Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зюзя, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зюзя, Анна Алексеевна, 2000 год

Введение.?

Г лава I Научно-теоретические подходы к исследованию познавательных стилей школьников.

II. Исследование индивидуальных познавательных стилей в контексте парадигмы развивающего образования.

1.2. Диагностика индивидуальных познавательных стилей школьников.

1.3 Изучение индивидуальных стилей педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 11 Содержание н условия развития познавательных стилей школьников.

2.1. Динамика познавательных стилей в процессе обучения.

2.2. Взаимодействие познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей в учебном процессе.

2.3. Особенности личностного развития детей с различными познавательными стилями.

Вводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников"

Актуальность исследования. Важнейшим условием социально-профессионального становления личности школьника, его полноценной жизнедеятельности в современном изменяющемся мире является развитие его индивидуальности, в том числе познавательных стилей. Несмотря на то, что исследователи реализуют различные грани этого феномена (К,А. Абульханова-Славская, Г. А. Берулава, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.А, Холодная, Е.Д. Хомская и др.), в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические результаты представлены фрагментарно.

Если ранее классификация стилей в отечественной педагогике и психологии рассматривалась в основном в русле деятельностной парадигмы, то в последнее время все чаще говорится о стиле индивидуальности, при этом именно она выстраивается в качестве объекта исследования в рамках теории стилей индивидуальности (Г А. Берулава). Понятие «стиля человека» положено в основу разработки теории стилей человека (A.B. Либин), Ориентация на личность содержится в подходе В.И. Моросановой, использующей для акцентуации этого понятия «личностный стиль».

Индивидуальность человека интерпретируется в литературе как совокупность свойств различных уровней, взаимодействующих в достижении определенного результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности (11. С. 30).

В контексте изучения индивидуальности человека объективное значение имеет изучение индивидуальных познавательных стилей школьников в учебно-познавательной деятельности.

Понятие «познавательный стиль» акцентирует внимание на тех индивидуальных различиях в интеллектуальной активности, которые характеризуют индивидуальное своеобразие способов изучения реальности (192). Исследование познавательных стилей пошло в разных направлениях, поэтому сейчас можно констатировать наличие трех типов стилевых свойств интеллекта, таких как: когнитивные стили, интеллектуальные стили и эпистемологические стили

М.А. Холодная (192)).

Когнитивные отит - это индивидуально-своеобразные способы переработки информации об актуальной ситуации (способы ее восприятия, оценивания, категоризации и т.д.).

Интеллектуальные стили - это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем.

Эпистемологические стили - это индивидуально-своеобразные способы познавательного отношения человека к происходящему, проявляющиеся в особенностях индивидуальной «картины мира».

Несоответствие индивидуальных познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей педагогической деятельности учителей может порождать фрустрацию, школьную тревожность.

Как отмечает А.М. Прихожан, школьная тревожность выражается в волнении, в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и сверстников. Ребенок постоянно чувствует собственную неполноценность, неуверенность в своем поведении, в своих решениях. Тревожность является фактором риска, ведущим к деформации личности. Учебная тревожность возникает как реакция на столкновение школьника с требованиями обучения и невозможностью им соответствовать.

Причины и психологическое содержание тревожности рассматриваются в ряде работ отечественных педагогов и психологов (М.Н. Берулава, Л И. Божович, А.М. Прихожан, Б,И. Кочубей, Е В. Новикова, В.Р. Кисловская, Н.В. Николов, В В. Плотников, Г Ш. Габдреева и др.). Повышенная тревожность является основным признаком, предшествующим невротическим состояниям. Причины школьных (учебных) неврозов и их особенности явились объектом исследований в работах В.И. Гарбузова, Р А. Зачепицкого, А.И. Захарова, А.С. Спиваковской. Ю.А. Александровской, В.Е Кагана, Г.В. Бурменской, А Л. Гройсмана и др.

В качестве причин учебной тревожности рассматривались школьные и домашние санкции, связанные с результатами учебной деятельности ребенка, боязнь физического насилия, неблагополучие в общении со сверстниками, неуверенность в себе, чувство неполноценности, дискомфорт в общении с учителем.

Между тем, одним из распространенных и мало исследованных факторов, вызывающих повышенную тревожность, является недооценка учителем-предметником особенностей познавательных стилей школьников, предпочитаемых ими способов решения теоретических и практических задач.

Как показали исследования Г А. Берулава (15, 17) и Н.Ф. Фроловой (184), причиной тревожности может быть рассогласование предпочитаемой ребенком познавательной стратегии и предлагаемой ему стратегии обучения.

Установлено, что наиболее интенсивно растет тревожность у детей с дифференциально-эмоциональным стилем, что указывает на повышенный формализм системы обучения детей: предлагаемые им задания, как правило, не имеют сюжетной основы и эмоциональной окрашенности, что затрудняет переработку информации в эмоциональном ключе.

Н.Ф. Фролова выявила значительный рост тревожности под влиянием обучения у детей с интегративным стилем, имеющих потребность в обобщенном познании окружающего мира, построенном на принципе восхождения от абстрактного к конкретному, и у детей с дифференциально-деятельностным стилем, познание которых отличается повышенной активностью и имеет тенденцию к рассмотрению окружающего мира в динамике. Эти стили обнаруживаются уже у дошкольников. Минимальный рост тревожности выявлен у дошкольников с дифференциально-теоретическим стилем, что свидетельствует о согласовании данного когнитивного стиля и доминирующих технологий обучения в дошкольных учреждениях. в рамках которого «образ мира» представлен перед детьми мозаично, дифференцированно, что характерно для специфики данного стиля, состоящей в том, что ребенок воспринимает окружающий мир в статике, фрагментарно, в его конкретных эмпирических проявлениях.

В процессе обучения проявляются указанные индивидуальные стили учебно-познавательной деятельности личности. Они являются для школьников предпочтительными, и если учитель не учитывает их при организации учебной деятельности, то у обучаемых возникают негативные психические состояния (тревожность, напряженность, комплексы неполноценности и т.д.), проявляющиеся в поведении, в отношении к другим людям и к самому себе В целом это в значительной мере влияет на личностное развитие детей, их психическое состояние и здоровье.

Г.А. Берулава (1992, 1995 гг.) в рамках интегративного стиля выделяет две стратегии: теоретическую и деятельностную.

Нам представляется важным учитывать познавательные стили при организации подготовки детей к труду, выбору профессии. Каждый школьник по-своему талантлив. Один склонен к научно-теоретической деятельности, другой проявляет живой интерес к практической работе, к преобразованию предметного мира. И эти особенности детей необходимо учитывать.

По данным Т.Я. Решетовой индивидуальные учебно-познавательные (когнитивные) стили начинают формироваться еще в дошкольном возрасте. Уже в 7-8 летнем возрасте он сформирован более чем у 60 % детей. Однако недостаточно изучена динамика познавательных стилей у школьников более старшего возраста.

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность обусловили тему нашего исследования «Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников».

Цель исследования - изучить динамику познавательных стилей у учащихся 5-7 классов, выявить психолого-педагогические условия оптимального сочетания (взаимодействия) учебно-познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей.

Объект исследования -развитие познавательной деятельности школьников в процессе обучения.

Предмет исследования - педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников в учебном процессе.

Гинотеза исследования - личностное развитие учащихся общеобразовательной школы будет эффективным при условии, если.

- учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей и прежде всего с учетом доминирующего у него вида мышления и познавательного стиля; организация процесса обучения будет осуществляться в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает дифференциацию заданий на уроке или дома, работу с альтернативными учебными пособиями; - учителя будут осознавать и использовать в учебном процессе не только особенности и преимущества индивидуальных познавательных стилей школьников, но и особенности своих индивидуальных стилей педагогической деятельности; познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретёт глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся при выполнении учебных действий, при этом будут достаточно согласованы предпочитаемая ребенком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ проблемы взаимодействия познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы и стратегий обучения,

2 Выявить динамику индивидуально-познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе учебной деятельности.

3. Обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности школьников на основе учета их познавательных стилей.

4. Разработать комплексную целевую программу повышения квалификации учителей общеобразовательной школы, направленную на оптимальное и эффективное использование познавательных стилей школьников в учебной деятельности.

Методологической основой исследования явились: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и интенсивных);

- идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения.

Теоретической базой исследования явились современные психологопедагогические теории личности, деятельности, мышления (J1.C. Выготский, Б Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д Б. Эльконин, В В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев. С,Л Рубинштейн); основные положения и выводы современной теории развития познавательной активности обучаемых (P.A. Низамов. Н.Д. Никандров, А.Н. Прядехо, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); идеи развивающего обучения (К. Д. У шине кий. Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина), развивающего образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, Н.Ф. Маслова, A.B. Петровский, В В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, A.C. Чернышев); ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, А.Н. Богатырев, Р.И. Желбанова, Е.А, Климов, Л.Л. Кондратьева, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых. В.Д. Симоненко, В В. Чебышева).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме; педагогическое моделирование;

- диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, беседы, интервью, опрос, тестирование, метод самооценки);

- системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты) и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 1, 54 г. Брянска, Ковалевской средней школы Стародубского района Брянской области. Решение основных задач и проверка гипотезы проводилась в указанных школах Общая выборка школьников, участвовавших в констатирующем и формирующем экспериментах, составили 429 человек. учителей - 87 человек.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы в четыре этапа.

На / этапе (1994 - 1996) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литерату ры, обучающих методик по теме исследования

На II этапе (1996 - 1997) был проведен констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформулировать гипотез} и составить план формирующего эксперимента.

На /// этапе (1997 - 1999) был осуществлен формирующий эксперимент по изучению и развитию познавательных стилей школьников.

На IV этапе (1999 - 2000) проводился анализ, обобщение систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная повита и теоретическая значимость исследования: выявлены особенности индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы; уточнена роль индивидуального стиля педагогической деятельности в системе личностных качеств учителя; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности учащихся на основе сочетания познавательных стилей школьников и различных стратегий обучения

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена комплексная целевая программа повышения квалификации \-чителей, направленная на более эффективное использование индивидуальных познавательных стилей школьников в учебной деятельности;

- разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по применению дидактических средств повышения познавательной активности учащихся 5-7 классов с учетом их индивидуальных стилей познавательной деятельности

Материалы исследования могуг быть использованы в системе повышения квалификации учителей различных типов общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность исходных методических и теоретических положений, использование достоверных методик, проведение лонгитюдных исследований в различных условиях учебного процесса, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение различных методов количественного и качественного анализа. внедрение полученных результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на Международном научно-практической конференции «Технологическая подготовка учащейся молодежи» (Брянск, 1994). региональной научно-практической конференции «Наука и практика» (Брянск, 1995), И Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на III Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (Брянск. 1997). на научно-практических конференциях «Актуальность проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997), «Нравственное и патриотической воспитание учащейся молодежи: состояние и пути их решения» (Брянск, 1998), «Формирование развивающих образовательных сред в кризисном социуме» (Брянск, 1999), представлены на страницах ежегодника психологического общества «Психология сегодня» (Москва. 1996), обсуждались на практических конференциях учителей в Брянском институте повышения квалификации работников образования (2000).

На taut и ту выносятся следующие положения:

1. Динамика познавательных стилей учащихся в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса

2. Психолого-педагогические условия развития когнитивных стилей учащихся 5-7 классов.

3. Комплексная целевая программа . направленная на оптимальное развитие и сочетание когнитивных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования индивидуального стиля педагогической деятельности свидетельству ют о том, что у учителей, работающих в 5-7-х классах, преобладает эмоционально-методический стиль.

Нами замечено, что стили деятельности учителей определенным образом влияют на когнитивные стили учащихся, т.е. они не остаются неизменными, на них в той или иной мере можно воздействовать.

Личностно ориентированный подход, на наш взгляд, должен состоять не только в создании новых форм работы, а в оптимизации уже имеющихся средств в пользу ученика, нуждающегося в совершенствовании его учебной деятельности с целью создания ему олагоприятных условии для полноценной реализации индивидуальных познавательных стилен, других свойств, задатков, возможностей в конкретных учебных ситуациях.

Ведущими принципами в такой работе являются: выявление и экспериментальная оценка индивидуального стиля познавательной деятельности каждого ученика; учет в работе учителя сильных и слабых сторон познавательной деятельности учащегося; выделение приоритетного направления в организации познавательной деятельности ученика;

- дифференцированный подход к организации учебной деятельности учащихся; последовательность педагогического воздействия; преемственность методов обучения на разных этапах обучения.

4. В ходе экспертной оценки личностных качеств, которые формируются у школьников 5-7 классов экспериментальных групп, было выявлено, что у учащихся экспериментальных групп более выраженно проявляется познавательная активность. Она обнаруживается:

- в более быстрой вюпочаемости детей в решение тех учебных задач, которые ставит учитель на уроке; в активном поиске ответов на поставленные вопросы;

- в творческом подходе к решению тех или иных задач, к поискам неординарных решений; в более высоком уровне обучаемости.

5. Учет индивидуальных познавательных стилей школьников в учебной работе положительно сказывается на личностном развитии школьников: у учащихся экспериментальных групп заметно растет положительная мотивация и успешность учебной деятельности;

- уменьшаются показатели школьной тревожности; растет интернальность в сфере достижений, т.е. большая часть школьников связывают свои достижения с собственными усилиями; более активно формируется и проявляется обучаемость.

6 Для формирования положительных личностных качеств у учащихся важно. чтобы главным в оценке ученика был ее качественный анализ, подчеркивание всех положительных моментов, продвижений в освоении учебного материала и выявление причин имеющихся недостатков и путей их исправления. Этот качественный анализ призван способствовать формированию у учащихся адекватной самооценки своей личности (и тем самым формировать адекватную самооценку и в учебной деятельности). Необходимо развивать у учащихся умения самооценки и самоконтроля работы, для чего следует использовать разные способы взаимопроверки и взаимооценки, задания на рефлексию (анализ) своей деятельности.

Для профилактики и преодоления школьной тревожности, создания эмоционального благополучия у школьников также необходимо обратить внимание на формирование адекватной самооценки школьников, на развитие правильного отношения к результатам своей деятельности, ориентации не на «ошибку», а на получение новых знаний.

7. Использованные в исследовании экспериментальные методики позволили с достаточной надежностью выявить особенности развития индивидуальных познавательных стилей школьников в учебном процессе, уточнить некоторые показатели личностного развития школьников с учетом оптимального сочетания их индивидуальных познавательных стилей и стратегий обучения, применяемых учителями.

Заключение

Теоретический анализ проблемы индивидуальных познавательных стилей школьников, а также практика обучения показывают, что она имеет очень большое значение в условиях перехода к парадигме развивающего образования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подтверждена гипотеза о том. что развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей, в соответствии с предпочитаемыми детьми способами переработки учебного материала.

В целях индивидуализации обучения школьников эффективна работа в следующих направлениях:

- для детей с интегративным когнитивным стилем целесообразно изложение учебного материала предпочтительно в более обобщенном и формализованном виде;

- для школьников с дифференциально-деятельностным стилем процесс обучения должен быть связан с постоянной актуализацией собственной активности ребенка. Процесс обучения эффективно строить путем движения от элементов к системе через многократную отработку конкретных примеров и образцов к самостоятельному выведению общего;

- для учащихся с дифференциально-эмоциональным когнитивным стилем обучение целесообразно строить от частного к общему, от конкретного к абстрактному, от фрагментов к целому, посредством придания заданиям сюжетной формы с устойчивой эмоциональной насыщенностью.

2. Наиболее важными педагогическими условиями формирования индивидуальных познавательных стилей и повышения эффективности обучения являются:

- выбор технологий обучения с учетом индивидуальных особенностей детей и прежде всего с учетом доминирующего у них вида мышления и когнитивного стиля;

- организация процесса ооучения в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает дифференциацию задании на уроках или дома, работу с альтернативными учебными пособиями;

- отход от доминирования вербализма во фронтальной работе на уроке в обучении. Значительно большее внимание невербальным формам предъявления у ч е б н о й и н ф о р м а ц и и;

- учет в обучении эмпирического, социокультурною опыта ребенка;

- интенсивное художественно-эстетическое развитие детей, обеспечивающее активизацию работы правого полушария и соответственно развитие их творческих способностей;

- постоянное решение интегративных, комплексных проблем, формирующих у ребенка интегративное мышление, предполагающее гармоничное развитие вербальной и образной составляющих.

3. Задействованность идивидуальных познавательных стилей, а так же эмоционально-волевой и мотивационной сферы ребенка при организации учебного процесса связывается прежде всего с личностью учителя и его педагогической деятельностью.

Анализируя полученные данные, мы выяснили, что эмоционально-импровизационный стиль сформирован у 20% учителей, эмоционально-методичный стиль у 40%, рассуждающе-импровизационный стиль составил 30%, рассуждающе-методичный стиль - 10%.