Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волчкова, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волчкова, Марина Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.

§ 2. МУЗЕЙНО-УСАДЕБНАЯ МИКРОСРЕДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛНИЕ И ЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.

§3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»).

§ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЕ, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»).

§ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде"

В условиях современной России очевидна необходимость изменения подходов к организации деятельности образовательных учреждений различного типа по развитию творческих способностей ребенка.

Любому обществу и во все времена нужны творческие личности. Однако в условиях современных деструктивных тенденций в российском обществе потребность в людях, обладающих мощным творческим потенциалом, способных решать сложные экономические, политические, научно-технические, социальные проблемы, возрастает.

Разрушение в стране системы дополнительного образования негативно отразилось на развитии творческих способностей детей. Сегодня остро ощущается потребность в таких формах работы с детьми, которые помогли бы им впоследствии успешно вписаться в современное общество и производство, что требует от человека творческих способностей, творческой активности, социальной мобильности, готовности к возможным сменам профессии, общего научного и технического кругозора, более широкого набора культурных (эстетических, общественных, этических и эмоциональных) средств, чем тот, который может дать современная система образования (Г.П.Щедровицкий).

Исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, показывают, что сензитивным периодом для развития творческих способностей ребенка является дошкольный и младший школьный возраст.

Отечественными и зарубежными исследователями были рассмотрены следующие проблемы развития «первичной» креативности ребенка: творческое мышление в обучении (Е.В.Бодрова, Е.Г.Юдина), решение творческих задач (Л.С.Выготский, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, А.А.Никитин), возможности прямого обучения творчеству (Л.С.Выготский, Б.Л.Яворский), влияние художественного воспитания на развитие творческих способностей детей (Б.П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев), связь знаковосимволической и творческой деятельности ребенка (Е.Е.Сапогова), оптимизация процесса формирования творчества у дошкольников в конструктивной деятельности (Г.В.Урадовских), методики развития творческого мышления дошкольников (Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, Л.А.Парамонова и др.), влияние системных знаний о предметах и явлениях окружающего мира на формирование творческих речевых умений у детей 5-6 лет (О.Н.Сомкова) и др.

Кроме того, в практике детских образовательных учреждений успешно реализуется средовый подход к развитию способностей детей: разработаны принципы и параметры организации творческой предметно-пространственной среды дошкольных и школьных учреждений, центров дополнительного образования (В.Н.Дружинин, Т.В.Кузнецова, С.Л.Новоселова, В.С.Мухина, Л.Б.Переверзев, Е.А.Диченская, Г.Н.Пантелеев, В.А.Петровский, Н.В.Хазратова О.В.Цаплина и др); исследована аксиоматика средового подхода и функции среды в воспитании и развитии личности ребенка (О.В.Артамонова, Ю.С. Бродский, Ю.С.Мануйлов, Я.М.Кларина, Л.П.Стрелкова и др.); в рамках теории воспитательных систем рассмотрены вопросы превращения среды в воспитательное и развивающее пространство (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.).

В ряде диссертационных исследований выявлены особенности развития креативности детей в условиях образовательной среды (И.В.Борзенкова, Т.П.Васильева, О.Б.Куликовская и др.).

Изученные работы, а также наши собственные исследования показывают, что мощным потенциалом для развития творческих способностей ребенка обладает музейная среда, включая музейно-усадебную микросреду.

Ведущими специалистами-музееведами были выявлены педагогические возможности музея как элемента социокультурной среды

Н.Ф.Федоров, Т.А.Алешина, Г.В.Вишина, А.А.Голышев, Ю.В.Зиновьева, Н.Б.Крылова, Н.Г.Макарова, Н.В.Соловьева, и др.), определены направления педагогической работы в условиях музея (А.Г.Бойко, Е.Г.Ванслова, М.Б.Гнедовский, Н.Л.Кульчинская, О.Л.Некрасова-Каратеева, Б.А.Столяров и др.), разработаны вопросы содержания образования ребенка в музейной среде (Е.Г.Ванслова, Н.Л.Кульчинская, Т.Н.Панкратова, Т.В.Романова, О.А.Севастьянова, Н.В.Соловьева, Т.В.Чумалова и др.).

В последние годы в ряде публикаций были выделены отдельные проблемы творческого развития ребенка в среде художественного музея (Н.Н.Бельфор, Е.Н.Конухова, Л.П.Михеева, Н.Д.Соколова, Б.А.Столяров, Л.Г.Сушко, Н.Д.Рева, Л.М.Шляхтина, С.В.Фокин и др.).

Однако тема образования ребенка в музейно-усадебной микросреде не нашла своего отражения в работах исследователей. Вместе с тем музейно-усадебная микросреда, являясь уникальным культурно-историческим, мемориальным, природным пространством, обладает значительным образовательным потенциалом. В силу своей специфики музейно-усадебная микросреда способна стать средством творческого развития детей разного возраста.

Сегодня создаются возможности для реализации творческих устремлений педагогов и музейных работников, направленных на создание условий для развития творческих способностей детей. Опыт функционирования центров дополнительного образования и отдельных учебных заведений, созданных при крупных российских музеях (детская художественная студия и детский клуб при Государственной Третьяковской галерее, детская академия «Муравейные братья» при Государственном музее Л.Н. Толстого (г. Москва), образовательный комплекс детский сад -гимназия при Русском музее и др.), а также опыт сотрудничества музеев с детскими дошкольными учреждениями и школами различного типа демонстрирует большие возможности музейной среды для создания условий позитивного развития ребенка, для творческого сотрудничества музейных работников, детей разных возрастных категорий и их родителей. Однако опыт, реализованный известными музееведами в ряде образовательных учреждений России, в подавляющем большинстве современных детских садов и школ остается невостребованным.

Анкетирование воспитателей детских садов выявило, что все они считают организацию творческой деятельности ребенка в музейной среде необходимой, но лишь 6 % смогли назвать конкретные формы подобной деятельности и только 8 % респондентов среди желательных для организации подобной деятельности музеев назвали известные в нашей стране усадебные комплексы.

Наши исследования, проведенные в образовательных учреждениях Тульской области, показали, что деятельность по использованию музейной среды для развития творческих способностей детей педагоги этих учреждений особо среди других видов деятельности не выделяют и специальным образом не организуют. Взаимодействие образовательного учреждения с музеем чаще всего ограничивается однократным посещением музея педагогами и детьми с целью проведения досуга. Инициатива в организации других форм сотрудничества между школой, детским садом и музеем обычно исходит от музейных работников.

Анализ педагогической практики сотрудничества музеев и образовательных учреждений, данные анкетирования педагогов показали, что решить проблему развития творческих способностей детей только эмпирически недостаточно. В связи с этим возникает необходимость теоретически обосновать педагогические условия реализации образовательных возможностей музейной среды.

Однако при изучении научных работ, посвященных организации творческой деятельности детей, стало ясно, что проблема использования условий музейно-усадебной микросреды исследована явно недостаточно, не выявлен образовательный потенциал этой микросреды, не определена структура образовательных компонентов. Проблема музейно-усадебной микросреды как фактора развития творческих способностей детей в исследованиях педагогов не нашла своего отражения.

Таким образом, сложившаяся ситуация явно обозначила противоречие между возможностями музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей и отсутствием теоретически обоснованных педагогических условий, при которых эти возможности будут реализованы.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования - «Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде».

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды, определяющих развитие творческих способностей детей.

Объект исследования - процесс образования детей в условиях музейно-усадебной микросреды.

Предмет исследования - педагогические условия реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды как фактор развития творческих способностей детей.

Гипотеза исследования: музейно-усадебная микросреда обладает образовательным потенциалом, который определяется следующими ее характеристиками: предметно-информационная обогащенность, образцы творческой деятельности, низкая степень регламентации поведения, эмоционально-ценностная обогащенность, наличие микромира исторической личности, знаково-символическая насыщенность. Однако реализация образовательного потенциала возможна при соблюдении следующих педагогических условий: организационно-методические:

- координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде;

- соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей;

- владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений; мотивационные:

- создание в процессе проведения занятий атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды;

- презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей;

- стимулирование стремления детей к творческому идеалу; содержательные:

- включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде;

- интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе;

- введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда; процессуальные:

- понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде;

- создание ситуаций для игровой импровизации детей;

- вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка.

Задачи исследования-.

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «творческие способности личности» и выявить общие пути их развития.

2. Дать характеристику музейно-усадебной микросреде как педагогическому феномену и определить ее образовательный потенциал в развитии творческих способностей ребенка.

3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей.

4. На основе учета образовательного потенциала и выявленных педагогических условий разработать музейную образовательную программу развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские и культурологические подходы к проблеме образования в музейной среде (Н.Ф.Федоров, Т.Л.Алешина, Ю.В.Зиновьева Н.Б. Крылова, Н.Г.Макарова, Н.В.Соловьева и др.); научные положения педагогики и психологии развития творческих способностей детей (Д.Б.Богоявленская, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.И.Маслов, С.Медник, Я.А.Пономарев, Е.Е.Сапогова, Д.Саймонтон, Р.Стернберг и др.); идеи образования детей в музейной среде (М. Бартран, А.В.Бакушинский, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вишина, А.У.Зеленко, И.М.Коссова, Е.Б.Медведева, Т.Н.Панкратова, Н.В.Соловьева, Б.А.Столяров, Т.В.Чумалова, М.Ю.Юхневич и др.); идеи практического использования культурно-исторического наследия Л.Н.Толстого в образовательном процессе

Н.В.Кудрявая, В.Б.Ремизов, Т.В.Романова, Т.Т.Бурлакова, А.В.Шадская,

Е.А.Жуков, Е.Г.Шаин и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих в себя: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности детей, качественный анализ результатов работы, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музейно-усадебная микросреда обладает образовательным потенциалом, который определяется следующими ее характеристиками: предметно-информационная обогащенность, наличие образцов творческой деятельности, низкая степень регламентации поведения, эмоционально-ценностная обогащенность, наличие микромира исторической личности, знаково-символическая насыщенность.

2. Реализация образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей возможна при создании следующих педагогических условий: организационно-методические (координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде; соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей; владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений); мотивационные (создание в процессе проведения занятий музейным педагогом атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды; презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей; стимулирование стремления детей к творческому идеалу); содержательные (включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде; интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе; введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда); процессуальные (понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде; создание ситуаций для игровой импровизации детей; вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка).

3, Специфика образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, определяется видом деятельности творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде.

Этапы исследования:

I этап (1992-1993 гг.): определялись исходные позиции исследования, велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях процесса образования в музейной среде, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация. На основе полученных данных сформулирована гипотеза и разработана концепция исследования.

II этап (1995-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась музейная образовательная программа, направленная на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, осуществлялась проверка эффективности разработанных педагогических условий, вводимых в процессе реализации программы, проводился анализ полученных результатов.

III этап (1999-2002 гг.): проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались данные исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: внесен вклад в теорию образования в музейной среде путем выделения образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды и ее качественной характеристики; выявлены педагогические условия, способствующие реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей; определено культурно-творческое наследие исторической личности в качестве основы для построения содержательного компонента образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: полученные в результате исследования новые знания о структуре музейно-усадебной микросреды, ее образовательном потенциале и условиях его реализации могут быть использованы и находят реальное применение в практической работе по совершенствованию образовательного процесса в других музейно-усадебных комплексах, при создании других образовательных программ, учебных пособий, в образовательной деятельности различных музеев, образовательных учреждений различного типа и учреждений дополнительного образования; прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа совместной деятельности социального института (музей-усадьба) и образовательного учреждения, направленная на развитие творческих способностей детей, используется в совместной деятельности Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и образовательных учреждений различного типа (ДОУ, гимназии, средние школы и т. п.) Тульской области.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в научных статьях, методических разработках, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на Международных Толстовских чтениях (Тула, 1993-1997 гг.), на Российской научно-практической конференции по проблемам музейной педагогики «Здравствуй, музей!» (Москва, 1994 г.), научно-практической конференции «Концептуальные вопросы деятельности музеев-заповедников» (Тула, 1998 г.), 4-ой областной научно-практической конференции по проблемам музейной педагогики «Здравствуй, музей. Итоги и перспективы» (Тула, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России» (Москва, 1999 г.), XXII Всероссийском семинаре «Музей и подрастающее поколение» (Москва, 1999 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе руководства научным экспериментом по созданию образовательной программы, направленной на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, и ее внедрению в практику деятельности детских садов № 32, 22 и гимназии № 1 г. Щекино Тульской области.

Данный опыт получил признание на межрегиональном уровне, воплотившись в детское межрегиональное общественное движение «Муравейное братство», возникшее на базе Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и имеющее целью создание условий для творческого развития личности ребенка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Педагогические условия, выявленные нами в процессе теоретического изучения музейно-усадебной микросреды, и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что реализация образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды содействует в развитии творческих способностей детей. Результативность использования этих условий как необходимых и достаточных достигается в комплексе, при одновременном включении в образовательный процесс.

2. Реализация музейной образовательной программы позволила в полной мере осуществить процесс развития творческих способностей детей. Была подтверждена правильность выбора педагогических условий развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Это подтверждает эффективность музейной образовательной программы в развитии творческих способностей детей и возможность ее использования вне музейно-усадебной микросреды.

3. Анализ доэкспериментального и постэкспериментального отношения педагогов к формам, методам, принципам педагогической работы с детьми выявил существенное изменение ее оценки как более позитивной и перспективной для развития их творческих способностей. Результат реализации образовательной программы в музейно-усадебной микросреде показал, что большинство детей чувствуют себя в естественной образовательной микросреде комфортно, имеют хорошее настроение, свободно и открыто выражают свои эмоции и чувства.

4. Окончательное обследование детей в экспериментальных группах обнаружило позитивные изменения в развитии творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Полученный результат подтверждает исходную гипотезу об эффективности выбранных в процессе исследования педагогических условий развития творческих способностей детей и позволяет констатировать, что разработанные концептуальные и практические рекомендации по организации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде открывают новые пути в системе развития творческих способностей детей.

Заключение

Развитие в теории образования положений о развивающей среде и средовом подходе стало значительным вкладом в исследование проблемы творческого развития личности. Основные положения теории развивающей среды при неразработанности основ организации образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей ребенка в музейно-усадебной микросреде, могут стать теоретико-методологической базой их разработки.

Специфика музейно-усадебной микросреды определяется социальным статусом музея как учреждения культуры, особенностями организации в нем просветительской деятельности, структурными особенностями, персонификацией.

Музейно-усадебная микросреда, обладая предметно-информационной обогащенностью, образцами творческой деятельности, низкой степенью регламентации поведения, эмоционально-ценностной обогащенностью, микромиром исторической личности, знаково-символической насыщенностью, имеет образовательный потенциал в развитии творческих способностей детей.

Выделенные и экспериментально проверенные педагогические условия: организационно-методические (координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде; соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей; владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений); мотивационные (создание в процессе проведения занятий музейным педагогом атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды; презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей; стимулирование стремления детей к творческому идеалу); содержательные (включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде; интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе; введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда); процессуальные (понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде; создание ситуаций для игровой импровизации детей; вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка) способствуют реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей.

В немалой степени этому способствует разработанная и внедренная в образовательную деятельность Музея-усадьбы «Ясная Поляна» программа «От «Азбуки» Л.Толстого - к азбуке искусств». Музейная образовательная программа, построенная с учетом вида творческой деятельности Л.Н.Толстого, определила специфику образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде.

Специфика образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, определяется видом деятельности творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде

Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о значимости, результативности, перспективности реализации образовательного потенциала развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Это подтверждается всей логикой эксперимента и полученными результатами.

Данные опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключавшаяся в выявлении педагогических условий реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды, определяющих развитие творческих способностей детей, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей эффективности развития в музее-усадьбе способностей детей к творчеству приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы образования детей в музейно-усадебной микросреде. Из данного исследования вытекают проблемы, подлежащие дальнейшему рассмотрению. Они связаны с созданием научно-методических систем реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды для разных возрастных категорий. Важен вопрос выявления возможностей, специфических особенностей и границ применения выделенных педагогических условий в развитии познавательных и других способностей детей.