Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Александра Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Александра Ивановна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы гуманитаризации образования

1.1. Гуманитаризация образования в историко-философском контексте.

1.2. Сущность гуманитаризации образования в психолого-педагогическом осмыслении.

1.3. Организационно-педагогическая модель реализации принципа гуманитаризации образования в процессе обучения физике.

Выводы по главе 1.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация принципа гуманитаризации образования при изучении физики.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации принципа гуманитаризации физического образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах"

В условиях формирующего информационного общества необходимость гуманитарного мышления, осознание социокультурной природы знания и деятельности приводят к пониманию необходимости, с одной стороны, целостности культуры, а, с другой, - гуманитаризации науки и техники. В то же время сегодня формируются элементы нового образования и деятельности, этические измерения, нравственные ценности, в реализации которых ведущая роль принадлежит образованию, его гуманизации и гуманитаризации.

В этих условиях формируется образовательная парадигма, в центре которой ставится духовность и творческая сущность человека. Здесь ведущую роль играет гуманитаризация образования.

Проблема гуманитаризации образования в контексте культурологического подхода разработано в исследованиях М.С. Кагана[117,118], Э.С. Маркаряна [165], В.П. Тугаринова[243] и др. Идея всеединства, гармонии человека с окружающим миром представлена в трудах ученых-космологов XX столетия: Н.А. Бердяева[24,25,26], С.Н. Булгакова[47], В.И. Вернадского[50], X. Капра[119], Н.К. Рериха[208], В.Н. Сагатовского[216], B.C. Соловьева[228] и др.

Методологические основания проблемы гуманитаризации отражены в трудах: М.М. Бахтина[20,21], B.C. Библера[32-34], В.П. Зинченко[105], И.А. Ильина[114], М.К. Мамардашвили[161], И.М. Орешникова[179], Ю.А. трейдера [264] и др. Теоретические аспекты гуманитаризации образовательного процесса разрабатываются такими исследователями, как З.С. Алябьева[4], В.В. Ильин[111,112], В.П. Зинченко[105,106], Н.В. Карлов[120], А.А. Касьян[121, 122], И.А. Колесникова[131], Л.Ш. Красилыцикова[144], Г.А. Подкорытов [193], Т.П. Севостьянова[218], Е.И. Тесленко[237], Т.Н. Тетерская[238] и др.

Психолого-педагогические исследования содержательно-технологического обеспечения реализации гуманитаризации образовательного процесса отражены в трудах Э.Т. Ардашировой[7], P.M. Асадуллина[12], Е.В. Бондаревской[39-42],

Г.Н. Волкова[53,54], В. Маранцмана[162] и др.

Основы гуманистической педагогики заложены отечественными и зарубежными психологами и педагогами, как JI.C. Выготский[57-59], А.Н. Ле-онтьев[152], А. Маслоу[164], C.J1. Рубинштейн[214,215], К.Р. Роджерс[210, 211], В .А. Сухомлинский[230], JI.H. Толстой[240], К. Д. Ушинский[244], Э. Фромм[251,252], Р. Штейнер[266], Д.Б. Эльконин[272,273] и др. В дальнейшем эта идея нашла свое развитие в концепциях личностно-ориентированного образования в работах Ш.А. Амонашвили[5], М.Н. Берулавы[28,29], Д.А. Бе-лухина[23], О.С. Газмана[61,62,63], Е.Н. Ильина[115], В.М. Кларина[129] и др. В концепции развивающего обучения П.Я. Гальперина[65], В.В. Давыдова[72, 73], JI.B. Занкова[100,101], В.Г. Разумовского[204,205], А.З. Рахимова[206], Н.Ф. Талызиной[231] и др.

Как показывает анализ литературы, в решении гуманитаризации образования, связанной с формированием духовности, как проявление всех личностных качеств человека, единства его интеллекта и нравственности, эмоций и разума, целостность и гармонию внутреннего мира, владеющего рефлексией, как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя, создаются определенные противоречия: между возможной и действительной ролью образования как науки в формировании личности учащегося, адекватной современной действительности; между осознанием необходимости выработки способов внедрения общекультурных компонентов содержания школьного образования и недостаточной разработанностью содержательно-технологических аспектов, способствующих общекультурной подготовке учащихся; между осознанием необходимости определения педагогических условий реализации принципа гуманитаризации образования в процессе познания и жизнедеятельности и недостаточной разработанностью адекватных обеспечению этого процесса механизмов.

Актуальность изучения данной проблемы мы видим в необходимости разработки эффективных условий реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах. При этом мы исходим из тезиса о том, что при реализации данного принципа ценности и нормы культуры, искусство, нравственность превращаются из предмета изучения в содержательную основу самого образования и органично увязываются с освоением достижений научно-технического прогресса, с формированием нового политического, экономического, экологического мышления.

Актуальность вышеизложенной проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики».

Объектом исследования является процесс реализации принципа гуманитаризации образования.

Предметом исследования являются педагогические условия и технологии реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики в старших классах.

Гипотеза исследования основана на предположении, что реализация принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики будет эффективной, если:

- осуществляется целенаправленное, системное введение в процесс формирования личности учащихся прогрессивных гуманистических идей человечества;

- создаются оптимальные условия системного решения реализации принципа гуманитаризации средствами урочной и внеурочной деятельности;

- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практическую сферу жизнедеятельности учащихся.

Задачи исследования: 1. Выявить философские, психолого-педагогические основания реализации принципа гуманитаризации образования.

2. Разработать организационно-педагогическую модель реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить положения модели.

4. На базе полученных результатов опытной работы разработать методические рекомендации о путях реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики.

Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме гуманитаризации образования:

- аксиологический, диалектико-материалистический подходы к исследованию гуманитаризации образования и определению его структурных компонентов;

- теория культурно-исторического развития личности человека;

- концепция личностно-ориентированного образования;

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; морфологический, системный структурно-функциональный анализ компонентов содержания образования; изучение и обобщение педагогического опыта; методы педагогического моделирования и наблюдения; опрос; анкетирование и тестирование учащихся; контрольные срезы и апробация новых программ физических курсов; беседы с родителями, учителями, школьниками; методы статистической обработки данных эксперимента и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования реализации принципа гуманитаризации образования в системе личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического образовательного процесса:

- обоснованы пути и способы реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах;

- разработана и обоснована функциональная педагогическая модель, в которой определены педагогические, социально-психологические, организационно-дидактические условия реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики;

- выработаны научно-методические рекомендации по реализации принципа гуманитаризации образования на основе определения и обоснования возможностей физики как науки, формирующей гуманитарную культуру личности учащегося на основе социокультурного материала, приобщающей учащихся к общечеловеческим ценностям.

Теоретическая значимость заключается в разработке варианта решения научно-методической проблемы реализации принципа гуманитаризации образования при изучении физики в старших классах, его структурных компонентов как профессионально-познавательный, общекультурный, ценностно-нормативный и практический в дополнение к знаниям и видам деятельности, что способствует созданию условий для формирования личности учащегося посредством приобщения к гуманитарным ценностям и воспитания духовности при изучении физики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение для реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики: программа спецкурса "Исследовательская мастерская по физике" для 10-11-х классов; программа кружка «Экспериментальные задачи по физике» для 9-х классов; программа занятий зимних и летних физических школ для 9-10 классов; тесты для проверки экспериментальных знаний и умений по курсу общей физики для 9-х классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей физики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной работой в 8 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа, проведенного на основе использования математического аппарата при обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских конференциях: «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ РС(Я)» (Чурапча, 2000), «Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт» (г.Нерюнгри, 2001), «Алексеевские чтения» (г.Якутск 1996, 2000, 2002), «Качество преподавания физико-математических дисциплин - главный стержень политехнического образования» (Чурапча, 1999, 2001); на II Всероссийской конференции «Физическое воспитание детей и молодежи в 21 веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности», в Международной конференции «Перспективы развития образования народов циркумполярного Севера» (г. Якутск, 2003), а также на межвузовских и внутривузовских конференциях (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004) и на аспирантских чтениях (2001, 2002, 2003, 2004).

База исследования. Базой исследования были гимназия и средняя школа №1 Чурапчинского улуса. В опытной работе также были задействованы следующие школы: гимназия и технический лицей Таттинского, гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского, республиканская ДЮСШ и Хатылынская средняя школа Чурапчинского улусов.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (1999-2000). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2000). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление рациональных механизмов реализации принципа гуманитаризации.

Третий этап (2002-2004). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы реализации принципа гуманитаризации образования в рамках физического образования с изучением общекультурного, национального и предметного в научно-исследовательских мастерских, интеграцией деятельностного и культурологического подходов в процессе личностно-ориентированного обучения.

2. Функциональная модель, раскрывающая организационные, дидактические основы и рациональные педагогические условия, пути и способы реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики.

3. Положения, обеспечивающие реализацию принципа гуманитаризации образования при изучении физики, представляющие собой целенаправленный, взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащегося, в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлен комплексным воздействием физического образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-смысловую и действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся через реализацию профессионально-познавательного, общекультурного, ценностно-нормативного и практического компонентов принципа гуманитаризации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 164 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали рациональность разработанных нами путей и способов реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах. За экспериментальный период, по сравнению с контрольной группой, возросло число учащихся, с преобладанием мотивации саморазвития при изучении физики, с усвоением общечеловеческих ценностей, с высоким и выше среднего уровнем сформированности гуманитарной культуры и с активной гуманистической направленностью деятельности, что в целом подтверждает произошедшие качественные изменения в духовном становлении личности старшеклассника.

Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанных нами положений, что позволило выработать практические рекомендации к решению проблемы реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах.

Мы признаем сложность, многофакторность, противоречивость процесса реализации принципа гуманитаризации образования. В связи с этим, выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, выявились основные направления развития идеи гуманитаризации, среди которых можно выделить целесообразность разработки педагогических основ профессиональной подготовки учителей, способных осуществлять идеи гуманитаризации образования в условиях формирующего информационного общества.

Заключение

Как один из конструктивных путей преодоления кризисных явлений в решении глобальных проблем современности, в т.ч. экономических, экологических, нравственно-этических, духовных и др., выступает совершенствование общекультурной подготовки подрастающего поколения на основе принципов гуманистики. Среди них в образовательной сфере особое место занимает принцип гуманитаризации образования.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы выявил определенные концепции, идеи, характеризующие гуманистику в аспекте предмета нашего исследования. На их основе определены методологические положения данного исследования:

- гуманизм - мировоззрение, сущность которого составляют общечеловеческие ценности (человечность, человеколюбие, уважение к природе, человеку, его жизнедеятельности) и духовность человека (способность сознавать свою причастность к природе, бытию, усвоение им высших образцов культуры как внутренних правил поведения);

- образование, представляя собой восхождение к духовности - сущности человека, обеспечивает развитие и становление личности, базируясь на гуманизме, являющемся мощным духовным фактором, соединяющим личность и общество;

- гуманитаризация образования - целенаправленное, систематизированное выявление и развитие общекультурных компонентов в содержании образования, насыщение его идеями, ценностями, представляющими общечеловеческий интерес на основе диалога культур двух моделей мира -естественнонаучной и гуманитарной, диалога культур межличностного общения субъектов педагогического процесса, способствующего формированию целостной материально-духовной картины мира и места человека в нем, развитию гуманистической направленности сознания учащихся, проявляющихся в их стремлении к установлению относительно гармоничных отношений с окружающим его миром;

- реализация принципа гуманитаризации предполагает совершенствование технологии педагогического процесса, основанной на взаимоуважении, сотрудничестве его субъектов, широк внедряя такие методы, как диалог (форму обмена духовно-личностными потенциями) и понимание (переживание, вживание в изучаемую реальность).

Педагогические основы реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах основан на взглядах и идеях педагогов, которые исходили из того, что гуманитаризация является методологическим принципом образовательной парадигмы, в центре которой поставлен человек духовный. Мы также опирались на учение психологов о психолого-возрастных особенностях учащихся старшего школьного возраста, которые отмечают, что в данном возрастном развитии ведущей особенностью является интенсивное духовное формирование личности, развитие нравственного сознания, овладение морально-этическими нормами, которыми учащийся начинает руководствоваться в поведении.

На основе обозначенных теоретико-методологических и психолого-педагогических основ разработана педагогическая модель реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах, в структуре которой особое место занимают четыре компонента:

- профессионально-познавательный компонент базируется на обобщенных знаниях и представляет единую физическую картину мира, систематизирующую и обобщающую результаты индивидуального и общественного познания, культуру и духовность народа и эпохи;

-общекультурный компонент предполагает духовное развитие личности в процессе освоения и приобщения к культуре, духовности, гуманитарным ценностям, традициям своего народа и народов мира;

- ценностно-нормативный компонент включает в себя ценности, убеждения, верования, нормы, директивные действия, являющиеся общественными регуляторами, которыми человек может пользоваться в любой сфере деятельности;

-практический компонент отражает трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок в реальную готовность человека к определенному типу поведения.

В модели предусмотрены общие (инвариантные) факторы реализации принципа гуманитаризации образования, включающие учебный материал, построенный в интеграции предметов естественно-математического и гуманитарного цикла, организационное педагогическое влияние на основе технологии личностно-ориентированного и модульного обучения, обучаемость учащихся, психологические основы «духовного Я», пространство и время, а также специфические (уровнево-профильные) факторы как ведение научно-исследовательской деятельности учащихся, занятие кружка, организация зимних и летних физических школ, рассматриваемые как поле практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Александра Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2004

Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Степанова Тамара Ильинична; кандидат педагогических наук, доцент Алексеева Галина Ивановна.

Ведущая организация: Саха государственная педагогическая академия.

Защита состоится <»чТ »/й^А^А 2004 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: Г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан

'иС

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

С.М. Петрова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях формирующего информационного общества необходимость гуманитарного мышления, осознание социокультурной природы знания и деятельности приводят к пониманию необходимости, с одной стороны, целостности культуры, а с другой, - гуманитаризации науки и техники. В то же время сегодня формируются элементы нового образования и деятельности, этические измерения, нравственные ценности, в реализации которых ведущая роль принадлежит образованию, его гуманизации и гуманитаризации.

В этих условиях формируется образовательная парадигма, в центре которой ставится духовность и творческая сущность человека.

Проблема гуманитаризации образования в контексте культурологического подхода разработана в исследованиях М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.П. Тугаринова и др. Идея всеединства, гармонии человека с окружающим миром представлена в трудах ученых-космологов XX столетия Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского и др.

Методологические основания проблемы гуманитаризации отражены в трудах: М.М. Бахтина, B.C. Библера, В.П. Зинченко, И.А. Ильина, М.К. Мамарда-швили, И.М. Орешникова, Ю.А. Шрейдера и др. Теоретические аспекты гуманитаризации образовательного процесса разрабатываются такими исследователями, как З.С. Алябьева, В.В. Ильин, В.П. Зинченко, Н.В. Карлов, А.А. Касьян, И.А. Колесникова и др.

Психолого-педагогические исследования содержательно-технологического обеспечения реализации гуманитаризации образовательного процесса отражены в трудах Э.Т. Ардашировой, P.M. Асадуллина, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, В. Маранцмана, Б.М. Неменского, М.И. Шиловой и др.

Основы гуманистической педагогики заложены отечественными и зарубежными психологами и педагогами, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, Р. Штейнер, Д.Б. Эльконин и др. В дальнейшем эта идея нашла свое развитие в концепциях личностно-ориентированного образования в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, Д.А. Белухина, О.С. Газмана, Е.Н. Ильина, В.М. Кларина, А.А. Леонтьева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской; в концепции развивающего обучения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Зан-кова, В.Г. Разумовского, А.З. Рахимова, В.П. Сухова, Н.Ф. Талызиной и др.

Как показывает анализ литературы, в решении гуманитаризации образования, связанной с формированием духовности, как проявление всех личностных качеств человека, единства его интеллекта и нравственности, эмоций и разума, владеющего рефлексией, как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя, создаются определенные противоречия: между возможной и действительной ролью образования, как науки, в формировании личности учащегося, адекватной современной действительности; между осознанием необходимости выработки способов внедрения общекультурных компонентов содержания школьного образования и недостаточной разработанностью содержа-

з

РЬС. ЬЛЦИОНД "

ВНБЛЧОП'.-. ■

CflmtfvorVyf / *

тельно-технологических аспектов, способствующих общекультурной подготовке учащихся; между осознанием необходимости определенных педагогических условий реализации принципа гуманитаризации образования в процессе познания и жизнедеятельности и недостаточной разработанностью адекватных обеспечению этого процесса механизмов.

Актуальность изучения данной проблемы мы видим в необходимости разработки эффективных условий реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах. При этом мы исходим из тезиса о том, что при реализации данного принципа ценности и нормы культуры, искусство, нравственность превращаются из предмета изучения в содержательную основу самого образования и органично увязываются с освоением достижений научно-технического прогресса, с формированием нового политического, экономического, экологического мышления.

Изучение и анализ указанных исследований показывают недостаточную разработанность вопросов, связанных с проблемой реализации принципа гуманитаризации образования. Все это предопределило выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики».

Объектом исследования является процесс реализации принципа гуманитаризации образования.

Предметом исследования являются педагогические условия и технологии реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики в старших классах.

Гипотеза исследования основана на предположении, что реализация принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики будет эффективной, если:

- осуществляется целенаправленное, системное введение в содержание, организационные формы обучения гуманистических идей, общечеловеческих духовных ценностей;

- создаются оптимальные условия системного решения реализации принципа гуманитаризации средствами урочной и внеурочной деятельности;

- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практическую сферу жизнедеятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические основания реализации принципа гуманитаризации образования.

2. Разработать организационно-педагогическую модель реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить положения модели.

4. На базе полученных результатов опытной работы разработать методические рекомендации о путях реализации принципа гуманитаризации в процессе

изучения физики.

Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме гуманитаризации образования:

- аксиологический, диалектико-материалистический подходы в исследовании гуманитаризации образования и определению его структурных компонентов;

- теория культурно-исторического развития личности человека;

- концепция личностно-ориентированного образования;

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; морфологический, системный структурно-функциональный анализ компонентов содержания образования; изучение и обобщение педагогического опыта; методы педагогического моделирования и наблюдения; опрос; анкетирование и тестирование учащихся; контрольные срезы и апробация новых программ физических курсов; беседы с родителями, учителями, школьниками; методы статистической обработки данных эксперимента и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования реализации принципа гуманитаризации образования в системе личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического образовательного процесса:

- обоснованы пути и способы реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах;

- разработана и обоснована функциональная педагогическая модель, в котором определены педагогические, социально-психологические, организационно-дидактические условия реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики;

- выработаны научно-методические рекомендации по реализации принципа гуманитаризации образования на основе определения и обоснования возможностей физики как науки, формирующей гуманитарную культуру личности учащегося на основе социокультурного материала, приобщающей учащихся к общечеловеческим ценностям.

Теоретическая значимость заключается в разработке концептуальных подходов, путей и способов реализации профессионально-познавательного, общекультурного, ценностно-нормативного и практического компонентов гуманитаризации в процессе изучения физики в старших классах средней школы, обеспечивающие приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям, формирование и развитие их духовно-ценностного потенциала, гуманитарной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение для реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики: программа спецкурса "Исследовательская мастерская по физике" для 10-11-х классов; программа кружка «Экспериментальные задачи по физике» для 9-10-х классов;

программа занятий зимних и летних физических школ для 9-10 классов; тесты для проверки экспериментальных знаний и умений по курсу общей физики для 9-10-х классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей физики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора; теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной работой в 8 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа, проведенного на основе использования математического аппарата при обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских конференциях: «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ РС(Я)» (Чурапча, 2000), «Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт» (г.Нерюнгри, 2001), «Алексеевские чтения» (г.Якутск 1996, 2000, 2002), «Качество преподавания физико-математических дисциплин — главный стержень политехнического образования» (Чурапча, 1999, 2001); на II Всероссийской конференции «Физическое воспитание детей и молодежи в 21 веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности», в Международной конференции «Перспективы развития образования народов циркумполярного Севера» (г. Якутск, 2003), а также на межвузовских и внутривузовских конференциях (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004) и на аспирантских чтениях (2001,2002,2003, 2004).

База исследования. Базой исследования были гимназия и средняя школа №1 Чурапчинского улуса. В опытной работе также были задействованы следующие школы: гимназия и технический лицей Таттинского, гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского, республиканская ДЮСШ и Хатылынская средняя школа Чурапчинского улусов.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (1999-2000). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2000). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление рациональных механизмов реализации принципа гуманитаризации.

Третий этап (2002-2004). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

На защиту выносится концепция гуманитаризации образования в процессе изучения физики, где обоснованы:

1. Теоретико-методологические основы реализации принципа гуманитариза-ции образования в рамках физического образования с изучением общекультурного, национального и предметного в научно-исследовательских

мастерских, интеграцией деятельностного и культурологического подходов в процессе личностно-ориентированного обучения.

2. Функциональная модель, раскрывающая организационные, дидактические основы и рациональные педагогические условия, пути и способы реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики.

3. Положения, обеспечивающие реализацию принципа гуманитаризации образования при изучении физики, представляющие собой целенаправленный, взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащегося, в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлен комплексным воздействием физического образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-смысловую и действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся через реализацию профессионально-познавательного, общекультурного, ценностно-нормативного и практического компонентов принципа гуманитаризации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Теоретико-методологические основы гуманитаризации

образования» на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы выявляются теоретические основы гуманитаризации образования, психолого-педагогические условия ее реализации, предлагается модель педагогического обеспечения реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах.

На протяжении веков идеи гуманизма были самым тесным образом связаны с решением проблем формирования человека, с созданием условий для его гармонического развития. Развитие творческих сил человека, его чувств, разума, воли с гуманистической направленностью обучения и воспитания связывали гуманисты эпохи Возрождения Верджерио, Раймонди, Балла, Салютати, Монетти. Идеи нравственной и творческой активности, любви и доброты как первооснову раскрытия человеческой природы выдвигали В. де Фельтре, Ф. Рабле, Э. Роттердамский, Т. Мор, Т. Кампанелла как первооснова раскрытия человеческой природы. В трудах Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы и др., гуманизм ассоциировался с проблемами демократии, свободы личности и формирования нового человека. Проблемы гуманизма были центральными в немецкой классической философии (И. Кант, Ф. Гегель), в учении идеологов немецкого романтизма (Ф. Шлейермахер и др.), в философии социального нигилизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).

В XX в. идеи гуманизма получили широкое распространение в философских системах, где разработаны концепции, утверждавшие человеческое достоинство, свободу, индивидуальность, найти пути гуманизации условий существования человека (М. Шелер, Ж.П. Сартр, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.).

Гуманистические воззрения, развиваясь в рамках различных философских течений, трансформировались в самостоятельные педагогические концепции.

Гуманистическая парадигма обладает конструктивно-созидательным и ценностным потенциалом, раскрытие и использование которого в образовательной сфере является рациональным путем преодоления деструктивных процессов в духовной жизни общества. Значительный вклад в разработку теории и практики гуманистического воспитания и образования внесли О.С. Богданова, Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, И.А. Каиров, Ф.Ф. Королев, Т.Е. Конникова, В.А. Крутецкий, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А Сухомлинский, Г. И. Щукина и др.

В 70-е гг. внимание педагогов направлялось на укрепление воспитывающей функции обучения, тогда были сформулированы принципы взаимосвязи всех сторон учебно-воспитательного процесса, комплексности, единства обучения и воспитания, впоследствии углубленные и дополненные Ю.К. Бабанским, И.Я. Лернером, Э.И. Моносзоном, Ю.П. Сокольниковым и др.

В 80-е гт повысился теоретический уровень содержания образования. В эти годы получила распространение теория содержательных обобщений (М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.В. Мултановский), начала внедряться концепция генерализации учебного материала и оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский), обогатилось содержание межпредметных связей, была определена инвариантная часть естественнонаучных знаний (B.C. Ильченко и др.).

В это же время, наряду с познавательными задачами, встал вопрос о формировании у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к миру. Эта проблема нашла свое отражение в идее "прожить обучение" (А.Н. Леонтьев, Ш.А. Амонашвили), формировании адекватного мотивационного отношения к знанию, его "переживании" (Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин, Д.В. Эльконин, В.В. Давыдов). Было доказано, что активная позиция в процессе обучения снимает противоречие между познавательной и эмоциональной сторонами учебно-воспитательного процесса. Определяющую роль при этом играет личностное общение ученика с учителем, коренной проблемой становится личность педагога-воспитателя (В.П. Зинченко).

В 90-е г. основные параметры системы образования были заново переосмыслены с новых позиций и принимаются новые подходы к решению проблемы со стороны педагогов, философов, культурологов (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская, И.П. Волков, Б.С. Гершунский, Т.И. Гончарова, И.П. Иванов, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Б.Н. Неменский, Н.Д. Никандров, В.Г.Пряникова, В.Ф. Шаталов и др.). Труды специалистов внесли существенный вклад в осмысление гуманистической парадигмы образования, основанные на том, что гуманизация является общим направлением движения российского общества, знаменуя собой поворот от интересов государства к интересам отдельной личности.

Как видно, в теорию и практику внедрялась гуманизация. Тем не менее следует подчеркнуть, что, хотя сейчас существуют значительные наработки в области общих подходов к гуманизации образования, оформленной в целостном виде концепции пока нет.

Обосновывая свою позицию по данному вопросу, мы опирались на труды

философов и исследователей-космистов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, А.Л. Чижевского и др. выступавших за возвращение человеку его духовной глубины как одного из важнейших измерений личности. В соответствии с таким подходом мы обосновали свою позицию, определяя образования, в условиях нашего исследование как восхождение к духовности — сущности человека. Реформы в образовательном пространстве не могут рассчитывать на серьезный успех, если они не базируются на общечеловеческих ценностях и духовности человека.

Проблема духовности привлекала внимание многих специалистов, как Б.С. Братусь, В.В. Знаков, В.А Пономаренко, В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, С.Л. Франк, В.Д. Шадриков и др. Исследуя вопросы, связывающие научные знания и духовность, они отмечают, что научное знание характеризуется тем, что субъект, взаимодействуя с объектом, отражает характеристики объекта в своей психике. Так, Знаков В.В. выделяет идею о том, что «духовное Я» формируется в процессах смыслообразования. В.Д. Шадриков указывает на то, что характер процесса смыслообразования, ведущего к порождению духовного, зависит от духовных способностей, проявляющихся в способности человека приобретать новые знания и умения. Р. Бультман считает, что текст должен быть воспринят, как обращенный ко мне, осмысляться должны те возможности, которые он открывает для меня. Х.-Г. Гадамер отмечает понимание текста лишь тогда, когда смысл текста понимается как некий ответ на наше собственное спрашивание. Отсюда духовное состояние — психологический феномен, характеризующийся тем, что человек временно «не замечает» внешний мир, а сосредотачивается на осмыслении и переживании духовных ценностей, то есть познавательных, эстетических или этических аспектов человеческого бытия.

Итак, гуманизация касается внутреннего мира человека, его духовности. И одним из направлений ее формирования является гуманитаризация образования. Педагогические пути и условия ее обеспечения основаны на том, что гуманитаризация является методологическим принципом образовательной парадигмы, в центре которой поставлен человек духовный.

В контексте данного исследования гуманитаризация рассматривается как целенаправленное, систематизированное выявление и развитие общекультурных компонентов в содержании образования, насыщение его идеями, ценностями, представляющими общечеловеческий интерес на основе диалога культур двух моделей мира - естественнонаучной и гуманитарной, диалога культур межличностного общения субъектов педагогического процесса, способствующего формированию целостной материально-духовной картины мира и места человека в нем, развитию гуманистической направленности сознания учащихся, проявляющихся в их стремлении к установлению относительно гармоничных отношений с окружающим его миром.

Изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы помогли обосновать методологические положения данного исследования по реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики:

- гуманизм - это мировоззрение, сущность которого составляют такие ценности, как человечность, человеколюбие, уважение к человеку, его личности, бытию и жизнедеятельности; гуманизм - мощный духовный фактор, соединяющий личность и общество; гуманизация в педагогическом процессе направлено на формирование личности с гуманитарной культурой;

- образование есть восхождение к сущности человека - его духовности; духовность, как способность человека сознавать свою причастность к природе, бытию, усвоение им высших образцов культуры, как внутренних правил поведения, составляет основу гуманитаризации;

- гуманитаризация образования обеспечивает выявление общекультурных компонентов в содержании образования, которые формируют целостную картину духовно-материального мира, выражающегося в синтезе естественно-научной и гуманитарной его моделей, и места человека в нем; как системообразующее звено в образовательном процессе гуманитаризация формирует системное мышление, основу которого составляют культурные ценности;

- гуманитаризация образования, связанная со спецификой феномена гуманитарного знания, обеспечивается гуманитарными методами познания, среди которых особое место занимают диалог и связанное с ним понимание;

- гуманитаризация и гуманизация, как диалектически связанные направления, создают условия для саморазвития учащихся, формирования творческой личности, гармонически относящейся к самому себе и к миру.

На основе обозначенных методологических обоснований разработана педагогическая модель реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах, в структуре которой особое место занимают четыре компонента:

- профессионально-познавательный компонент базируется на обобщенных знаниях и представляет единую физическую картину мира, систематизирующую и обобщающую результаты индивидуального и общественного познания, культуру и духовность народа и эпохи;

- общекультурный компонент предполагает духовное развитие личности в процессе освоения и приобщения к культуре, духовности, гуманитарным ценностям, традициям своего народа и народов мира.

- ценностно-нормативный компонент включает в себя ценности, убеждения, верования, нормы, директивные действия, являющиеся общественными регуляторами, которыми человек может пользоваться в любой сфере деятельности.

- практический компонент отражает трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок в реальную готовность человека к определенному типу поведения.

В модели предусмотрены общие (инвариантные) факторы реализации принципа гуманитаризации образования, включающие учебный материал, построенный в интеграции предметов естественно-математического и гуманитарного цикла, организационное педагогическое влияние на основе

технологии личностно-ориентированного и модульного обучения, обучаемость учащихся, психологические основы «духовного Я», пространство и время, а также специфические (уровнево-профильные) факторы, как ведение научно-исследовательской деятельности учащихся, занятие кружка, организация зимних и летних физических школ, рассматриваемые как поле практической деятельности.

Таким образом, исходные сущностные характеристики компонентов содержания физического образования в условиях гуманитаризации подчеркивают целостность, которая предполагает охват всех его компонентов, подструктур, способов взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, сферы управления педагогическими системами и др. Иными словами, для физического образования гуманитаризация - это восприятие целей и задач гуманитарного знания, всех достижений отечественной и мировой культуры, что непосредственно сказывается на его философии, методологии, целях, стратегии и технологиях.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики» дается описание опытно-экспериментальной работы, раскрываются основные направления педагогической деятельности по реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработана технология урочной деятельности, которая представляет собой целостную совокупность педагогических действий, операций, процедур, обеспечивающих актуализацию и развитие личностных духовно-нравственных качеств старшеклассника. Предусматривается постепенное расширение эмоционального и деятельностно-го поля за счет снижения информационного потока, благодаря переакцентировке межпредметных и внутрипредметных связей.

Считая, что процесс познания для ребенка всегда сопряжен со стремлением разрешать возникающие в его жизни личностные проблемы, придерживались тезиса, что знания должны быть востребованными в реальной жизни учащегося, наполнены философским содержанием, ставящим проблемы бытия человечества, смысла его существования, значения познания (естественнонаучного, гуманитарного) в истории цивилизации. Учебный материал урока подбирался так, чтобы заставить учащихся обращаться к самому себе с вопросами: «Для чего я живу?», «Зачем я это познаю?», «В чем состоит значимость изучаемого явления для развития человеческой цивилизации (с позиций нравственной оценки)»?

Дня осуществления индивидуального подхода, формирования познавательной мотивации на уроках физики, необходимых для осуществления диалогического способа взаимодействия между участниками педагогического процесса, нами разработан алгоритм учебных действий, позволяющий учащимся самостоятельно анализировать, оценивать с позиций общечеловеческих ценностей и выявлять в предметной области гуманитарный аспект.

Приведем использованный алгоритм выделения «гуманитарного потенциала» в содержании физического образования:

1) Выделите рассматриваемое явление (факт, ситуацию, действие) как объект познания;

2) Определите составляющей какой области действительности оно является: природной, социально- экономической и экологической;

3) Определите место рассматриваемого явления в его связях с другими явлениями в рамках некоего единого рассматриваемого процесса при данных пространственно-временных координатах;

4) Дайте оценку с позиций общечеловеческой значимости данному явлению;

5) Определите функциональное значение явления для Мира. Какие последствия может повлечь за собой сохранение или изменение данного явления в целостном процессе и как повлияет на результаты в ходе процесса?

6) Сделайте вывод: как можно позитивно воздействовать на ход развития данного явления для достижения положительного социально значимого результата при сохранении относительного баланса составляющих сфер социального, природного мира.

Также подготовлен пакет вариантов заданий, которые позволили учащимся в зависимости от их склонностей, способностей, познавательных интересов выбирать предпочитаемые виды работ, источники получения и способы обработки информации по учебным темам.

В соответствии многоуровневостью знаний о мире категории «явление-процесс», являющихся объектом анализа учебного материала по физике при выявлении сущности, сопровождаются соответствующей системой общих и частных законов познания с выделением гуманитарных аспектов. В процессе изучения в русле данной логики учебный предмет рассмотрен в соответствии с диалектическими принципами познания:

— принцип развития, по которому объект представляется в его развитии, движении;

— принцип единства исторического и логического, соответственно которому сущность (понятий, явлений, законов, теорий) рассматривается с точки зрения истории его появления и становления;

— принцип противоречия, по которому объект изучения раздваивается на взаимоисключающие противоположности;

— принцип отрицания по которому полученные знания диалектически отрицаются качественно новым;

— принцип детерминизма, по которому выясняются причинно-следственные связи явлений природного и социального мира, их взаимообусловленность в едином процессе, нравственные законы человеческого бытия, определяющие ход развития земной цивилизации.

Проведенная опытная работа показала, что изучение объектов в рамках урочной деятельности соответственно выделения «явления — процесс» способствует развитию творческого мышления. Учащиеся смогут самостоятельно выполнять действия целеполагания, планирования при изучении, а также самостоятельно выделять человеческий аспект в содержании

учебного предмета, интерпретировать и давать оценку с позиций общечеловеческих ценностных категорий. И все это приводит к усилению эмоционально-мотивационной сферы учащихся, углублению и возвышению их интересов и потребностей - вплоть до осознания потребности в самопознании и самосовершенствовании. При этом стимулируется самостоятельный выбор старшеклассниками адекватных способов удовлетворения этих потребностей и других социальных, культурных и духовных потребностей, а также их интерес к своему внутреннему миру на основе сопоставления себя с другой личностью, партнером по диалогу.

Согласно представленной модели одним из специфических факторов реализации принципа гуманитаризации в системе физического образования выступает разработанная нами программа спецкурса «Исследовательская мастерская по физике» для учащихся 10-11 классов. Его основное назначение -выявление и использование гуманитарного потенциала физики, для развития познавательной и творческой активности, воспитания общечеловеческой культуры и духовно--нравственных качеств, т.е. формирование гуманитарной культуры школьников. Спецкурс относится к обязательным занятиям по выбору, является логическим продолжением и дополнением физических курсов. Содержание работы в них предусматривает включение учащегося в проведении самостоятельного учебного исследования.

Спецкурс имеет два содержательных компонента — предметный и над-предметный. Объединяющими направлениями двух вышеназванных компонентов содержания разработанного нами спецкурса являются следующие структурные элементы физики как науки: механика; излучение, волны и кванты; молекулярно-кинетическая теория, теплота, звук; электричество и магнетизм; электродинамика; квантовая механика; пространство, время и движение; галактики и атомы; движение, сила и импульс; основные силы природы; энергия и поле; строение вещества; атомы и кванты; атомные ядра; элементарные частицы.

Следует добавить, что структурообразующей основой программы принята последовательность решения надпредметных образовательных задач. Такой подход позволяет в большей степени влиять на профессионально-познавательный интерес учащихся, что создает условия для реализации принципа гуманитаризации в физическом образования.

В процессуальном плане реализация образовательного процесса в соответствии данной программой предусматривает организацию процесса обучения в формах, отвечающим принципам личностно-ориентированной и деятельнос-тной технологий обучения. Формы спецкурса достаточно разнообразны: от деловых игр, практикумов до моделирования явлений и защиты проектов, а также лекции и семинары.

Программа курса составлена с учетом индивидуальной траектории познавательной и творческой активности каждого ученика через знания, через реализацию своих возможностей, через труд, освященный нравственными ориентирами и приоритетами. Задачи курса направлены на формирование веры в себя, как источника подлинного духовного величия человека, внутреннего, а

потому надежного и продуктивного стимулятора его стремления к овладению знанием, к творческому труду, к собственной всесторонней самореализации, как необходимому условию реализации смысла жизни.

Также спецкурс, реализуя идею гуманитаризации образования, опираясь на знания, умения и навыки, приобретенные учащимися при изучении базового курса физики, специальных курсов «Введение в научно-исследовательскую работу» в 8-9 классах, обеспечивает профильное обучение в старшем звене за счет предоставления учащемуся свободного выбора индивидуальной траектории обучения.

В целом, спецкурс является такой формой учебного занятия, которая обеспечивает, с одной стороны, дифференциацию при изучении физики, а с другой, позволяет включать учащегося в поисковую работу, которая оснащает знаниями, умениями, навыками выходящими за рамки предметных знаний.

Взаимодействие предметного и надпредмегного компонентов осуществляет синтез естественнонаучных и гуманитарных традиций в исследовании природных явлений. Все исследования, проводимые в мастерской, так или иначе, апеллируют к человечеству, человеку. В конечном счете, решение вышеперечисленных задач, выдвигаемых спецификой данного спецкурса, содействует формированию гуманитарной культуры учащихся и направлено на развитие природных, интеллектуальных и духовных способностей старшеклассников.

Таким образом, предметное содержание школьного курса физики пропущенное через «призму» человека со всеми его жизненно важными проблемами, с его потребностями, с его интересом и ценностями предоставляет значительные возможности для всестороннего раскрытия сущности духовности, её личной значимости для каждого человека. Интегративный характер мастерской дает возможность раскрывать духовность как этико-философскую норму.

Другим фактором реализации принципа гуманитаризация в системе физического образования является организация научно-исследовательской работы учащихся в основе которой лежит интегративно-гуманитарный подход к изучению того или иного явления, как одного из способов познания человеком окружающего мира на основе применения интегральных знаний по всем учебным предметам. Согласно нашей модели, вовлечение учащихся в научно-исследовательскую работу начинается с 8 класса с ведения спецкурса «Введение в научно-исследовательскую деятельность», что готовит их к работе научного общества учащихся. Особенностью является то, что исследовательские работы выполняются на стыке наук. Такой подход предполагает в технологическом плане интеграцию различных областей знания и создание целостной системы в изучении того или иного вопроса. Здесь достигается понимание взаимосвязи и взамообусловленности природы и общества, человека и его деятельности, техники и культуры. А в педагогической сфере достигается интерес к предмету, более осмысленное и мотивированное изучение основ физики.

В целостную систему учебно-познавательной деятельности на основе гуманитаризации также включаются кружки, индивидуальные консультации по интересам учащихся (ученики сами выбирают разделы физики), зимние и летние школы. По программе опытно-экспериментальной работы все формы

образовательного процесса обеспечены соответствующей технологией, в основе которого положены сотрудничество и сотворчество, взаимоуважение и сопереживание, как общечеловеческие ценности и признаки духовности. Все это, в совокупности, как показывает наша практика, обеспечивает становление операционно-технических возможностей, способствует практическому усвоению и применению в повседневной жизни гуманитарной культуры.

Таким образом, на примере отбора содержания и механизмов разработанной нами модели реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики имеет реальные возможности и необходимый образовательно-воспитательный инструментарий для формирования духовности т.е. гуманитарной культуры учащихся старшего школьного возраста.

Педагогическое управление моделью предусматривает диагностирование, целеполагание, конструирование, коррекцию, итоговый учет и контроль.

Диагностика результатов отслеживания результативности педагогического эксперимента осуществлена на основе методик, разработанных З.И. Васильевой («Выявления мотивов интереса учащихся к процессу учебной деятельности»), А.Ю. Мингбоевым («Осмысленность жизни и направленности личности»), Ю.И. Юрички («Уровни гуманитарной культуры»), которые были переработаны нами и адаптированы к условиям нашей опытно-экспериментальной работы.

Критерии результативности реализации модели разработаны на основе работ А.И. Кочетова, Б.Т. Лихачева и А.С. Сиденко и выделены следующие критерии: усвоение предметного содержания физического образования (обу-ченность); сформированность гуманистических личностных качеств учащихся на основе усвоения общечеловеческих ценностей и норм (воспитанность); готовность к познанию, коммуникации, деятельности на основе осмысления (эмоционально-смысловое осмысление).

Диагностические срезы в процессе эксперимента позволили выявить:

— усвоение физических знаний, умений навыков и мотивов предмета, т.е. сформированность профессионально-познавательного компонента гуманитаризации образования;

- уровень развития гуманитарной культуры, следовательно, сформирован-ность общекультурного компонента реализации принципа гуманитаризации.

— усвоения ценностных норм и норм человеческих взаимоотношений, используемых в межличностном взаимоотношении, жизненные установки, а также проявляющихся в поведении, следовательно, сформированность ценностно-нормативного компонента;

- эмоционально-смыслового осмысления отношения к приобретаемому опыту деятельности и готовности к духовно-нравственному практическому действию, следовательно, сформированность практического компонента реализации принципа гуманитаризации;

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры учащихся и выявлению его качественных уровней в начале и в конце опытно-экспериментальной работы представлены в таблице «Уровней сформированности гуманитарной культуры учащихся» (%).

Уровни Экспериментальные Контрольные

9 классы 11 классы 9 классы 11 классы

Высокий .. 12,5 78,1 13,5 13,2

Выше среднего 28,1 15,6 18,3 26,3

Средний 313 6,2 47,2 28,9

Ниже среднего 25 15,8 23,7

Низкий 3,1 5,2 7,9

Как видно, в 11-х экспериментальных классах 99% учащихся обнаружили сформированность гуманитарной культуры, качественное ранжирование которых показывает наличие уровня «высокий» у 78,1%, «выше среднего» - 15,6%, «среднего» — 6,2% при отсутствии низкого уровня. В контрольных классах 7,9% учащихся проявили «низкий» и 23,7% «ниже среднего» уровни сформирован-ности гуманитарной культуры, следовательно, можно говорить о формировании духовных установок только у 68,4% учащихся. Достоверность итогов опытно-экспериментальной работы подтверждается данными сравнительного анализа результатов экспериментальных классов с результатами выполнения аналогичных диагностических тестов учащимися общеобразовательных школ и гимназий и лицея Чурапчинского, Таттинского, Усть-Алданского улусов.

Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности созданных педагогических условий по разработанной нами педагогической модели для реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики, и подтверждают достоверность теоретико-гипотетических положений диссертационного исследования, позволивших нам выработать практические рекомендации к решению проблемы реализации принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах.

На основе апробации педагогической модели в процессе опытно-экспериментальной работы предлагаются следующие практические рекомендации по реализации принципа гуманитаризации в процессе изучения физики в старших классах.

1. Целенаправленное и системное введение в процесс формирования гуманитарной культуры личности учащихся специальных курсов по физике, на основе выявления гуманитарного потенциала в содержании учебного предмета физики в совокупности с гуманитарными методами познания.

2. Создание условий для системного решения проблемы реализации принципа гуманитаризации физического образования школьников средствами естественнонаучных дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности.

3. Обеспечение комплексного воздействия на интеллектуально-познавательную, духовно-нравственную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся.

4. Интеграция развивающе-деятельного, интегративно-гуманитарного и культурологического подходов в обучении с личностно-ориентированными образовательными технологиями.

5. Использование гуманистических технологий образовательного процесса в системе внеурочной работы, где научно-исследовательская деятельность учащихся, работа исследовательской мастерской по физике представляют области повседневного практического применения гуманистических, духовных установок в различных ситуациях.

Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанных нами положений. Мы признаем сложность, многофакторность, противоречивость процесса реализации принципа гуманитаризации образования. В связи с этим, выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, выявились основные направления развития идеи гуманитаризации, среди которых можно выделить следующее: разработка педагогических основ профессиональной подготовки учителей, способных осуществлять идеи гуманитаризации образования в условиях информационного общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Захарова А.И. Концепция гуманитаризации преподавания физики // Народное образование Якутии.-1997. № 2.-С.5-9.

2. Захарова А.И. Гуманизм как ценностная основа обучения физики в школе // Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ. Материалы республиканской научно-практической конференции.-Чурапча: Сана олох, 2000.-С.58-61.

3. Захарова А.И. Дидактический метод преподавания физики в школе // Научно-практическая конференция по проблемам физико-технического образования В Республике Саха (Якутия). Тезисы докладов.- Якутск: Изд-во Департамента НиСПО МО РС (Я), 2001.-С.38-39.

4. Захарова А.И. Формирование универсальных ценностей в процессе обучения физике //Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века: Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, с.Чурапча, 1-3 июля 2002 г.Якутск: Мин-во науки и проф. образования РС(Я), 2003.С.52-53.

5. Захарова А.И. Использование воспитательного потенциала народной педагогики в организации научно-исследовательской работы учащихся по физике // Сборник материалов международной конференции «Этнос. Образование. Личность.», 9-11 сентября 2003 г.- Якутск: Изд-во ИПКРО, 2003. -С.251-252.

6. Захарова А.И. Модель педагогического обеспечения реализации принципа гуманитаризации образования при изучении физики в контексте духовного развития старшеклассников // Материалы республиканской научно-практической конференции «Муниципальная методическая служба: опыт, проблемы, перспективы». - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2004.- С.37-38.

7. Захарова А.И. Реализация принципа гуманитаризации образования в процессе изучения физики в старших классах.- Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2004,- 28 с.

Подписано в печать 06.09.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 155 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства Я ГУ

Р 1 78 4 ©

РНБ Русский фонд

2005-4 15245