Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишарина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишарина, Наталья Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в ^ ^ воспитательной системе школы

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты самоактуализации личности j ^

1.2. Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы

1.3. Анализ содержательно-процессуальных компонентов воспитательной системы школы

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодейст- ^ вия в воспитательной системе школы

2.1. Содержание и организация экспериментальной работы

2.2. Количественные и качественные результаты экспериментальной работы j Q

2.3. Рекомендации по созданию системы педагогических условий для процесса самоактуализации участников образовательного взаимо- ^^ действия

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы"

В современном мире процесс самоактуализации личности, обусловлен процессами гуманизации, гуманитаризации, и демократизации происходящими в обществе.

Самоактуализация для современного человека является актуальным процессом, поскольку она востребована обществом, а главное самой личностью современного человека, которая в этом процессе получает удовлетворение от необходимости «себя» для других людей, что по нашему мнению делает процесс самоактуализации необходимым и особенно актуальным в контексте гуманизации общества.

Анализ отечественных и зарубежных психологических, педагогических исследований показал, что проблема самоактуализации личности, не нова.

Проблема подробно изучалась американскими учеными гуманистического направления, такими как А. Маслоу [66], [67], К. Роджерс [98, 135] и др.

Различные аспекты становления самоактуализирующейся личности в целом и в частности личности подростка, будущего учителя и педагога исследовались российскими учеными-философами (Л.И. Антропова [7], Л.П. Буева [19], И.А. Винтин [22], Л.Н. Коган [46], В.И. Муляр [70], М.А. Недашковская [72], А.А. Цыренова [127], А.В. Шинкин [128] и др.); учеными-психологами (К.А. Абульханова-Славская [1;2], Л.И. Анциферова [8], Б.Д. Парыгин [82], С.Л. Рубинштейн [101; 102; 103] и др.); в педагогике (Е.И. Горячева [32], Л.Н. Ожигова [78], Т.В. Перевалова [85], Б.В. Рыкова [104], В.А. Сластенин [109], и ДР-)

На сегодняшний день, существует опыт создания технологий, методов, средств, и даже целых систем по реализации условий для самоактуализации личности учащегося в образовательной среде школы. В этом отношении представляют интерес для нашего исследования работы ученых и практиков (М.Г. Голубчикова, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева и др.).

Важное значение для представленного исследования имеют работы, отражающие сущность воспитательной системы как педагогического феномена гуманистического подхода (А.В. Гаврилина [26], Л.И. Новиковой [74], Н.А. Селивановой [33], Е.Н. Степанова [113], [114], Т.В. Цырлиной [33], и др.).

Изучением теоретических основ моделирования, создания, развития воспитательных систем, направленных на становление личности, в том числе и на процесс ее самоактуализации занимаются такие исследователи, как Е.Н. Барышников [12], Е.Н. Лекомцева [59], И.Г. Николаев [73] и др.

Существенным для нас являются исследования ученых, разрабатывающих определенные подходы к организации педагогически целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, в том числе и в воспитательной системе школы (А.П. Антипова, Л.В. Байбородова, Н.И. Дереклеева, Л.Г. Петряевская, М.И. Рожков, Л.И. Маленкова, С.В. Кудрявцева, Е.Л. Федотова и др.).

4 Процесс самоактуализации личности рассматривается в разных аспектах.

Как показывает анализ исследований, авторами изучались процессы самоактуализации личности в контексте диахронического подхода. Изучение взаимосвязи и взаимовлияние процессов самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) с позиций синхронического подхода нами выявлено не было.

Таким образом, неразработанность теоретико-концептуальных положений интегрированного процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия, не позволяет эффективно осуществить его на практике. Данная педагогическая ситуация позволила нам выявить следующие противоречия:

1)между изменившимися требованиями общества к личности и реализации в образовательных учреждениях традиционных подходов к организации воспитательного процесса и системы воспитания в целом;

2)между потребностью в системе воспитания, обеспечивающей процесс самоактуализации личности ученика, педагога, родителя в их тесном взаимо

Ф действии, взаимовлиянии, взаимообусловленности, интегрированности, синхронности и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в воспитательной системе школы для всех участников образовательного взаимодействия.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса в теории и реализацией его в практике образования, особенно в вопросе касающегося проблемы самоактуализации всех участников образовательного взаимодействия: ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы.

Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, и экспериментально проверить их эффектив-4 ность в образовательном процессе школы.

Объект исследования: самоактуализация участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы.

Предмет исследования: педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия и их реализация в воспитательной системе школы.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Под процессом самоактуализации участников образовательного взаимодействия нами понимается динамичный, взаимосвязанный, взаимообусловленный и синхронный процесс раскрытия личностного потенциала у учащихся; реализации личностно-профессионального роста у педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности у родителей. ф Процесс самоактуализации учащихся, педагогов, родителей будет эффективным, если:

- определено содержание совместной деятельности участников образовательного взаимодействия, влияющее на процесс их самоактуализации в воспитательной системе школы;

- выявлена специфика воспитательной системы школы, способствующая процессу самоактуализации учащихся, педагогов, родителей и создана сфера их согласованного взаимодействия («уклад»).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятия и основные категории исследования «самоактуализация личности ученика, педагога, родителя», «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «взаимодействие», «воспитание», «воспитательная система школы».

2. Разработать и реализовать концепцию воспитательной системы школы, способствующей самоактуализации участников образовательного взаимодейстщ вия и выявить ее специфику.

3. Раскрыть сущность и особенности процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученика, педагога, родителя) в воспитательной системе школы.

4. Апробировать и экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в практике общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экзистенциальной философии (Д. Дьюи, Ж. Сартр и др.); идеи синергетики (В.А. Игнатова, И. Р. Пригожин и др.); психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу); психолого-педагогическая теория личностного роста (К. Роджерс); современные подходы к организации гуманистически-ориентированной воспитательной системе (А.В. Гаврилин, Л.И. Новико-ф ва и др.). Исследование опирается на идеи личностно-ориентированного обраф зования представленные в трудах C.J1. Братченко, Э.Н. Гусинского, А.С. Косоговой, Н.А. Переломовой, O.J1. Подлиняева, E.J1. Федотовой и др.

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методик:

1)методы сравнительно-сопоставляющего анализа: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований;

2)методы практического исследования: анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, статистический анализ;

3)методы диагностического исследования, апробированные в психолого-педагогической практике: методика «САМОАЛ», опросники, тесты, беседы, щ интервью, изучение документации, характеристик; >

4)методы экспериментального исследования (констатирующий и формирующий эксперимент).

Базой исследования являлся лицей № 3 города Иркутска.

Организация и этапы исследования. Этапы исследования. Экспериментальная работа в данной школе выполнялась в течение 1998-2003 года.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). Теоретическое и практическое знакомство с проблемой исследования, изучение степени разработанности проблемы. Разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы. На этом этапе определены методологические подходы к созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в воспитательной системе школы.

Второй этап - экспериментальный (2000-2001 гг.). В ходе констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению проблем и созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия, были подвергнуты проверке гипотеза исследования; описание самоактуализирующейся личности учащегося, педагога, родителя; выявлены педагогические условия самоактуализации.

Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных; разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) определена сущность основных категорий в контексте исследования;

2) выделены показатели процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия;

3) выявлены особенности процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы;

4) определена и обозначена специфика системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) уточнено содержание понятий: «самоактуализация», «самоактуализация ученика», «самоактуализация педагога», «самоактуализация родителя» «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «воспитательная система школы»;

2) разработано целостное описание самоактуализирующейся личности ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы;

3)разработана концепция воспитательной системы школы, направленная на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия;

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Разработанные концепция воспитательной системы школы и программы («Выбор», «Лицей - наш дом», «Родители и педагоги за достойное воспитание детей»), методические рекомендации могут быть использованы в педагогической практике образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1) самоактуализация участников образовательного взаимодействия рассматривается нами как актуализированная потребность личности в целостном, взаимосвязанном, взаимообусловленном, синхронном и интегрированном процессе, раскрытия личностного потенциала у учащихся, реализации личностно-профессионального роста у педагогов, повышении психолого-педагогической компетентности у родителей;

2) условиями процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы являются раскрытие личностного потенциала учащегося; реализация личностно-профессионального роста педагога; повышение психолого-педагогической компетентности родителя;

3) основным и специфическим компонентом воспитательной системы школы, направленным на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия является «уклад» - как сфера согласованного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей;

4) деятельность участников образовательного взаимодействия представленная в модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методическом пособии (Иркутск, 2002 г.), опыт работы автора обобщён ИПКРО (г. Иркутск, 2002 г.). Разработанная концепция воспитательной системы школы получила дипломы II степени на Всероссийском и областном конкурсах воспитательных концепций; воспитательной системе школы официально присвоен статус «развивающаяся воспитательная система» (приказы: Минобразования России от 18 июня 2001 г. № 2732; ГлавУОПО № 224 от 29.01.02.). Получен Диплом II степени (г. Иркутск, 2000 г.) за программу гражданского воспитания «Выбор» на региональном конкурсе программ в области молодежной политики. В 2002 г. (г. Москва) получено свидетельство о презентации опыта создания, функционирования и развития воспитательной системы школы в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания. В 2003 году, Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства (гуманитарная экспертиза проводилась канд. пед. наук Братченко C.JI.), проведена, гуманитарная экспертиза и дано положительное заключение по реализации концепции воспитательной системы школы в практике лицея №3 города Иркутска. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицея №3 города Иркутска. Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования отражены в 10 публикациях. Результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах заместителей директоров по воспитательной работе различного уровня: 1999 год:

- Иркутск, областная, научно-практическая конференция: «Инновационные процессы в образовательных учреждениях иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития»;

2000 год:

- Иркутск, лицей №3 областная, научно-практическая конференция: «Лицей будущего»;

- Ангарск, лицей №2 областная, научно-практическая конференция: «Система дополнительного образования как фактор самореализации и самоактуализации учащихся»;

2001 год:

- Иркутск, государственный педагогический университет, научно-практическая конференция: «Образование в XXI веке: проблемы целостности и непрерывности»;

- Иркутск, государственный педагогический университет, научно-практическая конференция: «Личностно-профессиональное становление будущего специалиста в образовательном пространстве вуза»;

- Иркутск, межрегиональная научно-практическая конференция: «Гражданское образование - путь в демократическое общество»;

- Ангарск, лицей №2, областная научно-практическая конференция: «Общечеловеческие ценности в современном образовании: опыт и перспективы»;

- Владимир, всероссийская научно-практическая конференция: Воспитание как научная категория и феномен социальной практики»;

2002 год:

- Иркутск, ИПКРО. Методические материалы областного семинара заместителей директоров по воспитательной работе;

- Иркутск, Второй Байкальский Экономический Форум, международный гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества»;

- Иркутск, межрегиональная научно-практическая конференция. Заседание научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Сущность решения четвертой задачи исследования заключалась в экспериментальной работе по созданию наиболее благоприятных педагогических условий в воспитательной системе школы, позволяющих наиболее эффективно реализовать процесс самоактуализации всех участников образовательного взаимодействия.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления проблем, связанных с изучением возможностей, изменений и обогащения процесса взаимодействия в самоактуализации личности учащихся, педагогов, родителей.

Исследование самоактуализации учащихся, педагогов, родителей показало, ^ что она находится на относительно низком уровне.

Формирующий эксперимент мы разделить на шесть этапов:

1) диагностический (наблюдение, анализ результатов учебно-воспитательного процесса, выявление противоречий, определяющих направление экспериментальной работы);

2) теоретический (изучение опыта работы образовательных учреждений и анализ научной литературы по проблеме, на основе этого разработка концепции воспитательной системы школы и программы ее реализации);

3) организационный (начало реализации концепции, разработка программ, подбор методик для отслеживания динамики результатов, участие во Всероссийском конкурсе воспитательных систем с целью получения экспертной оценки теоретических положений концепции воспитательной системы и оценки её практических результатов);

4) конструктивный (апробация основных направлений эксперимента, корректировка программы исследования и уточнения его содержания);

5) внедренческий (целостный эксперимент, его мониторинг, анализ достигнутого, подготовка методических рекомендаций для их практической реализации);

6) стабилизационный (презентация опыта работы по проблеме в ГосНИИ семьи и воспитания, корректировка планов, программ, технологий с учётом полученных результатов, получение экспертной оценки Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства).

Этапы становления, формирования и развития воспитательной системы школы были 1 этап - становление 1999-2000 годы; 2 этап - функционирование 2000-2001 годы; 3 этап — развитие 2001-2003 годы.

Анализ результатов эксперимента позволил нам сделать выводы, что на протяжении эксперимента наблюдается положительная динамика уровня общей самоактуализации ученика, педагога, родителя.

Кроме измерения уровня общей самоактуализации нами в процессе эксперимента определялись по различным методикам показатели выделенных основных компонентов и критериев процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия, что позволило нам проверить выдвинутую нами гипотезу исследования.

По результатам сравнения итоговых показателей с входной диагностикой можно сделать вывод о повышении общего уровня самоактуализации в экспериментальной группе по' сравнению с контрольной группой. Так, уровень самоактуализации с высоким уровнем не повысился, зато с выше средним и средним уровнем самоактуализации у учащихся повысился на 15 % и 22 %; у педагогов на 7 % и 37 %; у родителей на 3 % и 53 %, соответственно.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что процессу самоактуализации участников образовательного взаимодействия способствует взаимообусловленный, интегрированный и синхронный процесс раскрытия личностного потенциала у учащихся; реализации личностно-профессионального роста у педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности у родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвинув, в качестве основополагающей, идею взаимообусловленности, синхронности, интегрированности процессов самоактуализации участников образовательного взаимодействия через процесс раскрытия личностного потенциала у учащихся, реализации личностно-профессионального роста педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности у родителей, мы убедились, что это имеет смысл, если в воспитательной системы школы будут создаваться благоприятные педагогические условия для этого процесса.

Выполненный анализ вывел нас на обогащения процесса самоактуализации через выделение его основных компонентов, что позволило сформулировать собственное понимание и уточнить сущность понятия «самоактуализация участников образовательного взаимодействия».

Сущность процесса самоактуализации состоит в том, что он является динамичным, взаимообусловленным, интегрированным, синхронным процессом, в котором актуализируются потребности личности ученика в раскрытии личностного потенциала; у педагога в реализации личностно-профессионального роста; у родителя в психолого-педагогической компетентности.

Содержание самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы имеет свои особенности. Спецификой процесса самоактуализации учащихся является раскрытие личностного потенциала; у педагогов его профессиональная составляющая реализация личностно-профессионального роста; у родителей психолого-педагогической компетентность.

Проведенный анализ вывел нас на определение совокупности и особенностей системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя через концепцию воспитательной системы школы и входящего в ее рамки «уклада» - сферы согласованного взаимодействия участников образовательного процесса, основанного на принципах: синергетики, системности и интеграции и являющегося системообразующим компонентом воспитательной системы школы.

Поставлена и решена задача описания модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы, через уточнения основных компонентов, направлений и показателей процесса их самоактуализации, при этом нами разработаны формы организации и реализации деятельности участников образовательного взаимодействия, программы способствующих их самоактуализации.

Решение проблемы самоактуализации ученика, педагога, родителя, стало возможным благодаря применению необходимого и оптимального механизма создания наиболее эффективных условий для процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей как «взаимодействие».

В систему педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия входят такие ее составляющие как:

- содержательный компонент процесса самоактуализации. Для этого мы разработали концепцию воспитательной системы школы, опирающуюся на «уклад» и в его рамках на принципах процесса самоактуализации: синергетиче-ский, личностно-центрированный, системный, интеграции принципы;

- технологический компонент процесса самоактуализации: создание условий для проявления активности участников образовательного взаимодействия; учет их личностного смысла; наличие интерактивных форм и методов воспитательного процесса, интеграция учебно-воспитательной деятельности в воспитательной системе школы; внедрение в воспитательную систему эффективных воспитательных технологий; воспитательных, развивающих программ; одновременность, синхронность, взаимовлияние, взаимопроникновение процессов самоактуализации учащихся, педагогов, родителей; формы организации и реализации деятельности, способствующие процессу их самоактуализации - через «взаимодействие» - его гуманистический, демократический, открытый стиль;

- психологический компонент процесса самоактуализации: «описание самоактуализирующейся личности» ученика, педагога, родителя.

Таким образом, кратко резюмируем выводы по проведенному нами исследованию:

1. Сущность процесса самоактуализации состоит в том, что он является динамичным, взаимообусловленным, интегрированным, синхронным процессом в котором актуализируются потребности личности ученика в раскрытии личностного потенциала; у педагога в реализации личностно-професси-онального роста; у родителя в психолого-педагогической компетентности.

2. Содержание самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы имеет свои особенности. Спецификой процесса самоактуализации учащихся является раскрытие личностного потенциала; у педагогов его профессиональная составляющая реализация лично-стно-профессионального роста; у родителей психолого-педагогической компетентность.

3. Выполненный анализ вывел нас на определение совокупности и особенностей системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя через концепцию воспитательной системы школы и входящего в её рамки «уклада» - сферы согласованного взаимодействия участников образовательного процесса, основанного на личностно-центрированном подходе опирающегося на принципы: синергетики, системности, интеграции и являющегося системообразующим компонентом воспитательной системы школы.

4. Поставлена и решена задача описания модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы, через уточнения основных компонентов, критериев, направлений и показателей процесса их самоактуализации, при этом нами разработаны формы организации и реализации деятельности участников образовательного взаимодействия и воспитательно-развивающие программы способствующие процессу их самоактуализации («Выбор», «Лицей — наш дом», «Родители и педагоги за достойное воспитание детей» и др.).

5. Решение проблемы самоактуализации участников образовательного взаимодействия, стало возможным благодаря применению необходимого и оптимального механизма для создания наиболее эффективных условий для процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей, таким механизмом является «взаимодействие», которое нами рассматривается как системообразующая деятельность учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.

6. Представленное диссертационное исследование не раскрывает всей полноты возможностей воспитательной системы школы в аспекте самоактуализации участников образовательного взаимодействия и представляет собой один из возможных вариантов создания педагогических условий для активизации процесса самоактуализации личности. Проведенная работа открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на изучение смежных вопросов этой многоаспектной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы"

На правах рукописи

\

I

\

I

ШИШАРИНА Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛЫ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

\

у

Иркутск - 2003

Работа выполнена в Иркутском институте повышения квалификации работников образования

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Переломова Н.А.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко А.И.

кандидат педагогических наук, доцент Калашников В.А.

Ведущая организация

- Якутский юсударс!венный университет

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 072. 01. в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В. Скорова

2005-4 - ' 12355

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном мире процесс самоактуализации личности обусловлен происходящими в обществе процессами гуманизации, гуманитаризации, демократизации и др.

Процесс самоактуализации для современного человека является актуальным, поскольку он востребован обществом и самой личностью, которая получает удовлетворение от необходимости «себя» для других людей.

В современном образовании, в педагогической науке и особенно практике, психологи и педагоги часто обращаются к процессу самоактуализации, который, в свою очередь, вызывает немало противоречий, споров, различных точек зрения, особенно по вопросу воплощения этого процесса в реальной практике образования. В этом и состоит, на наш взгляд, большая популярность, актуальность, казалось бы, подробно изученной проблемы процесса самоактуализации личности. Чем подробнее мы изучаем процесс самоактуализации личности, тем больше перед нами раскрывается граней, возможностей, компонентов, критериев этого процесса.

Целесообразным для нас является рассмотрение вопроса о самоактуализации личности через его исследование в следующих направлениях:

-с позиций содержания понятия процесса самоактуализация участников образовательного взаимодействия;

-с точки зрения выделения и обоснования основных компонентов самоактуализации ученика, педагога, родителя в целях конкретизации, уточнения и возможностей измерения этого процесса.

Проблема самоактуализации подробно изучалась американскими психологами гуманистического направления, такими как А. Маслоу, К. Роджерс и др.

Различные аспекты становления самоактуализирующейся личности в целом, и в частности личности подростка, будущего учителя и педагога, исследовались российскими учеными-философами (Л.И. Антропова, Л.П. Буева, И.А. Винтин, Л.Н. Коган, В.И. Муляр, М.А. Недашковская, A.A. Цыренова, A.B. Шинкин и др.); учеными-психологами (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.); в педагогике (Е.И. Горячева, И.А. Зимняя, Л.Н. Ожигова, Т.В. Перевалова, Б.В. Рыкова, В.А. Сластенин, и ДР-)-

На сегодняшний день существует опыт создания технологий, методов, средств и даже целых систем по реализации условий для самоактуализааии личности учащегося в образовательной среде школы. В этом отношении для нас представляют HHiepec исследования ученых и практиков (М.Г. Голубчико-ва, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева и др.).

Важное значение для проведенного нами исследования имеют работы, отражающие сущность воспитания и воспитательной системы как педагогического феномена (A.B. Гаврилин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.A. Селиванова, E.H. Степанов, Т.В. Цырлина, и др.).

Изучением теоретических основ моделирования, создания и развития воспитательных систем, направленных на становление личности, в том числе и на процесс ее самоактуализации, занимаются такие российские исследователи, как E.H. Барышников, Н.В. Бордовская, E.H. Лекомцева, И.Г. Николаев и др.

Существенным для нас являются исследования ученых, разрабатывающих определенные подходы к организации педагогически целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, в том числе и в воспитательной системе школы (А.П. Антипова, Л.В. Байбородова, Н.И. Дереклеева, Л.Г. Петряевская, М.И. Рожков, Л.И. Маленкова, Н.Г. Молодцова, A.B. Муд-рик, Л.Г. Колесова, Е.В. Коротаева, C.B. Кудрявцева, Е.Л. Федотова и др.).

Процесс самоактуализации личности рассматривается в разных аспектах. Как показывает анализ исследований, авторами изучались процессы самоактуализации личности в контексте диахронического подхода. Изучение взаимосвязи и взаимовлияния процессов самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) с позиций синхронического подхода нами выявлено не было.

Таким образом, неразработанность теоретико-концептуальных положений интегрированного процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия не позволяет эффективно осуществить его на практике. Данная педагогическая ситуация позволила нам выявить следующие противоречия:

1) между изменившимися требованиями общества к личности и реализации в образовательных учреждениях традиционных подходов к организации воспитательного процесса и системы воспитания в целом;

2) между потребностью в системе воспитания, обеспечивающей процесс самоактуализации личности ученика, педагога, родителя в их тесном взаимодействии, взаимовлиянии, взаимообусловленности, интегрированности, синхронности и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в воспитательной системе школы для всех участников образовательного взаимодействия.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса в теории и реализацией его в практике образования, особенно в аспекте проблемы самоактуализации всех участников образовательного взаимодействия: ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы.

Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих самоактуализацию участников образовательного взаимодействия, и экспериментально проверить их эффективность в воспитательной системе школы.

Объект исследования: самоактуализация участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы.

Предмет исследования: педагогические условия самоактуализации участников образовательного взаимодействия и их реализация в воспитательной системе школы.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: под процессом самоактуализации участников образовательного взаимодействия нами понимается динамичный, взаимосвязанный, взаимообусловленный и синхронный процесс раскрытия личностного потенциала учащихся, реализации личностно-профессионального роста педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности родителей.

Процесс самоактуализации учащихся, педагогов, родителей будет эффективным, если:

-определено содержание совместной деятельности участников образовательного взаимодействия, влияющее на процесс их самоактуализации в воспитательной системе школы;

-выявлена специфика воспитательной системы школы, способствующая процессу самоактуализации учащихся, педагогов, родителей и создана сфера их согласованного взаимодействия («уклад»).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятия и основные категории исследования «самоактуализация личности ученика, педагога, родителя», «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «взаимодействие», «воспитание», «воспитательная система школы».

2. Разработать и реализовать концепцию воспитательной системы школы, способствующей самоактуализации участников образовательного взаимодействия и выявить ее специфику.

3. Раскрыть сущность и особенности процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученика, педагога, родителя) в воспитательной системе школы.

4. Апробировать и экспериментально проверить разработанную систему педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в практике общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экзистенциальной философии (Д. Дьюи, Ж. Сартр и др.); идеи синергетики (В.А. Игнатова, И. Р. Пригожин и др.); психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу); психолого-педагогическая теория личностного роста (К. Роджерс); современные подходы к организации гуманистически-ориентированной воспитательной системы (A.B. Гаврилин, Л.И. Новикова и др.). Исследование опирается на идеи личностно-ориентированного образования, представленные в трудах С.Л. Братченко, Э.Н. Гусинского, A.C. Косо-говой, H.A. Переломовой, О-Л. Подлиняева, Е.Л. Федотовой и др.

Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методик:

1) методы сравнительно-сопоставляющего анализа: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований;

2)методы практического исследования: анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, статистический анализ;

3) методы диагностического исследования, апробированные в психолого-педагогической практике: методика «САМОАЛ», опросники, тесты, беседы, интервью, изучение документации, характеристик;

4) методы экспериментального исследования (констатирующий и формирующий эксперименты).

Базой исследования являлся лицей №3 г. Иркутска. Экспериментом было охвачено 541 человек, из них учеников 5-11 классов - 359; педагогов - 63; родителей - 119.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа выполнялась в течение 1998-2003 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 гг.). Теоретическое и практическое знакомство с проблемой исследования, изучение степени разработанности проблемы. Разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы. На этом этапе определены методологические подходы к созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педагог, родитель) в воспитательной системе школы.

Второй этап - экспериментальный (2000-2001 гг.). В ходе формирующего эксперимента по созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательно) о взаимодействия проводилась проверка гипотезы исследования; сделано описание самоактуализирующейся личности учащегося, педагога, родителя.

Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, интерпретация результатов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация, обработка и анализ экспериментального исследования, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы. Оформление диссертационного исследования.

Научная иовизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) определена сущность основных категорий в контексте исследования;

2) выделены показатели процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия;

3) выявлены особенности процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей в воспитагельной системе школы;

4)определена и обозначена специфика системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) уточнено содержание понятий: «самоактуализация ученика, педагога, родителя», «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «взаимодействие», «воспитание», «воспитательная система школы»;

2)разрабошю целостное описание самоактуализирующсйся личности ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы;

3) разработана концепция воспитательной системы школы, направленная на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий. Разработанные концепция воспитательной системы школы и программы («Выбор», «Лицей - наш дом», «Родители и педагоги за достойное воспитание детей»), методические рекомендации могут бьпь использованы в практике образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной ра-

боты, подтвержденными методами статистической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1) самоактуализация участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы, рассматривается нами как актуализированная потребность личности в целостном, взаимосвязанном, взаимообусловленном, синхронном и интегрированном процессе раскрытия личностного потенциала у учащихся, реализации личностно-профессиопального роста у педагогов, повышении психолого-педагогической компетентности у родителей;

2) основными компонентами процесса самоактуализапии участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы являются раскрытие личностного потенциала учащегося; реализация личностно-профессиопального роста педагога; повышение психолого-педагогической компетентности родителя;

3) условием, основным и специфическим компонентом воспитательной системы школы, направленным на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия является «уклад» - сфера согласованного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей;

4) деятельность участников образовательного взаимодействия, представленная в модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методическом пособии: «Воспитательная система лицея как условие самоактуализации личности» (г. Иркутск, 2002 г.), опыт работы автора обобщен Иркутским институтом повышения квалификации работников образования (г. Иркутск, 2002 г.). Разработанная концепция воспитательной системы школы получила дипломы II степени на Всероссийском и областном конкурсах воспитательных концепций; воспитательной системе школы официально присвоен статус «развивающаяся воспитательная система» (приказы- Минобразования России от 18 июня 2001 г. № 2732; ГлавУОПО № 224 от 29.01.02.). Получен Диплом II степени (г, Иркутск, 2000 г.) за программу гражданского воспитания «Выбор» на региональном конкурсе программ в области молодежной политики. В 2002 г. (г Москва) получено свидетельство о презентации опыта создания, функционирования и развития воспитательной системы школы в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания. В апреле 2003 года Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства проведена гуманитарная экспертиза качества образовательного пространства и входящего в его рамки воспитательной концепции лицея (экспертизу проводил докторант кафедры педагогики и андрагогики данного университета кандидат психологических на-

ук, доцент C.J1. Братченко). В результате экспертизы дано положительное заключение по реализации концепции воспитательной системы школы в практике лицея №3 г. Иркутска.

Результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах заместителей директоров по воспитательной работе разного уровня.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицея №3 г. Иркутска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте работы имеется 7 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность избранной темы, определены теоретические и методологические основы, раскрыта проблема, сформулирован объект, предмет, цели и задачи, гипотеза, методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученик, педаго!, родитель) в воспитательной системе школы» представлен анализ научных подходов к определению категорий и понятий, составляющих теоретическую основу исследования: «самоактуализация личности ученика, педагога, родителя», «педагогические условия», «участники образовательного взаимодействия», «воспитание», «воспитательная система школы», «взаимодействие».

В процессе решения первой задачи исследования нами уточнены понятия и основные категории. При анализе понятия «самоактуализация ученика, педагога, родителя» мы опирались на идеи, высказанные в философских, психологических и педагогических работах о сущности личности, о критериях и основных компонентах самоактуализирующейся личности. В аспекте нашего исследования определенный интерес представляют работы ученых экзистенциального направления (Н. Бердяев, Ж. Сартр, В. Франкл и др.).

В результат сравнительного анализа философских подходов к определению процесса самоактуализации личности мы выявили, что имеются различные точки зрения к пониманию этого феномена. Данное понятие рассмафивашся в основном и как процесс самореализации, и как часть одного целостного неразрывного единого процесса (Ф. Бекон, Д. Дьюи и др.).

В процессе исследования нами выявлено, что в философии понятия «самоактуализация» и «самореализация» синонимичны, отождествляются и не разводятся. Для нашего исследования значимы идеи отечественных философов-самоактуализация - это момент, когда «Я» реализует себя, процесс актуализации своих возможное i ей (И. А. Винтин), а самореализация - есть творчество самого себя и своего мира, процесс социального развития, процесс опредмечивания сущностных сил личности, он всегда проходит в деятельности (JI.H. Коган, В.И. Муляр, A.A. Цыренова и др.).

Основываясь на анализе содержания понятия «самоактуализация» в психологической литературе зарубежных авторов (А. Адлер, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Шостром и др.) и отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Акиндинова, Л.И. Анциферова, Л.Н. Ожигова, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.), мы выделили следующие положения, ставшие основополагающими в нашем исследовании:

1) термин «самоактуализация» трактуется как синоним самореализации и понимался как стремление человека к возможно большему развитию своих возможностей и способностей;

2) самоактуализация понимается как система отношений к себе и к своей деятельности;

3)под критериями самоактуализирующейся личности понимался измеряемая или наблюдаемая характеристика реальных или идеальных отношений людей, процессов и результатов их деятельности.

Нами установлено, что процесс самоактуализации и самореализации отечественными педагогами исследован в контексте: теоретические основы процесса самоактуализации и самореализации изучены в работах Л.И. Анциферовой, О.С. Газмана; педагогические условия самореализации младшею школьника рассматриваются в работах Т. Б. Бильгильдеевой; процесс самоактуализации педагога, его личностно-профессиональный рост исследовался в работах В.А. Сластенина, С.А. Сысоевой, H.A. Переломовой, Т.В. Переваловой, Б.В. Рыковой; особенности самоактуализании личности подростка и старшеклассника стали предметом исследования в работах F.H. Горячевой, М.Г. Голубчи-ковой, С Л. Емельянцева, С.А. Иванова, М.Г. Квиткова, Н.Г. Крыловой, М.Ю. Коваленко, В.В. Кулишова, A.B. Мышляковской, Г.К. Селевко, В.И. Созонова, Л.И. Туктаевой, К.В. Щербаковой. Анализ педагогических исследований позволил нам выдвинуть следующие идеи:

-для большей эффективности процесс самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы необходимо рассматривать как интегрированный, синхронный и взаимообусловленный процесс личностного роста учащихся, педагогов, родителей;

-термин «самоактуализация» в большинстве работ приравнивается к понятию «самореализация», поэтому возникла необходимость четко определить содержание понятия «самоактуализация участников образовательного взаимодействия», выделить его основные компоненты и специфику;

-«самоактуализация участников образовательного взаимодействия» понимается нами как процесс, опирающийся на актуализированную потребность личности к раскрышю у учащихся личностного потенциала; к реализации у педагогов личностно-профессионального роста; к повышению у родителей психолого-педагогической компетентности.

С этих позиций мы подошли к решению второй задачи исследования: разработке системы педагогических условий в рамках воспитательной системы школы, способствующей самоактуализации участников образовательного взаимодействия. Нами разработана модель педагогических условий самоак гуализа-ции участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы - «уклад» (сфера согласованного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей, см. рисунок 1.).

В процессе решения первой и второй задач исследования появилась необходимость в изучении и уточнении следующих основных категорий:

1) «педагогические условия» нами рассматриваются как специально созданные предпосылки, способствующие или препятствующие успешности процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия (ученика, педагога, родителя) в воспитательной системе школы;

2) «воспитание» нами понимается как целенаправленный, динамичный процесс создания благоприятных педагогических условий, обеспечивающих процесс раскрытия личностного потенциала ребенка. В качестве основных принципов воспитания нами выделены принципы: синергетики, системности и интеграции;

3)под гуманистической «воспитательной системой» мы понимаем слож-ноорганизованную систему, состоящую из следующих нерядоположенных компонентов (концепция воспитания; участники образовательного взаимодействия; взаимодействие как системообразующая деятельность; среда, лицей, семья; управление, соуправление, сотворчество, самоуправление; инновационное развитие). Системообразующим компонентом воспитательной системы школы является «уклад», создание которого способствует раскрытию личностного потенциала учащихся, реализации личностно-профессионального роста педагогов, повышению психолого-педагогической компетентности родителей;

4) под «участниками образовательного взаимодействия» мы понимаем учащихся, педагогов и родителей;

Описание

самоактуализирующейся личности ученика

Описание сам (»актуализирующейся личности педагога

И

Выставка - ДТ - Музе - Театры

I

«ГЦ СОТВОРЧЕСТВО

КАФЕДРА УРОВД/ВДРУЖ КИ СЕКЦИИ

ТВОРЧЕСКИЕ ГГУППЫ КОНКУРСЫ

ТВОР. ОБЪЕД. ГЛ. РУКОВОДИТ. ИНТЕЛЛЕКТ. ИГРЫ

СОВЕТЫ ДЕЛА НССЛЕД.ДЕЯТ.

КЛУБ ИНТЕРЕСНЫХ ВСТРЕЧ

АЛ

«Здравствуй, дацеШ». «Посияете в лхцсмсты» Миме ошпдшйиле игры. Интеллектуальный мрефон. Доп. обраэоватапш* свобод ы День игры. Ассамблея знаний Депо года. Проегг годя «Учителем слаангсх Россию Новогодний жарнавал Урок гражданина «С лицеем связанные судьбы ■ среда них судьба кои» «Ратоборцы»

культура рирод

СИСТС1

окружающим мир

дело

^^¡Миз

ПРИНЦИПЫ

Описание самоаетуализярующейсв личности родителя

4 Т

ВУЗы-ОУ аОО-Лацейсюаетрадшяия

т

САМОУПРАВ. СОУПРЛВ.

САМОУПР. В КЛАССАХ РОД. КОМИТЕТЫ

МАЛАЯ АКАДЕМИЯ ПЕДСОВЕТ

ЛИЦЕВСК. СОВЕТ СОВЕТ ЛИЦЕЯ

МАЛЫЙ ЛИЦ. СОВЕТ ЛИЦ. СОВЕТ

ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР ПРЕСС-ЦЕНТР КЮГА ДОСТИЖЕНИЙ

Выборы кэра Лицеист года Учитель гада Классный Классный Операнда «Уют в доме» Вахп «Пампнн Газета «Лицеист» Лицейсгай Арбат (летопись)

- синер:

>адии

Рис. 1. Уклад

5) «взаимодействие» мы рассматриваем как взаимообусловленный способ реализации контактов участниками образовательного взаимодействия, в ходе которых происходит межличностный диалог, и в результате при определенных педагогических условиях, будет осуществляться дальнейший процесс самоактуализации личности: раскрытие личностного потенциала ученика, на который влияет реализация личностно-профессионального роста педагога и повышение психолого-педагогической компетентности родителя в воспитательной системе школы.

Реализация цели исследования вывела нас на необходимое 1Ь решения третьей задачи в контексте раскрытия сущносги и особенностей процесса самоактуализации ученика, педшога, родителя в воспиштельной системе школы. В результате решения данной задачи нами было разработано описание, выявлены и обоснованы особенности основных компонентов процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия, создана интегрированная модель образовательного взаимодействия ученика, педагога, родителя, в которой определены направления процесса самоактуализации и подробно представлены интегрированные формы самоактуализации.

В качестве основных компонентов самоактуализации участников образовательного взаимодействия и критериев данного процесса нами выбраны следующие:

-у ученика - личностный потенциал, критериями которого являются: показатель интеллектуального развития; уровень общительности; показатель уровня готовности к самореализации, индекс групповой сплоченности и др.,

-у педагога - личностно-профессиональный рост, критериями которого мы выбрали: уровень организаторских способностей педагогов; уровень коммуникативной деятельносш педагога; уровень самоорганизации педагога и др , -у родителя - психолого-педаюгическая компегентность, критериями которой являются: уровень психолого-психологических знаний родителей; уровень знаний, умений и навыков и их реализация в педагогическом процессе и др.

В процессе решения третьей задачи исследования мы обосновали и раскрыли сущность и особенности процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия.

В связи с этим мы определили, что во взаимодействии, а в основе его лежат принципы: добровольность, общность интересов, создаются возможноаи для раскрытия личностного потенциала, который нами понимается как скрытый резерв личности учащегося.

Личностно-профессиональный рост педагога нами рассматривас1ся, прежде всего, как непрерывный процесс реализации своего личностно-профессионального потенциала и определенного уровня самоорганизации.

Психолого-педагогическая компетентность родителя нами понимается как совокупность определенных знаний, умений, навыков, качеств (свойств) личности родителя для эффективного взаимодействия с ребенком и педагог ами в воспитательном процессе в условиях ссмьи и школы.

В процессе анализа психолого-педагогической литературы установлено, что понятие «психолого-педагогическая компегентность родителя» не имсе1 четкого определения. В основном в теории и практике работы с родителями рассматриваются такие вопросы, как: просвещение родителей, их психолого-педагогическая культура, неформальное образование родительской общественности (Н.А. Букина, И.В. Крупина, С.Н. Щербакова и др.).

Таким образом, сущность и особенность процесса самоактуализации в воспитательной системе школы участников образовательного взаимодействия состоит во взаимообусловленности процессов личностного роста учащихся, педагогов, родителей, при этом происходит раскрытие личностного потенциала ученика, на который влияет реализация личностно-профессионального роста •

педагога и повышение психолого-педагогической компе1ентности родителя.

Во второй главе «Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы» представлено описание экспериментальной работы. Сущность решения четвертой задачи исследования заключалась в апробации и экспериментальной работе по созданию наиболее благоприятных педагогических условий в воспитательной системе школы, позволяющих более эффективно реализовать процесс самоактуализации всех участников образовательного взаимодействия.

Экспериментальная работа но созданию педагогических условий для са-моакгуализации ученика, педагога, родителя в воспитательной системе школы осуществлялась в период с 1998 по 2003 годы на базе муниципального образовательного учреждения - лицей № 3 г. Иркутска. Экспериментом было охвачено 541 человек, из них учеников - 359; педагогов - 63; родителей -119.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления проблем, связанных с изучением возможностей процесса взаимодействия в развитии самоактуализации личности учащихся, педагогов, родителей' выявлением потребностей в помощи для эффективного процесса самоактуализации, прогнозированием возможностей воспитательной системы школы для оказания такой помощи. *

На протяжении 1997-1998 годов на базе школ города Иркутска (школа № 63 и др.) проводилось выявление уровня самоактуализации личности: ученика, педагога, родителя. Всего в исследовании приняло участие: учащихся - 227; *

педагогов - 115; родителей - 154, всего участников эксперимента - 496. Исследование проводилось с помощью вопросника POI (Personal Orintation Inventory), разработанного Э. Шостером на основе концепции самоактуализации А. Мас-лоу. Результаты исследования были обобщены нами. Проанализированные данные дали следующий результат: учащиеся, педагоги и родители высоким уровнем самоактуализации в процентном отношении составляют 0 %.

В тоже время с низким и ниже средним уровнем самоактуализации учащиеся в процентном отношении составили у учащихся - 75 %; педагогов -67 %; родителей -70%.

Исследование самоактуализации учащихся, педагогов, родителей показало, что она находится на низком уровне.

Формирующий эксперимент по созданию педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы проводился в течение 1998-2003 г.г. и был связан с содержательными, структурными, процессуальными и технологическими преобразованиями в воспитательном пространстве лицея № 3 г. Иркутска.

Формирующий эксперимент можно условно разделить на шесть этапов:

1)диагностический (наблюдение, анализ результатов учебно-воспитательного процесса, выявление противоречий, определяющих направление экспериментальной работы);

2) теоретический (изучение опыта работы образовательных учреждений и анализ научной литературы по проблеме, на основе этого разработка концепции воспитательной системы школы и программы ее реализации);

3) организационный (начало реализации концепции, разработка программ, подбор методик для отслеживания динамики результатов, участие во Всероссийском конкурсе воспитательных систем с целью получения экспертной оценки теоретических положений концепции воспитательной системы и оценки сс практических результатов);

4) конструктивный (апробация основных направлений эксперимента, корректировка программы исследования и уточнение его содержания);

5) внедренческий (целостный эксперимент, мониторинг, анализ достигну того, подготовка методических рекомендаций для их практической реализации);

6) стабилизационный (презентация опыта работы по проблеме в ГосНИИ семьи и воспитания, корректировка планов, программ, технологий с учетом полученных результатов, получение экспертной оценки Санкт-Петербургскою государственного университета педагогического мастерства).

В своем формировании воспитательная система прошла ряд этапов' становление, функционирование и развитие:

- 1 этап - становление (1999-2000 гг.);

- 2 этап - функционирование (2000-2001 гг.);

-3 этап -развитие (2001-2003 гг.).

Мы прошли путь от системы воспитательной работы к воспитательной системе школы, от совокупности внеурочных мероприятий, организующих досуг школьника, к системе, охватывающей весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность, все образовательное взаимодействие учащихся, педагогов и родителей.

Анализ результатов эксперимента позволил нам сделать выводы, что на протяжении эксперимента наблюдается положительная динамика уровня общей самоактуализации ученика, педагога, родителя, исследуемая с помощью методики САМОАЛ (рис. 2, 3).

60% " 50% Л10/

50% _ 43'

40% ■ I 36% Г~

Н% ю% Я В

.о% 0% л а | у _ц_

высокий в. средний средний и среднего ■ученик О педагог '

Рис. 2. Распределение участников образовагельного взаимодействия по уровням самоактуализации в начале эксперимента (в %)

100% -80% 60% 40% 20% 0% 0%

70%

78%

60%

22%

0% 0%

17%

11%

высоким в. среднего средний

■ ученик □педагог В родитель

8%

23% □

11% ста

и среднего

Рис. 3. Распределение участников образовательного взаимодействия по уровням самоактуализации в конце эксперимента (в %)

Кроме измерения уровня общей самоактуализации в процессе эксперимента нами определялись по различным методикам показатели выделенных критериев основных компонентов процесса самоактуализации участников образовательного взаимодействия. Это позволило нам проверить выдвинутую гипотезу исследования.

Оценивая эффективность внедряемой модели педагогических условий самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы, мы отмечаем такие изменения средних показателей как:

-показатель высокого уровня интеллектуального развития учащихся после эксперимента увеличился на 9,1 %; оценка высокого уровня показателя общительности учащихся после эксперимента повысилась на 4,6 %; показатель высокого уровня готовности к самореализации и самоактуализации после эксперимента повысился на 2,6 %;

-в процессе эксперимента мы изучали возможности педагогов использовать в воспитании учащихся разнообразные формы работы (один из компонен-

тов личностно-профессионального роста педагога), итоги анализа показали, что процентное отношение педагогов, практически не имеющих затруднения в выборе форм в воспитании учащихся, после проведения эксперимента повысилось на 28 %. С помощью методов диагностики измерялись такие критерии личностно-профессионального роста педагога, как: уровень организаторских способностей педагогов, после эксперимента показатели высокого и среднего уровней повысился на 6%; уровень коммуникативной деятельности (взаимодействия) педагогов после эксперимента повысился на 13 %; уровень самоорганизации педагогов после эксперимента повысился на 5 %;

-уровень психолого-психологических знаний родителей после эксперимента повысился на 16 %; уровень знаний, умений и навыков и реализация их в педагогическом процессе после эксперимента повысился на 11 %.

По результатам анализа диагностик можно сделать вывод о повышении уровня самоактуализации в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Так, показатели с выше средним и средним уровнем самоактуализации у экспериментальной группы повысились: у учащихся на 15 % и 22%; у педагогов на 7 % и 37 %; у родителей на 3 % и 53 % , соответственно.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, 410 процессу самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы способствует взаимообусловленный, интегрированный и синхронный процесс раскрытия личностного потенциала у учащихся; реализации личностно-профессионального роста у педагогов и повышения психолого-педагогической компетентности у родителей.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы:

1.Сущность самоактуализации участников образовательного взаимодействия состоит в том, что она является динамичным, взаимообусловленным, ин-те1рированным, синхронным процессом реализации личностного pocia, в котором актуализируются потребности ученика в раскрытии личносгною потенциала; у псда1 ora - в реализации личностно-профессионального роста; у родителя - в психолого-педагогической компетентности.

2.Содержание самоактуализации участников образовательного взаимодействия в воспитательной системе школы имеет свои особенности. Спецификой процесса самоактуализации у учащихся является раскрытие его личностного потенциала; у педагогов - реализация его личностно-профессионального роста; у родителей - повышение его психолого-педагогической компетентности.

3.Проведенный анализ вывел нас на определение совокупносш и особенностей системы педагогических условий самоактуализации ученика, педагога, родителя через концепцию воспитательной системы школы и входящего в ее рамки «уклада» - сферы согласованного взаимодействия участников образовательного процесса, основанного на личностно-центрированном подходе, опирающегося на принципы: синергетики, системности, интеграции и являющегося системообразующим компонентом воспитательной системы школы.

4.Поставлена и решена задача описания модели образовательного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей в воспитательной системе школы через уточнение основных компонентов, критериев, направлений и показателей процесса их самоактуализации, при этом нами разработаны формы организации и реализации деятельности участников образовательного взаимодействия и воспитательно-развивающие программы, способствующие процессу самоактуализации личности («Выбор», «Лицей - наш дом», «Родители и педагоги за достойное воспитание детей» и др.).

5.Решение проблемы самоактуализации участников образовательного взаимодействия стало возможным благодаря применению необходимою и оптимального механизма для создания наиболее эффективных условий для процесса самоактуализации учащихся, педагогов, родителей, гаким механизмом является «взаимодействие», которое нами рассматривается как системообразующая деятельность участников образовательного процесса в воспитательной системе школы.

6. Выполненное диссертационное исследование не раскрывает всей полноты возможностей воспитательной системы школы в аспекте самоактуализации участников образовательного взаимодействия и представляет собой один из возможных вариантов создания педагогических условий для активизации процесса самоакгуализации личности. Выполненная рабоха 01крывает перспективы дальнейших разработок, направленных на изучение смежных вопросов этой многоаспектной работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шиптарина Н В Организация самоуправления в инновационном учреждении // Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иркутск: ГУОиПО, ИГЖРО, ИГУ, И1ЛУ, Ш НУ, 1999. - С. 39-41.

2. Шишарина Н.В. Демократические процессы и воспитание в лицее // Система дополнительного образования как фактор самореализации, самоактуализации учащихся. Материалы научно-практической конференции. Иркутск - Ангарск, ИПКРО, 2000. - С. 4-5.

3. Шишарина Н.В. Роль ученического самоуправления в инновационном учреждении // Лицей будущего. Материалы научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2000. - С.89-94.

4. Шишарина Н.В. Воспитательное пространство как условие самоактуализации личности // Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности: Материалы региональной научно-практической конф. /Под ред. A.C. Косоговой.- Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. - С. 146153.

5. Шишарина Н.В. Осмысление жизненного опыта лицеистами через сложившуюся систему воспитательной работы лицея №3 г. Иркутска // Общечеловеческие ценности в современном образовании: опыт и перспективы. Материалы научно-практической конференции. Иркутск - Ангарск, ИПКРО,

2001.-С. 22-26.

6. Шишарина Н.В. Педагогические условия самоактуализации личности в воспитательной системе // Личностно-профессиональное становление будущего специалиста в образовательном пространстве вуза. Материалы региональной научно-практической конференции. Иркутск: ИТТТУ, 2001. - С 15-17.

7. Шишарина Н.В. Педагогические условия самоактуализации личности в воспитательной системе инновационного учреждения // Воспитание как научная категория: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: Изд. ВОИУУ, 2001.- Ч. II. С.85-88.

8. Шишарина Н.В. Актуальные воспитательные технологии как условия развития гражданских инициатив участников образовательного взаимодействия // Построение гражданского общества: Материалы Международного гуманитарного конгресса, - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та,

2002. - Ч. I. - С. 59-62. (в соавторстве с Кашиным Н.П.).

9. Шишарина Н.В. Воспитательная система лицея как условие самоак-гуализации личности: Материалы областного семинара зам. дирекюров по воспитательной работе. - Иркутск: ИПКРО, 2002. - 50 с.

10. Шишарина Н.В Актуальные воспитательные технологии: теория, опыт, пракгика // Вестник Иркутского педуниверситета: Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. - Вып. 3. - С.130-137.

f

á

4

<

Подписано к печати 23.10.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №441

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17

РНБ Русский фонд

2005-4 12355