Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исламова, Зарема Билаловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Исламова, Зарема Билаловна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Г)4/Ги "5^323

--------ИСЛАМОВА

За рема Билаловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор Магомедова З.М.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ........15

1.1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической сущности и компонентного состава самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе....................................................................................................15

1.2. Особенности самоутверждения старшеклассника в учебном процессе в историко-педагогическом аспекте............................................35

1.3. Технология реализации условий самоутверждения старшеклассника в учебном процессе в условиях традиционного и нового социокультурного образовательного пространства.........................................................................53

Выводы по первой главе...........................................................69

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ САМОУТВЕРЖДЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ...................................................................................................................73

2.1 Диагностика практики целесообразных и эффективных педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе........................................................................................................................73

2.2 Формы методы и средства самоутверждения старшеклассников.....96

2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по самоутверждению старшеклассников в учебном процессе.....................................128

Выводы по второй главе..........................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................154

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российской системы общего образования, предполагающая вхождение России в Европейское образовательное пространство, потребовала разработки новых подходов к задачам и содержанию образования вообще, а также изменения парадигмы воспитания личности учащихся в частности.

Новый тип образования должен быть ориентирован на «методологич-ность», на «формирование ментальной будущности» и «культуротворчество» и т.д., а новая парадигма воспитания предполагает не что иное, как осознание личностью той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия» (A.B. Лекторский).

Образование сегодня нацелено на формирование компетентностного подхода, когда личность утверждается умением владеть в профессиональной деятельности необходимым набором компетенций, реализуемых на основе общечеловеческих ценностях обеспечивающих духовно-нравственную основу воспитания (Б.Ш. Алиева, Г.М.Гаджиев, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов)

Мы предполагаем, что перспектива перехода к общественному и качественному высшему и послевузовскому образованию потребуется от каждой страны, нежелающей отстать навсегда, новой парадигмы образования и матированных к этому молодых людей.

Главной задачей нового образования является самостоятельность личности в приобретении знаний и самоутверждения ее в современных условиях развития рыночных отношений.

Исключительное значение образования нам видится не столько в вооружении человека новыми знаниями и возможностями, а сколько в перестройке в процессе воспитания самого сознания личности.

На смену нынешнему «рыночному человеку» должен прийти человек нравственно воспитанный на приоритете общечеловеческих, национальных и

культурных ценностях в условиях постоянно меняющегося социума, осуществлять правильный выбор и следовать ему

У разных авторов этот выбор именуется по - разному: «стратегия выживания» (М. Месарович, Э. Пестель), «устойчивое развитие» (Г. Х.Брунтландт), «развитие вместо роста» (Дж. Шелл), «стратегия человечества» (Н. Моисеев) и т. п.

Научно-педагогическое прогнозирование в современных условиях образовательной парадигмы в России в мире ставят перед российской системой образования множество инновационных задач. Сегодня по нашему мнению государственная стратегия образованной политики должно обеспечить:

- историческую правдивую преемственность между прошлым, настоящим и будущим во всех поколениях, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание подрастающего поколения на основе народных традиций и обычаев;

- бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Дагестана и России;

- воспитание Российского патриотизма, дружбы народов, гражданственности граждан правового, демократического государства, способных к социализациив условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры мира и толерантности в межличностных отношениях;

- разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- формирование у детей и молодежи, у других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

- преемственность уровней и ступеней образования;

- создание программ, реализующих информационные и коммуникационные технологии в образовании и развитие открытого образования;

- академическую мобильность обучающихся в развивающемся мировом образовательном пространстве;

- развитие отечественных и народных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью;

- воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- противодействие негативным социальным процессам;

- экологическое воспитание.

Однако, кК мы видим современные структура и содержание образования не всегда в состоянии справиться с этими задачами. Ведь речь идет о новом понимании самого человека в его бытии и межличностных связях и о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым» и «рационально - просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития и самоутверждения его личности в изменяющемся социуме.

Теория личности достаточно основательно разработана в философии, в

психологии и в педагогике. Однако, несмотря на это, проблема личности, перспективы ее развития остаются предметом научных исследований и в наши дни. Актуальность рассматриваемой нами проблемы связана с тем, что будущее всего человечества определяется состоянием и уровнем развития каждой, отдельно взятой личности. Насколько совершенной и самостоятельной будет личность, настолько совершенным будет и общество. В связи с этим многие вопросы теории личности сегодня нуждаются в дальнейшем исследовании, к числу важнейших из них относятся вопросы самоутверждения личности.

Проблема самоутверждения личности впервые была выявлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (18701937). Столь значимый феномен как «самоутверждение личности» смог стать объектом специальных исследований только в XIX столетии и потому, что он достаточно сложен, сочетает в себе иррациональное и рациональное понятия. Сама же категория «личность» является в философии, по словам Ф. Ницше, самой юной из творений.

Анализ литературы по данной проблеме позволяет выделить, четыре направления в её изучении:

• исследование потребности личности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу);

• исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);

• исследование самоутверждения путем отрицания других «Я» и отрицания своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра);

• исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С. Выготский, К.А. Левин и др.);

•Исследование самоутверждения личности через содержание народной педагогики (Б.Ш.Алиева, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов).

Практически все исследователи анализируют категории самоутверждения, по сути, как синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» (А. Шопенгауэр), «воля к власти» (Ф. Ницше), «стремление к совершенству» (А. Адлер) и «притязание» (К.А. Левин).

Лишь несколько лет тому назад появилась классификация категории самоутверждения по целенаправленности, средствам, результатам и механизмам, разработанная Н.Е. Харламенковой и Е.П. Никитиным. В этой классификации учтены все прежние достижения в области исследования категории самоутверждения, а некоторые из них получили новое лингвистическое оформление, что значительно облегчило унификацию терминологии для уточнения прежних понятий и их стыковку со вновь вводимыми терминами. В народной педагогике дагестанских народов проблема самоутверждения личности выстраивалась на комплексном использовании народных игр, традиций, сказок, потешек, народных праздников (Д.М.Маллаев, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев)

Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, посвящены в основном двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самоопределения, а также их оценке. Категория самоутверждения личности, несмотря на ее важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной: она практически не рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов:

• повышенный спрос в современном обществе на личность образованную, творческую и уверенную в себе;

• потребность общества в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект и субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, развитие способности лич-

ности к самоизменению;

• необходимость в разработке и внедрении в учебный процесс методов и технологий, обеспечивающих создание педагогических условий для самоутверждения личности.

Проблема исследования заключается в недостаточном педагогическом обеспечении процесса самоутверждения старшеклассника в учебном процессе не отвечающим современным требованиям общеобразовательной практики, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих самоутверждению личности подростков в учебном процессе.

Значимость, актуальность, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенных нами проблем определили выбор темы исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе».

При этом в самом исследовании главное внимание нами акцентируется на возрасте старшеклассника, поскольку проблема самоутверждения, общеизвестно с особой остротой возникает именно в подростковом возрасте, являющемся одним из самых сложных в онтогенезе. Это связано, прежде всего, с включением подростка в новый вид деятельности, с изменением социальной ситуации развития, с ослаблением роли внешнего контроля, а также - с возникновением в его окружении новых референтных групп.

Важнейшими требованиями и важнейшими условиями деятельности старшеклассника становятся: наличие (а если нет, то поиск) целевой перспективы и навыков развернутого планирования, осуществления самоконтроля и саморегуляции: мотивации к учебной деятельности и наличие способности адекватного самооценивания результатов собственного учебного труда. Процессы самоутверждения и адаптации для старшеклассников являются единым целым, при этом самоутверждение можно рассматривать как внутренний процесс, а адаптацию - как его внешнее проявление. Иными словами, самоутверждение можно рассматривать как один из основных способов адаптации.

Сложный мир старшеклассника, далеко не всегда понятный взрослому, нуждается в поддержке и корректировке. Старшекласснику необходимо своевременно и ежедневно ненавязчиво предлагать помощь в освоении новых норм и правил и особенно народных, чтобы потом не заниматься исправлением ошибок в его поведении и действиях. Именно взрослый своими примерами осознанно или подсознательно воспитывает будущую личность, формирует стратегию её самоутверждения.

Актуальность выбранной проблемы для педагогической науки заключается в необходимости выявления форм, системы средств, методов, приемов, и педагогических условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании выявлении, и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия и самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе может быть эффективным, если:

• определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав;

• при построении учебно-воспитательного процесса будут приняты во внимание представления о функции самоутверждения личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил;

• самоутверждение старшеклассников в учебном процессе рассматривается учителем как важнейшее направление его педагогической деятельности, с опорой на народную педагогику;

• личность привлекается к самостоятельной деятельности, адекватной

ее способностями и потребностям;

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность функции самоутверждения личности старшеклассника;

определить и обосновать эффективные педагогические условия, обеспечивающие возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

- разработать критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника и способы их диагностирования в учебном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности школьников);

• диагностические: (анкетирование, тестирование, собеседование), статистическая обработка результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии, психологии и педагогика (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев, Д.М.Маллаев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); основы целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.Н. Нюдюрмагомедов); психологические теории развития личности, рассматривающие ее самоутверждение (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, С..Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Хорни и др.); теории педагогических технологий (Т.А. Ильина, В.И. Ле-щинский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.И. Подласый; аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Е. Харламенкова и др.);

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе"

На правахткопирії

ИСЛАМОВА Зарема Билаловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ц 2013

005061Э.Л

МАХАЧКАЛА - 2013

005061931

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Почетный работник высшего профессионального

образования РФ, кандидат педагогических наук, профессор Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогию! ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Караханова Галина Алиевна;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Хаджиалиев Курбан Идрисович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «21» июня 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru; и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «21» мая 2013 года.

Автореферат разослан «21» мая 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета 1 кандидат педагогических наук, у! /

профессор Ш Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация российской системы общего образования предполагает разработку и реализацию новых подходов к решению задач образования и воспитания личности учащихся. Новый тип образования должен быть ориентирован на «методологичность», на «формирование ментальной будущности» и «культуротворчество», а новая парадигма воспитания предполагает не что иное, как осознание личностью той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия».

Согласно программно-нормативным документам Российской Федерации (Федеральный закон «Об образовании в РФ»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» сегодня российское образование решает колоссальные задачи, среди которых особо важно обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; формирование у них целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда и т.д.

Однако современные структура и содержание образования не всегда в состоянии справиться с этими задачами, так как требуется новое понимание самого человека в его бытии и межличностных связях и о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым» и «рационально - просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития его личности.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что будущее всего человечества определяется состоянием и уровнем развития каждой, отдельно взятой личности. Насколько совершенной будет личность, настолько совершенным будет и общество. В связи с этим многие вопросы теории личности нуждаются в дальнейшем исследовании, к числу важнейших из них относятся вопросы самоутверждения личности.

Проблема самоутверждения личности впервые была выявлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (1870-1937). Феномен «самоутверждение личности» смог стать объектом специальных исследований только в XIX столетии, он достаточно сложен, сочетает в себе иррациональное и рациональное понятия. Сама же категория «личность» является в философии, по словам Ф. Ницше, самой юной из творений.

Анализ литературы позволяет выделить пять направлений исследований в изучении проблемы самоутверждения.

• исследование потребности личности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу);

з

• исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);

• исследование самоутверждения путем отрицания других «Я» и отрицания своего «Я» { А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра);

• исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С. Выготский, К.А. Левин и др.);

• исследование самоутверждения личности через восприятие, понимание, осмысление и применение содержания народной педагогической культуры (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, Я.И.Ханбиков, В.И Элашвили, и др.).

Практически все исследователи анализируют категории самоутверждения, по сути, как синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» (А. Шопенгауэр), «воля к власти» (Ф. Ницше), «стремление к совершенству» (А. Адлер) и «притязание» (К.А. Левин).

В народной педагогике дагестанских народов проблема самоутверждения личности выстраивалась на комплексном использовании народных традиций и обычаев, народных праздников, народных игр, народных словесных средств обучения и воспитания: колыбельных песень, потешек, прибауток, сказок, легенд, пословиц, поговорок, загадок, наставлений, назиданий, поучений и.т.д. (А.К.Алиев, Б.Ш. Алиева, З.ММагомедова, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов, З.Я.Якубов и др.)

Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, посвящены в основном двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самоопределения, а также их оценке. Однако категория «самоутверждения личности», несмотря на ее важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной: она практически не рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов:

• повышенным спросом в современном обществе на личность образованную, творческую и уверенную в себе;

• потребностью общества в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект и субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, развитие способности личности к самоизменению;

• необходимостью в разработке и внедрении в учебный процесс методов и технологий, обеспечивающих создание педагогических условий для самоутверждения личности.

Проблема исследования заключается в недостаточном педагогическом обеспечении процесса самоутверждения старшеклассника в учебном процессе согласно современным требованиям общеобразовательной практики, а также в

необходимости выявления педагогических условий, способствующих самоутверждению личности подростков в учебном процессе.

Актуальность, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенных проблем определили выбор темы исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассников в

учебном процессе».

При этом в самом исследовании главное внимание акцентируется на возрасте старшеклассника, поскольку проблема самоутверждения с особой остротой возникает именно в подростковом возрасте, являющемся одним из самых сложных в онтогенезе. Это связано, прежде всего, с включением подростка в новый вид деятельности, с изменением социальной ситуации развития, с ослаблением роли внешнего контроля, а также с возникновением в его окружении новых референтных групп.

Важнейшими требованиями и условиями деятельности старшеклассника становятся: наличие (а если нет, то поиск) целевой перспективы и навыков развернутого планирования, осуществления самоконтроля и саморегуляции: наличие способности адекватного самооценивания результатов собственного учебного труда. Процессы самоутверждения и адаптации для старшеклассников являются единым целым, при этом самоутверждение можно рассматривать как внутренний процесс, а адаптацию - как его внешнее проявление. Сложный мир старшеклассника, далеко не всегда понятный взрослому, нуждается в поддержке и корректировке. Старшекласснику необходимо своевременно и ежедневно предлагать помощь в освоении новых норм и правил, чтобы потом не заниматься исправлением ошибок в его поведении и действиях.

Актуальность выбранной проблемы для педагогической науки заключается в необходимости выявления системы средств, форм, приемов, методов и условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в условиях лич-ностно ориентированного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, система средств, форм, приемов и методов самоутверждения старшеклассника в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе может быть эффективным, если:

• определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав;

• при построении учебно-воспитательного процесса будут приняты во внимание представления о функции самоутверждения личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил;

• самоутверждение старшеклассников в учебном процессе рассматривается учителем как важнейшее направление его педагогической деятельности;

• личность привлекается к самостоятельной деятельности, адекватной ее потребностям.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущность функции самоутверждения личности старшеклассника;

2) определить и обосновать эффективные условия, обеспечивающие возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

3) разработать критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника и способы их диагностирования в учебном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности школьников); диагностические: (анкетирование, тестирование, собеседование), статистическая обработка результатов исследования.

Методологической основой исследования являются:

• положения гуманистической философии и психологии (H.A. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

• основы целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);

• психологические теории развития личности, рассматривающие ее самоутверждение (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.);

• аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амона-швили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• положения о воспитании целостной, свободной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой культуры в своей творческой жизнедеятельности (Е.В. Бондаревская и др.)

Теоретической основой исследования стали философские, психологические и педагогические концепции о человеке, о его сущностных силах и условиях их реализации, а также аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев Н.Е. Харламенкова и др.); концепции о сущности процессов самосознания (Г.Кириленко, Л. Коган), самодетерминации (Л. Божович, И. Кон) и самовыражения (К.А. Альбуханова-Славская); концепции о личностно- ориентированном подходе в воспитании личности (М. Александрова, И.С. Якиманская и др.), о воспитании целостной, свободной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство общечеловеческих ценностей, обеспечивающих духовно-нравственную основу воспитания и самоутверждения (Б.Ш. Алиева, Е.В. Бондаревская, Г.М.Гаджиев, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МБОУ школе-гимназии №13 города Махачкалы. В исследовании также принимали участие учащиеся 9-11 классов и учителя МБОУ СОШ №10 и МБОУ многопрофильный лицей №39 города Махачкалы. Общее количество испытуемых составило 301 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 120 человек.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2008-2012 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) — анаяитико-констатирующем — изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

На втором этапе (2009-2010 гг.) — экспериментальном — проводилась экспериментальная проверка определенных педагогических условий самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) — завершающе-обобщающем — были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• обоснована эффективность предложенных в исследовании условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе;

• теоретически обоснованны и экспериментально проверены педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

• определены критерии и уровни самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

• представлен анализ диагностики уровня успешности самоутверждения старших школьников;

• обобщена работа по созданию условий для самоутверждения личности старшеклассника в общеобразовательной школе;

• теоретически обоснованы особенности управления процессом самоутверждения старшеклассников в образовательной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что диагностированные уровни, выявленные педагогические условия

самоутверждения старшеклассников могут быть использованы прежде всего в школьной практике, а также и в процессе повышения квалификации педагогических кадров и при чтении теоретических курсов по педагогическим дисциплинам. Практически апробированные педагогические рекомендации могут быть полезны преподавателям педагогических вузов, студентам, проходящим практику в образовательных учреждениях. Выявленные проблемы самоутверждения личности старшеклассника могут быть учтены педагогами при организации процесса самоутверждения старшеклассников.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением технологий, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; оптимальным соотношением качественного и количественного анализа значительного объёма экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта; критическим анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике; применением разработанных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их статистической обработкой, позволившей установить уровень самоутверждения старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались в ежегодных отчетах о проделанной работе на кафедре общей и теоретической педагогики, а также докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009 г.); Республиканской научно- практической конференции «Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через опытно-практическую педагогическую деятельность автора в МБОУ школе-гимназии № 13, МБОУ многопрофильный лицей № 39 и МБОУ СОШ № 10 г. Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность функции самоутверждения личности как универсальная способность личности к выявлению, раскрытию своих сущностных сил, то есть личностное образование, содержащее в себе компонентами: самостоятельность, свободу и творчество.

2. Педагогические условиям, способствующим развитию функции самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе: ценностно-смысловые, организационные, дидактические и поведенческие.

3. Критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника, представленные через степень сформированное™ ее ведущих компонентов (мотивационно-оценочного, эмоционально-волевого и деятельност-но-практического), выглядящие как мотивы-стремления: своими силами продвигаться к цели; способность к рефлексии собственных возможностей и пове-

дения; осуществление взаимодействия личности с окружающим социумом; способность личности к автономному поведению; креативность в деятельности; ответственность за свои действия и поступки.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, определены методологические и теоретические основы и использованные методики и методы исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Теоретические аспекты самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе» определяется сущность и компонентный состав самоутверждения как психолого-педагогического явления; характеризуются особенности самоутверждения старшеклассников в историко-педагогическом аспекте; раскрывается технология реализации условий самоутверждения старшеклассника в учебном процессе в условиях традиционного и нового социокультурного образовательного пространства.

Самоутверждение личности не сводится к феномену «уверенности человека в себе» как умению выражать чувства. Оно включает и эмоционально-потребностные, и когнитивные, и поведенческо-волевые аспекты и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности, обусловливая поведение, вызванное этим стремлением. В такой трактовке самоутверждение рассматривается шире, чем «самовыражение» или «привычка к эмоциональной свободе», или «уверенность в себе».

Согласно точке зрения И.И. Кузьминкова, самоутверждение есть стремление личности завоевать себе определенную социальную позицию, найти свое место среди окружающих людей в обществе.

«Самоутверждение является атрибутом личности, сущность которого состоит в его общественно-полезной деятельности и, будучи реализацией творческих сил, индивидуализирует личность. Её «Я» получает признание со стороны общества» (С.Л. Березин). Вслед за Березиным Н.Ф. Цыбра полагает, что самоутверждение уже даже по своему смыслу есть категория, утверждающая добро «...осуществлением себя в деятельности гуманной».

Однако, как показывает практика, самоутверждение возможно и в негативных формах, когда целью совершаемого действия является не положительная, а как раз отрицательная оценка со стороны других людей. В этом отношении более правомерной представляется точка зрения И.Ф. Ведина, согласно которой утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного «Я» в

отношении к «Не Я» возможно не только в позитивных, но и в негативных 4)OpMäX!:'!'' г-''---'"'!'-!." .'"!Ч" ■ Ч :■/'■"".'■•! г.

Bo-tpùcr старшеклаейяйкой ^ это • возраст активного жизненного поиска, опробование различных социальных ролей и видов деятельности. И именно в этом возрасте важно, чтобы и родители, и школа'предприняли все возможные усилия, чтобы привить ребенку тягу не к негативному, а к позитивному самоутверждению.

В педагогическом аспекте проблема самоутверждения как самостоятельная область исследования разработана недостаточно. Проблема самоутверждения личности старшеклассника в общеобразовательной школе рассматривалась лишь частично в ходе определения отдельных личностных качеств, причин де-виантного поведения, но чаще всего - в связи с исследованием самореализации, самосознания, самооценки и т.д. Заслуживает внимание ряд работ (И.Ф.Исаева, М.И. Ситниковой, E.H. Шиянова, О.С. Газмана, C.B. Бобрышева, JI.A. Костенко, И.Н. Крещенко, Е.С. Теренской, Т.Ф. Масловой, С.А. Сысоевой, Б.В. Рыковой, Л.И.Сосниной), довольно близко подошедших к проблеме самоутверждения, в которых исследуется проблема самореализации личности учащегося, студента, учителя.

На наш взгляд, определение самоутверждения как «стремления человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение» интегрирует в себе все вышеперечисленные определения понятия «самоутверждение личности». Исходя из того, что самоутверждение осуществляется всегда в определенной, конкретной деятельности, а для постановки задач исследования проблемы самоутверждения подростковый возраст наиболее сензитивен в диссертационной работе рассматривается учебный процесс как оптимальная среда самоутверждения учащихся.

На основании анализа психолого-педагогической литературы в диссертации дается подробная характеристика пяти направлений в изучении категории самоутверждения личности.

Реализация потребности в самоутверждении является одним из мотивов активизации процесса самоутверждения личности. Самоутверждение является формой существования личности.

Самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе понимается нами как возможность реализовать свои способности для уверенного овладения индивидом знаниями, умениями, навыками и уверенно использовать их в любых жизненных ситуациях, деятельности в современном социуме и создает мотивацию к творческому и духовно-нравственному развитию личности.

На наш взгляд, самоутверждающаяся личность выступает активным субъектом, познающим и преобразующим мир и самого себя, обладающим сознанием и волей, способным действовать целенаправленно. В идеале, самоутверждающаяся личность осознает:

• свою уникальность и неповторимость;

• свое предназначение;

• свое «Я» в собственной жизни;

• свою ответственность за жизнетворчество, самостроительство, пределы и возможности своих духовных и физических сил, творческий потенциал;

• ведущие ценности мира, общества и свое отношение к ним;

■ • .■> свое место м рбществе, взаимосвязь с ним и ответственность перед ним. ' Эти качества конструктивно самоутверждающейся личности с нашей точки зрения, являются фундаментом для ее дальнейшего самосовершенствования

В диссертационной работе характеризуется последовательность и целостность этапов самоутверждения личности. Так, например, самоутверждению предшествует саморегуляция (и пре;кде всего - самоконтроль, самодисциплина, настойчивость в преодолении трудностей), которая относится к внутренним процессам, позволяющим индивиду управлять своей целенаправленной активностью в любое время и при любых обстоятельствах; самоопределение, позволяющее старшекласснику формировать некоторую систему представлений личности о себе; самораскрытие, понимающееся как сообщение другим людям личной информации о себе, предъявлении себя другим. В процессе самораскрытия подросток улучшает стратегии межличностного общения, одновременно осуществляя познание себя как уникальной личности. В процессе самоутверждения происходит и самореализация личности старшеклассника, то есть реализация своего личностного потенциала во вне. Свершившийся конечный результат самоутверждения - это самоосуществление, которое означает полную реализацию возможностей личности старшеклассников. Успешное самоутверждение в учебном процессе подразумевает наличие собственной активности, проявление своей индивидуальности, то есть — творческого начала.

Нами определены два аспекта категории самоутверждения — внутренний и внешний. Внутренним аспектом является компонентный состав самоутверждения, а внешним - модулирование процесса самоутверждения старшеклассника всей деятельностью учителя. Деятельность учителя по созданию условий для самоутверждения личности старшеклассника определяется нами как деятельность моделирующая.

Самосовершенствование личности реализуется через ее потребность в самоутверждении. Такая интерпретация исследуемой категории позволяет нам полагать, что существующая у человека природная потребность в самоутверждении может стать отправной точкой для организации процесса самоутверждения старшеклассника в главной сфере его деятельности - в учебном процессе. Важной предпосылкой самоутверждения старшеклассника является осознание им личностного начала в учении. Только тогда, выступая субъектом своего развития, осознав своё личностное начало через самопознание, школьник сможет самоутвердиться.

Самоутверждение осуществляется всегда в определенной, конкретной деятельности, поэтому задача учителя нам видится в том, что он должен помочь каждому учащемуся построить свою ценностную лестницу - вектор самоутверждения, устремленный на реализацию личностного положительного потенциала.

В разработанной нами модели (схема 1) самоутверждения представлен компонентный состав самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе: природная потребность в самоутверждении; самоопределение в учении; самопреодоление и самореализация в учебной деятельности; самоанализ достигнутого и достигаемого; самоизменение.

I

Организационно-деятельн эстная составляющая

Методические рекомендации для старшеклассника и учителя.

Формы организации деятельности: индивидуальные, групповые_

_к__

Оценочная составляющая

Самоанализ достигнутого и достигаемого.

Диагностический комплекс: тестирование, наблюдение, опросы,

анализ межличностного общения в процессе самоутверждения

_старшеклассника__

_к__

Результативная составляющая

Владение комплексом знаний по теме самоутверждения.

Изменение мировоззрения.

_Переход к следующему уровню самоутверждения.__

Схема /.Модель процесса самоутверждения старшеклассника

Педагог должен хорошо знать и понимать механизм самоутверждения школьников вообще и механизм самоутверждения старшеклассников в частности, в противном случае процесс этот будет предоставлен самому себе, а результаты его станут непредсказуемыми. С самоутверждением связана целостная реализация способностей подростка,, происходящая в творческой деятельности как наиболее эффективной форме самоутверждения личности.

В рассматриваемом личностном целенаправленном прогрессивном самоутверждении нами определены функции самоутверждения, конструирование личности, а также шкала уровней самоутверждения (высший, средний, низший), сформулировано авторское определение самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Самоутверждение старшеклассника в учебном процессе - это процесс овладения им приёмами осознания личностного начала в учении: самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной учебной деятельности, приводящий его к более высокому уровню самоутверждения при помощи модулирующей деятельности учителя.

Изучение и анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволяет выделить следующие обязательные условия необходимые для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе:

а) личность ребёнка и его интересы должны находиться в центре процесса обучения и привлекаться к самостоятельной деятельности, адекватной ее потребностям;

б) должна быть определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав; -

в) содержание и формы педагогического процесса должны быть приведены в соответствие с целями обучения, направленными на развитие способности личности к самоизменению;

г) при построении учебно-воспитательного процесса должны быть приняты во внимание представления о функции самоутверждения личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил.

В процессе диссертационного иссл едования и внедрения данных условий в учебный процесс нами была уточнены условия самоутверждения личности старшеклассника, отличающиеся от традиционных характером отношений между участниками образовательного процесса, функцией и ролью учителя, позицией ученика и ведущим принципом познания истины.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий, способствующих самоутверждению старшеклассников в учебном процессе» представлена диагностика практики использования целесообразных и эффективных педагогических условий форм, методов и средств самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе; дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самоутверждению старшеклассников в учебном процессе.

Целенаправленная работа педагога по созданию условий для самоутверждения личности старшеклассника начинается с диагностирования потребности и готовности к самоутверждению. В целях получения объективных результатов исследования в качестве критериев, с чем сравниваются достигнутые результаты, нами использовались следующие виды критериев: 1) содержательные, связанные с выделением адекватных изучаемому качеству показателей; 2) огрночные, связанные с возможностью фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества.

По направленности, способу и месту применения критерии самоутверждения были условно разделены нами на две группы:

1) связанные с проявлением результатов самоутверждения во внешней форме - суждениями, оценками, поступками, действиями личности;

2) критерии, связанные с явлениями, скрытыми от глаз педагога, проявляющимися во внутренней форме (мотивами, убеждениями, планами, ориентация-ми).

Диагностика самоутверждения учащегося осуществлялась с учетом многообразия ее проявлений в учебном процессе. Определение уровня самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе требовала от педагога комплексного использования разнообразных методов изучения личности: анкетирования, тестирования и др.

Анализируя данные исследования, мы получили следующие результаты: а) высшим уровнем самоутверждения (от 5 до 4 баллов) обладает всего лишь 2% старшеклассников в экспериментальной группы и 4% - в контрольной, что является довольно низким результатом; б) средний уровень (от 4 до 3 баллов) у 67,5% учащихся экспериментальной группы и 70, 5% - контрольной группы; в) низшим уровнем (от 3 до 1 балла) на период констатирующего эксперимента обладают 30,5% учащегося экспериментальной и 25,5% учащихся контрольной группы.

На констатирующем этапе эксперимента количество школьников, недооценивающих, переоценивающих и адекватно оценивающих себя в контрольной и экспериментальной группах оказалось примерно одинаково. Сопоставительный анализ позволил определить затруднения школьника в конструировании себя как личности и конструировании себя как особого субъекта, то есть - определить трудности его процесса самоутверждения.

Результаты исследования удовлетворенности учащихся условиями для самоутверждения на констатирующем этапе следующие: в экспериментальном классе удовлетворены полностью 18% учащихся, частично - 58,5%, не удовлетворены - 22,58%; соответственно в контрольном классе - 15,5%, 46,3%, 38,2% от общего количества учащихся классов. Таким образом, условия для самоутверждения личности старшеклассника нуждаются в значительном совершенствовании.

С целью выявления и подготовки педагогических условий самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе общеобразовательной школы нами были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, организована опытно-экспериментальная работа. Эксперимент протекал в условиях образовательного процесса Махачкалинских образовательных школ М» 10, 13, 39. В него были вовлечены 180 учащихся 9-11 классов. В эксперименте участвовали один экспериментальный и один контрольный классы, целенаправленная работа с которыми проводилась на протяжении четырех лет. Для решения поставленных задач в экспериментальном классе необходимо было расширить возможности самоутверждения учащегося в учебном процессе средствами личностно-ориентированного обучения, при соблюдении принципа индивидуализации, поэтапного изменения форм контроля и оценки учебного процесса старшеклассника, с опорой на самостоятельность и творческий способ работы, с включением внешкольной информации и этнорегионапьного материала в содержание учебных предметов.

На формирующем этапе результаты диагностики свидетельствуют о том, что организация условий для самоутверждения личности учащегося в учебной деятельности позволяет направить процесс самоутверждения у большинства (42,8%) подростков экспериментального класса в направлении саморазвития личности, ориентированной на овладение чем-то новым. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что благополучное, успешное самоутверждение личности обычно характеризуется относительно высокой и устойчивой самооценкой. Напротив, недостаточное самоутверждение часто связано с неустойчивостью самооценки, конфликтностью ее строения, завы-шенностью или заниженностью уровня притязаний. При этом характеристика самооценки учащегося была нам необходима для определения особенностей их самоутверждения в учебном процессе.

Анализ данных позволил все самооценочные высказывания разделить на три группы: первая группа свидетельствует о положительной оценке учеником самого себя; вторая группа отражает отрицательную самооценку; третья группа содержит высказывания неопределенного или амбициозного характера («Я не лучше, но и не хуже других». «У меня плохой характер, но он меня устраивает»). В ниже представленной таблице отмечены данные о распределении этих групп высказываний в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Характер отношения к себе

(в %к общему числу самооценочных высказываний)

Характер отношений Констатирующий этап Формирующий этап

Экспер.кл. Контр, класс Экспер.кл. Контр, класс

Положительное 40,7 43,4 69,3 48,4

Отрицательное 51,9 49,7 19,8 30,1

Неопределенное 7,4 6,9 10,9 21,5

Таким: образом, к концу опытно-экспериментальной работы наблюдается увеличение количества высказываний, носящих положительный характер, причем это происходит преимущественно за счет снижения числа отрицательных высказываний, тогда как в контрольном классе наблюдается снижение отрицательных высказываний за счет увеличения количества высказываний, носящих неопределенный амбивалентный характер.

В ходе нашего исследования мы пришли также к выводу о необходимости развития у старшеклассников умений и навыков оценки и анализа своей учебной деятельности, для чего использовались разные формы взаимопроверки, взаимооценки и специальные задания, направленные на анализ своей деятельности и успеваемости.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал положительные результаты в развитии устойчивой мотивации к учению, в повышении качества знаний у большинства учащихся экспериментального класса.

Ежегодно, на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы проводилось диагностирование степени удовлетворенности учащихся созданными в классе и в школе условиями для самоутверждения путем изучения их ответов на вопрос: «Позволяют ли тебе условия в классе найти свое призвание, стать самостоятельным и независимым, развить задатки и способности, удовлетворить интересы и потребности, реализовать возможности? Если нет, выскажи свое мнение о причинах такого положения, предложи свои варианты улучшения условий для самоутверждения в нашем классе».

Результаты интервального исследования свидетельствуют о возрастающей удовлетворенности условиями, созданными для самоутверждения, значительного числа старшеклассников экспериментального класса (табл.2).

Таблица 2

Удовлетворенность старшеклассников условиями самоутверждения

(в % к общему числу учащихся)

Этапы интервального исследования Класс Да Частично Нет

Эксп. Конт. Эксп. Конт. Эксп. Конт.

2008-2009 8 22,8 15,5 43,6 46,3 33,6 38,2

2009-2010 9 43,0 23,4 41,3 44,6 15,7 32,0

2010-2011 10 72,5 23,7 19,5 32,9 8,0 43,4

2011-2012 11 93,6 30,1 5,0 31,9 1,4 38

Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве своем выработ.иш высокий и средний уровень самоутверждения в учебном процессе. И, что немаловажно, главной причиной самоутверждения в учебном процессе выступила их самореализация, желание узнать что-то новое, а не стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе.

В результате эксперимента повысился уровень успеваемости и качество знаний учащихся экспериментального класса на 19,4% относительного начального, возросла творческая активность учащихся. Сам факт включенности учащихся в образовательный процесс свидетельствует о возросшей творческой активности подростков.

Сравнение и анализ уровня самооценки старшеклассников выявил существенное снижение числа подростков с низкой самооценкой и повышение — с высокой. Данные различного рода анкет-опросников, личных бесед и внешнее поведение учащихся констатируют выработанную положительную «Я-концепцию» у старшеклассников, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п. На наш взгляд, это обусловлено гуманно—личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между учителями и учащимися; включением старшеклассников в образовательный

процесс, предоставляющий широкие возможности для самоутверждения каждого подростка. Наблюдался также рост удовлетворенности старшеклассников условиями для самоутверждения до 70,8% по сравнению с началом опытно-

экспериментальной работы.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной общеобразовательной школы, убеждают в практической значимости и эффективности деятельности по созданию условий для самоутверждения старшеклассника в

учебном процессе.

Обобщение результатов исследования привело к формулировке следующих выводам, представленных в заключении диссертации:

1. Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для самоутверждения в учебном процессе. Для этого целесообразно включение подростков в разнообразные виды учебной деятельности и общения, что создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала.

2. Формирующий этап эксперимента, направленный на самоутверждение старшеклассника в учебном процессе через организацию для этого благоприятных условий, позволил выявить следующие педагогические условия, оптимально способствующие самоутверждению личности старшеклассников в учебном процессе:

а) целенаправленное развитие самоутверждения личности старшеклассников должно быть в числе первостепенных задач всего процесса обучения учеников;

б) самоутверждение личности старшеклассников возможно на основе интеграции возможностей всех естественнонаучных, гуманитарных и культурологических предметов, изучаемых в общеобразовательной школе;

в) развитие мотивации, направленной на самоутверждение старшеклассников с целью осознания ими важности и потребности в раскрытии и использовании сущностных сил и возможностей не только на уроке, но и в жизни;

г) развитие творческой активности, способностей и возможностей личности на основе решения нестандартных задач, поиск нового решения проблемы, ответственность и креативность в деятельности;

д) создание ситуаций самостоятельности действий, ориентированных на самоутверждение личности старшеклассников, которые формируют потребность в знании своих возможностей и способностей, направляют на определение цели деятельности ученика, побуждают его к рефлексии своих возможностей и способностей.

3. Эффективность самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами школ, где проводился эксперимент.

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной про-

блемы создания условий самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе. Совершенно очевидно, что затронутые нами вопросы могут быть предметом дальнейших углубленных исследований.

Основные положення диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Исламова З.Б. Самоутверждение подростков в процессе воспитания и обучения // Педагогика. - М., 2009. № 7. - С. 62-67 (0,6 п.л.). (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2. Исламова З.Б. Педагогические условия самоутверждения старшеклассников в образовательной деятельности //Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого- педагогические науки. Вып. 2012. № 1. - С. 34-38 (0,5 п.л.). (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Исламова З.Б. Управление процессом самоутверждения подростков в образовательной деятельности // Семья: проблемы, традиции, новации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2008, Т. 2. - С. 87-93 (0,4 пл.).

4. Исламова З.Б. Семья как необходимое условие становления и самоутверждения личности в подростковом возрасте // Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 48-51(0,2 п.л.).

5. Исламова З.Б. Педагогические условия самоутверждения подростков в общеобразовательной деятельности //Научное обозрение. Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. 2009. Вып. № 1. - С. 94-99 (0,3 п.л.).

6. Исламова З.Б. Самоутверждение как фактор развития личности в старшем школьном возрасте // Ежеквартальный сборник статей Ассоцнг.ции молодых ученых Дагестана. 2009. Вып № 44. - С. 54-61(0,4 п.л.).

7. Исламова З.Б. «Переходный период» в развитии личности старшеклассников // Профилактика социальных отношений: достижения и перспективы. Материалы Всероссийской научно-праи-ической конференции. - М., 2012. Вып. № 2. - С. 239-245 (0,4 п.л.).

8. Исламова З.Б. Переходный период в развитии личности старшеклассников // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 8. 2012. - С. 613 (0,5 п.л.).

9. Исламова З.Б. Самоутверждение как фактор развития личности в старшем школьном возрасте // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 8.2012. - С. 23-27 (0,2 п.л.).

* !

Подписано в печать 20.05.2013г. Формат 60х84і/іб. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

€Ж

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Сталъского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru