Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штейнберг, Ефим Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штейнберг, Ефим Борисович, 2000 год

Введение

Глава 1. Разновозрастное объединение подростков как предмет психолого-педагогического исследования

1.1. Разновозрастное объединение в истории отечественной педагогики

1.2. Психолого-педагогические основы социализации подростков

1.3. Личностно ориентированная модель разновозрастного объединения

Глава П. Организационно-педагогические условия влияния разновозрастного объединения на социализацию подростков

2.1. Организация разновозрастного объединения как гуманистической воспитательной системы

2.2. Социальная направленность деятельности разновозрастного объединения

2.3. Гуманизация позиции педагога

2.4. Критерии эффективности деятельности разновозрастного объединения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении"

Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России сопровождаются рядом негативных явлений. Нарастающие тенденции социально-стратовой, региональной, этноконфессиональ-ной дезинтеграции общества; усиление социального неравенства различных групп населения; отсутствие равных возможностей в реализации права на труд, образование, социальное обеспечение; переоценка ценностей; рост преступности, наркомании и других асоциальных явлений в молодежной среде -все это осложняет проблемы воспитания подрастающего поколения, особенно подростков, обеспечение условий накопления ими позитивного социального опыта.

Вместе с тем процесс демократизации и гуманизации общественных отношений (в большей мере декларируемый, чем реализуемый) усилил стремление подростков к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самоактуализации и самоутверждения. Не находя поддержки своих интересов в семье, в учебном заведении, они нередко попадают под влияние неформальных структур, в том числе и криминальной ориентации. В этих условиях проблема поиска пространства, содержания, способов организации жизнедеятельности подростков, условий их развития и социализации приобретает особую актуальность.

Актуальность данного направления исследования связана и с объективными трудностями в организации воспитательной деятельности школы, значительного снижения интенсивности школьного воспитания: роспуск детских общественных организаций пока еще не повлек за собой появления принципиально новых форм ученР1ческого самоуправления, и многие тысячи подростков потеряли возможность проявить себя во внеурочной деятельности.

Таким образом, налицо противоречие между ориентацией реформируемой системы образования на гуманизацию пространства детства, обеспечение развития индивидуальных возможностей, способностей личности, предотвращение негативных явлений в процессе ее социализации и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий решения общественно и лично значимых задач.

Особая роль в поиске эффективных средств воспитания и развития подростков принадлежит системе учреждений дополнительного образования (ранее - внешкольных учреждений) как наиболее мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию подростка, на лично им реализуемую внеучебную деятельность, на деформализованное диалогическое взаимодействие детей и педагогов.

Как социально-педагогическое явление внешкольное объединение имеет богатую историю, с которой связаны, прежде всего, имена П.Ф. Лесгаф-та, С.Т. Шацкого, А.У. Зеленко, и корни которой уходят в начало 20-го века.

Отметим, что значение внешкольных объединений проявлялось наиболее выпукло, как правило, на переломах: социальных, идеологических, экономических, в периоды реформирования образования.

Конец 20 века является, на наш взгляд, именно таким периодом. Развитие образования проходит на тревожном социальном фоне, в сложной политической и экономической ситуации в стране: военные столкновения, рост безработицы, неблагополучие семейной сферы. Очевиден рост числа социальных сирот (600 тысяч человек), числа родителей-алкоголиков и наркоманов. Даже в относительно благополучной среде родители в меньшей мере способны влиять на первичную социализацию детей из-за обострения материально-бытовых проблем и несовпадения ценностных ориентаций старшего и подрастающего поколений.

Проблемам внешкольного воспитания посвящены исследования Е.Н.Медынского, П.Ф.Лесгафта, С.Т.Шацкого, А.У.Зеленко, П.П.Блонского,

М.М.Пистрака, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Россинского, О.С.Газмана, И.П.Иванова, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, В.А.Горского, С.В.Сальцевой, Л.И.Новиковой и др. Исторический опыт создания и развития внешкольных объединений разных типов проанализирован в работах Н.А.Шипилова, Е.Т.Глух, И.Г.Гордина, И.И.Минина.

Анализ исследований и методической литературы по организации деятельности внешкольных учреждений (теперь - учреждений дополнительного образования) свидетельствуют о том, что достаточно полно раскрыты специфика, функции, факторы, детерминирующие эффективность деятельности внешкольных объединений, проблемы управления и самоуправления в них. Но в изученных работах в основном отражен поиск вариативных характеристик внешкольных объединений, что определялось профилем учреждения или индивидуальными потребностями школьников в физическом, эстетическом развитии, овладении основами технического творчества, природоохранной деятельности и т.п.

Исследований, направленных на выявление инвариантных характеристик внешкольных объединений, способствующих не только развитию индивидуальных способностей, но и позитивной социализации подростков, нам обнаружить не удалось. Таким образом, выбор нами темы исследования определяется актуальностью поиска средств разрешения возникшего противоречия между новыми задачами воспитания подрастающего поколения и непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью педагогических условий социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении.

Тема исследования: педагогические условия социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении.

Цель исследования: определить педагогические условия воздействия разновозрастного объединения подростков на их социализацию.

Объект исследования: разновозрастное объединение подростков в структуре учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: принципы организации, содержание деятельности РВО, формы и методы, способствующие социализации подростков.

Гипотеза исследования: разновозрастное объединение подростков способствует их позитивной социализации при условии:

- гуманистической направленности системы межличностных отношений в коллективе;

- выполнения объединением функций педагогической поддержки, ё коррекции самовосприятия подростков, преодоления и профилактики личных 1 комплексов;

I - обеспечения социально направленной коллективной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности и возможности подростков;

- интеграции подростков разного возраста, организованных групп взрослых друзей и помощников объединения, педагогов и родителей с целью усвоения и трансляции социального опыта.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были намечены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ опыта организации разновозрастных внешкольных объединений в истории отечественной педагогики.

2. Проанализировать соотношение процессов воспитания и социализации в педагогической теории и практике.

3. Разработать личностно ориентированную модель разновозрастного внешкольного объединения.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного воздействия разновозрастного объединения на социализацию подростков.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по реализации инвариантных условий деятельности разновозрастного объединения в структуре учреждений дополнительного образования.

Специфической чертой данного исследования, обусловленной заявленной проблематикой, является его лонгитюдный характер: внешкольное объединение (разновозрастный отряд «Надежда») было организовано диссертантом в 1965 году. За годы существования объединения число его воспитанников достигло шести тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Методологической основой исследования является общенаучный ^ принцип системности, концепция гуманистической психологии и педагогики

Р.Берне, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Холт), развивающиеся на их основаниях идеи личностно-ориентированного образования (Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, И.А.Якиманская), гуманистические концепции воспитания, реализующие системный подход (О.С.Газман, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова), положения, определяющие специфику системы дополнительного образования детей (П.П.Блонский, А.У.Зеленко, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, С.Т.Шацкий, и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы иссле-* дования: теоретический анализ; наблюдение (в том числе включенное), обогащенное использованием аудио - и видеосредств, фотосъемкой; социологические методы исследования (беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод незаконченных предложений); анализ творческих работ детей, контент-анализ писем выпускников; опытно-педагогическая работа; констатирующий и формирующий эксперимент; ретроспективный анализ личного опыта; лонгитюдное исследование судеб воспитанников разновозрастного объединения; статистическая обработка эмпирических данных.

Основная база исследования - разновозрастный отряд «Надежда» Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы.

Исследования проводились поэтапно.

С позиции сегодняшнего дня видны пять основных этапов, три из которых (1,11 и III) можно назвать подготовительными.

I этап. 1965-1972 гг. - Поиски структуры организации разновозрастного отряда; определение и уточнение целей, задач, содержания деятельности, форм и методов педагогического руководства разновозрастным отрядом.

II этап. 1973-1980 гг. - В центре внимания была проблема организации социально-направленной деятельности разновозрастного отряда, вовлечение в деятельность бывших воспитанников.

III этап. 1980-1989 гг. - Отбор содержания деятельности разновозрастного отряда, обеспечивающего развитие личности подростков, их положительную социализацию. Активное вовлечение родителей в деятельность разновозрастного отряда.

IV этап. 1990-1997 гг. - Собственно исследовательский. Постановка формирующего эксперимента по апробации педагогических условий социализации подростков в разновозрастном объединении, оценка эффективности предложенной модели деятельности разновозрастного объединения в структуре учреждения дополнительного образования. Лонгитюдное исследование судеб выпускников РВО «Надежда».

V этап. 1998-1999 гг. - Теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ, интерпретация. Оформление результатов исследования в диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: разработана и апробирована в многолетней практической деятельности личностно-ориентированная модель разновозрастного внешкольного объединения, обеспечивающая позитивную социализацию подростков; определены инвариантные характеристики основных компонентов личностно-ориентированной модели разновозрастного внешкольного объединения, обеспечивающего позитивную социализацию подростков (ценности; цели; психолого-педагогические принципы организации деятельности РВО; структура; методы соорганизации деятельности детей и взрослых; критерии эффективности воздействия РВО на социализацию подростков); определены педагогические условия позитивной социализации подростков в разновозрастном объединении: гуманистическая направленность межличностных отношений в объединении; выполнение объединением функций педагогической поддержки, коррекции самовосприятия подростков, преодоления и профилактики личных комплексов; социальная направленность коллективной деятельности с учетом потребностей и возможностей подростков; гуманизация позиции педагогов; интеграция деятельности подростков и взрослых с целью освоения и трансляции социального опыта; выявлена динамика ценностных ориентацией подростков в России 70-80-90 годов на основании изучения судеб шести тысяч подростков - членов РВО «Надежда» (с 1965 г. по настоящее время);

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно обоснованного методического обеспечения деятельности разновозрастного объединения в учреждении дополнительного образования: содержания, форм, методов деятельности РВО и педагогического руководства им, адекватные организационно-педагогическим принципам, определенным, исходя из системной сущности детского объединения.

Материалы исследования могут быть использованы при организации воспитания детей как в условиях учреждений дополнительного образования, так и в общеобразовательных школах любого типа. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогике в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и социальных работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологических основ; адекватностью методов исследования его целям и задачам; значительным массивом эмпирических данных, собранных автором за 35 лет; многократной экспериментальной апробацией выдвинутых теоретических положений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивная социализация подростков в условиях разновозрастного внешкольного объединения обеспечивается направленностью его деятельности на стимулирование подростков к активному участию в процессе своего личностного роста и социализации. Такое личностно ориентированное РВО моделируется как синергетическая самоорганизующаяся гуманистическая , целостность которой определяют интеграционные процессы.

2. Организация деятельности разновозрастного объединения, способствующего социализации подростков, определяется принципами: ориентации на развитие индивидуальности; коммуникативной направленности жизнедеятельности; субъектности; интеграции и др.

3. Эффективность процесса социализации подростков в разновозрастном внешкольном объединении обеспечивается следующими педагогическими условиями: гуманистической направленностью межличностных отношений в объединении; выполнением объединением функций педагогической поддержки, коррекции самовосприятия подростков, преодоления и профилактики личных комплексов; социальная направленность коллективной деятельности с учетом потребностей и возможностей подростков; гуманизацией позиции педагогов; интегр'Цией деятельности подростков и взрослых с целью освоения и трансляции социального опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации результатов промежуточных этапов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО; на семинарах-совещаниях заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических институтов и институтов повышения квалификации работников образования России (1991-1999 гг.); на семинарах председателей цикловых комиссий педагогических училищ (19931997 гг.); на всероссийских Матвеевских и Соловейчиковских чтениях (19961999 гг.); на педагогических конференциях городов Томск, Череповец, Тула, Тюмень, Дудинка; на конференциях международной ассоциации детских организаций «СПО-ФДО»; на конференции Всероссийского общества Я.Корчака (1998 г.); на конференциях Всероссийских педагогических обществ по пропаганде наследия А.С.Макаренко и Н.К.Крупской (1988-1994 гг.); на психолого-педагогических конференциях Дворцов творчества детей и молодежи городов Москвы, Томска, Дудинки, Череповца (1990-1999 г.г.); на совещании руководителей школ в Манкейтском Университете штата Миннесота, США (1991 г.); на международной конференции по проблемам воспитания подростков в духе социальной ответственности, Нидерланды (1996 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы; Дома творчества г. Дудинки; детской общественной организации Армении «Уйс»; московских школ №>№ 1690, 362, 734, 376, 388 и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Объединение «Надежда» может быть рассмотрено как личностно ориентированная система воспитания детей, основанная на общих законах гуманистической педагогики. Исследование позволило выявить принципиальные особенности взаимодействия подростков между собой, подростков и взрослых; проанализировать возникающие трудности, противоречия и пути их разрешения; определить условия влияния разновозрастного объединения на позитивную социализацию подростков: организация деятельности как гуманистической воспитательной системы, социальная направленность деятельности, гуманизация позиции педагога.

2. Реализация выявленных условий возможна при осуществлении разновозрастным объединением следующих функций: компенсаторной, связанной с реконструкцией недостаточно гуманной, а в отдельных случаях утерянной модели семьи; предупреждения или коррекции детских комплексов; психологической реабилитации; психолого-педагогического взаимодействия с родителями; интеграции воспитательных воздействий факторов социальной среды.

3.Социальная направленность деятельности разновозрастного объединения обеспечила реальное социальное взаимодействие подростков с окружающими людьми, способствовала освоению демократических принципов совместной деятельности, позитивной социализации подростков в форме интеграции на основе развития гуманных отношений, потребности нести добро и радость людям, восприятия действительности во всем ее многообразии, не исключая негативных проявлений, которые стимулировали стремление подростков своей активной деятельностью способствовать их устранению.

4. Реализация событийного подхода предполагает наличие в воспитательной системе ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся дел, лично и общественно значимых. Такими событиями становятся массовые праздники, выступления с концертами среди населения. Вахта Памяти в честь Дня Победы, Почетный караул у Вечного огня на Братских могилах защитников Москвы на Преображенском кладбище с участием местных жителей и т.д. При этом существенное воспитательное значение имеет развитие способности к рефлексии своих переживаний и реакций окружающих, о которых судят подростки по глазам и эмоциональному отклику благодарных людей, ради которых и была организована коллективная деятельность членов объединения.

5.Организация разносторонней деятельности детей совместно с взрослыми позволяет расширить воспитательное пространство на основе связи внутренней жизни объединения со структурами внешней среды. Развитие коммуникативной культуры подростков, ориентация на ценности добра, заботы, взаимопонимания и взаимной поддержки, уважения к истории, традициям и культуре народа обеспечивает нравственную устойчивость воспитанников к влиянию негативных факторов нестабильной среды и способствует усвоению позитивного социального опыта.

6. Гуманизация позиции педагога проявляется в отказе от методов автократического воздействия, подавления детей, унижения их человеческого достоинства, в организации межличностного взаимодействия на основе принципов деятельности коллектива. Принцип ориентации на развитие личности проявляется в признании права каждого на своеобразие, неповторимость, уникальность личности. Принцип преемственности реализуется в передаче и сохранении традиций доброжелательных отношений между педагогами и воспитанниками. Принцип коммуникативной направленности закономерно требует от педагога диалогического характера общения, основанного на равноправии и равноценности субъектов взаимодействия. Принцип субъектности реализуется в психолого-педагогической поддержке положительных проявлений воспитанников.

7. Критериями эффективности влияния разновозрастного объединения на позитивную социализацию подростков в нашем исследовании были приняты ценностные ориентации подростков и складывающаяся структура отношений. Показателями влияния деятельности объединения на социализацию подростков служат следующие результаты: устойчивость в выборе ценностей доброты, человечности, принципиальности, заботливости, целеустремленности, честности и др., свидетельствующих о гуманистической позиции воспитанников; позитивное изменение характера впечатлений, зависимость глубины переживания событий от собственной активности в его подготовке и проведении - как косвенное свидетельство влияния коллективной деятельности на приобретение социального опыта; длительность контактов воспитанников с объединением и между собой; результаты контент-анализа более 3 тысяч писем выпускников, позволяющие судить о ценности для них времени пребывания в объединении, об устойчивости сложившихся гуманистических ориентаций; приверженность значительной части воспитанников разных лет к педагогической сфере деятельности: около 300 - окончили педагогические вузы и выбрали своей профессией работу с детьми, среди них - 20 руководителей и заместителей директоров учебных заведений и учреждений дополнительного образования, директор психологического центра при МКО, зав. лабораторией АПН, ректор социального института, 3 доктора наук, 10 кандидатов наук; 22 воспитанника - воспитатели и руководители подразделений Дворца творчества, на базе которого функционирует отряд «Надежда»; 15 - ведут часы ученичества в отряде, 127 - в разные годы работали педагогами (ориентирами) в зимних и летних лагерях объединения, около 100 человек ежегодно участвуют в разнообразных делах отряда.

Показателем позитивной социализации может служить реализация потребности в расширении степеней свободы, т.е. готовность в каждый момент своей жизни делать выбор в соответствии со своими целями, убеждениями, взглядами и нести ответственность за последствия своего выбора.

Заключение

Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России сопровождаются рядом негативных явлений: усиление социального неравенства, социально-стратовая, этноконфессиональ-ная дезинтеграция общества, неравные стартовые возможности в реализации права на образование, труд, социальную защиту, переоценка ценностей, криминализация общества и т.п. В этих условиях осложняются проблемы воспитания подрастающего поколения, особенно подростков, затрудняется обеспечение условий накопления ими позитивного социального опыта.

Вместе с тем процесс демократизации и гуманизации общественных отношений усилил стремление подростков к самостоятельности и самоутверждению, потребность в свободе выбора сферы самоактуализации и самоутверждения. Не находя должной поддержки в семье, в учебном заведении, они в поиске своей ниши попадают нередко под влияние неформальных структур, в том числе асоциальной и антисоциальной ориентации. В этих условиях поиск образовательного пространства, способов организации жизнедеятельности подростков с целью их развития и социализации приобретает актуальное социально-педагогическое значение.

Особая роль в поиске эффективных средств воспитания и развития подрастающего поколения принадлежит в современных условиях системе учреждений дополнительного образования как наиболее гибкой, мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию своих воспитанников, на предоставление им свободы выбора и удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов. Как социальное явление внешкольные учреждения имеют богатую историю, уходящую корнями в конец XIX - начало XX века. Именно в рамках внешкольных учреждений получили развития разновозрастные объединения детей и юношества.

Проведенное исследование деятельности разновозрастных объединений с целью определения их влияния на социализацию подростков позволило сделать следующие выводы.

1. История детского движения в нашей стране насчитывает более 100 лет. Представители прогрессивной интеллигенции: П.Ф.Лесгафт, С.Т.Шацкий,

A.У.Зеленко и др. за счет средств либеральных общественных организаций на пороге XIX-XX вв. организуют детские площадки, экскурсии для детей из малоимущих семей, клубы, летний отдых, опытные станции и т.п. На основе практики С.Т.Шацкий приходит к педагогическим выводам, не теряющим своего значения и в настоящее время: воспитание есть особым образом организованная жизнь детей; для детей важен факт участия в деятельности сообщества сверстников; они влияют друг на друга сильнее, чем взрослые; руководители детских сообществ должны работать вместе с ними, становиться членами единого коллектива. Эту мысль развивает впоследствии А.С.Макаренко, разработавший теорию и методику деятельности детского коллектива.

2. История разновозрастных объединений связана со скаутским движением и первым этапом деятельности пионерской организации. Принцип разновозрастности был нарушен в связи с тем, что с 1935 года базой отечественного детского движения становится школа. С этого момента начинается кризис пионерской организации из-за нарушения основного ее принципа - осознанной деятельности детей и подростков, добровольно вступивших в организацию и активно действующих в ней. Разновозрастные объединения сохраняются только в пионерских лагерях, лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах, штабах пионерского актива. Вновь созданные в 90-е годы детские организации и объединения еще раз подтвердили стремление детей к свободному развитию каждой организации.

3. Среди диссертационных исследований последнего десятилетия определению исходных позиций настоящего исследования способствовали исследования Г.С.Айкашева, А.В.Волохова, Т.В.Дуровой, Е.Киселевой,

B.Н.Кочергина, Р.Ф.Литвак, И.И.Фришман и др., которые раскрывают условия социализации детей во внешкольных учреждениях, подчеркивают значимость развития творческой активности и коммуникативной культуры подростков, гуманистической позиции педагога в общении с детьми, раскрывают методы коррекции межличностных отношений в микрогруппах, основы взаимодействия воспитательной системы с внешней средой. Исследователи отмечают, что работа с разновозрастными детскими объединениями - это нетрадиционная форма педагогической деятельности, требующая от воспитателя принципиально иных, по сравнению с традиционными, профессиональных умений. Ценность разновозрастных объединений, по мнению исследователей, заключается в том, что в них наиболее последовательно реализуются принципы гуманистической педагогики.

4. В рамках новой науки - социокинетики детства, изучающей функции, структуру, содержание и формы деятельности, принципы организации детских объединений, существенным представляется анализ проблем, изучаемых ею: социализация личности в детских объединениях; социальные роли детей и взрослых, соотношение процессов управления, соуправления, самоуправления в рамках детского объединения и др.

Как воспитательная система разновозрастное объединение рассматривается в проанализированной литературе с разных позиций: как группа детей, подростков и взрослых, объединенных единой целью деятельности, как форма межвозрастного общения, как вид детского объединения.

5. Внимание к развитию творческой самостоятельности, поисковой активности и ответственности в выборе жизненных ценностей подрастающего поколения активизировали исследования проблем социализации. При всем разнообразии подходов к определению ее сущности исследователи обращают внимание на две наиболее характерные формы социализации, зависящие от характера взаимодействия индивида с социальной средой: адаптация и интеграция. Первая характеризует пассивное приспособление индивида к среде; вторая предполагает активное включение человека во взаимодействие со средой, готовность изменять ее и самого себя.

6. Первичная социализация происходит в семье, которая выступает в качестве связующего звена между ребенком и внешним миром. Здесь усваивается структура ценностей, образцы поведения, характер взаимоотношений. Анализ положения семьи в современной России свидетельствует о неблагополучии процесса первичной социализации: кризисные явления в семейной жизни (нестабильность социально-экономического положения, рост тревожности и агрессивности, проявление насилия по отношению к детям и т.д.) приводят к тому, что дети становятся жертвами социализации, о чем свидетельствует рост числа социальных сирот.

7. Выход из кризисной ситуации связан с компенсаторной функцией гуманистической воспитательной среды, осуществляющей педагогическую поддержку, коррекцию самовосприятия подростков, интегрирующую воспитательные влияния микросоциума на позитивную социализацию воспитуемых. В качестве гуманистической воспитательной среды, своеобразного «центра кристаллизации» (А.В. Мудрик), выступает разновозрастное объединение на базе учреждения дополнительного образования. Оно выступает одновременно как агент первичной социализации, компенсируя недостатки социализации детей в семье, и как агент вторичной социализации, способствуя развитию «Я» - концепции подростка на основе идентификации с другими и осознания своей индивидуальности.

8. На основе моделирования определены цели, задачи, организационная структура, психолого-педагогические принципы, на основе которых функционирует личностно ориентированное разновозрастное объединение подростков. Установлено: целью деятельности РВО является стимулирование подростков к активному участию в процессе своего личностного роста и социализации.

Основные задачи, способствующие достижению цели: создание условий для самопознания, самоактуализации каждого; стимулирование потребности в развитии своих способностей и реализации их на общую пользу; организация деятельности, способствующей профилактике и разрушению уже сложившихся личных комплексов подростков; реконструкция фактически утерянной в ряде случаев модели семьи, способной в каждом формировать положительную «Я» - концепцию; использование естественных конфликтов как ситуаций активного поиска детьми альтернативных путей разрешения экстремальных ситуаций; развитие системы взаимодействия с родителями с целью содействия в приобретении ими опыта творческого проживания с детьми периода интенсивного развития и социализации подростка.

9. Определены принципы деятельности разновозрастного объединения, имеющие инвариантный характер, благодаря чему они могут лечь в основу организации деятельности любого объединения подростков: разновозрастность, социальная направленность, ориентация на развитие индивидуальности, интеграция, коммуникативная направленность деятельности, субъектность, педагогическая преемственность, длительная перспектива.

10. Определены организационно-педагогические условия социализации подростков в разновозрастном объединении:

- организация деятельности объединения как гуманистической воспитательной системы;

- социальная направленность деятельности;

- гуманизация позиции педагога.

11. Реализация выявленных условий возможна при осуществлении разновозрастным объединением следующих функций: компенсаторной, связанной с реконструкцией недостаточно гуманной, а в отдельных случаях утерянной модели семьи; предупреждения или коррекции детских комплексов; психологической реабилитации; психолого-педагогического взаимодействия с родителями; интеграции воспитательных воздействий факторов социальной среды.

12. Установлено, что целостность самоорганизующейся гуманистической системы определяют интеграционные процессы. Экспериментальное исследование позволило определить сущность интеграционных процессов в работе с подростками; выявить основные направления интеграционных процессов в организации деятельности РВО; проанализировать механизмы воздействия интеграционных процессов на развитие личности подростков.

13. Установлено: социализация в форме интеграции возможна при включении детей в жизнь сообщества на демократических принципах совместной деятельности, так как при реальной включенности происходит воспроизводство социально-культурных образцов и норм общественной жизни; ведущий аспект социально направленной деятельности - укрепление связи подростков с окружающими людьми с целью развития гуманистического восприятия мира, обретения опыта деловых и эмоциональных контактов с социумом; организация разносторонней социально направленной деятельности детей вместе с взрослыми позволяет расширять воспитательное пространство на основе связи внутренней жизни объединения со структурами внешней среды.

14. Ориентация в деятельности на ценности добра, заботы, взаимопомощи и взаимной поддержки; развитие коммуникативной культуры и способности к рефлексии; воспитание уважения к истории, традициям и культуре народа - в совокупности обеспечивают нравственную устойчивость подростков к влиянию негативных факторов нестабильной среды и способствуют формированию позитивного социального опыта.

15. Определены особенности педагогического руководства, основанные на гуманизации позиции педагога:

- применение фасилитаторских методов (К. Роджерс) помощи, поддержки, стимулирования успешности, определения для каждого той ниши, где он сможет проявить свою «самость» и заслужить признание; стремление подходить к детям с оптимистических позиций, принимать их такими, какие они есть, видеть в каждом доброе начало; признавать право каждого на своеобразие, неповторимость, готовность понять и принять позицию воспитанника;

- создание условий, благодаря которым каждый обретает «значимого другого» и проявляет себя как «значимый для других» на основе диалогового общения, основанного на равноправии и равноценности каждого участника диалога;

- педагогическая поддержка положительных проявлений воспитанников, их инициативы и самостоятельности в принятии решений; педагогическое управление коллективной рефлексией и побуждение к индивидуальной рефлексии субъектов объединения: подростков, родителей, друзей отряда;

- обеспечение преемственности гуманных традиций объединения на основе сохранения и развития традиций и передачи обогащенного опыта новым поколениям воспитанников и педагогов.

Данные особенности деятельности педагога способствуют реализации принципов субъектности, ориентации на развитие личности, коммуникативной направленности деятельности, которые лежат в основе гуманистической воспитательной системы.

16. Основываясь на концепции А.Ф.Лазурского-В.Н.Мясищева, определяющей отношения как «целостную систему сознательных, избирательных, основанных на опыте психологических связей с различными сторонами и объектами действительности», мы избрали критериями оценки соответствия полученных результатов предполагаемым итогам воспитательной деятельности ценностные ориентации подростков; структуру отношений, с учетом их векторности, эмоциональной насыщенности, связанной с переживаниями; способность к самовоспитанию и саморазвитию.

При характеристике динамики ценностных ориентаций установлено, что в зависимости от особенностей социально-экономической ситуации происходят типичные изменения в иерархии ценностей тех или иных характеристик личности. Так, возросла значимость физической силы; в начале 90-х годов, когда проявилась девальвация образования, предпочтительными были такие качества, якобы необходимые в жизни, как напористость, жестокость, пронырливость, которые ранее или не упоминались или выбирались только отдельными подростками. Если эрудированность в тот период занимала 38-39 ранговые места, то в последние годы она переместилась на 5-е место; развитый интеллект с 19-го на 3-е ранговое место. О возросшем внимании к этике межличностных отношений, своему имиджу свидетельствует увеличение выбора таких проявлений, как мягкость (с 11 до 21%), общительность (с 13 до 26%), дипломатичность (с 3 до 18%), появились ранее не отмечавшиеся проявления личности: элегантность, миловидность, женственность, корректность, артистичность и др.

17. Показателями влияния деятельности объединения на социализацию подростков служат следующие результаты:

- устойчивость в выборе ценностей доброты, человечности, принципиальности, заботливости, целеустремленности, честности и др., свидетельствующих о гуманистической позиции воспитанников;

- позитивное изменение характера впечатлений, зависимость глубины переживания событий от собственной активности в его подготовке и проведении - как косвенное свидетельство влияния коллективной деятельности на приобретение социального опыта;

- длительность контактов воспитанников с объединением и между собой; *

- приверженность значительной части воспитанников разных лет к педагогической сфере деятельности: около 300 человек окончили педагогические вузы и выбрали своей профессией работу с детьми, среди них - 20 руководителей и заместителей директоров учебных заведений и учреждений дополнительного образования, директор психологического центра при МКО, зав. лабораторией института РАО, ректор социального института, 3 доктора наук, 10 кандидатов наук; 22 воспитанника - воспитатели и руководители подразделений Дворца творчества, на базе которого функционирует отряд «Надежда»; 15 - ведут часы ученичества в отряде, 127 - в разные годы работали педагогами (ориентирами) в зимних и летних лагерях объединения, около 100 человек ежегодно участвуют в разнообразных делах отряда.

18. Результаты контент-анализа более 3 тысяч писем выпускников позволяют судить о ценности для них времени пребывания в объединении, об устойчивости сложившихся гуманистических ориентации. При этом показателем позитивной социализации может служить выраженная в письмах потребность в расширении степеней свободы, под которой, следуя определению Л.М.Фридмана, мы понимаем готовность в каждый момент своей жизни делать выбор в соответствии со своими целями, убеждениями, взглядами и нести ответственность за последствия своего выбора.

Проведенные исследования не претендует на полноту изучения проблем деятельности разновозрастных объединений. В дальнейшем исследовании нуждаются проблема взаимовлияния разновозрастных объединений и учреждений дополнительного образования; организация лагерных сборов как экспериментальной площадки совершенствования деятельности РВО; подготовка педагога к взаимодействию с разновозрастным объединением в учреждениях дополнительного образования; разработка интегративных образовательно-воспитательных программ для улучшения деятельности и повышения результативности процесса социализации в РВО и др.