Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система разновозрастного объединения как средство социального развития личности подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крапивина, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная система разновозрастного объединения как средство социального развития личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крапивина, Лариса Александровна, 2006 год

Введение

Глава первая. Социальное развитие личности подростка в воспитательной системе разновозрастного объединения как научная проблема.

1.1. Сущность понятия «воспитательная система разновозрастного объединения».

1.2. Историко-генетический анализ проблемы социального развития личности подростка в разновозрастном объединении

1.3. Воспитательный потенциал разновозрастного объединения и его пределы

Глава вторая. Результаты опытно-поисковой работы по формированию воспитательной системы разновозрастного объединения (на материале разновозрастного отряда «Каравелла» г, Екатеринбурга и движения разновозрастных объединений России).

2.1.Теория и технология воспитательной деятельности разновозрастного объединения «Каравелла»

2.2. Генезис социально-педагогических функций разновозрастного объединения «Каравелла» в системе развития движения разновозрастных отрядов

2.3. Критерии эффективности результатов социального развития личности подростков в воспитательной системе разновозрастного объединения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная система разновозрастного объединения как средство социального развития личности подростков"

Последнее десятилетие XX века обозначено в истории Российского государства как период значительных реформ. Реформирование российского уклада вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного наследия. Обозначенные процессы значительно дегуманизировали социальную среду, что существенно изменило ценностные приоритеты общества в понимании основополагающих общечеловеческих ориентиров.

Развитие общества и развитие личности - два взаимосвязанных процесса, открывающих большие возможности для активизации ресурсного потенциала социальной сферы, в которой системе образования принадлежит важная роль. В условиях напряженного экономического, политического и неустойчиво духовного информационного пространства общество поставило перед образованием задачу обеспечить каждому взрослеющему человеку развитие способностей к самостоятельной деятельности, усиления навыков взаимодействия с другими людьми и быстрой адаптации в изменяющейся социокультурной ситуации. В условиях перехода к рыночным отношениям, неплановому рынку труда и политической демократии в обществе обозначились новые требования к личности, определившие множество социально-педагогических задач, одной из которых стала организация амбивалентного процесса социального развития подростков, представленного через критерий соотношения результатов воспитания и социализации.

Воспитание и социализация это два разных, хотя и взаимосвязанных, процесса, которые объективно происходят в воспитательной системе. В языковой культуре оба процесса обозначены специальными терминами, которые не могут заменить друг друга. Целенаправленный, организованный процесс, развивающий нравственно-ценностные качества личности, принято называть воспитанием. Процесс освоения человеком определенных обществом норм и типовых форм поведения, содержащих результаты обобщенного опыта прошлых поколений, определяется как социализация. В воспитательных системах оба процесса могут равноправно происходить, а могут присутствовать в неравновесном соотношении. Как показывает практика, воспитание без социализации формирует личность, не готовую к взаимодействию с другими людьми и объективной реальностью. Это подтверждается примерами сложного вхождения в социальное окружение детей, получивших до школы только домашнее (семейное) воспитание, обучающихся в закрытых образовательных учреждениях (детские дома, интернаты, частные школы) или специализированных профильных группах (спортивные секции, религиозные общины и другое). В то же время результаты социализации без воспитания формируют социально адаптируемую личность, но лишенную ценностных ориентиров, моральных норм, возвышенно-духовного отношения к миру.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования вызвана противоречием между потребностью общества и государства в воспитательной системе, способной подготовить образованного, самостоятельного, ответственного, здорового, нравственного гражданина и изменением основополагающих ценностно-смысловых социальных ориентиров подростков, связанных со снижением интереса к учебно-познавательной, предметно-бытовой, трудовой, управленческой, профессиональной, спортивно-оздоровительной, правовой и общественно-значимой деятельности. Обозначенное противоречие обусловлено, на наш взгляд, непониманием взрослеющим человеком своей позиции в разновозрастном сообществе других людей.

В современных условиях жизни общества задача взаимодействия поколений становится важным социальным и государственным приоритетом. Тем самым, педагогическая наука неизбежно разворачивается к пониманию вопросов создания и развития воспитательных систем, способных обеспечить процессы взаимопонимания, сотрудничества и общения детей, подростков, юношей, взрослых и пожилых людей. Социально-педагогическое явление, специально организованное для моделирования вариативных ситуаций, способных создать научно обоснованные условия для взаимовоспитания и взаимообучения общественно-полезной деятельности людей разных поколений, мы обозначаем как воспитательную систему разновозрастного объединения. Для такого типа системы характерны быстрая адаптация к изменяющейся социокультурной ситуации, самостоятельность субъектов, разнообразные занятия по интересам, чередующаяся перемена деятельности, разрешение конфликтов внутри коллектива, работа органов самоуправления, творческий характер процессов обучения, воспитания и социализации. Все это обеспечивает связь «учебной и жизненной практики», что позволяет амбивалентно выровнять процесс социального развития подростков.

Под социальным развитием мы понимаем процесс. изменения уровня ответственности взрослеющего человека, выраженный через соответствие поведения внешним требованиям разновозрастного окружения и внутренней эмоционально-нравственной установке личности, направленной на проявление ярко выраженного сознательного позитивного отношения к взаимодействию с другими людьми.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответсвием между множественностью практического существования вариантов разновозрастных социальных форм: семья, образовательное учреждение, клубное сообщество, общественная организация - и недостаточной разработанностью вопроса понимания сущности, условий функционирования и воспитательного потенциала разновозрастного объединения людей.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с различием между потребностью педагогов в целенаправленном управлении процессом социального развития личности подростка и фактическим усилением динамичного образа жизни молодых людей, проявления их творческой инициативы, самостоятельности выбора и социальной активности. В силу обозначенного различия преподаватели системы общего и дополнительного образования испытывают значительные затруднения в организации процессов воспитания и социализации в условиях одповозрастных групп.

На основании актуальности противоречий и несоответствий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей реализации воспитательной системы разновозрастного объединения как средства социального развития личности подростка."

Актуальность проблемы и темы исследования определили выбор данной темы: «Воспитательная система разновозрастного объединения как средство социального развития личности подростка (на материале отряда «Каравелла» и движения разновозрастных объединений России»).

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, определить и обосновать педагогические возможности воспитательной системы разновозрастного объединения, способствующие социальному развитию личности подростка.

Объект исследования: процесс развития личности подростка через обретение опыта социального взаимодействия с представителями разных поколений.

Предмет исследования: воспитательная система разновозрастного объединения как средство социального развития личности подростка.

Гипотеза исследования:

1. Воспитательная система разновозрастного объединения представляет собой сложное социально-педагогическое явление, которое специально организовано людьми для создания различных жизненных ситуаций, способных обеспечить взаимовоспитание и взаимообучение представителей разных поколений.

2. Возможно, что социальное развитие личности подростка происходит, если воспитательная система разновозрастного объединения

• построена на общесистемных (целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости со средой, множественности описания, управляемости) и синергетических (целенаправленности, самоорганизации, неравновесности, вариативности, эволюции) принципах;

• использует для достижения результата весь ресурсный потенциал связей и межсистемных отношений субъектного, ценностно-ориентированного, функционально-деятельностного, пространственно-материального, диагностико-результативного, коммуникативного и информационного компонентов;

• эффективно функционирует во времени и пространстве при условии:

- добровольного объединения участников, обеспечивающем информационный взаимообмен, интеллектуальное и эмоциональное богатство коллективных переживаний в условиях реальных оюизненных ситуаций;

- выстроенной системы педагогических идей, возникающих в процессе взаимодействия с представителями разных поколений людей, объединенных устойчивыми межличностными связями и взаимоотношениями;

- организации событийно насыщенной предметно-практической деятельности, всегда направленной на достижение конкретного результата, который становится предметом гордости всей команды (сделанная своими руками яхта, выпупценный литературный альманах, подготовленный фехтовальный турнир, поставленный спектакль, созданный кинофильм и т.д.);

- возникновении системы карьерного роста подростков в определенных нравственно-духовных ориентирах, моральных и материальных стимулах;

- создания и сохранения законодательной базы, культурных обычаев, ритуалов, традиций;

- функционирования коллективных органов самоуправления, объединяющих взрослых и детей;

- организационной и материальной независимости;

- закрытости системы, обеспечивающей решение вопросов кризисных периодов как внешнего, так и внутреннего порядка направленности;

- открытости системы, обеспечивающей связь с другими системами и ее эволюционное развитие.

3. Эффективность реализации модели воспитательной системы разновозрастного объединения определяет наличие показателей, признаков и критериев социального развития личности через изменение уровня коммуникабельности, потребности в общении, эмпатии, позитивно направленной речемыслительной креативности мышления, социальной ответственности и удовлетворенности жизнью.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1) Определить сущность воспитательной системы разновозрастного объединения и специфику ее воспитательного потенциала в отличие от других воспитательных систем;

2) Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для разработки структурно-функциональной модели воспитательной системы разновозрастного объединения;

3) Опытно-поисковым путем обосновать эффективность разработанной модели воспитательной системы через результаты признаков, критериев, показателей социального развития личности подростка.

Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили философские законы взаимосвязи и взаимообусловленности, тождества и различия, детерминизма и закономерности явлений, а также следующие научные принципы:

• системности: учет взаимозависимости компонентов воспитательной системы разновозрастного объединения в единстве и взаимной связи ее частей;

• синергизма: признание того, что конкретные взаимовлияния прямых и обратных потоков внутри воспитательной систем и любые качественные изменения в процессе развития личности подростка зависят от эмоционально-нравственного стержня, связывающего воедино различные внутренние психические процессы индивида и сообщающего его поведению предсказуемую последовательность, и от внешних взаимодействий с другими людьми;

• интеграции: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знания для реализации системно-синергетического подхода (общая теория систем, синергетика, философия, психология, педагогика, история, социология, аксиология, праксиология, антропология, литературоведение, лингвистика и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- научные труды классиков философии и педагогики: (П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, В. Ф. Каптерев, Н. К. Рерих,

B. С. Соловьев, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.);

- теория культурно-исторического развития личности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. С. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн, Л. А. Рудкевич, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- общая теория систем (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, П. А. М Дирак, Ж. Ламетри, К. Маркс, Б. Спиноза, С. Хокинс, А. П. Шептулин, Ф. Энгельс, А. Эйнштейн и др.);

- ведущие идеи синергетики (Г. П. Быстрай, Э. Кемпбелл, С. П. Курдюмов, Д. В. Пивоваров, И. Пригожин, К. Саммерс Лачс, Г. Н. Сериков, С. Н. Сериков, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.);

- теория создания и управления образовательными системами (В. П. Беспалько, А. В. Мудрик., М. М. Поташник, В. А. Ситаров, Ю. П. Сокольников и др.);

- методология воспитательных систем (Л. В. Байбородова, В. А. Караковский, А. Т. Куракин, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов, Н. М. Таланчук и др.);

- работы, посвященные проблеме понимания воспитательного потенциала разновозрастного объединения людей (О. С. Газман, Я. Корчак, А. Н. Лутошкин, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Л. И. Уманский, С. Т. Шацкий и др.);

- личностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Э. Н. Гусинский, Н. Е. Щуркова и др.);

- литературоведческие работы ( А. Л. Баркова, Л. Н. Колесова, М. Липовецкий, Г. Р. Окунева и др.);

- лингвистические справочники (Ю. И. Аверьянов, В. И. Даль, О. Д. Грекулова, Л. Ф. Ильичев, Д. В. Розенталь, П. Н. Федосеев и др.);

Теоретической базой для разработки проблемы взаимодействия людей разных поколений в воспитательной системе РВО послужили работы отечественных и зарубежных исследователей (С. К. Бондырева, И. Н. Жуков, И. П. Иванов, Д. В. Колесов и др)

Осуществлялась опора на исследования по проблеме создания воспитательных систем РВО в условиях образовательных учреждений (В. А. Караковский, М. И. Рожков, Ю. П. Сокольников); внешкольных детско-молодежных общественных организаций (А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, В. А. Кудинов, М. Е. Кульпединова и др.); школы-интерната (Ф. Ф. Брюховецкий, В. Я. Дихтярев, П. Т. Ширяев и др.); системы дополнительного образования (И. А. Киршин, О. В. Лишин, Р. В. Соколов).

При организации и проведении процедуры исследования мы опирались на работы Б. Г. Ананьева, Р. Атаханова, А. А. Бодалева, В. И. Загвязинского, А. Н. Леонтьева, О. Л. Подлиняева, М. М. Поташника.

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 10.07.1992 г. №3266-1), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программа модернизации общего образования (Приказ МО РФ от 01.04.03 г. № 1313), Федеральная программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18.10.99г. № 574),

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. К их числу относятся методы: монографические (историко-логический, теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и художественной литературы); социологические (анкетирование, опрос мнений, открытое включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные интервью и групповые беседы, классификация, количественный и качественный анализ полученной информации); рефлексивные (ретроспективный анализ личного опыта и результаты работы воспитательных систем РВО, рефлексия результатов исследовательской деятельности).

Организация исследования. Опытно-поисковая база:

• разновозрастные отряды России «Каравелла», «Всадники», «Легенда», «Цунами» (Екатеринбург), «Дозор», «Дорога», «Буревестник» (Москва), «Эспада» (деревня Мокино, Пермской области), «Сполох» (Воркута), «Солярис», «Легенда» (Обнинск), «Эврика» (Каменск-Уральский), «Надеждинк» (Серов), «Странник» (Томск),

Салют» (Дзержинск, Нижегор.обл.), «Ветер Странствий», «Пятерня», «Айвенго» (Тюмень);

• молодежные разновозрастные объединения учреждений дополнительного образования: детские клубы объединения «Социум» Кировского района г.Екатеринбурга, школа искусств «Солнечный Сад» (Калининград), творческий союз «Пять с плюсом», вокальная студия «Айвенго» (Екатеринбург), танцевальные группы «Джерри», «Элли» (Н.Тагил);

• разновозрастные группы школьников из МОУ Свердловской области: г. Ирбита, В. Салды, Н. Тагила, Ачита, Байкалово, Кушвы, В. Пышмы, и группа работающей молодежи г. Камышлова;

• одновозрастные и разновозрастные экипажи лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» (Туапсе);

• разновозрастные группы людей пожилого возраста (от 60 до 90 лет) реабилитационного центра «Снежинка» областного клинического госпиталя инвалидов ВОВ и участников локальных конфликтов (г.Екатеринбург);

• многодетные разновозрастные семьи иммигрантов, объединившихся в «Русский Клуб» г. Хельсинки (Финляндия) и федеральной службы помощи молодежи, семьи и пожилым людям г.Франкфурт-на Майне, Зиген (Германия).

Всего 37 государственных учреждений и общественных организаций.

Исследование проводилось в течение 1994 - 2005 г. и включало четыре этапа.

Этапы исследования. Первый этап — проблемно-поисковый (1994 - 1999) — был посвящен изучению и обобщению современного состояния проблемы воспитания подростков в России и за рубежом. Изучалась философская, психолого-педагогическая, нормативно-правовая и художественно-публицистическая литература по проблеме исследования, анализировалась программно-методическая документация разновозрастных объединений России, сохранившихся после прекращения деятельности всесоюзной пионерской организации. В результате были определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

Второй этап - организационно-концептуальный (1999 - 2000) - был посвящен формированию концепции, определяющей, на основе обобщения теоретического материала и результатов практического опыта работы разновозрастных объединений России, условия социального развития личности подростка в воспитательной системе такого типа; была выбрана база исследования, организована работа с руководителями разновозрастных объединений России, выпускниками, родителями, представителями органов образования, здравоохранения и комитетов по делам молодежи.

Третий этап — практико-методологический (2000 — 2004) - выработанная концепция была реализована на всероссийских сборах разновозрастных объединений: «Остров Крым» (Алушта, 2000, 2001,2002), «Оранжевое лето» (Екатеринбург, 2001,2002, 2003, 2004), международных стажировках (Финляндия, 2002 и 2003, Германия, 2004). Было завершено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, направленной на выявление условий, которые обеспечивают воспитательной системе разновозрастного объединения устойчивое функционирование и стабильность результатов воспитания на протяжении длительного времени.

Четвертый этап - рефлексивно-обощающий (2004 — 2005) - было осуществлено обобщение и оформление результатов исследования в диссертационном сочинении; результаты исследования активно внедрялись в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определено понимание воспитательной системы разновозрастного объединения, которая, с точки зрения системно-синергетического подхода, является эффективной, надежной, управляемой целостностью рефлексивного типа, которая структурно организована в пространстве, эволюционно развивается во времени и имеет детерминированный результат;

• выявлены организационно-педагогические условия создания воспитательной системы разновозрастного объединения, которые представляют собой совокупность общесистемных и синергетических принципов, компонентов и связей;

• установлено, что функционирование воспитательной системы разновозрастного объединения определяет и обеспечивает процесс развития социально устойчивой позиции личности подростка в обществе других людей и воздействует на убеждения представителей разных поколений с целью регулирования общественных отношений, связей и мотивов деятельности;

Теоретическая значимость исследования:

- введено авторское определение понятия: воспитательная система разновозрастного объединения, которая представляет собой социально-педагогическое явление, специально организованное для моделирования вариативных ситуаций, способных создать научно обоснованные условия для взаимовоспитания и взаимообучения общественно полезной деятельности людей разных поколений в конкретный исторический период; рассмотрены принципы, структура, этапы развития и особенности функционирования воспитательной системы разновозрастного объединения, структурно-функциональная модель которой включает в себя субъектный, духовный, функционально-деятельностный, пространственно-материальный, диагностико-результативный, коммуникативный и информационный компоненты; установлена взаимосвязь эффективности результатов развития личности подростков в разновозрастном объединении с показателем уровня социальной ответственности растущего человека в системе общественных отношений.

Практическая значимость исследования: раскрыто содержание воспитательной деятельности разновозрастного объединения отряд «Каравелла» через основные детерминанты педагогических идей писателя-педагога В. Крапивина (ценность детства, сказки, мечты, внутреннего мира человека, дружбы, семьи, Учителя, результата, достигнутого самостоятельно, сотрудничества с другими людьми) и творческого метода спроектированного идеала, результатом реализации которого становится процесс самодвижения личности подростка от наличного «Я» к идеальному образу будущего «Я»; разработаны методические материалы по целенаправленной организации воспитательной системы такого типа в условиях семейного, школьного, внешкольного дополнительного образования, а также детско-молодежных общественных организаций; обоснованы и внедрены в практику управления движения разновозрастных объединений России механизмы межвозрастного взаимодействия и научно-методического сопровождения органов детско-молодежного самоуправления; реализованы на практике многолетние программы деятельности воспитательных систем разновозрастных объединений в условиях больших мегаполисов (Москва, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Калининград); городских образовательных пространств (Н. Тагил, В-Пышма, Ирбит, Серов, Камышлов, К-Уральский, Дзержинск) и сельской местности (Мокино, Байкалово, Ачит).

Данная работа является первой диссертацией, посвященной исследованию педагогических идей и метода писателя-педагога В. П. Крапивина, практически реализованных в воспитательной системе разновозрастного объединения отряд «Каравелла» в г.Свердловске-Екатеринбурге на протяжении 45 лет. Поскольку перечисленный инструментарий активно используется многими, разновозрастными объединениями России, то практическая значимость представленной диссертации определяется также выбором конкретного материала исследования. Практические результаты исследовательской части, через оценку опыта детей, выпускников, родителей, педагогов выявляют условия многолетнего функционирования и критерии эффективности воспитательной системы такого типа.

Методическое использование результатов исследования предлагается психолого-педагогической теории и практике Российского образования в качестве продуктивного ресурса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены концептуальной непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, соответствующих поставленной проблеме; сочетанием теоретического и экспериментального уровней исследования; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; длительностью экспериментальной работы воспитательной системы отряда «Каравелла»; повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов в разновозрастных организациях России, архивными документами, фото, кино и видеоматериалами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Пионерия вчера, сегодня, завтра: проблемы и перспективы развития пионерского движения» (Москва, 2003); «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003); «Юность России: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (Екатеринбург,

2003); «Теория, история и практика педагогики социального творчества» (Екатеринбург,

2004); и международных стажировках автора: «Передача культуры от поколения к поколению в разновозрастных молодежных объединениях» (Финляндия, Хельсинки, 20022003), «Сотрудничество общественных и государственных организаций помощи семье, пожилым людям и молодежи» (Германия: Франкфурт-на-Майне, Зиген, Кёльн, Бонн. 2004).

Информация о результатах исследования освещалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии института развития регионального образования Свердловской области (2000 — 2003); на городских педагогических чтениях г. Екатеринбурга (2001 и 2002); на научно-практической конференции Уральского государственного педагогического университета «Социально-педагогические проблемы воспитания» (май 2002), на научно-практических семинарах развивающего типа, сопровождающих Общие Сборы разновозрастных отрядов России «Оранжевое лето» (июль, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на заседаниях Департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области (2001 - 2006).

По материалам исследования в 2003 году было издано научно-методическое пособие «Лоция разновозрастного объединения (опыт работы воспитательной системы пресс-центра и парусной флотилии «Каравелла»). Результаты работы начального этапа исследования были обобщены и опубликованы в сертифицированной авторской программе «Основы журналистики и организация детского пресс-центра», которая используется в учреждениях дополнительного образования Свердловской области и России. Результаты работы второго этапа были обобщены и опубликованы в аналитических отчетах, подтверждающих высшую педагогическую категорию автора -педагога-организатора и педагога дополнительного образования. Результаты третьего этапа были опубликованы в сборнике материалов научно-практического семинара «Авантаж» (2004 г.) и научно-методических сборниках сборов разновозрастных объединений России «Оранжевое лето» (2003, 2004, 2005), а также в документальной книге «Непридуманные герои: перекличка времен и событий» (2005), изданных Департаментом по делам молодежи Правительства Свердловской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признавая конструктивность научных разработок о сущности воспитательной системы, мы, в отличие от них, утверждаем, что воспитательная система разновозрастного объединения есть сложное социально-педагогическое явление, специально организованное для моделирования вариативных ситуаций, способных создать научно обоснованные условия для взаимовоспитания и взаимообучения общественно полезной деятельности людей разных поколений в конкретный исторический период.

2. В отличие от определенного ранее структурного й функционального содержания модели воспитательной системы разновозрастного объединения, включающей цели, методы, принципы организации воспитательного процесса, мы определяем ее компонентно-функциональный состав через субъектное, духовное, функционально-деятельностное, пространственно-материальное, диагностико-результативное, коммуникативное и информационное наполнение.

3. В отличие от существующей оценки эффективности результатов развития личности подростков в разновозрастном объединении, которые проявляются в процессе понимания взрослеющим человеком соответствия между идеально спроецированным образом - будущего и реально достигнутым результатом - настоящего, мы настаиваем, что социальное развитие личности подростка строится, раскрывается, реализуется в процессе изменения показателя уровня ответственности растущего человека в системе общественных отношений, в результате чего происходит осознание подростком себя в обществе, видение себя в ситуациях объединения с другими людьми, готовность к ответному действию в окружающем мире и нравственное позитивно направленное самоопределение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 190 страницах, включает 1 схему, 7 таблиц, 10 графиков и диаграмм. Библиографический список включает 214 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

4. Результаты исследования речемыслительной креативности показали, что ассоциативная беглость, использование стереотипных лингвистических конструкций и выбор наиболее оригинальных ассоциаций имеют большое различие в показателях экспериментальной и контрольной группы. В целом, все показатели, полученные у обследуемых подростков «Каравеллы», выше, чем в контрольной группе.

Установлено, что в разновозрастном объединении социальное развитие личности подростка происходит в процессе культурно-ценностной ориентации. Исключительной особенностью этого процесса является то, что при компетентном психолого-педагогическом сопровождении, которое способно обеспечить РВО, только при условии возникновении в нем воспитательной системы, этот процесс последовательно подключает воспитываемую личность к самостоятельному социально-нравственному выбору. Специфическое отношение «личность — разновозрастное объединение» позволяет наиболее ярко проявить результаты уже накопленного социального опыта и освоить новые (ранее не известные отношения). В результате чего происходит осознание подростком себя в обществе, видение себя в ситуациях объединения с другими людьми, готовность к ответному действию в окружающем мире и нравственное самоопределение.

5. Исходным при организации воспитательной системы выступает понимание взрослым ценности РВО и каждой, включенной в него личности. Стержневое положение при организации процессов воспитания и социализации становится то, что любая индивидуальность раскрывается не только для себя (эгоизм) и не только для других (альтруизм), а в процессе амбивалентно выровненного соотношения оценки себя среди других и других, как значимых для себя. При таком условии личностная самооценка становится ценностью для других людей, а ценность социального окружения приобретает смыслоопределяющий характер существования. Тогда развитие личности строится, раскрывается, реализуется растущим человеком в процессе понимания уровня рефлексии подростка в действительной связи с обществом и степени проявленности его индивидуальной позиции в системе общественных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы социального развития личности подростка в воспитательной системе разновозрастного объединения вызваны задачей поиска общества и государства эффективной воспитательной системы, способной подготовить самостоятельного, успешного, ответственного, нравственного гражданина своей страны.

Историко-логический анализ изучения проблемы на примере воспитательных систем, созданных в России и СССР в конце 19 и на протяжении 20 века, поведенный в нашем исследовании, показал, что разновозрастное объединение (РВО) является обучающей социальной моделью организации жизни представителей разных поколений. Установлено, что

1. Воспитательная система разновозрастного объединения -эффективный продукт человеческой жизнедеятельности, который возникает в результате взаимодействия и связи: человек и общество, где субъект одновременно выступает как создатель, творец системы и в то же время является ее центральным системообразующим компонентом (частью структуры). Мы утверждаем, что именно этим обусловлена высокая эффективность результатов воспитательных систем, использующих кумулятивный эмерджентный эффект невидимых активов разновозрастного объединения людей, выраженных в общественно значимых показателях (альтруизм, бескорыстная забота о людях, добровольчество, героические и трудовые подвиги и другое), и субъектно конкретных результатах социальной успешности каждой личности.

Высокую эффективность результатов воспитания в воспитательных системах разновозрастных объединений определяли и определяют многие ученые и педагоги—практики. Социальная практика показывает, что стремления людей разного возраста к объединению имеет несколько оснований. Во-первых, это родовое свойство человечества, потому что люди не могут выполнить в одиночку многие функции по продолжению рода и жизнеобеспечению. Во-вторых, поскольку у человечества нет заданной генетически программы поведения, то издавна у людей появилась необходимость в сохранении общими усилиями опыта обучения и воспитания детей. В-третьих, поскольку первичные (витальные) потребности у людей одинаковы, то и объединения для их удовлетворения довольно похожи и не являются чем-то уникальным для какой-либо нации и народа, поэтому в зависимости от исторического процесса развития человеческой цивилизации в мире закономерно появление самого разного типа воспитательных систем разновозрастных объединений. Таким образом, воспитательная система разновозрастного объединения есть сложное социально-педагогическое целое, специально организованное для моделирования разных ситуаций, способных создать условия для жизнедеятельности и взаимообучения людей разных поколений в конкретный исторический период.

2. Создание воспитательных систем разновозрастных объединений связано с периодами обострения социальных противоречий, определяющих преобразование одного уклада жизни общества в другой, изменения системы государственного управления, коренных сдвигов в развитии системы образования и глубоких изменений в быту каждой семьи. На уровне психологических наблюдений (в обозначенные периоды) отмечается повышение нервной возбудимости людей, рост неуверенности в собственных силах, отказ от идеалов, определявших устойчивую доминанту жизненных ориентиров на протяжении длительного времени. Психологами установлено, что выявленные противоречия более всего воздействуют на людей подросткового возраста. Это обусловлено тем, что подросток в силу специфических новообразования возраста с особой остротой задается вопросами самопознания и социальной успешности, связанными с вступлением в самостоятельную жизнь.

В подростковом возрастном периоде - перехода от детства к взрослому состоянию личности - происходят важные для человека изменения, связанные с освоением новых социальных ролей, норм поведения, усвоением сложных социальных навыков, выбора своего круга общения, определения профессиональных интересов. Проблема социального развития личности подростка в разновозрастном объединении связана с решением специфического субъектного отношения «Я и общество», направленного на усвоение норм человеческих взаимоотношений, осознания себя в обществе, видение себя в других людях, готовности к ответственной деятельности в окружающем мире. Формирование такой позиции «социально ответственного самоопределения» представляет собой процесс и одновременно результат социального развития личности подростка в период перехода от возраста детства к возрасту взрослого человека.

3. Воспитательная система разновозрастного объединения является эффективным средством воспитания и социализации подростка благодаря объединению усилий людей разного возраста, взаимодействие которых обеспечивает эффективную надежность межвозрастных отношений и многолетнюю устойчивость результатов. Воспитательный потенциал такого типа системы определен применением ярких необычных форм и привлекательных методов воспитания детей и подростков, разнообразными занятиями по интересам, чередующейся переменой деятельности, разрешением конфликтов внутри коллектива, работой органов совместного управления, творческим характером процессов воспитания, обучения, социализации и самореализации. Это обеспечивает связь «учебной и жизненной практики», что позволяет гармонизировать систему в пространстве и времени, обеспечивая ее многолетнее функционирование.

Специфику воспитательного потенциала определяет условие появления разновозрастного объединения людей как системообразующего компонента, обеспечивающего феноменальный по силе уровень отношений (элементов, потоков, энергетических импульсов), существенно усложняющий и усиливающий все процессы, функции, свойства, факторы и связи воспитательной системы, которые определяют появление невидимых активов, материально не выраженных внутренних ресурсов, обеспечивающих процесс динамичного развития личности и всей воспитательной системы РВО в целом.

4. Теория и технология воспитательной деятельности разновозрастного объединения «Каравелла», базируется на личностно-ориентированном педагогическом сопровождении подростка взрослым - Учителем; проявлении личностных качеств, определяемых через показатели соотношения идеала и реально достигнутого уровня развития личности подростка; самооценке личности на каждом возрастном этапе результата достигнутого уровня социального развития, через понимание индивидуального вклада в общее дело и показатель общественного признания персональных достижений каждого подростка.

5. Воспитательная система РВО может быть создана в условиях частной школы (Л. Н. Толстой), загородного летнего лагеря (С. Т. Шацкий), государственной системы подготовки допризывной молодежи (О. И. Пантюхов, Г. И. Радецкий), массового детско-молодежного политического движения (И. Н. Жуков), загородного оздоровительно-трудового центра (А. У. Зеленко), исправительно-трудового учреждения (А. С. Макаренко), городской массовой школы (В. А. Караковский), сельской школы (В. А. Сухомлинский), школы-интерната (А .А. Католиков, П. Т. Ширяев) внешкольных центров и клубов по месту жительства (И. П Иванов), детско-молодежной общественной организации (В. П. Крапивин), дворового комплексного объединения (В. Д. Семенов, Р. В. Соколов). Различные формы и условия функционирования показывают, что воспитательная система РВО обладает функциями универсального характера.

6. Вопрос педагогического управления является наиболее сложным и противоречивым в понимании условий возникновения и развития воспитательной системы разновозрастного объединения. Роль взрослого в РВО, определена особой функцией педагогического воздействия, так как позиция педагога в такой форме организации воспитательного пространства становится менее открытой, а педагогическая техника более тонкой. Такой стиль отношений старших и младших является более высокой формой организации воспитательного процесса и требует квалифицированного и вдумчивого педагогического руководства и влияния. Разновозрастное объединение, построенное на принципах гуманистических, демократических отношений, существенно изменяет функции старшего наставника. Функции подавления, администрирования и надзора меняются на функции сотрудничества, дружеской поддержки, товарищеского взаимодействия.

7. Разновозрастный состав субъектного компонента усложняет характер системных связей, в результате чего каждый компонент воспитательной системы РВО начинает выполнять функцию не одной, а всех действующих сил. Разновозрастные отношения обеспечивают появление ощущения безопасности воспитательного пространства, а также усиление реализации всеми субъектами воспитательного процесса адаптивной, коммуникативной, креативной функций.

8. Критериями эффективности результатов социального развития личности подростков в воспитательной системе разновозрастного объединения являются социально-нравственная устойчивость, эмоциональная насыщенность жизни, творческое самовыражение, выраженные через показатели устойчивой потребности в общении с другими людьми, коммуникабельности личности, эмпатии и высокого уровня творчества.

Позитивная оценка воспитательной системы в обществе и государстве выражена в показателях признания результатов системы через оценку организации процессов воспитания и социализации. Способность личности подростка к сохранению на протяжении длительного периода времени устойчивой доминанты положительного образа жизни в обществе других людей является показателем эффективности и условием многолетней стабильности воспитательной системы разновозрастного объединения. В целостном педагогическом процессе воспитательной системы такого типа механизм формирования субъект-субъектных отношений представляет ситуации согласованного взаимодействия людей разных поколений, которые организуют воспитательное пространство на основе общих оснований деятельности и обеспечивают самореализацию личности каждого участника.

Организация воспитательной системы разновозрастного объединения усиливает воздействие педагогов на детей, делая его менее проявленным и дискретным (прерывным), более целенаправленным и повседневным, и воспитанников на педагогов, расширяя горизонты целей людей старших поколений, что позволяет вывести разновозрастную группу на уровень духовно-возвышенного взаимодействия, обеспечивающего социальное развитие всех участников.