Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социального самоопределения учащихся профильных юридических классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социального самоопределения учащихся профильных юридических классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кукушкина, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социального самоопределения учащихся профильных юридических классов"

На правах рукописи

Кукушкина Любовь Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛАССОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ^ мдм 2012

Кострома-2012

005042844

005042844

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогическихнаук,

профессор Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты:

Фортова Любовь Константиновна, доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры теории государства и права, ФКОУ ВПО Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, (г. Владимир).

Шереметова Галина Павловна, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научно-методической работе Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования», (г. Кострома.)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского», (г. Ярославль.)

Защита состоится «23» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Автореферат разослан «23» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Павлова Оксана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране требует осмысления тех критериев, которые общество предъявляет к современным выпускникам общеобразовательной и высшей школы. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития страны, фактором ее безопасности и благополучия граждан, ключевым элементом постоянного обновления технологических процессов.

Решение этих задач призвана обеспечивать новая модель высшей ступени образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), которая выдвигает новые требования к выпускникам общеобразовательной школы, уровню их допрофессиональной подготовки.

Государству нужны специалисты в том числе в области юриспруденции, с высокой профессиональной, нравственной, психологической и политической культурой, имеющие такие личностные качества, как уважение к закону, ответственность за других людей, прочность моральных убеждений, бескомпромиссность, принципиальность, твердость и независимость в отстаивании своих позиций, готовность к сопереживанию, высокая гражданская активность и социальная ответственность.

Специфика будущей правоохранительной, правоприменительной и правозащитной деятельности требует от выпускников вузов умения адекватно оценивать социальную реальность, продуктивно взаимодействовать с людьми разных возрастных и социальных групп, вести конструктивный диалог, принимать ответные решения, учитывая сложившиеся жизненные обстоятельства, что напрямую связано с личной ответственностью за сделанный шаг в определении профессиональной стратегии.

В то же время анализ собственной педагогической деятельности показал, что мотивация старшеклассников, выбирающих юридический профиль и студентов первых курсов нередко характеризуется аморфностью интересов, сомнениями и трудностями при выборе профиля дальнейшего обучения. В частности, у многих старшеклассников выявлена недостаточная

информированность о специфике будущей профессиональной деятельности: 52 % - нечетко представляют многие сферы деятельности в области юриспруденции, а 5 % - вообще не разграничивают ряд направлений в этой области, нечетко сформированы представления об условиях работы, трудностях, о требуемых социально значимых качествах личности. У старшеклассников фиксируется низкий уровень личностной и социальной компетентности (20 %), отмечаются недостаточно сформированные коммуникативные (14,3 %) и организаторские способности (26 %).

Все это, во первых, делает важным организацию на старшей ступени школы допрофессиональной юридической подготовки, которая призвана сформировать гражданскую позицию, обеспечить условия для профессионального самоопределения старшеклассников, их духовно-нравственного развития. Во-вторых, выбор будущей профессиональной роли юриста, требования общества к его профессионализму диктуют необходимость в формировании позиций личной и социальной ответственности человека, его социального самоопределения.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследования в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К. А. Абульханова-Славская,

B. Г. Афанасьев, С. Я. Батышев, А. Н. Бобровская, М. Р. Гинзбург, И. Н. Иванова, Е. А. Климов, Д. А. Леонтьев, JI. М. Митина, А. А. Поспелова, Н. С. Пряжников, С. Л. Рубинштейн, Е. К. Фоминых, Н. Н.Чистяков,

C. Н. Чистякова, Е. В. Шелобанова и др.), в которых рассмотрены различные виды самоопределения: профессиональное, личностное, жизненное, нравственное, семейное, ролевое, ценностное.

Социальное самоопределение является объектом в научных исследованиях В. И. Журавлева, Э. В. Ильенкова, В. Л. Лебедева, Т. В. Машаровой, Т. П. Никова, М. И. Рожкова, Т. Н. Сапожниковой, Г. П. Шереметевой, О. С. Щербининой, A.B. Пискарева и других.

Значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках педагогической характеристики процесса социального становления личности внесли такие ученые, как: Л. В. Байбородова, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, И. С. Кон, Е. Н. Лекомцева, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, А. И. Тимонин, В. А. Фокин и другие. В работах ученых определены роль и место

взаимодействия учебного процесса, социальных проб в осуществлении социального и профессионального выбора человеком на различных этапах жизни; раскрыты педагогические основы данного процесса; охарактеризованы особенности протекания его в школьные годы; доказана необходимость научно-методического обеспечения социального самоопределения личности.

Совершенствование допрофессиональной подготовки учащихся к юридическим специальностям отражена в работах Р. С. Абдуллина, И. Д. Кожевникова, Т. П. Кузьминой, И. В. Мерзлякова, Н. Н. Обдирщикова, Н. М. Самаркиной, С. В. Симонова, И. В. Солдатова и других. Однако в трудах этих ученых основное внимание уделяется вопросам содержания, формам и методам организации образовательного процесса в профильных классах.

В то же время аспект социального самоопределения старшеклассников — будущих юристов - не нашел в научных трудах достаточного освещения. Однако данный аспект становится особо актуальным в условиях перехода на многоуровневую подготовку специалиста.

Выше сказанное позволяет выделить ряд противоречий между:

- внедрением в систему высшего профессионального образования новой ступени (практический и академический бакалавриат) - и отсутствием единого социального лифта, определяющего преемственность всех этапов образования (эффективного механизма взаимодействия профессиональной подготовки со старшей ступенью школы);

- накопленным опытом организации работы в профильных юридических классах - и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективности организации данного процесса;

. - признанием необходимости формирования готовности учащихся профильных юридических классов к социальному самоопределению - и недостаточным вниманием педагогической науки к изучению этой проблемы и педагогической практики к организации этого процесса в период допрофессиональной подготовки.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, а также выявленные противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: при каких педагогических условиях социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет эффективным?

Объект исследования: процесс социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

Предмет исследования: педагогические условия процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определена его цель: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет эффективным.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуты и нашли свое решение следующие задачи:

1. Раскрыть особенности социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, определить его содержание и структуру.

2. Разработать модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

3. Выявить педагогические средства, способствующие успешности процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах.

4. Выделить и охарактеризовать обстоятельства, обеспечивающие эффективность социального самоопределения учащихся профильных юридических классах.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективное социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет обеспечиваться:

- созданием пространства для самореализации в процессе социально-профессионального выбора;

- реализацией совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности;

- организацией педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, В. М. Садовский, Н. Л. Селиванова, Л. Ф. Спирин, Э. Г. Юдин и др.), личностно ориентированный

(Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. В. Хуторский, И. С. Якиманская и др.), деятельностный (К. А. Альбуханова - Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. П. Леоньтьев, Б. Ф. Ломов и др.) подходы;

• положения о психолого-педагогических особенностях и потенциале подросткового возраста (А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, X. Ремшмидт, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д. Б. Эльконин и др.); о процессе социализации школьников (В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.);

• концептуальные идеи и исследовательские результаты, касающиеся вопросов социального самоопределения подростков (В. И. Журавлев, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Е. А. Климов, В. Л. Лебедев, Т. В. Машарова, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, Т. П. Ников, Н. С. Пряжников, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, Г. П. Шереметова, О. С. Щербинина, С. Н. Чистякова и др.), социально-педагогического сопровождения и педагогической поддержки ( О.С. Газман, Ж. А. Захарова, Л. Е. Ильина, Ф. И. Кевля, И. В. Лесовик, А. А. Михайлов, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова, А. Л. Уманский и др.);

• идеи профильного и предпрофильного образования (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, А. В. Баранников, М. В. Богуславский, А. Г. Капустняк, А. Г. Каспаржак, О. Б. Логинова, И. В. Солдатов, Т. Ф. Турутина и др.); допрофессиональной подготовки учащихся к юридическим специальностям (Р. С. Абдуллин, И. Д. Кожевников, Т. П. Кузьмина, И. В. Мерзляков, Н. Н. Обдирщиков, Н. М. Самаркина, С. В. Симонов и др.).

Базой исследования стали: экспериментальная группа - профильные юридические классы на базе юридического факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» и МОУ СОШ № 24 города Костромы, контрольной группой - физико-математическая школа на базе физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университета имени Н. А. Некрасова» и МОУ СОШ № 5 города Костромы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 465 старшеклассников 10-х, 11-х классов, 29 студентов юридического факультета КГУ имени Н. А. Некрасова, 15 преподавателей университета и учителей школ.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом (2007-2008 гг.) этапе проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, обобщался отечественный опыт по вопросам самоопределения, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2008-2011 гг.) этапе реализовывалась программа исследования, выявлялись, обосновывались условия, апробировались средства, пути и приемы организации социального самоопределения старшеклассников, осмысливались полученные данные, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации.

На третьем (2011—2012 гг.) этапе систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы и обобщения, определялись направления дальнейшего изучения проблемы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано педагогическое содержание процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, выявлены его особенности;

- разработана и представлена модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов;

- выявлены и охарактеризованы педагогические средства, способствующие продуктивности процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, факторы, влияющие на этот процесс;

- выделены и обоснованы пути, обеспечивающие эффективность социального самоопределения личности учащихся профильных юридических классах;

- рассмотрены и практически апробированы педагогические условия, при которых социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов будет эффективно.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- расширено представление о процессе социального самоопределения в педагогической теории и практике, обоснованы факты, определяющие его эффективность;

- изложены подходы к организации процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов;

- разработана и обоснована модель осуществления процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, включающая концептуальный, целевой, содержательный и процессуальные компоненты;

- установлена зависимость между успешностью социального самоопределения учащихся юридического профиля и содержанием образовательной программы их допрофессиональной подготовки;

- выявлены и охарактеризованы критерии и показатели эффективности социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и реализованы совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности учащихся профильных юридических классов в рамках учебной и внеучебной деятельности, которые помогут образовательным учреждениям повысить качество профориентационной работы со старшеклассниками, разнообразить ее содержание, формы и методы, целенаправленно совершенствовать допрофессиональную подготовку учащихся, обеспечивать результативность их социального самоопределения;

- создан учебно-методический комплекс для преподавателей психолого-педагогических и юридических дисциплин, методические рекомендации классным руководителям, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе, кураторам профильных классов.

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации педагогов, работающих в рамках допрофессиональной подготовки учащихся, педагогов-психологов молодежных бирж труда и работников службы занятости населения.

Оценка достоверности результатов исследования обусловлена: - комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений и методологических позиций автора;

- использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и взаимопроверяющих методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

- непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов;

- репрезентативностью выборки.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке программы опытно-экспериментальной работы по осуществлению процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классах, ее внедрение в практическую деятельность, в сборе и обработке полученных эмпирических данных, в разработке педагогического обеспечения и реализации научно-методических рекомендаций.

Автор исследования с 2007 года работает в качестве куратора профильного юридического класса на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» и преподавателя юридических и психолого-педагогических дисциплин в школах города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и ученого совета юридического факультета КГУ им. H.A. Некрасова, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах: «Психолого-педагогические аспекты межкультурной коммуникации в образовании» (Кострома 2009), «Традиции и инновации профессионального воспитания в высшей школе» (Кострома 2009), «Демидовские чтения» (Тула 2009), «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (Вологда 2009), «Личность, право власть в современной России» (Кострома 2010), «Молодые исследователи региона» (Вологда 2011), «Диалог культур - культура диалога» (Кострома 2011), «Модернизация функций права и государства: традиции, установки, тенденции, перспективы» (Кострома 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов 2011), «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург 2012).

Основные идеи, выводы и рекомендации внедрены в образовательно-воспитательный процесс профильных юридического, физико-математического классов ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное самоопределение — процесс самостоятельного, осознанного осуществления выбора человеком социальных ролей, жизненных ориентиров, социальных ценностей, конструирования профессиональных планов и формирования личностных перспектив в сфере будущей профессиональной деятельности.

В структуре такого самоопределения выделяются: мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный компоненты.

2. Социальное самоопределение в ходе допрофессиональной юридической подготовки учащихся обеспечивается путем вооружения старшеклассников социальными знаниями, умениями и навыками, формирования их готовности к выбору юридической профессии через актуализацию социальных проблем российского общества, ознакомление с ролью и местом будущей профессиональной деятельности в их решении, понимания значимости высокого качества исполнения своих профессиональных обязанностей для безопасности страны и благополучия ее граждан, для создания правового пространства и гражданского общества.

3. Модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: концептуального, целевого, содержательного, процессуального.

4. Эффективность социального самоопределения учащихся профильных юридических классов зависит от следующих педагогических условий: создания пространства для самореализации в процессе социально-профессионального выбора; реализации совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности; организации педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, характеризуется методологическая база и методы исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретические основы социального самоопределения учащихся профильных юридических классов» — проводится исторический анализ изучаемой проблемы, ее состояние в современной психолого-педагогической литературе; раскрываются различные подходы к сущности данного явления; рассматривается роль допрофессиональной юридической подготовки в этом процессе.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий социального самоопределения учащихся профильных юридических классов» - анализируется опыт работы юридических классов, характеризуются программы, раскрываются условия эффективности организации процесса социального самоопределения старшеклассников при профильной подготовке, рассматриваются результаты преобразований.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены методические материалы, обеспечивающие процесс социального самоопределения учащихся профильных юридических классов в учебной и внеучебной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение феномена социального самоопределения привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, психологии, философии и социологии, однако в настоящее время отсутствует единая трактовка этого понятия.

Социальное самоопределение представляет собой многоуровневый, противоречивый процесс осознания индивидом своих социальных потребностей и возможностей, их соотнесение с имеющимися требованиями и социальными установками общества. Чаще всего социальное самоопределение характеризуют как интегральное понятие, содержательная сторона которого обусловливается уровнем развития общества в каждом конкретном историческом периоде (И.А. Винтин); как «продолжение себя в других людях», когда содеянное человеком является значительным вкладом в развитие

культуры, возможностью его социального бессмертия (А. Г. Асмолов, Н. С. Пряжников); как выбор человеком своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагающий его включенность в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей (Т. В. Машарова, М. И. Рожков).

Социальное самоопределение нередко рассматривается как процесс, который может осуществляться в ходе педагогического влияния взрослого и представляет собой комплекс действий педагога, стимулирующий осознание ребенком своего социального выбора и формирование у него рефлексивной позиции (О. С. Щербинина); его относят к центральному механизму социального становления личности, представляющему собой ее готовность самостоятельно, осознано, добровольно осуществлять жизненный выбор, осваивать социальные роли, корректировать и реализовывать свои профессиональные планы и личностные перспективы (Г. П. Шереметова).

Большинство авторов подчеркивает, что социальное самоопределение зависит от совокупности объективных и субъективных факторов, от внешних и внутренних социальных ресурсов, под влиянием которых происходит осознание личностью своей роли в единой общности социальных отношений, включенность в эту систему на основе интересов и потребностей конкретного человека. Благодаря этому, сам характеризуемый процесс может рассматривается как форма относительно управляемой социализации и самоорганизации человека, как результат педагогического воздействия деятельности различных социальных институтов.

Одним из факторов социального самоопределения учащихся старших классов выступает осмысление и определение ими профессиональной стратегии развития в ходе профильного обучения, задача которого - создание системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающегося, с учетом реально сложившейся социально-экономической ситуации в стране. Данное направление работы призвано сформировать у школьника умение объективно оценивать свои способности, определять возможности к продолжению образования по выбранному направлению или по смене профиля подготовки, готовность осознанно осуществлять выбор формы своей дальнейшей

профессиональной подготовки и нести за это ответственность.

13

В данном контексте юридическая подготовка в старших классах призвана сформировать: готовность учащихся к выбору юридической профессии путем усвоения ими знаний, умений и компетенций, необходимых в выбранной профессиональной деятельности; гражданскую позицию как сознательных, активных и ответственных членов российского общества, уважающих закон и правопорядок; представления о роли и значении права как важнейшего социального регулятора и элемента культуры общества; правовое мышление, позволяющее принимать сложные решения; навыки самостоятельного поиска и анализа правовой информации, умение ее использовать в конкретных жизненных ситуациях.

Профильные юридические классы в контексте допрофессионального обучения осуществляют образовательный процесс в соответствии с целями и задачами, определяющими деятельность школы, реализуют идею интеллектуального, нравственного развития личности, направлены на формирование гражданской, социальной компетентности, информационной культуры, социальной мобильности и гибкости.

Профильная направленность такого процесса обучения и воспитания обеспечивается в рамках учебной и внеучебной деятельности, в процессе преподавания совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих учебных дисциплин («Введение в специальность», «Основы конституционного права», «Правоведение», «Основы экономических знаний», «Криминалистика», «Ювенальная юстиция», «Юридическая психология», «Основы психологии и конфликтологии»), организации правоохранительной и правозащитной деятельности в школе и в ее микрорайоне.

Внеучебная работа в профильных классах строится на сочетании традиционных и инновационных форм воспитания с учетом специфики выбранного юридического профиля (игровое шоу «Школа юридической магии», детектив — шоу «Следствие вели.... », познавательная игра «Что? Где? Когда?», конкурс профессионального мастерства и другие).

В то же время анализ отечественного опыта организации допрофессионапьной подготовки в юридических классах свидетельствует, о том что на практике работа со старшеклассниками нередко строится несистемно, без учета междисциплинарных связей, при отсутствии открытости к социуму, при нарушении баланса между обучением профессиональным

14

основам, психологической подготовкой, формированием личной позиции и включением в социально-ориентированную деятельность.

Учитывая это, нами была разработанная модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, которая включает концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

Концептуальный компонент модели опирается на сущностную характеристику процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов и на этой основе определяет принципы его реализации, позволяет конкретизировать функциональные его характеристики (образовательную, социализирующую, развивающую, профориентационную).

- Целевой компонент модели является системообразующим и ориентируется на социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов при формировании у них осознанного выбора будущей профессиональной деятельности и собственной позиции в ней.

Содержательный компонент модели строится исходя их того, что процесс социального самоопределения предусматривает образовательный аспект (вооружение системой представлений о выбираемой области профессиональной деятельности, о требованиях профессии к личности, путях построения профессиональной карьеры); психологический (направлен на формирование стрессоустойчивых личностных установок, навыков «быть успешным», создание ситуаций, способствующих осознанию школьниками личностного смысла обучения, актуализацию социальных смыслов выбора); социальный аспект (ориентирован на формирование позитивных, моральных и нравственных ценностей, лежащих в основе выбора данной профессии).

Процессуальный компонент модели включает последовательность нескольких этапов процесса социального самоопределения: актуализационный, информационный, мотивационный (настрой на готовность учащихся к выполнению определенных социальных, профессиональных задач), проектировочный (построение путей достижения поставленных целей, отбор критериев для определения успешности их достижений), коррекционный (внесение дополнений и изменений в свои профессиональные и жизненные планы).

Таблица 1

Модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов

1. Принципы

гуманизации, интеграции, системности, субъектности преемственности, проблематизации, персониф и кация_

2. Функции

образовательная, социал из ирующая, развивающая, профориентационная

Цель: социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов, формирование у них осознанного выбора будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

1. Формирование мотивационно-личностного аспекта учащихся к поступлению в профильные профессиональные образовательные учреждения.

2. Аюуализация понимания сущности юридической деятельности, ее роли и места в обществе, в жизни каждого человека

3. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном, профессиональном, социальном развитии учащихся.

4. Определение содержания социального самоопределения учащихся профильных юридических классов.

5. Организация педагогического процесса в профильном юридическом классе по социальному самоопределению учащихся профильных юридических классов.

Субъект: учитель, воспитатель, педагог-психолог, преподаватель профильного учебного заведения, практический работник юридической сферы, социальный партнер.

Объект: социальные связи между основными субъектами; практическая деятельность в рамках формирования социального самоопределения учащихся.

Образовательный (комплекс методов обучения и воспитания);

Психологический (комплекс методов профориентационной работы и формирования готовности к будущей

профессиональной деятельности);

Социальный (методы

социально - профессиональной поддержки, личностного и профессионального самоопределения) аспекты

Формы обучения:

Традиционные инновационные

Средства: учебно-познавательная деятельность, решение социал ьно-профессиональных задач, игра,

творчество, личный пример.

1. Актуализация профильного социального самоопределения учащихся, как школьников, так и педагогических работников, родителей.

2. Информирование учащихся о выбранном ими профиле (знаниями, умениями, компетенциями об основах юридической сферы).

3. Выявление готовности учащихся к выполнению определенных социальных, профессиональных задач.

£ І

|81

І & І 6 а

'¡г 1 & і § и в

§ а

а а

8 I

II

я

0 &

в

1 £

и

о 5 _

а I &ІІ!

З 8} «

Є"

о Э 2 Я

ж а ,5 м д п © 5

ІШ

з&а з.

I

0 В и і

ІІІІ! 11Б 8.1

11* 8 і

1 § « о І

о « Зик

Зоя

М 0 я Й а. 5 £

з 8 § З § в

! З З

• Л а.

ш

а &

; 1211 ) £ в Р: а ч о о »

т

! и а

і а §

: а ~

ї 5

! З

Я «

£ 8 « о.

їм

> з З

і а і а і

і £ >•§ і ! а я Н

І а ё

а з = [аої

р йУ

а § в о

о о ¡1

^ О О Ц и

ї* с С > е

В ходе реализации данной модели мы проверяли эффективность нескольких педагогических условий, первым, из которых является создание пространства для самореализации в процессе социально-профессионального выбора. Необходимость в этом условии диктуется прежде всего спецификой будущей профессиональной деятельности, которая требует наличия определенных знаний и умений в предметной области, широкого общекультурного кругозора, способности принимать взвешенные и аргументированные решения, устанавливать и поддерживать межличностные контакты. Это ориентирует на включение старшеклассников как активных субъектов в правовые отношения (стажировка при юридической клинике, в ходе решения социальных задач, социально-профессиональных проб).

Чтобы подготовить будущих специалистов к практической деятельности, необходимо учитывать ее изменчивость и формировать у них такие личностные и профессиональные качества, которые позволят им своевременно, эффективно и безболезненно перестраивать себя и свою работу в соответствии с новыми требованиями.

Реализация совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности, таких, как «Правозащитник», «Миротворец», «Посредник», которые позволяют создать ситуации для продуктивной включенности школьников в социальные отношения, выбора школьниками роли, позиции в контексте саморазвития.

Включение школьников в социальные отношения, при выборе ими своей профессиональной роли, позиции в контексте самоопределения, предполагает использование таких форм учебной работы, как: урок, круглый стол, экскурсия, конференция, практические занятия по специальным дисциплинам («Криминалистика»); таких форм внеучебной деятельности, как: коллективная творческая работа, сюжетно-ролевые игры, создание и защита гуманитарных проектов, участие в работе «открытых студий», в лектории для учащихся младших классов по правам ребенка.

Организация педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли направлена на выявление истинных мотивов выбора, реальных возможностей и образовательных потребностей учащегося. Под педагогической поддержкой мы понимаем превентивную и оперативную помощь в развитии и содействии саморазвитию учащегося, которая направлена

на решение его индивидуальных проблем, связанных с продвижением в профессиональном самоопределении. Поддержать учащегося - значит оказать ему в той или иной форме помощь: прямую, непосредственную или опосредованную; педагогическую, психологическую или социальную; индивидуальную, групповую или общую.

Педагогическое содействие на формирование мотивации учащегося в социально-профессиональном выборе предполагает установление субъект — субъектных отношений, реализация которых осуществляется через различные формы учебной и внеучебной деятельности, ориентированной на погружение школьников в мир будущей профессии и актуализацию ее социальной значимости. Педагогическое содействие реализуется через тактику помощи со стороны педагога прямым заинтересованным участием (советами, идеями, информационными ресурсами и т.д.), в ситуациях при доминировании самостоятельности, активности и творчества самого учащегося, в процессе совместного обсуждения учащимися и педагогами проблем общества и личности, через четкое определение функций и ответственности каждого из субъектов за общий процесс и результат их деятельности в ходе реконструкции событий конкретных ситуаций.

Проверка эффективности вышеперечисленных условий осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три взаимосвязанных этапа: подготовительный, формирующий, контрольный. Основным механизмом опытно-экспериментальной работы стала такая организация процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, которая представляла собой педагогическую систему, включающую комплекс самостоятельных звеньев (обучение, действие, рефлексия) и была выстроена по восходящей линии от простого к сложному, от общекультурного к общепрофессиональному, в сочетании методов и форм индивидуальной, групповой и коллективной работы, теоретического, практического обучения и самостоятельной работы.

На всех этапах эксперимента проводились отслеживание уровня социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, их готовности к общественной и профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2007 года по 2012 годы и показала следующее: более 54% выпускников профильных юридических классов поступили на юридические специальности различных вузов страны, из них 17 % продолжают обучение на юридическом факультета

18

КГУ им. Н. А. Некрасова, 20 % продолжают обучение по специальности «Юриспруденция» в средних профессиональных учебных заведениях, остальные выбрали учреждения системы МВД или службу в рядах Вооруженных сил РФ с последующей ориентацией на работу в полиции и заочную форму обучения по направлению «Юриспруденция» (Диаграммы 1, 2).

Диаграмма 1

Данные поступления выпускников экспериментальной группы в профессиональные учебные заведения

Ей КГУ им. H.A. Некрасова, юридический факултет КЭ Юридические специальности ВУЗов О ВУЗы

Ш Средне профессиональные учреждение, специальность Юриспруденция

учебный год учебный год учебный год учебный год

Диаграмма 2

Данные поступления выпускников контрольной группы в профессиональные учебные заведения

63 КГУ им. H.A. Некрасова, юридический факулгет КЗ Юридические специальности ВУЗов □ ВУЗы

Ш Средне профессиональные учреждение_

2008-2009 учебный 2009-2010 учебный 2010-2011 учебный 2011-2012 учебный год год год год

По итогам контрольных замеров были зафиксированы следующие и изменения в экспериментальной группе. В частности, фиксируется повышение уровня личной и социальной компетентности, увеличение показателей сформированное™ организаторских и коммуникативных умений, закрепление гражданской позиции, как следствие, отмечается рост доли респондентов, соответствующих оптимальному уровню социального самоопределения (58 %). В контрольных группах этот показатель составил 32 %.

За время обучения у учащихся экспериментальных группах, в отличии от их сверстников в контрольных группах, возросла социальная информированность (с 19% до 62%), изменилась динамика социальных ценностей (от 12 % в начале работы к 80 % по завершении эксперимента), отношение к правам и обязанностям возросло на 75 % в экспериментальной группе и только на 22 % в контрольной группе.

В целом, сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что предложенная модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов, комплекс организационных форм и средств, совокупность педагогических условий способствовали значительному повышению результативности процесса социального самоопределения учащихся в профильных юридических классов.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Социальное самоопределение есть процесс самостоятельного, осознанного осуществления выбора человеком социальных ролей, жизненных ориентиров, социальных ценностей, конструирования профессиональных планов и формирования личностных перспектив в сфере будущей профессиональной деятельности. В ходе допрофессиональной юридической подготовки учащихся обеспечивается вооружение старшеклассников специальными и социальными знаниями, умениями и навыками, формирование их готовности к выбору юридической профессии через актуализацию социальных проблем российского общества, ознакомление с особенностями будущей профессиональной деятельности, посильное участие в их решении, понимание значимости высокого качества исполнения своих профессиональных и гражданских обязанностей для безопасности страны и благополучия ее граждан, для создания правового пространства государства.

2. Модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: концептуального, целевого, содержательного, процессуального.

3. Основными педагогическими средствами эффективности процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов являются: допрофессиональное обучение и воспитание, в котором старшеклассник признается субъектом всего учебно-воспитательного процесса; совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных курсов, дисциплин, занятий, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и социально-профессиональных проб в образовательном пространстве школы и за ее пределами, участия в правоохранительной и правозащитной деятельности.

4. Процесс социального самоопределения учащихся профильных юридических классов будет успешным и эффективным, если он реализуется при следующих педагогических условиях:

- создание пространства для самореализации в процессе социально-профессионального выбора;

- реализация совокупности образовательно-воспитательных программ социально-профессиональной направленности в рамках учебной и внеучебной деятельности;

- организация педагогической поддержки в процессе освоения учащимися будущей профессиональной роли.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 21 публикации автора, среди которых:

1. Кукушкина Л.А. Определение педагогических условий социального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. — 2010. — Том 16. - № 3. - С. 258-265. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Кукушкина Л.А. Формирование правовой компетентности учащихся профильных юридических классов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2011. — Том 17. — № 3. — С. 309 — 313. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Кукушкина JI.A. Модель процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2011. - Том 17. -№ 5-6. -С. 249-254. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Кукушкина Л.А. Социальное самоопределение учащихся профильных юридических классов // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии / сост. О.В. Румянцева; науч. ред. В.М. Басова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2008. - С. 71 - 73.

5. Кукушкина Л.А. Формирование межкультурного взаимодействия учащихся в профильных юридических классах при их социальном самоопределении // Психолого-педагогические аспекты межкультурной коммуникации в образовании: Сб. науч. статей / сост. О.Б. Скрябина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. -2009. - С. 100 - 105.

6. Кукушкина Л.А. Подходы к понятию социальное самоопределение учащихся как социально-педагогическая проблема // Демидовские чтения, Тула, 2009 (материалы ежегодной научно-практический конференции с международным участием, 15—16 сентября 2009) / под общ. ред. д.пед.н., Вольхина С.Н. и д.э.н., профессора Крутикова В.К. Часть 2. - Тула: «Папирус». - 2009. - С. 55 - 58.

7. Кукушкина Л.А. Профессиональное воспитание как одно из условий социального самоопределения выпускников профильных юридических классов // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: материалы Всерос. науч.-практ. конференции (г. Кострома 2830 октября 2009 г.) / под общ. ред. Н.М. Рассадина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2009. - С. 121 - 125.

8. Кукушкина Л.А. Организация педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2009. - С. 91 - 95.

9. Кукушкина Л.А. Профессиональное самоопределение учащихся профильных классов // Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной

самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Вологда, 30 октября 2009 г. / под ред. E.J1. Тихомировой; Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО «Волог. гос. Пед. ун-т». - Вологда: ВГГТУ. - 2010. - С. 63 - 66.

10.Кукушкина JT.A. Формирование субъектной позиции учащегося в социально-профессиональном выборе // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. - 2010. - С. 77 - 82.

11.Кукушкина JT.A. Социально-психологические аспекты социального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Молодые исследователи — регионам: материалы всероссийской научной конференции (21-22 апреля 2011 г.). В 2-х томах. - Вологда: ВоГТУ. - 2011. - Том 2. -С. 272-274.

12.Кукушкина Л.А. Особенности формирования правовой компетентности учащихся профильных юридических классов // Социально-педагогическая деятельность: подходы, модели, технологии: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. А.И. Тимонин; науч. ред. В.М. Басова. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова.-2011.-С. 39-41.

13.Кукушкина Л.А. Особенности процесса социального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011 г. В 7 частях. Часть 5. Министерство образования и науки Российской Федерации. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 78 - 79.

14.Кукушкина Л. А. Представления опытно-экспериментального исследования по проблеме социального самоопределения учащихся профильных юридических классов // Теория и практика образования в современном мире: материалы международной заочной научной конференции (г. Санкт-Петербург, февраль 2012). Т.1. / под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. -СПб.: Реноме. - 2012. - С. 192 - 196.

Кукушкина Любовь Анатольевна ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛАССОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.04.2012. Формат бумаги 60x90 1/16. Печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14