Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клементьев, Сергей Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клементьев, Сергей Львович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей

1 1. Научные основы и развитие идеи ускоренного обучения иностранному языку в педагогической теории и практи

1.2. Особенности традиционного и ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей.

Глава 2. Педагогические условия ускоренного обучения иностранному языку специа листов неязыковых профилей.

2.1. Организация и методика эксперимента по выявлению педагогических условий ' ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыкового профиля

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей"

Актуальность исследования. Известно, что на ранних стадиях общественного развития в условиях относительно несложного содержания обучения обучение представляло собой часть единого процесса воспитания, не выделяясь в самостоятельный процесс. Среди предметов изучаемых сегодня в вузах и средних специальных учебных заведениях различных типов есть только один предмет, в котором с развитием общества не произошло усложнения знаний- иностранный язык. Абстрактный этап познания еще один, наряду с усложнением знаний, фактор разделяющий обучение и воспитание, лишающий мир в сознании обучающегося цельности, разбивающий этот мир на отдельные аспекты, изучаемые в учебных дисциплинах^ не затронул средство человеческого общения. Язык (родной и иностранный) объективно и субъективно является фактически не учебным предметом, а универсальным средством личной подготовки к жизни, к будущей деятельности независимо от ее характера. В овладении языком процессы воспитания, развития и обучения естественным образом сливаются в неделимый процесс всестороннего совершенствования 1 Изучение иностранного языка может, следовательно, послужить тем толчком, который поведет в дальнейшем к ломке внутренних и внешних ограничений обучающегося на пути к этому совершенствованию.

Руководствуясь вышеупомянутыми обстоятельствами, особой ролью иностранного языка, диссертант, исследуя проблему, обнаружил, что она актуальна; не только в своем идеальном, но и - чйШШкшЙ М Ь М1Ы! материалы«'

Современная ситуация развития страны характеризуется обострением социально-экономических, политических и культо-рологических проблем. Разрешение последней связано со скорейшей интеграцией России в современное мировое сообщество. Это, в свою очередь, требует наличия большого количества ее граждан, хорошо владеющих одним или несколькими иностранными языками. В статье 14 п.2 закона Российской Федерации "Об образовании" записано, что "содержание образования должно обеспечивать . адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, . интеграцию личности в системы мировой и национальных культур. "/57,9/ Вместе с тем, статистические данные и практика говорят о совершенно неудовлетворительном состоянии проблемы обучения иностранным языкам населения России. Огромная востребованность коммуникативных умений в иностранных языках на современном этапе развития российского общества и государства требует совершенствования традиционных технологий обучения иностранному языку и разработке новых, основанных на последних достижениях психолого-педагогических наук методик обучения различных категорий молодежи. I

Оценивая состояние обучения иностранным языкам в современной школе, доктор педагогических наук П.Б.Гуревич пишет: "Для подавляющего большинства учащихся иностранный язык, даже в самых ограниченных пределах, не становится средством общения ни в устной речи, ни в чтении: активный словарный запас крайне незначителен (в среднем 25% от лексикона, предусмотренного программой и учебниками)" /37,9/.

Ситуация объясняется тем, что в силу ряда причин Россия долгие десятилетия оставалась изолированной от мирового сообщества, следствием чего явилась языковая изоляция. Иностранные языки оказались практически невостребованными обществом в целом как средство общения. В настоящее время они изучаются должным образом лишь в языковых вузах и на специализированных факультетах-дипломатами, переводчиками, преподавателями иностранных языков и т.д.

Однако в ситуации, когда Россия постепенно входит в мировое сообщество в экономическом, культурном и социальном планах, возникла острая необходимость в овладении иностранными языками специалистами различных неязыковых профилей -инженерами, учеными, медицинскими работниками и деятелями искусства, а также будущими специалистами - студентами и учащимися различных типов учебных заведений.

Традиционная система преподавания не может соответствовать взрывной динамике требований современного общества, предъявляемых к овладению иностранными языками широкими массами в кратчайшие сроки.

Вместо поисков новых принципов формирования содержания учебных предметов, способных усилить их усвоение учащимися, оно бесконечно усложняется за счет добавления нового материала. . Перегрузка школьников учебным материалом. [составляет] 3-х кратную величину их возможностей по иностранному языку, студентов ВУЗов от 8 кратной.

До сих пор не ставился в явной форме коренной вопрос: а то ли и в том ли объеме предлагается к изучению учащимся?." - пишет В. П. Беспалько /20,12/.

Для решения этой задачи требуется, на основе обобщения традиционных методик ускоренного обучения иностранному языку, разработать новую технологию обучения - динамичную и эффективную, способную в кратчайшее время подготовить людей, способных разрушить языковый барьер между нашей страной и остальным миром, и исправить связанное с этим искаженное восприятие России за рубежом, имеющее бесчисленное количество негативных экономических, культурных и социальных последствий прежде всего для России.

В настоящее время существует достаточно большое количество технологий ускоренного обучения иностранным языкам в России и за рубежом. К сожалению, содержание некоторых из них также перегружено теорией и различными, не обусловленными практическими потребностями, подробностями, ставшими "классикой" более 50 лет тому назад. В обучении продолжают преобладать традиционные методики, направленные на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, но пренебрегающие такими основополагающими понятиями, как "творческие способности", "резервные возможности личности" и т.п.

Для успешной ликвидации безграмотности в иностранных языках необходимы качественные преобразования в целях, сроках, содержании и методах учебного процесса. Для этого, во- первых, надо создать такие педагогические условия, которые способствовали бы оптимальному использованию резервных возможностей личности и приводили к эффективному ускоренному обучению. Во-вторых, разработать и апробировать новую технологию ускоренного обучения иностранным языкам. В третьих, содержание учебного материала должно быть подобрано и сконструировано таким образом, чтобы оно соответствовало требованиям современного общества.

В ходе экспериментальной работы по исследуемой проблеме нами посещено более 108 уроков и проведен опрос более 56 преподавателей школ, техникумов и вузов неязыковых специальностей в Г.Г.Чебоксары и Запорожье. В результате выявлено, что из числа опрошенных нами:

- 90% преподавателей не применяют какую-либо методику интенсивного обучения;

- примерно 96% преподавателей не ставят перед собой цели овладения обучающимися свободным общением на изучаемом иностранном языке, оправдывая это малым количеством часов и низким уровнем их обучаемости иностранному языку;

- более 80% преподавателей предпочитают пользоваться традиционной методикой обучения.

Проведенные контрольные письменные работы, охватившие более 680 учащихся различных школ, студентов техникумов и неязыковых вузов Чувашии показали, что:

- только 5% опрошенных способны к концу обучения общаться на иностранном языке, при этом большая часть из них не подготовлена к полноценной коммуникации;

- лишь 5-10% из них обладают необходимым для понимания устной и средней трудности письменной речи словарным запасом.

Полученные данные еще раз доказали необходимость поиска путей решения проблемы эффективного обучения специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

В ходе исследования нами были изучены работы Л. В.Выготского, разработавшего теорию познания /33; 34/, Д.Б.Эльконина /200; 201/, выявившего закон периодичности развития ребенка и внесшего большой вклад в разработку содержания образования, Л.В.Занкова /58; 59; 60/ и В.В.Давыдова /47; 46/, обосновавших идею развивающего обучения; труды немецких ди-дактов, авторов "прямого метода" (0.Есперсен и др.) /55; 156/, болгарского ученого Г.Лозанова /111; 112/, разработавшего методическую систему ускоренного обучения на основе создания психологического комфорта и использования внушения в обучении, а также работы российских педагогов-специалистов, создавших ряд оригинальных методических систем обучения иностранным языкам Г.А.Китайгородской (интенсивный курс) /73; 74/, В.В.Петрусинского (суггестокибернетический метод) /139; 140/, И.Ю.Шехтера (эмоционально-смысловой метод) /193; 194/ и др. Подробнее этот опыт теории и практики ускоренного обучения, рассмотрен нами в главе 1.

На основе анализа педагогических и методических научных исследований Л.В.Марищук /118/, А.В.Рябоконь /153/, А.Г.Сон-галь /166/, A.M.Стояновского /168/, 0.Б.Тарнопольского /170/ и др., раскрывающих основы и условия процессов оптимизации и интенсификации различных аспектов обучения иностранным языкам, изучения опыта работы учителей иностранных языков, мы убедились, что в данное время не достаточно работ, посвященных выявлению педагогических условий, позволяющих повысить эффективность ускоренного овладения специалистами неязыковых профилей иностранным языком.

На основании существующего противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие ускоренное овладение иностранными языками специалистами неязыковых профилей?

Решение данной проблемы и составляет пель исследования.

Объект исследования - система обучения специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

Предмет исследования - процесс ускоренного обучения специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить развитие идеи ускоренного овладения специалистами неязыковых профилей иностранным языком в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть особенности технологии ускоренного обучения специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что ускоренное обучение специалистов неязыковых профилей иностранному языку возможно, если обеспечить:

- овладение преподавателем, организующим курсы ускоренного обучения молодежи иностранному языку, современной технологией преподавания, учитывающей индивидуально-коллективные особенности обучающихся;

- формирование у обучающихся мотивационно-ценностного отношения к иностранному языку;

- широкое использование ситуативного и коммуникативного подходов в обучении специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

В процессе нашей работы выявились следующие этапы исследования.

На первом этапе (1989-1991 гг.) изучалось современное состояние проблемы ускоренного овладения иностранными языками специалистами неязыковых профилей. Отрабатывались возможные подходы к решению поставленной проблемы.

Изучался опыт работы преподавателей различных краткосрочных курсов, организующих занятия по оригинальным методикам в г.г.Москва, Новосибирск, Пермь и Калифорнии (США). Проведенная работа позволила выдвинуть гипотезу и разработать технологию ускоренного обучения иностранным языкам.

На втором этапе (1991-1997 гг) осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована модель разработанной нами технологии обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей. Получаемые статистические результаты фиксировались и подвергались обработке.

Экспериментальной базой исследования явились Центр иностранных языков "Медиа" (г.Запорожье), курсы английского языка, организованные на базе Дворца культуры ЧЭАЗ имени Я.Ухсая, средних школ NN54, 27 (г.Чебоксары), Чебоксарского кооперативного техникума, городского Центра занятости, фирм "АББ-реле" и МНТК "Микрохирургия глаза".

На заключительном, третьем этапе (1997-1998 гг.) было осуществлено литературное оформление диссертационного исследования, сформулированы его выводы, уточнена методика ускоренного обучения иностранным языкам специалистов неязыковых профилей.

Методологической основой исследования являются учение о роли практики в познании, о ступенях познания, положение о единстве развития личности и ее деятельности, идеи о крупноблочном преподавании предметов и об интеграции обучения, общенаучное положение о системном и личностном подходах к изучению явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретической основой исследования явилась теория познания, разработанная Д.Н.Узнадзе /176/ и Л.С.Выготским /33; 34/, идея развивающего обучения, разработанная Л.В.Занковым /58; 59; 60/, Д. В. Элькониным /200; 201/ и В.В.Давыдовым /46; 47/, теория исследования резервных возможностей личности Г.Лозанова /111; 112/ и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; моделирование процесса обучения иностранному языку в условиях ускоренного обучения; изучение и обобщение опыта работы преподавателей курсов по ускоренному обучению молодежи иностранному языку.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработана технология ускоренного обучения специалистов неязыковых профилей иностранному языку; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия повышения эффективности данного обучения, раскрыты тенденции становления и развития теории и практики ускоренного обучения иностранному языку.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опытной проверкой, реализацией комплексных методик, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом респондентов, массовостью и продолжительностью эксперимента, проводимого в соответствии с программой, использованием различных методик сбора материала и его анализа.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научно обоснованные практические рекомендации по применению технологии ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей могут быть использованы преподавателями учебных заведений, работниками институтов образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся: разработанная технология обучению иностранному языку специалистов неязыковых профилей и педагогические условия, позволяющие повысить ее эффективность.

Апробация результатов исследования проводилась путем опытного применения в процессе организации ускоренных курсов по обучению иностранному языку на базе Дворца культуры ЧЭАЗ им.Я.Ухсая, Чебоксарского кооперативного техникума, учебно-методического городского центра занятости, фирмах "АББ-реле", МНТК "Микрохирургия глаза" и др.; в выступлениях на различного уровня научно-практических конференциях; на занятиях курсов повышения квалификации учителей иностранного языка Чувашской Республики; в публикациях статей, изданиях учебных пособий и подготовке методических разработок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

1. Многолетний эксперимент по ускоренному обучению иностранным языкам специалистов неязыковых профилей, ставящий целью "100-процентную коммуникацию" обучающихся на основе активного усвоения ими более 1300 лексических единиц, оптимизации учебной программы и разработанности критериев оценки владения иностранным языком,показал трехкратно большую эффективность разработанной нами педагогической технологии ускоренного обучения по сравнению с традиционным обучением, при одновременном сокращении самого периода обучения до 45 учебных часов, без снижения качества результатов (как минимум) по сравнению с другими современными интенсивными методами.

- из

2. Основными педагогическими условиями ускоренного обучения иностранным языкам специалистов неязыковых профилей являются:

- мотивационно-ценностное отношение обучающихся к учебному предмету;

- сочетание сознательного (мотивация, аутотренинг, принятие правил игры) и неосознаваемого (мнемотехники, игровые формы обучения, внушение преподавателем неизбежности успеха) в процессе учебы;

- наличие эффективной современной педагогической технологии ускоренного обучения, базирующейся на задействовании всех уровней сознания обучающихся.

3. Было выявлено, что ни возраст, ни первоначальная обученность учащихся не оказывают значительного влияния на результаты обучения. Следовательно, ускоренное обучение иностранным языкам может быть рекомендовано различным категориям учеников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым годом возрастает значение межнационального общения. Развивается во все более широких масштабах стремление людей к овладению иностранным языком как средством общения. Потребность общества в специалистах, хорошо владеющих, наряду с профессиональными знаниями, коммуникативными умениями в иностранных языках, вызывает необходимость охватить обучением как можно большее количество людей, желающих изучить - иностранный язык.

Благодаря научным исследованиям, проводимым как в методике, так и в педагогике и психологии в последние годы, значительно повысился теоретический уровень современной методики обучения иностранному языку. Усилия исследователей направлены на поиск новых рациональных путей улучшения процессов обучения иностранному языку людей разного возраста и уровня подготовленности к изучению.

В основе современной концепции обучения иностранному языку лежит принцип активной деятельности обучающихся. Задача состоит в том, чтобы научить их в процессе учебно-речевой деятельности сознательно овладевать языковым материалом, сделать так, чтобы иностранный язык стал для них одним из средств такой деятельности, которая была бы максимально многосторонней, тесно связанной с развитием их психики и личности в целом.

Вместе с тем традиционная методика преподавания иностранного языка не соответствует современным требованиям. предъявляемым к качеству подготовленности к общению на иностранном языке выпускников разных типов учебных заведений и срокам овладения им. Для решения этой задачи требовалось разработать новую технологию ускоренного обучения. На это в последние годы и были направлены усилия ученых педагогов, психологов и методистов.

Возникли научные школы и направления, разрабатывающие интенсификацию процесса преподавания иностранных языков. Результатом этих усилий явились современные технологии интенсивного обучения людей иностранному языку, которые характеризуются: многократным предъявлением нового учебного материала, приводящим к задействованию и сознательного и подсознательного модусов обучающихся и имеющим целью пассивное усво-ени ими данного материала с последующей активизацией пассивно усвоенного учебного материала в процессе коллективной игровой деятельности при обязательном отсутствии исправлений некоммуникационных ошибок обучающихся преподавателем.

Проведенный сравнительный анализ двух систем обучения-традиционной и интенсивной, на примере разработанной нами технологии ускоренного обучения, выявил ряд особенностей, отличающих технологию ускоренного обучения иностранным языкам специалистов неязыковых профилей. Среди них выделяются следующие характерные признаки: постановка перед обучающимися и обучающими высокой цели свободного владения изучаемым языком; наличие оригинальной мнемотехники в изучении лексики и грамматики иностранного языка, имеющее результатом отказ от подготовительных упражнений; наличие выраженных этапов обучения; использование на заключительном этапе коммуникативных ситуаций, игр, отказа от родного языка в общении обучающих и обучаемых; отказ от индивидуального обучения для более эффективного задействования коммуникативного и ситуативного подходов; повышение положительной мотивации обучающихся к учению посредством создания обстановки психологического комфорта, суггестии и саморегуляции студентов; проведение тестирования в течение всего срока обучения.

Разработанная нами в соответствии с педагогическими условиями эффективности данного процесса новая технология ускоренного обучения иностранным языкам показала высокий уровень результативности, репрезентативности и оптимальности. Данная педагогическая технология убедительно доказала свое превосходство, в отношении качества обучения и сокращения его сроков, не только над традиционными, но и над другими современными интенсивными методиками обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей.

Опытно-педагогическая работа способствовала подтверждению нашего предположения о том, что ускоренное обучение специалистов неязыковых профилей иностранному языку возможно, если обеспечить:

- овладение преподавателем, организующим курсы ускоренного обучения молодежи иностранному языку, современной технологией преподавания, учитывающей индивидуально-коллективные особенности обучающихся;

- формирование у обучающихся мотивационно-ценностного отношения к иностранному языку;

- широкое использование ситуативного и коммуникативного подходов в обучении специалистов неязыковых профилей иностранному языку.

Основными условиями повышения эффективности ускоренного обучения иностранным языкам специалистов неязыковых профилей следует считать:

- мотивационно-ценностное отношение обучающихся к учебному предмету;

- сочетание сознательного (мотивация, аутотренинг, принятие правил игры) и неосознаваемого (мнемотехники, игровые формы обучения, внушение преподавателем неизбежности успеха) в процессе учебы;

- наличие эффективной современной педагогической технологии ускоренного обучения, базирующейся на задействовании всех уровней сознания обучающихся.

В ходе исследования было выявлено, что, во-первых, ни возраст, ни первоначальная обученность обучающихся не оказывают решающего влияния на итоговые результаты обучения. Следовательно, ускоренное обучение иностранным языкам может быть рекомендовано самым различным категориям обучающихся; во-вторых, для организации ускоренного обучения иностранному языку специалистов неязыковых профилей в русле современных требований необходима специальная подготовка преподавателя, проводящего этот курс; в-третьих, разработанная нами технология ускоренного преподавания иностранных языков может использоваться для совершенствования профессиональной подготовки и будущих учителей иностранного языка, овладевающих вторым языком в качестве составляющей вузовского курса обучения.

Проведенное нами исследование не представляется исчерпанным. Требует дальнейшего рассмотрения ряд вопросов в системе вузовской подготовки специалистов неязыковых профилей. Так, необходима разработка оптимальных путей взаимодействия спецкафедр и кафедры иностранных языков в процессе подготовки современных профессионалов высокой квалификации; усиление научно- методической подготовки преподавателей иностранного языка вуза; исследование возможностей институтов повышения квалификации в дальнейшем обучении специалистов неязыковых профилей иностранному языку и др.