Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терехов, Павел Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехов, Павел Петрович, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ВОСПИТАНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТВОРЧЕСТВОМ КАК ПЩГОГИЧБСКАЯ ПРОБЛША.

§ I. Состояние разработки проблемы воспитательной функции трудового коллектива

§ 2. Воспитание коллективизма у учащихся црофтехучилищ как специфическая педагогическая функция самодеятельного художественного творчества

§ 3. Опыт воспитания коллективистских качеств у учащихся профтехучилищ средствами самодеятельного оркестра народных инструментов

Глава П. ПЩАГОГИЧЕЗКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

СРЕДСТВАМИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

§ I. Взаимосвязь форд и методов воспитания коллективистских качеств у учащихся в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством

§ 2. Преемственность и непрерывность как условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в самодеятельном оркестре народных инструментов.

§ 3. Соотношение приемов руководства самодеятельным оркестром народных инструментов целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ

§ 4. Учет и оценка воспитательной эффективности занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов)"

Программные задачи коммунистического строительства и особенности идейно-нравственного воспитания трудящихся обусловливают необходимость настойчивого воспитания такого стержневого качества личности советского человека как коллективизм. На важность воспитания трудящихся в духе социалистического коллективизма указывают материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КШС, последующих Пленумов Центрального Комитета, постановления Коммунистической партии и Советского правительства. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КШи, "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" ( 14 , с.57).

Особое значение приобретает воспитание коллективизма у будущих молодых рабочих - сегодняшних учащихся ПТУ. Процесс совершенствования развитого социалистического общества в условиях ускорения научно-технического прогресса предъявляет системе профессионально-технического образования высокие требования не только в области профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих, но и в формировании нравственно-эстетических качеств их личности. Такая ориентация требует укрепления в сознании и поведении учащихся профессионально-технических училищ принципов и норм коммунистической морали, сфорлированности нравственно-эстетической культуры, готовности и самостоятельной работе по освоению новой техники и управлению сложными технологическими процессами, овладения коллективными бригадными формами и методами труда.

В среднем профтехучилище одними из наиболее сложных являются проблемы нравственно-эстетического воспитания учащихся. От их решения зависит успешность будущей производственной деятельности молодых рабочих. Еще недостаточно обращается внимание на целостность процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся, не все его резервы использованы. В этом аспекте далеко не полностью отражен воспитательный потенциал самодеятельного художественного творчества как формы занятий учащихся профтехучилищ в свободное время. Воздействуя на духовный мир человека, самодеятельное художественное творчество имеет специфические возможности в плане не только эстетического, но и нравственного воспитания, формирования активной жизненной позиции личности.

Среди многообразия видов художественной самодеятельности особое место в воспитании коллективизма занимает оркестр народных инструментов. Специфика оркестра как коллективного вида художественной самодеятельности, в котором сочетается просвещение, обучение и творчество молодежи, приобщение ее к ценностям национального фольклора, на основе учета их интересов и потребностей с опорой на их самодеятельность, способствует плодотворной работе по воспитанию коллективизма у учащихся ПТУ. Однако анализ современной практики показал, что в профтехучилищах воспитательные возможности оркестровой самодеятельности для многих коллективов остаются лишь потенциальными. Представление об оркестровой самодеятельности как средстве нравственно-эстетического воспитания учащихся прослеживается в работе отдельных руководителей самодеятельных оркестров, а педагогический опыт лучших самодеятельных оркестров остается недостаточно изученным.

Таким образом, возникает необходимость научного анализа пе-дагогичёских возможностей самодеятельных оркестровых коллективов и условий реализации этих возможностей в воспитании коллективизма у учащихся ПТУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством.

Общепедагогические основы воспитания коллективизма у учащейся молодежи выдвинуты в трудах выдающихся советских общественных деятелей и педагогов - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Важным звеном научного исследования особенностей нравственно-эстетического воспитания учащихся профтехучилищ являются труды ученых по общей и профессионально-технической педагогике -Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Н.И.Болдырева, Л.А.Воловича,М.И.Мах-мутова, Л.И.Новиковой, М.И.Смирнова, Н.М.Таланчука и др.

Глубокая психолого-педагогическая характеристика коллектива школьников и межличностных отношений в нем содержится в трудах ученых-психологов - Л.И.Божович, Т.Е.Конниковой, А.Г.Ковалева, А.Б.Петровского, А.Л.Шнирмана и др.

Значимые для решения поставленной проблемы вопросы самодеятельного художественного творчества исследуются в работах М.И.Баскина, Ю.Б.Богданова, А.С.Каргина, А.Г.Михайлика, Е.И.Смирновой, Ю.А.Соколовского, Ф.А.Соломоника и др.

Анализу вопросов системы, содержания, форм организации и методов воспитания коллективизма у учащихся общеобразовательных школ посвящены исследования А.Д.Алферова, Л.Ф.Ахматова, Л.А.Кари-мовой, И.М.Скулкина, З.Д.Шведовой и др. Но, к сожалению, многие исследования по вопросам воспитания коллективизма у учащихся проведены еще в 60-х начале 70-х годов, они отличаются несколько общим подходом к проблеме. Не рассматривалась вовсе такая проблема как воспитание коллективизма у учащихся профтехучилищ. В ходе изучения работ названной тематики было установлено, что вопросы, связанные с педагогическими условиями воспитания коллективизма у учащейся молодежи в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством, комплексному исследованию не подвергались.

Недостаточная разработанность указанной цроблемы, что сказалось и на отсутствии научно обоснованных методик, определили тему исследования: "Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством" (на примере работы самодеятельных оркестроЕ народных инструментов).

Цель исследования заключается в выявлении условий повышения эффективности Боепитания коллективизма у учащихся профтехучилищ и выработке на этой основе методического обеспечения данного процесса.

Объектом исследования является воспитательный процесс в самодеятельном оркестре народных инструментов профтехучилища, предметом исследования - комплекс педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством (на примере оркестров народных инструментов профтехобразования).

Гипотеза исследования - воспитание коллективизма у учащихся профтехучилищ будет более эффективно, если на занятиях самодеятельным художественным творчеством будет реализован комплекс следующих педагогических условий:

- осуществляется взаимосвязь форм и методов воспитания коллективизма у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством;

- достигается преемственность учебной и внеучебной работы в самодеятельном оркестре народных инструментов;

- приемы руководства оркестром народных инструментов адекватны целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ;

- осуществляется учет и контроль за воспитательной эффективностью занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища.

Б соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и проблемы воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством, изучить передовой опыт.

2. Выявить возможности самодеятельного оркестра народных инструментов как базы реализации комплекса педагогических условий в воспитании коллективизма у учащихся профтехучилищ.

3. Разработать и экспериментально проверить методику целенаправленного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством и дать анализ воспитательной эффективности предложенной методики.

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о сущности коллективизма, о взаимодействии коллектива и личности, о принципах и содержании коммунистического воспитания, раскрытые в основополагающих документах партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах виднейших деятелей КПСС и Советского государства, а также теоретиков и практиков профессионально-технического образования.

Данное исследование носило теоретико-экспериментальный характер. Для достижения цели в ходе исследования применялся комплекс взаимно дополнящих методов. В качестве ведущего метода был принят формирующий эксперимент. В ходе исследования использовалось включенное и невключенное наблюдение. Для раскрытия структуры внутриколлективных связей и отношений, определения общего уровня сплоченности коллектива применялся социометрический метод исследования. Также широко применялись используемые учеными и практиками методы беседы, интервью, сравнительного анализа деятельности, анкетирование, анализ репертуара и документации. Особую значимость для нас имел метод моделирования. Был проведен теоретический анализ статистических отчетов Центрального Дома культуры учащихся профессионально-технических учебных заведений РСФСР, протоколов смотров самодеятельного художественного творчества учащихся профтехучилищ, публикаций журналов "Профессионально-техническое образование^, "Клуб и художественная самодеятельность".

Этапы и организация исследования. Первый этап - подготовительный (1979-1980 гг.) - позволил на основе теоретического, методического и исторического материала сконцентрировать внимание на наиболее существенных аспектах проблемы воспитания коллективизма и обосновать исходную рабочую гипотезу.

Основу второго этапа (I98I-I983 гг.) составило констатирующее исследование работы по нравственно-эстетическому воспитанию в самодеятельных оркестрах народных инструментов профтехобразования и включало в себя паспортизацию 87 самодеятельных оркестровых коллективов в различных регионах нашей страны.

Особенностью третьего этапа исследования (1983-1984 гг.) было проведение формирующего эксперимента. Базой его послужили самодеятельные оркестры народных инструментов СШГУ J£ 51 г.Казани и СШГУ }£ 2 г.Пензы. Формирующий эксперимент послужил проверкой выработанных на основе данных поисково-констатирующего эксперимента методики и практических рекомендаций по совершенствованию цроцесса воспитания коллективизма у учащихся в самодеятельном оркестре народных инструментов профтехучилища.

Научная новизна заключается в определении комплекса педагогических условий и в обосновании методов организации учебно-воспитательного процесса в коллективе самодеятельного художественного творчества в профтехучилище, ориентированных на воспитание коллективизма как интегрального качества личности.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и выработанные в результате исследования конкретные методические рекомендации позволяют более целенаправленно проводить работу по повышению эффективности нравственно-эстетического воспитания учащихся ПТУ в процессе занятии самодеятельным художественным творчеством. Разработанная в диссертации методика воспитания коллективизма внедряется в практику работы руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов профтехобразования. Результаты исследования используются при подготовке руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов в Марийском, Татарском, Чувашском культурно-просветительных училищах и в Казанском государственном институте культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Республиканской конференции "Социальная, активность трудящихся и ее развитие в условиях культурно-просветительных учреждений" (Казань, 1979 г.). Результаты исследования рассматривались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного института культуры, на методических совещаниях руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов, отражены в ряде опубликованных работ.

На защиту выносятся: комплекс педагогических условий, направленный на воспитание коллективизма как интегрального качества личности молодого рабочего и состоящий в осуществлении взаимосвязи форм и методов воспитания коллективизма, достижении преемственности учебной и внеучебной работы в самодеятельном коллективе, обеспечении адекватности педагогического руководства целям и задачам воспитания коллективистских качеств личности учащихся профтехучилищ; методика организации учебно-воепитательного процесса в коллективе самодеятельного художественного творчества, ориентированная на воспитание коллективистских качеств у учащихся ПТУ.

Цель и последовательность решения задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание в коллективе и формирование у учащихся коллективистских качеств было и остается в числе важнейших зацач в советской педагогике. Особое значение приобретает воспитание коллективизма у будущего пополнения рабочего класса - сегодняшних учащихся профтехучилищ; качество подготовки их к трудовой деятельности определяется не только степенью выработки у них профессиональных умений и навыков, но и сформированностьго нраветвенно-эс-тетических качеств.

В решении этой задачи трудно переоценить роль самодеятельного художественного творчества как эффективного средства раскрытия созидательных сил и способностей человека. Значительную долю самодеятельных художественных коллективов в ПТУ составляет музыкальные коллективы. Это относится и к самодеятельным оркестрам народных инструментов, являющимся по своей природе коллективным видом художественной самодеятельности, с особой остротой требующими умения жить и работать в коллективе, умения подчиниться коллективным интересам. Однако дело не только в специфике, но и в специальном создании в работе самодеятельного оркестра той атмосферы товарищества и взаимопомощи, ответственности, заботы о своем коллективе, без которой немыслима плодотворная творческая деятельность коллектива.

Проведенное исследование позволило сделать некоторые общие выводы о путях и средствах воспитания коллективизма у учащихся ПТУ в коллективе самодеятельного художественного творчества - оркестре: народных инструментов.

I. Коллективистская направленность личности выступает одним

- 156 из критериев подготовки учащихся профтехучилищ к труду в условиях современного цроизводства и выражает готовность личности взять ответственность в общем деле не только за себя, но и за товарищей, заботу о делах и планах всего коллектива, помощь и взаимопомощь. Движущей силой в воспитании коллективизма у учащихся ИГУ является разрешение противоречий, возникающих между достигнутым уровнем воспитанности коллективизма и предстоящим. Воспитание коллективизма идет успешнее или менее успешнее в зависимости от степени участия учащихся в решении возникающих противоречий.

2. Активизации воспитания коллективизма у учащихся ПТУ способствуют их занятия самодеятельным художественным творчеством и, в частности, в таком коллективном виде его как оркестр народных инструментов, обладающий объективными предпосылками идейного, нравственно-эстетического, эмоционального развития учащихся. Возникающие в процессе деятельности в оркестре народных инструментов коллективные переживания оказывают влияние на выработку общности оценок, коллективистских чувств, поступков, коллективистского опыта поведения.

3. В воспитании коллективизма у учащихся используются различные форды работы: репетиции, где усваиваются и развиваются навыки коллективного музицирования; концертные выступления^ воспитывающие гражданскую ответственность участников оркестра перед слушателями в пропаганде музыкального искусства; воспитательные мероприятия, проводимые вне учебных занятий. Эффективность воспитательных усилий возрастает благодаря использованию самых: различных методов: проблемной беседы, диспута, эксперимента, соревнования с другими коллективами, стимулирование инициативы участников оркестра как в коллективе, так и вне его и др. Это своеобразная система работы с учащимися.

- 157

4. Решение проблемы воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством зависит от уровня развития самодеятельного коллектива и предусматривает прохождение следующих стадий: а) усвоение определенной системы коллективистских идей; б) развитие коллективистских чувств и норд поведения; в) воспитание коллективистских привычек.

5. В ходе исследования было установлено, что в воспитании коллективизма у учащихся ИГУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством имеется определенная дйн|смика . Воспитание коллективизма идет от простейших форм проявления отношений элементарного сотрудничества к помощи товарищам по собственной инициативе, к умению взять личную ответственность за порученное дело, к заботе о делах и планах всего коллектива, к умению взять ответственность в деле за товарищей.

6. Умелое использование различных форм и методов репетиционной и внерепетиционной работы при постоянном контроле как со стороны руководителя оркестра, так и органов самоуправления, педагогическое руководство воспитательным процессом способствует воспитанию коллективистских качеств у учащихся, что выводит их коллективистский опыт за пределы самодеятельного коллектива, сближает его с коллективистским опытом производственного коллектива, вырабатывает стремление к улучшению методов труда во всем коллективе, ускоряет рост гражданской зрелости учащихся.

7. Воспитание коллективистских качеств у участников в процессе занятий в самодеятельном оркестре обеспечивается преемственностью в воспитании коллективизма в общей системе профессиональной подготовки молодых рабочих. Деятельность оркестра народных инструментов в большей степени способствует воспитанию кол

- 158 лективизма у учащихся, если коллектив самодеятельного художественного творчества имеет тесные связи с учебно-воспитательным процессом по различным каналам.

8. Эффективность воспитания коллективизма у учащихся НГУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством обу -словливается выделением и реализацией комплекса педагогических условий, среди которых: а) взаимосвязь форм и методов воспитания коллективистских качеств у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством; б) преемственность учебной и внеучеб-ной работы в самодеятельном оркестре народных инструментов; в) адекватность цриемов руководства оркестром народных инструментов целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ; г) учет и оценка воспитательной эффективности занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища.

Необходимо отметить, что коллективистские чувства и поступки у учащихся по отношению к товарищам в самодеятельном коллективе, в коллективе учебно-производственной группы, в коллективе училища, в производственном коллективе не могут быть воспитаны без развития у учащихся всех остальных нравственно-эстетических качеств, необходимых современному молодому рабочему. Изложенные закономерности в воспитании коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством и основные пути в достижении этой цели не исчерпывают всей сложности и многоплановости в воспитании важнейшего качества личности советского человека - коллективизма. В проведенном исследовании предложен один из путей воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ. Однако он выступает как одно из важных звеньев системы коммунистического воспитания будущих рабочих - коллективистов, патриотов, интернационалистов.