Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе

1.1.Опыт патриотической деятельности подростка как системообразующий критерий аналитико - оценочной деятельности качества патриотического воспитания.

1.2.Модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

Выводы 1 главы.

ГЛАВА 2. Реализация модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

2.1.Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания.

2.2. Опытно - экспериментальная работа по апробации модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Для обустройства современной России требуется социально активная личность, сопричастная истории своей страны и её развитию. В Концепции духовно — нравственного воспитания и развития гражданина России в качестве ключевой нравственной ценности рассматривается патриотизм, проявлением которого являются любовь к России, своему народу, малой Родине, служение Отечеству. В нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ «Об образовании», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения и др.) также отмечается необходимость усиления воспитательной функции общеобразовательных учреждений, в связи с чем одним из приоритетных направлений в их деятельности признается патриотическое воспитание. По данным социологических исследований, проведенных Волгоградским институтом молодёжной политики, среди молодёжи значительно изменилось отношение к таким ценностям, как Отечество, патриотизм, верность традициям, национальная культура и история России, долг, честь, достоинство. Произошло смещение акцентов в социально-нравственных ориентирах значительной части молодёжи в сторону прагматизма, космополитизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистического, асоциального и антигуманного характера. Проведённое нами исследование на базе школ Волгоградской области, объем выборки в котором составил около четырёхсот человек, показало недостаточность профессионализма педагогов, к педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания, что не позволяет им эффективно управлять этим процессом.

Изучение практики работы школьных педагогов свидетельствует о том, что они в недостаточной степени владеют умением анализировать и оценивать качество поставленных ими воспитательных задач в данном направлении; не всегда готовы к определению целесообразности отобранных ими педагогических средств воспитательного влияния, не в полной мере владеют диагностическими методиками по оценке оптимальности затраченного времени и сил (своего и школьников) на мероприятия и акции патриотического содержания. Анализ педагогической реальности показывает, что деятельность школьных менеджеров по педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания на сегодняшний день носит бессистемный, эпизодический, фрагментарный характер или отсутствует вовсе. Изучение школьной документации (текстов программ развития воспитания, программ патриотического воспитания и др.) позволяет констатировать, что анализ качества патриотического воспитания, в основном, сводится к констатации факта проведения запланированных мероприятий. Причины этого явления кроются в том, что, с одной стороны, в методическом арсенале педагога отсутствует целостный комплекс диагностик такого рода, поскольку он недостаточно полно разработан в педагогической науке, а с другой - педагоги не владеют представленным в литературе диагностическим инструментарием.

Практической предпосылкой исследования является то, что в сфере образования отмечается тенденция повышения внимания именно к области патриотического воспитания, что проявляется во включении в процедуры аккредитации образовательных учреждений вопросов оценки качества воспитания: стимулирование труда педагога пытаются связывать с результатами воспитания. К тому же анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков позволят спроектировать и реализовать более эффективные программы духовно — нравственного воспитания. При этом можно утверждать, что имеющиеся в педагогической науке исследования создают теоретические предпосылки для разработки вопроса анализа и оценки качества патриотического воспитания в школе. С учётом достаточно глубокой разработанности теории педагогического анализа образовательного процесса — определение его принципов, направлений, функций, содержания, видов, уровней, этапов и других характеристик (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В.Третьяков, Т.И.Шамова) - в данном исследовании акцент сделан на изучении таких граней его назначения и содержания, как выявление и оценка воспитательного результата.

Вопросы патриотического воспитания традиционно поднимались в трудах выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого - В.Г. Белинского, Е.Р. Дашковой, H.A. Добролюбова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. В настоящее время в этой области ведутся исследования по направлениям: патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H.A. Ануфриева, A.A. Аронов, В.И. Батурина, Г.Х. Валеева и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе освоения учебных предметов (И.Е. Белухина, Ю.В.Лазарев, Р.Л.Рождественская); патриотическое воспитание школьников в туристко - краеведческой деятельности (М.А. Горбова, Д.Л. Теплов, Н.П. Чеснокова и др.). Кроме того, показаны специфика таких направлений патриотического воспитания как гражданско-патриотическое (A.B. Подгорнов, H.A. Сиволобова), социально-патриотическое (И.И. Валиев, В.А. Голованов, В.В. Дьяченко) военно-патриотическое (Г.В. Агапова, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, О.Д. Романников, В.Ф. Уткин), героико-патриотическое (Ю.В. Лазарев, В.П. Лукьянов, Е.Г. Радионов В.И. Лутовинов), спортивно-патриотическое (C.B. Галкин, Е.А. Пеньковский, А.П. Тужилин, A.A. Козлов). Имеются также работы, в которых авторы обращаются к понятию «патриотический опыт» и проблеме качества патриотического воспитания. При этом если вопросам оценки качества воспитательной деятельности школы посвящен ряд современных исследований (труды Н.М. Борытко, Д.В.Григорьева, И.А. Зимней, C.B. Климина, И.В.Кулешовой, Т.Г. Куликовой, Б.В. Куприянова, A.A. Летягина, С.Д. Полякова, Е.М. Сафроновой, П.В. Степанова, Г.З. Файзуллиной, Н.Е. Щурковой и др.), то научно-педагогические основы того, что может представлять собой система педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания за редким исключением разработаны мало (M.JI. Афанасьева, 2008, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, 2006, В.И. Шахненко, 1978). Недостаточно ясно также, что можно принять за оптимальный воспитательный результат деятельности патриотического характера. Теоретический анализ показал наличие исследований по диагностике лишь отдельных результатов патриотического воспитания (например, сформированности отношения к военной службе), а не его системы в целом.

В ходе исследования выявлены противоречия между: -наличием многоаспектных научных исследований в области патриотического воспитания школьников и отсутствием при этом научно -обоснованной системы педагогического анализа и оценки его качества в общеобразовательной школе;

-потребностью общества в гражданине - патриоте и недостаточным уровнем разработки функции педагогического анализа и оценки такого значимого направления воспитательной деятельности школы, как патриотическое воспитание;

-стремлением педагогов общеобразовательных школ организовать воспитательную деятельность патриотического характера и отсутствием у них чёткого представления о том, в чём заключается опыт патриотической деятельности как элемент содержания образования;

-попытками создания школьными менеджерами внутришкольной системы патриотического воспитания подростков и отсутствием у значительного количества педагогов - практиков знаний и опыта в сфере педагогического анализа патриотического воспитания.

Исходя из выявленных противоречий нами определена проблема исследования, заключённая в вопросе: «Какими могут быть содержание педагогического анализа, необходимый и достаточный набор диагностических методик и процедуры их применения, а также внутришкольная методическая деятельность по их освоению для обеспечения эффективности управления процессом патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе?».

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность определяют тему нашего исследования: «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования — управление воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогический анализ и оценка процесса и результата патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе будут более эффективными, если:

-под педагогическим анализом и оценкой качества патриотического воспитания подростков понимается система действий администрации школы, направленных на выявление состояния и проектирование развития патриотического воспитания; в роли критериев анализа будут выступать характеристики, отражающие сформированность опыта патриотической деятельности, качество процесса и менеджмента патриотического воспитания;

- управленческая команда школы и учителя будут руководствоваться моделью педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, включающей теоретико - методологические основания аналитико-оценочной деятельности, критерии, показатели и соответствующий им, доступный для педагога, диагностический инструментарий;

- в процессе педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания будут использоваться контрольно — измерительные материалы, отражающие качественные и количественные критерии и показатели;

- на внутришкольном уровне будет обеспечена методическая поддержка педагогов по освоению ими методики педагогического анализа качества патриотического воспитания.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить критерии и показатели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

2. Обосновать модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

3. Разработать контрольно-измерительные материалы аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания.

4. Проверить эффективность модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

Методологической основой исследования являются такие научные направления как теории личностно — развивающего образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, Ю.П. Квятковский,

В.И. Лутовинов, С.Л. Рыков, В.Ф. Фролов и др.), позволившие описать сущность, компоненты, структуру опыта патриотической деятельности, критерии и показатели его сформированности, а также признаки ситуации патриотического воспитания; теория качества образования (В.А Болотов, Н.В. Гороховатская, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, А.И. Субетто), определившая подход к пониманию сущности качества патриотического воспитания; теории педагогического анализа образовательного процесса (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), послужившие основанием для понимания принципов, видов, этапов, направлений, функций оценочно-аналитической деятельности; концептуальные идеи теорий оценки качества школьного образования (Г.В. Дмитренко, В.В. Сериков) и процесса и результата школьного воспитания (Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Б. Куприянов, Е.М. Сафронова, П.В. Степанов), а также научного сопровождения оценки патриотического воспитания школьников (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, В.И. Шахненко), способствовавшие выделению критериев и показателей анализа и оценки; концепции системного понимания воспитания (Н.М. Борытко, М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, Ю.П. Сокольников и др.), определившие логику педагогического анализа системы патриотического воспитания; идеи ситуативно-событийного (И.Д.Демакова, Е.М. Сафронова, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков), тендерного подходов (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.И. Столярчук), определившие содержание контрольно-измерительных материалов в сфере патриотического воспитания; научные представления о возрастных особенностях подростков (О.В. Кроповницкий, В.И. Слободчиков), обеспечивающие описание составляющих опыта патриотической деятельности и его специфики.

Этапы исследования.

На теоретико-поисковом этапе (2007-2008 гг.) — проводилось изучение теоретических основ патриотического воспитания подростков, их возрастных особенностей, теории качества образования; осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства уточнения понятия «опыт патриотической деятельности» и элементы модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

На экспериментально-исследовательском этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась вышеназванная модель и программа формирующего эксперимента. Были проведены поисковые эксперименты с целью уточнения диагностического инструментария, проверялась оптимальность методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания педагогами, а также способов их освоения педагогами в ходе внутришкольной методической поддержки.

На завершающем этапе (сентябрь 2010 - го — январь 2011г.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков; проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление текста диссертации. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.

На первом этапе ключевыми методами исследования были теоретические: структурный, функциональный, сравнительный анализ позволили описать структуру и функции опыта патриотической деятельности, выявить основные элементы разрабатываемой модели. Методы анализа литературы и научного наблюдения обеспечили описание компонентов опыта патриотической деятельности, особой значимости работы по патриотическому воспитанию именно с подростками, а также своеобразной нормы их патриотической воспитанности в виде портретной характеристики. Методы опроса, ретроспективный анализ способствовали определению причин недостаточного уровня управления качеством патриотического воспитания в школе.

На втором этапе применялись: метод теоретического моделирования концептуальных образов реализации менеджером образования такой функции управления процессом патриотического воспитания подростков как его педагогический анализ и оценка, а также системы методической поддержки учителя по освоению им аналитико-оценочной методики. Метод моделирования процессов и ситуаций использовался и в ходе разработки контрольно-измерительных материалов. Кроме того применялся педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, метод сравнительного анализа показателей качества управления патриотическим воспитанием.

На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базой исследования являлось МОУ СОШ №1 г. Дубовки Волгоградской области. Эмпирическую базу исследования составила опытно - экспериментальная работа в общеобразовательной школе №1 г.Дубовки и отдельные диагностические срезы в Зеленовской общеобразовательной школе Фроловского района, Петровской общеобразовательной школе Урюпинского района, МОУ СОШ № 61 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей и 350 подростков.

Положения, выносимые на защиту: 1. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков предполагают применение критериев качества, отражающих опыт патриотической деятельности подростков и условия его развития в образовательном процессе. Овладение опытом патриотической деятельности является системообразующим критерием педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в школе. Он представляет собой характеристику человека, включающую совокупность чувств, переживаний, отношений и действий в сфере явлений и событий патриотического характера. Данный вид опыта выражается в способности к смыслообразованию на основе переживания впечатлений, собственных поступков, событий патриотического характера. Овладение подростком опытом патриотических чувств, переживаний, отношений и деятельности — один из признаков нравственного роста личности. При этом опыт выражения социальных чувств рассматривается как составляющая личностных достижений школьника в образовательном процессе. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов: эмоционально—чувственного (переживания, чувства, эмоции по поводу событий, явлений патриотического характера); отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера); действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера). Опыт патриотической деятельности подростка проявляется в его активно-творческом отношении к миру, Отечеству, себе, окружающим, выраженном в переживаниях и деятельности патриотического характера.

2. Структурными элементами модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются цель, принципы, условия успешности педагогического анализа и оценки, указание на возможные риски образовательного учреждения в конструировании и реализации патриотического воспитания, критерии и показатели, диагностический инструментарий, а также особенности содержания внутренней и внешней экспертиз и результат функционирования названной модели. Цель анализа и оценки качества патриотического воспитания состоит в определении управленческими структурами образовательного учреждения соответствия организации процесса патриотического воспитания и степени овладения подростком опытом патриотической деятельности целевым установкам концепции и программы патриотического воспитания в школе. В'анализе и оценке качества патриотического воспитания следует руководствоваться принципами целостности, научности, систематичности и последовательности, доступности, осмысления и позитивной мотивации деятельности педагогов. Условиями успешности педагогического анализа являются знание руководителями и педагогами школы критериев и показателей оценки качества патриотического воспитания; периодичность проведения диагностических исследований; осмысление результатов диагностик, предъявление их педагогическому сообществу; выявление тенденций в овладении подростками опытом патриотической деятельности; позитивная мотивация педагогов в осуществлении педагогической диагностики; разнообразие используемого диагностического материала и его личностно-развивающий характер для педагогов, подростков. К возможным рискам в конструировании и реализации патриотического воспитания могут быть отнесены: ситуативное использование педагогами диагностических I методик, неумение использовать фандрайзинг при реализации проектов патриотического характера, акцентирование внимания преимущественно на военно - патриотическом направлении воспитания в ущерб другим и т.д. 3.Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания представляют собой инструментальный элемент разработанной модели, овладение которым обеспечивает эффективное управление патриотическим воспитанием на уровне отдельного класса, подросткового коллектива и образовательного учреждения в целом. Основными критериями педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются: 1) овладение подростками опытом патриотической деятельности (качество результата), 2) проектирование и реализация ситуации патриотического воспитания (качество процесса), 3) внутришкольный менеджмент процесса патриотического воспитания. Первому критерию соответствуют показатели, отражающие сформированность эмоционально-чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов названного вида личностного опыта. Показателями качества процесса являются способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности; учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Третьему критерию соответствуют показатели: качество документационного обеспечения процесса патриотического воспитания, качество организационно - методического сопровождения процесса патриотического воспитания управленческой командой образовательного учреждения, осуществление управленческими структурами педагогического анализа процесса патриотического воспитания. Интегральной диагностической методикой в анализе (самоанализе) и оценке процесса патриотического воспитания является наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания.

4. Применение модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания признается эффективным по сравнению с традиционным подходом, если в результате ее освоения педагогами в их аналитико-оценочной деятельности происходят следующие изменения. Отмечается переход от формального оценивания, констатации факта проведения мероприятий, отсутствия у управленческой команды и учителей целостного представления о критериальной базе и диагностическом инструментарии к заинтересованности диагностированием качества, знанию и пониманию показателей анализа и оценки, овладению методикой анализа качества целеполагания, проектированию ситуации патриотического воспитания, а также к готовности диагностировать результат. Повышение профессиональной компетентности связано с реализацией методической поддержки учителя, включающей три этапа, назначение которых состоит в проверке надежности показателей сформированности опыта патриотической деятельности, прогностического потенциала методик оценки процесса, а также возможностей данной модели в коррекции патриотического воспитания.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, особенность которой состоит в том, что предложенные критерии и показатели позволяют выделить в системе работы школы патриотическое воспитание как направление воспитательной деятельности со специфическими характеристиками. В работе дополнены представления о теоретических основах анализа и оценки патриотического воспитания положениями о методологии ситуационно-событийного подхода к воспитанию, а также определением принципов, условий успешности аналитико-оценочной деятельности педагогического коллектива. Дополнено знание о контрольно-измерительных материалах, состоящее в учёте при разработке диагностического инструментария идей личностного, событийного, тендерного, герменевтического подходов и обеспечивающее многопараметральность анализа. Уточнена сущность опыта патриотической деятельности подростка, имеющего трехкомпонентную структуру, выражающегося в способности к смыслообразованию и действиям на основе осознания сопричастности истории и чувства ответственности за процветание своей Родины. Конкретизированы содержание и способы организации внутришкольной методической поддержки педагогов, позволяющей им освоить методики педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что научное определение понятия опыта патриотической деятельности способствует развитию и уточнению специфики личностного опыта как одной из категории концепции личностно — развивающего образования. Научное обоснование модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, содержания и процедур аналитико - оценочной деятельности развивает теорию педагогических измерений и открывает пути для проектирования более эффективных программ патриотического воспитания. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем управления процессом формирования названного вида опыта у младших школьников и старшеклассников.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений личностного, событийного, тендерного подходов к решению поставленных задач, осуществлением многолетнего мониторинга за деятельностью руководителей' школ, педагогов и обучающихся, корректной организацией и реальным участием автора в опытно-экспериментальной работе, учетом природы качества, предполагающего как количественные, так и качественные показатели.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования общеобразовательной школой и органами управления образованием целостной системы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания, которая является основанием проектирования программ патриотического воспитания. Менеджеры образования приобретают эффективные методики для мониторинга за процессом патриотического воспитания и набор конкретных методических мероприятий с педагогами по освоению оценочных методик, что позволит им более качественно управлять воспитательной системой в целом. Школьный учитель получает диагностический инструментарий для самоанализа качества педагогической деятельности в аспекте патриотического воспитания подростков. Материал может быть использован как во внутришкольной методической работе, так и в системе повышения квалификации менеджеров образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных (М., 2009 г.), всероссийских (М.,2008г., Волгоград, 2009г.), региональных и городских (Волгоград, 2008 -2010гг.) научно-практических конференциях, в числе которых: международная конференция конференции по вопросам патриотического воспитания; ежегодные городские научно-педагогические чтения; научно-практические конференции (Волгоград, 2008 - 2010 гг.); участия в ежегодном областном конкурс воспитательных систем (победитель, 2003г), Всероссийском конкурсе «Воспитательные системы — 2004» (лауреат второй степени, М., 2004г.). Основные выводы исследования обсуждались на заседаниях Института проблем личностно-ориентированного образования и кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследований отражены в 11 публикациях и методическом пособии общим объемом 8,1 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как заместителя директора по внеклассной и воспитательной работе «МОУ СОШ №1» г. Дубовки (1996г - 2007г.), методиста «Центра оценки качества образования» (2008г.- 2009г.), в деятельности диссертанта как заместителя директора «Центра аттестации педагогических и руководящих работников» и преподавателя Волгоградской академии повышения квалификации работников образования при осуществлении курсового обучения менеджеров образования по проблеме анализа и оценки качества патриотического воспитания школьников (с 2010г. по настоящее время), как консультанта экспериментальной площадки на базе «МОУ СОШ №1» г. Дубовки (2009г-2011г)

Объем и структура диссертации. Работа (212с.) состоит из введения (18 е.), двух глав (гл. 1-ая - 71с., гл.2-ая -69с.), заключения (13с.), библиографического списка 250 наименований), 4 схем, 15 таблиц, описывающих характеристики содержания и структуры опыта патриотической деятельности подростка, материалы опытно-экспериментальной работы, набор авторских диагностических методик; 5 приложений, включающих анкеты и опросники подростков и учителей, используемые в констатирующем эксперименте. В тексте первой главы «Теоретико-методологические основы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе» уточняется понятие «опыт патриотической деятельности подростка» и обосновывается модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе. Во второй главе «Реализация модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе» описывается авторский диагностический инструментарий, уточняется содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания, а также проверяется эффективность разработанной модели в ходе внутришкольной методической поддержки учителя по освоению им методики оценочного анализа. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы 2 главы

Во второй главе описаны результаты научного исследования, связанные с разработкой контрольно-измерительных материалов аналитико-оценочной деятельности и проверкой эффективности модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, для чего в ходе создания диагностического инструментария применялся метод моделирования процессов и ситуаций, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, а таюке метод сравнительного анализа показателей качества управления патриотическим воспитанием.

Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания представляют собой «инструментальный» элемент разработанной модели, овладение которым обеспечивает эффективное управление патриотическим воспитанием на уровне отдельного класса, подросткового коллектива и образовательного учреждения в целом. В связи с теоретическими основами исследования, на которые мы опирались (личностный, ситуационно-событийный, герменевтический, тендерный подходы) каждому из трех критериев соответствует определенный набор показателей^ и диагностических методик, имеющих авторский характер. Для диагностики результата патриотического воспитания, выраженного в сформированности эмоционально — чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов опыта, могут быть использованы такие методики как программа наблюдения за проявлением эмоций и чувств в связи с событиями и явлениями патриотического характера, шкалирование, анкетирование, графическое тестирование с целью определения сформированности патриотического отношения подростков и педагогов к действительности, тест по определению степени овладения действенно-практическим компонентом ценностного опыта. Качество процесса патриотического воспитания анализируется по тому, насколько успешно педагогами проектируется и реализуется ситуация патриотического воспитания, что выражается в таких характеристиках педагогической деятельности как способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности, учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Эти педагогические действия рассматривались нами как показатели качества процесса патриотического воспитания, поскольку анализ образовательного процесса в нашем понимании и есть анализ созданных педагогом условий для овладения школьником знаниями и личностным опытом.

Каждому показателю соответствует определенная методика, например, анализ (самоанализ) реализации событийного подхода при проектировании патриотического воспитания; мини-сочинение «Будущее страны в. наших руках» и др.; «Продолжи предложение»; наблюдение за учётом тендерных особенностей при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера. Ключевой диагностической методикой, как показал опыт ее освоения и апробирования практиками, является «Программа анализа (самоанализа) фрагмента образовательного процесса, включающая наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания», поскольку с её помощью можно оценить проявление различных показателей.

На основании ситуационно — событийного подхода к воспитанию нами сформулированы признаки ситуации патриотического воспитания, которые легли в основу ключевой диагностической методики, с помощью которой оценивается качество процесса патриотического воспитания:

1) проектируя образовательный процесс, педагог отбирает такое содержание образования, которое помогает решать задачу овладения опытом патриотической деятельности подростка: а) возбуждению переживаний, необходимых для обретения равновесия подростка в отношении к истории и культуре своей страны; б) формированию опыта выражения собственного отношения к явлениям патриотического характера, традициям и содержанию отечественной культуры; в) приобретению опыта ответственности, самостоятельности, инициативы в делах патриотического характера, способности к присвоению ценностей и смыслов служения Отечеству;

2) учитель - воспитатель поддерживает собственные усилия ребенка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера;

3) предметом внимания педагога-воспитателя являются, прежде всего, чувства, переживания, смысловая сфера, нравственные мотивы и поступки воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического направления, а также в процессе учебных занятий;

4) педагог использует возможности современных информационных технологий для активизации эмоционально-волевой, нравственно-смысловой сфер личности в образовательном процессе патриотической направленности;

5) при проведении мероприятий патриотического характера деятельность воспитанников имеет для них событийный характер, являясь социальной, добровольной, нравственно мотивируемой, добротворческой;

6) организуя диалогическое взаимодействие школьников, педагог создаёт условия для самостоятельного выбора и обоснования собственной точки зрения на проблемные вопросы исторического прошлого и настоящего;

7) учитель проектирует и реализует ситуации «Я горжусь своей Родиной», «Я переживаю за будущее страны, города»;

8) учитель продумывает воспитательный потенциал форм организации обучения и внеклассных мероприятий патриотического направления, предлагая подросткам индивидуальные, групповые задания, способствующие развитию составляющих патриотического сознания и овладению опытом патриотической деятельности подростка;

9) при проектировании и осуществлении патриотического воспитания педагогом учитывается тендерный подход: специфические особенности воспитания, настроенности на героическое мальчиков и девочек, их предпочтения в выборе видов деятельности;

Как показало исследование, методики могут быть использованы педагогами, как в рамках мониторинговых исследований, так и кратковременных диагностических мероприятий. Учитывая сложность педагогической оценки личностных проявлений человека, в том числе сформированности эмоционально — чувственного, отношенческого, действенно - практического компонентов опыта патриотической деятельности подростка, мы пришли к выводу, что для школьной администрации особую значимость приобретает педагогический анализ и оценка качества процесса патриотического воспитания, прежде всего профессионализма учителя - воспитателя в проектировании и реализации ситуации патриотического воспитания.

В ходе опытно - экспериментальной работы ставилась задача обучения школьных учителей использованию в практической деятельности диагностического материала и интерпретации полученной информации для проектирования патриотического воспитания и ситуаций приобретения опыта патриотической деятельности, что связано с решением четвертой задачи нашего исследования Базой исследования явились подростковые классы (6 - 8) и педагоги основной школы МОУ СОШ №1 г. Дубовка Волгоградской области.

Целью опытно — экспериментальной работы являлось сравнение преимущества авторской модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков перед традиционной, апробация диагностического инструментария педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков общеобразовательной школы. В основу апробируемой модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания была положена научно-методическая работа, направленная на актуализацию личностных и профессиональных функций субъектов образовательной деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы нашло подтверждение предположение о том, что включение педагогического коллектива школы в управление качеством образования — сложный многоаспектный процесс, в котором можно выделить такие этапы как ознакомительный, обучающий и рефлексивный. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы такие формы методической поддержки педагога как педагогическая студия «Как превратить процедуры диагностирования качества патриотического I воспитания в процесс развития подростка и саморазвития педагога»; методическое объединение классных, руководителей «Является ли качество патриотического воспитания проблемой современного общества и общеобразовательной школы» (форма проведения - дискуссия») (на первом этапе), педагогическая студия «Как измерить качество патриотического воспитания», педсовет «Пути повышения качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе», семинар — практикум для педагогов «Портрет современного подростка-патриота», тренинг на тему: «Овладение педагогами оценочными методиками при проведении мониторинговых исследований качества патриотического воспитания» (на втором этапе); теоретико — практический семинар «Деятельность педагогов в направлении оценки качества патриотического воспитания подростков», семинар - дискуссия «Возможны ли не только приобретения, но и потери школы на пути совершенствования качества патриотического воспитании?», педсовет «Эффективность внутришкольной работы по овладению личностным опытом патриотической деятельности подростков в контексте новых образовательных стандартов, педагогическая студия «Качество» и «количество» патриотического воспитания: какова взаимосвязь?» (на третьем этапе). Наиболее привлекательной для учителей и продуктивной оказалась, как показал наш опыт, такая форма методической поддержки как педагогическая студия.

Применение практиками модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания признано нами более эффективным по сравнению с традиционным подходом в образовании, поскольку в результате ее освоения произошли следующие изменения в аналитико-оценочной деятельности педагогов: произошел переход от формального оценивания, констатации факта проведения мероприятий, отсутствия у управленческой команды и учителей целостного представления о критериальной базе и диагностическом инструментарии к заинтересованности диагностированием качества, знанию и пониманию показателей анализа и оценки, овладению методикой анализа качества целеполагания, проектированию ситуации патриотического воспитания, а также к готовности диагностировать результат, что представлено в таблице «Динамика роста компетентности педагогов». патриотического воспитания и событийного подхода, что использует профессионально компетентный, рефлексирующий качество воспитательной деятельности педагог. При этом для руководителей школ значима и самооценка качества внутришкольного. менеджмента процесса патриотического воспитания, которая позволяет корректировать управленческую деятельность. Другими словами, для учителей в аналитико-оценочной деятельности приоритетным критерием является критерий качества результата, для руководителей школ - критерий качества процесса, который они могут изучать и оценивать; для специалистов органов управления образованием - критерий номер три: внутришкольный менеджмент, что не исключает внимания каждого из них к иным объектам оценивания. Учитель осуществляет самоанализ процесса патриотического воспитания, руководитель школы — самоанализ качества управленческой-деятельности в сфере патриотического воспитания. Нами сделан вывод о том, что лишь при таком подходе к аналитико-оценочной деятельности различных субъектов образовательного процесса возможно прогнозировать высокий уровень функционирования системы функционирования системы патриотического воспитания.

Г. В соответствии с первой задачей исследования определены и описаны основные критерии педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе: а) овладение подростками опытом патриотической деятельности (качество результата), б) проектирование и реализация ситуации патриотического воспитания (качество процесса), в) внутришкольный менеджмент процесса патриотического воспитания. Первому критерию соответствуют показатели, отражающие сформированность эмоционально-чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов названного вида личностного опыта. Показателями же качества процесса являются способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности; учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Третьему критерию соответствуют показатели: качество документационного обеспечения процесса патриотического воспитания, качество организационно — методического сопровождения процесса патриотического воспитания управленческой командой образовательного учреждения, осуществление управленческими структурами педагогического анализа процесса патриотического воспитания. Критерий сформированности опыта патриотической деятельности подростка является системообразующим критерием аналитико-оценочной деятельности, которая осуществляется как управленческими структурами школы, так и учителями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования.

Теоретические методы исследования (структурный, функциональный, сравнительный анализ) позволили описать структуру и функции опыта патриотической деятельности-, выявить основные элементы разрабатываемой модели. Методы анализа литературы и научного наблюдения обеспечили описание компонентов опыта патриотической деятельности, особой значимости работы по патриотическому воспитанию именно с подростками, а также своеобразной нормы их патриотической воспитанности в виде портретной характеристики.

В результате проведенного анализа различных точек зрения на то, в чем заключается патриотизм как явление и качество, какова структура патриотического опыта, компоненты патриотического сознания, сущность различных видов опыта, в том числе, личностного, сделан вывод о том, что опыт патриотической деятельности подростка представляет собой характеристику человека, включающую совокупность чувств, переживаний, отношений и действий, способности к смыслообразованию в сфере явлений и событий патриотического характера. Опыт патриотической деятельности подростка включает в себя опыт выражения социальных чувств, которые рассматриваются как составляющая личностных достижений школьника в образовательном процессе и активно творческом отношении к миру, Отечеству, себе, окружающим, выраженном в переживаниях и деятельности патриотического характера.

Теоретический анализ позволил выделить и описать такие компоненты опыта патриотической деятельности подростка как эмоционально -чувственный, отношенческий и действенно - практический компонент и описать три уровня его сформированности. Представлены также характеристики патриотической деятельности современного подростка (то, что условно названо «портретом»), которые могут рассматриваться как своеобразный «стандарт» и критерий качества патриотического воспитания и в котором, в идеале, должны быть представлены вышеназванные компоненты опыта высокого уровня сформированности.

Процесс патриотического воспитания рассмотрен нами на основе ситуационно-событийного подхода (И.Д.Демакова, Е.М.Сафронова, В.И.Слободчиков), означающего, что учебные* занятия и мероприятия патриотического содержания, организуемые школой, должны затрагивать сферу чувств и переживаний воспитанника, что возможно лишь в случае обращения к личностно значимому материалу: истории семьи, ближайших родственников, земляков, соотечественников, малой родины.

В ходе исследования нашло подтверждение предположение о том, что под педагогическим анализом и оценкой качества патриотического воспитания подростков следует понимать систему действий менеджеров образования различного уровня, направленных на выявление состояния и результатов функционирования системы патриотического воспитания, что является основанием проектирования содержания и технологий процесса формирования опыта патриотической деятельности; в роли критериев анализа будут выступать характеристики, отражающие сформированность опыта патриотической деятельности, качество процесса и менеджмента патриотического воспитания. С помощью методов опроса, ретроспективного анализа определены причины недостаточного уровня управления качеством патриотического воспитания в школе, среди которых отсутствие целостного, научно обоснованного представления об объектах аналитико-оценочной деятельности и пакета апробированных диагностических методик.

2. В соответствии со второй задачей исследования благодаря применению метода теоретического, моделирования концептуальных образов реализации менеджером образования, такой функции управления процессом патриотического воспитания подростков? как его педагогический анализ; и оценка описаны структурные элементы модели, а именно: целевые ориентиры, принципы педагогического анализа и оценки качества, условия успешности и результат аналитико-оценочной деятельности, перечень возможных рисков образовательного : учреждения в конструировании и реализации, патриотического воспитания, критерии и показатели педагогического анализа и . оценки, диагностический инструментарий, различие внутренней и внешней экспертизы по объектам педагогической оценки, объему диагностических исследований. Определено содержание такого значимого показателя качества патриотического воспитания как «способность педагога к проектированию целей»: она включает в себя такие характеристики как определение соответствия целей патриотического воспитания подростков отражённым в Программе воспитания и других внутришкольных. документах целевым установкам Концепции патриотического воспитания образовательного учреждения; уточнение реальности достижения целей патриотического воспитания; определение соответствия отобранных педагогических средств целям патриотического воспитания; отражение в целеполагании структуры опыта патриотической деятельности подростка, в результате чего задачи патриотического воспитания связаны с формированием чувственно — эмоционального, отношенческого и действенно - практического компонентов опыта патриотической деятельности подростка; определение степени участия подростков в постановке целей деятельности патриотического характера.

Стремление описать идеальный образ аналитико-оценочной деятельности привело к формулированию перечня возможных рисков образовательного учреждения в сфере патриотического воспитания, которые являются элементом модели: 1) некорректное определение целей данного направления деятельности; 2) отсутствие материально - технической и информационной базы для осуществления патриотического воспитания; 3) отсутствие профессиональных кадров для работы по формированию опыта патриотической деятельности подростков; 4) значительная часть учителей считает, что патриотическое воспитание — прежде всего «удел» педагогов дисциплин гуманитарного цикла; 5) отсутствие системы научного обоснования в планировании работы по патриотическому воспитанию, в том числе без учета результатов, мониторинговых исследований; 6) ситуативное, от случая к случаю, использование диагностических методик; 7) недостаточное привлечение к работе в данном направлении родителей и общественности; 8) отсутствие совместной деятельности школьного ученического самоуправления и педагогического коллектива; 9) отсутствие у работников образования опыта рефлексии, самоанализа и внутренней экспертизы качества патриотического воспитания; 10) низкий уровень внутришкольной методической поддержки педагога — воспитателя к осуществлении патриотического воспитания; 11) неумение педагогов использовать фандрайзинг для проведения дел, акций патриотического характера; 12) игнорирование возможностей социальных проектов при организации мероприятий патриотической направленности; 13) использование словесных методов (беседа, устный журнал и т.п.) как преобладающих методов воспитательного влияния; 14) мероприятия патриотического характера не имеют личностной значимости для подростков; являются событием для части педагогов, но не для подростков; 16) предметом внимания педагогов не является создание ситуации успеха для подростков, их самоутверждение в деятельности; 17) педагогом используются не все каналы воздействия на эмоционально — чувственную сферу личности (аудиовизуальный, кинестетический, осязательный и т.д.); 18) эпизодическое привлечение подростков к планированию дел патриотического характера; 19) акцентирование педагогами внимания преимущественно на одном направлении патриотического воспитания -военно-патриотическом — в ущерб другим: спортивно-, научно-, культурно-патриотическому; 20) низкий уровень решения задач личностного развития подростков в процессе патриотического воспитания, когда формирование личностных качеств (ответственности; самостоятельности; рефлексии; способности к выбору, волевому усилию, смыслопоиску; креативности, и др.) не рассматривается в качестве воспитательных задач. Знание возможных рисков позволит обеспечить более качественное управление процессом патриотического воспитания как на уровне учителя, директора школы и его заместителей, так и ан уровне специалистов комитетов по образованию.

Условиями успешности освоения и реализации модели педагогического анализа и оценки является овладение учителями в ходе внутришкольной методической поддержки такого содержания повышения квалификации как знание педагогами объектов оценочной деятельности, необходимости периодичного проведения диагностических срезов и обязательной обработки полученной информации; осмысление результатов диагностик; предъявление их педагогическому сообществу; выявление тенденций в состоянии качества патриотического воспитания; формирование позитивной мотивации педагогов в осуществлении педагогической диагностики; разработка и использование в практике разнообразного диагностического материала, понимание его личностно - развивающего характера для педагогов, подростков, родителей.

3. Во второй главе описаны результаты научного исследования, связанные с разработкой контрольно-измерительных материалов аналитико-оценочной деятельности и проверкой эффективности модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, для чего в ходе создания диагностического инструментария применялся метод моделирования процессов и ситуаций, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, а также метод сравнительного анализа показателей качества управления патриотическим воспитанием.

Нами разработано содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания, представляющие собой «инструментальный» элемент разработанной модели, овладение которым обеспечивает эффективное управление патриотическим воспитанием на уровне отдельного класса, подросткового коллектива и образовательного учреждения в целом. В связи с теоретическими основами исследования, на которые мы опирались (личностный, ситуационно-событийный, герменевтический, тендерный подходы) каждому из трех критериев соответствует определенный набор показателей и диагностических методик, имеющих авторский характер. Для диагностики результата патриотического воспитания, выраженного в сформированности эмоционально -чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов опыта, могут быть использованы такие методики как программа наблюдения за проявлением эмоций и чувств в связи с событиями и явлениями патриотического характера, шкалирование, анкетирование, графическое тестирование с целью определения сформированности патриотического отношения подростков и педагогов к действительности, тест по определению степени овладения действенно-практическим компонентом ценностного опыта. Качество процесса патриотического воспитания анализируется по тому, насколько успешно педагогами проектируется и реализуется ситуация патриотического воспитания, что выражается в таких характеристиках педагогической деятельности как способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности, учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Эти педагогические действия рассматривались нами как показатели качества процесса патриотического воспитания, поскольку анализ образовательного процесса в нашем понимании и есть анализ созданных педагогом условий для овладения школьником знаниями и личностным опытом.

Каждому показателю соответствует определенная методика, например, анализ (самоанализ) реализации событийного подхода при проектировании патриотического воспитания; мини-сочинение «Будущее страны в наших руках» и др.; «Продолжи предложение»; наблюдение за учётом тендерных особенностей при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера. Ключевой диагностической методикой, как показал опыт ее освоения и апробирования практиками, является «Программа анализа самоанализа) фрагмента образовательного процесса, включающая наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания», поскольку с её помощью можно оценить проявление различных показателей.

На основании ситуационно — событийного подхода к воспитанию нами сформулированы признаки ситуации патриотического воспитания, которые легли в основу ключевой диагностической методики, с помощью которой оценивается качество процесса патриотического воспитания: 1) проектируя образовательный процесс, педагог отбирает такое содержание образования, которое помогает решать задачу овладения опытом патриотической деятельности подростка: а) возбуждению переживаний, необходимых для обретения равновесия подростка в отношении к истории и культуре своей страны; б) формированию опыта выражения собственного отношения к явлениям патриотического характера, традициям и содержанию отечественной культуры; в) приобретению опыта ответственности, самостоятельности, инициативы в делах, патриотического характера, способности к присвоению ценностей и смыслов служения Отечеству; 2) учитель - воспитатель поддерживает собственные усилия ребенка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; 3) предметом внимания педагога-воспитателя являются, прежде всего, чувства, переживания, смысловая сфера, нравственные мотивы и поступки воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического направления, а также в процессе учебных занятий; 4) педагог использует возможности современных информационных технологий для активизации эмоционально-волевой, нравственно-смысловой сфер личности в образовательном процессе патриотической направленности; 5) при проведении мероприятий патриотического характера деятельность воспитанников имеет для них событийный характер, являясь социальной, добровольной, нравственно мотивируемой, добротворческой; 6) организуя диалогическое взаимодействие школьников, педагог создаёт условия для самостоятельного выбора и обоснования собственной точки зрения на проблемные вопросы исторического прошлого и настоящего; 7) учитель проектирует и реализует ситуации «Я горжусь своей Родиной», «Я переживаю за будущее страны, города»; 8) учитель продумывает воспитательный потенциал форм организации обучения и внеклассных мероприятий патриотического направления, предлагая подросткам индивидуальные, групповые задания, способствующие развитию составляющих патриотического сознания и овладению опытом патриотической деятельности подростка; 9) при проектировании и осуществлении патриотического воспитания педагогом учитывается тендерный подход: специфические особенности воспитания, настроенности на героическое мальчиков и девочек, их предпочтения в выборе, видов деятельности.

Как показало исследование, методики могут быть использованы педагогами, как в рамках мониторинговых, исследований, так и кратковременных диагностических мероприятий. Учитывая сложность педагогической оценки личностных проявлений человека, в том числе сформированности эмоционально . — чувственного, отношенческого^ действенно - практического компонентов опыта патриотической деятельности подростка, мы пришли: к выводу, что для школьной администрации особую значимость приобретает педагогический анализ и. оценка качества процесса патриотического воспитания, прежде всего профессионализма учителя - воспитателя в проектировании и реализации ситуации патриотического воспитания.

4. В соответствии с четвертой задачей нашего исследования целью опытно — экспериментальной работы являлось сравнение преимущества авторской модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков перед традиционной и апробация диагностического инструментария. В ходе опытно-экспериментальной работы нашло подтверждение предположение о том, что включение педагогического коллектива школы в управление качеством образования - сложный многоаспектный процесс, в котором можно выделить такие этапы как ознакомительный, обучающий и рефлексивный. Наиболее привлекательной для учителей и продуктивной оказалась, как показал наш опыт, такая форма методической поддержки как педагогическая студия.

Применение практиками модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания признано нами более эффективным по сравнению с традиционным подходом в образовании, поскольку в результате ее освоения произошли следующие изменения в аналитико-оценочной деятельности педагогов: произошел переход от формального оценивания, констатации факта проведения мероприятий, отсутствия у управленческой команды и учителей целостного представления о критериальной базе и диагностическом инструментарии к заинтересованности диагностированием качества, знанию и пониманию показателей анализа и оценки, овладению методикой анализа качества целеполагания, проектированию ситуации патриотического воспитания, а также к готовности диагностировать результат, что представлено в таблице «Динамика роста компетентности педагогов».

К результатам исследования следует также отнести вклад в разработку своеобразного стандарта патриотического воспитания подростков, который может быть принят на внутришкольном уровне. При этом нами учитывается мысль о том, что стандартизация воспитания - достаточно спорный, дискуссионный вопрос и под нею нами понимается лишь некий образ, эталон желаемого результата воспитания в рамках определенной теории (в нашем случае - опыта патриотической деятельности), а также набор характеристик педагогической деятельности, обеспечивающей этот результат.

В заключении диссертации сделан вывод о том, что смысл проведенного исследования состоит в уточнении цели анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, что определяет степень соответствия овладения подростком опытом патриотической деятельности целевым установкам концептуальных оснований и программы патриотического воспитания в школе, и технологиям его реализации. При этом основным результатом является научно обоснованная модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, построенная на основе авторского представления о сущности опыта патриотической деятельности подростков как элемента содержания образования, развивающая теорию педагогического анализа. Учитывая, что качество патриотического воспитания не подвергается точной математической статистике, к побочным результатам исследования отнесены сформулированные нами специфические особенности внешней и внутренней экспертиз, а также детальное описание содержания такого объекта оценивания как способность педагога к проектированию целей патриотического воспитания. Исследование показало невозможность применения контрольно-измерительного материала без соответствующей коррекции к школьникам иных возрастных групп, а также отсутствие качественно выполненного педагогического анализа в программах патриотического воспитания, что подтверждает наличие неограниченных перспектив в разработке диагностического инструментария, в исследовании вариантов проектирования программ духовно — нравственного развития и воспитания, в выявлении путей приращения опыта аналитико-оценочной деятельности учителя-воспитателя с учетом особенностей различных педагогических коллективов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

ПОПОВА Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград —2011 \ "] [ р 2 0 1

4840939

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сафронова Елена Михайловна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Рыков Сергей Леонидович (ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»);

кандидат педагогических наук Дмитренко Галина Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К. Д. Ушин-ского».

Защита состоится 24 марта 2011 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 24 февраля 2011 г.

Автореферат разослан 24 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для обустройства современной России требуется социально активная личность, сопричастная истории своей страны и ее развитию. В Концепции духовно-нравственного воспитания и развития гражданина России в качестве ключевой нравственной ценности рассматривается патриотизм, проявлением которого являются любовь к России, своему народу, малой родине, служение Отечеству. В нормативно-правовых и научно-методических документах (Закон РФ «Об образовании», программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения и др.) также отмечается необходимость усиления воспитательной функции общеобразовательных учреждений, в связи с чем одним из приоритетных направлений в их деятельности признается патриотическое воспитание. По данным социологических исследований, проведенных Волгоградским институтом молодежной политики, среди молодежи значительно изменилось отношение к таким ценностям, как Отечество, патриотизм, верность традициям, национальная культура и история России, долг, честь, достоинство. Произошло смещение акцентов в социально-нравственных ориентирах значительной части молодежи в сторону прагматизма, космополитизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистического, асоциального и антигуманного характера. Проведенное нами исследование на базе школ Волгоградской области, объем выборки в котором составил около четырехсот человек, показало недостаточную подготовленность педагогов к педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания, что не позволяет им эффективно управлять этим процессом.

Изучение практики работы школьных педагогов свидетельствует о том, что они в недостаточной степени владеют умениями анализировать и оценивать качество поставленных ими воспитательных задач в данном направлении; не всегда готовы к определению целесообразности отобранных ими педагогических средств воспитательного влияния, не в полной мере владеют диагностическими методиками по оценке оптимальности затраченных времени и сил (своего и школьников) на мероприятия и акции патриотического содержания. Анализ педагогической реальности показывает, что деятельность школьных менеджеров по педагогическому анализу и оценке качества патриотического воспитания на сегодняшний день носит бессистемный, эпизодический, фрагментарный характер или отсутствует вовсе. Изучение школьной

документации (текстов программ развития и воспитания, программ патриотического воспитания и др.) позволяет констатировать, что анализ качества патриотического воспитания в основном сводится к подтверждению факта проведения запланированных мероприятий. Причины этого явления кроются в том, что, с одной стороны, в методическом арсенале педагога отсутствует целостный комплекс диагностик такого рода, поскольку он недостаточно полно разработан в педагогической науке, а с другой - педагоги не владеют представленным в литературе диагностическим инструментарием.

Практической предпосылкой исследования является то, что в сфере образования отмечается тенденция повышения внимания именно к области патриотического воспитания, что проявляется во включении в процедуры аккредитации образовательных учреждений вопросов оценки качества воспитания: стимулирование труда педагога пытаются связывать с результатами воспитания. К тому же анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков позволяют спроектировать и реализовать более эффективные программы духовно-нравственного воспитания. При этом можно утверждать, что имеющиеся в педагогической науке исследования создают теоретические предпосылки для разработки вопроса анализа и оценки качества патриотического воспитания в школе. С учетом достаточно глубокой разработанности теории педагогического анализа образовательного процесса - определение его принципов, направлений, функций, содержания, видов, уровней, этапов и других характеристик (В.И. Зверева, 10. А. Конаржевский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В. Третьяков, Т.Н. Шамова) - в данном исследовании акцент сделан на изучении таких граней его назначения и содержания, как выявление и оценка воспитательного результата.

Вопросы патриотического воспитания традиционно поднимались в трудах выдающихся педагогов и общественных деятелей прошлого -В.Г. Белинского, Е.Р. Дашковой, H.A. Добролюбова, Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. В настоящее время в этой области ведутся исследования по нескольким направлениям: патриотическое воспитание школьников средствами народной педагогики (H.A. Ануфриева, A.A. Аронов, В.И. Батурина, Г.Х. Валеева и др.); патриотическое воспитание учащихся в процессе освоения учебных предметов (И.Е. Белухина, Ю.ВЛазарев, Р.Л.Рождественская); патриотическое воспитание школьников в туристско-краеведческой деятельности (М.А. Горбова, Д.Л. Теплов, Н.П. Чеснокова и др.). Кроме того, показана специфика таких направлений патриотического вос-

питания, как гражданско-патриотическое (Л.В. Подгорнов, H.A. Си-волобова), социально-патриотическое (И.И. Валиев, В.А. Голованов,

B.В. Дьяченко), военно-патриотическое (Г.В. Агапова, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, О .Д. Романников, В.Ф. Уткин), героико-патриотическое (Ю.В. Лазарев, В.П. Лукьянов, Е.Г. Радионов, В.И. Лутовинов), спортивно-патриотическое (C.B. Галкин, Е.А. Пеньковский, А.П. Ту-жилин, A.A. Козлов). Имеются также работы, в которых авторы обращаются к понятию «патриотический опыт» и проблеме качества патриотического воспитания. При этом если вопросам оценки качества воспитательной деятельности школы посвящен ряд современных исследований (труды Н.М. Борытко, Д.В.Григорьева, И.А. Зимней,

C.B. Климина, И.В.Кулешовой, Т.Г. Куликовой, Б.В. Куприянова, A.A. Летягина, С.Д. Полякова, Е.М. Сафроновой, П.В. Степанова, Г.З. Файзуллиной, Н.Е. Щурковой и др.), то научно-педагогические основы того, что может представлять собой система педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания, за редким исключением разработаны мало (М.Л. Афанасьева, 2008; А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, 2006; В.И. Шахненко, 1978). Недостаточно ясно также, что можно принять за оптимальный воспитательный результат деятельности патриотического характера. Теоретический анализ показал наличие исследований по диагностике лишь отдельных результатов патриотического воспитания (например, сформированное™ отношения к военной службе), а не его системы в целом.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

- наличием многоаспектных научных исследований в области патриотического воспитания школьников и отсутствием при этом научно обоснованной системы педагогического анализа и оценки его качества в общеобразовательной школе;

- потребностью общества в гражданине-патриоте и недостаточным уровнем разработки функции педагогического анализа и оценки такого значимого направления воспитательной деятельности школы, как патриотическое воспитание;

- стремлением педагогов общеобразовательных школ организовать воспитательную деятельность патриотического характера и отсутствием у них четкого представления о том, в чем заключается опыт патриотической деятельности как элемент содержания образования;

- попытками создания школьными менеджерами внутришкольной системы патриотического воспитания подростков и отсутствием у значительного количества педагогов-практиков знаний и опыта в сфере педагогического анализа патриотического воспитания.

Исходя из выявленных противоречий, нами определена проблема исследования, заключенная в вопросе: «Какими могут быть содержа-

ние педагогического анализа, необходимый и достаточный набор диагностических методик и процедуры их применения, а также внутриш-кольная методическая деятельность по их освоению для обеспечения эффективности управления процессом патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе?».

Существующие противоречия, общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность определяют тему нашего исследования: «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе».

Объект исследования - управление воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогический анализ и оценка процесса и результата патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе будут более эффективными, если:

- под педагогическим анализом и оценкой качества патриотического воспитания подростков понимается система действий администрации школы, направленных на выявление состояния патриотического воспитания и проектирование его развития; в роли критериев анализа будут выступать характеристики, отражающие сформировакность опыта патриотической деятельности, качество процесса и менеджмента патриотического воспитания;

- управленческая команда школы и учителя будут руководствоваться моделью педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, включающей теоретико-методологические основания аналитико-оценочной деятельности, критерии, показатели и соответствующий им, доступный для педагога, диагностический инструментарий;

- в процессе педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания будут использоваться контрольно-измерительные материалы, отражающие качественные и количественные критерии и показатели;

- на внутришкольном уровне будет обеспечена методическая поддержка педагогов по освоению ими методики педагогического анализа качества патриотического воспитания.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить критерии и показатели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

2. Обосновать модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

3. Разработать контрольно-измерительные материалы аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания.

4. Проверить эффективность модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

Методологической основой исследования являются такие научные направления, как теории личностно-развивающего образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, Ю.П. Квят-ковский, В.И. Лутовинов, C.JI. Рыков, В.Ф. Фролов и др.), позволившие описать сущность, компоненты, структуру опыта патриотической деятельности, критерии и показатели его сформированное™, а также признаки ситуации патриотического воспитания; теория качества образования (В .А. Болотов, Н.В. Гороховатская, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, AM. Субетто), определившая подход к пониманию сущности качества патриотического воспитания; теории педагогического анализа образовательного процесса (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, Ю.П. Сокольников, В.В.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.), послужившие основанием для понимания принципов, видов, этапов, направлений, функций оценочно-аналитической деятельности; концептуальные идеи теорий оценки качества школьного образования (Г.В. Дмитренко, В.В. Сериков), процесса и результата школьного воспитания (Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Б. Куприянов, Е.М. Сафронова, П.В. Степанов), атакже научного сопровождения оценки патриотического воспитания школьников (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, В.И. Шахненко), способствовавшие выделению критериев и показателей анализа и оценки; концепции системного понимания воспитания (Н.М. Борытко, М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, Ю.П. Сокольников и др.), определившие логику педагогического анализа системы патриотического воспитания; идеи ситуативно-событийного (ИДДемакова, Е.М. Сафронова, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков), тендерного подходов (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л:И. Столярчук), определившие содержание контрольно-измерительных материалов в сфере патриотического воспитания; научные представления о возрастных особенностях подростков (О.В. Кроповницкий,

В.И. Слободчиков), обеспечивающие описание составляющих опыта патриотической деятельности и его специфики.

Этапы исследования. На теоретико-поисковом этапе (20072008 гг.) проводилось изучение теоретических основ патриотического воспитания подростков, их возрастных особенностей, теории качества образования; осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства уточнения понятия «опыт патриотической деятельности» и элементы модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков.

На экспериментально-исследовательском этапе (2008 -2010 гг.) разрабатывались вышеназванная модель и программа формирующего эксперимента. Были проведены поисковые эксперименты с целью уточнения диагностического инструментария, проверялась оптимальность методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания педагогами, а также способов их освоения педагогами в ходе внутришкольной методической поддержки.

На завершающем этапе (сентябрь 2010-го-январь 2011 г.) разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации методик педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение; оформление текста диссертации. На данном этапе применялись анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов.

На первом этапе ключевыми методами исследования были теоретические - структурный, функциональный, сравнительный анализ позволил описать структуру и функции опыта патриотической деятельности, выявить основные элементы разрабатываемой модели. Методы анализа литературы и научного наблюдения обеспечили описание компонентов опыта патриотической деятельности, работы по патриотическому воспитанию именно с подростками, а также своеобразной нормы их патриотической воспитанности в виде портретной характеристики. Методы опроса, ретроспективный анализ способствовали определению причин недостаточного уровня управления качеством патриотического воспитания в школе.

На втором этапе применялись метод теоретического моделирования концептуальных образов реализации менеджером образования такой функции управления процессом патриотического воспитания подростков, как его педагогический анализ и оценка, а также системы ме-

годической поддержки учителя для освоения аналитико-оценочной методики. Метод моделирования процессов и ситуаций также использовался в ходе разработки контрольно-измерительных материалов. Кроме того, применялись педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, метод сравнительного анализа показателей качества управления патриотическим воспитанием.

На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базой исследования являлось МОУ «СОШ №1» г. Дубовки Волгоградской области. Эмпирическую базу исследования составили опытно-экспериментальная работа в этой школе и отдельные диагностические срезы в Зеленовской общеобразовательной школе Фролов-ского района, Петровской общеобразовательной школе Урюпинского района, МОУ «СОШ № 61» г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей и 350 подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков предполагают применение критериев качества, отражающих опыт патриотической деятельности подростков и условия его развития в образовательном процессе. Овладение опытом патриотической деятельности является системообразующим критерием педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в школе. Он представляет собой характеристику человека, включающую совокупность чувств, переживаний, отношений и действий в сфере явлений и событий патриотического характера. Данный вид опыта выражается в способности к смыслообразованшо на основе переживания впечатлений, собственных поступков, событий патриотического характера. Овладение подростком опытом патриотических чувств, переживаний, отношений и деятельности - один из признаков нравственного роста личности. При этом опыт выражения социальных чувств рассматривается как составляющая личностных достижений школьника в образовательном процессе. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов: эмоционально-чувственного (переживания, чувства, эмоции по поводу событий, явлений патриотического характера); отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера); действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера). Опыт патриотической деятельности подростка проявляется в его активно-творческом отношении к миру, Отечеству, себе, окружающим, выраженном в переживаниях и деятельности патриотического характера.

2. Структурными элементами модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются цель, принципы, условия успешности педагогического анализа и оценки, указание на возможные риски образовательного учреждения в конструировании и реализации патриотического воспитания, критерии и показатели, диагностический инструментарий, а также особенности содержания внутренней и внешней экспертиз и результат функционирования названной модели. Цель анализа и оценки качества патриотического воспитания состоит в определении управленческими структурами образовательного учреждения соответствия организации процесса патриотического воспитания и степени овладения подростком опытом патриотической деятельности целевым установкам концепции и программы патриотического воспитания в школе. В анализе и оценке качества патриотического воспитания следует руководствоваться принципами целостности, научности, систематичности и последовательности, доступности, осмысления и позитивной мотивации деятельности педагогов. Условиями успешности педагогического анализа являются знание руководителями и педагогами школы критериев и показателей оценки качества патриотического воспитания; периодичность проведения диагностических исследований; осмысление результатов диагностик, предъявление их педагогическому сообществу; выявление тенденций в овладении подростками опытом патриотической деятельности; позитивная мотивация педагогов в осуществлении педагогической диагностики; разнообразие используемого диагностического материала и его личностно-развивающий характер для педагогов, подростков. К возможным рискам в конструировании и реализации патриотического воспитания могут быть отнесены ситуативное использование педагогами диагностических методик, неумение использовать фандрайзинг при реализации проектов патриотического характера, акцентирование внимания преимущественно на военно-патриотическом направлении воспитания в ущерб другим и т.д.

3. Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания представляют собой инструментальный элемент разработанной модели, овладение которым обеспечивает эффективное управление патриотическим воспитанием на уровне отдельного класса, подросткового коллектива и образовательного учреждения в целом. Основными критериями педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания являются: 1) овладение подростками опытом патриотической деятельности (качество результата); 2) проектирование и реализация ситуации патриотического воспитания (качество процесса); 3) внутришкольный менеджмент

процесса патриотического воспитания. Первому критерию соответствуют показатели, отражающие сформированность эмоционально-чувственного, отношенческого, действенно-практического компонентов названного вида личностного опыта. Показателями качества процесса являются способность педагогов к постановке целей; отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности; активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий; поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера; реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности; учет тендерного подхода; вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера. Третьему критерию соответствуют показатели: качество документационного обеспечения процесса патриотического воспитания, качество организационно-методического сопровождения процесса патриотического воспитания управленческой командой образовательного учреждения, осуществление управленческими структурами педагогического анализа процесса патриотического воспитания. Интегральной диагностической методикой в анализе (самоанализе) и оценке процесса патриотического воспитания является наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания.

4. Применение модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания признается эффективным по сравнению с традиционным подходом, если в результате ее освоения педагогами в их аналитико-оценочной деятельности происходят следующие изменения. Отмечается переход от формального оценивания, констатации факта проведения мероприятий, отсутствия у управленческой команды и учителей целостного представления о критериальной базе и диагностическом инструментарии к заинтересованности диагностированием качества, знанию и пониманию показателей анализа и оценки, овладению методикой анализа качества целеполагания, проектированию ситуации патриотического воспитания, а также к готовности диагностировать результат. Повышение профессиональной компетентности связано с реализацией методической поддержки учителя, включающей три этапа, назначение которых состоит в проверке надежности показателей сформированности опыта патриотической деятельности, прогностического потенциала методик оценки процесса, а также возможностей данной модели в коррекции патриотического воспитания.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые обоснована модель педагогического анализа и оценки качества

патриотического воспитания подростков, особенность которой состоит в том, что предложенные критерии и показатели позволяют выделить в системе работы школы патриотическое воспитание как направление воспитательной деятельности со специфическими характеристиками. В работе дополнены представления о теоретических основах анализа и оценки патриотического воспитания положениями о методологии ситуационно-событийного подхода к воспитанию, а также определением принципов, условий успешности аналитико-оценочной деятельности педагогического коллектива. Дополнено знание о контрольно-измерительных материалах, состоящее в учете при разработке диагностического инструментария идей личностного, событийного, тендерного, герменевтического подходов и обеспечивающее многопараметраль-ность анализа. Уточнена сущность опыта патриотической деятельности подростка, имеющего трехкомпонентную структуру, выражающегося в способности к смыслообразованию и действиям на основе осознания сопричастности истории и чувства ответственности за процветание своей Родины. Конкретизированы содержание и способы организации внутришкольной методической поддержки педагогов, позволяющей им освоить методики педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что научное определение понятия опыта патриотической деятельности способствует развитию и уточнению специфики личностного опыта как одной из категории концепции личностно-развивающего образования. Научное обоснование модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, содержания и процедур аналитико-оценочной деятельности развивает теорию педагогических измерений и открывает пути для проектирования более эффективных программ патриотического воспитания. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем управления процессом формирования названного вида опыта у младших школьников и старшеклассников.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений личностного, событийного, тендерного подходов к решению поставленных задач, осуществлением многолетнего мониторинга за деятельностью руководителей школ, педагогов и обучающихся, корректной организацией и реальным участием автора в опытно-экспериментальной работе, учетом природы качества, предполагающего как количественные, так и качественные показатели.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования общеобразовательной школой и органами управления образованием целостной системы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания, которая является основанием проектирования программ патриотического воспитания. Менеджеры образования приобретают эффективные методики для мониторинга за процессом патриотического воспитания и набор конкретных методических мероприятий с педагогами по освоению оценочных методик, что позволит им более качественно управлять воспитательной системой в целом. Школьный учитель получает диагностический инструментарий для самоанализа качества педагогической деятельности в аспекте патриотического воспитания подростков. Материал может быть использован как во внутришкольной методической работе, так и в системе повышения квалификации менеджеров образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных (М., 2009 г.), всероссийских (М., 2008 г.; Волгоград, 2009 г.), региональных и городских (Волгоград, 2008-2010 гг.) научно-практических конференциях по вопросам патриотического воспитания; ежегодных городских научно-педагогических чтениях (Волгоград, 2008-2010 гг.); участия в ежегодном областном конкурсе воспитательных систем (победитель 2003 г.), Всероссийском конкурсе «Воспитательные системы - 2004» (лауреат второй степени, М., 2004 г.). Основные выводы исследования обсуждались на заседаниях Института проблем личностно ориентированного образования и кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследований отражены в 11 публикациях и методическом пособии общим объемом 8,1 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как заместителя директора по внеклассной и воспитательной работе МОУ «СОШ № 1» г. Дубовки (19962007 гг.), методиста «Центра оценки качества образования» (20082009 гг.), заместителя директора «Центра аттестации педагогических и руководящих работников» и преподавателя Волгоградской академии повышения квалификации работников образования при осуществлении курсового обучения менеджеров образования по проблеме анализа и оценки качества патриотического воспитания школьников (с 2010 г. по настоящее время), как консультанта экспериментальной площадки на базе МОУ «СОШ № 1» г. Дубовки (2009-2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация (212 с.) состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я гл. - 71 е., 2-я гл. - 69 е.), заключения (13 е.), библиографического списка (250 наименований); включает

4 схемы, 15 таблиц, описывающих характеристики содержания и структуры опыта патриотической деятельности подростка, материалы опытно-экспериментальной работы, набор авторских диагностических методик;

5 приложений с анкетами и опросниками подростков и учителей, используемыми в констатирующем эксперименте. В тексте первой главы «Теоретико-методологические основы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе» уточняется понятие «опыт патриотической деятельности подростка» и обосновывается модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе.' Во второй главе «Реализация модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе» описывается авторский диагностический инструментарий, уточняются содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания, а также проверяется эффективность разработанной модели в ходе внутришкольной методической поддержки учителя по освоению им методики оценочного анализа. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Опыт патриотической деятельности подростка как системообразующий критерий педагогического анализа и оценки патриотического воспитания» осуществлен анализ разных точек зрения специалистов на патриотизм как явление и качество, а также на понятие «педагогический анализ». В Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации патриотизм заявлен как одна из черт российского национального характера, которой присущи соборность и законопослушание; общность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни; особая любовь к родной природе. В работах А.Н. Вырщикова, М.Б. Кусмарцева приводятся также и такие особенности российского патриотизма, как державность, государственничество, социальная солидарность; беззаветное служение Отечеству; верность исторической и социальной памяти, культурным и историческим традициям народа и др. Эти особенности можно интерпретировать как устойчивые установки общественного сознания на патриотические проявления в поведении, деятельности человека.

Рассмотрены также точки зрения различных авторов (О.В. Ды-бина, М.С. Каган, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, М.К. Мамарда-швили, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) касательно понятия «опыт», основания для классификации его видов. Представления исследователей (Л.И. Анцыферовой, A.C. Белкина, В.А. Болотова, Г.Н. Волкова, Н.Ф. Головановой, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, Н.Г. Савининой, И.Я. Лернера, C.B. Кульневича, Д.В. Кочалова, A.C. Ковалева, H.A. Кузина) о видах опыта-личном, личностном, общественном, социальном, самореализации, витагенном, жизненном, рефлексивном, компетентностном - позволяют утверждать, что опыт есть единица личностной сферы, субъективной реальности (В.И. Слободчиков) индивида, продукт и основа пребывания субъекта в мире человеческих отношений. Изучены представления о структуре патриотического опыта, включающей интеллектуально-креативный, эмоционально-волевой, духовно-ценностный, поведенческо-смысловой элементы (М.Б. Кусмарцев), компонентах патриотического сознания-знаниевом, отношен-ческом и деятельностном (С.Д. Поляков). В результате определено, что опыт патриотической деятельности имеет такие грани, как опыт переживания состояния гордости за достижения соотечественников в науке, культуре, спорте, военно-исторических событиях; опыт сопереживания проблемным ситуациям, складывающимся в своей стране; опыт ориентировки и позитивного отношения к фактам российской истории, культуры, что проявляется в их одобрении и поддержке; опыт осмысления фактов культуры, истории своего Отечества; опыт участия в деятельности по развитию культурной жизни своей страны; опыт поддержки авторитета и имиджа своей страны на международном уровне; опыт действенной помощи в развитии экономики, спорта, культуры, исторически необходимых сфер общественного устройства своей страны. Отметим, что в тексте диссертационного исследования использованы как синонимичные понятия «патриотический опыт личности» и «опыт патриотической деятельности». При этом патриотическая деятельность рассматривается в широком смысле, включая как внешние ее проявления - поисковую, краеведческую, историко-музейную деятельность, так и субъективный аспект - овладение опытом чувств, переживаний, отношений, смыслопоиска в сфере событий и явлений патриотического характера.

Опыт патриотической деятельности подростка представляет собой характеристику человека, включающую совокупность чувств, переживаний, действий в сфере событий, явлений, деятельности патриотического характера. Он трактуется как способность и умение воспитанника выражать социальные чувства как составляющую личностного

отношения к миру достижений; свои мнения, взгляды, убеждения по поводу явлений и событий патриотического характера; формулировать выводы из пережитого в связи с историей и достижениями российской науки, культуры, спорта; оценивать героическое, вербально выражать свое отношение к явлениям патриотического содержания; осознавать смыслы собственного участия в деятельности патриотической направленности; выполнять деятельность, ориентированную на организацию своего внутреннего мира (смыслов, впечатлений, выводов), а также практико-ориентированные действия (проекты, акции) патриотического характера. Опыт патриотической деятельности подростка является проявлением его личностно-нравственного опыта, реальным выражением социальных чувств как составляющей ценностных достижений школьника в образовательном процессе. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов: эмоционально-чувственного (переживания, чувства по поводу событий, явлений патриотического характера); отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера); действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера). В контексте аналитико-оценочной деятельности этот вид опыта служит системообразующим критерием анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков общеобразовательной школы.

Теоретический анализ (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.В. Степанов, Ю.П. Сокольников, В.В. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.) позволил сделать вывод о том, что педагогический анализ воспитания в нашем контексте есть «оценочное рассмотрение» (Н.Е. Щуркова) реально разворачивающегося процесса овладения опытом патриотической деятельности и его результата. При этом показатели качества процесса и результата в содержательном плане представляют собой своеобразные эталоны (стандарты), с которыми сопоставляются данные диагностических исследований менеджеров образования для того, чтобы дать оценочные характеристики. Рамочным основанием эталона процесса патриотического воспитания в данном случае является методология личностного, ситуационно-событийного, герменевтического подходов, которые и позволили нам сформулировать показатели оценки процесса. Целью анализа является оценивание, именно поэтому приемлемо употребление понятия «оценочный анализ». (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, П.В. Степанов, Ю.П. Сокольников, В.В. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.).

Актуальность исследования патриотического воспитания и оценки его качества на примере школьников именно подросткового воз-

раста объясняется тем, что этот возраст характеризуется рядом новообразований, имеющих как положительную, так и отрицательную направленность и определяющих дальнейшее развитие личности ребенка. Исследования психологов и педагогов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Л.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др.) показывают, что ни состав, ни новообразования личности подростка не определяются «прирожденными механизмами», а возникают в определенной среде путем деятельного воспроизведения ее опыта. Этот возраст характеризуется сложными чувствами, формированием отношения к окружающей действительности; складываются и развиваются моральные чувства патриотизма, интернационализма, ответственности и др. Нами также предпринята попытка описать портрет современного подростка-патриота, который может рассматриваться как своеобразный стандарт и критерий качества патриотического воспитания и в котором в идеале должны содержаться характеристики трех компонентов высокого уровня овладения подростками опытом патриотической деятельности, что отражено в табл. 2 диссертации.

Во втором параграфе «Модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков» показано, что возможно понимать под моделью и моделированием (Н.М. Борыт-ко, А.Н. Дахин, B.C. Ильин, М.Б. Кусмарцев, В.В. Сериков); что есть понятие «качество» - одно из ключевых в исследовании и какую его трактовку мы можем принять за рабочий вариант (Аристотель, Гегель, Е. Коган, Е.И. Сахарчук, Г.В. Дмитренко). Мы придерживаемся точки зрения Е.И. Сахарчук о том, что наиболее распространенным является определение качества как совокупности свойств, характеристик, относящихся к способности предмета исследования удовлетворять установленные или предлагаемые потребности.

После уточнения сущностных характеристик патриотического воспитания как системы были описаны структурные элементы модели педагогического анализа и оценки ее качества, а именно: целевые ориентиры, принципы оценки качества, условия успешности и результат оценочной деятельности, перечень возможных рисков образовательного учреждения в конструировании и реализации патриотического воспитания, критерии и показатели оценки, диагностический инструментарий, различие внутренней и внешней экспертиз по объектам оценки, объему диагностических исследований. Подробно описано также, что включает в себя модель анализа и оценки качества патриотического воспитания по показателю «способность к проектированию целей патриотического воспитания».

Модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе

1.1. Сформированное^ эмоционально-чувственного компонента опыта патриотической деятельности подростков

1.2. Сформированностъ отношенческого компонента опыта патриотической деятельности подростков

1.3. Сформироваиность действенно-практического компонента опыта патриотической деятельности подростков

2. Проектирование и реализация ситуации патриотического воспитания (качество процесса)

2.1. Способность педагогов к постановке целей

2.2. Отбор содержания воспитания, способствующего овладению опытом патриотической деятельности

2.3. Активизация чувств, переживаний, смысловой сферы, нравственных мотивов воспитанника при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, а также в процессе учебных занятий

2.4. Поддержка усилий подростка во внеурочной социально-проектной деятельности патриотического характера

2.5. Реализация ситуационно-событийного подхода в процессе овладения подростком опытом патриотической деятельности, учет тендерного подхода

2.6. Вовлечение воспитанников в рефлексию смысла деятельности патриотического характера

3. Внутришкольный менеджмент процесса патриотического воспитания

3.1. Качество документационного обеспечения процесса патриотического воспитания

3.2. Качество организационно-методического сопровождения процесса патриотического воспитания управленческой командой ОУ

3.3. Осуществление педагогического анализа процесса патриотического воспитания управленческими структурами

1.1.2.Шкалирование

1.2.1.Анкетирование с целью определения степени сформированное™ у подростков патриотического отношения к действительности

1.2.2. Графическое тестирование сформированное™ патриотического отношения подростков и педагогов к действительности

1.3.1.Тест по определению степени овладения действенно-практическим компонентом патриотического опыта

2.1.1.Анкетирование с целью изучения характера целеполагания при организации патриотического воспитания

2.2.1. Программа самоанализа фрагмента образовательного процесса, включающая наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания 2.3.1. Вопросы для анализа (самоанализа) реализации событийного подхода при проектировании патриотического воспитания

2.4.1. Мини-сочинение «Будущее страны в наших руках» и др.

2.4.2. «Продолжи предложение» 2.5.1.Наблюдение за учетом тендерных особенностей при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера

3.1 .¡.Экспертная оценка качества Концепции патриотического воспитания, программ, планов и др. ОУ

3.1.2.Программа оценки качества деятельности структур управления ОУ по организационно-методическому сопровождению процесса патриотического воспитания

3.1.3.Программа анализа фрагмента образовательного процесса, включающая наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания

Результат анализа качества - повышение степени овладения опытом патриотической деятельности подростков

Содержание мониторинга как элемента модели подробно описано в тексте диссертации. Что касается различий в содержании и объеме внешней и внутренней экспертиз, то во внешней экспертизе прежде всего оценивается факт участия школьников и педагогов в мероприятиях патриотического характера (выражается в количественных показателях), а также факт управления школьными менеджерами качеством патриотического воспитания (выражается в документационном обеспечении и др.). Следует признать, что внешняя экспертиза носит более ограниченный по своему содержанию и объему характер, что является совершенно естественным фактом: у внешних экспертов прежде всего отмечается недостаток временного ресурса, К тому же наиболее заинтересованным лицом в анализе и оценке качества работы по патриотическому воспитанию является коллективный педагогический субъект, наиболее знающий и понимающий реальное состояние патриотического воспитания благодаря постоянному наблюдению и участию в этом процессе.

Вторая глава диссертационного исследования «Реализация модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Содержание и процедуры аналитико-оценочной деятельности в сфере патриотического воспитания подростков» описаны результаты разработки диагностического инструментария. В связи с теоретическими основами исследования, на которые мы опирались, каждому показателю соответствует определенный набор диагностических методик, имеющих авторский характер. Таким показателям, как способность к проектированию целей патриотического воспитания, реализация ситуационно-событийного и тендерного подходов и др., соответствуют следующие методики: анкетирование с целью изучения характера целеполагания при организации патриотического воспитания, наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания, наблюдение за учетом тендерных особенностей при подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, вопросы для анализа (самоанализа) реализации событийного подхода при проектировании патриотического воспитания. Для диагностики результата патриотического воспитания, выраженного в сформированное™ эмоционально-чувственного, отношен-ческого, действенно-практического компонентов опыта, могут быть использованы такие методики, как «Программа наблюдения за проявлением эмоций и чувств» в связи с событиями и явлениями патриотического характера, шкалирование, анкетирование, графическое тестирование с целью определения сформированное™ патриотического отно-

шения подростков и педагогов к действительности, тест по определению степени овладения действенно-практическим компонентом ценностного опыта. Ключевой диагностической методикой является «Программа анализа (самоанализа) фрагмента образовательного процесса, включающая наблюдение за реализацией признаков ситуации патриотического воспитания», поскольку с ее помощью можно оценить проявление различных показателей. Как показывает исследование, методики могут быть использованы педагогами в рамках как мониторинговых исследований, так и кратковременных диагностических мероприятий. Учитывая сложность оценки личностных проявлений человека, в том числе сформированности компонентов опыта патриотической деятельности подростков, мы пришли к выводу, что для школьной администрации особую значимость приобретает оценка качества процесса патриотического воспитания и, прежде всего, профессионализма учителя-воспитателя в проектировании и реализации ситуации патриотического воспитания.

Второй параграф «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков» посвящен проверке эффективности названной модели. В результате нашло подтверждение предположение о том, что включение педагогического коллектива школы в управление качеством образования - сложный многоаспектный процесс, в котором можно выделить такие этапы, как ознакомительный, обучающий и рефлексивный. При этом на первом этапе решались задачи по проверке целесообразности выделения критериев и показателей оценки качества патриотического воспитания подростков, а также выявлению, каким диагностическим материалом в сфере патриотического воспитания владели педагоги до начала опытно-экспериментальной работы. Для этого были использованы такие формы методической поддержки педагога, как семинар-практикум для педагогов «Портрет современного подростка-патриота»; педагогическая студия «Опыт патриотической деятельности как результат патриотического воспитания подростка»; семинар-дискуссия «Возможны ли не только приобретения, но и потери школы на пути совершенствования качества патриотического воспитания?»; теоретико-практический семинар «Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания в работе педагогов с подростками»; педагогическая студия «"Качество" и "количество" патриотического воспитания: какова взаимосвязь?». На втором (обучающем) этапе решались задачи по проверке прогностического потенциала методик анализа и оценки процесса, а также «элегантности» (Д. Хо-кер) модели оценки качества, возможностей и реальности временных

затрат школьных учителей на диагностические исследования; уточнению перечня и оптимальности условий успешности оценочной деятельности в области патриотического воспитания подростков. Им соответствовали следующие формы методической поддержки: педагогическая студия «Как превратить процедуры диагностирования качества патриотического воспитания в процесс развития подростка и саморазвития педагога?»; методическое объединение классных руководителей «Является ли качество патриотического воспитания проблемой современного общества и общеобразовательной школы?» (форма проведения - дискуссия); тренинг на тему «Овладение педагогами оценочными методиками при проведении мониторинговых исследований качества патриотического воспитания».

Третий (рефлексивный) этап был посвящен решению задач по определению возможностей данной модели в коррекции процесса патриотического воспитания. Сопутствующими задачами были выявление того, в чем педагоги-практики видят преимущества авторской модели анализа и оценки качества патриотического воспитания по сравнению с традиционным подходом; определение различий во внешней и внутренней экспертизах качества патриотического воспитания по содержанию и процедурам проведения; уточнение, каков прирост профессионализма педагогов в сфере оценки качества. Средством реализации поставленных задач было уточнение модели оценки качества патриотического воспитания: определение содержательного наполнения такого компонента модели, как мониторинг рисков; предъявление учителями коллегам собственных результатов отдельных исследований среди подростков; взаимообучение педагогов через презентации, информирование о содержании и процедурах оценки качества патриотического воспитания; разработка (коллективная и индивидуальная), коррекция диагностического инструментария.

Данные по обеспечению динамики роста компетентности в сфере патриотического воспитания благодаря освоению педагогами модели аиалитико-оценочной деятельности представлены в таблице на с. 23.

Эффективность разработанной нами модели аналитико-оценочной деятельности проверена по тем изменениям в педагогической деятельности, которые касаются выхода на новое качество управления воспитательной системой патриотической направленности. Отмечено, что если до начала опытно-экспериментальной работы одинаковое количество (80%) педагогов экспериментальной и контрольной групп принимали за показатель педагогического анализа именно количество проведенных мероприятий, то по ее завершении только 20% педагогов продолжали руководствоваться количественными показателями, что означает уменьшение на 60% числа педагогов, ориентированных

в анализе лишь на критерий факта. Ознакомление педагогов с методикой анализа качества целеполагания привело к росту названного аналитического умения в экспериментальной группе у 35% участников (до ОЭР оно отмечалось у 40%, после - у 75%). Что касается изменений в контрольной группе, то их в течение исследуемого периода не произошло (35% представителей контрольной группы как не владели этой методикой, так и не владеют). Что касается овладения технологией проектирования и реализации ситуации патриотического воспитания, то в экспериментальной группе отмечается повышение компетентности в этой области у 22% участников (с 48 до 70%). Наблюдение за педагогами-практиками, ставшими участниками ОЭР, в большинстве случаев показало позитивное принятие модели педагогического анализа и оценки, что также является для нас показателем ее эффективности. Если до ОЭР только 20% участников имели мотивацию к диагностированию и оценке качества патриотического воспитания, то в завершении ОЭР уже 70% педагогов были активно заинтересованы этим видом управленческой деятельности. Кроме того, в целом количество владеющих методикой анализа и оценки качества патриотического воспитания выросло с 25 до 65% (прирост составил 40%).

Динамика роста компетентности педагогов

Характеристики педагогической деятельности в сфере патриотического воспитания как показатели для сравнения Показатели до ОЭР, % Показатели по завершении ОЭР, %

контрольная группа педагогов экспериментальная группа педагогов контрольная группа педагогов экспсри-мекгаль-ная группа педагогов

Принятие за показатель анализа и оценки качества патриотического воспитания количества проведенных мероприятий патриотического характера 80 80 80 20

Владение методикой анализа качества целеполагания в сфере патриотического воспитания 35 40 35 75

Владение технологией проектирования и реализации ситуации патриотического воспитания 25 48 25 70

Заинтересованность в диагностировании качества патриотического воспитания 20 20 20 70

Владение методикой анализа и оценки качества патриотического воспитания: 25 25 25 65

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что пед-анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков как функция управленческой деятельности будут более эффективными, если в процессе внутришкольного постдипломного обучения управленческая команда школы и учителя приобретут опыт использования в практике аналитико-оценочной модели.

В заключении диссертации сделан вывод о том, что смысл проведенного исследования состоит в уточнении цели анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, что определяет степень соответствия овладения подростком опытом патриотической деятельности целевым установкам концептуальных оснований и программы патриотического воспитания в школе и технологиям его реализации. При этом основным результатом является научно обоснованная модель педагогического анализа и оценки качества патриотического воспитания подростков, построенная на основе авторского представления о сущности опыта патриотической деятельности подростков как элемента содержания образования, развивающая теорию педагогического анализа. Учитывая, что качество патриотического воспитания не подвергается точной математической статистике, к побочным результатам исследования отнесены сформулированные нами специфические особенности внешней и внутренней экспертиз, а также детальное описание содержания такого объекта оценивания, как способность педагога к проектированию целей патриотического воспитания.

Исследование показало невозможность применения контрольно-измерительного материала без соответствующей корректировки к школьникам иных возрастных групп, а также отсутствие качественно выполненного педагогического анализа в существующих программах патриотического воспитания, что подтверждает наличие неограниченных перспектив в разработке диагностического инструментария, исследовании вариантов проектирования программ духовно-нравственного развития и воспитания, в выявлении путей приращения опыта аналитико-оценочной деятельности учителя-воспитателя с учетом особенностей различных педагогических коллективов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Попова, E.H. К вопросу об оценке качества системы патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе / E.H. Попова// Вест. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова.-2010.--№ 3. - С. 83-87 (0,5 п.л.).

2. Попова, E.H. Как оценить качество патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе? / Е.М. Сафронова, E.H. Попова // Воспитание школьников. - 2011. - № 2. - С. 23-28 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Попова, E.H. Проблема оценки качества патриотического воспитания молодежи в стратегии развития российского образования / ЕЛШопова// Патриотическое воспитание учащейся молодежи в условиях модернизации образования: проблемы, поиски, решения: сб. материалов обл. науч.-практ. конф. работников образования, посвящ. 90-летию гос. системы доп. образования детей / под ред. Г.А. Ястребовой, Ю.С. Богачинской, ЕЛО. Ткачевой. - Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2009. - С. 207-212 (0,2 п.л.).

4. Попова, E.H. Целевые ориентиры и содержание патриотического воспитания / E.H. Попова // Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста: сб. материалов науч.-практ. конф. 22 янв.

2009 г. / под ред. М.Г. Извекова. - Волгоград: «Колледж», 2009. - С. 161-163 (0,3 п.л.).

5. Попова, E.H. Тендерный подход в патриотическом воспитании / E.H. Попова// Грани познания: электрон, науч.-обр. журнал ВГПУ. Проблемы культуры тендерных взаимоотношений.—2010. 2(7). URL: http: // www.grani.vspu.ru (0,2 п.л.)

6. Попова, E.H. Формирование опыта патриотизма в условиях общеобразовательной школы / E.H. Попова // Проблемы высшего и среднего профессионального образования: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. 23-27 марта 2009 г. / Рос. ун-т дружбы народов. - М., 2009. - С. 843-845 (0,2 п.л.).

7. Попова, E.H. Актуальные проблемы качества процесса патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе / E.H. Попова // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: сб. материалов Второй Все-рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 23 апр. 2010 г - Красноярск, 2010. -С.251-255 (0,23 п.л.).

8. Попова, E.H. Подготовка педагога-воспитателя к деятельности по оценке качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе / E.H. Попова // Самообразование личности в условиях информационной среды: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Ханты-Мансийск, 20 мая

2010 г. / отв. ред. Г.Н. Котельникова. - Ханты-Мансийск: АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 68-73 (0,26 п.л.).

9. Попова, E.H. Проблемы обеспечения качества патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении / E.H. Попова// Государственная молодежная политика как фактор социализации молодежи: сб. Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 16 дек. 2009 г. - Волгоград: Изд-во «ПринтТерра Дизайн», 2009 (0,33 п.л.).

10. Попова, E.H. Проблемы эффективности и качества системы патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе / E.H. Попова // Труды РГУПС (Ростов н/Д.). - 2010. - № 4 (0,5 п.л.).

11. Попова, E.H. Формирование гражданской позиции современного школьника средствам и семейного воспитания / E.H. Попова // Учебный год: журнал волгоградских учителей / под рея- H.A. Болотова. - 2009. - № 4. - С. 81-85 (0,3 п.л.).

ПОПОВА Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 22.02.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж ПОэкз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27