Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заставенко, Валерий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заставенко, Валерий Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Исследование сущности и структуры военно-патриотического воспитания подростков.

1.2. Учет индивидуально-психологических особенностей подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности

1.3. Анализ социально-психологических и педагогических условий при организации военно-патриотического воспитания подростков.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков.

2.3. Динамика изменений результативности военно-патрио-* тического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

ГЛАВА Ш ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВОЕННО --ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков.

3.2. Повышение педагогической культуры педагогов дополнительного образования в государственных учреждениях военно-патриотической направленности.

3.3. Педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования"

Потребности Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требуют неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их высокой готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса задач, среди которых одной из основных является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Анализ современной практики военно-патриотического воспитания молодежи показывает, что им занимаются различные государственные и общественные организации. Но особое место среди них занимают государственные учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности. Например, в различных военно-патриотических клубах и объединениях Санкт-Петербурга, имеющих статус государственного учреждения, занимаются свыше 3000 подростков.

В то же время практика свидетельствует, что в большинстве государственных учреждений дополнительного образования не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом говорит тот факт, что в них отсутствуют необходимые программы деятельности; слабо развита учебно-материальная база; отмечается недостаточно высокий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.

Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

В последние годы в педагогической науке значительно активизировались исследования по различным аспектам воспитания (Аманацкий Ю.В. - 1994, Лаптев Ю.В. - 1996, Слепов В.В. - 1996,

Винникова С.Н. - 1998; Бриткова JI.A. - 2000, Киевский A.B. - 2002, Груздева Г.Г. - 2004, Харламова О.Ю. - 2004, Рябов С.П. - 2005 и др.).

Большое значение для решения проблемы военно-патриотического воспитания подростков имеют фундаментальные исследования, посвященные: укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В.Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения (Давыдов В.П. - 1977); формированию военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. - 1991); методам психологического воздействия на подчиненных в органах внутренних дел РФ (ИГестаков А.Г. - 1994); разностороннему воспитанию курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук В.Л., Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов внутренних дел (Олейников B.C. - 1997); формированию психологической подготовленности у сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин H.H. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативному регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. - 1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности (Безносов С.П. - 2004) и др.

Большое количество работ было посвящено непосредственно проблеме патриотического воспитания школьников и военнослужащих. В частности: совершенствованию патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР (Качура И.Н. - 1991 г.); повышению эффективности военно-патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта (Романович А. М.

1991 г.); совершенствованию подготовки учащейся молодежи к военной службе (Аронов A.A. - 1992 г.); подготовке школьников к службе в Вооруженных Силах (Кемза Р. А. - 1997 г.); социально-педагогическим основам формирования гражданственности учащейся молодежи (Беляев А. В. - 1997 г.); формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины (Вырщиков А.Н. - 1991 г.); педагогическим основам подготовки школьников к военной службе (Бачевский В. И. - 1998 г.); воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы (Константинов С.А. - 2002 г.); историческим традициям, как средству формирования патриотических чувств и поведения учащихся (Васильев Г. И. - 1999 г.); ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в военных классах (Осипов В. А. - 2003 г.) и др.

Но работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избрано - военно-патриотическое воспитание подростков, а предметом - военно-патриотическое воспитание подростков государственных учреждений дополнительного образования.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании результативности военно-патриотического воспитания подростков, занимающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и его реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: оптимизировать содержание военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования; повысить педагогическую культуру субъектов военно-патриотического воспитания; обеспечить педагогизацию среды жизнедеятельности подростков.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Обосновать педагогическую результативность программы действий по совершенствованию военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.Я. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.)

- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А, Амонашвшш, А.В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк и др.);

- представления о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов,

Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А, Якунин и др.);

- подход к обучению и воспитанию с позиций управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин и др.); теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования, развития и психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов,

A.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

B.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, В .Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.) педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания школьников, обеспечения их готовности к службе в Вооруженных Силах (А.А. Аронов, А.В. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С. Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, Р.А. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, А.М. Романович и др.)

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2005 год и осуществлялось в три этапа:

1 этап - подготовительный (февраль1997 г. - август 1999 г.) - этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по военно-патриотическому воспитанию подростков, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал изучение литературных источников, беседы с подростками, педагогами, руководителями государственных учреждений дополнительного образования патриотической направленности, представителями администраций, отвечающих за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью педагогов дополнительного образования, формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования.

Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2002 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

На третьем (август 2002 г. - апрель 2005 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка данных эксперимента, выявление тенденций в практике военно-патриотического воспитания подростков, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Военно-патриотический центр «Дзержинец»»».

На защиту выносятся:

1. Положения о сущности и структуре военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Под военно-патриотическим воспитанием подростков понимается управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом; патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

2. Совокупность факторов, оказывающих влияние на качество и результативность военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования: индивидуально-психологический (патриотические установки, мировоззренческие и военно-специальные знания, эмоционально-чувственные переживания, эмоционально-волевая устойчивость); социально-психологический (морально-психологическая атмосфера в педагогических и подростковых коллективах, их направленность на достижение высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности); материально-технический (создание необходимых материально-бытовых условий, учебно-материальной базы, фонда учебно-методической литературы); педагогический (уровень педагогической культуры воспитателей военно-патриотических учреждений).

3. Педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков, повышение педагогической культуры субъектов воспитания, педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности).

4. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (качество воспитательных действий педагогов, выраженное в соответствии их требованиям педагогической науки; результат воспитательных действий -мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки; дисциплинированность; школьная успеваемость, участие в общественно-политических, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях).

Основные результаты работы и их научная новизна состоит в: 1. Установлении педагогических путей и условий повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Анализе современной практики военно-патриотического воспитания подростков, обучающихся в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Обосновании критериев оценки результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

1. Разработке авторской концепции повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Обосновании подходов к разработке программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Выявлении динамики изменений в результатах военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- вооружить руководителей военно-патриотических учреждений, а также педагогов дополнительного образования программой деятельности по повышению результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;

- использовать предложенные методики для изучения процесса военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения экспертизы разработанных в диссертации предложений, обсуждения результатов исследования на межведомственной научно-практической конференции «55 лет Победы в Великой Отечественной войне и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» (Санкт-Петербург, 2000); совещаниях с руководителями военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга во время проведения слетов военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); семинаре руководителей военно-патриотических учреждений и общественных объединений (Москва, 2002); учебно-методическом совещании руководителей и педагогов военно-патриотических клубов Северо-Западного региона (Луга, 2003); на совещаниях руководителей подростковых государственных учреждений дополнительного образования Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: опыт, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); межведомственной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 2005), а также посредством использования разработанных рекомендаций в деятельности подростковых и юношеских военно-патриотических учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 6 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать целенаправленный подход к построению учебно-воспитательного процесса, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы воспитания и обучения, особенности содержания, арсенал возможных форм и методов обучения, особенности данной группы подростков и ее реальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения и воспитания

К важнейшим требованиям оптимизации содержания военно-патриотического воспитания подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования можно отнести

- максимальное отражение в содержании учебно-воспитательного процесса военно-патриотических учреждений достижений современной науки и изменений в социальной практике; целенаправленность, соответствие содержания учебно-воспитательного процесса целям и задачам военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;

- комплексность, оптимальное сочетание всех содержательных компонентов военно-патриотического воспитания при планировании, организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;

- оптимальность, эффективное достижение поставленных целей и задач путем подбора оптимального сочетания содержательного компонента и наиболее подходящих ему форм и методов военно-патриотического воспитания.

- неразрывная связь обучения и воспитания, организация военно-патриотического воспитания подростков в процессе учебной и общественно значимой деятельности;

- дифференцированный подход к обучению и воспитанию, учет в содержательном компоненте учебно-воспитательного процесса индивидуально-психологических, возрастных особенностей подростков и специфики воспитательной деятельности в подростковом коллективе;

2. Важнейшей качественной характеристикой личности педагога дополнительного образования является его педагогическая культура. Повышение педагогической культуры, как совокупности личностных и профессиональных качеств, позволяющих педагогам дополнительного образования успешно осуществлять педагогическую деятельность является непременным условием совершенствования системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Основными слагаемыми высокой педагогической культуры педагога дополнительного образования военно-патриотического учреждения являются: педагогическая направленность (система специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); психолого-педагогическая эрудиция; общая культура, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; современное педагогическое мышление; педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; умение продуктивно осуществлять учебно-воспитательную работу; совокупность профессионально важных в педагогической деятельности личных качеств педагога (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, оптимизм, открытость, дружественность, готовность к совместной работе и др.); педагогически направленные общение и повседневное поведение; постоянная устремленность к самосовершенствованию.

4. Педагогизация среды, способствующей успешному решению задач военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования предполагает формирование комплекса необходимых нормативно-правовых, материально-технических, социальных и социально-психологических условий, обеспечивающих достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса.

Педагогизация среды и жизнедеятельности подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования наиболее эффективно может быть обеспечена:

- при условии совершенствования нормативно-правовой базы, где предусматриваются как современные требования к системе военно-патриотического воспитания подростков, так и обязанности должностных лиц по необходимому материальному и финансовому обеспечению военно-патриотических учреждений; при условии внедрения в субъектах Федерации модели двухуровневой организации и управления военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

- при условии согласованной деятельности всех субъектов военно-патриотического воспитания по созданию здоровой морально-психологической обстановки в подростковых и педагогических коллективах военно-патриотических учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требует неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса проблем, стоящих перед Российской Армией в настоящее время. Среди наиболее острых проблем, оказывающих существенное влияние на ее боеспособность необходимо выделить трудности в комплектовании личным составом и ухудшение качества призывного контингента.

В числе возможных путей решения данной проблемы особое место занимает военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Военно-патриотическое воспитание осуществляется с различными категориями подростков и молодежи. В том числе эта работа ведется с подростками, занимающимися в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности. В то же время практика показывает, что в большинстве клубов и объединений не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом свидетельствуют следующие факты: отсутствуют необходимые программы деятельности; в клубах слабо развита учебно-материальная база военно-патриотического воспитания подростков; отмечается низкий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.

Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков.

Военно-патриотическое воспитание подростков, являясь составной частью патриотического воспитания, представляет собой управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом, патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

При этом готовность воспитанника государственного учреждения дополнительного образования к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов проявляется:

- в патриотических мировоззренческих установках;

- в постоянной нацеленности на качественное решение поставленных педагогами учебных задач и задач по самовоспитанию;

- в активности, во всемерном проявлении инициативы и творческого подхода к делу, настойчивости, полной отдаче сил и энергии в ходе учебно-воспитательного процесса; в эмоционально-волевой устойчивости, выдержке, самообладании, способности осуществлять саморегуляцию поведения в ходе занятий и воспитательных мероприятий; в позитивных эмоционально-чувственных переживаниях ответственного поведения и негативном эмоциональном отношении к допущенным ошибкам и несоответствиям соблюдения норм и правил патриотического поведения;

- в компетентности на уровне начальной военной подготовки;

Модель воспитательной деятельности педагога государственного учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности, включает в себя:

- уяснение стоящих воспитательных задач;

- оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на подростков, как в ходе проведения занятий в военно-патриотическом учреждении , так и в другое время; определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей;

- прогнозирование возможного поведения и личностного развития подростков в ходе осуществления педагогического воздействия;

- планирование работы; согласование своих действий с администрацией военно-патриотического учреждения, преподавателями учебного заведения, в котором воспитанники обучаются, с родителями, другими педагогами;

- активная реализация намеченного плана действий, как на каждом занятии, так и вне пределов учреждения дополнительного образования; внесение необходимых коррективов в организацию учебно-воспитательного процесса.

Анализ факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, свидетельствует, что наибольшее отрицательное воздействие оказывает несформированность необходимых мотивов, неразвитость интеллектуальных способностей, волевых качеств, наличие негативных черт характера, проявляющихся в отсутствии целеустремленности, критического к себе отношения, настойчивости; низкий уровень педагогической культуры • сотрудников государственных учреждений дополнительного образования; отсутствие необходимой учебно-материальной базы для занятий, благоприятных материально-бытовых условий функционирования данных учреждений.

Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для изучения результативности военно-патриотического воспитания в государственных учреждениях дополнительного образования. К таким критериям относятся: качество организации воспитательного влияния на подростков, выраженное в соответствии процесса воспитания требованиям педагогической науки, ^ отраженных в принципах воспитания; результативность мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки подростков, выраженные в их социальном поведении (успеваемость, дисциплина, участие в общественных и военно-патриотических мероприятиях).

Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать целенаправленный подход к построению учебно-воспитательного процесса, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы воспитания и обучения, особенности содержания, арсенал • возможных форм и методов обучения, особенности данной группы подростков и ее реальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения и воспитания

К важнейшим требованиям оптимизации содержания военно-патриотического воспитания подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования можно отнести

- максимальное отражение в содержании учебно-воспитательного процесса военно-патриотических учреждений достижений современной науки и изменений в социальной практике; целенаправленность, соответствие содержания учебно-воспитательного процесса целям и задачам военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;

- комплексность, оптимальное сочетание всех содержательных компонентов военно-патриотического воспитания при планировании, организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса;

- оптимальность, эффективное достижение поставленных целей и задач путем подбора оптимального сочетания содержательного компонента и наиболее подходящих ему форм и методов военно-патриотического воспитания.

- неразрывная связь обучения и воспитания, организация военно-патриотического воспитания подростков в процессе учебной и общественно значимой деятельности;

- дифференцированный подход к обучению и воспитанию, учет в содержательном компоненте учебно-воспитательного процесса индивидуально-психологических, возрастных особенностей подростков и специфики воспитательной деятельности в подростковом коллективе;

Важнейшей качественной характеристикой личности педагога дополнительного образования является его педагогическая культура.

Повышение педагогической культуры, как совокупности личностных и профессиональных качеств, позволяющих педагогам дополнительного образования успешно осуществлять педагогическую деятельность является непременным условием совершенствования системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Основными слагаемыми высокой педагогической культуры педагога дополнительного образования военно-патриотического учреждения являются: педагогическая направленность (система специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); психолого-педагогическая эрудиция; общая культура, гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; современное педагогическое мышление; педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; умение продуктивно осуществлять учебно-воспитательную работу; совокупность профессионально важных в педагогической деятельности личных качеств педагога (одухотворенность, способность работать целеустремленно, с перспективой и полной отдачей, оптимизм, открытость, дружественность, готовность к совместной работе и др.); педагогически направленные общение и повседневное поведение; постоянная устремленность к самосовершенствованию.

Педагогизация среды, способствующей успешному решению задач военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования предполагает формирование комплекса необходимых нормативно-правовых, материально-технических, социальных и социально-психологических условий, обеспечивающих достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса.

Педагогизация среды и жизнедеятельности подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования наиболее эффективно может быть обеспечена: при условии совершенствования нормативно-правовой базы, где предусматриваются как современные требования к системе военно-патриотического воспитания подростков, так и обязанности должностных лиц по необходимому материальному и финансовому обеспечению военно-патриотических учреждений;

- при условии внедрения в субъектах Федерации модели двухуровневой организации и управления военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования. при условии согласованной деятельности всех субъектов военно-патриотического воспитания по созданию здоровой морально-психологической обстановки в подростковых и педагогических коллективах военно-патриотических учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования"

мвд россии санкт-петербургский университет

На правах рукописи

Заставенко Валерий Александрович

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Назареико Анатолий Федорович; кандидат педагогических наук, доцент Писарева Светлана Анатольевна

Ведущая организация: Военный университет связи МО РФ (Санкт-Петербург)

Защита состоится «19» октября 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012. 03 кандидат педагогических наук, доцент

Гимазетдинов Ф.М.

gjDO £-//

¿¿T/ML

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Потребности Российского государства в обеспечении обороноспособности страны объективно требуют неустанной заботы об укреплении Вооруженных Сил, поддержанию их высокой готовности к выполнению задач по защите Отечества и его национальных интересов. Такой уровень готовности достигается при условии успешного решения целого комплекса задач, среди которых одной из основных является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Анализ современной практики военно-патриотического воспитания молодежи показывает, что им занимаются различные государственные и общественные организации. Но особое место среди них занимают государственные учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности. Например, только в различных военно-патриотических клубах и объединениях Санкт-Петербурга, имеющих статус государственного учреждения, занимаются свыше 3000 подростков.

В то же время практика свидетельствует, что в большинстве государственных учреждений дополнительного образования не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков. Об этом говорит тот факт, что в них отсутствуют необходимые программы деятельности; слабо развита учебно-материальная база; отмечается недостаточно высокий уровень подготовки педагогов дополнительного образования.

Все это требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

В последние годы в педагогической науке значительно активизировались исследования по различным аспектам воспитания (Аманацкий Ю.В. - 1994, Лаптев Ю.В. - 1996, Слепов В.В. - 1996, Винникова С.Н. - 1998; Бриткова JI.A. - 2000, Киевский A.B. - 2002, Груздева Г.Г. - 2004, Харламова О.Ю. - 2004, Рябов С.П. - 2005 и ДР-)-

Большое значение для решения проблемы военно-патриотического воспитания подростков имеют фундаментальные исследования, посвященные: укреплению воинской дисциплины (Юрченко Я.Я. - 1971), морально-политической и психологической подготовке будущих офицеров (Слепов В .Я. - 1973), исследованию путей повышения эффективности в про-

БИБЛИОТЕКА |

¿"•зш?

^»ттятшмижммм Ф

процессе обучения (Давыдов В.ГТ. - 1977); формированию военно-профессиональной направленности у курсантов высших военных учебных заведений (Железняк Л.Ф. - 1978), совершенствованию этической подготовки офицеров (Вдовюк В.И. - 1983); организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск (Хальзов В.И. -1991); методам психологического воздействия на подчиненных в органах внутренних дел РФ (Шестаков А.Г. - 1994); разностороннему воспитанию курсантов высшего военного учебного заведения (Марищук B.JT., Романенко Н.В. - 1996), нравственно-правовой системе воспитания сотрудников органов внутренних • дел (Олейников B.C. - 1997); формированию психологической подготовленности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях (Силкин H.H. - 1997); психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса образовательных заведений МВД РФ (Рыбников В.Ю. - 1997); научному обеспечению профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России (Кикоть В.Я. - 1998), нормативному регулированию процесса воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (Шарухин А.П. - 1998); психологии деятельности служебного коллектива органов внутренних дел (Шаранов Ю.А. - 1998); профессиональному саморазвитию курсантов вузов МВД России (Иваницкий А.Т. - 1999); профессиональной деформации личности (Безносов С.П. - 2004) и др.

Большое количество работ было посвящено непосредственно проблеме патриотического воспитания школьников и военнослужащих. В частности: совершенствованию патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР (Качура И.Н. - 1991 г.); формированию у учащихся общеобразовательной школы готовности к защите Родины (Вырщиков А.Н. -1991 г.); повышению эффективности военно-патриотического воспитания учащихся старших классов средствами физической культуры и спорта (Романович A.M. - 1991 г.); совершенствованию подготовки учащейся молодежи к военной службе (Аронов A.A. - 1992 г.); подготовке школьников к службе в Вооруженных Силах (Кемза P.A. -1997 г.); социально-педагогическим основам формирования гражданственности учащейся молодежи (Беляев А. В. - 1997 г.); педагогическим основам подготовки школьников к военной службе (Бачевский В.И. - 1998 г.); историческим традициям, как средству формирования патриотических чувств и поведения учащихся (Васильев Г.И. - 1999 г.); совершенствованию военно-патриотического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Цей А.П. 2000 г.); воспитанию патриотизма

и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы (Константинов С.А. - 2002 г.); ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в военных классах (Осипов В. А. - 2003 г.) и др.

Но работ, непосредственно посвященных военно-патриотическому воспитанию подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования избрано - военно-патриотическое воспитание подростков, а предметом - военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и его реальным состоянием. Разрешить данное противоречие можно, если: оптимизировать содержание военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования; повысить педагогическую культуру субъектов военно-патриотического воспитания; обеспечить педагогизацию среды жизнедеятельности подростков.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Осуществить научно-теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Обосновать педагогическую результативность программы действий по совершенствованию военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.Я. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (UI.A. Амонашвили, A.B. Барабанщиков, В. И. Вдовюк и др.);

- представления о деятельности как основе общего психологического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и

др-);

- акмеологический подход к анализу личности, организации деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.);

- подход к обучению и воспитанию с позиций управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин и др.);

- теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования, развития и психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий,

B.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников,

C.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (A.B. Барабанщиков, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);

- педагогические и социально-психологические основы военно-патриотического воспитания школьников, обеспечения их готовности к службе в Вооруженных Силах (A.A. Аронов, A.B. Беляев, В.И. Бочевский, Г.И. Васильев, С.Н. Винникова, А.Н. Вырщиков, И.Н. Качура, P.A. Кемза, Х.В. Конжиев, С.А. Константинов, A.M. Романович и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодопол-

няющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

Этапы и организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 1997 по 2005 год и осуществлялось в три этапа:

1 этап - подготовительный (февраль 1997 г. - август 1999 г.) -этап накопления и систематизации знаний об организации и проведении работы по военно-патриотическому воспитанию подростков, о влияющих на воспитательный процесс факторах - включал формулирование проблемы, определение предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработку методики исследования, изучение литературных источников, беседы с подростками, педагогами, руководителями государственных учреждений дополнительного образования патриотической направленности, представителями администраций, отвечающих за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью педагогов дополнительного образования.

Второй этап (сентябрь 1999 г. - июль 2002 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

На третьем (август 2002 г. - апрель 2005 г.) - заключительном этапе работы - осуществлялись обработка данных эксперимента, выявление тенденций в практике военно-патриотического воспитания подростков, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Военно-патриотический центр «Дзержинец».

На защиту выносятся: 1. Положения о сущности и структуре военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Под военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования понимается управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, уважение к военной истории Российского государства, нацеленность на освоение военного дела и развитие необходимых для военной службы морально-психологических и физических качеств.

Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя:

- комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом; патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических и физических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике;

- педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями;

- управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

2. Совокупность факторов, оказывающих влияние на качество и результативность военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования: индивидуально-психологический (мотивационные установки, эмоционально-чувственные переживания, уровень волевого развития); социально-психологический (морально-психологическая атмосфера в педагогических и подростковых коллективах, их направленность на достижение высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности); материально-технический (наличие необходимых материально-бытовых условий; учебно-материальная база, фонд учебно-методической литературы); педагогический (уровень педагогической культуры воспитателей военно-патриотических учреждений).

3. Педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков, повышение педагогической культуры субъектов воспитания, педагогизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности).

4. Критерии оценки военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования (качество воспитательных действий педагогов, выраженное в их соответ-

ствии требованиям педагогической науки; результат воспитательных действий - мировоззренческие и военно-специальные знания, умения и навыки; дисциплинированность; школьная успеваемость, участие в общественно-политических, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях).

Основные результаты работы и их научная новизна состоит в:

1. Установлении педагогических путей и условий повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Анализе современной практики военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Обосновании критериев оценки результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

1. Разработке авторской концепции повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

2. Обосновании подходов к разработке программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

3. Выявлении динамики изменений в результатах военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- вооружить руководителей военно-патриотических учреждений, а также педагогов дополнительного образования программой деятельности по повышению результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования;

- использовать предложенные методики для изучения процесса военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения экспертизы разработанных в диссертации предложений, обсуждения результатов исследования на межведомственной научно-практической конференции «55 лет Победы в Великой Отечествен-

ной войне и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» (Санкт-Петербург, 2000); совещаниях с руководителями военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга во время проведения слетов военно-патриотических клубов Санкт-Петербурга (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); семинаре руководителей военно-патриотических учреждений и общественных объединений (Москва, 2002); учебно-методическом совещании руководителей и педагогов военно-патриотических клубов Северо-Западного региона (Луга, 2003); на совещаниях руководителей подростковых государственных учреждений дополнительного образования Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: опыт, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); межведомственной научно-практической конференции «60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 2005), , а также посредством использования разработанных рекомендаций в деятельности подростковых и юношеских военно-патриотических учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы сопровождается 6 рисунками и 36 таблицами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Научно-теоретический анализ проблемы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования» делается вывод о том, что воинское и патриотическое воспитание молодежи в России было не прихотью, а насущной общественной потребностью. Эволюция взглядов на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения шла вместе с развитием государства, военного дела, педагогической науки.

На современном этапе жизнедеятельности Российского государства проблемы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения приобрели специфический характер. Это связано с корен-

ными социально-экономическими преобразованиями, которые произошли в нашей стране, длительными спекуляциями по поводу недостатков в Российской армии, формированием в обществе неоправданных ожиданий о возможном быстром переходе на контрактный способ комплектования, низким уровнем материального стимулирования ратного труда, затянувшимся участием войск в чеченской войне. Эти факторы породили устойчивую тенденцию к падению престижа военной службы и способствовали развалу системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Необходимость повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодых людей в современных условиях является очевидной. Не случайно в феврале 2001 года Правительством Российской Федерации была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Следует подчеркнуть, что военно-патриотическое воспитание, являясь частью патриотического воспитания, имеет свои характерные черты, определяемые необходимостью формирования у граждан качеств, обусловленных особого рода деятельностью, связанной с готовностью к ведению вооруженной борьбы.

Анализ научно-педагогических источников, вышедших в различное время (A.A. Аронов, В.И Бачевский А.Н. Вырщиков, С.А. Константинов, Н.М. Конжиев, P.A. Кемза и др.), изучение современной практики деятельности государственных учреждений дополнительного образования позволяют сделать вывод, что военно-патриотическое воспитание подростков представляет собой управляемый процесс передачи подрастающему поколению общественного опыта, связанного с готовностью к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества.

Структура военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования включает в себя:

- комплекс воспитательных задач, связанных с формированием: потребности стать патриотом, патриотического мировоззрения и патриотических чувств; уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям, интереса к изучению военного дела; морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике; необходимых физических качеств подростков;

- педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие обучаемых в соответствии с поставленными воспитательными целями;

- управляемую деятельность подростков по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина, готового к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

При этом готовность воспитанника государственного учреждения дополнительного образования к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов проявляется:

- в патриотическом мировоззрении;

- в нацеленности на качественное решение поставленных педагогами учебных задач и задач по самовоспитанию;

- в активности на занятиях, во всемерном проявлении инициативы при участии в общественно-политических мероприятиях, настойчивости, полной отдаче сил и энергии в ходе учебно-воспитательного процесса;

- в эмоционально-волевой устойчивости, выдержке, самообладании, способности осуществлять саморегуляцию в ходе занятий и при проведении воспитательных мероприятий;

- позитивных эмоционально-чувственных переживаниях ответственного поведения и негативном эмоциональном отношении к допущенным ошибкам и несоответствиям соблюдения норм и правил патриотического поведения;

- в результатах начальной военной подготовки и учебной деятельности в школе.

Модель воспитательной деятельности педагога государственного учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности включает в себя:

- уяснение стоящих воспитательных задач;

- оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на подростков, как в ходе проведения занятий, так и во внеучебное время;

- определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей;

- прогнозирование возможного поведения и личностного развития подростков в ходе осуществления педагогических воздействий;

- планирование работы;

- согласование своих действий с администрацией военно-патриотического учреждения, учителями, родителями;

- активная реализация намеченного плана действий;

- внесение необходимых корректив в организацию учебно-воспитательного процесса.

Результаты изучения практической деятельности лучших государственных военно-патриотических учреждений Санкт-Петербурга

свидетельствуют, что высокая эффективность военно-

патриотического воспитания достигается:

- четкой постановкой воспитательных целей и определением оптимальных способов их достижения, разработкой всесторонне обоснованной программы действий и детальным их планированием;

- добросовестным отношением к организации и проведению воспитательной работы, творческим и оптимистичным к ней подходом, избеганием шаблона, популизма и формализма, владением педагогической инициативой, стремлением проводить ее так, чтобы воспитанники как можно меньше чувствовали в ней какой-либо воспитательный замысел;

- проведением активной и непрерывной информационно-разъяснительной работы, направленной на: раскрытие национальных интересов Российского государства, роли Вооруженных Сил в системе безопасности России и высокой ответственности каждого гражданина за судьбу своего Отечества; формирование чувства гордости за героическую историю своего народа и его армии, готовности пожертвовать личными интересами во имя интересов Родины; бескомпромиссное разоблачение идей и взглядов, ведущих к подрыву патриотических устоев и чувств; пропаганду достижений России в области науки, культуры и военного дела; освещение происходящих событий в стране и за рубежом;

- использованием для формирования патриотизма у воспитанников всех форм обучения, агитационной и культурно-просветительной работы, каждой минуты их жизни и деятельности;

- привлечением к проведению работы по патриотическому воспитанию подростков ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, органов государственного и местного самоуправления, представителей общественных организаций патриотической направленности и трудовых коллективов;

- показом со стороны педагогов постоянного личного примера честного и добросовестного отношения к выполнению своих служебно-должностных обязанностей, соблюдением ими единства слова и де-

ла, проявлением четкой мировоззренческой позиции в отношении Российского государства, уважительным отношением к героическому прошлому Родины и ее Вооруженных Сил;

широким привлечением воспитанников военно-патриотических клубов и центров к организации и проведению мероприятий патриотической направленности;

гуманным и бережным отношением к подросткам, оказанием им необходимой помощи, поддержкой, отстаиванием их законных интересов;

высоким профессиональным уровнем проведения различных видов занятий и воспитательных мероприятий;

индивидуальным и дифференцированным подходом к воспитанникам при организации и проведении с ними воспитательной работы, знанием психологии подростков, их нужд и запросов, уровня патриотизма, постоянной заботой о них, умелым сочетанием и обоснованным применением мер, стимулирующих развитие патриотизма; всесторонним анализом факторной среды личностного развития подростков, занимающихся в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности; правильным подбором и расстановкой педагогов, способных обеспечить сплочение подростковых коллективов на здоровой морально-психологической основе;

созданием нетерпимого отношения к проявлению антипатриотических настроений;

обеспечением точного соблюдения порядка и правил, установленных в военно-патриотическом учреждении, дисциплины занятий, постепенным наращиванием нравственной, психологической, интеллектуальной и физической нагрузки;

достижением того, чтобы процесс воспитания протекал максимально осознанно, чтобы воспитанник четко понимал, какими качествами он должен обладать, чего ему не хватает, от каких негативных черт характера ему следует освободиться; чтобы каждый, занимающийся в государственном учреждении дополнительного образования военно-патриотической направленности ясно представлял свои перспективы в случае выбора той или иной линии поведения; всемерным поощрением тех, кто добросовестно относится к занятиям в учреждении, активно участвует в воспитательных мероприятиях;

- непредвзятым отношением к подросткам, справедливым решением возникающих в их жизнедеятельности вопросов;

- обеспечением единства и согласованности действий всех педагогов, от которых зависит успех воспитательной работы;

- организацией повседневного контроля за процессом развития патриотических качеств у воспитанников подростковых военно-патриотических учреждений.

Анализ индивидуально-психологических, социально-психологических, материально-бытовых, педагогических факторов, влияющих на военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, свидетельствует, что наибольшее отрицательное воздействие на процесс воспитания оказывают: несформированность необходимых мотивов; неразвитость интеллектуальных способностей, волевых качеств; наличие негативных черт характера, проявляющихся в отсутствии целеустремленности, критического к себе отношения, настойчивости; низкий уровень педагогической культуры сотрудников государственных учреждений дополнительного образования; отсутствие необходимой учебно-материальной базы для занятий, благоприятных материально-бытовых условий функционирования данных учреждений.

В главе II «Опытно-экспериментальная работа по проверке программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования» раскрывается содержание и методика работы по проверке выдвинутой диссертантом гипотезы.

На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа сложившейся практики военно-патриотического воспитания и воздействующих на нее факторов была разработана программа повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и осуществлена экспериментальная работа.

Для изучения результативности военно-патриотического воспитания были определены следующие критерии: качество организации воспитательного влияния на подростков, выраженное в соответствии процесса воспитания требованиям педагогической науки и результат воспитательных воздействий, который проявляется в учебной деятельности подростков и в их социальной активности.

Критерии

Качество деятельности по воспитанию подростков

Результат, выраженный в.

Показатели

комплексность и системность в организации военно-патриотического воспитания подростков;

организация воспитания в процессе практической военно-учебной и общественно значимой деятельности;

согласованность действий с другими педагогами, руководством центра и его структурных подразделений;

учет в ходе организации воспитательных действий индивидуально-психологических особенностей подростков и опора на положительные черты в их личности;

оптимальное сочетание всего многообразия методов, приемов и средств воспитания подростков, их соответствие решаемым педагогическим задачам;

осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов деятельности воспитанников, а также их поведения;

- внесение необходимых корректив в организацию воспитательного процесса ___

A) мировоззренческих и военно-специальных знаниях, умениях и навыках, физической подготовленности;

Б) стремлении подражать образцам (идеалам) патриотического поведения дисциплинированности;

B) успеваемости (школьной и в военно-патриотическом учреждении);

Г) повышении активности при участии в общественно-политических, военно-патриотических, спортивных и других мероприятиях, достигнутых при этом результатах. ____

Рис . 1. Критерии и показатели военно-патриотического воспитания

в государственных учреждениях дополнительного образования

Для проведения формирующего эксперимента из генеральной совокупности штатных групп (набор 1999 года) были определены три экспериментальные группы (всего 50 человек) и три контрольные группы (всего 65 человек).

Методика оценки результативности военно-патриотического воспитания с позиций количественно-качественных характеристик включала в себя: выбор соответствующих экспертов; поочередную оценку каждым экспертом по 4-х балльной шкале каждой характеристики результативности воспитательного процесса; выведение средней арифметической оценки по каждому из названных параметров. Далее рассчитывалась среднеарифметическая оценка по всем критериям.

Было принято, что, если среднеарифметическая оценка составляет 4,6 и более балла, то это соответствует высокому уровню осуществления воспитательного процесса; от 3,6 (включительно) до 4,6 -среднему уровню; от 2,6 (включительно) до 3,6 - низкому; и менее 2,6 - неудовлетворительному уровню.

После каждого «замера-среза» результаты сравнивались с исходным уровнем исследуемых показателей, что позволяло увидеть динамику происходящих изменений.

Таблица 1

Интегральная оценка исходного уровня воспитанности

ПОДРОСТКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ и КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП

Экспериментальные группы Контрольные группы

Названия групп Успеваемость (Мировоззренческие и во- Социальная активность Названия групп Успеваемость (Мировоззренческие и во- Социальная активность

енно-специальные 3,У,Н) енно-специальные 3,У,Н)

Группа 1э 2Л 3,5 3 3,5 Группа 1 к 3,2 32 3,3

Группа 2э 32 3,7 3.2 3,8 Группа 2к Ш 3,2 3 3,15

Группа Зэ и 3,9 м 3,7 Группа Зк 32 3,4 32 3,4

Средний балл 3J. 3,7 32 3,67 Средний балл 3.07 3,27 3.17 3,29

Примечание: в числителе приведена оценка исходного уровня воспитанности подростков;

в знаменателе - оценка итогового уровня воспитанности подростков.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у подростков экспериментальной группы произошли следующие изменения. Наблюдались:

- устойчивый рост уровня военно-политических и военно-специальных знаний, навыков и умений в объеме преподаваемой программы начальной военной подготовки, а также уровня физической подготовленности;

- стремление подражать образцам (идеалам) патриотического поведения;

- рост чувства ответственности (у большинства повысилась успеваемость в школе);

- рельефное проявление волевых качеств, связанных с самоорганизацией, умением мобилизоваться на решение учебных и воспитательных задач, настойчивостью в их достижении, развитием инициативы и решительности.

Глава III «Педагогические пути и условия повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования»

посвящена раскрытию программы повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования.

К педагогическим путям и условиям повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования относятся: оптимизация содержания военно-патриотического воспитания подростков; повышение педагогической культуры субъектов воспитания; педаго-гизация среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительного образования военно-патриотической- направленности.

Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать процесс упорядочения проводимых учебно-воспитательных мероприятий в соответствии с решаемыми задачами, индивидуальными и социально-психологическими особенностями подростков, возможностями использования учебно-материальной базы и другими внешними и внутренними условиями, в которых протекает воспитательный процесс, в целях достижения его наивысшей эффективности.

Оптимизации содержания военно-патриотического воспитания подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования включает в себя:

- максимальное отражение в содержании учебно-воспитательного процесса военно-патриотических учреждений достижений современной военной науки и изменений в социальной практике;

- подбор и логическое построение учебно-воспитательного материала в соответствии с формируемыми качествами у подростков;

- комплексное использование всех содержательных компонентов военно-патриотического воспитания при планировании и осуществлении учебно-воспитательного процесса;

- применение в учебно-воспитательном процессе наиболее соответствующих содержанию форм и методов;

- организация военно-патриотического воспитания подростков в процессе интенсивной учебной и общественно значимой деятельности;

-учет в содержательном компоненте учебно-воспитательного процесса индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей подростков.

Важнейшей качественной характеристикой личности педагога дополнительного образования является его педагогическая культура.

Основными слагаемыми высокой педагогической культуры педагога дополнительного образования военно-патриотического учреждения являются: педагогическая направленность (система профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); психолого-педагогическая компетентность; высокая общая культура и нравственность; педагогическое мастерство и организованность в повседневной деятельности; постоянная устремленность к самосовершенствованию.

Осуществленный анализ основных направлений деятельности по формированию педагогической культуры педагогов позволяет сделать вывод о многогранности, сложности и комплексности этой работы. В содержательном плане она предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на: их полное включение и самоотдачу в учебно-воспитательном процессе; развитие мотивации педагогов к осуществлению деятельности по повышению качества учебно-воспитательного процесса, повышение профессионально-педагогической подготовленности; создание благоприятных условий для осуществления педагогической деятельности; оптимизацию управления данным процессом.

При организации деятельности по развитию мотивации педагогов к осуществлению деятельности по повышению качества учебно-воспитательного процесса основная идея заключается в том, чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации, придать данной деятельности личностный смысл. С учетом этого и определяются основные способы формирования и развития у педагогов необходимых мотивов: вовлечение педагогов в разработку моделей выпускников государственных учреждений дополнительного образования, а также учебных программ; актуализация идеального представления о воспитателе; создание реально достижимых перспектив в деятельности педагогов; совершенствование морального и материального стимулирования творческого педагогического труда и др.

Повышение профессионально-педагогической подготовленности сотрудников учреждений дополнительного образования осуществляется посредством организации их теоретической и практической подготовки: обучение в различных формах профессиональной подготовки (учеба в целях получения второй специальности или дополнительной квалификации; участие в работе научных конференций, семинаров, учебно-методических сборов; проведение обменов опытом педагогической деятельности; самообразование и др.), оказание необходимой консультационной помощи педагогам и др.

Учредитель Учреждение Задачи учреждения Педагогический коллектив и оснащение

Субъект Федерации Воснно-патржниче-ский центр субъекта Федерации - оказание помощи военно-патриотическим учреждениям более низкого уровня в организации и проведении стрельб, пракгических занятий на полигоне, полосе препятствий, прыжках с парашютом и т.д. - оказание методической помощи в организации воспитательной работы; - организация и проведение военных сборов и лагерей; - организация и проведение военно-патриотических мероприятий в масштабе субъекта Федерации; - планирование работы по военно-патриотическому воспитанию в субъекте Федерации; - контроль за деятельностью организаций более низкого уровня. Имеет в своем распоряжении' - необходимую МТБ (стрельбище, учебное поле, полосу препятствий, технику и оборудование и другие объекты, необходимые для проведения занятий); - администрацию и педагогический состав, подготовленный как для организационно- методической и консультационной работы, так и для работы с подростками при использовании техники и вооружения.

Военно-патриотический клуб города, района - проводит теоретические и практические занятия с подростками по изучению военно-специальных дисциплин, военной истории; - проводит регулярные занятия по военно-прикладным видам спорта; - организует участие подростков в общественных и военно-патриотических мероприятиях; - организует взаимодействие с органами власти, воинскими частями, общественными и спортивными организациями, школой; - проводит повседневные воспитательные мероприятия. Имеет в своем распоряжении: - помещения, имущество и учебное оборудование для проведения классных и спортивных занятий с подростками, учебную литературу и наглядные пособия; - администрацию и педагогический состав, подготовленный для повседневной учебно-воспитательной работы.

Рис. 2. Модель 2-х уровневой организации деятельности государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности

В ходе проведенного исследования было установлено, что наибольшие затруднения у преподавателей вызывают действия, связанные: с определением целей и задач учебно-воспитательной деятельности; с диагностикой индивидуально-психологических особенно-

стей подростков и прогнозированием их возможного поведения; с анализом сложившейся педагогической ситуации и прогнозированием ее возможного развития; с выбором оптимальных способов педагогического воздействия на подростков; с установлением педагогически целесообразной системы отношений между педагогом и воспитанниками, умением выбрать правильный тон в общении с ними; с умением опираться на воспитательные возможности подросткового коллектива; с умением организовать интенсивную и плодотворную познавательную деятельность каждого воспитанника в течение всего времени, отводимого на занятия и др. Именно на преодоление этих трудностей и была направлена работа в процессе повышения теоретической и практической подготовки педагогов.

Деятельность по педагогизации среды жизнедеятельности подростков в военно-патриотических учреждениях дополнительного образования была направлена на:

- совершенствование нормативно-правовой базы деятельности государственных военно-патриотических учреждений;

- внедрение в субъектах Федерации модели двухуровневой организации работы государственных учреждениий дополнительного образования с соответствующим их оснащением (см. рис. 2);

- создание здоровой морально-психологической обстановки в подростковых и педагогических коллективах военно-патриотических учреждений.

В заключении исследования изложены теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные теоретические выводы

1. Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления и обоснования способов разрешения сложившегося противоречия между потребностями государства в эффективном функционировании системы военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и ее ре-

► альным состоянием.

2. Под военно-патриотическим воспитанием подростков в государственных учреждениях дополнительного образования, понимается управляемый процесс их личностного развития, связанный с формированием патриотического сознания, готовности к выполнению задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов.

3. Наибольшее отрицательное воздействие на результативность военно-патриотического воспитания подростков оказывает несформиро-ванность необходимых социальных мотивов, неразвитость интеллек-

туальных способностей, волевых качеств, наличие негативных черт характера, проявляющихся в отсутствии целеустремленности, критического к себе отношения, настойчивости, слабый уровень материально-технической оснащенности военно-патриотических учреждений. Основным фактором, оказывающим решающее влияние на повышение качества учебно-воспитательного процесса, является уровень педагогической культуры педагогов дополнительного образования.

4. К педагогическим путям и условиям повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует отнести: оптимизацию содержания военно-патриотического воспитания подростков; повышение педагогической культуры субъектов воспитания; педаго-гизацию среды жизнедеятельности подростков в государственных учреждениях дополнительной образования военно-патриотической направленности.

5. Для изучения результативности военно-патриотического воспитания в государственных учреждениях дополнительного образования могут быть использованы следующие критерии: качество организации воспитательного влияния на подростков и результат воспитательных воздействий.

б. Практические рекомендации

1. В деятельности органов власти субъектов Федерации, руководства государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности целесообразно использовать разработанную в диссертации комплексную программу повышения результативности военно-патриотического воспитания подростков (см. Приложение 1).

2. В целях достижения высокого качества и результативности учебно-воспитательной деятельности рекомендовать руководителям военно-патриотических учреждений к использованию изложенные в главе III диссертации предложения.

3. В целях повышения эффективности деятельности военно-патриотических учреждений дополнительного образования предложить органам власти субъектов Федерации для внедрения модель 2-х уровневой организации деятельности государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности (см. параграф 3.3).

4. Рекомендовать к использованию в практической деятельности органов власти субъектов Федерации, муниципальных органов власти, руководителей государственных военно-патриотических учреждений

меры по совершенствованию материального и морального стимулирования работников и воспитанников (см. параграф 3.3). 5. Предложить руководителям государственных учреждений дополнительного образования военно-патриотической направленности к использованию в практической деятельности разработанную методику диагностирования результативности военно-патриотического воспитания подростков (Глава II).

Основные идеи и положения автора по теме исследования изложены в публикациях:

1. Заставенко В.А., Шарухин А.П. Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования: опыт и перспективы развития: Монография. - СПб., 2005. - 9,0 п.л. (авт. - 4,5 п.л.).

2. Заставенко В.А. Программа военно-патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во Высшей административной школы, 2001. - 1,0 п.л.

3. Заставенко В.А. Патриотическое воспитание подростков и гражданское воспитание в России. // Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы. - СПб., 2005 - 0,25 п.л.

4. Заставенко В.А. Применение туристских технологий в патриотическом воспитании подростков. // Состояние и перспективы развития туристско-рекриационной системы «Серебрянный пояс России» в Северо-Западном Федеральном округе. - СПб., 2005. - 0,2 п.л.

5. Заставенко В.А. Опыт Великой Отечественной войны и организация военно-патриотического воспитания подростков в современной России. // 60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. - СПб., 2005. - 0,2 п.л.

6. Заставенко В.А. К вопросу о военно-патриотическом воспитании подростков в современных условиях. // Семья и ребенок. - СПб.: РГПУ, 2005.-0,1 п.л.

Р ч 5 7 3 3

РНБ Русский фонд

2006-4 10042

Заставенко Валерий Александрович

Автореферат

Подп. к печати 28.07.2005 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,18 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ № 1024

РИО СПбГАСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической Ассоциации Университетов России СПб государственная академия сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1