Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Владимир Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Владимир Ильич, 2004 год

Введение.

1Ц Глава 1. Военно-патриотическое воспитание молодёжи: теоретико-методологические аспекты.

1.1.Исторический опыт военно-патриотического воспитания молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ РОСТО.

1.2. Задачи и содержание военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации.

ОТ 1.3. Моделирование военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях

РОСТО.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическая технология военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

ЧГ 2.2. Использование возможностей образовательного пространства учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодежи.

2.3. Совместная деятельность учреждений РОСТО и других государственных и общественных организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

2.4. Результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе"

Актуальность исследования. В Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы" ставится задача формировать у граждан системой мер духовно-патриотические ценности, профессиональные качества и умения, чувство верности конституционному и воинскому долгу, а также готовность к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе воинской и государственной службы. Как отмечается в данном документе, "составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и воинской службе "/43/.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования личности. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном созйании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Размытость понятий "долг", "честь", "достоинство", резко упавший престиж воинской службы внесли свой негативный вклад в морально-психологическое состояние призывников.

Сегодня можно указать на два основных фактора, негативно влияющих на комплектование и пополнение рядов военнослужащих: неудовлетворительный уровень соматического и психического здоровья современных молодых людей и отсутствие положительной мотивации к прохождению военной службы.

Данные опроса, проведённые нами среди 250 старшеклассников и недавних выпускников школ различных регионов Республики Башкортостан, показывают, что:

35,1% категорически не желают служить в Вооружённых Силах;

28,5% могли бы пойти в армию в случае, если бы не поступили в вуз;

25,5% психологически не готовы к службе в армии;

10,9% включали службу в армии в свои жизненные планы.

43,1% родителей юношей допризывного и призывного возраста, из 115 опрошенных, резко отрицательно относятся к возможной службе сына в армии.

Причины нежелания служить в Вооружённых Силах следующие:

37,3% - жаль терять время;

32,8% - боязнь попасть в горячие точки;

21,1% - боязнь неуставных отношений;

8,8% - так называемые принципиальные соображения.

При анализе результатов анкетирования были обнаружены и положительные моменты:

38,2% могли бы пойти в армию из желания самоутвердиться, проверить себя;

20% пошли бы служить в армию из любви к Родине;

41,8% включили бы службу в армии в свои жизненные планы, если бы отношение государства к армии изменилось в лучшую сторону.

Сегодня социальный портрет молодого человека, уровень состояния его здоровья таковы, что призвать в Вооружённые Силы можно лишь 11 % от общей численности граждан призывного возраста, состоявших на воинском учёте. Остальные освобождены от призыва на воинскую службу или имеют отсрочку/125/.

Особенно остро стоит вопрос о здоровье призывников. Среди граждан, вызывавшихся на призывные комиссии, неуклонно продолжает снижаться суммарная доля призывников, признаваемых годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями. Так, количество граждан годных к военной службе в 2001 г. по сравнению с 1988 г. сократилось почти на треть /с 92,7% до 67%/. В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно негодных к военной службе, возросло почти в пять раз /с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно/, а количество негодных к военной службе - в 2 раза /с 0,7% до 1,4%/ /56/. Иными словами, потери призывных ресурсов по причине негодности юношей к военной службе сегодня огромны.

Остро стоит проблема, связанная с уклонением молодых людей от службы в Вооружённых Силах. Более 25 тыс. человек ежегодно уклоняются от воинской обязанности. Это более 13% от призванных и направленных в войска молодых людей /61/.

В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Это обусловлено следующими причинами: резким снижениемшоенно-патриотической работы в конце 80-х гг. XX века вследствие распада СССР и падением престижа армии в обществе, что привело к росту не желающих проходить военную службу и ухудшению качества призывного контингента; назревшей необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодёжи к защите Отечества, его роли и места в системе воспитания и обеспечения обороноспособности страны; обострением противоречия между огромным потенциалом патриотизма современной молодёжи и неэффективной его реализацией в условиях современной общественной жизни; появившимися положительными изменениями в сознании россиян по отношению к армии и флоту в ходе преобразований в российском обществе и реформирования Вооружённых Сил. В начале XXI века государство стало больше внимания уделять Вооружённым силам, а средства массовой информации - объективнее относиться к ним, что вызвало рост патриотического самосознания молодёжи; необходимостью улучшения деятельности по воспитанию патриотизма у современной молодёжи с учётом её особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений; созданием законодательной базы, позволяющей реорганизовать и улучшить прежнюю систему подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах. Речь идёт о принятии целого ряда основополагающих государственных документов: "О воинской обязанности и военной службе", "Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", Военной доктрины Российской Федерации, Национальной доктрины образования и особенно Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы". В современных условиях, когда резко обострилась проблема сохранения национальных ценностей не столько даже материальных, сколько нравственных, культурных, исторических, функция защиты Отечества всё меньше является прерогативой военной организации, всё менее ассоциируется с необходимостью использования только средств вооружённой борьбы, Вооружённых сил для её осуществления.

Реализация гражданского долга по защите Отечества характеризуется большим, чем прежде, разнообразием, многоплановостью, расширением диапазона в зависимости от конкретных условий, а также от индивидуальных особенностей и возможностей личности. В силу этих причин значительно возрастает роль и значение государственных и общественных институтов в военно-патриотическом воспитании молодёжи. К числу таких относится и Российская оборонная спортивно-техническая организация /РОСТО/, созданная в 1991 году и являющаяся правопреемником ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ. С сентября 2003 года данная организация получила новое название РОСТО /ДОСААФ/.

В Уставе РОСТО, принятом с изменениями и дополнениями в 2001 году, записано: "Основными целями РОСТО являются содействие укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патриотического воспитания граждан, развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодёжи, подготовка граждан по военно-учётным специальностям, кадров массовых технических профессий'7149, с.4/.

Значимость решаемых РОСТО задач нашла подтверждение в ряде федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. Среди них следует назвать Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 г. №1053 "О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации"/105/, Постановление Совета Министров Российской Федерации от И октября 1993 г. №1042 "О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации'7106/ и др.

Принятый в марте 1998 г. Федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе" определил подготовку граждан по военно-учётным специальностям как обязательную форму подготовки молодёжи к военной службе. Главная роль в этом деле отводится РОСТО. Начиная с 2001 г. подготовка граждан по военно-учётным специальностям в системе РОСТО приобрела статус государственного оборонного заказа.

Важнейшая уставная задача РОСТО - военно-патриотическое воспитание - оказалась наиболее сложной для корректировки в современных условиях. РОСТО со дня образования заявила о себе как организация неполитическая, как общественное объединение, действующее в интересах России.

Помогать государству готовить настоящих защитников Отечества, подлинных патриотов - это направление деятельности РОСТО в полной мере поддержано Президентом России в Указе от 16 мая 1996 года №727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи" / 107/.

РОСТО сегодня решает задачи государственной важности. Как отмечает председатель Центрального совета РОСТО Анохин А.И., объём этих задач возрастает в силу ряда факторов. Во-первых, - это дальнейшее проведение мероприятий военной реформы, в том числе и сокращение численности Вооружённых Сил, количества военно-учебных заведений, определённый спад в боевой подготовке войск, мобилизационной готовности страны. Во-вторых, -снижение качества военно-патриотического воспитания молодёжи, её физического и культурного уровня /4,с.4/. Компенсировать негативные последствия этих факторов, восстанавливать и развивать исторические и военные традиции сможет та организация, которая обладает мощным потенциалом. В настоящее время РОСТО обладает такими возможностями.

В качестве основных задач РОСТО можно выделить следующие: подготовка граждан Российской Федерации к службе в Вооружённых Силах, других воинских формированиях и органах, получение ими необходимых знаний в области обороны; поддержание высокого профессионального уровня военнообязанных специалистов, находящихся в запасе; военно-патриотическое воспитание молодёжи; развитие авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта; совершенствование технического творчества и физической подготовки молодого поколения; подготовка специалистов массовых технических профессий; содействие органам государственной власти в решении возложенных на них задач в сфере образования, в развитии спорта, совершенствовании гражданской обороны и др.

В настоящее время в РОСТО действует более 2,5 тысячи различных спортивно-технических структур. Среди них 8 центральных спортивных клубов, 89 штатных и 54 внештатных авиационных спортивных организаций, 1060 спортивно-технических клубов, 154 стрелково-спортивных клуба, 162 клуба служебного собаководства, 759 спортивных клубов в трудовых коллективах промышленных предприятий и на селе, в которых занимаются свыше 1,5 миллиона человек. В системе РОСТО работают 94 детско-юношеские спортивные школы. Из учреждений РОСТО ежегодно в Вооружённые Силы направляются около 40 тысяч человек: по пулевой стрельбе и военно-прикладному многоборью - 14 тысяч, по авиационным видам - 7 тысяч, автомобильным - 5,5 тысячи, мотоциклетным - 3 тысячи, радиоспорту — 3 тысячи, водным видам - 2 тысячи человек. Всего же за годы деятельности РОСТО для Вооружённых Сил РФ и других войск подготовлено свыше 670 тысяч специалистов, в том числе около 610 тысяч водителей автотранспортных средств, более 20 тысяч морских специалистов, 35 тысяч специалистов связи и радиолокации, 6,5 тысячи специалистов электронных средств. Обучение проводится по 39 военно-учётным специальностям. Целевая военно-патриотическая работа ведётся в 24 тысячах первичных организаций, в том числе в 11 тысячах организаций школ, ПТУ, вузов /4,с. 2 - 4/.

К сожалению, подготовка будущих специалистов в системе РОСТО носит противоречивый характер. Как положительный момент следует указать на то, что в 2001 г. число граждан, получивших подготовку по военно-техническим специальностям в учреждениях РОСТО, увеличилось на 1,7% и достигло уровня 29,8%. С другой стороны - подавляющее большинство среди подготовленных специалистов составили водители автомобилей - более 88%, а в 19 субъектах Российской Федерации подготовлены только эти специалисты

2,с.37 - 38/. То есть, будущие воины лишены возможности выбора военно-учётной специальности, далеко не все охвачены военно-патриотическим воспитанием, привлекаются к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта.

Деструктивные процессы, имеющие место в ходе перехода российского общества в новое качество, пагубно сказались и на системе РОСТО. Резко осложнившиеся условия деятельности РОСТО в переходный период, неустойчивость части её структур вызвали у некоторых работников и активистов на местах чувство пессимизма и растерянности. В ряде организаций реже стали использоваться оправдавшие себя в прошлом мероприятия военно-патриотической направленности. Происходит неоправданное снижение массовости занятий техническими и военно-прикладными видами на местах. Сегодня с большим сожалением приходится констатировать, что из года в год уменьшается количество молодёжи, занимающейся техническими видами спорта /с 4 до 1,5 миллиона за период с 1997 по 2000 год/. / 4,с.З /. И причины -не только в наличии объективных трудностей, но и в просчётах, упущениях. Медленно реализуется большой потенциал спортивных кружков и секций в первичных организациях, школах, спортивно-технических клубах. Неоправданно забыты те виды технического спорта, которые не требуют больших материальных затрат.

В последние годы особенно назрел вопрос о создании в стране единого координационного органа, объединяющего общественные организации, усилия структур, ведущих военно-патриотическое воспитание. Такие примеры уже есть в ряде регионов.

Так, в Свердловской области во многих городах и районах для активизации военно-патриотической работы с молодёжью созданы при участии оборонных организаций штабы, в которые вошли представители военкоматов, советов ветеранов войны и труда, спорткомитетов, милиции.

В Астраханской области действует Координационный совет по героико-патриотической работе. Областная и некоторые районные администрации оказывают организациям РОСТО финансовую поддержку.

В Тульской области действует постановление губернатора, которым предусмотрены и реализуются меры поддержки областной оборонной спортивно-технической организации. На Брянщине по инициативе областного совета РОСТО принята и осуществляется программа по развитию у молодёжи гражданственности и патриотизма.

Большую моральную поддержку и материально-финансовую помощь оказывают организациям РОСТО органы исполнительной и законодательной власти в Республике Северная Осетия - Алания, в ряде других регионов России.

Постановление о мерах по оказанию помощи оборонной спортивно-технической организации приняло правительство Республики Башкортостан. Администрация Пермской области совместно с облвоенкоматом, управлением народного образования, облсоветом РОСТО провела научно-практическую конференцию "Формирование гражданина - защитника Отечества. Проблемы и пути решения". Московский комитет образования совместно с Центром военно-патриотического и гражданского воспитания провёл городскую научно-практическую конференцию "Военно-патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества, вступающего в XXI век'730/.

Проблема подготовки допризывной и призывной молодёжи к воинской службе, а также военно-патриотического воспитания в системе ОСОАВИАХИМа - ДОСААФ - РОСТО явилась предметом исследования ряда учёных. Особенно активно наблюдался этот процесс в 70- 80-е годы прошлого века. Так, военно-патриотическому воспитанию молодёжи в организациях ДОСААФ посвящена работа Мамаева А.Л. /86/. Мизиковский Г.В. детально анализирует содержание, формы и методы оборонно-спортивной работы в школе /92/. Несмотря на то, что ситуация в этой области за время после опубликования работы /1975 г/ значительно изменилась /к сожалению, в худшую сторону/ и первичные организации РОСТО в массовых школах сейчас практически отсутствуют, многие формы и методы работы из того периода и сейчас можно с успехом использовать как в общеобразовательных школах, так и в учреждениях РОСТО.

Опыт военно-патриотического воспитания призывников в учебных организациях ДОСААФ, наиболее эффективные формы и методы этой работы характеризуются Станововым Н.М./141/. Несмотря на свойственную публикациям тех лет определённую политизированность, в работе содержится ряд ценных и для теории и практики сегодняшнего дня положений, в частности опыт совместной работы организации ДОСААФ с военными комиссариатами, воинскими частями и др. Отдельные аспекты деятельности учреждений ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников анализируются в работе Белоусова H.A. /16/, коллективном труде под редакцией Средина Г.В./109/, работах Барабанщикова А.В./10/, Бублика JI.A./20/, Васютина Ю.С./25/, Жукова И.М./29/, Волкова В.Н./36/, Дёмина А.К./47/, Конжиева Н.М./68/, Коцевича С.С./73/, Овчинникова Р.Н./103/, Фарфоровского В.Ф./151/ и др.

К сожалению, начиная с конца 80-х годов, по мере усиления негативных тенденций в системе военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе, значительно снижается как общее количество фундаментальных исследований по данному направлению работы, так и применительно к системе ДОСААФ - РОСТО, в частности. Тем не менее, в трудах Аронова A.A. /5/, Кусмарцева Н.Б./78/, Счастного Р.С./144/, Хворова Н.Е./157/ и др. изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодёжи, что представляет несомненный интерес с точки зрения рассматриваемой нами проблемы.

В конце 90-х годов прошлого века и в начале XXI века наблюдается повышение интереса к проблемам военно-патриотического воспитания молодёжи, подготовки их к воинской службе как в педагогической, так и ряде других наук. В частности педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи, том числе старшеклассников, к службе в Вооружённых Силах России исследовали Агинов П.Ф./1/, Бачевский В.И./14/, Савинков Ю.А./50/, Жильцов Н.А./52/, Зайчиков Н.А./56/, Кемза Р.А./65/, Мухамадеев М.М./96/, Рыжкин Ю.А./132/, Танюхин Ю.А./144/, Трифонов Ю.Н./148/, Цыганков М.Г. /161/ и др.

Положительно оценивая несомненный вклад вышеназванных авторов в разработку современных проблем военно-патриотического воспитания молодёжи, следует отметить, что роль органов РОСТО в них или не раскрывается вовсе, или упоминается фрагментарно. Специальных работ о деятельности РОСТО по подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах за последние 10 лет мы не находим.

Анализ теории и практики деятельности учреждений РОСТО по подготовке современной молодёжи к защите Отечества и военно-патриотическому воспитанию позволил выделить следующие противоречия между:

- высокой актуальностью военно-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях, необходимостью её подготовки к защите Отечества в учреждениях РОСТО и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; необходимостью определения в современных общественно-политических и социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к деятельности учреждений РОСТО по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и неопределённостью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;

- потенциальными возможностями учреждений РОСТО в приобщении молодёжи к патриотическим ценностям и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, ориентированной преимущественно на военно-технический аспект;

- возможностями учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодёжи и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в практике работы данных учреждений.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях РОСТО?

В этой связи тема нашего исследования "Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе (На примере учреждений Российской оборонной спортивно - технической организации).

Цель исследования состояла в разработке и экспериментальном подтверждении педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию военно-патриотического воспитания современной молодёжи в учреждениях РОСТО в процессе подготовки её к воинской службе.

Объектом исследования являлся процесс военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи в учреждениях РОСТО.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО.

Гипотеза исследования: эффективность военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе обеспечивается, если:

• этот процесс учитывает социально-экономические изменения, происходящие в стране, и научные достижения в области патриотического воспитания молодежи;

• военно-патриотическое воспитание является неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО;

• дидактическое и методическое обеспечение военно-патриотического воспитания осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями учащихся;

• осуществляется преемственная связь между массовой школой и учреждениями РОСТО;

• молодежь вовлекается в деятельность, способствующую приобщению к патриотическим ценностям, формированию готовности к защите Отечества.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности военно-патриотического воспитания молодёжи на различных этапах деятельности ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ -РОСТО.

2. Определить роль и место учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

3. Разработать логико-содержательную модель военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе в учреждениях РОСТО с учётом их специфики.

4. Дать педагогическое обоснование содержания, форм, методов и средств военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО.

5. Обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной системы мер.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотического сознания и сформированности социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания; общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования общественно и личностно значимых качеств; теоретические разработки в области педагогических технологий.

Методы исследования носили комплексный характер и включали изучение и теоретический анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; анализ и обобщение массовой педагогической практики по военно-патриотическому воспитанию молодёжи; с учётом заявленной проблемы моделирование образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО, его апробация в опытно-экспериментальной работе; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, проблемно-нравственные ситуации; математические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Эксперимент проводился на базе Бирской, Октябрьской, Салаватской и Стерлитамакской автошкол Республики Башкортостан. В эксперименте участвовало 356 учащихся этих школ, 56 преподавателей и 115 родителей, а также 250 старшеклассников общеобразовательных школ.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 года по 2003 год и включало три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - определение теоретических позиций на основе анализа научной литературы и педагогической практики; исследовалась практика работы учреждений РОСТО; определялись возможности организационных, дидактических и воспитательных средств в военно-патриотическом воспитании молодежи; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - апробировалась разработанная модель военно-патриотического воспитания молодежи в учреждениях РОСТО; координировались действия преподавателей, инструкторов, других специалистов; проводилась работа по выявлению и теоретическому обоснованию педагогических условий, способствующих приобщению молодёжи к патриотическим ценностям, ориентации их на службу в Вооружённых Силах.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - проводился сравнительный анализ эффективности использования различных педагогических средств; интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

• выявлены социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях РОСТО;

• военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО представлены как предмет специального изучения; определены особенности такой работы;

• вскрыта эволюция военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО на различных этапах развития советского (российского) общества;

• разработана логико-содержательная модель военно-патриотического воспитания, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной стороны данного процесса;

• определено содержание, формы, методы и средства военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО;

• выявлены педагогические условия, оптимизирующие военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО;

• определена структура готовности учащихся к службе в Вооруженных Силах России.

Теоретическая значимость исследования: конкретизировано содержание понятий "патриотическое воспитание", "военно-патриотическое воспитание", "допризывная подготовка молодёжи"; разработана теоретическая модель образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО, оптимизирующая военно-патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к воинской службе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы как один из источников для разработки целостной теории и методики воспитания в различных образовательно-воспитательных институтах: учреждениях РОСТО, общеобразовательных школах, кадетских классах, а также включены в программы повышения квалификации и переподготовки преподавателей, занимающихся проблемами военно-патриотического воспитания молодёжи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в уровне воспитанности учащихся учреждений РОСТО.

На защиту выносятся следующие результаты:

• Социально-экономические и педагогические предпосылки, обосновывающие необходимость конкретизации целей и задач военно-патриотического воспитания молодёжи в учреждениях РОСТО: девальвация общественного сознания; распространение равнодушия, эгоизма, индивидуализма; немотивированная агрессия; падение престижа воинской службы; неуважительное отношение к государству и социальным ценностям.

• Логико-содержательная модель военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе в учреждениях РОСТО, направленная на повышение эффективности данного процесса, включающая следующие структурные компоненты: цель, задачи, содержание, формы, методы, условия реализации, критерии готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах России.

• Содержание военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО, включающее: морально-политическую подготовку; воспитание психологической готовности к воинской службе; военно-техническую подготовку; физическую подготовку.

• Педагогические условия, оптимизирующие военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО: нормативные (зафиксированный в лицензии на образовательную деятельность статус учреждения РОСТО; документы, регламентирующие участие различных государственных и общественных структур в военно-патриотическом воспитании и допризывной подготовке молодежи); структурно - организационные (перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач военно-патриотического воспитания); содержательные (дополнение учебных программ материалом, учитывающим задачи военно-патриотического воспитания; включение специальных тем о героическом прошлом и настоящем военнослужащих и др.); кадровые (повышение профессионального уровня преподавателей и инструкторов РОСТО через систему повышения квалификации, методические объединения, самообразование; привлечение к процессу военно-патриотического воспитания психологов, военных, музейных работников и др.); ресурсные (создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к воинской службе).

• Структура готовности молодежи к воинской службе, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный, операционный, физический и психологический.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на различных конференциях, семинарах: на ежегодных республиканских семинарах руководителей учреждений РОСТО Республики Башкортостан (г.Уфа, 2001 - 2003 гг.), научно-практической конференции по воспитательной работе в учреждениях дополнительного образования (г.Стерлитамак, 2002 г.); на ежегодной научно-практической конференции в Московском государственном областном университете (г.Москва, 2003 г.).

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе автошколы РОСТО г. Стерлитамака.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проведённое исследование позволяет утверждать, что изменения в военно-патриотическом воспитании молодёжи в процессе подготовки её к службе в Вооружённых Силах в образовательных учреждениях РОСТО носят многоаспектный характер, будучи связанными со структурными изменениями, обновлением содержания и технологий обучения и воспитания, возникновением новых отношений между участниками педагогического процесса.

2. Новая система структурно-организационного обеспечения образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО в современных социально-экономических условиях предполагает конкретизацию ведущих функций основных звеньев управления системой военно-патриотического воспитания в процессе допризывной подготовки молодёжи. В качестве таких функций выступают: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, организационно- исполнительская, контрольно-оценочная, регулятивно-коррекционная.

3. Характерной особенностью военно-патриотического воспитания в процессе допризывной подготовки учащихся в современных образовательных учреждениях РОСТО является личностно-ориентированный подход, основывающийся на создании выбора условий для саморазвития и самореализации учащихся в учебном процессе, поскольку они в силу особенностей функционирования образовательных учреждений РОСТО ограничены временными и другими рамками общения с участниками педагогического процесса /педагогами, учебными мастерами и др./.

4. Составляющими военно-патриотического воспитания в процессе допризывной подготовки учащихся в учреждениях РОСТО являются: формирование морально-политических качеств /мировоззренческий компонент/, формирование психологических качеств личности будущего воина, военно-техническая подготовка, формирование физической выносливости.

5. Улучшению образовательно-воспитательного процесса в учреждениях РОСТО по военно-патриотическому воспитанию в процессе допризывной подготовки молодёжи способствует обогащение содержания дисциплин военно-учётных специальностей военно-патриотическим компонентом.

6. Формированию практического опыта нравственно-патриотических отношений и воспитанию патриотических качеств личности способствует отработка на теоретических и практических занятиях специальных способов решения учащимися задач, отражающих типичные ситуации, возникающие в воинской службе, защите Отечества в целом, вовлечение учащихся в реальную деятельность военно-патриотической направленности.

7. Реализация задач военно-патриотического воспитания учащихся требует комплексного подхода: более тесной координации усилий образовательных учреждений РОСТО с органами государственной и муниципальной власти и управления, военными комиссариатами и воинскими частями, общеобразовательными и профессиональными образовательными учреждениями, другими учреждениями и организациями, семьёй.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Сложившиеся объективные условия социально-экономической и политической реальности обострили проблему военно-патриотического воспитания молодежи. Выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях РОСТО: девальвация общественного сознания; распространение равнодушия, эгоизма, индивидуализма; немотивированная агрессия; падение престижа воинской службы; неуважительное отношение к государству и социальным ценностям.

• Теоретико-прикладной анализ деятельности учреждений РОСТО по подготовке современной молодёжи к защите Отечества и военно-патриотическому воспитанию позволил выявить противоречия между высокой актуальностью военно-патриотического воспитания молодёжи в современных условиях, необходимостью её подготовки к защите Отечества в учреждениях РОСТО и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории; необходимостью определения в современных общественно-политических и социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к деятельности учреждений РОСТО по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и неопределённостью содержания, педагогической технологии решения этой проблемы; потенциальными возможностями учреждений РОСТО в приобщении молодёжи к патриотическим ценностям и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, ориентированной преимущественно на военно-технический аспект; возможностями учреждений РОСТО в военно-патриотическом воспитании молодёжи и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в практике работы данных учреждений.

• Указанные противоречия позволили определить стратегические ориентиры исследования проблемы военно-патриотического воспитания молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе в учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации: выявить концептуальные подходы к организации военно-патриотического воспитания; разработать и экспериментально проверить логико-содержательную модель военно-патриотического воспитания молодежи в учреждениях РОСТО; определить технологию, комплекс средств военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодежи к воинской службе, а также выявить условия, оптимизирующие данный процесс; обосновать компоненты готовности молодежи к воинской службе.

• Вскрыта эволюция процесса военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО на различных этапах развития советского (российского) общества. Установлено, что оборонным обществом накоплен значительный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в процессе подготовки ее к воинской службе, к сожалению, частично забытый в ходе социально-экономических реформ на рубеже XX и XXI веков.

• Установлены особенности в деятельности учреждений РОСТО на современном этапе, влияющие на процесс военно-патриотического воспитания учащихся, такие как: снижение внимания и поддержки со стороны государства и общественных структур; функционирование на принципах самофинансирования и самоокупаемости, что значительно сужает возможности педагогических коллективов в решении образовательно-воспитательных задач; скоротечность образовательно-воспитательного процесса, что диктует необходимость его интенсификации, поиска максимально эффективных педагогических технологий воздействия на личность обучающихся.

• Разработана логико-содержательная модель военно-патриотического воспитания, направленная на повышение его эффективности, согласующая социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы. Логико-содержательная модель включает структурные компоненты: цель, задачи, содержание, формы, методы, условия реализации, критерии готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах России. Она обеспечивает системность, комплексность формирования нравственно-патриотических качеств личности, приобщение к социально-значимым ценностям.

• Определено содержание военно-патриотического воспитания в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО, включающее морально-политическую подготовку; воспитание психологической готовности к воинской службе; военно-техническую подготовку; физическую подготовку.

• Выделены и апробированы средства военно-патриотического воспитания молодёжи. К первой группе относятся средства, выполняющие информационно-просветительные функции (лекции на военно-патриотическую тематику, беседы, конференции, просмотр кинофильмов и др.). Ко второй группе относятся средства, которые обеспечивают формирование практических механизмов военно-патриотической активности учащихся. Они способствуют приобщению учащихся к реальной жизненной ситуации (юнармейские игры, походы по местам боевой и трудовой славы, военно-поисковая деятельность, шефская помощь ветеранам, занятия в оборонно-массовых клубах, секциях и др.). В третью группу включены средства, которые оказывают комплексное воздействие на сознание и поведение личности ("уроки мужества", создание и анализ ситуаций военно-патриотической деятельности, сюжетно-ролевые игры и др.).

• Выявлены педагогические условия, оптимизирующие военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодёжи к воинской службе в учреждениях РОСТО: нормативные (зафиксированный в лицензии на образовательную деятельность статус учреждения РОСТО; документы, регламентирующие участие различных государственных и общественных структур в военно-патриотическом воспитании и допризывной подготовке молодежи); структурно - организационные (перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач военно-патриотического воспитания); содержательные (дополнение учебных программ материалом, учитывающим задачи военно-патриотического воспитания; включение специальных тем о героическом прошлом и настоящем военнослужащих и др.); кадровые (повышение профессионального уровня преподавателей и инструкторов РОСТО через систему повышения квалификации, методические объединения, самообразование; привлечение к процессу военно-патриотического воспитания психологов, военных, музейных работников и др.); ресурсные (создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к воинской службе).

• Определена структура готовности учащихся к службе в Вооруженных Силах России, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, содержательный, операционный, физический и психологический.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цели и задачи исследования достигнуты, подтверждены предположения выдвинутой гипотезы. Данное исследование не исчерпывает всей совокупности проблем военно-патриотического воспитания молодёжи. На наш взгляд, темами расширенного и детального исследования могут стать отдельные компоненты этой работы: морально-политический, физический, психологический, а также клубная, военно-поисковая работа и др.