Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг успешности обучения в системе непрерывного медицинского образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сазонова, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический мониторинг успешности обучения в системе непрерывного медицинского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Галина Сергеевна, 1999 год

Глава 1. МОНИТОРИНГ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ КАК 14 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Гносеологический анализ проблемы педагогического 14 мониторинга успешности обучения

1.2. Психолого-педагогические факторы успешности обучения, 43 их особенности.

1.3. Структурно-функциональная модель непрерывного 69 образовательного процесса в лицейских классах медицинского вуза как условие получения интегрального эффекта при достижении успешности обучения

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 86 МОНИТОРИНГУ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

ВЫПУСКНИКОВ ЛИЦЕЙСКИХ КЛАССОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

2.1. Алгоритм и содержание мониторинга успешности 86 обучения студентов медицинской академии

2.2. Методика проведения, содержание и организация опытно- 114 экспериментальной работы

2.3. Анализ и общие результаты опытно-экспериментальной 140 работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг успешности обучения в системе непрерывного медицинского образования"

В настоящее время, когда требования к профессиональной подготовке врача с каждым годом возрастают, а поток научной информации непрерывно расширяется, необходимо еще и еще раз полно и точно учесть специфику подготовки специалистов в области медицины, а также общие тенденции и закономерности в развитии здравоохранения, биологической и медицинской науки.

Новый социально-экономический уклад, возникший в нашей стране, обусловливает создание в обществе такой системы образования, которая способствует адаптации личности к рыночным отношениям, формирует ее социальное сознание и поведение, помогает с наименьшими энергетическими и временными затратами сделать выбор образовательной траектории, которая в дальнейшем определит жизненную карьеру.

Основной тенденцией развития системы образования является переход к созданию образовательных структур, направленных на удовлетворение потребностей населения в профессиональном образовании. Поэтому соблюдение интересов всех субъектов образовательного процесса, которые являются неравнозначными и выставляют различные требования, получение качественного результата (а значит, положительного эффекта процесса его достижения) рассматриваются как важные педагогические проблемы современного профессионального образования.

Возведение качества образования в ранг важнейшего цивилизационного фактора развития наций (ЮНЕСКО) отражает факт переосмысления ценности самого образования от декларативных заявлений о понимании его как инвестиции в будущее до осознания жизнеобеспечивающей функции образования в социокультурной, социоприродной общественной эволюции.

Личностно-ориентированная жизнеобеспечивающая роль образования нашла отражение в Законе РФ «Об образовании», ст 14., в областном законе об образовании, ст. 4, п. 1.7., и других нормативных актах.

С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача обеспечения качества образования и эффективности его достижения.

Если образование рассматривать как внутренне присущее человеку право, то оно должно привести к формированию индивидуально ориентированной жизненной программы, которая потребует соответствующих изменений в социуме. В деятельности любого высшего учебного заведения, в том числе медицинского, вопрос об эффективности и результативности образовательного процесса, представляется наиболее важным, тем более в условиях социально-экономической нестабильности.

Акцент на сочетание социальных и личностных интересов обусловливает необходимость изменения всей системы подготовки специалистов разного профиля, в том числе и врачей. *

Одним из понятий современного педагогического знания, ориентированного на оценку качества образования, является понятие успешности обучения. Специфика этого понятия определяется стремлением дать качественную характеристику количественным результатам и наоборот.

Успешность обучения нами понимается как один из показателей эффективности и результативности образовательного процесса в медицинском вузе, включающий в себя успешное прохождение по ступеням и уровням профессионального образования, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие личностного потенциала, формирование социальной компетентности, вхождение в профессиональную деятельность.

Механизмом, обеспечивающим не только непрерывное научно-обоснованное диагностико-прогностическое отслеживание деятельности участников образовательного процесса, но и способствующим получению высокого результата образования в виде успешности обучения студентов в вузе, может являться мониторинг образовательного процесса и отдельных его составляющих, в частности, результата образования.

Существуют различные виды мониторинга, базирующиеся на разных концептуальных основаниях: биологический, экологический, медицинский, психологический и т.д. Концепция мониторинга требует философского, педагогического, экономического обоснования. Мы же рассмотрим педагогический мониторинг, цель которого не только определить состояние и тенденции образовательного процесса, но и способствовать повышению успешности обучения студентов. Проблема педагогического мониторинга представлена в работах A.C. Белкина, В.Г. Горба, A.A. Орлова.

Широко распространившаяся в последнее время практика эмпирических исследований и экспериментов среди педагогов и руководителей образовательных учреждений нуждается в серьезной концептуальной разработке.

Одним из условий обеспечения качества образования и его эффективности как результата образовательного процесса, является его гуманистическая направленность. Речь идет о создании условий для осознанного выбора образовательной траектории, для развития личностного потенциала в процессе профессионального образования, обеспечивающего независимость и самостоятельность человека в обществе. Это в свою очередь предполагает доступность и выборность различных форм и уровней профессионального образования.

Однако анализ работ, связанных с решением проблемы достижения успешности обучения; показывает, что ряд исследователей и практических работников понимают качество и эффективность образования (успешность обучения) как достижение определенного уровня знаний, умений и навыков, а следовательно, предлагают путем изменения и насыщения дополнительными сведениями содержания учебных дисциплин или изменением форм организации учебного процесса решать проблему повышения качества образования (Ф.Бейкер, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.С.Леднев); другие -путем дифференциации и индивидуализации обучения (Э.Ш.Натанзон,,

С.М.Перекальский и др.). Некоторые ученые и педагоги, напротив, считают, что развития личности можно достичь путем интеграции научных знаний (В.С.Безрукова, И.Д.Зверев, В.П.Максимова, А.М.Новиков, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев).

В ряде исследований предлагается интенсифицировать образовательный процесс посредством педагогических и информационных технологий (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Н.Е.Щуркова и др.).

Необходимость создания гибких образовательных систем обосновывалась в концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев, В.А.Юрисов, С.Ф.Катунская, А.Х.Шкляр). Под гибкими образовательными системами подразумеваются организационные системы образования, компоненты которых имеют связи и отклонения, допускающие возможность оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики (С.Ф.Катунская).

Именно в гибких образовательных системах (К.Л.Гофман, Н.И.Комков, Л.Э.Миндэли, Е.В.Ткаченко) возможно наиболее полно реализовать основные принципы образовательной политики, которые выражаются в гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, интеграции и демократизации образовательного процесса.

Создание подобного рода организованных систем, существующих одновременно с традиционными и дающих высокий педагогический эффект в виде успешности обучения в частности и качества образования в целом, не получило глубокого теоретического и практического обоснования в педагогической литературе.

Однако в последнее время появились работы методологического характера, где достаточно обстоятельно обсуждается проблематика успешности обучения: Ш.А.Амонашвили "Педагогическая симфония"; А.С.Белкин «Что такое ситуация успеха и как ее создать», Б.С.Гершунский "Философия образования (статус, проблемы, перспективы); И.Я.Лернер "Философия дидактики и дидактика как философия"; П.Г.Щедровицкий "Очерки по философии образования"; В.В.Сериков "Личностный подход в образовании: концепция и технологии"; И.С.Якиманская "Личностно-ориентированное обучение в современной школе" и др.

Вместе с тем, в исследовании интерес представляла практико-ориентированная региональная концепция стандартизации и качества образования (Нестеров В.В.)

Изучение литературных источников показало, что мониторинг успешности обучения как самостоятельная проблема в научных исследованиях представлен недостаточно широко. Мы проанализировали, что в области профессиональной педагогики исследования такого рода отсутствуют. Нам нужен мониторинг успешности обучения в широком плане влияния, как на сам образовательный процесс, так и на его участников как объектов и субъектов этого процесса. В этом смысле мониторинг имеет значение для оценки эффективности личностно-ориентированных тенденций в медицинском образовании, с другой стороны интересен для оценки новой формы организации медицинского образования для решения задачи социально-профессионального воспроизводства медицинских кадров для научного и практического здравоохранения.

Данное обстоятельство породило противоречие между социальными ожиданиями общества в отношении профессионально-личностных характеристик выпускника вуза, его личностными потребностями и интересами, с одной стороны, и организацией контроля качества профессиональной подготовки и оценки успешности обучения, адекватной указанным общественным и личностным потребностям -с другой. С учетом обнаруженного нами противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность успешности обучения и педагогического мониторинга как фактора, способствующего ее повышению.

Названные источники послужили научно-методологической основой исследования по проблеме мониторинга успешности обучения выпускников лицейских классов в медицинском вузе.

Цель исследования состоит в научном обосновании педагогического мониторинга в условиях системы непрерывного образования выпускников лицейских классов в медицинском вузе как повышающего фактора успешности обучения.

Объектом исследования является преемственность образовательного процесса в средней и высшей школе в рамках непрерывного образования.

Предметом исследования выступает структура и содержание педагогического мониторинга успешности обучения учащихся лицейских классов в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования.

Мы полагаем что, мониторинг успешности обучения может являться не только инструментальным средством решения задач педагогических измерений (сбор, фиксация и анализ педагогической информации), но и сам может выступать фактором успешности обучения.

Кроме того, если педагогический мониторинг имеет заданную структуру и выполняет основные функции диагностики, изучения и прогностики, то это позволяет существенно повысить успешность обучения на всех ступенях образования и обеспечить максимально успешное вхождение выпускников медицинских вузов в профессиональную деятельность.

Педагогический мониторинг является педагогически эффективным в том случае, если ориентируется на интегральность объективных показателей оценки успешности. В этом случае педагогический мониторинг выполняет воспитательную, образовательную функции по отношению к личности будущего специалиста и проективно-прогностическую функцию по отношению к самой образовательной системе.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность и возможность применения педагогического мониторинга как инструментального средства для диагностики и прогнозирования успешности обучения. Выявить особенности психолого-педагогических факторов успешности обучения в системе непрерывного образования.

2. Разработать структурно-функциональную модель и программу педагогического мониторинга успешности обучения.

3 Опытно-.экспериментально проверить эффективность применения мониторинга при исследовании успешности обучения, выявить преимущества использования данной системы, оценить ее влияние на обобщенные показатели педагогического процесса и на этой основе научно обосновать актуальность данного метода организации учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения о системном, комплексном подходе к рассмотрению социально-педагогических явлений и процессов, о личностно-ориентированном образовании.

Руководящим методологическим принципом является системно-деятельностный подход в организации содержания и технологии образовательного процесса ( В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев)

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы по проблемам взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г.Ананьев, А.С.Белкин, ,

A.В.Петровский, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон,

B.Д.Семенов); по гуманизации общего и профессионального образования (М.Н.Берулава, Н.В.Бурмистрова, В.И.Добрынин, Т.Н.Кухтевич, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Д.Семенов); по теории личностно-ориентированного образования (А.М.Гендин, У.Глассер, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.Д.Семенов); по теории и методологии стандартизации и качества образования (В.П.Беспалько, А.И.Галаган, Л.Н.Тарасюк, К.НДейкович, В.Ш.Копелев, Ю.А.Дмитриев,

A.Н.Лейбович, В.М.Полонский); по теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев); по педагогической прогностике и теории педагогического проектирования (В.П.Беспалько, И.В.Бестужев-Лада, А.М.Гендин, Б.С.Гершунский, К.Л.Гофман, Н.И.Комков, Л.Э.Миндэли, В.О.Кутьев,

B.М.Полонский, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, 1.А.СНпке1, С.Кегг, ЬМоБеБ); по педагогической квалиметрии (Г.А.Карпова, А.И.Субетго, В.П.Третьяков, Н.Е.Щуркова); по теории управления образованием (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко, В.А.Якунин).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных социологических исследований, практических достижений и опыта общеобразовательных учреждений и вузов России и Свердловской области.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез по профильным и смежным дисциплинам, моделирование (прогностика) образовательного процесса, методы системного анализа (изучение философской, социально-экономической, педагогической, научно-технической литературы по исследуемой проблеме, существующей практики образовательных учреждений), педагогический эксперимент, наблюдение, социологический опрос, тестирование, метод экспертных оценок, математическая и статистическая обработка результатов методом корреляционного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учреждения общего образования Свердловской области: лицей № 88 и гимназия № 35

Кировского района г. Екатеринбурга; школа № 10 Ленинского района г. Н-Тагила и класс "Надежда" при медицинском училище г. К-Уральский, а также Уральская государственная медицинская академия.

Исследование проблемы проводилось в несколько этапов в период 19921998 г.г. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1992-1994) проводился анализ и изучение особенностей образовательного процесса в медицинском вузе; накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1994 -1996) осуществлялась подготовка обобщающих, аналитических, нормативных, концептуальных и инструктивно-методических материалов для перехода на новую модель непрерывного образовательного процесса в лицейских классах и медицинском вузе. Разрабатывалась методика мониторинга успешности обучения.

На третьем этапе (1996 -1998) экспериментально-опытным путем проверялась структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса, \ анализировались результаты ее внедрения; апробировалась методика мониторинга успешности обучения. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На данном этапе осуществлялась апробация разработанных концептуальных положений образовательного процесса; подготовка основополагающих нормативно-правовых документов; анализ и систематизация результатов и особенностей хода исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • Представлена структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса, построенная на идее поэтапно-стадийного подхода, учитывающая специфику взаимодействия школы и вуза, и предполагающая использование определенного алгоритма в технологии создания ситуации успеха.

• Определена роль мониторинга успешности обучения в условиях системы непрерывного образования:

1. Мониторинг является не только средством изучения состояния, но и сам совершенствует процесс непрерывного взаимодействия школы и вуза.

2. Выделена прогностическая роль мониторинга в планировании индивидуальных траекторий развития и успешности обучения учащихся выпускных классов.

• Определены психолого-педагогические факторы успешности обучения выпускников лицейских классов в вузе (создание ситуации успеха; мониторинговое отслеживание динамики познавательной деятельности учащихся; исходная, промежуточная и итоговая диагностика качеств личности, обеспечивающих успешность обучения) по разработанным показателям.

Практическая значимость исследования.

Предложенные в исследовании структурно-функциональная модель образовательного процесса и методика мониторинга успешности обучения осуществлена в учреждениях общего образования Свердловской области и Уральской государственной медицинской академии. Разработанная учебно-программная документация используется при проектировании содержания образования на уровне образовательных учреждений, что нашло отражение в нормативных актах и научно-методических материалах. На защиту выносятся:

1. Педагогическая эффективность мониторинга успешности обучения, обеспеченная интегральностью объективных показателей оценки успешности и выполнением воспитательной, образовательной функции по отношению к личности будущего специалиста и проективно-прогностической - по отношению к самой образовательной системе.

2. Структура и содержание педагогического мониторинга успешности обучения учащихся лицейских классов в системе непрерывного образования, представленная в структурно-функциональной модели и программе мониторинга.

3. Психолого-педагогические факторы успешности обучения, среди которых выделены: создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образовательной деятельности, диагностика качеств личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, докладах, сборниках, выступлениях автора, в разработанном содержании и научно-методическом обеспечении непрерывного медицинского образования, учебно-программной документации, используемых в практике образовательных учреждений Свердловской области.

Основные положения исследования были освещены автором на международных, российских и региональных конференциях и семинарах. Работе по исследованию успешноста обучения в системе непрерывного медицинского образования (на примере факультета довузовской подготовки) присужден грант « Зяблицев-фонд» по Уральскому регаону.

Всего автором опубликовано 8 работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, последовательно отражающих логику исследования, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

1. Проведенная теоретическая и опытно-эксперементальная работа свидетельствует, что мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования будет иметь важное гуманистическое значение в ходе образовательного процесса и позволит проводить целенаправленную, научно-обоснованную работу по его совершенствованию, если его структура и содержание будут включать в себя все ступени образования, отражать ведущие параметры состояния личности и показатели их развития, способствующие повышению успешности достижения образовательных целей; если методики диагностики параметров и показателей состояния личности будут отвечать требованиям валидности, релиабильности и объективности, если при многократном использовании методики будут достаточно просты и надежны.

2. Проведенная работа по созданию и функционированию факультета довузовской подготовки в системе непрерывного медицинского образования убедительно доказывает позитивное влияние ранней профориентированности и положительной мотивации на получение выбранной профессии, на успешность дальнейшего обучения студентов в вузе, на повышение их академической активности, на высокие результаты учебной деятельности, на высокий уровень не только профессиональной компетентности выпускников, но и социальной компетентности, являющейся залогом успешной адаптации в социуме и благополучного вхождения в будущую профессиональную деятельность.

3. Мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования, посгроенный на основе методологии социально - педагогического прогнозирования и педагогической квалиметрии, проводимый на основе системного подхода к анализу фактов и явлений педагогической действительности, не только является инструментарием определения динамики успешности обучения, но и сам может служить важным фактором успешности достижения образовательных целей в системе непрерывного медицинского образования, одновременно являясь методом познания образовательного процесса, его результативности и эффективности.

4. Основными показателями мониторинга успешности обучения в системе непрерывного образования являются тенденции изменения результатов образовательного процесса на различных ступенях и уровнях. Отслеживание этих тенденций позволяет организовать научно-обоснованное педагогическое влияние с целью совершенствования образовательного процесса в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если исходить из философской концепции «человек - мера всех вещей», а «свобода - это осознанная необходимость», то, следовательно, осознание обязанностей перед обществом, сочетание личных и общественных интересов и целей есть необходимое условие общественного бытия. Любой дисбаланс здесь недопустим и чреват серьезными последствиями, что в полной мере ощущается сейчас, на переломном моменте нашей истории.

При современном изменении социально-политического, экономического уклада общества возникает необходимость в целенаправленной социально-педагогической деятельности, способствующей успешному вхождению молодого поколения в обновляющуюся профессиональную сферу. Эта деятельность должна включать в себя все этапы становления личности профессионала от профессионального выбора до профессионализации. Такому представлению о целях образования в целом и медицинского образования в частости соответствует современная идея непрерывного профессионального образования, направленная на целостное развитие человека, повышение возможности его социальной и профессиональной адаптации в динамичном обществе, рост способностей.

Исследование тенденций развития образования в нашей стране и за рубежом позволило установить всеобщие приоритеты, определяющие выбор стратегий развития образовательных систем, и осуществить поиск новых подходов к его обоснованию, как с позиции методологии, так и с позиции педагогической практики. К этим тенденциям относятся: гуманизация, демократизация, дифференциация, интеграция образования, разработка новых педагогических технологий, а также создание системы управления качеством подготовки специалистов и выбор инструментальных средств.

Обзор возможных направлений в разработке инструментальных средств для решения задач педагогических измерений показал, что до сих пор отсутствует комплексность подхода к оценке результатов педагогической деятельности. Между тем, именно максимально адекватная оценка измеряемых процессов и состояний может послужить основой для точных прогнозов развития исследуемых явлений.

Анализ рассмотренных тенденций и нерешенных проблем педагогики позволил сделать вывод о том, что на ведущие позиции среди инструментальных средств может быть выдвинут педагогический мониторинг. Однако проблема педагогического мониторинга до сих пор в основном представляется выполнением информационной функции. Вместе с тем теоретико-методологические исследования и практический опыт позволяют перейти к технологии комплексных измерений достигнутого образовательного эффекта, а также к его диагностике и прогнозированию.

Методологической основой проведения педагогического мониторинга является система методов научно-исследовательской работы, носящих диагностическую направленность.

Системный подход к педагогическому мониторингу требует выявления причинно-следственных связей между психолого-педагогическими факторами, обусловливающими успешность обучения, результатами учебной деятельности и успехами в достижении образовательных целей. Наиболее подходящей методикой математического анализа для выявления соответствующих причинно-следственных связей и связей функционирования может являться статистический метод корреляционного анализа, уже неоднократно использованный в подобных случаях.

Высокая степень корреляции между ранней профориентированностью, мотивацией получения соответствующего профессионального образования, способностями, направленностью личности и результатами образовательной деятельности, выражающимися в количественном (общая успеваемость) и качественном (профессиональная и социальная компетентность) показателях, доказывает необходимость не только ранней диагностики параметров состояния личности, но и систематического отслеживания этих параметров в образовательном процессе.

На наш взгляд, показателем эффективности и результативности образовательного процесса может являться успешность обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, включающая в себя успешное прохождение по ступеням и уровням профессионального образования, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие личностного потенциала, формирование социальной компетентности, вхождение в профессиональную деятельность.

В основу мониторинга успешности обучения нами положена структурно-функциональная модель непрерывного образовательного процесса в вузе. Она включает в себя этапы мониторинга по ступеням образования, которые соотносятся с психофизиологическими стадиями развития личности и соответствуют стадиям формирования личности профессионала.

Мониторинг успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования позволяет не только учесть тенденции изменения социально-значимых ориентиров, но и определить технологию их достижения на основе выработки педагогически обоснованных критериев и показателей. Наиболее целесообразно разрабатывать программу его проведения, включающую несколько логически и содержательно взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов. Программа мониторинга должка составляться на основе системного подхода к проведению педагогического исследования.

Программирование и алгоритмизация процесса педагогического мониторинга позволяет организовать системное слежение за ходом образовательного процесса и тенденциями изменения квалиметрических показателей, заложенных в структурно-функциональной модели непрерывного образовательного процесса.

Полученные общепедагогические выводы применимы к деятельности других образовательных учреждений. Это проявляется, во-первых, в том, что эффективность образовательного процесса определяется как совокупностью факторов, определяющих результат образовательной деятельности, выражающейся в том числе в успешности обучения, гак и их взаимосвязями в целостном педагогическом процессе, мониторинг которого способствует повышению успешности достижения образовательных целей и социальной эффективности непрерывного образования. Во-вторых, эффекгивность и результативность педагогического процесса зависит от того, насколько обеспечена профориентированность, мотивация и готовность участников образовательного процесса осуществлять новые цели образования. В-третьих, эффективность образовательной деятельности вуза должна измеряться в объективных и сопоставимых показателях, коими являются показатели и параметры состояния личности обучающихся, заложенные в программу мониторинга успешности обучения в системе непрерывного образования.

Существенной особенностью результатов нашей работы является то, что в ходе исследования выявлены ранее не использованные возможности обеспечения эффективности и результативности образовательного процесса в виде успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, определены место и роль структурно-функциональной модели образовательного процесса, предложена программа мониторинга успешности обучения с системой показателей и параметров состояния личности обучающегося на всех ступенях и уровнях медицинского образования, измеряемым по определенным методикам, отвечающим требованиям валидности, релиабильности и простоты применения. В работе раскрыта сложная многофункциональная сущность понятия успешности как категории психологической (успех как эмоциональное состояние), педагогической (успех как результат достижения образовательных целей) и социальной (успех как способность к адаптации в социуме и выстраиванию профессиональной и жизненной карьеры); выделены психолого-педагогические факторы успешности обучения, обладающие достаточно универсальными характеристиками (создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образовательной деятельности, диагностика качеств личности); подробно проанализирована прогностическая функция мониторинга, позволяющая отстроить стратегию образовательного процесса, способную обеспечить успешное достижение образовательных целей на всех ступенях системы непрерывного образования.

Обобщая материалы исследования мониторинга успешности обучения студентов в системе непрерывного медицинского образования, можно с уверенностью констатировать, что к началу наших исследований в образовательном процессе в системе непрерывного медицинского образования отсутствовала рациональная система педагогического мониторинга и рекомендации по его организации в вузе.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Успех профессионального становления личности во многом определяется успешностью обучения на всех ступенях образования.

Анализ литературных источников и педагогической практики показал необходимость создания системы оценки результативности и эффективности образовательного процесса в вузе, отвечающую требованиям непрерывности, целостности, диагностичности и прогностичности, каковой может являться мониторинг успешности обучения.

Мониторинг успешности выступает не только как инструментарий оценки результативности и эффективности образовательного процесса, но и как фактор успешности обучения, обладающий свойством интегративности, при этом одновременно являясь методом познания образовательного процесса.

2. Анализ понятия профессии и профессионального образования, а также целей высшего медицинского образования показал, что наиболее оптимальной для их достижения может являться система непрерывного профессионального образования, включающая в себя ступень довузовской подготовки, представленную медицинскими лицейскими, классами, выполняющими роль ранней профессиональной ориентации и мотивации на получение соответствующего профессионального образования.

Предложенная в исследовании сфуктурно-функциональная модель образовательного процесса в вузе отражает взаимосвязи и зависимости между стадиями развития личности, этапами становления личности профессионала и ступенями системы непрерывного медицинского образования, их целями и функциями.

Выделенные психолого-педагогические факторы успешности обучения (создание ситуации успеха, контроль и оценка результатов образования, диагностика качеств личности) имеют достаточно универсальные характеристики, выражающиеся в высокой степени применимости на разных ступенях и уровнях образования.

3. Мониторинг успешности обучения в системе непрерывного образования может иметь важное гуманистическое значение в ходе образовательного процесса и позволит проводить целенаправленную, научно-обоснованную работу по его совершенствованию, если будет представлен целостной программой, включающей ведущие параметры состояния личности и показатели их развития, способствующие повышению успешности достижения образовательных целей по ступеням образования.

4. Практика создания и функционирования факультета довузовской подготовки в системе непрерывного медицинского образования убедительно доказывает позитивное влияние ранней профориентированности и положительной мотивации на получение выбранной профессии, на формирование профессиональной и социальной компетентности выпускников, являющейся залогом успешной адаптации в социуме и благополучного вхождения в будущую профессиональную деятельность.

5. Введение программы мониторинга успешности в вузе решает следующие задачи:

- способствует гуманизации образовательного процесса, создавая условия для самоактуализации личности и защите ее социального статуса;

- ориентирует участников образовательного процесса на достижение социально значимых целей;

- создает возможность для проведения постоянного слежения за динамикой достижения социально значимых целей участниками образовательного процесса и для проведения коррекционной и структурно -содержательной работы по улучшению образовательного процесса на различных уровнях;

- позволяет эффективно управлять ходом образовательного процесса, учитывая интересы всех его участников.

Таким образом, проведенное теоретическое и практическое исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу: если контроль качества подготовки выпускников лицейских медицинских классов в системе непрерывного образования будет представлен педагогическим мониторингом, то это позволит существенно повысить не только успешность обучения студентов на всех ступенях образования, но и обеспечить максимально успешное вхождение выпускников медицинских вузов в профессиональную деятельность.