Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Печатнова, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печатнова, Надежда Борисовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

1.1. Управление качеством образования в условиях модернизации российского образования

1.2. Диагностика готовности учащихся к переходу на новую ступень образования в системе непрерывного образования

1.3. Диагностика успешности учения в контексте оценки уровня усвоения выпускниками общеобразовательной школы учебного материала вузовского курса

1.4. Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы 53 Выводы по первой главе

Глава 2. Информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

2.1. Информационная модель прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

2.2. Обеспечивающая подсистема информационно-образовательной . системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

2.3. Функциональная подсистема информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

2.4. Концепция прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы 106 Выводы по второй главе

Глава 3. Верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента: цели, задачи и основные этапы реализации поставленных задач

3.2. Результаты верификации информативности комплекса психолого-педагогических средств прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

3.3. Рекомендации для специалистов системы образования, работающих в сфере управления качеством подготовки учащихся 142 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, I конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией .»1. В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования «Российское образование-2020: модель образования для инновационной экономики», в докладе Общественной палаты Российской Федерации «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее» в качестве приоритетной выделена цель повышения конкурентного преимущества российской системы образования и подчеркнута необходимость открытости системы образования глобальному рынку знаний, технологий и талантов и создания условий для привлечения в педагогическую практику современных знаний, технологий и лучших специалистов.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» доля расходов на финансирование высшего профессионального образования не может составлять менее трех процентов расходной части федерального бюджета. За счет средств федерального бюджета финансируется обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации. Реализация указанных положений требует значительных бюджетных ассигнований. Успех учения в вузе в значительной степени определяется работой сотрудников вузов с поступившими в высшее учебное заведение выпускниками общеобразовательных учебных заведений. При этом особые трудности возникают при работе со слабо подготовленными выпускниками школ. Поэтому обеспечение эффективности бюджетных

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. // Директор школы. — 2002. — № 1. —

С. 114. вложений в образование, достижение его высокого качества определяют актуальность изучения прогнозирования успешности учения в вузе,, основанной на определении готовности выпускников школ к учению на новой ступени образования.

В: настоящее время основным индикатором готовности выпускника школы к учению в, вузе являются результаты единого государственного экзамена: (ЕГЭ), при этом исследования, определяющие прогностический потенциал результатов ЕГЭ в сравнении с другими показателями готовности к получению высшего образования, проводятся недостаточно:

Проблемы конкурсного отбора в вузы по результатам единого государственного экзамена были освещены в работах B.C. Лпанесопа, В.А. Болотова, В; Садовничего, В.11. Шаулина, A.F. Шмелева и др.

Известны исследования, указывающие на значимость индивидуальных особенностей мышления и достижения; определенного уровня развития познавательных процессов для успешности дальнейшего учения; учащихся; выполненные: Р. Амтхауэром, ВЛ1. Дружининым,. Е.И: Горбачевой и др. В работах JI-Виф, У. Пери, Ж. Пиаже, К. Ригел, У. Шейо и др. рассмотрены особенности формирования мышления у учащихся в период окончания школы; Д. Векслером, Ж. Пиаже, В.М.'Русаловым и др. определены возрастные границы достижения личностью интеллектуальной зрелости.

Г.С. Сазоновой, Е.А. Суховиенко, В.А. Сухомлинским, Н.М. Халимовой, Л'.Е. Шубиной и др. освещены вопросы успешности. Г.С. Сазоновой выделены факторы успешности обучения, рассмотрена структура успешности; Л.Е. Шубиной описаны критерии успешности. В диссертационной работе Е.А. Суховиенко выделен уровневый подход к диагностике успешности обучения.

Философские основы, прогнозирования освещаются в трудах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Н. Будрина, Г.М. Доброва, В.В1 Чередниченко и др. В психологии известны работы- по осмыслению сущности прогнозирования: через систему психологических понятий A.B. Брушлинского, В.А; Иванникова,.

Б.Ф. Ломова, JI.A. Регуш, E.H. Суркова, И.М. Фейгенберга и др. Основы педагогического прогнозирования как профессиональной деятельности учителя изложены в работах A.M. Гендина, Б.С. Гершунского, Т.В. Дымовой, В.И. Загвязинского, Э.Г. Костяшкина, А.Ф. Присяжной и др. Также в последнее десятилетие выполнено множество исследований, касающихся прогнозирования как функции, результаты исследований представлены в работах С.Е. Бакулева, В.И. Баландина, И.Е. Быстрова, Р.Ф. Габидуллина, Н.В. Гребенкиной, B.C. Кальней, Ф.И. Кевля, A.A. Павлюк,

A.B. Рождественского,И.В. Серафимович, И.М. Слободчикова, JI.H. Тишкиной, Е.И. Ткаченко и др.

Вместе с тем, проблема прогнозирования успешности учения выпускников общеобразовательной школы остается до конца не решенной.

Возникло противоречие между потребностью выявления эффективных средств диагностики для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, одним из путей решения которой может быть разработка информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в определении средств диагностики, обеспечивающих прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

Объект исследования: управление качеством образования в системе «школа-вуз».

Предмет исследования: процесс прогнозирования успешности учения в вузе выпускников, общеобразовательной школы на основе обоснования и реализации средств диагностики.

Гипотеза исследования заключается в том, что совместное использование результатов ЕГЭ и комплекса психологических методик для' диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе позволит прогнозировать их успешность учения в вузе.

Концепция исследования заключается в том, что прогнозирование успешности учения^ в вузе выпускников общеобразовательной школы целесообразно осуществлять с помощью специально подобранного комплекса психолого-педагогических методик, соответствующего модели интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы- к • учению в вузе и эмпирически обоснованного путем выявления корреляционной, связи между результатами тестирования выпускников и успешностью их учения в вузе.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы, структуру и критерии оценивания готовности учащихся к учению в вузе, а также изучить теоретические основы научного прогнозирования.

2. Разработать программу диагностики интеллектуальной готовности, обеспечивающую возможность прогнозирования успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

3. Выявить прогностический потенциал психологических и педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе.

4. Спроектировать информационно-образовательную систему прогнозирования успешности учениям вузе выпускников, общеобразовательной школы.

5. Разработать рекомендации по использованию информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы для специалистов системы образования.

Методологическую базу исследования составили работы в области методологии и системного подхода в изучении сложных, в том числе социальных (педагогических) систем (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Д. Клири, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); труды в области моделирования и проблем его применения в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, В.А. Штофф и др.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция-2020: развитие образования; закон «Об образовании»; теоретические основы прогнозирования, разработанные в философии (И.В. Бестужев-Лада, Ю.Н. Будрин, Г.М. Добров, Е.П. Никитин, Л.П. Рычкова, В.В. Чередниченко и др.), психологии (A.B. Брушлинский, В.А. Иванников,' Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, E.H. Сурков, И.М. Фейгенберг и др.) и педагогике (A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, Т.В. Дымова, В.И. Загвязинский, Э.Г. Костяшкин, А.Ф. Присяжная и др.); исследования познавательных процессов с позиций прогнозирования успешности дальнейшего учения учащихся (Р. Амтхауэр, Е.И. Горбачева, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); труды по методологии проектирования информационных и информационно-образовательных систем (С.Д. Каракозов, М.Р. Когаловский, В.М. Лопаткин и др.); работы по методологии педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, К.А. Краснянская, В.И. Михеев, А.И. Пискунов, Дж. Стенли и др).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, программ, моделирование процесса прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная база: педагогический факультет и факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 201 студент Барнаульского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальностям:

1) «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»,

2) «Педагогика и психология».

Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. и включало три основных этапа:

- первый этап (2001-2002 гг.) - теоретико-аналитический: проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической1 литературы с целью определения степени разработанности' проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; разработана модель интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе; выбраны методы исследования;

- второй этап (2003-2005 гг.) - экспериментальный: разработана программа диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе; проведена верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе относительно успешности учения в течение первого семестра; спроектирована информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы;

- третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе относительно успешности учения в вузе на протяжении трех лет; проанализированы и систематизированы полученные результаты; разработаны рекомендации относительно прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы для специалистов, работающих в области управления качеством образования; завершено оформление диссертации.

Научная новизна:

- теоретически обоснована необходимость комплексной диагностики обученности и уровня развития интеллекта выпускников общеобразовательной школы для эффективного прогнозирования их успешности учения в вузе;

- выявлены прогностические возможности ряда психологических тестов, определяющих характеристики и уровни сформированности познавательных процессов, а также диагностирующих достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости;

- показаны различия прогностических возможностей психолого-педагогических тестов в зависимости от специфики факультета (гуманитарное, естественно-математическое направление подготовки) и от периода проспекции, что является экспериментальным обоснованием необходимости учитывать специфику профессиональной подготовки при прогнозировании успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы: контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена обладают прогностическим потенциалом на ближайшую перспективу успешности учения, а психолого-педагогические критериально-ориентированные тесты (Школьный тест умственного развития) - на дальнейшую перспективу успешности учения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана необходимость учета уровня интеллектуального развития в совокупности со сформированными знаниями, умениями и навыками в прогнозировании успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы; разработана модель интеллектуальной готовности выпускников' общеобразовательной школы к учению в вузе, характеризующая их интеллектуальную зрелость и позволяющая прогнозировать успешность их учения в вузе; показано, что одним из условий положительного прогноза успешности учения в вузе является достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций специалистам, работающим в сфере управления качеством подготовки учащихся; спроектированная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы может использоваться учителями средней общеобразовательной школы для работы со школьниками; кроме того, информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы может быть использована в практике работы вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. обеспечены: исходными методологическими позициями; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условием положительного прогноза успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы является, наряду с результатами ЕГЭ, достижение ими дефинитивного типа интеллектуальной зрелости, понимаемой как сформированность интеллектуальных операций, логических форм и приемов на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления1.

2. Диагностика интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, позволяющая эффективно прогнозировать успешность их дальнейшего учения, включает две составляющие: психологическую и педагогическую. Психологическая составляющая направлена на диагностику зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, содержательной и функционально-операционной сторон мышления, воображения и речи), достижения личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости. Педагогическая составляющая методики направлена на диагностику предметно-содержательной стороны мышления (овладение выпускниками знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы).

3. Структура информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы основывается на информационной модели прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы и включает в себя функциональную и обеспечивающую подсистемы.

4. Разработанный диагностический комплекс обладает достаточным прогностическим потенциалом, т.е. на высоком уровне значимости определяет умеренную достоверную связь между результатами тестирования и успешностью учения в высшем учебном заведении, при этом прогностические возможности методик, входящих в психолого-педагогический комплекс, зависят от специфики направления профессиональной подготовки и периода проспекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Барнаул, 2006, 2009; Новосибирск, 2009) научно-практических конференциях, методологических семинарах психолого-педагогических кафедр Барнаульского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, 2 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе содержится 16 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Библиографический список содержит 221 источник, из них 8 на иностранных языках. Текст диссертации представлен на 149 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ НО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В заключительной третьей главе диссертации подробно описано мониторинговое исследование;, направленное на изучение связи: (1) результатов единого государственного экзамена с результатами психологического 'тестирования, характеризующего интеллектуальную готовность выпускников общеобразовательной школы к- учению в вузе; (2) успешности учения в, вузе с результатами психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников, общеобразовательной школы к учению в вузе.

В § 3.1. представлена^ общая характеристика педагогического эксперимента, включая описание: его целей и этапов в соответствии с основными этапами реализации поставленных в диссертации,задач.

Проведенный и описанный в, § 3.2. педагогический эксперимент выявил' наиболее тесную связь результатов единого государственного? экзамена с результатами школьного теста умственнош развития; Единый государственный экзамен и школьный тест умственного развития, достаточно полно: диагностируют достижение дефинитивного типа? интеллектуальной зрелости: выпускниками общеобразовательной, школы, а; именно, сформированность логических операций, логических форм и приемов на уровне абстрактно-логического теоретического мышления.

В результате верификации информативности комплекса психолого-педагогических средств прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы выявлена неэффективность в прогнозировании успешности учения в вузе следующих средств: теста Амтхауэра, теста Равена. В качестве средств прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы целесообразное использовать в рамках реализации информационно-образовательной системы прогнозирования ^успешности? учения? в вузе выпускников общеобразовательной школы: Единый государственный экзамен и школьный тест умственного-развития.

Изучение связи результатов тестирования с успешностью учения в вузе на различных этапах учения показало различия прогностических возможностей психолого-педагогических методик и тестов в зависимости от специфики факультета и от периода проспекции. Для прогнозирования успешности учения в вузе на ближайшую перспективу (в течение первого семестра): у студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» высокой информативность обладают результаты единого государственного экзамена по математике; у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» - результаты единого государственного экзамена по русскому языку. Для прогнозирования успешности учения на дальнейшую перспективу информативным средством прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы является школьный тест умственного развития учащихся.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретическое исследование, анализ нормативных документов, научной и учебно-методической литературы позволили констатировать недостаточную теоретическую разработанность- основ диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе. Проведенное мониторинговое исследование подтвердило связь интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе с успешностью их учения в вузе.

На основе анализа особенностей развития интеллекта учащихся в период окончания школы предложено определение интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе и разработана модель интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной* школы к учению в вузе.

Диагностика интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе включает две составляющие: психологическую и педагогическую.' Психологическая составляющая направлена на диагностику зрелости познавательных процессов, при этом содержательную сторону мышления выпускников общеобразовательной школы характеризует уровень овладения ими научно-культурными и общественно-политическими терминами и понятиями. Педагогическая составляющая методики направлена на диагностику предметно-содержательной стороны мышления (овладение выпускниками знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы).

В рамках проектирования информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы изучен прогностический потенциал комплекса психолого-педагогических средств прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, включающего школьный тест умственного развития, тест Амтхауэра, тест Равена и контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена.

Эмпирически подтверждено, что изученные средства прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы обладают различной- информативностью об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы. Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Спроектированная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе на основе диагностики интеллектуальной готовности к учению в вузе выпускников теоретически обоснована и может быть использована для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

2. В результате эмпирической проверки информативности комплекса психолого-педагогических методик (школьный тест умственного развития, тест Амтхауэра, тест Равена, контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена) было выявлено, что результаты-теста Амтхауэра и теста Равена не обладают прогностическим потенциалом относительно успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы; прогностический потенциал результатов школьного теста умственного развития и результатов единого государственного экзамена зависит от направления подготовки (специальности) и периода проспекции.

3. Результаты единого государственного экзамена позволяют сделать краткосрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, причем для студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», прогностичным средством являются результаты единого государственного экзамена по математике; для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», прогностичным средством являются результаты единого'государственного экзамена по русскому языку.

4. Школьный тест умственного развития позволяет сделать среднесрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

5. Помимо фактора интеллектуальной готовности на успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы влияют и другие факторы, такие, как: личностный (включая мотивационный), физический, психофизический аспекты готовности.

Таким образом, в рамках поставленных задач диссертационное исследование можно считать завершенным. Выдвинутые теоретические положения и практический опыт их реализации позволяют утверждать, что использование информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы будет способствовать качественному отбору в вуз выпускников общеобразовательной школы.

Результаты мониторингового исследования констатируют, что диагностика всех компонентов готовности к учению в вузе (интеллектуальной, личностной, физической, психофизической) позволит более эффективно прогнозировать успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, поэтому разработка комплекса диагностики каждого компонента готовности к учению в вузе выпускников общеобразовательной школы для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы является перспективой дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ПЕЧАТНОВА НАДЕЖДА БОРИСОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ УЧЕНИЯ В ВУЗЕ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ги266

Барнаул - 2009

003470266

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каракозов Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пак Николай Инсебович

доктор психологических наук, профессор Колмогорова Людмила Степановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»

Зашита состоится « 19 » июня 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « ^ дгШгт 1

Ученый секретарь диссертационного совета. Ц с Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией ...»'. В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования «Российское образование-2020: модель образования для инновационной экономики», в докладе Общественной палаты Российской Федерации «Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее» в качестве приоритетной выделена цель повышения конкурентного преимущества российской системы образования и подчеркнута необходимость открытости системы образования глобальному рынку знаний, технологий и талантов и создания условий для привлечения в педагогическую практику современных знаний, технологий и лучших специалистов.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» доля расходов на финансирование высшего профессионального образования не может составлять менее трех процентов расходной части федерального бюджета. За счет средств федерального бюджета финансируется обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации. Реализация указанных положений требует значительных бюджетных ассигнований. Успех учения в вузе в значительной степени определяется работой сотрудников вузов с поступившими в высшее учебное заведение выпускниками общеобразовательных учебных заведений. При этом особые трудности возникают при работе со слабо подготовленными выпускниками школ. Поэтому обеспечение эффективности бюджетных вложений в образование, достижение его высокого качества определяют актуальность изучения прогнозирования успешности учения в вузе, основанной на определении готовности выпускников школ к учению на новой ступени образования.

В настоящее время основным индикатором готовности выпускника школы к учению в вузе являются результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). Общие вопросы прогнозирования успешности дальнейшего учения уча-

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. // Директор школы.-2002,-№ 1.-С. 114.

щихся изложены в работах Р. Амтхауэра, В.Н. Дружинина, Е.И. Горбачевой и др. Однако связь результатов ЕГЭ, интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе с успешностью учения в вузе практически не исследована.

Таким образом, существует противоречие между потребностью выявления эффективных средств диагностики для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Выделенное противоречие подтверждает актуальность проблемы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, одним из путей решения которой может быть разработка информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в определении средств диагностики, обеспечивающих прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

Объект исследования: управление качеством образования в системе «школа-вуз».

Предмет исследования: процесс прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы на основе обоснования и реализации средств диагностики.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что совместное использование результатов ЕГЭ и комплекса психологических методик для диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе позволит прогнозировать успешность их учения в вузе.

В соответствии с заданной целью и гипотезой, выделенным объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы, структуру и критерии оценивания готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, а также изучить теоретические основы педагогического прогнозирования.

2. Разработать программу диагностики интеллектуальной готовности, обеспечивающую возможность прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

3. Выявить прогностический потенциал психологических и педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе.

4. Спроектировать и реализовать информационно-образовательную систему прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

5. Разработать рекомендации по использованию информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы для специалистов системы образования.

Методологическую базу исследования составили работы в области методологии и системного подхода в изучении сложных, в том числе социальных (педагогических) систем (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Д. Клири, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); труды в области моделирования и проблем его применения в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, В.А. Штофф и др.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция-2020: развитие образования; закон «Об образовании»; теоретические основы прогнозирования, разработанные в философии (И.В. Бестужев-Лада, Ю.Н. Будрин, Г.М. Добров, Е.П. Никитин, Л.П. Рычкова, В.В. Чередниченко и др.), психологии (A.B. Брушлинский, В.А. Иванников, Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, E.H. Сурков, И.М. Фейгенберг и др.) и педагогике (A.M. Гендин, Б.С. Гершунский, Т.В. Дымова, В.И. Загвязинский, Э.Г. Костяшкин, А.Ф. Присяжная и др.); исследования познавательных процессов с позиций прогнозирования успешности дальнейшего учения учащихся (Р. Амтхауэр, Е.И. Горбачева, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); труды по методологии проектирования информационных и информационно-образовательных систем (С.Д. Каракозов, М.Р. Когаловский, В.М. Лопаткин и др.); работы по методологии педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, К.А. Краснянская, В.И. Михеев, А.И. Пискунов, Дж. Стенли и др).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, программ, моделирование процесса прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных данных.

Онытно-экснернментальиая база: педагогический факультет и факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 201 студент Барнаульского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальностям: «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Педагогика и психология».

Этапы исследования:

- первый этап (2001-2002 гг.) - теоретико-аналитический: проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; разработана модель интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе; выбраны методы исследования;

- второй этап (2003-2005 гг.) - экспериментальный: разработана программа диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе; проведена верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе относительно успешности учения в течение первого семестра; спроектирована информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы;

- третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе относительно успешности учения в вузе на протяжении трех лет; проанализированы и систематизированы полученные результаты; произведено внедрение информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы в школьную практику; разработаны рекомендации относительно прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы для специалистов, работающих в области управления качеством образования; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- теоретически обосновано, что интеллектуальная готовность выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе определяется достижением выпускниками дефинитивного типа интеллектуальной зрелости;

- выявлены прогностические возможности ряда психолого-педагогических методик и тестов, определяющих характеристики и уровни сформированности познавательных процессов, а также диагностирующих достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости;

- показаны различия прогностических возможностей психолого-педагогических методик и тестов в зависимости от специфики факультета (гуманитарное, естественно-математическое направление подготовки) и от периода проспекции, что является экспериментальным обоснованием необходимости учитывать специфику профессиональной подготовки при прогнозировании успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы: контрольно-измерительные материалы ЕГЭ обладают прогностическим потенциалом на ближайшую перспективу успешности учения, а психолого-педагогические критериально-ориентированные тесты (прежде всего, школьный тест умственного развития) — на дальнейшую перспективу успешности учения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана необходимость учета уровня интеллектуального развития в совокупности со сформированными знаниями, умениями и навыками в прогнозировании успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы; разработана модель интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, характеризующая их интеллектуальную зрелость и позволяющая прогнозировать успешность их учения в вузе; показано, что одним из условий положительного прогноза успешности учения в вузе является достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и теоретические выводы доведены до конкретных рекомендаций специалистам, работающим в сфере управления качеством образования; спроектированная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы может использоваться учителями средней общеобразовательной школы для работы со школьниками; кроме того, информационно-образовательная система прогнози-

рования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы может быть использована в практике работы вузов.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условием положительного прогноза успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы является достижение ими дефинитивного типа интеллектуальной зрелости, понимаемой как сформированность интеллектуальных операций, логических форм и приемов на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления.

2. Диагностика интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, позволяющая эффективно прогнозировать успешность их дальнейшего учения, включает две составляющие: психологическую и педагогическую. Психологическая составляющая направлена на диагностику зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, содержательной и функционально-операционной сторон мышления, воображения и речи), достижения личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости. Педагогическая составляющая методики направлена на диагностику предметно-содержательной стороны мышления (овладения выпускниками знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы).

3. Структура информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы основывается на информационной модели прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы и включает в себя функциональную и обеспечивающую подсистемы.

4. Разработанный диагностический комплекс обладает достаточным прогностическим потенциалом, т.е. на высоком уровне значимости определяет умеренную достоверную связь между результатами тестирования и успешностью учения в высшем учебном заведении, при этом прогностические возмож-

ности методик, входящих в психолого-педагогический комплекс, зависят от специфики направления профессиональной подготовки и периода проспекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Барнаул, 2006, 2009; Новосибирск, 2009) научно-практических конференциях, методологических семинарах психолого-педагогических кафедр Барнаульского государственного педагогического университета. Спроектированная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы используется в МОУ «Гимназия № 85» г. Барнаула. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,97 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц. В работе содержится 23 таблицы, 16 рисунков. Список литературы включает 221 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы проблема, объект, предмет, гипотеза, определены задачи и методы исследования, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы» описаны теоретические основы построения информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы на основе диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе.

Анализ изложенных в современной литературе аспектов готовности учащихся к переходу на следующую ступень образования показал, что понятие «готовность выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе» недостаточно рассмотрено в современной педагогической науке. Для определения более узкого понятия «интеллектуальная готовность выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе» были проанализированы понятия «интел-

лект», «мышление», рассмотрены характеристики индивидуальных особенностей мышления (основные мыслительные операции, виды и свойства мышления). Представленный в первой главе анализ индивидуальных особенностей интеллектуального развития учащихся в период окончания школы показал, что возрастные границы достижения личностью интеллектуальной зрелости у каждого ученого определены по-разному. Основанием для исследования является подход В.М. Русалова2, согласно которому период окончания школы характеризуется дефинитивным созреванием интеллекта учащихся, при этом достижение дефинитивного типа зрелости интеллекта в нашем понимании характеризует сформированность интеллектуальных операций, логических форм и приемов на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления. Исходя из возрастных особенностей созревания интеллекта понятие «интеллектуальная готовность выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе» определяется как достижение достаточного для начала учения в вузе уровня зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, содержательной и функционально-операционной сторон мышления, воображения, речи), включающего сформированность интеллектуальных операций, логических форм и приемов на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления, владение выпускниками школ знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы.

Диагностика интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе направлена на выявление следующих уровней:

- уровня зрелости познавательных процессов (восприятия, памяти, содержательной и функционально-операционной сторон мышления, воображения, речи);

- уровня овладения ими знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы.

Для проектирования информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы в первой главе проанализированы подходы к определению понятия «успешность», «диагностика успешности», описаны научные подходы к диагностике.

2 Русалов, В. М. Зрелость: эмоциональная, нравственная, личностная, интеллектуальная, социальная, биологическая. Единая или множественная характеристика? [Текст] / В. М. Русалов // Феномен и категория зрелости в психологии. - М. : Институт психологии РАН, 2007.-С. 29-46.

Успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы определена как полное или превосходящее ожидания достижение целей обучения, которое обеспечивает развитие ученика для перехода его на более высокий уровень обучения и саморазвитие как внутренне обусловленное изменение личностных качеств. Диагностика успешности учения основывается на уровневом подходе, предложенном Е.А. Суховиенко3, в котором определение уровней производится по следующим критериям: принадлежность систем к разным классам сложности; специфичность законов и закономерностей каждого уровня; подчинение законов и закономерностей низших уровней высшим; происхождение систем каждого уровня из основных структур предыдущего, при этом последующий относится к предыдущему как система к элементам. Показателем успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы является один из трех уровней усвоения выпускниками учебного материала вузовского курса (высокий, средний, низкий), определенный по результатам экзаменационных оценок студентов, экспертной оценки преподавателей, ведущих у них занятия, и сотрудников деканата, работающих с этими студентами.

В заключении первой главы проведен анализ теоретико-методологических основ прогнозирования, изложенных в философской, психологической и педагогической литературе, в результате которого понятие «прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы» определено как специально организованное системное научно-мониторинговое исследование, основанное на диагностике интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе и направленное на получение опережающей информации о перспективах полного усвоения учебного материала вузовского курса выпускниками общеобразовательной школы. Разработана программа диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, которая легла в основу проектирования информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы (рисунок 1).

Во второй главе «Информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы» рассмотрены подходы к определению понятия «информационно-образователь-

3 Суховиенко, Е. А. Педагогическая диагностика успешности учения учащихся в контексте информатизации образования [Электронный ресурс] дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. - М.: РГБ, 2006. - (Из фондов Российской Государственной Библиотеки).

Рисунок 1. Этапы диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе

ная система», изложенные в работах С.Д. Каракозова, В.М. Лопаткина и др.

На основании предложенного ими подхода4 информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы определена как комплекс, включающий информационную модель прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, обеспечивающую подсистему и функциональную подсистему (рисунок 2).

4 Педагогическое проектирование информационных систем управления образованием [Текст] / С.Д. Каракозов, В.М. Лопаткин // Ползуновский вестник. - 2005. - № I. - С. 185198.

Информационная модель прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

Функциональная подсистема:

- подсистема планирования;

- подсистема контроля;

Обеспечивающая подсистема: - подсистема информационного обеспечения;

- подсистема учета;

- подсистема анализа;

- подсистема регулирования

- подсистема технического обеспечения;

- подсистема математического и программного обеспечения;

- подсистема организационного и правового обеспечения;

- подсистема кадрового обеспечения

Рисунок 2. Информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

При этом под информационной моделью понимается модель предметной области, описывающая существующие информационные потоки, правила обработки и алгоритмы маршрутизации всех элементов информационного поля. Таким образом, информационная модель прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы должна быть основана на диагностике уровня зрелости познавательных процессов - восприятия, памяти, содержательной и функционально-операционной сторон мышления, воображения, речи - и включать все необходимые алгоритмы и процедуры измерения для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы (рисунок 3).

При разработке информационной модели прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы исходили из того, что средства диагностики должны также диагностировать достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости. Под стандартизированной процедурой проведения тестирования, включенной в педагогические условия, понимали комплекс процедур, обеспечивающий создание для всех испытуемых равных условий и соблюдение требований разработчиков тестов к проведению тестирования. Под стандартизированной процедурой обработки результатов

Цель диагностики

прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы

*

Педагогические условия

переход на новую тупень образования; непрерывность обра вания;

стандартизированная юцедура проведения стирования и обра->отхи результатов стирования; счастие всех субъек тов образовательного юцесса в диагности е;

сформированность >угих компонентов товности к учению узе;

подготовленность адрового персонала

5

Струтура интеллектуальной готовности выпускников

Восприятие

Память

Мышление

Воображение

Речь

СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ

Педагогические тесты

Тест ЕГЭ

Другие тесты

Психологи ческие тесты

ШТУР

Тест Амтхауэра

Тест Равена

Другие тесты

Статистическая модель интеллектуальной готовности выпускников к учению в вузе

(совокупность результатов тестирования и методов прогнозирования успешности)

Уровень успешности учения в вузе

Высокий Средний Низкий

н................................ц...........................—]

ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕНИЯ В ВУЗЕ ВЫПУСКНИКОВ *

Т

Рекомендации по использованию информационной модели прогнозирования успешности _учения в вузе выпускников согласно их уровню

Информационное обеспечение проф-ориентационной работы в школе

Информирование учащихся о готовности к дальнейшему учению в профессиональном учебном заведении

Информирование высших профессиональных учебных заведений о готовности учащихся к дальнейшему учению

Рисунок 3. Структурная модель диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы для прогнозирования успешности их учения в вузе

тестирования понимали использование единых критериев, единого математического аппарата и единой шкалы перевода результатов тестирования в уровни успешности учения в вузе в соответствии с требованиями разработчиков тестов.

Обеспечивающая подсистема информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы содержит описание составляющих подсистемы, необходимых для ее эффективного функционирования: подсистемы информационного обеспечения, подсистемы математического и программного обеспечения, подсистемы технического обеспечения, подсистемы кадрового обеспечения и др.

В подсистему информационного обеспечения были включены: психологические тесты (школьный тест умственного развития, тест Амтхауэра и тест Равена) и педагогические тесты (тест ЕГЭ).

Школьный тест умственного развития (ШТУР) - вербальный критериально-ориентированный тест, направленный на диагностику умения выполнять умственные операции с понятиями, подлежащими обязательному усвоению в средней школе на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления. Школьный тест умственного развития исследует: содержательную сторону мышления, умение устанавливать аналогичную связь, умение классифицировать, умение обобщать, умения выполнять индуктивные умозаключения. Этот тест, в отличие от двух других, использованных в работе, разработан отечественными учеными (K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова и др.).

Тест Амтхауэра содержит вербальные и невербальные субтесты. Вербальные субтесты направлены на диагностику умения выполнять умственные операции на уровне абстрактно-логического, теоретического мышления. Вербальные субтесты исследуют умения: выполнять индуктивные умозаключения, выполнять умозаключения по аналогии, обобщать, классифицировать, а также уровень развития практического мышления и кратковременной памяти. Невербальные субтесты на уровне наглядно-образного мышления исследуют воображение учащихся (мысленное манипулирование образами фигур).

Тест Равена - невербальный тест, позволяющий оценить способность учащихся к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности на уровне наглядно-образного мышления. Тест Равена направлен на проверку умения выполнять такие логические операции, как анализ, синтез, сравнение; умения выполнять умозаключения по аналогии.

Тесты ЕГЭ (контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена) направлены на выявление уровня овладения выпускниками знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы, характеризуют предметно-содержательную сторону мышления.

Необходимо отмстить, что вышеперечисленные психологические тесты направлены на диагностику отдельных компонентов функционально-операционной стороны мышления. Однако косвенно диагностируются и другие составляющие функционально-операционной стороны мышления, кроме того, происходит диагностика зрительного восприятия, долговременной памяти, внешней письменной речи, воображения, содержательной стороны мышления (владение научно-культурными и общественно-политическими терминами и понятиями). Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ направлены на диагностику предметно-содержательной стороны мышления, а также косвенно диагностируют функционально-операционную сторону мышления, зрительное восприятие, долговременную память, воображение, внешнюю письменную речь.

Учитывая прямую и косвенную направленность отобранных тестов на диагностику интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе, можно говорить, что отобранные тесты в своей совокупности характеризуют интеллектуальную готовность выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе.

Подсистема математического и программного обеспечения включает в себя описание структуры математической обработки результатов измерений (вычислений коэффициента корреляции по Пирсону, коэффициента корреляции Спирмена в программе Excel, программном комплексе «Статистика 6.1»).

Подсистема технического обеспечения включает в себя требования к компьютерам (для установки программы Excel, программного комплекса «Статистика 6.1»),

Подсистема кадрового обеспечения включает в себя: требования к персоналу, который проводит разработку и корректировку информационной модели прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, а также методику организации и проведения диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе; требования к персоналу, обрабатывающему результаты педагогического эксперимента; требования к специалистам, занимающимся обслуживанием аппарат-но-технической базы.

Функциональная подсистема информационно-образовательной системы прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы основана на проведении мониторинговых исследований по выявлению связи между успешностью учения в вузе выпускников и результатами тестирования, проведенного по отобранным средствам диагностики интеллектуальной готовности выпускников к учению в вузе.

Подсистема планирования функциональной подсистемы отвечает за разработку плана проведения мониторинговых исследований; подсистема контроля—за своевременную диагностику интеллектуальной готовности выпускников и их успешности учения в вузе; подсистема учета - за выявление связи между результатами тестирования выпускников и их успешностью учения в вузе; подсистема анализа рассматривает выявленную в течение нескольких лет связь между результатами тестирования выпускников и их успешностью учения в вузе для подтверждения эффективности отобранных средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников к учению в вузе; подсистема регулирования вносит поправки в структуру комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности к учению в вузе.

В третьей главе «Верификация информативности комплекса психолого-педагогических средств диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе» приводится описание трех этапов мониторингового исследования, проводимого в течение 2003-2008 гг. В исследовании приняли участие более 200 студентов Барнаульского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Педагогика и психология».

На первом этапе мониторингового исследования в течение 2003-2004 гг. была исследована интеллектуальная готовность к учению в вузе студентов первого курса по психологическим тестам (ШТУР, тесты Амтхауэра и Равена) и определена связь между результатами психологического тестирования и результатами ЕГЭ путем вычисления коэффициента корреляции по Пирсону (гх>). Наиболее тесная достоверная связь была выявлена между ШТУР и результатами ЕГЭ. Это обусловлено тем, что оба теста являются культурно-ориентированными, направленными на диагностику содержательной и функционально-операционной сторон мышления, диагностируют достижение личностью дефинитивного типа интеллектуальной зрелости. Кроме того, в течение

2003-2004 гг. был определен уровень успешности учения в вузе исследованных групп студентов в течение первого семестра.

Для выявления связи между уровнями успешности учения и результатами тестирования с помощью метода ранговой корреляции г5 Спирмена результаты тестирования были переведены также в уровни. Выделение трех уровней интеллектуального развития осуществлялось на основании рекомендаций разработчиков психологических тестов: ШТУР, теста Амтхауэра и теста Равена по определению уровня умственного развития учащихся. Баллы ЕГЭ были переведены в уровни овладения студентами знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы на основании распоряжения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Об установлении шкалы перевода баллов в отметки при проведении единого государственного экзамена» (высокий уровень соответствовал отметке 5, средний - 4, низкий - 3).

По результатам мониторинговых исследований 2003-2004 гг. выявлена достоверная связь (при р<0,05) результатов ЕГЭ по математике с успешностью учения в вузе в течение первого семестра у студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»; результатов ЕГЭ по русскому языку и результатов ШТУР с успешностью учения в вузе в течение первого семестра у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология».

На втором этапе мониторинговых исследований в 2005 году была проверена и подтверждена устойчивость выявленной на первом этапе достоверной связи, при р<0,05 (таблица 1).

Таблица 1

Связь результатов тестирования с успешностью учения в вузе

Результаты первой сессии

2003 | 2004 2005

Специальность «Математика» с дополнительной специальностью «Иш эорматика»

Результаты ЕГЭ по математике | 0,326 | 0,415 0,413

Специальность «Педагогика и психология»

ШТУР 0,389 0,518 0,456

Результаты ЕГЭ по русскому языку 0,383 0,381 0,404

На третьем (заключительном) этапе мониторингового исследования была прослежена успешность учения исследованных групп студентов на протяжении трех лет. Необходимо заметить, что часть студентов исследованных групп не доучились до четвертого курса, а были отчислены, либо переведены на другой

факультет (в другой вуз), либо взяли академический отпуск. Опрос преподавателей, обучавших этих студентов, и сотрудников деканата показал, что причинами, по которым студенты, обучающиеся на специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», оставили учебу, являются у большинства студентов трудность учения, а также проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства. Студенты, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология» оставили учебу по причине задолжностей, образовавшихся в связи с частыми пропусками занятий, по причине болезни и т.д.

Анализ результатов тестирований студентов, не доучившихся до четвертого курса, показал, что уровень интеллектуальной готовности выпускников к учению в вузе не у всех связан с уровнем их успешности учения. Поэтому причиной неуспеваемости студентов является не только низкая интеллектуальная готовность, но и низкий уровень готовности в целом.

Выявленная с помощью метода ранговой корреляции гл Спирмена связь между уровнями интеллектуального развития, овладения студентами знаниями, умениями и навыками в объеме стандартной программы средней школы и успешности учения в вузе студентов, проучившихся три года, показала, что существует устойчивая достоверная связь между результатами тестирований и успешностью учения в вузе на протяжении трех лет. При этом у студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», выявлена устойчивая достоверная связь результатов ШТУР, результатов ЕГЭ по математике, результатов ЕГЭ по русскому с успешностью учения в вузе на протяжении трех лет. У студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», выявлена устойчивая достоверная связь результатов ШТУР, результатов ЕГЭ по русскому языку с успешностью учения в вузе на протяжении трех лет.

В заключении третьего этапа мониторингового исследования была выявлена интегрированная оценка, обладающая наивысшим прогностическим потенциалом. Интегрированная оценка была определена по максимальному и минимальному уровню результатов тестирований, находящихся в устойчивой достоверной связи с успешностью учения в вузе выпускников общеобразовательной школы. В результате определения интегрированной оценки был спроектирован диагностический комплекс психолого-педагогических методик, обладающий значимым потенциалом для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы (таблица 2).

Таблица 2

Диагностический комплекс средств прогнозирования успешности учения _в вузе выпускников общеобразовательной школы_

Специальность Средства, прогнозирующие успешность учения на начальном этапе учения в вузе Средства, прогнозирующие успешность дальнейшего учения в вузе

«Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» ЕГЭ по математике Интегрированная оценка, определенная по максимальному результату ШТУР, ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике

«Педагогика и психология» Интегрированная оценка, определенная по максимальному результату ШТУР и ЕГЭ по русскому языку ШТУР

Из таблицы 2 видно, что результаты ЕГЭ позволяют сделать краткосрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, причем для студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», прогностичным средством являются результаты ЕГЭ по математике; для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», прогностичным средством являются результаты ЕГЭ по русскому языку; результаты Школьного теста умственного развития позволяют сделать среднесрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования, предложены перспективные направления дальнейшего изучения.

На основе результатов исследования можно сделать следующие выводы:

1. Спроектированная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе на основе диагностики интеллектуальной готовности к учению в вузе выпускников теоретически обоснована и может быть использована для прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

2. В результате эмпирической проверки информативности комплекса психолого-педагогических методик (школьный тест умственного развития, тест Амтхауэра, тест Равена, контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена) было выявлено, что результаты теста Амтхауэра и теста Равена не обладают прогностическим потенциалом относительно успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы; прогностический потенциал результатов школьного теста умственного развития и результатов еди-

ного государственного экзамена зависит от направления подготовки (специальности) и периода проспекции.

3. Результаты единого государственного экзамена позволяют сделать краткосрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, причем для студентов, обучающихся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», прогно-стичным средством являются результаты единого государственного экзамена по математике; для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», прогностичным средством являются результаты единого государственного экзамена по русскому языку.

4. Школьный тест умственного развития позволяет сделать среднесрочный прогноз об успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы.

5. Помимо фактора интеллектуальной готовности на успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы влияют и другие факторы, такие, как личностный (включая мотивационный), физический, психофизический аспекты готовности.

Полученные данные в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, на основании чего можно сделать вывод, что разработанная информационно-образовательная система прогнозирования успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, основанная на разработанной модели прогнозирования успешности учения в вузе, является достаточно эффективной.

В результате проведенной работы констатировано, что диагностика готовности к учению в вузе в целом (интеллектуальной, личностной, физической, психофизической) позволит более эффективно прогнозировать успешность учения в вузе выпускников общеобразовательной школы, поэтому разработка комплекса диагностики каждого компонента готовности к учению в вузе выпускников общеобразовательной школы является перспективой дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Печатнова, Н. Б. Прогнозирование успешности обучения в вузе выпускников общеобразовательной школы в условиях перехода к ЕГЭ [Текст] /

Н. Б. Печатнова // Вестник Поморского университета. - 2008. - Вып. № 11,-С. 269-272.

2. Печатнова, Н. Б. Прогнозирование успешности учения в вузе выпускников общеобразовательной школы [Текст] / Н. Б. Печатнова // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 2. - С. 200-202.

В других изданиях:

3. Печатнова, Н. Б. Оценка прогностической способности в КИМ ЕГЭ [Текст] / Н. Б. Печатнова // Математическое образование в регионах России: тезисы межрегиональной конференции по математическому образованию в регионах России. - Барнаул. - 2004. - С. 28-29.

4. Печатнова, Н. Б. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ как механизм внешнего оценивания [Текст] / Н. Б. Печатнова // Педагогический университетский вестник Алтая. - Барнаул. - 2005. - № 1(3). - С. 134-143.

5. Печатнова, Н.Б. Об интеллектуальной готовности выпускников школ к обучению в вузе / С. Д. Каракозов, Н. Б. Печатнова // Вестник БГПУ. - Барнаул. -2005. - Вып. № 5. - С. 109-114.

6. Печатнова, Н. Б. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ как механизм внешнего оценивания [Текст] / Н. Б. Печатнова // Педагогический университетский вестник Алтая. - Барнаул. - 2006. - № 1(4). - С. 25-28.

7. Печатнова, Н. Б. Об интеллектуальной готовности выпускников школ к обучению в вузе [Текст] / Н. Б. Печатнова // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы шестой всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул. - 2006 .—Ч. 2.. - С. 148-151.

8. Печатнова, Н. Б. Педагогическое прогнозирование при управлении качеством образования [Текст] / Н. Б. Печатнова // Педагогический университетский вестник Алтая. - Барнаул. - 2009. - № 1(5).-С. 185-192.

9. Печатнова, Н. Б. Организация диагностики интеллектуальной готовности выпускников общеобразовательной школы к учению в вузе: цель, задачи, этапы, анализ результатов [Электронный ресурс] / Н.Б. Печатнова // Педагогический университетский вестник Алтая: науч.-пед. журнал АлтГПА: [электрон, журн.]. - Барнаул, 2009. - Режим доступа: 1)Цр://уу ww.uni-altai.ru/info/iournal/vcstnik/. свободный.

Подписано в печать 04.05.2009 г. Объем 1,4 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 94 Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, г. Барнаул, ул. Мол одежная,5 5, т. 38-88-46; 38-88-47