Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Михаил Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тарасов, Михаил Михайлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК РОССИИ.

1.1. Этапы становления российской школы педагогического обеспечения деятельности внутренних войск в XVIII-XIX веках. 25

1.2. Опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в советский период. 48

1.3. Анализ педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в современных условиях. 79

Выводы по I главе. 113

ГЛАВА II. НУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК.

2.1. Психолого-педагогическая характеристика деятельности военнослужащих внутренних войск.116

2.2. Сущность, содержание и структура педагогического обеспечения деятельности военнослужащих.137

2.3. Учет духовного фактора в эффективном осуществлении боевой деятельности военнослужащих.148

2.4. Анализ организационных, психологических и педагогических условий успешного выполнения подразделениями внутренних войск боевых задач.160

Выводы по II главе. 164

ГЛАВА III. ЛИЧНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО И КОЛЛЕКТИВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВВ КАК ОБЪЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Психолого-педагогическое обеспечение готовности военнослужащих к выполнению задач боевой службы как цель педагогической деятельности командиров подразделений. 166

3.2. Военно-профессиональный опыт как фактор регулирования неосознанного поведения военнослужащего в сложных и экстремальных ситуациях.187

3.3. Морально-психологическая готовность военнослужащих внутренних войск к эффективному решению задач боевой деятельности.194

3.4. Организация изучения уровня готовности военнослужащего и коллектива подразделения к эффективному решению задач боевой деятельности.216

Выводы по III главе. 242

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДЧИНЕННЫХ.

4.1. Функциональная структура деятельности командиров по педагогическому обеспечению решения боевых задач военнослужащими в звене взвод-рота. 244

4.2. Критерии оценки результатов педагогического обеспечения деятельности военнослужащих подразделений внутренних войск. 259

4.3. Методика педагогического обеспечения военнослужащих подразделений в период подготовки к осуществлению боевой деятельности. 269

Выводы по IV главе. 285

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК.

5.1. Педагогическое обеспечение адаптации военнослужащих к решению боевых задач в изменившихся условиях жизнедеятельности войск. 288

5.2. Целенаправленная организация жизнедеятельности военнослужащих как педагогическое условие эффективного их воспитания. 296

5.3. Эффективная боевая учеба как основа формирования высокого боевого мастерства военнослужащих. 304

5.4. Психологическая подготовка военнослужащих подразделений к осуществлению эффективной деятельности. 313

5.5. Укрепление воинской дисциплины и сплочение воинских коллективов как фактор повышения боевой готовности подразделений. 321

5.6. Педагогическое обеспечение процесса изучения, эксплуатации и сбережения оружия и боевой техники военнослужащими. 333

5.7. Управление педагогическим обеспечением деятельности военнослужащих внутренних войск. 338

Выводы по V главе. 349

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России"

Современный этап строительства внутренних войск МВД Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск (далее ВВ) в условиях современной России.

Необходимость коренных перемен в системе педагогического обеспечения деятельности военнослужащих ВВ МВД России вызвана наблюдающимся противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых войсками служебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями Российского государства и его внутренних войск.

Научная проблема данного исследования заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией внутренних войск сформировать адекватную им систему педагогического обеспечения деятельности, которая бы отвечала новой структуре и приоритетным задачам внутренних войск МВД, решение которых возлагается, прежде всего, на офицерский состав. Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности войск является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами и подготовленным личным составом, способными успешно решать служебно-боевые задачи. К основным направлениям данной системы относятся: сохранение преемственности российской военной школы, опыта и традиций обучения и воспитания будущих офицеров, способных вести эффективное обучение и воспитание подчиненных военнослужащих; укрепление и развитие научно-педагогического потенциала в ввузах МВД; оптимизация структуры органов по работе с личным составом войск в интересах улучшения психолого-педагогического обеспечения действий личного состава в боевой обстановке; совершенствование методической системы воспитательной работы в боевой обстановке различных категорий военнослужащих.

Несмотря на некоторые позитивные успехи в педагогическом обеспечении деятельности войск, вместе с тем, следует отметить, что снижение престижа военного образования, трудности и риск офицерской службы в «горячих точках», совершенно недостаточный уровень материального и социального обеспечения военнослужащих приводят к увольнению в запас большого числа курсантов, слушателей и молодых офицеров. Части и подразделения войск стали недополучать примерно 35% выпускников военных вузов. Наблюдается отток преподавателей с учеными степенями и званиями в негосударственные образовательные учреждения, происходит застой или распад признанных научных школ.

Деятельность внутренних войск является ведущим видом их деятельности. Последние 15 лет они являются воюющими войсками. Основным отличительным признаком их деятельности является направленность на соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина от преступных (террористических) или иных противоправных посягательств независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств посредством активного использования своих духовных и физических сил, боевых свойств оружия, военной техники и специальных средств.

Войсковая практика учит, что успешной деятельность может быть только в том случае, если противник воспринимается адекватно. Упрощенное восприятие вооруженного преступника (врага), легковесное к нему отношение приводит, как правило, к таким результатам, цена которых измеряется жизнями военнослужащих, поражением на поле боя, не выполнением поставленной задачи.

Практика выполнения внутренними войсками многосложных задач в Чечне и других «горячих точках» показывает, что против них действуют профессионалы, хорошо подготовленные, вооруженные, уверенные в себе и в своей победе. А значит, при прочих равных условиях, победа будет за тем, кто лучше подготовлен в профессиональном отношении, у кого выше воля к победе, кто отстаивает более высокие духовно-нравственные ценности, у кого более развита мотивация, у кого в воинских формированиях ведется более целеустремленное и более глубокое по содержанию психологическое и педагогическое обеспечение их деятельности.

С годами, к сожалению, решение служебно-боевых задач не упрощается. В настоящее время широко используются международные средства и механизмы совершения преступлений, а также сотрудничество преступных объединений разных стран. Это, прежде всего, отмывание «грязных» денег, наркобизнес, незаконный оборот оружия, автобизнес, преступления в экономике и кредитно-финансовой сфере, угрожающей своими масштабами коррупции. На основе криминально-террористической деятельности как средство решения экономических, финансовых, политических проблем и активизации этнических и религиозных группировок и ряд других сложно преодолимых трудностей.

Однако, как показывает изучение войсковой практики, основная причина выявленных трудностей заключается в недостаточной профессиональной подготовленности офицеров как воспитателей. Это является следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД России, вооружения их знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у офицеров педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональной деятельности по организации и проведения педагогического обеспечения деятельности в частях и подразделениях внутренних войск, как в мирных условиях, так и в боевой обстановке.

Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты педагогического обеспечения деятельности частей и подразделений Вооруженных Сил. Эти проблемы разрабатывались И.А. Алехиным, В.И. Вдовюком, А.В. Барабанщиковым, J1.T. Бородавко, Г.А. Бордовским, В.Н. Герасимовым, С.А. Голобородько, П.Н. Городовым, М.И. Дьяченко, В.П. Давыдовым, В.Я. Кикотем, B.C. Олейниковым, Ю.В. Рыбниковым, А.Т. Иваницким, Н.Н. Силкиным, В.Я. Слеповым, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухиным, В.И. Хальзовым и др. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, формы и методы собственно педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, а также пути и условия его совершенствования с учетом боевого опыта внутренних войск МВД России в Чеченской республике, в других «горячих точках». Вместе с тем, специального исследования в области научных и прикладных основ повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы диссертации -«Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России».

Объект исследования - процесс деятельности военнослужащих внутренних войск МВД.

Предмет исследования - научные и прикладные основы повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Целью исследования является теоретическое обоснование концепции развития педагогической деятельности офицеров подразделения и обоснование основных условий и путей повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования состояла в том, что в ходе выполнения боевых задач военнослужащие подвержены влиянию многих негативных факторов боевой обстановки, вследствие чего происходит резкое снижение уровня их морально-психологической готовности и способности к выполнению боевых задач. В связи с этим возрастают требования к активизации педагогического обеспечения деятельности военнослужащих всех командиров (начальников) и органов по работе с личным составом, а реальная их готовность по организации, содержанию и методике педагогического обеспечения остается недопустимо низкой и неэффективной. Разрешить данное противоречие возможно по следующим направлениям: совершенствование организации и управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в вузах МВД адекватного современным требованиям войсковой практики; реализация современного воспитательного потенциала военно-профессионального образования; повышение уровня культуры офицеров в деле организации и проведения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке; оптимизация структуры органов по работе с личным составом внутренних войск (ВВ МВД) в интересах улучшения психолого-педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке; совершенствование методической системы; постоянное научное сопровождение педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России. Существенное влияние на разрешение данного противоречия оказывают: организация, содержание и методика военно-педагогической деятельности офицерского состава частей и подразделений ВВ МВД Российской Федерации.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались задачи:

1. Провести историко-теоретический и педагогический анализ проблемы становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

2. Разработать и обосновать концептуальные научные и практические положения педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. Провести психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения ВВ МВД как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в различных ситуациях.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность применения в воинских частях разработанной совокупности концептуальных теоретических и практических положений в деятельности командиров подразделений по педагогическому обеспечению деятельности военнослужащих внутренних войск МВД.

5. Выявить и обосновать основные научные подходы, условия и пути повышения качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД в современных условиях криминальной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Методологическую и теоретическую бузу исследования составили:

- научные положения о диалектической взаимосвязи теории и практики (Г.С. Арефьева, В.И. Гинецинский, А.А. Реан, Е.А. Симонян); педагогической науки и практики (С.Я. Батышев, В.И. Журавлев, Н.Ф. Радионова, И.Г. Романенко, В.Д. Шадриков);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (И.А. Алехин, Т.К. Ахаян, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.И. Вдовюк, Я.А. Коменский, С.А. Писарева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, О.Ю. Ефремов, И.В. Кузьмина, С.А. Расчетина); представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека и о культуре профессиональной деятельности (JI.C. Выготский, С.П. Безносов, Л.И. Коновалова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Соколов, И.С. Якимовская);

- акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова, Д.И. Фельдштейн);

- идеи об индивидуализации и интенсификации обучения и воспитания (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, СВ. Кошелева, А.С. Макаренко, С.В. Литвиненко, А.П. Шарухин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (А.П. Беляева, В.Я. Кикоть, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, В.А. Якунин);

- теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса и профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.Т. Глазунов, Н.Ф. Гейжан, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев,

A.С. Макаренко, Н.А. Масюкова, В.Е. Родионов, В.Ю. Рыбников, Н.П. Смирнов, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицина, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Феденко, В.А. Федоров);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк,

B.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Л. Марищук, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность

Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, В.М. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Лаптев, М.В. Кларин, Г.М. Романов, А.И. Румянцев, В.Ю. Рыбников, A.M. Пырский, А.Г. Шестаков).

В основу исследования положены военно-педагогические труды

A.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих), В.Я. Слепова (педагогическая деятельность в боевых условиях), A.M. Столяренко (проблемы педагогики в экстремальных условиях), В.И. Вдовюка (пути и условия формирования военно-педагогических качеств офицеров), С.И. Денисенко (проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины), С.И. Съедина, П.А. Корчемного (психологическая устойчивость к факторам экстремальных ситуаций), А.Г. Караяни (психологическое обеспечение боевых действий), Р.А. Абдурахманова (проблема последствий воздействия боевой обстановки), А.В. Ответчикова (психические состояния военнослужащих в боевой обстановке), Е.И. Федака (педагогическая реабилитация военнослужащих после выполнения служебно-боевых задач), П.А. Денисенко, С.Н. Климова (методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле)), А.А. Чертополоха (информационное обеспечение воспитательной работы), А.В. Мурыгина (педагогические основы тактической подготовки во внутренних войсках МВД России),

B.П. Журавеля (использование средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России), В.И. Мясникова (повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к деятельности), Б.В. Федотова (печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта); И.Ю. Загоруйко (специфика охраны общественного прядка в условиях внутригосударственных конфликтов), Т.В. Михайловой (проблема профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях), М.Ю. Валеева (проектирование системы информационной подготовки инженеров), СП. Шабалина (целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении), В.Н. Богданова, СП. Осадчего, В.В. Терехова (особенности функционирования внутренних войск в противоповстанческой и противопартизанской борьбе) и др.1

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, позитивный и негативный опыт педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, в том числе опыт военного обучения и воспитания в годы Великой Отечественной войны

1 См.: Барабанщиков А.В. Как повысить качество воспитания // Известия методического центра профессионального образования и координации научных исследований. М„ 1996. №2; Барабанщиков А.В., Глоточкин А.Д., Феденко Н.Ф., Шеляг В.В., Проблемы психологии воинского коллектива. М., 1973; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования. М., 1972; Слепов В.Я. Педагогика в условиях боевых действий. СПб., 1996; Денисенко СИ. Развитие теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях): Дис. д-ра пед. наук. М, 1998; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Дис. д-ра псих. наук. М., 1998; Мисюра В.Ф. Управление психологическими состояниями военнослужащих в условиях воинской деятельности. М., 1994; Съедин С.И., Абдурахманов РА. Психологические последствия боевой обстановки. М., 1992; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис. канд. пед. наук. М., 2004; Чертополох А.А., Денисенко П.А., Климов С.Н. Методика организации информационно-воспитательной работы в полку (на корабле). М., 2000; Чертополох А.А. Информационное обеспечение воспитательной работы в ВС Российской Федерации. М., 1999; Мягмаржава Г.Я. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: Дис. д-ра пед. наук. М., 2003; Мурыгин А.В. Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям: Дис. канд. пед. наук. М., 1998; Журавель В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): Дис. канд. пед. наук. М., 2001; Мясников В.И. Повышение эффективности процесса морально-психологической подготовки молодых воинов внутренних войск к служебно-боевой деятельности: Дис. канд. пед. наук. СПб., 1997; Федотов Б.В. Печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта: На примере контртеррористической операции в Чеченской Республике: Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2003: Загоруйко И.Ю. Внутренние войска и охрана общественного порядка в условиях внутригосударственных конфликтов: Дис. канд. юр. наук. СПб., 1999; Михайлова T.B. Оценка и прогноз профессиональной пригодности личного состава специальных подразделений МВД РФ к деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях: Дис. канд. психол. наук. СПб., 2002; Валеев М.Ю. Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств: Дис. канд. пед. наук. Казань. 2002; Шабалин СП. Целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении: Дис. канд. пед. наук. СПб., 1999; Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе: мировой опыт и современность. M., 1997.

1941-1945гг.), в период ведения боевых действий в Афганистане, во время локализации межнациональных конфликтов на территории СССР, в период проведения контртеррористических операций в Республике Дагестан и в Чеченской Республике. Изучению подверглись планы педагогического обеспечения и другие планирующие документы частей и соединений внутренних войск, журналы боевой подготовки военнослужащих различных категорий, а также служебные карточки (личные дела) военнослужащих. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. Исследовались следующие импирические методы: анкетирование, психологическое и педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результаты боевой деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, методы статистической обработки данных.

Опытная работа проводилась в частях Северо-Западного Московского, Северо-Кавказского и Сибирского округов внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтах внутренних войск МВД России. В целом научно-исследовательской работой было охвачено более 7 тысяч различных категорий военнослужащих внутренних войск МВД, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и статистическую достоверность выборки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 6 лет, но непосредственно работа велась над избранной темой, поэтапно:

Первый этап (1999-2000гг.) - подготовительный, включал сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежных с ней, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, определялись его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и докладывались на заседании кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Уточнялся методологический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии оценки эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, состоялся выбор воинских частей, и осуществлялось проведение необходимой работы с участниками эксперимента.

Второй этап (2001-2004гг.) - основной. В ходе исследования проводилось более углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами по проблеме исследования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского государственного университета, других вузов; проверялись выводы, и результаты анализа эффективности мер психолого-педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в вузах МВД и в боевой обстановке; изучалась социально-педагогическая деятельность ответственных должностных лиц и боевого актива частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач в различных ситуациях боевой обстановки. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в докладах на научно-практических конференциях, в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2004-2006гг.) - заключительный, в ходе которого проводились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных исследовательских материалов. Данные результатов обсуждались на заседаниях кафедр военной педагогически и психологии военных институтов внутренних войск МВД, в индивидуальных беседах с руководителями органов управления военным образованием и боевой подготовки войск, военных вузов, на совещаниях ГКВВ МВД; формулировались основные научно-теоретические выводы и практические рекомендации для структур и органов управления по совершенствованию педагогического обеспечения деятельности военнослужащих во внутренних войсках в боевой обстановке, в обосновании форм, методов и средств воспитательной работы, имеющих наибольшую эффективность при выполнении внутренними войсками служебно-боевых задач.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 500 литературных источников, в том числе около 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам исследуемой проблемы, 50 монографий, 87 научных статей, более 200 планов педагогического обеспечения, журналов боевой подготовки, служебных карточек военнослужащих, выполнявших задачи в боевой обстановке. Опрошено 350 офицеров частей и подразделений внутренних войск разного служебно-боевого предназначения по опросному листу - методом последовательной динамической оценки, разработанным в контексте системно-ситуационного метода, позволяющего изучить универсальные методы независимо от специфики диагностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено 37 специальных занятий по проблематике исследования, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, научны статьях общим объемом более 180 печатных листов.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:

1. Выявленные основные концептуальные историко-педагогические тенденции психолого-педагогического обеспечения деятельности военнослужащих: а) в дореволюционный период - зарождение и становление стихийного педагогического обеспечения деятельности российской стражи; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров «прусских порядков», снижение качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск, во второй половине XIX века - образуются регулярные внутренние войска (27 марта 1811г.) и осуществляется переход от стихийно-ситуативной практики педагогического обеспечения к формированию основных элементов педагогического процесса подготовки офицеров к педагогическому обеспечению в деятельности подчиненных на принципах гуманизма, отказа от физических наказаний, направленность процесса педагогического обеспечения на эмоциональную и духовную сферы; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ военной психолого-педагогической подготовки офицеров; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров в интересах повышения эффективности и качества педагогического обеспечения боевой деятельности подразделений войск; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; появление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке офицеров на этапе реорганизации (реформы), как Вооруженных Сил России, так и внутренних войск МВД России и перехода к смешанному принципу (призывному и контрактному) комплектованию; разработка новых требований к военной и психолого-педагогической подготовки офицеров в проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке.

2. Разработанная и экспериментально проверенная Концепция педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке. Она позволяет объединить усилия всех субъектов педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке и нацелить их на формирование и развитие у личного состава профессионально-личностных качеств, необходимых для результативного и своевременного выполнения задач в боевой обстановке; уточнены педагогическая сущность и содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке, которое является сложной организационной системой управления духовно-нравственными ресурсами воинского коллектива, личности каждого военнослужащего. Функциональное значение этого вида обеспечения деятельности проявляется в результатах выполнения боевых задач частями и подразделениями, в уровне профессионализма и подготовки личного состава к несению боевой службы. При этом педагогическое обеспечение неразрывно связано с изучением личным составом оружия и боевой техники, способов ведения вооруженной борьбы, тактики действия противника (незаконных вооруженных формирований, националистических и террористических групп), практическим совершенствованием военно-профессиональных качеств.

3. Результаты педагогического анализа деятельности воинского подразделения (коллектива) и личности каждого военнослужащего как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к решению боевых задач. Основными компонентами данного процесса подготовки являются: целевой, организационный, содержательный и методический. Целевой компонент определяет целевые установки педагогического обеспечения в интересах мобилизации всех внутренних ресурсов военнослужащих на выполнение боевой задачи; формирования и поддержания у них постоянной психологической готовности к ведению боя; предоставления исчерпывающей (правдивой) информации о противнике и районе предстоящих действий; практическом совершенствовании военно-профессиональных навыков.

4. Опытно-экспериментальные результаты подтвердили гипотезу нашего исследования. Конечный результат педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России в боевой обстановке, подтвержденный в эксперименте, которым является сформированность у личного состава высокого уровня морально-психологического состояния, характеризующимися военно-профессиональными понятиями «боевой энтузиазм», «боевое настроение», «боевое возбуждение», «самоотверженность» и обеспечивается своевременность и точность выполнения боевой задачи в ситуациях риска.

5. Обоснованные подходы, условия и пути повышения качества педагогического обеспечения боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, основными их которых являются: сохранение преемственности российской военной школы, опыта и традиций обучения и воспитания курсантов и молодых офицеров, способных вести эффективное педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих частей и подразделений ВВ; укрепление и развитие научно-педагогического потенциала в ввузах МВД; оптимизация структуры органов по работе с личным составом войск; совершенствование методической системы воспитательной работы в боевой обстановке с различными категориями военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен концептуальный педагогический анализ проблемы становления и развития педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск России в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития, дана характеристика его современного состояния в войсках;

- разработаны и обоснованы концептуальные научные и прикладные положения повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в боевой обстановке, уточнены психолого-педагогическая сущность и содержание педагогического обеспечения деятельности в боевой обстановке;

- проведен психолого-педагогический анализ личности и коллектива военнослужащих подразделения ВВ МВД как объектов педагогического обеспечения в ходе подготовки их к деятельности в особых условиях;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Концепция повышения эффективности применения в воинских частях и подразделениях совокупности теоретических и прикладных положений в деятельности офицеров по педагогическому обеспечению деятельности военнослужащих внутренних войск МВД;

- выявлены и обоснованы научные подходы, условия и пути повышения эффективности педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД в современных условиях криминогенной обстановки в стране и борьбы с международным терроризмом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные концептуальные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей теоретическое и практическое значение, укрепляющей боеспособность внутренних войск МВД России.

Предлагаемая в исследовании «Концепция педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД» в значительной степени способствует развитию и обогащению педагогической теории, а также теории управления педагогическим обеспечением деятельности войск в боевой обстановке. В исследовании сформулирована сущность и раскрыто содержание педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях риска в различных ситуациях; выявлены и обоснованы основные условия и пути повышения эффективности и качества педагогического обеспечения деятельности военнослужащих.

Эмпирические данные в исследовании о динамике изменений в педагогическом обеспечении деятельности военнослужащих внутренних войск офицерами всех категорий могут использоваться в роли нормативов при диагностике и оценке качества и результативности педагогического обеспечения в решении служебно-боевых задач.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция для различных категорий офицеров внутренних войск может быть использована ими при организации и проведении педагогического обеспечения деятельности военнослужащих в боевой обстановке. Выявленные и обоснованные критерии и показатели педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в экстримальной (рискованной) обстановке позволяют оценивать уровень его эффективности. Самостоятельную ценность имеет созданный научно-практический инструментарий, который может быть использован, как в научно-исследовательских целях, так и в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов и молодых офицеров воинских частей решению проблем педагогического обеспечения деятельности личного состава. Кроме того, содержание теоретического, учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по военной педагогике и военной психологии.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в следующем:

- разработана общая трехкомпонентная концепция (психологического, педагогического, информационного) обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 40 публикациях (в том числе авторских монографиях: а) «Морально-психологическое обеспечение профессиональной адаптации курсантов к деятельности офицера внутренних войск», СПб., 1998. - 5.5п.л.; б) «Развитие теории и практики педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России», СПб., 2005. - 22,3п.л.);

- создана и реализована программа педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, включающая в себя современные психологические, педагогические и информационные технологии;

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- подготовлены и изданы 2 учебника и 4 авторских учебных пособия (42 п.л.) и 13 учебнО-методических пособий в соавторстве (136 п.л.);

- организовано 27 научно-практических конференций международного, федерального, регионального, межвузовского и внутривузовского масштаба;

- произведена научная редакция 11 тематических научных сборников и осуществлено руководство диссертационными исследованиями, трое их которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику войск и вузов МВД. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, в в/ч 3526, в/ч 3025. Результаты исследования нашли свое отражение в четырех монографиях, двух учебниках, учебно-методических пособиях, 5 научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 200 печатных листов.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получали одобрение на нескольких международных, межвузовских, институтских (университетских) семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях, на сборах и совещаниях руководящего состава вузов и соединений под руководством Главного командования ВВ МВД, в ходе проведения занятий с преподавателями, адъюнктами и курсантами Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Текст изложен на 400 страницах, содержит 3 таблицы, 15 схем. Библиография включает 485 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО V ГЛАВЕ

Педагогическое обеспечение морально-психологической адаптации ведет к целостному проявлению психической ориентации военнослужащего, открывает диапазон его личностных, психологических и физиологических возможностей, актуализирует жизненные ценности, интегрирует взаимосвязи между общими и частными формами проявления психики в конкретных (особых) условиях деятельности.

Успешность адаптации зависит как от характеристик деятельности, условий, в которых она протекает, так и от характеристик самого военнослужащего. Чем сложнее среда, служебно-боевые задачи, чем больше их отличие от привычных условий и задач, чем больше связано с ними изменений, чем менее пластичны психологические характеристики военнослужащего, тем труднее проходит процесс адаптации.

Воинское подразделение как воспитательная система представляет собой особый социальный институт, функционирование которого обеспечивает формирование и развитие необходимых для выполнения конституционного и воинского долга качеств личности военнослужащих в ходе упорядоченного и регулируемого протекания воспитательного процесса.

Воинский коллектив выступает как воспитатель в том случае, если он обладает высокой степенью сплоченности, здоровым морально-психологическим климатом, направленностью на успешное решение поставленных перед подразделением задач, нацеленностью на упрочение дружеских взаимоотношений между военнослужащими, недопущение конфликтов и действий, наносящих ущерб жизнедеятельности коллектива, на создание наиболее благоприятных условий для личностного развития военнослужащих.

При формировании воинского мастерства коллектива подразделения следует учитывать: психологические трудности, возникающие перед воинами при переходе от одиночных действий к согласованной работе в составе подразделения; своеобразие психологических компонентов мастерства коллектива; особенности командирского мастерства сержантов и офицеров.

К числу основных статико-динамических задач психологической подготовки личного состава относится формирование высокой устойчивости, переключаемости, выносливости психики, как отдельных военнослужащих, так и воинских коллективов. Общим итогом реализации этих задач психологической подготовки должна быть высокая функциональная надежность психики каждого воина.

Дисциплинированное поведение - это, прежде всего, достижение поставленных целей при постоянной волевой саморегуляции, обеспечивающей конкретное использование необходимых для этого средств и методов. Мотивационно-волевая, интеллектуальная, эмоциональночувственная сторона дисциплинированного поведения воина выражается в его исполнительности, положительном отношении к выполняемому, что и должно учитываться при оценке уровня дисциплинированности. Четко организованная профилактическая работа, работа по дисциплинированию военнослужащих обеспечивают высокое морально-психологическое состояние подчиненных и боевую готовность частей и подразделений.

Готовность подразделений к успешному решению служебно-боевых задач во многом зависит от грамотной эксплуатации оружия и боевой техники, тщательного ухода за ними, сбережения каждой машины, установки, агрегата, прибора. Порядок ухода за вооружением четко определен в уставах и наставлениях. Для этого отводится необходимое время: ежедневные часы ухода за оружием и техникой, парково-хозяйственные дни, предусматриваются переводы техники на сезонный режим эксплуатации, техническое обслуживание после занятий и учений.

Управление педагогическим обеспечением боевых действий имеет свое конкретное содержание. Его цель заключается в формировании и поддержании высокой морально-психологической готовности командиров к целенаправленной деятельности по эффективной подготовке подразделения к бою и умелому руководству им при выполнении поставленных задач. Речь идет о таком функциональном состоянии психики командира, которое характеризуется высокой мотивацией, нацеленностью на безусловное решение поставленных задач наиболее оптимальными способами, эмоционально-волевой устойчивостью, готовностью применить весь арсенал средств и приемов управленческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществление преобразований в различных областях государства, переход от практики авторитаризма к формированию демократического общества происходит на фоне возникновения значительного количества общественных конфликтов, характеризующихся отсутствием практики их разрешения, непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения сотрудниками и военнослужащими МВД соответствующих сил и средств и нормативной базой их применения. Выполняя задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, они вынуждены действовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и боевой техники. Поэтому в современных условиях все более значимую роль приобретает проблема педагогического обеспечения военнослужащих к служебной деятельности в экстремальных условиях. Эти условия отличаются от вошедшей в практику морально-психологической подготовки военнослужащих ВВ в структуре профессиональной подготовки целым рядом особенностей. Эти особенности связаны, прежде всего, со спецификой социальных явлений в обществе и способами подготовки личного состава.

В педагогике в органах внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников и военнослужащих внутренних войск, часть из них представляют аспекты морально-психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессиональной подготовки и становления сотрудников и военнослужащих внутренних войск и основываются на положениях известных работ И.А. Алехина, В.Н. Герасимова, А.Г. Базанова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я Кикотя, П. А. Корчемного, М.И. Коробейникова, Г.Д.Лукова,

В.Р.Сахарова, В.Я. Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других авторов, выводы которых учтены в данной диссертации.

Однако многие авторы исследовали, главным образом, проблему морально-психологической подготовки военнослужащих и недостаточно затрагивали сферу педагогического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России.

Поэтому рассматриваемая проблема является во многом еще не разработанной в педагогической науке, и отсутствие практических рекомендаций по ее осуществлению в процессе профессиональной деятельности военнослужащих внутренних войск МВД вызывает определенные затруднения.

Из официальных источников известно, что реальностью современности является потребность нашей страны в функционировании «системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения».

Необходимость обеспечения единства России, основ конституционного и правового порядка требует от правительства Российской Федерации и его силовых структур решительных и бескомпромиссных действий, проявления твердости, гибкости, профессионализма. На практике, в реальных условиях современной социально-политической обстановки, эти задачи выполняются конкретными людьми, находящимися на государственной службе, сотрудниками и военнослужащих Министерства внутренних дел.

Начиная с 90-х годов, выполнение поставленных задач связано с возрастанием роли человеческого фактора при действиях военнослужащих в специфических условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов. В связи с этим специфические профессиональные знания, навыки и умения, личностные качества военнослужащих внутренних войск

МВД и составляют его профессиональную подготовленность к активному выполнению служебных задач. Реальные факты действий военнослужащих внутренних войск на службе в мирное время и в условиях внутренних конфликтов свидетельствуют об острой необходимости повышения внимания к проблеме исследования педагогического обеспечения их служебной деятельности.

Сущность педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск представляет собой систему специально организованных и согласованных по задачам, месту, времени, последовательности, привлекаемым силам и средствам действий, осуществляемых в целях формирования, поддержания и восстановления у них высокой профессионально-психологической подготовленности и готовности к выполнению поставленных задач; развития направленности на поддержание высокой боевой готовности частей и подразделений; укрепления дисциплины, организованности и порядка; сплочения воинских коллективов, а также уменьшения морально-психологических травм.

Содержание педагогического обеспечения определяется целями и характером деятельности военнослужащих, особенностями сложившейся общественно-политической и оперативной обстановки, имеющимися ресурсными возможностями. Его направление, формы и методы вырабатываются на основе требований общевоинских и боевых уставов, решений и приказов командиров, а деятельность по педагогическому обеспечению осуществляется при решении всех видов боевой службы и воинского быта.

Структурными элементами педагогического обеспечения деятельности военнослужащих являются: развитие высокой мотивационной готовности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров к осуществлению активных и умелых действий в ходе несения боевой службы, точное выполнение требований Законов, Присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников, других требований воинской дисциплины; формирование нацеленности военнослужащих на безусловное и безупречное решение поставленных задач; достижение высокого воинского мастерства и профессионализма личного состава при выполнении своих должностных обязанностей; формирование высокой морально-психологической устойчивости военнослужащих к воздействию негативных факторов деятельности, достижение морально-психологического превосходства над противником; развитие и поддержание крепкого здоровья у военнослужащих; своевременное восстановление их духовных и физических сил; обеспечение служебно-боевой сплоченности коллективов частей и подразделений, формирование их направленности на повышение боевой и мобилизационной готовности; организация и проведение мероприятий психологического воздействия на противника (участников вооруженного сопротивления), создание благоприятной морально-психологической обстановки в районах выполнения служебных задач.

Основными принципами педагогического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих являются: последовательность, преемственность, целеустремленность, непрерывность, активность, оперативность, комплексный подход к применению педагогических сил и средств.

Исследование показывает, что наиболее целесообразно и эффективно педагогическое обеспечение (ПО) осуществляется, если руководство им осуществляется командиром через постановку задач одним из пунктов решения (приказа): в соединении - на полугодие, воинской части - на квартал и месяц, подразделении - на месяц и сутки. Кроме того, ПО организуется и по отдельным задачам (при проведении специальной операции, обеспечении правового режима чрезвычайного положения, приведении в различные степени боевой готовности, выполнении специальных задач по охране общественного порядка, в караулах, войсковых нарядах).

Определяя цели и задачи ПО, командир призван учитывать оперативную обстановку, морально-психологическое состояние личного состава, состояние воинской дисциплины и правопорядка, задачи, определенные старшими начальниками, и нацеливать его, прежде всего, на укрепление воинской дисциплины, профилактику преступлений и происшествий, образцовое выполнение задач по охране общественного порядка.

В планах педагогического обеспечения соединений, воинских частей и подразделений указываются: основные задачи ПО; мероприятия старшего начальника; мероприятия по видам ПО; с различными категориями военнослужащих и активом; по повышению профессионального уровня заместителей командиров подразделений по работе с личным составом; совместные мероприятия с общественными, ветеранскими организациями, органами государственной власти (местного самоуправления), взаимодействующими с воспитательными структурами других силовых министерств и ведомств; по совершенствованию средств наглядности и материально-технической базы педагогического обеспечения.

Продуманное и хорошо организованное педагогическое обеспечение в ходе выполнения задач боевой службы является одним из решающих условий успешного выполнения поставленных задач по охране общественного порядка и борьбы с международным терроризмом (экстремизмом) и требует от командиров, их заместителей по работе с личным составом высокою профессионализма, творческого подхода, стремления к постоянному совершенствованию данного процесса.

В качестве практических рекомендаций предлагается:

1. В целях совершенствования эффективности педагогического обеспечения деятельности во внутренних войсках МВД необходимо, прежде всего, целенаправленно готовить кадры профессионалов-воспитателей, для чего целесообразно преобразовать один из военных институтов внутренних войск для подготовки офицеров-воспитателей в звене «рота-батальон».

2. В связи с предложением о преобразовании вуза целесообразно в установленные сроки пересмотреть и разработать учебные планы и программы профессиональной подготовки в вузе ВВ офицеров-воспитателей подразделений, отражающих требования квалификационных характеристик (профессиограмм) по направлению воспитательной деятельности в подразделении в обычных и особых условиях (с учетом опыта войны в Чечне) и на этой основе осуществить организацию, планирование и ведение учебно-воспитательного процесса.

3. Рекомендовать ГКВВ МВД РФ, Управлению кадрового обеспечения ВВ ввести Госэкзамен в институте по подготовке офицеров-воспитателей по военной педагогике и психологии, и по педагогическому обеспечению служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск. Причем, выпускные экзамены проводить под руководством председателя и его заместителя от ГКВВ МВД силами профессорско-преподавательского состава данного вуза, имеющих опыт службы в войсках.

4. Проблемы педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск отразить в Уставе военного института и Комплексно-целевой программе воспитания будущих офицеров внутренних войск.

5. С целью вооружения руководителей, работников кадровых аппаратов необходимыми знаниями и умениями в области профориентации и профотбора в программу профессиональной подготовки офицеров-воспитателей включить изучение вопросов, связанных с психолого-педагогическими основами профессионального отбора, психологической структуры личности, ее способностей и других свойств, сложных образований и состояний.

6. Представляется целесообразным, в целях эффективного формирования профессионального мастерства будущих офицеров внутренних войск по педагогическому обеспечению служебно-боевой деятельности, его компонентов, внедрить в процесс подготовки офицеров-воспитателей подразделений педагогических технологий и педагогических рекомендаций. С этой целью предлагается руководству УК ГКВВ МВД совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр военной педагогики и психологии, социально-гуманитарных дисциплин вузов ВВ МВД подготовить и издать наставления по педагогическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД; на страницах журналов «Войсковой вестник», «На боевом посту» открыть постоянную рубрику, посвященную обобщению и пропаганде передового опыта воспитательной деятельности руководителей подразделений по педагогическому обеспечению деятельности, как в обычных, так и особых условиях.

7. Руководству войсковой части рекомендуется:

- рассматривать, по возможности регулярно (не реже 1 раза в месяц), обсуждения на служебных совещаниях состояния реализации плановых мероприятий педагогического обеспечения деятельности офицерского состава подразделений с одновременным стимулированием разными формами данного вида деятельности и, особенно в постоянном самосовершенствовании;

- в целях повышения эффективности военной и психолого-педагогической деятельности в области педагогического обеспечения деятельности молодых офицеров обеспечить их систематическое участие в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и военно-научных мероприятиях части;

- командованию воинской части, офицерам воспитательных структур проводить целенаправленную работу с молодыми офицерами в целях формирования у них педагогической направленности на активную психолого-педагогическую подготовку и эффективную деятельность в области педагогического обеспечения деятельности своих подчиненных.

8. В целях реализации основных направлений и педагогических условий оптимизации процесса педагогического обеспечения деятельности военнослужащих внутренних войск в приказах ГКВВ МВД, циркулярах и указаниях целесообразно предусмотреть требования, чтобы руководители частей и соединений в организации и проведении научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом по педагогическому обеспечению деятельности практиковали публичное поощрение офицеров, а получивших высокую оценку по психологическому и педагогическому обеспечению деятельности использовать в решении кадровых и аттестационных вопросов, с учетом того, что в учебно-воспитательном процессе в современных условиях выступает активная личность (воин) со всеми ее нуждами и запросами, свободой мысли и правовой деятельности, высокой ответственности за личные и коллективные служебные дела.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ЛЕСНЯК ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Орлов Вадим Борисович

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитевич; доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна; доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета Автореферат разослан 29 апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С— Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны, в условиях динамичного действия совокупности внешних (геополитических), и внутренних (политических и социально-экономических) факторов.

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены и тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к рыночным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к «единству человеческого рода», понимаемому абстрактно, вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития (идея "нулевого роста" для стран - аутсайдеров во благо лидеров; признание неомальтузианской теории необходимости сокращения роста народонаселения Земли; превращение России в сырьевой придаток развитых стран). Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традициу и культуры, а с ними и национального суверенитета. Тем более, что сегодня россиянину, как пишет В А. Караковский (1993), «внушается комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, отчаяние человека, обреченного жить в самой плохой стране».

Попытки посягнуть на роль и значение государственного суверенитета, территориальную и демографическую целостность страны отчетливо проявляются и в текущих локальных конфликтах на почве усиливающейся борьбы за ресурсы, что таит в себе угрозу глобального потрясения. В этих условиях опасно скатиться и к национализму, ибо он ожесточает людей, затрудняет процессы сотрудничества и кооперации стран и народов. Сказанное подводит к мысли о том, что именно патриотизм должен стать идеологией и государства, и гражданского общества, этап становления которого проходит Россия.

Признание патриотизма в качестве нравственной основы жизнеспособности государства и общества нашло отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации № 122 от 16 февраля 2001 года), «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Законодательное пролонгирование работы по патриотическому воспитанию на период до 2010 года позволяет не только определить пути создания и развития государственной системы патриотического воспитания граждан России, но и определить свои место и роль в процессе патриотического воспитания каждому предприятию, учреждению, организации, каждой социальной и возрастной группе россиян.

Немалую часть российского общества составляют сотрудники органов милиции. Эти органы по разнообразию регулирующих, контролирующих, разрешающих и упреждающих функций являются самым

■ 3

дифференцированным и ближайшим к народу инструментом государственной власти. Именно поэтому о власти и о своем государстве граждане зачастую судят, исходя из оценки деятельности милиции.

Хотя героизм и патриотизм как личностные качества присущи не только представителям силовых структур государства, но им, тем не менее, эти качества необходимы гораздо более чем представителям других слоев населения и профессий, еще и потому, что в современных условиях правоохранительная деятельность объективно связана с усилением меры ответственности за судьбу страны, се социально-экономическое процветание. Это обстоятельство обусловливает необходимость конкретизации цели, переосмысления задач, форм и методов героико-патриотического воспитания работников милиции как первостепенного приоритета их подготовки, который должен обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, любви к Родине и преданности Отечеству.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной философской, социологической, психологической литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для патриотического воспитания россиян.

Эта традиция связана с работами Демокрита, Платона, А.Н. Радищева, М.ВЛомонооова, Л.Н. Толстого, Н..Я. Данилевского, НА.. Бердяева ИЛ. Ильина, J1.H. Гумилева и других. Отечественные работы, развивающие идею патриотического воспитания, представлены трудами М.С. Джунусова, И.Е.Кравцова, A.C. Макаренко, В.В. Макарова, Р.Я. Мирского, Д.Ю. Мордвинцева, П.М. Рогачева, МА. Свердлина, ВА. Сухомлинского, Е.С. Троицкого, В.Ф.Фарафоровского и других.

Развитие и новая интерпретация ряда базовых положений патриотического воспитания отражены в работах ВА. Белевцевой, Б.Д. Богоявленского, Е.Д.Гражданникова, В.В. Дьяченко, НА. Жильцовой, Н.В. Ипполитовой, В.ИЛутовинова, С.В Марэоева, ВР. Митрофанова, Ш.Ш. Хайруллина и др.

В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива патриотического воспитания в общеобразовательной школе (В.В Артеменко, Д.И. Водзинский, В .А. Караковский, Н.М. Конжиев и др.).

Обретение обществом общечеловеческих ценностей, интересов и идеалов, обращение к истории Отечества потребовали пересмотра цели, содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания. Реализация этой идеи требует возвышения в сознании россиян и роли государства, как механизма реализации своих внутренних и внешней функций, и страны, как обособленной территории постоянного проживания многих десятков миллионов соотечественников, имеющей свою неповторимую и великую историю.

Между тем, героико-патриотическое воспитание может быть определено как процесс и результат объективации механизмов духовно-нравственного развития личности при условии, что само оно само будет рассматриваться в контексте сложного процесса социализации личности. Поэтому становление гражданина, патриота и героя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения личностью духовно-нравственных знаний, отношений, поведения, сколько с позиции выбора ею индивидуального жизненного пути, приобщения к своей стране,

своему народу, профессиональному этосу и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель успеха личности.

Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом патриотизма в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке группой отечественных ученых (PP. Абдуллатипов, 1991; Н.В. Ипполитова, 2000; Н.Д. Никандров, 1998; А .И. Побередкин, 2000; A.B. Подшрнов, 1999; А.И. Пятикоп, 2000; ШШ. Хайрулин, 2000; Н.Е Щуркова, 1997), а с другой - феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки системы военно-патриотического воспитания (АА. Аронов, 1990; И.Н. Глазунова, 2001; В .В .Дьяченко, 2001; И.В. Кострулева, 2004; ВА. Кузнецов, 2000; ВЛЛутовинов, 2001; НА. Мельникова, 2003, С.И. Мешкова, 2002; Г.Г. Николаев, 2002; PJJ. Сулейманов, 1995) и опытом воспитания сотрудников МВД (JI.E. Билин, 1980; М.В. Кукушкин, 1991; B.C. Олейников; 1993; АЛ. Рошан, 1991).

Вместе с тем, анализ современной теории и практики патриотического воспитания работников правоохранительных органов свидетельствует о наличии ряда противоречий-,

1) с одной стороны, рассмотрение патриотического воспитания в связи с военным, с другой стороны, неотраженносгь связи патриотического воспитания с героизмом, как феноменом, более тесно связанным и с современной социально-политической ситуацией, и со спецификой службы в брганах внутренних дел;

2) с одной стороны, ориентация содержания общественно-государственной подготовки работников ОВД на технологии деятельности (ситуационный, деятельностный подходы), с другой стороны, недостаточное внимание к формированию общей направленности современного стража правопорядка, его мотивам, интересам, идеалам, убеждениям и мировоззрению, то есть к мотивациошю-смысловым образованиям личности, как идейной основе героического, патриотического поведения;

3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости патриотического воспитания граждан, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, механизмов, обеспечивающих деятельную любовь к Родине, выражающуюся в готовности к самопожертвованию ради нее.

Названные противоречия фокусируют внимание на проблеме разработки базовых подструктур модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, результатом реализации которой стала бы социально ориентированная и сознательно жертвенная правоохранительная деятельность, обеспечивающая духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.

Таким образом, направленность общественно-государственной подготовки личного состава органов внутренних дел, как показывает анализ, должна центрироваться на задаче героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного работника правоохранительных

органов, позволяет сформулировать проблему героико-патриотического воспитания личности как актуальную.

Социальная значимость проблемы, потребность практики героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов, неразработанность психолого-педагогических механизмов этого воспитания в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка модели педагогической системы, обеспечивающей героико-патрдатическое воспитание личности современного работника органов милиции.

Объест исследования: процесс общественно-государственной подготовки работников правоохранительных органов, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями развития личности и факторами становления гражданского общества.

Предмет исследования: концептуальная, нормативная, технологическая и процессуальная подструктуры системы героико-патриотического воспитания сотрудников органов милиции в современной социально-экономической ситуации.

Гипотеза исследования. Патриотизм и героизм, остро востребованные становящимся гражданским обществом, могут быть воспитаны более эффективно, если процесс героико-патриотического воспитания сотрудников милиции приобретает характер педагогической системы, в которой:

- сущностью данного вида воспитания является взаимодействие субъектов — командного состава, кадровых служб и рядового состава правоохранительных органов — в решении индивидуальных проблем самореализации личности, занятой правоохранительной деятельностью, что опосредовано интересами личности, социальным заказом гражданского общества и необходимостью поддержания целостности и стабильности развития демократического государства как гаранта безопасности социальной системы;

- цели героико-патриотического воспитания, задаваемые в этических координатах гражданского общества, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития работника органов внутренних дел как субъекта правоохранительной деятельности;

- содержанием героико-патриотического воспитания являются: чувства сыновней любви к Родине и преданности Отечеству; знания по истории Отечества, знания об этосе общности работников правоохранительных органов, готовность к охране и поддержанию правопорядка; практика повседневной правоохранительной деятельности;

- технологии героико-патриотического воспитания разрабатываются на основе субъективной модели успеха правоохранительной деятельности и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания;

- стадии героико-патриотического воспитания центрированы на развитии у работников органов внутренних дел исполнительской дисциплины и гражданской активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия змоционально-интелпектуального напряжения («заражения»), возникающая в

процессе вхождения в проблемную ситуацию правоохранительного характера - а) уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в) уровень инициирования и организации (инициатор и организатор правоохранительной деятельности); когнитивная стадия — освоение способов отражения социальной реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия социального объекта-явления; интенгрлональная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение реальности в сторону соблюдения конституционного порядка: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в «зоне ближайшего развития»; операциональная стадия — дейспювание с объектами реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности;

- оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой возвышения требований в соответствии с динамикой развития личности работника правоохранительного органа

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практике; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Сформулировать и обосновать концептуальные идеи и* сущностные характеристики героико-патриотического воспитания личности сотрудника милиции.

3.Выявить закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания, и обосновать принципы теории и практики героико-патриотического воспитания в условиях становления гражданского общества.

4. Разработать и экспериментально проверить технологии реализации концептуальной модели системы героико-патриотического воспитания личности сотрудника милиции.

5. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.

6. Описать и интерпретировать результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, деятельносгаого, личностного и синергетического подходов составили:

1) философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс;

2) психолого-педагоги ческие концепции деятельности - Б.Г. Ананьев, П.Я.Гальпсрин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.НЛеонтьев, ВА. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В.Суходольский, Н.Ф. Талызина, В Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.;

3) психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм;

4) психалого-педагогические концепции личности - АР. Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, ВЛ. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, A.B. Петровский и другие;

5) концепции личностной ориентации в образовании - НА. Алексеев, ША. Амонашвили, A.C. Белкин, ЛА. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.И-Загвязинский, Э.Ф. Зеер, МЛ. Кларин, K.M. Левитан, Л.М. Митина, В.Д.Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие;

6) концепции воспитания - ПЛ. Бдонский, ВА. Караковский, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, ВА. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие;

В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (КА. Абульханова-Славская, ЛЛАнциферова, Н.И. Рейнвилвд, Д.И. Фельдштейн), а так же положения о многомерно — функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (АЛ. Крупной).

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л.П.Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, ХЛ. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (Б.ГАнаньев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, ВЛ. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, Л.М. Кустов), потрсбностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (СЛ. Рубинштейн, ВЛ. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю1С Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.), по воспитанию через организацию общения и развитие межсубьективных отношений (Т.К. Ахан, АА. Бодалев, ВА. Кан-Калик, ИА. Колесникова, Т.Н .Мальковская, A.B. Мудрик).

В диссертации нашел отражение опыт подготовки полиции стран Западной Европы (A.B. Губанов, 1990), Японии (В Л. Еремин, 1980).

Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы героико-патриотического воспитания и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта героико-патриотического воспитания; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий героико-патриотического воспитания; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы; д) экспертная оценка, е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе ГУВД Челябинска, Копейска Челябинской области, Управления внутренних дел ХМАО - Югры. Всего исследовательской работой было охвачено 5122 сотрудника милиции.

Успешная реализация программы "эксперимента оказалась' возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе органов

внутренних дел, в том числе в качестве начальника Копейского (1987 - 1994 гг.) и Челябинского (1994 - 2006 гг.) ГУВД и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы героико-патриотического воспитания городской милиции и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 года по 2005 год и включало три этапа.

На первом этапе - (¡997-1999 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области патриотического воспитания; изучались документы по реформированию системы патриотического воспитания, отечественные и зарубежные работы по проблемам профессиональной подготовки стражей прадапорцдка, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы героико-патриотического воспитания; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала

На втором этапе - (1999-2001 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; осуществлялся мониторинг реального воспитательного процесса в ходе поискового эксперимента Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса героико-патриотического воспитания с учетом специфики избранной базы исследования.

На третьем этапе - (2001-2005 гг.) — осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы героико-патриотического воспитания с учетом внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели служебного успеха (Я-концепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, личностно-социального, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения практики героико-патриотического воспитания; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии личным составом органов внутренних дел позитивных ценностных ориентации и актуализации героизма и патриотизма; б) о позитивном изменении феноменов героизма и патриотизма и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированное™ готовности личного состава органов внутренних дел к самореализации в поле изучаемых качеств.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования:

выявлена сущность героико-патриотического воспитания как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления сотрудника милиции как субъекта гражданской активности;

- определены педагогические закономерности и принципы теоретического ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел;

- раскрыта педагогическая система героико-патриотического воспитания как сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект гражданских отношений, ценностных ориентации и действий;

- разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел; выявлены качественные и количественные показатели проявления героизма и патриотизма

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано авторское определение понятий: «героизм» (свершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и самопожертвования); «патриотизм» (социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, преданность Отечеству, заботу об его интересах и готовность к защите от врагов); «героико-патриотическое воспитание» (процесс активного взаимодействия командного и рядового состава органов внутренних дел, направленный на соподчинение личных, общественных и государственных интересов, проявляющийся в чувстве любви к Родине, преданности Отечеству, заботе о его интересах, самопожертвовании и подвижничестве).

- определена педагогическая функция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни, заключающаяся, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации;

- разработана концепция, на основе которой определены педагогические закономерности моделирования педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД;

- обоснованы и реализованы: принципы, характеризующие требования к формированию системы героико-патриотического воспитания; принципы, определяющие направление развития системы героико-патриотического

ю

воспитания; принципы, положенные в основу процесса героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел

- установлены структурно-функциональные связи между деятельностью кадровых служб органов внутренних дел по воспитанию и самовоспитанием сотрудников милиции;

Практическая значимость исследования. Педагогическая система героико-патриотического воспитания основана на совокупности практико-орие!гтированных технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения (социальное как внешне заданное) в области правоохранительной культуры к внутренней (индивидуальное как внутренне принятое).

Положения концептуальной модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, прошедшей апробацию в процессе исследования и на межрегиональных научно-пракгаческих конференциях, инициированных диссертантом, нашли свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также в методических пособиях и рекомендациях командному составу органов внутренних дел, что позволяет строить вариативные педагогические системы героико-патриотического воспитания применительно к конкретным условиям деятельности того или иного подразделения милиции и индивидуальным особенностям сотрудников органов внутренних дел. На защиту выносятся:

1. Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты: 1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки возникновения проблемы героико-патриотического воспитания милиционеров, вызванные тенденциями: а)проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества; б) изменения характера и направленности государства при сохранении основных его функций (поддержание целостности страны и обеспечение внутренней стабильности); в) изменения характера взаимодействия государства, общества и личности, диктуемого процессами демократизации, гуманизации и становления гражданского общества;

г)утверждения приоритетов общечеловеческих ценностей и идеалов;

д)укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты населения; 1.2.0сновными в героико-патриотическом воспитании личного состава милиции являются идеи: а) защиты интересов граждан; б) сохранения целостности страны; в)взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; г) педагогического сопровождения процесса становления субъекта героико-патриотического воспитания; 13. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) патриотизм; б) героизм; в) героико-патриотическое воспитание, рассматриваемое не только как усвоение и присвоение внешне заданных норм правоохранительной деятельности, но и как форма культурного самоопределения индиввда в профессиональном этосе правоохранительной общности.1 Этот процесс предполагает сложные процессы индивидуализации, самоопределения в

1 Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в определенном сообществе и определяющих поведение его членов.

11

правоохранительной культуре, самоорганизацию его правоохранительной деятельности и культивирование самим работником милиции общественных и государственных интересов и своего места в правоохранительной деятельности; г)социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятий, представлений об основных социальных явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, ролей, но и погружение в ценностное пространство, основными ориентирами которого являются действующие в обществе и государстве соционормативные критерии; 1.4. Теоретическое ядро концепции, включающее: а)общие законы развития высших психических функций в концепции Л.С.Выготского: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения — закон опосредования; закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения - закон социогенеза; закон перехода функций извне во внутрь - закон вращивания; закон осознания и овладения - закон высшей ступени развития; ^следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития индивидуального потенциала; в) общие законы педагогической антропологии; г) общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности; 1.5. Принципы, положенные в основу теории и практики героико-патриотического воспитания сотрудников милиции: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита — один из важнейших принципов личносшо-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8)персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 1 ^самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность — базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобытие человека; 14) единство педагогических требований и координация взаимодействия институтов общества, семьи и общественности в системе героико-патриотического воспитания; 15) диалектическое единство и органическая взаимосвязь между теоретическим учебным материалом и содержанием мероприятий правоохранительного характера; 16) сочетание воспитания в духе единства рода человеческого с опорой на культурно-исторические традиции и особенности народа.

2. Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания, имеющая структурную организацию, задаваемую содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы (СФИ ПС) и морфологически представленную в четырех базовых подструктурах:

а)концептуальной - основания, ценности, закономерности, принципы;

б)нормативной — цели, программы, критерии эффективности, стандарты;

в)технологической - средства, условия, формы, способы организации воспитательной деятельности; г) процессуальной - задачи, действия, социальный и хронологический интервал воспитания, оценки, результаты. Ядром модели системы героико-патриотического воспитания является разработанный в концепции Л.М. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД), который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д)модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.

3. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия самоактуализации правоохранительной деятельности как часть готовности педагогической системы к реализации программ героико-патриотического воспитания работников органов внутренних дел.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.); спортивной педагогики и психологии Южно-Уральского государственного университета (2002 - 2005 гг.), кафедры педагогики Югорского государственного университета (2004 -2006 гг.), в процессе инициирования и проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России» (Челябинск, май 2005 г.), выступлений на I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Куда, идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 28 марта 2005 г.), V Межрегиональных научно-практических Кирилло-мефодиевских чтениях «Этнокультурные процессы в Сибири: роль русского этноса: История и современность» (Ханты-Мансийск, 20-23 мая

2005 г.), Международной межвузовской конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (Челябинск, 19-20 января 2006), Международной заочной научно-практической конференции «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (Челябинск, 28 марта 2006 г.), XVI Уральских социологических чтениях и Международной научно-практической конференции «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 7-8 апреля 2006 г.), XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 14 апреля

2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 470 источников, и приложение. В тексте 5 рисунков, 54 таблицы. Общий объем работы составляет 375 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, степень ее разработанности; определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Системно-генетический анализ героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества» — содержит анализ историко-логических предпосылок возникновения проблемы героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества, методологические основания изучения проблемы героико-патриотического воспитания и анализ проблем воспитания героизма и патриотизма в современных условиях.

Ключевым понятием нашего изыскания является патриотизм. Греческое «райпБ» — означает родина, отечество. В «Словаре иностранных слов» патриот определяется как человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины, а патриотизм — как любовь к родине, преданность своему народу.

Слово «патриот» было актуализировано в период Великой французской революции (1789 -1793 гг.). Патриотами называли себя защитники республики в противовес противникам из лагеря монархистов.

По мнению Л.В. Рощина (1989), зачатки патриотизма появляются в первобытнообщинной формации. В те времена патриотизм опирался на кровнородственные связи, носил эмоционально-чувственный характер.

На наш взгляд, корни патриотизма кроются в нескольких примитивных, биологически необходимых предрасположениях: из инстинктов размножения (продолжения вида) и питания (сохранения вида) вырастают инстинкты охраны и защиты потомства и территории обитания. Не противоречит нашей точке зрения и позиция X. Спурела: «Корни патриотизма следует искать в чисто животном инстинкте, простейшим проявлением которого является забота животного о своей самке и о своих детенышах». Однако сводить патриотизм лишь к инстинктам, разумеется, нельзя.

Патриотизм и героизм — личностные качества, которые формируются в результате работы сознания, когда требуется обеспечить удовлетворение основных потребностей человека в изменяющейся обстановке. Они тесно связаны с потребностью в безопасности, которая служит своеобразным связующим звеном между естественными потребностями и потребностями социальными.

Родоплеменная организация общества, основывавшаяся на чувстве коллективного своего (общие для членов племени добыча, скот, дети), настоятельно требовала защиты, прежде всего, своих сородичей. При этом ценность территории обитания зависела от наличия необходимой для поддержания жизнедеятельности флоры и фауны. По мере перехода к оседлому образу жизни возникла потребность и в охране своей территории. Именно тогда возникают зачатки государственности: вооруженная охрана как необходимая форма защищенности территории

племени; героизм и патриотизм как идеология выживания человеческой общности.

Как показывает сравнительный исторический анализ, у скотоводческих племен более выражен культ предков, а у оседлых племен, занимавшихся земледелием, культ земли.

Появление частной собственности, закрепление территорий в рамках отдельных государств, многочисленные войны за передел территорий настоятельно диктовали необходимость развития у населения страны патриотизма и героизма. Именно тогда чувство привязанности и любви к родной территории соединяется с гражданской ответственностью, что усиливает социальная связь личности с Отечеством.

В условиях формирования наций, образования национальных государств патриотизм становится неотъемлемой частью общественного сознания всего народа. В нормально развивающемся обществе патриотизм -такое же естественное чувство личного самоуважения и достоинства человека как любовь к своей семье. Любовь к Родине, обязанность служить своему народу и Отчизне формируются в повседневной жизни по мере расширения связей отдельного человека с другими людьми - сначала с земляками, а потом — с народом всей страны. При этом частота обращения государства и общества к патриотизму прямо пропорциональна величине внешней угрозы, а его содержание напрямую зависит от господствующей идеологии.

В памяти россиян патриотизм и героизм в полной мере ассоциируются с именами князей А. Невского и Д. Пожарского, крестьянина И. Сусанина, полководцев A.B. Суворова и М.И. Кутузова, адмирала A.B. Колчака, маршалов Г.К. Жукова и В.К. Блюхера, летчика Н. Гастелло, рядового А.Матросова и сотен тысяч других россиян.

Анализ древнерусской истории показал, что в те времена эквивалент слову «патриотизм» отсутствовал, а слово «Родина» не употреблялось. Это, по-видимому, связано с княжескими междоусобицами, отсутствием национального единства Тем не менее, во многих произведениях Древней Руси явно слышатся патриотические мотивы: гордость за свою землю, восхищение её красотой и величием, осуждение пагубных раздоров.

Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли лишь с образованием Российского государства в конце XV века. Бурные события начала XVII века («Смутное время») нашли отражение в исследованиях В.И. Даля, Н.М. Карамзина, В.В. Максимова и обозначили контуры понятия «патриотизм», близкие к современному пониманию.

В годы правления Петра I патриотизм принял характер государственной идеологии, а главным девизом россиян становится девиз: «Бог, Царь, Отечество!».

В основу системы воспитания защитников России было положено требование воспитывать в воинах преданность Отечеству. Крупнейшие военные деятели России A.B. Суворов, М.И. Кутузов, М.А. Драгомиров утверждали, что патриотическая работа должна вестись с опорой на историю, воинские традиции и ритуалы, использование военной символики,

материального и морального стимулирования. Большое значение они придавали личному примеру командиров.

Системно-генетический анализ принципов, оказывавших влияние на массовое общественное сознание, показывает, что российское государство, влияя на общественное сознание, использовало триаду приоритетных ценностей: 1) идеология (православие — в дореволюционный период; марксизм-ленинизм - в период советской власти); 2) государственность, ассоциируемую либо с самодержцем, либо с партийным вождем, либо с центральным органом компартии; 3) народность. Последняя часть триады при царизме воплощалась в приоритете русского народа, при советской власти - в гегемонии сначала пролетариата, затем рабочего класса над остальными классами и социальными группами, затем — в провозглашенной идеологами КПСС единой социальной общности под названием «советский народ».

Сегодня острая потребность в патриотизме населения страны в как государственной идеологии объективно обусловлена острой необходимостью заполнения идеологического вакуума, образовавшегося под влиянием распада СССР. Современные методологические основы проблемы героико-пагриотического воспитания соотносятся:

с идеями революционеров-демократов (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.Н.Радищев), считавших главной задачей нравственного воспитания развитие чувства патриотизма, которое обнаруживается «не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему... во всяком отечестве». Патриот, «ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу Отечеству, то не страшится пожертвовать жизнью»;

- с идеей педагога и общественного деятеля А.П. Куницына о патриоте как об «истинном соревнователе в общественных пользах»;

- с принципом народности в воспитании, развиваемым великим русским педагогом К.Д. Ушинским: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает ...могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями»;

- с идеей A.C. Макаренко о том, что патриотизм проявляется не только в «героических вспышках», айв «длительной, мучительной, нажимной работе, часто даже очень тяжелой, неинтересной, грязной»;

- с мыслью В.А. Сухомлинского о том, что основой народа «является идея Родины, как национальный идеал, который особо важен для воспитания», с идеей об одной из главных воспитательных задач - «подготовке... к простому, будничному, повседневному труду для общества, как к патриотической деятельности»;

- с идеей И.С. Марьенко о единстве патриотического сознания, чувств и поведения учащихся.

В педагогических исследованиях советского периода нет однозначной трактовки определения понятия «патриотизм». Так В.В.Белорусова, И.Т. Огородников и другие трактовали его как нравственное чувство. Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, В.П. Есипов,

Ф.Ф.Королев, И.П.Тукаев и другие рассматривали патриотизм как моральный принцип. Н.П. Егоров, Т.А. Ильина, И.С. Марьенко, А.Д.Содцатенков, А.В.Янковская относили патриотизм к нравственным качествам.

Анализ педагогической литературы показывает, что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы, некоторые ученые (Л.Р. Болотина, О.И. Павелко, Л.Ф. Спирин и П.В. Конаныхин и др.) рассматривали патриотическое воспитание как часть идейно-политического воспитания, другие (В.В.Белорусова, Н.И. Болдырев, Л.И. Мищенко, И.Ф. Харламов, Н.Е.Щуркова, Г.И. Щукина, и др.) - как часть нравственного воспитания, третьи (Т.А. Ильина, И.Т. Огородников и др.) выделяли его в самостоятельный раздел. Склоняясь к третьей точке зрения, мы отмечаем его органическую взаимосвязь с другими направлениями воспитания (нравственным, трудовым, эстетическим и др.), что представляет собой гораздо более сложное соотношение, чем части и целого. Вслед за Е.А.Ануфрйевым мы обращаем внимание на глубокое систематическое обогащение всех сторон воспитательной работы патриотическим содержанием.

Новые социально-экономические условия жизни россиян, становление новой государственности, гражданского общества дали основание для пересмотра изучаемых понятий с позиций общечеловеческих интересов, ценностей и идеалов.

Важным, на наш взгляд, является и смещение акцента в осознании патриотического долга на личные интересы человека. Прежняя трактовка -«раньше думай о Родине, а потом о себе» - уступает место другому пониманию: «Если я не для себя, то зачем я? Но если я только для себя, то зачем я живу?». В этой связи уместно вспомнить, что известный русский философ И.А. Ильин назвал любовь к отечеству «творческим актом духовного самоопределения».

Основываясь на глубоком историко-философском и педагогическом анализе проблемы патриотического воспитания, Ш.Ш. Хайрулин (2002) рассматривает патриотизм как качество, в котором проявляется, как потребность жить «для других», в частности, так и духовность личности в целом. В этой связи следует заметить, что не только и не столько патриотизм определяет духовность личности, сколько духовность определяет глубину патриотического чувства, ибо духовность предполагает опору и на культуру, и на нравственность, и на религию, и на политику.

Нам представляется правомерной точка зрения Н.В. Ипполитовой (2000), рассматривающей патриотизм в нескольких аспектах: в философском, как общественно-историческое явление, обусловленное, с одной стороны, естественной привязанностью человека к родной земле, а с другой стороны, — общественно-политическими, экономическими и другими особенностями конкретного общества; в социально-педагогическом, как социально-нравственную ценность, которая отражает отношение человека к Родине и Отечеству; в психолого-педагогическом - как сложное нравственное качество.

Контент-анализ более 50 определений понятий «патриотизм», «советский патриотизм», «патриотическое воспитание», предложенных различными авторами, позволил не только выявить наиболее употребляемую группу словоформ и словосочетаний, но и сгруппировать их по компонентам, отыскав при этом четвертый компонент (интеициональный), который помог достроить тетраэдральную архитектонику патриотизма. Осуществленный нами контент-анализ послужил условием для индукции (перехода от наблюдения к обобщению), в основе которой лежат словосочетания и словоформы, выступающие в качестве языковых единиц анализируемых дефиниций. Контент-анализ позволил выделить:

- два ключевых понятия (Родина и Отечество), используемых, как правило, в совокупности для характеристики патриотизма. В философских работах понятие «Отечество» рассматривается как социально-политическое явление, так как его природа обусловлена определенными общественными отношениями, экономическим и политическим строем. Понятие «Родина» составляет инвариантную основу патриотизма, отражающую черту, присущую каждому народу на протяжении всей истории его развития. Это понятие трактуется как явление историко-географического и демографического характера.

- наряду с чувствами, идеями и действиями еще один элемент, который в необобщенном виде звучит, как готовность защищать струну и умножать своим трудом ее достоинства. Готовность выступает как проявление воли, являющейся, как известно, своеобразным пусковым механизмом деятельности. Она формируется на основе интересов, потребностей, мотивов, освоенных способов мобилизации активности на изменение реальности и являет собой интеициональный компонент патриотизма.

Выделение эмоционального компонента патриотизма обусловлено его эмоционально-чувственным началом. Это начало, прежде всего, проявляется в переживаниях в отношении «мое», а затем — «наше». Следующим компонентом в структуре патриотизма, который мы выделяем вслед за большинством исследователей, является интеллектуальный компонент, характеризующий знания, взгляды, убеждения человека. В убеждениях проявляется единство моральных знаний и чувств человека. Они являются идейно-психологическим компонентом сознания, стимулирующим выбор действий и поступков. В современных философских исследованиях отмечается, что человеческое поведение определяется взаимодействием внешних объективных условий и системы внутренней детерминации, которая включает в себя три основных подсистемы: потребности, субъективные возможности (способности, знания, умения, качества характера) и жизненную позицию (диспозицию, готовность). Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию. Именно внутренняя детерминация поведения выступает в качестве содержания интенсионального компонента патриотизма и героико-патриотического воспитания. А это означает, что знания, умения, навыки, полученные в ходе когнитивной стадии воспитания, на интенциональной стадии превращаются в идеалы, принципы, готовность к героико-патриотическому поведению,

поступкам, действиям, которые осуществляются на праксиологической стадии. Превращение социальных ценностей в личностные осуществляется на основе активной деятельности самой личности в процессе героико-патриотического воспитания и самовоспитания. Человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки только в практической деятельности. Человек-патриот проявляет свою жизненную позицию в практической деятельности на благо Родины, и Отечества. Все это дает основание выделить в структуре патриотизма деятельностный компонент. Структурные компоненты понятия «патриотизм» содержательно отражены в табл. 1.

Та&пш/а ]

Содержание компонентов патриотизма

Компоненты патриотизма Содержание

Эмоциональный Любовь к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе; уважение к героическому прошлому своей Родины, к традициям и обычаям своего народа, уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, классовой розни; стремление к укреплению чести и достоинства Родины; уважение к силовым структурам; гордость (национальная; за достоинства страны)

Интеллектуальный Знание истории Родины, понимание задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга

Иигещиональный (потребносгно-мотивационный; волевой) Готовность защищать Родину, служить ее интересам, умножать своим трудом достоинства страны; следование российским традициям, нравам, обычаям; сохранение прогрессивных традиций; верность Отечеству, общественному строю, сыновнему долгу; стремление ставить общественные интересы выше личных

Деятельностный Активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; бережное отношение к собственности

Далее в диссертации патриотизм рассматривается как социально-нравственная ценность, выражающая единство человеческого рода, общность судеб народов, населяющих планету, позволяющая тем самым возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа. В работе описываются личностные ценности, выступающие в трех видах: ценности-нормы, ценности-цели и ценности-качества, проводится сравнительный анализ нравственных ценностей сотрудника ОВД дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Имея в виду социальную обусловленность патриотизма, его значение для развития не только личности, но и общества, и государства, а также наличие в структуре не только эмоциональной, интеллектуальной, деятельностной составляющих, но и интенциональной, мы трактуем патриотизм как одну из характеристик социально-нравственной направленности личности. Такое понимание патриотизма, введенное

19

Н.В. Ипполитовой, позволяет дать его целостную характеристику.

Как сложное структурное образование патриотизм проявляется на различных уровнях по-разному: на интеллектуальном (когнитивном) — как интерес к Познаник> истории Отечества, как знание отечественной истории; на эмоциональном - как высшее моральное чувство; на интенционалыюм — как социально-нравственный принцип, как готовность встать на защиту Родины, на деятельностном {праксиологическом) — в поведении и деятельности по обеспечению правопорядка и охране личности, общества, государства.

Полемизируя с В.В. Дьяченко (2001), по вопросу о сущности героико-патриотического воспитания, мы усматриваем последнюю в создании условий, обеспечивающих обретение российской идентичности на основе привития личности чувства сыновней любви к Родине, верности своему Отечеству и жертвенного поведения во имя интересов Родины и Отечества

Принимая во внимание структуру и содержание понятий «патриотизм» и «героизм», исходя из анализа научных определений процесса героико-патриотического воспитания, его содержание включает взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на развитие чувства любви к Родине, гордости за свое Отечество, интереса к ее прошлому, настоящему и будущему и формирование убеждений в необходимости защищать территориальную целостность своей страны и независимость своего народа и устойчивых норм поведения и деятельности, значимых для страны и ее населяющих народов.

Далее в диссертации рассматриваются противоречия, закономерности и принципы применительно к изучаемому процессу. С учетом особенностей процесса воспитания, осуществляемого в период перехода от тоталитарного к демократичному обществу, были определены (В.С Олейников, 1993) цель героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, его результат: «социально ориентированная и сознательно жертвенная правоохранительная деятельность». При этом героико-патриотическое воспитание выступает средством разрешения противоречия между объективными социальными условиями и личным интересом.

Значительное внимание диссертант уделил характеристике гражданского общества как системы независимых от государства общественных институтов и отношений, призванных обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей. Это общество включает различные группы и сообщества: семью, церковь, политические партии, профсоюзы и т.д. Если областью действия государства являются общие интересы, а то областью действия гражданского общества выступает сфера частных интересов.

Взаимодействие гражданского общества и государства направлено на формирование правового демократического общества, на создание демократического социально-правового государства. Гражданское общество - это общество, способное сделать свое государство правовым. В основе гражданского общества лежит не только частная собственность, позволяющая членам гражданам сохранять экономическое достоинство, но и

все другие формы собственности. Это общество не может быть построено на принуждении.

С развитием гражданского общества и становлением правовой государственности происходит сближение общества и государства, и взаимопроникновение: по существу правовое государство есть способ организации гражданского общества, его политической формы. Такое сближение не только не отменяет необходимости героико-патриотического воспитания, а наоборот предполагает углубление и расширение его.

Анализируя взаимодействие интересов различных субъектов с помощью тетраэдрального подхода, разрабатываемого A.A. Ратушным, В.Н.Грибовым, В.Б. Орловым, отметим, что с точки зрения организации героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, ведущим интересом должен стать государственный интерес, поэтому он помещен на вершину тетраэдра (рис. 1).

Интересы личности (гражданина)

Интересы государства

Интересы общества

Интересы

сотрудника

милиции

Рис. 1. Взаимодействие интересов с точки зрения тетраэдрального

подхода

Тетраэдральный подход открывает путь к разработке методологии «соединения» интересов, их взаимодействия как условию реализации системы героико-патриотического воспитания: сотрудник милиции, имея собственные интересы, как государственный человек должен, прежде всего, защищать, охранять и отстаивать интересы государства, не забывая при этом о защите интересов граждан и общества в целом, ибо милиция является самым близким к народу и наиболее многочисленным отрядом государственных служащих.

Гражданственность является основным качеством, отличающим истинного гражданина. Такой индивид активен и небезразличен к тому, что происходит вокруг. Это качество характеризует такие показатели социальной зрелости как: научное мировоззрение; уважение к чужой собственности; признание человеческой жизни главной земной ценностью; любовь к родине, природе, детям;. преклонение перед

женщиной — матерью; иммунитет к национальной и расовой розни, к разжиганию классовых антагонизмов; отрицание насилия как способа решения спорных проблем; религиозная терпимость, уважение религиозных чувств верующих; готовность к труду и осознание его как источника процветания человека и общества; отношение к учёбе как к важнейшему средству совершенствования личности; осознание важности гражданской активности для демократической трансформации России, как на региональном, так и на местном уровне. Среди ценностей активного гражданина следует выделить наряду с толерантностью и патриотизм. Э1у точку зрения высказывают A.C. Гаязов, З.Т. Гасанов, О.В. Лешер, АЛ Найн, НД. Никацдров, Н.М.Таланчук и др.

Необходимо научить «видеть то, чего не замечали прежде: ...патриотическое видение мира - не умиление, а гражданская тревога и беспокойство. Это одна из черт патриотизма. Надо осмысливать мир не на бьгговом уровне, а видеть землю глазами патриотов: видеть не только хорошее, но и наше горе, людские беды. С видения этой стороны окружающего мира как раз и начинается чувство долга будущего гражданина и защитника Отечества» (В .В .Дьяченко, 2001).

Вторая глава — «Теоретические основы построения системы героико-патриотического воспитания личности» — содержит концепцию героико-патриотического воспитания личности и комплекс теоретических представлений о социально-психологических условиях, факторах и процессе педагогического управления построением системы героико-патриотического воспитания в современной социально-экономической ситуации.

Актуализируя патриотизм и героизм в чувствах, сознании, поведении и деятельности молодых людей, призванных защищать общественный порядок, следует уделять внимание главным особенностям российского патриотизма и анализу условий, породивших негативное отношение части граждан к изучаемым феноменам.

К главным особенностям российского патриотизма отнесены: его глубоко сознательный и народный характер, высокая ответственность россиян за судьбу Родины, ее надежную защиту; державность, отражающая тот исторический факт, что в течение большей части своей истории Россия являлась военным государством, оплотом которого были силовые структуры: армия, флот, казачество, жандармерия; интернациональный характер, ибо Россия - многонациональное государство; деятельностная направленность, ему чужд созерцательный характер, он всегда выступает мощным духовным фактором в решении практических задач развития нашего общества.

Далее в диссертации вскрыты причины торможения процессов, связанных с героико-патрисггическим воспитанием. Это, прежде всего:.

1. Криминогенное влияние таких факторов, как: а) социально-экономическое расслоение; б) асоциальные методы первоначального накопления капитала, вызвавшие массовый обман населения, рэкет, рост бедности и безработицы, обнищание основной массы населения, появление массового слоя деклассированных элементов: бомжей, воров, наркоманов, алкоголиков; в) рост несправедливо нажитого богатства; г) изменение

элементов культурной инфраструктуры, что привело к резкому росту загруженности основных функциональных подразделений (служб) милиции.

2. Модель работы милиции в России, главной целью которой остается не защита личности и общественных ассоциаций, а защита государства от враждебных» (антисоциальных) элементов в обществе. В обеспечение сформулированного предназначения выстраивается система оценок деятельности милиции, характер отношения ее к гражданам, правовой статус участников уголовно-процессуальных отношений и т.д.

Героико-патриотическое воспитание личного состава органов внутренних дел осуществляется в процессе профессиональной подготовки, разнообразных курсов повышения квалификации, изучении передового опыта лучших сотрудников, практической работы с более опытными напарниками, встреч с ветеранами органов внутренних дел, просмотров и обсуждений кино и видеосюжетов, документальных и художественных фильмов, соответствующих публикаций в периодической печати, в процессе разнообразной правоохранительной деятельности. Названные процессы выступают в качестве систем. Это делает возможным подойти к героико-патриотическому воспитанию как к управляемой системе.

Само управление процессом героико-патриотического воспитания связано с выявлением влияния на этот процесс следующих компонентов: факторов, условий, а также методов, форм и средств воспитания. Так как в процессе воспитания возникает множество связей между внутренним состоянием и внешними условиями, то мы имеем дело с множеством факторов. Анализ основных внутренних факторов показал, что: эмоциональный фактор выражается в устойчивых эмоциональных состояниях, любви к Родине, верности Отечеству, уважении к традициям, культуре, родному языку, гражданам, правопорядку; когнитивный фактор отражает мыслительную деятельность личности, ее познавательную активность; волевой фактор связан с готовностью к правоохранительной деятельности, приложением целенаправленных усилий правоохранительного характера в процессе учебной, исследовательской, практической деятельности; праксиологический фактор характеризуется включением сотрудников милиции в активную правоохранительную деятельность.

В диссертации нашли отражение содержание, специфика и функции в героико-патриотическом воспитании каждого из факторов, даны обстоятельные ответы на вопрос, почему же патриотизм пока еще не играет определяющей роли в мотивации современного российского блюстителя правопорядка.

Наряду с внутренними факторами действуют и факторы внешние. К ним относится политика государства. Высшей задачей государства является создание условий для обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, укрепления их уверенности в завтрашнем дне. Другим внешним фактором выступают общественные потребности, выраженные в типе образования личности и адаптивности системы образования. Доверие граждан государству определяется тем, как оно «защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников», и если в чем-то недорабатывают органы законодательной и исполнительной власти, суды, правоохранительные структуры, то подрывается авторитет власти в целом. К внешним факторам процесса воспитания следует отнести и коллектив сотрудников РУВД или

отдельного подразделения (уровень осознания им целей деятельности, теоретическая, методическая и практическая подготовленность работников кадровых служб). Следующим внешним фактором выступают родители, родственники, друзья как референтная группа. Их социально-экономические предпочтения, интересы, образ жизни и сфера деятельности, отношение к рыночным реалиям, современной социально-экономической ситуации, в целом во многом определяют процесс воспитания. И, наконец, нельзя игнорировать такой внешний фактор, как семья. Этот фактор для многих сотрудников ОВД стал доминирующим в условиях перехода к рыночным отношениям.

Функционирование факторов всегда связано с наличием необходимых условий, которые делятся на внешние и внутренние. К внешним условиям воспитания следует отнести: осознание педагогами целей воспитания; их подготовленность к своей профессиональной деятельности; наличие программы (плана) героико-патриотического воспитания; управленческий подход к нему.

Эффективность внешних условий повышается при сочетании их с внутренними условиями, что выражается в степени согласованности деятельности педагогов и воспитуемых. К этим условиям мы отнесли: 1) осмысление воспитуемыми необходимости развития патриотизма и героизма; 2) наличие ценностной установки на овладение профессиональными знаниями и умениями; 3) включение сотрудников милиции в различные виды деятельности и выполнение различных ролей; 4) коррекция патриотических потребностей и их возвышение.

Итак, факторы выступают как движущая сила героико-патриотического воспитания, а условия создают среду, в которой реализуются эти факторы. Их взаимосвязь придает процессу воспитания динамический характер.

Правовой основой и нормативными источниками патриотического воспитания на современном этапе являются: Конституция РФ; Федеральные законы РФ: «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ»; Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы»; иные нормативно-правовые акты РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований в части, касающейся вопросов патриотического воспитания. Нормативно-правовая база позволяет создать общегосударственную систему патриотического воспитания.

Эта система включает в себя соответствующие государственные учреждения, общественные организации, нормативно-правовую и духовно-нравственную базу воспитательной, образовательной и массовой просветительской деятельности, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации.

Эта система охватывает все уровни воспитательной деятельности, начиная с семьи, учебных заведений, трудовых, воинских коллективов и заканчивая высшими органами государства. Она предполагает организацию мероприятий патриотической направленности как на федеральном и

региональном уровнях, в отдельных коллективах, так и проведение индивидуальной воспитательной работы.

Система призвана обеспечить целенаправленное формирование у граждан активной позиции, способствовать всемерному включению в решение общегосударственных задач, создавать условия для развития государственного мышления, привычки действовать в соответствии с национальными интересами России. Она должна подготовить молодежь, а также побудить представителей других поколений к такому характеру активной деятельности, в которой знания и жизненный опыт соединяются с позицией гражданского долга и сопричастностью с судьбой Родины, личные интересы - с общественными.

Ответственность за функционирование системы лежит на государстве, как на самом высокоорганизованном и оснащенном субъекте патриотического воспитания, что не снимает моральной ответственности за ее функционирование с общества, его групп и слоев и каждого гражданина.

Названные обстоятельства и послужили нормативно-правовой и идеологической основой для создания авторской концепции героико-патриотическом воспитании личного состава милиции. Основными идеями в ней определены: а) идея защиты интересов граждан России; б)идея сохранения целостности страны; в) идея взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества; г) идея педагогического сопровождения процесса становления объекта-субъекта воспитания.

Понятийный аппарат концепции включает такие понятия, как: патриотизм; героизм; героико-патриотическое воспитание.

В теоретическое ядро концепции мы поместили: а) общие законы развития высших психических функций, открытые Л.С. Выготским: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения (опосредования); закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения (социогенеза); закон перехода функций извне во внутрь (вращивания); закон осознания и овладения (высшей ступени развития); б) следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и ицдивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития индивидуального потенциала; в) общие законы педагогической антропологии; г)общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, другодоминантносгь, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности.

Принципы построения системы героико-патриотического воспитания объединены в три группы: 1) принципы, характеризующие требования к формированию системы героико-патриотического воспитания (обусловленности функций воспитания его целями, оптимальности соотношения интра - и инфрафункций героико-патриотического воспитания, комплексности, оперативности, простоты,

оптимальности, научности, согласованности, многоаспектности); 2)принципы, определяющие направление развития системы героико-патриотического воспитания (концентрации, преемственности, адаптивности, непрерывности, ритмичности); 3) принципы, положенные в основу теории и практики героико-патриотического воспитания личного состава милиции и обеспечивающие этот процесс (новая система ценностей — человек; развитие как общий и доминирующий принцип; защита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь воспитуемому (в данном случае - работнику милиции) в критических ситуациях развития; культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве правоохранительной культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; личностная ориентация; партнерство; технологизация; персонолизация; принятие и самопринятие; рефлексия; самоопределение; саморазвитие; субъективность как базовая категория антропологической педагогики и психологии человека, определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобытие человека).

Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания включает цели, педагогические задачи, способы и технологии, условия воспитания, формы организации педагогической деятельности по воспитанию, социальный и хронологический интервал воспитания; критерии эффективности концептуальной модели воспитания. Она задается содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы (СФИ ПС) и имеет структурную организацию. Архитектоника модели педагогической системы представлена в четырех базовых подструктурах: концептуальной — основания, ценности, закономерности, принципы; нормативной - цели, программы, критерии, стандарты; технологической — средства, условия, формы, способы; процессуальной - задачи, действия, оценки, результаты.

Ядром модели системы героико-патриотического воспитания является разработанный в концепции Л.М. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД), который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: модель блока информации; модель блока проектирования и регуляции; модель блока внутренних условий деятельности; модель процессуального блока; модель блока способов деятельности; модель внешних условий деятельности. Модель графически представлена на рис. 2.

Героико-патриотическос воспитание предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции Л.С. Выготского) форм поведения — порывов, влечений, желаний, потребностей, интересов, мотивов - к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией социальных идеалов, убеждений и мировоззрения в целом. Подобный переход не может осуществиться без опоры на закон вращивания (по Л.С. Выготскому). Это означает, что при содействии педагога молодой сотрудник органов милиции последовательно проходит освоение усложняющихся ролей правоохранительной деятельности: наблюдатель — исполнитель — творец — организатор и инициатор правоохранительной деятельности. Освоение этих ролей осуществляется в процессе решения правоохранительных задач, а в последствии—в процессе практики правоохранительной деятельности.

26

Тип диагностики Тип связей Структура, функции Регуляция Смыслы, значения

Методология и теория Концепция героико-патриотического востгтания

Диагностика системы ' 1 п II чп обеспь спиа ОБЛАСТЬ СМЫСЛОВ

- Нормы н стандарты Ценностные ориентации, цели и программы героико-патриотического воспитания

Диагностика , целесообразности ■ ШНЮШ Кошур процессии ЦЕННОСТИ

- Средства и технологии Разработка средств и технологий героико-патриотического воспитания

Диагностика технологичности Кошур мегго шпеекоп) обеспечения ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ

-► Практика воспитания, самовоспитания Педагогические исполнительские процессы (трансляции зпздшй, способов деятельности, отношении, смыслов героизма и патриотизма)

Диагностика воспитанности А КОШур ПрщДОСОН (тршюмшш) ЛАЛ -VJ.it • ПРОДУКТЫ

ИСХОДНОЕ (Опыт СТИХИЙНОГО воздействия на личность) Объект воспитания, превращающийся в субъекта самовоспитания ТРЕБУЕМОЕ (ПАТРИОТИЗМ, ГЕРОИЗМ)

Рис.2. Модель педагогической системы героико-патриотического воспитания (структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности) Цифровое обозначение: 1 - уровень целостной педагогической системы; 2 - уровень управляющей системы; 3 — уровень методической системы; 4 — уровень задачной системы.

Патриотизм и героизм как нравственные качества личности выступают механизмом опосредования мировоззрения и правоохранительной деятельности, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельностное. Героико-патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным приоритетом в области воспитательной деятельности.

Эффективность педагогической модели системы героико-патриотического воспитания измеряется по следующим критериям: 1) уровень информированности о собственной системе героико-патриотического воспитания и других подобных системах, которые потенциально могут быть освоены органами внутренних дел; 2)полнота выделения подразделением милиции проблем героико-патриотического воспитания и их причинно-следственных связей и на этой основе проектирование системы героико-патриотического воспитания; 3) наличие необходимых внутренних условий деятельности (осмысление и осознание личным составом необходимости развития патриотизма и героизма как составной части нравственного развития личности; ценностная установка на овладение знаниями по истории России; участие в разнообразных видах правоохранительной деятельности:

репродуктивной, исполнительской, организаторской, творческой; коррекция личностных потребностей и мотивов, их возвышение); 4) наличие внешних условий функции шрования системы героико-патриотического воспитания (осознание командным составом, коллективом органа внутренних дел целей героико-патриотического воспитания; подготовленность командного состава к деятельности в области героико-патриотического воспитания; наличие соответствующей программы (плана) героико-патриотического воспитания; управленческий подход к героико-патриотическому воспитанию); 5) процессуальность героико-патриотического воспитания, понимаемая как взаимосвязь компонентов: цель и задачи; стимулирование и мотивация; содержание; формы, методы и средства; контроль и регулирование; оценка результатов; анализ осуществленного педагогического воздействия; 6) технологичность процесса героико-патриотического воспитания. Компоненты педагогической технологии могут быть интегрированы как: педагогическая задача = предмет + процесс + продукт; способ решения задачи = средство + метод + форма организации; оценивание качества = стандарты продукта + стандарты процесса + стандарты условий. Технологию процесса героико-патриотического воспитания можно считать отработанной и эффективной лишь при условии органического включения в нее технологии процесса самовоспитания изучаемых качеств личности; 7) правовая обеспеченность патриотического воспитания.

Третья глава — «Методическая система героико-патриотического воспитания личности в современной социально-экономической ситуации» — раскрывает основные механизмы педагогического управления процессом героико-патриотического воспитания; показывает возможности технологического обеспечения этого процесса в рамках концептуальных представлений о педагогической системе героико-патриотического воспитания, освещенной во второй главе диссертации.

Процесс воспитания выступает как система, где взаимодействуют управляющая и управляемая подсистемы. Педагог направляет учебную и практическую деятельность воспитуемых, помогает им организовать

самовоспитание. Педагог обязан найти такое сочетание способов и методов управлением воспитанием, которые бы обеспечивали непрерывное развитие познавательных творческих потребностей, качеств личности и, прежде всего, патриотизма и героизма.

В современной обобщенной трактовке управление определяется как функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая: 1) сохранение их определенной структуры; 2) поддержание режима активности; 3) реализацию программы; 4) достижение цели деятельности. Существенным компонентом этой логической конструкции является программа деятельности, которая является «ориентированным на будущее управленческим инструментальным знанием, определяющим принцип связи концептуально заданных стратегических целей, условий и способов их достижения, форм организации предстоящей деятельности в исторически и социально конкретной ситуации» (В.И.Слободчиков, 1994). Данное определение позволяет подойти к определению управления уже не только как «функции организованных систем», но и как специфической деятельности, подлежащей рассмотрению с системных позиций. Системное представление к управлению героико-патриотическим воспитанием сотрудников милиции обеспечивается следующим составом компонентов этой деятельности: 1) стратегические цели деятельности; 2) способы (средства и методы) их достижения; 3) условия достижения; 4) формы организации деятельности; 5) социальная ситуация, в которой должна развертываться деятельность; 6) ее временной интервал; 7)предмет деятельности; 8) процесс деятельности. При соответствующем оснащении мы получаем структурно-функциональный инвариант блока внешней, предметной, технологической составляющей целостной структуры деятельности.

Исходя из данного методологического посыла, а также из результатов теоретического анализа и содержательного представления модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, в диссертации сформулированы методические положения, относящиеся к способам управления героико-патриотическим воспитанием личности.

1. Программа выступает как проект (управленческое инструментальное знание) определенной педагогической системы, реализуемой на практике. При этом, «педагогическая система, реализуемая на практике», есть ни что иное, как педагогическая технология в той ее трактовке, которая представлена В.П.Беспалько в известной книге «Слагаемые педагогической технологии» (1989 г.).

2. Анализ структуры и функций компонентов внешнего, предметного, технологического блока педагогической деятельности позволяет сформулировать общее представление о педагогической технологии и применить его к построению технологий героико-патриотического воспитания.

3. Состав и функции компонентов технологического блока педагогической деятельности, рассмотренные применительно к цели исследования, представлены связями координации-субординации следующих семи компонентов: 1) предмет — героизм, патриотизм; 2) процесс — актуализация героизма и патриотизма у

сотрудников милиции; 3) продукт — любовь к Родине, верность Отечеству, готовность встать на его защиту; 4) средства - решение проблем правоохранительной деятельности; 5) методы — рефлексия, анализ, синтез, гомогенизация (в границах поля «человек»); 6) условия (внешние) - среда воспитания; среда правоохранительная; формы их организации и взаимодействия; 1)пормы, стандарты (внешние) - этос сотрудника милиции.

4. Компоненты педагогической технологии могут бьггь интегрированы как: педагогическая задача = предмет + процесс + продукт; способ решения задачи = средство + метод + форма организации; оценивание качества = стандарты продукта+стандарты процесса+стандарты условий.

Ключевыми словами в понятии «патриотизм» являются любовь к Родине, преданность Отечеству, забота о его процветании, готовность подчинять свои личные и групповые интересы общим интересам страны, верно служить ей и защищать её.

Героизм и патриотизм как качества личности, проявляющиеся в поступках и деятельности, осуществляются сознательно, ибо сотрудник милиции осознает мотивы, средства и цели, стремится достичь соответствия результата и цели. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. Начинаясь как любовь к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

Передача чувства любви к Родине на уровне обыденного сознания идет из рода в род, от отца к сыну. Эта передача осуществляется не только на уровне семьи, которая все более отходит от традиционной патриархальной формы. Современная семья, как правило, охватывает всего два поколения: родители - дети. В этих условиях все большее значение приобретают такие понятия как историческая память рода, история рода. Род — это тот вертикальный стержень, на который «нанизываются» горизонтальные «диски» в виде поколений, семей. Тот, кто дорожит своим родом, кто передает из поколения в поколение традиции, имеет, как правило, более крепкие семейные связи, и наоборот. Эта закономерность применима и к трудовым коллективам, организациям, социальным группам, представителям тех или иных профессий. Речь может идти, скажем, об армии, милиции, творческих профессиях. Везде, где есть славная история, патриотизм находит опору на нравственные, духовные приоритеты. В них и выражается истинная любовь к Родине, народу, ибо понятия «народ», «род» и «Родина» являются однокоренными словами и воспринимаются в неразрывном единстве.

Проведенный в первой главе контент-анализ содержания определений понятия «патриотизм», а также содержание определений понятия «героизм», дают возможность осуществить преобразование данных теоретических диспозиций в совокупность методических положений, далее позволяющих

выходить на уровень разнообразных технологических разработок. Их разнообразие обусловливается тем, что содержание героико-патриотического воспитания процессуально ведет к расширению области значимого в сфере правоохранительной деятельности через:

- актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе, своему народу; уважение к прошлому своей Родины, к своему народу, его традициям и обычаям; безграничную преданность народу, знание истории Родины, понимание задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга; уважение к героическому прошлому страны, к другим народам, их обычаям и культуре; национальную гордость за достоинства страны, нетерпимость к расовой и национальной неприязни; стремление к укреплению чести и достоинства Родины, верность Отечеству, уважение к армии, милиции, другим силовым структурам государства и готовность защищать Родину и служить ее интересам, умножать своим трудом достоинства страны; активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; следование лучшим традициям, нравам, обычаям; стремление ставить интересы страны выше личных;

- усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

- формирование в сознании оценочной модели успешной правоохранительной деятельности. Тем самым на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность решения проблем, «мотивация достижения» и тд. Эти обстоятельства, с одной стороны, формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности, а с другой - открывают возможность ее согласования со структурой технологического блока

Пути решения этой задачи были обнаружены в процессе анализа ряда отечественных работ, которые традиционно относят к деятельностному направлению в исследовании личности (В.П. Беспалько, ДА. Леонтьев, ВА. Петровский, В.И.Слободчиков, В .Д. Шадриков и др.). Они дают теоретическую основу для выявления состава и функций компонентов проективного блока деятельности, рассмотренных применительно к цели нашего исследования и представленных связями координации-субординации следующих семи компонентов: компонент внутренней мотивации — потребности, мотивы, значения и смыслы патриотизма и героизма; компонент внутренних условий - правоохранительные способности; компонент внутренних норм — этические оценки; компонент индивидуального опыта — профессиональные знания-умения; когнитивный компонент — репрезентации социально-экономической реальности, то тесть отражение социально-экономической реальности в совокупности свойств); интенционалъный компонент - направленность правоохранительной деятельности (активности), цели, внутренние планы действий; операциональный компонент - стратегия, тактика правоохранительной деятельности. При этом логика расположения компонентов

выражается в глаголах.' «хочу» - «могу» — «одобряю» — «знаю» — «познаю» -«направляю» - «делаю».

В то же самое время применение принципа дополнительности, разрабатываемого в педагогике Г.Г. Гранатовым, показало, что для едостройки» методической системы героико-патриотического воспитания недостает важного звена, которое содержится в известном постулате А.Н. Леонтьева- «деятельность -сознание — личность». Поэтому в работе потребовался еще один шаг - согласование внутреннего и внешнего блоков деятельности с архитектоникой личности сотрудника ОВД. Такая архитектоника, на наш взгляд, вполне адекватно представлена в тестовой авторской методике.

При разработке технологии был использован интегративно-модульный подход, предложенный Н.М. Яковлевой (1991), как особая форма включения личности в познавательную и практическую деятельность творческого характера, имеющая в своей основе следующие положения: процесс развития должен быть, с одной стороны, индивидуальным, с другой стороны — технологичным.

Разработанная нами технология когнитивного типа построена на активизации правоохранительного интереса личности путем создания . поля эмоционально-интеллектуального напряжения героико-патриотической направленности. Данное поле педагог образует в процессе общественно-государственной подготовки (передачи знаний, умений и навыков и усложнения творческих заданий). Это поле создается в процессе взаимодействия специально организованной педагогом среды и воспитанника Характеристикой поля является невозможность средствами наличных у слушателя (воспитанника) знаний и опыта разрешить возникшую проблему, что, при условии сформированного интереса, вызывает определенные трудности интеллектуального характера

Ситуация возникшего разрыва зон актуального и ближайшего развития, если ликвидация разрыва посильна воспитуемому, развивает адаптивную потребность, актуализирующую как интеллектуальные возможности личности, так и возможность получения педагогической помощи консультативно-инструктивного характера Благодаря взаимодействию и взаимовлиянию адаптивной потребности и интеллектуальных (внутренних), консультационных (внешних) возможностей личности, поле эмоционально-интеллектуального напряжения сначала сокращается, а затем и вовсе исчезает, что свидетельствует о ликвидации разрыва между зонами актуального и ближайшего развития и выражается в нахождении оптимального варианта решения затруднений правоохранительного характера на когнитивном уровне. В этом случае противоречие между адаптивной потребностью и соответствующими возможностями личности, носящее диалектический характер, является источником и движущей силой героико-патриотического воспитания, а его разрешение, в конечном счете, порождает ситуацию успеха Последовательная цепь ситуаций успеха обеспечивает рост уровня развития патриотизма

Возможности личности подразделяются на прейметно-средовые (внешние условия, средства обучения и воспитания, технология) и личностные. Последние, с одной стороны, включают знания, умения, навыки, мыслительные способности воспитуемого, с другой стороны, — помощь педагогов, родителей, знакомых и др.

Учебная деятельность предполагают не только использование деловых игр, дискуссий и других активных форм и методов, но и различные вццы практической

деятельности. При этом неукоснительно учитываются изучение и соблюдение нравственной составляющей правоохранительной деятельности и, согласно Я-концепции, соответствие типа правоохранительной деятельности типу субьектности сотрудника ОВД

Актуализация поля эмоционально-интеллектуального напряжения обеспечивается игровыми технологиями, обусловливающими состязательность, и созданием условий особой, побуждающей к творчеству обстановки учебного процесса. Условия предполагают: 1. Устранение внутренних препятствий творческим проявлениям. Помощь в обретении уверенности в своих взаимоотношениях с окружающими. 2. Создание обстановки внутренней свободы, при этом преподаватель и слушатели должны помнить, что все высказанные и зафиксированные соображения в дальнейшем будут критически пересматриваться и часть их будет отброшена. 3.Предоставление возможности для проведения умственной разминки, открывающей слушателям возможности освоиться в новой для них ситуации, например, с помощью разогревающих» упражнений (обычно не связанных с содержанием предстоящей деятельности). 4. Воздержание от категорических оценок. Больше слушать, чем говорить. 5. Развитие восприимчивости, повышение чувствительности, широты и насыщенности восприятия всего окружающего, не забывая при этом «дисциплинировать» воображение, контролировать его. 6. Расширение фонда знаний. 7. Содействие слушателям в обнаружении смысла, общей направленности их творческой деятельности, что открывает перспективы не только развития собственных возможностей решать творческие задачи, но и самосовершенствования, самовоспитания. В противном случае все упражнения, стимулирующие творческую деятельность, воспринимаются как развлечение.

Итак, педагогическая технология - это совокупность знаний, умений и навыков, форм, методов, приемов и средств, с помощью которой достигается педагогический результат, заданный нормами образовательных или управляющих программ.

Четвертая глава - «Опытно-экспериментальная работа по геронко-патриотическому воспитанию личности современного граязданина России» — характеризует основные объекты, способы и условия организации деятельности по реализации педагогической системы героико-патриотического воспитания; выделяет специфику педагогического управления процессом этого воспитания; рассматривает результаты исследования, исходя из содержания гипотезы, задач изыскания и положений, вынесенных на защиту.

Программа эксперимента, связанная с общей целью диссертационного исследования, была конкретизирована в аспектах апробации технологий, критериев и диагностического инструментария, определяющих эффективность модели педагогической системы героико-патриотического воспитания.

Программа включала серию суб-экспериментов, которые в период 20012005 гг. разноаспектно и последовательно-параллельно охватывали более пяти тысяч милиционеров Челябинска, а также Копейска, Кургана, Ханты-Мансийска.

На широту охвата участников констатирующего эксперимента повлияли не только детерминанты программы эксперимента (задачи, избираемые методы, условия организации, база эксперимента), но и социально-педагогические детерминанты феноменов патриотизма и героизма.

В констатирующем эксперименте решались задачи: 1) эмпирического определения элементов патриотизма как интегративного качества личности; 2)моделирования системы героико-патриотического воспитания личности и разработки механизмов ее реализации; 3) разработки критериев качества и эмпирических уровней героико-патриотической воспитанности; 4)диагностики степени стартовой воспитанности.

На этапе констатирующего эксперимента был уточнен состав показателей патриотизма и героизма применительно к сотрудникам милиции: 1) поиски государственной выгоды при обеспечении правопорядка и оказании помощи гражданам; 2) смелость до дерзости; 3) способность к риску; 4) сила воли; 5) смекалка; 6) нацеленность на успех, оптимизм; 7)готовность к экстраординарным решениям; 8) способность к предвидению, расчётливость; 9) увлечённость, фанатичная преданность делу; 10) способность увлекать других; 11) интуиция и чутьё на раскрытие преступлений; 12) свобода действий в рамках законности; 13) склонность устранять агрессию (преступников), доминировать; 14) дисциплина, служебное подчинение и командование; 15) неустанная

работоспособность; 16) патриотическая мотивация. 17) эмоциональная стабильность; 18) коммуникабельность.

Затем эти показатели были укрупнены, объединены и сгруппированы в рамках четырех компонентов, отражающих содержание и патриотизма, и героизма, то есть эмоционального (эмоциональная стабильность, любовь к Родине), интеллектуального (знание истории Отечества), интенционального (гуманистическая направленность, патриотическая мотивация, воля, склонность к риску, склонность к героическим поступкам) и деятельностного (творческий подход к деятельности, коммуникабельность, поведенческая активность, физическая и военно-техническая подготовка) компонентов.

Для определения развитости каждого из названных показателей, вошедших в структуру каждого из четырех компонентов героико-патриотической воспитаннносги, был подготовлен личностный опросник, включивший в себя 203 вопроса. Он помогает определить уровень воспитанности изучаемых качеств. Созданный тест апробирован на курсантах Челябинского института милиции, сотрудниках районных УВД г. Челябинска и городского УВД г. Ханты-Мансийска

В результате встреч и обсуждения субтесговых заданий, локальных пилотных исследований в опросник внесены необходимые изменения и дополнения.

Процедура валидизации и проверки на надёжность, гомогенность (однородность), дифференцирующую силу, прогностичносгь и тд. сводилась к отбраковке заданий теста, с заменой части вопросов теста, его перекомпоновкой, и представляла собой итерационную процедуру доведения теста до потребного уровня качества за счёт замены заданий, их модификации, а также изменения процедуры проведения и интерпретации данных тестирования. Опросник помогает определить уровень героико-патриотической воспитанности. На основе опроса 100 лучших сотрудников челябинской милиции, проведших много месяцев в командировке в Чеченской республике, был составлен эталонный профиль воспитанности по 100 балльной шкале оценки.

Между тем, то, что мы обозначаем как «констатирующий эксперимент», не являлось деятельностью по «констатации фактов». В констатирующем эксперименте применялись педагогические (психолого-педагогические) технологии диагностирующего типа, основная часть которых - по характеру работы, а также по формам организации взаимодействия слушателей с преподавателем — приближалась к типу технологий семинара-тренинга.

Вовлечение слушателя в процесс героико-патриотического воспитания осуществлялось в процессе создания «игрового поля эмоционально-интеллектуального напряжения» в рамках стадии эмоционально-интеллектуального напряжения. Технологии эмоционально-интеллектуального напряжения (заражения) базировались на использовании анализа проблемных ситуаций героико-патриотического характера, решении задач, связанных с конструированием оперативной обстановки, применении методов «мозгового штурма», многомерных матриц, диалога с деструктивной отнесенной оценкой и других.

Аккумулирование содержания патриотизма было представлено в технологиях когнитивного типа. Эти технологии в достаточной мере адекватно применялись в рамках когнитивной стадии героико-патриотического воспитания, включавшей освоение способов отражения повседневной реальности.

Рефлексия на цели и мотивы героизма и патриотизма была представлена в технологиях интенционального типа. Эти технологии в наибольшей мере адекватны для интет/иональной стадии героико-патриотического воспитания, протекающей в то время, когда уже развернут процесс освоения способов мобилизации сотрудников милиции на поддержание правопорядка в боевой оперативной обстановке. Необходимость в технологиях интенционального типа объективно обоснована тем, что, включаясь в правоохранительную деятельность, милиционеры вынуждены постоянно делать оптимальный выбор по всем компонентам деятельности, причем в условиях риска, неопределенности, динамизма, часто возникающих проблем и конфликтов.

Рефлексия на формы, методы, средства и направления реализации патриотизма и героизма представлена в технологиях операционального типа. Непарадигмальность операциональной стадии героико-патриотического воспитания связана, как правило, с нестандартностью проблемных ситуаций и происходит оттого, что нужно получить результат, для которого в наличных знаниях и опыте стражей правопорядка нет необходимых данных, а способы и приемы решения проблемы неизвестны.

Что же касается всего объема программы формирующего эксперимента, то героико-патриотическое воспитание мы структурировали по четырем составляющим этой программы, которые соотнесены как со стадиями героико-патриотического воспитания (концептуальный аспект), так и с педагогическими технологиями, соответствующими этим стадиям (эмпирический аспект). При этом последовательность стадий варьировалась.

Первая стадия — эмоционально-интеллектуального напряжения -связана укреплением соответствующего интереса к правоохранительной

деятельности, вторая - когнитивная - с приобретением соответствующих знаний, умений, навыков, третья — интенциональная — воспитание системы отношений и ценностей, способствующих проявлению патриотизма и героизма. Четвертая — операциональная - связана с организацией деятельности.

Программа эксперимента, включила в себя как"общее (направления работы, формы, методы, средства), специфическое (связанное со спецификой деятельности той или иной милицейской службы), так и особенное, связанное с учетом индивидуальных особенностей милиционеров.

Взаимодействие педагога (наставника) и слушателя превращало последнего в субъекта деятельности в процессе самостоятельного выбора оптимального варианта решения задач правоохранительного характера. Самостоятельность проявлялась в участии в коллективном обсуждении и корректировке выработанных решений, написании рефератов. Посредством дискуссий, использования вариаций метода мозгового штурма и других методов происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой героико-патриотического воспитания.

Проверка эффективности программы героико-патриотического воспитания производилась во всех РУВД г. Челябинска на основе анализа степени героико-патриотической воспитанности сотрудников. Сравнивалась героико-патриотическая воспитанность сотрудников Центрального и Калининского РУВД г. Челябинска (экспериментальные группы) с аналогичными показателями, полученными в результате анализа степени героико-патриотической воспитанности сотрудников УВД г. Кургана (контрольные группы). При этом следует подчеркнуть, что нулевой срез показал практически равные показатели исходного состояния героико-патриотической воспитанности у экспериментальных и контрольных групп. Далее уровни воспитанности сравнивались по пяти контрольным срезам, включавшим 12 показателей, каждому из которых соответствовали 20 вопросов теста. Максимальный балл по каждому из вопросов был равен 5. Путем определения среднего арифметического значения испьпуемый набирал определенную сумму баллов. Затем вычислялся средний балл по каждой из контрольных и экспериментальных групп. Усредненные результаты контрольных срезов сведены в табл. 2.

Таблица 2

Усредненные результаты контрольных срезов по 100-балльной шкале

Контрольный срез Экспериментальные группы Контрольные группы

№№ п/п первая вторая третья первая вторая третья

1 70,1 70,1 74,0 63,1 62,4 64,1

2 72,8 73,4 74,4 63,7 63,5 64,9

3 74,2 75,7 76,2 66,9 65,7 66,1

4 77,3 76,8 78,4 68,5 66,1 68,3

5 80,1 79,9 82,5 70,4 66,8 71,0

Реализованная в процессе опьпжкжспериментальной работы педагогическая система героико-патриотического воспитания выступила однофакторным комплексом, который подвергся дисперсионному анализу. Задачей дисперсионного анализа является изучение влияния вариации факторов на вариацию результативных признаков. Как показал дисперсионный анализ, удельный вес влияния реализованной в экспериментальной работе педагогической системы героико-патриотического воспитания на уровень воспитанности изучаемых качеств составляет 72%, то есть в два с половиной раза больше, чем удельный вес других случайных факторов.

Анализ героико-патриотического воспитания сотрудников милиции всех шести групп показал, что у сотрудников тех групп, которые проходили подготовку в режиме опьггно-экспериментальной работы, бьши более выражены поведенческая активность, эмоциональная стабильность, творческий подход к деятельности, коммуникабельность, гуманистическая направленность. Они были более активны как на занятиях, так и в процессе участия в правоохранительной деятельности. На аттестации участники эксперимента продемонстрировали более высокий уровень патриотических знаний. Примерно на одном уровне у сотрудников УВД всех шести трупп оставались физическая и военно-техническая подготовка.

Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы педагогическая система героико-патриотического воспитания эффективно функционирует лишь при условии комплексного использования ее компонентов, что обеспечивает преемственность, последовательность и непрерывность этапов героико-патриотического воспитания. Таким образом была доказана необходимость использования предложенной педагогической системы героико-патриотического воспитания.

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.

В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы героико-патриотического воспитания.

Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающими критериями становятся уровень общей образованности населения, уровень воспитанности гражданских качеств. Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции героико-патриотического воспитания сотрудников милиции, выявлению закономерностей процесса героико-патриотического воспитания, обоснованию принципов героико-патриотического воспитания и их реализации в воспитательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, проектированию и развертыванию технологий воспитания, выявлению психолого-педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания.

Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах:

1. Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы подготовки сотрудников милиции выявило акценты на профессиональную основу подготовки и недооценку героико-патриотического воспитания, в то время как оно является системообразующим в условиях такой смены социально-экономических формаций, какую не знала история человечества Необходимость принятия идеологии российского патриотизма — это задача, от решения которой зависит территориальная целостность страны и свободное развитие ее народов.

Воспитание героизма и патриотизма обеспечивает становление и развитие других социально значимых качеств и принципов деятельности личности, а также подготовку к деятельности в целом.

2. В процессе исследования установлено, что сущность процесса патриотического воспитания заключается в создании условий, обеспечивающих обретение российской идентичности на основе привития личности чувства сыновней любви к Родине, верности своему Отечеству и жертвенного поведения во имя интересов Родины и Отечества. При этом внешнее (объективное) воздействие связано с целенаправленной и систематической деятельностью органов государственной власти, институтов государства и общественных организаций, направленной на формирование: а) чувства любви к Родине, верности своему Отечеству; б) высокого патриотического сознания; в) готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; г) опыта правоохранительной деятельности в условиях становления гражданского общества.

Социальными основаниями героизма и патриотизма являются потребности общества и каждого его члена в свободном развитии и обновлении. Прагматическими основаниями героизма и патриотизма являются территориальная целостность и независимость Российского государства и свобода населяющих ее народов, что обусловливает реализацию растущих материальных потребностей населения. Педагогическими основаниями героико-патриотического воспитания сотрудников милиции служат насущные потребности, во-первых, в гуманизации правоохранительной деятельности в части форм, методов и средств ведения правоохранительной деятельности, во-вторых, в привитии уважительного отношения к родной стране, ее историческому прошлому и гражданам, в-третьих, в формировании у сотрудников милиции патриотической мотивации. Именно эти основания и определяют педагогическую функцию героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни. Поэтому педагогическая система героико-патриотического воспитания ориентирована на развитие сущностных характеристик личности (интегральной субъект! юсти), которая, будучи мотивированной, развивается как субъект нравственных отношений и действий.

Определены основные факторы, объективно способствующие осуществлению деятельности по героико-патриотическому воспитанию сотрудников ОВД, внутренние (взаимодействие когнитивного, эмоционального, волевого и прагматического факторов в процессе героико-патриотического воспитания) и внешние (политика государства,

общественные потребности, педагогическая компетентность командного состава ГУВД (РУВД), крепкий коллектив).

Концепция героико-патриотического воспитания личного состава органов милиции опирается на идеи защиты интересов граждан, сохранения целостности страны, взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, педагогического сопровождения процесса становления субъекта воспитания, гуманизации правоохранительной деятельности, рассмотрения личности с точки зрения ее субъект юсти.

Патриотизм и героизм выступают механизмами опосредования мировоззрения и правоохранительной деятельности, фактором эксгериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельностное. Героико-патриотическое воспитание предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции Л.С. Выготского) форм поведения к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией мировоззрения в целом. Это означает, что под руководством командиров сотрудник милиции последовательно проходит освоение усложняющихся ролей правоохранительной деятельности: от исполнителя до инициатора правоохранительной деятельности. Освоение ролей осуществляется в процессе решения правоохранительных задач, разрешения проблемных ситуаций на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, а в последствии - в процессе практики правоохранительной деятельности.

3. В исследовании определены основные педагогические закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы героико-патриотического воспитания личного состава ОВД: обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями; развитие личности в деятельности; всеобщая связь и обусловленность педагогических явлений (процессов); обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов воспитания историческими традициями российского народа, задачами и спецификой

правоохранительной деятельности, уровнем приобщения к профессиональному этосу правоохранительных органов; оптимальное сочетание потребностей и интересов личности, общества и государства; оптимальное соответствие психической, физической и эмоциональной нагрузок соответствующим возможностям личности; предопределенность процесса моделирования процесса героико-патриотического воспитания внутренним и внешним контурами регуляции; диалектическая взаимосвязь педагогического управления с процессом героико-патриотического воспитания.

В работе определены основные пршарты теории и практики героико-патриотического воспитания, отражающие как общие закономерности, обеспечивающие моделирование педагогической системы, так и специфику героико-патриотического воспитания сотрудников милиции.

4. Педагогическая система героико-патриотического воспитания представляет собой сложную структурную организацию, основанную на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект правоохранительных отношений, ценностных ориентации и действий. Морфологически она представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная — основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная — цели, программы,

критерии, стандарты; в) технологическая - средства, условия, формы, способы; г) процессуальная - задачи, действия, оценки, результаты.

Преобразование модели педагогической системы героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД в функциональную форму процесса воспитания осуществлено посредством совокупности педагогических технологий, которые мы обозначаем как: 1) диагностические; 2) игровые, позволяющие создать «поле эмоционально-интеллектуального напряжения»; 3) когнитивные; 4) интенционалъные (рефлексия на цели и мотивы героико-патриотического поведения и деятельности); 5) операциональные (рефлексия на процессы реализации героизма и патриотизма в деятельности). Среди диагностических технологий героико-патриотического воспитания, оказалась весьма эффективной технология, включающая в качестве средства получения информации ангорский тест-профиль диагностики героико-патриотической воспитанности

Когнитивная технология героико-патриотического воспитания, разработанная диссертантом, построена на активизации интеллектуально-мыслительной (когнитивной) и прагматической сфер личности воспитуемого путем создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения героико-патриотйческой направленности. Это поле возникает в процессе взаимодействия воспитанника со специально организованной средой. Характеристикой поля является невозможность средствами наличных у воспитуемого знаний и опыта разрешить возникшую проблему, что вызывает определенные трудности интеллектуального характера.

Ситуация возникшего разрыва зон актуального и ближайшего развития, если ликвидация разрыва посильна востпуемому, развивает адаптивную потребность, которая, в свою очередь, актуализирует возможности личности, в том числе и возможность получения педагогической помощи консультативно-инструктивного характера.

Критериями эффективности системы героико-патриотического воспитания являются уровень информированности командного состава и кадровых служб о системах героико-патриотического воспитания, полнота выделения проблем воспитания изучаемых качеств, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальность, технологичность процесса героико-патриотического воспитания и его правовая обеспеченность.

5. В диссертации определены психолого-педагогические условия эффективности педагогической системы героико-патриотического воспитания, как внешние: осознание педагогами целей воспитания; подготовленность преподавателей к своей профессиональной деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов; наличие программы воспитания; управленческий подход к воспитанию; так и внутренние: осмысление воспитуемыми необходимости развития патриотизма и героизма; наличие ценностной установки на овладение профессиональными знаниями и умениями, в том числе и героико-патриотического характера; включение сотрудников милиции в различные виды деятельности и выполнение различных ролей; коррекция патриотических потребностей и их возвышение.

40

6. Результаты .проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса героико-патриотического воспитания сотрудников милиции от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов. В рамках педагогической системы все качественные изменения активности воспитуемого, с одной стороны, обоснованы программой героико-патриотического воспитания (социальное как внешне заданное), а, с другой - определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим сотрудником милиции (индивидуальное как внутренне принятое).

Как показало диссертационное исследование, в сфере педагогики традиционным и основным контуром регуляции героико-патриотичсского воспитания выступает контур процессов транслягрш знаний, способов деятельности, отношений. В нашей модели системы он надстраивается контуром технологического обеспечения, представляющим разработку средств и педагогических технологий героико-патриотического воспитания. Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» — контура процессов управления. Верхний этаж системы занимает «область смыслов» - контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления концепции героико-патриотического воспитания и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах. В итоге продукты воспитания - героизм и патриотизм, оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений героизма и патриотизма, как в сугубо педагогическую систему.

Вместе с тем, в процессе исследования выявилась актуальность вопроса о разработке целевых программ героико-патриотического воспитания на уровне городских (районных) УВД. Реализация аналогичных программ целесообразна и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Лесняк В.И. Героико-пагриотическое воспитание личного состава органов внутренних дел России: Моногр. — М.: МГУ, 2005. —232 с. (14,5 п. л.).

2. Лесняк В.И. Состояние и факторы воспитания патриотизма и героизма в органах милиции: Моногр. - М.: МГУ, 2005. - 120 с. (7,5 п. л.).

Учебные и методические пособия

3. Лесняк В.И. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. — 21 с. (1,1 п. л.).

4. Лесняк В.И. Практика героико-патриотического воспитания

41

работников органов внутренних дел г. Челябинска: Учеб. пособие. -Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. - 21 с. (1,2 п. л.).

5. Лесняк В.И. Социально-психологические аспекты героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. - 22 с. (1,1 п. л.).

6. Лесняк В.И. Педагогическая модель героико-патриотического воспитания работников милиции и опыт её внедрения: Учеб. пособие. -Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. — 20 с. (1,1 п. л.).

7. Лесняк В.И. Педагогическая концепция героико-патриотического воспитания работников милиции: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. - 23 с. (1,1 п. л.).

8. Лесняк В.И. Педагогические технологии героико-патриотического воспитания работников милиции: Учеб. пособие. - Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006 . - 21 с. (1,1 п. л.).

9. Лесняк В.И. Состояние героико-патриотического воспитания в органах внутренних дел г. Челябинска: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. — 22 с. (1,1 п. л.).

10. Лесняк В.И. Патриотизм как социально-нравственная ценность: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006 . — 22 с. (1,1 п. л.).

11. Актуальные проблемы героико-патриотического воспитания в современной России: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006 . - 23 с. (1,2 п. л.).

12. Лесняк В.И. Факторы героико-патриотического воспитания работников правоохранительных органов: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006. —29 с. (1,1 п. л.).

13. Лесняк В.И. Методологические основы героико-патриотического воспитания: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во «Центр анализа и прогнозирования», 2006 . - 26 с. (1,1 п. л.).

Научные публикации

14. Лесняк В.И. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли и социально-педагогической практики И Актуальные проблемы науки в обособленных подразделениях вуза: Сб. научных статей / Под ред. В.Б. Орлова и др.; Вып. 2. Урай - Челябинск: Изд-во «Уральская академия», 2001. - С. 23 - 35. (0,8 п. л.).

15. Лесняк В.И. Историко-философский анализ патриотизма // Актуальные проблемы науки в обособленных подразделениях вуза: Сб. научных статей / Под ред. В.Б. Орлова и др.; Вып. 3. Урай - Челябинск: Изд-во «Уральская академия», 2002. - С. 45 - 50. (0,4 п. л.).

16. Лесняк В.И. Контент-анализ понятий «патриотизм», «советский патриотизм», «патриотическое воспитание» // Актуальные проблемы науки в обособленных подразделениях вуза: Сб. научных статей / Под ред. В.Б. Орлова и др.; Вып. 4. Урай - Челябинск: Изд-во «Уральская академия», 2003. — С. 21 — 32. (0,76 п. л.).

17. Лесняк В.И. Патриотизм как социально-нравственная ценность // Актуальные проблемы науки в обособленных подразделениях вуза: Сб. научных статей / Под ред. В.Б. Орлова и др.; Вып. 5. Урай - Челябинск: Изд-во «Уральская академия», 2004. - С. 50 - 55. (0,37 п. л.).

18. Лесняк В.И. Структурные компоненты патриотизма и их характеристика // Актуальные проблемы науки в обособленных подразделениях вуза: Сб. научных статей / Под ред. В.Б. Орлова и др.; Вып. 6. Урай -Челябинск: Изд-во «Уральская академия», 2005. -С. 39-42. (0,25 п. л.).

19. Лесняк В.И. Актуальные проблемы героико-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел в современной политической и социально-экономической ситуации // Социум и власть. —2005. - № 2. — С. 12-22.(1,0 п. л.).

20. Лесняк В.И. Структура и сущность патриотизма и патриотического воспитания в новых социально-экономических условиях // Социум и власть. — 2005. - № 3. - С. 68-73. (0,59 п. л.).

21. Лесняк В.И. (соавт.: В.Б. Орлов) Межпредметный анализ понятия «патриотизм» как средство повышения эффективности воспитания молодежи // Образование, наука и техника: XXI век. Междисциплинарные исследования. -Х.-Мансийск: Югорский госуниверситет. - 2006. - С. 164 -183. (авт. - 0,6 п. л.).

22. Лесняк В.И. (соавт.: В.Б. Орлов) Патриотическое воспитание как средство повышения эффективности воспитания учащейся молодежи // Образование: проблемы, поиск, решения: Сборник научных работ / Под ред. A.B. Ефремова. - Х.-Мансийск: ООО «Полиграфист», 2006. - № 10. - С. 68-73. (авт. — 0,4 п. л.).

23. Лесняк В.И. (соавт.: В.Б. Орлов) Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе научно-педагогической мысли // Гуманитарные науки Югории:

"Сборник научных работ / Под ред. Б.Ф. Мазурова. - Х.-Мансийск: ООО «Полиграфист», 2006. - № 5. - С. 220 - 235. (авт. - 0,5 п. л.).

24. Лесняк В.И. Патриотами не рождаются // Челябинск. — 2005. - № 5 (102).-С. 5. (0,64 п. л.).

25. Лесняк В.И. Контент-анализ понятия «патриотизм» как предпосылка повышения эффективности воспитания сотрудников милиции // Социум и власть. - 2006. - № 1. - С. 53 - 61. (0,91 п. л.).

26. Лесняк В.И. Безопасность жизни как компонент качества жизни и состояние гарантов ее реализации (по материалам социологических опросов в г. Челябинске) // Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования. Ч. 1. — Екатеринбург, 2006. — С. 46-48. (0,35 п. л.).

27. Лесняк В.И. (соавт,: В.Б. Орлов) Патриотизм как ценность гражданского общества // Вестник Югорского университета. — Х.-Мансийск: Издательство ЮГУ, 2006. - С. 64 - 79. (авт. - 0,3 п. л.).

28. Лесняк В.И. Патриотизм как идеология России // Этнокультурные процессы в Сибири, роль русского этноса: история и современность /Материалы докладов и статей межрегиональных научно-практических Кирилло-мефодиевских чтений 20-23 мая 2005 г. — Х.-Мансийск: Издательство Правительства ХМАО-Югры. - С. 136- 141. (0,36 п. л.).

29. Лесняк В.И. Социальные и психологические аспекты героико-патриотического воспитания сотрудников милиции // XVI Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век: Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года): В 3 ч. / Отв. ред. С. Зырянов. -Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. Ч. III. — С. 235 — 242. (0,57 п. л.).

30. Лесняк В.И. (соавт.: Ю.Г. Чернов) Опыт организации профессионального героико-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел // XVI Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век: Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года): В 3 ч. / Отв. ред. С. Зырянов. — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. Ч. III. - С. 123 - 142. (авт. - 0,3 п. л.).

31. Лесняк В.И. (соавт.: С.Г Зырянов) Анализ некоторых составляющих профессионального патриотизма работников милиции на основе данных социологических исследований // XVI Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях глобализации — XXI век: Материалы международной научно-практической конференции (Челябинск, 7-8 апреля 2006 года): В 3 ч. / Отв. ред. С. Зырянов. — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. Ч. III. - С. 184 - 192. (авт. - 0,35 п. л.).

32. Лесняк В.И. Концептуальные основы героико-патриотического воспитания личного состава городского УВД и система их практической реализации в Урало-Сибирском регионе // Современные технологии образования: Сборник научных трудов 3-й межрегиональной заочной научно-практической конференции / Под ред. Т.Е. Климовой, Е.В. Романова. — Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С. 131 - 137. (0,45 п. л.).

33. Лесняк В.И. Героико-патриотическое воспитание в ретроспективе педагогической мысли II Куда идет Россия: проблемы системной трансформации "современного российского общества. Материалы I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (28 марта 2005 г.)/ЧИ (филиал) УРАГС, 2005.- С. 116 - 122. (0,58 п. л.).

34. Лесняк В.И. Актуальные проблемы героико-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел // Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 20 мая 2005 . — Челябинск, 2005. — С. 16 — 29. (0,8 п. л.).

35. Лесняк В.И. Героико-патриотическое воспитание личного состава органов внутренних дел России как фактор стабилизации общественной жизни // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Международная научно-практическая конференция: Ч. II. — Челябинск: Издательство «Образование», 2005. — С. 155 — 161. (0,25 п. л.).

36. Лесняк В.И. Взаимосвязь правового и патриотического воспитания в процессе подготовки личного состава ОВД // Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы международной межвузовской конференции (19-20 января 2006 ода): Сборник статей. В 3-х ч.: Ч. 3 / Отв. ред. Б.И. Ровный. — Челябинск: Издательство «Фрегат», 2006. - С. 196 - 204. (0,6 п. л.).

37. Лесняк В.И. Патриотизм как значимый фактор конкурентоспособности России в меняющемся мире // Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII междунар. научн.-практ. конф. / Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений. — Челябинск: Издательство ООО «Фотохудожник», 2006. — Ч. I. — С. 41 - 52. (0,53 п. л.).

38. Лесняк В.И. Патриотическое воспитание личности и его влияние на укрепление национальной безопасности России // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Материалы междунар. заочн. научн.-

практ. конф. (28 марта 2006 года). — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — С. 72 — 78. (0,55 п. л.).

39. Лесняк В.И. (соавт.: Г.Ю. Чернов) Российский патриотизм как патриотизм евразийский: к проблеме содержания патриотического воспитания // Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Материалы междунар. заочн. научн.-практ. конф. (28 марта 2006 года). — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — С. 44-53. (авт. — 0,4 п. л.).

40. Лесняк В.И. (соавт.: В.Б. Орлов) К проблеме патриотического воспитания в правоохранительных органах: представления работников милиции о патриотизме II Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы: Материалы междунар. заочн. научн.-практ. конф. (28 марта 2006 года). - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - С. 201 -208. (авт.-0,3 п. л.).

41. Лесняк В.И. (соавт.: С.Г. Зырянов) Оценка состояния патриотического воспитания в правоохранительных органах г. Челябинска // Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России: Материалы второй Всерос. научн.-практ. конф. (май 2006 года). — Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — С. 31—41. (авт.— 0,45 п. л.).

42. Лесняк В.И. Патриотическое воспитание в Уральском регионе: Из опыта сотрудников органов внутренних дел г. Челябинска// Героико-патриотическое воспитание граждан в современной России: Материалы второй Всерос. научн.-пракг, конф. (май 2006 года). - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. — С. 47 — 55. (0,62 п. л.%

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

43. Лесняк В.И. Концептуальные подходы к героико-патриотическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел // Вестн. ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ; Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения», 2004. -№ 25. - С. 215 - 223. (0,61 п. л.).

44. Лесняк В.И. Методологические основы героико-патриотического воспитания // Вестн. ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ; Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения», 2004,- № 26. - С. 270 - 278. (0,56 п. л.).

45. Лесняк В.И. Челябинский патриотический форум // Педагогика. -2005. - № 7. - С. 119-124. (0,5 п. л.).

46. Лесняк В.И. Современные проблемы патриотического воспитания II Педагогика. - 2006. - № 6. - С. 113-118. (0,6 п. л.).

47. Лесняк В.И. (соавт.: В.Б. Орлов) Историко-философский и контент-анализ понятия «патриотизм» как средство повышения эффективности воспитания молодежи // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск. Новые гуманитарные исследования. — Самара: Издательство СНЦ РАН, 2006. - С. 41-59. (авт. - 0,7 п. л.).

ЛЕС11ЯКВ. И.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции Подписано в печать 28.04.2006 г. Формат 60х90'/|б. Бумага офсетная.

Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 3,00. Тираж 100 экз. Заказ № 115. Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 455091, г. Челябинск, ул. Российская, 258