Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аванесова, Татьяна Панайотовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аванесова, Татьяна Панайотовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАПОМИНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

• 1.1. Организация запоминания учебного материала.

1.2. Связь новаций в структуре учебных действий с обеспечением запоминания.

1.3. Организация учебного материала для улучшения его запоминания.

1.4. Итоги анализа исследований по обеспечению запоминания учащимися учебного материала.

2. МОДЕЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗАПОМИНАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛ^!.

2.1. Исходные позиции построения модели.

2.2. Моделирование звена запоминания материала в процессе обучения. 2.3. Техническое обеспечение поддержки запоминания учебного материала.

Методическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания учебного материала. 2.5. Создание условий для осуществления рефлексии. 2.6. Результаты разработки экспериментальной модели компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения. 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Упражнения по запоминанию материала на учебных занятиях

3.2. Анкетирование испытуемых.

3.3. Рефлексия обучаемых при выполнении упражнений по запоминанию учебного материала.

3.4. Основные итоги педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения"

Актуальность темы в современных условиях развития производства, науки и техники быстро растут требования к подготовке подрастающего поколения к жизни, к участию в сложных производственных процессах, к включению в современную культуру. Идёт широкая работа по совершенствованию педагогического процесса, обучения учащихся учебных заведений всех типов, предпринимаются попытки кардинальной перестройки их.

Усилия педагогов направляются на обеспечение запоминания и понимание учащимися изучаемого материала. Запоминание - это явление, без которого не может существовать обучение, поэтому оно всегда привлекало внимание исследователей. Многие педагогические теории прямо или косвенно внесли вклад в совершенствование запоминания.

В последние десятилетия значительный вклад в развитие отечественной педагогической теории внесли исследования по программированному обучению (JI.H. Ланда [86], В.П. Беспалько [33; 34], Н.Ф. Талызина [160], Г.Н. Александров [12-14], Т.А. Ильина [62] и др.), по проблемному обучению (М.И. Махмутов [106]; A.M. Матюшкин [105]; Т.А. Ильина [64] и др.), по кибернетизации и компьютеризации обучения (Е.И. Машбиц [107]; С.И. Архангельский [22 - 24]; В.В. Одегова [118]; В.А. Петрушин [127]; А .Я. Савельев, Э.Г. Малиночка [95], В.А. Новиков, Ю.И. Лобанов [145]; Мархель И.И. [103] и др.), по развивающему обучению (В.В. Давыдов [52]; И.С. Якиманская [185] и др.), по творческому саморазвитию (В.И. Андреев [17], Н.Ш. Чинкина [180] и др.), по содержанию образования (B.C. Леднев [87], В.Г. Разумовский [140] и др.), по педагогическому мастерству и педагогическим технологиям (Н.В. Кузьмина [82], И.А. Зязюн [120], И.П. Андриади [18], В.И. Боголюбов [36], С.А. Смирнов [154], Т.А.Ильина [63] и др.), по педагогическому проектированию (Ю.С. Тюнников, Г.В. Яко-венко [135]; С.А. Баляева [27] и др.).

Бурно развивалась педагогика высшей школы. Изданы монографии (С.И. Архангельский [24] и др.) и учебные пособия (С.И. Самыгин, отв. ред. [122]; С.Д. Смирнов [155], Чернилевский Д.В., Филатов O.K. [179] и др.), в которых изложены основные её закономерности.

Педагоги тщательно исследовали каждое звено процесса обучения, в том числе первичное формирование знаний. В диссертации С.П. Седых "Компьютерная технология подготовки и проведения учебных занятий" [147] рассматривалась компьютерная поддержка действий учащихся во всём процессе обучения, в том числе и на этапе изучения нового материала. Но специфика компьютеризации этого этапа не изучалась. В диссертации Э.В. Черниковой «Педагогические условия использования компьютера для управления первичным формированием знаний» [177] компьютерная поддержка действий учащихся при изучении нового материала исследовалась специально, но, тем не менее, осталась «свободная ниша». Осмысление новых информационных единиц рассматривалось в совокупности с осмыслением известных. Оба вида единиц рассматривались в изучаемых также взаимосвязях. Отдельное исследование компьютеризации «чистых» «запоминательных» действий без совместного изучения явно выраженных логических взаимосвязей нам не известно.

Однако в современном процессе обучения многочисленны такие ситуации, в которых требуется обеспечивать запоминание отдельно, изолированно представленных единиц учебного материала. Попутно можно заметить, что невнимание исследователей к таким учебным ситуациям тоже нуждается в объяснении.

Нужно также отметить, что недостаточное умение организовывать запоминание отдельно представляемых информационных единиц материала приводит к лишним затратам времени, отрицательным переживаниям, не содействует оперативному, удачному выполнению действий на других этапах процесса обучения, задерживает усвоение учебного материала. Существует противоречие между стремлением обеспечить полноценное запоминание нового материала и отсутствием достаточно эффективных средств достижения этой цели.

Это противоречие обусловило возникновение проблемы: как достигать полноценного эффективного запоминания учащимися новых отдельно представленных информационных единиц учебного материала?

Конечно же, решение этой проблемы должно осуществляться не на пустом месте. И многовековый опыт педагогов, и психологические, и педагогические исследования накопили определённый арсенал средств.

Среди них, например, на поверхности внимания достижения педагогов - новаторов последних двух - трёх десятилетий: опорные сигналы, конспекты, схемы (В.Ф. Шаталов [181], С.Н. Лысенкова [91], ЕЛ. Николаевская [115], М.З. Тимошенко, A.M. Тимошенко [164], Н.П. Василенко [39] и др.); технические средства статического и динамического изображения (Л.П. Прессман [131] и др.); укрупнение предъявляемых для восприятия дидактических единиц в совокупности с анализом их структуры (П.М. Эрдниев [183], Г.Ж. Микерова [109; 110]; когнитивно-коммуникативный подход к изучению иностранного языка с возникновением ситуаций авторефлексии (А.Г. Баранов, Т.С. Щербина [28; 29] и др.); формирование отношения к учению как жизненной ценности (Ш.А. Амо-нашвили [16] и др.), использование средств информатизации (Е.И. Маш-биц [107], А.Я. Савельев и др. [145], Л.И. Фишман [172], Э.В. Черникова [177] и др.) и др. Во всех этих работах содержатся результаты, идеи, которые можно использовать для создания средств обеспечения запоминания изолированных информационных элементов, но никто ещё на современном уровне не собрал эти идеи вместе, не обобщил их, не разработал соответствующей обоснованной системы средств.

Многие исследователи убедительно показали, что компьютер является мощным средством поддержки учебных действий учащихся. Его можно использовать для улучшения всех перечисленных выше достижений, результатов новаторов и учёных. Поэтому темой диссертационного исследования избрана: «Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения». Изложенное выше позволяет заключить, что эта тема актуальна.

Объектом исследования является первичное формирование знаний в процессе обучения.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение поддержки запоминания информационных единиц учебного материала, отделённых от их внешних связей.

Цель исследования - разработка и обоснование модели компьютерной поддержки первичного запоминания информационных единиц учебного материала.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что запоминание изолированных от внешних связей информационных единиц учебного материала возможно организовывать путём активного осмысления их структуры и содержания, частично направляемого действиями компьютера:

1) активность осмысления запоминаемой единицы можно возбудить установкой на воображение, прогнозирование её роли и значимости в возможных практических и теоретических ситуациях, наведением на подходы к воображению таких ситуаций;

2) многосторонность осмысления может быть обеспечена направлением внимания на анализ внутренней структуры, прогнозирование внешних связей, оценку роли и значимости всей целой единицы и её компонентов в различных ситуациях, воображение возможных вариантов рассматриваемой единицы;

3) компьютер может быть эффективно использован для создания ситуаций, побуждающих к размышлению о запоминаемых единицах, объективной оценки их текущей усвоенности и повторения действий по запоминанию материала.

Задачи исследования. 1. Проанализировать состояние проблемы обеспечения запоминания нового учебного материала.

2. Разработать модель компьютерной поддержки действий по запоминанию информационных единиц.

3. Обосновать экспериментальную модель компьютерной поддержки действий по запоминанию информационных единиц.

4. Оценить эффективность компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения.

Методы исследования. 1. Анализ специальной научной литературы.

2. Педагогическое моделирование.

3. Созидательный педагогический эксперимент.

4. Естественный педагогический эксперимент.

5. Анкетирование.

6. Беседа.

7. Интервьюирование.

8. Математические методы обработки экспериментального статистического материала.

Методологической основой исследования являются философские трактовки всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, перехода количественных изменений в качественные, деятельностиая теория обучения; физиологическая теория функциональной системы.

Теоретической основой исследования послужили работы по функционированию памяти и обеспечению запоминания учебного материала (П.П. Блонский, А.А. Смирнов, Р.С. Немов, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), работы по программированному обучению, показавшие пути улучшения запоминания учебного материала, (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, Т.А. Ильина, И.И. Тихонов, И.А. Данилов, Г.Н. Александров,

Э.Г. Малиночка, М.Ф. Королёв, JI.H. Ланда, B.C. Аванесов, Б.И. Подкопа-ев, С.Ф. Юдин, Л.К. Макарова, М.Б. Челышкова, М.Н. Момотюк, Г.Г. Песчаный и др.), по применению компьютера в обучении (Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Малиночка, В.В. Одегова, Э.В. Черникова, С.П. Седых, Е.И. Пакулова, Л.Е. Плескач, Г.М. Шамис и др.), работы по технологиям обучения (В.И. Боголюбов, С.А. Смирнов, И.Н. Ро-зина, А.Д. Тюнина, Л.Е. Плескач, С.П. Седых, Г.Ж. Микерова, Д.В. Черни-левский, O.K. Филатов и др.), по рефлексии в обучении (Г.П. Щедровиц-кий, Е.И. Машбиц, В.И. Слободчиков, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Улько, Н.И. Рослякова, Л.П. Траилина, Ф.П. Хакунова, А.Д. Тюнина и др.), по педагогическому проектированию (Ю.С. Тюнников, С.А. Баляева, М.А. Гло-ба - Михайленко и др.) и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы возможности компьютерной поддержки запоминания нового материала отдельно от того, который уже изучен;

- обоснована многосторонность учебной деятельности учащегося в ситуации отдельного запоминания новых информационных единиц учебного материала;

- установлены связи действий по запоминанию материала с рефлексией в ситуации изучения новых информационных единиц, предъявленных отдельно от изучавшегося прежде учебного материала;

- изолированы в целях исследования запоминаемого учебного материала от внешних связей (от изучавшихся прежде информационных единиц).

Практическая значимость результатов исследования вытекает из установления дополнительных возможностей организации богатой мыслительной деятельности в ситуации отдельного предъявления для запоминания новых единиц учебной информации. Это раскрывает преподавателю перспективы организации развития учащихся на этапе изучения нового материала. Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании модели компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения, создании педагогического проекта технического средства (программного продукта), осуществляющего компьютерную поддержку, в организации и проведении педагогического эксперимента и в установлении связи действий по запоминанию материала с рефлексией.

Базой исследования были Адыгейский государственный университет, Новороссийский филиал Адыгейского государственного университета, Новороссийская государственная морская академия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Действия по запоминанию нового учебного материала, предъявленного отдельно от материала, изучавшегося прежде, возможно организовать с помощью компьютерной поддерживающей программы путём активного многостороннего осмысления новых информационных единиц.

2. Многосторонность его осмысления и переживания учебной информации обеспечивается направлением внимания обучаемого на:

- самостоятельный анализ внутренней структуры предъявленного учебного материала;

- прогнозирование его внешних связей;

- оценку роли и значимости его в различных ситуациях;

- воображение возможных вариантов его проявления.

3. Установка обучаемых на воображение, прогнозирование перспектив и оценивание значимости предъявленного для запоминания материала в возможных практических и теоретических ситуациях, наведение на подходы к воображению таких ситуаций, побуждение к фантазированию вызывают активность обучаемого, проявление инициативы в организации и развёртывании своей мыслительной деятельности в процессе запоминания учебного материала.

4. Использование компьютера для оценивания промежуточных, текущих и итоговых результатов воспроизведения запоминаемого материала упорядочивает содержание и очерёдность выполняемых действий по запоминанию, побуждает к развёртыванию размышлений о рассматриваемых информационных единицах, углубляет чувство удовлетворения запоминанием и осознанием его значимости.

5. Использование компьютерной поддержки запоминания обучаемым нового материала создаёт благоприятные условия для развития рефлексии собственного отношения и прогнозирования взаимопонимания в возможных отношениях с партнёром на основе этого материала.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные педагогические теории построения процесса обучения, психологические теории памяти, развития, рефлексии; использованием новых технологий обучения, в том числе информационных, и экспериментальным подтверждением высокой эффективности разработанной модели компьютерной поддержки действий по запоминанию учебного материала.

Этапы исследования.

1. 1992 - 1995гг. Изучение специальной научной литературы и наблюдение новых педагогических технологий, передового педагогического опыта. Отбиралась для анализа литература о построении процесса обучения, его новых методах и формах, о программированном, проблемно-развивающем обучении, монографии об учебном процессе, работы педагогов - новаторов. Посещались семинары передового опыта, научно-практические конференции. Отбирался и группировался экспериментальный материал.

2. 1995 - 1997гг. Разрабатывались экспериментальные педагогические модели этапа первичного отдельного запоминания материала, которые переводились инженерами в программный продукт и затем испытыва-лись в естественном педагогическом эксперименте. В совокупности с ними составлялись и испытывались пробные сценарии учебных материалов.

3.1997 - 1999г. Проведение итогового педагогического эксперимента в Новороссийской государственной морской академии и в Новороссийском филиале Адыгейского государственного университета, анкетирование, интервьюирование, беседы.

4. 1999 - 2000гг. Обобщение результатов исследования. Написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, краевых и вузовских научно-практических конференциях (1995 - 2000гг.) и заседаниях кафедр иностранных языков НГМА (1997 -1999) и педагогики КубГУ (1999 - 2000 гг.). Разработанные в исследовании учебные материалы применяются в учебном процессе Новороссийской государственной морской академии с 1996 года и в АГУ. По теме исследования опубликовано 15 научных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Рассмотрение средств компьютерной поддержки запоминания информационных единиц учебного материала, отделённых от их внешних связей, показало, что использование их содействует активному многостороннему осмыслению этих единиц. Это достигается направлением внимания учащихся на выявление внутренней структуры их и соответствующих объектов, явлений действительности, а также их внешних связей. Этому помогает установка преподавателя на воображение, прогнозирование значимости запоминаемой единицы и её роли в возможных практических и теоретических ситуациях. Использование компьютера для адекватного оформления и предъявления подлежащего запоминанию материала и оценивания результатов воспроизведения информационных единиц обеспечивает надёжное функционирование управляемого процесса как совокупности упорядоченных взаимосвязанных последовательных действий, направленных на запоминание нового учебного материала. Это подтверждает правильность сформулированной в начале исследования гипотезы.

Выявлены приёмы организации действий обучаемого, направленных на активное многостороннее осмысление новых информационных единиц. К ним относятся:

- установка на прогнозирование профессиональных и других ситуаций и возникающих в них проблем, неразрешимых без знания изучаемых информационных единиц;

- направление внимания обучаемого на оценку зависимости качеств своей личности от владения изучаемым материалом;

- направление его внимания на зависимость оценки его личности будущим партнёром от владения изучаемым материалом;

- установление при помощи компьютера обратной связи в процессе выполнения действий по запоминанию;

- компьютерная поддержка многократного выполнения действий, улучшающих запоминание;

- побуждение всестороннего осмысления и оценки обучаемым выполняемых им действий;

- актуализация в процессе выполнения действий по запоминанию житейских и производственных представлений о смежных понятиях, законах, явлениях и сопоставление их с изучаемым;

- возбуждение эмоций, окрашивающих рассматриваемые информационные единицы.

Эксперимент показал, что обучаемые охотно приступают к активизации своей деятельности по запоминанию, проявлению в ней инициативы, изобретательности, как только узнают, какое это имеет значение и как этого можно достичь.

Анкетирование и индивидуальные беседы экспериментатора со студентами показали, что направление внимания обучаемого на анализ внутренней структуры предъявленного для запоминания учебного материала, прогнозирование его внешних связей, оценку роли и значимости его в различных ситуациях, воображение возможных вариантов его проявления обеспечивают многосторонность его осмысления и переживания.

Установка обучаемых на воображение, прогнозирование роли и значимости предъявленного для запоминания материала в возможных практических и теоретических ситуациях, намёки на подходы к воображению таких ситуаций, побуждение к фантазированию вызывают активность обучаемого, проявление инициативы в организации и развёртывании своей мыслительной деятельности в процессе запоминания учебного материала.

Наведение обучаемых на анализ новой информации, прогнозирование роли и значимости изучаемого материала приводит к воображению ситуаций, которые реально могут складываться, а анализ их происходит в форме воображаемого переживания. А любое переживание всегда многосторонне. Отсюда и вытекает вывод о многосторонности действий по запоминанию.

В условиях осуществления запоминания на первый план выступает задача запоминания. Но, поскольку эта деятельность многосторонняя, окрашенная эмоциями, получающая оценку значимости, выводящая сама собой на рассмотрение связей с другими понятиями, объектами, явлениями -новые информационные единицы не только запоминаются, их содержание анализируется, глубоко осмысливается, понимается. Отсюда мы выводим, что в процессе запоминания существует и запоминание, и понимание. Второй вывод: отличительной особенностью звена запоминания в процессе обучения является то, что в нём на первом плане выступают меры, направленные на запоминание, а на втором появляются события, обеспечивающие понимание. В остальных звеньях процесса обучения, даже на этапе закрепления, педагоги выводят на первый план меры, обеспечивающие понимание, а запоминание происходит как бы само собой или в результате добавления некоторого небольшого количества специальных мер.

Для обеспечения компьютерной поддержки запоминания нами разработана модель компьютеризированного управления познавательными действиями в процессе обучения, предусматривающая организационное, техническое и методическое обеспечение.

Организационное обеспечение представлено блочными схемами действийной структуры компьютеризированного звена запоминания в

•к процессе обучения и их содержательным описанием.

Техническое обеспечение представлено описанием разработанной нами педагогической модели технического средства компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения. По этой модели создан программный продукт, который использовался в эксперименте.

Методическое обеспечение заключается в построении модели структуры учебного материала для занятий с использованием компьютера и разработки самих учебных материалов, которые также переводятся в программный продукт. Методическое обеспечение также предусматривает создание условий для осуществления рефлексии.

Использование компьютера для оценивания промежуточных текущих и итоговых результатов воспроизведения запоминаемого материала упорядочивает содержание и очерёдность выполняемых действий по запоминанию, побуждает к развёртыванию размышлений о рассматриваемых информационных единицах, углубляет чувство удовлетворения запоминанием и осознанием его значимости.

Использование компьютерной поддержки запоминания обучаемым нового материала в совокупности с установкой преподавателя создаёт благоприятные условия для развития учебной рефлексии, заключающейся в: побуждении к проявлению активности в самооценке способности опираться на изучаемые информацйонные единицы и организации собственных действий по их усвоению; осмыслении и формировании собственного отношения к информационным единицам и мотивирование их изучения; прогнозировании взаимопонимания в отношениях с возможным партнёром на основе изучаемого материала; текущей самоорганизации последовательности действий восприятия, воспроизведения и переосмысления на основе компьютеризированной обратной связи и самооценки усвоения материала.

Проведённый педагогический эксперимент показал, что обеспечение компьютерной поддержки действий по запоминанию в процессе обучения существенно улучшает и ускоряет запоминание нового учебного материала и обеспечивает его запоминание, а также содействует развитию рефлексивных качеств личности.

Показатель оценочных успехов обучаемых экспериментальной выборки оказался равным 0,88, а показатель усреднённых количественных успехов обучаемого в конце эксперимента относительно исходного состояния (прирост процента правильных действий) получил значение 13,3%.

В дальнейших работах целесообразно углубить исследование рефлексии в процессе выполнения действий по запоминанию.