Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кобелева, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобелева, Людмила Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки решения проблемы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

§ 1.1. Состояние проблемы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении

§ 1.2. Модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

§ 1.3. Педагогические условия эффективной реализации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по апробации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

§ 2.1. Задачи, методы и условия осуществления экспериментальной работы.

§ 2.2. Технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении"

Актуальность исследования. Характерной чертой современной школы является направленность на поддержку учащихся в их профессиональном самоопределении. Это положение находит свое подтверждение в Законе Российской Федерации «Об образовании», где указывается на необходимость создания основы для осознанного выбора и освоения учащимися профессиональных образовательных программ. Поэтому действующие концепции обучения и воспитания в качестве важнейших задач ставят формирование у учащихся гражданской ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Отечественная школа стоит перед необходимостью подготовки учащихся самостоятельно включать в систему профессионального выбора нарастающий поток информации, развивать свои знания и умения по профилирующим предметам, творчески подходить к изменениям рынка труда, нести ответственность за свой выбор. Решение этих задач зависит от того, насколько в общеобразовательном учреждении налажена система педагогического содействия учащимся в их профессиональном самоопределении.

Особенно остро данная ситуация характерна для сельской школы. Система предпрофильной подготовки и профильного обучения в сельской школе слабо сориентирована на подготовку учащихся к профессиональной деятельности в сельской местности, взаимодействие с различными субъектами сельской инфраструктуры, формирование стремления учащихся связывать перспективы своей деятельности с развитием села. В сельских школах, как правило, преобладает предметно-ориентированное профильное обучение, нацеленное на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Наблюдаются перекосы в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в сельской школе, что не дает возможности учесть кадровые потребности села.

По данным ряда исследователей, которые согласуются с нашими выводами, в сельских общеобразовательных учреждениях проблеме формирования профессионального самоопределения не уделяется должного внимания, вследствие чего абсолютное большинство учащихся 9-11 классов не связывают свой выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями сельского рынка труда, не владеют информацией о профессиях сельской местности, не ориентированы в выборе будущей профессиональной деятельности со стороны родителей.

В таком случае следует говорить о специальной системе мер поддержки учащихся педагогами и другими субъектами сельской образовательной системы, оказания им помощи в профессиональном самоопределении. Фактически речь идет о создании целостной системы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, оказания им помощи и поддержки в формировании направленности на определение будущей профессиональной деятельности, овладение знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности.

Педагогическое содействие признается в отечественной науке действенным видом помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Анализ литературных источников показывает, что авторы сосредотачивают внимание на различных аспектах содействия учащимся: педагогическом содействии профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города (JI. Б. Черепанова); организационно-педагогическом содействии сельским школьникам в выборе профессии учителя (В. В. Андрейченко); организационно-педагогическом содействии жизненному самоопределению школьников (Б. Н. Козельчук); педагогическом сопровождении профессионального самоопределения сельских школьников (Е. С. Чащина, С. М. Шабанова и др.); методическом обеспечении учащихся старших классов сельской школы (О. Р. Эргардт); педагогическом обеспечении социального самоопределения сельских школьников (Г. П. Шереметова).

В педагогике имеются исследования, близкие к нашей работе. Например, особенности профессионального самоопределения учащихся сельской школы нашли отражение в исследованиях В. В. Акимова, Н. П. Бурцевой,

A. X. Галиной, Е. В. Ереминой, Ж. Г. Калеевой, Н. А. Калиниченко,

B. Н. Кормаковой, Н. А. Криволаповой, А. В. Макарчук, Т. В. Нестер, Т. С. Рахметова, И. М. Филиппова, И. В. Фролова, Н. И. Шадрина и др.

Различные аспекты сетевой организации предпрофильной подготовки и профильного обучения рассматриваются в работах Ю. А. Бурдельной, А. Ф. Мазника, А. Г. Шепило и др.

Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей и подходов в изучении педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Отдельными авторами рассмотрены различные аспекты содействия, однако интегрированное понятие «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» отсутствует. В этой связи представляется важной разработка теоретической модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, соответствующего комплекса педагогических условий. В проанализированных источниках недостаточно представлены материалы о сопровождении профессионального самоопределения учащихся в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений села.

Таким образом, в педагогической теории и практике общеобразовательной школы сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между социально обусловленной потребностью села в квалифицированных кадрах и недостаточно эффективным применением в сельской школе современных форм, методов и средств педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении; на научно-теоретическом уровне — между необходимостью научно-педагогического обоснования процесса педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и теоретической неразработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность педагогического содействия учащимся сельской школы в их профессиональном самоопределении?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении».

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся в сельской школе.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Гипотеза исследования: формирование готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению будет проходить успешно, если:

1) данный процесс осуществляется на основе модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, разработанной в соответствии с методологией системного, деятельност-ного и дифференцированного подходов;

2) реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим: формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности; разработку индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся; побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села;

3) в практику предпрофильной подготовки сельской школы внедряется технология педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить понятия «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» и «готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению».

3. Разработать и реализовать модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

4. Выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий эффективной реализации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

5. Разработать технологию педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Методологическую основу исследования составляют: системный (А. Н. Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Сага-товский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (Ю. А. Конаржевский, В. С. Ильин, А. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.), дея-тельностный (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мя-сищев, С. Л. Рубинштейн и др.) и дифференцированный (А. А. Бударный, Е. Л. Голант, X. Й. Лийметс, В. М. Монахов, А. В. Мудрик, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Г. И. Щукина и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения (Б. Г. Ананьев, С. И. Вершинин, Л. С. Выготский, Е. Н. Шиянов, С. Н. Чистякова и др.);

- теоретические разработки в сфере предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе (Г. А. Бордовский, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, М. В. Рыжаков, С. Н. Чистякова, И. Д. Чечель и др.);

- теоретические исследования по различным аспектам профессионального самоопределения учащихся сельской школы (В. В. Акимов, Н. П. Бурцева, А. X. Галина, Е. В. Еремина, Ж. Г. Калеева, Н. А. Калиничен-ко, В. Н. Кормакова, Н. А. Криволапова, А. В. Макарчук, Т. В. Нестер, О. А. Петров, Т. С. Рахметов, И. М. Филиппов, И. В. Фролов, Е. С. Чащина, С. М. Шабанова, Н. И. Шадрин, Г. П. Шереметова, О. Р. Эргардт и др.);

- выводы ученых по проблемам воспитания и обучения учащихся сельских школ (Л. В. Байбородова, М. П. Гурьянова, П. А. Жильцов, Е. П. Жирков, А. Е. Кондратенков, Н. А. Криволапова, Л. С. ' Малкоч, Ю. И. Раздьшалин, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологический, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квалиметрические и статистические методы).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. на базе 17 общеобразовательных учреждений (Арсинской, Балканской, Гумбейской, Кассельской, Красногорской, Куликовской, Ново-Рассыпнянской, Остроленской, Парижской, Фершампенуаз-ской, Арсламбаевской, Астафьевской, Зареченской, Знаменской, Куропат-кинской, Лебединской, Чернореченской) и одного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (ГОУ НПО «Профессиональное училище № 114») Нагайбакского района Челябинской области (более 360 чел.). Кроме того, в исследовании участвовали учащиеся 9-х классов общеобразовательных учреждений Брединского и Верхне-уфалейского районов Челябинской области (более 100 чел.), а также учащиеся 8-х выпускных классов основной школы села Зовуни Котайкского района Республики Армения (более 50 чел.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) в процессе теоретического осмысления темы изучена философская, психологическая и педагогическая литератуpa по проблеме исследования, определены методологические и теоретические предпосылки организации и осуществления предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. Была разработана модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Осуществлен поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в рамках сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. На этом же этапе разрабатывался аппарат исследования, программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент по определению у учащихся уровня готовности к профессиональному самоопределению. На этом же этапе продолжено теоретическое изучение проблем предпрофильной подготовки и профильного обучения, уточнена модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении; разработаны образовательные программы элективных курсов, уточнены критерии и определены уровни готовности обучающихся к самоопределению, изучена литература по теории обработки результатов педагогического эксперимента, сделаны выводы по результатам констатирующего эксперимента, уточнен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент на базе 17 общеобразовательных школ (365 обучающихся 9-х классов); завершены анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования по внедрению в практику предпрофильной подготовки учащихся основной школы в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений муниципального района; проведена статистическая обработка результатов эксперимента; построена математическая модель педагогического эксперимента с целью обоснования репрезентативности его результатов.

На четвертом этапе (2006-2009 гг.) проведен контрольный эксперимент с учащимися 9-х классов школ Брединского и Верхнеуфалейского районов Челябинской области (более 100 чел.), а также учащимися 8-х выпускных классов основной школы села Зовуни Котайкского района Республики Армения (более 50 чел.). Осуществлена доработка и дальнейшая апробация технологии педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении на экспериментальных площадках, а также в ходе проведения обучающих семинаров. Завершено научное и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, базирующаяся на основных идеях предпрофильной подготовки и учитывающая специфические особенности сельской образовательной инфраструктуры, отражает целостный процесс формирования готовности учащихся к самоопределению и включает взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Целевой компонент характеризует цель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Содержательный компонент определяет всю панораму предметного содержания, на основе которого осуществляется взаимодействие всех субъектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы. Процессуальный компонент описывает различные целесообразные сочетания форм, методов и средств, с использованием которых осуществляется процесс педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении. Результативный компонент отражает индикативные показатели как промежуточные и ожидаемые результаты взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и других субъектов сельского социума.

2. Педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении в рамках сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. В первом педагогическом условии указывается ведущая роль направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности; в качестве действенного фактора формирования направленности рассматривается поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности. Во втором педагогическом условии акцент ставится на разработке индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки учащихся на основе выявления их потребностей и профессиональных склонностей. В третьем педагогическом условии говорится о побуждении учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села.

3. Технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении обеспечивает последовательную реализацию модели на фоне комплекса педагогических условий и характеризуется тремя этапами: подготовительным, мотивационно-определяющим и деятель-ностно-развивающим. На подготовительном этапе основное внимание уделяется подготовке учителей к реализации предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности. Содержание мотивационно-определяющего этапа связывается с мотивированием учащихся на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности, расширением представлений учащихся о многообразии профессий. Деятельностно-развивающий этап предполагает такую организацию педагогического взаимодействия, которая нацелена на формирование у учащихся осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе системного, деятельностного и дифференцированного подходов спроектирована модель педагогического содействия учащимся сельской школы, особенностью которой является направленность на реализацию в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, включающий в себя: формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности; разработку индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся; побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села;

- разработана технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, предполагающая расширение представлений учащихся о многообразии профессий, формирование у них осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, а также поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности;

- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятий «содействие» и «профессиональное самоопределение»; уточнены понятия «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» и «готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению»;

- расширены научные представления о педагогическом содействии учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении за счет: а) определения роли и места данного процесса в системе предпрофильной подготовки учащихся; б) корректировки содержательных и организационно-деятельностных аспектов предпрофильной подготовки в сельской школе; в) выявления особенностей протекания данного процесса в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений села.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в педагогической деятельности учителей сельских общеобразовательных учреждений. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс сельских общеобразовательных учреждений модели педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении; 2) определением и характеристикой критериев и уровней готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению; 3) разработкой образовательных программ элективных курсов предпрофильной направленности; 4) разработкой методического и дидактического обеспечения профессионального самоопределения учащихся девятых классов сельской школы.

Материалы исследования могут найти применение в практике предпрофильной подготовки учащихся сельских школ, а также в системе курсовой и межкурсовой подготовки учителей сельских общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на:

- международной научно-практической конференции «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы» (Челябинск, 2008 г.);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004, 2009 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004, 2008 гг.);

- региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы преподавания технологии и профессиональной ориентации учащихся» (Челябинск, 2003 г.); «Информатизация системы образования» (Челябинск, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований. Объем диссертации - 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений, наполнения конкретным содержанием каждого педагогического условия, определения его места в комплексе условий и подтверждения необходимости их реализации в целях повышения эффективности процесса педагогического содействия учащимся сельских школ в профессиональном самоопределении.

1. Структура готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению представлена тремя элементами: мотивационно-рефлексивным, когнитивным, операциональным. Каждому элементу соответствуют определенные критерии и показатели. Мотивационно-рефлексивный компонент оценивается по критериям «направленность учащегося на определение будущей профессиональной деятельности» и «самооценка возможностей в избранной профессии и перспектив» (показатели: желание работать, стремление к общественному признанию, стремление к саморазвитию). Когнитивный компонент оценивается по критерию «знания учащихся о профессиях, их особенностях и значении для развития села (по показателям: полнота, точность и осознанность). Операциональный компонент оценивается по критериям «осознанный выбор профессиональной деятельности» и «освоение первичных умений в избранных профессиях» (показатели: обоснованность, реалистичность, количество освоенных операций; качество выполнения действий; точность выполнения.

2. Технология формирования готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению осуществлялась в три этапа: подготовительном, мотиационно-определяющем, и деятельностно-развивающем. На подготовительном этапе осуществляется подготовка учителей к оказанию педагогического содействия ученикам в профессиональном самоопределении; на мотивационно-определяющем этапе определяются цели учащихся, подбираются образовательные программы, способствующие повышению мотивации и осознанности в выборе учениками будущей профессиональной деятельности; на деятельностно-развивающем этапе структурируется содержание и реализуются индивидуальные образовательные программы, определяются методы и средства, повышающие качество знаний, формирующие начальные профессиональные умения и способности, создающие минимальный профессиональный опыт и повышающие личную мотивацию к профессиональному самоопределению.

3. Сетевая организация предпрофильной подготовки учащихся выступила в качестве основы для технологии педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Диагностика мотивов предстоящего выбора у школьников, выявление их интересов и склонностей позволили построить индивидуальную траекторию предпрофильной подготовки для каждого девятиклассника, что является вторым педагогическим условием гипотезы исследования.

4. Для успешного введения предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений МОС необходимо реализовать позиционную модель, представляющую собой общую схему деятельности. Она состоит из 8 соподчиненных функций: анализ кадровых и материально-технических ресурсов муниципальной образовательной сети (МОС); изучение общественного мнения, общественного запроса на реализацию предложенной концепции в МОС; на основе анализа первых двух этапов разрабатывается Концепция предпрофильного образования в МОС; результатом обсуждения Концепции на заседании Совета директоров становится Программа предпрофильного образования в МОС; заключение соглашений с Администрацией муниципального района и общеобразовательных учреждений МОС; проведение обучающих семинаров для руководящих и педагогических работников; реализация организационно-содержательной модели; мониторинг результатов и коррекция Программы.

5. Для реализации организационно-управленческих связей необходимо разграничение полномочий субъектов образовательной системы по введению сетевой предпрофильной подготовки.

6. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в формировании готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий.

Самые высокие показатели были отмечены в экспериментальной группе Э-7, в которой реализовывался полный комплекс выдвинутых нами педагогических условий. Естественное развитие компонентов готовности учащихся к профессиональному самоопределению в контрольной (К) группе было незначительным, так как не осуществлялась систематическая и целенаправленная работа по формированию интересующего нас качества. Доказана тесная взаимосвязь между исследуемыми характеристиками, что свидетельствует о правильном выборе критериев эффективности развития профессионального потенциала. Повторный формирующий эксперимент подтвердил первые выводы.

Следовательно, экспериментальным путем была подтверждена эффективность модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении на фоне комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор будущей профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии зависит будущая судьба, свое место в жизни. Как правило, молодые люди не знают своей индивидуальности, особенностей своей психики, нервной системы, темперамента, волевой сферы. Кроме того, реализация идеи профильности на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Поэтому проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности. В настоящее время недостаточно сложилась система подготовки молодежи к будущему самоопределению в профессиональном плане.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятий «содействие» и «профессиональное самоопределение»; уточнены понятия «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» и «готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению».

Под педагогическим содействием учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении понимается система объективно необходимой, адресной и целесообразной педагогической помощи, направленной на формирование у учащихся отношения к различным сферам профессиональной деятельности и осознания своей роли в условиях развития сельской местности, овладения знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности.

Готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению понимается как психическое состояние, включающее механизмы удовлетворения потребностей, мотивов и возникновения деятельности по проектированию личного результата профессионального самоопределения, рефлексии и самооценки. Структурными компонентами готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются: мотивационно-рефлексивный, когнитивный и операциональный.

2. Модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, основанная на основных идеях предпрофильной подготовки и учитывающая специфические особенности сельской образовательной инфраструктуры, отражает целостный процесс формирования готовности учащихся к самоопределению и включает взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Целевой компонент характеризует цель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Содержательный компонент определяет всю панораму предметного содержания, на основе которого осуществляется взаимодействие всех субъектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы. Процессуальный компонент описывает различные целесообразные сочетания форм, методов и средств, с использованием которых осуществляется процесс педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении. Результативный компонент отражает индикативные показатели как промежуточные и ожидаемые результаты взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и других субъектов сельского социума.

3. Специфической особенностью модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении является ее направленность на реализацию в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме. Было установлено, что сетевое взаимодействие образовательных учреждений заключается в их совместной деятельности, обеспечивающей учащихся сельской школы возможностью осваивать образовательные программы элективных курсов в ресурсных центрах, которые располагаются на базе нескольких учреждений общего и начального профессионального образования.

4. Педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении в рамках сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. В первом педагогическом условии указывается ведущая роль направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности; в качестве действенного фактора формирования направленности рассматривается поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности. Во втором педагогическом условии акцент ставится на разработке индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки учащихся на основе выявления их потребностей и профессиональных склонностей. В третьем педагогическом условии говорится о побуждении учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села.

5. Технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении обеспечивает последовательную реализацию модели на фоне комплекса педагогических условий и характеризуется тремя этапами: подготовительном, мотивационно-определяющим и деятель-ностно-развивающим. На подготовительном этапе основное внимание уделяется подготовке учителей к реализации предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности. Содержание мотивационно-определяющего этапа связывается с мотивированием учащихся на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности, расширением представлений учащихся о многообразии профессий. Деятельностно-развивающий этап предполагает такую организацию педагогического взаимодействия, которая нацелена на формирование у учащихся осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

6. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в формировании готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; в) совершенствование форм и методов взаимодействия преподавателя и учащихся; в) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса формирования готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении"

00347046 1

На правах рукописи

КОБЕЛЕВ А Людмила Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ УЧАЩИМСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 2039

Челябинск - 2009

003470461

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Ильясов Динаф Фаиильевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна,

кандидат педагогических наук Мелтонян Лада Лариковна.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан 14 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' КийковаН.Ю.

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характерной чертой современной школы является направленность на поддержку учащихся в их профессиональном самоопределении. Это положение находит свое подтверждение в Законе Российской Федерации «Об образовании», где указывается на необходимость создания основы для осознанного выбора и освоения учащимися профессиональных образовательных программ. Поэтому действующие концепции обучения и воспитания в качестве важнейших задач ставят формирование у учащихся гражданской ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Отечественная школа стоит перед необходимостью подготовки учащихся самостоятельно включать в систему профессионального выбора нарастающий поток информации, развивать свои знания и умения по профилирующим предметам, творчески подходить к изменениям рынка труда, нести ответственность за свой выбор. Решение этих задач зависит от того, насколько в общеобразовательном учреждении налажена система педагогического содействия учащимся в их профессиональном самоопределении.

Особенно остро данная ситуация характерна для сельской школы. Система предпрофильной подготовки и профильного обучения в сельской школе слабо сориентирована на подготовку учащихся к профессиональной деятельности в сельской местности, взаимодействие с различными субъектами сельской инфраструктуры, формирование стремления учащихся связывать перспективы своей деятельности с развитием села. В сельских школах, как правило, преобладает предметно-ориентированное профильное обучение, нацеленное на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Наблюдаются перекосы в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в сельской школе, что не дает возможности учесть кадровые потребности села.

По данным ряда исследователей, которые согласуются с нашими выводами, в сельских общеобразовательных учреждениях проблеме формирования профессионального самоопределения не уделяется должного внимания, вследствие чего абсолютное большинство учащихся 9-11 классов не связывают свой выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями сельского рынка труда, не владеют информацией о профессиях сельской местности, не ориентированы в выборе будущей профессиональной деятельности со стороны родителей.

В таком случае следует говорить о специальной системе мер поддержки учащихся педагогами и другими субъектами сельской образовательной системы, оказания им помощи в профессиональном самоопределении. Фактически речь идет о создании целостной системы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, оказания им помощи и поддержки в формировании направленности на определение будущей профессиональной деятельности, овладение знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности.

Педагогическое содействие признается в отечественной науке действенным видом помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Анализ литера-

турных источников показывает, что авторы сосредотачивают внимание на различных аспектах содействия учащимся: педагогическом содействии профессиональному самоопределению подростков в условиях малого города (Л. Б. Черепанова); организационно-педагогическом содействии сельским школьникам в выборе профессии учителя (В. В. Андрейченко); организационно-педагогическом содействии жизненному самоопределению школьников (Б. Н. Козельчук); педагогическом сопровождении профессионального самоопределения сельских школьников (Е. С. Чащина, С. М. Шабанова и др.); методическом обеспечении учащихся старших классов сельской школы (О. Р. Эргардг); педагогическом обеспечении социального самоопределения сельских школьников (Г. П. Шереметова).

В педагогике имеются исследования, близкие к нашей работе. Например, особенности профессионального самоопределения учащихся сельской школы нашли отражение в исследованиях В. В. Акимова, Н. П. Бурцевой, А. X. Галиной, Е. В. Ереминой, Ж. Г. Калеевой, Н. А. Калиниченко, В. Н. Кормаковой, Н. А. Криволаповой, А. В. Макарчук, Т. В. Нестер, Т. С. Рахметова, И. М. Филиппова, И. В. Фролова, Н. И. Шадрина и др.

Различные аспекты сетевой организации предпрофильной подготовки и профильного обучения рассматриваются в работах Ю. А. Бурдельной, А. Ф. Мазника, А. Г. Шепило и др.

Изучение теоретических источников по проблеме исследования дает основание для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей и подходов в изучении педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Отдельными авторами рассмотрены различные аспекты содействия, однако интегрированное понятие «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» отсутствует. В этой связи представляется важной разработка теоретической модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, соответствующего комплекса педагогических условий. В проанализированных источниках недостаточно представлены материалы о сопровождении профессионального самоопределения учащихся в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений села.

Таким образом, в педагогической теории и практике общеобразовательной школы сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной потребностью села в квалифицированных кадрах и недостаточно эффективным применением в сельской школе современных форм, методов и средств педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научно-псдагогического обоснования процесса педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и теоретической неразработанностью данного вопроса;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью повышения эффективности педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как обеспечить направленность педагогического содействия учащимся сельской школы в их профессиональном самоопределении?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся в сельской школе.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Гипотеза исследования: формирование готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению будет проходить успешно, если:

1) данный процесс осуществляется на основе модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, разработанной в соответствии с методологией системного, деятельностного и дифференцированного подходов;

2) реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:

- формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности;

- разработку индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся;

- побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села;

3) в практику предпрофильной подготовки сельской школы внедряется технология педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы для выявления методологических и теоретических основ исследования.

2. Уточнить понятия «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» и «готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению».

3. Разработать и реализовать модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

4. Выявить, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс педагогических условий эффективной реализации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

5. Разработать технологию педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Методологическую основу исследования составляют: системный (А. Н. Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Сагатов-ский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (Ю. А. Конаржевский, В. С. Ильин, А. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.), деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.) и дифференцированный (А. А. Бударный, Е. Л. Голант, X. Й. Лийметс, В. М. Монахов, А. В. Мудрик, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, Г. И. Щукина и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения (Б. Г. Ананьев, С. И. Вершинин, Л. С. Выготский, Е. Н. Шиянов, С. Н. Чистякова и др.);

- теоретические разработки в сфере предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе (Г. А. Бордовский, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, М. В. Рыжаков, С. Н. Чистякова, И. Д. Чечель и др.);

- теоретические исследования по различным аспектам профессионального самоопределения учащихся сельской школы (В. В. Акимов, Н. П. Бурцева, А. X. Галина, Е. В. Еремина, Ж. Г. Калеева, Н. А. Калиниченко, В. Н. Кормако-ва, Н. А. Криволапова, А. В. Макарчук, Т. В. Нестер, О. А. Петров, Т. С. Рахметов, И. М. Филиппов, И. В. Фролов, Е. С. Чащина, С. М. Шабанова, Н. И. Шадрин, Г. П. Шереметова, О. Р. Эргардт и др.);

- выводы ученых по проблемам воспитания и обучения учащихся сельских школ (Л. В. Байбородова, М. П. Гурьянова, П. А. Жильцов, Е. П. Жирков, А. Е. Кондратенков, Н. А. Криволапова, Л. С. Малкоч, Ю. И. Раздымалин, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.), «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (теоретико-методологический, понятийно-терминологический и системный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, собеседование, квали-метрические и статистические методы).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2009 гг. на базе 17 общеобразовательных учреждений (Ар-синской, Балканской, Гумбейской, Кассельской, Красногорской, Куликовской, Ново-Рассыгшянской, Остроленской, Парижской, Фершампенуазской, Арслам-

баевской, Астафьевской, Зареченской, Знаменской, Куропаткинской, Лебединской, Чернореченской) и одного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (ГОУ НПО «Профессиональное училище № 114») Нагайбакского района Челябинской области (более 360 чел.). Кроме того, в исследовании участвовали учащиеся 9-х классов общеобразовательных учреждений Брединского и Верхнеуфалейского районов Челябинской области (более 100 чел.), а также учащиеся 8-х выпускных классов основной школы села Зовуни Котайкского района Республики Армения (более 50 чел.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) в процессе теоретического осмысления темы изучена философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, определены методологические и теоретические предпосылки организации и осуществления предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. Была разработана модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Осуществлен поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели в рамках сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. На этом же этапе разрабатывался аппарат исследования, программа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент по определению у учащихся уровня готовности к профессиональному самоопределению. На этом же этапе продолжено теоретическое изучение проблем предпрофильной подготовки и профильного обучения, уточнена модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении; разработаны образовательные программы элективных курсов, уточнены критерии и определены уровни готовности обучающихся к самоопределению, изучена литература по теории обработки результатов педагогического эксперимента, сделаны выводы по результатам констатирующего эксперимента, уточнен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент на базе 17 общеобразовательных школ (365 обучающихся 9-х классов); завершены анализ, обработка и теоретическое обобщение материалов исследования по внедрению в практику предпрофильной подготовки учащихся основной школы в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений муниципального района; проведена статистическая обработка результатов эксперимента; построена математическая модель педагогического эксперимента с целью обоснования репрезентативности его результатов.

На четвертом этапе (2006-2009 гг.) проведен контрольный эксперимент с учащимися 9-х классов школ Брединского и Верхнеуфалейского районов Челябинской области (более 100 чел.), а также учащимися 8-х выпускных классов основной школы села Зовуни Котайкского района Республики Армения (более 50 чел.). Осуществлена доработка и дальнейшая апробация технологии педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении на экспериментальных площадках, а также в ходе проведения обучающих семинаров. Завершено научное и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, базирующаяся на основных идеях предпрофильной подготовки и учитывающая специфические особенности сельской образовательной инфраструктуры, отражает целостный процесс формирования готовности учащихся к самоопределению и включает взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Целевой компонент характеризует цель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении. Содержательный компонент определяет всю панораму предметного содержания, на основе которого осуществляется взаимодействие всех субъектов профессионального самоопределения учащихся сельской школы. Процессуальный компонент описывает различные целесообразные сочетания форм, методов и средств, с использованием которых осуществляется процесс педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении. Результативный компонент отражает индикативные показатели как промежуточные и ожидаемые результаты взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и других субъектов сельского социума.

2. Педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении в рамках сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений. В первом педагогическом условии указывается ведущая роль направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности; в качестве действенного фактора формирования направленности рассматривается поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности. Во втором педагогическом условии акцент ставится на разработке индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки учащихся на основе выявления их потребностей и профессиональных склонностей. В третьем педагогическом условии говорится о побуждении учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села.

3. Технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении обеспечивает последовательную реализацию модели на фоне комплекса педагогических условий и характеризуется тремя этапами: подготовительным, мотивационно-определяющим и деятельно-стно-развивающим. На подготовительном этапе основное внимание уделяется подготовке учителей к реализации предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности. Содержание мотивационно-определяющего этапа связывается с мотивированием учащихся на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности, расширением представлений учащихся о многообразии профессий. Деятельностно-развивающий этап предполагает такую организацию педагогического взаимодействия, которая нацелена на формирование у учащихся осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе системного, деятельностного и дифференцированного подходов спроектирована модель педагогического содействия учащимся сельской школы, особенностью которой является направленность на реализацию в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, включающий в себя: формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности; разработку индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся; побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села;

- разработана технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, предполагающая расширение представлений учащихся о многообразии профессий, формирование у них осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, а также поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности;

- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятий «содействие» и «профессиональное самоопределение»; уточнены понятия «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» и «готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению»;

- расширены научные представления о педагогическом содействии учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении за счет: а) определения роли и места данного процесса в системе предпрофильной подготовки учащихся; б) корректировки содержательных и организационно-деятельностных аспектов предпрофильной подготовки в сельской школе; в) выявления особенностей протекания данного процесса в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений села.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в педагогической деятельности учителей сельских общеобразовательных учреждений. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс сельских общеобразовательных учреждений модели педагогического содействия учащимся в профессиональном самоопределении; 2) определением и характеристикой критериев и уровней готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению; 3) разработкой образовательных программ элективных курсов предпрофильной направлен-

ности; 4) разработкой методического и дидактического обеспечения профессионального самоопределения учащихся девятых классов сельской школы.

Материалы исследования могут найти применение в практике предпро-фильной подготовки учащихся сельских школ, а также в системе курсовой и межкурсовой подготовки учителей сельских общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на:

- международной научно-практической конференции «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы» (Челябинск, 2008 г.);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004, 2009 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004,2008 гг.);

- региональных научно-практических конференциях: «Агауальные проблемы преподавания технологии и профессиональной ориентации учащихся» (Челябинск, 2003 г.); «Информатизация системы образования» (Челябинск, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований. Объем диссертации - 198 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; указывается теоретико-методологическая основа исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Научные предпосылки разработки проблемы педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определяются ключевые понятия исследования и теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения учащихся сельских школ. В этой же главе находит отражение решение задачи проектирования модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении; устанавливаются особенности реализации модели в рамках сетевого взаимодействия образователь-

ных учреждений села. Здесь же исследуются педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели.

Изучение практики современной школы показало, что успешное решение проблемы профессионального самоопределения учащихся сельской школы зависит от того, насколько эффективно организована система педагогического содействия. Для уточнения понятая «педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» мы обратились к научной литературе. Было установлено, что термин «содействие» используется в различных значениях.

В нашем исследовании термин «содействие» используется в значении «оказание помощи, поддержки кому-либо». Чаще всего в педагогической литературе он встречается в сочетаниях «педагогическое содействие», «организационно-педагогическое содействие», «психолого-педагогическое содействие» или «управленческое содействие». Исходя из этого, под педагогическим содействием учащимся мы понимаем систему объективно необходимой, адресной и целесообразной помощи, оказываемой учащимся со стороны педагогических работников и администрации общеобразовательной школы.

Поскольку педагогическое содействие осуществляется учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, то мы сочли необходимым определиться с сущностными особенностями профессионального самоопределения учащихся в сельской общеобразовательной школе.

Анализ первоисточников показал, что самоопределение представляет собой центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе учащимися своего места в системе социальных отношений. Причем в психолого-педагогической литературе выделяются различные виды самоопределения. Так, различаются личностное, жизненное, семейное, социальное, профессиональное, религиозное самоопределение.

Анализ исследований Н. Н. Захарова, Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжни-ковой, В. Д. Симоненко, Л. Д. Столяренко, В. Е. Столяренко, С. Н. Чистяковой и др. показал, что профессиональное самоопределение является многомерньм и многоступенчатым процессом, который можно рассматривать под разными углами зрения: как серию задач, которые ставит общество перед личностью; как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе; как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.

Особенности профессионального самоопределения учащихся сельской школы нашли отражение в исследованиях В. В. Акимова, Н. П. Бурцевой, А. X. Галиной, Е. В. Ереминой, Ж. Г. Калеевой, Н. А. Калиниченко, В. Н. Кор-маковой, Н. А. Криволаповой, А. В. Макарчук, О. А. Петрова, И. М. Филиппова, И. В. Фролова, Е. С. Чащиной, Г. П. Шереметовой, О. Р. Эргардт и др.

В большинстве случаев понятие «сельская школа» определяется по фактическому местоположению образовательного учреждения, как школа, находящаяся в деревне, селе, поселке и т.д. Как и в городской школе, в основе таких школ имеется стремление удовлетворить образовательные потребности детей и выполнить специфические задачи образовательной и профессиональной подготовки учащихся.

К особенностям профессионального самоопределения в сельских школах можно отнести: малочисленность контингента учащихся; недостаток или отсутствие квалифицированных кадров; отдаленность от районных и областных центров, вследствие чего затруднены связи с учреждениями дополнительного и профессионального образования; ослабление материальной базы и техническая отсталость некоторых школ; сложные социальные и экономические условия жизни села, неразработанная инфраструктура; большое количество неблагополучных семей, усиливающих антисоциальное поведение детей; утрата социального партнерства с базовыми предприятиями в осуществлении трудовой подготовки учащихся. В нашем исследовании речь идет о профессиональном самоопределении учащихся девятых классов. Было установлено, что данный процесс может эффективно проходить в рамках предпрофильной подготовки в основной общеобразовательной школе.

Исходя из специфики протекания исследуемого процесса в сельском социуме, педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении определяется нами как система объективно необходимой, адресной и целесообразной педагогической помощи, направленной на формирование у учащихся отношения к различным сферам профессиональной деятельности и осознания своей роли в условиях развития сельской местности, а также овладение знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности.

В качестве ожидаемого результата педагогического содействия рассматривается готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению, под которой понимается психическое состояние, включающее механизмы удовлетворения потребностей, мотивов и возникновения деятельности по проектированию личного результата профессионального самоопределения, рефлексии и самооценки. Структурными компонентами готовности учащихся к профессиональному самоопределению являются: мотивационно-рефлексивный, когнитивный и операциональный.

Мотивационно-рефлексивный компонент проявляется в направленности учащегося на определение будущей профессиональной деятельности, а также оценке своих возможностей в избранной профессиональной деятельности и перспектив ее осуществления. Когнитивный компонент представлен знаниями учащихся о многообразии профессий, их особенностях, о будущей профессиональной деятельности и возможностях для самореализации в ней. Опертщонстъный компонент предполагает осознанный выбор учащимися предполагаемой профессиональной деятельности, освоение ими первичных умений в выбранных профессиях.

Как целостный и целенаправленный процесс педагогическое содействие учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении рассмотрен в виде педагогической модели (рис.). При определении теоретико-методологической стратегии проектирования модели мы остановились на тех подходах, которые подчеркивают структурированность проектируемой модели {системный подход), указывают на приоритетность качественных изменений учащихся сельской школы в процессе их профессионального самоопределения (деятельностный подход), а также определяют целесообразность использования педагогических средств взаимодействия, исходя из способностей, интересов и возможностей учащихся сельской школы (дифференцированный подход).

Подготовительный

Мотивационно-оиределяющий

Деятельностно-развивающнй

Цель - формирование у учащихся отношения к различным сферам профессиональной деятельности и осознания своей роли в условиях развития сельской местности, овладения знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности

Целевой —'

Процессуальный

Формы

Методы

Средства

Результативный

1) преодоление устоявшихся стереотипов учителей в проведении профориентации онной работы с учащимися 9-х классов; 2) формирование у педагогов стремления оказывать поддержку учащимся в профессиональном самоопределении; 3) подготовка учителей к реализации предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности

I

I) мотивирование учащихся на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности; 2) расширение представлений учащихся о многообразии профессий вообще и сельских профессий в частности; 3) изучение мотивов предстоящего выбора, выявление интересов и склонностей учащихся

Образовательная программа повышения квалификации учителей «Организация предпрофильного обучения и воспитания учащихся»

Содержательный

4

Элективный курс «Мой выбор»

1) формирование у учащихся теоретических представлений о профессиях и их значении для развитая сапа; 2) осуществление поддержки учащихся в освоении первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности; 3) оказание помощи учащимся в проектировании перспектив своей жизнедеятельности в селе

1

Сетевой учебный план реализации предпрофильной подготовки учащихся 9 классов, набор элективных курсов

Индивидуальные беседы, лекции, теоретические семинары, тренинги, работа в проблемных группах, пед. диск7ксии, организ.-деят. игры_

Классные часы профориента-ционной направленности, экскурсии, школьные и межшкольные олимпиады, Дни открытых дверей

Учебные занятия, встречи с лучшими специалистами села, классные часы

Проблемные, интерактивные методы обучения педагогов

Диагностика и самодиагностика, собеседования, индивидуальные и групповые консультации

Составление резюме, пробы выбора профиля, составление матриц и схем альтернативного выбора_

Методические рекомендации, учебная и методическая литература по предсфофильному обучению, сетевому взаимодействию, Интернет, видеофильмы и ролики

Диагностические материалы, Дневник профессионального самоопределения «Я и моя профессия», программы собеседований, проведения экскурсий и олимпиад, планы классных часов

«Альбом профессий», учебная и дидактическая литература, видеофильмы и видеоролики профориентации онной направленности

1) твердая убежденность педагогов в целесообразности современных подходов к осуществлению предпрофильной подготовки;

2) направленность педагогов на осуществление поддержки учащихся в профессиональном самоопределении;

3) овладение учителями способами сетевой организации предпрофильной подготовки___

1) направленность учащихся на определение будущей профессиональной деятельности;

2) оценка учащимися своих возможностей в предполагаемой профессиональной деятельности и перспектив самореализации в ней;

3) определение индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки учащих-

1) систематизированные представления учащихся о специфике профессиональной деятельности в сельской местности;

2) владение основными первичными умениями в предполагаемой профессиональной деятельности; 3) осознанный выбор учащимися предполагаемой профессиональной деятельности в селе

Рис. Модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении 13

Основными компонентами модели стали целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Системообразующим компонентом модели стала цель, которая заключалась в формировании у учащихся отношения к различным сферам профессиональной деятельности и осознания своей роли в условиях развития сельской местности, овладения знаниями и первичными умениями профессий, характерных для сельской местности.

Достижению этой цели были подчинены содержательный и процессуальный компоненты модели, определяющие предметное содержание профессионального самоопределения учащихся, а также формы, методы и средства, с использованием которых оно осуществляется. О степени эффективности реализации модели в процессе предпрофильной подготовки учащихся можно судить на основании индикативных показателей, которые отражены в результативном компоненте модели.

Специфической особенностью данной модели является ее направленность на реализацию в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме. Мы исходили из того, что сетевое взаимодействие наиболее полно отражает специфику сельской местности и позволяет эффективно организовать предпрофильную подготовку учащихся. Нами установлено, что сетевое взаимодействие образовательных учреждений заключается в их совместной деятельности, обеспечивающей учащимся сельской школы возможность осваивать программы элективных курсов в ресурсных центрах, которые располагаются на базе нескольких учреждений общего и начального профессионального образования.

Смысловое наполнение компонентов модели проведено на каждом из трех этапов ее реализации: подготовительном, мотивационно-определяющем и деятельностно-развивающем. На подготовительном этапе основное внимание подчиняется подготовке учителей к реализации предпрофильной подготовки учащихся в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений сельской местности. Содержание моти-вационно-определяющего этапа связывается с мотивированием учащихся на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности, расширением представлений учащихся о многообразии профессий. Дея-тельностно-развивающий этап предполагает такую организацию педагогического взаимодействия, которая нацелена на формирование у учащихся осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Для обеспечения эффективной реализации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении определены следующие педагогические условия:

- формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих йрофессий в сельской местности;

- разработка индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся;

- побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села.

В первом педагогическом условии указывается ведущая роль направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности. При этом в качестве действенного фактора ее формирования рассматривается поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности. Направленность учащихся на определение будущей профессиональной деятельности всегда мотивируется получением тех или иных знаний. При этом в качестве мотивов выступают: теоретическая значимость знаний и умений предстоящей профессиональной деятельности; ценность этих знаний для развития сторон личности; ценность знаний и умений для будущей профессиональной деятельности; интересное содержание предстоящей профессиональной деятельности.

В направленности учащихся выражается желание совершенствовать свою подготовку к предполагаемой профессиональной деятельности, удовлетворять свои духовные потребности, занимаясь соответствующей подготовкой. В качестве показателей устойчивой направленности личности к определению будущей профессиональной деятельности можно рассматривать сформировавшиеся у учащихся интересы, идеалы, установки и убеждения. Положительные изменения в содержании направленности учащихся проявляются в том, что крепнут мотивы, связанные с предполагаемой профессиональной деятельностью: стремление хорошо выполнять свои обязанности по изучению специфики будущей профессии; желание показать себя знающим учеником, а в будущем - хорошим специалистом; рост притязаний - успешнее решать сложные учебные задачи; усиление чувства ответственности и желания добиться успеха в учебе.

В качестве доминирующего фактора для формирования направленности учащихся сельской школы на определение будущей профессиональной деятельности здесь рассматривается поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности. При этом усиливается роль совместной деятельности всех субъектов педагогического содействия: педагогов, семьи, социальных институтов и самих учащихся.

Во втором педагогическом условии акцент ставится на разработке индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки учащихся на основе выявления их потребностей и профессиональных склонностей. Данное условие тесно примыкает к идее разработки индивидуальных образовательных траекторий, которая в последние годы получила широкое развитие. Это обусловлено стремлением многих ученых и практиков определить подходы к построению моделей образования, ориентированных на максимальное развитие творческих способностей и создание мотивации к саморазвитию индивида на основе «образовательной траектории» в области учебной (или профессиональной) деятельности.

Разработка индивидуальной траектории предпрофильной подготовки учащихся сводится к составлению проекта осуществления учебной деятельности, направленного на формирование у учащихся первичных теоретических знаний и умений в области предполагаемой профессиональной деятельности. Разработка данного проекта осуществляется в тесном взаимодействии учащихся с педагогом. В качестве оснований создания индивидуальной траектории нами рассматриваются доминирующие у учащихся потребности и профессиональные склонности.

Необходимым условием эффективности разработки и реализации индивидуальной траектории предпрофильной подготовки учащихся является специально организованное педагогическое содействие как процесс создания педагогом первичных ситуаций для того, чтобы учащийся смог сознательно и самостоятельно разработать индивидуальную траекторию, и вторичных ситуаций - чтобы он мог ее реализовать посредством адекватного ответственного выбора стратегии учения, общения и поведения.

В третьем педагогическом условии говорится о побуждении учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села. В сущностном плане данное педагогическое условие направлено на формирование у учащихся потребности в созидательной деятельности.

В сельской местности сегодня осуществляются радикальные позитивные изменения, которые касаются всех основных направлений функционирования сельского социума. В значительной степени эти изменения обусловливаются ведущей ролью государства в поддержке сельского производителя и жителей современного села. Одним из убедительных примеров может служить государственная поддержка развития села в рамках реализации национального проекта в области сельского хозяйства. Совершенно очевидно, что соответствующие мероприятия должны быть поддержаны со стороны самих сельских жителей, от активности, профессионализма и инициативы которых зависят перспективы развития современного села.

В этих условиях сельская школа выступает «селообразующим фактором». От того, насколько эффективно осуществляется школой работа по профессиональному самоопределению учащихся, формированию у них потребности продолжить профессиональную деятельность на селе, в конечном счете зависит развитие самого села. Важное место в этой работе уделяется побуждению учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села. Передовые позиции здесь занимают не только педагоги и родители, но и все субъекты социальной инфраструктуры, заинтересованные в профессиональных кадрах, прежде всего из числа молодежи.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по апробации модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении» - описываются лотка и содержание педагогического экспе-

римента, диагностика его результатов, раскрывается технология формирования готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении при реализации комплекса педагогических условий. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) определить степень готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению; 2) выявить критерии и показатели степени готовности учащихся к профессиональному самоопределению; 3) экспериментальным путем проверить и при необходимости уточнить теоретические предположения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы; 4) провести математическую обработку полученных данных; 5) подготовить научно обоснованные рекомендации по осуществлению педагогической поддержки учащихся сельских школ в профессиональном самоопределении.

Решая первую задачу, мы опирались на структуру готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Это позволило нам выделить критерии и показатели для оценки интересующей нас готовности и подобрать к ним соответствующие методики диагностики. Опираясь на теоретические разработки и на практическое исследование, были выделены пять состояний - уровней готовности учащихся к профессиональному самоопределению: «проактивный», «активный», «реактивный», «репродуктивный» и «пассивный». Отметим, что при определении уровня развития профессионального потенциала мы учитывали социальную и психологическую особенность респондентов, поэтому стремились избегать оценочной характеристики (высокий-низкий).

Констатирующий эксперимент проводился на базе 37 школ Нагай-бакского и Брединского районов Челябинской области. В опросе приняло участие 986 учащихся. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе 20 школ Брединского района, Профессионального училища № 114, Дома ремесел, гимназии № 7 «Ступени» г. Верхнего Уфалея Челябинской области и основной школы с. Зовуни Ко-тайкского района Республики Армения. Диагностика представляла собой комплекс психолого-педагогических мероприятий: анкетирование, групповая дискуссия и наблюдение.

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- педагогический коллектив понимает важность педагогической поддержки ученикам 9-х классов в профессиональном самоопределении, однако не обладает должной мотивацией к работе подобного рода;

- родители считают необходимым помощь учителей при осуществлении выбора предстоящей профессиональной деятельности их детьми;

- выпускники 9-х классов не готовы самостоятельно определить направление своей будущей деятельности, часто полагаются на выбор, сделанный родителями или другими родственниками.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 220 учеников из восьми школ Нагайбакского района. Каждая группа представляла собой 9-й класс одной школы, что давало нам возможность провести сравнительный эксперимент по типу вариативного. В эксперименте участвовало 8 трупп: 7 экспериментальных и одна контрольная. Численный состав групп был примерно одинаков: Э-1 - 30 чел.; Э-2 - 28 чел.; Э-3 - 27 чел.; Э-4 - 25 чел.; Э-5 - 29 чел.; Э-6 - 26 чел.; Э-7 - 27 чел. и К -28 чел. Мы избрали для экспериментальной работы учащихся 9-х классов общеобразовательных школ в связи с тем, что все ученики осваивают одинаковые предметы, которые ведут одни и те же преподаватели. Следовательно, мы можем исключить влияние таких факторов, как особенности того или иного предмета и профессиональный уровень преподавательского состава.

Технология формирования готовности учеников сельских школ к профессиональному самоопределению представлена тремя этапами: подготовительным, мотивационно-определяющим и деятельностно-развивающим.

На первом этапе - подготовительном, который продолжался 1,5 месяца, реализовывались следующие мероприятия: обучение учителей школы по «Программе организации предпрофильного обучения и воспитания в основной школе»; разработка модели «сетевой организации»; стимулирующие мероприятия, направленные на побуждение учителей оказывать педагогическую поддержку ученикам в профессиональном самоопределении.

Обучение учителей проводилось на августовских педагогических чтениях. Одновременно уточнялись позиции и возможности каждого образовательного учреждения по ведению предпрофильной подготовки, что позволило создать сетевую предпрофильную подготовку и распределить часы между учебными заведениями и предприятиями.

На втором - мотивационно-определяющем — этапе основной целью стало мотивирование учеников на сознательный выбор предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому работа начиналась со спланирован-ньгх действий по информированию учащихся и их семей об образовательных возможностях территориально доступной им муниципальной образовательной сети. В школе проводилась целенаправленная, опережающая работа по освоению учениками механизма принятия решения, «поля возможностей и ответственности», а именно:

- организация процедур психолого-педагогической диагностики и самодиагностики, позволяющих строить версии о предрасположенности к тем или иным направлениям образовательной деятельности в условиях профильного обучения (с помощью тетради для учащихся «Дневник профессионального самоопределения «Я и моя профессия»); диагностика мотивов предстоящего выбора у школьников, выявление их интересов и

склонностей позволили построить индивидуальную траекторию предпро-фильной подготовки для каждого девятиклассника, что является вторым педагогическим условием гипотезы исследования;

- обучение учащихся способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности; в этом случае реализовы-вался элективный курс «Мой выбор», на котором учащиеся получали знания и умения принимать взвешенные и ответственные решения; это относится к реализации первого педагогического условия - формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности;

- проведение классных часов профориентационной направленности, разнообразных экскурсий и образование связей с профессиональными училищами.

Одновременно с этими мероприятиями были организованы специальные занятия по изучению стратегических целей развития села, требуемых в будущем профессиях, социальных программах села для нужных специалистов. Обязательными стали организованные встречи с лучшими специалистами села, по результатам которых учащиеся заполняли одну страницу в «Альбоме профессий». Такое краткое резюме по профессии - это рефлексия услышанного и увиденного. Так осуществлялось побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села-третье педагогическое условие.

Третий этап - деятельностно-развивающий - предполагает выполнение следующих мероприятий: проведение элективных курсов по выбору учащихся (на основании письменного анкетирования); анализ образовательных ситуаций, в которых создаются условия для выявления основных ограничителей (затруднений, проблем) свободы выбора профиля обучения; реализация «пробы выбора профиля обучения», а также диагностика соответствия возможностей школьника требованиям избираемого профиля; создание «матрицы» и «схемы» альтернативного выбора, которые позволяют формулировать, ранжировать и соотносить аргументы «за и против» совершаемого выбора профиля, а также профессионального самоопределения.

Для подтверждения эффективности разработанной нами модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении и комплекса педагогических условий были проведены диагностические мероприятия. По результатам трех диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Для определения статистической различимости результатов воспользуемся угловым преобразователем критерия Фишера, который применялся нами и до начала эксперимента. Сводные результаты представлены в таблице 1.

Для анализа изменений, происходящих в результате эксперимента, был использован Т-критерий Вилкоксона. Сопоставление оценок по всем индикативным показателям состояния готовноега учащихся к профессиональному

самоопределению до и после эксперимента во всех группах представлен в таблице 2.

Таблица 1

Уровни

Группы Мотивационно-рефлек. Когнитивный Операциональный

до эксперимента после до эксперимента после до эксперимента После

эксперимента эксперимента эксперимента

Э-1 и К 1,362 0,818 1,031 1,868 1,320 2,261

Э-2 и К 1,339 0,804 1,014 1,837 1,298 2,260

Э-ЗиК 1,998 1,646 0,381 1,768 1,004 1,320

Э-4 иК 1,958 1,657 0,570 5,298 1,181 2,991

Э-5 и К 1,996 3,053 0,962 3,412 0,415 1,736

Э-биК 1,086 3,125 0,885 3,242 1,928 2,867

Э-7 и К 0,415 3,782 0,934 4,330 1,004 3,781

Примечание: Простой шрифт в ячейках означает отсутствие различий между группами по определенной характеристике (эмпирическое значение критерия попадает в зону незначимости, уровень значимости более 0,05), а курсивом - наличие некоторых различий (эмпирическое значение критерия попадает в зону неопределенности, уровень значимости от 0,01 до 0,05), жирный -наличие явных различий (эмпирическое значение критерия попадает в зону значимости, уровень значимости меньше 0,05).

Таблица 2

Группы Мотивационно-рефлексивный Когнитивный Операциональный Значение Т «р

В Э п э В Э П Э В Э П Э

Э-1 325 153 276 120 253 136 120-151

(Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сд » Сх) (Сх>Сд) (Сх>Сд)

Э-2 171 105 276 91 253 105 101-130

(Сх>Сд) (Сд» Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд» Сх)

Э-3 171 36 210 45 190 55 92-119

(Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх)

Э-4 190 55 105 36 136. 21 76-100

(Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх)

Э-5 171 55 12 21 153 28 110-140

(Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сд » Сх) (Сд>Сх) (Сх>Сд) (Сд>Сх)

Э-6 120 10 91 21 105 6 84-110

(Сх>Сд) (Сд>Сх) (Сд » Сх) (Сд>Сх) (Сд » Сх) (Сд>Сх)

Э-7 91 6 66 6 55 1 92-119

(Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд>Сх) (Сд>Сх)

К 55 81 28 81 55 55 101-130

(Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд) (Сх>Сд)

Примечание: Обозначение (Сх>Сд) означает, что тенденции сохранения оценок на прежнем уровне превышают тенденции их сдвига в сторону увеличения; (Сд>Сх) - тенденции сдвига оценок значимо превышают тенденции их сохранения; (Сд » Сх) - тенденции сдвига оценок не-

много превышают тенденции их сохранения (попадание значения эмпирического значения в зону неопределенности); В_Э - в ходе эксперимента, П_Э - после эксперимента.

Таким образом, значимость положительных сдвигов в экспериментальных группах нами доказана. Для сопоставления результатов, полученных при реализации различных комплексов педагогических условий, использовались значения средней арифметической взвешенной. Составляя приращения соответствующих компонентов готовности учащихся к профессиональному самоопределению и сравнивая их значения в экспериментальных и контрольной группах, мы получили величины приращения во всех группах эксперимента (таблица 3).

Таблица 3

Качественные приращения по каждому элементу готовности учащихся к

профессиональному самоопределению в ходе и после эксперимента

Группы Компоненты готовности

Мотивационно-рефлек. Когнитивный Операциональный

В Э П Э В Э П Э В Э П Э

К 0,7 0,11 0,04 0,11 0,07 0,07

Э-1 0,17 0,47 0,23 0,60 0,27 0,47

Э-2 0,36 0,61 0,18 0,68 0,21 0,54

Э-3 0,33 0,70 0,26 0,74 0,30 0,63

Э-4 0,24 0,60 0,44 0,80 0,36 0,84

Э-5 0,38 0,97 0,48 1,07 0,41 0,90

Э-6 0,42 1,15 0,50 1,15 0,46 1,12

Э-7 0,52 1,48 0,59 1,52 0,63 1,63

Примечание: Обозначение В_Э - в ходе эксперимента, П_Э - после эксперимента.

Представленные данные позволяют количественно оценигь эффективность целенаправленной реализации комплекса педагогических условий, способствующего успешному функционированию модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении.

Из таблицы 3 видно, что самые высокие показатели были отмечены в экспериментальной группе Э-7, в которой реализовывался полный комплекс выдвинутых нами педагогических условий. Естественное развитие компонентов готовности к профессиональному самоопределению в контрольной (К) группе было незначительным, так как не осуществлялась систематическая и целенаправленная работа по формированию интересующего нас качества.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы:

1. В процессе исследования обосновано, что в качестве ожидаемого результата педагогического содействия следует рассматривать готовность учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению. Установлено,

что готовность как интаративное личностное образование имеет сложную структуру и включает мотивационно-рефлексивный, когнитивный и операциональный компоненты.

2. Нами обоснована и экспериментально проверена модель педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, которая строится на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в сельском социуме. Основными компонентами модели стали целевой, содержательный, процессуальный и результативный. Осуществлено смысловое наполнение компонентов модели на каждом из трех этапов ее реализации: подготовительном, мотивационно-определяющем и деятельноспю-развивающем.

3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении: формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности через поднятие престижа рабочих профессий в сельской местности; разработка индивидуальных траекторий предпрофильной подготовки на основе выявления потребностей и профессиональных склонностей учащихся; побуждение учащихся к проектированию перспектив своей жизнедеятельности в соответствии со стратегическими планами развития села.

4. Разработана технология педагогического содействия учащимся сельской школы в профессиональном самоопределении, предполагающая расширение представлений учащихся о многообразии профессий, формирование у них осознанных знаний о сельских профессиях и их роли для развития села, а также поддержку учащихся в освоении ими первичных умений в выбранном направлении профессиональной деятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента позволили констатировать произошедшие качественные изменения в формировании готовности учащихся сельской школы к профессиональному самоопределению в процессе создания комплекса обоснованных нами педагогических условий.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; в) совершенствование форм и методов взаимодействия преподавателя и учащихся; в) разработка учебно-методическош обеспечения целенаправленного процесса формирования готовности учащихся сельских школ к профессиональному самоопределению.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Кобелева, Л. Ю. Профессиональное самоопределение учеников малокомплектной школы [Текст] / JI. Ю. Кобелева, Р. Я. Симонян // Народное образование. - 2007. - № 7. - С. 96-97.

2. Кобелева, J1. Ю. Педагогическое содействие учащимся в их профессиональном самоопределении [Текст] / Л. Ю. Кобелева, Д. Ф. Ильясов // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 3 (68) - С. 177-183.

Научные статьи, материалы конференций

3. Кобелева, JL Ю. Проблемы и перспективы развития образовательной области «Технология» и профессиональное самоопределение учащихся [Текст] / JI. Ю. Кобелева // Актуальные проблемы преподавания технологии и профессиональной ориентации учащихся : матер. III обл. на-уч.-практ. конф. - Челябинск: изд-во «Образование», 2003. - С. 81-85.

4. Кобелева, Л. Ю. Повышение квалификации педагогических работников в структуре профильного обучения учащихся и интеграции систем общего и начального профессионального образования [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : матер. V всерос. науч.-практ. конф.: в 4 ч,- Челябинск: изд-во «Образование», 2004. - Ч. 1. - С. 54- 56

5. Кобелева, Л. Ю. Предпрофильное и профильное обучение учащихся в структуре интеграции системы начального профессионального образования и общеобразовательной школы [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Психолого-педагогические исследования в системе образования : матер, всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. - Москва-Челябинск : изд-во «Образование», 2004.-Ч. 4.-С. 87-90.

6. Кобелева, Л. Ю. Личностно-ориентированный подход в системе предпрофильной и профильной ориентации школьников [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : матер. III всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч.- Челябинск : изд-во «Образование», 2004. - Ч. 3. - С. 225-227.

7. Кобелева, Л. Ю. О реализации модели сетевой организации профильной ориентации основной школы в условиях сельских образовательных учреждений [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Психолого-педагогические исследования в системе образования : матер, всерос. науч.-практ. конф. : в 6 ч.- Москва-Челябинск: изд-во «Образование», 2005. - Ч. 1. - С. 128-130.

8. Кобелева, Л. Ю. Профессиональное самоопределение личности учащихся в условиях предпрофильного образования как социокультурная ценность [Текст] / Л. Ю.Кобелева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : ма-

тер. IV веерос. науч.-практ. конф.: в 7 ч.- Челябинск : изд-во «Образование», 2005. - Ч. 5. - С. 221-223.

9. Кобелева, Л. Ю. Практика реализации предпрофильного образования в условиях сельской социально - экономической системы [Текст] / Л. Ю. Кобелева П Модернизация Российского образования: опыт и перспективы развития образования в Челябинской области : сб. статей. - Челябинск : изд-во «Образование», 2005. - С. 65-79.

10. Кобелева, Л. Ю. Критерии формирования у сельских подростков готовности к профессиональному самоопределению в условиях муниципальной образовательной сети [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : матер. V всерос. науч.-практ. конф.: в 6 ч - Челябинск : изд-во «Образование», 2006. - Ч. 4. - С. 243-247.

11. Кобелева, Л. Ю. Психолого-педагогическое сопровождение формирования готовности к самоопределению сельских учащихся как один из аспектов психологической безопасности образовательной среды [Текст ] / Л. Ю. Кобелева, А. Ж. Сайфулин // Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы : матер, междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск : издательство «РЕКПОЛ», 2008. - Ч. II. - С. 262-267.

12. Кобелева, Л. Ю. Формирование направленности учащихся на определение будущей профессиональной деятельности как одно из условий реализации модели педагогического содействия учащимся сельских школ к профессиональному самоопределению [Текст] / Л. Ю. Кобелева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : матер. X всерос. науч.-практ. конф. : в 8 ч. / Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. Институт пере-под. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов - М.; Челябинск : изд-во «Образование», 2009. - 327 с. -Ч. 2. - С. 269-284

Методические материалы, рекомендации, учебные пособия

13. Кобелева, Л. Ю. Дневник профессионального самоопределения «Я и моя будущая профессия». Портфолио [Текст] : раб. тетрадь для уч-ся 7-9 кл. / Л. Ю. Кобелева и др. - Челябинск: изд-во «СИМАРС», 2007. - 64 с.

14. Кобелева, Л. 10. Мониторинг готовности школьников к профессиональному самоопределению учащегося: в помощь классному руководителю [Текст] : метод, пособие для учит. / Л. Ю. Кобелева, В. Ф. Третьякова. - Челябинск : изд-во «СИМАРС», 2007. - 92 с.

Подписано в печать 12.05.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 147.

Информационно-издательский учебно-методический центр «Образование» 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88 тел.: (8-351)263-93-98