Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лошакова, Тамара Федоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лошакова, Тамара Федоровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Логико-генетический анализ состояния и тенденций развития комфортной среды.

1.1. Предпосылки формирования первоначальных представлений о комфортной среде в педагогическом наследии.

1.2. Среда как объект научно-педагогического исследования.

1.3. Анализ современной теории и практики создания комфортной среды.

Глава 2. Педагогическое управление как особый тип управленческой деятельности.

2.1. Педагогическое управление учебным заведением.

Школьная образовательная система как объект управления.

2.2. Маркетинг как необходимое условие эффективного управления педагогическим процессом.;.

2.3. Стратегическое планирование как условие создания комфортной среды. Модель выпускника и педагогического коллектива.

Глава 3. Технология педагогического управления образовательным учреждением по созданию комфортной среды.

3.1. Характеристика общей технологии педагогического управления.

3.2. Характеристика частных технологий управления в условиях создания комфортной среды образовательного учреждения.

3.3. Показатели эффективности управленческой деятельности.

Глава 4. Технология конструирования комфортной среды в образовательном учреждении.

4.1. Психолого-педагогическая диагностика комфортности среды.

4.2. Комфортная среда как интегративное образование составляющих элементов.

4.3. Структурная модель комфортной среды в образовательном учреждении как результат процесса интеграции.

4.4. Иллюстративно-клиническая характеристика сформированной комфортной среды в образовательном учреждении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении"

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена тем, что в условиях социальной и экономической нестабильности, потери идеалов, коррупции, нарушения равновесия закона, природосообразности личности, уничтожения простых человеческих связей становится особенно актуальной защита окружающей среды ребенка.

При переходе к цивилизованному рынку и демократичному обществу перспективной для развития образования является концепция гуманизации среды через создание комфортной среды, под которой мы понимаем совокупность условий, которые способствуют экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса, улучшению физического и психического здоровья, создают интеллектуально-эмоциональный фон, положительно воздействуют на актуализацию творческого потенциала, сопутствуют вдохновению, созидательной и профессиональной деятельности и духовным достижениям человека, снижают неблагоприятное воздействие на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

Существенными характеристиками этого определения являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве, которые обеспечивают человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействуют выполнению его социальной роли. Главной ценностью образования становится развитие в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование. Такое представление диаметрально меняет подход к образованию, особенно в его прогностической интерпретации: главное не система жестко детерминированных образовательных учреждений по существу, навязываемая человеку и ограничивающая свободу выбора, а человек, сознательно выбирающий индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его образовательные потребности.

Одним из существенных феноменов образовательного процесса является создание комфортной среды в учебном заведении. Анализ психологической, педагогической, философской и исторической литературы, педагогической практики свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме, связанной с формированием, развитием и становлением благоприятного микроклимата. Для этих исследований особо значимыми являются работы ученых и педагогов-практиков в области изучения социальной среды, в частности: гуманизации среды Ш. А. Амонашвили [6], И. Г. Песта-лоцци [193], Я. Корчака [134], JI. Н. Толстого [256]; интеграции взаимодействия школы и среды Н. К. Крупской [140], В. Д. Семенова [232]; влияния социальной среды на развитие личности Я. П. Буевой [40], Н. Н. Иорданского [113], С. С. Моложавого [171], С. Т. Шацкого [279], В. Н. Шульгина [283]; создания целостного воспитательного процесса в среде Р. А. Фахрутдиновой [269]; конструирования среды, развивающей одаренность личности, Н. О. Гафуровой [59]; педагогизации среды Ю. С. Бродского [39]; интеграции методов исследования среды В. П. Лисицкой [157].

Значение мотивации участников образовательного процесса для создания благоприятного микроклимата исследовали Л. Ю. Гордин [67], Е. П. Ильин [110], В. А. Караковский [120], И. Н. Ларченко [150], М. И. Стан-кин [246], Э. А. Уткин [263].

Роль партнерской деятельности и межличностных отношений в создании комфортного состояния рассматривали В. В. Авдеев [1], Н. В. Горбунова [66], С. В. Дрокина [83], И. Ю. Забродин [93], С. Б. Завьялов [94], Н. И. Мала-муд [167], С. Н. Ромашова [218], М. Ю. Санникова [225], С. С. Селектор [236], М. И. Старов [249], Н. Е. Щуркова [288]. Педагогические аспекты в области антропологии изучали Л. П. Буева [40], К. Д. Ушинский [260],

B.М.Шепель [281].

Сущность и содержание психологии взаимопонимания и эмпатии исследовались Т. П. Гавриловой [58], Н. А. Мозговой [174], И. М. Насенковой [176], С. Н. Ромашовой [218], М. И. Станкиным [246], Р. К. Шушкевичем [285], И. М. Юсуповым [290].

Формирование творческой атмосферы и психологического микроклимата в коллективе изучали Н. П. Аникеева [7], И. В. Бабурова [13], Н. В. Буянова [42], Н. А. Жокина [6], В. И. Зверева [103], М. С. Каган [115], Ю. А. Конаржевский [128], М. М. Поташник [205], М. И. Станкин [246], К. Д. Ушинский [260], М. П. Щетинин [287], Е. А. Ямбург [291], В. Р. Ясниц-кая [295].

Структуру и содержание экологической педагогики и психологии, в которых так или иначе отражалась комфортная среда, рассматривали

C. Д. Дерябо [79], Г. А. Сикорская [226], В. А. Ясвин [293]. Формирование этической компетентности, взаимодействия и коммуникации как условия создания комфортной среды исследовали В. С. Агеев [2], С. А. Аничкин [8], И. Н. Балова [16], О. А. Воробьева [51], М. Н. Дудина [85], В. А. Ильичева [112], М. С. Каган [115], О. В. Кирилова [122], В. И. Комарова [127], Е. В. Ко-ротаева [133], К. М. Левитан [152], Н. М. Рябова [223], В. Д. Ширшов [282], С. Е. Шульпин [284], Ф. Т. Хаматнуров [264].

Влияние среды на актуализацию творческого потенциала личности в условиях ее комфортности рассматривали через создание педагогической среды Ш. А. Амонашвили [6], А. М. Анохин [9], Ю. С. Бродский [39],

A. М. Гельмонт [61], В. Д. Семенов [232]; культурной среды А. В. Грошева [69], Г. В. Звездунова [101], В. А. Яшуткин [296], Н. А. Романченко [217]; образовательной - А. М. Воронин [52], С. Д. Дерябо [79], Р. Е. Зохина [108],

B. В. Рубцов [221], Н. А. Сизинцева [231], В. И. Слободчикова [243],

В. А. Ясвин [293]; окружающей среды - В. Г. Афанасьев [11], Г. С. Тараски-на [255]; детской среды - Н. Н. Иорданский [113], Г. А. Ковалев [124], Я. И. Новикова [179], И. М. Соловьев [239].

Успешную деятельность и карьеру учителя исследовали А. С. Белкин [18], М. М. Иванов [109], А. Р. Лопатин [162], Н. В. Немова [183], О. М. Си-мановская [230]. Роль психологии управления и рефлексивного управления в развитии комфортных взаимоотношений участников образовательного процесса изучали Л. Н. Антилогова [10], Т. М. Давыденко [74], В. В. Давыдов [75], Н. П. Дерзкова [78], В. Н. Князев [123], Э. Козиол [125].

Сущность организационных форм педагогического управления, направленных на создание благоприятных условий в образовательном учреждении для реализации потребностей личности, рассматривали Е. С. Березняк [28], В. П. Беспалько [29], В. И. Бондарь [36], К. Я. Вазина [44], Ю. В. Васильев [45], Г. Г. Габдуллин [57], Ю. С. Гершунский [63], С. А. Днепров [84], Ю. А. Конаржевский [128], М.И. Кондаков [131], Н.В. Коноплина [130], Р.Л. Кричевский [138], B.C. Лазарев [148], В. П. Портнов [203], М. М. Поташник [205], В. П. Симонов [228], В. П. Стрезикозин [251], П. В. Худомин-ский [262], Т. И. Шамова [275], P. X. Шакуров [277] и другие.

Изучение научных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, культурологии позволяет сделать вывод о том, что окружающая среда признается одним из факторов формирования личности. В теории рассматриваются, а на практике реализуются отдельные и разрозненные компоненты проблемы создания здорового морального климата и управления этим процессом. Становление теории комфортной среды пока не стало предметом специального изучения отечественных исследователей, особенно в вопросах управления ее созданием. Поиски путей соединения управления учебным заведением и созданием благоприятного микроклимата показали, что эмпирические исследования в данной области имели разрозненный характер. Тем не менее, вопросы, так или иначе связанные с этой проблемой, затрагиваются в ряде педагогических работ, авторы которых рассматривают отдельные ее компоненты.

Нами выделены в качестве возможных составляющих для конструирования комфортной среды и управления этим процессом следующие: педагогический комфорт, психологический микроклимат в коллективе, мотивация, психология взаимоотношений, коммуникации, менеджмент, управление социально-педагогической образовательной средой, сотрудничество, эмпатия, свободное гуманистическое воспитание. Специальных работ, посвященных управлению созданием комфортной среды, обнаружить не удалось. Проведенный логико-генетический анализ в различных областях науки показал, что в исследованиях отсутствует взаимосвязь между ролью среды, созданием адекватной модели комфортной среды и технологией управления процессом ее создания. Преимущественное внимание уделяется оценке реального состояния ситуации и способов создания межличностных отношений в педагогическом процессе.

Изучение вопросов управления и благоприятного микроклимата находилось в центре внимания исследователей, но проводились эти исследования автономно друг от друга. При этом создавалась база для определения путей соединения научного управления созданием благоприятных условий в учебном заведении. Исследования подтверждают необходимость интеграции в области управления и благоприятного микроклимата через разработку целостной концептуальной модели управления созданием комфортной среды.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между: - повышенными требованиями, которые предъявляет современное общество к выпускнику школы и негативным психологическим климатом в учебном заведении, не позволяющим актуализировать его творческий потенциал;

- гуманными общечеловеческими ценностями, идеалами и установками, характеризующими школу как специально организованную воспитывающую среду, и реальным распространением антигуманных ценностей, идеалов, мотивов и установок, доминирующих в значительной части современной внешкольной среды жизнедеятельности учащихся;

- потребностью и объективной необходимостью эффективного управления созданием комфортной среды и недостаточной разработанностью соответствующих теорий и технологий;

--необходимостью интеграции деятельности всех участников образовательного процесса и фактическим отсутствием механизмов ее реализации.

В связи с этим исследование становления, развития и решения проблемы, определение способов изучения окружающей ребенка среды даст возможность в значительной мере преодолеть существующий разрыв между декларированием среды как важного фактора формирования личности и фактическим игнорированием тех реалий, в которых формируется личность.

Анализ актуальности и противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске, определении и обосновании управления созданием комфортной среды, способствующей преобразованию реально существующей среды жизнедеятельности ребенка в среду благоприятную.

В период преобразований, происходящих в нашем обществе, нам представляется важным осмысление исторического опыта, определение научных процессуальных подходов к разработке инструментария для проведения исследований в области управления созданием комфортной среды в учебном заведении. Анализ состояния проблемы и тенденции ее развития обосновали необходимость не только изучения условий для создания комфортной среды и управления ею, но и процессуальной ее разработки.

Наличие противоречий, актуальность проблемы, практическая значимость для психолого-педагогической науки и практики, наличие противоречий обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении».

Противоречия, проблема и тема исследования позволили сформулировать цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические, теоретические и технологические основы педагогического управления созданием комфортной среды в образовательном учреждении.

Объект исследования: педагогическое управление учебным заведением.

Предмет исследования: создание комфортной среды в образовательном учреждении.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из следующих концептуальных предположений о том, что педагогическое управление созданием комфортной среды будет результативным при условии:

- разработки на основе логико-генетического анализа педагогического наследия и современного опыта исследования по проблемам создания комфортной среды структурной модели комфортной среды как результата процесса интеграции составляющих ее сред: санитарно-гигиенической, социальной, культурной, творческой, научно-методической, психологической; а также содержания интеллектуально-эмоционального фона и социально психологического поля коллектива;

- определения технологии педагогического управления созданием комфортной среды, включающую, наряду с традиционными и новые организационные формы: маркетинг, стратегическое планирование, технологизация, мониторинг. и

- выделения системы показателей эффективного управления и сфор-мированности комфортной среды, включающей не только количественный, но и качественные показатели.

Задачи исследования:

1. Провести логико-генетический анализ педагогического наследия и современного опыта исследования по проблемам создания комфортной среды в целях разработки структурной модели комфортной среды и технологии ее конструирования.

2. Научно обосновать результативность технологии педагогического управления созданием комфортной среды как особого типа управленческой деятельности.

3. Разработать систему показателей эффективности педагогического управления и сформированности комфортной среды.

4. Опытно-экспериментальным путем обосновать сформированность комфортной среды в образовательном учреждении.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями являются методология культурно-исторического развития J1. С. Выготского, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьева, общепсихологическая и психолого-педагогическая теория деятельности, диалектической сущности, социально-психологических теорий развития личности, общения. Методологической основой исследования избраны принципы синергетики, деятельности, системности, интегративности, индивидуального и целостного подходов.

Теоретические основы исследования базируются на:

- идеях педагогического наследия гуманной педагогики Ш. Амона-швили [6], К. Н. Вентцеля, Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, Конфуция, Я. Корчака, Дж. Локка, М. В. Ломоносова, А. С. Макаренко,

И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого;

- трудах классиков педагогики: А. С. Белкина, И. К. Журавлева, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина.

- исследованиях в области педагогической психологии: Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна В. В Рубцова.

- работах по социальной педагогике: Н. А. Алексеева, О. Е. Лебедева, А. В. Мудрика, Н. Е. Щурковой.

- идеях развития образовательных систем В. И. Зверевой, Н. В. Коноплиной, В. С. Лазарева, Д. Ж. Матроса, М. М. Поташника, Е. А. Ямбурга.

- трудах по экологической педагогике и психологии С. Д. Дерябо, В. А. Ясвина.

- теоретических положениях школоведения, принципах и закономерностях классического и современного менеджмента, маркетинга.

Концепция исследования педагогического управления созданием комфортной среды представляет собой научную характеристику единства конкретных идей педагогического наследия, современной педагогики и смежных наук, обеспечивающих направленность всех процессов, организуемых учебным заведением, на повышение эффективности его деятельности, актуализацию творческого потенциала всех участников.

Наша концепция создания комфортной среды как основы результативного педагогического управления базируется на основополагающих идеях:

1. Природа комфортной среды интегративная, социальная, гуманистическая.

2. Стремление создания комфортной среды для всех участников образовательного процесса является основным стержнем в содержании управленческой деятельности.

3. Комфортная среда образовательного учреждения - совокупность условий, которые способствуют экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса, улучшению физического и психического здоровья, создают интеллектуально-эмоциональный фон, воздействуют на актуализацию творческого потенциала, сопутствуют вдохновению, созидательной и профессиональной деятельности и духовным достижениям человека, снижают неблагоприятное воздействие на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

4. Технология педагогического управления созданием комфортной среды включает наряду с традиционными и новые организационные формы управления.

5. Структурная модель комфортной среды является адаптивной и способна трансформироваться при вероятности отклонений от ожидаемых результатов.

6. Наиболее репрезентативным показателем сформированности комфортной среды образовательного учреждения является способность коллектива к самоорганизации и самореализации.

Базой исследования служили школа № 16, школа-гимназия, гимназия №4, Государственный педагогический институт города Сургута. На различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие около 1000 учащихся, 100 студентов, 500 родителей, 150 преподавателей, 45 руководителей образовательных учреждений. Исследование стало базовым для Института повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Основные этапы исследования

Исследования проводились с 1984 по 2000 год.

На первом этапе (1984—1986), который носил констатирующе - поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат исследования, изучался уровень сформированности профессиональных умений преподавателей в условиях традиционно-организованного процесса управления, предпринимались попытки внедрения нестандартных для того времени форм управления.

На втором этапе (1986-1994) - экспериментально-аналитическом -разрабатывались программа становления и развития учебного заведения, концепция, устав, учебные планы, режим деятельности при функционировании и развитии, единые требования ко всем участникам образовательного процесса, разрабатывались и экспериментально проверялись организационные формы педагогического управления, система деятельности учебного заведения на основе модели выпускника, педагогического коллектива и конкретных технологий управления.

На третьем этапе (1994-2000) - теоретико-методологическом - осуществлялись теоретическое осмысление, обобщение и оформление эмпирических результатов управления развитием организации, матрицы управленческих решений, технологий управления отдельными системообразующими компонентами и оценка влияния изменений на качество школьного образования. Определялась результативность педагогического управления созданием комфортной среды, велись разработка и конструирование структурной модели комфортной среды для всех участников образовательного процесса в учебном заведении. Осуществлялись систематизация и обобщение научного и экспериментального исследования, подготовка к защите диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Логико-генетический анализ исследования педагогического управления созданием комфортной среды представляет собой научную характеристику единства конкретных идей педагогического наследия, современной педагогики и смежных наук, обеспечивающих направленность всех процессов, организуемых учебным заведением, на повышение эффективности его деятельности, актуализацию творческого потенциала всех участников.

2. Предложена авторская структурная концептуальная модель создания комфортной среды.

3. Разработана технология педагогического управления созданием комфортной среды в образовательном учреждении.

4. Предложена система показателей, определяющих результативность педагогического управления и сформированность комфортной среды в образовательном учреждении.

5. Наполнена содержанием технология конструирования комфортной среды с позиций всех участников образовательного процесса на основе интеграции составляющих ее сред.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто педагогическое значение и дано определение комфортной среды как педагогической категории и составляющих компонентов комфортной среды: «творческая среда», «социальная среда», «санитарно-гигиеническая среда», «научно-методическая среда», «культурная среда», «психологическая среда», «социально-психологическое поле коллектива», «интеллектуально-эмоциональный фон», «коллектив», «педагогическое управление».

Выделены и описаны компоненты, составляющие процессуальную основу разработки комфортной среды: определение, отличительные признаки, участники, структура среды, условия, создающие комфортную среду; закономерности и принципы ее построения, этапы развития, уровни среды, показатели ее результативности, факторы, тормозящие и созидающие ее развитие.

Предложена оперативная система показателей результативной управленческой деятельности по созданию комфортной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, представленные в виде технологии управленческой деятельности, направленной на создание комфортной среды, используются на практике директорами школ Сургута, Тюмени, Нефтеюганска, Нижневартовска, руководителями органов образования.

Исследование стало базовым для Института повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. На основе данного исследования разработаны программы спецкурсов для учащихся с 1-11 класс по проблемам формирования коммуникативных умений, культуры и психологии общения, программа специального курса для студентов педагогического института «Практическая деятельность директора по созданию комфортной среды в образовательном учреждении»

Использование на практике технологий педагогического управления, направленного на создание комфортной среды, позволило завершить процесс перехода учебного заведения, (где автор является директором) от школы к школе-гимназии, а затем к гимназии. Результаты исследований легли в основу разработки Программы развития гимназии №4 города Сургута. Разработан проект на конкурс культурно - образовательных инициатив на присвоение статуса «Федеральная экспериментальная площадка». На основании экспертного заключения автору диссертации присвоен статус «Автор экспериментальной программы федерального значения».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений обсуждались на городских, областных и окружных семинарах руководителей школ (1991-1996) по темам: «Внедрение инновационных технологий в процесс управления в период становления и развития учебного заведения нового типа» и «Организационные формы педагогического управления школой в условиях перехода к новому типу учебного заведения» (гт. Сургут, Тюмень, Ханты-Мансийск, Лангепас, Омск, 1991-1996); на всероссийском семинаре-совещании инновационных учебных заведений России по теме «Управление научно-методической работой и ее роль в организации высокоэффективной педагогической деятельности» (Новороссийск, 1993 г.), на Международном совещании группы «ТРИО» Россия-Голландия-США по проблемам использования тьютерской методики в практику школ (Москва, 1994 г.), а также на заседаниях кафедры «Новых технологий активного обучения» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г. Москва), осуществляющего руководство экспериментальной площадкой гимназии №4 города Сургута, руководство экспериментальной работой гимназии осуществляют психологический институт города Москвы, Уральский государственный педагогический университет, Сургутский государственный педагогический институт.

Проведена защита авторского проекта «Управление процессом творческого развития личности» (г. Москва 1999 г.). Организованы мастер-классы окружного значения по теме «Менеджмент в современной школе: проблемы, поиски, находки» (г. Сургут 1999г.) Результаты исследования использовали в качестве методических положений три соискателя ученой степени кандидата педагогических наук.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комфортная среда - один из наиболее важных факторов результативности и успешности образовательного процесса в учебном заведении.

2. Технология педагогического управления созданием комфортной среды, включающая наряду с традиционными и новые организационные формы управления: маркетинг, стратегическое планирование, технологизация образовательного процесса, мониторинг функционирования и развития учебного заведения, препятствует проявлению негативных факторов в образовательном учреждении.

3. Целостная структурная концептуальная модель комфортной среды способствует положительной актуализации творческого потенциала всех участников образовательного процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 4 главе

1. Осмысление исследований и оценка степени сформированности комфортной среды определяют дальнейшие управленческие шаги по обеспечению согласования имеющегося опыта с ожидаемыми результатами.

2. Факторы (тормозящие и созидающие), условия, признаки комфортной среды, находясь в одном состоянии, тормозят, а в другом состоянии созидают деятельность. Отсутствие какого-либо фактора может оказать тормозящее действие на эмоциональное самочувствие, что в свою очередь влияет не только на учебный процесс, физическое и психическое здоровье, но и на общий интеллектуально-эмоциональный фон в коллективе.

3. В качестве приоритетных содержательных характеристик, определяющих наличие комфортной среды, выделены: благоприятный психологический микроклимат, удовлетворенность работой и учебой в гимназии, стиль общения и взаимоотношений, творческий потенциал коллектива, ценности для всех участников образовательного процесса. Их наличие подтверждается устойчивостью, периодичной повторяемостью при неоднократной экспертной проверке.

4. Обобщенные количественные результаты экспертизы комфортной среды проведенные по параметрам: широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, социальная активность, согласованность, мобильность образовательной среды показали стабильность и устойчивость среды, сформированность интеллектуально-эмоционального фона и благоприятного социально-психологического поля коллектива.

5. В качестве опорных для научной, методической и процессуальной разработки комфортной среды необходимо использовать следующие компоненты: определение; отличительные признаки; участники, создающие среду, их роли; структура; условия, которые дают возможность создавать комфортную среду; закономерности и принципы ее построения; стадии (этапы) развития; уровни среды, оценка ее эффективности по шести составляющим средам: санитарно-гигиенической, социальной, творческой, культурной, научно-методической, психологической.

6. Санитарно-гигиеническая среда, являясь составляющей комфортной среды, характеризуется совокупностью благоприятных условий, которые воздействуют на организм в процессе жизнедеятельности и способствуют улучшению физического и психического здоровья, экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса.

7. Комфортность социальной среды проявляется при условии не только выделения в ней четырех блоков: экономического, психологического, профессионального и бытового, но и обеспечения материально-бытовой защищенности, адекватного вознаграждения, партнерского сотрудничества. Устойчивый режим самоуправляемого развития составляет основу в комфортной социальной среде, оказывая положительное воздействие на актуализацию потенциала личности, реализацию ее потребностей.

8. Реальное состояние комфортности научно-методической среды определяется сформированностью индивидуальных интеллектуальных предпочтений, возможностью выбора микросред, сознательной включенностью в нее всех субъектов образовательного процесса. Тем самым образовательный процесс должен быть целенаправленно ориентирован не только на академическую подготовку, но и на личностное развитие и саморазвитие.

9. Состояние комфортности культурной среды определяется ее направленностью, признанием всем коллективом культурных ценностей, культуры организации, в том числе традиций, ритуалов, символов, нравственно-этических норм и манеры поведения, а также наличием «знаменитостей» в гимназии ситуации успеха, положительного собственного имиджа и имиджа организации. Создание положительного эмоционального фона основано на развитии инициативы, талантов, творческих способностей, на изучении культурных ценностей и традиций учебного заведения, города, региона, Отечества и способствует духовному здоровью участников образовательного процесса.

10. Совокупность условий, окружающих человека, создает положительный эмоциональный фон, сопутствующий озарению, вдохновению и творческой созидательной деятельности в том случае, если участники образовательного процесса будут готовы не только выдвигать оригинальные идеи, но и реализовывать их, используя нестандартные способы деятельности, создавая при этом доброжелательный микроклимат, экологичность взаимодействия, возможность реализации духовного потенциала в комфортной творческой среде.

11. Психологическая среда с позиций комфортности характеризуется эмпатийностью участников образовательного процесса, благоприятным психологическим микроклиматом, удовлетворенностью принадлежности к коллективу, что в свою очередь обеспечивает высокую степень эмоциональной включённости, принятие на себя ответственности за состояние дел в образовательном учреждении. Обязательными условиями, которые дают возможность создавать комфортную психологическую среду, являются достижение социально-психологического единства, экологичность взаимоотношений и ситуативный стиль управления.

12. Конструирование комфортной среды целесообразно рассматривать на основе поиска сходства в содержательных характеристиках составляющих ее сред: санитарно-гигиенической, социальной, культурной, творческой, научно-методической, психологической, устанавливая взаимосвязи, взаимозависимости и их взаимодополняемость.

13. Вовлечение в процесс создания комфортной среды всех участников образовательного процесса: родителей, учителей, учащихся, администрацию, психологическую службу является ведущей идеей ее конструирования.

14. Многочисленные исследования субъективной и объективной информации свидетельствуют о достижении целостности в рассмотрении проблемы и подтверждении гипотезы об эффективности управленческой деятельности при создании комфортной среды.

15. Сопоставление и анализ сходных понятий позволил сформулировать обобщенное определение комфортной среды. Это - совокупность условий, способствующих улучшению физического и психического здоровья, экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса, создающих интеллектуально-эмоциональный фон, воздействующих на актуализацию творческого потенциала, сопутствующих вдохновению, созидательной профессиональной деятельности и духовным достижениям человека, предотвращающих неблагоприятное воздействие на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

16. Отличительные признаки комфортной среды необходимо рассматривать через их социальную значимость, психологическую защищенность, здоровьесберегающие свойства, культурную просвещенность, творческую инициативу и научную компетентность. Данные признаки являются своего рода визитной карточкой учебного заведения, определяют его имидж, конкурентоспособность.

17. Условия, создающие педагогически комфортную среду, целесообразно рассматривать с позиций их продуктивности для совместной деятельности и общего развития личности. В качестве основных блоков условий были выделены: жизнеобеспечивающие, партнерские, организационные, мотива-ционно-стимулирующие, статусно-значимые, интеллектуальные.

18. Выделенные закономерности должны стать нормой при создании комфортной среды в процессе функционирования и развития образовательного учреждения. Они (закономерности) раскрывают основной смысл построения комфортной среды, ориентированной на адекватное общение, интеллектуальное взаимообогащение, на партнерское взаимодействие и духовное развитие, на реализацию творческого потенциала и ситуативность управления.

19. Конструирование комфортной среды базируется на принципах ее построения: природосообразности и уникальности личности, мотивацион-ной успешности, культуросообразности и эмоциональной насыщенности, экологичности взаимоотношений, компетентной целевой гармонизации.

20. Учебное заведение, ориентированное на создание и развитие комфортной среды, должно прожить шесть этапов: диагностический или предрасполагающий, аналитико-прогностический или организационно-подготовительный, плановый и информационно-просветительный, содержательно-деятельност-ный, творческий, корректировочный. Комфортная среда обладает уникальным качеством - нестабильностью существования. Содержательные характеристики этапов можно использовать в качестве составляющих для проведения мониторинга на различных стадиях развития среды как в полном объеме, так и по отдельным составляющим этапа.

21. Оценку уровня сформированное™ комфортной среды целесообразно проводить по оценочным признакам, отражающим не только количественные, но и качественные характеристики, определяющие состояние объекта, и эффективность управленческой деятельности.

22. Разработанная нами структурная модель комфортной среды должна включать следующие блоки:

- творческое поле личности, обеспечивающее комфортность творческой среды;

- педагогическое сопровождение;

- психологическое сопровождение, обеспечивающее комфортную психологическую среду;

- научно-методическое сопровождение, обеспечивающее комфортные научно-методические среды

- социальная, санитарно-гигиеническая, культурная среды, обеспечивающие удовлетворение потребностей и запросов через отдел дополнительного образования;

- социально-психологическое поле коллектива;

- интеллектуально-эмоциональный фон коллектива.

23. Социально-психологическое поле коллектива - это система жизнедеятельности личности, представленная общими целями коллектива и личными мотивами, совместной взаимообогащающейся деятельностью и комфортными (согласованными) отношениями.

24. Интеллектуально-эмоциональный фон комфортной среды должен рассматриваться как атмосфера в коллективе, основанная на положительном эмоциональном состоянии, возникающем для взаимодействия в коллективе при реализации потенциала личности.

25. Конструирование комфортной среды предполагает использование ее социально-педагогических характеристик, составленных на основе вита-генной информации участников образовательного процесса. При этом учитывается как личностно-значимый индивидуальный жизненный опыт, который является уникальным, так и базовый опыт структурных подразделений организации и коллектива в целом.

26. Многомерность жизненного опыта, отраженная в ассоциативной ви-тагенной характеристике комфортной среды глазами участников образовательного процесса, позволяет установить не только связи между восприятием окружающих предметов и переносом в ассоциативные образы, но и состояние их комфортности в определенных условиях. Придавая значимость накопленному жизненному опыту, установили возможность его проекции в новую ситуацию оценки с позиции установления дополнительных связей.

27. Проведение классификации визуального и вербального отображения витагенного опыта участников образовательного процесса позволяет установить взаимосвязи между отдельными фрагментами витагенной информации, систематизацию опыта, определение значимости, полезности и его востребованности. Структурирование системы ценностей в комфортной среде участников образовательного процесса позволило выделить три группы: социально-значимые, личностно-значимые и статусно-значимые ценности комфортной среды, среди которых приоритетными являются защищенность, успешность, возможность самовыражения.

28. Разработанная технология изучения и использования витагенного опыта отображает закономерные связи между отдельными эпизодическими фрагментами опыта и используется как базовая для создания целостной системы комфортной среды.

29. Аналитико-диагностическую деятельность необходимо использовать на всех этапах организации деятельности: становления, взросления, зрелости, стабильного функционирования и развития учебного заведения в целях объективности, своевременности принятия управленческих решений при вероятности отклонений от ожидаемых результатов.

Заключение

Проведенный логико-генетический анализ педагогического наследия и современного опыта аспектов комфортной среды позволил определить, что становление теории педагогической комфортной среды пока не стало предметом специального изучения отечественных исследований, особенно в вопросах управления образовательными учреждениями. Тем не менее направления, так или иначе связанные с исследуемой проблемой, затрагиваются в ряде педагогических, философских, психологических и социальных работ, авторы которых рассматривают различные аспекты, выделенные нами в качестве содержательных для «комфортной среды», что в свою очередь подтвердило значимость данной проблемы для современной педагогической теории и практики и актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Анализ состояния проблемы и тенденции ее развития обосновал необходимость изучения условий для создания комфортной среды, эффективных технологий педагогического управления ею, инструментария для проведения средовых исследований.

Обобщенные результаты исследований состояния тенденций и развития школьной системы образования доказали, что педагогическое управление в условиях создания комфортной среды следует рассматривать как тип управленческой деятельности, характеризуемый совокупностью особых организационных форм и технологий, основанных на принципах глобальной коммуникации и приводящих к успеху и достижению целей как каждого члена коллектива учебного заведения (сообразно их потребностям и возможностям), так и всей организации и общества.

Источником определения оргструктуры, выбора технологий педагогического управления, направленного на создание комфортной среды, является разработанная адаптивная модель выпускника, которая представляет собой обобщенную целостную систему и служит фундаментом формирования целей коллектива.

Созданная адаптивная модель педагогического коллектива является своего рода алгоритмом для эффективного управления человеческой деятельностью с целью достижения конкретных результатов в стремлении к гармоничному развитию организации. Педагогический коллектив необходимо рассматривать как объект управленческой деятельности, предназначенный для реализации миссии учебного заведения.

Определено, что педагогическое управление и весь арсенал его организационных форм и технологий направленные на создание комфортной среды, не стали предметом детальных исследований, не осознаны многими руководителями как нечто особенное, требующее специального освоения. Обосновано, что в науке требуются разработки и апробации организационных форм и технологий педагогического управления в условиях создания комфортной среды.

Разработанная технология управления процессом развития комфортной среды включает новые организационные формы управления: маркетинговые исследования, стратегическое планирование, технологизацию образовательного процесса, мониторинг управленческой деятельности.

Результаты практического и обобщающего этапа эксперимента подтвердили целесообразность использования организационных форм и технологий педагогического управления, направленных на создание комфортной среды. Система организованных форм педагогического управления и технологий их использования теоретически обоснована и практико-ориентирована. Существенным признаком является то, что составляющие способны изменяться в зависимости от миссии, влияния внешних и внутренних факторов.

Использование технологии управления на практике при переходе школы №16 в школу-гимназию, азатем в гимназию подтвердили ее эффективность для решения управленческих задач руководителями учебных заведений в силу ее устойчивости, адаптивности при четкости применения разработанных технологий.

Разработанная нами матрица управленческих решений, используемая при управлении созданием комфортной среды, позволяет не только определить вероятность препятствий (изменений обстоятельств), но и предусмотреть альтернативные варианты управленческих решений при отклонениях от ожидаемых результатов.

Конструирование комфортной среды предполагает использование ее социально-педагогических характеристик, составленных на основе витагенной информации участников образовательного процесса. При этом учитываются как личностно-значимый индивидуальный жизненный опыт, который является уникальным, так и базовый опыт структурных подразделений организации и коллектива в целом.

Проведение классификации визуального и вербального отображения витагенного опыта участников образовательного процесса позволяет установить взаимосвязи между отдельными фрагментами витагенной информации, систематизацию опыта, определение значимости, полезности и его востребованности. Структурирование системы ценностей в комфортной среде участников образовательного процесса позволило выделить три группы: социально-значимые, личностно-значимые и статусно-значимые ценности комфортной среды, среди которых приоритетными являются защищенность, успешность, возможность самовыражения.

Разработанная технология изучения и использования витагенного опыта отображает закономерные связи между отдельными эпизодическими фрагментами опыта и используется как базовая для создания целостной системы комфортной среды.

Аналитико-диагностическую деятельность необходимо использовать на всех этапах организации деятельности: становления, взросления, зрелости, стабильного функционирования и развития учебного заведения в целях объективности, своевременности принятия управленческих решений при вероятности отклонений от ожидаемых результатов.

Осмысление исследований состояния деятельности учебного заведения, как саморазвивающегося организма и оценка степени сформированно-сти комфортной среды определяют дальнейшие управленческие шаги управленческой деятельности по актуализации потенциала участников комфортной среды и обеспечение согласования имеющегося опыта с ожидаемыми результатами.

Факторы (тормозящие и созидающие), условия, признаки комфортной среды, находясь в одном состоянии, тормозят, а в другом состоянии созидают деятельность. Отсутствие какого-либо фактора может оказать тормозящее действие на эмоциональное самочувствие, что в свою очередь влияет не только на учебный процесс, физическое и психическое здоровье, но и на общий интеллектуально-эмоциональный фон в коллективе.

Комфортная среда не имеет определенных твердо фиксированных границ во времени и пространстве, следовательно, границы внутри среды конструируются самим человеком. В соответствии с характером, задачами его деятельности он структурирует свое окружающее пространство, создает соответствующую среду.

В качестве приоритетных содержательных характеристик, определяющих наличие комфортной среды, выделены: благоприятный психологический микроклимат, удовлетворенность работой и учебой в гимназии, стиль общения и взаимоотношений, творческий потенциал педагогов коллектива, ценности для всех участников образовательного процесса. Их наличие подтверждается устойчивостью, периодичной повторяемостью при неоднократной экспертной проверке.

Обобщенные количественные результаты экспертизы педагогической комфортной среды: широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, социальная активность, согласованность, мобильность образовательной среды показали стабильность и устойчивость среды, сформированность интеллектуально-эмоционального фона и благоприятного социально-психологического поля коллектива.

Научную, методическую и процессуальную разработку конструирования комфортной среды целесообразно проводить на основе поиска сходства в содержательных характеристиках по следующим компонентам: определение; отличительные признаки; участники, создающие среду, их роли; структура среды; условия, которые дают возможность создавать комфортную среду; закономерности построения комфортной среды; принципы построения; стадии (этапы) развития; уровни среды, оценка ее эффективности по шести составляющим средам: санитарно-гигиенической, социальной, творческой, культурной, научно-методической, психологической, устанавливая взаимосвязи, взаимозависимости и их взаимодополняемость.

Санитарно-гигиеническая среда, являясь составляющей комфортной среды, характеризуется совокупностью благоприятных условий, которые воздействуют на организм в процессе жизнедеятельности и способствуют улучшению физического и психического здоровья, экологическим взаимоотношениям участников образовательного процесса.

Комфортность социальной среды проявляется при условии не только выделения в ней четырех блоков: экономического, психологического, профессионального и бытового, но и обеспечения материально-бытовой защищенности, адекватного вознаграждения, партнерского сотрудничества. Устойчивый режим самоуправляемого развития составляет основу в комфортной социальной среде, оказывая положительное воздействие на актуализацию потенциала личности, реализацию их потребностей.

Реальное состояние комфортности научно-методической среды определяется сформированностью индивидуальных интеллектуальных предпочтений, возможностью выбора микросред, сознательной включенностью в нее всех субъектов образовательного процесса. Тем самым образовательный процесс должен быть целенаправленно ориентирован не только на академическую подготовку, но и на личностное развитие и саморазвитие.

Состояние комфортности культурной среды определяется ее направленностью, признанием всем коллективом культурных ценностей, культуры организации, в том числе традиций, ритуалов, символов, нравственно-этических норм и манеры поведения, наличие знаменитостей, ситуации успеха, положительного собственного имиджа и имиджа организации. Создание положительного эмоционального фона основано на развитии инициативы, талантов, творческих способностей, изучение культурных ценностей и традиций учебного заведения, города, региона, Отечества и способствует духовному здоровью участников образовательного процесса.

Совокупность условий, окружающих человека, создают положительный эмоциональный фон, сопутствующий озарению, вдохновению и творческой созидательной деятельности в том случае, если участники образовательного процесса будут готовы не только выдвигать оригинальные идеи, но и реализовывать их, используя нестандартные способы деятельности, создавая при этом доброжелательный микроклимат, экологичность взаимодействия, возможность реализации духовного потенциала в комфортной творческой среде.

Психологическая среда с позиций комфортности характеризуется эмпа-тийностью участников образовательного процесса, благоприятным психологическим микроклиматом, удовлетворенностью принадлежности к коллективу, что в свою очередь обеспечивает высокую степень эмоциональной включенности, принятием на себя ответственности за состояние дел в образовательном учреждении. Обязательными условиями, которые дают возможность создавать комфортную психологическую среду, являются достижение социально-психологического единства, экологичность взаимоотношений и ситуативный стиль управления.

Вовлечение в процесс создания комфортной среды всех участников образовательного процесса: родителей, учителей, учащихся, администрацию, психологическую службу обеспечивает их взаимодействие, создавая условия для комфортного сотрудничества.

Логико-генетический анализ педагогического наследия и современных исследований в области психологии, экологии, социологии, менеджмента позволил установить, что сущность педагогической экологии заключается в совокупности использования компонентов комфортной среды при эффективном педагогическом управлении процессом трансформации их в новую область, что свидетельствует о достижении целостности в рассмотрении проблемы и подтверждении гипотезы об эффективности управленческой деятельности при создании комфортной среды.

Сопоставление и анализ сходных понятий позволили нам сформулировать обобщенное определение комфортной среды. Это - совокупность условий, способствующих экологическим взаимоотношениям, улучшению физического и психического здоровья участников образовательного процесса, создающих интеллектуально-эмоциональный фон, воздействующих на актуализацию творческого потенциала, сопутствующих вдохновению, созидательной профессиональной деятельности и духовным достижениям человека, предотвращению неблагоприятного воздействия на организм вредных факторов, сопровождающих жизнедеятельность.

Отличительные признаки комфортной среды необходимо рассматривать через их социальную значимость, психологическую защищенность, здоровьесберегающие свойства, культурную просвещенность, творческую инициативу и научную компетентность. Данные признаки являются своего рода визитной карточкой учебного заведения, определяют его имидж, конкурентоспособность.

Условия, создающие педагогически комфортную среду, целесообразно рассматривать с позиций их продуктивности для совместной деятельности и общего развития личности. В качестве основных блоков условий нами были выделены: жизнеобеспечивающие, партнерские, организационные, мотива-ционно-стимулирующие, статусно-значимые, интеллектуальные.

Выделенные нами закономерности должны стать нормой при создании комфортной среды в процессе функционирования и развития образовательного учреждения. Они (закономерности) раскрывают основной смысл построения комфортной среды, ориентированной на адекватное общение, интеллектуальное взаимообогащение, партнерское взаимодействие, духовное развитие, реализацию творческого потенциала, ситуативность управления.

Конструирование комфортной среды базируется на принципах ее построения: природосообразности и уникальности личности, мотивацион-ной успешности, культуросообразности и эмоциональной насыщенности, экологичности взаимоотношений, компетентной целевой гармонизации.

Учебное заведение, ориентированное на создание и развитие комфортной среды, должно прожить шесть этапов: диагностический или предрасполагающий, аналитико-прогностический или организационно-подготовительный, плановый и информационно-просветительный, содержательно-деятельностный, творческий, корректировочный. Педагогическая комфортная среда обладает уникальным качеством - нестабильностью существования. Содержательные характеристики этапов можно использовать в качестве составляющих для проведения мониторинга на различных стадиях развития среды как в полном объеме, так и по отдельным составляющим этапа для отслеживания состояния объекта.

Оценку уровня развития комфортной среды целесообразно проводить по оценочным признакам, отражающим не только количественные, но и качественные характеристики, определяющие состояние объекта и эффективность управленческой деятельности.

Разработанная нами структурная модель комфортной среды должна включать взаимосвязанные, взаимодополняющие блоки: творческое поле личности, обеспечивающее комфортность творческой среды; педагогическое сопровождение; психологическое сопровождение, обеспечивающее комфортную психологическую среду; научно-методическое сопровождение обеспечивающее комфортность научно-методической среды; социальная, санитарно-гигиеническая, культурная среды обеспечивающие удовлетворение потребностей и запросов через отдел дополнительного образования; социально-психологическое поле коллектива; интеллектуально-эмоциональный фон коллектива.

Структурная модель комфортной среды является адаптивной и способна трансформироваться при вероятности отклонений от ожидаемых результатов в дискомфортное состояние, следовательно, необходимо, чтобы педагогическое управление учебными заведениями в условиях создания комфортной среды включало наряду с традиционными и новые организационные формы и технологии управления.

Социально-психологическое поле коллектива - это система жизнедеятельности личности, представленная общими целями коллектива и личными мотивами, совместной взаимообогащающейся деятельностью и комфортными (согласованными) отношениями.

Интеллектуально-эмоциональный фон комфортной среды должен рассматриваться как атмосфера в коллективе, основанная на положительном эмоциональном состоянии, возникающем при взаимодействии в коллективе при реализации потенциала личности.

Комфортная среда - необходимым условием создания атмосферы педагогической экологии в образовательном учреждении, показателями которого являются творческое развитие, возможность актуализации и реализации потенциальных способностей всех участников образовательного процесса.

Осмысление исторического опыта нам представляется важным этапом в определении научных подходов к разработке инструментария для проведения средовых исследований. Анализ состояния проблемы и тенденции ее развития обосновал необходимость не только изучения и создания комфортной среды, но и разработки экологической педагогики как межотраслевой области науки и эффективных технологий педагогического управления ею.