Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники"

Характерная черта последнего десятилетия -стремительное внедрение вычислительной техники в образование. Организация эффективной деятельности педагога в этих условиях предполагает новые сочетания на занятиях форм педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Такое взаимодействие позволяет оптимально сочетать обучение с применением и без применения компьютера за счет выбора на каждом этапе учебного занятия наиболее приемлемых организационных форм в их логической связи и преемственности, а также органического «встраивания» компьютера в взаимодействие учителя и. учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники.

Решение вопросов педагогического взаимодействия учителя и учащихся с использованием электронно-вычислительной техники (ЭВТ) зависит от наличия соответствующих педагогических и методических разработок в данной области.

Во многих странах мира накоплен значительный теоретический и практический опыт использования компьютеров в обучении. Прочным научно-теоретическим фундаментом для исследований в области зарубежной педагогики являются труды БЛ.Вульфсона, А.И.Пискунова , Г.Ф.Яркиной и др.

Опыт исследований в области управления и организации учебно-воспитательного процесса., выполненных известными отечественными учеными Н.В.Апатовой, В.КДьяченко Т.А.Ильиной, В.А.Кальней, В.М.Кузнецова, З.А.Мальковой,

A.М.Ыовиковым, П.В.Худоминским, В.М.Шепелем. ^ показал важность умелой организации учебновоспитательного процесса. При анализе структуры и разработке форм взаимодействия мы опирались на работы Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько,

Ю.В.Васильева, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, М.И.Махмутова, Г.А.Цукерман, М.В.Никитина и других авторов, в исследованиях которых успешно разработаны концепции и положения, являющиеся # основой организации учебного процесса в современных учебных заведениях.

В ходе анализа процесса обучения на занятиях по основам информатики и вычислительной техники были изучены работы Я.А.Ваграменко, В.В.Давыдова, Я. А.Коломенского, В.М.Кузнецова Е.И.Машбица,

B.В.Рубцова и других.

Организация учебного процесса с помощью систем и моделей нашла свое отражение в работах А.И.Земцовой, В.ЯЛяудис, И.В.Роберт , В.А.Трайнева Я.С.Турбовского и др.

Анализ специальных психолого-педагогических источников, изучение накопленного передового педагогического опыта в области использования ЭВТ в образовании свидетельствуют о том, что педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с применением вычислительной техники имеет свою специфику.

Широкое и эффективное применение компьютеров в учебном процессе невозможно без всестороннего теоретического анализа компьютеризации образования, глубокого исследования структуры педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с применением вычислительной техники. Причем, естественно предполажить, что специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники будет проявляться, прежде всего, в формах взаимодействия.

Диссертационное исследование по теме "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с применением вычислительной техники" направлено на выявление рациональных организационных форм учебной работы с компьютером в процессе совместной деятельности учителя и учащихся, При этом понятие «формы педагогического взаимодействия» включает в себя весь спектр управляющих решений, который позволяет регламентировать учебный процесс в ходе педагогического взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники. Выбор проблемы для исследования был определен несколькими факторами. Были учтены, прежде всего, личностные и социальные предпосылки, диктующие необходимость теоретического анализа и прикладных разработок по формам взаимодействия учителя и учащихся в педагогическом процессе на занятиях с использованием ЭВМ.

Смысл научного поиска заключается в изучении возможности организации оптимального педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники, которое заключается в повышении уровня целеполагания у учащихся, росте их инициативу перерастании отношений "учитель -ученик" на уровень партнерства и сотрудничества.

Цель исследования- разработка педагогических основ организации взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники.

Объект исследования » процесс обучения с использованием вычислительной техники,

Премет исследования - формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники.

Гипотеза исследования формулировалась как предположение о том, что взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники будет успешным, если:

1) оно будет основано на: органическом "встраивании" компьютера в формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях; сочетании компьютерного обучения и обучения без использования вычислительной техники; взаимообусловленности содержания учебного материала и способов его освоения;

2) будут определены критерии сформированности у учащихся умений самостоятельно определять цели собственной деятельности, когда с необходимом полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, и при этом осуществляется переход отношений на уровень партнерства и сотрудничества;

3) будут раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействий учителя и учащихся, основанные на формах общения в условиях компьютерного обучения (индивидуальной, парной, групповой,);

4) будет вскрыта специфика взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, заключающаяся; в гибком построении занятия в соответствии с предварительно выявленными и принятыми всеми участниками целями, складывающейся педагогической ситуацией; предоставлении учащимся инициативы выдвижения целей деятельности на занятии;

5) будет обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы взаимодействия на разных этапах учебных занятий;

6) будут разработаны базовые модели педагогического взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у учащихся умений целеполагания.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1 * Оценить состояние, изучить существующий опыт организации форм педагогического взаимодействия на учебных занятиях с использованием вычислительной техники, выявить влияние электронно-вычислительной техники на формы взаимодействия учителя и учащихся,

2. Определить критерии сформированности умений целеполагания деятельности у учащихся и раскрыть педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники в их логической связи и последовательности.

3. Показать специфику взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности.

4 Разработать основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся на занятиях и экспериментально проверить применение разработанных моделей для учащихся с разными уровнями целеполагания.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы по методологии педагогики (В.И.Загаязинский, В.В.Краевский А.М.Новиков и др.); положения педагогики сотрудничества (В.Я.Ляудис В. А ♦Кан-Калик и др.), теории обучения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина Л.В.Тодоров), теории совместной деятельности (И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, А.АЛеонтьев

А.В .Петровский), стратегии межличностного взаимодействия (Л.С.Выготский Б.Ф.Ломов, и др.), основ преподавания информатики и вычислительной техники (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, В.А.Каймин А.Г.Купширенко В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

Методы исследования: изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации образовательного процесса в условиях информатизации общества; анализ научно-педагогической и методической литературы; анализ содержания учебников, учебных и методических пособий для учащихся и учителей школы; наблюдение за работой учителей и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники; анализ результатов опроса и анкетирования, педагогический эксперимент, методы визуальной диагностики, тестирование; анализ личного опыта работы в школе.

Этапы исследования

На первом этапе (1992 - 1994гг.) выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения на занятиях с использованием вычислительной техники в средней школе. Проводилось наблюдение за учебным процессом на учебных занятиях, анализировалась работа учителей и собственный педагогический опыт, формулировались цель,, задача, гипотеза, исследования.

На втором этапе (1994 - 1995гг.) было теоретически обосновано и экспериментально доказано неодинаковое влияние различных форм на взаимодействие учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники.

На третьем этапе (1995 -1997гг.) определялось содержание поисковой деятельности, экспериментально проверялись модели организации форм педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, анализировались итоги исследования и оформлялся текст диссертационной работы.

Базой экспериментальной работы стали средние школы №8 и №5 п. Новостройка Сергиево-Посадского района Московской области.

Научная новизна исследования: выявлены условия педагогического взаимодействия учителя и учащихся; определены критерии сформированности у учащихся умений целепо латания; раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники; определена специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности; обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы работы на разных этапах занятий с использованием вычислительной техники; разработаны основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у последних умений целеполагания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационных моделей педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники для учащихся с разными уровнями сформированности способности к целеполаганшо и рекомендации по их применению, определены разные уровни помощи учителя по отношению к каждому компоненту совместной деятельности, обоснован и эксперементально проверен дифференцированный подход к решению учебных задач.

На защиту выносятся:

1♦ Условия успешного педагогического взаимодействия учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники; органического "встраивания" компьютера в формы педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях; сочетания компьютерного обучения и обучения без использования ЭВМ; выбора на каждом этапе учебного занятия организационных форм в их логической связи и преемственности; взаимообусловленности содержания и способов его освоения,

2. Критерии сформированное™ у учащихся умений целеполагания, при которых с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, заключающиеся в умении "увидеть, узреть55 систему целей, соотнести данные цели с особенностями изучаемых явлений, строить модели совместной деятельности, интерпретировать изучаемое явление в соответствии с собственными действиями,

3. Педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, основанные на основных формах человеческого общения,

4. Специфика педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве их целеполагания и целевыполнения; педагогическая целесообразность использования динамично меняющихся форм взаимодействия на различных этапах занятий с использованием вычислительной техники.

5» Модели педагогического взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники для учащихся с разными уровнями еформированности умений целеполагания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнута за счет согласования его основных положений с современными требованиями к организации учебного взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники. Теоретические выводы опираются на результаты анализа эксперементальной работы» Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы и наиболее существенные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры информатизации образования, кафедры технологии и предпринимательства ИПК и ПРНО МО, а также использовались автором» другими учителями школ московской области в процессе проведения занятий с использованием вычислительной техники,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований и двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании по теме "Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся на учебных занятиях с использованием вычислительной техники" были рассмотрены в историческом развитии формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях, все многообразие которых сведено к формам человеческого общения.

Были поставлены теоретические и методические задачи по определению места компьютера в учебном процессе.

На занятиях с использованием вычислительной техники было выявлено, что на каждом этапе усвоения знаний учащимися требовались разные уровни помощи преподавателя по отношению к различным компонентам совместной деятельности . Это соответствовало различным формам сотрудничества учителя и учащихся:

разделенные между учителем и учащимися действия; имитируемые действия учащихся; поддержанные действия учащихся; саморегулируемые действия учащихся; самоорганизуемые действия учащихся; самопобуждаемые действия учащихся.

Уровни помощи детализировались благодаря выделенным в исследовании способам распределения усилий между учителем и учащимися (действует только учитель; учащиеся с подсказкой учителя; ученики с оценкой учителя; ученики в присутствии учителя; ученики самостоятельно) по отношению к каждому компоненту учебной деятельности.

Определение доминирующих на каждом этапе обучения форм сотрудничества и способов распределения усилий между главными участниками учебного процесса позволило определить две основные фазы в процессе учебной деятельности.

Первая фаза - приобщение к деятельности, когда педагог, проявляя инициативу, подключает учеников к выполнению традиционно оеваеваемой части учебной деятельности.

Вторая фаза определяется иным типом помощи преподавателя в виде подсказок и наведений на реализацию собственных инициатив учащихся.

Личностный подход позволяет по-новому взглянуть на всю систему организации обучения и воспитания в целом.

Первым компонентом этой системы является личность учителя, который изменяет отношение к ученику и к самому себе.

Второй компонент - изменение в функции и строение знаний и в способах организации процесса их усвоения, проявляющего в многообразных формах поисковой мыслительной деятельности.

Третий существенный компонент компьютерного обучения - реальное выдвижение на первый план социальной природы всякого ученика и развития личности, с чем связана ориентация не на индивидуальные, а на групповые формы обучения, совместную деятельность, на многообразие форм взаимодействия, межличностных отношений и общения на естественное выращивание индивидуальноети из "коллективного субъекта".

Четвертый компонент - отказ от репрессивной, подавляющей роли оценок (оценок за соответствие образцу, за "подобие").

Таким образом проектирование модели учебных занятий можно представить в виде четырех основных подструктур:

1. Актуализация и соотнесение личностных позиций участников в отношении учебного предмета.

2. Выявление значения учебного предмета, соотнесение целей изучения данного предмета с кругом более широких жизненно важных целей.

3. Предварительная поисково-интеллектуально-практическая деятельность при решении исходной творческой задачи, создание общего "смыслового поля" предстоящей деятельности.

4. Совместное учителя и учащихся структурирование и планирование системы целей предстоящей деятельности, дифференциация функций и ролей участников при совместном решении учебных задач.

В учебном процессе спроектированном таким образом, сам учебных предмет (информатика) перестает играть закрепленную за ним роль. Вместо ориентации на выработку определенной суммы знаний и умений он начинает оцениваться как средство становления личности учащегося. Свое обучение учащиеся начинают воспринимать не как выполнение ими четко определенной роли статистов, не как подготовку к отдаленной взрослой жизни, а как сейчас идущую полноценную живую деятельность, преобразующую и их самих и окружающих, и их представления о действительности, и их месте в жизни.

Обобщая содержание данного диссертационного исследования можем сделать следующие выводы.

1. Основными условиями успешного педагогического взаимодействия на занятиях с использованием вычислительной техники являются: органическое "встраивание" компьютера в формы взаимодействия за счет: индивидуализации обучения, изъятия рутинных вычислительных операций для учащихся и учителя, снижении стресса у учащихся при компьютерном контроле знаний, переориентации целей деятельности учащихся с получаемой оценки на результат ("продукт") деятельности; сочетание компьютерного обучения и обучения без использования вычислительной техники при гибком планировании модели занятия (используя методы визуальной диагностики учителем, самотестирования учащихся), определяется адекватный вариант организации совместной деятельности и в зависимости от планируемого результата выбирается модель занятия, рассчитанная на определенный уровень сформированное™ у учащихся умений целеполагания, в процессе занятия модель может динамично варьироваться;

4 выбор на каждом этапе учебного занятия организационных формы (индивидуальная, парная, групповая) в их логической связи и преемственности; взаимообусловленоеть содержания учебного материала и способов его освоения на разных фазах педагогического взаимодействия учителя и учащихся (первая фаза приобщения к деятельности, вторая фаза - "согласование деятельности" учащихся с учителем).

2. Критерием сформированное!!! у учащихся умений целеполагания, при которых с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения является переход отношений типа "учитель -ученик" на качественно новый уровень - партнерства и сотрудничества за счет изменения уровня помощи учителя учащимся (непосредственно действенная помощь учителя, подсказки и наведение учителем учащихся на реализацию собственных инициатив, совместное развитие учителем и учащимися целей учебной деятельности).

3. Раскрыты педагогически целесообразные формы взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники. Ими выступают такие формы организации процесса, при которых с одной стороны с необходимой полнотой реализуется единство компонентов целеполагания и целевыполнения, а с другой стороны -представлены все организационные формы взаимодействия учителя и учащихся, основанные на формах человеческого общения (при парном общении учитель-ученик индивидуальная форма организации обучения, при общении учителя с группой учащихся - групповая, при "общении" ученик - компьютер -новая форма взаимодействия - опосредованное общение).

4. Определена специфика взаимодействия учителя и учащихся на занятиях с использованием вычислительной техники, построенного на единстве компонентов целеполагания и целевыполнения учебной деятельности: учитель приходит с готовностью выстроить занятие в соответствии с предварительно выявленными и принятыми всеми участниками целями учения, а также ситуативным состоянием участников деятельности т.е. эмоциональным состоянием учащихся, определяемым по их интонациям, мимике, жестам, самооценке учащимися их эмоциональных состояний; учащиеся сами начинают обосновывать необходимость достижения все новых, уже выдвигаемых ими самими целей, предопределяя переход отношений на уровень партнерства и сотрудничества.

5. Обоснована педагогическая целесообразность использования индивидуальной, парной, групповой формы работы на разных этапах занятий с использованием вычислительной техники. При знакомстве и осмыслении целей деятельности учащимися она включает: работу учащихся в малых группах. Повышение уровня целеполагания у учащихся позволяет учителю использовать на занятиях индивидуально-обособленную или парную форму взаимодействия.

6. Разработаны основные базовые модели взаимодействия учителя и учащихся при разных уровнях сформированности у них умений целеполагния (знакомство с целями деятельности, осмысление и применение целей деятельности, трансформация целей деятельности): модели, ориентированные на низкий уровень умений целеполагания учащихся основаны на неоднократном повторении и групповом обсуждении учащимися совместно с учителем заданий (вариант первый: индивидуальная или парная форма работы учителя и учащихся по изучению материала, самостоятельная работа учащихся под контролем и с подсказкой учителя по закреплению изученного материала, компьютерный контроль знаний и умений учащихся; вариант второй: объяснение учителем учащимся нового материала, многократное проговаривание и обсуждение материала в малых группах, самостоятельное выполнение учащимися разноуровневых заданий, контроль знаний и умений учащихся); модели ориентированные на средний и высокий уровень умений целеполагания предполагают широкие возможности использования творческих заданий и отличаются тем, что предоставляют учащимся всю широту самостоятельного выбора решений поставленной задачи (вариант первый: совместная работа учителя и малых групп учащихся по определению целей предстоящей деятельности, самостоятельная работа учащихся по решению поставленной задачи в малых группах, коррекция, анализ и практическое использование продукта совместной деятельности; вариант второй: знакомство учащихся с дальними перспективами деятельности, разработка учителем совместно с одним или с группой учащихся проектов предмтоящей деятельности, распределение "ролей" в группах, анализ литературы по теме проекта, создание и корректировка программного продукта, защита групповых проектов).