Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заробекова, Насима Миргарифановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заробекова, Насима Миргарифановна, 2010 год

Введение.1

Глава 1. Граяеданско - патриотическое воспитание как система общечеловеческих ценностей в подготовке будущих специалистов.17

1.1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы гражданско-патриотического воспитания. 17

1.2 Сущность, содержание подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.49

Выводы по первой главе.74

Глава 2. Совершенствование подготовки будущих специалистов к граиеданско-патриотическому воспитанию учащихся. 78-143 2.1 Роль гуманитарных дисциплин в подготовке будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.78

2.2 Процесс подготовки будущих учителей к гражданскопатриотическому воспитанию учащихся в период прохождения педпрактики, в аудиторное и во внеаудиторное время.107

Выводы по второй главе.140

Модель организации патриотического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся"

Актуальность проблемы исследования.

В педагогике, как и в любой другой науке, есть немало устоявшихся методов обучения и воспитания, но жизнь выдвигает новые проблемы, требуя адекватных подходов и их реализации. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере происходят глубокие изменения в сознании людей, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого специалиста, в том числе будущих учителей.

От активной деятельности будущего учителя, обладающего современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма, гражданского долга зависит успех в воспитании достойного поколения для будущего страны.

Будущее Таджикистана зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства. Поэтому система гражданско-патриотического воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.

Формирование патриотизма, уважение к государственной власти, защита национальных интересов государства, служение Отечеству нашли отражение в «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан», где уделено внимание «национальному воспитанию всех граждан республики». (81: 6)

В современном обществе гражданско-патриотическое воспитание молодёжи приобретает особую актуальность по ряду причин: возрастает уровень информационности молодого поколения, процессы демократизации и проявление многопартийной системы создают определённые трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма и гражданского долга. Возникает необходимость осуществления гражданско-патриотического воспитания будущих специалистов на качественно новом уровне, что способствует выработке правильного понимания патриотизма, гражданской позиции по данному вопросу.

Сегодня проблема гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения обретает особую значимость. Построение в Таджикистане гражданского общества, динамичное развитие страны зависит от усилий дееспособных и ответственных людей, любящих свою Родину, заботящихся о ней, способных отстаивать её интересы. Воспитание гражданина-патриота сегодня - есть залог гарантированного будущего для всего таджикского общества.

Проведение воспитательной работы в вузе сталкивается с определёнными трудностями. Наши студенты, ставшие жертвой братоубийственной войны, ощутили на себе трагизм, пережитый республикой. Многие из них «недополучили» среднего образования. Перед вузом стоит ответственная задача: обучать, воспитывая и воспитывать, обучая, относиться к студентам не только требовательно, но и с вниманием, заботой, так как «война оставила глубокие шрамы в сердцах и душах тысяч детей, безвинно ставших её жертвой». (15: 50)

Современная ситуация оценивается как нестабильная. Это связано с существенными изменениями жизненных стратегий и ценностных ориентаций значительной части сегодняшней молодёжи, её отчуждением от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа, с отсутствием чётких перспектив в воспитании личности. Под влиянием западной культуры произошла переоценка духовных и нравственных ценностей, присущих определённой группе молодых граждан. Человеку, особенно молодому, стало не просто отличить свои собственные желания и мысли от тех, что навязывают ему извне. И как результат - рост наркомании, детской преступности, отказ молодых людей от службы в Вооруженных Силах.

В настоящее время значительная часть молодёжи выдвигает главным приоритетом своей жизни личный успех, карьеру, деньги, и поэтому многие ищут оправданий своим мыслям, желаниям, поступкам. Учёными установлено, что одним из уязвимых моментов в воспитании является отсутствие у подрастающего поколения ясности в жизненных ориентирах. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в экономическом возрождении Таджикистана, утрата патриотического сознания молодого поколения - всё это угрожает национальной безопасности страны.

Поэтому особую актуальность приобретает вопрос гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как патриотизм является тем фундаментом, на котором во все времена консолидируются слои таджикского общества. Патриотическая направленность воспитания всегда была присуща отечественной педагогической науке и практике, опирающейся на уникальный опыт и традиции народной педагогики.

Актуальность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние годы в Республике Таджикистан государственных нормативных документов и актов: Закон РТ «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан».

В республике утверждены также программы в области патриотического воспитания, в которых определены основные задачи и направления по формированию патриотических чувств подрастающего поколения, играющие ведущую роль в воспитании, в подготовке будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: «Государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи

Таджикистана на 2001-2005гг», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2006-20 Югг».

Главными и перспективными целями этих документов являются идеи гуманизма, демократизации, патриотического воспитания, гражданственности, которые способствуют росту общенационального сознания и использованию в воспитательной работе национальных и общечеловеческих ценностей.

Важная роль в этом направлении принадлежит педагогическим вузам, перед которыми стоит задача формирования будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии с учётом специфики обучения и воспитания учителя.

В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа играет ведущую роль, поэтому вопрос подготовки педагогических кадров приобретает в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ сегодняшним учителям заключается в том, чтобы поднять осуществление учебно-воспитательного процесса на более высокий, качественно новый уровень, для чего необходимо общее теоретическое представление о содержании обучения и воспитания, осознанное восприятие и творческое использование полученных знаний в вузе. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям.

Значительная часть выпускников педагогических вузов не владеют знаниями и умениями по данному направлению воспитательной работы и не проявляют интереса к ней. Это делает проблему подготовки студентов к воспитательной работе в целом, и к гражданско-патриотическому воспитанию, в частности, особенно важной.

Развитие общества на современном этапе настоятельно диктует и развитие гуманистической идеологии, которая в будущем гуманистическом обществе найдёт проявление и развитие духовной, творческой сущности человека, где одним из решающих фактов является совершенствование воспитания и обучения будущего учителя, где необходимо обеспечение подготовки в будущем специалисте умение вести на должном уровне гражданско-патриотическое воспитание.

Эти вопросы нашли своё отражение ещё в истории народной педагогики. Педагогическое наследие Фараби, Рудаки, Саади, Авиценны, Бируни, Хайяма, Хисрава, Дониша даёт право отметить, что в основе воспитания лежат идеи гуманизма, подчёркивающие необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств: любовь к Родине, уважение к человеку, дружба, правдивость и честность. Щей великих учёных и поэтов прошлого перекликаются по форме и содержанию с идеями народной мудрости, оказывая огромное влияние на формирование педагогической культуры народов Средней Азии, сохраняя свою актуальность до наших дней. (48: 50)

В целом вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость разработки подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию.

Большинство русских философов (Н. И. Матюшкин, М.В. Митин, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин) определяют патриотизм как высшее нравственное чувство. Другие рассматривают патриотизм как нравственный и политический принцип (М.И. Бабинов, И.В. Блауберг, В.И. Курков).

В педагогических исследованиях по данной проблеме эти точки зрения представлены Н.И. Болдыревым, Н.К. Гончаровым, Т.Н. Ильиной, И.С. Марьенко.

Необходимо отметить, что учёные Таджикистана сыграли большую роль в изучении и исследовании вопросов гражданского, патриотического воспитания и формировании национального самосознания. Исследования учёных Базаровой С., Гафурова Б., Диноршоева М., Каримовой И., Обидова И., Осими М., являются теоретико-методологической основой патриотического воспитания, которое является предметом социально-философского исследования в различных аспектах.

В настоящее время назрела необходимость комплексного исследования вопросов гражданского и патриотического воспитания, формирования национального самосознания.

Степень разработанности проблемы.

Подготовка будущего учителя к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук.

Интерес к данной проблеме проявлялся ещё с давних времён как в исследованиях зарубежных, так и таджикских учёных.

Однако данная проблема не рассматривалась в комплексе, одни уделяли внимание патриотическому воспитанию, а другие - гражданскому.

В решении проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощённого в произведениях выдающихся мыслителей: Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино, Носири Хисрава, Хафиза и Саади, Абдурахмана Джами, Ахмада Дониш, С. Айни и др., которые оставили богатый материал для обогащения и углубления новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.

Во второй половине XX века и в начале XXI в Таджикистане патриотическому воспитанию стало уделяться особое внимание.

Так, изучение и анализ имеющейся литературы по патриотическому воспитанию нашло отражение в научных исследованиях как русских (А.Н. Вырщикова, H.A. Ивашкиной, Н.В. Ипполитовой, И.В. Кострулёвой, В.В. Марьина, O.A. Ощепкова), (см.: 47, 50, 52, 66, 92), так и таджикских учёных, как И. Обидова, И. Каримовой, М. Лутфуллоева, Т. Зиёева, Ф. Шарифзода, С. Базаровой, А. Каландарова, которые внесли свою лепту в дело образования и воспитания. В их трудах отражены идеи патриотического воспитания, пути востребования исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей.

Академик АПН РТ, профессор М.Л. Лутфулоев в научных трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания», «Книга национальной славы» обосновал важные элементы воспитания: национальное воспитание, воспитание самосознания, патриотическое воспитание, гуманистическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание и т.д.

В диссертации Каландарова А. «Патриотическое воспитание в деятельности учителей Республики Таджикистан» раскрыта особая актуальность проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов, «ибо в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания учащихся» (54: 5), хотя в других школах республики эта проблема остаётся не до конца реализованной.

В таджикской педагогической науке стали уделять внимание исследованию проблемы гражданского воспитания. Трудности, возникающие в данном виде воспитания заключаются в том, что построение демократического общества в Республике Таджикистан, научная разработка гражданского воспитания, введение элементов гражданского воспитания в содержание учебных дисциплин в школах и вузах проводилось не всегда и данной проблеме уделялось мало внимания.

В исследованиях Носирова С.Ш. («Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках «Права человека») и Джумаева Б.У. («Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа») раскрыта проблема гражданского воспитания.

В демократическом обществе гражданское воспитание обретает новые качества. «Положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению или толерантность. Политические, правовые, гуманистические и другие навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание» (34: 3)

В разработке данной проблемы следует отметить монографии Зиёева Т.Н. В них гражданское, воспитание и гражданское образование рассматриваются в качестве одной из важнейших составных знаний человека о государстве и гражданском обществе; гражданское образование подразумевается как образование, направленное на формирование личности гражданина. (45: 73)

Система гражданского воспитания в демократическом обществе включает следующие элементы: идейное, политическое, интернациональное, патриотическое, нравственное, духовное, правовое, гуманистическое, эстетическое, трудовое, физическое, экологическое воспитание, воспитание личной позиции и миролюбия, критического мышления и толерантности. (34: 13)

Анализ современных педагогических исследований и практика педагогического образования по гражданско-патриотическому воспитанию позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, они остаются мало изученными:

- недостаточный анализ системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях, пути совершенствования этого процесса;

- отсутствие обоснования условий, способствующих формированию будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы; недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и её специфике.

В отличие от названных исследований нами сделана попытка раскрыть сущность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе.

Это послужило основой для работы по данной теме, как актуальной сферы в подготовке будущих учителей.

Изучение опыта работы высшей и общеобразовательной школ, анализ имеющихся исследований и литературы по патриотическому и гражданскому воспитанию дали возможность сделать вывод о необходимости совершенствования подготовки будущих учителей по данному направлению воспитательной работы. Недостаточная разработанность научно-теоретических, педагогических основ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающих её эффективность, важность и актуальность обусловили выбор темы исследования:

Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся».

Цель исследования: изучить условия подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, как основы учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах в аудиторное и внеаудиторное время, а также во время педпрактики.

Объектом исследования является система воспитания гражданственности и патриотизма в процессе подготовки будущих учителей.

Предметом исследования выступает воспитательный процесс, формирующий гражданственность и патриотизм через различные формы в аудиторное, внеаудиторное время и в период прохождения педпрактики; подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Базой исследования были: Таджикский государственный институт языков имени Сатыма Улугзаде, Таджикский технический университет имени М. Осими, школы города Душанбе(№56, 66, 67, 92, 93).

Гипотеза исследования основывается на том, что в школах, вузах не уделяется должное внимание гражданско-патриотическому воспитанию, что может привести к падению нравственности и духовности, поэтому при подготовке будущих учителей необходимо уделять особое внимание этой области педагогики с применением эффективных методов работы.

Выдвинутая гипотеза будет осуществляется более эффективно, если: подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся рассматривается как часть системы профессионально-педагогической подготовки, как система, целостность которой достигается интеграцией её компонентов (нравственно-психологического, методологического, теоретического); теоретико-методологической стратегией подготовки является интегративно-деятельностный подход, предполагающий интеграцию различных компонентов системы подготовки и её уровней на основе включения обучаемых в разнообразную по форме и содержанию деятельность;

- в качестве цели подготовки рассматривается формирование готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которая определяется как сложное личностное образование, представляющее совокупность нравственно-психологического и праксикологического аспектов;( 50:21)

- содержание подготовки определяется с учётом сущности и структуры понятий «патриотизм», «гражданственность», целей, задач и особенностей гражданско-патриотического воспитания в современных условиях;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных занятий специального цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы будущих учителей (учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельно-практической деятельности).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформированы задачи исследования:

- проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;

- исследовать степень научной разработанности проблемы гражданско-патриотического воспитания учащихся будущими учителями как педагогического феномена;

- разработать основные положения концепции подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях;

- уточнить сущность, структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «гражданственность»;

- дать теоретическое обоснование системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и выявить условия её эффективного функционирования;

- углублять и закреплять теоретические знания, полученные студентами в вузе и во время прохождения педпрактики, для всестороннего использования их в последующей педагогической деятельности; определить роль внеаудиторных мероприятий в гражданско-патриотическом воспитании учащихся будущими учителями;

- на основе результатов исследования выработать и сформулировать практические педагогические рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма в воспитании целостной личности; Конституция Республики Таджикистан, нормативно-правовые документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании, теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взгляды российских и таджикских учёных в области педагогики о патриотическом и гражданском воспитании; нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания, представление об идеале гражданина-патриота.

В процессе исследования состояния проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся были изучены труды учёных-историков, педагогов, психологов, методистов, и на их основе проведены эксперименты.

Теоретическая основа исследования состоит:

- в обогащении понятийного аппарата педагогики за счёт уточнения содержания понятия «патриотизм» с учётом гражданственности;

- в разработке педагогических основ подготовки студентов к гражданско -патриотическому воспитанию учащихся: уточнена сущность, выявлены закономерности и принципы, содержание, формы, методы, условия подготовки;

- в конкретизации и уточнении содержания понятий «патриотическая устойчивая личность», «патриотическая воспитанность», «гражданственность», «гражданский долг», в установлении различий между внутренними и внешними факторами, определяющими эффективность взаимодействия компонентов процесса гражданско-патриотического воспитания учащихся; в том, что разработаны основы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, определены системы объективных показателей готовности учителей и студентов, осуществлены показатели моделирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение сущности, содержания и особенностей гражданско-патриотического воспитания школьников, определена актуальность темы исследования, его теоретические основы, продуман научный аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.)- поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Третий этап (2006-2007 гг.)- анализ педагогического опыта школ, отдельных учителей, выявление недостатков в гражданско-патриотическом воспитании, составление подробной программы научного исследования, разработка материалов для педагогического эксперимента.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) был посвящен обработке результатов экспериментов, внедрению исследования в практику работы высшей школы, завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился контрольный срез с последующим его анализом и получением соответствующих выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделана попытка раскрыть проблему подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе;

- разработаны концептуальные подходы подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которые включают основные положения раскрытия понятий «патриот», «патриотизм», «гражданство», «гражданское воспитание»;

- раскрыты особенности гражданско-патриотического воспитания в процессе учебной и внеаудиторной деятельности будущих учителей в период прохождения педагогической практики;

- разработана методика подготовки будущего учителя на принципах патриотизма, гуманизма и профессионализма;

- научно обоснованы условия повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания в школе, включающая школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке теоретико-методологических основ подготовки студентов педвузов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;

- в разработке содержательного и технологического аспектов подготовки на основе формирования у студентов ценностных ориентаций, обеспечения необходимыми знаниями и умениями, что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

- в разработке рекомендаций и пособия, внедрённых в практику работы по подготовке будущих учителей с целью реализации исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, в которой раскрыты структура и содержание понятий «гражданственность», «патриотизм», определены методологические и теоретико-педагогические основы процесса подготовки студентов педвуза к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, выявлены структура, содержание, формы и методы данной подготовки, условия её эффективности.

2. Сущность и содержание подготовки будущих учителей к гражданско - патриотическому воспитанию учащихся, включающие единство нравственно - психологического, методологического, теоретического, методического и технологического компонентов структуры подготовки.

3. Технология управления процессом подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; условия, факторы повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в вузах в современных условиях.

4. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся, основанное на традициях народной педагогики, являющееся сложным, системным, последовательным педагогическим процессом, направленным на формирование любви и уважения к малой Родине, её истории, родному языку, своему народу, его обычаям и идеалам.

5. Эффективность гражданско-патриотического воспитания учащихся обеспечивается тесным взаимодействием и сотрудничеством семьи и школы, сочетанием аудиторной и внеаудиторной работы и требует комплексной её организации, включающей такие направления, как историко-краеведческое, литературно-музыкальное, героико-мемориальное.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся; методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием методов исследования в процессе экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени Сотим Улугзода. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК РФ. По результатам исследования автор выступал на республиканской научной конференции Министерства образования Республики Таджикистан (2006), на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотим Улугзода, в Таджикском техническом университете имени М. Осими.

Некоторые положения диссертационной работы оглашались на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода, Международной научнопрактической конференции Министерства образования (2006), Таджикском техническом университете имени М. Осими. Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в процессе выполнения курсовых работ студентами, в методологических «круглых столах» вузов для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди кураторов, студентов, родителей.

В опубликованных автором работах, пособии, методических рекомендациях, статьях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, 2-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы подтвердили, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важное значение для повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания имеют: методически выверенное использование регионального компонента в содержании воспитания учащихся;

- соблюдение педагогического такта, меры в установлении взаимодействия личности и коллектива;

- применение достаточного разнообразия видов и организационных форм, позволяющих учащимся занять положение субъекта социальной деятельности;

- разработка технологии формирования опыта, направленного на достижение жизненного успеха;

- применение новых подходов к подготовке учителя;

- взаимосвязь урочной, внеурочной и внешкольной деятельности;

- создание в школьном коллективе демократической микрополитики, проводниками которой являются учителя, учащиеся и их родители.

Любая система, в том числе педагогическая, может функционировать с гарантией на успех при определенных условиях. Условия успешной реализации гражданско-патриотического воспитания

Нормативно-правовые условия.

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации гражданско-патриотического воспитания в школе строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в числе которых именно патриотическая воспитательная направленность, отраженная в Концепции национального воспитания РТ.

Психолого-педагогические условия: обеспечение педагогической целостности воспитательно-образовательного процесса; осуществление научно обоснованной педагогической позиции общей цели, конкретных частных задач воспитательно-образовательного процесса; обязательный постоянный контроль, оценка и по необходимости коррекция результатов.

Организационные условия:

- ликвидация правовой безграмотности субъектов воспитательно-образовательного процесса посредством трансляции передач о правовой системе Таджикистана, об основных отраслях и нормах права, о личных правах и свободах гражданина; профилактика противоправного поведения; создание условий для самореализации каждого ученика;

- актуализация демократических установок в жизнедеятельности школьного коллектива;

- развитие лидерских качеств и привлечение членов школьного парламента к решению социально значимых проблем; включение школьников в реальные социально значимые дела. Кадровые условия: развитие профессиональной компетентности учителя, целью которой является позитивное преобразование профессиональной позиции педагога как воспитателя в области гражданско-патриотического воспитания;

- обеспечение педагогами комфортных условий для школьников в учебной работе; создание условий для развития способностей педагога, его профессиональной деятельности, самосовершенствования. Методическое обеспечение:

- обобщение, распространение педагогического опыта учителей -новаторов по данному вопросу;

- повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей в области гражданско-патриотического воспитания; V работа по изучению новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Материально-технические условия

Организация гражданско-патриотического воспитания в школе -сложный управленческий и технологический процесс. Причем, все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его. Важный стороной содержательной зрелости организации гражданско-патриотического воспитания в школе является его включённость в основные виды деятельности: учебную, методическую, воспитательную.

В процессе работы в данном направлении было установлено, что реализация модели гражданско-патриотического воспитания более результативна при соблюдении следующих педагогических требований:

- ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности школьников и учителей;

- обеспечение взаимосвязи воспитания школьников, педагогов и администрации, развитие их творческих способностей;

- формирование готовности, стремления и умения школьников реализовать свои намерения в разных видах деятельности и социально-ролевых позициях; обеспечение единства управленческого, формирующего и диагностического подходов, учитывающих индивидуальность процесса гражданского воспитания школьников, что требует осуществлять диагностику школьников, результаты которой служат основанием для разработки вариантов гражданско-патриотического воспитания каждого школьника.

Заключение

Начало XXI века для Таджикистана - время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса. ^

Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматриваются как одно из базовых направлений в области образования.

Проведённое исследование подтвердило, что на современном этапе успех развития общества зависит от подготовки будущего гражданина, патриота своей страны. Осуществление этой задачи зависит от подготовленности юных граждан, которым предстоит строить демократическое, правовое, светское общество. От того, каких именно специалистов подготовят вузы, зависит степень подготовленности будущих учителей.

Как показывает анализ научной литературы, вопрос подготовки будущих специалистов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся при тесном единстве учебной и внеучебной деятельности не был предметом специального исследования в национальной педагогической науке.

В Государственной Программе патриотического воспитания молодёжи Таджикистана на 2006-2010 гг.», «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан» определены приоритетные направления, среди которых одним из главных стали: усиление воспитательного потенциала образовательного процесса, организация эффективного гражданско-патриотического воспитания. Она ориентирована на все возрастные группы граждан Таджикистана, определяет основные компоненты, позволяющие формировать готовность граждан республики к служению Отечеству.

Нормативные документы и информационно-методические материалы Министерства образования Республики Таджикистан стимулируют деятельность школ и вузов в системе воспитания, в нашем случае -гражданско-патриотического воспитания.

Совершенствование гражданской компетентности будущих учителей в гражданско-патриотическом воспитании учащихся неразрывно связано с формированием у них основополагающих ценностей таджикской и мировой литературы, определяющих гражданское самосознание.

В процессе формирования демократических ценностей, ориентиров важным является воспитание обучающихся на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа Республики Таджикистан, народов других стран, а также культурных и исторических традиций родного края.

Исследование показало, что сегодня нужен специалист, не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности учителя, но и сформированный как творец личности, где приобретение профессиональных качеств должно проходить глубоко индивидуально. Учитель должен стать активным субъектом, реализующим в избранной профессии свой способ жизнедеятельности.

Перед современными педагогическими вузами стоят многоаспектные и чрезвычайно значимые задачи, от правильности, решения которых во многом зависит успех общего курса реформ образования в Таджикистане и продвижения общества в целом.

В своем выступлении перед молодёжью Президент Республики Э. Рахмон подчеркивает: «В новой обстановке, отвечающей новым условиям гражданского общества, государство объединяет будущих специалистов, руководит их деятельностью. Это должны помнить все, кому дороги интересы Родины». (105: 10)

В работе сделана попытка описать процесс подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, формирования гражданско-патриотических качеств личности обучающегося.

На современном этапе развития нового общества необходимость возрождения, развития патриотизма и гражданственности как важной социальной ценности, основы духовно-нравственного единства общества, укрепления его государственности становится очевидной. Необходимо активизировать ослабленное за последние годы, но имеющее жизненно важное значение для общества направление государственной политики -воспитание молодого человека сознательным и достойным гражданином своего Отечества, бережно и с уважением относящимся к традициям, истории и культуре своего народа.

В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества данная проблема приобретает особое значение. Изменения, происходящие в политике, экономике, образовании, требуют специального анализа сущности и содержания понятий «патриотизм», «гражданственность» и «гражданско-патриотическое воспитание».

Для разработки теоретико-методологических основ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся необходим подход, учитывающий достижения современной педагогики и особенности исследуемой проблемы.

Таким подходом, на наш взгляд, является интегративно-деятельностный подход, относящийся к конкретно-научному уровню методологии и педагогики. Реализация этого подхода опирается на принципы интегративности, адекватности содержания подготовки требованиям современного общества.

Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся с учётом интегративно-деятельностного подхода представляется как система, как относительно самостоятельный элемент в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей.

Подробно, по мере возможности, рассмотрено понятие патриотического воспитания, его сущность и содержание. Определены и охарактеризованы методы формирования гражданско-патриотических качеств личности, используемых автором в педагогической деятельности.

Описан опыт по формированию гражданско-патриотических качеств у будущих учителей в содержании, организации и проведении занятий и внеаудиторных мероприятий, направленных на развитие патриотизма в процессе практической деятельности, на уроках ОБЖ, предоставление возможностей для самореализации, социализации подростков, демонстрацию им значимости их деятельности, признания и востребованности обществом проявлений их гражданских и патриотических качеств.

Нами установлено, что для успешного формирования системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся необходимы условия, выявление которых связано с анализом понятия «готовность».

Рассматривая «готовность» как сложное интегральное образование, субъективное состояние личности, нами выделено в структуре данного понятия такие компоненты, как праксикологическая (процессуальная) и нравственно-психологическая готовность. (50: 35)

Первая структура включает в теоретическую (наличие знаний) и практическую (наличие умений) подготовленность.

Вторая - ценностно-мотивационную, эмоционально-волевую и умственную готовность.

Исходя из этих положений, выделили две группы условий эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

К первой группе относятся условия, способствующие формированию нравственно-психологической готовности. Вторую группу составляют условия, содействующие формированию процессуального аспекта готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Исследование показывает, что для определения результативности процесса подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся требуется анализ соотношения понятий «результативность» и «эффективность».

Для оценки успешности подготовки с учётом психоло-педагогических исследований по данной проблеме нами использовано второе понятие, соотносящие достигнутые результаты с поставленными целями. Это обусловило выделение совокупности критериев для выявления уровня готовности будущих специалистов к исследуемому аспекту воспитательной работы: уровень знаний обучаемых; уровень сформированности практических умений; характеристика мотивов деятельности обучаемых в процессе подготовки и интересах к деятельности рассматриваемого плана.

Результат использования совокупности предложенных критериев и уровневого подхода позволило выделить несколько уровней подготовленности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: низкий, средний и высокий.

Выявление уровня готовности обучаемых к исследуемой проблеме воспитательной работы позволит научно обоснованно осуществлять процесс подготовки, контролировать его процесс, вносить необходимые коррективы, что способствует повышению эффективности функционирования системы подготовки в целом.

Осуществление совокупности условий, выделенных на основе интегративно-деятельностного подхода и с учётом цели и особенностей подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, оказало положительное влияние на функционирование данной системы. На заключительном этапе результаты исследования подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале работы.

Результаты проведённого нами исследования, его общие и конкретные выводы направлены на совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе в целом и к гражданско-патриотическому воспитанию в частности.

Совершенствование подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся - работа творческая. Она не знает универсальных средств на все случаи жизни, требует постоянного поиска, умения опережать жизнь. Это целенаправленная и систематическая деятельность школ, вузов по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, чувства верности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

Необходимо отметить, что юноше, выбравшему профессию учителя, «ещё важно постоянно думать о том, что наряду со множеством профессий, представленных ему обществом для выбора, есть такая, которой он должен обладать обязательно, - профессия защитника Отечества. (92: 23)

Обобщая многолетний опыт работы, опытно-экспериментальный анализ работы школьных учителей, педагогов вузов, уроков учителей-практикантов, исходя из вышесказанного вытекает, что: воспитание патриотизма должно строиться на конкретной исторической почве, необходимо активно использовать краеведческий материал, традиции и культурные ценности таджикского народа; необходима целенаправленная работа по гражданскому образованию в рамках патриотического воспитания, чтобы способствовать формированию личности, подлинного патриота страны; необходимо формирование «чувства прекрасного» (эстетическое воспитание), оно должно быть неразрывно связано с гражданским и патриотическими основами воспитания; необходимо единство учебного процесса и внеучебной деятельности, где различными объединениями общественно-политической и патриотической направленности формируется патриотическое чувство и убежденность; учебно-воспитательная работа формирует гражданственность, патриотическое сознание и культуру межнационального общения посредством изучения государственного языка, культуры, традиций таджикского народа; необходимо проведение организационно-педагогических мероприятий, стимулирующих процесс формирования патриотического сознания и чувств учащихся.

Наряду с положительными факторами, в процессе исследования нами выявлены некоторые упущения, недостатки, преодоление которых способствовало бы совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: нехватка квалифицированных кадров-учителей по отдельным предметам гуманитарного и общественно-политического цикла; отсутствие в учебных планах и некоторых программах школ предметов, ориентирующих учащихся на национально-патриотические ценности, в особенности в старших классах; недооценка некоторыми педагогами общенациональных патриотических ценностей, чувства гражданского долга; нерегулярное проведение мероприятий нравственно-патриотической направленности в масштабе школы, города, района, республики.

Изучив ситуацию, которая существует в последнее время в системе образования и воспитания, а также особенности воспитательного и образовательного процессов, можно сделать следующие выводы: гражданско-патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов (школ, вузов), общественных объединений и организаций по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины; содержание и организация подготовки будущих учителей к гражданско - патриотическому воспитанию учащихся осуществляется на основе учёта национально-этнических особенностей учащихся, их семейного уклада, а также учета возможностей образовательного учреждения; педагогическое образование — составная часть воспитания, которая направлена на процесс усвоения определённой суммы знаний и результат усвоения. Они не только обеспечивают интеллектуальный рост индивида, но и являются моральной ценностью; важнейшим вопросом в педагогических вузах является активизация познавательной самостоятельности и гражданственности будущего специалиста, адекватного современным реалиям, соответствующего типа политической культуры и поведения, которые формируются в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; педагоги полностью осознают проблемы патриотического и гражданского воспитания, стоящие перед школами и вузами; на сегодняшний день существует необходимость разработки путей, методов, средств и форм реализации Государственной Программы в этом направлении; будущие специалисты должны осознавать, что от их подготовленности в дальнейшем зависит, каких именно учеников они воспитают, почувствуют ли их питомцы себя гражданами своей страны, т.к. без любви к Отечеству, к его истории — Великой Родины не построить; используемый комплекс условий в рамках занятий вузов, внеаудиторных мероприятий, уроков ОБЖ и деятельности кружков, клубов эффективен для формирования в подростках качеств гражданина и патриота; воспитательная работа гражданско-патриотического направления всегда актуальна для школ, вузов, общественности; патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменяемости, сопоставляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими её гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине; важнейшей составной частью воспитательного процесса в вузе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности студента; на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности; в процессе обучения учитель и воспитывает, поэтому термин «воспитывающее обучение» получил большое распространение, т.к. при «воспитывающем обучении» формируются национальные и общечеловеческие духовные ценности, гражданские и нравственные качества личности и такие важнейшие качества, как патриотизм, гражданственность, общенациональное сознание, национальное единство и дружба народов.

Подведя итог вышеизложенному по совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, согласно исследованной литературе, опытно-экспериментальному анализу рекомендуется:

1. При проведении воспитательной работы уделить внимание всем тем положительным вопросам, которые существуют в истории не только своего народа, но и других наций, знакомиться с бытом, традициями, культурой, выдающимися личностями, деятелями науки, культуры и искусства.

2. На занятиях по гуманитарным дисциплинам уделять должное внимание формированию политической культуры, активной жизненной гражданской позиции будущего специалиста.

3. В воспитательной работе отводить соответствующее время гуманитарному образованию как важнейшему направлению развития высшей школы.

4. Особое значение в процессе занятий придать вопросам развития гражданского общества, раскрывая функции, его многоуровневую систему норм, традиций, направленных на формирование высокого уровня гражданского сознания и культуры, развития этнических норм.

5. При проведении воспитательной работы по выбранному направлению шире и целесообразнее использовать внеаудиторную сферу общения встречи с государственными деятелями, ветеранами войны и труда, учёными.

6. Проводить научно обоснованную управленческую и организаторскую деятельность по созданию условий для эффективного гражданско-патриотического воспитания учащихся.

7. Развивать систему гражданского и патриотического воспитания молодёжи Республики Таджикистан.

8. Воспитание патриотизма должно строиться на конкретной исторической почве, для чего необходимо активно использовать краеведческий материал.

9. Целенаправленно проводить работу по гражданскому образованию в рамках патриотического воспитания, т.к. незнание основных положений приведёт к неверной организации воспитательной работы в данном направлении.

10. Формировать в сознании молодёжи патриотические ценности, взгляды и убеждения, уважение к культурному и историческому прошлому и традициям Республики Таджикистан и стран СНГ.

11. Создать механизм, обеспечивающий эффективное функционирование системы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

12. Формировать комплекс нормативной, правовой и организационно-методической базы обеспечения функционирования системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Таким образом, формирование у студентов педагогических вузов готовности к совершенствованию знаний будущей педагогической профессии, в частности к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, имеет не только узко педагогическое, но и государственное значение, т.к. интеллектуальный багаж - не только личное достояние человека. Трансформируясь в трудовую деятельность знание и воспитание, представляют собой большую социальную ценность, где важнейшая роль отводится вузовской педагогике и её составным частям: политической педагогике и гуманитарным дисциплинам.

Педагогические вузы ориентированы на подготовку специалистов с широким мировоззрением, нравственной подготовленностью и предприимчивостью.

Чрезвычайно важно, чтобы будущие учителя не только овладели устойчивыми (прочными) знаниями, но и учились смело браться за решение возникающих перед ним проблем.

Все вышеизложенное приводит и нацеливает на непосредственное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса, а именно: школы, семьи, вуза и общества.

В подтверждение всему вышеперечисленному можно привести слова Бабаджана Гафурова: «Всякая благородная личность глубоко осознает своё кровное родство, свои кровные связи с Отечеством. Любить свою Родину -значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих способствовать этому». (28: 279)

В своем выступлении 10 июня 2009 года на церемонии открытия общеобразовательной школы №47 г. Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, обращаясь к присутствующим учителям, отмечает: «Необходимо направить все свои силы и мастерство на воспитание знающих и способных сознательных учеников, являющихся патриотами и обладающих здоровым мировоззрением и высокой нравственностью.

Под вашим руководством подрастающие поколения должны глубоко осознать свой сыновний и гражданский долг, чтобы в будущем с честью представлять и защищать на мировой арене позиции и авторитет своего независимого государства, своей нации, стоявшей у истоков цивилизации и культуры».

Гипотеза исследования подтверждена, цели и задачи выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся"

На правах рукописи

004600200 Заробекова Насима Миргарифановна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

Душанбе -2010

004600200

УДК 37+ 371.124+ 355

Работа выполнена в Таджикском государственном институте языков имени Сотам Улугзода

Научный руководитель: - доктор педагогических наук

Базарова Саноат Шукуровна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор,академик Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан Каримова Ирина Холовна

- кандидат педагогических наук Кадырова Малохат Бахшшшоевна

Ведущая организация: - Кургантюбинский государственный

университет имени Носира Хусрава

Защита состоится 1?>Л1Шъ}г?д2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 737^018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте НИИ педагогических наук

Автореферат разослан « » 0 года

Ученый секретарь диссертацноаного совета, кандидат педагогических наук

Оь^лл^Хг Орлова Л.А.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В педагогике, как и в любой другой науке, есть немало устоявшихся методов обучения и воспитания, но жизнь выдвигает новые проблемы, требуя адекватных подходов и их реализации. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере происходят глубокие изменения в сознании людей, где особое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого специалиста, в том числе будущих учителей.

Будущее Таджикистана зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы, готовности к защите интересов многонационального государства. Поэтому система гражданско-патриотического воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.

Формирование патриотизма, уважение к государственной власти, защита национальных интересов государства, служение Отечеству нашли отражение в «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан», где уделено внимание национальному воспитанию всех граждан республики.

В современном обществе гражданско-патриотическое воспитание молодёжи приобретает особую актуальность по ряду причин: возрастает уровень информационности молодого поколения, процессы демократизации и проявление многопартийной системы создают определённые трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма и гражданского долга. Возникает необходимость осуществления гражданско-патриотического воспитания будущих специалистов на качественно новом уровне, что способствует выработке правильного понимания патриотизма, гражданской позиции по данному вопросу.

В настоящее время значительная часть молодёжи выдвигает главным приоритетом своей жизни личный успех, карьеру, деньги и поэтому многие ищут оправданий своим мыслям, желаниям, поступкам. Учёными установлено, что одним из уязвимых моментов в воспитании является отсутствие у подрастающего поколения ясности в жизненных ориентирах. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в экономическом развитии Таджикистана, утрата патриотического сознания молодого поколения - всё это угрожает национальной безопасности страны.

Поэтому особую актуальность приобретает вопрос гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как патриотизм является тем фундаментом, на котором во все времена консолидируются слои таджикского общества. Патриотическая направленность воспитания всегда была присуща отечественной педагогической науке и практике, опирающейся на уникальный опыт и традиции народной педагогики.

Актуальность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние

годы в РТ государственных нормативных документов и актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан», «Государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001 -2005гт», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2006-20 Югг».

Главными и перспективными целями этих документов являются идеи гуманизма, демократизации, патриотического воспитания, гражданственности, которые способствуют росту общенационального сознания и использованию в воспитательной работе национальных и общечеловеческих ценностей.

Важная роль в этом направлении принадлежит педагогическим вузам, перед которыми стоит задача формирования будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии с учётом специфики обучения и воспитания учителя.

Социальный заказ сегодняшним учителям заключается в том, чтобы поднять осуществление учебно-воспитательного процесса на более высокий, качественно новый уровень, для чего необходимо общее теоретическое представление о содержании обучения и воспитания, осознанное восприятие и творческое использование полученных знаний в вузе. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников педагогических вузов не владеет знаниями и умениями по данному направлению воспитательной работы и не проявляют интереса к ней. Это делает проблему подготовки студентов к воспитательной работе, в целом, и к гражданско-патриотическому воспитанию, в частности, особенно важной.

Развитие общества на современном этапе настоятельно диктует и развитие гуманистической идеологии, которая в будущем гуманистическом обществе найдет проявление и развитие духовной, творческой сущности человека, где одним из решающих фактов является совершенствование воспитания и обучения будущего учителя, где необходимо обеспечение подготовки в будущем специалисте умение вести на должном уровне гражданско-патриотическое воспитание.

Эти вопросы нашли своё отражение ещё в истории народной педагогики. Педагогическое наследие Фараби, Рудаки, Саади, Авиценны, Бируни, Хайяма, Хисрава, Дониша даёт право отметить, что в основе воспитания лежат идеи гуманизма, подчёркивающие необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств: любовь к Родине, уважение к человеку, также понятия, как дружба, правдивость и честность. Идеи великих учёных и поэтов прошлого перекликаются по форме и содержанию с идеями народной мудрости, оказывая огромное влияние на формирование педагогической культуры народов Средней Азии, сохраняя свою актуальность до наших дней.

В целом вышеизложенное подтверждает актуальность и значимость разработки подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию.

Большинство русских философов (Н. И. Матюшкин, MB. Митин, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин) определяют патриотизм как высшее нравственное чувство. Другие рассматривают патриотизм как нравственный и политический принцип (М.И. Бабинов, И,В. Блауберг, В.И Курков).

В педагогических исследованиях по данной проблеме эти точки зрения представлены Н.И. Болдыревым, Н.К. Гончаровым, Т.Н. Ильиной, И. С. Марьенко.

Необходимо отметить, что учёные Таджикистана сыграли большую роль в изучении и исследовании вопросов гражданского, патриотического воспитания и формировании национального самосознания. Исследования учёных Базаровой С., Гафурова Б., Диноршоева М, Каримовой И., Обидова И, Осими М. являются теоретико-методологической основой патриотического воспитания, которое является предметом социально-философского исследования в различных аспектах.

В настоящее время назрела необходимость комплексного исследования вопросов гражданского и патриотического воспитания, формирования национального самосознания.

Степень разработанности проблемы. Подготовка будущего учителя к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. Интерес к данной проблеме проявлялся ещё с давних времён как в исследованиях зарубежных, так и таджикских учёных.

Однако данная проблема не рассматривалась в комплексе, одни уделяют внимание патриотическому воспитанию, а другие - гражданскому.

В решении проблемы патриотического воспитания в отечественной педагогической науке важное место отводится творчеству классического наследияВостока,воплощённого

в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино, Носири Хисрава, Хафиза и Саади, Абдурахмана Джами, Ахмада Дониш, С. Айни и др., которые оставили бесценный материал для обогащения и влияния литературного наследия на духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание личности.

Во второй половине XX века и в начале XXI в Таджикистане патриотическому воспитанию стало уделяться особое внимание.

Так, изучение и анализ имеющейся литературы по патриотическому воспитанию нашло отражение в научных исследованиях как русских (А.И Вырщикова, H.A. Ивашкиной, Н.В. Ипполитовой, И.В. Кострулёвой, В.В. Марьина, O.A. Ощепкова), так и таджикских учёных, таких, как И. Обидова, И. Каримовой, М. Лутфуллоева, Т. Зиёева, Ф. Шарипова, С. Базаровой, А. Каландарова, которые внесли свою лепту в дело образования и воспитания. В их трудах отражены идеи патриотического воспитания, пути востребования

исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей.

Академик АПН РТ профессор М.Л. Лутфуллоев в научных трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания», «Книга национальной славы» обосновал важные элементы воспитания: национальное воспитание, воспитание самосознания, патриотическое воспитание, гуманистическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание и т.д.

В диссертации Каландарова А, «Патриотическое воспитание в деятельности учителей Республики Таджикистан» раскрыта особая актуальность проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов, «ибо в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания учащихся», хотя в других школах республики эта проблема остаётся не до конца реализованной.

В таджикской педагогической науке стали уделять внимание исследованию проблемы гражданского воспитания. Трудности, возникающие в данной сфере воспитания, заключаются в том, что построение демократического общества в Республике Таджикистан, научная разработка гражданского воспитания, введение элементов гражданского воспитания в содержание учебных дисциплин в школах и вузах проводилось не всегда и данной проблеме уделялось мало внимания.

В исследованиях Носирова С.Ш. («Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках «Права человека») и Джумаева Б.У. («Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа») раскрыта проблема граяаданского воспитания.

В демократическом обществе гражданское воспитание обретает новые качества. Положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению или толерантность. Политические, правовые, гуманистические и другие навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание.

В разработке данной проблемы следует отметить монографии Зиёева Т.Н. В них гражданское воспитание и гражданское образование рассматриваются в качестве одной из важнейших составных знаний человека о государстве и гражданском обществе; гражданское образование подразумевается как образование, направленное на формирование личности гражданина.

Система гражданского воспитания в демократическом обществе включает следующие элементы: идейное, политическое, интернациональное, патриотическое, нравственное, духовное, правовое, гуманистическое, эстетическое, трудовое, физическое, экологическое воспитание, воспитание личной позиции и миролюбия, критического мышления и толерантности.

Анализ современных педагогических исследований и практика педагогического образования по гражданско-патриотическому воспитанию позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, они остаются мало изученными:

- недостаточный анализ системы подготовки будущих учителей к гражданско-Патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях, пути совершенствования этого процесса;

• отсутствие обоснования условий, способствующих формированию будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы;

- недостаточная разработанность методологического подхода, оответствующего целостному характеру подготовки и её специфике.

В отличие от названных исследований нами сделана попытка раскрыть сущность подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе.

Это послужило основой для работы по данной теме, как актуальной сферы в подготовке будущих учителей,

Изучение опыта работы высшей и общеобразовательной школ, анализ имеющихся исследований и литературы по патриотическому и гражданскому воспитанию дали возможность сделать вывод о необходимости совершенствования подготовки будущих учителей по данному направлению воспитательной работы. Недостаточная разработанность научно-теоретических, педагогических основ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающих её эффективность, важность и актуальность, обусловили выбор темы исследования:

«Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся».

Цель исследования: изучить условия подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся как основы учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах в аудиторное и внеаудиторное время, а также во время педпрактики.

Объектом исследования является система воспитания гражданственности и патриотизма в процессе подготовки будущих учителей.

Предметом исследования выступает воспитательный процесс, формирующий гражданственность и патриотизм через различные формы в аудиторное, внеаудиторное время и в период прохождения педпрактики; подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Базой исследования были: Таджикский государственный институт языков имени Сотим Улугзода, Таджикский технический университет имени М. Осими, школы города Душанбе(№56,66, 67, 92, 93).

Гипотеза исследования основывается на том, что в школах, вузах не уделяется должное внимание гражданско-патриотическому воспитанию, которое может привести к падению нравственности и духовности, поэтому при подготовке будущих учителей необходимо уделять особое внимание данной области педагогики с применением эффективных методов работы.

Выдвинутая гипотеза будет осуществляться более эффективно, если: - подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся рассматривается как часть системы профессионально-педагогической

подготовки, как система, целостность которой достигается интеграцией её компонентов (нравственно-психологического, методологического, теоретического);

теоретико-методологической стратегией подготовки является интегративно-деятельностный подход, предполагающий интеграцию различных компонентов системы подготовки и её уровней на основе включения обучаемых в разнообразную по форме и содержанию деятельность;

- в качестве цели подготовки рассматривается формирование готовности будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которая определяется как сложное личностное образование, представляющее совокупность нравственно-психологического и праксикологического аспектов;

- содержание подготовки определяется с учётом сущности и структуры понятий «патриотизм», «гражданственность», целей, задач и особенностей гражданско-патриотического воспитания в современных условиях;

- целенаправленно и систематически использовать функциональные возможности учебных занятий специального цикла, а также научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы будущих учителей (учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельно-практической деятельности).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформированы задачи исследования:

- проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;

- исследовать степень научной разработанности проблемы гражданско-патриотического воспитания учащихся будущими учителями как педагогического феномена;

- разработать основные положения концепции подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях;

- уточнить сущность, структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «гражданственность»;

- дать теоретическое обоснование системы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и выявить условия её эффективного функционирования;

- углублять и закреплять теоретические знания, полученные студентами в вузе и во время прохождения педпрактики, для всестороннего использования их в последующей педагогической деятельности;

определить роль внеаудиторных мероприятий в гражданско-патриотическом воспитании учащихся будущими учителями;

- на основе результатов исследования выработать и сформулировать практические педагогические рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма в воспитании целостной личности; Конституция Республики Таджикистан, нормативно-правовые документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании, теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взглядь! российских и таджикских ученых в области педагогики о патриотическом и гражданском воспитании; нормативно-правовые основы гражданско-патриотического воспитания, представление об идеале гражданина-патриота.

Теоретическая основа исследования состоит:

- в обогащении понятийного аппарата педагогики за счёт уточнения содержания понятия «патриотизм» с учётом гражданственности;

- в разработке педагогических основ подготовки студентов к гражданско -патриотическому воспитанию учащихся: уточнена сущность, выявлены закономерности и принципы, содержание, формы, методы, условия подготовки;

- в конкретизации и уточнении содержания понятий «патриотическая устойчивая личность», «патриотическая воспитанность», «гражданственность», «гражданский долг», в установлении различий между внутренними и внешними факторами, определяющими эффективность взаимодействия компонентов процесса гражданско-патриотического воспитания учащихся;

- в том, что разработащл основы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, определены системы объективных показателей готовности учителей и студентов, осуществлены показатели моделирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.

Органщация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение сущности, содержания и особенностей гражданско-патриотического воспитания школьников, определена актуальность темы исследования, его теоретические основы, продуман научный аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.)- поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Третий этап (2006-2007 гг.)- анализ педагогического опыта школ, отдельных учителей, выявление недостатков в гражданско-патриотическом воспитании, составление подробной программы научного исследования, разработка материалов для педагогического эксперимента.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) был посвящен обработке результатов экспериментов, внедрению исследования в практику работы высшей школы,

завершение опытно-эксперимешальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился контрольный срез с последующим его анализом и получением соответствующих выводов,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделана попытка раскрыть проблему подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся в комплексе;

- разработаны концептуальные подходы подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, которые включают основные положения раскрытия понятий «патриот», «патриотизм», «гражданство», «гражданское воспитание»;

- раскрыты особенности гражданско-патриотического воспитания в процессе учебной и внеаудиторной деятельности будущих учителей в период прохождения педагогической практики;

- разработана методика подготовки будущего учителя на принципах патриотизма, гуманизма и профессионализма;

- научно обоснованы условия повышения эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания в школе.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке теоретико-методологических основ подготовки студентов педвузов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся;

- в разработке содержательного и технологического аспектов подготовки на основе формирования у студентов ценностных ориентаций, обеспечения необходимыми знаниями и умениями, что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

- в разработке рекомендаций и подготовке пособия, внедрённых в практику работы будущих учителей с целью реализации исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция подготовки студентов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, в которой раскрыты структура и содержание понятий «гражданственность», «патриотизм», определены методологические и теоретико-педагогические основы процесса подготовки студентов педвуза к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, выявлены структура, содержание, формы и методы данной подготовки, условия её эффективности.

2. Сущность и содержание подготовки будущих учителей к гражданско -патриотическому воспитанию учащихся, включающие единство нравственно - психологического, методологического, теоретического, методического и технологического компонентов структуры работы.

3. Технология управления процессом подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся; программно-целевая модель руководства воспитательной работой; условия, факторы повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания в вузах в современных условиях.

4. Гражданеко-патриотическое воспитание учащихся, основанное на традициях народной педагогики, являющееся сложным, системным, последовательным педагогическим процессом, направленным на формирование любви и уважения к малой Родине, её истории, родному языку, своему народу, его обычаям и идеалам.

5. Эффективность гражданско-патриотического воспитания учащихся обеспечивается тесным взаимодействием и сотрудничеством семьи и школы, сочетанием аудиторной и внеаудиторной работы и требует комплексной её организации, включающей такие направления, как историко-краеведческое, литературно-музыкальное, героика-мемориальное.

Достоверность н обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы подготовки будущих учителей к гражданско-пзтриотическому воспитанию учащихся; методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием методов исследования в процессе экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени Сотим Улугзода. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены в публикациях автора, часть из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ. По результатам исследования автор выступал на республиканской научной конференции Министерства образования Республики Таджикистан (2006), на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотим Улугзода, в Таджикском техническом университете имени М. Осими.

Некоторые положения диссертационной работы оглашались на научных конференциях, проводимых в Таджикском государственном институте языков имени Сотим Улугзода, Международной научно-практической конференции Министерства образования (2006), в Таджикском техническом университете имени М Осими. Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в процессе выполнения курсовых работ студентами, в методологических «круглых столах» вузов для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди кураторов, студентов, родителей.

В опубликованных автором работах, пособии, методических рекомендациях, статьях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, 2-х приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована

гипотеза, объяснена научная и практическая значимость исследования н положений, выносимых на защиту,

В первой главе «Гражданско-патрнотическое воспитание как система общечеловеческих ценностей в подготовке будущих специалистов» рассматривается сущность подготовки будущего специалиста, исходя из методологического значения образования как ценности, формирование сознания молодёжи, в том числе и гуманистической идеологии, её влияние на совершенствование творческого развития личности в современном обществе, определяющие собой осознанное поведение и действие будущего специалиста в определённой отрасли. Без формирования гуманистической идеологии в сознании будущих учителей невозможно воспитать настоящего гражданина, патриота своего отечества.

Необходимо отметить, что ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта, следовательно., всякая вещь, вовлечённая в процесс практической деятельности или ставшая объектом его внимания, перестает быть просто вещью, а становится общественным предметом, элементом социального бытия человека.

В процессе исследования имеющейся литературы выявлено, что для проведения успешной воспитательной работы, необходимо соединение обучения и воспитания. При этом. необходимо нацелить внимание на формирование в воспитанниках трудолюбия, гражданственности, гражданского долга и патриотизма, осуществления адаптации к новой модели общественного развития системы ценностей и установок, толерантности.

Проблема образования, воспитания, подготовки подрастающего поколения к новым условиям жизни изучалась человечеством с древнейших времён. В ходе исследования народного педагогического наследия Авиценны, Рудаки, Фараби, Саади, Хайяма, Хосрова, Ширази, Фирдоуси, Бедиля, Руми, Джами, Дониш нами выявлено, что просветителей- учёных, поэтов, писателей, философов волновали проблемы умственного воспитания. Великие мыслители понимали, что знание - это орудие мышления, результат целенаправленного усвоения фактов, законов и пониманий науки, в которых отражены закономерности развития природы и общества.

Рудаки считал, что светоч ума человечества - это знание. Идеалом всех просветителей был, прежде всего, умный человек. Фирдоуси отмечает, что «ум освещает путь человеку».

Изучение богатого идейно-педагогического наследия мыслителей раннего средневековья Востока оказывает большое влияние на формирование воспитания и обучения молодого поколения.

В исследованиях уделялось недостаточное внимание высказываниям классиков таджикской литературы: Фирдоуси, Джами, С. Айни и др, по вопросам патриотического воспитания. Всё это отрицательно сказалось на воспитании, в частности, на гражданско-патриотическом воспитании. ,

Большой вклад в разработку вышеуказанной проблемы внесли водные мыслители, учёные - педагоги России: Блонский П.П., Занков Л.В., Макаренко

A.C., Сухомлинский B.A, Скаткин M.H., Щацкий С.П. В их трудах заложена основа проблемы гражданского и патриотического воспитания.

По результатам исследования выявлено, что система образования призвана уделять должное внимание гражданскому воспитанию, составной частью которого является патриотическое воспитание молодого поколения.

Учитель - не только профессия, суть которой дать знания, требовать от своего воспитанника сумму знаний, а суметь соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способностями педагогической деятельности.

Следует особо подчеркнуть, что в Ю- 80 годы XX века вопросы подготовки будущих учителей исследовались многими учёными, научно-исследовательскими институтами, в том числе и педагогическими, в которых уделялось внимание подготовке будущих специалистов.

Успешная подготовка будущих педагогических кадров также зависит от:

- осознания важности задач подготовки высококвалифицированного специалиста - учителя;

- понимания того, что в сложной системе формирования будущего специалиста особое место занимает воспитательный процесс, являющегося многоаспектным процессом обучения и воспитания в высшей школе, как залог успеха будущего специалиста;

- умения формировать в сознании подрастающего поколения идеи патриотизма и интернационализма;

- осознания будущим педагогом ответственности за чувства любви к Родине, к земле.

Современный педагог, работающий в общеобразовательной школе, должен быть воспитателем, заботящимся об интеллектуальном, нравственном, эстетическом и физическом совершенствовании вверенных ему детей, умеющим правильно организовать учебный процесс.

В «Концепции национального воспитания в Республике Таджикистан» определены приоритетные направления, среди которых одним из главных стали усиление воспитательного потенциала образовательного процесса, организация эффективности гражданского воспитания, гражданского образования.

В настоящее время гражданское образование находится на этапе становления, который включает разработку содержания гражданского образования, развития демократических начал в жизни образовательных учреждений и организацию социальной практики обучающихся. Воспитание нуждается в определённых, весьма серьёзных переменах. Актуальной, насущной задачей является обновление теоретической базы воспитания, что и доминирует в нашем исследовании.

Основная цель гражданского воспитания - воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, потребности в деятельности на благо общества. Гражданское воспитание тесно связано с нравственным, патриотическим и правовым воспитанием.

К. Д. Ушинский рассматривал гражданское воспитание как политическое, а формирование человеческих качеств относил к нравственному воспитанию.

К основным нравственным качествам человека Фирдоуси причисляет патриотизм, гражданственность. Он призывает учителей и родителей воспитывать детей и подростков в духе гражданского отношения к Родине:

Не лучше ли голову в битве сложить,

Чем недругу сдаться и рабски служить?

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В, И. Даля приводятся два значения понятия «гражданин»: городской житель, горожанин и член общины или народа, состоящего под одним общим управлением, а гражданственность раскрывается как «состояние гражданской общины»; понятие и степень образования, необходимые для составления гражданского общества.

Главной целью гражданского образования является воспитание гражданина в демократическом государстве, гражданском обществе. Истинный гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни школы, местных сообществ.

Впервые за многие годы к ориентирам социальной и образовательной политики отнесены идеалы патриотического сознания - служение Родине, верность своему. Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга, признано значение воспитания патриотизма как основы консолидации общества, укрепления государства. В основу политики формирования патриотического сознания граждан положена организация государственной системы гражданско-патриотического воспитания. К системе гражданско-патриотического воспитания отнесены: формирование и развитие в образовательных учреждениях всех типов таких социально значимых ценностей, как гражданственность и патриотизм; массовая патриотическая работа, осуществляемая государственными структурами и общественными организациями; деятельность СМИ, научных организаций, творческих союзов, направленные на освещение проблем гражданско-патриотического воспитания. Гражданско-патриотическое воспитание - целенаправленная деятельность, призванная формировать у подрастающего поколения ценностные ориентации, качества, нормы поведения гражданина и патриота своей страны.

Необходимо отметить богатую историю таджикского народа. С древнейших времён до настоящего времени все исторические события отражают яркие примеры патриотизма предков: героические сражения предков против завоевания Ахаменидов (1У-У1 вв. до н.э.), патриотизм народа, описанный в «Авеста» (в IV в. до н.э), борьба народа против арабских, татаро-монгольских завоевателей и т.д.

Бессмертный эпос Фирдоуси «Шахнаме» по своему гуманистическому содержанию, пронизанному чувством патриотизма, и ныне является настольной книгой настоящего гражданина своего Отечества. В этом произведении рассматриваются проблемы войны и мира. Оно проникнуто патриотизмом, подлинным героизмом на благо народа и Родины. В нём особенно ценны

чувства общенационального долга, национального единства, дружбы и братства, человеколюбия, патриотизма.

В основу нашего подхода к феномену гражданско-патриотического воспитания положено определение воспитания как профессиональной педагогической деятельности, направленной на создание условий для мотивационно-ценностного развития человека. Подготовка будущих педагогов базируется на понимании гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания как социально-значимой духовно-практической деятельности, приоритетного направления работы образовательных учреждений. Духовно-нравственное воспитание понимается нами как воспитание «человеческого в человеке», развитие природных свойств и качеств человека. • Неотъемлемой частью, основой нравственного воспитания является гражданско-патриотическое воспитание, которое трактуется нами как воспитание человека, обладающего качествами гражданина-патриота, уважающего свою Родину, её историю и культуру.

Особое место в вопросе проведения воспитательной работы занимает Постановление Правительства Республики Таджикистан о принятии «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан».

Осуществление данного документа направлено на совершенствование методов воспитания человека.

Проведённым исследованием установлено, что воспитание и обучение тем выше и значимее для судьбы общества, чем больше творчества, души вложено в педагогический труд,

Обучение в вузе не является только личным желанием человека, оно является государственной необходимостью, поэтому в подготовке будущего учителя нельзя забывать, что личность студента - это личность молодого человека, который готовится стать высококвалифицированным специалистом в области народного образования.

Проблема формирования будущего учителя в вузе требует пересмотрения всей системы не только обучения, но и воспитания и выступает как ценность национальной политики нашего государства.

Гражданско-патриотическое воспитаиие - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания учёных на протяжении всей истории развития человечества.

В зарубежной педагогике вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались в трудах Сократа, Демокрита, Я А. Коменского, К. А. Гельвеция, Л. И. Лепетье и других.

Выдающиеся педагоги считали патриотизм, стремление человека к процветанию Родины основой его духовной жизни. Эти идеи высказывались в работах А.Н.Радшцева, И.Ю.Ястребцова, К. Д. Ушинского, Н. Ю. Добролюбова.

В данной диссертационной работе сделана попытка раскрыть сущность, особенности, структуру подготовки студентов к патриотическому, гражданскому, интернационалистскому воспитанию учащихся, проанализировать условия эффективного функционирования системы подготовки.

В настоящее время одним из наиболее существенных аспектов обновления нашего общества является деонтология воспитания. Это учение о должном, об общественных требованиях, предъявляемых к деятельности воспитания, о её нормах и максимумах.

На первый план исследования нами выдвинута понимание патриотизма, которое имеет глубокую теоретическую традицию, уходящую корнями в глубь веков. Таджикский народ свято чтит великие традиции, заложенные в «Авеста». Широта понимания границ своей Родины, степень любви к землякам и соотечественникам, а также перечень каждодневных деяний, направленных на поддержание в должном состоянии и развитие её территории и проживающих на ней жителей, - всё это определяет степень патриотизма каждого индивида, является критерием уровня его истинно патриотического сознания.

За последнее время всё большее распространение в рамках данного направления приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальным, но и духовным, нравственным, культурным, историческим и другими компонентами. Обобщая вышесказанное, мы сформулировали такое определение:

«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присупцих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным состоянием личности. Это одно из важнейших чувств человека и одно из его достоинств как гражданина».

Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития является духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность с Отечеством.

В процесс« подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся нами рассмотрено воспитание гражданина как одно га главных средств национального возрождения, акцентировано внимание не только на привитие студентам определённой суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма.

Гражданское воспитание состоит из двух составных элементов: Гражданское образование и гражданское воспитание. Гражданское образование готовит человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, участвовал в жизни государства и общества.

Гражданское воспитание формирует гражданские качества человека, используя все факторы и звенья гражданского образования и воспитания.

При подготовке будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся мы уделяли серьёзное внимание воспитанию интеллектуального развития, чести и достоинства, воли и мужества, гражданской ответственности, настойчивости, верности, целеустремлённости, справедливости, доброты, любви, культуры общения «добрым словом, добрыми помыслами и добрыми деяниями» («Авеста»).

Глава вторая «Совершенствование подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся» раскрывает экспериментальную работу диссертанта.

В данной главе нашли отражения технология реализации подготовки будущих учителей к гражданско-патриотнческому воспитанию учащихся:

- через формирование нравственно-психологического и праксикологического аспектов, подготовленности студентов педвузов к рассматриваемому направлению воспитательной работы;

- определение результативности процесса подготовки.

В ходе исследования установлено, что необходимым условием эффективности подготовки будущих учителей является выявление и учёт целенаправленной работы по формированию мотивов, стимулирующих активность учащихся в процессе подготовки к воспитательной работе.

Личность будущего учителя формируется на протяжении всех лет учёбы в вузе, в процессе изучения общественных и гуманитарных дисциплин.

С целью создания необходимых условий для развития общественных и гуманитарных наук, повышения их роли в духовном, культурном и политическом развитии страны Правительство Республики Таджикистан от 31 декабря 2008 года постановило утвердить «Меры по поддержке развития общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015 годы».

В своём исследовании мы опирались на общественные и гуманитарные науки, так как они дают соответствующий ответ на важные вопросы, поставленные историей и процессом глобализации, а также понимания национальных интересов.

Изучение гуманитарных дисциплин располагает мощным воспитательным потенциалом. Они способствуют формированию чувства патриотизма, воспитанию студентов в духе высокой гражданственности, гуманизма, любви к Родине.

Современному обществу нужен специалист, способный ориентироваться в меняющихся условиях, умеющий мобилизовать свои силы для реализации

собственного потенциала, готовый к овладению новыми знаниями, умениями, способами деятельности, которые необходимы в изменившихся условиях.

Проблема информатизации и компьютеризации общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека стали отличительными приметами современности.

Подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием новых технологий является актуальной во всех сферах образования,

Информатизация охватывает почти все его сферы, вносит изменения и в структуру подготовки будущих учителей.

Основными средствами педагогической подготовки студентов считаются: лекция, семинарские занятия, педагогическая практика, самостоятельная работа в учебных кабинетах, в процессе проведения которых решаются приоритетные задачи преподавателей вузов.

К старшим курсам студенты больше осознают значимость данной подготовки для успешной педагогической деятельности в будущем, для выполнения патриотического долга в процессе трудовой деятельности.

Необходимость комплексной организации деятельности студентов в процессе педагогической подготовки отмечается рядом исследователей как необходимое условие её эффективности. Это предполагает взаимосвязанное изучение педагогической теории и подготовки.

Президентом РТ Эмомали Рахмоном 4 апреля 2003 года был издан Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в РТ». Правительством РТ принята Государственная Программа «О совершенствовании преподавания русского и английского языков в РТ на 2004 - 2014гг». В настоящее время повсеместно идёт успешная реализация Государственной Программы.

В Постановлении Правительства подчеркнута роль изучения русского языка в современном обществе. Оно способствует формированию гармонично развитой, общественно активной личности, которая сочетает в себе духовное богатство, чувство интернационализма, взаимовлияния и взаимообогащения, а также гуманистические ценности в современном цивилизованном мире.

На основе данного документа были разработаны новые учебные программы («Программа по русскому языку для национальной школы» под редакцией Т.В. Гусейновой, учебники и пособия).

В Республике Таджикистан получают развитие все языки народов, проживающих в стране.

Русский язык стал вторым родным языком, и это позволило осуществление образования по многим профессиональным предметам на русском языке, на котором возможно изучение научной литературы, раскрывающей достижения мировой науки по разным отраслям знания.

Занятия по русскому языку воспитывают не только культуру речи и культуру мысли, они воспитывают любовь к русскому языку, к Родине,

интернационализму, высокую нравственность. Патриотическое и нравственное воспитание осуществляется также содержанием познавательных текстов.

Занятая русского языка и литературы представляют широкие возможности для воспитания питомцев достойными гражданами своей страны.

В процессе подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся педагоги постоянно обращаются к родному (таджикскому) языку обучающегося. Принятие Закона «О языке» призывает студентов достойно оценить роль родного языка в их жизни.

Закон Республики Таджикистан «О языке» устанавливает правовое положение и регламентирует применение таджикского языка (фарси) в качестве государственного на всей территории Республики Таджикистан.

В подготовке будущего учителя важную роль играют уроки истории, которые всегда были призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма учащихся.

История любой страны - это могучая и вечно живая сила, которая творит патриота, гражданина.

Главное внимание высших учебных заведений обращено на укрепление связи со школой, повышение качества учебных занятий и производственной практики, улучшению воспитания будущих специалистов. Задача гражданско-патриотического воспитания будущих учителей решается не только на лекциях и занятиях, но и в ходе прохождения педагогической практики.

Педагогическая практика в вузах служит связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой в школе. Педпрактика осуществляет подготовку студента к деятельности в качестве учителя- воспитателя, вооружает его комплексом умений и навыков творчески осуществлять все виды учебно-воспитательной и общественной работы.

Педпрактика является первой серьёзной проверкой готовности будущего учителя посвятить свою жизнь благороднейшему делу обучения и воспитания подрастающего поколения, осуществляя подготовку молодёжи к гражданско-патриотическому и интернациональному воспитанию.

В результативном проведении педагогической практики ответственность несём мы, методисты- преподаватели вузов. За годы учёбы в вузе студенты постепенно осваивают секреты преподавательского искусства. У них появляется огромное желание стать хорошими преподавателями, постичь профессиональные навыки и умения.

Перед педагогической практикой в процессе подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся раскрывается сущность всей воспитательной работы.

Для более эффективной организации работы данного направления нами составлена программа на календарный год.

Цель программы: разработка системы работы по патриотическому воспитанию студентов вузов с целью формирования социально активной личности, гражданина и патриота, обладающего чувством национальной

гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к защите и выполнению конституционных обязанностей.

Задачи программы: , создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания в вузе; , широкое привлечение профессорско-преподавательского состава к участию в патриотическом воспитании студентов; , сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; , воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны;

, проведение научно обоснованной организаторской и пропагандистской деятельности с целью развития патриотизма; как стержневой духовной составляющей Таджикистана.

Основным критерием эффективности реализации Программы является степень готовности и стремления студентов к выполнению своего гражданского и патриотического долга, их умение и желание сочетать общественные и личные интересы.

Для реализации данной программы использовались такие формы и методы работы; беседы, дискуссии, кураторские часы (ко Дню Конституции Республики Таджикистан, Дню Независимости, Дню Флага, Дню Языка), диспуты, викторины, экскурсии, вечера вопросов и ответов, семинары и конференции по вопросам гражданско-патриотического воспитания студентов, организация праздничных концертов, творческих вечеров, фестивалей, встречи с ветеранами войны и труда. Недели боевой славы, посвящённые Дню Победы.

В данной главе даны результаты проведённых нами экспериментов в ходе прохождения педагогической практики студентами, которые показали насколько остро стоят перед ними трудности в приобретении навыков профессиональной подготовки.

С целью подготовки будущего специалиста как гражданина, как патриота, как верного сына Отечества начали проводить работу в данном направлении со студентами первого курса на занятиях по русскому языку и культуре речи, таджикского языка, истории таджикского народа, решили выяснить, с каким уровнем воспитанности бывшие выпу скники средних общеобразовательных школ края и города пришли в наш ВУЗ.

С целью изучения уровня сформированное™ качеств личности у студентов было проведено анкетирование, в котором приняли участие студенты Таджикского института языков имени Сотим Улугзода.

За основу была взята минимальная программа изучения проявления формирующийся гражданской зрелости студентов (Анкета №1). Студенты оценивались по признакам и уровням формирующихся качеств (от высокого уровня до недопустимого).

№ п/п Уровни Любовь к Отечеству Интернационализм

1. Высокий 45 студентов 35 студентов

2. Средний 30 студентов 56 студентов

3. Низкий б студентов -

4. Недопустимый - -

Анкетирование дало возможность быть откровенными при выборе ответов.

Анкета № 2, позволила выяснить, оценку студентами общечеловеческих и гражданских ценностей.

Сгруппировав черты характера, необходимые для воспитания патриотических чувств, получили данные

Таблица 2

№ п\ п Ценности Очень значимы Значи мы Не очень значимы

1. Патриотизм 36 ст. 26 ст. 18 ст.

2. Мужество 45 ст. 22 ст. 13 ст.

3. Отечество 38 ст. 30 ст. 10 ст.

4. Долг 47 ст. 28 ст. 5 ст.

5. Гражданская ответственное ть 20 ст. 55 ст. 5 ст.

6. Настойчивость 35 ст. 36 ст. 10 ст.

7. Верность 30 ст. 43 ст. бет.

8. Умение не падать духом 30 ст. 44 ст. 8 ст.

9. Целеустремле нность 38 ст. 32 ст. 9 ст.

Результаты исследования показали, что число студентов правильно ориентировавшихся в основных понятиях «патриотизм», «мужество», «гражданская ответственность», «целеустремлённость», значительно возросло к старшим курсам.

Об этом свидетельствуют данные вопросно-ответной беседы, где студенты отдали предпочтение следующим гражданским качествам: способности к состраданию (72%), справедливости (78%), доброте (80%).

Результаты анализа анкет ещё раз доказали, как необходимо воспитывать у студентов любовь к Родине.

Цель работы: формировать понятие о качестве характера в отношении чувства патриотизма и представления о признаках его проявления; актуализировать стремление к самовоспитанию патриотизма.

Задачи: раскрыть понятие «патриотизм» как синтез природного чувства и нравственной обязанности; осознать обязанности по отношению к Отечеству и верное их исполнение; обратиться к произведениям писателей, поэтов, выражающих чувство патриотизма в эмоционально-яркой форме.

Итоги исследования дали возможность:

- проанализировать учебную программу курса и выяснить, на каких занятиях и по каким темам необходимо работать над воспитанием гражданского долга и патриотических чувств у студентов;

подобрать раздаточный, дидактический материал, составить карточки -задания для коллективной, групповой и индивидуальной работы студентов на семинарских и практических занятиях;

- студентам составить научные тексты по каждому понятию, раскрывающему характер человека - патриота;

выступать с рефератами на патриотическую тему, а также выполнять творческие работы (студенты 3 курса заочного отделения писали курсовые работы « Это надо не павшим, это надо живым», «Методика изучения военно-патриотической лексики на уроках русского языка»);

писали сочинения на тему «Герои рядом», «Славные сыны Таджикистана», «Замечательные люди нашей Республики», «Кого можно считать современным человеком».

Итоги исследования показали, что регулярная работа со студентами при изучении гуманитарных дисциплин, проведение внеаудиторных мероприятий расширяют и обогащают знания в области патриотического воспитания. Сформированность патриотических знаний определяют у них активную гражданскую позицию в выполнении своих обязанностей, становятся регулятором общественного поведения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что студенты заинтересованы в высоком качестве своей подготовленности по выбранной ими специальности. По мере перехода из курса на курс у будущих учителей повышаются, формируются гражданские качества.

Результаты, выявленные в качестве зксперимеш-а

№ Данные Данные Ито

п\ Ценности начального повторного го в

п среза среза %

I. Патриотизм I курс-15% IV курс -20% I курс-18% IV курс -20% 33 40

2. Мужество I курс- 8% IV курс-12% I курс-10% IV курс-13% 18 25

3. Отечество I курс- 12% IV курс -14% I курс-16% IV курс -17% 28 31

4. Долг I курс- 4% IV курс - 6% I курс-7% IV курс -9% 11 15

5. Гражданская ответственное ть I курс-13% IV курс-15% I курс-17% IV курс -20% 30 35

6. Настойчивост I курс-16% I курс-15% 31

ь IV курс -16% IV курс -17% 33

7. Верность I курс-16% IV курс-18% I курс-17% IV курс -22% 33 40

8. Умение не падать духом I курс-12% IV курс-13% I курс-14% IV курс-16% 26 29

90 Целеустремле I курс-12% I курс-17% 29

нность IV курс-16% IV курс -19% 35

Исследование показывает, что в последние годы значительно изменилось отношение студентов, будущих учителей, к духовным ценностям своего народа и других наций. Сформированность патриотических чувств определяет у студентов активную гражданскую позицию в выполнении своих обязанностей в предстоящей педагогической деятельности. Обществу нужен специалист не только имеющий функциональную готовность к профессиональной

деятельности учителя, но и сформированный как творец личности, где приобретение профессиональных качеств должно проходить глубоко индивидуально. Учитель должен стать активным субъектом, реализующим в избранной профессии свой способ жизнедеятельности.

В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества данная проблема приобретает особое значение. Изменения, происходящие в политике, экономике, образовании требуют специального анализа сущности и содержания понятий «патриотизм», «гражданственность» и «граждансхо-патриотическое воспитание».

Доя разработки теоретико-методологических основ подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся нами использованы подходы, учитывающие достижения современной педагогики и особенности исследуемой проблемы.

Результаты проведённого нами исследования, его общие и конкретные выводы направлены на совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе в целом и к гражданско-патриотическому воспитанию, в частности.

Совершенствование подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся - работа творческая. Она не знает универсальных средств на все случаи жизни, требует постоянного поиска, умения опережать жизнь. Это целенаправленная и систематическая деятельность школ, вузов по формированию у молодёжи высокого патриотического сознания, чувства верности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации.

Практические рекомендации

Подведя итог выше изложенному по совершенствованию подготовки будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию, согласно исследованной литературе, опытно-экспериментальному анализу рекомендуется:

1. При проведении воспитательной работы уделять внимание всем тем положительным вопросам, которые существуют в истории не только своего народа, но и других наций, знакомиться с бытом, традициями, культурой, выдающимися личностями, деятелями науки, культуры и искусства.

2. На занятиях по гуманитарным дисциплинам уделять должное внимание формированию политической культуры, активной жизненной гражданской позиции будущего специалиста.

3. При проведении воспитательной работы по выбранному направлению шире и целесообразнее использовать внеаудиторную сферу общения - встречи с государственными деятелями, ветеранами войны и труда, учёными,

4. Развивать систему гражданского и патриотического воспитания молодёжи Республики Таджикистан.

5. Воспитание патриотизма должно строиться на конкретной исторической почве, для чего необходимо активно использовать краеведческий материал.

6. Целенаправленно проводить работу по гражданскому образованию в рамках патриотического воспитания, т.к. незнание основных положений приведёт к неверной организации воспитательной работы в данном направлении.

7. Формировать в сознании молодёжи патриотические ценности, взгляды и убеждения, уважение к культурному и историческому прошлому, традициям Республики Таджикистан и стран СНГ.

8. Формировать комплекс нормативной, правовой и организационно-

методической базы обеспечения функционирования системы подготовки

будущих учителей к гражцанско-патриотическому воспитанию учащихся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Заробекова Н М. Патриотическое воспитание учащихся на основе краеведческого материала //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино.- 2009. - №2 (50).-С. 205-210

2. Заробекова Н.М.Непобедима, широка, горда... (патриотическое воспитание на материалах Великой Отечественной войны) //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе: Сино,-2009. -№3 (51).-С. 185-188

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

3. Заробекова НМ Наблюдение над культурой речи школьников в период педагогической практики студентов // Совершенствование преподавания практического курса русского языка в неязыковых вузах. -Душанбе: ТГПУ. - ч.9,2006. - С.52-56

4. Заробекова Н.М. Принципы организации самостоятельной работы по гражданско - патриотическому воспитанию студентов. //Ганчинаи сухан (вып. 2).- Душанбе: РТСУ, 2006. - С. 112-117

5. Заробекова Н.М. Методические приемы в воспитании гражданского долга на занятиях русского языка // Актуальные проблемы совершенствования преподавания русского языка в школе и в вузе.- Душанбе: РТСУ, 2007. - С. 378-384

6. Заробекова Н.М. Школьный учебник как одно из основных дидактических средств патриотического воспитания на занятиях русского языка// Ганчинаи сухан (вып. 2).- Душанбе: РТСУ, 2008. - С. 31-35

7. Заробекова Н.М.Методическое пособие II Учебно- воспитательный материал в помощь будущим учителям,- Душанбе: «Нодир», 2008.-С.48

8. Заробекова Н.М. Методика проведения изложений и сочинений на патриотические темы //Ганчинаи сухан (вып. 2).- Душанбе: ТГИЯ/РТСУ, 2008. -С. 25-31

9. Заробекова Н,М Краеведческая работа - важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма школьника // Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования преподавания русского языка в школах Таджикистана»,-Душанбе: ТГПУ.-2010.-С. 170-174.

10. Заробекова ИМ. Роль гуманитарных дисциплин в подготовке будущих учителей к гражданско- патриотическому воспитанию учащихся // Тезисы международной конференции « Роль педагогической технологии в развитии технической культуры». - Душанбе: Нодир, 2010. - С. 320- 325

Подписано « печать 04.02.2010г. Форлшт 60x841/16 Заказ М12. Тир. 100 экз. Издательство «Нодир»Дугиапбе, Айт 44.