Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панова, Наталия Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Наталия Петровна, 2002 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

1.1 Философско-психологические аспекты подготовки будущих учителей к валеологической деятельности.

1.2 Педагогические вопросы валеологической подготовки будущих учителей

1.3 Анализ сложившейся практики подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе

Глава 2. Основные пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

2.1 Реализация валеологического компонента в межпредметных связях учебных дисциплин.

2.2 Мотивационно-рефлексивная направленность курсов по выбору как условие валеологической подготовки.

2.3 Подготовка студентов к валеологической деятельности в школе в содержании педагогической практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе"

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения является важным показателем состояния человеческого потенциала страны, основой её движения к возрождению. Проявившаяся в последние годы тенденция ухудшения здоровья детей, обусловленная рядом неблагоприятных социальных и природных факторов, выражается в увеличении физических и психических расстройств на фоне снижения репродуктивной способности населения.

Главным фактором риска для здоровья детей школьного возраста, как показали исследования, стало образование с его учебными перегрузками, психическим перенапряжением и гиподинамией.

Особо тревожат цифры, полученные в инновационных школах: на фоне не изменившихся санитарно-гигиенических условий и режима обучения, усложнённых учебных планов и программ, не прошедших валеологическую экспертизу и не имеющих валеологического прогноза, общая заболеваемость учеников в них в два раза выше, чем в обычных школах.

По данным исследований (В .И. Бондин, 1998), большинство учителей не владеют простейшими механизмами сохранения и укрепления здоровья учащихся, не понимают значимости интегрированных знаний, направленных на отношение к здоровью, как определяющему компоненту полноценной жизни своих учеников. Вследствие этого учащиеся не способны к корректировке индивидуального образа жизни на основе валеологических правил и рекомендаций, у многих из них отсутствуют мотивы к самопознанию как гаранту психофизической адаптации.

Для того, чтобы образование стало не разрушающим здоровье, а сохраняющим и умножающим его, школе нужен учитель, способный работать на основе принципа здоровьесбережения. Задача подготовки такого учителя современным педагогическим вузом не решается: согласно Государственным образовательным стандартам неуклонно сокращается объём знаний о человеке, сообщаемый будущим учителям. Более всего это прослеживается у будущих учителей, обучающихся на небиологических факультетах: в результате опроса выпускников физико-математического факультета был названо лишь 3 дисциплины из 53 (3%), на которых говорилось бы о здоровье учащихся, на факультете физической культуры -5 из 51 (5%).

Одной из причин ухода вуза от решения задачи подготовки будущего учителя к валеологической деятельности является отсутствие разработанных концептуальных идей такой профессиональной подготовки, которая способствовала бы созданию практики сохранения здоровья учащихся.

Однако в педагогической науке существуют предпосылки для разработки нашей концепции, составившей теоретическую основу работы.

Рассмотрению человека, как важного феномена действительности, пониманию его целостности способствовали работы H.A. Бердяева, В.В. Розанова, Т. де Шардена, B.C. Соловьёва, В. Франкла, К. Ясперса, а также П.К. Анохина, В.И. Вернадского и др.

Философия гуманизма даёт нам возможность осознания человека как наивысшей ценности - Н.О. Лосский, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.

Подготовка к валеологической деятельности будущих учителей неразрывно связана с представлениями о психически здоровой личности, которые мы нашли у зарубежных учёных-психологов А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона.

Вопросы становления ценностной ориентации человека на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни освещены в работах Л.И. Анциферовой, Е.П. Какориной, Л.М. Митиной и др.

Воспитание культуры здоровья в процессе развития ребёнка отразили в своих трудах классики русской и зарубежной педагогики П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Значимый для педагогики материал по проблеме здоровья учащихся нами изучался в работах учёных-физиологов М.В. Антроповой, JI.A. Великановой, Л.Я. Каневской, H.H. Куинджи, Д.В. Колесова, Н.М. Поповой, Д.А. Фарбер и др.

Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, И.В. Барышевой, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцева, Г.А. Кураева, В.В. Колбанова, В.В. Попова, О.Л. Трещевой, Б.Н. Чумакова и др.

Подготовку будущих учителей к валеологической деятельности в школе, которая может осуществляться только на основе процесса личностно-профессионального саморазвития, мы рассматриваем на базовых для нашего исследования работах Л.Н. Куликовой и её учеников: Е.Л. Горбатюк, Т.К. Клименко, О.Л. Подлиняева, а также Н.Н Быстровой и др.

За последние годы осуществлён ряд диссертационных исследований, освещающих разные аспекты валеологического образования. Некоторые работы посвящены проблеме школьного здоровьесбережения, так например, П.П. Тиссен рассматривает формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры; В.О. Морозов - педагогические условия формирования валеологических ориентаций школьников; С.М. Десятов - педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе; системному подходу в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса «Школа - вуз» посвящена монография Н.П. Абаскаловой.

Одним из источников стал и многолетний педагогический опыт диссертанта, заключавшийся в работе учителя биологии в школе и преподавателя физиологии вуза.

Указанные исследования помогли выявить существующее противоречие между объективной необходимостью подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе и индифферентными этой задаче содержанием, путями и средствами образования в педагогическом вузе, а также неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определение эффективных путей и средств, способствующих успешности подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в в высшей школе.

Актуальность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, личный интерес автора, определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе».

Объект исследования: профессиональное образование будущих учителей.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические основы проблемы подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе, соотнести и раскрыть взаимосвязь понятий «педагогическая деятельность» и «валеологическая деятельность»;

2. Выявить критерии эффективности подготовки будущих учителей к формированию здоровьесберегающих навыков;

3. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путём уровни подготовки студентов к валеологической деятельности в школе;

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по подготовке будущих учителей к валеологической деятельности в образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к осуществлению валеологической деятельности в школе вызвана необходимостью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Она заключается в овладении студентов основами валеологических знаний, здоровьесберегающими методами и технологиями.

Подготовка будущего учителя к осуществлению валеологической деятельности в школе будет успешной, если:

- установить и реализовать межпредметные связи в процессе преподавания дисциплин общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, наполнив образовательное пространство валеологическим компонентом;

- в процессе подготовки углублять мотивационно-рефлексивный компонент на курсах по выбору студентов и предметно ориентировать будущих учителей на организацию валеологической деятельности в школе;

- преобразовать теоретические знания валеологического характера, полученные студентами при изучении общепрофессиональных дисциплин, в умения и навыки, и реализовать их в педагогической практике.

Методологической основой исследования являются идеи русских и зарубежных философов о признании человека высшей ценностью и целью общественного развития, об индивидуальности человека и необходимости её сохранения, о единстве биологического, психического и социального начал. Наша работа также опирается на психологические концепции о потребностях человека в процессе его становления; научные идеи о взаимодействии общества и человека, о ведущей роли деятельности в формировании личности, на теории педагогических систем, современные разработки педагогики в области здорового образа жизни, основные положения и концепции вузовского образования, государственные документы, очерчивающие права ребёнка и мероприятия по укреплению здоровья нации.

Для достижения цели, решения поставленных задач, и проверки положений гипотезы в нашей работе использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе в системе высшего профессионального образования, анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- анализ документов (Государственные образовательные стандарты, рабочие программы отдельных общепрофессиональных дисциплин, методические рекомендации и др.); психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (беседы, наблюдения, тестирование, анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем: дано теоретическое обоснование актуальности, нацеленности профессионального образования на валеологическую подготовку будущих учителей;

• раскрыты базовые теоретические и методологические основы валеологической деятельности;

• обосновано введение понятия педагогическая валеологическая деятельность;

• определены оптимальные пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе;

• найдены и обоснованы области взаимодействия валеологических тем и дисциплины учебных блоков Государственных образовательных стандартов вуза;

• выявлены критерии эффективности валеологической подготовки: личностно-мотивационный, теоретический, практический.

Практическая значимость заключается в эмпирически подтверждённой и теоретически разработанной системе подготовки будущих учителей к здоровьесберегающей деятельности в школе.

Разработанные нами методические рекомендации по подготовке будущих учителей к валеологической деятельности в образовательных учреждениях могут быть использованы в системе начального и высшего профессионального образования.

Достоверность исследования подкреплена методологической обоснованностью разрабатываемого вопроса, многолетней опытно-экспериментальной работой автора, статистическими данными Министерства образования и Министерства здравоохранения, отдела здравоохранения Хабаровского края, результатами эксперимента в педагогическом университете на небиологических факультетах: физико-математическом и физической культуры, где были задействованы 270 студентов; подтверждением основных положений диссертационного исследования, данными анкетного опроса 170 учителей Хабаровского края, выступлениями на межвузовских конференциях, публикациями в сборниках научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих учителей к валеологической деятельности в школе является путём к здоровьесбережению учащихся и учителей. Она заключается в развитии у них установки на сохранение и укрепление здоровья, приобретение соответствующих знаний, овладение здоровьесберегающими технологиями.

2. Пути и средства эффективной подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе:

- насыщение межпредметных связей общепрофессиональных дисциплин валеологическим содержанием;

- реализация мотивационно-рефлексивной направленности курса по выбору;

- наполнение содержания педагогической практики исследовательской деятельностью, трансформирующую полученные знания в умения и навыки валеологического характера.

2. Критерии эффективности подготовки будущих учителей к формированию здоровьесберегающих навыков: личностно-мотивационный:

- осознание необходимости и важности включения в валеологическую деятельность;

- желание вести здоровый образ жизни и учить этому других. теоретический:

- овладение валеологическими понятиями;

- знания теоретических положений валеологической деятельности;

- знание алгоритма применения способов сохранения здоровья. практический:

- осуществление анализа мониторинга показателей здоровья;

- умение проектирования здорового образа жизни;

- наличие навыков сохранения здоровья в жизненных и профессиональных ситуациях.

Организация исследования. Первый этап (1982-1987) заключался в профессиональной деятельности с детьми в качестве учителя, где исследовались проблемы педагогов, их уровень подготовки в области валеологии, варианты преодоления трудностей по сохранению здоровья учеников и организации здровьесберегающего учебного процесса. Второй этап - поисково-творческий (1995-1996). Изучалось современное состояние проблемы в педагогической теории и практике, содержание медико-биологических блоков, учебных планов, методических рекомендаций и требований к педпрактике, учебные программы и Государственные образовательные стандарты, регламентирующие учебный процесс вуза. Выделены теоретико-методологические основы исследования, определено содержание экспериментальной работы.

Третий этап - опытно-экспериментальный (1996-2000). Проводился преобразующий эксперимент, осуществлялся сбор материала и проверялась рабочая гипотеза. Разрабатывались и проверялись на практике методики подготовки студентов к валеологической деятельности в школе, определялись критерии эффективности и уровни подготовки к данному виду деятельности.

Четвёртый этап - обобщающий (2000-2002). Велась обработка и систематизация экспериментальных данных в связи с введением новых образовательных стандартов, корректировались рабочие программы отдельных дисциплин ОПД блока, задействованных в эксперименте, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации. Оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе с учащимися общеобразовательной школы в качестве учителя биологии и классного руководителя; проблема возможности подготовки студентов педагогического вуза к валеологической деятельности в школе рассматривалась и решалась в качестве преподавателя физиологии биолого-химического факультета Хабаровского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях ХГПУ (1990, 1995, 1996, 1998, 2000), на международном научном семинаре по программе научного сотрудничества между вузами Германии и России (Программа им. А. Герцена), на международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге 21 века» (Хабаровск, 2000). Результаты работы нашли отражение в научных сборниках «Опыт и проблемы экологического образования школьников» (Пенза, 1993), «Мониторинг биологического разнообразия и особенности его использования в учебном процессе школы и вуза» (Хабаровск, 2000), в методических пособиях по педагогической практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе и экспериментальное исследование позволили нам научно обосновать сущность данного вопроса и систематизировать результаты в виде совокупности теоретических положений. Таким образом мы попытались создать научно-обоснованную теоретико-практическую систему процесса подготовки будущих учителей к будущей валеологической деятельности.

Экономически нестабильное общество, периодически порождающее инновации в образовании или восстанавливающее его традиции, неизбежно порождает проблему отсутствия гармонии и проявления дисбаланса на биологическом, психическом и социальном уровнях человека и ликвидировать этот негатив может единство образования и здоровья.

Основываясь на результатах нашей многолетней экспериментальной работы, мы называем главный фактор потери школьниками здоровья -отсутствие логики в построении учебного процесса в последнее десятилетие: насыщение школьного образования неоправданным количеством разнообразных дисциплин, дающих «основы» знаний, неоднократное дублирование предметов и. как следствие, увеличение количества уроков, и далее, на фоне переутомления, возникновение «школьных» болезней. В результате образуется порочный замкнутый круг, разорвать который опять же призвано само образование.

Предложенные нами педагогические условия, созданные в процессе подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе в период обучения в вузе, позволяют говорить о частичном выходе на решение стоящей проблемы. В процессе работы со студентами факультета физической культуры и физико-математического факультета по подготовке к сохранению здоровья учеников, мы выявили следующие особенности, являющиеся гарантом успеха:

- применение интегрированного и дифференцированного подхода в работе преподавателя со студентами;

- стимулирование инициативности и творчества будущих учителей, приемлемость неординарности некоторых их решений; гуманистическое взаимодействие преподавателя и студента;

- подкрепление интереса к исследовательской деятельности.

Особенности валеологической деятельности в условиях образовательных учреждений были выявлены студентами самостоятельно в ходе проверки трёх педагогических условий:

- своеобразные условия работы учителей (I, II, III смены, нулевые уроки и т.д.);

- индивидуальный подход к ученикам в деятельности по сохранению их здоровья;

- позитивная мотивация к валеологической деятельности и глубокая рефлексия самого учителя;

- высокая валеологическая культура учителя.

Синтез исследованных подходов к проблеме подготовки будущих учителей к валеологической деятельности, позволил нам увидеть сущность и целостность теоретических положений, характеризующих этот процесс и выявляющих его резервы.

Экспериментальная работа, осуществлённая в Хабаровском государственном педагогическом университете с 1996 по 2001 год дала возможность изучить и осмыслить широкий круг философских, психологических и педагогических источников, задействовать в проводимом исследовании на различных его этапах 2Щ студентов двух факультетов, вовлечь в экспериментальную работу преподавателей отдельных дисциплин общепрофессионального блока, методистов и классных руководителей школ и гимназий г. Хабаровска и Хабаровского района.

Для проверки эффективности подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе нами были созданы следующие условия: установлены и насыщены валеологическим компонентом межпредметные связи общепрофессиональных дисциплин;

- в курсах по выбору сформирован рефлексивно-мотивационный компонент;

- содержание педагогической практики наполнилось валеологическими заданиями исследовательского характера.

При проверке третьего условия гипотезы разработаны критерии и уровни подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя осуществлялась в целостном педагогическом процессе вуза и дала возможность определить следующие условия успешного формирования валеологической подготовки:

- наличие концепции;

- выбор и обоснование содержания валеологической подготовки;

- включение валеологической подготовки в квалификационную характеристику учителей небиологических специальностей и реализацию его в учебном процессе вуза.

В настоящее время можно констатировать недостаток внимания к подготовке будущих учителей к деятельности по сохранению здоровья учеников. Своей диссертационной работой мы подтвердили теоретические положения, концепцию, гипотезу исследования и эффективность условий подготовки будущих учителей к валеологической деятельности в школе.

Одновременно, проведённое исследование вычленило направления, оказавшиеся незатронутыми и которые необходимо осваивать: во-первых, в будущем, с помощью обратной связи, нам хотелось бы отследить профессиональную самореализацию выпускников в аспекте нашей проблемы; во - вторых, отследить влияние полученной подготовки на жизненные установки у выпускников, прошедших обучение в экспериментальной группе. Третье направление трансформируется в большую проблему, требующую безотлагательного решения - повышение уровня валеологической культуры родителей.