Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сатаева, Галина Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сатаева, Галина Андреевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома

1.1. Социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот.

1.2. Особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3. Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

2.1 Семейно-родственные группы как эффективная среда для подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

2.2 Содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестер в семейно-родственных группах, направленных на развитие родственных взаимоотношений в подготовке к самостоятельной семейной жизни.

2.3 Методы, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома"

Сиротство как общественное явление имеет многовековую историю. Социальные потрясения XX века стали причиной возникновения нового явления, получившего название социального сиротства. Социальные сироты -дети до 18 лет, оказавшиеся без попечения родителей в силу того, что родители были лишены родительских прав, находятся в заключении, страдают тяжелыми, в том числе психическими, заболеваниями вследствие наркомании, алкоголизма или по другим причинам.

По данным МВД России, в стране 2,5 миллионов детей-беспризорников, 700 тысяч инвалидов, 14 миллионов детей, у которых только один родитель, как правило, мать; растет число детей, рожденных вне брака.

По данным Министерства образования Республики Татарстан, на 1января 2003 года в республике насчитывалось 9606 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 7309 - воспитываются в семьях граждан республики (76,4%), 2267 - в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах (23,6%).

90% воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами.

Семья как институт естественной биологической и социальной защиты ребёнка, выступает источником и опосредующим звеном передачи ребёнку жизненного опыта. Потеря семьи — тяжелейшая трагедия в жизни маленького человека, которая оставляет глубокий след в его душе и коренным образом меняет его судьбу, его отношение к окружающему миру.

Для тех, кто провёл свое детство в стенах детского дома, создание своей собственной семьи является едва ли не самой заветной мечтой. В тоже время они чаще, чем их домашние сверстники, терпят неудачи. Отсутствие позитивного образца отношений «родитель-родитель», «ребенок-родитель» приводит к смещению ценностных ориентацией детей-сирот, осложняет строительство собственной семьи или приводит к копированию негативных родительских образцов. Выпускники детских домов и школ-интернатов нередко оказываются неспособными не только создать благополучную семью, но и сохранить её.

Вопросы подготовки молодых людей к будущей семейной жизни давно привлекали внимание общества. Вокруг этой проблемы сталкивались различные точки зрения, философские концепции, моральные и религиозные принципы. Однако она до сих пор остаётся недостаточно решенной даже в рамках школьного воспитания и обучения.

Последствия отсутствия системной работы в этой сфере демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками интернатных учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме, на первом месте - матери из числа детей-сирот. В связи с этим подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является серьезной и очень сложной проблемой, актуальность которой не снижается.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Общие закономерности психического и личностного развития детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, отражены в трудах И.А.Залысиной, А.И.Захарова, Э.А.Минковой, В.С.Мухиной, Л.Я.Олиференко, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Е.А.Стреблевой, Н.Н.Толстых, Н.Г.Травниковой, Т.А.Шиловой, Т.И.Шульги и др.

Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных авторов (М.Айнсворза, Дж.Боулби, Й.Лангмайера, З.Матейчика, К.Прингля, А.Фрейд и других), изучавших характер ранней депривации, отсутствия контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные вопросам подготовки детей к семейной жизни (А.Н.Ганичева, И.А.Горчакова, О.Л.Зверева, Т.А.Куликова, А.М.Прихожан), различным аспектам социального сиротства (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Е.Е.Чепурных).

Многие авторы сходятся во мнении, что подготовка к самостоятельной семейной жизни естественным путём идёт в семье. Внимание исследователей, в основном, направлено на решение таких вопросов, как: кому отдать предпочтение в воспитании будущего семьянина - семье или школе, и как в рамках школы готовить будущего семьянина. Проблеме подготовки к самостоятельной семейной жизни детей, лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа, в педагогике внимание практически не уделялось.

1 Лишь в работах И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан,

Т.Н.Счастной, Н.Н.Толстых прямо или косвенно анализируются проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и даются рекомендации. В последние годы над этой проблемой продолжают работать Г.В.Семья, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова.

Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни. На наш взгляд, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, разработаны условия, формы и методы педагогического воздействия на процесс подготовки воспитанников к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изменения структуры данных учреждений, преодоления их специфической изолированности от окружающей социальной среды. Выше изложенное позволяет констатировать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке подрастающего поколения к будущей самостоятельной жизни, с одной стороны, консерватизмом и инертностью системы социально-педагогических учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, механизмов реализации педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, с другой стороны.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск новых путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в закрытой социально-педагогической системе.

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.

Объект исследования — процесс воспитания детей-сирот в условиях детского дома.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что эффективность подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме будет успешной при соблюдении следующих условий: создание специально организованной социально-педагогической среды в семейно-родственных группах; осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития; внедрение разнообразных форм совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений; формирование правильного представления о семье, ее функциях и взаимоотношениях в семье.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Разработать модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.

3. Обосновать и раскрыть роль семейно-родственных групп как эффективной среды в подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

4. Выявить содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений.

Методологической основой исследования является идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный, личностный и деятельностный подходы.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Н.М.Таланчук, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов);

- формирования гуманистического мировоззрения (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов,);

- сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения (В.С.Басюк, А.Д.Виноградова, Е.С. Иванов, Е.И.Казакова, Л.М.Шипицына);

- гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д. Демакова, В.А.Караковский, Л. И. Новикова, С.Д.Поляков, Л.Н.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);

- о значении проблем семейного воспитания детей (В.Н.Аверкин, И.В.Дубровина, В.Г.Закирова, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова, Г.В.Семья, В.Я.Титаренко);

- защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Г.М.ГХпоткин, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.А.Торхова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга). Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, эмпирические методы, используемые в психологии, педагогике, социологии (беседы, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование, методы диагностики, прогнозирование, интервьюирование, моделирование ситуации, анализ педагогического опыта, продуктов деятельности,).

Экспериментальная база исследования: детский дом №74 «Мэрхэмэт» г.Набережные Челны, школа-интернат для детей-сирот №66 г.Набережные Челны, реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Асылташ» г.Набережные Челны, детский дом №1 г.Казани, Лаишевский детский дом Республики Татарстан.

Организация исследования:

Первый этап (1996-2000 г.г.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; накопление эмпирического материала; определение цели, объекта предмета, гипотезы и задачи исследования; обобщение полученного материала; разработка методики опытно-экспериментального исследования; приведение в систему идей развития готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни.

Второй этап (2000—2002 г.г.) — опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробации организационно-педагогических условий адаптации воспитанников к условиям семейно-родственных групп; разработка и внедрение программы «Семья»; модели создания службы сопровождения развития воспитанников детского дома.

Третий этап (2002 -2003 г.г.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ^ - теоретически разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома, проявляющиеся в совместном проживании братьев и сестер малыми семьями в отдельных помещениях-квартирах, максимально приближенных к домашним, постоянный состав воспитателей, наличие психологической службы, развивающей предметно-игровая среды, наполненной предметами домашнего быта;

- обоснована роль семейно-родственной группы для совместного проживания братьев и сестер в условиях детского дома как эффективной среды в процессе подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, которая служит формированию и укреплению родственных чувств и привязанности, мягкой адаптации к новым условиям;

- выявлены содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и другие виды деятельности), в основе которой единое жизненное пространство, единые правила и требования, традиции, выработанные этой семьей;

- раскрыта сущность и содержание этапов медико-социально-психолого-педагогического сопровождения развития воспитанника, как специально организованной службы помощи и поддержки детей-сирот в подготовке к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома и направленной на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику особенностей психического развития, обусловленную особыми условиями воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснована необходимость медико-социально-психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника детского дома в процессе развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.

2. Уточнено понятие «семейно-родственные группы» как группы детей-родственников, объединенных из нескольких семей и проживающих совместно, связанных общностью быта и взаимной помощью;

3. Выявлены и охарактеризованы основные составляющие понятия готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни: когнитивная, потребностно-мотивационная, эмоциональная и деятельностно-практическая;

4. Определены условия среды и средства воспитания, влияющие на формирование готовности к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная в нем модель службы комплексного сопровождения развития воспитанников, апробированная в детском доме, а также разработанная система организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, включающая комплексную программу «Семья», целевые авторские программы процесса подготовки воспитанников к будущему могут быть широко использованы в системе социально-педагогических учреждений. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие социальной педагогики: разработаны авторские программы по психолого-педагогической поддержке детей-сирот «Защити меня», а также программа «Здоровье». Опыт исследования изучается и апробируется педагогическими коллективами детских домов и школ-интернатов Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения философии, педагогики и психологии; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером, результатами опытно-экспериментальной работы и личным участием диссертанта в разработке готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в практике учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Набережные Челны. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, ход и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- международной конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (май 2003г., г.Казазнь);

- всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (октябрь, 2001г., г.Калуга);

- республиканских семинарах: «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот и специального (коррекционного) образования» (апрель 2001 г., г. Набережные Челны); «Психолого- педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (ноябрь 2002 г., г. Нижнекамск); «Комплексное сопровождение детей-сирот в условиях детского дома» (апрель 2003 г., г. Альметьевск);

- республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности воспитания в системе образования» (ноябрь, 2001г., г. Казань);

- городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства «Гуманизация воспитательного пространства учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (декабрь

2002г.); «Психолого-педагогические особенности воспитания детей-сирот» (октябрь 2001г.). На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома: организация социально - педагогической среды в условиях семейно-родственных групп; осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития; внедрение совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений; формирование правильного представления о семье как о культурной ценности.

2. Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома, содержащая цель, задачи, критерии деятельности, кадровое и методическое обеспечение.

3. Содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и др.) в формировании родственных взаимоотношений.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 233 источников, 10 приложений. Диссертация включает 226 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Совершенно очевидно, что тех средств влияния на детей, которыми обладает семья, лишена обстановка специализированного детского учреждения.

Особенностью контингента воспитанников детского дома «Мэрхэмэт» ^ г.Набережные Челны является совместное проживание детей-родственников.

В детском доме сложилась особая структура детского коллектива — семейно-родственная группа, состоящая из нескольких семей, генетически являющимися братьями и сестрами.

Жизнь в небольшом по количеству детей детском доме положительно сказывается на развитие ребенка, улучшает его психический тонус, позволяет педагогам лучше его понять, приблизиться к его проблемам, своевременно помочь, поддержать его, обеспечить наиболее мягкую адаптацию к новым условиям.

Наиболее приемлемые условия для воспитания и проживания детей» родственников — это условия, максимально приближенные к домашним, именно поэтому специалисты детского дома руководствуются следующими требованиями к условиям жизнедеятельности:

- совместное проживание братьев и сестер;

- постоянство состава воспитателей, его ограниченность;

- наличие психологической службы;

- развивающая предметно-игровая и природная среда;

- открытость и взаимодействие с широким социумом.

Семейно-родственные группы — наиболее эффективная среда в подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

Группы воспитанников сформированы с учетом родственных связей по принципу дружеской привязанности, психологической совместимости, состояния здоровья.

Важнейшая задача коллектива детского дома - не только дать кров ребенку, одеть, обуть и накормить его, а попытаться, прежде всего, восстановить, либо компенсировать утраченные им семейные связи. Необходимо также помочь восстановить коммуникативные связи детей, без чего сложно достигнуть восстановления и других видов деятельности — трудовой, познавательной, игровой, ибо общение присутствует в каждом из них.

Вся система отношений к ребенку должна подчеркивать его индивидуальность, его персональную значимость для окружающих. Это имеет многоликое проявление.

Совместное проживание братьев и сестер в семейно-родственных группах в условиях детского дома — наиболее оптимальная среда для формирования родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Адаптация воспитанников в новых условиях в значительной мере зависит и от качества человеческих связей и отношений, в которые включается ребенок.

Необходимость выполнения главной задачи — укрепления родственных взаимоотношений и подготовки детей к самостоятельной семейной жизни -привела к разработке программы «Семья». Цель программы: подготовка воспитанников к семейной жизни. Программа нацеливает на решение многих задач, включает в себя разнообразные методы, приемы и формы работы с воспитанниками.

Руководствуясь основной задачей формирования родственных взаимоотношений, как часть подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, педагогический коллектив детского дома использует все формы и виды совместной деятельности детей-родственников: трудовую, игровую, учебную, досуговую, спортивную, общественную, а также добрые традиции, рациональный режим дня, организацию самоуправления.

Содержание совместной деятельности детей-родственников отражает положительные отношения членов семьи, а формы организации направлены на развитие взаимоотношений от индивидуальных (младший и старший ребенок) к групповым и коллективным (семейные объединения). Общие интересы объединяют братьев и сестер, сплачивают и укрепляют их отношения, создают эмоциональный комфорт, атмосферу доверия и чувства взаимоценности, что так необходимо для совместного проживания.

Анализ данных экспериментальной работы позволил сделать вывод: программа воспитательной деятельности детского дома, основанная на совместном проживании детей-родственников, стала обеспечивать более высокий уровень социализации личности, который характеризуется ярко выраженной направленностью на многостороннее развитие личности воспитанника в различных сферах жизнедеятельности.

В ходе обследования применялись следующие методы научно-практического исследования: включенное наблюдение, анкетирование, моделирование, беседы, сочинения, ранжирование, создание воспитывающих ситуаций и др.

С воспитанниками детского дома было проведено исследование на предмет изучения:

- представления детей о семье;

- значимых потребностей и тревог;

- привязанности между братьями и сестрами;

- преобладающего эмоционального состояния;

- самооценки детей 10-12 лет на умение решать простейшие жизненные задачи;

- социальной адаптации;

- социального статуса;

- склонности к асоциальному поведению (побегам, бродяжничеству, кражам);

- уровня воспитанности.

Проведённый констатирующий эксперимент показал результаты низкой готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни:

- ограниченные представления детей о семье, о полоролевых отношениях в семье, функциях членов семьи;

- слабые привязанности между детьми -родственниками;

- низкая самооценка воспитанников в решении простейших жизненных задач;

- повышенный уровень состояния правонарушений среди воспитанников;

- низкий уровень воспитанности;

- неблагополучное состояние эмоциональных связей в межличностных отношениях детей;

- низкий уровень социальной адаптации к новым жизненным условиям воспитанников;

- неблагополучное эмоциональное состояние вновь поступивших детей (тревожность, страхи, агрессия и т.д.).

Для более углублённого изучения уровня подготовки к самостоятельной семейной жизни воспитанников детского дома был проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого была проведена комплексная диагностика воспитанников, направленная на изучение их личностных проявлений, в частности, уровня социальной адаптации, позволяющая выявить их готовность к будущей семейной жизни.

В результате многолетней работы коллектива детского дома в подготовке воспитанников к самостоятельной семейной жизни стала наблюдаться положительная динамика.

В ходе эксперимента была проведена промежуточная и заключительная диагностика, которая показала следующие результаты:

- значительно расширились представления детей о семье, её функциях;

- улучшились отношения между детьми-родственниками и взрослыми;

- снизился уровень тревожности, страхов, неуверенности, агрессии;

- повысился уровень воспитанности детей-сирот;

- снизился уровень правонарушений среди воспитанников, исчезли случаи побегов и бродяжничества;

- повысилась самооценка воспитанников в решении простейших жизненных задач;

- стабилизировалось эмоциональное состояние воспитанников в новых жизненных условиях;

- повысилась учебная мотивация и социальный статус воспитанников в школьном социуме.

Важным этапом в решении проблем была проведенная психокоррекционная и воспитательная работа. Результаты диагностических ^ исследований помогли определить направления работы с детьми.

Это разнообразные формы и виды коррекционной работы, направленные на снятие страхов и повышении уверенности в себе, на снятие агрессии и ослабление негативных эмоций, на развитие умения чувствовать настроения других и сопереживать окружающим, на развитие положительных эмоций и снятие психоэмоционального напряжения детей, на развитие социально адаптированного поведения, формирование положительных представлений о семье, на укрепление родственных взаимоотношений между братьями и сестрами.

По формированию критического мышления и превентивной профилактике % химической зависимости среди младших подростков используется авторская программа к.м.н., психотерапевта А.В Соловова. «Навыки жизни». А с целью привития навыков эффективного общения с детьми и подростками проводятся тренинги по методу известного отечественного психолога-практика Н.Ю.Хрящевой, которые позволяют создать атмосферу открытости, доверия и эмоциональной свободы.

Итогом всей проведенной опытно-экспериментальной работы стало значительное повышение уровня результативности работы детского дома по всем направлениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома настолько актуальна, что в объеме одного у диссертационного исследования не представляется возможным осветить все её стороны. Исходя из этого в работе мы выделили наиболее существенные актуальные вопросы данной проблемы и попытались раскрыть те из них, которые, на наш взгляд, наименее рассмотрены в современной педагогической науке. В диссертации нами формулируются основные результаты исследования, целью которого являлось выявление и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий в семейно-родственных группах детского дома.

Проведенные исследования позволили сделать следующий вывод о том, что ухудшение условий жизни общества привели к усилению кризисных ^ явлений в семье и способствовали формированию негативных тенденций, в том числе и к резкому росту социальной дезадаптации детей. В сиротские учреждения из семей обычно поступают дети, уже давно лишенные родительского тепла. Все это оборачивается тяжелыми последствиями для его психического и физического развития.

Ребёнок-сирота требует специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека.

Существующая система воспитательного процесса в сиротских учреждениях имеет определённые недостатки. Учреждение, призванное выполнять функцию замены семьи для несовершеннолетнего ребёнка, не всегда в полном объёме с нею справляется. Прежде всего, это заключается в гиперопеке ребёнка в стенах учреждения. За него многое решается и делается взрослыми. Строгий режим дня, постоянный контроль над действиями ребёнка, приготовление пищи, выдача вещей - всё это является причиной отсутствия у ребёнка инициативы, поисковых форм поведения, ответственности и самостоятельности, а, самое главное, не формирует социальную готовность ребёнка к самостоятельной жизни.

В ходе изучения выявлено, что основным путём оказания помощи дезадаптированным детям-сиротам с трудностями в обучении, общении, поведении должен быть путь последовательной социальной интеграции их в нормально развивающуюся среду сверстников. Большая роль в этом процессе принадлежит взаимосвязанной деятельности всех сотрудников детского дома.

Ребёнку-сироте уже на самых ранних этапах онтогенеза требуется индивидуальное социально-психологическое сопровождение его развития, в основе которого должны быть мероприятия по развитию и коррекции психических функций и эмоционально-личностной сферы, социальной адаптации и подготовка к будущей самостоятельной жизни.

В исследовании мы придерживаемся теории В.С.Басюка, как метода определения сопровождения, обеспечивающего создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Анализ сложившейся практики сопровождения позволяет выделить пять основных областей деятельности служб: решение проблем сохранения и восстановления психического и физического здоровья ребенка; решение социально-эмоциональных проблем; преодоление затруднений в учебе; помощь ребенку в выборе образовательного маршрута или в выборе пути дальнейшего профессионального образования и трудоустройства; помощь ребенку в выборе досуговой сферы самореализации.

В ходе исследования разработана модель службы медико-психолого-педагогического сопровождения развития воспитанников детского дома №74 «Мэрхэмэт» г.Набережные Челны, которая включает цели и задачи, структуру, аспекты и критерии деятельности службы, кадровое и методическое обеспечение, внешние и внутренние уровни сопровождения, основные этапы медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников детского дома.

Психологическое сопровождение службы представлено педагогом-психологом; медицинская служба - педиатром, невропатологом, стоматологом, медицинскими сестрами, медицинской сестрой по физиотерапии и массажу; социальная — социальным педагогом; педагогическая — воспитателями, логопедом, дефектологом.

Деятельность службы сопровождения развития воспитанников в детском доме направлена на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику особенностей психического развития, обусловленную особыми условиями воспитания.

Как показало наше исследование, совершенно очевидно, что тех средств влияния на детей, которыми обладает семья, лишена обстановка специализированного детского учреждения.

Важнейшим средством и средой для развития готовности к самостоятельной жизни мы считаем семейно-родственные группы. Отличительной особенностью детского дома «Мэрхэмэт» является контингент его детей, состоящих только из братьев и сестер. Таким образом, поступление детей осуществляется «семьями» по направлению отдела опеки и попечительства Управления образования г. Набережные Челны.

Несомненно, что такая организация жизнедеятельности воспитанников, в основе которой семейность, благотворно сказывается на психологическом состоянии детей.

Проживание братьев и сестер ставит перед коллективом детского дома непростую задачу - формирование родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Все аспекты жизнедеятельности детского дома направлены на решение этой задачи.

В диссертации раскрывается понятие «семейно-родственные группа», как группа детей из нескольких семей, генетически являющимися братьями и сестрами.

Такая группа не является «закрытой», изолированной, дети в свободное время, в период занятий по интересам бывают в других семьях. Это позволяет им найти себе партнера, как по уровню развития, так и по содержанию деятельности, расширяет круг общения детей. С помощью условий, созданных в детском доме, задача педагогов воспитать хорошего человека, семьянина, умеющего в дальнейшем создать свою нормальную семью, способную воспитать своих детей, умеющую ориентироваться в различных жизненных ситуациях, научить ребенка практическим навыкам ведения домашнего хозяйства.

Совместное проживание братьев и сестер в семейно-родственных группах в условиях детского дома — наиболее оптимальная среда для формирования родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Адаптация воспитанников в новых условиях в значительной мере зависит и от качества человеческих связей и отношений, в которые включается ребенок.

Мы пришли к выводу, что жизнь в небольшом по количеству детей детском доме положительно сказывается на развитие ребенка, улучшает его психический тонус, позволяет педагогам лучше его понять, приблизиться к его проблемам, своевременно помочь, поддержать его, обеспечить наиболее мягкую адаптацию к новым условиям.

В исследовании доказывается, что наиболее приемлемые условия для воспитания и проживания детей-родственников — это условия, максимально приближенные к домашним, именно поэтому специалисты детского дома руководствуются следующими требованиями к условиям жизнедеятельности:

- совместное проживание братьев и сестер;

- постоянство состава воспитателей, его ограниченность;

- наличие психологической службы;

- развивающая предметао-ифовая и природная среда;

- открытость и взаимодействие с широким социумом.

В диссертации подчеркивается, что важнейшей задачей коллектива детского дома не только дать кров ребенку, одеть, обуть и накормить его, а попытаться, прежде всего, восстановить, либо компенсировать утраченные им семейные связи. Необходимо также помочь восстановить коммуникативные связи детей, без чего сложно достигнуть восстановления и других видов деятельности — трудовой, познавательной, игровой, ибо общение присутствует в каждом из них.

Выполнение главной задачи - укрепление родственных взаимоотношений и подготовки детей к самостоятельной семейной жизни привела нас к необходимости разработки программы «Семья» (1999 г.) Цель программы: подготовка воспитанников к семейной жизни. Программа нацеливает на решение многих задач, включает в себя разнообразные методы, приемы и формы работы с воспитанниками.

Руководствуясь основной задачей формирования родственных взаимоотношений как части подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, педагогический коллектив детского дома использует все формы и виды совместной деятельности детей-родственников (трудовую, игровую, учебную, досуговую, спортивную, общественную), а также добрые традиции, рациональный режим дня, организацию самоуправления.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 226 детей-воспитанников исследуемых детских домов.

Для более углублённого изучения уровня подготовки к самостоятельной семейной жизни воспитанников детского дома нами был проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого была организована комплексная диагностика детей, направленная на изучение их личностных проявлений, в частности, уровня социальной адаптации, позволяющая выявить их готовность к будущей семейной жизни.

В ходе обследования нами применялись следующие методы научно -практического исследования: включенное наблюдение, анкетирование, моделирование, беседы, сочинения, ранжирование, создание воспитывающих ситуаций и др. Проведённый констатирующий эксперимент показал результаты низкой готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.

Формирующий эксперимент включал в себя психокоррекционную и воспитательную работу.

В результате многолетней работы коллектива детского дома в подготовке воспитанников к самостоятельной семейной жизни стала наблюдаться положительная динамика: значительно расширились представления детей о семье, её функциях;

- улучшились отношения между детьми - родственниками и взрослыми;

- снизился уровень тревожности, страхов, неуверенности, агрессии;

- повысился уровень воспитанности детей — сирот;

- снизился уровень правонарушений среди воспитанников, исчезли случаи побегов и бродяжничества;

- повысилась самооценка воспитанниками в решении простейших жизненных задач;

- стабилизировалось эмоциональное состояние воспитанников в новых жизненных условиях;

- повысилась учебная мотивация и социальный статус воспитанников в школьном социуме.

Итогом всей проведенной за годы опытно — экспериментальной работы явилось повышение уровня результативности работы детского дома по всем направлениям.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Тем не менее, анализ результатов исследования позволяет определить научные подходы и пути дальнейшей подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома, выделить аспекты будущих разработок. Перспективы исследования мы видим в поиске новых форм управления открытыми социально-педагогическими системами, в создании инновационных психолого-педагогических технологий в вопросах подготовки детей-сирот к будущей семейной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома"

На правах рукописи

САТАЕВА ГАЛИНА АНДРЕЕВНА

ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ-СИРОТ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

I ?

I

» АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2004

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Казанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Роза Алексеевна Валеева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валерия Шамилевна Масленникова

кандидат педагогических наук, доцент Флюра Амировна Ильдарханова

Ведущая организация: Саратовский государственный университет

им.Н .Г.Чернышевского.

Г -//Г^3

Защита сосюится апреля 2004 г в ' час на заседании

диссертационного совета Д 212.078.01 гю защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.

Л

Автореферат разослан " U "марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, ^ .

профессор ^/yOcluif P.A. Валеева

тш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Сиротство как общественное явление имеет многовековую историю. Социальные потрясения XX века стали причиной возникновения нового явления, получившего название социального сиротства. Социальные сироты-дети до 18 лет, оказавшиеся без попечения родителей, в силу того, что родители были лишены родительских прав, находятся в заключении, страдают тяжелыми, в том числе психическими, заболеваниями вследствие наркомании, алкоголизма или по другим причинам.

По данным МВД России, в стране 2,5 миллионов детей-беспризорников, 700 тысяч инвалидов, 14 миллионов детей, у которых только один родитель, как правило, мать; растет число детей, рожденных вне брака.

По данным Министерства образования Республики Татарстан, на 1 января 2003 года в республике насчитывалось 9606 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 7309 - воспитываются в семьях граждан республики (76,4%), 2267 - в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах (23,6%). 90% воспитанников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются социальными сиротами.

Семья как институт естественной биологической и социальной защиты ребёнка, выступает источником и опосредующим звеном передачи ребёнку жизненного опыта. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни маленького человека, которая оставляет глубокий след в его душе и коренным образом меняет его судьбу, его отношение к окружающему миру.

Для тех, кто провёл свое детство в стенах детского дома, создание своей собственной семьи является едва ли не самой заветной мечтой. В то же время они чаще, чем их домашние сверстники, терпят неудачи. Отсутствяечтозитивного образца отношений "родитель-родитель", "ребенок-родитель&_приводит к смещению ценностных ориентацией детей-сирот, осложняет ИРрЬйтё'льство собственной семьи или приводит к копированию негативных родительских образцов. Выпускники детских домов и школ-интернатов нередко оказываются неспособными не только создать благополучную семью, но и сохранить её.

Вопросы подготовки молодых людей к будущей семейной жизни давно привлекали внимание общества. Вокруг этой проблемы сталкивались различные точки зрения, философские концепции, моральные и религиозные принципы. Однако она до сих пор остаётся недостаточно решенной даже в рамках школьного воспитания и обучения.

Последствия отсутствия системной работы в этой сфере демонстрирует статистика: чаще распадаются браки, заключенные выпускниками интернатных учреждений; среди тех, кто отказывается от своих детей в роддоме, на первом месте - матери из числа детей-сирот. В связи с этим подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является серьезной и очень сложной проблемой, актуальность которой не снижается.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В современной педагогической науке разработаны теоретические концепции, которые могут быть положены в основу исследования данной проблемы. Общие закономерности психического и личностного развития детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, отражены в трудах И.А.Залысиной, А.И.Захарова, Э.А.Минковой, В.С.Мухиной, Л.Я.Олиференко, A.M.Прихожан, Е.О.Смирновой, Е.А.Стреблевой, Н.Н.Толстых, Н.Г.Травниковой, Т.А.Шиловой, Т.И.Шульги и др.

Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных авторов (М.Айнсворза, Дж.Боулби, Й.Лангмайера, З.Матейчика, К.Прингля, А.Фрейд и других), изучавших характер ранней депривации, отсутствия контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные вопросам подготовки детей к семейной жизни (А.Н.Ганичева, И.А.Горчакова, О.Л.Зверева, Т.А.Куликова, A.M.Прихожан), различным аспектам социального сиротства (Л.А.Байбородова, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Е.Е.Чепурных).

Многие авторы сходятся во мнении, что подготовка к самостоятельной семейной жизни естественным путём идёт в семье. Внимание исследователей в основном направлено на решение таких вопросов, как: кому отдать предпочтение в воспитании будущего семьянина - семье или школе, и как в рамках школы готовить будущего семьянина. Проблеме подготовки к самостоятельной семейной жизни детей, лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в условиях учреждения интернатного типа, в педагогике внимание практически не уделялось.

Лишь в работах И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Т.Н.Счастной, Н.Н.Толстых прямо или косвенно анализируются проблемы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и даются рекомендации. В последние годы над этой проблемой продолжают работать Г.В.Семья, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова.

Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни. На наш взгляд, недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, разработаны условия, формы и методы педагогического воздействия на процесс подготовки воспитанников к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изменения структуры данных учреждений, преодоления их специфической изолированности от окружающей социальной среды. Выше изложенное позволяет констатировать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке подрастающего поколения к будущей самостоятельной жизни, с одной стороны, консерватизмом И инертностью естРТРМЫ roiiш»якно-пегтя гпгииегчгиу учреждений ДЛЯ детей-Сирот, 4 «аямынюя**» ** « I А»апг©11М** \ .

J О^МРЛ ! 4

» '«• «Г

недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, механизмов реализации педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, с другой стороны.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск новых путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в закрытой социально-педагогической системе.

Цель исследования состоит в выявлении и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.

Объект исследования-процесс воспитания детей-сирот в условиях детского дома.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что подготовка детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в детском доме будет успешной при соблюдении следующих условий:

■ создание специально организованной социально-педагогической среды в семейно-родственных группах;

■ осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития;

■ внедрение разнообразных форм совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений;

■ формирование правильного представления о семье, ее функциях и взаимоотношениях в семье.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Разработать модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.

3. Обосновать и раскрыть роль семейно-родственных групп как эффективной среды в подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

4. Выявить содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный, личностный и деятельностный подходы.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию

(Ш.А.Амонашвили, Н.М.Таланчук, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов);

- формирования гуманистического мировоззрения (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов,);

- сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения (В.С.Басюк, А.Д.Виноградова, Е.С. Иванов, Е.И.Казакова, Л.М.Шипицына);

- гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л. И. Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);

- о значении проблем семейного воспитания детей (В.Н.Аверкин, И.В.Дубровина, В.Г.Закирова, Г.М.Иващенко, Н.Ф.Плясов, Г.И.Плясова, Г.В.Семья, В.Я.Титаренко);

защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Г.М.Плоткин, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.А.Торхова, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, эмпирические методы, используемые в психологии, педагогике, социологии (беседы, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование, методы диагностики, прогнозирование, интервьюирование, моделирование ситуации, анализ педагогического опыта, продуктов деятельности).

Экспериментальная база исследования: детский дом №74 "Мэрхэмэт" г.Набережные Челны, школа-интернат для детей-сирот №66 г.Набережные Челны, реабилитационный центр для несовершеннолетних детей "Асылташ" г.Набережные Челны, детский дом №1 г.Казани, Лаишевский детский дом Республики Татарстан.

Организация исследования:

Первый этап (1996-2000 г.г.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; накопление эмпирического материала; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; обобщение полученного материала; разработка методики опытно-экспериментальной работы; приведение в систему идей развития готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни.

Второй этап (2000-2002 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробации организационно-педагогических условий адаптации воспитанников к условиям семейно-родственных групп; разработка и внедрение программы "Семья"; модели создания службы сопровождения развития воспитанников детского дома.

Третий этап (2002 -2003 г.г.) - анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни: создание специально организованной социально-педагогической среды в семейно-родственных группах, осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития, внедрение разнообразных форм совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений, формирование правильного представления о семье, ее функциях и взаимоотношениях в семье;

обоснована роль семейно-родственной группы для совместного проживания братьев и сестер в условиях детского дома как эффективной среды в процессе подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, которая заключается в формировании и укреплении родственных чувств и привязанности, мягкой адаптации к новым условиям; выявлены содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр в формировании родственных взаимоотношений (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и другие виды деятельности), в основе которой единое жизненное пространство, единые правила и требования, традиции, выработанные этой семьей;

- раскрыта сущность и содержание этапов медико-социально-психолого-педагогического сопровождения развития воспитанников, как специально организованной службы помощи и поддержки детей-сирот в подготовке к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома, направленной на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику особенностей психического развития, обусловленную особыми условиями воспитания.

Теоретическая значимость исследования.

1. Теоретически обоснована необходимость медико-социально-психолого-педагогического сопровождения каждого воспитанника детского дома в процессе развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.

2. Уточнено понятие "семейно-родственная группа" как группы детей-родственников, объединенных из нескольких семей и проживающих совместно, связанных общностью быта и взаимной помощью.

3. Выявлены и охарактеризованы основные составляющие понятия готовности воспитанников к самостоятельной семейной жизни: когнитивная, потребностно-мотивационная, эмоциональная и деятельностно-практическая.

4. Определены условия среды и средства воспитания, влияющие на формирование готовности к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная в нем модель службы комплексного сопровождения развития воспитанников, апробированная в детском доме, а также разработанная система организационно-педагогического обеспечения процесса подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни, включающая комплексную программу "Семья", целевые авторские программы процесса подготовки воспитанников к будущему могут быть широко использованы в системе социально-педагогических учреждений. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие социальной педагогики: разработаны авторские программы по психолого-педагогической поддержке детей-сирот "Защити меня", а также программа "Здоровье". Опыт исследования изучается и апробируется педагогическими коллективами детских домов и школ-интернатов Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения философии, педагогики и психологии; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером, результатами опытно-экспериментальной работы и личным участием диссертанта в разработке готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Набережные Челны. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, ход и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- международной конференции "Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания" (май 2003г., г.Казань);

- всероссийском семинаре "Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (октябрь, 2001г., г. Калуга);

республиканских семинарах: "Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот и специального (коррекционного) образования" (апрель 2001 г., г. Набережные Челны); "Психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот" (ноябрь 2002 г., г. Нижнекамск); "Комплексное сопровождение детей-сирот в условиях детского дома" (апрель 2003 г., г. Альметьевск);

- республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования" (ноябрь, 2001г., г. Казань);

- городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства "Гуманизация воспитательного пространства учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (декабрь 2002г.); "Психолого-педагогические особенности воспитания детей-сирот" (октябрь 2001г.).

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома:

организация социально - педагогической среды в условиях семейно-родственных групп;

осуществление медико-социально-психолого-педагогического сопровождения воспитанников на каждом этапе развития; - внедрение совместной деятельности братьев и сестёр, направленной на формирование родственных взаимоотношений; формирование правильного представления о семье как о культурной ценности.

2. Модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома, содержащая цель, задачи, критерии деятельности, кадровое и методическое обеспечение.

3. Содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестёр (трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная и др.) в формировании родственных взаимоотношений.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 233 источников, 10 приложений. Диссертация включает 226 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методические основы и методы исследования, новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В 1 главе "Теоретические основы развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома" раскрываются социально-педагогические предпосылки социальной дезадаптации детей-сирот; особенности личностного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; представлена модель службы сопровождения развития воспитанников в условиях детского дома.

Во 2 главе "Организационно-педагогические условия развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях семейно-родственных групп детского дома и опытно-экспериментальная проверка их эффективности" обосновано понятие "семейно-родственная группа" как эффективной среды для развития готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома; раскрываются содержание, формы и виды совместной деятельности братьев и сестер в семейно-родственных группах, направленные на развитие готовности к самостоятельной семейной жизни; рассмотрены методы, ход и результаты опытно- экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, указаны перспективы исследования поставленных проблем.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, направленные на изучение представления воспитанников о семье, особенностей взаимоотношения детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление уровня социальной адаптации; представлены авторские программы по семейному воспитанию детей-сирот ("Самообслуживание", "Уроки кулинарии", "Этика взаимоотношений"), а также представлено положение и примерная тематика заседаний медико-психолого-педагогического консилиума.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Происходящие в 90-х годах в стране социально-экономические преобразования привели к тому, что практически во всех сферах жизнедеятельности общества произошли кардинальные изменения. В диссертации делается вывод о том, что последствиями этих изменений стали безработица, ухудшение финансово-экономического положения семьи, резкое падение уровня жизни и имущественное расслоение. Нестабильность, кризисная ситуация в семье, снижение духовности и нравственности в обществе привели к значительному росту числа детей, оставшихся без попечения родителей, - социальному сиротству.

Анализ современной нормативно-правовой базы защиты детства показывает, что современное российское законодательство охватывает почти все стороны жизни детей. Но реализовать его во благо детей практически нет возможности, в связи с тем, что конкретные действия по социальной защите детей не в полной мере учитывают оценку ситуации в конкретном регионе, городе, учреждении. Обширная правовая база не всегда подкрепляется устойчивыми статьями бюджетного финансирования.

В диссертации показано, что ухудшение условий жизни общества привели к усилению кризисных явлений в семье и способствовали формированию негативных тенденций, в том числе и к резкому росту социальной дезадаптации детей. Наблюдается процесс деградации социального института семьи, разрыв семейных связей, разрушение семейных ценностей, расшатывание семейных устоев, семейно-нравственных традиций и развал семьи. В стране отсутствует межведомственная единая программа оказания помощи детям в семье. Принимаемые меры не приостанавливают рост числа детей, нуждающихся в государственном попечении. Во многих странах мира, в которых практически сведено на нет социальное сиротство как явление, помимо прочего, активно функционируют и оказывают действенную помощь разнообразные службы социально-медико-психологической помощи женщинам и семьям, оказавшимся в кризисной ситуации. К сожалению, приходится констатировать практически полное отсутствие таких служб в нашей стране.

Инспектора служб детства, органы внутренних дел, решающие вопросы кризисных семей, к сожалению, бывают недостаточно компетентны. Главным средством воздействия этих служб до настоящего времени остаются карательные меры в отношении таких семей, а основным методом решения проблемы — выведение ребенка из семьи, а также лишение родительских прав. Диссертант делает вывод, что все это привело к росту неблагополучных семей и детей,

оставленных семьей без опеки, присмотра, надзора и контроля.

Анализ вышесказанного позволяет автору диссертации утверждать, что контингент детского дома, это, как правило, дети, выросшие без любви, потому что нежеланны, ненавистны от рождения, потому что ими никогда не интересовались и не занимались. Все это оборачивается тяжелыми последствиями для его психического и физического развития.

Ребёнок-сирота требует специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека.

Существующая система воспитательного процесса в сиротских учреждениях имеет определённые недостатки. Учреждение, призванное выполнять функцию замены семьи для несовершеннолетнего ребёнка, не всегда в полном объёме с нею справляется. Прежде всего, это заключается в гиперопеке ребёнка в стенах учреждения. За него многое решается и делается взрослыми. Строгий режим дня, постоянный контроль за действиями ребёнка, приготовление пищи, выдача вещей - всё это является причиной отсутствия у ребёнка инициативы, ответственности и самостоятельности, а, самое главное, не формирует социальную готовность ребёнка к самостоятельной жизни.

В ходе изучения выявлено, что основным путём оказания помощи дезадаптированным детям-сиротам с трудностями в обучении, общении, поведении должен быть путь последовательной социальной интеграции их в нормально развивающуюся среду сверстников. Большая роль в этом процессе

принадлежит взаимосвязанной деятельности всех сотрудников детского дома. Только при взаимодействии воспитателей, психологов, логопедов, врачей, социальных педагогов и др. специалистов, через диагностику и выбор адекватного индивидуального подхода, можно откорректировать те негативные последствия, которые возникли у ребёнка до поступления в детский дом.

В диссертации подчеркивается, что ребёнку-сироте уже на самых ранних этапах его становления требуется индивидуальное социально-психологическое сопровождение его развития, в основе которого должны быть мероприятия по развитию и коррекции психических функций и эмоционально- личностной сферы, социальной адаптации и подготовка к будущей самостоятельной жизни.

В нашем исследовании мы придерживаемся определения сопровождения В.С.Басюка, как метода, обеспечивающего создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Анализ сложившейся практики сопровождения позволяет выделить пять основных областей деятельности служб:

- решение проблем сохранения и восстановления психического и физического здоровья ребенка;

- решение социально-эмоциональных проблем;

- преодоление затруднений в учебе;

помощь ребенку в выборе образовательного маршрута или в выборе пути дальнейшего профессионального образования и трудоустройства;

- помощь ребенку в выборе досуговой сферы самореализации.

В ходе исследования разработана модель службы медико-психолого-педагогического сопровождения развития воспитанников детского дома.

Модель службы сопровождения детского дома №74 "Мэрхэмэт" г.Набережные Челны включает цели и задачи, структуру, аспекты и критерии деятельности службы, кадровое и методическое обеспечение, внешние и внутренние уровни сопровождения, основные этапы медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников детского дома.

Цель деятельности службы: сопровождение естественного развития социально адаптированной личности воспитанника детского дома, способной к самопознанию, самосовершенствованию в самостоятельной жизни.

Задачи службы:

■ определение наиболее эффективных форм и методов работы специалистов в процессе социально-психологического сопровождения развития детей-сирот;

■ выявление проблем адаптации воспитанников в детском доме и школьной среде (проблем общения, сформированности учебной мотивации, нарушения норм и правил поведения в стенах детского дома и школы);

■ выявление и устранение психологических причин нарушений межличностных отношений со сверстниками, воспитателями, учителями;

■ профилактика возможного неблагополучия психического здоровья детей;

■ оказание своевременной коррекционно-развивающей помощи детям, имеющим проблемы и нарушения в психическом развитии, поведении, обучении;

■ осуществление социально-правовой защиты несовершеннолетних воспитанников;

■ проведение профориентационной работы, направленной на повышение готовности к самостоятельной жизни;

■ изучение особенностей социально-психологической адаптации выпускников детского дома;

• создание условий для личностно-профессионального роста специалистов службы.

Психологическое сопровождение службы представлено педагогом-психологом; медицинская служба - педиатром, невропатологом, стоматологом, медицинскими сестрами, медсестрой по физиотерапии и массажу; социальная -социальным педагогом; педагогическая - воспитателями, логопедом, дефектологом.

Необходимым условием полноценного воздействия является слаженность системы работы разных служб детского дома (Схема 1).

Схема 1

Служба сопровождения детского дома

Психологическая -а Медицинская

Социальная

Служба сопровождения

Педагогическая

Деятельность службы сопровождения развития воспитанников в детском доме направлена на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику особенностей психического развития, обусловленную особыми условиями воспитания. Уровни сопровождения как переход от наименее специализированных к более специализированным службам могут быть представлены в следующей схеме

(Схема 2):

Служба

сопровождения:

- учреждения образования

-учреждения здравоохранения

-учреждения культуры

- учреждения социальной защиты

- правоохранительные органы

- спортивно-оздоровительные центры

- детско-юношеские центры

Уровни сопровождения

Схема 2 Служба

сопровождения:

- руководитель службы

- воспитатели

- социальный педагог

- логопед

- дефектолог

- педиатр

- невропатолог

- педагог-психолог

- инструктор по труду и физкультуре

- музыкальный руководитель

В решении всех проблем, возникающих в работе службы сопровождения, специалисты, прежде всего, руководствуются интересами ребенка. За время функционирования службы определились основные направления деятельности специалистов, сложилась единая система совместной работы, которая ведется по основным направлениям: диагностическое, профилактическое, медико-психолого-педагогическое просвещение, консультативное, коррекционно-развивающее, социально-развивающее, социально-правовое, научно-методическое, аналитическое.

В диссертации определены следующие этапы работы по реализации медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома (Схема 3).

Схема 3

Этапы реабилитации воспитанников детского дома №74 (комплексно-индивидуальное сопровождение)

Медико-психолого-педагогический консилиум (МППК) -----------------------------------------------------►

Служба сопровождения

Функции координирования деятельности специалистов службы сопровождения воспитанников для выработки коллективных, квалифицированных и обоснованных рекомендаций осуществляет медико-психолого-педагогический консилиум. Здесь же осуществляется консультативная помощь воспитателям и учителям школы в вопросах коррекционно-развивающего воспитания и обучения. Вырабатываются индивидуальные комплексные программы сопровождения развития воспитанников.

Медико-психолого-педагогический консилиум, являющийся структурой диагностико-коррекционного типа — необходимое звено в процессе сопровождения развития воспитанников. Его деятельность направлена на решение проблем, связанных со своевременным выявлением, воспитанием, обучением, социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с различными негативными особенностями в развитии, детерминирующими школьную и социальную дезадаптацию.

Известные чешские психологи И.Лангмейер и З.Матейчик справедливо полагают, что не может быть в принципе никакого сравнения в развитии детей, воспитанных в специализированных детских учреждениях и в семье. Как показало наше исследование, совершенно очевидно, что тех средств влияния на детей, которыми обладает семья, лишена обстановка специализированного детского учреждения.

Важнейшим средством и средой для развития готовности к самостоятельной жизни мы считаем семейно-родственные группы. Отличительной особенностью детского дома "Мэрхэмэт" является контингент его детей, состоящих только из братьев и сестер. Таким образом, поступление детей осуществляется "семьями" по направлению отдела опеки и попечительства Управления образования г. Набережные Челны.

Несомненно, что такая организация жизнедеятельности воспитанников, в основе которой семейность, благотворно сказывается на психологическом состоянии детей. Проживание братьев и сестер ставит перед коллективом детского дома непростую задачу - формирование родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни. Все аспекты жизнедеятельности детского дома направлены на решение этой задачи.

В ходе исследования диссертантом раскрывается понятие "семейно-родственная группа", как группы детей из нескольких семей, генетически являющимися братьями и сестрами. Такая группа не является "закрытой", изолированной, дети в свободное время, в период занятий по интересам бывают в других семьях. Это позволяет им найти себе партнера, как по уровню развития, так и по содержанию деятельности, расширяет круг общения детей. Условия семейно-родственных групп обучают ребенка практическим навыкам ведения домашнего хозяйства, содействуют воспитанию хорошего семьянина, способного в дальнейшем создать нормальную семью, воспитать своих детей, умеющего ориентироваться в различных жизненных ситуациях. Диссертант отмечает, что совместное проживание братьев и сестер в семейно-родственных группах в условиях детского дома - наиболее оптимальная среда для формирования родственных чувств в подготовке детей к самостоятельной семейной жизни.

Адаптация воспитанников в новых условиях в значительной мере зависит и от качества человеческих связей и отношений, в которые включается ребенок. Мы пришли к выводу, что жизнь в небольшом по количеству детей детском доме положительно сказывается на развитие ребенка, улучшает его психический тонус, позволяет педагогам лучше его понять, приблизиться к его проблемам, своевременно помочь, поддержать его.

В диссертации доказывается, что наиболее приемлемые условия для воспитания и проживания детей-родственников - это условия, максимально приближенные к домашним, именно поэтому специалисты детского дома руководствуются следующими требованиями к условиям жизнедеятельности:

- совместное проживание братьев и сестер;

- постоянство состава воспитателей, его ограниченность;

- наличие психологической службы;

- развивающая предметно-игровая среда; открытость и взаимодействие с широким социумом.

В исследовании диссертант подробно раскрывает условия адаптации ребенка с первых дней его пребывания в детском доме, роль воспитателя в установлении позитивных отношений со взрослыми, работающими в учреждении и с учителями

в школе; раскрывает педагогические приемы работы с детьми, подчеркивает роль психотерапевтического влияния, представляет технологию установления контакта между взрослыми и детьми.

Мы считаем, что воспитание будущего семьянина начинается с детства и требует особенного подхода в условиях детского дома, где находятся дети, не имеющие опыта жизни в семье или имеющие негативный опыт. В диссертации подчеркивается, что важнейшая задача коллектива детского дома - не только дать кров ребенку, одеть, обуть и накормить его, а попытаться, прежде всего, восстановить, либо компенсировать утраченные им семейные связи. Необходимо также помочь восстановить коммуникативные связи детей, без чего сложно достигнуть восстановления и других видов деятельности - трудовой, познавательной, игровой, ибо общение присутствует в каждом из них.

Выполнение главной задачи - укрепление родственных взаимоотношений и подготовки детей к самостоятельной семейной жизни привела нас к необходимости разработки программы "Семья" (1999 г.) Цель программы: подготовка воспитанников к семейной жизни. Программа нацеливает на решение многих задач, включает в себя разнообразные методы, приемы и формы работы с воспитанниками.

В процессе реализации программы "Семья" используются самые разнообразные методы, приемы и формы работы с детьми: беседы с детьми, практические занятия, семейные чтения, сюжетные, деловые и экономические игры, устные журналы, демонстрация диафильмов, просмотр телефильмов, психологические тренинги, развлечение в кругу семьи (спектакли, концерты, викторины), дискуссии, диспуты (среди старших членов семьи), творческие выставки рисунков, поделок, сочинения на заданную тему, семейные вечера на определенную тему, оформление семейных альбомов, встречи с интересными людьми и специалистами.

Реализация идей программы возможна лишь при условии принятия ее всеми педагогами детского дома. Для этого в течение 4-х лет организован постоянно действующий семинар, предметом обсуждения которого являются ключевые идеи и технологии реализации программы "Семья". Семинар стал одной из мастерских повышения квалификации педагогов детского дома. Он предполагает участие каждого педагога в разработке и защите отдельных проектов, реализующих программу ("Дочки-матери", "Этика взаимоотношений", "Самообслуживание", "Уроки кулинарии", "Здоровый образ жизни" и др.).

Руководствуясь основной задачей формирования родственных взаимоотношений как части подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни, педагогический коллектив детского дома использует все формы и виды совместной деятельности детей-родственников (трудовую, игровую, учебную, досуговую, спортивную, общественную), а также добрые традиции, рациональный режим дня, организацию самоуправления.

В диссертации подчеркивается, что содержание совместной деятельности детей-родственников отражает положительные отношения членов семьи, а формы организации направлены на развитие взаимоотношений от индивидуальных

(младший и старший ребенок) к групповым и коллективным (семейные объединения). Общие интересы объединяют братьев и сестер, сплачивают и укрепляют их отношения, создают эмоциональный комфорт, атмосферу доверия и чувства взаимоценности, что так необходимо для совместного проживания.

Многолетний опыт работы диссертанта руководителем детского дома, инспектором управления образования по охране прав детства, наблюдение и изучение готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни подвели к необходимости более глубокого изучения и анализа этой проблемы.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 226 детей-воспитанников исследуемых детских домов. Для более углублённого изучения уровня подготовки к самостоятельной семейной жизни воспитанников детского дома нами был проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого была организована комплексная диагностика детей, направленная на изучение их личностных проявлений, в частности, уровня социальной адаптации, позволяющая выявить их готовность к будущей семейной жизни. В ходе обследования нами применялись следующие методы научно - практического исследования: включенное наблюдение, анкетирование, моделирование, беседы, сочинения, ранжирование, создание воспитывающих ситуаций и др.

Результаты первого этапа исследования по изучению уровня развития готовности к самостоятельной семейной жизни позволили выявить: ограниченные представления детей о семье, о полоролевых отношениях в семье, функциях членов семьи; слабые привязанности между детьми-родственниками; низкую самооценку воспитанников в решении простейших жизненных задач; низкий уровень воспитанности; неблагополучное состояние эмоциональных связей в межличностных отношениях детей; низкий уровень социальной адаптации к новым жизненным условиям воспитанников; неблагополучное эмоциональное состояние вновь поступивших детей (тревожность, страхи, агрессия и т.д.).

Проведённый констатирующий эксперимент показал низкий уровень готовности детей-сирот к самостоятельной семейной жизни. Так, на вопросы, связанные с самооценкой выпускниками подготовленности к решению простейших жизненных задач, смогли ответить положительно: "Как приготовить себе пищу?" - 38% воспитанников, "Где оплатить коммунальные услуги?" - 34%, "Как пользоваться электробытовыми приборами?" - 41%, "Как сделать ремонт в квартире?" - 12%, "Как рассчитать бюджет?" - 6%.

Формирующий эксперимент включал в себя психокоррекционную и воспитательную работу, основными задачами которой стали:

- повышение уровня адаптации воспитанников к условиям детского дома;

- развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и с взрослыми;

- развитие у детей познавательных способностей (памяти, внимания, мышления, воображения и др.);

- формирование устойчивой самооценки на фоне позитивной я-концепции; стабилизация эмоционального состояния детей: снятие страха и

тревожности; повышение уверенности в себе; снижение агрессии и негативных эмоций; методы саморегуляции.

Психокоррекционная и воспитательная работа с детьми проводится как индивидуально, так и в группе через упражнения, игру, тренинг, рисунок, беседу, психогимнастику. Это разнообразные формы и виды коррекционной работы, направленные на снятие страхов и повышение уверенности в себе, снятие агрессии и ослабление негативных эмоций, развитие умения чувствовать настроения и сопереживать окружающим, развитие положительных эмоций и снятие психоэмоционального напряжения детей, на развитие социально адаптированного поведения, формирование положительных представлений о семье, на укрепление родственных взаимоотношений между братьями и сестрами.

По формированию критического мышления и превентивной профилактике химической зависимости среди младших подростков используется авторская программа к.м.н., психотерапевта Соловова A.B. "Навыки жизни". А с целью привития навыков эффективного общения с детьми и подростками проводятся тренинги по методу известного отечественного психолога-практика Н.Ю.Хрящевой, которые позволяют создать атмосферу открытости, доверия и эмоциональной свободы.

Педагогический коллектив детского дома в программе "Семья" разработал разнообразные методы подготовки ребенка к будущей самостоятельной жизни. Среди них наиболее важными являются методика обучения навыкам ведения домашнего хозяйства, умению самостоятельно обслуживать себя, умению навести порядок и уют в доме, комнате, эстетика помещения и быта, элементы кулинарии. Особым видом работы является подготовка воспитанников к созданию будущей семьи и семейной жизни. Учитывая, что воспитанники имеют часто отрицательный опыт, программа "Семья" включает систему работы по сексуальному воспитанию. Она включает знакомство ребенка с навыками поддержания своего тела в чистоте и порядке. Эта работа требует особого подхода, направления, приглашения специалистов, которые могут оказать помощь при сексуальном насилии, ранней сексуальности и т.п.

В результате многолетней работы коллектива детского дома в подготовке воспитанников к самостоятельной семейной жизни стала наблюдаться положительная динамика:

- значительно расширились представления детей о семье, её функциях;

- улучшились отношения между детьми - родственниками и взрослыми;

- снизился уровень тревожности, страхов, неуверенности, агрессии;

- повысился уровень воспитанности детей - сирот;

- снизился уровень правонарушений среди воспитанников, исчезли случаи побегов и бродяжничества;

- повысилась самооценка воспитанниками в решении простейших жизненных задач;

- стабилизировалось эмоциональное состояние воспитанников в новых жизненных условиях;

- повысилась учебная мотивация и социальный статус воспитанников в школьном социуме.

Динамика самооценки выпускниками подготовленности к решению простейших жизненных задач представлена в схеме 4.

Схема 4.

Самооценка выпускниками подготовленности к решению простейших

Как приготовить себе пищу

Где оплатить коммунальные услуги

Как пользоваться электробытовыми приборами

Как сделать ремолит в квартире

Как рассчитать бюджет, чтобы уложиться в пол^аемые доюды

О 10 20 30 40 50 60 70 ВО 90

Итогом всей проведенной за годы опытно - экспериментальной работы явилось повышение уровня результативности работы детского дома по всем направлениям (Таблица 1).

Таблица I

Динамика уровня результативности работы детского дома (2000-2003 г.г.)

20002001 20012002 20022003

Уровень воспитанности Средний балл всех воспитанников Общее количество воспитанников * 100 63,5% 75% 82%

Качество обучения Число учащихся на «4» и «5» Число успевающих воспитанников *100 29,1% 31,8% 36%

Уровень обученное™ Число успевающих воспитанников Общее количество воспитанников * 100 93% 100% 100%

Уровень готовности к труду Число поступивших на учебу Количество выпускников дет дома * 100 88% 100% 100%

Уровень готовности к семье и обществу Число благополучно устроившихся в жизни Общее число воспитанников *100 - 58% 89%

Удовлетворенность жизнью в дет доме Число удовлетворенных воспитанников Общее число воспитанников *100 82% 86% 93%

Анализ данных экспериментальной работы позволил диссертанту сделать вывод: программа воспитательной деятельности детского дома, основанная на совместном проживании детей-родственников, стала обеспечивать более высокий уровень социализации личности, который характеризуется ярко выраженной направленностью на многостороннее развитие личности воспитанника в различных сферах жизнедеятельности.

шгЕшшшгш 73

□ вообще не маю ■ Знаю приблизительно □Да, знаю точно

В заключении отметим, что основные оценки и конечные результаты эксперимента проявятся во взрослой жизни наших воспитанников, замерить которые очень трудно по ряду причин.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Семейно-родственные группы - наиболее эффективная среда в подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни в условиях детского дома. Наиболее приемлемые условия для воспитания и проживания детей-родственников - это условия, максимально приближенные к домашним, совместное проживание братьев и сестер в отдельных помещениях-квартирах, постоянный состав воспитателей, наличие психологической службы, развивающая предметно-игровая среда, наполненная предметами домашнего быта.

2. Для оказания помощи и поддержки детям-сиротам в детском доме необходима организация службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития каждого воспитанника с момента начала поступления в детский дом. Деятельность службы направлена на обеспечение полноценной социальной и психологической адаптации, компенсации и развития воспитанников, диагностику особенностей психического развития, обусловленную особыми условиями воспитания.

3. В подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни, педагогическому коллективу детского дома необходимо использовать все формы и виды совместной деятельности детей-родственников. Совместная деятельность братьев и сестер: трудовая, игровая, учебная, досуговая, спортивная, общественная, а также добрые традиции, рациональный режим дня, - все это способствует целенаправленному формированию родственных взаимоотношений в подготовке к самостоятельной семейной жизни.

4. Подготовка детей к самостоятельной семейной жизни возможна при формировании позитивного представления о семье, её функциях и взаимоотношениях в семье.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы. Тем не менее, анализ результатов исследования, проведенного на базе детского дома, позволяет определить научные подходы и пути подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни. В ходе опытной работы и осмысления результатов исследования наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Среди них наиболее важным видится изучение личностных особенностей воспитанников детского дома, вопросы медико-психолого-педагогического и социального сопровождения, разработка программно-методического обеспечения данного процесса.

Содержание исследования нашло отражение в следующих

публикациях автора:

1. Сатаева Г. А. Организационно-педагогические основы воспитания в условиях детского дома // Наука и школа. - 2000. - №8,9. - С. 21-23.

2. Сатаева Г.А. Организация жизнедеятельности детей - сирот в условиях детского дома "Мэрхэмэт" //Единое специальное образовательное пространство г. Набережные Челны. - Набережные Челны: ИНПО, 2001. -Вып.7. - С. 62-66.

3. Сатаева Г.А. Организационно педагогические основы воспитания в условиях детского дома "Мэрхэмэт" //Республиканский семинар-совещание руководителей детских домов, школ-интернатов и специальных (коррекционных) образовательных учреждений. - Казань: Школа. - 2001. -С. 18-23.

4. Сатаева Г.А. Наша семья состоит из многих - многих маленьких // Детский дом. - Москва: AHO "Детский дом". - 2002. - №4(5) - С. 38-41

5. Сатаева Г.А. Моделирование службы психолого-педагогического сопровождения развития детей-сирот в условиях детского дома // Методические рекомендации для воспитателей детских домов и школ-интернатов. - Набережные Челны, 2002. - 12 с.

6. Сатаева Г.А. Процесс сопровождения социализации воспитанников детского дома // Наука и школа 2003.- №4. - С.33-34

7. Сатаева Г.А. Модель организации службы сопровождения развития детей-сирот в условиях детского дома // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов. -Казань, 2003,- Вып. 6. - С. 76-80.

8. Сатаева Г.А. Семейно-родственные группы в условиях детского дома -эффективная среда для подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни // Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания, 2003 - С. 115-118

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУП «Набережночелнинская типография» Тел. 46-86-17. Заказ № 1440, тираж 100 экз.

ï

• 4 92*

РНБ Русский фонд

2004-4 33391

V i