Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жигачев, Герман Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жигачев, Герман Анатольевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историографический анализ разработанности изучаемой проблемы подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в теории и практике.

1.2. Готовность работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

1.3. Модель формирования готовности специалистов-следователей к предупреждению конфликтов в коллективе.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Технологическая характеристика организации опытноэкспериментальной работы.

2.2 Методика апробации модели формирования готовности работников следственных органов к предупреждению конфликтов в коллективе.

2.3. Обсуждение, анализ и интерпретация материалов исследования

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе"

Актуальность проблемы и темы исследования. Социальные и экономические преобразования российского общества, объективная необходимость в модернизации образования делают актуальной проблему конструктивного взаимодействия руководителя и подчиненного. Формирование готовности специалиста к конструктивному взаимодействию в трудовом коллективе, основанному на умении вести продуктивный диалог, на критике и нормировании деятельности, становится приоритетом всей системы российского образования, в том числе андрагогики (педагогики взрослых).

Система высшего профессионального и дополнительного образования, как отмечают А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов недостаточно обеспечивают подготовку молодых специалистов, соответствующими концепциями и технологиями (7, с. 276)'. Поэтому возникает насущная потребность в теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании модели подготовки любых специалистов, к любой профессиональной деятельности, в том числе работников следственных органов, к конструктивному взаимодействию в трудовом коллективе.

В современной науке имеется определенная научная база, сформулирован круг идей, понятий и подходов к проблеме конструктивного, бесконфликтному взаимодействию образовательной и трудовой деятельности (81, с. 14).

Конфликты и конфликтные ситуации в любой сфере жизнедеятельности во многом обусловлены авторитарной системой управления в тру

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. довом коллективе. Происходящие экономические и социальные преобразования меняют содержание и функции образования, закономерно формируя новые задачи. Важнейшими из них являются: а) формирование у работников следственных органов акмеологиче-ской культуры как критерия высшего уровня целостности человека, раскрывающего творческий потенциал; б) подготовка компетентного специалиста, способного адекватно оценивать себя, эффективно взаимодействовать в системе межличностных отношений, прогнозировать коммуникативные события и выбирать адекватные средства самореализации в социальных и воспитательных ситуациях профессиональной деятельности; в) повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов (работников следственных органов).

Для решения этих и других задач возникает потребность в целенаправленной подготовке работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций, закономерно возникающих в любом трудовом коллективе, на любом производстве.

Степень научной разработанности проблемы и темы исследования. По проблеме конфликтов насчитывается значительное количество научных работ, диссертационных исследований, монографий и статей по философии, социологии, юриспруденции, психологии и педагогике. Наиболее значительные труды принадлежат философам В.В. Дружинину, А.Ф. Ильичеву, Л.Г. Смоляну, Л.М. Штрассу и др.; в области социологии - А.Т. Алексеевой, Ф.М. Бородкину, А.И. Зайцеву, А.Г. Здравосмыслову, JI.A. Петровской, Н.М. Коряку. JI.A. Ничипоренко и др.; в сфере юриспруденции - В.В. Васильеву, О.Б. Гольдовскому, С.М. Емельянову, Ю.Н. Новик и др.; в области психологии и педагогики - A.A. Бодалеву, А.Г. Гостеву, В.А. Кан-Калику, Я.А. Коломинскому, A.A. Леонтьеву, В.Я. Ляудис, В.Н. Мясищеву, А.Я. Найну, Н.Д. Никандрову, Г.Н. Серикову, В.М. Шуркииу, Б.И. Хасан и др.

Анализ литературы по проблеме педагогического конфликта свидетельствует о возросшем профессиональном интересе отечественных ученых В.И. Андреева, A.C. Белкина, Т.В. Драгуновой, В.И. Журавлева, А .Я. Найна, А.Г. Гостева, О.В. Лишина, JI.A. Петровской, Н.Е. Щурковой, H.H. Юрьевой, Д.И. Фельдштейна и др. к поиску концептуальных механизмов и эффективных средств управления конфликтными ситуациями.

Определенный вклад в разработку общетеоретических источников формирования конфликтологии в целом и сферы юриспруденции в частности, внесли советские и российские ученые и специалисты. К сожалению, известное эпохальное событие в истории России ХХ-го века - установление социалистического строя, не позволило им исследовать эту проблему целостно, системно, поскольку их исследовательские устремления были насильственно зашорены господствовавшей авторитарной идеологией - марксизмом-ленинизмом. Тем не менее социальная практика в последние десятилетия нашего века заставляла проводить исследования по проблемам разрешения и предотвращения социальных напряженностей и конфликтов в судах, следственных органах, пеницитарных учреждениях.

С 70-х годов в Советском Союзе начались более или менее развернутые исследования конфликтов по различным направлениям: социально-философскому, психологическому, нравственному, организационно-производственному, бытовому (семейно-супружескому), формализованному, трудовому и т.д.

Как и было характерно для общественных наук того времени, одним из ведущих направлений в изучении конфликтов было социально-философское. Причем, большинство исследований носило по преимуществу характер критики западных теорий социального конфликта с позиции марксизма-ленинизма: J1.A. Нечипоренко (127), H.H. Семенова (172), А.Н. Румина (164), В.А. Фокина (200), С.М. Шурухт (216).

Как правило, в данных работах делалось описание основных положений тех или иных теорий конфликтов и критиковались идейные основы этих теорий на предмет несоответствия идейным основам марксизма-ленинизма. Прежде всего недооценке роли материальных отношений как основополагающих в устройстве человеческого общества и, как следствие этого, недооценке роли классовой борьбы в социальной жизни общества.

В последнее время, в связи с кардинальной перестройкой общественно-экономического строя России и, как следствие этого, многочисленными социальными, национальными, религиозными, военными и т.п. конфликтами получила мощный импульс своего дальнейшего развития отечественная конфликтология, в том числе и ее социально-философские основы.

Обобщая социально-философские, психолого-педагогические и социологические исследования по проблеме конфликта, можно отметить следующие основные положения: а) по существу, данные исследования выполняют роль общей теории конфликта, по крайней мере в настоящее время, поскольку они раскрывают основные законы развития и функционирования конфликтов в жизнедеятельности общества; б) конфликт как социальный феномен представлен в основных современных концепциях общественного устройства: социального равновесия и конфликтной модели развития общества, играя в них, естественно разную роль. В первом случае - как одного из средств формирования социальной гармонии и во втором - как источник, движущая сила развития общества; в) в связи с кардинальной перестройкой общественного строя в России в отечественной конфликтологии (социально-философские основы) взгляд на сущность и социальную роль конфликта принял более объективный характер, выразившийся, в частности, в его признании как нормального общественного явления, как одной из движущих сил социального прогресса.

Одним из ведущих направлений в формирующейся конфликтологии является психологическое, прежде всего, социально-психологическое, что и неудивительно, так как аспект изучения и регулирования конфликтов в меньшей степени зависим от идейных установок по сравнению с социально-философским. Как следствие этого, а также частнонаучного характера этих исследований, появляется возможность для более конструктивных разработок тех или иных психологических моделей конфликта. Данное направление в исследовании конфликта разрабатывалось трудами A.A. Ершова (61), Н.В. Крогиуса (92), М.А. Матовой (113), Л.А. Петровской (142; 143), Т.А. Полозовой (144; 145) и других ученых.

Ученые отмечают, что круг понятий, важных для социально-психологического и педагогического изучения конфликта, можно рассмотреть в рамках четырех основных категориальных групп (4; 30; 47; 60; 82; 109; 144; 164; 197; 209; 212; 213): а) структура конфликта: стороны (участники) конфликта, условия его протекания, образы конфликтной ситуации, возможные действия участников конфликта, исходы конфликтных действий; б) динамика конфликта, или его стадии: возникновение объективной конфликтной ситуации, ее осознание, переход к конфликтному поведению и разрешение конфликта; в) функции конфликта: деструктивная и конструктивная «Социальный конфликт.внутренне противоречив, выполняя не только деструктивную, но и конструктивную функцию. Один и тот же конфликт может быть деструктивным в одном отношении и конструктивным в другом. (Л. А. Петровская, 1994). г) типология конфликта (по М. Дойч): подлинный, случайный (условный), смещенный, неверно приписанный, латентный, ложный.

Анализ уровня научной разработанности проблемы позволил определить ряд противоречий между: а) современным уровнем развития науки конфликтологии и недостаточной разработанностью теории социально-педагогических конфликтов; б) осознанием молодыми специалистами важности и значимости овладения умениями предупреждения конфликтных ситуаций и отсутствием опыта их предупреждения в трудовом коллективе; в) потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса подготовки специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций и недостаточной разработанностью педагогических технологий такой подготовки.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

В нашем исследовании введено ограничение: из наукоемкой проблемы «подготовка» мы исследуем только педагогические условия обучения молодых специалистов следственных органов основам предупреждения конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в психолого-педагогической науке послужили основанием для определения темы исследования «ПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ».

Цель исследования - разработать модель подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуации в трудовом коллективе.

Объект изыскания - повышение уровня квалификации молодых специалистов следственных органов в системе дополнительного образования (ДПО).

Предмет исследования - педагогические условия подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе будет более эффективным, если: а) он реализуется на основе разработанной модели, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целеполагания; организации дидактического процесса; контрольно-оценочного; б) соблюдены следующие педагогические условия: используется акмеологический подход, позволяющий определить компоненты личностной зрелости специалиста, выделены профилирующие направления профессиональной подготовки, ориентирующие специалистов на личностное развитие; основной организационной формой учебных занятий в системе дополнительного образования является социально-психологический тренинг; учтена структура трудовой деятельности с выделением конфликтной ситуации как перманентно присутствующей в ней; разработан и внедрен в образовательный процесс системы ДПО спецкурс «Основы педагогической конфликтологии», в контексте подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы предупреждения конфликтных ситуаций в теории и практике образования.

2. Разработать модель подготовки молодых специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций.

3. Экспериментально апробировать в трудовом коллективе педагогические условия подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций.

4. Разработать методические рекомендации по диагностике конфликтности специалистов следственных органов и их предупреждению.

Методология исследования определяется диалектической теорией о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; опирается на общие диалектические принципы становления и развития личности в процессе межличностного взаимодействия.

Теоретическим базисом исследования явились: социальная теория конфликта, разрабатываемая И.Б. Гурковым, А.К. Зайцевым, А.Г. Здраво-мысловым, М.И. Негодовым и др.; теория педагогического взаимодействия В.Н. Мясищева и педагогического общения В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, А.В.Петровского, J1.A. Петровской, AB. Мудрика, И.Д. Никан-дрова и др.; положения концепции эффективной гуманистической системы A.A. Бодалева, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др.; концептуальные идеи управления профессиональной подготовкой кадров К.А. Абульхано-вой-Славской, В.А. Беликова, Н.В. Васиной, А.Г. Гостева, Г.Г. Гранатова, А.Н. Сергеева, В.А. Сластенина, А.Я. Найна, И.К. Шалаева и др.

Базой исследования явились Курганский институт непрерывного профессионального образования (директор проф. В.М. Менщиков), Центр переподготовки и повышения квалификации кадров Курганского государственного университета (КГУ) и Научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры (УралГАФК).

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 1997 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом, поисковом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике конфликтов; инструктивные материалы, регламентирующие деятельность молодых специалистов предприятий; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; уточнились методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет изыскания.

На этом этапе были использованы следующие методы: изучение литературных источников, нормативных и законодательных актов по ДПО, наблюдение, анализ учебных программ, беседы и интервью, разбор конкретных конфликтных ситуаций, анкетирование.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели; уточнялись представления специалистов о способах предупреждения конфликтных ситуаций; разрабатывалась программа диагностики подготовленности работников к предупреждению конфликтных ситуаций на основе выделенных показателей и критериев; проводился анализ полученных материалов; разрабатывались содержание и методика реализации спецкурса «Основы педагогической конфликтологии»; создавалось методическое пособие по данному курсу.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; анкетирование и тестирование молодых специалистов контрольной и экспериментальной групп; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

На третьем, обобщающем, этапе исследования (2001-2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента; проводилась систематизация и обобщение полученного материала; внедрялись результаты исследования в практику; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Методами изыскания на данном этапе были: количественный и качественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных; сравнительный анализ полученных материалов; построение гистограмм и графиков в среде Microsoft Offisse; анализ и обобщение выводов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана модель профессиональной подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

2. Выявлены и апробированы педагогические условия эффективной подготовки молодых специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовых условиях.

3. Разработана методика обучения специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом процессе, отличительными особенностями которой является: целесообразность, толерантное мышление, ориентация на личностный рост специалиста следственных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. В работе определены сущность и особенности конфликтных педагогических ситуаций и детерминирующие их факторы; уточнено определение «предупреждение конфликтных ситуаций»; выявлен диагностический комплекс профессионально значимых личностных качеств молодого специалиста, подготовленного к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе; создана методика самооценки личностных качеств специалиста, выполняющих превентивную функцию в процессе предупреждения конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется: а) внедрением в образовательный процесс системы дополнительного образования взрослых спецкурса «Основы педагогической конфликтологии», направленного на подготовку работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций; б) разработкой показателей и критериев, позволяющих оценить уровень подготовленности специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе; в) возможностью использования методики подготовки специалиста к предупреждению конфликтных ситуаций в системе производственно-трудовых отношений.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций, включающая: цель, задачи, содержание, критерии и уровни подготовленности.

2. Педагогические условия реализации модели, обеспечивающие эффективность подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в производственно-трудовом коллективе.

3. Методический комплекс спецкурса «Основы педагогической конфликтологии», реализуемый в контексте профессиональной переподготовки молодого специалиста к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в изучении проблемы возникновения конфликтов и их предупреждения; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки экспериментальной и контрольных групп; подтверждением гипотезы исследования; применением методов математической статистики с использованием электронных таблиц «Excel» при обработке результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: а) публикации основных материалов в печати (статьи, тезисы докладов, методическое пособие и рекомендации); б) чтения лекций, проведения социально-психологического тренинга со специалистами в Курганском институте непрерывного профессионального образования (рук. проф. В.М. Менщиков); в) чтения лекций, проведения семинаров, консультаций и бесед со слушателями Центра дополнительного профессионального образования кадров Курганского государственного университета.

Основные материалы изыскания докладывались на региональных, областных, городских и районных научно-методических конференциях и совещаниях по проблеме подготовки специалистов по предупреждению конфликтных ситуаций (1998-2003 гг.); на методологических семинарах Челябинского государственного научно-образовательного Центра (ЧелГ-НОЦ) Уральского отделения (УрО) Российской академии образования (РАО) в 1999-2003 гг.; на Региональной научно-методической конференции молодых ученных по проблеме «Модернизация системы российского образования (Екатеринбург, 2002г.); на Межкафедральной научно-практической конференции «Инновации по педагогике, физкультуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2002-2003гг.).

Всего автором опубликовано 12 работ, по теме исследования - 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют конкретную практическую значимость, так как могут быть применены в практике работы специалистов следственных органов всех уровней. Материалы исследования используются нами при диагностике подготовленности работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с работниками следственных органов обеспечила оптимальный уровень их подготовленности к предупреждению конфликтных ситуаций. Об этом свидетельствуют результаты исследования, отзывы руководителей следственных подразделений и сами специалисты.

Обобщая результаты проведенного изыскания, можно сделать следующие выводы.

1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучения и разрешения, в последние годы выдвигается проблема социально-педагогических конфликтов вообще и проблема их предупреждения в частности. На сегодняшний день, не существует какой-либо сложившейся системы подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций. В то же время как существует острая потребность в такой подготовке.

2. В настоящее время ни педагогов, ни обучающихся не устраивают традиционные формы и методы организации образовательного процесса в высшей педагогической школе, так как в качестве главного результата обучения подразумеваются знания, а не личность, способная творить, постоянно обучаясь в деятельности самостоятельно.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной теоретической модели подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций, а также ряда выдвинутых условий ее реализации.

4. Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу: процесс подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций будет эффективным, если: а) реализуется на основе разработанной модели, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков, с выделением комплекса педагогических условий; б) соблюдаются следующие педагогические условия: используется акмеологический подход, позволяющий определить компоненты личностной зрелости; выделить профилирующие направления профессиональной подготовки; ориентировать обучающихся на личностное развитие; основной организационной формой повышения квалификации работников следственных органов является социально-психологический тренинг; учтена структура психолого-педагогической деятельности с выделением конфликтной ситуации как перманентно в ней присутствующей; в) разработан и внедрен в учебный процесс методический комплекс курса «Основы педагогической конфликтологии».

5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику работников следственных органов модели подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций и соблюдение педагогических условий ее реализации обеспечивает оптимальный уровень их подготовленности.

6. Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению недостаточно исследованных аспектов проблемы. Среди них такие как: а) разработка технологий алгоритмизации деятельности специалиста следственных органов в конфликтных ситуациях; б) выявление механизмов возникновения конфликтных ситуаций в производственно-трудовом процессе; в) выявление типичных конфликтных ситуаций в системе «руководитель-подчиненный»; г) изучение возможности внедрения разработанной модели в процесс повышения квалификации работников следственных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного исследования показали, что подготовка специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций является одной из актуальных проблем, стоящих перед психолого-педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблематике обусловлена прежде всего тем, что современное высшее юридическое, психологическое и педагогическое образование на достаточно высоком уровне выполняет традиционную функцию передачи социального опыта и пока не овладело превентивной функцией подготовки работников к деятельности в эпоху кризисов. Это отмечают B.JI. Васильев (23), Д.А. Вол-когонов, Э.И. Кришбаум и А.И. Еремеева (90), А .Я. Найн (118), C.B. По-знышева (142), В.Н. Сажин (166), В.А. Хащенко (200), А.Н. Чумиков (206) и др.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследование состояния разработанности проблемы в реальной практике следственных органов показали, что ряд вопросов еще требует теоретического осмысления и практической реализации. Система высшего профессионально-педагогического и юридического образования нуждается в эффективных методиках и технологиях совершенствования учебно-воспитательного процесса, нацеленных на развитие в специалисте потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни (202, с. 35-36).

Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации модели формирования готовности работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе, а также ряда педагогических условий, реализация которых повышает эффективность этого процесса. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», « педагогический конфликт» и через них выход на авторское трактование понятия «предупреждение конфликтных ситуаций», рассматриваемое в широком и узком значении.

Предупреждение конфликтных ситуаций в широком значении - это система мер, реализуемая на организационно - управленческом, социально-психологическом, личностном уровнях и направленная на недопущение разрушительного влияния конфликтной ситуации в трудовом (производственном) коллективе.

Предупреждение конфликтных ситуаций в узком значении - это деятельность, направленная на устранение объективных и субъективных причин назревающего столкновения, результатом которой является разрешение возникшего противоречия.

Такое понимание основополагающего понятия нашего диссертационного исследования определило общие подходы в разработке комплекса педагогических условий, способствующих подготовке специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций, и позволило смоделировать данный процесс повышения квалификации.

Предлагаемая модель состоит из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: а) целеполагания, включающего цель и задачи; б) организации, отражающего содержание, методы и педагогические условия; в) оценивания, с выделенными критериями и уровнями, ориентированными на конкретный конечный результат - подготовку специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе изыскания. Более подробно покажем, как были решены сформулированные задачи.

1. Проанализированы теоретические подходы к понятию «конфликт», «конфликтная ситуация, «педагогический конфликт», «предупреждение конфликтных ситуаций» в трудах отечественных и зарубежных ученых. Изучено состояние проблемы в психолого-педагогической теории и реальной следственной практике.

2. Спроектирована модель подготовки специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций. В ней нашли отражение цели и задачи подготовки, методы и содержание обучения, комплекс педагогических условий, способствующих эффективной ее реализации, включены критерии эффективности и предполагаемые результаты.

3. Разработана и апробирована методика реализации модели подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе.

4. Предложена психолого-педагогическая модель «пошагового» формирования профессионально значимых для предупреждения конфликтных ситуаций качеств личности работника следственных органов.

5. Проведена обработка, анализ и оценка полученных качественных и количественных экспериментальных результатов.

6. Разработано методическое пособие «Методика подготовки работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе», позволяющие внедрить методику диагностики подготовленности специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в системе дополнительного профессионально-юридического образования.

Кроме того, в диссертационной работе предпринят анализ эффективности организационных форм обучения по основаниям: а) теория - практика; б) передача - освоение информации; в) двусторонняя - односторонняя коммуникация; г) активность - пассивность обучаемого; д) когнитивный - эмоциональный - поведенческий компоненты; е) формирование установки на профессиональную деятельность и сделано заключение об эффективности интерактивных методов обучения.

Исследование показало, что для эффективной подготовки специалистов следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций необходимо соблюдение следующих условий: а) использовать акмеологический подход; б) организовать обучение в форме социально-психологического тренинга; в) учесть структуру и особенности трудовой деятельности с выделением в ней конфликтной ситуации как перманентно присутствующей.

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем: разработана модель подготовки формирования готовности работников следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе; выявлены и апробированы педагогические условия эффективной специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе; разработана методика обучения специалистов к предупреждению конфликтных ситуаций в трудовом коллективе, отличительными особенностями которой являются: целесообразность, ориентация на личностный рост специалиста; определены сущность и особенности конфликтных психолого-педагогических ситуаций и детерминирующие их факторы; выявлен диагностический комплекс значимых личностных качеств специалиста, выполняющих превентивную функцию в социально-педагогических конфликтах; разработан спецкурс «Основы педагогической конфликтологии», направленный на подготовку работника следственных органов к предупреждению конфликтных ситуаций в коллективе; разработана методика самооценки личностных качеств специалиста, выполняющих превентивную функцию в социально-педагогических конфликтах.