Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанец, Раиса Bлaдимиpoвнa
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования"

г> Г г- Л ^

1 О ФЕВ 1998 На правах рукописи

Стенанец Раиса Владимировна

' и

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владимир 1998

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом унизерситете.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Д.С.Яковлева

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических, наук, профессор И.Д.Зверев

кандидат педагогических наук, доцент А.А.Лобанов

Ведущее учреждение:

Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится £Рс1/м.<г?Л 199Л г. в "/^ " часов на заседании диссертационного совета К 113.31.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук во Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, Россия, г.Владимир, пр.Строителей, д.11, ауд.338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университега. Автореферат разослан " 13 " Ц/^& АЛ_199^2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.И.Богомолова

Общая характеристика исследования

Актуальность_проблемы исследования. Экологические

проблемы, их глобальный характер и своеобразное проявление в каждом регионе планеты требуют сознательного, ответственного отношения к окружающей среде, развития высокой экологической культуры человека.

Основы экологической культуры закладываются в начальной школе, успех же экологического воспитания младших школьников во многом зависит от профессиональной подготовки учителя.

В свете новых реалий (школа перестала быть единой, возникли новые инновационные образовательные учреждения), должна быть переосмыслена и система подготовки учителя к экологическому воспитанию младших школьников.

По нашим данным, только 8% опрошенных молодых педагогов считают, что они готовы к экологическому воспитанию младших школьников в процессе обучения и во внеучебной работе, а также культурно-просветительской, социально-педагогической, коррекционнон, консультативной и научно-исследовательской деятельности в этом направлении.

23% указали на наличие большого количества затруднений: неумение отобрать экологический материал для решения задач экологического воспитания, придать педагогическому процессу эколого-воспитательную направленность; 69% отметили, что слабо владею г технологией экологического воспитания.

Сложившаяся ранее вузовская система уже не обеспечивает условия, в которых студенты учились бы действовать в нестандартных ситуациях при решении задач, характерных для современной школьной практики, в том числе и в области экологического воспитания. Поэтому многие вузы России постепенно пq)exoдят на многоуровневую систему высшего педагогического образования, которая несет- в себе большой потенциал личностно - ориентированной подготовки будущего учителя к развитию у школьников элеменгов экологической культуры.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ современной профессиональной подготовки учителя. Этот фундамент составляют работы, раскрывающие: философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.М.Розин); психологические механизмы формироваш1я личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.НЛеонтьев); перспективы непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, В.А.Сластенин); теорию и

практику многоуровневой системы высшего педагогического образования (Ю.П.Истратов, М.Н.Костикова, А.А.Лобанов, А.Е.Пальтов, В.С.Ямпольский, Д.С.Яковлева); общие закономерности формирования педагогически направленной личности учителя (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.А.Петрушкин).

С конца 1979 г. в педагогической и методической литературе появились понятия "экологическое воспитание" и "экологическое образование". Уточнение понятий и терминов в области экологического образования и воспитания нашло отражение в современной литературе по этому вопросу (А.Н.Захлебный, Б.Г.Иоганзен, В.С.Липицкий, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, И.Т.Суравегина и др.).

И.Д.Звереву принадлежит значительный вклад в разработке содержания целей, задач и путей реализации экологического образования.

В исследованиях В.М.Минаевой, Н.Х.Нагаевой, М.П.Осипова, а также работах Н.И.Виноградовон, Т.И.Тарасовой и

A.Е.Тихоновой рассмотрены вопросы экологического воспитания во внеклассной работе с младшими школьниками.

По мнению Б.Ш.Алиевой, наилучший результат дает правильное сочетание классной и внеклассной работы, имеющей практическую направленность.

Л.Д.Бобылева, Т.Д.Замбалова провели исследования о роли семьи и школы в экологическом воспитании школьников.

Так как успехи экологического воспитания школьников определяются уровнем подготовленности будущего учителя, то за последние годы значительно увеличилось количество исследований, посвященных различным аспектам проблемы экологической подготовки студентов.

З.В.Артамонова, А.В.Астафурова, И.Д.Зверев ее конечную цель определяют как воспитание у студентов норм общечеловеческой морали в отношениях к природе; Л.В.Логостаева и Л.В.Романенко экологическую подготовку нацеливают на формирование у будущих учителей экологической этики; Д.Г.Мусаев - экологического стиля мышления; Б.Г.Иоганзен, Н.А.Рыков, А.П.Сидельковский - мотивов бчэежливого отношения к окружающей среде; Е.С.Сластешша - эколого-педагоппеской готовности.

Определению задач, принципов организации экологической подготовки студентов посвящены также работы Я.И.Габаева,

B.С.Ильина, А.Н.Захлебного и других.

Исследования А.Д.Булохова, В.В.Корниловой,

И.Н.Пономаревой, Г.Д.Филатовой, Е.Ю.Шапокене раскрывают особенности осуществления теоретической экологической подготовки при изучении отдельных дисциплин высшей школы.

Вопросам единства теоретической и практической экологической подготовки будущих учителей при организации научно-исследовательской краеведческой деятельности студентов в период педагогической и полевой практики уделяется серьезное внимание в работах С.Н.Глазачева, В.В.Серикова, С.Е.Петрова.

Однако большинство теоретических работ и практических рекомендаций в исследуемой области касается подготовки учителей биологии, географии, химии. По мнению С.В.Алексеева, Т.В.Корнер, Э.Г.Кучиной и других опыт экологической подготовки естественных факультетов является моделью, с учетом которой должны строить свою работу другие факультеты.

Вместе с тем специфика факультета начального образования в педвузе требует самостоятельного изучения проблемы с позиций профессиональных особенностей деятельности педагога начальной школы. Наиболее ценными в этом плане являются работы Е.М.Алексахиной, Л.П.Салеевой, А.Е.Тихоновой, которые определяют основополагающую роль подготовленности учителей начальных классов в деле развития экологической культуры подрастающего поколения, указывают на то, что дальнейшее отношение человека к окружающей среде во многом зависит от прочности фундамента первоначальных экологических знаний, сформированности эмоциональных отношений к природе (чувства любви к природе, желания глубже узнать ее).

Многие исследователи, работающие над проблемой улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов по этому вопросу (Б.Ш.Алиева, Л.Д.Бобылева, В.М.Минаева, Н.Х.Нагаева, Л.П.Салеева, Т.И.Тарасова) и определяют пути ее

совершенствования.

В настоящее время нет ни одного диссертационного исследования, рассматривающего подготовку будущего учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях перехода на многоуровневую систему педагогического образования.

С учетом обстоятельств, перечисленных выше, была определена тема исследования, обозначенная в названии диссертации и автореферата.

Объект исследования - подготовка будущих учителей к эколого-педагогической деятельности в процессе их профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития готовности учителя начальных классов к экологическому воспитатпо младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитатпо младших школьников в системе

многоуровневого высшего педагогического образования. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эколого-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в системе многоуровневого педагогического образования будет соответствовать потребностям времени при условии, если:

- система эколого-педагогической подготовки охватит мотив ащ ю нно -ценно стную, когнитивную, содержательно-операционную, эмоционально-волевую, коммуникативную стороны развития личности студентов;

- в единстве будут реализовываться задачи развития экологической культуры самого молодого учителя с овладением им способами формирования экологической культуры у учащихся;

- содержание эколого-педагогической подготовки будет меняться от уровня к уровню в сторону расширения и углубления фундаментализащш знаний, с одной стороны, и практической направленности, с другой, а эколого-педагогическая деятельность станет приобретать постепенно усложняющийся научно-исследовательский характер;

содержание, методы, организационные формы педагогического процесса будут соответствовать принципам преемственности, интегративности, самостоятельности и самодеятельности, учета уровня развития экологической культуры, выборности, поэтапного углубления в эколого-педагогические проблемы.

Выдвинутая гипотеза определила задачи исследования:

- раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии готовности уч1ггеля к экологическому воспитанию младших школьников для разных уровней педагогического образования;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки к экологическому воспитанию младших школьников в системе многоуровневого педагогического образования;

разработать систему эколого-педагогического образования, обеспечивающую подготовку учителя на уровне неполного высшего педагогического образования, и спрогнозировать возможную модель для высшего педагогического образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория системного подхода к изучаемым явлениям; единство логического и культурологического в педагогическом познании; положения философской и психолого-педагогической науки о месте сознания, самосознания в процессе становления человека как личности; развитие отечественной традиции' диалога общества с природой; воспитание вселенской ответственности за судьбу планеты, всех народов мира; концепции, идеи целостного развития личности; теории высшего педагогического образования.

Важное значение для диссертанта имели работы, посвященные проблемам экологической культуры личности (И.Д.Зверев, Л.П.Салеева, Е.С.Сластешша и др.).

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; экспертная оценка и самооценка; анкетирование и интервьюирование; длительные фиксированные, в том числе включенные наблюдения; педагогический эксперимент; математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет начального образования Владимирского государственного педагогического университета, Владимирский педколледж, Муромское педагогическое училище. Всего опытно-педагогической работой было охвачено более 700 человек: преподаватели университета, учителя начальных классов, студенты педвуза, педколледжа, педучилища, учащиеся школ.

Исследование выполнялось в несколько этапов, каждый из которых был органически связан с его логикой.

На первом этапе (1992 - 1995 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, знакомство с опытом работы учителей начальных классов различных типов образовательных учреждений и состоянием проблемы в практике работы педвузов. Был изучен опыт многоуровневого образования в Нижегородском, Барнаульском, Российском (С.-Петербург) государственных педагогических университетах.

Определены проблема, объект, предмет и цель исследования, его задачи, методика исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности выпускников педучилищ и педвузов к экологическому воспитанию младших школьников.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа на факультете начального образования с целыо выявления и обоснования педагогических условий эффективной подготовки, способствующих развитию готовности будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.

На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) проводилось уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялся корректирующий эксперимент. Обобщались результаты исследования, формулировались теоретические выводы, вырабатывалась система педагогических средств, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем результаты представляют собой взаимосвязанную совокупность ведущих идей, определяющих построение и протекание процесса подготовки учителя к экологическому воспитанию младших школьшисов, содержат в себе решение одной из актуальных научных проблем многоуровневого педагогического образования:

определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности;

- обоснованы содержание, структура и критерии готовности учителя к экологическому воспитанию школьников для разных уровней высшего педагогического образования;

- исследован процесс формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников, выявлены его противоречия и недостатки;

- разработана структурно-функциональная модель системы подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения профессиональной многоуровневой подготовки учителя к экологическому воспитанию младших школьников с учетом динамично-развивающейся начальной школы, кардинального обновления содержания педагогического образования и способов его реализации в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные программы и рекомендации могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету и объекту, цели и задачам работы, ее источниковедческой и опытно-экспериментальной базой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Готовность учителя к осуществлению экологического воегштания младших школьников - целостное интегральное образование его личности, структура которого включает когнитивный, мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой, коммуникативный компоненты, обеспечивающие успешное решение задач экологического воспитания младших школьников.

2. Критерием исследуемой готовности является степень сформированное™ ее основных компонентов. Этот комплексный сквозной критерий, дополненный шкалой показателей, дает представление об уровневых характеристиках готовности

(творческий, репродукгивно-творческий, репродуктивный) для всех ступеней высшего педагогического образования.

3. Процесс развития готовности будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников обеспечивается за счет единства реализации задач развития экологической культуры самого учителя с овладением им способами формирования экологической культуры у учащихся; за счет изменения содержания эколого-педагогической подготовки от уровня к уровню в сторону расширения и углубления фундаментальности знаний, с одной стороны, и практической направленности, с другой, поэтапного усиления научно-исследовательского характера эколого-педагогической деятельности.

4. Содержание, методы, организационные формы педагогического процесса, ориентированного на эколого-педагогическую подготовку, должны соответствовать принципам преемственности, шггегративности, самостоятельности и самодеятельности, учета уровня развития экологической культуры, выборности, поэтапного углубления в эколого-педагогические проблемы.

5. Многоуровневая система высшего педагогического образования обладает большими потенциальными возможностями реализации дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к формированию у будущих учителей начальных классов как собственной экологической культуры, так и осуществления ими эколого-педагогического взаимодействия с младшими школьниками.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на заседаниях и научных конференциях кафедры педагогики начального образования г. Владимир, 1995-1997 гг., на Всероссийской научно-практической конференции "Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского" (г. Курск, 1995), на Межвузовской научно-практической конференции "Музыка. Изо. Движение. Труд. Педагогика развития" (г. Ярославль, 1995 г.), на 3-й Международной - 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (г. Владимир, 1996 г.), на областной научно-практической конференции "Проблемы непрерывного экологического образования во Владимирской области" (г. Владимир, 1996 г.), на 3-й Международной конференции "Экологическое образование в университетах" (г. Владимир, 1997 г.), отражены в публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновываются выбор и актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, задачи, гипотеза и методы, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, его основные этапы.

В первой главе "Теоретические основы процесса развития готовности будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию школьников" раскрываются современное состояние проблемы, сущность, содержание, структура и критерии готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Во второй главе "Система подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования" анализируются и обсуждаются результаты опытно-педагогической работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы.

Основное содержание работы.

Одним из основных условий успешного выполнения любой деятельности является профессиональная готовность к ней. В современной психолого-педагогической литературе встречаются многочисленные трактовки понятия "готовность". Так, готовность определяется как пригодность к деятельности, наличие определенных способностей (С. Л .Рубинштейн), как регулятор деятельности (М.С.Сидорина), как избирательная активность, настраивающая организм (В.Н.Гончар), как отношение (А.В.Мудрик), как "ансамбль", синтез свойств личности (В.А.Крутецкий), как сложное интегративное качество личности (В.С.Ильин).

В научной литературе различают готовность функциональную и личностную (Н.Ф.Гоноболин), психологическую и практическую (А.Г.Асмолов), временную и долговременную (В.В.Краевский), общую и специальную (Б.Г.Ананьев), социально-психологическую (Я.Л.Коломинский), нравственную и

профессиональную (В.А.Сластенин).

Значительное число исследований раскрывает различные стороны проблемы профессиональной готовности к педагогической деятельности.

Авторы характеризуют готовность как профессионально важное качество личности, являющееся целостным образованием

(О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, Е.П.Белозерцев, Н.Ф.Вшюградова, В.С.Ильин, А.Г.Ковалев, Л.П.Салеева, В.В.Сериков).

Мы определяем готовность учителя к экологическому воспитанию младших школьников как целостное интегральное образование его личности, отражающее способность к эколого-педагогической деятельности на мотивационно-ценностном, содержательно-операционном, эмоционально-волевом уровнях.

В диссертации дано теоретическое обоснование содержания сквозных компонентов, формируемых в условиях неполного высшего и высшего педагогического образования.

Мотивационно-ценностный компонент готовности предполагает: а) убежденность в собственной причастности к охране окружающей среды; б) глубокую осознанность общественной значимости экологического воспитания и потребность в ее осуществлении; в) ценностные экологические ориентации, которые формируются в процессе осознания педагогом целостной каргины мира, места в нем человека и его собственной роли в развитии у окружающих экологической культуры.

Содержательно-операционный компонент готовности к экологическому воспитанию школьников включает в себя: а) систему общекультурных, предметно-специальных, психолого-педагогических, предметно-методических знаний об экологическом воспитании и профессиональной ориентации; б) систему педагогических знаний и приемов диагностики уровня развития экологической культуры младших школьников; в) систему представлений о принципах, формах и методах организации эколого-воспитательной и природоохранной деятельности младших школьников; г) систему экологических умений, необходимых для собственной экологической деятельности; д) систему педагогических, и, в частности коммуникативных умений, обеспечивающих готовность учителя к осуществлению экологического воспитания младших школьников, владение педагогическими технологиями экологического воспитания; е) опыт творческой деятельности.

Эмоционально-волевой_компонент готовности

характеризуется положительным отношением к природоохранной и эколого-воспитательной деятельности, заинтересованностью, увлеченностью учителя решением эколого-педагогических задач, готовностью к волевому напряжению.

Он интегрирует нравственные чувства, готовность к педагогическому общению, волевые свойства личности будущего учителя, связанные с его эколого-педагогической деятельностью.

Выделенные компоненты представляют собой целостную иерархическую систему, в которой системообразующую функцию выполняет мотивационно-ценностный компонент, развитие его, в свою очередь, зависит от степени сформированное™ других сторон готовности.

Такая структура готовности в определенном смысле адекватна структуре личности специалиста многоуровневой системы высшего педагогического образования.

В результате анализа деятельности учителей начальных классов различных типов образовательных учреждений был выявлен комплекс личностных качеств, необходимых знаний, умений и ценностных ориентаций, которые определяют его профессиональную готовность к данной деятельности.

Для диагностирования уровня сформировашюсти у студентов педагогического университет профессиональной готовности к осуществлению экологического воспитания школьников был разработан комплексный критерий, который дает уровневую, качественно-количественную характеристику состояния управляемого объекта в условиях неполного высшего и высшего педагогического образования.

Критерий первый - степень развития мотивации. Этот критерий характеризует эколого-педагогическую направленность личности, степень ее соответствия интересам общества, понимание необходимости экологического воспитания младших школьников. Показателями развития мотивации служат ценностные ориентации, творческо-поисковая позиция, высокоразвитые эколого-познавательные интересы и способности, экологический стиль мышления, потребность в постоянном обновлении и обогащении эколого-педагогических знаний, стремление вызвать у учащихся интерес к окружающей среде, привить им вкус к экологической деятельности.

Критерий второй - степень овладения эколого-педагсгическими знаниями, умениями, способами деятельности и общения, необходимыми и достаточными для осуществления экологического воспитания младших школьников. Этот критерий, характеризующий предметно-операционную сторону готовности, имеет в качестве своих показателей систему научных знании, уровни сформированное™ таких умений, как гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские,

рефлексивные, прогностические.

Критерий третий - степень развитая самостоятельности, инициативности, ответственности, активности в эколого-педагогической деятельности. Этот критерий раскрывается в следующих показателях: стремлении и умении определять задачи, моделировать их оригинальное решение, проявлении

инициативности и настойчивости в планировании »1 выполнении намеченного, разнообразие сфер проявления самостоятельности и ответственности, способность к рефлексии.

Прослеживая степень проявления готовности к экологическому воспитанию младших школьников у различных студентов и в ходе массового обследования учителей различных типов образовательных учреждений с учетом Государственного

образовательного стандарта высшего профессионального образования оказалось возможным определить динамику ее формирования и составить сквозную характеристику трех уровней искомой готовности: творческого, репродуктивно-творческого, репродуктивного.

В диссертации дается характеристика этих уровней и разработана шкала в соответствии с этапами развития системы многоуровневого педагогического образования.

Данные констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов-выпускников 1995 г. педагогического университета, обучающихся в условиях перехода на многоуровневую систему педагогического образования относились к репродуктивному уровню (76.5%) и только 23.3% к репродуктивно-творческому уровню готовности. Лишь единицы отвечали требованиям высокого уровня подготовки. Низкий результат объясняется, во-первых, отсутствием установки на целостное развитие профессионально-значимых качеств личности специалиста, во-вторых, индифферентным отношением будущих специалистов к осуществлению экологического воспитания младших школьников, в-третьих, отсутствием соответствующих эколого-педагогических рекомендаций, что способствовало возникновению у студентов психолого-педагогического барьера к осуществлению экологического воспитания младших школьников в различных образовательных учреждениях, в-четвертых, неосведомленностью студентов о новых требованиях, предъявляемых на современном этапе к подготовке учителя начальных классов.

Многоуровневая система высшего педагогического образования рассматривается нами как одно из направлений высшего педагогического образования.

Многоуровневая система подготовки обеспечивает широкие возможности для культурологического, фундаментального образования, развитие умений самостоятельно ориентироваться в образовательном пространстве. Целью рассматриваемой системы подготовки к экологическому воспитанию младших школьников является формирование экологической культуры личности студентов и их готовности к эколого-педагогической деятельности на трех уровнях высшего педагогического образования.

Анализ учебного плана многоуровневой подготовки по специальности "031200 - педагогика и методика начального образования", 1996 г., опытно-экспериментальных учебных программ факультета начального образования педагогического университета, а также зарубежный опыт, накопленный при сотрудничестве Владимирского государственного педагогического университета с США, Англией, Францией, Данией, Германией, Испаш1ей, Голландией, Китаем по подготовке специалистов различных уровней образования и опыт некоторых вузов России по

экологической подготовке студентов в условиях многоуровневого педагогического образования, позволил сделать вывод, что складывающаяся система многоуровневой подготовки студентов имеет значительные возможности по сравнению с моноуровневой (традиционной) системой для формирования готовносги будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников.

Во второй главе - "Система подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневой системы педагогического образования" анализируются материалы опытно -экспериментальной работы, которая проводилась в течение пяти лет (1992-1997 гг.).

В ходе преобразующего, или конструирующего, эксперимента осуществлена попытка выстроить образовательный процесс на разных уровнях высшего педагогического образования в соответствии с педагогическими условиями, способствующими эффективному становлению готовности будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников.

Результаты пятилетнего опыта работы по экспериментальным планам и программам подтверждают верность выдвинутых предположений о совокупности педагогических условий, оптимизирующих процесс подготовки молодого учителя к экологическому воспитанию учащихся начальной школы.

Эти условия тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и фактически могут рассматриваться как универсальные в становлении профессионализма будущего учителя.

Во-первых, речь идет о единстве реализации задач развития экологической культуры самого учителя и овладения им способами формирования экологической культуры учащихся.

Это требует создания в ходе многоуровневого высшего педагогического образования ситуаций, обеспечивающих прежде всего самоопределение студентов в экологической культуре, стимулирующих их самоизменение, саморазвитие в данном направлении. В диссертации рассмотрены содержание и технология образовательного процесса, который строится в соответствии с представлениями об экологической культуре личности учителя как важном системообразующем профессионально-значимом качестве, отражающем определенный уровень экологического сознания, чувств, ценностных ориентации и адекватного им поведения.

Модульный подход к построению дисциплин всех образовательных блоков, а также внимание к технологии реализации педагогических задач, связанных с овладением экокультурой, рассматриваются нами как важнейшие пути соблюдения данного условия.

Во-вторых, совершенствование программ эколого-педагогической подготовки на каждом уровне образования

строилось таким образом, чтобы обеспечить не только развитие когнитивной, но и мотивационно-ценностной, операционной, эмоционально-волевой и коммуникативной сторон личности как самих студентов, так и их будущих воспитанников. В исследовании представлены темы, эколого-педагогические задачи и ситуации, отвечающие этому условию и способствующие становлению гуманистических отношений между участниками педагогического процесса, созданию комфортного эмоционально-психологического климата, побуждающие к активному проявлению положительного отношения к природной и социокультурной среде.

В третьих, расширение и углубление фундаментальных знаний, с одной стороны, и усиление практической направленности педагогического процесса, а также научно-исследовательского характера эколого-педагогической деятельности, с другой, также обеспечивает формирование высокого уровня готовности к этой работе. Как показано в диссертации, многоуровневая система педагогического образования располагает для этого большими возможностями. Если фундаментализм первого уровня проявляется в экологических модулях дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и предметно-специального блоков, то на втором уровне - достигается в рамках дисциплин по выбору, третий же уровень обеспечивает фундаментализм знаний в области избранной специализации, с одной стороны, и интегративных курсах, определяющих развитие целостного, непротиворечивого современного стиля педагогического мышления, методологической культуры учителя, с другой. Экспериментальный учебный план обеспечивает возможность осуществлять систематическую практико-ориентированную деятельность через социокультурный, психолого-педагогический практикумы, учебную и полевую практику на первом и втором уровнях образования и производственную практику второго и третьего уровня, а также в системе внеаудиторной деятельности студентов. В диссертации описан экологический модуль практической деятельности студентов на протяжении всего периода обучения, а также роль системы усложняющихся исследовательских заданий в пробуждении, закреплении и совершенствовании научно-практического интереса к экологической и эколого-педагогической работе. Представлена тематика рефератов, курсовых, дипломных и магистерских работ, а также программы работ научно-исследовательской группы по исследуемой проблеме, экологического клуба и системы внеаудиторной деятельности.

Значительное место в опытно-экспериментальной работе заняла отработка содержания, методов и форм организации педагогического процесса в соответствии с принципами. определяющими его оптимизацию.

В диссертации обосновывается важность преемственности как закономерности и принципа экологического воспитания. В отличие от традиционного подхода преемственность не трактуется как простая связь предыдущего с последующим, не сводится к межпредметным и внутрипредметным связям или постоянству и единству требований и согласованности действий организаторов педагогического процесса. Мы учитываем, что преемственность может быть ретроспективной (связь с предшествующим этапом) и перспективной (связь с последующими этапами), охватывать все элементы педагогической системы (цели, содержание, методы, формы организации, субъектов процесса, характер их деятельности и т.д.), "положительной" и "отрицательной", проявляющейся в содержании опыта, усвоенного студентом или школьником, и в способах деятельности (способах овладения, конструирования и использования этого опыта). На основании такого видения и происходил отбор всей совокупности эколого-педагогических взаимодействий. Поскольку преемственность как педагохическая проблема имеет1 общепедагогический, дидактический, методический, школоведческий и другие аспекты, она рассмотрена в диссертации и с позиций использования в эколого-педагогической работе со студентами, и с позиций подготовки последних к реализации принципа преемственности в работе с детьми, что предполагает формирование соответствующих знаний, установок и умений в данной области.

В аспекте исследуемой проблемы был (важен и тот факт), что учету и корректировке подвергаются как факты сохранения, так и несохранения предшествующего экологического опыта.

Отбор содержания, методов и форм организации эколого-педагогического процесса в соответствии с принципом преемственности обеспечивает эффективность формирования исследуемой готовности в условиях многоуровневой подготовки.

Интсгративность - другой не менее важный принцип отбора coдq)жaшIя, методов и организационных форм педагогического процесса, обеспечивающий формирование целостной картины мира и целостного педагогического процесса, а также возможность в "сжатом виде" представить многозначность и полифонию мира и педагогических явлений.

В реферируемой работе охарактеризованы основные интегративные теоретические и практические курсы и технологии.

Учитывая личностно-ориентированный подход, отражающий новую гуманистическую парадигму образования, в диссертации рассмотрены проблемы отбора содержания, методов, форм организации педагогического процесса с позиций принципов самостоятельности и самодеятельности, учета уровня развития экологической культуры и поэтапного углубления в эколого-педагогические проблемы. Особое место занимает принцип выборности в организации экологического воспитания как

студентов, так и формирования их готовности к реализации задач развития экологической культуры младших школьников. Вытекающий из предыдущих и опирающийся на гаи принцип выборности обеспечивает добровольность включения в эколого-полезную деятельность и степень углубления в нее на основе самодеятельности, ценностных ориентаций, уровня развития экокультуры студентов и школьников. Выбор на первом уровне педобразования обеспечивается альтернативной тематикой к обязательному овладению, уровнем углубленности в теорию и практику, участием в экокружке или клубе; на втором- выбором спецкурсов и курсовых работ, тематической практики, на третьем -выбором специализации, в том числе такой, как "учитель-эколог начальной школы", "организатор экологической службы в школе" и др.

Магистратура предположительно обеспечивает углубленное научно-практическое исследование эколого-педагогических проблем.

Выявление связей между внешними и внутреншгми условиями,обеспечивающими успешность развития эколого-педагогической готовности в системе многоуровневого педагогического образования, выделение его этапов определили возможность разработки совокупности мер, направленных на совершенствование управления и самоуправления этим процессом: выделение комплекса мировоззренческих идей по курсам обучения как системообразующего звена в процессе формирования эколого-педагогических убеждений, обогащение в обсуждаемом контексте эколого-педагогических дисциплин общекультурного, предметно-специального, предметно-методического блоков, внесение существенных корректив в содержание психолого-педагогических дисциплин (введение в специальность, общие основы педагогики и психолого-педагогический практикум). Фундаментальное значение имел экспериментальный спецкурс "Экологическая культура личности и экологическое воспитание школьников", включающий педагогические технологии, назначение которых - формировать алгоритмы выявления и решения педагогических задач по воспитаншо экологической культуры младших школьников, а также овладение средствами самоопределения, порождения и рефлексии собственного экологического опыта в реально осуществляемой деятельности по экологическому воспитанию младших школьников, использование лабораторно-практических занятий по методике воспитательной работы с младшими школьниками, педагогических шр (имитационных, сюжетно-ролевых), инсцешгровок, творческих заданий и педагогических задач, анализа психолого-педагогических ситуаций, включение студентов в ситуаций реальной ответственности в практической педагогической деятельности, интенсифицирование педагогической практики за счет превращения ее в продолжение учебных занятий по сравнительной педагогике,

этнопедагогике, семейной педагогике и домашнему воспитанию^, в стенах новых типов школ и т.д.

В соответствии с возможностями неполного высшего и высшего образования в диссертации предложена система средств, обеспечивающих поэтапное развитие готовности к эколого-педагогической деятельности. К сожалению, система, разработанная для второго и третьего уровня высшего педагогического образования, не могла пройти полную апробацию по объективным причинам, в то же время исследование показало, что даже частичная реализация предложенной модели формирования готовности дает убедительные доказательства ее эффективности. Об этом свидетельствуют изменения в уровне готовности студентов этапа неполного высшего педагогического образования. Особую значимость приобретает сравнительный анализ готовности студентов университета, прошедших через опытно-экспериментальные программы, и студентов педколледжа, приходящих в университет на 3 курс, т.е. на второй уровень высшего педобразования.

Эффективность предложенной технологии эколого-педагогической подготовки осуществлялась путем сравнения уровней развития готовности студентов педколледжа, обучающихся по программам первого этапа многоуровневой системы высшего педагогического образования, и студентов университета, с которыми велась экспериментальная работа. Об этом свидетельствуют изменения в уровне готовности студентов университета и педколледжа, отраженные в нижеследующей таблице.

Таблица 1

Изменения в уровнях готовности к осуществлению экологического

воспитания младших школьников (средний балл,в %).

Группы студентов Студенты педагогического колледжа Студенты педагогического университета неполного высшего образования

Уровни готовности исходное состояние первый год обучения второй год обучения исходное состояние первый год обучения второй год обучения

Репродуктивный 63.4 62.5 56.5 62.5 20.8 12.5

Репродукти-вно-творческин 36.6 37.5 43.5 37.5 79.2 77.3

Творческий - • - - - 10.2

Из данных таблицы следует, что уже после первого года обучения число студентов педуниверситета неполного высшего образования, относящихся к репродуктивному уровню готовности, уменьшилось в три раза и составило 20.8%, а количество студентов, отнесенных к репродуктивно-творческому уровню готовности, наоборот, увеличилось более чем в два раза и стало равным 79.2%. В группе студентов педколледжа эти уровни осгались прежними.

Срез, проведенный в конце второго года обучения у этих же студентов, показал, что в группе студентов педколледжа отмечалось незначительное повышение результатов. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что несмотря на достаточный уровень эколого-педагогической подготовки большинство студентов педколледжа не владели теоретическими знаниями неполного высшего образования о научно-обоснованной организации эколого-воспитательной и природоохранной деятельности со школьниками, не уделяли внимания развитию интеллектуальных способностей и экологических умений школьников. Совершенно иная картина в результатах работы студентов педуниверситета неполного высшего педагогического образования (См.табл.1).

Обобщены данные о динамике профессиональной готовности студентов неполного высшего образования к экологическому воспитанию младших школьников в табл.2.

Таблица 2.

Динамика готовности студентов неполного высшего образования к экологическому воспитанию младших школьников (средний балл).

№№ п/п Струхтурные компоненты готовности Констатирующий срез Итоговый срез

1 М отив ациокно-ценности ы й компонент 3.52 3.90

2 Содержательно-операционный компонент 3.67 4.11

3 Эмоционально-волевой компонент 3.56 4.05

Общий средний балл 3.58 4.02

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного срезов дает основание считать, что в итоге опытно-педагогической работы достигнуты существенные качественные сдвиги, характеризующие заметное повышение уровня готовности студентов педуниверситета к экологическому воспитанию младших школышков на уровне неполного высшего педагогического образовашгя.

Выполненное нами исследование в основном подтвердило, что в рамках многоуровневой системы высшего педагогического образования как целостной системы важно обеспечить действие условий и средств, которые позволяют успешно на личностном уровне с учетом индивидуального опыта студентов и их направленности развивать все компоненты готовности. Так, результаты исследования указывают на:

необходимость сочетания педагогических средств, обеспечивающих как развитие экологической культуры личности учителя, так и способов управления развитием элементов экологической культуры младших школьников;

включение в зколого-педагогическую подготовку содержания, обеспечивающего развитие личности и студентов, и школьников на когнитивном, аксиологическом, операциональном, эмоционально-волевом и коммуникативном уровнях;

- фундаментализацию знаний в сочетании с практической направленностью эколого-педагогической • деятельности с постепенным усилением ее научно-исследовательского характера;

построение технологии экол ого-педагогического образования (содержание, методы, средства, формы оргашхзации педагогического процесса, характер отношений между его субъектами и т.д.) в соответствии с принципами преемственности, интегративности, самостоятельности, самодеятельности, выборности, учета уровня развития искомых качеств.

Завершенность исследования определяется полной опытно-экспериментальной отработкой модели эколого-педагогического образования на уровне неполного высшего педагогического образования, частичной апробацией модели высшего педагогического образования с квалификацией "дипломированный специалист" и проверкой некоторых прогностических рекомендаций, связанных с организацией этой деятельности на уровне магистратуры. Именно эти направления и составят предмет дальнейшей работы автора.

Основные положешхя диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Наша биосфера (практические материалы и методические рекомендации по экологическому воспитанию младших школьников). - Меленки, 1994. - 38 с.

2. Роль природы в воспитании экологической культуры младших школьников //В сб.: Музыка. ИЗО. Движение. Труд. Педагогика развития: Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции. - Ярославль, 1995. - С.88-90.

3. К.Д.Ушинский о подготовке народного учителя к экологическому воспитанию младших школьников //Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск, 1995. - С.193-195.

4. Современные проблемы многоуровневой подготовки будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников //Экология и охрана окружающей среды: Тезисы докладов 3-й Международной и 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Владимир, 1996. - С.64-66.

5. Экологическая культура младших школьников и пути ее формирования: Материалы конференции молодых ученых 1996 г. -Владимир, 1997. - С.94-97.