Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ

Автореферат по педагогике на тему «Политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюнников, Юрий Станиславович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ"

д/ //¿0

НАУЧНО-ИССВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ //4}

ПРОФВССИОНАЛЬНО-ТЕЗШВДВСКОЙ ПВДАШПЖИ "- ,

АКАДЕМИИ ПЩ1ОТТЧЕСКИХ НАУК СССР _5

На правах рукописи

ТШШКОВ Юрий Станиславович

УДК 377.35.031.4

ПОЖГЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИСНАЛШОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань 1990

Работа выполнена в научно-исследовательское жхл-мут профессионально-технической педагогики АПН СССР

Официальные оппоненты:

действительный член АПН СССР, доктор пздагокгчзсккх наук,

профессор А.А.КЫВЕРгЦГ,

член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогичосхюс наук

профессор А.П.БЕЛЯЕВА,

член-корресповдент АПН СССР, доктор педагогических наук,

профессор В.А.ПШКОВ

Ведущее учреждение - НИИ общей педагогики АПН СССР

Защита состоится " "_ 1990 г. в_

часов на заседании специализированного совета Д 018.09.01 при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, г.Казань, ул.Исаева, 12.

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан и "_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ -ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный; этап социального 'и научно-технического прогресса• углубляет интеграцию мезду наукой, техникой и производством. На ее основе происходят коренные изменения материально-технической базы производства, его экономики и организации. Существенным образом изменяются характер и содержание труда квалифицированных рабочих. Все в большей мере он опирается на интеграцию, комплексное применение теоретических знаний, широкий технический кругозор, на сочетание различных видов деятельности. Типичными для производства становятся задачи, требующие от рабочих не только определенных-практических умений, но прежде всего подвижности трудовых функций, способности разносторонне анализировать технику и технологию, осуществлять поиск недостающей информации. Таковы,-в частности, задачи мобильного переключения на новую технику и технологию, технической диагностики, задачи совершенствования трудовых и технологических процессов, проблемы внедрения технических и организационных новшеств, экономические и экологические- проблемы производства и др. Такие задачи весьма характерны для хозрасчетных форм организации коллективного труда, когда бригада активно и заинтересовано участвует в планировании и организации производством, в управлении коллективом, вскрывает резервы повышения качества производственной продукции, возможности роста производительности труда. В этой связи важным направлением повышения качества профессиональной подготовка учащихся профтехучилищ в соответствии с требованиями"современного производства становится совершенствование ее политехнических основ.

• Исследования Л.Р.Агутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.С.Леднева, И.Д.Клочкова, В.А.Полякова, П.И. Ставского и других вскрыли не только высокую технико-экономическую эффективность политехнической подготовки, но, что в современных условиях не менее важно, убедительно'доказали ее социальную ценностаГитеснуга связь с гуманистическими требованиями нашего общества.

В работах, посвященных данной проблеме, содержится не мало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. Предложены различные подходы к определению содержания политехнического образования: "сравнительно-политехнический ана-

-г -

лйз производства" (С.М.Ц&балов), на основе политехнического анализа отраслей производства (К.А.Иванович, А.А.Шибанов, Д.А.Эшлтейн), построение профессиограмм рабочего широкого профиля и выделение в их составе обобщенных знаний и способов действия (А.П.Беляева, В.А.Поляков, А.Е.Шильникова), вычленение научных основ главных направлений научно-технического прогресса (АЛ.Глазунов, В.Г.Разумовский, А.А.Пинский), на базе классификации политехнических и трудовых умений по. различные основаниям (Ю.К.Васильев, В.В.Чебышева), моделирование "типичной трудовой деятельности рабочего-индустриала" (М.Н.Скат-кин, П.И.Ставский). Раскрыта функциональная природа политехнических знаний (П.Р.Атугог). Обоснованы актуальность и преимущества проблемного подхода к осуществлению политехнического образования школьников (Н.И.Бабкин, В.Д.Путилин, В.В.Сериков и др.). Показаны возможности отдельных учебных предметов в политехническом образовании учащихся. Проблемам политехнизации общеобразовательной и профессиональной школы посвящены истори-ко-педагогические работы (Ф.Ф.Королев, Е.Г.Осошский, З.И.Рав-кин, ВЛ.Струманский, М.Х.Хитарян и др.). Значительный вклад в теорию политехнического образования внесли зарубежные исследователи (О.Балаж, К.Дитцель, З.Домбровский, О.Дшейкс, Л.Надь, Г.Новакова, А.Обадиа, Х.Поханке, Й.Траер, А.Турэн, Х.Франкевич, М.Ципро, Я.Шомош, С.Янев и др.).

Политехническая подготовка учащихся профтехучилищ выражает основное направление взаимосвязи общего и профессионального образования. Политехнические, знания и умения формируются посредством широкого многообразия межпредметных связей, что делает политехническую подготовку еовокупнш результатом взаимодействия различных звеньев учебно-воспитательного процесса. Межпредметные связи исследуются педагогами в различных аспектах и сделано здесь ухе немало. Определены основные направления исследования и реализации взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Махмутов, О.Ф.Федорова, А.В.Усова), проведена классификация межпредметных связей по различным основаниям (Н.Ф.Борисенко, Н.А.Лошкарэва, В.Н. Максимова, М.Н.Скаткин, В.Н.Федорова и др.), показано влияние мехпредаетных связей на формирование мировоззрения учащихся (П.Р.Агутов, 1.А.Волович, В.М.Медведев, Э.И.Моносзоя и др.),

tia формирование познавательных интересов, мотивов учения и труда (О.С.1^ребекюк, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, Г.И.Щукина и др.), разработаны различные методики выявления'внутрицикловых и межцикловых "пересечений" учебных предметов (Г.С.Гуторов, ДЛ.Кирюшкин, Л.В.Савельева, В.Н.Федорова, А.В.Усова и др.), методики синхронизации учебного материала с учетом требования профнаправленности в обучении (А.А.Кнверялг, D.A.Кустов, Й.Я. Курашин, А.Е.Шильникова и др.).

В настоящее время с позиций системного подхода обосновываются концептуальные идеи теории интеграции содержания общего и профессионального образования (П.Р.Атутов, А.П.Белявва, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский, М.И.Махмутов, П.А.Йршичене и др.). В этой связи на повестку дня поставлены новые аспекты проблемы, которые необходимо разрабатывать в свете задач ускорения научно-технического прогресса и задач перестройки общеобразовательной и профессиональной школы.

1. Взаимосвязь общего и профессионального образования, устанавливаемая по принципу прямого соотнесения тоздественных элементов, может и должна быть усилена в ннгегративном отношении, а значит, и в плакз реализации ее воспитывающих, обучающих и развивающих возможностей. Теория политехнического образования пока не дала четкого ответа на два коренных вопроса: какую интеграцию.необходимо закладывать в учебно-воспитательном процессе, если исходить из задач- подготовки квалифицированных, активно действующих, профессионально мобильных рабочих? И почему надо закладывать тленно такую интеграцию, а не другую? За этими вопросам стоит ряд других. Например, что представляет собой система современных политехнических знаний и умений? В каком объеме их следует формировать у учащихся? Какие дидактические условия должны быть созданы при этом? Подобные вопросы неизбежны при обосновании интегративных связей общего и профессионального образования. Они возникают, когда появляется необходимость рассмотреть с общих позиций содержание основ наук и профтехнических дисциплин, придать их связям стройность и систематичность.

2. Разработка и обоснование целостного содержания политехнической подготовки неизбежно связаны с поиском средств, форм, способов и приемов, обеспечисащи функционирование данного со-

держания в системе профессиональной подготовки в соответствии с некоторой целью. Практическая потребность в интеграции учебной и профессиональной деятельности остро поставила вопрос о разработке таких методов обучения, которые моделируют структуры практико-познавательного взаимодействия рабочего с техническим объектом. По-новому в этой связи встает и вопрос о разработке дидактических средств организации проблемно-политехнического обучения.

3. Построение гибкой системы политехнической подготовки, определяющей ядро профессиональной деятельности современного > рабочего, выдвигает на передний план проблему педагогического

проектирования. Это вызвано прежде всего тем, что качественно новый уровень политехнической- подготовки обеспечить за счет совершенствования лишь отдельных, даже самых эффективных средств, не представляется возможнш. Необходима оптимизация системы в целом, во всем объеме действующих (или потенциально возможных) общеобразовательных и профгехнических предметов. Только при наличии определенных условий можно обеспечить строгое согласование учебных предметов, интегрировать политехнически значимые оо^тжания всего профессионально-технического образования. Вот почему сегодня, когда многие преподаватели и целые педагогические коллективы включились в совершенствование учебно-воспитательного процесса, педагогическое проектирование становится важным практическим делом, а знание основ проектирования приобретает большое теоретико-методологическое и практическое значение. В отличие от построения или совершенствования частных систем обучения замысел настоящего исследования как раз и состоит в том, чтобы ориентировать педагогов-исследователей и педагогов-практиков на построение и реализацию политехнической подготовки как целостной системы - системы, кменцей общие цели, согласованное содержание и функционирующей как единый педагогический процесс. Проектирование на уровне системы включает в себя новые целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационные характеристики учебно-воспигательного^про-цесса.

Совершенствование практики профессиональной подготовки во многом сдерживается теорией политехнического образования, недостаточным уровнем разработанности ряда важнейших вопросов

реализации политехнического принципа. Это отчасти подтверждает анализ сложившейся практики преподавания общеобразовательных и профессионально-технических предметов в профтехучилищах. Политехнические возможности этих предметов реализуются здесь еще не в должной мере. Преподаватели теоретического обучения, мастера производственного обучения далеко не всегда могут правильно наметить цели политехнической подготовки применительно к особенностям проводимого занятия, испытывают значительные трудности в определении политехнического содержания своего предмета, в анализе профессиональной деятельности с этих позиций. Возникают трудности и при согласовании задач преподавания предмета с задачами других, смежных с ним предметов, при соотнесении их с целями и задачами более высокого порядка, в частности, с подготовкой учащихся к творческому, высокопроизводительному ТРУДУ» воспитанием у них социальной и трудозой активности. При * этом лишь немногие преподаватели и мастера видят возможность взаимосвязи общего и профессионального образования на единой, общей для них политехнической основе.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования: с одной стороны, мезду возросшей потребностью общественного производства в профессионально мобильных и социально активных рабочих и необходимостью совершенствования в этой связи профессиональной подготовки, а с другой -недостаточной разработанностью ее политехнических основ, ориентированных на опережающую подготовку к труду в условиях динамично развивающегося производства, на преодоление профессионального функционализма, традиционно сложившегося и Есе еще имеющего место в педагогической практике профтехучилищ.

Из названного противоречия вытекает проблема: каковы состав и структура политехнических основ профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ на современном этапе развития производства? На достижение каких целей они должны быть ориентированы? Какие методы обучения и дидактические средства могут обеспечить адекватную реализации политехнических основ профподготовки в различных звеньях учебно-воспитательного процесса? Каковы основы проектирования системы политехнической подготовки в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования?

Говоря о политехнических основах-подготовки рабочих, мы имеем в виду такое единство формируемых в общеобразовательных и профессионально-технических предметах знаний и умений, посредством которых вскрываются научные основы производства и производительного труда в его сфере. Вместе с тем это не есть произвольная совокупность политехнических знаний и умений. Политехнические основы - это прежде всего педагогически целостное содержание, отобранное я структурированное в соответствии с объективно заданной целью подготовки квалифицированных рабочих к современным условиям труда. В качестве таковой мы рассматриваем овладение учащимися политехнической ориентацией.

Современный этап научно-технического прогресса выдвигает на передний план подготовку "лвдей, способных ориентироваться во всей системе производства", развитие "всеобщих сил человеческой головы", деятельных способностей (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4, с.335; Т.46, с.214). По своей сути политехническая ориентация представляет собой многостороннюю поисковую деятельность, осуществляемую в сфере труда и техники на базе политехнической системы знаний и обобщенных способов получения и переработки информации о различных сторонах производства. Именно такая поисковая деятельность, насыщенная в политехническом отношении, приобретает особую актуальность для последующего роста профессиональной квалификации рабочих, развития .их творческого потенциала. На ее основе вырабатываются универсальные схемы анализа объектов техники и различных практических ситуаций, что имеет принципиальное значение для обслуживания сложного технологического оборудования, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Она во многом формирует сознание работника социалистического производства, определяет его социальную и трудовую активность.

Цель исследования - разработать дидактическую концепция политехнической ориентации ж на ее базе определить и экспериментально проверить политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ

Объект исследования - теория и практика профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования.

Предметом исследования выступают политехнические основы профессиональной подготовки будущих рабочих как целостный процесс и совокупный результат общего и профессионального образования.

Гипотеза исследования - политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ будут разработаны и обеспечат ожидаемое повышение ее качества, если:

- для обоснования целостных характеристик политехнической подготовки ввести и педагогически интерпретировать понятия "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация", раскрывающие особенности поисковой деятельности квалифицированного рабочего при анализе различных сторон техники и технологии;

- политехническую подготовку проектировать на базе интеграции общего и профессионального образования как целостную систему, исходя из единства цели, содержания и средств формирования готовности учащихся к политехнической ориентации;

- овладение способами и опытом политехнической ориентации -осуществлять в контексте типичных видов деятельности квалифицированного рабочего, при этом применяемые методы и средства получат целевое и содержательное соответствие со структурными KomoHQHTat.ni формируемой готовности.

Задачи исследования:

1. На основе 'анализа социально-экономических и научно-технических факторбв изменения содержания труда современных рабочих и существующих концепций раскрыть природу политехнической ориентации, определить ее -функции и содержание, место в различных фордах социальной и трудовой активности.

2. Раскрыть сущностные стороны процесса формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации в сфере профессионального труда и с этих позиций рассмотреть состояние политехнической подготовки в практике профтехучилищ, дать оценку элементам передового педагогического опыта.

3. Выявить сущностные признаки интеграции общего и профессионального образования, обобщенные характеристики (целевые, содержательные, структурные, процедурные, организационные) ин-тегративных процессов для построения политехнической подготовки учащихся на базе взаимодействующих предметов.

4. Разработать методы и дидактические приемы развития ин-

вариантных структур практико-цознавательного взаимодействия обучаемых с техническими объектами; выявить дидактические условия развития у них опыта поисковой деятельности в сфере производства: обосновать основные функции, структуру, направления отбора, типы и варианты политехнических ситуаций для организации проблемно-политехнического обучения.

5. Разработать исходные теоретические положения проектирования системы политехнической подготовки в виде приоритетных интегративных процессов и осуществить экспериментальную проверку проектируемой системы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики, учение марксизма-ленинизма о политехническом образовании как важнейшем факторе развития личности и подготовки молодежи к труду, решения партии и правительства по вопросам научно-технического и социально-экономического прогресса, формирования рабочих кадров социалистического производства.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязин-ский, А.А.Кыверялг, М.И.Махмутов и др.); на разрабатываемую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Даввдов, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова и др.); на теоретические основы проблемно-развивающего обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); на теорию политехнического образования (П.Р.Атутов, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, И.Д.Клочков,

B.А.Поляков, П.И.Ставский, С.М.Шабалов, Д.А.Эпштейн). Важными теоретическими источниками исследования явились также работы, посвященные взаимосвязи общего и профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, М.И. Махмутов и др.), теории системного анализа (В.Г.Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.К}цин и др.), теории технических систем (А.И.Половинкин, В.С.Флейпман, В.Хубка и др.).

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; системный подход к педагогическим явлениям; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий. Эмпи-

ричесние методы: изучение массового и передового педагогического опыта путем наблвдения, беседы, анкетирования, тестирования, анализа материалов по обобщению опыта; педагогический эксперимент с использованием разнообразных педагогических измерений (шкалирование, рейтинг, тестирование и др.) и методов математической обработки результатов. Статистическая обработка данных выполнена на ЭВМ по специально разработанной программе.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором совместно с научным активом (преподаватели-экспериментаторы, сотрудники, аспиранты и соискатели НИИ проф-техпедагогики АПН СССР) в течение десяти лет в средних ПТУ й№ 3, 7, 13, 15, 21, 50, 51, 68 г.Казани, №№ 4, 6, 7, 13, 14 г.Ульяновска, Л II г.Дмитровграда, й I г.Краснодара, № 4 г.Бийска, 51, 57, 58 Волгоградской области, №№ 3, 12 г.Ар-калыка (КазССР) и др. Эксперимент проводился на материале общеобразовательных и профессионально-технических предметов.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, разработкой общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой совместно с научным активом различных экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе. Под научным руководством автора защищено 10 кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые' на защиту

I. Эффективность профессиональной деятельности квалифицированных рабочих во многом определяется сформированностью у них готовности к политехнической ориентации. Политехническая ориентация осуществляется посредством универсальных процедур поиска и переработки научно-технической информации и выступает в роли регулятора, "внутреннего плана" (П.Я.Гальперин) технико-технологической и других общественно значимых видов деятельности, связанных с техникой, производством, - социальной, экономической, экологической, культурно-образовательной, эстетической. Источниками формирования готовности к политехнической ориентации как интегрального качества личности являются различные звенья учебно-воспитательного процесса. Поэтому она выступает одной из ведущих целей не только профессиональной (или собственно политехнической) подготовки, но и профессио-

- 10 -

нально-технического образования в целом.

2. Политехнические основы профессиональной подготовки .учащихся профтехучилищ по своему составу и структуре представляют собой дидактический эквивалент тех компонентов, которые определяют готовность квалифицированных рабочих к политехнической ориентации (информационная и операционная основа ориентации, опыт ориентации, опыт нравственно-ценностных отношение к производству, к самой ориентации). Формирование инфорта-ционной основы ориентации обеспечивается политехнической системой знаний, включающей (I) индикаторные знания об информационных признаках, важнейших параметрах, критериях и показателях технических объектов; (2) собственно политехнические понятия; (3) методологические знания, определяющие программу и способы деятельности по овладению техническим объектом; (4) целостные представления о техносфере; (5) мировоззренческие знания, определяющие ценностные отношения к профессиональному труду, производству. Развитие операционной основы ориентации обеспечивается политехнической системой умений, включающей (I) умения распознавать технический объект с опорой на внешние признаки и системные характеристики; (2) умения оценивать объект по набо- . ру критериев и показателей; (3) умения преобразовывать исходную информацию об объекте; (4) умения регулировать осуществляемую ориентацию и на ее основе другие виды деятельности.

3. Развитие опыта политехнической ориентации, опыта нравственно-ценностных отношений к профессиональному труду осуществляется посредством включения обучаемых в решение производственно-технических проблем. Принципиальное значение при этом имеет моделирование политехнических ситуаций, воссоздающих ориентацию рабочего при выполнении типичных видов деятельности. Учебные политехнические ситуации соотносятся по своему содержанию с овладеваемой профессией. В них находят свое отражение

(1) знания, определяющие информационную основу ориентации;

(2) универсальные способы и приемы практнко-познавательного взаимодействия будущего рабочего с техникой и технологией.

4. Способы политехнической ориентации по своей сути представляют собой методы системного анализа, отвечающие различным целям практико-познавательного взаимодействия рабочего с техническим объекта.?. Инвариантную структуру каадого метода

образуют определенные набор* базисных связей системных характеристик объекта, раскрывающие в определенной логике различные аспекты его строения и функционирования. Будучи включенными в процесс обучения, способы ориентации выполняют роль методов политехнической подготовки. В соответствии с аспектами системного рассмотрения техники и технологии методов пять: компонет-ный, структурный, сущностный, интегративный и прогнозный. .

5. Интеграция общего и профессионального образования способна оказать самое существенное влияние на формирование готовности учащихся к политехнической ориентации, на обеспечение ее целостности. Педагогическое проектирование в данном случае призвано существенным образом расширить границы взаимодействия различных предметов. При этом отдельные общеобразовательные и профтехнические предметы должны быть переосмыслены, скорректированы и интегрированы в рамках некоторой системы. Такой реальной системой, относительно которой строится и реализуется интеграция общего л профессионального образования и в первую очередь теоретических знаний и профессиональных умений, является политехническая ориентация. Она выступает з качестве логико-содержательного основания для выделения опорных щ ведущих элементов интегрируемого содержания. Интеграция при этом проявляется (I) в системе интегративных целей, определяющих место политехнической подготовки в профтехническом образовании; (2) в концентрации и согласовании тех видов деятельности, которые связаны с политехнической ориентацией; (3) в определенном сочетании теоретико-познавательных и практико-познавательных компонентов ориентации; (4) в организации процесса политехнической подготовки; исходя из этапов форлирования готовности; (5) в программно-целевом согласовании взаимодействия основных звеньев учебно-воспитательного процесса,

6. Для оптимизации организационной структуры политехнической подготовки предетавляется важным обеспечить доминирующее функционирование четырех групп интегративных процессов - "Способы политехнической ориентации", "Целостные представления о техносфере", "Мировоззренческие функции политехнической ориентации", "Опыт политехнической ориентации". Приоритетные группы интегративных процессов дифференцируют и генерализуют содержание общеобразовательных и профтехнических предметов, исходя из

\

ьадач ¡^цлм^/ыащн 1<л<уыкллй учшцщян к политехнической ора-

интации.

Новианц иссдвдоьэдия заключается в постановке и решении нроблеш выявления, проектирования и реализации политехнических основ профессиональной подготовки учащихся ПТУ на базе разработанной автором концепции политехнической ориентации. В соответствии с данной концепцией:

- раскрыты сущность и содержание взаимосвязанных понятий "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация" как элементов категориальной системы теории политехнического образования; вскрыта существенная зависимость всех компонентов политехнической подготовки (задач, содержания, методов, средств, форм организации, результатов) от особенностей ориентации современного рабочего в сфере производства; обосновано содержание политехнических основ профессиональной подготовки; раскрыты состав и структура формируемых систем знаний и умений, позволяющие определять реальный вклад общеобразовательных и проф-технических предметов в развитие готовности учащихся к политехнической ориентации;

- определены основы дидактического моделирования политехнических ситуаций для формирования у учащихся опыта поисков ой деятельности в сфере производства, а также опыта производственных отношений, характерных для коллективных форд труда;

- разработаны номенклатура и содержание методов системного анализа технического объекта как способов ориентации и методов политехнической подготовки; типологизирован и научно обоснован состав базисных связей системных характеристик технического объекта, определяющих универсальное содержание выделенных методов в виде поисковых алгоритмов;

- определены структурно-логические схемы (состав элементов, последовательность,, механизм) интеграции общеобразовательных и профтехнических предметов для обучения учащихся методам системного анализа технического объекта;

- определена организационная структура системы политехнической подготовки в виде совокупности приоритетных групп ин-тегративных процессов, реализация которых обеспечивает йриви-тие учащимся функций политехнической ориентации; выявлены целевая и структурная характеристики каждой группы интегратив-

ншс процессов; •

- разработали основы проектирования политехнической подготовки в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования (общие принципы проектирования, дерево интегративных целей, приоритетные группы интегративных процессов, этапы подготовки, базисные модели ориентации, определяющие соотношение те-оретшсо-познавательных и практико-познавательных компонентов ориентации на разных этапах подготовки, паспорт интегративных процессов, включающий целевые, содержательные, структурные, процедурные и организационные характеристики).

Теоретическое значение исследования состоит в разработке новых для теории политехнического образования концептуальных положений, обогащающих и развивающих дидактику профессионально-технического образования, включая такие ее фундаментальные разделы, как цели образования, содержание образования, методы и средства обучения, проектирование педагогических процессов; в разработке методики исследования проблем политехнической.подготовки будущих рабочих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателю и мастеру необходимые представления о политехнических основах профессиональной подготовки квалифицированного рабочего, а также - дидактических условиях их реализации в разные периоды профессионального обучения. Разработанные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса и содержания политехнической подготовки на основе интеграции общего и профессионального образования в масштабе всего учебно-воспитательного процесса, включая внеучебные форта работы. Полученные в исследовании результаты могут использоваться при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов.

Апробация работы. Ход исследования, его основные положения и результаты обсувдались в НИИ профтехпедагогики АПН СССР, на Всероссийских педчтениях, на Всесоюзных, региональных и межведомственных научно-практических конференциях (Москва, Ленинград, Тула, Минск, Ташкент, Казань, Волгоград, Челябинск, Кировоград, Свердловск и др.), докладывались практическим работникам профтехобразования Алтайского края, Московской, Свердлов-

- 14 -

'' ской и Челябинской областей, Казахской ССР и ТАССР.

Публикации."Основное содержание исследования опубликовано в 130 публикациях (монография, книги и брошюры, научные статьи и тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством работы о преподавателями, мастерами производственного обучения, аспирантами и соискателями, сушателями ЮТ и <НЖ, студентами Свердловского инженерно-педагогического института, Уральского и Бийского,педагогических институтов, а также пос-ред твом издания программ, пособий и методических рекомендаций, рекомендованных Госпрофобрами СССР (1987), Молдавской ССР (1986), Татарской АССР (1986, 1987, 1988), Центральным советом педобщест-аа РСФСР (1986). Материалы исследования используются в лекционных курсах в Казанском, Бийском, Аркалыксксм, Ульяновском, Ба-лашовскоа, Армавирском пединститутах, в Свердловском инженерно-педагогаческом институте, в Олском ИУУ, в Казанском филиале ВИПК работников профессионально-технического образования.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литература и приложения.

Во введении раскрываются актуальность теш, научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В главе I "Политехническая подготовка квалифицированных рабочих в профтехучилище как социальный заказ и педагогическая проблема" анализируются социально-экономические и научно-технические факторы развития политехнической подготовки рабочих в . современных условиях; вводятся понятия "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация", посредством которых раскрываются сущностные характеристики политехнических основ профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ; дается развернутая оценка состояния политехнической подготовки учащихся.

Анализ философской, эконолшческой,- педагогической и другой литературы по проблемам НТР показывает, что на содержание профессиональной деятельности рабочего, подвижность его трудовых функций и, следовательно, на его политехническую подготовку существенное влияние оказывают две группы факторов - социально-экономические и научно-технические. Соцнально-экономи-

чсскке фактора (возрастание ролл человеческого фактора з научно-техническом и социальном прогрессе, возрастание потребностей рабочего б самореализации) делают актуальной подготов-10' учащихся к выполнению социальных ролей "Работника", "Общественного деятеля", "Гражданина" (состав ролей по И.Д.Ермолаеву). Действие научно-технических факторов (интеллектуализация труз-а к производства; усложнение техники и возрастание ее шюгообра-зяя; подвижность технического базиса производства н.перемепа труда; универсализация орудий труда) проявляется в тех изменениях, которые происходят в тохшке, технологии, зконспше и организации производства, в самом труде и, соответственно, в практико-познавательннх взаимодействиях рабочего с техническими объекта^.

Предпринятый анализ названных факторов приводит к выводу о том, что современный рабочий становится сегодня своего рода центром технико-технологических, экономических, социальных ц других зависимостей п отношений, в которых необходимо ориентироваться, причем делать это свободно, широко, в различных аспектах. Психологи (П.Я.Гальперин, А.Н.Подояьскпй, З.А.Решето-ва, Н.Ф.Талнзнна н др.) относят все виды интеллектуальной деятельности к ориентировочной, поисковой. В данном случаа речь идет о специфической поисковой Деятельности рабочего, которая осуществляется "£о всей системе производства" (Ф.Энгельс), п которая по ее главной, ориентировочной функции, составу п структуре применяемых знаний и умений названа политехнической ориентацией. Ее отличительными чертами, как показывает анализ выделенных факторов, являются: поисковая направленность, предполагающая широкую актуализацию теоретических знаний; избирательность поиска и переработки научно-технической инфоргацнц* отражающая потребность перехода и собственно переход от качественного многообразия производства к усвоению и продуктивному

Техгагческий объект понимается в широком смысле, как часть производственно-технической среды: техника, технология, их назличнке совокупности, технические сооружения.

использованию его инвариантного содержания; системный анализ, без которого невозможно провести интеграцию элементов технического объекта, представить его в более общем виде и перейтн к раскрытию научной основы; комплексный характер, обусловленный особенностями производственной деятельности рабочего б современных условиях; сочетание теоретического знания и чувственно наглядного представления о типическом в техническом объекте; единство теоретического мышления и практического действия.

Объективную сторону понятия политехническая ориентация составляют те реальные формы труда, в которых проявляются политехнические знания и умения. Автор выделяет три таких формы. Первая форма раскрывает разделение труда на уровне всеобщности, когда ориентация охватывает разделение труда в обществе, в" отраслях, по профессиям. Осознание трудовой деятельности в этом плане, будучи техническим по содержанию, носит социальный характер по своей значимости и воспитательным воздействиям. В качестве всеобщей данная форма характерна для всех ступеней и систем образования. В общеобразовательной школе (где она является доминирующей) эта форма выступает в виде основания для профориентационной работы. Вторая форма проявления политехш- ^ ческой ориентации - это осмысление разделения труда в условиях конкретного производства. Она включает понимание смежных областей труда и общего движения продукта производства. Друга-ми словами, здесь происходит осмысление своего труда как элемента общего разделения труда в условиях предприятия, производственного объединения. Данная форма политехнической ориентации закладывается в процессе овладения конкретной профессией. Третьей формой проявления политехнической ориентации является всестороннее овладение орудиями и предметами труда, процессами их взаимодействия в рамках приобретаемой (приобретенной/ профессии. Ее следствием является увеличение подвижности трудовых функций, скорости и эффективности овладения новой техникой и технологией, рационализаторская и изобретательская деятельность.

Под политехнической ориентацией в том виде, который отражает ее существенные особенности применительно к системе профессионально-технического образования учащихся, подразумевается та сторона деятельности рабочего, которая связана с ана-

лазом, оценкой и трудовым актом в некоторой производственно-технкческой ситуации, производимыми на базе знания политехнических основ производства и мотивации поисковой деятельности в сфере техники. Она направлена на переработку научно-технической информации в данной ситуации, вычленение проблемы, выработку общей программы ее решения, корректирование программы на отдельных этапах.

Готовность к политехнической ориентации позволяет уточнить цели политехнической подготовки как ведущей составляющей профессиональной подготовки. Потребность и способность осуществлять ориентацию в сфере труда и техники представляют в структуре готовности сложные образования, которые тесно связаны с интеллектуальными, мировоззренческими, нравственно-волевыми и эмоциональными качествами личности. На взаимосвязь мо-тивационных и познавательных компонентов готовности с эмоциональными и волевыми как своеобразный синтез особенностей и черт личности указывают психологи В.Г.Ананьев, Б.А.Душков, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Н.Пушкин и др.

Политехническая ориентация реализуется посредством определенных функций: распознавательной (распознавание объектов по морфологическим, структурным и функциональным признакам); пре-обшзовательной (поиск и переработка информации для решения производственно-технических проблем); оценочной (определение соответствия объекта определенным -целям, требованиям, нормативам); контрольно-корректировочной (определение оперативной или перспективной программы поисковой деятельности). Привитие учащимся готовности к выполнению названных функций ставит вопрос об определении соответствующего содержания. Как показало исследование, по своему составу оно включает в себя (I) способы деятельности, составляющие операционную основу политехнической ориентации; (2) знания, составляющие информационную основу политехнической ориентации; (3) опыт политехнической ориентации в сфере техники и профессионального труда; (4) опыт эмоционально-ценностного отношения к сфере материального производства, к процессу и результату политехнической ориентации. Ввделенные компоненты в целом согласуются с составом содержания общего образования, предложенного И.Я.Лернером.

Поскольку ориентация предполагает системное рассмотрение

- 18 -

техники и технологии, то способа ее.реализации по существу представлавт собой различные метода системного анализа. В соответствии с основными аспектами анализа сложного технического объекта в диссертации дается характеристика методов - компонентного, структурного, сущностного, интегративного и прогноз-кого. Согласно основным функциям ориентации каждый метод опирается на умения распознавать технический объект по его системным характеристикам и информационным признакам (1-ая группа); умения оценивать технический объект по набору определенных критериев, показателей или параметров (2-ая группа); умения преобразовывать походную информацию о совокупности системных характеристик объекта, моделируя его качественно иное состояние (3-я гргуппа); умения регулировать осуществляемую ориентацию и на ее основе другие виды деятельности (4-ая группа). Выделенные группы образуют политехническую систему умений.

В политехническую систему знаний, обеспечивающую ориентацию и управляющую ею, входят: методологические знания, опреде-лянцае программу по теоретическому а практическому овладению технический объектом в разных аспектах и в целом (1-ая группа); собственно политехнические понятия (понятия о наиболее общих законах и принципах строения, функционирования и развития технических объектов; понятийные образования типа "научно-технический прогресс", "техносфера", "природопользование", "компьютеризация"; понятия, определяющие класс ши тип технических объектов, - "тепловая машина", "электрическая машина", "металлорежущий станок" и др.; понятия, отражающие общие требования к техническому объекту, - "технологичность", "экономичность", "экологичность" и др.) (2-ая группа); индикаторные знания, включающие знания информационных признаков, важнейших параметров и показателей технических объектов (3-я группа); целостные представления об техносфере (4-ая группа); мировоззренческие знания, определяющие концептуальные позиции рабочего, его ценностные отношения к профессиональному труду, производствV (5-ая груша).

Для формирования у учащихся опыта политехнической ориентации необходимо в процессе обучения.общеобразовательным и профгехничэским предметам воспроизводить 'ее целостные фраклен-ты. Поскольку в каздом конкретном.случае ориентация связана с

некоторой производственно-технической ситуацией, то ее мокно рассматривать как набор таких ситуаций. В качестве основного элемента политехнической ориентации такая ситуация сохраняет ее основной признак - инвариантность, оцениваемую по двум критерия!: по источнику решения задачи и по его результату. В первом случае инвариантность слуяит показателем такого решения проблемы (задачи), когда овладение ситуациями осуществляется на базе тех свойств и сторон объектов, которые отражают их общность в использовании естественнонаучных закономерностей и технико-технологических решений. Во втором случае критерием инвариантности слуяит результативная сторона решения задачи, когда овладение ситуациями допускает применение обобщенных способов и приемов решения. Производственно-технические ситуации, отвечающие названным критериям, по своей сути являются политехническими. Определенные наборы политехнических ситуаций должны быть полонены в основу построения учебных имитаций деятельности рабочего в сфере производства, т.е. выступать в функции дидактического средства.

Формирование опыта нравственно-ценностного отношения к производству предполагает мотивацию поисковой деятельности в данной сфере. Мотивы побуждают обучаемых на технический поиск, творческое овладение производством, активизируют политехническую ориентацию ко всех формах ее проявления. В частности, политехническая ориентация несет в себе познавательно-оценочные моменты, влияющие на цель, прогноз, стратегию, критерии и другие элементы конкретной профессиональной деятельности.

Анализ массовой педагогической практики показал, что не все компоненты политехнической ориентации находят должное отражение в профессиональной подготовке учащихся профтехучилищ. "Информационный компонент" представлен в процессе обучения преимущественно индикаторными знаниями, политехническими понятиями и представлениями (главным образом о технико-технологической стороне труда). Значительно хуже обстоит доло с мировоззренческими знаниями политехнического характера, с формированием методологических знаний, т.е. знаний о способах поисковой деятельности. Существенным недостатком реализации "де-ятельнсстного компонента" ориентации является то, что умения анализировать технику и технологию объектом специального фор-

мирования становится исключительно редко. Учащиеся неплохо распознают технические объекты по внешним признакам (1-ая группа знаний), их отличает хорошая практическая смекалка и наблвда-телъность. Однако они испытывают значительные трудности при раскрытии и осмыслении научных сторон производства, своего труда. Слабая подготовленность к политехнической ориентации особэж-но наглядно проявляется в поиске и преобразовании информации, в оценивании объектов по набору критериев и показателей, в регулировании поисковой деятельности по определенны:/ алгоритмам (соответственно, 2-ая, 3-я и 4-ая группы умений). Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют об определенной сформирован-ности "мотивационного компонента" ориентации (прежде всего применительно к профессиональному- труду). Об этом говорит высокая познавательная активность учащихся, интерес к анализу различных сторон труда, установка на творческий, содержательный труд.

В связи с этим обращают на себя внимание причины фрагментарности политехнической подготовки, на которые указывают практические работники, оценивая свою подготовленность в данной области: отсутствие четких представлений о цели и задачах политехнической подготовки; затруднения в анализе профессиональной деятельности о позиций выделения необходимых знаний и умений, в определении политехнического содержания учебных предметов, в построении процесса политехнической подготовки с учетом возможностей общеобразовательных и. профгехнических предметов; слабая методическая подготовленность к обучению учащихся анализу технических объектов и презде всего - невладение методами системного анализа, приемами политехнического обобщения; затруднения в организации проблемно-политехнического обучения - в анализе производства с целью подбора нужных ситуаций, в перестройке учебного материала для построения ситуаций,- в управлении процессом их решения.

В главе 2 "Политехнические основы профессиональной подготовки учащихся как интеграция общего и профессионального образования" раскрывается основы проектирования содержания и процесса политехнической подготовки учащихся в условиях интеграции основ наук и профтехкяческих предметов.

Политехническая подготовка учащихся есть сторона общего и

профессионального образования и осуществляется посредством их интеграции (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Еерула-ва и др.). Как сложное, разветвленное взаимодействие основных звеньев учебно-воспитательного процесса, политехническая подготовка обеспечивается за счет функционирования относительно самостоятельных интегративных процессов, охватывающих политехнически значимое содержание различных предметов, разнообразные дидактические средства, методы и приемы, формы организации процесса обучения и учебно-познавательной деятельности учащихся. В диссертации обосновывается целесообразность проектирования политехнической подготовки на базе приоритетных групп интегративных процессов.

Для того чтобы различать интегративные процессы в общей массе педагогических явлений, выделены их сущностные признаки: взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; качественные и количественные преобразования взаимодействующих элементов; наличие определенной логикп-содержательной основы; реализация собственной структур*; педагогическая целенаправленность и относительная самостоятельность. С учетом выделенных признаков в работе дается описание обобщенных паспортных характеристик интегративных процессов (ИП): целевых (педагогические цели Ш, общий замысел Ш, включенность ИП в другие процессы, роль ИП в кругу этих процессов, функциональная значимость ИП); содержательных (логико-содержательная основа ИП, разнородные элементы ИП, уровни ИП, масштаб ИП, форма ИП), структурных (узел ИП, функциональная связь узлов, затраты времени); процедурных (способы, приемы, средства и организацион-^ные форлы ИП); организационных (программа Ш, корданация и кооперация педагогов, учебно-материальные условия ИП). В работе паспортные характеристики интегративного процесса иллюстрируются соответствующими примерами передового педагогического опыта.

Исходя из сущности и отличительных особенностей политехнической ориентации, в исследовании обосновываются общие принципы проектирования процесса и содержания политехнической подготовки учащихся ШУ. Принцип генерализации и дифференциации целей профессионально-технического образования на основе политехнизма направлен на создание достоверной, практически реали-

зуемой система целей, определяющей место политехнизма в профессиональной подготовке и согласование в этой связи общего к профессионального образования. Генерализованные цели отражаю? те стеркнсвые качества личности, которые необходило формировать у будущих рабочих при освоении политехнической ориентации

применительно к конкретному содержанию труда. Поэлементное разложение целей выполнено в виде "дерева целей" и дает общее представление о политехнической подготовке как специфическом содержании общего и профессионального образования. Дифференциация названных целей связана с проектированием и практическим согласованием отдельных интегратившх процессов. Единичные кн-тегративные процессы при этом объединяются в приоритетные группы посредством системообразующих факторов, в качестве которых согласно теории функциональных систем (П.К.Анохин) выступает заданный результат - "Способы политехнической ориентации", "Целостные представления о техносфере", "Мировоззренческие функции политехшгческой ориентации", "Опыт политехнической ориентации".

Принцип педагогического сопряжения политехнической ориентации с общественно значивши видами деятельности регламентирует воспроизведение ориентации в процессе обучения, исходя пз содержания тех видов деятельности, которые определяют существо социальной и трудовой активности молодого рабочего, и клесте с тем содержание тех ролей, которые он выполняет как субъект вполне определенного вида деятельности.

Принцип сочетания теоретико-познавательных е практико-поз-навательных компонентов политехнической ориентации в процессе обучения регламентирует взаимосвязь и соотношение названных компонентов в плане преемственного перехода учащихся от одного уровня политехнической подготовки к другому, более высокому. Для определения соотношения теоретико-познавательных и практг-ко-пэзнавательных компонентов разработаны базовые (эталонные) модели политехнической ориентации, адекватные реальному содержанию труда квалифицированного рабочего. Першая - ориентация на перцептивной основе. Вторая, более продуктивная, - ориентация на понятийно-познавательной основе (анализ объектов по внешним признакам дополняется здесь активным использованием политехнических понятий). Третья - ориентация на системно-аналитической

основе (методы системного анализа дополняются эвристическими методами).

Принцип структурно-этапного построения процесса политехнической подготовки определяет внутреннюю организацию данного процесса,исходя из этапносги формирования готовности учащихся к политехнической ориентации. В исследовании с учетом характеристик основных периодов учебно-воспитательного процесса ШУ (по С.Я.Батышеву) показано содержание этапов процесса политехнической подготовки. Каждый из четырех этапов соотнесен с соответствующей моделью политехнической ориентации и раскрыт через приоритетные группы интегративных процессов с указанием состава реализуемых целей.

Принцип программно-целевого распределения содержания и дидактических средств политехнической подготовки в учебно-воспитательном процессе направлен на согласование и сбалансирование вкладов отдельных учебных предметов в подготовку в соответствии с разработанный "деревом целей". В диссертации дается характеристика приоритетных групп интегративных процессов, образующих в своей совокупности целостный процесс политехнической подготовки. Груша ИП "Способы политехнической ошентащш" направлена на овладение учащимися универсальными процедурами ориентации в сложных технических объектах. Организация данной группы направлена, с одной стороны, на преемственное овладение методами системного анализа как способов ориентации, а с другой - на последовательное изучение технических объектов по следующей обобщенной схеме: назначение - основные элементы - ведущие блоки - структуры (функциональный принцип) - закономерности структуры (научный принцип) - интеграция с большей системой - развитие. Общая схема изучения объектов реализуется посредством частных моделей научения каждому методу системного анализа в отдельности и в сочетании. Группа ИП "Целостные представления о техносфере" призвана обеспечить тесное взаимодействие политехнических представлений с понятийными, теоретическими, концептуальными подходам к технике и технологии, напол- • нить конкретным содержанием многообразные связи человека с производством и техносферой. Организация данной группа связана с фондированием у учащихся целостных представлений о баэогся производстве и ориентирована на обобщенную схему: технический об*-

ект - трудовой процесс - технологический процесс - производственный процесс. Группа ИП "Мировоззренческие функции политехнической ориентации" связана с гуманитаризацией знаний о производстве и направлена на формирование у будущих рабочих взглядов, принципов, идеалов, представлений, объединенных мировоззренческой проблематикой. Организация ИП определяется при этом составом и содержанием таких проблем. В работе дается их примерный перечень. Группа ИП "Опыт политехнической ориентации" имеет целью выработку у учащихся образов-моделей политехнических ситуаций, закрепляющих универсальные структуры поисковой деятельности в виде способов ориентаций. Основополагающим для построения такого рода ИП является совокупность таких ситуаций, которые способствуют овладению функциями ориентации (распознавательной, преобразовательной, оценочной, контрольно-корректировочной) прежде всего применительно к технико-технологачеоко-му виду деятельности.

В главе 3 "Методы системного анализа технического объекта в процессе политехнической подготовки учащихся" дается характеристика методов системного анализа как способов политехнической ориентации, раскрываются возможности структурирования общеобразовательных и профтехнических знаний для обучения способам ориентации, рассматриваются функции и содержание методов политехнической подготовки.

Политехническая ориентация опирается на системный подход, при котором технический объект описывается некоторым набором системных характеристик (функция, состав, свойство, структура и др.). Однако системные характеристики сами по себе еще не позволяют определиться с тем, как, каким образом следует проводить анализ объекта, не содержат "подсказок" относительно направлений , подходов, способов ориентации. Дня того чтобы сблизить системные характеристики с процедурами анализа, необходимо закрепить эти характеристики в виде модели объекта: соотнести и связать друг с другом, определить повторяющиеся сочетания, установить переходы от одного вида связи к другому. В диссертации показывается, что при анализе любого технического объекта можно обнаружить связи, которые, во-первых, указывают на инвариантные и, йместе с тем, сущностные характеристики объекта, а во-вторых, указывают (и это определяет их главную

особенность) на некоторые зависимости между этими характеристиками, а значит - на вполне определенные приемы по их установлению. Здесь мы имеем дело уже не с совокупностью связей технического объекта как некоторых реальных процессов обмена энергией, веществом или информацией, а с совокупностью логических отношений, устанавливающих взаимосвязь системных характеристик. Такие взаимосвязи и отношения названы в работе базисными связями системных характеристик технического объекта или, короче, базисными связями технического объекта. Базисные связи - это ориентиры, задающие общую стратегию познавательного взаимодействия с техническим объектом. Они отражают системное строение объекта, но шесте с тем отвечают логике тех вопросов, которые возникают в процессе ориентации, в ходе распознавания, преобразования и оценивания объекта в различных его аспектах. Тем самым базисные связи выполняют роль поисковых предписаний в соответствии с целью и особенностями прово,димого анализа.

Подбор и согласование системных характеристик с точки зрения наиболее точной фиксации задач того или иного метода системного анализа выполнены в исследовании в два этапа. Первый -определение состава системных характеристик объекта, необходимых для политехнической ориентации. В соответствии с аспектами системной организации объекта выделяются и фиксируются свои строго определенные наборы характеристик. Второй - образование устойчивых связей между системными характеристиками согласно критериям объективности, противоречивости, универсальности, конкретности и целостности. Отобранные инвариантные пары характеристик согласовываются между собой с тем, чтобы их применение обеспечивало преемственное раскрытие каждого аспекта технического объекта. Соласованность базисных связей проявляется з данном случае не только во взаимосвязи системных характеристик объекта в рамках отдельной связи, но и во взаимном дополнении базисных связей, когда они логически обусловливают друг друга, создают основу для движения от одной связи к другой. Можно, например, двигаясь по линии взаимообусловленности системных характеристик объекта, связать СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТА с его ФУНКЦИЯМ. Затем, используя полученную информацию, от СВОЙСТВ ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА перейти к рассмотрению СВОЙСТВ ДРУГОГО ЭЛЕ-

МЕНТА. Установив эту связь , далее можно перейти от СВОЙСТВ отдельных ЭЛЕМЕНТОВ к анализу СВОЙСТВ ОБЪЕКТА в целом и т.д.

[ свойства здшента"~1 I швдн данного эттатГ"] свойства одного эдвштП |свойства другого злшента"! [ СВОЙСТВА элементов"! | СВОЙСТВА объекта

Каздый метод опирается, таким образом, на свой набор базисных связей. Для компонентного анализа таковыми являются связи атрибутивные и связи взаимодействия, для структурного анализа - связи структурные, для сущностного анализа - сущностныо, для интегративного - интегративные, для прогнозного - связи развития.

Атрибутивные связи указывают на те свойства элементов (части или объекта в целом), без которых они не могут выполнять свои функции. С помощью этих связей вскрываются конструктивные и функциональные особенности технического объекта или же его элементов. Частным случаем атрибутивной связи являются связи взаимодействия, отражающие основные воздействия элементов друг на друга и тем самым важнейшие свойства и функции как. самих элементов, так и объекта в целом. Структурные связи вскрывают внутреннюю организацию технического объекта. С одной стороны, они раскрывают функциональные изменения внутри объекта на уровне крупных блоков, а с другой - указывают на некоторый функциональный принцип, определяющий эти изменения. Сущностные связи вскрывают сущностные (естественнонаучные) стороны структуры объекта. Интегративные связи определяют взаимодействие технического объекта с внешней средой и вместе с тт изменения среды и объекта в результате этого взаимодействия. Развитие или же просто изменение объекта и его элементов во времени определяют связи развития. С одной стороны, они раскрывают внутренние противоречия объекта; при которых возникает необходимость его модернизации, замены принципиально новыми видами или же необходимость устранения каких-либо неисправностей, отказов. С другой, - указывают на причины возникновения этих противоречий и результаты их разрешения в плане ближайших задач практической деятельности или же отдаленных перспектив развития производства.

В работе решается задача структурирования общеобразовательных и профтехнических знаний для обучения учащихся способам политехнической ориентации. Речь в данном случае вдет о разработке механизма интеграции общего и профессионального образования, вскрывающего ее логику и содержание, исходя из особенностей методов системного анализа как способов и целостных фрагментов ориентации. С этой целью выполнена еще одна важная в теоретическом и практическом отношении процедура - способы ориентации представлены в виде структурно-логических схем с тем, чтобы уже по ним, по этим схемам интегрировать разнопред-метные знания. В этой связи определяется общая последовательность установления базисных связей объекта. Вначале в процессе ориентации определяются информационные признаки (Пр) объекта, по которым воспринимаются, распознаются и оцениваются его системные характеристики (СХ). На данном этапе ориентации появляется возможность сделать выводы о существующей взаимосвязи медду отдельными характеристиками объекта. Это этап эмпирического синтеза системных характеристик, когда их взаимосвязь вскрывается по изменению внешних 'признаков объекта и главным образом на основе практических знаний, производственного опыта, интуиции. Второй этап - теоретический синтез системных характеристик, когда для более глубокого раскрытия и обоснования базисной связи применяются теоретические знания. Здесь уже определяется научная оснсва (НО) взаимосвязи системных характеристик, которая вскрывает их сочетание и взаимообусловленность через закон, научный факт, теоретические положения и т.п. Соответственно структурно-логическая схема приобретает вид: Приведенная схема указывает на возможные операции по раскрытию базисной связи системных 'характеристик объекта в рамках того или иного метода системного анализа и вместе с тем - на содержание привлекаемых профтехнических (Пр, СХ) и общеобразовательных (НО) знаний. При этом установлено, что ведущим механизмом межпредметной интегра-при компонентном анализе является синтез системных характеристик объекта через закон, при структурном анализе - синтез системных характеристик на основе теоретических положений, при

Пр СХ — •• СХ Пр

/

сущностном анализе - синтез системных характеристик в виде единой научной основы функционирования объекта, при интегра-тивном анализе - синтез системных характеристик на основе обобщения частнонаучных теорий, при прогнозном анализе - концептуальный синтез системных характеристик объекта с привлечением различных идей, теорий.

В работе раскрываются целевые установки, функции и особенности применения методов системного анализа в политехнической подготовке учащихся. По кавдому методу приводится состав поисковых вопросов (предписаний), вскрывающих логику анализа объекта в том или ином аспекте, состав интенсивной и экстенсивной групп дидактических приемов с раскрытием действий, входящих в приемы и привлекаемых при этом базисных связей технического объекта. Характеристика методов дана на фоне общей оценки педагогических возможностей общеобразовательных и профтехнических предметов для формирования готовности учащихся к политехнической ориентации в сфере профессионального труда.

В главе 4 "Формирование опыта поисковой деятельности (политехнической ориентации) в сфере современного производства" раскрываются необходимые для успешной организации проблемно-политехнического обучения функции, дидактическая структура, направления отбора, типы и варианты политехнических ситуаций.

Интеграция общеобразовательных и профтехнических знаний в форме политехнических ситуаций, когда учащиеся анализируют технику и технологию через призму общего и особенного в содержании труда и производства, является важным условияем развития у них профессиональной самостоятельности. Такие ситуации представляют собой дидактическую иыитацшо тех основных практико-познавательных взаимодействий рабочего с техническим объектом, которые характерны для политехнической "ориентации. При этом ' сами ситуации могут и должны воспроизводиться в процессе обучения как совокупность определенных обстоятельств, или же причин, которые обусловливают их возникновение; как некоторый комплекс действий, направленный на раскрытие научных основ производства и решение практических задач; как совокупность отношений, возникающих в связи с поисковой деятельностью в условиях коллективных форм труда; как фрахмент многоаспектной производственно-технической среды; как совокупность условий, в

, - 29 -

которых происходит преобразование ситуаций.

В работе анализируются важнейшие функции политехнических ситуаций - информационная, логизирующая, развивающая, мотива-ционная, коммуникативная, - раскрывающие их педагогические возможности. Наряду с названными, как более частные, выделены функции организационно-управленческого характера - активизирующая -(создание необходимых условий для учебного познания), диагностирующая (диагностика формируемых знаний и умений), индивидуализации обучения, структурирования учебного содержания (функция межпредметных связей). Характерным для учебной политехнической ситуации является наличие "собственной дидактической структуры, включающей описание начальных условий, введение фактора новизны ("возмущающего фактора"), поисковые предписания, корректирующую информацию и предполагаемый результат.

Как было установлено, главные требования, предъявляемые к методике применения политехнических ситуаций, сводятся к тому, чтобы (I) широко использовать методы системного анализа технического объекта и их различные сочетания при последовательном повышении проблемности обучения в соответствии с достигнутым уровнем обученности учащихся; (2) применять при анализе ситуаций приемы политехнического обобщения; (3) организо-вцвать учебно-познавательную деятельность таким образом, когда воспроизведение и разрешение ситуаций способствуют формированию потребности в политехнической ориентации; (4) последовательно расширять опыт ориентации посредством включения учащихся в общественно значимые виды деятельности; (5) опираться в процессе анализа на различные сочетания теоретико-познавательных и драктико-познавательных компонентов ориентации, практический опыт и чувственно-предметное восприятие обучаемых.

Применительно к трем этапам (и соответственно - обобщенным дидактическим задачам) урока - актуализация прежних знаний и способов действий, формирование новых понятий и способов действия, применение-формирование умений и навыков (М.И,Махму-тов) - разработаны шесть вариантов политехнических ситуаций, что позволяет при организации проблемно-политехнического обучения в должной полноте определить их место и роль в структуре урока. Согласно уровням проблемности учения (сформулированы М.И.Пахмутовым с учетом логических этапов решения пробле-

- 30 -

мы) выделяются четыре уровня дидактического применения политехнических ситуаций.

Для того чтобы целенаправленно и последовательно включать учащихся в анализ тех проблем, которые присущи современному труду и наиболее характерны для овладеваемой профессии, необходимо прежде всего провести отбор и классификацию соответствующих ситуаций для последующего конструирования на их основе ситуаций учебных. Каждая такая ситуация должна воспроизводить определенный фрагмент ориентации рабочего в производстве, а сама политехническая ориентация должна быть представлена в общеобразовательных и профтехнических предметах их упорядоченным набором. К основный направлениям отбора политехнических ситуаций, как показало наше исследование, относятся: технико-технологическое, социальное, организационное, экономическое, экологическое, эстетическое. Выделенные направления соответствуют типичным видам деятельности современного квалифицированного рабочего. В рамках каждого вида деятельности вычленен круг проблем, определяющих главное содержание отбираемых ситуаций.

В главе 5 "Экспериментальная проверка системы политехни- , ческой подготовки, реализующей взаимосвязь общего и профессионального образования" раскрываются общий замысел и организация экспериментальной работы, анализируются результаты комплексного коллективного эксперимента по формированию в процессе обучения общеобразовательным и профтехническим предметам готовности учащихся к политехнической ориентации.

Экспериментальная работа осуществлялась автором совместно с руководимыми им аспирантами и соискателями и по своей продолжительности (учитывая предварительный сбор данных и этап пилотажных исследований) охватывала период с 1979 по 1988 годы. Практическая апробация разработанных теоретических положений потребовала проведения комплекса опытно-экспериментальных исследований (ОЭИ). Каждое ОЭИ (всего шесть вариантов) базировалось на разработке той или иной группы интегративных процессов или их сочетании: ОЭИ-1 на группе "Способы политехнической ориентации"; ОЭИ-2 - "Способы политехнической ориентации" + "Целостные представления о техносфере"; ОЭИ-3 - "Опыт политехнической ориентации"; ОЭИ-4 - "Опыт политехнической ориента-

/

ции" + "Мировоззренческие функции политехнической ориентации"; ОЭИ-5 - "Способы политехнической ориентации" + "Опыт политехнической ориентации"; ОЭИ—6 — "Способы политехнической ориентации" + "Опыт политехнической ориентации" + "Ценностные представления о техносфере". Для оценки полученных результатов использовались объективные критерии и показатели, обеспечиващиэ, во-первых, оценку каждого варианта ОЭИ в плане формирования готовности учащихся к политехнической ориентации (сравнение данных, полученных в контрольных и экспериментальных группах), и, во-вторых, сопоставление результатов ОЭИ между собой с целью определения эффективности соответствувдих вариантов политехнической подготовки.

Было установлено, что приоритетные группы интегративных процессов, основанные на формировании структурных компонентов готовности к политехнической ориентации, могут эффективно применяться в различные периоды и в различных звеньях учебно-воспитательного процесса, обеспечивать преемственное развитие задач профессиональной подготовки учащихся. Посредством таких приоритетных групп интегративных процессов политехническая подготовка разворачивается и в профтехнических, и в общеобразовательных предметах как последовательная смена базовых (эталонных) моделей политехнической ориентации. Было установлено также, что определяющее значение в организационной структуре политехнической подготовки имени интегративныв процессы "Способы политехнической ориентации". Именно реализация данной группы определяет переход от перцептивной модели ориентации к более высоким. Практически это означает качественное изменение логико-содержательной основы интеграции общего и профессионального образования, поскольку в процессе обучения происходят последовательное повышение рож теоретико-познавательных компонентов политехнической ориентации. Переход учащихся от ориентации по одной модели (в одной системе знаний и умений) к другой означает в то же время переход к новому уровню профессиональной подготовки, поскольку они овладевают более широким набором средств решения производственных задач.

Прирост общего показателя готовности к ориентации в ОЭИ 1-5 составил 0,34:0,35:0,10:0,26:0,22:0,45, что превышает среднестатистический на 15-30^. Качественные сдвиги в политех-

нической подготовке (зафиксированы по специальной методике практически по всем структурным компонентам формируемой готовности) положительно сказываются на умениях разноаспектно анализировать технику и технологию, на целостных представлениях о базовом производстве и выполняемом трудовом процессе, на мотивации поисковой деятельности в сфере производительного труда.

Опытно-экспериментальные исследования позволили проследить связь между овладением политехнической ориентацией, обусловливающей "техническое понимание" (А.А.Кыверялг) функционирования техники и сущности технологических процессов, и успешностью технико-технологической деятельности учащихся. Последнюю отличают системные знания о технических объектах (йццика-, торные знания, политехнические понятия и представления), знания о том, как анализировать эти объекты (методологические знания), а также сформированность способов и приемов ориентации. Обучаемые успешней справляются с технико-технологическими заданиями и работами и прежде всего с той их частью, которая требует поиска и преобразования информации (установление последовательности и режима обработки; монтаж и регулировка; контроль, оценка и корректировка хода работы; диагностика и устранение неисправностей; определение причин брака; определение ' рациональных трудовых приемов; распознавание и анализ новых технических объектов; оценивание технико-экономической эффективности объектов; определение экологичности технологических процессов и др.).

Полученные в ходе комплексного эксперимента результаты подтверждают практическую значимость сформулированных в исследовании теоретических положений концепции политехнической ориентации, определяющих единство цели, содержания, организационной структуры, средств, методов и принципов проектирования политехнической подготовки в условиях интеграции общего и профессионального образования."

В заключении представлены основные результаты исследования.

I. Разработана дидактическая концепция политехнической ориентации, обогащающая теорию политехнического образования и в целом теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ.

2. Раскрыто содержание вводимых понятий "политехническая ориентация" и "политехническая ситуация", определяющие сущностные стороны политехнической подготовки квалифицированных рабочих к современным условиям труда.

3. Политехнические основы профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ раскрути в исследовании в целевом, содержательном, процедурном, организационном и проектном отношениях, что позволило в итоге показать возможности интеграции общего и профессионального образования для включения политехнической подготовки в подготовку профессиональную, обосновать дидактические условия, при которых процесс и содержание политехнической подготовки обеспечивают целенаправленное формирование у будущих рабочих готовности к политехнической ориентации в динамичном, "наукоемком" производстве.

Результаты исследования подтверждают правомерность исходного положения о том, что политехническая ориентация во всех ее структурных компонентах существенна для овладения и реализации молодыми рабочими квалифицированной деятельности. Предложенный подход позволяет совершенствовать процесс формирования личности, поскольку активизируется развитие таких важнейших качеств, как творческое отношение к труду, самоанализ выполняемой деятельности, осознание собственной ответственности na.ee результаты , мотивация поисковой деятельности в сфере.профессионального груда. Проведенное исследование открывает подходы для разработки целостного процесса политехнической подготовки в условиях непрерывного образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах:

1. Политехнические основы взаимосвязи общего и профессионального образования /НИИ профтехпедагогики АПН СССР. - М., 1989. - 146 с. (Монография) Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" ■ МП СССР и АПН СССР 13.II.89. № 400-89.

2. Производственно-технические ситуации в учебном процессе средних профтехучилищ. - М.: Высш. шк., 1987 - 56 с.

3. Содержание политехнического образования в школеМетодическое пособие для первичных организаций Педобщества РСЮР.

- М.: ЦСПО РСФСР, 1985 - 81 с.

4. Методика выявления и описания, интегративных процессов

в учебно-Воспитательной работе ОПТУ. - М.: Изд. ЯШ СССР, 1988.

- 47 с.

5. Методы планирования статистического эксперимента в исследовании профессиональной подготовки и политехнического обучения. - Ульяновск, надзаг. Челябин. пед. ин-т, 1983. - 68 с. (в соавт.).

6. Содержание и формы технического творчества в ПТУ /§ 18, гл.У1. - С. 139-146/; Характеристика процесса технического творчества и его этапов' /§ 19, гл.УЕ. - С. 147-153/ //Формирование

у учащихся ДТУ устойчивого интереса к избранной профессии Дод ред. А.А.Вайсбурга. - М.: Высш. шк., 1989.

7. Осуществление взаимосвязи общего и профессионального образования на разных этапах урока. - Казань: НИИ ЩП ШН СССР, 1956. - 83 с. (в соавг.).

8. Политехническая подготовка учащихся сельских профтехучилищ. - Казань: НИИ ШЕ АПН СССР, 1986. - 68 с. (в соавт.).

9. Катоды анализа технического объекта в процессе политехнической подготовки //Сов. педагогика, 1985, $ II. - С.38-41.

10. О системном подходе к исследованию взаимосвязи общего и профессионального образования //Вопросы взаимосвязи общеобразовательной и профессионально-технической подготовки молодых рабочих. - М.: Изд. ШН СССР, 1982. - С. 31-47.

11. Политехнические ситуации в учебном процессе среднего ПТУ //Совершенствование общего образования в средних профтехучилищах. - М.: Изд. АПН СССР, 1981. - С. 40-56.

12. 0 дидактическом моделировании политехнических ситуаций //Вопросы теории и практики политехнического образования

в свете реганий ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Изд. АПН СССР, 1982. -С. 81-85.

13. Методика комплексного эксперимента по исследованию взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе обучения в средних ПТУ /Ред. кол.:А.А.Кирсанов /отв.ред./ и др.

- М.: Изд. АПН СССР, 1988. - 172 с. (в соавт.).

14. 0 роли методов проблемного обучения в усилении функций политехнической подготовки учащихся средних ПТУ //Вопросы совершенствования форм и методов общеобразовательной подготовки в средних ПТУ. - М.: Изд. АПН СССР, 1980. - С. Ш-124.

15. О политехнической взаимосвязи общего и профессионального образования //Взаимосвязь общего и профессионального образования учащихся средних ПТУ. - М.: Изд. АПН СССР, 1983. -С. 21-34.

16. О политехнической направленности производственной ■практики //Школа и производство, 1977, № 2. - С. 71-73.

17. Реализация принципа политехнизма /проблемы методики/ //Педагогул советик, 1986, й 8. - С. 12-15.

18. О теоретических и практических аспектах политехнической подготовки будущих рабочих //Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся. - М.: Изд. ЦСПО РСФСР, 1983, -С. 58-66.

19. Подготовка учащихся к самостоятельному решению технических задач //Совершенствование форм, методов и средств теоретического обучения учащихся в ПТУ. - М.: Высш. шк., 1983. -С. 23-26.

20. Теоретические вопросы профессионально-политехнического образования в педагогике 20-х годов //Вопросы истории профессионально-технического образования. - М.: Изд. ЦСПО PCSCP, 1983. - С. 73-77.

21. Разработка программы производственной практики студентов педагогических институтов //Новые исследования в педагогических науках. Вып. 1/29. - М.: Педагогика, IS77. - С.68-72.

22. Видеть причину, а не следствие //Народное образование, 1989, й 5, с. 46 (в соавт.).

23. Качество знаний: как его достичь? //Коммунист Татарии, 1989, № 6. - С. 49-51 (в соавт.).

24. Реализация политехнического принципа в структуре проблемного урока //Вопросы совершенствования урока в среднем ПТУ. -М.: Изд. АПН СССР, 1984. - С. 13-27.

25. Политехнизм как принцип обучения в среднем профтехучилище //Специфика технического знания и формирование общетехнических понятий у учащихся профтехучилищ. - Л.: ВНИИ профтехобразования, 1985. - С.24-36.

26. Политехнический принцип в структуре политехнической ориентации //Принципы обучения в современной педагогической теории и практике. - Челябинск: ЧШИ, 1985. - С. I00-II2.

' 27. О некоторых особенностях развития политехнических

- 36 -

сторон мировоззрения //Сути оптимизагщи учебно-воспитательного процесса в вузе. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 1985. -С. 68-74.

28. О содержании основных этапов диагностики и прогнозирования профессиональной пригодности //Новые исследования в педагогических науках. Вып. 2/52. - М.: Педагогика, 1988. -С. 55-59 (в соавг.).

29. Совершенствование политехнического аспекта производительного груда учащихся //политехническое образование и ТРУД. - М.: Изд. АПН СССР, 1985. - С. 56-66.

30. Реализация взаимосвязи общего и профессионального образования на политехнической основе //Научные основы межпредметных связей в средних профтехучилищах. - Л.: ВНИИ профтехобразования, 1986. - С. 70-86.

31. Формирование у учащихся профтехучилищ приемов системного анализа технического объекта: Метод, рекомендации."-М.: Изд. АПН СССР, 1988. - 72 с. (в соавт.).

32. Использование политехнических ситуаций в профессиональной подготовке учащихся: Метод, рекомендации. - Казань: НИИ ПТП АПН СССР, 1986. - 35 с.

33. Подготовка студентов педвуза к решению задач политехнического образования в процессе производственно-технологической практики: Метод, разработка. - ГЛ.: НИИ 0П АПН СССР, 1976. - 36 с.

34. Политехническая подготовка учащихся к анализу технических объектов: Метод, рекомендации. - Кишинев: Госкомитет MCCÍ по ПТ0, 1986. - 31 с.

35:- Способы создания проблемных ситуаций на уроке производственного обучения: Метод, рекомендации. - Казань: НИИ ПШ АПН СССР, 1988. - 40 с. (в соавт.).

36. Планирование взаимосвязи общего и профессионального образования в учебном процессе //Вопросы совершенствования процесса обучения в средних профтехучилищах. - М.: Изд. А11Н СССР, 1986. - С. 67-74.

37. Политехнический принцип и его методическая структура //Принципы обучения в среднем профессионально-техническом училище. -М.: Изд. АПН СССР, 1986. - С. 55-69.

38. Производственно-технические ситуации в формах орга-

низацпи процесса обучения //Формы организации обучения в среднем профессионально-техническом училище. - М.: Изд. АПН СССР, 1986. - С. 26-39.

39. Виды и содержание межпредметных связей, интегрированных на политехнической основе //Актуальные проблемы теории и практики обучения и воспитания учащихся средних профтехучилищ. - М.: Изд. АПН СССР, 1986. - С. 26-34.

40. Политехнический подход к систематизации межпредметных связей //Совершенствование процесса обучения в средних профтехучилищах в свете решений ХХУП съезда КПСС. - М.: Изд. АПН СССР, 1987. - С. 37-47.

41. Политехнический подход к изучении принципиальных схем электронной аппаратуры на уроках радиоэлектроники в средних профтехучилищах: Метод, рекомендации. -М.: Изд. АПН СССР, 1989. - 104 с. (в соавт.).

42. Политехнический подход к профессиональной подготовке учащихся //Политехнические основы трудовой и профессиональной подготовки учащихся. - М.: Изд. АПН СССР, 1987. - С. 77-84.

43. Отбор политехнических структур в профессиональной де.-ятельности для программирования содержания //Проблемы программированного обучения. - Владимир: ВШИ, 1987. - С. 102-109.

44. Анализ проектной деятельности инженера-педагога в области политехнического образования учащихся //Методология исследования инженерно-педагогического образования. - Свердловск: Сверил, кнж.-пед. ин-т, 1987. - С. 69-77.

45. Теоретическое обоснование интеграции содержания общего и профессионального образования (политехнический аспект) //Проблемы интеграции содержания общего и профессионального образования. - М.: Изд. АПН СССР, 1989. - С, 45-64.

46. Социально-экономические и научно-технические факторы развития политехнической подготовки и интегрирования политехнического знания //Интеграционные процессы в педагогической теории и практики. - Свердловск: Сверил, инж.-пед. ин-т, 1990.

- С. 26-35