Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алешина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешина, Татьяна Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПШШШШ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНИХ ПРОФТЕХУЧИЛИЩАХ

§ I.I. Реализация принципа профессиональной направленности - один из путей совершенствования обучения математике в средних профтехучилищах.

§ 1.2. Дидактические материалы по математике и их функции

§ 1.3. Профессионально значимые знания ж умения как основа построения методики применения дидактических материалов с профессиональной направленностью

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ШФ/ШЕШЯ ДИДМОТЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

§ 2.1. Разработка содержания дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью

§ 2.2. Работа преподавателя и-учащихся с дидактическими материалами на разных этапах урока математики

§ 2.3. Применение дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в группах строителей-отделочников

ГЛАРА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ЭКСПЕРИМЕНТ

§ 3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

§ 3.2. Результаты обучающего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические материалы с профессиональной направленностью как средство повышения эффективности обучения математике в средних профессионально-технических училищах"

Соединение обучения с производительным трудом - один из основных принципов советской педагогики, он лежит в основе организации всей учебно-воспитательной работы профессионально-технических учебных заведений. В.И.Ленин еще в 20-е годы резко выступал против узкоремесленнической подготовки рабочих и ставил перед органами народного образования задачу немедленного перехода к политехническому образованию С 2 J," . сама природа крупной промышленности требует всесторонне развитого рабочего, обладающего общей способностью к труду, политехнической подготовкой, умеющего работать на любой машине, понимающего любой процесс труда" &5, с.313] . Общая тенденция в настоящее время к уменьшению числа профессий узкого профиля и увеличению выпуска рабочих широкого профиля является следствием характерного для современных видов производства процесса типизации и автоматизации технологических процессов, которые приводят к сходству трудовых функций, что в свою очередь приводит к интеграции профессий. Появляется новая категория рабочих широкого профиля, обладающих знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять виды работ по различным профессиям, имеющим общность в продуктах труда или технологии производства [17; 21; 5S; 70;149и ДР.] .

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и постановлении ПК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" большое внимание уделяется повышению уровня общеобразовательной подготовки учащихся, тесному увязыванию преподавания общеобразовательных предметов с получаемой профессией, разработке учебных пособий по общеобразовательным предметам, отражающих содержание профессионального образования по соответствующим группам профессий [5, с.87] . Молодое пополнение рабочего класса необходимо вооружить глубокими и прочными знаниями основ наук, чтобы полностью обеспечить быстро растущие требования социально-экономического развития советского общества на современном этапе, высокие темпы научно-технического прогресса и интенсификацию социалистического производства. Высокая общеобразовательная подготовка рабочего в наши дни становится фундаментом, создающим возможности ускоренного овладения смежными специальностями; в связи с этим она должна учитывать наличные и будущие потребности материального производства. Как указано в докладе Г.А.Алиева на сессии Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г., "В том-то и выражается диалектика намеченного партией развития школы, что вся трудовая, профессиональная подготовка учащихся должна строиться на базе дальнейшего существенного улучшения подготовки общеобразовательной" [5, с. 19-20 ] .

Современному квалифицированному рабочему знания основ наук необходимы как для общего развития, так и для того, чтобы успешно овладевать новой техникой и технологией, теоретически осмысливать производственные процессы и операции, свободно ориентироваться в нововведениях, уметь применять эти знания и умения и тем самым рационализировать свой труд. Превращение науки "в непосредственную производительную силу приводит к тому, что знания по математике, физике, химии, а по ряду специальностей и по биологии нужны не только как база для овладения специальными знаниями. Они становятся важным квалификационным требованием к рабочим многих современных профессий" [22, с.34] . Таким образом, остро встает вопрос о повышении качества общеобразовательной подготовки учащихся средних профтехучилищ.

Эта задача многими учеными в области педагогической науки, методистами, преподавателями средних ПТУ решается с учетом взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования. Как известно, одним из путей осуществления такой взаимосвязи является реализация межпредметных связей в общеобразовательном и профессионально-техническом циклах.

Проблема межпредметных связей исследовалась в педагогике общеобразовательной школы и в профессионально-технической педагогике. На различных этапах развития педагогической науки рассматривалась сущность межпредметных связей. На современном этапе в трудах П.Р. Атутова [16] , С.Я.Батышева Г21] , И.Д.Зверева [ 61] , В.Н.Максимовой [84] , В.Н.Ретюнского [114] , М.Н.Скаткина [122] , А.В.Усовой [133 ] , В.Н.Федоровой [134] и других ученых дается их общая дидактическая оценка. В ходе многочисленных специальных исследований и обобщения достижений педагогического опыта установлена эффективность обучения с учетом межпредметных связей. Имеются исследования, посвященные особенностям осуществления их в средних профессионально-технических училищах (А.П.Беляевой [28] , Н.К.Беденко [2б] , Р.С.Гуревича [50] , Г.С.Гуторова [55] , Е.С.Дубинчук [58] , П.Н.Новикова [99] , А.А.Пинского [104] , Д.И.Румянцевой [116] и других). Результаты исследований по данной проблеме позволили внести существенный вклад в практику работы средних профтехучилищ.

Важнейшей функцией межпредаетных связей является обеспечение политехнической и профессиональной направленности обучения. Политехническая направленность требует расширения сферы применения знаний основ наук, а профессиональная направленность - их углубления и конкретизации. В нашем исследовании профессиональная направленность рассматривается в плане общеобразовательной подготовки, в частности, обучения математике.

Идея профессиональной направленности преподавания основ наук занимает в настоящее время значительное место в педагогических исследованиях и в практике преподавания в системе профессионально-технического обучения. С.Я.Батышев [20; 22] , М.И.Махмутов [89] , А.И.Зласенков [Зб] , А.Я.Кудрявцев [77] , Л.С.Фридман [138] и другие исследователи выдвигают идею профессиональной направленности в качестве специфического принципа обучения в средних профессионально-технических училищах, дополняющего по содержанию существующие принципы обучения. Но в научно-педагогической литературе еще не определилось однозначно содержание понятия профессиональной направленности. Выделяются два основных подхода в его трактовке.

В первом подходе [77] профессиональная направленность рассматривается как своеобразная форма расширения межпредметных связей до связей с предметами профессионально-технического цикла. Такая точка зрения не расфывает всей сути профессиональной направленности - направленности личности на профессиональную деятельность, оставляет отщштш вопрос о профессиональной направленности гуманитарных предметов и может быть приемлема только в узком смысле, когда речь идет о связи общеобразовательных знаний, умений, навыков с профессиональными [89] . С общепедагогических позиций этого недостаточно. Этот недостаток преодолен во втором подходе, в котором профессиональная направленность рассматривается с позиций конечных целей педагогики - формирование всесторонне и гармонично развитой личности (М.И.Махмутов, А.И.Власенков, А.О.Измайлов, А.П.Сейтешев и другие). Предполагается, что реализация этого принципа обеспечивает усвоение учащимися знаний, умений, навыков межциклового характера,, формирование интереса к профессии, качеств личности будущего рабочего. Педагогическими средствами, служащими реализации профессиональной направленности преподавания, являются элементы содержания обучения, в частности характер иллюстративного материала для расьрытия программных тем, способы его структурирования, некоторые компоненты приемов, методов и форм обучения [89, с.18] . Сущность концепции профессиональной направленности, сформулированной С.Я. Батшпевым, заключается в сохранении преподавания основ наук в школьном объеме, но с акцентом на возможность применения знаний по естественно-математическим дисциплинам при изучении конкретной профессии [20, с.4] . Принятие этой точки зрения и выбор ее в качестве магистральной линии при реализации профессиональной направленности обучения сохранит научный уровень и логику изложения основ наук. В ходе учебы в средних ПТУ учащиеся должны убедиться в необходимости приобретения знаний по общеобразовательным предметам, в частности, по математике, и умений применять их на практике. Уроки математики в профтехучилищах не могут быть ограничены только изложением теоретического материала, решением примеров и задач абстрактного содержания. За числами, параметрами, математическими понятиями и утверждениями учащиеся должны научиться видеть соотношения определенных величин, конкретные профессиональные объекты и операции.

Анализ исследований по профессионально-технической педагогике, наблюдения за уроками и собственный опыт преподавания в средних профтехучилищах указывают на ряд недостатков в преподавании общеобразовательных предметов, в том числе и математики. Среди них -разрыв между объемом сообщаемой учебной информации и усваиваемыми учащимися знаниями, недостаточно высокий уровень мотивации учения. Вместе с тем исследования В.Ф.Башарина [24] , О.С.Гребенюка 1.48], В.Н.Шушарина [l5l] и др., факты передового педагогического опыта обнаруживают предпочтительное отношение учащихся к получению профессиональных знаний, чем знаний основ наук; отмечается направленность мотивации на прикладные компоненты учебного материала. Однако объективная возможность осуществления в условиях средних профтехучилищ сближения теории с практикой обучения, возможность избежания формализма в знаниях учащихся, более прочного их усвоения в результате практического применения в полной мере не реализуется. Согласно изложенному правомерно предположить, что концепция профессиональной направленности может оказаться перспективной с точки зрения преодоления указанных недостатков при обучении математике в средних ПТУ.

В последнее время в практике преподавания в профтехучилищах стали наблюдаться попытки опытных преподавателей своими средствами приблизить преподавание предмета к профессиональной подготовке учащихся. В основном в качестве таких вспомогательных средств на уроках математики служат задачи с производственным содержанием, составленные самими преподавателями (что вызвано крайне незначительным числом сборников задач по профессиям), профессиональный инструмент, детали изделий и т.д. Однако эти средства обучения не используются на всех этапах процесса формирования знаний, умений и навыков; зфайне недостаточно их применение в ходе введения нового материала, при подведении учащихся к самостоятельной формулировке выводов, правил и т.д. Кроме того, использование этих средств на уроках не всегда приводит к желаемому эффекту.

Установлено, что преподаватели математики испытывают большие трудности в применении дидактических материалов, ориентированных на связь с профессией. Это вызвано отсутствием у них общетехнических и специальных знаний, недостатком учебных пособий, научно-обоснованных методических рекомендаций по разработке и применению дидактячеоких материалов с учетом профилей училищ. Все сказанное позволяет констатировать несоответствие между необходимостью, стремлением преподавателей применять дидактические материалы с профессиональной направленностью на уроках математики в средних ПТУ и недостаточной разработанностью и научной обоснованностью как самих средств, так и методики их применения в учебном процессе. Это несоответствие привело к постановке проблемы разработки и применения на уроках дидактических материалов с профессиональной направленностью как средства повышения эффективности обучения математике в средних ПТУ.

Цель исследования: выявить методические условия разработки и применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в средних профтехучилищах, способствующих повышению эффективности математической подготовки учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения математике в средних ПТУ.

Предает исследования - методика применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках математики в средах ПТУ".

В результате анализа состояния проблемы была выдвинута гипотеза, состоящая в том, что эффективность обучения математике в средних ПТУ повысится, если на основе выявленных требований разработать комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью, систематически применяемых в соответствии со структурой современного урока и содержанием его этапов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

- установить признаки профессионально значимых математических знаний и умений;

- выявить специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних профтехучилищах;

- определить требования к разработке дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью и приемы их применения на уроках;

- разработать комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике и методические рекомендации по их применению (для групп строителей-отделочников);

- экспериментально проверить влияние применения разработанных дидактических материалов на эффективность обучения математике.

Методологической основой исследования являются идеи В.И.Ленина и Н.К.Крупской о политехническом образовании, содержание документов съездов ШСС и постановлений партии и правительства о совершенствовании подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.

Исследование потребовало привлечения различных методов: анализ психолого-педагогической литературы, программно-планирующей документации, учебных пособий по математике и предметам профессионально-технического цикла, сборников задач, методических рекомендаций и т.д.; наблюдение за ходом учебного процесса, обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования, анкетирование преподавателей и учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних ПТУ; определены и теоретически обоснованы требования к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике; установлены характерные приемы применения такого рода материалов в структуре современного урока.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс дидактических материалов с профессиональной направленностью и методические рекомендации по их применению на уроках могут быть использованы преподавателями средних ПТУ для совершенствования обучения математике. Выявленные требования к разработке материалов рассматриваемого типа помогут при создании учебных пособий по математике, учитывающих специфику учебно-воспитательного процесса в средних ПТУ.

На защиту выносятся:

1. Специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью в реализации связи математики с предметами профессионально-технического цикла.

2. Требования к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью по математике и методические условия их применения на уроках.

3. Обоснование целесообразности применения .дидактических материалов с профессиональной направленностью как средства повышения эффективности обучения математике в средних профтехучилищах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях по психолого-педагогическим проблемам разработки учебника и учебно-методических пособий для средних профтехучилищ (Москва, 1978 г.), совершенствованию общеобразовательной подготовки учащихся в средних ПТУ (Ростов-на-Дону, 1980 г.), на секции преподавателей математики Московского управления профтехобразования, педагогических чтениях (Москва, 1984 г.), на методических секциях в экспериментальных училищах. Основные положения и результаты исследования отражены в 10 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы ПТУ № 55, 74 г.Москвы и ПТУ № 54 г.Пушкино Московской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе распиваются предпосылки введения дидактических материалов с профессиональной направленностью в процесс обучения математике в средних профтехучилищах. Выявлшются специфические функции дидактических материалов рассматриваемого типа, обозначается место таких материалов в структуре урока. Вторая глава посвящена выявлению и обоснованию требований к разработке дидактических материалов с профессиональной направленностью и описанию условий их применения на уроках математики; в ней также содержатся методические рекомендации по применению разработанных материалов в группах строителей-отделочников. В третьей главе представлена экспериментальная работа, связанная с различными этапами исследуемой проблемы. В заключении сформулированы основные резу;[ьтаты исследования. В приложении даны образцы анкет, предлагавшихся преподавателям и учащимся, схемы поэлементного анализа срезо-вых работ, схемы анализа деятельности преподавателя и учащихся при работе с дидактическими материалами с профессиональной направленностью, содержание одного из вариантов срезовых работ, примерный план-конспект урока.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты теоретического и экспериментального исследования состоят в следующем:

I. В ходе теоретического исследования определены предпосылки введения дидактических материалов с профессиональной направленностью в процесс обучения математике в средних профтехучилищах. Выявлены специфические функции дидактических материалов с профессиональной направленностью при обучении математике в средних ПТУ.

Эти функции обусловлены тем, что такие материалы ориентируют учащихся при усвоении знаний и формировании умений на перенос знаний межпредметного и межциклового характера, поиск решения практических задач, применение знаний в профессиональной ситуации, осознание практической значимости математического материала, понимание необходимости его изучения и т.д.

2. На основе установленных признаков выделена совокупность профессионально значимых математических знаний и умений для групп строителей-отделочников, которые явились базой для конструирования дидактических материалов.

Определены требования к разработке дидактических материалов по математике с профессиональной направленностью с учетом выполнения специфических функций этих материалов, а также в соответствие с целями урока и дидактическими задачами его этапов. Выявлены характерные приемы применения такого рода материалов на уроках. Разработан комплекс дидактических материалов для училищ строительного профиля, включающий текстовые, предметно-текстовые и изобразительно-текстовые виды.

3. Разработаны методические рекомендации по применению на уроках математики дидактических материалов данного типа. В рекомендациях отражается тесная связь между целями использования материалов, дидактическими задачами различных этапов урока и приема! ли работы преподавателя и учащихся с ними.

4. Экспериментально проверено, что применение предложенной методики способствует повышению уровня положительной мотивации учения и статистически значимому улучшению результатов обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы исключительное внимание уделяется практической направленности обучения. Задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних профтехучилищах, отмеченные в решениях партии и правительства, полностью относятся и к обучению математике. В условиях средних профтехучилищ практическая направленность обучения приобретает профессиональный характер. Профессиональная направленность преподавания общеобразовательных предметов есть один из путей осуществления связи между ними и предметами профессионально-технического цикла. Повышение эффективности математической подготовки учащихся средних ПТУ также связано с реализацией ее профессиональной направленности. Проведенное исследование охватывает один из методических аспектов этой проблемы - преподавание математики с использованием дидактических материалов с профессиональной направленностью.

Выбор дидактических материалов в качестве средств, с помощью которых осуществляется взаимосвязь математической подготовки с профессиональной, был вызван несколькими причинами. Во-первых, учащиеся средних ПТУ обучаются математике фактически по школьным программам и учебникам, что не обеспечивает осуществления профессиональной направленности обучения. Во-вторых, гибкость функций дидактических материалов позволяет широко использовать их на различных этапах обучения, в сочетают с' любыми формами организации учебного процесса и используемыми приемами. В-третьих, постоянно увеличивается и будет в дальнейшем возрастать номенклатура дидактических материалов, используемых в обучении, причем этот процесс идет не только за счет централизованного обеспечения школ и училищ дидактическими материалами, но еще в большей мере путем разработки их самими преподавателями. Поэтому преподавателю необходимы научно-обоснованные методические рекомендации по их разработке и использованию на уроках. В-четвертых, недостаточно исследована методика применения дидактических материалов с профессиональной направленностью на уроках.

Нестандартность дидактических материалов рассматриваемого типа не только затрудняет их подбор и разработку, но и требует специальной методики применения на уроке. В связи с этим были выявлены методические условия, влияющие на повышение эффективности методики обучения математике посредством использования дидактических материалов с профессиональной направленностью. Эти условия заключаются в необходимости отбора профессионально значимых математических знаний и умений; выполнении соответствующих требований к разработке дидактических материалов с профессиональной направленности); целесообразности выбора трехкомпонентной структуры урока для га применения; использовании выявленных приемов работы с данными дидактическими материалами; соблюдении разнообразия вариантов включения дидактических материалов с профессиональной направленностью при изучении нового учебного материала.