Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение"

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мороз, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мороз, Ольга Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты профессионально ориентированного подхода к построению курса математики для регионоведов

1.1. Основные направления совершенствования математической подготовки студентов специальности «Регионоведение»

1.2. Психолого-педагогические основы конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для регионоведов

1.3. Интеграционные междисциплинарные связи и сруктурно-семантический анализ в проектировании профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики

Выводы к главе

Глава 2. Методика конструирования дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода

2.1. Информационно-профессиональная модель проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение»

2.2. Конструирование компонентов дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования

2.3 Методическое обоснование заданий дидактического комплекса

2.4. Инновационные технологии обучения математике в профессионально ориентированном дидактическом комплексе для регионоведов

2.5. Реализация прикладной направленности в задачах на моделирование реальных процессов профессиональной деятельности регионоведов

2.6. Компьютерный практикум как форма организации самостоятельной работы регионоведов при изучении математики

2.1. Экспериментальное обоснование эффективности профессионально ориентированного подхода к проектированию дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение»

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение""

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения требований к подготовке специалистов, связанных со становлением рыночной экономики в России, обуславливают обновление профессионального образования, активизацию процессов развития личности студента, его потенциальных творческих возможностей, внедрение новых информационных образовательных технологий. В современном обществе высшая школа играет особую роль, поскольку качество профессиональной подготовки определяет социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс (С.И. Архангельский, В.И. Зазвягинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев). В связи с этим возникает потребность в современных инновационных подходах к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов. Эти проблемы находятся в центре внимания многих современных ученых-педагогов (А.И. Архипова, В.П. Беспаль-ко, A.A. Вербицкий, H.A. Галатенко, С.П. Грушевский, Ю.И. Дик, В.К Дьяченко, И.И. Ильясов, В.А. Лазарев, A.A. Остапенко, Ю.С. Тюнников, JT.C. Хижнякова).

Появление в системе высшего образования России новых специальностей актуализирует проблему исследования профессиональной ориентации процесса обучения студентов, средств и способов реализации в дидактическом обеспечении тех или иных видов будущей профессиональной деятельности. В ряде вузов страны открыта гуманитарная специальность «Регионо-ведение», занимающая в гуманитарном образовании особое место. Её основополагающая особенность - интеграция дисциплин историко-географического, экономического, математического, филологического и других циклов, необходимых для подготовки специалистов этого профиля. Ре-гионовед - специалист, занимающийся комплексным изучением региона, страны или группы стран, их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, языка, литературы и традиций. Государственные стандарты профессионального образования предусматривают как углублённое обучение специальности, так и общую фундаментальную подготовку. В этой связи математика имеет для студентов специальности «Регионоведе-ние» особое значение как базовый, обеспечивающий методологическую основу знаний курс.

В подготовке современного специалиста основополагающую роль играют вопросы соотношения интеграции и дифференциации научного знания (О.В. Коршунова, В.Ф. Моргун). При этом полипредметный, интеграционный характер специальности «Регионоведение» требует сопряжения процесса обучения математике с его ориентацией на конечные результаты, на будущую многофункциональную деятельность специалистов. В связи с этим большое значение приобретают проблемы интеграции компонентов курса математики в систему профессиональной подготовки регионоведов.

Современные принципы преподавания математики в вузе разработаны в 1980-1990 гг. (Н.М. Бескин, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, А.Н. Колмогоров, С.М. Никольский, Г.И. Саранцев).

Вопросы профессиональной направленности обучения математике рассмотрены во многих научно-педагогических исследованиях (Е.А. Василевская, JI.A. Дитяткина, JI.H. Журбенко, И.Г. Михайлова, В.А. Лазарев, О.С. Тамер, В.Г. Тихомиров). Однако совершенствование прикладной профильной математической подготовки студентов-регионоведов требует дополнительных исследований, направленных на то, чтобы при сохранении системы фундаментального учебного курса органически связать с ним вопросы из смежных научных дисциплин, соответствующих профилю специальности. Такой подход основан на выделении инварианта или содержательного ядра (А.И. Маркушевич, A.A. Кузнецов, Н.Ф. Талызина, В.А. Далингер, А.И. Ар-хипова, С.П. Грушевский) и отражении его в профессионально ориентированных компонентах курса математики (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, A.B. Карманова). Важную роль в этом процессе приобретают информационные технологии, предоставляющие широкие возможности профессионально ориентированного конструирования дидактического обеспечения курса математики. Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в работах В.П. Беспаль-ко, Ю.С. Брановского Я.А. Ваграменко, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.С. Полат, Т.Л. Шапошниковой и др.

Для сложившейся практики обучения математике студентов-регионоведов характерны традиционные подходы к содержанию и процессу математической подготовки. Во многих учебниках предлагается готовая к усвоению система знаний, но отсутствуют формы ее активного освоения, преобладает объяснительно-иллюстративный характер обучения и слабая связь с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому наряду с такими учебниками важно использовать профессионально ориентированную учебно-методическую продукцию нового типа, в которой бы реализовывались принципы личностно-ориентированного обучения, деятельностный подход. Следовательно, существующий процесс математической подготовки студентов-регионоведов нуждается в модернизации как в плане уточнения его содержания и структуры, так и в плане создания дидактического обеспечения курса математики.

Всё это свидетельствует о необходимости разработки путей и средств преодоления противоречий:

- между необходимостью углубленного рассмотрения в учебных курсах профессионально значимых вопросов и фундаментальной теоретической направленностью курса математики;

- между традиционными средствами обучения математике и потребностью в инновационном технологическом инструментарии, нацеленном на активное освоение содержания курса математики;

- между растущей потребностью в освоении прикладных аспектов образовательной области математики, как основы формирования математической культуры специалиста и уровнем разработанности механизмов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки в условиях высшей школы;

- между необходимостью создания методик построения и применения профессионально ориентированных средств обучения для регионоведческих специальностей и недостаточной разработанностью таковых.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в создании дидактического обеспечения преподавания курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в отсутствии теоретически обоснованной методики конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение». В процессе исследования был выявлен ряд подпроблем:

- в содержании обучения регионоведов недостаточно разработаны пути и средства интеграции компонентов математического и регионоведческо-го образования;

- существующее дидактическое обеспечение математического образования регионоведов не соответствует полипредметному характеру общих профессиональных дисциплин этой специальности;

- в преподавании учебных курсов специальности «Регионоведение» недостаточно используются инновационные технологии обучения математике, нацеленные на активное освоение содержания учебного курса с профессиональной направленностью.

Цель исследования: разработать процедуру и способы конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Регионоведение».

Предмет исследования: конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение».

Гипотеза исследования состоит в предположениях, что:

- математическая подготовка регионоведов должна быть основана на полипредметной специфике учебных курсов этой специальности и отражать теоретическую, методическую и технологическую сопряженность математических и специальных дисциплин;

- конструирование системы дидактического обеспечения курса математики для регионоведов должно базироваться на модели информационно-профессионального проектирования, реализация которой определяется системой последовательных действий, включающих профессионально ориентированный анализ предметного содержания; установление межпредметных интеграционных связей между изучаемым материалом в полипредметных областях, структурированием учебного процесса на основе определения профессионально значимых знаний и умений студентов; формирование дидактического комплекса учебных материалов, в том числе и с использованием компьютерных технологий;

- использование указанной модели как методического инструментария создания дидактического обеспечения курса математики позволяет добиться реализации в учебных материалах следующих свойств: продуктивного освоения базового математического содержания, развития общих интеллектуальных умений; формирования позитивной мотивации обучения посредством сочетания традиционных дидактических средств с инновационными технологиями обучения; активизации познавательной деятельности, а также ориентации будущих регионоведов на их дальнейшую профессиональную деятельность, формирование и развитие профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионо-ведение» на основе профессионально ориентированного подхода.

2. Разработать модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, исследовать ее свойства и функции, раскрыть процессуальную динамику его конструирования.

3. На основе структурно-семантического анализа выявить способы структурирования и отбора содержания учебного курса математики, обеспечить методическую сопряженность с общими и профессиональными дисциплинами специальности «Регионоведение» с использованием прямых и обратных внутри- и межпредметных интеграционных связей.

4. Создать дидактическое обеспечение курса математики для специальности «Регионоведение», включающее следующие компоненты: теоретический блок, блок практических заданий, блок модельных задач, а также блок интерактивных компьютерных учебных материалов.

5. Разработать методики конструирования и применения комплекса учебных заданий по математике, в том числе и инновационных форм, отражающих профессиональную ориентацию курса математики, направленных на продуктивное освоение содержания и способствующих активизации познавательной деятельности студентов.

6. Экспериментально проверить эффективность применения дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение», разработанного на основе профессионально ориентированного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования являются: системно-структурный подход к исследованию педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин); концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория учебных и профессионально ориентированных задач

В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.А. Козаков, Ю.М. Колягин, Г.Е. Сенькина); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В.В. Гузеев, Г.Е. Муравьева, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов); концепции конструирования предметных учебно-информационных комплексов (С.П. Грушевский); компетентностный подход (A.B. Хуторской), научные исследования по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, J1.M. Митина, В.А. Ядов и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, беседа; метод факторного анализа; статистические методы обработки данных.

База исследования: факультет истории, социологии и международных отношений, отделение «Регионоведение»; географический факультет, отделения «Регионоведение», «Менеджмент»; экономический факультет, факультет управления и психологии, отделение «Менеджмент» КубГУ.

Организация и этапы исследования.

1. 2002-2004 гг. - подготовительный этап. Анализировалась литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы преподавания курса математики студентами-регионоведами, связанной со спецификой данной специальности, проводились анализ и сопоставление содержания профессиональных дисциплин регионоведов и содержания курса математики, были определены тема, цель, задача и гипотеза.

2. 2004-2005 гг. - опытно-экспериментальный этап. Была создана модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, начато формирование дидактического обеспечения курса математики, проведен многоступенчатый эксперимент и анализ промежуточных результатов.

3. 2005-2007 гг. - заключительный этап исследования. Сформирована система дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода, завершена экспериментальная работа и проведен окончательный анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлены полученные результаты в тексте диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики, ориентированная на полипредметную специальность «Регионоведение», в которой согласуется взаимодействие дидактических, методических, технологических и информационных составляющих;

- разработан профессионально-ориентированный педагогический инструментарий конструирования указанного дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования, включающий теоретическое и методическое обоснование, комплекс инновационных локальных технологий обучения и индивидуальных заданий, в том числе и в компьютерных формах;

- впервые поставлена и решена проблема применения локальных инновационных технологий в профессионально ориентированном конструировании дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение»;

- предложена процедура конструирования дидактического обеспечения курса математики на основе профессионально ориентированного подхода для студентов специальности «Регионоведение»;

- разработаны методики построения профессионально ориентированных учебных материалов, включающие системы типовых расчетов, теоретические вопросы, структурированные с использованием технологии укрупнения учебной информации, практические задания инновационных форм, выполняющие функции стимулирования активной познавательной деятельности обучаемых и создания условий для профессионально ориентированного обучения студентов специальности «Регионоведение».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и внедрено в учебный процесс дидактическое обеспечение курса математики для регионоведческих специальностей, включающее учебные программы, учебно-методическое пособие, дидактический комплекс практических заданий, в том числе и заданий инновационных форм (математические задания в форме тестов факторного анализа знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да-Нет», фасетные тесты, заданий для многофакторной диагностики знаний, алгоритмизированные упражнения и др.); созданы и апробированы учебный web-сайт, набор компьютерных лабораторных работ, интерактивная система тестирования;

- предложенный профессионально ориентированный подход к созданию дидактического обеспечения курса математики может быть рекомендован к использованию как системное конструирование дидактического обеспечения преподавания курса математики для других гуманитарных специальностей университетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, использованием объективных и удобных для практического применения методик, аппарата математической статистики и апробацией результатов в практике преподавания математики. Теоретические положения методически обоснованы и связаны с концептуальными позициями модернизации и информатизации системы высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения и модели: -многокомпонентная модель информационно профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» позволяет: обеспечить содержательную и методическую сопряженность математических, общеобразовательных и специальных дисциплин; сформировать профильные компоненты указанного дидактического обеспечения, отражающие полипредметную специфику специальности, реализовать интеграцию информационных и дидактических технологических составляющих курса математики, учебных и профессионально ориентированных видов деятельности;

-информационно-профессиональное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» включает содержательную, дидактико-технологическую и информационную составляющие;

-в процедуре конструирования дидактического обеспечения курса математики последовательно выполняется профессионально ориентированный анализ содержания математической подготовки; устанавливаются межпредметные и внутрипредметные интеграционные связи компонентов научных теорий в полипредметных областях; структурируется система математических учебных курсов; формируется дидактический комплекс;

-дидактический комплекс представляет собой целостную систему и содержит учебные программы, опорные конспекты, практические задания инновационных форм (фасетные тесты, задания с факторным анализом знаний, задания на развитие общелогических умственных действий) и традиционных форм (типовые расчеты, модельные задачи, индивидуальные задания); систему информационного обеспечения, включающую учебный web-сайт, набор лабораторных работ, тестовые задания;

-продуктивное освоение математического содержания реализуется с использованием инновационных технологий обучения в основных компонентах дидактического цикла: повторение (листы группового контроля, опорные конспекты), освоение понятийного аппарата (тест «Вставь слово», «Терминологические словари»); формирование первичных умений (самоподготовка, задания для самопроверки, решение классических упражнений), усиление мотивации освоения темы (кроссворды смешанного типа, математические шутки, интерактивные версии тестов), формирование системных знаний (тесты с факторизацией знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да-Нет», фасетные тесты);

-дидактическое обеспечение, созданное на основе модели информационно-профессионального проектирования, способствует усилению позитивной мотивации обучения, активизации познавательной деятельности студентов, направлено на формирование профессиональной компетентности сту-дентов-регионоведов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006 г., 2007г.); Всероссийской методологической конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики: парадигма науки и тенденции развития образования» (Краснодар, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования (Армавир, 2006 г., 2007 г.); XIV Годичном собрании ЮО РАО и XXVI Южно-российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» ( Краснодар, 2007 г.).

Основные положения исследования отражены в 10 публикациях (3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК), в том числе в учебно-методическом пособии «Математика в задачах и упражнениях для регионоведов», рекомендованном научно-методическим Советом по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Математика» для специалистов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032300 «Регио-новедение».

Глава Теоретические аспекты профессионально ориентированного подхода к построению курса математики для регионоведов

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

1. Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для студентов специальности «Регионове-дение» основано на модели информационно-профессионального проектирования, ориентированной на полипредметную специфику этой специальности, согласующей взаимодействие дидактических, методических, технологических и информационных составляющих.

2. Разработанный профессионально-ориентированный педагогический инструментарий конструирования указанного дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования, включает в себя теоретическое и методическое обоснование, комплекс инновационных локальных технологий обучения и индивидуальных заданий, в том числе и в компьютерных формах.

3. В проектировании профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для студентов-регионоведов методы обучения реализуются посредством локальных технологий обучения, таких как фасетные тесты, тестовые задания «Да-Нет», «Интеллектуальная лабильность», «Вставь слово» и др.

4. Внедрение в практику обучения студентов специальности «Регионоведе-ние» профессионально ориентированного дидактического обеспечения способствует:

• эффективному освоению базового содержания курса математики с ориентацией на содержание общих профессиональных дисциплин этой специальности;

• развитию у учащихся интеллектуальных умений, освоению понятийного аппарата, формированию первичных умений, формированию системных знаний, усилению мотивации обучения математике;

• оптимизации сочетания традиционных форм учебной деятельности с новыми средствами обучения в компьютерной среде;

5. Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтверждают исходную гипотезу исследования. Педагогический эксперимент показал эффективность применения дидактического обеспечения, сконструированного на основе модели информационно-профессионального проектирования для бучения математике регионоведов.

Заключение

Отметим в заключении основные выводы исследования:

1. Конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для студентов специальности «Регионо-ведение» возможно на основе многокомпонентной модели информационно профессионального проектирования, суть которой в обеспечении содержательной и методической сопряженности математических, общеобразовательных и специальных дисциплин; интеграции информационных и дидактических технологических составляющих курса математики, учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности.

2. В процессе конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» осуществляется структурно-семантический анализ учебного курса математики, выявляя содержательные и методические связи с общеобразовательными и профессионально направленными дисциплинами учебного плана специальности «Регионоведение», обосновывается процедура отбора учебного материала для дидактического обеспечения курса математики, его структура и состав, разрабатываются учебные задания дидактического комплекса.

3. Инновационные технологии обучения математике и учебные задания традиционных форм интегрируются в профессионально ориентированный дидактический комплекс, обеспечивающий эффективное освоение математического содержания. Этот комплекс методически обосновывается посредством структурирования соответствующей учебной темы, выделения дидактических целей, предметных, общеинтеллектуальных и специальных умений, которые необходимо выработать у студентов.

4. Педагогический эксперимент показал эффективность применения модели информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, создающего педагогические условия развития интеллектуальных способностей, прочную мотивационную основу обучения, базу для формирования предметных и специальных знаний и умений, эффективно сочетающего традиционные дидактические средства с инновационными технологиями, а также способствующего активизации познавательной деятельности и формированию профессиональной компетентности регионоведов.

3. Проектировать дидактическое обеспечение курса математики для специальности «Регионоведение» необходимо на основе функциональной модели, раскрывающей этот процесс в динамике. Процедура конструирования обеспечивает синтез содержания учебного курса, технологического подхода формирования методик активного освоения знаний, дидактические технологии, педагогических возможностей информационных технологии, опирающихся на сетевые ресурсы.

4. В соответствии с функциональной моделью этапы конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» следующие:

- теоретический и методический анализ программных тем, объединенных в составе математической теории;

- построение структуры изучаемой математической теории;

- на основе структурно-семантического анализа теории выполнение аналитического тематического планирования;

- в рамках программных тем построение наборов практических задач и упражнений адекватных теории, отражающих связи, функционирующие в этой системе;

- интеграция классических и инновационных технологий обучения математике на технологическом этапе в процедуре построения дидактического обеспечения;

- формирование системы информационного обеспечения.

5. Функции профессионально ориентированного дидактического обеспечения по математике для специальности «Регионоведение» закачаются в следующем:

- создает условия для проявления активности регионоведов; способствует их саморазвитию и самообразованию на основе учета субъективного опыта каждого;

- формирует системные предметные знания;

- организует коммуникативную и социальную деятельность студента-репюноведа;

- обеспечивает объективный контроль знаний обучаемых;

- создает возможности для использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении, как в проведении занятий, так и в ходе самостоятельной учебной деятельности;

- может модифицироваться, дополняться и изменяться в зависимости от решаемых дидактических задач.

Модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» выступает как инструмент конструирования дидактического комплекса по математике, ориентированный на создание условий для проявления профессиональной активности регионоведов, при сохранении классического ядра курса математики, а также на формирование и развитие их профессиональных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности "регионоведение""

На правах рукописи

МОРОЗ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2007

2 4 МАЙ 2007

003059896

Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий Кубанского государственного университета

Научные руководители доктор педагогических наук,

профессор С П Грушевский, кандидат географических наук, доцент Н В Краснова

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор В А Лазарев

доктор педагогических наук, доцент А А Остапенко

Ведущая организация. Смоленский государственный

педагогический университет

Защита состоится 25 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения требований к подготовке специалистов, связанных со становлением рыночной экономики в России, обуславливают обновление профессионального образования, активизацию процессов развития личности студента, его потенциальных творческих возможностей, внедрение новых информационных образовательных технологий В современном обществе высшая школа играет особую роль, поскольку качество профессиональной подготовки определяет социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс (С И Архангельский, В И Зазвягинский, Т С Полякова, Н П Яковлев) В связи с этим возникает потребность в современных инновационных подходах к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов Эти проблемы находятся в центре внимания многих современных ученых-педагогов (А И Архипова, В П Беспалько, А А Вербицкий, Н А Галатенко, С П Грушевский, Ю И Дик, В К Дьяченко, И И Ильясов, В А Лазарев, А А Остапенко, Ю С Тюнников, Л С Хижнякова)

Появление в системе высшего образования России новых специальностей актуализирует проблему исследования профессиональной ориентации процесса обучения студентов, средств и способов реализации в дидактическом обеспечении тех или иных видов будущей профессиональной деятельности В ряде вузов страны открыта гуманитарная специальность «Регионоведение», занимающая в гуманитарном образовании особое место Ее основополагающая особенность - интеграция дисциплин историко-географического, экономического, математического, филологического и других циклов, необходимых для подготовки специалистов этого профиля Регионовед - специалист, занимающийся комплексным изучением региона, страны или группы стран, их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, языка, литературы и традиций Государственные стандарты профессионального образования предусматривают как углубленное обучение специальности, так и общую фундаментальную подготовку В этой связи математика имеет для студентов специальности «Регионоведение» особое значение как базовый, обеспечивающий методологическую основу знаний курс

В подготовке современного специалиста основополагающую роль играют вопросы соотношения интеграции и дифференциации научного знания (О В Коршунова, В Ф Моргун) При этом полипредметный, интеграционный характер специальности «Регионоведение» требует сопряжения процесса обучения математике с его ориентацией на конечные результаты, на будущую многофункциональную деятельность специалистов В связи с этим большое значение приобретают проблемы интеграции компонентов курса математики в систему профессиональной подготовки регионоведов

Современные принципы преподавания математики в вузе разработаны в 1980-1990 гг (НМ Бескин, Б В Гнеденко, Г В Дорофеев, Л Д Кудрявцев, А Н Колмогоров, С М Никольский, Г И Саранцев)

Вопросы профессиональной направленности обучения математике рассмотрены во многих научно-педагогических исследованиях (Е А Василевская,

Л А Дитяткина, Л Н Журбенко, И Г Михайлова, В А Лазарев, О С Тамер, В Г Тихомиров) Однако совершенствование прикладной профильной математической подготовки студентов-регионоведов требует дополнительных исследований, направленных на то, чтобы при сохранении системы фундаментального учебного курса органически связать с ним вопросы из смежных научных дисциплин, соответствующих профилю специальности. Такой подход основан на выделении инварианта или содержательного ядра (А И Маркушевич, А А Кузнецов, Н Ф Талызина, В А Далингер, А И Архипова, С П Грушевский) и отражении его в профессионально ориентированных компонентах курса математики (А И Архипова, С П Грушевский, А В Карманова) Важную роль в этом процессе приобретают информационные технологии, предоставляющие широкие возможности профессионально ориентированного конструирования дидактического обеспечения курса математики Педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в работах В П Беспалько, Ю С Брановского Я А Ваграменко, К К Колина, В В Лаптева, М П Лапчика, Е С Полат, Т Л Шапошниковой и др

Для сложившейся практики обучения математике студентов-регионоведов характерны традиционные подходы к содержанию и процессу математической подготовки Во многих учебниках предлагается готовая к усвоению система знаний, но отсутствуют формы ее активного освоения, преобладает объяснительно-иллюстративный характер обучения и слабая связь с будущей профессиональной деятельностью Поэтому наряду с такими учебниками важно использовать профессионально ориентированную учебно-методическую продукцию нового типа, в которой бы реализовывались принципы личностно-ориентированного обучения, деятельностный подход Следова1ельно, существующий процесс математической подготовки студентов-регионоведов нуждается в модернизации как в плане уточнения его содержания и структуры, так и в плане создания дидактического обеспечения курса математики

Все это свидетельствует о необходимости разработки путей и средств преодоления противоречий

- между необходимостью углубленного рассмотрения в учебных курсах профессионально значимых вопросов и фундаментальной теоретической направленностью курса математики,

- между традиционными средствами обучения математике и потребностью в инновационном технологическом инструментарии, нацеленном на активное освоение содержания курса математики,

- между растущей потребностью в освоении прикладных аспектов образовательной области математики, как основы формирования математической культуры специалиста и уровнем разработанности механизмов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки в условиях высшей школы,

- между необходимостью создания методик построения и применения профессионально ориентированных средств обучения для регионоведческих специальностей и недостаточной разработанностью таковых

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в создании дидактического обеспечения преподавания курса математики для специ-

альности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в отсутствии теоретически обоснованной методики конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» В процессе исследования был выявлен ряд подпроблем:

— в содержании обучения регионоведов недостаточно разработаны пути и средства интеграции компонентов математического и регионоведческого образования,

- существующее дидактическое обеспечение математического образования регионоведов не соответствует полипредметному характеру общих профессиональных дисциплин этой специальности,

- в преподавании учебных курсов специальности «Регионоведение» недостаточно используются инновационные технологии обучения математике, нацеленные на активное освоение содержания учебного курса с профессиональной направленностью

Цель исследования: разработать процедуру и способы конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода посредством модели информационно-профессионального проектирования

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов специальности «Регионоведение»

Предмет исследования: конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение»

Гипотеза исследования состоит в предположениях, что

— математическая подготовка регионоведов должна быть основана на полипредметной специфике учебных курсов этой специальности и отражать теоретическую, методическую и технологическую сопряженность математических и специальных дисциплин,

— конструирование системы дидактического обеспечения курса математики для регионоведов должно базироваться на модели информационно-профессионального проектирования, реализация которой определяется системой последовательных действий, включающих профессионально ориентированный анализ предметного содержания, установление межпредметных интеграционных связей между изучаемым материалом в полипредметных областях, структурированием учебного процесса на основе определения профессионально значимых знаний и умений студентов, формирование дидактического комплекса учебных материалов, в том числе и с использованием компьютерных технологий,

- использование указанной модели как методического инструментария создания дидактического обеспечения курса математики позволяет добиться реализации в учебных материалах следующих свойств продуктивного освоения базового математического содержания, развития общих интеллектуальных умений, формирования позитивной мотивации обучения посредством сочетания традиционных дидактических средств с инновационными технологиями обуче-

ния, активизации познавательной деятельности, а также ориентации будущих регионоведов на их дальнейшую профессиональную деятельность, формирование и развитие профессиональных компетенций

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1 Теоретически обосновать необходимость конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» на основе профессионально ориентированного подхода

2 Разработать модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, исследовать ее свойства и функции, раскрыть процессуальную динамику его конструирования

3 На основе структурно-семантического анализа выявить способы структурирования и отбора содержания учебного курса математики, обеспечить методическую сопряженность с общими и профессиональными дисциплинами специальности «Регионоведение» с использованием прямых и обратных внутри-и межпредметных интеграционных связей

4 Создать дидактическое обеспечение курса математики для специальности «Регионоведение», включающее следующие компоненты теоретический блок, блок практических заданий, блок модельных задач, а также блок интерактивных компьютерных учебных материалов

5 Разработать методики конструирования и применения комплекса учебных заданий по математике, в том числе и инновационных форм, отражающих профессиональную ориентацию курса математики, направленных на продуктивное освоение содержания и способствующих активизации познавательной деятельности студентов

6 Экспериментально проверить эффективность применения дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение», разработанного на основе профессионально ориентированного подхода

Теоретической и методологической базой исследования являются системно-структурный подход к исследованию педагогических явлений (В Г. Афанасьев, Ю К Бабанский, Н В Кузьмина, Э Г Юдин), концепция лич-ностно-деятельностного подхода к развитию личности (Л С Выготский, АН Леонтьев), теория учебных и профессионально ориентированных задач (В П Беспалько, П Я Гальперин, В А Козаков, Ю М Колягин, Г Е Сенькина), положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В В Гузеев, Г Е Муравьева, А А. Остапенко, Г К Селевко), теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (С И Архангельский, А А Вербицкий, В А Сластенин, С Д Смирнов), концепции конструирования предметных учебно-информационных комплексов (С П Грушевский), компетентностный подход (А В Хуторской), научные исследования по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю А Кореляков, Л М Митина, В А Ядов и др)

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования Применялись следующие методы- теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы, моделирование систем и процессов, изучение передового педагогического

опыта, эмпирические методы анкетирование, тестирование, беседа, метод факторного анализа, статистические методы обработки данных

База исследования: факультет истории, социологии и международных отношений, отделение «Регионоведение», географический факультет, отделения «Регионоведение», «Менеджмент», экономический факультет, факультет управления и психологии, отделение «Менеджмент» КубГУ

Организация и этапы исследования

1 2002-2004 гг - подготовительный этап Анализировалась литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы преподавания курса математики студентами-регионоведами, связанной со спецификой данной специальности, проводились анализ и сопоставление содержания профессиональных дисциплин регионоведов и содержания курса математики, были определены тема, цель, задача и I ииотеза

2 2004—2005 гг - опытно-экспериментальный этап Была создана модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, начато формирование дидактического обеспечения курса математики, проведен многоступенчатый эксперимент и анализ промежуточных результатов

3 2005-2007 гг - заключительный этап исследования Сформирована система дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода, завершена экспериментальная работа и проведен окончательный анализ полученных результатов, сформулированы выводы, оформлены полученные результаты в тексте диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем

- теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики, ориентированная на полипредметную специальность «Регионоведение», в которой согласуется взаимодействие дидактических, методических, технологических и информационных составляющих,

- разработан профессионально-ориентированный педагогический инструментарий конструирования указанного дидактического обеспечения на основе модели информационно-профессионального проектирования, включающий теоретическое и методическое обоснование, комплекс инновационных локальных технологий обучения и индивидуальных заданий, в том числе и в компьютерных формах,

- впервые поставлена и решена проблема применения локальных инновационных технологий в профессионально ориентированном конструировании дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение»

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана и теоретически обоснована модель информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения для студентов специальности «Регионоведение»,

- предложена процедура конструирования дидактического обеспечения курса математики на основе профессионально ориентированного подхода для студентов специальности «Регионоведение»,

- разработаны методики построения профессионально ориентированных учебных материалов, включающие системы типовых расчетов, теоретические

вопросы, структурированные с использованием технологии укрупнения учебной информации, практические задания инновационных форм, выполняющие функции стимулирования активной познавательной деятельности обучаемых и создания условий для профессионально ориентированного обучения студентов специальности «Регионоведение»

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработано и внедрено в учебный процесс дидактическое обеспечение курса математики для регионоведческих специальностей, включающее учебные программы, учебно-методическое пособие, дидактический комплекс практических заданий, в том числе и заданий инновационных форм (математические задания в форме тестов факторного анализа знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да-Нет», фасетные тесты, заданий для многофакторной диагностики знаний, алгоритмизированные упражнения и др), созданы и апробированы учебный web-сайт, набор компьютерных лабораторных работ, интерактивная система тестирования,

- предложенный профессионально ориентированный подход к созданию дидактического обеспечения курса математики может быть рекомендован к использованию как системное конструирование дидактического обеспечения преподавания курса матемашки для других гуманитарных специальностей универсигетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, использованием объективных и удобных для практического применения методик, аппарата математической статистики и апробацией результатов в практике преподавания математики Теоретические положения методически обоснованы и связаны с концептуальными позициями модернизации и информатизации системы высшего образования

На защиту выносятся следующие положения и модели

- многокомпонентная модель информационно профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» позволяет обеспечить содержательную и методическую сопряженность математических, общеобразовательных и специальных дисциплин, сформировать профильные компоненты указанного дидактического обеспечения, отражающие полипредметную специфику специальности, реализовать интеграцию информационных и дидактических технологических составляющих курса математики, учебных и профессионально ориентированных видов деятельности,

- информационно-профессиональное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» включает содержательную, дидактико-технологическую и информационную составляющие,

- в процедуре конструирования дидактического обеспечения курса математики последовательно выполняется профессионально ориентированный анализ содержания математической подготовки, устанавливаются межпредметные и внутрипредметные интеграционные связи компонентов научных теорий в полипредметных областях, структурируется система математических учебных курсов, формируется дидактический комплекс,

- дидактический комплекс представляет собой целостную систему и содержит учебные программы, опорные конспекты, практические задания инновационных форм (фасетные тесты, задания с факторным анализом знаний, задания на развитие общелогических умственных действий) и традиционных форм (типовые расчеты, модельные задачи, индивидуальные задания), систему информационного обеспечения, включающую учебный web-сайт, набор лабораторных работ, тестовые задания,

- продуктивное освоение математического содержания реализуется с использованием инновационных технологий обучения в основных компонентах дидактического цикла повторение (листы группового контроля, опорные конспекты), освоение понятийного аппарата (тест «Вставь слово», «Терминологические словари»), формирование первичных умений (самоподготовка, задания для самопроверки, решение классических упражнений), усиление мотивации освоения темы (кроссворды смешанного типа, математические шутки, интерактивные версии тестов), формирование системных знаний (тесты с факторизацией знаний «Интеллектуальная лабильность», «Да—Нет», фасетные тесты),

- дидактическое обеспечение, созданное на основе модели информационно-профессионального проектирования, способствует усилению позитивной мотивации обучения, активизации познавательной деятельности студентов, направлено на формирование профессиональной компетентности студентов-регионоведов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2006 г, 2007г), Всероссийской методологической конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования» (Краснодар, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования (Армавир, 2006 г, 2007 г), XIV Годичном собрании ЮО РАО и XXVI Южно-российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» ( Краснодар, 2007 г)

Основные положения исследования отражены в 10 публикациях (3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК), в том числе в учебно-методическом пособии «Математика в задачах и упражнениях для регионо-ведов», рекомендованном научно-методическим Советом по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Математика» для специалистов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032300 «Регионоведение»

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и девяти приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы методологические ориентиры исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты профессионально ориеитиро-

ванного подхода к построению курса математики для регионоведов» исследованы психолого-педагогические требования к профессионально ориентированному подходу в обучении, проведен анализ содержания профессиональных дисциплин и содержания математической подготовки студентов специальности «Регионоведение», проведен анализ учебно-методической литературы

В современных социально-экономических условиях организация профессионально ориентированного обучения специалиста требует разработки и внедрения новых методов и приемов, а также внедрения новых технологий обучения Теоретическим аспектам организации профессионального обучения посвящены работы отечественных педагогов-исследователей (Н А Аитов, С И Архангельский, С Я Батышев, В П Беспалько, А А Вербицкий, И А Володарская, С И Зиновьев, В Г Кинелев, Ю А Кустов, М И Махмутов, Л Г Семушина, В А Скакун, Д В Чернилевский, В Ф Шолохович и др) Одной из главных составляющих профессиональной подготовки мы считаем профессионально ориентированное обучение, которое рассматриваем как обучение, предусматривающее ориентацию всех изучаемых дисциплин на конечные результаты обучения, связанные с приобретением конкретной спеииальности (в нашем случае - «Регионоведение»)

Специальность «Регионоведение» - это полипредметная специальность, интегрирующая знания из математических, естественных, компьтерных, гуманитарных (в том числе социально-экономических) дисциплин Специалист в области регионоведения должен владеть методами комплексного исследования социально-экономической жизни изучаемого региона и уметь использовать его результаты для обобщающих выводов и оценок, иметь представление о методах и результатах исследований в области этнографии, археологии и диалектологии изучаемого региона, знать особенности общественного развития изучаемого региона, уметь прогнозировать региональные социально-политические и культурные процессы. Постановка профессионально ориеншрованных задач требует весьма глубоких знаний, относящихся и к математической науке, и к области изучаемой задачи При обучении студентов-регионоведов математике необходимо ознакомить их с математическими методами, дать представление об основных математических принципах исследования, научить видеть их проявление в природе, обеспечить основу для изучения параллельных естественнонаучных курсов и специальных дисциплин с применением в них математических методов исследования и обработки экспериментальных баз Поэтому необходимы анализ и сопоставление содержания профессиональных дисциплин и содержания математической подготовки, что позволит обеспечить системное соответствие фундаментального теоретического ядра и профильных компонентов курса математики Такой анализ является основой конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики.

Необходимо отметить, что в государственных образовательных стандартах специальности «Регионоведение» в разделе общих математических и естественнонаучных дисциплин недостаточно полно освещены требования к содержанию курса математики, поэтому возникает необходимость анализа содержания общих профессиональных дисциплин (ОПД) с целью выявления потребности в математическом аппарате, математических умениях и навыках Анализ требований к обя-

зательному минимуму содержания специальности «Регионоведение» показал, что при изучении общих профессиональных дисциплин необходимо ориентировать студентов на использование всех потенциальных возможностей математики При этом в математической подготовке, наряду со знаниевым компонентом, особое значение приобретают деятельностный и развивающий, связанные с обретением профессионально значимых качеств интеллекта будущих специалистов при изучении общеобразовательных дисциплин В связи с этим необходим структурно-семантический анализ содержания учебного курса математики для специальности «Регионоведение», отражающий потребности применения математических знаний в специальных дисциплинах

В работе предложена схема структурно-семантического анализа курса математики и общих профессиональных дисциплин (ОПД) специальности «Регионоведение» Фрагмент схемы такого анализа, проведенного по л ой схеме, представлен в таблице

Фрагмент схемы проектирования содержания курса математики для специальности _^Регионоведение» на основе структурно-семантического анализа_

Названия дисциплин специальности «Регионоведение» Умения

Профессиональные Математические

1 Введение в регионоведение Прогнозировать различные процессы и явления, происходящие в регионе Анализ стратегии действий 1 Вычислять вероятности случайных событий 2 Решать комбинаторные и статистические задачи 3 Вычислять предельные значения функций, моделирующих различные процессы и явления в регионе 4 Анализировать процессы с использованием аппарата дифференциального исчисления Владеть методами решения простейших дифференциальных уравнений

2 Экономика и экономическая география изучаемо! о региона Анализировать процессы и явления, происходящие в экономике инвестиционные вложения, развитие национального рынка, факторы хозяйственной динамики, рост природоре-сурсного потенциала Анализировать процессы, касающиеся климатологии и гидрологии региона 1 Решать задачи на нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, экстремумов функции Иметь представление об эластичности функции и паутинной модели рынка. 2 Применять аппарат систем линейных уравнений Строить и анализировать экономическую модель Леонтьева 3 Применять формулы уравнений прямых на плоскости, координат точек, делящих отрезок в данном отношении, расстояния между двумя точками 4 Применять методы моделирования с использованием дифференциальных уравнений 5 Строить и анализировать дискретный вариационный ряд Находить корреляцию и ковариа-цию функций

В обеспечении методической сопряженности курса математики с профессиональными дисциплинами специальности «Регионоведение» важную роль играют интеграционные связи прямые (общепрофессиональные дисциплины специальности «Регионоведение» курс математики) и обратные (курс математики —► ОПД специальности «Регионоведение») При этом внутри них осуществляются внутридисциплинарные связи, характеризующие интеграцию содержания тем и

разделов дисциплин на основе внутренних связей, междисциплинарные интеграционные связи, на уровне которых осуществляется прикладная профессиональная направленность изучаемого материала выработка умений, навыков и перенос их в новые отрасли знаний, решение комплексных задач

Прямые связи позволяют выявить математические знания, необходимые студенту для освоения профильных дисциплин на требуемом уровне и использования в дальнейшей профессиональной деятельности Обратные связи способствуют выявлению роли и места тем и разделов математики в системе профильных дисциплин специальности «Регионоведение» В работе приведены схемы прямых и обратных интеграционных связей курса математики и ОПД специальности «Регионоведение»

Междисциплинарная интеграция компонентов курса математики и общих профессиональных дисциплин, позволяет осуществить планирование курса математики в соответствии с профессиональными дисциплинами и сформировать основания для конструирования профессионально ориентированного учебного материала В ходе исследования разработана схема тематического планирования учебного курса математики в соответствии со структурой содержания общей профессиональной подготовки регионоведов

Реализация профессиональной ориентации курса математики для специальности «Регионоведение» осуществляется с помощью профильных компонентов курса К ним мы относим совокупность компонентов программ, моделей, заданных конструкций, технологий обучения, обеспечивающих профессиональную направленность курса математики. Они характеризуются вариативностью и могут подвергаться модификациям в содержании и структуре профессионального образования Предлагаемый подход позволяет осуществить системное соответствие и содержательную преемственность базового курса математики и дисциплин профессиональной подготовки регионоведов Современные информационные технологии в этом процессе предоставляют широкие возможности, поскольку компьютер включается в процесс обучения как органичное средство учебно-познавательной деятельности

Таким образом, после проведенного анализа выстраивается обоснование информационно-профессиональной модели проектирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения Ориентируясь на определения дидактического обеспечения в современных педагогических исследованиях, мы под дидактическим обеспечением (ДО) курса математики для регионоведов понимаем целенаправленную организацию и управление методическим, содержательным и организационно-процессуальными компонентами обучения, обеспечивающими многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное образование регионоведов

Информационно-профессиональное проектирование выступает в данном случае как средство активизации познавательной деятельности в профессиональной подготовке регионоведов и формирования их профессиональных компетенций Структура реализации модели информационно-профессионального проектирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для регионоведческих специальностей представлена на рис 1

Рис 1 Структура модели информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения курса математики

Кратко охарактеризуем указанные компоненты модели 1 Современный подход к подготовке специалиста предполагает решение вопросов интеграции научного знания, что вызывает необходимость совмещать планирование содержания обучения математике с его ориентацией на конечные результаты, на многофункциональную деятельность специалистов В системе подготовки специалистов-регионоведов курс математики обладает высоким интеграционным потенциалом Это позволяет реализовать многоуровневую интеграцию через реализацию интеграционных связей на внутрипредметном и межпредметном уровнях, а также синтез информационных и дидактических компонентов, учебных и профессионально ориентированных видов деятельности В этом процессе осуществляется интеграция компонентов курса в структуру специальности «Регионове-дение» При этом наряду с научно-педагогической интеграцией курса математики в структуру специальности «Регионоведение» большое значение приобретает и программно-аппаратная интеграция информационных технологий

2 Второй компонент модели реализует процедуру выделения в структуре учебного курса фундаментального теоретического ядра и прикладных профильных оболочек, объем и содержание которых вариативны Прикладные оболочки - это содержательно связанные с ядром вопросы из других дисциплин в виде приложений науки Суть подхода для проектирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» состоит в том, что на первом этапе выделяются системы основополагающих идей, законов, положений (инвариантов), сохраняющих свое значение и содержание во всех частных явлениях, фактах и в предметных областях Эта инвариантная составляющая соответствует классическому базовому курсу математики и образует так называемое фундаментальное теоретическое ядро На его основе конструируются предметные «профильные оболочки», ориентированные на ОПД специальности «Регионоведение» Предлагаемый подход, основанный на исследованиях А И Архиповой, С П Грушевского А В Кармановой. делает возможным проектирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики студентов-регионоведов при сохранении системы фундаментального учебного курса, выявляет и устанавливает органические связи вопросов из смежных научных дисциплин, соответствующих профилю специальности, что позволяет эффективно моделировать и реализовы-вать в учебном курсе взаимосвязи теоретико-содержательного ядра научной теории и профессионально-ориентированной оболочки научных дисциплин специальности «Регионоведение» При обучении специалистов необходимо осваивать системы специфических и логических приемов мыслительной деятельности Следовательно, в процессе обучения особую роль приобретают инновационные заданные методики и технологии добывания и освоения знаний, отражающиеся в практических заданиях инновационных форм

3 Третий компонент — непосредственное проектирование дидактического комплекса, включающего учебную программу, опорные конспекты, систему учебных заданий и осуществляющего в методической системе изучения курса математики реализацию дидактических возможностей компьютеро-ориентированных средств обучения Наряду с традиционными здесь присутствуют разнообразные учебные задания инновационных форм Их характерная черта - ориентированность на высокий уровень самостоятельной работы учащихся, их высокую познавательную активность, развитие исследовательских и творческих способностей

Основой процесса конструирования дидактического обеспечения является функциональная модель (рис 2), раскрывающая этот процесс в динамике

В ней отражены этапы и процедура построения профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» В процессе ее осуществления синтезируются теоретическое содержание, способы его освоения, инновационные и дидактические технологии Она строится по следующей схеме содержательное ядро и функциональные оболочки (профессионально ориентированная дидактическая, информационно-технологическая) Предлагаемая модель развивает и конкретизирует для специальности «Регионоведение» процедуру интеграции компонентов курса математики в структуру гуманитарного образования (С П Грушевский, О В Засядко)

Лекции с испопьзо ванием ИТ

Компьютерный ла бораториый практикум

Компьютерное тестирование

Самостоятельная работа с учебными \\еЬ-ресурсами

Профессионально ориентированная

учебно-познавательная дельность в Internet

Файловая система документов компьютерного обеспечения заданных дидактических констр> кдий

Комп ьютерные дидактические ресурсы

Интерактивные web-версии практических заданий инновационных Аппм TP РТЫ

Учебный Web сайт УИК

Ч 3

о»-,

л

О

OS

94

/Содержательное теоретическое ядро

•Зу*

•Ï

X •Г

Нормативная база

Логико-структурная

модель учебного материала

Индиеидуализирован-ные дидактичен иг комплекты практических заданий

Модельные задачи

Типовые расчеты

Заданные дидак-ические

конструкции /

Задания на >крупнения учебной информации \

ЛГК

Вставь с 10во

«Интеллект) альная лабильность»

Словарь терми-_нов_

Фасетныс тесты

1 есты «Да-Нет»

ориент кроссворды

Профамма учебного курса

Теорегическая компонента

Практическая компонента

Прикладные про-

фссионально-ориентированные компоненты про граммы

Дидактико-технологические модели учебных \ заданий инновационных форм

Дидактический комплекс

1ралсшщя содержательного ядра в компоненты профессионально ориентированной дидакти-1 ческой оболочки

Сопряжение содержательных линий профессиональной подготовки и методических линий курса математики

Анализ мат методов и определения системы профессиональных задач, решаемых средствами математики в дисциплинах специальной подготовки регионоведов

Анализ и выявление межпредметых связей математики и дисциплин профессиональной подготовки

Формирование профессионально ориентированных модней для ЗДК

Моделирование представления знаний средствами дидактических единиц

Рис 2 Функциональная модель проектирования дидактического обеспечения курса матемагики для специальности «Регионоведение»

Во второй главе «Методика конструирования дидактического обеспечения на основе профессионально ориентированного подхода» рассмотрены аспекты конструирования дидактического обеспечения посредством профессионально ориентированного подхода

Реализация предложенной модели обуславливает модификацию структуры учебного процесса Возникает необходимость выявления комплекса педагогических условий и создания дидактических средств, включающих методы и формы обучения, опирающиеся на использование инновационных технологий обучения математике, широкое внедрение возможностей информационных технологий

В процессе обучения необходимо формировать осознанное применение полученных знаний для успешного выполнения поставленных профессионально ориентированных задач на основе использования активных методов проведения занятий и методов обратной связи

Профессионально ориентированные инновационные технологии обучения математике и индивидуальные задания интегрируются в дидактический комплекс, который мы считаем одной из главных составляющих профессионально ориентированного дидактического обеспечения Их использование методически обосновывается для каждой темы При этом за основу берутся дидактические цели, которые необходимо формировать у студентов В методический комплекс также входят методики построения и применения профилизированных инновационных технологий обучения и индивидуальных заданий по математике

Создание профессионально ориентированного дидактического комплекса служит выполнению следующих функций

-обучающей, направленной на формирование знаний и умений использования математического аппарата для анализа различных ситуаций (эта функция призвана обучать студента математическому моделированию различных процессов и явлений, касающихся данной науки),

- воспитывающей, направленной на развитие познавательного интереса и самостоятельности студентов, приобретение навыков учебного труда, воспитание определенных взглядов и убеждений,

- активизирующей, направленной на активизацию познавательной деятельности,

- формирующей, направленной на формирование профессиональной компетентности и профессионально значимых качеств,

- контролирующей, направленной на установление уровней обученности и обучаемости студентов, их способности к самостоятельному изучению отдельных тем курса математики

В процессе конструирования дидактического комплекса мы опирались на классическую модель методической системы обучения, анализируя цели, содержание, методы, средства и формы обучения

При отборе материала для данного дидактического комплекса мы опирались на нормативные требования государственного образовательного стандарта специальности «Регионоведение» В ходе исследования мы выделили следующие этапы конструирования дидактического комплекса

7 Педагогическое конструирование: анализ целей и условий обучения, анализ существующих дидактических комплексов по математике, ориентированных на гуманитарные специальности, близкие к специальности «Регионове-дение», анализ «заказа» на математический аппарат для специальности «Регио-новедение», детализация программы курса математики и отбор содержания, разработка структуры и состава профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для регионоведов, выбор инструментальных средств разработки, разработка информационно-логической модели учебного материала, определение видов и типов учебных заданий, разработка их схемы

2. Технологическое конструирование: разработка элементов и шаблонов компонентов дидактического обеспечения, разработка «каркаса» профессионально ориентированного дидактического обеспечения, формирование компонентов информационного обеспечения

3. Реализация методическая обработка, согласование и редактирование учебного материала и контрольных заданий, разработка электронных версий учебного материала, публикация дидактического обеспечения и проверка его \уеЬ-версий на сайте

Разработанный профессионально ориентированный дидактический комплекс позволяет через информационную составляющую модели проектирования осуществлять целостную технологию обучения Каждый элемент дидактического комплекса не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом преподавателя Таким образом, предлагается рассматривать комплекс как целостную дидактическую систему, представляющую собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметных областей Среди преимуществ использования такого комплекса целесообразно выделить следующие данный дидактический комплекс - целостная система педагогических средств, ориентированных на конечную цель, все элементы дидактического комплекса взаимосвязаны между собой, выстроены в определенной последовательности, имеется возможность его использования другими гуманитарными специальностями, те можно говорить о его универсальности

Содержание и структура материала данного дидактического комплекса удовлетворяют принятой в методике обучения математике типологии учебных заданий

Приведем фасетную классификацию заданий дидактического комплекса (классификацию по нескольким основаниям), в которой отражены наиболее общие признаки заданий, используемых при конструировании дидактического комплекса на основе профессионально ориентированного подхода На наш взгляд, при отборе заданий для дидактического комплекса по каждому разделу курса математики для регионоведов необходимо учитывать эту классификацию (рис 3) Модульная структура дидактического комплекса позволяет удачно сочетать содержательно-теоретическое ядро предметной области математики и профессиональную направленность учебных заданий Он структурирован в виде параграфов в соответствии с изучаемыми темами курса математики Каждый параграф включает комплекс учебных заданий нетрадиционных форм, так называемых локальных технологий обучения, а также наглядный материал, разработанный на основе технологии сгущения информации

Рис 3 Фасетная классификация заданий дидактического комплекса

Ой состоит из компонент, приведенных в строгой последовательности, а именно

- теоретический материал — основные понятия, формулы и примеры,

- опорный конспект - краткое отражение теоретического положения, мысли, идеи, научного закона или логического действия,

- лист группового контроля — ряд вопросов, основанных на структурно-логической схеме изучаемой темы,

- тест «Да-Нет» - тест, разработанный в соответствии с определенными факторами, которые могут варьироваться в зависимости от темы,

- фасетный тест - тест сплошной разветвленной структуры, состоящий из множества тренировочных и комплексных задач, которые интегрируются по группам сложности,

- тест «Вставь слова» — используется в качестве промежуточного контроля теоретических знаний, и диагностики усвоения материала,

- тест «Интеллектуальная лабильность» — ориентирован на развитие как логических, так и специальных умственных действий обучаемых, имеет оригинальную форму и методику обработки результатов,

- математические шутки и кроссворды

Посредством описанных заданий в учебный процесс внедряются приемы алгоритмизированного обучения Данные тесты разработаны в соответствии с требованиями практической психологии о разнообразии форм упражнений

Рис 4 Структурная схема профессионально ориентированного дидактического комплекса

Этот вид учебных заданий ориентирует не на формирование объема готовых знаний, а на самостоятельное овладение рациональными приемами и средствами получения знаний В структуре таких заданий, как тест «Да Нет», фа-сетный тест, тест «Вставь слова», тест «Интеллектуальная лабильность» для каждой темы присутствует профилизация, влияющая на развитие профессиональных компетенций специалиста Задания профильного вариативного блока могут меняться от одной профессиональной дисциплины к другой, в то же время задания, отражающие теоретическое содержание, остаются инвариантными Такой подход позволяет в курсе математики для различных специальностей решать методические задачи, на которые направлена та или иная технология

В процессе конструирования дидактического обеспечения на основе квалификационной характеристики были выделены основные профессиональные компетенции регионоведа (способность к систематизации, профессиональная мобильность, владение методами исследования, информационно-математическая компетенция — способность самосовершенствования за счет получения и оценивания информации и умение применять математические методы в политико-экономических, географических и научно-культурных явлениях) Далее, при помощи корреляционного анализа были исследованы на тесноту взаимосвязи показатели основных компетенций регионоведа и его личностных характеристик Для оценки тесноты использована шкала Чеддока Выявлена тесная корреляционная связь между выделенными компетенциями и некоторыми личностными характеристиками Установлено, что активизация таких личностных характеристик посредством применения профессионально ориентированного дидак-

у и Чес ко го обеспечения влечёт за собой формирование и развитие профессиональной компетентности.

Для объективной и доказательной проверки гипотезы исследования был проведён педагогический эксперимент в КубГУ. Во второй главе описаны D] апы и формы педагогического эксперимента, приведены его количественные результаты, представлены критерии и оценки результатов использования дидактического обеспечения курса математики при обучении студентов специальности «Pc гио и о ве де н и е». Опытно-экспериментальный этап исследования был направлен на решение ряда задач: 1) выявление экспертной оценки профессионально ориентированного дидактического обеспечения, сконструированного на основе модели информационно-профессионального проектирования; 2) качественная и количественная оценка эффективности обучения студентов с применением дидактического комплекса профессионально ориентированных инновационных технологий обучения математике и практических заданий традиционный форм; 3) статистическая проверка исходной гипотезы исследования. Были проведены итоговые контрольные работы, интерактивное тестирование м анкетирование студентов. Выборка для проведения эксперимента включала студентов исторического, географического, экономического факультетов, а также факультета управления и психологии.

Эксперимент подтвердил Сршшпельнал диаграмма успешное™ выполнения

ПеДагОГИЧеСКУё» эффеКТИП- какого Нэ пяти зздлнни HtOfOiïùi» КОНфОЛЬНФЙ ni>

ность применения профессио-,рул

нально ориентированного ди-дактичейкойй обеспечения при обучении студентов специальности «Регионоведение». В экспериментальных группах занятия проводились с применением профессионально ориентированного дидактического обеспечения, использовались компьютерные средства обу чения и тестирования. Па рис. ныщыяам* 5. приведена сравнительная га экспериментальная □контрольная | диаграмма успешности выпол- ' " р 5 нения итоговой контрольной

работы по каждому заданию в экспериментальной й контрольной группах. Итоговая контрольная работа включала пять заданий, максимальная опенка за их выполнение 5 баллов. В среднем по экспериментальной группе набрано 4,24 баллов, в контрольной ipynue 3,45 б шла.

Проводилось компьютерное тестирование при помощи интерактивной версии фасетного теста на тему «Производная и ее применение». Тест включал в себя 62 задачи. Максимальное число баллов - 138. Каждое задание первого уровня сложности оценивалось I баллом, второго - 2 баллами, третьего - 3 баллами. В среднем по экспериментальной группе было набрано 122,16 балла,

Сравнительная дилгрйкма успешное™ выполнения

I .1 i. ,'1 1м 112 ПЯТИ l.i;. Il ; И. I 11111 [ Л11! 11 II I! 11'! IHI !|| HI I >,111' 111.1 ll'l

трупп™

Hf)i.l&p;l \.l 'lull!

га экспериментальная □ контрольная

Рис.5

в контрольной - 58,17. Успешность выполнения заданий фасстного теста по каждому уровню в группах приведена на рис. 6.

Анализ результатов проверки качества знаний позволяет констатировать позитивные статистически

Успешность выполнения фасстного теста

□ аГСПСДОЛЕИЕТЗДЫОД

В кашрагьызн

достоверные сдвиги, характеризующие уровень освоения материала п экспериментальной группе по сравнению с контрольными.

Достоверность положительных результатов исследования обоснована методами математической обработки экспериментальных: данных: при помощи критерия ВйЯКОК-сона-Мацна-Уипш проверялась гипотеза о том, что средние оценки студентов экспериментальной группы статистически больше средних оценок студентов контрольной группы;

1 уроне нь 2 уроненц 3 уронень

Рис. 6

(р*

& ь

на осноне углового преобразования Фишера с использованием критерия проверялась гипотеза о

статистической значимо- Результаты анкетирования студентов

■л и различия между этими оценками.

Следовательно, ож-но сделать вывод о том, что действительно наблюдался положительный эффект в экспериментальной ¡руине при использовании в процессе обучения разработанного дидактического обеспечения с применением инновационных технологий.

11рофессионалЬно ориентированное дидактическое обеспечение, сконструированное па основе модели информационно-профессионально го проектирования, получило высокую оценку студентов факультетов, участвовавших в эксперименте (см. рис. 7).

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что использование профессионально ориентированного дидактического обеспечения интенсифицирует и индивидуализирует учебный Процесс; значительно активизирует познавательную деятельность обучающихся, повышает ее стимулирующую состав-

Ответы и процентах

|П 1-Й +1- П-/+ 1

Рис.7

ляющую, позволяет осуществлять оперативный контроль за ходом усвоения знаний, формированием навыков и умений, вести статистику успеваемости и диагностировать уровень подготовки каждого обучающегося и группы в целом, что обеспечивает объективную оценку и хорошую информированность преподавателя

Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективности конструирования на основе модели информационно-профессионального проектирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения, при котором осуществляются освоение математического содержания, формирование мотивационной основы обучения, активизация личностных характеристик, влияющих на развитие профессиональных компетенций регионоведов и сочетающего в себе традиционные и инновационные формы практических заданий

ВЫВОДЫ

Основные выводы исследования

1 Конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для студентов специальности «Регионоведение» возможно на основе многокомпонентной модели информационно профессионального проектирования, суть которой - в обеспечении содержательной и методической сопряженности математических, общеобразовательных и специальных дисциплин, интеграции информационных и дидактических технологических составляющих курса математики, учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности

2 В процессе конструирования дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» осуществляется структурно-семантический анализ учебного курса математики, выявляются содержательные и методические связи с общеобразовательными и профессионально направленными дисциплинами учебного плана специальности «Регионоведение», обосновываются процедура отбора учебного материала для дидактического обеспечения курса математики, его структура и состав, разрабатываются учебные задания дидактического комплекса

3 Инновационные технологии обучения математике и учебные задания традиционных форм интегрируются в профессионально ориентированный дидактический комплекс, обеспечивающий эффективное освоение математического содержания Этот комплекс методически обосновывается посредством структурирования соответствующей учебной темы, выделения дидактических целей, предметных, общеинтеллектуальных и специальных умений, которые необходимо выработать у студентов

4 Педагогический эксперимент показал эффективность применения модели информационно-профессионального проектирования дидактического обеспечения, создающего педагогические условия для развития интеллектуальных способностей, прочную мотивационную основу обучения, базу для формирования предметных и специальных знаний и умений, эффективно сочетающего традиционные дидактические средства с инновационными технологиями, а

также способствующего активизации познавательной деятельности и формированию профессиональной компетентности регионоведов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Мороз О В Структура процесса обучения математике и информатике студентов специальности «Регионоведение» на основе модели информационно-профессионального проектирования // Вопросы социально-гуманитарного знания Приложение к журналу «Человек Сообщество Управление» Краснодар, 2006 С 135-138(0,33 пл)

2 Грушевский СП, Краснова НВ, Мороз О В Модель информационно-профессионального проектирования курса «Математика и информатика» для специальности «Регионоведение» // Экологический вестник научных центров Черноморского Экономического Сотрудничества Научно-образовательный и прикладной журнал Приложение№2 Краснодар,2006 С 41-44(0,25 пл)

3 Краснова НВ, Мороз О В Реализация профессионально-прикладной направленности в практических заданиях по математике для студентов специальности «Регионоведение» // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества Научно-образовательный и прикладной журнал Приложение № 3 Краснодар, 2006. С 276-278 (0,125 п л)

4 Мороз О В Задачи прикладного содержания в курсе математики для студентов географических специальностей университета // Тенденции и проблемы развития математического образования Научно-практический сборник Армавир, 2005 Вып 3 С 45-47(0,125пл)

5 Мороз О В Методика применения листов группового контроля студентами гуманитарных специальностей при изучении высшей математики // Проблемы теории и практики обучения математике Сб науч работ СПб, 2006 С 123-125 (0,125 пл)

6. МорозОВ Конструирование учебных заданий по курсу высшей математики для специальности «Регионоведение» на основе моделирования реальных процессов // Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции'разви-тия образования Матер Всеросс методологической конф - семинара В 2 ч Ч 2 Тенденции и развитие образования Краснодар, 2006 С 166—170 (0,25 п л)

7 Грушевский СП, Краснова НВ, Мороз О В Математика в задачах и упражнениях для регионоведов Учеб - метод пособие Краснодар, 2006 165 с (9,76 пл)

8 Мороз О В Организация процесса изучения математики для студентов специальности «Регионоведение // Тенденции и проблемы развития математического образования Науч - практ сборник Армавир, 2007 Вып 4 С 35-38 (0,25 п л)

9 Мороз О В О структуре дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение» // Проблемы теории и практики обучения математике Сб науч работ СПб,2007 С 61-64(0,25 пл)

10 Мороз О В Формирование профессиональной компетентности будущих регионоведов при изучении математики и информатики // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Ростов н/Д, 2007. (0,3 п л )

МОРОЗ Ольга Викторовна

Профессионально ориентированное конструирование дидактического обеспечения курса математики для специальности «Регионоведение»

Автореферат

Подписано в печать 21 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уч — изд л 1,5. Уел печ Л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № ьi

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел 21-99-551