Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики для системы экономического образования

Автореферат по педагогике на тему «Интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики для системы экономического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмалько, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики для системы экономического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмалько, Светлана Петровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы профессионально ориентированного обучения математике студентов по экономическим направлениям с учетом профессиональных компетенций

1.1. Основные тенденции совершенствования математической подготовки профессионально ориентированного обучения студентов по экономическим направлениям

1.2. Психолого-педагогические основы конструирования профессионально ориентированного курса математики с учётом профессиональных компетенций

1.3. Интеграционно-модульная модель конструирования дидактического обеспечения курса математики для профессиональной подготовки студентов по экономическим направлениям 56 Выводы к главе

Глава 2. Конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям

2.1. Основные асдекты конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям

2.2. Использование интеграционно-модульного подхода для конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям

2.3. Разработка профессионально ориентированных заданий различных форм дидактического обеспечения курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям

2.4. Сгущение учебной информации в профессионально ориентированном конструировании курса математики для студентов по экономическим направлениям

2.5. Информационные технологии как средство интенсификации и активизации процесса обучения математике студентов по экономическим направлениям

2.6. Экспериментальное обоснование эффективности интеграционно-модульного подхода при конструировании дидактического обеспечения профессионально ориентированного курса математики для студентов по экономическим направлениям Выводы к главе 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики для системы экономического образования"

Актуальность и проблематика темы исследования. Высшее профессиональное образование проходит этап реформирования в связи с задачей подготовки профессионалов высокого международного уровня. Такие профессионалы должны владеть технологическими, управленческими знаниями и умениями, профессиональными навыками, позволяющими самостоятельно и быстро ориентироваться в непрерывно меняющейся информационной и профессиональной среде.

В высшей школе в настоящее время осуществляется один из этапов перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования, пересматриваются критерии подготовки специалистов, осваиваются новые государственные стандарты высшего профессионального образования с учетом компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза.

Совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов, и развитие психических процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности, входят в понятие профессиональной компетенции специалиста. Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой набор таких компетенций.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предусматривают фундаментальную математическую подготовку студентов, обучающихся по экономическим направлениям. Во многих учебниках предлагается готовая к усвоению система знаний, но отсутствуют формы её активного освоения и наблюдается слабая связь с будущей профессиональной деятельностью. В связи с этим требуются применение инновационных подходов к процессу обучения, модернизация средств и технологий профессиональной подготовки современного специалиста и поиск новых высокотехнологичных, профессионально ориентированных методик. По нашему мнению, существует необходимость создания профессионально ориентированной модели математической подготовки будущих экономистов.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности экономистов и дидактических единиц курса математики, в частности, методов экономического анализа и методов, используемых при изучении математических категорий, указывает на существование глубоких межпредметных взаимосвязей. На этом исследовательском поле большой интерес вызывают проблемы корреляционной зависимости основных свойств математического и экономического стилей мышления, обеспечивающих продуктивность умственной деятельности экономиста.

Ориентируясь на необходимость развития экономического стиля мышления студентов, целесообразно конструировать учебный курс на основе интеграционно-модульного подхода, обеспечивающего органическое включение профессионально ориентированных заданий, в которых присутствуют экономические категории: оптимизация, прогнозирование и т.п. В этом случае можно прогнозировать более высокий результат в развитии экономического стиля мышления, повышение мотивации студентов в изучении математики, что в конечном итоге положительно отразится на процессе формирования и развития профессиональных компетенций будущего специалиста.

Под интеграционно-модульным конструированием учебного курса мы понимаем его структурирование по тематическим модулям, каждый из которых представляет собой завершённый дидактический цикл, а интеграционные связи обогащают модули компонентами профессиональной направленности.

Создание профессионально ориентированного дидактического обеспечения в процессе подготовки специалистов в настоящее время привлекает внимание многих учёных-педагогов (А.И. Архипова,

Т.М. Балыхина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.П. Грушевский, В.К Дьяченко, Е.И. Исмагилова, Л.П. Клобукова, В.А. Лазарев, Г.М. Левина, A.A. Остапенко, С.А. Розанова, Е.И. Смирнов, E.H. Трофимец, Ю.С. Тюнников, Л.В. Фарисенкова, Т.С. Хижнякова, Г.И. Худякова и др.).

Несомненно, существующий опыт дидактического подхода к процессу подготовки экономистов нуждается в уточнении способов конструирования содержания и структуры знаний по курсу математики при создании профессионально ориентированного дидактического обеспечения. Всё это подтверждает необходимость устранения противоречий между:

- формированием профессиональных компетенций будущих экономистов и недостаточной разработанностью этой проблемы применительно к курсу математики;

- фундаментальной теоретической составляющей курса математики (инвариантная часть курса) и отсутствием углублённого рассмотрения в практической составляющей (вариативная часть курса) дидактического обеспечения профессионально значимых научных категорий;

- объективно необходимой интеграцией теоретических знаний в профессиональной подготовке специалистов по экономическим направлениям и отсутствием обоснованных способов её связи с дифференциацией учебных дисциплин;

- потребностью построения профильных компонентов курса математики на основе модульного подхода в системе высшего экономического образования и недостаточной разработанностью способов их конструирования с применением новых информационных технологий;

- традиционными средствами обучения математике и потребностью в инновационном технологическом инструментарии, нацеленном на активное освоение математического содержания с профильными компонентами;

- усилением ориентации на самостоятельную познавательную деятельность при формировании профессиональных компетенций и сохранением ориентации на традиционное изучение курса математики.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- востребованностью высшего профессионального образования по экономическим направлениям в профессионально ориентированных моделях построения учебного курса математики, позволяющих эффективно формировать профессиональные компетенции будущих специалистов;

- недостаточной разработанностью проблемы методической связи теоретической (инвариантной) составляющей учебного курса математики и вариативного дидактического обеспечения с профильной ориентацией;

- недостаточной разработанностью системы дидактических средств обучения математике студентов по экономическим направлениям, отражающих прикладную профессиональную направленность учебного курса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: каким образом сконструировать курс математики, чтобы решить двуединую задачу: построить курс в соответствии с модульным принципом и интегрировать его теоретическую и практическую составляющие с дисциплинами профессиональной подготовки?

Цель исследования - теоретически обосновать процедуру и способы конструирования профильных компонентов учебного курса математики для экономических направлений подготовки бакалавров на основе интеграционно-модульного подхода, а также предложить их практическую реализацию в профессионально ориентированном дидактическом обеспечении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям.

Предмет исследования - теоретически обоснованная процедура конструирования профильных компонентов учебного курса математики для экономических направлений подготовки бакалавров на основе интеграционно-модульного подхода и их практических вариантов в профессионально ориентированном дидактическом обеспечении.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что:

- конструирование учебного курса математики для системы экономического образования на основе интеграционно-модульного и профессионально ориентированного подходов может обеспечивать содержательную и методическую сопряженность математических и профессиональных дисциплин;

- дидактическое обеспечение курса математики, разработанное на основе указанных подходов и реализующее в учебных материалах сочетание традиционных дидактических средств с инновационными, профессионально ориентированными технологиями обучения математике, может способствовать: эффективному освоению базового содержания курса математики; активизации познавательной деятельности студентов; повышению позитивной мотивации к изучению предмета; развитию и формированию профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

- выявить систему профессиональных компетенций в области экономики, которые могут эффективно развиваться в процессе математической подготовки на основе корреляции основных свойств математического и экономического стиля мышления;

- теоретически обосновать интеграционно-модульную модель конструирования курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям, в которой реализовать модульное построение учебного курса и интеграцию его теоретической и практической составляющих;

- выявить способы структурирования математического содержания для его адекватного отражения в профессионально ориентированной модели учебного курса;

- теоретически обосновать и разработать процедуру конструирования профессионально ориентированного дидактического комплекса курса математики для системы экономического образования на основе интеграционных связей и модульной структуры курса, сочетания инвариантной и профессионально ориентированной вариативной составляющих;

- разработать на основе интеграционно-модульного подхода методики конструирования и применения инновационных технологий обучения математике в сочетании с традиционными видами учебных материалов, обеспечивающих эффективное освоение базового содержания курса математики;

- экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, разработанного на основе созданной модели.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина. Э.Г. Юдин и др.);

- методология педагогического исследования (В .И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);

- методология педагогического проектирования (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, И.А. Колесникова, A.M. Новиков и др.);

- технологический подход (В.В. Гузеев, A.M. Кушнир, Г.К. Селевко и др-);

- интеграционно-модульный подход (О.В. Балачевская, К.Я. Вазина, Л.В. Ведмич, В.А. Далингер, О.В. Засядко, Е.И. Исмагилова, Н.Е. Кузнецова, Т.Н. Литвинова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Теоретическая основа исследования:

- теории профессионального образования (С.И. Архангельский,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.);

- теории моделирования и проектирования технологий в процессе получения высшего профессионального образования (А.И. Архипова,

B.П. Бедерханова, С.П. Грушевский, В.А. Далингер, A.B. Карманова,

O.B. Мороз, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, E.H. Трофимец, Д.В. Чернилевский и др.);

- исследования, ориентированные на формирование профессиональной направленности обучения (Ж.В. Гринюк, О.М. Калукова, А.Н. Картеж-никова, С.А. Розанова, А.Н. Рыблова, Л.Д. Рябоконева, К.Н. Соловьенко, О.С. Тамер, Г.И. Худякова, В.А. Ядов и др.);

- теории обучения математике в высшем профессиональном образовании (Н.П. Бородин, С.П. Грушевский, Г.В. Дорофеев, Л.Н. Журбенко, Л.Д. Кудрявцев, В.А. Лазарев, В.А. Сластенин и др.);

- теория учебных профессионально ориентированных задач (Н.М. Бескин, В.П. Беспалько, Г.Я. Гальперин, В.В. Жолудева, Ю.М. Колягин, И.Г. Михайлова, Е.В. Сухорукова, Л.М. Фридман и др.);

- теория межпредметных и внутрипредметных связей (В.А. Далингер, В.А. Лазарев, В.Р. Ильченко, В.Н. Максимова, И.Г. Михайлова, Ю.В. Пудовкина, М.А. Шаталов и др.);

- методические основы использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Е.В. Клименко, К.К. Колин, В.В. Лаптева, М.П. Лапчик, ТЛ. Шапошникова и др.).

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ состояния проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, учебных и методических пособий по математике и экономике; прогнозирование, абстрагирование, моделирование;

- практические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта вузов; количественные и качественные методы статистической обработки результатов педагогических исследований.

Личный вклад автора определяется обоснованием взаимосвязи развития профессиональных компетенций личности и математической подготовки студентов по экономическим направлениям с выявлением корреляции основных свойств математического и экономического стилей мышления; разработкой и внедрением профессионально ориентированного дидактического обеспечения на основе сконструированной интеграционно-модульной модели с введением понятий: внешнего и внутреннего информационного поля; экстраполяцией инновационных технологий обучения на область математических дисциплин; проектированием эксперимента; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

База исследования: факультеты экономический, географический, управления и психологии Кубанского государственного университета (КубГУ); факультеты экономики и управления Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ г. Краснодар). В исследовании участвовали 248 студентов и 7 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 г. по 2011 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) - констатирующий, в ходе которого анализировалась литература по теме; изучалось состояние обучения математике студентов по экономическим направлениям вуза; была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий, осуществлялись разработка и внедрение теоретической модели, реализующей прикладную направленность преподавания математики будущим специалистам по экономическим направлениям вуза, и материалов учебно-методического комплекса.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий, в ходе которого анализировались и систематизировались полученные результаты и оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена корреляция основных свойств математического и экономического стилей мышления, а также взаимосвязь развития профессиональных компетенций личности и математической подготовки студентов;

- разработана интеграционно-модульная модель конструирования профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям с учётом профессиональных компетенций, основанных на формировании экономического мышления;

- введены понятия: внешнего информационного поля как отражения воздействия на процесс подготовки специалистов социального заказа, задач модернизации образования, конъюнктуры рынка; внутреннего информационного поля, отражающего формирование в процессе математической подготовки профессиональных компетенций личности студентов, обучающихся по экономическим направлениям;

- теоретически обоснована целесообразность отбора и конструирования содержания курса математики на основе интеграционно-модульного подхода с использованием инновационных технологий;

- разработана структура профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, отобрано содержание для каждого его модуля с учетом структуры и содержания инвариантной и вариативной составляющих и с применением новых информационных технологий;

- представлен комплекс средств и технологий обучения, ориентированных на применение знаний данной дисциплины, на решение профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена система профессиональных компетенций личности специалиста в области экономики с учетом корреляционных связей математического и экономического стилей мышления;

- теоретически обоснована и сконструирована интеграционно-модульная модель профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, обеспечивающая единство и целостность его теоретической, практической и профессиональной составляющих;

- теоретически обоснован механизм отбора и конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложенная интеграционно-модульная модель конструирования профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическому направлению с учётом профессиональных компетенций может служить основой для разработки вариативных составляющих курсов математики в системе высшего и среднего специального экономического образования, а также в профильных общеобразовательных классах;

- сконструировано и внедрено в учебный процесс профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, основанное на интеграционно-модульном подходе;

- в соответствии с принципами модульного обучения разработана структура модулей профессионально ориентированного курса математики, основанная на внутрипредметных и межпредметных связях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы математической подготовки будущих экономистов; методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, методов, адекватных его задачам и логике; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, широтой источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, репрезентативностью выборки респондентов, качеством статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В связи с изменением социального заказа к подготовке специалистов по экономике необходимо иное построение учебного курса математики как дисциплины, коррелирующей с профессиональными учебными курсами и способствующей развитию экономического стиля мышления и формированию профессиональных компетенций. Поэтому существует необходимость создания профессионально ориентированной модели учебного курса математики для системы экономического образования.

2. Конструирование учебного курса математики должно базироваться на системе профессиональных компетенций специалиста в области экономики, формирование которых должно проходить на основе корреляции основных свойств математического и экономического стиля мышления, а также на интеграционных связях математических и профессиональных дисциплин. Структурирование курса должно осуществляться по модульному принципу, в соответствии с которым структурными компонентами курса выступают тематические модули, представляющие собой завершённый дидактический цикл.

3. Интеграционно-модульная модель учебного курса математики состоит из содержательного ядра и методической, профессионально ориентированной технологической, информационно-коммуникативной оболочек. Дидактически трансформированное содержание курса, опирающееся на нормативный и программный компоненты, представляет собой ядро модели.

Методическая оболочка определяет методы обучения и принципы построения учебного курса (онтологичности, структурной целостности, открытости, иитегративности, вариативности, динамичности, прогностичности).

Адекватное отражение в учебном курсе математики вопросов профессиональной подготовки реализуется в модели через технологическую оболочку, отражающую методические связи с профессиональными дисциплинами при использовании заданий традиционных и инновационных форм. Оболочка характеризуется вариативностью и может подвергаться модификациям при изменениях в содержании и структуре профессионального образования.

Процедура конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для системы экономического образования отражается в модели информационно-коммуникативной оболочкой и включает алгоритмы построения технологий инновационной компьютерной дидактики с использованием современных электронных образовательных ресурсов и мультимедийных средств обучения. При этом учитываются интеграционные связи и модульная структура курса, а также взаимосвязь инвариантной и профессионально ориентированной вариативной составляющих.

4. Дидактическое обеспечение курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям, созданное на основе интеграционно-модульного и профессионально ориентированного подходов, с использованием современных образовательных технологий повышает мотивацию изучения математики, активизирует познавательную деятельность студентов, способствует формированию и развитию профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов на международных конференциях «Образование и эпоха» (Воронеж, ВГУ, 2006), Герценовские чтения «Проблемы теории и практики обучения математике» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, 2007), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, ВГПУ, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования» (Армавир, АГПУ, 2006); межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Краснодар, ИМСИТ, 2004, 2006, 2008).

Основные положения исследования отражены в 12 публикациях (три из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и в 7 учебно-методических пособиях (одно из которых рекомендовано НМС по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации - 206 страниц. Библиография - 229 источников. В тексте содержатся 41 рисунок и 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

1. Разработанный профессионально ориентированный педагогический инструментарий конструирования дидактического обеспечения курса математики для студентов, обучающихся по экономическим направлениям, на основе модели интеграционно-модульного проектирования, включает в себя теоретическое и методическое обоснование, комплекс инновационных локальных технологий обучения и профессионально ориентированных индивидуальных заданий с алгоритмами и процедурами построения технологий инновационной компьютерной дидактики.

2. Установлены и теоретически обоснованы интеграционные связи (межпредметные, внутрипредметные, межцикловые, внутримодульные, межмодульные, прямые, обратные) в дидактических единицах курса математики и профессиональных дисциплинах. На их основе было разработано глобальное и локальное структурирование учебного материала курса математики для обучения будущих экономистов.

Применение модульного подхода в системе традиционной математической подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям, позволяет разработать структуру курса математики, отобрать содержание в каждый его модуль с учётом доступности и посильности без ущерба для научности и фундаментальности его усвоения студентами с выделением инвариантной и вариативной частей, с привлечением информационных технологий.

Разработанная интеграционно-модульная структура изучения курса математики обеспечивает адекватный целям и содержанию каждого модуля комплекс методов, форм, средств и технологий обучения; преемственную связь экономической и математической подготовки; перенос знаний данной дисциплины на решение профессиональных задач; определяет характер взаимодействия преподавателя и студента.

3. В процессе математической подготовки особую роль приобретают инновационные задачные методики и технологии получения и усвоения знаний, отражающиеся в теоретических и практических заданиях инновационных форм, которые реализуются через инновационные локальные технологии обучения математике. Сконструированное таким образом профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям вузов способствует приобретению студентами профессиональных знаний, умений, навыков самостоятельной работы; усилению познавательной активности; повышению мотивации осознанного освоения дисциплины, то есть формированию профессиональных компетенций.

Как показал эксперимент, профессионально ориентированные задания расширяют и углубляют представление студентов о роли точных наук в экономических знаниях и их практическом применении, развивают экономическое мышление; но необходимо учитывать, что дидактический материал должен содержать чётко отобранную профессионально значимую информацию, снабжённую системой заданий, предусмотренных для разных уровней действий по её переработке, а также критерии и средства их диагностики.

4. Повышению эффективной реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих экономистов способствует использование технологии сгущения учебной информации, которая опирается на исследования проблем приобретения, представления и практического использования знаний.

Человек, в силу своей биологической природы, способен мыслить только упрощёнными схемами, моделями природных и социальных явлений. Поэтому использование сгущения, моделирования учебного материала способствует развитию определенных профессиональных компетенций будущего экономиста, таких, как: памяти, внимания, воображения, логического мышления, математической речи; является средством для формирования прочных теоретических знаний при обучении математике.

5. Информационные технологии усиливают интеграционные процессы в образовании также за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, возможности легкого доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения

6. Осуществлённый в рамках методического исследования педагогический эксперимент подтвердил гипотезу, доказал эффективность научно обоснованного процесса изучения курса математики с учётом развития профессиональных компетенций; оказал позитивное влияние применения интеграционных связей и деления дисциплины на модули с использованием современных образовательных технологии (сгущения учебной информации, применения новых информационных технологий и т.д.) на уровень и качество усвоения знаний, на развитие личности и исследовательских умений студентов; раскрыл возможности дальнейшего совершенствования системы математической подготовки в структуре профессионального экономического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отметим в заключении основные выводы исследования:

1. Наличие проблем математической подготовки, противоречия в системе обучения студентов по экономическим направлениям вузов диктуют необходимость уточнения процесса конструирования профессионально ориентированного содержания курса математики с целью формирования профессиональных компетенций.

2. Система профессиональных компетенций специалистов в области экономики эффективно развивается в процессе их математической подготовки, так как существует корреляция основных свойств математического и экономического стилей мышления, влияющая на успешность профессиональной деятельности.

3. Оптимальный выбор дидактических подходов возможен в рамках интеграционно-модульного и профессионально ориентированного с использованием современных образовательных технологий.

4. Интеграционные связи (межпредметные, внутрипредметные, межцикловые, прямые, обратные) в дидактических единицах курса математики и профессиональных дисциплин являются той теоретической базой, на основе которой выполняется глобальное и локальное структурирование учебного материала курса математики для обучения будущих экономистов.

5. Применение модульного подхода в системе традиционной математической подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям, позволяет разработать структуру курса математики, отобрать содержание каждого модуля с учётом доступности, обеспечивать научность и фундаментальность его усвоения в рамках инвариантной и вариативной частей и с широким использованием новых информационных технологий.

6. Интеграционно-модульная структура изучения курса математики обеспечивает оптимальный отбор для каждого модуля комплекса методов, форм, средств и технологий обучения, преемственную связь экономической и математической подготовки, использование предметных знаний в решении профессиональных задач, определяет характер взаимодействия преподавателя и студента.

7. Профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям вузов, включающее теоретическую и практическую части, способствует приобретению студентами профессиональных знаний, умений, навыков самостоятельной работы; усилению познавательной активности; повышению мотивации к осознанному освоению дисциплины, т.е. формированию профессиональных компетенций.

Таким образом, весь ход исследования, его промежуточные и итоговые результаты подтверждают гипотезу исследования, поскольку свидетельствуют о том, что интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики обеспечивает содержательную и методическую сопряженность математических и профессиональных дисциплин, а на практике приводит к развитию экономического стиля мышления, формированию профессиональных компетенций, эффективному освоению базового содержания курса математики студентами, обучающимися по экономическим направлениям.

Этот вывод позволяет сделать заключение об эффективности предложенного подхода обучения математике студентов по экономическим направлениям вузов.

Несмотря на то что задачи исследования решены и обоснованы пути разрешения указанных противоречий, исследование может иметь в перспективе следующие направления развития:

- разработка полного электронного приложения к учебному курсу на базе технологий инновационной компьютерной дидактики;

- создание интернет-поддержки учебного курса с включением специфических сетевых технологий;

- универсализация интеграционно-модульной модели с целью её экстраполяции на дисциплины естественнонаучного цикла, а также на другие ступени и звенья системы образования;

- организация обсуждения сетевой формы учебного курса в профессиональных сетевых сообществах, корректировка и дальнейшее его развитие.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики для системы экономического образования"

005010958

На правах рукописи

ШМАЛЬКО СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

ИНТЕГРАЦИОННО-МОДУЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар

2011

005010958

Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор С.П. Грушевский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.И. Архипова

доктор педагогических наук, профессор В.В. Орлов

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар,

ул. Ставропольская, 149.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета: http://www.kubsu.ru

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засядко

Актуальность и проблематика темы исследования. Высшее профессиональное образование проходит этап реформирования в связи с задачей подготовки профессионалов высокого международного уровня. Такие профессионалы должны владеть технологическими, управленческими знаниями и умениями, профессиональными навыками, позволяющими самостоятельно и быстро ориентироваться в непрерывно меняющейся информационной и профессиональной среде.

В высшей школе в настоящее время осуществляется один из этапов перехода на многоуровневую систему высшего профессионального образования, пересматриваются критерии подготовки специалистов, осваиваются новые государственные стандарты высшего профессионального образования с учетом компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза.

Совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов, и развитие психических процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности, входят в понятие профессиональной компетенции специалиста. Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой набор таких компетенций.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предусматривают фундаментальную математическую подготовку студентов, обучающихся по экономическим направлениям. Во многих учебниках предлагается готовая к усвоению система знаний, но отсутствуют формы её активного освоения и наблюдается слабая связь с будущей профессиональной деятельностью. В связи с этим требуются применение инновационных подходов к процессу обучения, модернизация средств и технологий профессиональной подготовки современного специалиста и поиск новых высокотехнологичных, профессионально ориентированных методик. По нашему мнению, существует необходимость создания профессионально ориентированной модели математической подготовки будущих экономистов.

Сравнительный анализ профессиональной деятельности экономистов и дидактических единиц курса математики, в частности, методов экономического анализа и методов, используемых при изучении математических категорий, указывает на существование глубоких межпредметных взаимосвязей. На этом исследовательском поле большой интерес вызывают проблемы корреляционной зависимости основных свойств математического и экономического стилей мышления, обеспечивающих продуктивность умственной деятельности экономиста.

Ориентируясь на необходимость развития экономического стиля мышления студентов, целесообразно конструировать учебный курс на ос-

нове интеграционно-модульного подхода, обеспечивающего органическое включение профессионально ориентированных заданий, в которых присутствуют экономические категории: оптимизация, прогнозирование и т.п. В этом случае можно прогнозировать более высокий результат в развитии экономического стиля мышления, повышение мотивации студентов в изучении математики, что в конечном итоге положительно отразится на процессе формирования и развития профессиональных компетенций будущего специалиста.

Под интеграционно-модульным конструированием учебного курса мы понимаем его структурирование по тематическим модулям, каждый из которых представляет собой завершённый дидактический цикл, а интеграционные связи обогащают модули компонентами профессиональной направленности.

Создание профессионально ориентированного дидактического обеспечения в процессе подготовки специалистов в настоящее время привлекает внимание многих учёных-педагогов (А.И. Архипова, Т.М. Балыхина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, С.П. Грушевский, В.К Дьяченко,

Е.И. Исмагилова, Л.П. Клобукова, В.А. Лазарев, Г.М. Левина,

A.A. Остапенко, С.А. Розанова, Е.И. Смирнов, Е.Н. Трофимец, Ю.С. Тюнников, Л.В. Фарисенкова, Т.С. Хижнякова, Г.И. Худякова и др.).

Несомненно, существующий опыт дидактического подхода к процессу подготовки экономистов нуждается в уточнении способов конструирования содержания и структуры знаний по курсу математики при создании профессионально ориентированного дидактического обеспечения. Всё это подтверждает необходимость устранения противоречий между:

- формированием профессиональных компетенций будущих экономистов и недостаточной разработанностью этой проблемы применительно к курсу математики;

- фундаментальной теоретической составляющей курса математики (инвариантная часть курса) и отсутствием углублённого рассмотрения в практической составляющей (вариативная часть курса) дидактического обеспечения профессионально значимых научных категорий;

- объективно необходимой интеграцией теоретических знаний в профессиональной подготовке специалистов по экономическим направлениям и отсутствием обоснованных способов её связи с дифференциацией учебных дисциплин;

- потребностью построения профильных компонентов курса математики на основе модульного подхода в системе высшего экономического образования и недостаточной разработанностью способов их конструирования с применением новых информационных технологий;

- традиционными средствами обучения математике и потребностью в инновационном технологическом инструментарии, нацеленном на активное освоение математического содержания с профильными компонентами;

- усилением ориентации на самостоятельную познавательную деятельность при формировании профессиональных компетенций и сохранением ориентации на традиционное изучение курса математики.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- востребованностью высшего профессионального образования по экономическим направлениям в профессионально ориентированных моделях построения учебного курса математики, позволяющих эффективно формировать профессиональные компетенции будущих специалистов;

- недостаточной разработанностью проблемы методической связи теоретической (инвариантной) составляющей учебного курса математики и вариативного дидактического обеспечения с профильной ориентацией;

- недостаточной разработанностью системы дидактических средств обучения математике студентов по экономическим направлениям, отражающих прикладную профессиональную направленность учебного курса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: каким образом сконструировать курс математики, чтобы решить двуединую задачу: построить курс в соответствии с модульным принципом и интегрировать его теоретическую и практическую составляющие с дисциплинами профессиональной подготовки?

Цель исследования - теоретически обосновать процедуру и способы конструирования профильных компонентов учебного курса математики для экономических направлений подготовки бакалавров на основе интеграционно-модульного подхода, а также предложить их практическую реализацию в профессионально ориентированном дидактическом обеспечении.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям.

Предмет исследования - теоретически обоснованная процедура конструирования профильных компонентов учебного курса математики для экономических направлений подготовки бакалавров на основе интеграционно-модульного подхода и их практических вариантов в профессионально ориентированном дидактическом обеспечении.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что:

- конструирование учебного курса математики для системы экономического образования на основе интеграционно-модульного и профессионально ориентированного подходов может обеспечивать содержательную и методическую сопряженность математических и профессиональных дисциплин;

- дидактическое обеспечение курса математики, разработанное на основе указанных подходов и реализующее в учебных материалах сочетание традиционных дидактических средств с инновационными, профессионально ориентированными технологиями обучения математике, может способствовать: эффективному освоению базового содержания курса математики;

активизации познавательной деятельности студентов; повышению позитивной мотивации к изучению предмета; развитию и формированию профессиональных компетенций.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

- выявить систему профессиональных компетенций в области экономики, которые могут эффективно развиваться в процессе математической подготовки на основе корреляции основных свойств математического и экономического стиля мышления;

- теоретически обосновать интеграционно-модульную модель конструирования курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям, в которой реализовать модульное построение учебного курса и интеграцию его теоретической и практической составляющих;

- выявить способы структурирования математического содержания для его адекватного отражения в профессионально ориентированной модели учебного курса;

- теоретически обосновать и разработать процедуру конструирования профессионально ориентированного дидактического комплекса курса математики для системы экономического образования на основе интеграционных связей и модульной структуры курса, сочетания инвариантной и профессионально ориентированной вариативной составляющих;

- разработать на основе интеграционно-модульного подхода методики конструирования и применения инновационных технологий обучения математике в сочетании с традиционными видами учебных материалов, обеспечивающих эффективное освоение базового содержания курса математики;

- экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, разработанного на основе созданной модели.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина. Э.Г. Юдин и др.);

- методология педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);

- методология педагогического проектирования (E.JL Белкин,

В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, И.А. Колесникова, А.М. Новиков и др.);

- технологический подход (В.В. Гузеев, А.М. Кушнир, Г.К. Селевко и

др-);

- интеграционно-модульный подход (О.В. Балачевская, К.Я. Вазина, JI.B. Ведмич, В.А. Далингер, О.В. Засядко, Е.И. Исмагилова, Н.Е. Кузнецова, Т.Н. Литвинова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Теоретическая основа исследования:

- теории профессионального образования (С.И. Архангельский,

А.П. Беляева, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, А.М. Новиков и др.);

- теории моделирования и проектирования технологий в процессе получения высшего профессионального образования (А.И. Архипова,

В.П. Бедерханова, С.П. Грушевский, В.А. Далингер, A.B. Карманова,

О.В. Мороз, A.A. Остапенко, Г.К. Селевко, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Трофимец, Д.В. Чернилевский и др.);

- исследования, ориентированные на формирование профессиональной направленности обучения (Ж.В. Гринюк, О.М. Калукова, А.Н. Картеж-никова, С.А. Розанова, А.Н. Рыблова, Л.Д. Рябоконева, К.Н. Соловьенко,

О.С. Тамер, Г.И. Худякова, В.А. Ядов и др.);

- теории обучения математике в высшем профессиональном образовании (Н.П. Бородин, С.П. Грушевский, Г.В. Дорофеев, Л.Н. Журбенко, Л.Д. Кудрявцев, В.А. Лазарев, В.А. Сластенин и др.);

- теория учебных профессионально ориентированных задач

(Н.М. Бескин, В.П. Беспалько, Г .Я. Гальперин, В.В. Жолудева,

Ю.М. Колягин, И.Г. Михайлова, Е.В. Сухорукова, Л.М. Фридман и др.);

- теория межпредметных и внутрипредметных связей (В.А. Далингер,

В.А. Лазарев, В.Р. Ильченко, В.Н. Максимова, И.Г. Михайлова, Ю.В. Пудовкина, М.А. Шаталов и др.);

- методические основы использования информационных и компьютерных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Е.В. Клименко, К.К. Колин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Т.Л. Шапошникова и др.).

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ состояния проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ, учебных и методических пособий по математике и экономике; прогнозирование, абстрагирование, моделирование;

- практические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта вузов; количественные и качественные методы статистической обработки результатов педагогических исследований.

Личный вклад автора определяется обоснованием взаимосвязи развития профессиональных компетенций личности и математической подготовки студентов по экономическим направлениям с выявлением корреляции основных свойств математического и экономического стилей мышления; разработкой и внедрением профессионально ориентированного дидактического обеспечения на основе сконструированной интеграционномодульной модели с введением понятий: внешнего и внутреннего информационного поля; экстраполяцией инновационных технологий обучения на область математических дисциплин; проектированием эксперимента; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

База исследования: факультеты экономический, географический, управления и психологии Кубанского государственного университета (КубГУ); факультеты экономики и управления Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ г. Краснодар). В исследовании участвовали 248 студентов и 7 преподавателей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 г. по 2011 г.

Первый этап (2005-2006 гг.) - констатирующий, в ходе которого анализировалась литература по теме; изучалось состояние обучения математике студентов по экономическим направлениям вуза; была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.

Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий, осуществлялись разработка и внедрение теоретической модели, реализующей прикладную направленность преподавания математики будущим специалистам по экономическим направлениям вуза, и материалов учебно-методического комплекса.

Третий этап (2009-2011 гг.) - обобщающий, в ходе которого анализировались и систематизировались полученные результаты и оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена корреляция основных свойств математического и экономического стилей мышления, а также взаимосвязь развития профессиональных компетенций личности и математической подготовки студентов;

- разработана интеграционно-модульная модель конструирования профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям с учётом профессиональных компетенций, основанных на формировании экономического мышления;

- введены понятия: внешнего информационного поля как отражения воздействия на процесс подготовки специалистов социального заказа, задач модернизации образования, конъюнктуры рынка; внутреннего информационного поля, отражающего формирование в процессе математической подготовки профессиональных компетенций личности студентов, обучающихся по экономическим направлениям;

- теоретически обоснована целесообразность отбора и конструирования содержания курса математики на основе интеграционно-модульного подхода с использованием инновационных технологий;

- разработана структура профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, отобрано содержание для каждого его модуля с учетом структуры и содержания инвариантной и вариативной составляющих и с применением новых информационных технологий;

- представлен комплекс средств и технологий обучения, ориентированных на применение знаний данной дисциплины, на решение профессио

нальных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена система профессиональных компетенций личности специалиста в области экономики с учетом корреляционных связей математического и экономического стилей мышления;

- теоретически обоснована и сконструирована интеграционномодульная модель профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, обеспечивающая единство и целостность его теоретической, практической и профессиональной составляющих;

- теоретически обоснован механизм отбора и конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложенная интеграционно-модульная модель конструирования профессионально ориентированного курса математики для подготовки студентов по экономическому направлению с учётом профессиональных компетенций может служить основой для разработки вариативных составляющих курсов математики в системе высшего и среднего специального экономического образования, а также в профильных общеобразовательных классах;

- сконструировано и внедрено в учебный процесс профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, основанное на интеграционно-модульном подходе;

- в соответствии с принципами модульного обучения разработана структура модулей профессионально ориентированного курса математики, основанная на внутрипредметных и межпредметных связях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы математической подготовки будущих экономистов; методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, методов, адекватных его задачам и логике; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, широтой источников информации, сочетанием количественного и качественного анализов, репрезентативностью выборки респондентов, качеством статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В связи с изменением социального заказа к подготовке специалистов по экономике необходимо иное построение учебного курса математики как дисциплины, коррелирующей с профессиональными учебными курсами и способствующей развитию экономического стиля мышления и формированию профессиональных компетенций. Поэтому существует не-

обходимость создания профессионально ориентированной модели учебного курса математики для системы экономического образования.

2. Конструирование учебного курса математики должно базироваться на системе профессиональных компетенций специалиста в области экономики, формирование которых должно проходить на основе корреляции основных свойств математического и экономического стиля мышления, а также на интеграционных связях математических и профессиональных дисциплин. Структурирование курса должно осуществляться по модульному принципу, в соответствии с которым структурными компонентами курса выступают тематические модули, представляющие собой завершённый дидактический цикл.

3. Интеграционно-модульная модель учебного курса математики состоит из содержательного ядра и методической, профессионально ориентированной технологической, информационно-коммуникативной оболочек. Дидактически трансформированное содержание курса, опирающееся на нормативный и программный компоненты, представляет собой ядро модели.

Методическая оболочка определяет методы обучения и принципы построения учебного курса (онтологичности, структурной целостности, открытости, интегративности, вариативности, динамичности, прогностично-сти).

Адекватное отражение в учебном курсе математики вопросов профессиональной подготовки реализуется в модели через технологическую оболочку, отражающую методические связи с профессиональными дисциплинами при использовании заданий традиционных и инновационных форм. Оболочка характеризуется вариативностью и может подвергаться модификациям при изменениях в содержании и структуре профессионального образования.

Процедура конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для системы экономического образования отражается в модели информационно-коммуникативной оболочкой и включает алгоритмы построения технологий инновационной компьютерной дидактики с использованием современных электронных образовательных ресурсов и мультимедийных средств обучения. При этом учитываются интеграционные связи и модульная структура курса, а также взаимосвязь инвариантной и профессионально ориентированной вариативной составляющих.

4. Дидактическое обеспечение курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям, созданное на основе интеграционно-модульного и профессионально ориентированного подходов, с использованием современных образовательных технологий повышает мотивацию изучения математики, активизирует познавательную деятельность

студентов, способствует формированию и развитию профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов на международных конференциях «Образование и эпоха» (Воронеж, ВГУ, 2006), Герценовские чтения «Проблемы теории и практики обучения математике» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006, 2007), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, ВГПУ, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования» (Армавир, АГПУ, 2006); межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Краснодар, ИМСИТ, 2004, 2006, 2008).

Основные положения исследования отражены в 12 публикациях (три из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и в 7 учебнометодических пособиях (одно из которых рекомендовано НМС по математике Министерства образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации - 206 страниц. Библиография - 229 источников. В тексте содержатся 41 рисунок и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, определена теоретико-методологическая основа диссертационной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование профессионально ориентированного обучения математике студентов по экономическим направлениям с учетом профессиональных компетенций» рассматриваются тенденции развития современного образования, основные направления вузовского экономического образования, отмечено, что математическая подготовка студентов экономических факультетов должна быть фундаментальной и профессионально ориентированной.

Анализ государственных образовательных стандартов, действующих учебных программ, учебников и учебных пособий показал недостаточную профессиональную направленность, что явилось основанием для уточнения конструирования содержания и структуры знаний курса математики, а также процесса его изучения студентами.

Одна из важнейших задач дидактического проектирования построения курса математики для подготовки студентов, обучающихся по экономиче-

ским направлениям, - решение проблемы разработки такого дидактического обеспечения и методического инструментария, которые позволяли бы наряду с эффективной математической подготовкой добиваться формирования профессиональных компетенций будущих специалистов, позитивно влияющих на эффективность профессиональной экономической деятельности.

Для решения указанной задачи нами предлагается интеграционномодульная модель конструирования курса математики (рис. 1) для профессиональной подготовки студентов по экономическим направлениям.

Образовательное информационное пространство разработанной интеграционно-модульной модели курса математики для подготовки студентов подразделяется на внешнее и внутреннее информационное поле профессионального обучения студентов по экономическим направлениям.

В этом случае мы опираемся на одно из определений понятия поля, взятого из толкового словаря русского языка С.И. Ожегова и

Н.Ю. Шведовой: «Поле - область деятельности». В нашем случае под деятельностью подразумевается процесс профессионального обучения студентов по экономическим направлениям.

Внешнее информационное поле - это внешняя информация профессионального обучения студентов по экономическим направлениям. Теоретически внешнее информационное поле профессионального обучения формируется под воздействием интеграционных связей следующих компонентов: социального заказа, основных направлений модернизации образования, конъюнктуры рынка.

Внутреннее информационное поле, по нашему мнению, представляет собой формирование профессиональных компетенций личности студентов в процессе математической подготовки. С одной стороны, это процесс восприятия и усвоения полученной студентами информации при изучении курса математики, с другой - наличие удачно разработанной структуры курса изучаемой дисциплины, используемой преподавателем.

В работе предложено конструирование курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям на основе интеграционных связей (интеграционное поле) и модульного подхода (модульное поле) к изучаемому курсу с использованием элементов линейно-концентрической модели, предложенной А.И. Архиповой, С.П. Грушевским, A.B. Кармановой. Разработанная нами интеграционно-модульная модель обучения студентов представлена содержательным ядром и оболочками: методической, профессионально ориентированной технологической, информационнокоммуникативной.

Ядро модели - структурированное содержание изучаемого курса математики и его дидактическая трансформация, опирающиеся на нормативный и программный компоненты. На основе ядра строятся оболочки.

Методическая оболочка предлагаемой модели состоит из принципов и

ИЙОЯ Я О Я »■ £э ч:£а о 2

- обеспечивает образовательные интересы студента в соответствии с его склонностями, интересами, возможностями;

- формирует профессиональные компетенции;

- развивает личность;

- оптимизирует учебный процесс

Состав модуля:

целевой блок, информационный блок (инвариативная и вариативная части), методический блок, контрольно-

корректировочный блок

Конструируют:

- учебное содержание модуля вокруг основных идей - главная цель;

- учебный материал в виде элементов знаний;

* выявляют предметные, обще-интеллсктуальные, специальные умения * конкретная дидактическая цель;

* учебные действия и их виды;

- блоки заданий профессиональной направленности, отражающих инвариантную и вариативную часть

ВНУТРЕННЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ

формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по экономическим направлениям в процессе математической подготовки

м

А

Т

Е

М

А

Т

И

Ч

С

К

А

Я

П

О

1 д

г

о

т

о

в

к

А

Информационно- коммуникативная оболочка

Профессионально ориентированная техно-логическая оболочка

Мультимедийные презентации; компьютерное обеспечение тестирования, лабораторных работ; интернет-ресурсы

Использование профессионально направленных технологий обучения

Интеграционные связи компонентов внешнего информационного поля: социального заказа, основных направлений модернизации образования, конъюнктуры рынка

Интеграционные связи: межпред-

метные, внутри-лредметные меж-цикловые, внутри-модульные, межмодульные, прямые, обратные

нтеграционные связи компонентов внутреннего информационного поля: между проф. дисциплинами и курсом математики, основными свойствами экономического и математического стилей мышления

Рис.

1. Интеграционно-модульная модель конструирования курса математики для обучения студентов по экономическим направлениям

методов обучения. Основными принципами построения процесса обучения являются: принцип онтологичности, структурной целостности, открытости, интегративности, вариативности, динамичности, прогностичности.

Подбор методов обучения, нацеленный на изучение конкретных компонентов математической теории, выступает в качестве ориентиров для преобразований и модификаций содержания и последующего оформления его в виде учебных материалов.

Профессионально ориентированная технологическая оболочка - это оболочка, состоящая из технологий, содержательно связанных с ядром вопросами из профессиональных дисциплин в виде приложений науки, представленных заданиями традиционных и инновационных форм профильной направленности. Она характеризуется вариативностью и может подвергаться модификациям при изменениях в содержании и структуре профессионального образования.

Информационно-коммуникативная оболочка включает алгоритмы и процедуры построения технологий инновационной компьютерной дидактики с использованием современных электронных образовательных ресурсов и мультимедийных средств обучения.

В предлагаемой конструкции модели отражена поэтапная процедура построения профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям. В процессе проектирования дидактического обеспечения происходило уточнение основных параметров профессиональных компетенций личности студентов (рис. 2), обучающихся по экономическим направлениям, которые можно развивать в процессе изучения математики.

Многосторонний анализ деятельности экономиста позволил выделить, на наш взгляд, основные параметры профессиональных компетенций (общенаучные, инструментальные, специальные, социально-личностные, общекультурные и т.п.). Профессиональные компетенции личности экономиста можно изучать на трёх уровнях: на уровне свойств личности, на интеллектуальном уровне, на уровне успешности в профессиональной деятельности.

Основой совершенствования профессиональных компетенций личности экономиста являются развитые способности: мотивационно-волевые, интеллектуальные, коммуникативно-организаторские и т.п.; а также ряд умений (исследовать, анализировать, прогнозировать и т.д.).

В процессе исследований свойств и качеств экономического мышления были конкретизированы основные свойства экономического стиля мышления (системность, рациональность, альтернативность, гибкость), выделены основные свойства математического стиля мышления (аналитичность, логичность, креативность, символичность, лаконичность), установлена корреляционная взаимосвязь основных свойств математического и экономического стилей мышления, обеспечивающих продуктивность

умственной деятельности экономиста; большое внимание уделено индивидуально-психологическим характеристикам личности студента (память, внимание, интеллект).

я

Я Ч и а а. а ?> а а с £ § І і я 5 2 « § р а £

5 г

ё і Я

я о

а- й

о ^

к к ¡5 л

Ч О С5 Н Я X о а

Я 5 и >> о Н V о -Є* -

1« С о

<и Н

6 о

К И

§ а а к в ч

и «

® £ а. я

X

а

5

Й ¡2

к § 2 й

§ I

. к

2 ~

^ н

«и О О О * К О ю

^ н

а

а:

*

О

А

Я

л

4

Л

я

о

5 о

о»

■Є

о

а

13

Умения

критически мыслить, прогнозировать, обосновывать,

стимулировать,

контролировать,

корректировать

Т

Умения анализировать, планировать проектировать, разрабатывать, осваивать, продвигать, реализовывать

Умения собирать и систематизировать информацию с применением информационных технологий

Знания о целях, содержании, объектах и средствах труда.

Умения

исследовать,

моделировать

.......V '

Рис. 2. Основные параметры профессиональных компетенций будущих экономистов при проектировании курса математики

Во второй главе «Конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям» рассмотрены методические аспекты конструирования профессионально ориентированного дидактического обеспечения учебного курса математики с использованием интегра-

ционных связей и модульного подхода, т.е. на основе предложенной интеграционно-модульной модели.

С учетом проведенного анализа был сделан вывод, что под дидактическим обеспечением курса математики для экономистов следует понимать систему материалов и документов, выполняющих функции организации и управления содержательными, профессионально направленными, методическими, технологическими компонентами обучения, обеспечивающими многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное образование экономистов.

Профессионально ориентированным обучением математике специалиста экономической направленности мы считаем обучение, предусматривающее реализацию связи математики с дисциплинами профессиональной направленности на разных уровнях с непрерывным процессом овладения студентами приемами и методами освоения будущей профессиональной деятельности.

Конструирование профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, по нашему мнению, можно представить в виде решения следующей последовательности задач.

1. Уточнение целей профессионально ориентированного обучения, описание условий и выбранных инструментальных средств.

2. Анализ существующего дидактического обеспечения по математике для подготовки студентов по экономическим направлениям с целью выявления целесообразных подходов и решений для конструирования.

3. Анализ содержания профессиональных дисциплин экономической направленности с целью выявления потребностей и возможностей в математическом аппарате: методах, понятиях, знаниях, умениях и навыках.

4. Тематическое планирование курса математики на основе структурно-семантического анализа теории в соответствии с содержанием профессиональных дисциплин экономической направленности.

5. Отбор и структурирование теоретико-содержательного компонента курса (фундаментального теоретического ядра): выделение системы основополагающих идей, законов, положений (инвариантов), сохраняющих свое значение и содержание во всех частных явлениях, фактах и предметных областях; детализация программы (планирование модулей); схема интенсификации учебного материала.

6. Выявление взаимосвязей элементов теоретико-содержательного компонента и профессионального компонента: отбор содержания вариативной части, методическая обработка, согласование и редактирование учебного материала и тем контрольных заданий, что позволяет обеспечить системное соответствие фундаментального теоретического ядра и профильных компонентов курса математики. Конструирование системы учеб-

ных заданий дидактического обеспечения: структуры и состава, элементов и шаблонов (задания традиционных и инновационных форм).

7. Формирование системы информационного обеспечения комплекса: включающего информационно-логическую модель учебного материала, инструментальные средства разработки, пакеты прикладных программ, компоненты информационного обеспечения, электронные версии учебных материалов.

Сконструированная модульная структура курса математики (рис. 3) состоит из комплекса дидактических целей и совокупности модулей, обеспечивающих достижение этих целей. Содержание и объём модулей в свою очередь варьируются в зависимости от профильной и уровневой дифференциации контингента обучающихся и дидактических целей.

Модули

Модули Множества

Системы линейных уравнений Функция и её производная

Элементы векторной алгебры Интеграл

Элементы аналитической геометрии Дифференциальные уравнения

Комплексные числа Последовательности и ряды

Функция нескольких переменных

і к

Дисциплины |

Линейная алгебра Математический анализ

Теория вероятностей и математическая статистика Методы оптимальных решений

Дисциплины

Модули I Модули

Элементы комбинаторики 1 Линейное программирование

Случайные события. Вероятность Математическая теория оптимального управления

Случайные величины Теория игр

Выборочный метод Системы массового обслуживания

Элементы теории корреляции Экономико-математические модели

Рис. 3. Модульная структура курса математики для подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям

Проектирование дидактического комплекса осуществлялось с использованием линейно-концентрической модели, предложенной А.И. Архиповой, С.П. Грушевским, A.B. Кармановой. В соответствии с этим подходом структурная модель указанного комплекса включает блоки заданий, отражающих теоретическое ядро изучаемой дисциплины (инвариантная часть), и блоки заданий, образующих профильно-ориентированные оболочки (вариативная часть). Вариативная часть состоит из профессионально ориентированных заданий, развивающих содержание фрагментов экономической

информации, используемых при изучении различных тем математического содержания.

Важным этапом проектирования дидактического комплекса является структурно-семантический анализ содержания учебных курсов. Для этого используется следующая схема: анализ профессиональных умений; выявление математических умений; определение конкретной дидактической цели; выявление предметных, общеинтеллектуальных и профессиональных умений; планирование учебных действий и видов учебной деятельности; разработка заданий, отражающих инвариантную составляющую (содержательное ядро); построение заданий профильных блоков, реализующих отражение и интерпретацию элементов теоретического ядра в профессиональных дисциплинах; разработка системы практических заданий традиционных и инновационных форм, образующих целостную технологию обучения математике.

Одним из значимых структурных элементов становится освоение системы специфических и логических приемов мыслительной деятельности, ориентированных на будущую профессиональную деятельность экономистов. Следовательно, в процессе математической подготовки особую роль играют инновационные задачные методики и технологии получения и усвоения знаний, отражающиеся в практических заданиях инновационных форм (рис. 4), которые реализуются через инновационные локальные технологии обучения математике. Важная роль в структуре комплекса отводится технологии сгущения учебной информации, которая опирается на исследование проблем приобретения, представления и практического использования знаний.

Инновационные технологии обучения математике представляют собой нестандартное представление учебной информации в виде учебных заданий, оригинальных по форме, методикам применения в учебном процессе и обработке его результатов, но в то же время базирующихся на традиционном содержании учебного курса математики с профессиональной направленностью. Такой подход был впервые предложен А.И. Архиповой в технологическом учебнике по физике, а затем для курсов математики развит в работах С.П. Грушевского и их учеников.

Для объективной и доказательной проверки гипотезы исследования был проведён педагогический эксперимент, включавший следующие этапы: констатирующий, формирующий, обобщающий. Эксперимент проводился в Кубанском государственном университете и Академии маркетинга и социально-информационных технологий. Во второй главе описаны этапы и формы педагогического эксперимента, приведены его количественные результаты, представлены критерии и оценки результатов использования дидактического обеспечения курса математики при обучении студентов по экономическим направлениям с учётом формирования профессиональных компетенций.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

&

<3

5:

£

а»

а

1

§-

й

Лекции

Учебные параграфы Таблица формул

-•Нормативный компонент

Теоретический блок Задачи, приводящие к понятию... Исторический очерк

Структурнологическая схема Опорный конспект Мнемоническая схема____________

Схема величин из э номики Таблица экономических приложений

3

5-3

?

$

Методический компонент

на основе интеграционно-модульного подхода

*

%

э*

%

і

55

§

Систематизация исторического очерка

• ТЗглДлп печпрцмд

Словарь терминов Аналогам Слепая схема

Эстафета формул Лестница формул

ГТрпгЬпуатУтд________

Установление соответствия • Тест «Интеллектуальная лабильность Тест «Да-Нет» Фасетный тест Установление последовательности умственных действий Лабораторная работа Составь свой проект

ГОСТ, программа, учебный план

Упражнения с образцами решений Рабочая тетрадь

Типовой расчёт Вопросы для самоконтроля

Контрольная работа

Подготовка к изучению новой темы

Освоение понятийного аппарата

Формирование первичных умений

Систематизация и обобщение

Развитие и углубление знаний

Отработка

умений

Развитие мотивации освоения темы

Контроль знаний, умений и навыков

Лабораторный практикум

Версии тестов

-•Информационный компонент

Рис. 4. Структурная схема профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики экономической направленности

Опытно-экспериментальный этап исследования был направлен на решение ряда задач: 1) выявление экспертной оценки профессионально ориентированного дидактического обеспечения курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям, сконструированного на основе интеграционно-модульного подхода; 2) качественная и количественная оценки эффективности обучения студентов по экономическим направлениям посредством разработанного дидактического обеспечения, включающего профессионально ориентированные теоретические и практические материалы по математике инновационных и традиционных форм, с использованием современных образовательных технологий; 3) статистическая проверка исходной гипотезы исследования.

Контрольная и экспериментальные группы были определены методом случайной выборки из числа студентов экономического факультета КубГУ и факультета экономики и управления ИМСИТ г. Краснодара. Этим были обеспечены однородность групп и репрезентативность выборки при статистическом анализе. Заметим, что на начало эксперимента показатели успеваемости контрольной группы (КГ - 23 студента) и экспериментальных групп (ЭГ1 - 20 студентов, ЭГ2 - 25 студентов) были примерно одинакового уровня.

На занятиях в контрольной группе мы использовали традиционную методику. На занятиях в экспериментальной группе 1 мы использовали профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям вузов на основе интеграционно-модульного подхода, но не использовали информационных технологий. Тогда как в экспериментальной группе 2 мы использовали и профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям вузов на основе интеграционно-модульного подхода, и информационные технологии.

На промежуточном этапе эксперимента произошло изменение распределения оценок по группам, т.е. увеличение среднего балла на 0,27 группы ЭГ1 и на 0,33 группы ЭГ2 по сравнению с группой КГ. Разница результатов групп ЭГ1 и ЭГ2 незначительна, она равна 0,06.

Сравнительный анализ по группам на заключительном этапе эксперимента (рис. 5) показал увеличение среднего балла: группы ЭГ1 на 0,43 и группы ЭГ2 на 0,52 по сравнению с группой КГ, хотя на начальном этапе результат группы КГ был на 0,02 выше результатов этих групп. Разница результатов групп ЭГ1 и ЭГ2 незначительна, она равна 0,09.

С целью выявления профессиональных компетенций на начальном и заключительном этапах эксперимента было проведено тестирование уровня основных свойств экономического и математического мышления студентов.

На начальном этапе исследовательской работы была установлена взаи-

мосвязь свойств математического и экономического стилей мышления, обеспечивающих продуктивность умственной деятельности экономиста. В процессе исследований свойств и качеств экономического стиля мышления были конкретизированы основные свойства экономического стиля мышления, выделены основные свойства математического стиля мышления.

Рис. 5. Результаты распределения оценок по группам на заключительном этапе эксперимента

После обработки результатов тестирования трёх групп нами были получены количественные характеристики набранных баллов каждого студента по девяти исходным параметрам.

При помощи корреляции полученных данных в факторном анализе программы БТАТКИКА 6.0 была определена теснота связи между всеми параметрами (переменными) трёх таблиц. Для оценки коэффициента тесноты связи между коррелирующими признаками использовали шкалу Чед-дока.

Анализ показал различную степень связи между основными свойствами математического и экономического стилей мышления. Из перечисленных свойств были отобраны лишь те (актуальные для нашего исследования, т.е. значимые), которые имеют умеренную, заметную и высокую связь, остальные не принимались во внимание.

Приведём пример корреляции основных свойств математического и экономического стилей мышления в экспериментальной группе 3 (рис. 6).

Для проверки статистической значимости полученных результатов был использован ^критерий Стьюдента, так как приняли во внимание близость распределения испытуемых по набранным баллам к нормальному, а также независимость выборок. Расчёты показали, что на уровне а = 0,05, т.е. с надёжностью 95% различия в средних баллах между:

- экспериментальной группой (ЭГ1) и контрольной группой (КГ), экспериментальной группой (ЭГ2) и контрольной группой (КГ) статистически значимы;

- экспериментальной группой (ЭГ1) и экспериментальной группой

(ЭГ2) статистически незначимы.

Математический стиль мышления

Лк - лаконичность в - символичность К - креативность Ан — аналитичность Л - логичность

Экономический стиль мышления

Ал - альтернативность Г - гибкость С — системность Р — рациональность

Рис. 6. Корреляция основных свойств математического и экономического стилей мышления в экспериментальной группе 3

Таким образом, весь ход исследования, его промежуточные и итоговые результаты подтверждают гипотезу исследования, поскольку свидетельствуют о том, что интеграционно-модульное конструирование учебного курса математики обеспечивает содержательную и методическую сопряженность математических и профессиональных дисциплин, а на практике приводит к развитию экономического стиля мышления, формированию профессиональных компетенций, эффективному освоению базового содержания курса математики студентами, обучающимися по экономическим направлениям.

Этот вывод позволяет сделать заключение об эффективности предложенного подхода обучения математике студентов по экономическим направлениям вузов.

Выводы

1. Наличие проблем математической подготовки, противоречия в системе обучения студентов по экономическим направлениям вузов диктуют необходимость уточнения процесса конструирования профессионально ориентированного содержания курса математики с целью формирования профессиональных компетенций.

2. Система профессиональных компетенций личности специалистов в области экономики эффективно развивается в процессе их математической подготовки, так как существует корреляция основных свойств математического и экономического стилей мышления, влияющая на успешность профессиональной деятельности.

3. Оптимальный выбор дидактических подходов возможен в рамках интеграционно-модульного и профессионально ориентированного подходов с использованием современных образовательных технологий.

4. Интеграционные связи (межпредметные, внутрипредметные, меж-цикловые, прямые, обратные) в дидактических единицах курса математики

Заметные связи

и профессиональных дисциплинах являются той теоретической базой, на основе которой выполняется глобальное и локальное структурирование учебного материала курса математики для обучения будущих экономистов.

5. Применение модульного подхода в системе традиционной математической подготовки студентов, обучающихся по экономическим направлениям, позволяет разработать структуру курса математики, отобрать содержание каждого модуля с учётом доступности, обеспечивать научность и фундаментальность его усвоения в рамках инвариантной и вариативной частей и с широким использованием новых информационных технологий.

6. Интеграционно-модульная структура изучения курса математики обеспечивает оптимальный отбор для каждого модуля комплекса методов, форм, средств и технологий обучения, преемственную связь экономической и математической подготовки, использование предметных знаний в решении профессиональных задач, определяет характер взаимодействия преподавателя и студента.

7. Профессионально ориентированное дидактическое обеспечение курса математики для подготовки студентов по экономическим направлениям вузов, включающее теоретическую и практическую части, способствует приобретению студентами профессиональных знаний, умений, навыков самостоятельной работы; усилению познавательной активности; повышению мотивации к осознанному освоению дисциплины, т.е. формированию профессиональных компетенций.

Несмотря на то что задачи исследования решены и обоснованы пути разрешения указанных противоречий, исследование может иметь в перспективе следующие направления развития:

- разработка полного электронного приложения к учебному курсу на базе технологий инновационной компьютерной дидактики;

- создание интернет-поддержки учебного курса с включением специфических сетевых технологий;

- универсализация интеграционно-модульной модели с целью её экстраполяции па дисциплины естественнонаучного цикла, а также на другие ступени и звенья системы образования;

- организация обсуждения сетевой формы учебного курса в профессиональных сетевых сообществах, корректировка и дальнейшее его развитие.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации:

1. Шмалъко С.П. Формирование профессионально ориентированного мышления у студентов экономических направлений // Культурная жизнь Юга России. 2010. № 1. С. 99-101 (0,15 п.л.).

2. Грушевский С.П., Шмалъко С.П. Формирование профессиональнозначимых качеств личности студентов экономических направлений в процессе математической подготовки // Теория и практика общественного развития. 2011. № 3. С. 157-162 (0,37 п.л.).

3. Шмалъко С.П. Сгущение учебной профессионально ориентированной информации по математике при обучении студентов-экономистов // Теория и практика общественного развития. 2011. №6. С. 150-166 (0,37 п.л.).

Статьи в журналах и научно-методических сборниках:

4. Шмалъко С.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении курса математики // Вестник ИМСИТа. 2004. № 1-2. С. 100-104 (0,25 п.л.).

5. Шмалъко С.П. Лабораторные работы по математике, разработанные на основе моделирования экономических ситуаций // Проблемы теории и практики обучения математике: сб. науч. работ, представленных на Меж-дунар. науч. конф. «59-е Герценовские чтения». СПб., 2006. С. 110-112 (0,09 п.л.).

6. Шмалъко С.П. Дидактический комплекс учебных заданий инновационных форм по теме «Интеграл и его приложения» для экономических специальностей // Тенденции и проблемы развития математического образования: науч.-практ. сб. / ред.-сост. Н.Г. Дендеберя, С.Г. Манвелов. Армавир, 2006. Вып.З. С. 71-72 (0,09 п.л.).

7. Камалян Р.З., Хворост О.Ю., Шмалъко С.П. О теореме Пифагора // Образование и эпоха: Междунар. учеб.-метод. сб. / под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж, 2006. С. 48-52 (0,16 п.л.).

8. Камалян Р.З., Шмалъко С.П., Гергенридер К.А. О теореме Пифагора и её обобщениях // Вестник ИМСИТа. 2006. № 1-2. С. 65-70 (0,38 п.л.).

9. Засядко О.В., Шмалъко С.П. Метод проектов в системе обучения математике студентов специальности «Менеджмент организации» // Проблемы теории и практики обучения математике: сб. науч. работ, представленных на Междунар. науч. конф. «60-е Герценовские чтения». СПб., 2007.

С. 110-111 (0,06 п.л.).

10. Камалян Р.З., Камалян С.Р., Шмалъко С.П. Об эластичности функции // Вестник ИМСИТа. 2008. № 1-2. С. 32-40 (0,56 пл.).

И. Агаркова ИВ., Шмалъко С.П. Формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера с помощью профессионально ориентированного обучения математике // Новые технологии в образовании: материалы XXXIII Междунар. электронной науч. конф. Воронеж, 2009. № 6. С. 169- 170 (0,12 п.л.).

12. Шмалъко С.П., Засядко О.В. Профессионально ориентированное дидактическое обеспечение // Образовательные технологии. М., 2010. № 2.

С. 76-84 (0,25 п.л.).

Учебно-методическое пособие, рекомендованное научнометодическим советом по математике Министерства образования и науки РФ:

13. Боровик О.Г., Грушевский С.П., Засядко О.В., Карманова A.B., Шмалько С.П. Приложения в экономике функции, производной и интеграла: учеб. пособие / под общ. ред. С.П. Грушевского. Краснодар, 2010. 183 с. (15,10 п.л.).

Учебно-методические пособия:

14. Камалян Р.З., Камалян С.Р., Шмалько С.П. Исследование функций и построение графика: метод, разработка типовых расчетных заданий для студентов I курса. Краснодар, 2004. 48 с. (2,79 п.л.).

15. Камалян Р.З., Камалян С.Р., Шмалько С.П. Приложения определенного интеграла: метод, разработка типовых расчетных заданий для студентов. Краснодар, 2004. 52 с. (3,02 п.л.).

16. Камалян Р.З., Камалян С.Р., Шмалько С.П. Обыкновенные дифференциальные уравнения: метод, разработка типовых расчетных заданий для студентов. Краснодар, 2004. 64 с. (3,71 п.л.).

17. Боровик О.Г., Грушевский С.П., Засядко О.В., Шмалько С.П. Интеграл и его приложения в экономике: учеб.-метод. пособие / под общ. ред.

С.П. Грушевского. Краснодар, 2007. 79 с. (7,10 п.л.).

18. Карманова A.B., Шмалько С.П. Математика: учеб.-метод. пособие для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий». Краснодар, 2007. 96 с. (5,58 п.л.).

19. Камалян Р.3., Камалян С.Р., Шмалько С.П. Функции комплексного переменного: метод, разработка типовых расчётных заданий для студентов. Краснодар, 2008. 96 с. (5,58 п.л.).

Автореферат Шмалько Светлана Петровна

ИНТЕГРАЦИОННО-МОДУЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Подписано в печать 07.10.2011. Формат 60 х 84 1/16. Печать цифровая. Бумага тип № 1.

Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 885.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Центр «Универсервис», тел. 21-99-551