Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадыров, Сангимурод
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени НИЗАМИ

/¿Г

На правах рукописи

КАДЫРОВ Сангимурод

УДК 371.4

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ТАШКЕНТ — 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудоиш Красного Знамени педагогического института имени Аб.тя.

Официальные оппоненты: — академик АПН СССР, доктор педагогически

наук, профессор Раджабов С. Р. — член-корр. АПН СССР, доктор педагогически

наук, профессор Сластенин В. А. —-доктор педагогических наук, профессор Дуранов М. Е.

Ведущее учреждение — НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.

Защита состоится « » 1989 г. на заседании специали

зированного Совета Д-113-18.01 при Ташкентском ордена Дружбы народов го сударственного педагогического института имени Низами (700100, Ташкент ул. Педагогическая, 103).

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке института.

Автореферат разослан « » ¡989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Н. Н. АЗИЗХОДЖАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Комплекс задач по формированию всесторонне развитой, социально активной личности в период ускорения научно-технического н общественного прогресса стоит в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Убедительным свидетельством этому являются материалы и документы XXVII съезда КПСС, Февральского (1988) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезда народных депутатов. И это не случайно, поскольку в настоящее время одной из важнейших особенностей перестройки является значительное повышение роли н значения личности, человеческого фактора как основного элемента системы «человек — орудие труда — машина — технология — производство — общество». Это было особо подчеркнуто в Программе Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция): «Успешное р ешение намеченных задач партия связывает с повышением роли человеческого фактора» Из этого вытекает необходимость постоянного совершенствования всесторонней подготовки человека к участию в современном производстве. Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, а прежде всего — как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами высокой культуры труда и поведения 2.

Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев в Политическом докладе на XXVII съезде КПСС дал четкое н глубокое определение стратегической линии партии, направленной на совершенствование всех форм жизнедеятельности нашего общества: «Повышать степень зрелости общества, строить коммунизм — это значит неуклонно повышать зрелость сознания, обогащать духовный мир человека» 1

Таким образом, всестороннее развитие личности как важный фактор социального прогресса, сформированный основоположниками научного коммунизма было и остается социальным заказом социалистического общества. «Пусть нашим идеалом будет не кастрированное, лишенное телесности, отвлеченное существо, а — цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек» 4. Именно такой человек должен стать активным

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза.— М.: Политиздат, 1986,—С. 140.

2 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов.— М.: Политиздат, 198— С. 39.

3 Горбачев М. С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза, 25 фенр. 1986 г.— М.: Политиздат, 1986,—С. 116.

4 Ленин В. И. Конспект книги Фейербаха «Лекции о сущности религии» //Полн. собр. соч.—Т. 29,—С. 56.

участником не только-в реализации намеченных планов научно-технического прогресса, по и занять достойную позицию в дальнейшем социальном развитии нашего общества, его демократизации, поскольку как отмечалось на Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС «...демократизм — не просто лозунг, а суть перестройки. Надо изменять своп взгляды и привычки, чтобы не оказаться в стороне от форватера жизни»

Исходя из марксистско-ленинской теории всестороннего развития личности, в трудах Н. К- Крупской, М. И. Калинина, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлннского заложены основы формирования всесторонне развитой личности в подростковом возрасте. Именно для этого возраста важнейшим является интенсивное направленное формирование личности, формирование нравственного сознания, овладение морально-эстстнческнми нормами поведения. В этом возрасте интенсивно идет не только физическое созревание человека, но и активизируется процесс социализации личности, обозначающий усвоение индивидом социальных норм, действенно идет процесс преобразования социального опыта в соответственные установки, ориентации, ценности. В подростковом возрасте формируются важнейшие черты и качества личности, среди которых основными являются трудолюбие, активное и сознательное отношение к трудовой деятельности, уважение к людям труда, т. е. все то, что вхрдпт в современное понятие — коммунистическое отношение к труду, поскольку ведущими видами деятельности этого возраста становятся учение и труд. Кроме того, характерными особенностями указанного возраста являются качественно новые отношения, растущее самосознание и взрослость, требующие пристального анализа и учета возрастных, индивидуальных особенностей психики и высшей нервной деятельности детей.

В настоящее время проблема личности стоит перед современной научной мыслью со всей остротой. «Ведь главное действующее лицо перестройки — это Народ, человек. Для перестройки нужен человек умный, преданный делу социализма, компетентный, профессионально подготовленный»2,— так поставил вопрос М. С. Горбачев на XX съезде ВЛКСМ. Это тем более важно, что сейчас во всей общественной жизни вокруг указанной проблемы идет бескомпромиссная борьба и, прежде всего, между двумя идеологиями — марксистско-ленинской и буржуазной.

В советской психолого-педагогической н философской литературе (С. Л. Рубинштейн, В. С. Мерлин, К. К- Платонов, И. С. Кон, В. С. Мясищев, Г. Л. Смирнов и др.) личность рассматривается не

' Горбачева М. С. Доклад на Январском (1987 г) Пленуме ЦК КПСС //Правда,— 1987,—28 ян».

2 Горбачев М, С. Молодежь — творческая сила революционною обновления //Правда.— 1987,— 17 апр.

как некоторая духовная сущность, а как продукт общественно-исторического развития.

Проблеме подростков посвящены фундаментальные труды советских педагогов, психологов, философов, социологов Б. Г. Ананьева, Н. И. Болдырева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. А. Крутецкого, И. С. Кон, А. Н. Леонтьева, И. С. Марь-енко, Г. А. Смирнова, Г. И. Филонова, А. Г. Хрипковой и др. исследователей. Отдельные вопросы формирования личности в подростковом возрасте рассматриваются в исследованиях Л. П. Бусвой, В. Г. Бочаровой, Г. Г. Бочкаревой, М. Е. Дуранова, А. Г. Ковалева, Т. Е. Коненковой, И. А. Менчинской, Э. И. Мопосзопа, О. И. Обндова, С. Р. Раджабова, Р. М. Роговой, В. А. Сластеннна, М. Г. Тайчииова, Г. А. Уманова, Э. А. Умаровой, И. Чарыева, О. П. Целиковой и др.

За последнее время, в связи с бурным развитием новых наук, многие исследователи выдвигают на один из первых планов процесс моделирования поведения личности человека, имея при этом в виду комплексное изучение ее на разных этапах формирования человека, а в психолого-ледагогической науке — на этапе детства и особенно в подростковом возрасте. Сейчас уже стало очевидным положение, что на определенном возрастном этапе развития личности в системе окружающих ее человеческих отношений, возникают кризисные моменты и ситуации.

Психологическая природа кризисных периодов заключается, как показывают наблюдения ,в том, что форма деятельности, ведущая в предшествующем возрасте, уже изживает себя: внутри нее возникли предпосылки и мотивы повой формы, что неизбежно приводит к снижению, а затем к исчезновению прежних видов деятельности ребенка. При этом идет активный поиск повой конкретной формы деятельности, что особо ярко проявляется в подростковом возрасте.

Подростку свойственно своеобразное чувство взрослости, стремление утвердить свою самостоятельность и независимость. Отсюда нередко в практике воспитания возникают конфликтные ситуации сопротивления подростка требованиям учителя, пионервожатого, родителей. Одновременно, в этом возрасте у школьника развивается повышенная критичность и вместе с тем готовность следовать поведению старших, особенно учителей. У подростка ярко проявляется стремление к общению, участию в коллективной деятельности, ему свойственны первые попытки самовоспитания.

Осознание себя как личности, стремление утвердиться зачастую приводит к тому, что подросток во всем усматривает покушение на свою «независимость» и болезненно сопротивляется такому «воспитанию», которое, якобы, возвращает его вновь в положение ребенка. При этом, по наблюдениям многих исследователей и результатам их работ (М. А. Алемаскин, В. К. Андриенко, 3. В. Баерюнас, А. А. Блонский, Л. С. Выготский, Ю. В. Гербеев, Н. Н. Граборов, Л. М. Зюбин, А. П Краковский, Э. Г. Костяшкин,

Л. К. Соболюк, В. II. Мяснщев, Г. Г1. Медведев, Э. Ш. Натанзон, А. Ф. Никитин, И. А. Невский, А. И. Кочетов, В. И. Куфаев, Н. В. Орехов, А. П. Притыко, А. М. Печеиюк, В. А. Поварннцы-на, И. П. Трущииа, Н. В. Чехов, Г. А. Фортунатов, Д. И. Фсльд-штейп, В. М. Федоров, П. О. Эфроси, Л. В. Япкина и многие другие) в подростковом возрасте проявляется известное противоречие между ярко выраженной общей потребностью к самооценке и неумением адекватно удовлетворить ее. Искаженная самооценка подростка зачастую приводит к далеко идущим последствиям. Так, при определенной направленности поведения (что является одним из результатов самооценки) у подростка возникает конфликт с коллективом, руководителями класса, воспитателями, родителями, устранить который бывает иногда чрезвычайно сложно. Это приводит порой к возникновению трудных подростков.

Вышеназванные исследователи проблемы подростничества, как показывает анализ, рассматривают вопросы, связанные с перевоспитанием подростков либо в условиях обычных школ, школ-интернатов, либо в условиях специальных учреждений. Однако перевоспитание трудных подростков осуществляется не только в указанных условиях; еще далеко не исчерпаны возможности, пути и формы педагогического воздействия, направленные на формирование ценных нравственных качеств личности трудных подростков, действующих в иных условиях, поскольку подросток пребывает не только в одной социальной среде — школе. Помимо школы он воспитывается и в семье — как социальной ячейке общества: он имеет контакты, помимо семьи и школы, с другими мнкросоцнальными сферами (сверстники, улица, двор и т. п.), которые оказывают на него определенное воздействие. И в условиях, когда подросток находится вне семьи и школы, он зачастую выпадает из целенаправленного педагогического воздействия, что как известно, чревато негативными последствиями.

Именно в этот период важно не допустить ослабления воспитательного процесса. Значительную роль здесь должна сыграть общественность, что специально отмечается в основных направлениях и проблематике педагогических исследований в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы: «Повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов. Необходимо активизировать деятельность комиссий (советов) профсоюзных комитетов по содействию семье н школе в воспитании детей и подростков, повышать действенность работы родительских комитетов при общеобразовательных школах, профтехучилищах п других учебно-воспитательных учреждениях, шире привлекать родителей для ведения занятий в кружках.

Трудовые коллективы призваны постоянно держать в поле зрения воспитание детей, помогать родителям в этом деле и стро-

го спрашивать с них за изъяны и недоработки в семейном воспитании»

Как указывалось Июньским (1987 г.) пленумом ЦК КПСС и условиях перестройки всемерно возрастает роль общественности во всех сферах жизнедеятельности нашего общества 2.

Общественное воспитание подрастающего поколения представляет собой конкретное воплощение идей классиков научного коммунизма о том, что с победой социализма дело воспитания детей станет общественным и общество одинаково будет заботиться о всех детях \

С первых дней победы Великой Октябрьской Социалистической революции Центральный Комитет и Советское правительство постоянно проявляли и проявляют заботу о развитии общественного воспитания детей и подростков во внеучебное время в школе, внешкольных учреждениях ¡1 по месту жительства. Они направляют свои усилия на то, чтобы все общественные силы — предприятия промышленности, сельского хозяйства, работники средств массовой информации, передовики труда, спортсмены, воины Советской Армии — работали в тесном контакте с учителями, комсомольскими и пионерскими организациями, родителями и соответственно своим возможностям участвовали в деле воспитания подрастающего поколения.

Важность развития системы общественного воспитания четко подчеркнута в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» и документах о перестройке высшего и среднего специального образования в стране.

Сейчас, в условиях гласности, демократизации активно вскрываются и приводятся в действие потенциальные возможности общественных институтов воспитания. И недооценка воспитательной роли того или иного воспитательного института, определенных сфер жизнедеятельности подростка как факторов формирования нового человека нарушает целостность системы общественного воспитания', которая является подсистемой формирования всесторонне развитой личности в данный общественно-исторический период. Выключение из системы какого-либо из ее элементов приводит к ослаблению воспитательных функций всей системы, утрате взанмодеятельности остальных элементов, их связей с семьей, школой. Указанный вывод обосновывается следующими положениями:

1. При нарушении взаимосвязей в указанных направлениях элементами (институтами) системы общественного воспитания воспитательный процесс, перевоспитание трудных подростков получа-___)

1 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов.— М.: Политиздат, 1984.— С. 56.

2 Горбачев М. С. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой //Правда.— 1987.— 26 нюня.

3 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21,—С. 78.

ет частичный, неполный, незавершенный характер. Отсутствие-достаточно полной, исчерпывающей информации, «обратной связи» лишает ЖЭК, домовые п уличные комитеты, общественные комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, студенческие общественные организации, советы наставников трудовых коллективов, советы содействия семье и школе возможности быть оперативно информированными о поведении, времяпрепровождении, деятельности трудных подростков в повседневных, жизненных ситуациях, когда они находятся вне влияния семьи и школы, т. е. выбывают из этих сфер воспитательного воздействия, где они представлены «самим себе», образуя микросреду, свойственную двору, улице. Именно такое положение порождает разобщенность воздействия социальных институтов на трудных подростков, приводящих на практике к незначительным воспитательным результатам.

2. В свою очередь, общественные организации, порой не ориентируясь в собственно своих функциях, присущих лишь только данной общественной организации, часто дублируют организацию .воспитательных воздействий на трудных подростков. Это приводит к следующим издержкам воспитательного процесса: излишняя трата времени, ряд запланированных мероприятий проводятся не на достаточно высоком идейно-политическом, педагогически целенаправленном уровне, вызывая тем самым резкое падение интереса подростка к участию в дальнейшем в подобных мероприятиях. Кроме того, такая разобщенность, дублирование педагогического воздействия на трудных подростков со стороны общественных организаций приводит к ослаблению управления процессом воспитания и перевоспитания трудных подростков, тормозит, в известнной мере, их моральное, интеллектуальное, трудовое, культурное развитие, об уровне развития которых можно судить по проявлению определенных нравственных качеств личности лишь в ее поведении, проявляющемся в определенных ситуациях в семье п школе.

3. Слабые связи общественных организаций с семьей и школой, недостаточно полное использование семейного и школьного воспитательного опыта, отсутствие надлежащего его учета в организации воспитательного воздействия в трудовых коллективах, микрорайоне, студенческих отрядах отрицательно сказывается на содержании воспитания в общественных организациях, ограничивает возможности более активного влияния на воспитание высоких нравственных качеств личности, затрудняет выявление запросов подростков, уровней их самооценки, притязаний, творческих начал в >их деятельности, формировании разносторонних интересов.

4. Достаточно полно не реализуются идеологические и социально-психологические возможности общественных организаций, их среды на личность трудного подростка, особенно среды трудовых коллективов, в которых пробывают подростки в ¡период обще-

етвенно полезного производительного труда, призводственной практики. А 'именно здесь — в трудовых производственных коллективах, в коллективах студенческих отрядов, во взаимосвязях с наставниками — рабочими и студентами кроются значительные резервы для развития таких социально-психологических феноменов нашего общества, вступившего в активный этап перестройки, как социальная активность личности н коллектива. При этом, слабые контакты подростков со своими наставниками — рабочими, студентами, работниками ЖЭК и др.— отрицательно сказываются [¡а реализации притязаний подростков, переоценке их прежних моралыю-нравственпых ценностей, затрудняет формирование личности нового человека.

5. В отличие от семейного и школьного воспитания общественное воспитание имеет значительно более широкий диапазон приемов и средств, не ограниченный жесткими временными рамками, что сейчас еще недостаточно учитывается в организации общественного воспитания. Особую ценность данное обстоятельство приобретает для обеспечения действенных взаимосвязей общественности, семьи и школы в целях организации и активного функционирования целенаправленной, глобальной системы формирования всесторонне развитой личности.

Проблеме общественного воспитания трудных подростков до настоящего времени педагогами п психологами уделялось совершенно незначительное внимание, что и привело к известным упущениям и в какой-то мере, возможно, просто недооценке роли общественного воспитания во всей системе коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, общественное воспитание на современном этапе представляет собдй одно из ведущих звеньев процесса формирования личности нового человека, что и обусловливает актуальность избранной темы исследования: «Проблемы организации педагогического воздействия на трудных подростков в системе общественного воспитания».

В качестве рабочей гипотезы данного исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Педагогическое воздействие общественности на трудных подростков в целях их воспитания и перевоспитания представляет собой эффективную воспитательную систему только в том случае, если:

— будут соответствующим образом проанализированы важнейшие особенности поведения трудных подростков, причины их появления;

■ — изучен и обобщен предшествующий опыт общественного воспитания подростков;

— использованы возможности активизации, координации усилий общественности в деле целенаправленного воспитательного воздействия на трудных подростков.

2. Общественное воспитание трудных подростков, являясь под-

системой системы формирования всесторонне развитой личности, должно строиться на основе учета психолог-педагогических особенностей подросткового возраста, причин деформации их морально-волевой сферы, с учетом особенностей географического, природно-климатического и социального положения соответствующего региона.

Выдвинутая рабочая гипотеза позволила определить и основную цель исследования: разработка целенаправленной системы общественного воспитания трудных подростков.

Объект исследований — состояние педагогического воздействия общественных организаций в процессе воспитания и перевоспитания трудных подростков.

Предметом нашего исследования являются пути совершенствования системы воспитательных воздействий на трудных подростков средствами целенаправленной деятельности социальных институтов общественных организаций.

Согласно выдвинутой рабочей гипотезе были определены следующие исследовательские задачи:

— разработка общей психолого-педагогической характеристики трудных подростков, с акцентированием внимания на тех сторонах их личности и характера, на которые могла бы оказать эффективное воспитательное воздействие общественность, ее органы и представители;

— выявление и изучение трудного подростка в социальной микросреде и системе общественных отношений;

— 'изучение и анализ накопленного положительного опыта воспитательного воздействия общественности на трудных подростков;

— определение значения общественно полезной трудовой деятельности как важнейшего условия формирования личности трудного подростка в процессе общественного воспитания;

— установление экспериментальным путем наиболее значимых системообразующих элементов общественного воспитания труд-пых подростков <н определение оптимальных путей и форм педагогического воздействия на них органов и представителей общественности;

— на основе проведенной экспериментальной работы, полученных результатов, разработать систему научно-практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности общественной воспитательной работы' с трудными подростками.

Методологической основной исследования является учение основоположников научного коммунизма об общественном воспитании подрастающего поколения, о всестороннем развитии личности, воспитании личности в труде и для труда; партийно-правительственные документы и материалы по проблемам коммунистического воспитания, формированию сознательных строителей нового общества. ..,

В ходе исследования анализировались труды советских и зарубежных педагогов, психологов, физиологов, социологов, философов, а также передовой опыт воспитательного воздействия на трудных подростков общественных организаций не только в Таджикской ССР, но и в других республиках и районах страны.

В работе применялись следующие методы исследования:

— изучение и анализ личных дел трудных подростков, состоящих на учете школы, в инспекции по делам несовершеннолетних, в общественных организациях;

— наблюдение и анализ за поведением трудных подростков пне семьи и школы, среди товарищей, сверстников, во дворе, улице и т. д.;

— беседы со сверстниками, товарищами трудных подростков с целью выявления их межличностных взаимоотношений, лидерства, прочности контактов, сходства и различий интересов;

— беседы с родителями, классными руководителями, представителями общественных организаций, наставниками в целях выявления причин отклонений в поведении подростков п прогнозирования путей и форм исправления, перевоспитания трудных подростков;

— опрос трудных подростков с целью определения их интересов, склонностей, намерений;

— оценка подростков родителями, классными руководителями, самооценка самих трудных подростков;

— изучение и анализ опыта воспитательного воздействия общественных организаций на трудных подростков;

— анализ личной многолетней воспитательной работы с трудными подростками вне школы;

— педагогический эксперимент проводился в несколько взаимосвязанных этапов:

а) 1980—1981 гг.— констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлялись важнейшие причины отклонений в поведении подростков, условия, при которых возникают негативные отклонения и издержка в их поведении; дисбаланс морально-волевой сферы; производилась предварительная классификация трудных подростков с учетом выявления причин и условий их появления, с целью определения приемов и способов педагогического воздействия на них; разрабатывалась стратегия поискового и формирующего этапов экспериментальной работы в плане решения поставленных в исследовании задач;

б) 1982—1984 гг.— поисковый эксперимент, который ставил своей целью определение возможных вариантов, комбинаций, приемов и средств педагогического воздействия общественных организаций в естественных условиях ¡их деятельности на трудных подростков, оказывающих оптимальное влияние на них в процессе включения их в общественно полезную трудову!о деятельность, способствующих нейтрализации негативных отклонений в морально-волевой сфере подростков и формированию положительных

1

нравственных качеств. В этот период определялись функции общественных организаций по воспитанию трудных подростков, информативные каналы, вычленялись взаимосвязи между отдельными элементами проектируемой педагогической системы деятельности общественных организаций в решении поставленных задач;

■в) 1985—1988 гг.— формирующий эксперимент, целью которого являлась направленная экспериментальная проверка действенности разрабатываемой педагогической системы, ее эффективности в перевоспитании трудных подростков; производилась .соответствующая коррекция полученных данных; уточнялись взаимосвязи между общественными комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних, ЖЭКов, домовыми и уличными комитетами, наставниками предприятий, советами по оказанию помощи семье п школе, общественными студенческими организациями; осуществлялось широкое внедрение разработанных рекомендаций в практику деятельности общественных организаций.

База исследования. Исследование проводилось на опыте работы родителей, учителей, классных руководителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, пионерских, комсомольских, профсоюзных и партийных организаций школы, вузов, инспекции по делам несовершеннолетних МВД, советов наставников предприятий, советов содействия семье и школе, дворовых <н уличных комитетов, клубов по интересам, кружков технического творчества, военно-спортивных секций, ЖЭУ, студенческих отрядов, общественных организаций трудовых коллективов, техникумов, школ-интернатов, ПТУ, н т. д. не только в Таджикистане, но и также в Узбекской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР, Эстонской ССР, Кемеровской и Астраханской областях, а также гг. Москве, Ленинграде, Волгограде, Ульяновске и Горьком. Всего за это время было охвачено индивидуальным изучением более 2000 педагогически запущенных подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе результатов соответствующего анализа, в сочетании с многолетней целенаправленной экспериментальной работой впервые определена модель оптимального педагогического воздействия па трудных подростков силами и средствами общественных организаций, которые являются в свою очередь, подсистемой более широкой системы воспитания, включающей в себя семью — школу — общественность в их взаимодействии.

Практическое значение 'исследования заключается в разработке, экспериментальной проверке и внедрении в практику эффективной педагогической системы общественного воспитания труд-пых подростков. На базе полученных результатов разработаны и получили широкое внедрение практические рекомендации для семьи, школы, общественных организаций предприятий, колхозов, совхозов, школ-интернатов, СП'ГУ, техникумов, вузов, инспекции по делам несовершеннолетних, ЖЭУ и других работников по ор- • ганизации перевоспитания трудных подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— определение понятия трудный подросток и классификация трудных подростков с позиции общественных институтов;

— определение места трудного подростка в обществе в процессе социализации его личности;

— труд как. важнейшее средство формирования личности и общественно полезная деятельность как основа перевоспитания трудных подростков;

— понятие системы общественного воспитания и определение педагогической эффективности ее.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования выражается в следующем. Вся экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях, что позволило наблюдать подростков в их повседневной жизни.

Кроме того, получаемые материалы с целью повышения чистоты результатов, корректности, неоднократно подвергались как прямой, так и косвенной проверке и перепроверке.

Апробация наших теоретических положений и разработанных иа их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

— первой республиканской научной конференции студенческих отрядов, организованной ЦК ЛКСМ Таджикистана в 1970 г.;

— на семинаре-совещании командиров и комиссаров студенческих отрядов по проблемам организации воспитательной работы с трудными подростками в Эстонской ССР, Казахской ССР и Кемеровской области в 1970 г.;

— на симпозиуме общества психологов СССР, организованном при факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова в 1971 г.;

— па семинаре-совещании интернационального студенческого отряда с участием инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних в г. Нуреке Таджикской ССР в 1972 г.;

—■ на семинаре-совещании Республиканского .студенческого отряда с участием представителей МВД, райОНО, горОНО в

1973 г.;

— на совместном совещании общественных организаций по работе с трудными подростками по месту жительства Джиргиталь-ского, Комсомолабадского, Гармского, Орджоннкидзеабадского н Ленинского районов Таджикской ССР в 1974 г.;

— на региональном совещании руководителей студенческих отрядов в Казахской ССР «Об опыте работы студенческих отрядов Таджикской ССР по работе с трудными подростками» в

1974 г.;

— результаты опытно-экспериментальной работы о психолого-педагогнческих возможностях студенческих отрядов в устранении деформированных качеств личности трудных подростков были доложены в средних школах, инспекции по делам несовершеннолетних, в группе районов Кл'рган-Тюбинской области Таджикской ССР в 1975 г.;

— на научно-методических и научных профессорско-преподавательских конференциях ТГУ им. В. И. Ленина с 1976 г. по настоящее время;

— в лекционной пропаганде по линии общества «Знание» Таджикской ССР о сотрудничестве семьи, школы и общественности в работе с трудными подростками; в средних школах и инспекциях по делам несовершеннолетних группы районов Ленннабадской и Кулябской областей Таджикской ССР;

— на ежегодных совещаниях е 1978 г. по настоящее время ко-, мандиров, комиссаров, инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних, родителей, представителей ЖЭУ по работе с трудными подростками в Таджикской ССР, в Астраханской области, где участвовали и руководители студенческих отрядов гг. Москвы, Ленинграда, Волгограда, Ульяновска, Горького, Туркменской ССР;

— на курсах повышения квалификации директоров, завучей по воспитательной работе, старших вожатых, комсомольских работников при ГИУУ г. Душанбе, Таджикской ССР.

— на курсах при университете марксизма-ленинизма Г К, 1\П Таджикистана;

— на семинарах-совещаниях командиров и комиссаров ЦК ЛКСМ Таджикистана, МВД Таджикской ССР с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних, с общественными комиссиями по делам несовершеннолетних, в жилищно-эксплуатаци-онных участках, в домовых и уличных комитетах, в совете наставников, в совете содействия семье и школе.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлено в четырех районах г. Душанбе, гг. Нуреке, Орджоникидзе-абаде, Кулябе, Курган-Тюбе, Ленииабаде и районах республиканского подчинения Таджикской ССР, Астраханской области и Казахской ССР.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (каждая глава представлена соответствующими параграфами), заключения, приложений, библиографии.

В первой главе «Личностный фактор в условиях научно-технического и социального прогресса» рассматривается два основных вопроса этой многоплановой проблемы — комплексный подход к формированию сознательных непосредственных строителей нового общества и личность в условиях современного научно-технического прогресса.

В настоящее время проблема личности и ее всестороннего развития стоит перед современной научной мыслью со всей остротой. Это вызвано тем обстоятельством, что в общественной жизни мира вокруг указанной проблемы идет бескомпромиссная борьба, и

прежде всего, между двумя идеологиями — марксистско-ленинской и буржуазной. И не случайно на XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза подчеркивалось: «Все развитие общества, начиная с его экономики и кончая духовно-идеологической сферой, направлено па удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие. Причем все это делается трудом, творчеством, энергией самих людей»

Личность — одно из тех понятий, которое сейчас приобрело особую актуальность. Современная философская, педагогическая, психологическая, критическая литература, так или иначе связанная с гуманистической тематикой, не обходится без понятия «личность». Но употребляется оно в различном смысле: с одной стороны, оно отражает достигнутый на данном этапе развития цивилизации уровень социального, духовного, общекультурного развития человека; с другой —степень его индивидуализации, свободы, самобытности. Вследствие этого, понятие «личность» выполняет роль своеобразного критерия, на основе которого оцениваются реальные достижения, успехи и недостатки общекультурного развития индивидов.

Марксистская теория личности противостоит как абстрактному вневременному, вненсторическому толкованию личности, так н сведению ее природы к биопсихологическнм механизмам. Для марксизма определяющим в понимании личности, ее реального развития и роли в историческом прогрессе являются конкретно-исторические общественные отношения, положение человека в системе социальных связей, место его в социальной структуре общества, характеристика его прав и свобод, их реальное обеспечение.

Согласно марксистскому пониманию, сущность человека есть не абстракт, а совокупность всех общественных отношений, что сущность личности, совпадающая по сути дела с сущностью человека (личность есть мера социального н индивидуального развития человека), может быть конкретно представлена через единство ее экономического, политического, правового статуса, через приобщенность человека к современной культуре: образованию, морали, искусству. При этом учитывается, что личность — не пассивный продукт общественных отношений, культуры; она одновременно — их субъект. Такой подход к личности по-новому ставит проблему ее социальной детерминации. Она включает анализ не только воздействия на формирование личности совокупности материально-производительных, социально-экономических, социально-политических, социально-культурных н других факторов, но и ее неотъемлемого компонента — самой активности действующих субъектов. Подход к личности как активному деятелю, позволяет

раскрыть эту активность не как одно пз личных свойств, а как ---- /

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,—М.: Политиздат, 1988,—С. 87.

сущностное качество человека, и тем самым, выдвинуть убедительные аргументы, опровергающие механический детерминизм >в теории личности необихевиоризма.

В настоящее время научно-техническая революция и социальный прогресс приводят к возникновению и последующему бурному развитию не только системы «наука-техника», но и качественно новой системы «человек — орудие труда — машина — технология — производство — общество». В указанную систему человек входит как работник производства, как личностный элемент производительных сил общества. Этот элемент представляет здесь производящую и управляющую производственно-технологическими процессами силу.

Производительные силы социалистического общества, будучи единством материально-технических и личностных элементов, развиваются по пути качественного усовершенствования техники, технологии и формирования всесторонне развитых работников производства, активных членов нашего общества.

В современных условиях, постоянное развитие производства на базе достижений науки и техники, механизации и автоматизации, а также совершенствование производственных отношений коренным образом меняют условия и характер трудовой и общественной деятельности человека, способствуют оптимизации процесса формирования гармонической и всесторонне развитой личности.

Во второй главе «Трудный подросток в системе общественных отношений» главное внимание уделяется процессу социализации личности в подростковом возрасте, проблеме общественно полезного труда как основе формирования личности. Показательно, что коллектив подростков постоянно сотрудничает с различным« социальными группами нашего общества. При этом весьма важным оказывается то обстоятельство, что создаются благоприятные условия и возможности общения, а оно является одной из специфических черт подростничества.

Опираясь на исследования многих авторов, наблюдения и известный накопленный опыт, следует отметить, что коммуникативная деятельнсть (общение) является одним из важнейших условий социализации личности подростка.

Таким образом, присутствующие в процессе общественно полезной деятельности подростков различные элементы коммуникативной деятельности (общение), педагогически правильно направляемые, так же способствуют активному исправлению деформированной «равственно-волевой сферы педагогически запущенных подростков.

Личностная микросреда подростка представляет собой единство двух основных социально-психологических подсистем: первоначально это подсистема «взрослый-ребенок», -к которой на определенной стадии онтогенеза подключается подсистема «подросток-сверстник», или «сверстник-сверстник». Через эти две подсистемы идет включение третьей — «общество-подросток».

В деятельности общества в сфере воспитания можно выделить два аспекта — социологический: общество через механизм управления создает оптимальные условия для формирования подраста-щего поколения; при этом, оно в массовом масштабе влияет на «путь жизни» молодого поколения в целом и отдельных его социальных групп. Второй аспект — педагогический: общество че-рсзлшституты воспитания оказывает массовое, коллективное, групповое и индивидуальное воздействие на каждого подростка.

Накопленные данные, специально проведенные исследования показывают специфику общества и общения подростков.

Общение является специфическим -видом эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи не только облегчает подростку автоио-мизацию от взрослых (семья, школа), но и дает ему чрезвычайно важное для него чувство эмоционального благополучия и устойчивости.

Рост влияния сверстников проявляется прежде всего в том, что увеличивается количество времени, проводимого подростками среди ровесников, по сравнению с временем, проводимым с родителями.

В процессе наших наблюдений за трудными подростками было установлено следующее: основное время, проводимое вне школы и семьи (до 90%); 28,3% подростков проводят в кратковременном общении со сверстниками в пределах двора, улицы; 64,8% подростков имеют стабильное общение со сверстниками как в пределах двора, улицы, так и за их границами; 4,2% —тратят время па посещение кино, хождение по магазинам, пребывание в парках; и, наконец, 2,7% подростков тратят эти часы в бесцельном времяпрепровождении (хождение по улицам, паркам, магазинам без всякой цели, езда в одиночку или малыми группами в городском транспорте опять-таки без всякой цели — «просто так»). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что время, проводимое подростками вне школы и семьи в большинстве случаев расходуется на общение со сверстниками (двор, улица и т. д.) в пределах другой определенной социальной микросреды.

Наблюдения и анализ показывают, что существуют спонтанные, диффузные группы-ассоциации и организованные группы — коллективы. Структура спонтанных групп (компаний) зависит от их стабильности и направленности совместных действий. По нашим данным более 65% обследованных групп — стабильные, остальные — временные, ситуативные. Это, как было замечено, порождает различия в степени структурной жесткости и четкости организации указанных групп.

Мы установили, что лидерам!! в стихийных (спонтанных) группах чаще всего становятся подростки (юноши), не нашедшие применения своим организаторским способностям в школе.

Анализ полученных данных показывает, что каждая социаль-

ная среда накладывает па трудных подростков определенный отпечаток, корректируя их поведение, межличностные отношения. И в любой социальной среде подросток стремится к самоутверждению, настойчиво стремится к самостоятельности. Осознание себя как взрослого зачастую приводит к неправильной самооценке, конфликтам со взрослыми, родителями, приятелями, сверстниками.

Подросток участвует во многих разнообразных видах деятельности—в учебной, внеклассной, в физкультурно-спортивпой работе, в общественно полезном и производительном труде и т. п.

Важнейшее место в процессе формирования личности подростка и особенно с деформированной нравственно-волевой сферой занимает общественно полезная трудовая деятельность. В связи с этим важно выбрать эффективные меры воздействия, конкретные методы 'И приемы, которые могут организовать трудовую деятельность подростка и научить его правильному поведению.

Третья глава «Подростковый возраст — своеобразная эпоха становления н развития личности» посвящена рассмотрению классификации и анализу трудных подростков, общественно полезной деятельности, в которую включаются трудные подростки как важнейшего условия их 'перевоспитания.

В условиях Таджикской ССР географическая среда оказывает заметное влияние на раннее физиологическое созревание подростков, что приводит к известной диспропорции в физическом и психологическом развитии, что накладывает известные трудности па организацию воспитательного процесса.

Густонаселенность региона, почти полное отсутствие миграции, значительная коммуникабельность населения также оказывает известное влияние на подростков, зачастую являясь также причиной перехода подростка в разряд трудных. По нашему мнению — трудный подросток — это, прежде всего, физически и психически нормальный человек. Но в его поведении, отношении к окружающему миру наблюдаются анормальные моменты в основе которых лежат искаженные в нравственном отношении стимулы и мотивы, приводящие в конечном итоге к деформации морально-волевой сферы подростка.

Выяснено, что одной из причин деформации морально-волевой сферы подростков является недостаточно активная и целенаправленная организация внеклассной н внешкольной работы.

Недостаточно активно ведут работу с трудными подростками и общественные организации: ЖЭК, уличные и домовые комитеты, комиссии по делам несовершеннолетних, советы содействия семье и школе, органнзованые на предприятиях, школьные и вузовские общественные организации, что также в наших условиях является одной из причин перехода подростков в трудные.

Анализ .полученных данных за многие годы показывает, что неблагополучная, неполная семья, издержки школьного воспитания, ослабление связи подростка с семьей ц школой, негативное

влияние улицы и ряд других причин приводит к деформации структуры личности психически нормального подростка.

При организации воспитательной работы с трудными подростками была установлена (условно) классификация их, включающая три основные группы. При этом, было определено, что подростки, включаемые в первую группу, характерны своим равнодушием, инертностью по отношению к общественно полезной деятельности: они не имеют никаких перспектив, неопрятны, хитры, умеют обманывать, склонны к бродяжничеству; такая важная черта личности, как трудолюбие, почти полностью отсутствует, не сформирована, практически семья не участвует в 'воспитании подростков; одновременно они подвижны, инициативны (хотя эта инициатива, как правило, носит негативный характер), завоевывая авторитет среди сверстников, могут использовать его (и зачастую, используют) в организации нарушений общественного порядка, совершения правонарушений.

Подростки второй группы отличались легкомыслием. Они не задумывались над тем, что делали, что говорили. Проявляли безволие и безответственность к порученному делу, трудолюбие отсутствовало у большинства. Часто не выполняли порученного дела, а если и выполняли, то только то задание, которое по какой-либо причине им нравилось. Их часто тянуло к бессмысленным приключениям; часто вступали в конфликты с коллективом; отличались острой и неправильной реакцией па происходящее вокруг; стремились использовать свои желания вопреки коллективу.

В третью группу включены подростки, отличающиеся жизнерадостностью, подвижностью, веселостью. Они с презрением смотрели на воров, хулиганов, тунеядцев и лодырей. Они всегда старались быть выдержанными.

У них очень хорошо развита память, возражение, восприимчивость и темперамент. У некоторых очень хорошо была развита наблюдательность так, что они могли одним взглядом проникнуть в душу рядом стоящего товарища. Были серьезными, выносливыми и бодрыми. Находились и такие подростки, которые не только сами быстро адаптировались к распорядку студенческого отряда, но н притягивали и других педагогически запущенных подростков.

Таким образом, к третьей группе были отнесены подростки трудолюбивые, умственно и физически хорошо развитые, порученное дело выполнявшие аккуратно и своевременно, на замечания товарищей и старших реагировавшие правильно. Они не старались выделяться среди товарищей. Однако, несмотря на эти положительные качества, они попадали под влияние подростков первой и второй группы.

Характерной особенностью поведения подростков всех трех выделенных нами групп является то, что, как правило, они не ожидают пассивного наступления той или иной ситуации, а не-

редко способствуют возникновению, провооцируют ее. Например, было замечено, что трудный подросток нередко создает стрессовую напряженность в отношениях.

Многолетняя экспериментальная работа, ее результаты показывают, что чаще всего подростки всех трех групп прекращают попытки проникновения за преграды, оправдывая себя тем, что ограничение может относиться лишь к данному случаю. Такое оправдание часто бывает типичным.

При исследовании особенностей трудных подростков, в частности, их поведения, взаимоотношений, нами наблюдался особый вид барьера. Он представляет собой противодействие и сопротивление всем попыткам воспитателей войти в контакт с нарушителями правил и «навязывать им дискуссию». Этот вид барьера в социальной психологии получил название «тактический».

Исправление деформированных качеств личности подростка, а следовательно, и активизация процесса ее социализации, как показали паши наблюдения, зависит от совокупности целенаправленных воспитательных воздействий не только в рамках семьи и школы. Здесь значительную роль должна сырать общественность.

Результаты наших наблюдений дают основание считать, что подростки, в том числе и трудные (за малым исключением), в основном положительно относятся к общественно полезной трудовой деятельности.

Однако в тоже время у трудных наблюдается отсутствие такого качества как трудолюбие. Безнадзорный образ жизни не только способствует развитию указанного качества, но и в значительней степени является причиной слабоволия, неумения преодолеть трудности, преждевременноого появления усталости, связанной с физическим напряжением. Вот почему большинство педагогически запущенных подростков, несмотря иа высказываемое желание трудиться, не любит физической работы и предпочитает ей бесцельное времяпрепровождение.

Наблюдения, опросы, проведение анкет среди подростков всех трех групп, их воспитателей, родителей, работников инспекций по делам несовершеннолетних позволили собрать следующие данные. Положительно относятся к производительному труду—67% подростков, отрицательно—26% и безралично (индеферентно)—7%. Здесь следует подчеркнуть, что желание подростков работать не означает сформированное™ важнейшего качества личности — трудолюбия.

В процессе нашей экспериментальной работы были выделены три основные группы подростков (по сформированное™ отношения к труду). Так, к первой группе мы отнесли подростков, характерными особенностями которых являются подвижность, недисциплинированность, лень, хитрость, умение обманывать, отчужденность, резко отрицательное отношение к любому виду общественно-полезного труда. Две другие группы,, помимо некото-

эых отрицательных черт, имели также отрицательное отношение < труду, п редких случаях—безразличное.

Так, при оценке трудолюбия трудных — этого важнейшего качества личности, даваемой одновременно школой (учителями, классными руководителями) и родителями, были получены такие результаты по первой группе:

1. От трудовых поручений под различными предлогами уклоняется. Выполняет их после неоднократных напоминаний, «под нажимом», часто вообще не выполняет—школа—94%, роднтели-89%.

2. Трудовые поручения выполняет неохотно, небрежно. Требуется постоянный контроль—школа-4%, родители-1 %.

3. Охотно выполняет только те поручения, которые нравятся, их может выполнять добросовестно-школа—2%, родители—10%.

Далее, при выявлении самооценки трудолюбия у первой группы школьников были получены такие данные:

1. Я начинаю работать:

а) сразу же — 2%

б) нужно напомнить — 98%

2. Я принимаю задание:

охотно — 1 %

б) без интереса — 2%

избегаю — 97%

3. В групповой работе я:

а) участвую охотно — 3%

б) "безразлично—15%

в) стараюсь не участвовать—82%

Оценка школой, родителями и самими школьниками (группа № 1) такого показателя как трудолюбие, дает основание сделать следующий выеод. У трудных подростков, в своем подавляющем большинстве, указанное качество отсутствует, не сформировано, т. е. они не приучены, не хотят трудиться, избегают труд под всевозможными предлогами, уклоняются от труда и в школе и дома. Данное положение свидетельствует также и о том, что у них не сформированы мотивы трудовой деятельности, интерес к ней. При выявлении причин нежелания подростков участвовать в различных видах общественно полезного труда были поолучены следующие характерные данные: 85% рабтников школ (учителя, классные руководители) объяснили это явление ленью, интерт-ностыо, 12%—отсутствием интересных для подростков дел, 3% — высказались за то, что школьники вообще не приучены с детского возраста трудиться (это косвенное обвинение семье в том, что она не привила своим детям любовь и навыки к труду). Родители же, в свою очередь, выдвигали претензии примерно такого же порядка школе: 72% родителей считают, что школа серьезно не прививает подросткам трудовых навыков в процессе внеклассной работы. Некоторые родители при этой прямо заявляют, что сбор макулатуры, металлолома и другие подобные «мероприятия»

подросткам п трудовом воспитании ничего не дают; 20% объясняют нежелание детей трудиться леныо, а 8%—отсутствием интереса, увлекательных дел. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что школьники: а) не придают значения важности трудолюбия; б) лепятся трудиться; в) считают, что трудиться они будут «когда-то, а сейчас — еще рано».

На основе полученных данных была разработана и введена в практику специальная, целенаправленно спланированная система общественно-полезного труда подростков.

Вместе с тем, практика работы убедительно показала, что с воспитательной точки зрения, недостаточно одного лишь определения видов общественно полезного труда учащихся, включаемых в данную систему по принципу «от простого—к сложному». Необходимо было определить наиболее эффективные, средства и методы педагогического воздействия, позволяющие в процессе любого вида труда формировать и развивать у подростков трудолюбие. Так, в указанную систему па разных этапах были включены как созидательные так и тормозящие методы воспитательного воздействия в их взаимосвязи и сочетании.

Например, на первоначальном этапе вхождения в систему общественно полезной трудовой деятельности, то есть при организации самообслуживания, применялись методы принуждения н убеждения. Таксе сочетание тормозящих и созидательных методов обусловливалось тем обстоятельством, что трудные подростки были совершенно не приучены даже к простейшему виду трудовой деятельности. Применение указанных методов на первоначальном этапе организации общественно полезной деятельности трудных подростков было необходимым из-за нейтрализованностн, негативного отношения подростков к труду. Нужно было преодолеть отрицательное и начать формировать положительное отношение к труду, воспитывать трудолюбие.

В дальнейшем, когда подростки включились в более сложные, порой требующие самостоятельности, виды общественно полезной трудовой деятельности, мы применяли сочетание более разнообразных методов воспитательного воздействия. Помимо уже указанных, применялись поощрения, одобрения, активное участие в делах подростков о одной стороны, а с другой—порицание, мнимое безразличие, создание соответствующего мнения всего коллектива.

Динамика участия подростков в общественно полезной трудовой деятельности показывает, что на завершающих этапах вхождения их в систему общественно полезного труда, наиболее эффективны созидательные методы воспитательного воздействия, закрепляющие сформированное качество личности -трудолюбие.

При этом было установлено, что наиболее оптимальными методами, формирующими и закрепляющими трудолюбие являются: разнообразные виды одобрения, широкая огласка результатов труда, распространение среди членов коллектива подростков прп-

мера активного труда их товарища (благодарность, «молнии», занесение на доску «Наши передовики труда» и т. д.).

Многолетняя практика включения подростков в общественно полезную трудовую деятельность показала, что действие такой программы, когда учащиеся находятся в иных специальных условиях и ежедневно ощущают на себе контроль, причем контроль строгий, без всяких скидок, оказывает благотворное влияние па формирование у них такого важного качества личности, как трудолюбие. Об этом свидетельствуют такие данные: отсутствие трудолюбия у подростков первой группы снизилось до 31%. Мы считаем это важным результатом, если учесть то, что отсутствие трудолюбия у указанной группы школьников на начало эксперимента составляло 92,5%.

Четвертая глава «Педагогическая система общественного воспитания трудных подростков» в целом представляет разработанную и апробированную концепцию системы педагогического воздействия на трудных подростков средствам» общественного воспитания. В пашем случае мы определяем общественное воспитание трудных подростков как целостную систему, состоящую из отдельных элементов (общественных институтов), выполняющих каждый свои, строго определенные функции, а все элементы определенным образом связаны между собой. При этом следует подчеркнуть, что система общественного воспитания станет эффективной в том случае, если: функции каждого элемента не дублируют, не подменяют функции другого элемента; установленные связи между элементами (в частности информационные связи) будут надежными, оперативными; все элементы системы будут действовать одновременно и согласованно.

Рассматривая общественное воспитание как систему, мы имели в виду разработать ее модель понимая под этим следующее. Модель—это упрощенное описание какого-либо объекта процесса (в данном случае—модель системы общественного воспитания); дающее возможность проектировать будущие результаты. Используя системный подход, нами было определено, что основными структурными элементами, образующими систему ссбщественпо-го воспитания трудных подростков являются:

а) Общественные комиссии (исполком народных депутатов);

б) Инспекция по делам несовершеннолетних (ОВД, МВД);

г) Студенческие общественные организации (факультеты общественных профессий, студенческие отряды, клубы интернациональной дружбы);

д) Трудовые коллективы (советы наставников);

е) Советы содействия семье и школе;

с) Средства массовой информации и коммуникации;

ж) Спортивные организации и ДОСААФ.

Определив основные системообразующие элементы, мы подошли к решению следующей задачи—определение функций каждого элемента системы. Было установлено, что каждый из системо-

образующих элементов выполняет свои, строго определенны* функциии, но исходя из общего принципа—трудового воспитания который является ведущим для каждого элемента системы.

Общественпные комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних выделяют, а затем классифицируют трудных подрост ков по степени (уровню) на определенные категории, ведут разъяснительную, профилактическую работу среди трудных и их родителей, организуют специальные рейды, осуществляют работ) по правовому воспитанию как подростков, так и их родителей, оперативно информируют другие общественные организации с подростках, попавших в поле зрения комиссии (инспекции). Наблюдения убедительно показывают, что оперативная информация о трудных подростках, передаваемая в ЖЭК, наставникам, студенческим организациям позволяет общественности более оперативно принимать соответствующие меры, оказывать на подростков активное педагогическое воздействие уже в самом начале отклонения от нормального поведения.

Определяющей функцией ЖЭК, домовых и уличных комитетов является организация целенаправленного досуга подростков (общественно полезный труд, создание клубов по интересам, кружковая и спортивная раобта, привлечение родителей к участию в проводимых мероприятиях), выявление групп подростков но микрорайону. На основе полученной информации о трудных подростках из школы и комиссии (инспекции) по делам несовершеннолетних установление прямых контактов с трудными подростками в данном микрорайоне. В первую очередь, ЖЭК, снабжает соответствующей информацией комиссии (инспекции) но делам несовершеннолетних и школы. Таким образом, установление на первоначальном этапе организации системы общественного воспитания трудных подростков информационных связей, как показал опыт, является весьма существенным моментом. В свою очередь комиссии по делам несовершеннолетних и ЖЭК выдают соответствующую информацию и другим общественным организациям, т. е. указанная информация не замыкается в узких рамках, а имеет практический выход.

Таким образом, все элементы системы получают о трудных подростках многоканальную, разностороннюю и исчерпывающую информацию, что позволяет в дальнейшем уже скоординировать совместные действия; во-первых, на основе такой информации разрабатывается общая для всей Системы стратегия педагогических воздействий, которая находит практический выход в едином комплексном плане работы, рассчитанном на перспективу; во-вторых, на основе такого комплексного плана каждый элемент системы разрабатывает свой нлаи педагогических воздействий, что и является, как указывалось выше, вторым направлением связи в предложенной системе.

Важнейшими функциями студенческих общественных органи-' заций, в частности, студенческие отряды, являются организация-

ми, целенаправленного педагогического воздействия па трудных подростков, когда они пребывают в новой для них социальной среде. Это воздействие выражается в подготовке подростков к включению их в СО, индивидуальная работа с ними .командиров, комиссаров, студентов-наставников по идейно-политическому, трудовому, нравственному воспитанию в условиях деятельности отряда, соответствующим образом организованная работа студентов с подростками после возвращения из СО.

В функции советов наставников была включена организация знакомства трудных подростков с предприятиями, включение их в посильный общественно полезный и производительный труд ru предприятиях, связь с семьей и школой.

Основной функцией советов содействия семье и школе является организация изучения возрастных особенностей подростков, их интересов, взаимоотношений в семье, определение социальной среды конкретного подростка вне школы, влияние семьи на подростка и т. п.

Дальнейший этап созидательного эксперимента по реализации выдвинутой концепции выразился в определении связей между системообразующими элементами, которые были установлены в двух основных направлениях: ипсформационнсм и организации, кооперации совместных воспитательных воздействий,

Информационные связи выделенных элементов системы общественного воспитания можно проиллюстрировать такой схемой (см. прил. 1), хотя, как учит В. И. Ленин, «Схемы сами по себе ничего доказать не .могут, они .могут только иллюстрировать процесс, если его отдельные элементы выяснены теоретически»

Поскольку вся стратегия системы общественного воспитания ориентирована на усиление трудового воспитания в направлении организации общественно полезной деятельности подростков, в планах работ всех ее элементов этому аспекту было уделено первостепенное значение.

Вот как распределяются основные, выделенные нами, функции общественных организаций по трудовому воспитанию трудных подростков.

Общественные комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних—организуют участие подростков в дружинах юных помощников милиции; участвуют в работе ГАИ; участие подростков в контроле за работой общественного транспорта.

ЖЭК, домовые и уличные комитеты—организуют участие подростков в оборудовании игровых и спортивных площадок; участие их в охране окружающей средej; участие подростков в озеленении территории, соблюдение чистоты; участие в оборудовании помещений для работы кружков, секций.

Студенческие общественные организации (СО, ФОП, КИД) —

1 Ленин В. И. Заметка к вопросу о теории рынков //Поли. соб». ссч.—Т. 4.—С. 48.

организуют участие подростков в общественно полезном производительном труде отряда; участие их в оборудовании спортивных площадок; участие подростков в охране обелисков, памятников; манифестациях и факельных шествиях; участие в оборудовании и оформлении ленинских комнат и уголков.

Совет наставников на производстве—организует участие подростков в производственной и общественной деятельности производственного коллектива; привлекает их к работе по благоустройству территории предприятия; организует участие подростков в оформлении уголков, стендов по профориентации.

Совет содействия семье и школе—организует привлечение подростков к участию в деятельности тимуровских команд; привлекает их к оказанию помощи ветеранам войны н труда; организует оказание помощи семьям, в которых сыновья служат в рядах Советской Армии,

Средства массовой информации и коммуникации—теоретически освещают проблемы трудового воспитания подростков; распространяют опыт трудового воспитания подростков в различных регионах страны.

Спортивные организации и ДОСААФ—проводят шефскую работу в спортивных секциях по месту учебы; привлекают подрост-в кружки технического творчества, авто-мотоспорт, планеризм, парашютный спорт и т. д.; направляет для работы но месту жительства штатных инструкторов, тренеров; создают общественный физкультурный актив.

Здесь выделены лишь основные функции каждого из элементов организуемой системы общественного воспитания трудных подростков, наиболее активно воздействующие па формирование у них чувства трудолюбия, држубы, товарищества, взаимопомощи. Указанная функциональная деятельность данных элементов педагогической системы носит разнообразные направления, но цель одна—преодолеть отрицательное отношение трудных подростков к труду, сформировать у них важнейшее качество личности нового человека—трудолюбие.

С целью выявления оптимального сочетания элементов системы педагогического воздействия общественности на трудных подростков средствами включения их в общественно полезную трудовую деятельность па последующем этапе опытно-экспериментальной работы были применены такие формы (без учета выделения групп трудных подростков): общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК; общественные комиссии (инспекции) + Советы наставников; общественные комиссии (инспекции) + Советы содействия семье и школе. Второй вариант был таким: общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК + СО; общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК + Советы наставников; общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК + Советы содействия семье и школе. Третий вариант: общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК + СО + Советы наставников; общественные комиссии (инспекции) +

ЖЭК + СО + Советы содействия семье и школе. Четвертый вариант: общественные комиссии (инспекции) + ЖЭК + СО + Советы наставников + Советы содействия семье и школе. Полученные результаты отражены в таблице 1.

Сравнивая полученные результаты с первоначальными (по констатирующему эксперименту), мы пришли к выводу о том, что необходимо конкретизировать по каждой из трех выделенных групп трудных подростков применение комбинаций общественного воспитания.

С целью выявления оптимального сочетания форм воспитательного воздействия общественности на трудных подростков средствами включения их в общественно полезную трудовую деятельность на последующем этапе опытно-экспериментальной работы были применены следующие варианты (табл. 2).

Судя по полученным результатам данного этапа опытно-экспериментальной работы оптимальным вариантом для первой группы оказался вариант № 4, а для второй и третьей группы—вариант № 3 н № 4.

Таким образом, как показала практика и исследование опыта работы перечисленных социальных институтов, при наличии определенных успехов в этом деле имеются недостатки. К ним следует отнести разобщенность работы общественных организаций, а также слабую подготовленность членов этих организации к воспитательной работе с трудными. С целью искоренения указанных недостатков была разработана и введена в практику целостная система общественного воспитания трудных подростков, состоящая из взаимосвязанных элементов. Причем каждый элемент, входящий в предлагаемую систему, организует включение трудных подростков в общественно полезную деятельность, исходя из своей специфики. Уже не первый год предложенная система общественного воспитания показывает свою эффективность и действенность. Этому убедительно свидетельствуют такие положительные факты. За период 1983—1886 гг. вернулись к нормальной жизни 32% подростков (по Железнодорожному району), против 18% (в целом по г. Душанбе); на 67% против 49% снизилось (за тот же период) количество подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Эффективность данной системы общественного воспитания характеризуется еще п тем фактом, что резко сократились по городу число мелких хулиганств, краж, совершаемых подростками во дворах, на улице, в общественном транспорте, кино, парках, и других общественных местах.

Весьма эффективным оказался и такой элемент общественного воспитания как включение трудных подростков в трудовую деятельность студенческих отрядов. Примечательно, что в условиях СО при замере самооценки трудолюбия подростков иа вопрос «Я начинаю работать» в начале эксперимента были получены такие результаты: а) сразу же—2%; б) нужно напомнить—98%. В кон-

С

ь п>

" 2.

ю

00

ю о

ю о

Ъ

От

Й ° а Я

Я о

м о

ю

ОТ

ьо о

N5 ОТ

А. СП

О

05

Ъ

ю «3 со

высокий (%)

выше срсд. (%)

средний (%)

ниже сред. (%)

низкий (%)

высокий (%)

ваше сред. (%)

средний (%)

ниже сред. (%)

низкий (%)

высокий (%)

выше сред. (%)

средний (%)

ниже сред. (%)

низкий (%)

высокий (%)

выше срсд. (%)

средний (%)

ниже сред. С/о)

низкий (%)

ю

Си ■о

■х

03

СО

ш

ю

йэ

5

И

ы

о

2 СЗ

о

*** -а

Таблица 2

Отношения Группа 1 Группа 2 Группа 3

уровни уровни уровни

1 1 2 | 3 | 4 % 1 % 1 % 1 % о % % I % 1% 1 % 1 % % 1 % ! % 1 % ! %

Вариант № 2

Отношение к трудовой 2,7 4,2 2 3 43,1 27,0 2,5 4,0 25,0 деятельности Отношение к общественной деятельности 0,5 2,5 14 32,0 51,0 1,5 4,5 26,0

44,5 24,0 9,5 17,5 49,0 20,0 4,0 40,0 28,0 10 29,0 56,0 5,0 -

Вариант № 3

Отношение к трудовой

деятельности 3,0 4,5 24,5 45,0 23,0 7,5 10,5 45,0

Отношение к общественной деятельности 1,0 3,0 24,0 51,0 21,0 4,5 9,5 73

Вариант № 4

32,0 5,0 22,0 34,5 38,0 5,5 10,0 3,0 29,0 43,0 28,0 —

Отношение к трудовой

деятельности 6,5 15,0 37,5 31,0 10,0 12,0 16,5 53,5 15,0 3,0 32,0 46 22,0 Отношение к общественной деятельности 5,5 9,5 49 30 6,0 20,5 38,5 31 10,0 — 40,0 48 12,0

це эксперимента на вопросе а) было полуечно уже 34% положительных ответов, а на вопрос б)—06%.

Проведенные целенаправленные наблюдения показали, что в настоящее время резко упало видимое влияние семьи в одних аспектах и одновременно столь же резко оно возросло в других. А общество сверстников стало столь влиятельным, что его роль не решаются игнорировать даже самые преданные сторонники концепции всесилия учителя; кроме того, средства массовой коммуникации (информации) все более активно воздействуют на личность подростка. При этом необходимо отметить, что в последнее время телевидение начинает занимать все более престижное место среди источников информации. Так, например, в 1980 г. на вопрос: «Откуда вы знаеете о новостях республики и страны?» 38% опрошенных ответило — «по телевидению», ¡в 1985 г. на этот вопрос ответило 49% а уже в 1988 г. на этот же вопрос ответило 52% опрошенных подростков. В связи с этим наблюдаются среди подростков и изменения в предпочтении источников информации:

Источники информации (а %)

Годы газеты журналы радио кино ТСЛ2ВН- веденнс

1980 1985 1988

13 17 19

12

7

8

30 21 14

38 49 52

Престижность ТВ не отрицается и самими педагогами. Но, например, только 19,5% опрошенных учителей школы и преподавателей профтехучилищ ответило положительно па заданный вопрос: «Оказывают ли организуемые телепередачи для детей и молодежи определенную помощь в воспитании школьников и уча-СПТУ?» И это в тот момент, когда 11—13 летние проводят у телевизора 2—2,5 часа, 13—14 летние до 4 часов, а 16—17 летние до 3-х часов ежедневно. В пашем исследовании по вопросу о влиянии средств массовой информации мы выбрали следующие параметры влияния источников информации на формирование личности (по возрастам—в%).

Возраст

Газеты журналы

Кино

Радио

Телевидение

11—13 5 41 6 48

13—15 7 28 4 61

15—16 3 52-5 40

Приведенные данные свидетельствуют о следующем. Газеты и журналы во всех возрастных группах не пользуются особой престижностью, а причина заключается в том, что подростки боль-

ше тяготеют к зрительному восприятию информации. Поэтому кино и телевидение, как выяснилось, имеют для них большую информативность, а, следовательно, и большее влияние на формирование ценных нравственных качеств личности. Если вычленить два источника информации: кино и телевидение (по уровню престижности), то по интересам оказывается на первом месте интерес развлекательный, затем интерес познавательный. Так, па первом месте по мнению самих подростков стоят художественные и мультипликационные фильмы, затем КВН, «В мире животных», «Что? Где? Когда?». На второе место большинство подростков поставили передачи «Мир и молодежь», «До 16 и старше...» 12-й этаж», «Очевидное-невероятное». При этом старшие подростки предпочитают смотреть такие передачи, как «12-й этаж», «До 16 и старше...», КВН, «Что? Где? Когда?». Как уже отмечалось, телевидение все больше влияет иа формирование личности подростка. Вероятно данное положение объясняется тем, что теперь телевизор имеется в каждой квартире и не надо идти или ехать куда-то, чтобы посмотреть кинофильм, тем более, что телевидение предлагает разнообразную программу, а в кинотеатре идет один фильм.

Таким образом, следует отметить, что многие средства массовой инфоормацни оказывают определенную роль в воспитании подростков, но среди них—телевидение занимает ведущее место.

В заключении подводятся основные итоги проведенной опыг-но-эспериментальной работы. Исследованы теоретические основы системного подхода к организации общественного воспитания и перевоспитания трудных подростков в условиях дальнейшей демократизации советского общества.

В самом общем виде системный подход означает постановку задачи достижения тесного единства целен и основных направлений воспитательной деятельности, координации всех средств в соответствии с этими целями и конкретными задачами воспитания, дифференцированный подход к различным группам населения, постоянную проверку эффективности воспитательных воздействий. Существо комплексного подхода заключается в обеспечении тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

Результаты наблюдений и экспериментов показали, что трудовое воспитание должно тесно связываться с учебным трудом, что оно способствует активному пробуждению интереса к учению, где формируются умения, навыки трудолюбия, коллективизм в сочетании с общественно-политическим, эстетическим и другими сторонами коммуннстнческогоо вегштания.

При формировании этих цепных лпчнсстпых качеств подростка особое внимание должно быть уделено созданию трудовой атмосферы, которая воздействовала бы на их сознание, чтобы они ясно представляли, что труд есть основа человеческой жизни.

Важно, чтобы труд был осознанным, творческим и общественно полезным.

Общественно полезная трудовая деятельность подростков и, в частности, педагогически запущенных, тесно связана с особым видом деятельности — коммуникативной деятельностью (общением), которая оказывает существенное влияние па исправление деформированных качеств личности. Одним из факторов формирования личности является социальная среда. Анализ полученных данных показывает, что каждая социальная среда накладывает па трудных подростков определенный отпечаток, корректируя их поведение, межличностные отношения.

Определены формы и методы включения подростков в общественно полезную деятельность.

Установлены основные структурные элементы, образующие систему общественного воспитания трудных подростков: общественные комиссии (исполком народных депутатов), инспекции по делам несовершеннолетних (ОВД, МВД), жилищпо-экснлуатацн-онные комитеты, домовые и уличные комитеты; студенческие общественные организации (студенческие отряды, факультеты общественных профессий, клубы интернациональной дружбы); трудовые коллективы (советы наставников); советы содействия семь? и школе; средства массовой информации; спортивные организации и ДОСААФ.

Определены функции каждого элемента системы. Обобщен опыт и разработаны рекомендации по работе общественности с трудными подростками для ЖЭКов, комиссий по делам несовершеннолетних, для трудовых коллективов, студенческих отрядов. Особо освещены роль и значение средств массовой информации и пропаганды как институтов общественного воспитания.

Результаты пролонгированной экспериментальной работы убедительно показывают, что целенаправленная деятельность общественности по перевоспитанию трудных подростков во взаимосвязи с семьей и школой оказывает эффективное влияние на торможение развития отрицательных качеств личности подростков, привитие им норм коммунистической морали. Одновременно следует подчеркнуть настоятельную необходимость дальнейшегоо активного и многопланового исследования важнейшей нсихолого-иедагогической проблемы формирования личности нового человека, проблемы трудного подростка.

Осуществляемая в стране перестройка всех сторон пашей жизни, демократизация общества, перестройка системы народного образования и воспитания, развитие системы общественного воспитания детей—дают надежду, что указанная проблема будет успешно решена.

Основные положения данного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Общественность и трудный подросток,—Душанбе: Доииш, 1987.— 10,3 п/л.

2. Социально-педагогические проблемы трудных подростков.— Душанбе: Маориф, 1985.— 4 п/л.

3. Учебная программа факультета общественных профессий.— Душанбе, 1986.— 1,4 п/л.— (в соавторстве).

4. Программа н методические рекомендации по подготовке лекторов по основам коммунистического воспитания на факультете общественных профессий ТГУ им. В. И. Ленина.— Душанбе, 1987.— 1,3 п/л.— (в соавторстве).

5. Методические рекомендации по работе с трудными подростками в условиях студенческих строительных отрядов.— Душанбе, 1985.— 1,2 п/л.— (в соавторстве).

ü. Методические указания по работе с трудными подростками в условиях общественного воспитания для ФОП «Организатор работы с детьми и подростками».—Душанбе, 1987.— 1,1 п/л.

7. Формирование личности трудных подростков в общественно полезном труде «Чамъияти «Дониш»-и РСС Точикнстон.— Душанбе, 1982.— 1 п/л.

8. Воспитание трудных подростков в студенческих строительных отрядах //Вопросы методики учебно-воспитательной и исследовательской работы.— Душанбе, 1972,—С. 38—46.

9. Психолого-псдагогнческне возможности ССО в устранении деформированных качеств личности трудных подростков //Вопросы обучения н воспитания п школе.—Душанбе, 1978.— С. 115—122.

10. ССО ü их роль в ндейно-политическом воспитании трудных подростков //Мактаби советн.— 1979,—№ 9,—С. 13—16.

11. Из опыта работы с трудными подпосткамн в ССО //Мактаби совет». -1980,—№ 7,—С. 10—12.

12. Воспитание навыков трудолюбия v учащихся //Мактабн совети.— 1983.—№ 3,—С. 12—22.

13. Сотрудничество семьи, школы и общества в процессе нравственного воспитания учащихся //Мактабн советн.— 1983.— ЛЬ 10.— С. 50—52.

14. Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся в холе общественно полезной работы //Мактабн совети.— 1984.— ЛЬ 9.— С. 13—16.

15. Студенческие строительные отряды — хорошая опора в формировании идейно-политических убеждений подростков //Мактабн совети.— 1985.— ЛЬ 6.— С. 11 — 13.

10. О подготовке студентов к организации трудового воспитания школьников //Уфукхои илм.— 1985.— ЛЬ 3,—С. 49—51.

17. Родители и дети //Мактабн совети.— 1985.— ЛЬ 12.— С. 42—43.

18. Участие трудовых коллективов в воспитании подростков //Сов. педагогика,—1986,—№ 11.— С. 140—141.

19. Экологическое воспитание учащихся //Мактаби совети.— 1986.— ЛЬ 7.— С. 50 — 52.

20. Формирование личности ребенка в коллективе //Мактабн совети.— 1987,— ЛЬ 1,— С. 60—62.

21. Задача на каждый день //Агитатор Таджикистана.— 1987.— ЛЬ ]7.— С. 28 — 29.

22. Участие общественности в воспитании подростков //Мактабн советн.— 1987,— ЛЬ 9,— С. 8—9.

23. Л. С. Макаренко и трудный подросток //Мактаби совети.—1988.— ЛЬ 3. — С. 62 —63.

24. Дети наша радость //Илм ва хает.— 1989.— ЛЬ 6.— С. 32—34.

25. .Модель системы общественного воспитания трудновоспитуемых //.Мактаби совети.— 1989.— ЛЬ 5.— С. 6—10.

26. Директору школы об 'организации воспитательной работы с учащимися в процессе их внеклассной и внешкольной деятельности //Методические рекомендации руководителям общеобразовательной школы по совершенствованию организации учебно-методической п воспитатель-нон работы.— Душанбе, 1989.— С. 75 — 90.

Сдано з набор 2. 10. 89 г. Подписано в печать 3. 10. 89 г. Зак. 2097. Тир. 100. Объем 2 п. л. Формат 60 X ОО'^б- Печать высокая.

Межвузовская типография при ТГУ им. В. И. Ленина, г. Душанбе, ул. Лахути, 2.

МОДЕЛЬ ШВД0™ЕДЬ

сисшемЬ общественного воспитания труднЫх подростков