Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка как фактор социализации личности будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмина, Елена Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка как фактор социализации личности будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Елена Егоровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1., СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1,1. Проблема социализации личности в теории и практике педагогического образования.

1.2. Сущностные характеристики социализации личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ фактор социализации личности будущего учителя.

2.2. Динамика процесса социализации личности будущего учителя в процессе педагогической практики.

2.3. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих социализацию личности будущего учителя.

ШТРАТЧРА И

•ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Педагогическая практика кйк системообразующий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка как фактор социализации личности будущего учителя"

Ориентация современного общества на гуманизацию профессиональной подготовки предполагает осознание роли образования как одной из ведущих сфер духовного и социального производства, центральным звеном которого выступает учитель, как носитель гуманистических ценностей, общей и профессиональной культуры.

Сущность гуманистической парадигмы профессиональной подготовки заключается в самой гуманистической природе педагогической деятельности, в центре которой находится . формирующаяся личность, как "высшая ценность" (95). Именно тенденция гуманистической направленности профессиональной подготовки заключает в себе логику перехода от технократической к антропологической ее парадигме. Зта тенденция раскрывает взаимозависимость профессионально-педагогической подготовки и социализации личности будущего учителя, взаимозависимость его профессиональных и социально значимых качеств.

Гуманизация профессиональной подготовки предусматривает, прежде всего, субъектное развитие и саморазвитие личности будущего учителя, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на. высоком профессиональном уровне реализовывать на практике современные требования к образованию и воспитанию будущего поколения, творчески осуществлять свою жизнедеятельность.

Период профессиональной подготовки молодого человека совпадает с периодом его юности, когда наиболее интенсивно идут процессы социального познания и социального становления личности, осуществляемые в ходе социализации за счет приобретения новых социально-куль-*турных знаний и навыков в расширяющихся сферах деятельности и общения.

Дидактическая ориентация вуза на подготовку учителя-предметника привела к тому, что обладая достаточным объемом теоретических знаний, он не способен применить эти знания в практической жизнедеятельности, не имеет навыков ориентации в окружающей социальной среде.

Проблема заключается в том, что для формирования у подрастающего поколения нового, целостного сознания у самого педагога должен быть сформирован высокий профессионализм и новое педагогическое мышление, высокая духовная и нравственная культура, то есть задачей профессиональной подготовки должно стать вооружение студентов системными знаниями и практическими умениями, которые позволят им овладеть критериями оценки социальных и природных явлений, феноменов культуры (95).

Это возможно при условии не только переориентации направленности профессиональной подготовки с дидактической на воспитательную. Необходимо осознать само обучение и воспитание, как область социальной действительности, вуз как особую социальную среду, в которой не только в аудиториях, но и вне их идет процесс социального и профессионального познания будущего специалиста.

Искусственное разделение в отечественной педагогике объективного целостного педагогического процесса на обучение и воспитание., явилось причиной такого же разделения целостного процесса профессиональной подготовки учителя, в котором приоритет отдается обучению.

По существу, до настоящего времени воспитывающее обучение отождествляется с целостным педагогическим процессом. Второй тезис А.Дистервега - "обучающее воспитание" - оказался невостребованным в практике профессиональной подготовки будущего учителя, в результате педагогический вуз является "узким" учебным заведением.

Рассматривая вуз, как целостное образование, как социально ^ременное пространство жизнедеятельности будущего учителя, в котором все оказывает влияние на воспитание и развитие его личности, мы выделяем профессиональную подготовку как основной фактор социализа-, ции личности будущего учителя.

Под социализацией мы понимаем процесс активного овладения человеком социально-культурного опыта, на основе которого в результате деятельности, общения, познания человек становится социально зрелой личностью.

Деятельностно-личностный и целостный подходы к процессу профессиональной подготовки дают основание выделить педагогическую практику как системообразующий фактор социализации личности будущего учителя, обуславливающий развитие его профессионально и социально значимых качеств.

В свете изложенных представлений возникает необходимость рассмотрения профессиональной подготовки как составляющей всей области социальной действительности, в которой осуществляется социализация личности будущего учителя.

Проблеме личности будущего учителя, его профессионально-педагогической подготовке в отечественной педагогической науке уделяется весьма значительное внимание.

В основе исследований лежат теоретические положения, разработанные П.П.Блонским, Л.С.Выготским, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, С.Т.Шацким.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя разработан и обоснован в трудах К.А.Абульхановой, А.И.Арсеньева, Е.П.Белозерцева, П.Я.Гальперина, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.К.Марковой, А.В.Мудрика, А.И.Мясищева, И.Т.Огородникова, Л.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина,

Г.Н.Филонова, Е.А.Шиянова, А.И.Щербакова, Н.ЕДурковой и др.

Формированию отдельных сторон личности учителя посвящены диссертационные работы Е.Н.Василевской, М.Н.Велиева, Н.В.Кичук,

A.В.Лисовской и др.; многие определенные качества личности стали предметом исследований Л.Ф.Бенедиктовой, А.В.Дмитриева, С.В.Кабачо-вой, Т.В.Лисовского и др.; психолого-педагогические качества исследуются В.А.Беляевой, С.Б.Елкановым и др.

С позиций целостного подхода к формированию личности будущего учителя проанализированы содержание, структура и формы подготовки студентов к профессиональной деятельности, раскрыты различные направления педагогического мастерства.

Формирование общепедагогических умений учителя-воспитателя исследуются О.А.Абдуллиной,Т.Д.Андреевой, В.Н.Елмановой, В.С.Ильиным,

B.С.Кузнецовой, О.П.Морозовой, Л.Г.Соколовой и др.

Изучена система педагогических умений, применяемых учителем по ходу развертывания педагогического процесса (В.А.Сластенин); выявлен круг умений, необходимых будущему учителю в работе с коллективом учащихся (Е.А.Антипова, Р.А.Еремина, В.И.Зайченко, С.М.Корниенко, А.И.Мищенко и др.).

Роль различного рода деятельности в процессе формирования личности учителя представлена в работах Л.Ш.Расуловой, Е.А.Смоляровой, А.Л.Чулковой и др.; проблеме общения посвящены работы Н.П.Аникеевой, Я.Л.Коломинского, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой; коммуникативные умения учителя-воспитателя глубоко раскрыты В.А.Кан-Каликом.

Проблема подготовки будущего учителя к взаимодействию с учащимися во внеучебной деятельности всесторонне и глубоко раскрыта Е.А.Левановой; установлены основные компоненты педагогического мастерства (Ю.А.Азаров, Д.А.Белухин, И.А.Зязюн, В.Г.Максимов и др.).

Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки будущего учителя и ее влияния на личностные качества (Т.Ф.Белоусова, Е.В.Бондаревс-кая, З.А.Васильева, В.В.Воробьева, С.И.Кисельгоф, Л.Т.Кикнадзе, Г.М.Максимова, В.Н.Родионова, Г.А.Швецова и др.), в том числе летней педагогической практики (М.И.Гей, И.Л.Данилова, Л.К.Кленевская, И.И.Кондратик, В.П.Матеюк, и др.).

Влиянию социальных условий на процесс профессиональной подготовки будущего учителя посвящены исследования В.К.Богдановой, И.Н.Орловой, О.М.Шиловой и др., анализ соотношения основных социально-психологических, технологических и нравственных факторов исследуется Ю.А.Азаровым, Э.З.Борончиевой, определению условий формирования социальной активности посвящены исследования В.А.Ситарова.

Социологические аспекты студенчества рассматриваются в работах В.Т.Лисовского, З.А.Саар, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.М.Шубкина и др.

Социализирующей роли общественных и официальных студенческих организаций вуза посвящены также работы А.Л.Войченко, Н.П.Добронравова, А.А.Легостаева, Г.И.Насырова, С.А.Шмакова и др.

Признавая большую ценность результатов исследований в области педагогического образования, необходимо отметить, что в контексте провозглашаемой гуманизации профессиональной подготовки на сегодняшний день по существу воспроизводятся старые подходы и принципы к ее совершенствованию, к определению критериев оценки профессиональной готовности студентов в самостоятельной работе. Авторы многих относящихся к обсуждаемой области исследований сводят многосложный и многофакторный процесс субъективного становления будущего учителя к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений, и навыков.

Таким образом, возникает определенное противоречие между растущей гуманизацией педагогического образования, ориентированной на социальный и психологический аспекты профессиональной подготовки будущего специалиста, на творческое развитие его личности и доминирующим функционально-технократическим подходом к его профессиональной подготовке.

С учетом зтого противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические основы и условия социализации будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки ?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка, обеспечивающая социальное и профессиональное становление будущего учителя.

Предмет исследования - процесс социализации личности будущего учителя в ходе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить сущностные характеристики и психолого-педагогические основы социализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки;

- исследовать сущность и особенности социализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки;

- определить уровни и динамику социализации будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность социализации личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о существовании тесных и взаимовлиятельных связей между процессами социализации и профессиональной подготовки. Более эффективно социализация будущего учителя осуществляется если:

- профессиональная подготовка ориентирована на развитие лич-ностно-творческого потенциала будущего учителя, накопление им первоначального социального и педагогического опыта в процессе общения, взаимодействия с детьми и взрослыми и в ходе педагогической практики;

- созданы условия для расширения сфер социальной и педагогической, самостоятельной познавательной и практической деятельности, в процессе которой осуществляется личностное принятие будущим учи- 1 телем гуманистических и профессиональных ценностей;

- единство теоретической и практической психолого-педагогической подготовки будущего учителя осуществляется на основе индивидуального, возрастного подхода, личного опыта.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о сущности бытия, противоречивой связи личности и общества, о социальной сущности личности как субъекте деятельности, общения, сознания, о социальной детерминированности формирования его сознания, о многофакторном характере развития его личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей социально-психологической теории личности (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

B.Н.Мясищев, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), теории социализации (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Ю.А.Замошкин, П.Е.Кряжев, И.С.Кон, Б.А.Парыгин, Л.Н.Узнадзе, А.Г.Харчев и др.), теории формирования личности будущего учителя (Ю.К.Бабанский, Ф.А.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др. ), результатов исследования проблемы социализации личности в западной педагогике, получившие оценку в работах Б.Л.Вульфсона, 3.А.Мальковой, М.А.Соколовой и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы (конспектирование, аннотирование, рецензирование, составление библиографии); длительное психолого-педагогическое наблюдение по специально разработайным программам; изучение личных дел, характеристик, изучение продуктов деятельности студентов; специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов во внеучебное время и в период педагогических практик, графическое представление результатов, массовый опрос (анкетирование, интервьюирование, самооценка, рейтинг), педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Липецкий государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено около 2000 студентов и молодых учителей, преподавателей, учащихся педагогических классов, начальников загородных лагерей, методистов домов детского творчества.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1987-1991 гг.) - поисковый. Было изучено современное состояние проблемы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Анализировался опыт проведения педагогических практик и воспитательной работы педагогического вуза по формированию у студентов социально-значимых черт личности. Сделан анализ имеющейся литературы. В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза, понятийный аппарат.

Второй этап (1989-1994 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Экспериментом были охвачены на протяжении всех пяти лет обучения студенты физико-математи-ческого факультета. В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы.

В ходе эксперимента моделировались и подвергнуты эмпирической * проверке разработанные программы непрерывной общественной, летней педагогической практики, инструктивно-методического сбора.

В ходе эксперимента определены основные педагогические условия,

- 11 обеспечивающие оптимизацию процесса социализации.,

Третий этап (1993-1995 гг.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнились теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная подготовка будущих учителей интерпретируется как процесс целенаправленной социализации, в ходе которой развивается личностно-творческий потенциал будущего учителя;

- формирование личного и педагогического опыта, развитие моти-вационно-ценностного отношения к педагогической профессии, личности ребенка, собственной личности активизируется при расширении сфер социальной и педагогической практики, видов самостоятельной познавательной и практической деятельности будущих учителей;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей будущих учителей является условием интенсификации их познавательной и практической деятельности;

- условия летней самостоятельной педагогической практики способствуют интенсивности социального и профессионального становления будущего учителя.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики процесса социализации будущего учителя; разработана- и реализована технология формирования социально значимых качеств личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, основанная:

- на формировании социального и профессионального личного опыта деятельности, общения в условиях аудиторной и внеаудиторной творческой педагогической деятельности;

- на расширении социального пространства педагогической практики, усложнении ролевой структуры личности будущего учителя; определены и обоснованы опытным путем педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социализации личности будущего учителя в ходе педагогической практики.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в практике педагогического образования для повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей, развития и формирования их личности. Исследование вывело новые возможности влияния профессиональной подготовки на процесс социализации личности будущего учителя., новые задачи в организации педагогической практики. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы, методические рекомендации могут непосредственно использоваться в массовой практике педагогического образования.

Достоверность и. объективность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, комплекса методов, адекватных природе изучаемого t явления и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-теоретических конференциях; профессорско-преподавательского состава МПГУ им.В.И.Ленина (1995 г.), Липецкого педагогического института (1988-1995 гг.); на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы активизации подготовки студентов к летней педагогической практике в загородных детских лагерях; опыт, проблемы, перспективы" (г.Москва, 1990 г.); на Российской научно-практической конференции "Педагогические классы в системе педагогической подготовки" (г.Липецк, 1992 г.); на Российской научно-практической конференции "Лето - проблемы, перспективы" г.Москва, 1993 г.).

Разработанные автором программы и методические рекомендации по организации и проведения педагогических практик 1-3 курсов используются в учебно-воспитательном процессе Липецкого государственного педагогического института.

- 14

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Зти выводы привели к решению реорганизации процесса летней практики, рассредоточив ее между 2 и 3 курсами, и о введении "пассивной" летней практики на 1 курсе (под "пассивностью" мы понимаем не степень участия в деятельности, а степень ответственности за совершения действия; студенты 1 курса проходили летнюю практику в качестве "помощников" вожатого).

Исследуя значение летней педагогической практики, проверяя результаты реорганизации летней педагогической практики, в 1991 г. мы провели сравнительный анализ между студентами 3 курса ИПФ и 3 курса физико-математического факультета, прошедших педагогическую подготовку по нашей программе. Результаты приведены в таблице 5.