Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Войтович, Леонид Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войтович, Леонид Васильевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы профилактики и преодоления дезадаптацпн курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

1.1. Философско-психологические основания процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.

1.2. Дезадаптация как нарушение процессов адаптации и социализации курсантов младших курсов военного вуза.

1.3. Педагогические основания процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.

Выводы но первой главе.

Глава II. Опытно-экснеримеиталыюе исследование процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

2.1. Организация методики исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Типологические особенности дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза и пути ее профилактики.

2.3. Практико-ориентированная модель профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля"

Актуальность исследования. Проблема профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов институтов Федеральной службы безопасности России пограничного профиля (далее - военных вузов) достаточно остро заявляет о себе в условиях глубоких перемен, происходящих в России. Идет перестройка сознания человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, социальных ролей и жизненных смыслов. Требования, предъявляемые обществом к личности как к творческой, динамичной и конку-рентноспособной, по душе молодому человеку, в том числе и курсанту военного вуза. Это не противоречит природе человека, а наоборот, раскрепощает изначально присущие ему силы. Сказанное в полной мере соответствует и тем требованиям, которые предъявляются сегодня к высококвалифицированным офицерским кадрам, которым свойственна устойчивая профессиональная направленность, любовь к своему Отечеству, желание и готовность служить в пограничных органах ФСБ России.

Динамизм современной цивилизации, сложные социально-экономические преобразования в обществе и в российских силовых ведомствах диктуют необходимость изменения взглядов на сущность образования вообще и подготовку будущих офицеров-пограничников, в частности. Замена формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь» [140, с. 11] обусловливает необходимость постоянного обогащения творческого потенциала будущего офицера, пересмотра его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей, социальных ролей, жизненных смыслов, что существенно актуализирует проблему скорейшей адаптации курсантов военных вузов. И если для большинства будущих офицеров такие преобразования происходят естественно и безболезненно, то для определенной части курсантов они сопряжены с серьезными трудностями.

В начале нового тысячелетия у курсантов военных вузов, наблюдаются позитивные перемены: в их сознании существенно повысился престиж высшего военного образования; изменяется отношение к Родине и к будущему страны. Несмотря на существующие трудности в стране и состояние дел в ее силовых структурах, будущие молодые офицеры не теряют оптимизма. Направленность многих курсантов на социальный прогресс, веру в Отечество, личностную самоактуализацию и самореализацию в военной службе позволяет им стать проектировщиками собственной жизни, профессиональной судьбы.

Вместе с тем, в поведении части курсантов проявляются и негативные тенденции, связанные с низким уровнем духовности, трудностями в учении, искажением потребностно-мотивационной сферы. Оказавшись в условиях принципиально иной социально-педагогической среды и не имеющие навыков профессионального самообразования, такие курсанты испытывают значительные трудности в личностном развитии, усвоении современных профессионально-образовательных ценностей, проектировании и реализации собственного значимого «Я». Разуверившись в собственных силах и перспективах, они «выпадают» из педагогического процесса уже на младших курсах военного вуза. Растерянные, дезориентированные, они подвержены риску социальной дезадаптации и духовной деградации.

В связи с этим, проведено значительное количество исследований, посвященных психолого-педагогическим проблемам, связанным с личностно-профессиональным становлением военнослужащих и будущих офицеров российской армии. Принципиально важными для нас являются исследования социальных потребностей, ценностных ориентаций курсантов младших курсов военных вузов (Л.Г. Егоров, В.Ф. Ковалевский, В.Н. Лоскутов, И.Н. Носс, А.Т. Ростунов и др.).

Несомненный интерес представляют для нас современные исследования проблем адаптации молодежи к условиям военной службы (А.Н. Глушко, A.A. Камышев, Ю.Ф. Кушелев, Б.В. Овчинников и др.). В работах В.Г. Михайловского, Л.Г. Лаптева, В.Н. Новикова и др. предпринята попытка формирования организационно-педагогических основ профессионального становления личного состава Вооруженных Сил РФ. Различные аспекты адаптации военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов и психологов (A.B. Барабанщиков, В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, М.В. Пилипенко, Ж.Г. Сенокосов и др.). Проблемы совершенствования профессиональной адаптации курсантов рассмотрены в исследовании С.А. Голобородько. Анализ психолого-педагогических условий адаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза рассматривались в работах М.С. Воронова, С.В. Куготова, С.И. Охрем-чука.

Вместе с тем, в теории и современной практике военного образования возникают противоречия, требующие своего разрешения. Таковыми являются противоречия между:

- объективной потребностью в офицере как постоянно саморазвивающейся личности и сложившимися в высшем военном образовании подходами, нацеленными на формирование личности офицера, функционирующего в жестко заданных рамках;

- утвердившимися в педагогической теории гуманистическими, антропоцентрическими идеями, постулирующими ценность каждой личности, и господствующей в военном вузе практикой подготовки будущих офицеров, нивелирующей своеобразие личности;

- реакцией преподавателей и командиров учебных подразделений (далее -преподавателей) лишь на крайние формы проявления дезадаптации курсантов и необходимостью принятия адекватных мер по ее профилактике и преодолению на самых ранних стадиях;

- недооценкой роли специальной подготовки преподавателей к взаимодействию и сотрудничеству с курсантами и нарастающей потребностью в развитии у преподавателей военного вуза профессиональных, социальных и ауто-компетенций, обеспечивающих эффективность профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза и др.

Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.

В современной науке уделяется много внимания изучению сущности процесса дезадаптации, анализу причин, её вызывающих, а также путей и способов её профилактики и преодоления (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Л.М. Бережных, Л.А. Грищенко, Н.В. Дубровина, Т.М. Маленкович, Т.Д. Молодцова и др.). Вместе с тем, большинство исследований связано с решением медико-социальных и психологических проблем профилактики и преодоления дезадаптации несовершеннолетних и студентов. Круг работ, раскрывающих педагогические проблемы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов военных вузов, несколько ограничен. Вызывает тревогу дефицит исследований, посвященных подготовке преподавателей высокого уровня профессиональной компетентности, знающих и умеющих решать сложные проблемы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы исследования: «Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе института ФСБ России пограничного профиля».

Объектом исследования является процесс личностно-профессионального становления будущего офицера в условиях военного вуза.

Предметом исследования является профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

Цель исследования: разработать теоретические основы и модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.

Задачи исследования:

- определить философские смыслы и психологические механизмы процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- разработать теоретические основы процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- разработать практико-ориентированную модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза и осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Дезадаптация есть нарушение взаимодействия курсанта со средой военного вуза, избранной профессией и самим собой.

Профилактика и преодоление дезадаптации курсантов младших курсов представляют собой совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих «запуск» успешного личностно-профессионального становления будущего офицера в военном вузе.

Эффективность этих процессов будет достигнута, если:

- педагогическая среда военного вуза обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру;

- взаимодействие в системе «преподаватель - курсант» имеет ценностно-рефлексивный характер;

- профессиональная подготовка будущего офицера обеспечивает развитие социальных, профессиональных и ауто-компетенций как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о целостности человека, самоценности личности, способности человека к свободному и ответственному выбору, саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.); о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.М. Бубер, М.С. Каган и др.); о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (М.К. Мамардашвили, В.П. Тугаринов, В. Франкл и др.);

- синергетические представления о динамике развития сложноорганизо-ванных систем, каковыми являются общество, образование, Российская армия, человек (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.);

- психологические концепции о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); об уникальности каждой личности (Р. Берне, К. Ясперс и др.), о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутреннего потенциала и ресурсов (В.И. Андреев, A.B. Барабанщиков, О.С. Газ-ман, J1.H. Куликова, О.Х-А. Рахимов, J1.A. Степашко, А.Н. Тубельский и др.); о личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (О.С. Анисимов, Л.Ф. Вязникова, Б.З. Вульфов, Г.П. Звенигородская и др.); об оптимизации адаптационных процессов в системе профессиональной подготовки (А.Д. Андреева, B.C. Емец, А.Н. Леонтьев, Л.В. Мардахаев, А.И. Рувинский, В.И. Слободчиков, и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов, адекватных его цели и задачам: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, устный и письменный опрос профессорско-преподавательского и командного состава, курсантов, родителей; адаптированные под задачи исследования методы тестирования, самооценивания, обобщения независимых характеристик и экспертных оценок; анализ результатов деятельности образовательных учреждений ФСБ России и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проблема профилактики и преодоления дезадаптации курсантов в условиях военного вуза рассмотрена на основе гуманистической парадигмы;

- уточнены понятия «дезадаптация курсанта военного вуза», «профилактика и преодоление дезадаптации курсанта военного вуза», «педагогическая среда военного вуза»;

- обоснована совокупность факторов, условий и предпосылок процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- сформулированы специфические закономерности и принципы исследуемого процесса;

- определены критерии и показатели эффективности профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны теоретические основы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза, на которых могут базироваться различные модели данных процессов;

- теоретически обоснованы и описаны типологические особенности проявления дезадаптации у курсантов военных вузов;

- разработан дифференцированный подход к профилактике и преодолению дезадаптации курсантов военных вузов, основанный на выявленных типологических особенностях ее проявления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- опытно-экспериментальным путем апробирована и внедрена в практику военного вуза модель процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов;

- разработаны и используются в педагогическом процессе военного вуза методические рекомендации по психолого-педагогическому обеспечению процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов;

- результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий и воспитательной работы с курсантами военных вузов;

- материалы исследования востребованы преподавателями, командирами учебных подразделений, сотрудниками лаборатории профессионально-психологического отбора военных вузов.

Достоверность исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; привлечением к анализу большого фактического материала; многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза как составная часть общего педагогического процесса, направленного на становление будущего офицера, призваны обеспечить актуализацию его внутренних потенциалов и личностно-профессиональный рост.

2. Эффективность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза достигается интеграцией следующих педагогических условий: педагогическая среда военного вуза обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру; взаимодействие в системе «преподаватель - курсант» имеет ценностно-рефлексивный характер; профессиональная подготовка будущего офицера обеспечивает развитие профессиональных, социальных и ауто-компетенций, как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.

3. Адекватность форм и средств профилактики и преодоления дезадаптации курсантов военного вуза обеспечивается применением дифференцированного подхода, основанного на выявленных типологических особенностях проявления их дезадаптации.

4. В практико-ориентированной модели процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов, состоящей из информационно-аналитического, ценностно-преобразующего и деятельностно-развивающего этапов, реализуются следующие принципы: единства педагогической среды; эмоциональной открытости субъектов; самоценности личности курсанта; согласия курсанта на помощь и поддержку при собственной субъектной активности; соразвития преподавателей и курсантов в педагогической среде военного вуза; помогающих отношений; права на ошибку; рефлексивности; учета типологических особенностей проявления дезадаптации курсантов.

5. Эффективность процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза диагностируется по трем группам критериев, соответствующих следующим компетенциям: профессиональной, социальной, аутокомпетенции. Показатели профессиональной компетенции: мотивированность на военную профессию; способность к профессиональной адаптации; системное видение военных проблем; владение информационными технологиями; ассертивность. Показатели социальной компетенции: способность к межкультурному взаимодействию; способность к работе в команде; умение организовать продуктивные личностные контакты; владение методами управления коллективом; способность выполнять функции лидера группы; жизнестойкость. Показатели аутокомпетенции: способность к рефлексии; способность к ценностно-рефлексивному взаимодействию; способность к самоорганизации и саморазвитию; выдержка и самообладание; тревожность; аутенточность; творческая активность; способность к свободному ответственному выбору; самооценка своих притязаний.

Онытно-экснериментальная база исследования.

Поставленные задачи исследования решались на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России. В опытно-экспериментальной работе, носящей преобразующий характер, принимали участие преподаватели ведущих кафедр, офицеры учебных курсантских подразделений, курсанты 1-2 курсов.

Организация исследования: исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось в три этапа (2000 - 2006 гг.):

На первом этапе - поисковом (2000 - 2003 гг.) - изучалось и анализировалось современное состояние философской, психологической и педагогической литературы по избранной теме исследования. Анализировался собственный опыт работы автора на командных должностях в учебных курсантских подразделениях (1994 - 2001 гг.), опыт работы Хабаровского, Московского, Го-лицинского институтов ФСБ России по организации процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов. Анализировались результаты участия автора в научно-исследовательских работах по заказу ФПС России «Индивидуализация воспитания курсантов (слушателей) вузов ФПС России» (шифр «Индивидуализация», 2001 г.) и «Совершенствование научно-методического обеспечения мероприятий военно-профессиональной ориентации граждан» (шифр «Ориентация», 2001-2003 гг.). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2003-2005 гг.) - продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась методика эксперимента и экспериментального плана, составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент; обосновывались теоретические положения, уточнялось концептуальное видение исследуемого процесса, изучалась и оценивалась эффективность применяемых педагогических путей и средств.

На третьем этапе - заключительном (2005-2006 гг.) - проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись полученные теоретические и практические выводы, подводились итоги; разрабатывались практические рекомендации для преподавателей и курсантов по проблеме исследования, их апробация и внедрение; оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с профессорско-преподавательским и командным составом, учебными курсантскими подразделениями Хабаровского пограничного института ФСБ России (далее - ХПИ ФСБ РФ); основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин; посредством публикаций в центральном и региональном журналах «Право и образование» (№ 3, 2006 г.), «Психолого-педагогический журнал» (№ 4, 2004 г.), сборниках научных трудов международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (г. Хабаровск, 2006 г.), «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006 г.), межрегиональных научно-практических конференций «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе» (г. Хабаровск, 2003 г.), «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2004 г.), региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 2006 г.); в ходе участия автора в научно-исследовательских работах по заказу Пограничной службы ФСБ России «Социально-профессиональные качества преподавателя пограничного института ФСБ России» (шифр «Педагог», 2004-2006 гг.) и «Теория и практика подготовки офицерских кадров для обеспечения безопасности РФ в пограничной сфере» (шифр «Концепция - 2», 2006 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях автора. Результаты исследования использовались при проведении учебных занятий и воспитательной работы в ХПИ ФСБ РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Проведенное нами исследование позволило выявить целый ряд причин, которые существенно затрудняют, а порой блокируют процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза. Таковыми являются:

- отсутствие четкой преемственности педагогических этапов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- слабый уровень психолого-педагогической диагностики «экзистенциального мира» курсантов, не позволяющий вскрыть внутренние, ранее не задействованные резервы профилактики и преодоления их дезадаптации;

- недооценка преподавателями целостного восприятия личности курсанта с позиции тесной взаимозависимости его интеллектуального, эмоционального и духовного развития;

- отсутствие единства педагогической среды в работе по профилактике и преодолению дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- отсутствие у многих дезадаптированных курсантов позитивного жизненного опыта преодоления трудностей, возникающих в условиях противоречивого педагогического пространства военного вуза;

- слабый уровень ценностно-рефлексивного взаимодействия в системах «преподаватель - курсант», «курсант - учебная группа», «курсант - курсант» и др.;

- низкий уровень профессиональной компетентности преподавателей, который проявляется в преобладании авторитарного стиля общения с такими курсантами, ориентации на триаду «цель - средство - результат», недооценки личности курсанта как активного субъекта профилактики и преодоления собственной дезадаптации и др.

Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза будут способствовать переосмыслению курсантами собственного опыта жизнедеятельности, принятию рефлексии как психологического механизма саморазвития их субъектности, выявлению и утверждению своих внутренних дополнительных резервов, позволяющих противостоять неблагоприятным факторам окружающего микросоциума, с одной стороны, и стимулировать актуализацию их личностно-профессионалыюго потенциала, с другой, при создании следующих педагогических условий: такой характер педагогической среды военного вуза, который обеспечивает активный процесс самостоятельного вхождения курсанта в принципиально новую для него культуру; придание взаимодействию курсантов с преподавателями ценностно-рефлексивного характера; такой характер профессиональной подготовки будущего офицера, который обеспечивает развитие профессиональных, социальных и ауто-компетенций как у курсантов, так и у преподавателей военного вуза.

Проверяя первое условие гипотезы, мы наблюдали, как утвердившаяся в практике военного вуза система повышения квалификации преподавателей и командиров учебных подразделений способствует активному процессу переосмысления традиционного и формирования современных взглядов на процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза в контексте антропоориентированного и компетентностного подходов.

Опытно-экспериментальная работа по проверке второго условия гипотезы проводилась на основе психолого-педагогической диагностики, направленной на выявление различных типов дезадаптации курсантов. Организация ценностно-рефлексивного взаимодействия с учетом типологических особенностей дезадаптации курсантов разных групп способствовало развитию их рефлексивных способностей, творческой активности в поиске и утверждении новых ценностных ориентиров и жизненных смыслов.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке третьего условия гипотезы позволяет сделать вывод, что организация ценностно-рефлексивного взаимодействия в системе «преподаватель - курсант» открывает перспективу развития у курсантов профессиональных, социальных и ауто-компетенций, что, в конечном итоге, активизирует процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза на основе современных профессионально-образовательных ценностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что процессы профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза не моут быть одновременно поступательными и линейными. У каждого курсанта, как и у преподавателя, свои «кризисы», свои точки «взлета», озарения, инсайты, следовательно, и своя траектория личностно-профессионального становления.

Сравнительный анализ результатов, полученных на «входе» и «выходе» исследуемых нами процессов (в соответствии с разработанными критериями и показателями) показал позитивную динамику изменений процессов профилактики и преодоления различных типов дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешный процесс адаптации курсантов младших курсов военного вуза выступает в роли индикатора (показателя) эффективности подготовки военного специалиста, будущего офицера в стенах высшего военного учебного заведения. Насколько эффективным будет этот процесс на младших курсах в педагогической среде военного вуза, настолько эффективно будет протекать профессиональная подготовка курсанта на последующих курсах обучения, настолько эффективно он сможет обучать и воспитывать подчиненных, успешно решать служебно-боевые задачи, уверенно и осмысленно действовать в экстремальных условиях изменения природной и социальной среды.

Выполненное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий, существующих в профилактике и преодолении дезадаптации курсантов в педагогическом процессе военного вуза. Наиболее значимым из них является противоречие между возрастающей потребностью общества и силовых ведомств в становлении мобильной, социально-устойчивой, творческой, конкурентоспособной личности будущего офицера, способной к активной адаптации, свободному и ответственному профессиональному выбору в экстремальных ситуациях, самореализации, саморазвитию и недостаточной теоретической и технологической разработанностью процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в условиях военного вуза.

Анализ философско-психологических подходов в исследовании (антро-поориентированный, социокультурный, синергетический, деятельностный, компетентностный и др.) позволил рассматривать их в качестве методологических основ исследуемых нами процессов, выполнить педагогическое исследование на междисциплинарном уровне, более смело работать в пространстве различных теорий, открытых для критики и не претендующих на безусловную правоту. Именно такой подход способствует теоретическому решению проблем профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза.

Теоретическое обоснование исследуемых процессов обусловливает необходимость выработки собственной позиции автора на сущность дезадаптации как био-социо-психо-педагогического феномена.

Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований позволил сделать вывод, что дезадаптация есть результат внутренней или внешней, нередко комплексной, дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, которая проявляется во внутреннем дискомфорте, нарушении деятельности, поведения и взаимоотношений личности с окружающими людьми. Дезадаптированная личность аккумулирует в себе определённые негативные социальные влияния, которые, либо непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида, либо являются следствием нарушения действия механизмов социализации и адаптации.

Разработанное нами концептуальное видение процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза включало в себя совокупность факторов, условий, предпосылок, закономерностей и принципов, оптимизирующих эти процессы, а также критериев и показателей его эффективности.

При этом одной из главных трудностей в разработке концептуального видения исследуемых процессов была проблема определения критериев и показателей, по которым мы судили о степени эффективности профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов в педагогическом процессе военного вуза. Для получения объективной оценки исследуемого процесса мы считаем необходимым использование результативных и процессуальных показателей в их единстве. В рамках используемой нами методологии главным результатом мы считаем личностные изменения курсантов в соответствии с современными профессионально-образовательными ценностями. В качестве процессуальных критериев мы рассматривали те условия, принципы и закономерности, которые являются необходимыми и достаточными для эффективной реализации разработанной нами концепции.

Предложенное авторское концептуальное видение процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза предполагает диалектическую взаимосвязь содержания исследуемого процесса с технологией его организации.

Приведенное обстоятельство обусловило необходимость разработки практико-ориентированной модели процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза. При построении такой модели нельзя абстрагироваться от целей и условий осуществления каждого отдельного её этапа, от конкретных ситуаций, субъективных намерений преподавателей, командиров учебных подразделений и курсантов, вовлеченных в соответствующую деятельность. Именно такой подход позволяет выявить инвариантные черты целостных процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза.

Разработанная нами практико-ориентированная модель исследуемых процессов соответствует следующим требованиям: целостность представления о педагогическом обеспечении исследуемых нами процессов; поэтапность реализации поставленных целей и задач; возможность оценки степени достижения заданных целей и задач на всех этапах моделируемых процессов; признание диалектического характера моделируемых процессов, в основе которого лежит непрерывное разрешение противоречий, определяющих личностно-профессиональное становление курсанта в педагогическом процессе военного вуза.

Апробированная в процессе опытно-экспериментальной работы практи-ко-ориентированная модель включает три взаимозависимых этапа: информационно-аналитический; ценностно-преобразующий и деятелыюстно-развивающий.

Полученные в ходе реализации модели опытно-экспериментальные данные позволили выявить целый ряд актуальных проблем в педагогическом процессе военного вуза, творческое разрешение которых во многом способствовало качественному улучшению процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов. Таковыми являются:

- разработка адекватной методики психолого-педагогической диагностики реального уровня исследуемых нами процессов;

- выявление типологических особенностей дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- изучение специфических особенностей процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов из условно выделенных нами групп с целью выявления и «запуска» скрытых резервов и механизмов повышения эффективности исследуемых нами процессов;

- разработка адекватного содержания и технологии учебно-воспитательного процесса в условиях военного вуза на каждом этапе разработанной нами практико-ориентированной модели.

Анализ функционирования практико-ориентированной модели позволил выявить её эвристические возможности. Основные положения данной модели могут быть использованы для творческого изучения, переосмысления, обобщения и внедрения в реальную практику военных и гражданских вузов, решающих сложные проблемы личностно-профессионалыюго становления молодежи.

В связи с этим, особую значимость в нашем исследовании приобретает проблема профессиональной компетентности преподавателя военного вуза. Компетентностный подход, превращаясь в общественно значимое явление и претендующий на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, призван объединить все лучшее во всех структурах педагогического пространства вообще, и педагогическом обеспечении исследуемых нами процессов, в частности.

Проведенное комплексное педагогическое исследование позволило утвердиться в следующем:

- научной «состоятельности» выделенных педагогических оснований процессов профилактики и преодоления дезадаптации курсантов младших курсов военного вуза;

- эффективности разработанной нами практико-ориентироваипой модели исследуемых процессов;

- эффективной реализации поставленных задач, связанных с общим замыслом исследования и рабочей гипотезой.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, обоснованы, а цель исследования достигнута.

Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты позволили выявить целый ряд педагогических проблем, которые в ближайшей перспективе могут и должны стать основой для новых самостоятельных исследований, связанных с решением проблем профилактики и преодоления дезадаптации курсантов в педагогическом процессе военного вуза. Среди них есть проблемы, требующие своего безотлагательного решения.

1. Повышение качества профессиональной подготовки преподавателей военного вуза в контексте антропоориентированного и компетентностного подходов, способствующих преодолению несоответствия между традиционно сложившимися индивидуальными установками в деятельности преподавателей, с одной стороны, и запросами общества и ФСБ России на преподавателя как носителя современных профессионально-образовательных ценностей.

2. Проблема личностно-профессионального становления будущего офицера-пограничника в процессе непрерывного образования на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия всех субъектов педагогического процесса с ориентацией на смещение акцента с целей образования на ценности, а знаний на компетенции.