Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Межуев, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Межуев, Александр Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1. Готовность к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Организационно-педагогические и психологические особенности вхождения курсантов в образовательную среду военного вуза.

1.3. Содержание и организация процесса формирования готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в условиях военного вуза.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Организационно-педагогические условия проектирования процесса формирования готовности курсантов-первокурсников к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза.

2.2. Психолого-педагогические средства формирования у курсантов-первокурсников готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза.

2.3. Методическое обеспечение процесса формирования у курсантов-первокурсников готовности к обучению в военном вузе.

2.4. Мониторинг степени готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в военном вузе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов"

Актуальность исследования. Основной контингент обучаемых военного вуза составляют курсанты, готовящиеся к получению военной специальности и занятию соответствующих офицерских должностей. Качество подготовки молодежи к военной службе в немалой степени зависит от успешности ее вхождения в новую среду, готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза, к перенесению значительных морально-психологических и физических нагрузок.

Наибольшие трудности испытывают курсанты младших курсов, особенно те из них, которые имеют недостаточный уровень общеобразовательной и физической подготовки, социально-психологической активности, недостаточную степень сформированности коммуникативно-адаптивных качеств. Курсантам из числа гражданской молодежи свойственны трудности вхождения в жизнедеятельность военного вуза, связанные с усвоением требований военной службы, ее тягот и лишений: условия казарменного проживания, воинской дисциплины; строго регламентированный распорядок дня; преобладание коллективных форм деятельности; субординация жизнедеятельности; специфика взаимоотношений в воинском коллективе.

Переживаемые трудности могут негативно влиять на профессиональную направленность курсантов — снижать интерес к военной службе, мотивацию к обучению в военном вузе.

С учетом указанных обстоятельств особенно актуальной становится необходимость оказания курсантам психолого-педагогической поддержки, комплексного использования всех имеющихся возможностей, средств для формирования у курсантов готовности к перенесению тягот и лишений воинской службы, к успешному обучению в военном вузе.

Общие вопросы воспитания и развития личности в системе образования отражены в работах А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова.

Проблемы социальной адаптации получили глубокое раскрытие в исследованиях В.Н. Гурова, Е.П. Ильина, А.В. Петровского, В.Т. Ащепкова, Д.В. Ольшанского, В.П. Каширина, В.А. Сластенина, А.В. Мудрика, В.В. Москаленко.

Проблема профессиональной адаптации нашла освещение в трудах Г.М. Борликова, М.А. Кузнецова, А.Г. Мороз, В.А. Солоницына, Т.В. Солодиловой, В.А. Моголыцкого и др.

Процессы социально-психологической адаптации курсантов стали предметом исследования Б.А. Агеева, И.В. Биочинского, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, В.В. Косенко, А.В. Кравца, И.А. Липского, С.С. Муцынова, С.И. Охремчука, А.В. Покатова, О.Е. Смирнова, А.Б. Струкова, Е.А. Хохловой, В.А. Шевчука.

Отдельные вопросы формирования у курсантов учебных умений, навыков нашли отражение в работах Г.Г. Агаджанова, В.М. Анисимова, С.И. Горбенко, JI.B. Калачинской, Т.Г. Киселева, В.Н. Нуждина, А.В. Рыжова, П.Я. Савинова, Б.Н. Савченко, В.В. Соловьева.

Однако указанные исследования недостаточно полно и точно указывают пути, способы комплексного решения проблемы формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе. Из-за влияния разнообразных факторов военно-профессиональной среды возникает немало трудностей в учебной деятельности, в военно-физической подготовке, в отношениях в коллективе, в исполнении обязанностей воинской службы.

По причинам недостаточной научной обоснованности механизмов формирования готовности к жизнедеятельности в военном вузе возникает ряд противоречий, несоответствий между:

- требованиями военно-профессиональной среды военного вуза и реальным состоянием готовности курсантов к выполнению этих требований; социальным запросом в личностно-ориентированном характере образования и преобладающей в военном вузе командно-авторитарной системой управления педагогическим процессом; необходимостью изучения личности курсанта, особенностей коллектива и готовностью воспитателей к применению соответствующих диагностических методик; укоренившимися формами коллективной жизнедеятельности и необходимостью создания условий для самостоятельной работы курсантов; потребностью в психолого-педагогической поддержке курсантов и наличием соответствующего методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов.

В этой связи актуальной становится проблема комплексного обеспечения процесса формирования готовности к жизнедеятельности в военном вузе у курсантов младших курсов. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов».

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: необходимостью преодоления недостатков, препятствующих успешному формированию у курсантов готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза (неопределенность понятия готовности курсантов к условиям военного вуза; фрагментарность объяснения механизмов процесса вхождения курсантов в новую среду; отсутствие системности в выборе средств психолого-педагогической поддержки; недостаточность мер по организации мониторинга процесса формирования готовности курсантов и своевременного использования результатов диагностики в воспитательной работе); необходимостью оказания психолого-педагогической поддержки курсантов младших курсов в период их вхождения в образовательную среду военного вуза; потребностью преподавателей, офицеров-воспитателей в овладении средствами психологической и воспитательной работы.

Объект исследования — жизнедеятельность курсантов в образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования — формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов.

Цель исследования — научное обоснование совокупности организационных и псйхолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

Гипотеза исследования — процесс формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе будет более эффективным, если:

- реализуется комплексный подход к организации процесса социально-психологической адаптации курсантов к условиям профессиональной среды военного вуза, объединяющий социально-психологическую и воспитательную среду;

- разработана модель готовности курсантов к обучению в военном вузе и определены условия ее реализации;

- определены критерии (показатели) степени сформированное™ у курсантов готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза;

- разработан комплекс организационных, психолого-педагогических и методических мер, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к условиям военного вуза;

- проводится мониторинг процесса формирования готовности курсантов к условиям военного вуза, а его результаты своевременно учитываются в воспитательной работе.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-психологические и педагогические особенности формирования у курсантов первого курса готовности к жизнедеятельности в условиях военно-профессиональной среды.

2. Разработать модель готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза, обосновать критерии оценки степени ее сформированности.

3. Определить комплекс психолого-педагогических средств, условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов •к жизнедеятельности в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили положения аксиологического подхода, философский принцип единства общего, особенного и единичного, понимание двойственной природы человека, представляющего единство биологического и социального, идеи личностно-ориентированного подхода, определяющего условия полноценного развития личности в профессионально-ориентированном процессе.

Теоретическую основу исследования составили положения теорий, концепций: развития личности (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, С. Л. Рубинштейн); исследования механизмов, факторов адаптации личности к условиям образовательной среды (Г.М. Андреева, Г. Селье, Б.А. Агеев, В.К. Вилюнас, М.Я. Виленский); формирования профессиональной направленности, мотивационной готовности к профессиональной военной деятельности; организации обучения в контексте будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Л.Г. Лаптев); активизации учебно-познавательной деятельности; значения самостоятельной работы в развитии личности; роли мониторинга в управлении образовательным процессом; управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального военного образования ( В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, И.Ф. Федоренко); развития личности военного профессионала (К.К. Платонов, М.И. Дьяченко).

Методы исследования:

Теоретические — анализ и синтез, обобщение и конкретизация, систематизация, моделирование.

Эмпирические — наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи Ракетных войск. Исследованием было охвачено 380 курсантов, 32 офицера-воспитателя, 20 человек профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось в течение трех лет и имело три этапа.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности курсантов к обучению в вузе, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация критериев оценки степени готовности курсантов, корректировалась методика мониторинга процесса формирования готовности курсантов.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) систематизировались и обрабатывались фактологический материал, результаты исследования, формулировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обусловлена методической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической и психологической работы, комплексным характером организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Научная новизна исследования заключается в преодолении недостаточности адаптационного подхода к объяснению сущности, содержания процесса вхождения выпускников школы в военно-профессиональную среду; в обосновании научной целесообразности комплексного объединения социально-психологической и педагогической работы как средства формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в условиях военного вуза. Впервые определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов младших курсов: наличие модели готовности; учет особенностей образовательной среды военного вуза; система мер социально-психологической и педагогической поддержки курсантов; методическое обеспечение психологической работы; мониторинг эффективности процесса формирования готовности курсантов и своевременность учета его результатов; взаимодействие офицеров-воспитателей и преподавателей.

Теоретическая значимость выражается в обосновании научной необходимости введения нового понятия «готовность курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза», в уточнении, конкретизации определения понятия «образовательная среда военного вуза». Впервые разработаны модель готовности курсантов и показатели оценки степени ее сформированности в зависимости от биоритмических параметров; подтверждена закономерная связь: зависимость уровня готовности от степени сформированности коммуникативных способностей.

Практическая ценность исследования определяется следующим:

- усовершенствована и апробирована методика организации социально-психологического тренинга, направленного на развитие адаптивных возможностей курсантов младших курсов;

- разработана методика определения зависимости степени готовности курсантов к жизнедеятельности в военном- вузе от комплекса факторов (сформированности умений учебного труда, познавательных способностей, типа оконченного курсантом общеобразовательного учреждения, нервно-психической устойчивости, физической подготовки и др.);

- предложены форма для систематизации результатов наблюдения, система форм культурно-досуговоЙ! работы, памятка, отражающая этапы работы психолога во взаимодействии с командирами;

- сформулированы методические рекомендации офицерам-воспитателям для проведения индивидуальной работы с курсантами-первокурсниками, для изучения их индивидуальных особенностей;

- разработана система средств психолого-педагогической поддержки курсантов (система заданий и упражнений, рекомендации по организации самостоятельной работы, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение и др.)

Результаты» исследования могут быть использованы для совершенствования психологической работы с призывной молодежью, улучшения работы психологической службы вуза, для повышения успешности взаимодействия психологов вуза, кураторов учебных групп, а также в системе повышения квалификации должностных лиц, ответственных за проведение воспитательной и психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические и педагогические особенности, трудности процесса вхождения курсантов младших курсов в военно-профессиональную среду (морально-психологические и физические перегрузки, наличие корпоративных установок, ценностных ориентаций, ограниченность социальных связей, контактов, отрыв от семьи, казарменный жизненный уклад, сочетание обучения с воинской службой, преобладание коллективных форм жизнедеятельности и авторитарность методов управления, строгий режим дня, военная дисциплина и др.) обусловили необходимость введения понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза».

Укрупненными смысловыми единицами, отражающими, содержание готовности, являются: профессиональная направленность; адаптационные возможности, морально-психологические и профессиональные качества.

Комплексное объединение социально-психологической и педагогической работы по формированию готовности позволяет обеспечить, целостность, следующих процессов: формирование учебных умений и навыков, развитие адаптивных способностей, формирование опыта, воинской деятельности, межличностных, отношений; усвоение корпоративных норм:,, требований; физическое развитие.

2. Модель готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза включает следующие компоненты: социально важные и профессионально значимые качества (мотивационно-ценностный. компонент, когнитивный компонент, физическую подготовленность, коммуникативный компонент и др.); опыт жизнедеятельности в- военном вузе. Обобщенным понятием, интегрирующим структурные компоненты модели, является «готовность к. учебно-познавательной и воинской деятельности». Внешними факторами, обеспечивающими реализацию модели, являются* условия военно-педагогической среды вуза и психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования готовности курсантов к обучении в вузе.

3. Организационно-педагогические и психологические условия обеспечения эффективности процесса формирования- готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза.

Организационно-педагогические условия: обеспечение целостности воспитательной и психологической работы в вузе, применение разнообразных форм воспитательной работы, обеспечение взаимодействия преподавателей, офицеров-воспитателей, психологов вуза, методическое обеспечение процесса формирования готовности, своевременность использования результатов мониторинга процесса формирования готовности, использование педагогического потенциала родителей, внешней социально-педагогической среды.

Психологические условия: наличие положительного морально-психологического климата в коллективе, владение офицерами-воспитателями методикой изучения степени сформированности у курсантов готовности, методическое обеспечение психологической поддержки курсантов, коррекция психологической помощи в зависимости от биоритмических особенностей личности курсанта, этапов формирования коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольском военном институте связи ракетных войск. Результаты докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского военного института связи ракетных войск, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях, семинарах, сборах, совещаниях в период с 2006 по 2008 г.г.: всероссийской конференции (Краснодар 2007 г.); научно-методической конференции преподавателей и студентов (Ставрополь 2007 г.), региональной конференции (Ставрополь 2008 г.). Положения работы нашли отражение в авторском видеофильме, представленном в рамках профессионального конкурса специалистов психологической службы РВСН (приказ Командующего РВСН № 230 от 19.07.06 г.; приказ Командующего РВСН № 427 от 12.12.07 г.). Всего опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них - в издании, включенном в список ВАК РФ.

Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Ставропольского военного института связи ракетных войск.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 164 источника. Работа изложена на 173 страницах, содержит 7 рисунков, 10 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В структуре понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза» структурообразующая функция принадлежит компоненту «морально-психологическая готовность». Такая готовность формируется в процессе общевойсковой, физической подготовки, воинского воспитания, социально-психологической работы, несения военной службы. Эффективность проектирования процесса формирования готовности к обучению в вузе, морально-психологической готовности зависит от реализации компетентностного подхода, от информационного обеспечения учебно-воспитательной работы, работы методической службы.

Такое информационное обеспечение, систематизация результатов психолого-педагогической диагностики — важное условие перехода от традиционного сбора сведений к психолого-педагогическому мониторингу.

Основными организационно-педагогическими условиями формирования у курсантов-первокурсников готовности к обучению в ввузе являются следующие: методическое обеспечение процесса формирования у курсантов умений и навыков учебного труда; целенаправленная система мер по формированию морально-психологической устойчивости курсантов; обеспечение взаимодействия командиров-воспитателей и преподавателей в организации и проведении воспитательной и психологической работы; овладение офицерами-воспитателями методиками изучения индивидуальных особенностей курсантов.

Основными психологическими и педагогическими средствами организации работы по формированию у курсантов готовности к обучению в ввузе являются: проектирование психологической работы в тесном единстве с учебной, воспитательной, культурно-досуговой деятельностью, качественное проведение отбора на основе рекомендуемых диагностических методик, изучение, учет индивидуальных особенностей личного состава, своевременное доведение их результатов до командного состава, выработка методических рекомендаций.

Основными видами деятельности психологической службы вуза, психолога являются: психодиагностика, психологическая помощь, психотерапия, психокоррекция, психореабилитация, психопрофилактика и психогигиена.

Методическое обеспечение психологической работы включает:

- разработку, систематизацию руководящих, планирующих документов;

- систематизацию, анализ результатов обследований, выработку соответствующих рекомендаций;

- разработку программы, рекомендаций для проведения тренинга (социально-психологический тренинг, тренинг умений и др.);

- проектирование сценариев проводимых игр;

- разработку критериев, показателей оценки степени готовности к обучению в военном вузе.

Особенность авторского подхода к проектированию процесса формирования готовности курсантов, оценке степени ее сформированности заключается в выявлении курсантов с низкой готовностью в соответствии с указанными факторами: в зависимости от месяца рождения, степени сформированности коммуникативных способностей, полученного образования, полученных оценок, нервно-психической устойчивости, занятий спортом, статуса в коллективе, уровня развития познавательных способностей.

Опытно-экспериментальной работой установлено, что наиболее важное значение в работе по формированию готовности курсантов имеют такие параметры, как коммуникативные способности и нервно-психическая устойчивость, требующие особого внимания, целенаправленных усилий всех участников образовательного процесса в военном вузе.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатами исследования являются: определение сущности понятия «готовность к жизнедеятельности в военном вузе», «образовательная среда военного вуза», систематизация особенностей формирования у курсантов готовности к условиям военно-профессиональной среды; разработка модели готовности, определение комплекса психолого-педагогических средств, условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности.

Процесс формирования готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация - реализацию нахождения устойчивости в поведении и отношениях, которые соответствуют представлению личности о себе, самооценке. Решение задач социальной адаптации и социальной автономизации регулируется противоречивыми мотивами «быть со всеми» или «оставаться самим собой».

Успешность такой адаптации, как показало исследование, зависит, во-первых, от личностных качеств специалиста (уровень подготовленности, уровень адаптивности, мотивации к деятельности, осведомленности о характере профессиональной деятельности); во-вторых, от специального психологического обеспечения этого процесса, основанного на прогнозе его особенностей и оказании будущему специалисту необходимой психологической помощи.

Содержание, структура понятия «готовность к военно-профессиональной деятельности» как социально-педагогическая категория интегрирует такие понятия, как «нравственная зрелость», «надежность» личности. В содержание понятия готовности к военно-профессиональной деятельности входят: морально-политическая, психологическая, физическая подготовленность; воинские и военно-технические знания, умения, навыки.

В структурном отношении основными компонентами данного понятия выступают: профессиональная направленность личности; профессиональная компетентность; психофизиологическая устойчивость, надежность; стабильная система социально значимых и профессионально важных качеств.

Однако в условиях военных вузов, учитывая типологические свойства выпускников школ, необходимо введение нового понятия — «готовность юноши к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза», которое в свою очередь включает следующие структурные компоненты: мотивационный — желание, намерение поступить в военный вуз; познавательный — понимание задач по подготовке к будущей деятельности, знание средств достижения цели; профессионально-ценностный — убежденность выпускника школы в правильности выбора военной профессии, военной специальности и вуза, уверенность, что именно в этой специальности он сможет максимально полно реализовать свои способности; эмоциональный - патриотические чувства, ответственность за сохранение безопасности Родины, любовь к военной службе; волевой - умение мобилизовать свои силы на подготовку к военной профессии, преодолеть трудности и сомнения.

Высокий уровень готовности юношей к обучению в военном вузе достигается всесторонней подготовкой, которая в организационно-педагогическом аспекте представляет собой специально организованную, имеющую воинскую направленность учебно-познавательную деятельность, в процессе которой происходит формирование будущего офицера.

Особенности формирования готовности выпускников школ к условиям обучения в вузе связаны, прежде всего, с иной организацией учебно-воспитательного процесса, применяемыми педагогическими технологиями.

Процесс формирования готовности в военном вузе идет по трем направлениям: учебная, служебно-бытовая и психологическая.

На первом курсе процесс этот может длиться несколько месяцев (в течение всего первого семестра и иногда захватывает и часть второго), пока первокурсник не привыкнет к тем новым для него условиям, с которыми он не сталкивался в школе, не выработает новый стиль жизнедеятельности, общения.

В этой связи важно оценить роль психолого-педагогической подготовки курсантов.

Психолого-педагогическая подготовка - это относительно самостоятельный процесс формирования профессионально компетентной личности, обладающей гуманитарной, педагогической культурой, готовностью к педагогическому взаимодействию, управлению педагогическим процессом.

Психологическая подготовка курсанта — это комплекс мероприятий по формированию у него психологической устойчивости, эмоциональных и волевых качеств, необходимых для выполнения боевой задачи, позволяющих бороться со страхом, повысить переносимость физических и психологических нагрузок, приобрести умение действовать активно, инициативно. Психологическая подготовка - это залог качественной и быстрой реализации военнослужащим своего профессионального потенциала. Умелая и систематическая подготовка курсантов значительно повышает их психологическую устойчивость, формирует способность принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Изучение современных научных подходов, опыта работы военных вузов, в частности работы их психологических служб, позволило разработать модель структуры содержания понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза».

Данная модель служит целевыми ориентирами при проектировании системы организационно-педагогических, психологических и методических мер по обеспечению психолого-педагогической поддержки курсантов в период их адаптации к условиям военного вуза.

Составной частью указанного выше понятия является понятие «готовность курсанта к обучению в военном вузе».

Основными организационно-педагогическими условиями формирования у курсантов-первокурсников готовности к обучению в ввузе являются следующие:

- методическое обеспечение процесса формирования у курсантов умений и навыков учебного труда;

- целенаправленная система мер по формированию морально-психологической устойчивости курсантов;

- обеспечение взаимодействия командиров-воспитателей и преподавателей в организации и проведении воспитательной и психологической работы;

- овладение офицерами-воспитателями методиками изучения индивидуальных особенностей курсантов.

Основными психологическими и педагогическими средствами организации работы по формированию у курсантов готовности к жизнедеятельности в военном вузе являются: проектирование психологической работы в тесном единстве с учебной, воспитательной, культурно-досуговой деятельностью, качественное проведение отбора на основе рекомендуемых диагностических методик, изучение, учет индивидуальных особенностей личного состава, своевременное доведение их результатов до командного состава, выработка методических рекомендаций.

Основными видами деятельности психологической службы вуза, психолога являются: психодиагностика, психологическая помощь, психотерапия, психокоррекция, психореабилитация, психопрофилактика и психогигиена.

Методическое обеспечение психологической работы включает:

- разработку, систематизацию руководящих, планирующих документов;

- систематизацию, анализ результатов обследований, выработку соответствующих рекомендаций;

- разработку программы, рекомендаций для проведения тренинга (социально-психологический тренинг, тренинг умений и др.); проектирование сценариев проводимых мероприятий; разработку критериев, показателей оценки степени готовности к обучению в военном вузе.

Таким образом, полученные результаты, позволяют рекомендовать командирам, преподавателями, психологам ввуза особое внимание обратить на развитие у курсантов нервно-психической устойчивости и коммуникативных способностей, т.к. именно по этим параметрам наибольший процент курсантов с низкой готовностью к условиям военного вуза.

Проведение диагностических замеров на протяжении нескольких лет (с 2003 года по 2007 год) позволило выявить динамику изменения количества курсантов с пониженным уровнем готовности к условиям военного вуза.

В качестве одной из особенностей подготовки курсантов к жизнедеятельности в военном вузе следует назвать необходимость учета биоритмического статуса курсанта. В ходе исследования установлено, что у большинства курсантов с пониженным уровнем готовности день рождения в ноябре (в 1,5 больше второго наибольшего числа военнослужащих с пониженной готовностью относительно месяца рождения).

Обобщение, систематизация результатов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволили определить комплекс организационных, психолого-педагогических, научно-методических мероприятий, необходимых для интенсификации процесса формирования у первокурсников готовности к обучению в военном вузе.

Организационные и психолого-педагогические мероприятия были рекомендованы офицерам-воспитателям и преподавателям в ходе проведения учебной и внеучебной работы и реализовывались на этапе формирующего эксперимента.

Опытная работа, результаты констатирующего эксперимента позволили сделать заключение о недостаточности используемых диагностических мероприятий для повышения эффективности процесса формирования готовности.

Для преодоления этих недостатков было принято решение включить в диагностическую программу диагностику дополнительных параметров, дающих более полное представление о процессах, характеризующих сущность феномена готовности к обучению в вузе. В общем виде (вместе с традиционно используемыми) диагностическая программа включает следующие параметры: 1) адаптационный потенциал (общие данные согласно методике «Адаптивность»); 2) нервно-психическая устойчивость; 3) коммуникативные способности; 4) познавательные способности; 5) моральная нормативность; 6) психологическая совместимость; 7) социометрический статус в группе; 8) успеваемость; 9) военно-профессиональная мотивация; 10) самостоятельность; 11) организаторские способности.

Эффективность указанных мероприятий проверялась на этапе контрольного эксперимента.

Особенность авторского подхода к проектированию процесса формирования готовности курсантов, оценки степени ее сформированности заключается в выявлении курсантов с низкой готовностью в соответствии с указанными факторами: в зависимости от месяца рождения, степени сформированности коммуникативных способностей, полученного образования, полученных оценок, нервно-психической устойчивости, занятий спортом, статуса в коллективе, уровня развития познавательных способностей.

Сравнение полученных результатов помогает увидеть различия в динамике положительных приращений особенно ярко по таким параметрам, как: моральная нормативность (на высоком уровне разность составила 21,3%); самостоятельность (разность — 18,0%); военно-профессиональная мотивация (16,4%); социометрический статус в группе (14,8%); познавательные умения (13,1%).

Проведенное исследование позволило выявить условия, факторы, влияющие на эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе:

1. Эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе зависит от учета офицерами-воспитателями, психологами внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на личность курсанта. Чем больше по своему содержанию, направлению мероприятия отвечают объективным условиям, тем результативнее становится работа с первокурсниками. В свою очередь соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых протекает учеба курсантов, способствует успешному преодолению трудностей, повышению степени готовности курсанта к жизнедеятельности военного вуза.

2. Успешному формированию готовности курсантов способствует совершенствование воспитательной работы, применение комплекса организационных и психологических мероприятий, по созданию условий для адаптации курсантов.

3. Наиболее важными условиями, средствами повышения эффективности процесса формирования готовности являются:

- качественное выполнение перспективных планов подготовки курсантов;

- обеспечение единства требований командиров и преподавателей, организация наставничества;

- обеспечение единства обучения и воинского воспитания;

- методическое обеспечение психологической работы, овладение командирами методиками изучения индивидуальных и групповых особенностей курсантов;

- проведение командирами совместно с психологами тренингов, практикумов по повышению у курсантов мотивации к военной профессии, к самовоспитанию;

- ведение документации, отражающей изменение степени готовности курсантов, эффективность применяемых мер.

- овладение активными и интерактивными методиками обучения, внедрение информационных технологий, повышающих интерес курсантов к содержанию изучаемых дисциплин, развивающих познавательные способности.

4. Опытно-экспериментальной работой установлено, что наиболее важное значение в работе по формированию готовности курсантов имеют такие параметры, как коммуникативные способности и нервно-психическая устойчивость, требующие особого внимания, целенаправленных усилий всех участников образовательного процесса в военном вузе.

Важнейшим средством и условием формирования готовности к обучению в вузе является курсантский коллектив. Поэтому главная задача офицера-воспитателя - укрепление, сплочение коллектива, создание в нем благоприятного морально-психологического климата.

Методические рекомендации по обеспечению эффективности процесса формирования готовности курсантов к условиям военного вуза:

- еженедельное общение командного состава подразделения с родителями курсантов, имеющих пониженную адаптацию (в ходе, которого изучаются нужды, запросы, настроения военнослужащих);

- временно облегчить условия службы;

- организовать индивидуальный режим дополнительных занятий по учебным дисциплинам, вызывающим у курсантов затруднения;

- по возможности вовлекать в общественную жизнь подразделения (художественная самодеятельность, спортивные состязания и т.д.);

- ежеквартальная организация и проведение в клубе института вечеров отдыха с приглашением родных и близких курсантов;

- ежеквартальная организация неформальных встреч командного состава подразделения и личного состава (в составе взвода) в комнате досуга курса (с элементами чаепития и т.п.);

- ежемесячная организация взаимодействия, встреч со сверстниками гражданских вузов;

- анонимное анкетирование, обобщение независимых мнений курсантов о путях совершенствования воспитательной работы с целью снижения неблагоприятных тенденций в адаптации курсантов (результатом работы должна стать программа мероприятий по повышению уровня готовности курсантов к учебно-воспитательному процессу в военном вузе, учитывающая мнения курсантов);

- по возможности, поручение курсанту определенного ответственного дела. Доверие радует и воодушевляет воина, развивает чувство значимости;

- еженедельное проведение курсовыми офицерами индивидуальных бесед с военнослужащими, в ходе которых интересоваться настроением курсанта, взаимоотношениями в коллективе, подчеркивать положительные качества курсанта; в случае заслуженного поощрения за достижения в службе, учебе, в спорте более широко использовать гласность (писать письма родителям, отмечать в стенгазете и т.п.); не оставлять без внимания различные жалобы и просьбы курсанта (плохое состояние здоровья, неудовлетворенность отношениями в коллективе, низкая успеваемость по сложным предметам обучения), проявлять реальную заботу о подчиненных;

- закрепить за курсантами с низким уровнем готовности наиболее подготовленных курсантов или младших командиров для оказания поддержки в повседневной деятельности; организация индивидуальной помощи в учебе (оказание помощи в умении организовать самостоятельную работу) с привлечением кураторов учебных групп; проведение ежемесячного психологического консультирования курсантов с низким уровнем готовности специалистами психологической службы института;

- организация и проведение в часы воспитательной работы групповых и индивидуальных тренингов, направленных на нормализацию межличностных отношений в коллективе (социально-психологический тренинг (СПТ));

- разработка методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов к обучению в военном вузе: методические рекомендации для офицеров-воспитателей с целью оказания им помощи в изучении индивидуальных особенностей курсантов;

- разработка методических средств, форм учета результатов индивидуальной работы;

- включение диагностических методик для совершенствования программы психологической помощи, психопрофилактики, психологической помощи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов"

На правах ршбпнси

ии^453132 МЕЖУЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА У КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань 2008

003453132

Работа выполнена в государственном образовательном учрежден! высшего профессионального образования «Ставропольский государственн университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кайгородов Борис Владиславович

кандидат педагогических наук, доцент Мясоедова Елена Анатольевна

Ведущая организация - государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственнь технический университет»

Защита состоится «29» ноября 2008 г. в 11 часов на заседай! диссертационного совета ДМ 212.009.07 в Астраханском государственн университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханско! государственного университета: http: // www.aspu.ru «25» октября 2008 г.

Автореферат разослан «25» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной контингент обучаемых военного вуза составляют курсанты, готовящиеся к получению военной специальности и занятию соответствующих офицерских должностей. Качество подготовки молодежи к военной службе в немалой степени зависит от успешности ее вхождения в новую среду, готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза, к перенесению значительных морально-психологических и физических нагрузок.

Наибольшие трудности испытывают курсанты младших курсов, особенно те из них, которые имеют недостаточный уровень общеобразовательной и физической подготовки, социально-психологической активности, недостаточную степень сформированное™ коммуникативно-адаптивных качеств. Курсантам из числа гражданской молодежи свойственны трудности вхождения в жизнедеятельность военного вуза, связанные с усвоением требований военной службы, ее тягот и лишений: условия казарменного проживания, воинской дисциплины; строго регламентированный распорядок дня; преобладание коллективных форм деятельности; строгая субординация жизнедеятельности; специфика взаимоотношений в воинском коллективе.

Переживаемые трудности могут негативно влиять на профессиональную направленность курсантов - снижать интерес к военной службе, мотивацию к обучению в военном вузе.

С учетом указанных обстоятельств особенно актуальной становится необходимость оказания курсантам психолого-педагогической поддержки, использования всех имеющихся возможностей, условий, средств для формирования у курсантов готовности к преодолению трудностей, к успешному обучению в военном вузе.

Общие вопросы воспитания и развития личности в системе образования отражены в работах A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова.

Проблемы социальной адаптации получили глубокое раскрытие в исследованиях В.Н. Гурова, Е.П. Ильина, A.B. Петровского, В.Т. Ащепкова, Д.В. Ольшанского, В.П. Каширина, В.А. Сластенина, A.B. Мудрика, В.В. Москаленко.

Проблема профессиональной адаптации нашла освещение в трудах Г.М. Борликова, М.А. Кузнецова, А.Г. Мороз, В.А. Солоницына, Т.В. Солодиловой, В.А. Моголыцкого и др.

Процессы социально-психологической адаптации курсантов стали предметом исследования Б.А. Агеева, И.В. Биочинского, В.И. Герасимова, М.И. Дьяченко, В.В. Косенко, A.B. Кравца, И.А. Липского, С.С. Муцынова, С.И. Охремчука, A.B. Покатова, O.E. Смирнова, А.Б. Струкова, Е.А. Хохловой, В.А. Шевчука.

Отдельные вопросы формирования у курсантов учебных умений, навыков нашли отражение в работах Г.Г. Агаджанова, В.М. Анисимова, С.И. Горбенко, J1.B. Калачинской, Т.Г. Киселева, В.Н. Нуждина, A.B. Рыжова, П.Я. Савинова, Б.Н. Савченко, В.В. Соловьева.

Однако указанные исследования недостаточно полно и точно указывают пути, способы комплексного решения проблемы формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе. Из-за влияния разнообразных факторов военно-профессиональной среды возникает немало трудностей в учебной деятельности, в военно-физической подготовке, в отношениях в коллективе, в несении воинской службы.

По причинам недостаточной научной обоснованности механизмов формирования готовности к жизнедеятельности в военном вузе возникает ряд противоречий, несоответствий между:

- требованиями военно-профессиональной среды военного вуза и реальным состоянием готовности курсантов к выполнению этих требований;

- социальным запросом в личностно-ориентированном характере образования и преобладающей в военном вузе командно-авторитарной системой управления педагогическим процессом;

- необходимостью изучения личности курсанта, особенностей коллектива и готовностью воспитателей к применению соответствующих диагностических методик;

- укоренившимися формами коллективной жизнедеятельности и необходимостью создания условий для самостоятельной работы курсантов;

- потребностью в психолого-педагогической поддержке курсантов и наличием соответствующего методического обеспечения процесса формирования готовности курсантов.

В этой связи актуальной становится проблема комплексного обеспечения процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов».

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

необходимостью преодоления недостатков, препятствующих успешному формированию у курсантов готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза (неопределенность понятия готовности курсантов к условиям военного вуза; фрагментарность объяснения механизмов процесса вхождения курсантов в новую среду; отсутствие системности в выборе средств психолого-педагогической поддержки; недостаточность мер по организации мониторинга процесса формирования готовности курсантов и своевременного использования результатов диагностики в воспитательной работе);

необходимостью оказания психолого-педагогической поддержки курсантов младших курсов в период их вхождения в образовательную среду военного вуза;

потребностью преподавателей, офицеров-воспитателей в овладении средствами психологической и воспитательной работы.

Объект исследования - жизнедеятельность курсантов в образовательной среде военного вуза.

Предмет исследования - формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов.

Цель исследования - научное обоснование комплекса организационных и психолого-педагогических мер, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

Гипотеза исследования - процесс формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе будет более эффективным, если:

- реализуется комплексный подход к организации процесса социально-психологической адаптации курсантов к условиям профессиональной среды военного вуза, объединяющий социально-психологическую и воспитательную среду;

- разработана модель готовности курсантов к обучению в военном вузе и определены условия ее реализации;

- определены критерии (показатели) степени сформированности у курсантов готовности к жизнедеятельности в условиях военного вуза;

- разработан комплекс организационных, психолого-педагогических и методических мер, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности к условиям военного вуза;

- проводится мониторинг процесса формирования готовности курсантов к условиям военного вуза, а его результаты своевременно учитываются в воспитательной работе.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-психологические и педагогические особенности формирования у курсантов первого курса готовности к жизнедеятельности в условиях военно-профессиональной среды;

2. Разработать модель готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза, обосновать критерии оценки степени ее сформированности;

3. Определить комплекс психолого-педагогических средств, условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

Методологическую основу исследования составили положения аксиологического подхода, философский принцип единства общего, особенного и единичного, понимание двойственной природы человека, представляющего единство биологического и социального, идеи личностно-ориентированного подхода, определяющего условия полноценного развития личности в профессионально-ориентированном процессе.

Теоретическую основу исследования составили положения теорий, концепций: развития личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, С. JI. Рубинштейн); исследования механизмов, факторов адаптации личности к условиям образовательной среды (Г.М. Андреева, Г. Селье, Б.А. Агеев, В.К. Вилюнас, М.Я. Виленский); формирования профессиональной направленности, мотивационной готовности к

профессиональной военной деятельности; организации обучения в контексте будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, Б.Ц. Бадмаев, A.B. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Л.Г. Лаптев); активизации учебно-познавательной деятельности; значения самостоятельной работы в развитии личности; роли мониторинга в управлении образовательным процессом; управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального военного образования ( В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, И.Ф. Федоренко); развития личности военного профессионала (К.К. Платонов, М.И. Дьяченко).

Методы исследования:

Теоретические - анализ и синтез, обобщение и конкретизация, систематизация, моделирование.

Эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи Ракетных войск. Исследованием было охвачено 380 курсантов, 32 офицера-воспитателя, 20 человек профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось в течение трех лет и имело три этапа.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности курсантов к обучению в вузе, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, границы, гипотеза, методика организации, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) изучался опыт организации военно-профессиональной подготовки, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, апробация критериев оценки степени готовности курсантов, корректировалась методика мониторинга процесса формирования готовности курсантов.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) систематизировались и обрабатывались фактологический материал, результаты исследования, формулировались выводы, методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов обусловлена методической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической и психологической работы, комплексным характером организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью

ее основных результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом.

Научная новизна исследования заключается в преодолении недостаточности адаптационного подхода к объяснению сущности, содержания процесса вхождения выпускников школы в военно-профессиональную среду; в обосновании научной целесообразности комплексного объединения социально-психологической и педагогической работы как средства формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в условиях военного вуза. Впервые определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности курсантов младших курсов: наличие модели готовности; учет особенностей образовательной среды военного вуза; система мер социально-психологической и педагогической поддержки курсантов; методическое обеспечение психологической работы; мониторинг эффективности процесса формирования готовности курсантов и своевременность учета его результатов; взаимодействие офицеров-воспитателей и преподавателей.

Теоретическая значимость выражается в обосновании научной необходимости введения нового понятия - «готовность курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза», в уточнении, конкретизации определения понятия «образовательная среда военного вуза». Впервые разработаны модель готовности курсантов и показатели оценки степени ее сформированное™ в зависимости от биоритмических параметров; подтверждена закономерная связь: зависимость уровня готовности от степени сформированное™ коммуникативных способностей.

Практическая ценность исследования определяется следующим:

- усовершенствована и апробирована методика организации социально-психологического тренинга, направленного на развитие адаптивных возможностей курсантов младших курсов;

- разработана методика определения зависимости степени готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе от комплекса факторов (сформированное™ умений учебного труда, познавательных способностей, типа оконченного курсантом общеобразовательного учреждения, нервно-психической устойчивости, физической подготовки и др.);

- предложены форма для систематизации результатов наблюдения, система форм культурно-досуговой работы, памятка, отражающая этапы работы психолога во взаимодействии с командирами;

- сформулированы методические рекомендации офицерам-воспитателям для проведения индивидуальной работы с курсантами-первокурсниками, для изучения их индивидуальных особенностей;

- разработана система средств психолого-педагогической поддержки курсантов (система заданий и упражнений, рекомендации по организации

самостоятельной работы, психологическое консультирование, психологическое обучение и просвещение и др.)

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования психологической работы с призывной молодежью, улучшения работы психологической службы вуза, для повышения успешности взаимодействия психологов вуза, кураторов учебных групп, а также в системе повышения квалификации должностных лиц, ответственных за проведение воспитательной и психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические и педагогические особенности, трудности процесса вхождения курсантов младших курсов в военно-профессиональную среду (морально-психологические и физические перегрузки, наличие корпоративных установок, ценностных ориентации, ограниченность социальных связей, контактов, отрыв от семьи, казарменный жизненный уклад, сочетание обучения с воинской службой, преобладание коллективных форм жизнедеятельности и авторитарность методов управления, строгий режим дня, военная дисциплина и др.) обусловили необходимость введения понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза».

Укрупненными смысловыми единицами, отражающими содержание готовности, являются: профессиональная направленность; адаптационные возможности, морально-психологические и профессиональные качества.

Комплексное объединение социально-психологической и педагогической работы по формированию готовности позволяет обеспечить целостность следующих процессов: формирование учебных умений и навыков, развитие адаптивных способностей, формирование опыта воинской деятельности, межличностных отношений; усвоение корпоративных норм, требований; физическое развитие.

2. Модель готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза включает следующие компоненты: социально важные и профессионально значимые качества (интеллектуальное развитие, мотивационно-ценностные ориентации, физическая подготовленность, коммуникативные способности и др.); адаптационные возможности; опыт жизнедеятельности в военном вузе. Обобщенным понятием, интегрирующим структурные компоненты модели, является «готовность к учебной и воинской деятельности». Внешними факторами, обеспечивающими реализацию модели являются условия среды и психолого-педагогическое обеспечение.

3. Организационно-педагогические и психологические условия обеспечения эффективности процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза.

Организационно-педагогические условия:

обеспечение целостности воспитательной и психологической работы в вузе, применение разнообразных форм воспитательной работы, обеспечение взаимодействия преподавателей, офицеров-воспитателей, психологов вуза, методическое обеспечение процесса формирования готовности,

своевременность использования результатов мониторинга процесса формирования готовности, использование педагогического потенциала родителей, внешней социально-педагогической среды.

Психологические условия: формирование положительного морально-психологического климата в коллективе, овладение офицерами-воспитателями методикой изучения степени сформированности у курсантов готовности, методическое обеспечение психологической поддержки курсантов, коррекция психологической помощи в зависимости от биоритмических особенностей личности курсанта, этапов формирования коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных изданиях (всего опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них - в издании, включенном в список ВАК РФ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации процесса воинского воспитания, проведения учебных занятий в Ставропольском военном институте связи

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 164 источника. Работа изложена на 173 страницах, содержит 7 рисунков, 10 таблиц, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, выявлены противоречия и сформулирована проблема, охарактеризован научный аппарат исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания организации процесса формирования готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза» рассматриваются феномен готовности к жизнедеятельности в военном вузе как психолого-педагогическая проблема, социально-психологические особенности адаптации курсантов-первокурсников к военно-профессиональной среде, содержание и организация психолого-педагогической поддержки процесса формирования готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе, организационно-правовые и методические требования к обеспечению этого процесса.

Среда - это совокупность природных и социальных условий, в которых происходит развитие и деятельность общества, группы, индивида. Это социально-бытовая обстановка, в которой живет человек; совокупность людей, связанных общностью условий обстановки.

В учебном заведении характер обучения и воспитания зависит не только от совокупности применяемых технологий обучения и воспитания, но и от характера окружающих обстоятельств, условий. В таком случае необходима актуализация понятия «образовательная среда». Под обучающе-воспитывающей средой в педагогике понимается образ функционирования

конкретного образовательного учреждения или нескольких учреждений одного типа, как, например, военно-учебные заведения (В.А. Козырев, И.К. Шалаев, А.А. Веряев, Л.В. Калачинская).

Комплекс различных условий (учебно-воспитательных, нормативно-правовых, материально-технических, кадровых, служебно-деловых, военно-профессиональных, морально-психологических, бытовых) составляет образовательную среду военного вуза. Целесообразность введения понятия «образовательная среда военного вуза» обусловлена потребностью в более глубоком понимании сущности процесса формирования готовности к жизнедеятельности в военно-профессиональном сообществе.

Образовательная среда военного вуза - это комплекс социально-педагогических обстоятельств, условий, кадрового, материально-технического, учебно-методического обеспечения, наличие правил, традиций, ценностных установок, корпоративных норм, состояние морально-психологического климата, отношений, оказывающих прямое или опосредованное влияние на развитие личности курсанта, на его вхождение в военную корпоративную культуру в результате решения задач жизнедеятельности, воспитания и самовоспитания.

В содержание понятия жизнедеятельности курсанта в образовательной среде военного вуза входят: учение, военная и физическая подготовка, несение службы во внутренних и гарнизонных нарядах, выполнение боевой задачи (несение караульной службы), культурно-досуговая деятельность, общение, поведение в ограниченной среде, физический труд, участие в военных и праздничных ритуалах, прохождение различных учебно-производственных практик, участие в научно-исследовательской деятельности.

Результатом такой деятельности являются изменения в среде и в самой личности. Чем выше качество организации такой деятельности, управление ею, тем больше ее социальная значимость, тем значительнее в педагогическом отношении происходят положительные изменения в личностном развитии индивида.

Социально-психологическая адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация - реализацию нахождения устойчивости в поведении и отношениях, которые соответствуют представлению личности о себе, самооценке. Решение задач социальной адаптации и социальной автономизации регулируется противоречивыми мотивами «быть со всеми» или «оставаться самим собой».

При всём разнообразии подходов к объяснению феномена социальной адаптации мы считаем, что главная её функция - это принятие индивидуумом норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллектива, в который он приходит), сложившихся в ней форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ).

Успешность такой адаптации, как показало исследование, зависит, во-первых, от личностных качеств курсанта (уровень подготовленности, уровень

адаптивности, мотивации к деятельности, осведомленность о характере профессиональной деятельности); во-вторых, от специального психологического обеспечения этого процесса, основанного на прогнозе его результатов и оказании будущему специалисту необходимой психологической помощи.

Адаптационная готовность - это способность (интеллектуально-познавательная, эмоциональная, волевая, психофизиологическая, потребностно-мотивационная, физическая) курсанта оптимально выстраивать свои отношения, взаимодействие со средой образовательного учреждения в соответствии с принятыми нормами, правилами, что находит выражение в эффективной учебной, социальной и других видах деятельности.

Понятие «адаптационная готовность» входит в качестве составной части в содержание понятия «профессиональная готовность», понимается как способность к специфической профессиональной функционально-определенной деятельности, к решению конкретно поставленных задач.

Понятие «адаптивные способности» в свою очередь в качестве составной части входит в более широкое содержание понятия «профессиональные способности» человека - комплекс взаимосвязанных и достаточно устойчивых свойств личности, которые изменяются под влиянием социальных субъективных факторов. Они предопределяют устойчивость обучения и эффективность работы человека в сфере конкретной специальности.

Данное определение, по нашему мнению, может служить дополнением, уточняющим научные представления о сущности таких понятий, как «готовность к военно-профессиональной деятельности», «готовность юноши к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза».

Содержание, структура понятия «готовность к военно-профессиональной деятельности» как социально-педагогическая категория интегрирует такие понятия, как «нравственная зрелость», «надежность» личности. В содержание понятия готовности к военно-профессиональной деятельности входят: морально-политическая, психологическая, физическая подготовленность; воинские и военно-технические знания, умения, навыки.

В структурном отношении основными компонентами данного понятия выступают: профессиональная направленность личности; профессиональная компетентность; психофизиологическая устойчивость, надежность; стабильная система социально значимых и профессионально важных качеств.

Однако в условиях военных вузов, учитывая типологические свойства выпускников школ, необходимо введение нового понятия - «готовность юноши к жизнедеятельности в военном вузе», которое в свою очередь включает такие структурные компоненты: мотивационный - желание, намерение поступить в военный вуз; познавательный - понимание задач по подготовке к будущей деятельности, знание средств достижения цели; профессионально-ценностный - убежденность выпускника школы в правильности выбора военной профессии, военной специальности и вуза, уверенность, что именно в этой специальности он сможет максимально полно реализовать свои способности; эмоциональный -патриотические чувства, ответственность за сохранение безопасности Родины,

любовь к военной службе; волевой - умение мобилизовать свои силы на подготовку к военной профессии, преодолеть трудности и сомнения.

Высокий уровень готовности юношей к жизнедеятельности в военном вузе достигается всесторонней подготовкой, которая в организационно-педагогическом аспекте представляет собой специально организованную, имеющую воинскую направленность учебно-познавательную деятельность, в процессе которой происходит формирование будущего офицера.

Особенности адаптации выпускников школ к условиям обучения в вузе связаны, прежде всего, с иной организацией учебно-воспитательного процесса, применяемыми педагогическими технологиями.

Новая образовательная среда требует и новых умений, навыков учебного труда, соответствующего опыта учебно-познавательной деятельности. Попытка преодолеть недостаток такого опыта за счет актуализации индивидуальных способностей, усидчивости, как правило, не приводит к желаемому результату: пройдет немало времени, потребуется много усилий, чтобы первокурсник адаптировался к условиям, военного вуза.

Главная специфика адаптации связана с погружением в военно-профессиональную среду, т.е. в новую культуру военно-профессионального сообщества, что находит выражение в особенностях речи, профессиональных отношений, общении, поведении.

Напряженность распорядка дня, загруженность ведут к дефициту времени, в результате чего курсант часто не успевает выполнить учебные задания, поручения командиров.

После поступления в вуз у курсантов коренным образом изменяется вся система общения.

Во-первых, резко ограничиваются контакты с родными и близкими, с группами старых знакомых и друзей.

Во-вторых, возникает необходимость адаптироваться к новым людям, общение с которыми может оказаться не всегда приятным. Тем не менее, избежать такого общения в условиях достаточно замкнутого курсантского коллектива практически невозможно.

В-третьих, общение между курсантами и начальниками регламентируется требованиями документов, которые для юношей зачастую являются совершенно непривычными, новыми.

Таким образом, вхождение в образовательную среду - это процесс выбора и реализации таких способов поведения и способов общения, которые позволяют согласовывать требования и ожидания адаптивной ситуации в условиях соответствия или несоответствия основных ценностей личности и группы.

Вхождение в среду в военном вузе идет по трем направлениям: учебное, служебно-бытовое и психологическое.

На первом курсе процесс вхождения может длиться несколько месяцев (в течение всего 1-го семестра и иногда захватывает и часть второго), пока первокурсник не адаптируется к тем новым для него условиям, с которыми он не сталкивался в школе, не выработает новый стиль жизнедеятельности, общения.

В организационно-педагогическом аспекте успешность адаптации курсантов зависит от качества организации психолого-педагогического сопровождения, поддержки процесса вхождения курсантов в военно-профессиональную среду, т.е. морально-психологического обеспечения образовательного процесса в военном вузе.

Психолого-педагогическое сопровождение - система профессиональной деятельности психологов, педагогов, направленная на создание благоприятных условий для курсантов, обеспечивающих успешность военной службы, их здоровое морально-психологическое состояние.

Психолого-педагогическая поддержка курсантов в период освоения ими новой среды достигается посредством психологического и педагогического обеспечения процесса обучения и воспитания, психологической работой с курсантами, целенаправленной диагностикой морально-психологического облика курсантов, их адаптивных способностей.

В связи с этим повышается роль психологической подготовки курсантов.

Психологическая подготовка курсантов - это комплекс мероприятий по формированию у них психологической устойчивости, эмоциональных и волевых качеств, позволяющих бороться со страхом, повысить переносимость физических и психологических нагрузок, приобрести умение действовать активно, инициативно. Психологическая подготовка - это залог качественной и быстрой реализации курсантами своего личностного потенциала. Умелая и систематическая подготовка курсантов значительно повышает их психологическую устойчивость, формирует способность принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

Изучение современных научных подходов, опыта работы военных вузов, в частности работы их психологических служб, позволило разработать модель структуры содержания понятия «готовность курсантов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза» (рисунок 1).

Данная модель служит целевым ориентиром при проектировании системы организационно-педагогических, психологических и методических мер по обеспечению психолого-педагогической поддержки курсантов в период формирования их готовности к условиям военного вуза.

Во второй главе «Условия повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов младших курсов к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза» выявляются организационно-педагогические, психологические, методические условия, средства организации процесса формирования готовности курсантов, определяется его методическое обеспечение, обосновывается технология организации мониторинга степени сформированное™ у курсантов необходимых для обучения в военном вузе качеств. Эффективность проектирования процесса формирования готовности к жизнедеятельности в военном вузе, морально-психологической готовности зависит от информационного обеспечения учебно-воспитательной работы, работы методической службы, работы психологов.

Рисунок 1 - Модель готовности курсантов первого курса к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза

Такое информационное обеспечение, систематизация результатов психолого-педагогической диагностики - важное условие перехода от традиционного сбора сведений к психолого-педагогическому мониторингу.

Основными организационно-педагогическими условиями формирования у курсантов-первокурсников готовности к жизнедеятельности в военном вузе являются следующие:

- методическое обеспечение процесса формирования у курсантов умений и навыков учебного труда;

- целенаправленная система мер по формированию морально-психологической устойчивости курсантов;

- обеспечение взаимодействия командиров-воспитателей и преподавателей в организации и проведении воспитательной и психологической работы;

- овладение офицерами-воспитателями методиками изучения индивидуальных особенностей курсантов.

Основными психологическими и педагогическими средствами организации работы по формированию у курсантов готовности к жизнедеятельности в военном вузе являются: проектирование психологической работы в тесном единстве с учебной, воспитательной, культурно-досуговой деятельностью, качественное проведение отбора на основе рекомендуемых диагностических методик, изучение, учет индивидуальных особенностей личного состава, своевременное доведение их результатов до командного состава, выработка методических рекомендаций.

Основными видами деятельности психологической службы вуза, психолога являются: психодиагностика, психологическая помощь, психотерапия, психокоррекция, психореабилитация, психопрофилактика и психогигиена.

Методическое обеспечение психологической работы включает:

- разработку, систематизацию руководящих, планирующих документов;

- систематизацию, анализ результатов обследований, выработку соответствующих рекомендаций;

- разработку программы, рекомендаций для проведения тренинга (социально-психологический тренинг, тренинг умений и др.);

- проектирование сценариев проводимых мероприятий;

- разработку критериев, показателей оценки степени готовности к жизнедеятельности в военном вузе.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности применяемого комплекса организационных, методических и психолого-педагогических мер, направленных на реализацию модели готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

В качестве критериев оценки степени готовности были определены: когнитивный (умения учебного труда, знания об условиях, нормах жизнедеятельности в военном вузе, представления об индивидуальных познавательных способностях, морально-психологических особенностях,

понимание способов самоподготовки к военной профессии); мотивационно-ценностный (отношение к военной профессии как ценности); морально-волевой (адаптивный потенциал, нервно-психическая устойчивость, моральная нормативность, психологическая совместимость); коммуникативно-организаторский (коммуникативные способности, социометрический статус в группе, общение, взаимоотношения в коллективе); физическая подготовленность; деятельностный критерий (самостоятельность, организаторские способности, обучение, участие в воспитательных мероприятиях, результаты учебы, воинской службы, дисциплина, поведение в быту). В соответствии с критериально-уровневым подходом выделены высокий, средний и низкий уровни сформированное™ изучаемого параметра. На основе установления средних величин выделялись уровни сформированное™ готовности курсантов к жизнедеятельности в военном вузе.

Одним из наиболее важных показателей степени готовности курсанта к жизнедеятельности в военном вузе, имеющим интегративный характер, является его отношение к военной службе (интерес к профессии, мотивы поступления в военный вуз, причины выбора профессии офицера). Другими не менее важными показателями готовности могут быть: самооценка курсантами своих профессиональных и морально-психологических качеств; отношение к служебным обязанностям; отношение к коллективу как к ценности.

Исследование показало, что по большинству параметров наблюдаются положительные изменения за последние три года. Качественный анализ результатов за 2006 год позволил сделать ряд обобщений, выводов.

Большинство курсантов осознанно выбрало военную профессию, испытывает чувство удовлетворения от правильности выбора специальности. Лишь 3,8% проявляют колебания, неуверенность в том, что выбранная специальность соответствует их ожиданиям. Но в то же время нельзя не заметить, что за время обучения в вузе представление о профессии офицера изменилось в худшую сторону у 20,4% курсантов. Хотели бы перейти на другую специальность, не связанную с военной службой 17,7% (при этом затруднялись с ответом 26,9% курсантов). Также можно сделать вывод о том, что при выборе военной профессии курсанты руководствуются прагматическими соображениями: не самое низкое социальное положение (19,9%), ожидание жилья (38,2%), льгот (24,7%). Более всего в ряду ценностей после ожидания жилья занимает место возможность получить бесплатное образование (36,6%).

Вызывает чувство удовлетворения и то обстоятельство, что есть курсанты, которые ориентируются не только на прагматические, но и духовные ценности: интересная профессия (23,7%), воинская честь, достоинство (33,9%). Однако у командиров, преподавателей, офицеров-психологов не может не вызывать тревоги тот факт, что немалая часть курсантов не чувствует себя уверенно в военной среде, не видит себя в военной карьере, тяготится воинской дисциплиной (9,7%), испытывает дискомфорт от однообразия армейской жизни (17,7%), испытывает чувство незащищенности (17,7%), подумывает о возможностях хорошо устроиться в гражданских профессиях (17,7%).

Некоторые курсанты прямо заявляют, что учатся без желания (по необходимости) - таких 5,9%, думают об увольнении 1,1%. Итого 7% по существу отказываются в выборе для себя военной профессии в дальнейшем. Поступили в военный вуз, так как не было других вариантов 9,7% курсантов, по настоянию родителей - 10,2%. Именно эти курсанты относятся к так называемой группе риска и имеют наименьшие показатели степени готовности к обучению в вузе, несмотря на то, что некоторые из них могут иметь хорошие оценки в учебе и по физической подготовке. К этой же группе риска следует отнести и тех курсантов, которые военную службу воспринимают как скучную, однообразную, неинтересную (11,3%), тяжелую и изматывающую (6,5%), что вместе составляет 17,8%.

В процессе опытно-экспериментальной работы был накоплен, обобщен материал, позволяющий оценивать степень готовности к условиям вуза курсантов в зависимости от ряда факторов: 1) месяца рождения, 2) места проживания до поступления в военный институт, 3) состава семьи, 4) типа оконченного образовательного учреждения, 5) познавательных способностей, 6) полученных в образовательном учреждении оценок, 7) коммуникативных способностей, 8) нервно-психической устойчивости, 9) психологической совместимости, 10) статуса в коллективе, 11) занятий спортом до поступления в ввуз.

В первую очередь необходимо было выявить курсантов с низким уровнем готовности к жизнедеятельности в военном вузе, так как именно они в большей мере, по сравнению с другими, нуждаются в психолого-педагогической поддержке командиров, преподавателей, психологов.

В зависимости от месяца рождения низкая степень готовности свойственна курсантам, родившимся в ноябре (в группу риска входит 25 % курсантов), в июне - 16 %, в декабре, июле - 15,5 %.

В зависимости от места проживания курсантов до поступления в ввуз низкая степень готовности свойственна: проживавшим в селе - 16,2%, проживающим в городе - 15,9%, в большом городе - 9,8%.

В зависимости от состава семьи низкая готовность присуща: полная семья - 13,9%, сироты - 22,2%, без матери - 14,3%, без отца - 13,1%.

В зависимости от типа образовательного учреждения низкая готовность проявляется: у выпускников суворовских училищ - 0,0%, у выпускников средних технических заведений - 22,2%, средних специальных - 17,9%, имеющих полное среднее образование - 14,4%.

У имеющих недостаточные познавательные способности низкая готовность свойственна 25,0% курсантов, у имеющих удовлетворительные способности - 20,5%. У имевших в школе, техникуме удовлетворительные оценки низкая готовность обнаруживается у 14,9% курсантов, у имевших хорошие оценки - у 14,6% курсантов, среди отличников - 5,3%.

Таким образом, полученные результаты, позволяют рекомендовать командирам, преподавателями, психологам ввуза особое внимание обратить на развитие у курсантов нервно-психической устойчивости и коммуникативных способностей, т.к. именно по этим параметрам наблюдается наибольший процент курсантов с низкой готовностью к условиям военного вуза.

Проведение диагностических замеров на протяжении нескольких лет (с 2003 по 2007 год) позволило выявить динамику изменения количества курсантов с пониженным уровнем военно-профессиональной готовности (рисунок 2).

3,0 т-я—- Е ««^¿г

2003 год 2004 год 2005 год 2006 год

Рисунок 2 - Динамика изменения количества курсантов с пониженным уровнем готовности к условиям военного вуза в %

В качестве одной из особенностей подготовки курсантов к жизнедеятельности в военном вузе следует назвать необходимость учета биоритмического статуса курсанта. В ходе исследования установлено, что у большинства курсантов с пониженными адаптационными способностями день рождения в ноябре.

Обобщение, систематизация результатов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволили определить комплекс организационных, психолого-педагогических, научно-методических мероприятий, необходимых для интенсификации процесса формирования у первокурсников готовности к обучению в военном вузе.

Организационные и психолого-педагогические мероприятия были рекомендованы офицерам-воспитателям и преподавателям в ходе проведения учебной и внеучебной работы и реализовывались на этапе формирующего эксперимента.

Опытная работа, результаты констатирующего эксперимента позволили сделать заключение о недостаточности используемых диагностических мероприятий для повышения эффективности процесса формирования готовности.

Для преодоления этих недостатков было принято решение включить в диагностическую программу диагностику дополнительных параметров, дающих более полное представление о процессах, характеризующих сущность феномена готовности к обучению в вузе. В общем виде (вместе с традиционно используемыми) диагностическая программа включает следующие параметры:

I) адаптационный потенциал (общие данные согласно методике «Адаптивность»); 2) нервно-психическая устойчивость; 3) коммуникативные способности; 4) познавательные способности; 5) моральная нормативность; 6) психологическая совместимость; 7) социометрический статус в группе; 8) успеваемость; 9) военно-профессиональная мотивация; 10) самостоятельность;

II) организаторские способности.

Эффективность указанных мероприятий проверялась на этапе контрольного эксперимента.

Особенность авторского подхода к проектированию процесса формирования готовности курсантов, оценке степени ее сформированности заключается в выявлении курсантов с низкой адаптивностью в соответствии с указанными факторами: в зависимости от месяца рождения, степени сформированности коммуникативных способностей, полученного образования, полученных оценок, нервно-психической устойчивости, занятий спортом, статуса в коллективе, уровня развития познавательных способностей.

Сравнение полученных результатов помогает увидеть различия в динамике положительных приращений особенно ярко по таким параметрам, как: моральная нормативность (на высоком уровне разность составила 21,3%); самостоятельность (разность - 18,0%); военно-профессиональная мотивация (16,4%); социометрический статус в группе (14,8%); познавательные умения (13,1%). По другим параметрам также наблюдаются заметные изменения. Например, наиболее трудными сферами являются коммуникативные способности и нервно-психическая устойчивость, однако и здесь наблюдаются положительные изменения (на высоком уровне разность составила 11,5%), что подтверждает эффективность проведения предложенного комплекса мероприятий, убеждает в наличии в них потенциальных психолого-педагогических возможностей. Полученные результаты по параметру «Коммуникативные способности» представлены на рисунке 3.

В начале эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа

В конце эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа

Увеличение (уменьшение) параметров ( показателей)

контрольная группа экспериментальная группа

коммуникативные способности коммуникативные способности

выс. значения ср. значения низ. значения выс. значения ср. значения низ. значения

на 5,1% на 0,0% на-5,1% на 11,5% на 8,2% на-19,7%

Низкие значения экспер. группы уменьшились по сравнению с контр, группой в 3,9 раза. Высокие значения экспер. группы увеличились по сравнению с контр, группой в 2,3 раза.

Рисунок 3 - Сравнительная характеристика динамики положительных приращений у курсантов КГ и ЭГ по параметру «Коммуникативные способности»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эффективность процесса формирования готовности курсантов к обучению в военном вузе зависит от учета офицерами-воспитателями, психологами внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на личность курсанта. Чем больше по своему содержанию, направлению мероприятия отвечают объективным условиям, тем результативнее становится работа с первокурсниками. В свою очередь соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых протекает учеба курсантов, способствует успешному преодолению трудностей, повышению степени готовности курсанта к жизнедеятельности военного вуза.

2. Успешному формированию готовности курсантов способствуют совершенствование воспитательной работы, применение комплекса организационных и психологических мероприятий, создание условий для адаптации курсантов.

3. Наиболее важными условиями, средствами повышения эффективности процесса формирования готовности являются:

- качественное выполнение перспективных планов подготовки курсантов;

- обеспечение единства требований командиров и преподавателей, организация наставничества;

- обеспечение единства обучения и воинского воспитания;

- методическое обеспечение психологической работы, овладение командирами методиками изучения индивидуальных и групповых особенностей курсантов;

- проведение командирами совместно с психологами тренингов, практикумов по повышению у курсантов мотивации к военной профессии, к самовоспитанию;

- ведение документации, отражающей изменение степени готовности курсантов, эффективность применяемых мер.

- овладение активными и интерактивными методиками обучения, внедрение информационных технологий, повышающих интерес курсантов к содержанию изучаемых дисциплин, развивающих познавательные способности.

4. Психологическая подготовка курсанта - это комплекс мероприятий по формированию у него психологической устойчивости, эмоциональных и волевых качеств, необходимых для выполнения боевой задачи, позволяющих бороться со страхом, повысить переносимость физических и психологических нагрузок, приобрести умение действовать активно, инициативно. Психологическая подготовка - это залог качественной и быстрой реализации военнослужащим своего профессионального потенциала. Умелая и систематическая подготовка курсантов значительно повышает их психологическую устойчивость, формирует способность принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

5. В целях нейтрализации негативных физиологических свойств организма, во время психолого-педагогического исследования адаптационных свойств курсантов, рекомендуется проводить следующие мероприятия:

постараться уменьшить физические и учебные нагрузки; перед проведением психологического обследования провести с военнослужащими сеансы релаксации, саморегуляции; по возможности перенести сроки обследования; организовать спортивные состязания, с целью повышения эмоционального и психофизиологического состояния.

6. Опытно-экспериментальной работой установлено, что наиболее важное значение в работе по формированию готовности курсантов имеют такие параметры, как коммуникативные способности и нервно-психическая устойчивость, требующие особого внимания, целенаправленных усилий всех участников образовательного процесса в военном вузе.

7. Важнейшим средством и условием формирования готовности к жизнедеятельности в вузе является курсантский коллектив. Поэтому главная задача офицера-воспитателя - укрепление, сплочение коллектива, создание в нем благоприятного морально-психологического климата.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Межуев, A.B. Социально-психологические особенности адаптации курсантов к условиям военного вуза / A.B. Межуев // Вестник СГУ. - 2007. -№52.-С. 66-70.

Научные статьи, доклады, тезисы

2. Межуев, A.B. Педагогическая диагностика адаптационных способностей у курсантов в военных вузах / A.B. Межуев // Проблемы развития личности курсанта: Обучение и диагностика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (16 - 17 февраля 2007 г.) / Отв. ред. С.Д. Некрасов. - Краснодар: КВВАУЛ, 2007. - С. 161 -164.

3. Межуев, A.B. Адаптация курсантов к условиям обучения военного вуза / A.B. Межуев // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: материалы 52-й науч.-метод. конф. (12 апреля - 12 мая 2007 г.) / СГУ. - Ставрополь: Изд- во СГУ, 2007. - С. 62-64.

4. Межуев, A.B. Готовность к обучению в военном вузе как психолого-педагогическая проблема / A.B. Межуев // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Вып. 6. - Воронеж: ВГПУ, 2008.-С. 183-192.

5. Межуев, A.B. Мероприятия психолого-педагогической поддержки курсантов при организации караульной службы / A.B. Межуев // Патриотическое воспитание молодежи: материалы региональной науч.-практ. конф. / СГУ. - Ставрополь: Изд- во СГУ, 2008.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. - 1,5 Усл. печ. л. - 1,39

Заказ - 757 Тираж - 100

Отпечатано в оперативной полиграфии отдела информации и региональной статистики Ставропольстата г. Ставрополь, ул. Пушкина,4