Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России

Автореферат по педагогике на тему «Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евсеенко, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евсеенко, Татьяна Валерьевна, Санкт-Петербург

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

На правах рукописи

П/. 1Л4

иЧ^и I 4. !

ЕВСЕЕНКО Татьяна Валерьевна

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОФИЦЕРСКОЙ ДИНАСТИИ РИМСКИХ-

КОРСАКОВЫХ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

, Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................................................3

Глава 1. Историко-педагогические и теоретико-методологические ориентации исследования просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков.............................14

1.1. Историко-педагогические ориентации исследования.................................................14

1.1.1. Анализ историко-педагогических исследований развития образования в России в XIX - начале XX веков......................................................................................14

1.1.2. Основные тенденции развития российского образования в XIX - начале XX веков....................................................................................................................................22

1.2. Правительственная политика в области реформ военного образования в России (XIX - начало XX веков).......................................................................................................38

1.3. Хронологические рамки исследования идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых...................54

1.4. Источниковая база исследования просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых (XIX - начало XX веков).................................................................62

Выводы по первой главе..........................................................................................................70

Глава 2. Содержание и основные направления просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России (XIX - начало XX веков)...................................................................................................................73

2.1. Просветительско-педагогическая деятельность Н.П. Римского-Корсакова (первая половина XIX века)................................................................................................................73

2.2. Реализация идей просветительско-педагогической деятельности В.А. Римского-Корсакова в развитии военно-морского образования в России (третья четверть XIX века).........................................................................................................................................83

2.3. Реализация идей просветительско-педагогической деятельности H.A. Римского-Корсакова в развитии военно-музыкального образования в XIX - начале XX веков ....96

2.4. Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в начале XX века (до и после революции 1917 года) 110

Выводы по второй главе........................................................................................................121

Заключение..............................................................................................................................124

Список использованной литературы и информационных источников............................131

Приложения.............................................................................................................................150

Введение

Актуальность исследования. Процесс развития современной России характеризуется заметно нарастающей потребностью в качественном совершенствовании офицерского корпуса, которая является важнейшим механизмом укрепления российского государства и орудием международной политики. Одна из актуальных проблем реализации этой потребности -воспитание личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и быть патриотом, сознательно посвятить свою профессиональную деятельность во благо страны. Патриотическое воспитание -особая забота и стратегически важная задача, поэтому разработаны государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2001-2005 гг.; 2006-2010 гг.; 2011-2015 гг.). Кроме этого разработаны специальные программы комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России и методические рекомендации по патриотическому воспитанию.

При этом нельзя не отметить с понятным чувством тревоги, что в стране нет общепризнанной и соответствующей требованиям времени концепции патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Можно говорить лишь о том, что патриотическое воспитание в том или ином варианте осуществляется в образовательных учреждениях, однако необходим принципиально обобщённый и научно-обоснованный комплекс мер на государственном и достаточно высоком качественном уровне, который сможет воздвигнуть барьеры на пути разрушения отечественной культуры, сможет противостоять той бездуховности и моральной распущенности, которые вошли в настоящее время в жизнь подрастающего поколения, утвердились в средствах массовой информации.

Можно с различных позиций подходить к проблеме патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений в сложившейся ситуации. В

любом случае представляется бесспорным, что оно должно опираться на духовные ценности офицерства, сохраняемые и передаваемые из поколения в поколение на протяжении столетий.

Русской армии в целом глубоко свойственны понятия о чести, достоинстве, такте, порядочности. «Жизнь - Отечеству, Честь - никому» - девиз русских офицеров. В старой русской армии существовало немало военно-этических наставлений. Это и советы выпускникам юнкерских и кадетских училищ, и памятки молодым офицерам, и правила соблюдения чести и учтивости офицера для разного рода войск.

В становлении ценностных отношений курсантов современных военно-учебных заведений велика роль личного примера представителей разных офицерских династий. Одной из таких является офицерская династия Римских-Корсаковых. Род Римских-Корсаковых дал России видных государственных деятелей, боевых офицеров и педагогов, оставивших яркий след в истории страны. Учитывая, что выпускники военно-учебных заведений ориентированы на работу с личным составом, знакомство с педагогическим опытом представителей офицерской династии Римских-Корсаковых будет способствовать развитию представлений о патриотическом воспитании.

Степень разработанности темы. Потенциал проведенных исследований развития российского образования и педагогических взглядов в XIX - начале XX вв. создает когнитивную основу для поиска новых направлений историко-педагогических исследований. К наиболее влиятельным исследованиям следует отнести работы Ш.И. Ганелина, Н.К. Гончарова, З.И. Равкина, А.Ф. Смирнова, П.Н. Шимбирева и др., которые изучали деятельность педагогов-гуманистов, освещали педагогические взгляды декабристов и революционеров-демократов и их влияние на развитие образования и российской школы в этот период (Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины 19 в. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 1954. - 304 е.; Гончаров Н. К. Педагогическая система К.Д. Ушинского / Н.К. Гончаров. - Москва: Педагогика, 1974. - 272 е.; Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и

исторический опыт реализации (конец XIX-90-e гг. XX в.) / под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОП РАО, 1998. - 280 е.; Белинский В.Г., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г, Добролюбов H.A. Педагогическое наследие / Сост. Смирнов А.Ф. - М.: Педагогика.1988. - 384с.; Шимбирев П.Н., Огородников И.Т. // Педагогика. Учебник для педагогических институтов. - М.: Учпедгиз, 1954.- 432 е.).

Исследования другого направления посвящены различным аспектам становления и развития системы народного образования. В этом контексте интерес представляют историко педагогические исследования М.Г. Аверьяновой, H.A. Константинова, E.H. Медынского, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского и др. (Аверьянова М.Г. Край Раменский. Народное образование. - Изд-во: Энциклопедия сел и деревень, 2000. - 544 е.; Константинов H.A. Очерки по истории начального образования в России / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. - М., 1949. - 205 е.; Медынский E.H. Основы педагогической системы К.Д. Ушинского / E.H. Медынский. - Ушинский К.Д. Собрание сочинений: В И т. Т. 1. - М. - Л.: Изд-во АПН, 1948. - С. 24 - 40; Медынский E.H. История русской педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции) Текст. / E.H. Медынский. - М.: Госуд. учеб.-пед. изд-во. Наркомпроса РСФСР, 1938. - 512 е.; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х г. XIX в. Текст. / В.З. Смирнов М.: АПН РСФСР, 1954. -312 е.; Струминский В.Я. Архив К.Д. Ушинского / В.Я. Струминский. Т. 2. Статьи и материалы К.Д. Ушинского периода его редакторской деятельности по вопросам германского воспитания и русской школы середины XIX в. - М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1960. - 464 е.).

Степень разработанности раскрывают исследования, посвященные проблемам обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, а также в армии и во флоте России изучаемого периода. Значимость вопросов обучения и воспитания в армии и флоте обусловливает то, что в военно-учебных заведениях воспитанники изучали воинские дисциплины под руководством опытных офицеров, участвовавших в боевых сражениях. К таким работам отнесены исследования: Н.И. Алпатова, М.И. Драгомирова, H.A. Копанева, H.A. Коргуева,

B.Ю. Новожилова, Н.С. Панарского и др. (Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. - М., Учпедгиз., 1958. - 244 е.; Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы обучения и воспитания войск. - М.: Воениздат, 1956. - 686 е.; Копанев H.A. «Завтрак Кадетского корпуса», или Утренние послания генерала Ф.Е. Ангальта// «Наука из первых рук» № 4(46), 2012. С.79-91; Коргуев H.A. Обзор преобразований морского кадетского корпуса с 1852 года. С приложением списка выпускников 1753-1896 г. - СПб: 1897. -432с.; Новожилов В.Ю. Историография формирования духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX веков). - М., 2007. -304 е.; Панарский Н.С. Из опыта работы военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX веков // Военное образование - 2001 - № 2. -

C. 12-17.).

Особо важны для настоящего исследования библиографические и литературные источники, воспоминания современников, в которых описывается жизнедеятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых. Такими источниками являются работы: Ф.Ф. Веселаго, В.Ю. Грибовского, JI.M. Демина, A.C. Кроткова, Ц.С. Рацкой и др. (Веселаго Ф.Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. — СПб., 1852.— 366 е.; Грибовский В.Ю. Римские-Корсаковы. Морская династия на службе Отечеству. - СПБ.: Издательство «ЦСКН», 2013. - 152 е.; Демин Л.М. Сквозь туманы и штормы (мореплаватель Воин Андреевич Римский-Корсаков) -М.: Мысль, 1986. - 208 е.; Кротков A.C. Морской кадетский корпус. Крат. ист. очерк. - СПб. 1901. - 227 е.; Рацкая Ц.С. H.A. Римский-Корсаков. Изд. 2-е, перераб. - М., Музыка, 1977. - 112 с.)

Анализ публикаций позволяет констатировать, что просветительско-педагогическая деятельность Римских Корсаковых в контексте осмысления исторического опыта реформирования образования и общественно-педагогического движения в России не рассматривалась. Не получило также должного отражения изучение их педагогических идей, связанных с

патриотическим и духовно-нравственным воспитанием. Обобщение педагогического опыта работы Римских-Корсаковых в сфере просвещения и образования России XIX начала XX веков на принципах преемственности традиций будет способствовать более глубокому пониманию современных проблем воспитания и обучения курсантов в военно-учебных заведениях.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, научная задача которого сформулирована следующим образом: обоснование педагогических идей и направлений их реализации в просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков.

Объект исследования: развитие российского образования в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: реализация идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в сфере образования в России XIX - начала XX веков.

Цель исследования: раскрыть основные направления просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых и определить влияние их идей на развитие военного образования в России XIX - начала XX веков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основные тенденции развития российского образования и правительственную политику в области реформ военного образования России в XIX - начале XX веков.

2. Определить источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

3. Рассмотреть содержание просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков.

4. Обосновать направления просветительско-педагогической деятельности и особенности педагогической деятельности Римских-Корсаковых в образовательной практике России XIX - начале XX веков.

В исследовании реализации идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых целесообразно обозначить четыре периода хронологических рамок:

•S первая половина XIX века,

S третья четверть XIX века,

S четвертая четверть XIX века,

S первая четверть XX века.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена теориями, концепциями и проведенными ранее исследованиями, необходимыми для решения поставленной научной задачи:

- философскими, антропологическими трудами о развития педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, 1994, 1998; Н.К.Гончаров, 1961, 1974; A.C. Запесоцкий 2002, Г.Б. Корнетов 1993, 1997; E.H. Медынский, 1930, 1938; З.И. Равкин, 1980, 1994; Ю.М. Резник, 1977 и др.);

- теоретическими взглядами на историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (Т.К. Ахаян, 1996, 2005; М.В.Богуславский, 2012; М.И. Демков, 1909, 1915; С.Ф.Егоров, 1987; Н.Д. Никандров, 1996, 1998; Л.В. Романюк, 2009 и др.);

- исследованиями и работами, раскрывающими особенности обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, армии и флоте России в XIX - начале XX вв. (В.В. Антонова, 1989; Л.Г. Бескровный, 1970, 1973, 1986; Н.П. Бирюков, 1909; Н.Д. Бутовский, 1902, 1909; 1911; Б.М. Кончаков, 1947; П.Л. Лобко, 1888; И.Г. Энгельман, 1908 и др.);

- работами по источниковедению в историко-педагогических исследованиях (М.И. Анисов, 1987; С.Д. Воронин, 1994; И.Н. Данилевский, 1998; Э.Д. Днепров, В.В. Кабанов, 1998; 1989; O.E. Кошелева, 1989; О.М. Медушевская, 1995, 1996, 1998; М.Ф. Румянцева, 1998; С.О. Шмидт, 1962, 1985 и др.).

Исследование проводилось с использованием культурологического и антропологического подходов. Сегодня принято рассматривать развитие образования как отражение развития культуры. Культура - это основа

общественного развития, опыт, накопленный человечеством. Каждое историко-педагогическое учение - это достижение культуры определенного исторического периода. Человек как субъект образования является носителем определенной культуры, её потребителем, а также источником развития. Антропологический подход позволяет увидеть место человека в историко-педагогическом процессе и оценить значимость культурного, педагогического вклада человека в его развитие.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.) - ознакомление с историческими и историко-педагогическими документами и материалами, анализ историографии, формулирование научной задачи и постановка цели исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - систематизация материалов, их теоретическое осмысление, определение методологических основ и структуры исследования, апробация первичных результатов, уточнение логики исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение результатов исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, оформление текста диссертации.

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ исторических, историко-педагогических и источниковедческих материалов, автобиографический метод, метод анализа жизнедеятельности человека, историко-педагогический анализ развития образования и педагогической мысли, обобщение и синтез результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены ведущие тенденции развития российского образования и их связь с реформами военного образования России в XIX - начале XX веков;

- обоснован основной критерий для выделения хронологических рамок исследования - непосредственная деятельность представителя офицерской династии Римских-Корсаковых в учебных заведениях России или в сфере просвещения;

- определены источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в четырёх периодах хронологических рамок;

- раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

Автореферат диссертации по теме "Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России"

На правах рукописи

ЕВСЕЕНКО Татьяна Валерьевна

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОФИЦЕРСКОЙ ДИНАСТИИ РИМСКИХ-КОРСАКОВЫХ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

г 4 ОКТ 2013

005535654

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

005535654

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки , кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы, доктор педагогических наук, профессор Бережнова Людмила Николаевна.

Официальные оппоненты:

Суртаева Надеяеда Николаевна - доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет имени А.И.

Герцена, кафедра социальной педагогики, профессор кафедры. Ефремов Олег Юрьевич - доктор педагогических наук, профессор, Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Новосибирский военный институт имени генерала-армии И.К. Яковлева внутренних войск МВД России.

Защита состоится «13» ноября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Автореферат разослан «11» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного сов! кандидат педагогических наук

С.Е. Сычев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Процесс развития современной России характеризуется заметно нарастающей потребностью в качественном совершенствовании офицерского корпуса, которая является важнейшим механизмом укрепления российского государства и орудием международной политики. Одна из актуальных проблем реализации этой потребности - воспитание личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и быть патриотом, сознательно посвятить свою профессиональную деятельность во благо страны. Патриотическое воспитание - особая забота и стратегически важная задача, поэтому разработаны государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2001-2005 гг.; 20062010 гг.; 2011-2015 гг.). Кроме этого разработаны специальные программы комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России и методические рекомендации по патриотическому воспитанию.

При этом нельзя не отметить с понятным чувством тревоги, что в стране нет общепризнанной и соответствующей требованиям времени концепции патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Можно говорить лишь о том, что патриотическое воспитание в том или ином варианте осуществляется в образовательных учреждениях, однако необходим принципиально обобщённый и научно-обоснованный комплекс мер на государственном и достаточно высоком качественном уровне, который сможет воздвигнуть барьеры на пути разрушения отечественной культуры, сможет противостоять той бездуховности и моральной распущенности, которые вошли в настоящее время в жизнь подрастающего поколения, утвердились в средствах массовой информации.

Можно с различных позиций подходить к проблеме патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений в сложившейся ситуации. В любом случае представляется бесспорным, что оно должно опираться на духовные ценности офицерства, сохраняемые и передаваемые из поколения в поколение на протяжении столетий.

Русской армии в целом глубоко свойственны понятия о чести, достоинстве, такте, порядочности. «Жизнь - Отечеству, Честь - никому» - девиз русских офицеров. В старой русской армии существовало немало военно-этических наставлений. Это и советы выпускникам юнкерских и кадетских училищ, и памятки молодым офицерам, и правила соблюдения чести и учтивости офицера для разного рода войск.

В становлении ценностных отношений курсантов современных военно-учебных заведений велика роль личного примера представителей разных

офицерских династий. Одной из таких является офицерская династия Римских-Корсаковых. Род Римских-Корсаковых дал России видных государственных деятелей, боевых офицеров и педагогов, оставивших яркий след в истории страны. Учитывая, что выпускники военно-учебных заведений ориентированы на работу с личным составом, знакомство с педагогическим опытом представителей офицерской династии Римских-Корсаковых будет способствовать развитию представлений о патриотическом воспитании.

Степень разработанности темы. Потенциал проведенных исследований развития российского образования и педагогических взглядов в XIX - начале XX вв. создает когнитивную основу для поиска новых направлений историко-педагогических исследований. К наиболее влиятельным исследованиям следует отнести работы Ш. И. Ганелина, Н. К. Гончарова, З.И. Равкина, А.Ф. Смирнова, П.Н. Шимбирева и др., которые изучали деятельность педагогов-гуманистов, освещали педагогические взгляды декабристов и революционеров-демократов и их влияние на развитие образования и российской школы в этот период (Ганелин Ш.И.Очерки по истории средней школы в России второй половины 19 в. - 2-е изд., испр. и доп. - М„ 1954. - 304 е.; Гончаров Н. К. Педагогическая система К. Д. Ушинского/ Н. К. Гончаров. - Москва: Педагогика, 1974. - 272 е.; Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX-90-e гг. XX в.) / под ред. З.И. Равкина. -М.: ИТОП РАО, 1998. - 280 е.; Белинский В.Г., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г, Добролюбов H.A. Педагогическое наследие / Сост. Смирнов А.Ф. - М.: Педагогика.1988. - 384с.; Шимбирев П.Н., Огородников И.Т. // Педагогика. Учебник для педагогических институтов. -М.: Учпедгиз, 1954.- 432 е.).

Исследования другого направления посвящены различным аспектам становления и развития системы народного образования. В этом контексте интерес представляют историко-педагогические исследования М.Г. Аверьяновой, H.A. Константинова, E.H. Медынского, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского и др. (Аверьянова М. Г. Край Раменский. Народное образование. - Изд-во: Энциклопедия сел и деревень, 2000. - 544 е.; Константинов H.A.. Очерки по истории начального образования в России / H.A. Константинов, В.Я. Струминский. М., 1949. - 205 е.; Медынский Е. Н. Основы педагогической системы К.Д. Ушинского / Е. Н. Медынский. - Ушинский К. Д. Собрание сочинений: В 11 т. Т. 1. - М. - Л.: Изд-во АПН, 1948. - С. 24 - 40; Медынский E.H. История русской педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции) Текст. / E.H. Медынский. -М.: Госуд. учеб.-пед. изд-во. Наркомпроса РСФСР, 1938. 512 е.; В.З. Смирнов Реформа начальной и средней школы в 60-х г. XIX в. Текст. / В.З.Смирнов М.: АПН РСФСР, 1954. - 312 е.; Струминский В.Я. Архив К.Д. Ушинского / В.Я. Струминский. Т. 2. Статьи и материалы К.Д. Ушинского периода его редакторской деятельности по вопросам германского воспитания и

русской школы середины XIX в. - М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1960.-464 е.).

Степень разработанности раскрывают исследования, посвященные проблемам обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, а также в армии и во флоте России изучаемого периода. Значимость вопросов обучения и воспитания в армии и флоте обусловливает то, что в военно-учебных заведениях воспитанники изучали воинские дисциплины под руководством опытных офицеров, участвовавших в боевых сражениях. К таким работам отнесены исследования: Н.И. Алпатова, М.И. Драгомирова, H.A. Копанева, H.A. Коргуева,

B.Ю. Новожилова, Н.С. Панарского и др. (Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. - М., Учпедгиз., 1958. - 244 е.; Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы обучения и воспитания войск. - М.: Boen из дат, 1956. - 686 е.; Копанев H.A. «Завтрак Кадетского корпуса», или Утренние послания генерала Ф.Е. Ангальта// «Наука из первых рук» №4(46), 2012.

C.79-91; Коргуев H.A. Обзор преобразований морского кадетского корпуса с 1852 года. С приложением списка выпускников 1753-1896 г. - СПб: 1897. 432с.; Новожилов В.Ю. Историография формирования духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX - начало XX веков). - М., 2007. -304 е.; Панарский Н.С. Из опыта работы военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX веков // Военное образование - 2001 - №2. С.12-17.).

Особо важны для настоящего исследования библиографические и литературные источники, воспоминания современников, в которых описывается жизнедеятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых. Такими источниками являются работы: Ф.Ф. Веселаго, В.Ю. Грибовского, JIM. Демина, А. С. Кроткова, Ц. С. Рацкой и др. (Веселаго Ф. Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. -СПб., 1852,- 366 е.; Грибовский В.Ю. Римские-Корсаковы. Морская династия на службе Отечеству. - СПБ.: Издательство «ЦСКН», 2013. - 152 е.; Демин JI. М. Сквозь туманы и штормы (мореплаватель Воин Андреевич Римский-Корсаков) -М.: Мысль, 1986. - 208 е.; Кротков А. С. Морской кадетский корпус. Крат. ист. очерк. - СПб. 1901. 227 е.; Рацкая Ц. С. Н. А. Римский-Корсаков. Изд. 2-е, перераб. -М., Музыка, 1977. - 112 е.).

Анализ публикаций позволяет констатировать, что просветительско-педагогическая деятельность Римских Корсаковых в контексте осмысления исторического опыта реформирования образования и общественно-педагогического движения в России не рассматривалась. Не получило также должного отражения изучение их педагогических идей, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием. Обобщение педагогического опыта работы Римских-Корсаковых в сфере просвещения и

образования России XIX начала XX веков на принципах преемственности традиций будет способствовать более глубокому пониманию современных проблем воспитания и обучения курсантов в военно-учебных заведениях.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, научная задача которого сформулирована следующим образом: обоснование педагогических идей и направлений их реализации в просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков.

Объект исследования: развитие российского образования в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: реализация идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в сфере образования в России XIX - начала XX веков.

Цель исследования: раскрыть основные направления просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых и определить влияние их идей на развитие военного образования в России XIX - начала XX веков. Задачи исследования:

1. Раскрыть основные тенденции развития российского образования и правительственную политику в области реформ военного образования России в XIX - начале XX веков.

2. Определить источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

3. Рассмотреть содержание просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков.

4. Обосновать направления просветительско-педагогической деятельности и особенности педагогической деятельности Римских-Корсаковых в образовательной практике России XIX - начале XX веков.

В исследовании реализации идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых целесообразно обозначить четыре периода хронологических рамок:

первая половина XIX века, ^ третья четверть XIX века, ^ четвертая четверть XIX века, ^ первая четверть XX века.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена теориями, концепциями и проведенными ранее исследованиями, необходимыми для решения поставленной научной задачи:

- философскими, антропологическими трудами о развития педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, 1994, 1998; Н.К. Гончаров, 1961, 1974;

A.C. Запесоцкий 2002, Г.Б. Корнетов 1993, 1997; E.H. Медынский, 1930, 1938; З.И. Равкин, 1980, 1994; Ю.М. Резник, 1977 и др.);

- теоретическими взглядами на историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (Т.К. Ахаян, 1996, 2005; М.В.Богуславский, 2012; М.И. Демков, 1909, 1915; С.Ф. Егоров, 1987; Н.Д. Никандров, 1996, 1998; Л. В. Ромашок , 2009 и др.);

- исследованиями и работами, раскрывающими особенности обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, армии и флоте России в XIX - начале XX вв. (В.В. Антонова, 1989; Л.Г. Бескровный, 1970, 1973, 1986; Н.П. Бирюков, 1909; Н.Д. Бутовский, 1902, 1909; 1911; Б.М. Кончаков, 1947; П.Л. Лобко, 1888; И.Г. Энгельман, 1908 и др.);

- работами по источниковедению в историко-педагогических исследованиях (М.И. Анисов, 1987; С.Д. Воронин, 1994; И.Н. Данилевский, 1998; Э.Д. Днепров,

B.В. Кабанов, 1998; 1989; O.E. Кошелева, 1989; О.М. Медушевская, 1995, 1996, 1998; М.Ф.Румянцева, 1998; С.О.Шмидт, 1962,1985 и др.).

Исследование проводилось с использованием культурологического и антропологического подходов. Сегодня принято рассматривать развитие образования как отражение развития культуры. Культура - это основа общественного развития, опыт, накопленный человечеством. Каждое историко-педагогическое учение - это достижение культуры определенного исторического периода. Человек как субъект образования является носителем определенной культуры, её потребителем, а также источником развития. Антропологический подход позволяет увидеть место человека в историко-педагогическом процессе и оценить значимость культурного, педагогического вклада человека в его развитие.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - ознакомление с историческими и историко-педагогическими документами и материалами, анализ историографии, формулирование научной задачи и постановка цели исследования.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - систематизация материалов, их теоретическое осмысление, определение методологических основ и структуры исследования, апробация первичных результатов, уточнение логики исследования.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщение результатов исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, оформление текста диссертации.

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ исторических, историко-педагогических и источниковедческих материалов, автобиографический метод, метод анализа жизнедеятельности человека, историко-педагогический анализ развития образования и педагогической мысли, обобщение и синтез результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены ведущие тенденции развития российского образования и их связь с реформами военного образования России в XIX - начале XX веков;

- обоснован основной критерий для выделения хронологических рамок исследования - непосредственная деятельность представителя офицерской династии Римских-Корсаковых в учебных заведениях России или в сфере просвещения;

- определены источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в четырёх периодах хронологических рамок;

- раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулировано понятие «семейные воспитательные традиции» как созидающие ценности самосознания вполне определённой общности, поддерживающей преемственную связь поколений;

- уточнена сущностная характеристика идеи в педагогике как форма отражения идеального аспекта педагогической реальности (педагогической деятельности); идеальный аспект отображает не только нынешнее состояние реальности (деятельности), но и указывает возможные направления её развития, обозначая, тем самым, ценность и практическую значимость;

- доказано, что новое представление идеи позволило раскрыть важность педагогических идей Римских-Корсаковых, во-первых, как показателя адекватности принимаемых решений на индивидуальном уровне, во-вторых, как показателя соответствия социокультурному фону в историко-педагогическом процессе на общественном уровне;

- раскрыты направления и пути реализации идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций:

- по возможности использования элементов педагогического опыта Римских-Корсаковых в современной педагогической практике;

- по организации педагогической олимпиады в военно-учебном заведении по тематике, связанной с просветительско-педагогической деятельностью Римских-Корсаковых.

Материалы диссертации могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы военного образования, при организации воспитательных мероприятий с курсантами.

Положения, выносимые па защиту:

1. Педагогические взгляды Н.П. Римского-Корсакова формировались на идеях воспитания светски образованного, обладающего широким взглядом на мир, сохраняющего национальные традиции человека российского общества. Эти традиции становились специфическим способом организации и развития его просветительско-педагогической деятельности. Обучение в Корпусе переводилось в область распространения духовного производства культуры. Реализация идей духовно-нравственного воспитания осуществлялась при нём через обновление содержания обучения, в работе с экспонатами и коллекциями музея. Важный принцип, которому следовали при составлении новых учебных руководств: содержание обучения должно соответствовать роду будущей службы воспитанников Корпуса.

2. Просветительско-педагогическая деятельность В.А. Римского-Корсакова обширна. Как человек широких взглядов, большой внутренней культуры, незаурядного литературного дарования осуществлял исследовательскую деятельность, переводы. Его научные труды и публикации по различным отраслям морского дела способствовали постановке новых задач перед военно-морскими учебными заведениями, которые, прежде всего, касались усиления практической направленности обучения. Он много сделал для совершенствования патриотического ■ и духовно-нравственного воспитания. Важным аргументом в пользу сказанного является то, что при нём система постоянного надзора над воспитанниками заменена была системой доверия. Отчеты о деятельности Морского училища поистине представляют собой историко-педагогические источники, позволяющее сформировать представления не только о реализации просветительско-педагогических идей В.А. Римского-Корсакова, но и о самовыражении его личности.

3. Основные педагогические идеи H.A. Римского-Корсакова реализовывались, по крайней мере, в четырех направлениях просветительской деятельности. Преподавательская деятельность в консерватории, благодаря которой он впервые реализовал идею подготовки профессиональных музыкантов-педагогов, способствовала развитию музыкальных талантов, а также дополнительной подготовке их к педагогической деятельности по специально разработанным программам. Руководя бесплатной музыкальной школой, он воплощал просветительские идеи массового и доступного музыкального образования для талантливых. Управление военными оркестрами в качестве дирижера и инспектора впервые позволило предложить обучение руководителей военных оркестров технике игре на всех инструментах, входящих в состав оркестра. Непосредственно для военных оркестров его деятельность способствовала увеличению их престижа не только в среде военнослужащих. Должность профессора и преподавателя в консерватории побуждала заниматься

научно-исследовательской деятельностью, разрабатывать программы, рекомендации и учебные пособия.

4. H.A. Римский-Корсаков изначально стоял на позициях проведения преобразований в военно-морских учебных заведениях. Ему принадлежит обоснование необходимости: ввести в программу курса обучения электротехники и увеличения числа практических занятий. Второе перспективное предложение директора раскрывало целесообразность того, чтобы старшие гардемарины имели возможность заграничного плавания на современных судах. Условиями воспитательного процесса становились: соблюдение дисциплины и пресечение жестокости. К воспитанникам относились человечнее, массовые наказания не применялись, меньше стало арестов. «Оттачивание» индивидуальной работы с воспитанниками было ещё одним направлением совершенствования педагогической деятельности в Морской академии и Морском кадетском корпусе при H.A. Римском-Корсакове.

5. В.П. Римский-Корсаков возглавлял Военно-морское училище командного состава флота. Грамотный организатор, педагог и специалист на должности сотрудника Морискома и начальника морского отдела Военно-исторической комиссии с исполнением обязанностей редактора (по мировой войне) читал курсы и консультировал. Он внес значительный вклад в проектирование систем вооружения, оперативно-тактических заданий для кораблей и в обоснование требований к артиллерийскому вооружению во флоте. Основное направление его педагогической деятельности и новизна для того периода заключена в разработке и реализации программ обучения кораблестроительству.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на культурологический и антропологический подходы и разработкой адекватной методологической основы для решения поставленной научной задачи; применением методов, адекватных предмету исследования; анализом значительного объема источников и репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положен™ и результаты исследования представлялись: на межрегиональной (2009 г.), межвузовских (2011 и 2012 гг.) и вузовской (2012 г.) научно-практических конференциях. Источниковая база исследования обсуждалась на научно-методическом семинаре (2013 г.).

С использованием полученных результатов исследования организованы и проведены олимпиады по педагогике «Воспитательные традиции и педагогическая деятельность офицерской династии Римских-Корсаковых» среди адъюнктов и курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012-2013 гг.).

Материалы исследования внедрены и используются в образовательных процессах военных вузов внутренних войск МВД России (г. Новосибирск, г. Саратов, г. Пермь).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка информационных источников и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, конкретизируются этапы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Историко-иедагогические и теоретико-методологические ориентации исследования просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в XIX - начале XX веков» определены и даны характеристики историко-педагогическим и теоретико-методологическим ориентациям исследования. Традиционно ориентация в деятельности предполагает выбор последовательности действий для достижения ожидаемой (желаемой) цели, опираясь на определенные и необходимые знания. Поэтому ориентация человека структурно представляется когнитивным (знаю), мотивационным (хочу) и поведенческим (делаю) компонентами. В настоящей работе историко-иедагогические и теоретико-методологические ориентации - это совокупность тех знаний, которые позволят осуществить поисковую работу по заявленной теме исследования. Мотивационный аспект работы отражает суть научной задачи, решение которой позволит достичь цели историко-педагогического исследования.

На начальном этапе необходимо:

- владение знаниями (информацией) о разных направлениях проведённых ранее исследований и различных аспектах становления и развития системы народного образования России XIX - начала XX века;

- описание состояния российского образования и историко-педагогического процесса к концу XVIII века как стартового для раскрытия динамики образовательной политики изучаемого периода.

Анализ архивных материалов по истории просвещения в России, ряда постановлений по Министерству народного просвещения позволил выявить состояние такого аспекта образования, как воспитание в национальном духе. С первой четверти XIX века складывается, затем утверждается тенденция, в русле которой формируется национальная школа России. К концу XIX века эта тенденция характеризуется количественными и качественными изменениями. В

российском образовании начала XX века она также проявляется, подтверждением чего становится увеличение часов на изучение русского языка и литературы.

С середины XIX века одновременно утверждались и складывались новые тенденции в образовании:

- развитие педагогики как самостоятельной научной дисциплины;

- совершенствование педагогической подготовки учителей и педагогического образования;

- развитие системы технического образования.

Далее решалась исследовательская задача, связанная с установлением связей реформ в области народного образования и развития военного образования в России XIX - начала XX веков. Показано, что в первой половине XIX века реформы в области народного образования стали предпосылкой, а впоследствии и фактором совершенствования военного образования. Общим в тенденциях развития народного и военного образования становится влияние церкви на духовное развитие личности обучающегося.

Во второй половине XIX века назрела необходимость реформы военного образования. С назначением Д. А. Милютина на пост военного министра (1861 г.) происходят кардинальные изменения. Военным законодательством определялось, что военно-учебные заведения по своим целям разделяются на пять ступеней: академии; военные училища; кадетские корпуса; специальные школы артиллерийского ведомства (техническая, пиротехническая и оружейная); школы (офицерская стрелковая, полковые учебные команды).

К концу XIX - началу XX века во всей системе военного образования наметилось снижение количества дворян. В военно-учебных заведениях остро обозначились задачи духовного и нравственного воспитания. В процессе исследования установлено, что суть проблемы на данном этапе развития военного образования состояла в следующем. Во-первых, многие слушатели военно-учебных заведений не проявляли интереса к военной науке и воспитательной работе. Во-вторых, реформы не были превентивными мерами и лишь частично решали возникающие трудности и локальные задачи, так как темпы технического и социального прогресса превосходили мобильность военного образования в России. Проблема военного образования отрицательно сказалась на престиже армии и флота.

Большое значение стали придавать гуманитарной составляющей и патриотическому воспитанию в системе подготовки офицерских кадров, разрабатывались Инструкции по воспитательной части. Наряду с вопросами воспитания обсуждаются «вопросы образования и приучения кадет и юнкеров к серьезному труду». На первом съезде офицеров-воспитателей кадетских корпусов (22-31 декабря 1908 г.) А.Д. Бутовский - генерал для особых поручений специализированных образовательно-воспитательных структур подчеркивает, что

«всегда, а в особенности теперь, только широко образованный и серьезно работающий офицер будет полезным слугой для Царя и Родины».

В начале XX века активно поддерживается тенденция подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений. Развитие этой тенденции дало положительные результаты, однако было приостановлено первой мировой войной. После событий Октябрьской революции стала складываться новая концепция развития военного образования на установках о классовом подходе.

На основании исторических трудов, архивных источников и автобиографических работ воссоздано происхождение рода Римских-Корсаковых. Особого внимания заслуживает развитие ветви Венцеслава Корсака. Представители этой ветви составляют совокупный пример славного служения Отечеству.

Воин Яковлевич Римский-Корсаков был в числе первого выпуска слушателей Морской академии в Петербурге (1716 г.) и первым представителем морской династии офицеров этого рода. На становление и развитие Воина Яковлевича как морского офицера влияла личность самого Петра I (он был его крестником). В этом роду насчитывается около двух десятков известных морских офицеров.

Из всей династии офицеров Римских-Корсаковых для историко-педагогического анализа их деятельности выбраны представители, которые имели отношение к российскому образованию. Непосредственная деятельность представителя офицерской династии Римских-Корсаковых в учебных заведениях России или в сфере просвещения рассматривается нами в качестве основного критерия для выделения периодов историко-педагогического исследования. Поэтому хронологические рамки исследования ограничены XIX веком и началом XX века и включают в себя относительно завершенный, несомненно, яркий этап расцвета офицерской династии рода. Просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых свойственны разнообразие педагогических идей и направлений их реализации.

Как сложное историко-педагогическое явление идеи находятся в динамике и взаимодействии и представляют собой совокупность разных взглядов на одну и ту же проблему педагогической теории или практики, и различные предложения, направленные на их решение. В процессе исследования уточняется сущностная характеристика идеи в педагогике как форма отражения идеального аспекта педагогической деятельности. Идеальный аспект отображает не только нынешнее состояние деятельности, но и указывает возможные направления её совершенствования, обозначая, тем самым, ценность и практическую значимость. Такое представление идеи позволило раскрыть важность педагогических идей Римских-Корсаковых, во-первых, как показателя адекватности принимаемых решений на индивидуальном уровне, во-вторых, как показателя соответствия

социокультурному фону в историко-педагогическом процессе на общественном уровне.

Далее в параграфе решается задача, связанная с раскрытием источниковой базы исследования идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых. Анализ литературы по источниковедению и источниковедческим основам историко-педагогического процесса позволил определить сущностные признаки исторического источника как явления:

-социокультурная обусловленность;

-принципиальная необходимость систематизации источников в конкретном историко-педагогическом исследовании;

-отражение в деятельности людей определённого периода развития историко-педагогического процесса.

Первый сущностный признак обусловил выбор исследовательских подходов. Важнейшим для раскрытия источниковой базы исследования идей просветительско-педагогическсЛ деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых является сущностный признак, указывающий на принципиальную необходимость систематизации источников. Во-первых, в данном исследовании изучается просветительско-педагогическая деятельность не одного, а нескольких представителей офицерской династии Римских-Корсаковых а разные периоды историко-педагогического процесса. Во-вторых, систематизация источников позволяет разграничить материалы и выделить определённые группы.

Наиболее важную группу составляют письменные источники официально-документального характера: законодательные и нормативные акты, постановления и распоряжения по Министерству народного просвещения, учебные пособия и руководства, программно-методические документы.

Другую не менее важную группу источников составляют опубликованные документы государственных и военных органов: артикулы, инструкции, положения, своды Военных Постановлений, отчеты, учебные руководства.

Ещё одна группа источников представлена периодической печатью, публицистикой, историческими материалами, раскрывающими общественное педагогическое движение, основные тенденции российского образования, педагогические идеи в военном образовании. В эту же группу входят мемуарная литература и источники личного происхождения: наставление к самодисциплине и самовоспитанию; дневники и воспоминания.

Отдельная группа источников сформирована из литературы и работ по истории педагогики. История педагогики - область науки, изучающая историческое развитие образовательной практики и педагогического знания в их единстве, а также во взаимосвязи с современными проблемами образования и педагогических наук.

Необходимой для данного исследования оказалась группа источников военной и морской тематики. В эту группу вошли научные труды исторического характера, имеющие отношение к военному образованию, обучению и воспитанию офицеров, историографические исследования, научно-справочные издания.

Характеристика основных групп источников показывает, что уровень их репрезентации достаточно высок. Совокупность источников дает возможность решить научную задачу исследования. Дополняя и уточняя друг друга, комплекс источников ориентирует на установление степени научной разработанности темы, её теоретической и практической значимости.

Таким образом, обоснование основного критерия для выделения хронологических рамок, функции методологического знания при изучении историко-педагогических явлений и фундаментальные принципы, сущностные признаки исторического источника, подходы, источниковая база составили теоретико-методологические ориентации исследования.

Во второй главе «Содержание н основные направления просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России (XIX - начало XX веков)» определяются источники формирования идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых, раскрывается содержание и обосновываются направления их просветительско-педагогической деятельности в соответствующем культурно-историческом периоде в соответствии с обозначенными хронологическими рамками.

Николай Петрович Римский-Корсаков (внук Воина Яковлевича) - первый из этой ветви рода официально переведён в сферу просвещения. В1804 году он поступил в Морской кадетский корпус. С него начинается отсчет хронологических рамок.

Становление Н. П. Римского-Корсакова морским офицером осуществлялось в период развития педагогических идей нравственного воспитания. В 16 лет Н. П. Римский-Корсаков окончил корпус 8-м по списку из 69 человек. Указом Александра I от 16 февраля 1810 года был сформирован морской Гвардейский экипаж, в который был назначен Римский-Корсаков. Боевое крещение Гвардейский экипаж принял в Отечественную войну 1812 года. После войны педагогические идеи нравственного воспитания в армии и во флоте ориентируют на новые аспекты анализа добродетелей и пороков, что, естественно через офицеров-преподавателей, переносится в военно-учебные заведения. Педагогические идеи нравственного воспитания должны не только способствовать возвышению воинского духа, но не допущению безнравственного отношения к подчиненным по службе, что означало - недопустимо «проявление оскорбительных действий». В стране-победительнице актуальными становятся идеи патриотического воспитания, идеи воспитания

верности службе и Отечеству. В патриотическом воспитании важное место занимали вопросы чести мундира.

Заслуги перед Отечеством характеризуют Н.П. Римского-Корсакова как человека глубоко уважаемого и известного далеко за пределами России. В марте 1842 г. Н.П. Римский-Корсаков был назначен помощником директора Морского Кадетского Корпуса, а через год занял пост директора Корпуса. Важными воспитательными факторами в корпусе были образцы достоинства и мужества офицеров, которые принимали участие в боевых сражениях. Образцом для подражания был и сам Николай Петрович.

При царствовании Николая I в корпусе царили свои устоявшиеся нравы. За проступки полагались меры взыскания, в том числе - розги. Самым тяжелым наказанием за бесчестный поступок был срыв погон.

С приходом Н.П. Римского-Корсакова приоритетными стали вопросы духовно-нравственного воспитания. Николай Петрович требовал от преподавателей Корпуса гуманного обращения с воспитанниками. Для поощрения хороших и прилежных воспитанников и наказаний ленивых и шалунов введены были разные правила относительно красных и черных досок, различные сроки отпусков и право ходить без провожатых. В качестве источника педагогических идей рассматриваются педагогические сочинения авторов первой половины XIX века, опубликованные в журналах или отдельными изданиями (А.Ф. Афтонасьев, И.И. Давыдов, П. Н. Енгалычев и др.). Тем не менее, Н.П. Римский-Корсаков не рискнул на радикальные перемены по части воспитания. Он не отказался полностью от телесных наказаний. Идеи, не подкрепленные педагогическими стратегиями и разработками, не могли изменить существа воспитательной системы.

Однако Н.П. Римский-Корсаков направил свою деятельность на реализацию идей духовно-нравственного воспитания в содержательной части обучения. Первый вопрос, который обсуждался в Корпусе: «Как содержание обучения соответствует роду будущей службы воспитанников?». Он старался придать всему преподаванию более практический характер, назначил комиссию, которой поручено было составление учебных руководств. При нем была расширена типография Корпуса, пополнены коллекции музея.

Семейные традиции рода становились неотъемлемой частью самосознания представителей офицерской династии Римских-Корсаковых. Н.П. Римский-Корсаков принимал активное участие в судьбе родных племянников от младшего брата, оба сына которого стали морскими офицерами и яркими педагогами, учёными. Речь идёт о Воине Андреевиче и Николае Андреевиче Римских-Корсаковых.

Анализ литературы о Воине Андреевиче и сведений библиографа позволили выявить его отличительные личные качества - неиссякаемое трудолюбие и

настойчивость в достижении успехов. Проведенный анализ позволил также установить, что источниками формирования мировоззрения В.Л. Римского-Корсакова как просветителя и педагога, были, во-первых, ценности семейного воспитания старинного дворянского рода, независимость суждений, отвращение к деспотизму, честность и прямота, во-вторых, был личный пример героизма и большой любви к Отечеству родного дяди, что становилось традицией офицерской династии Римских-Корсаковых, в-третьих, взаимное доверие и уважение отца, матери и сына.

Своими исследованиями, научными трудами он внес существенный вклад в развитие отечественного флота. В 1851 г. В.А. Римский-Корсаков впервые выступил со статьей, в которой подверг критике положение во флоте самодержавно-крепостнической России. В период николаевского правления написание статьи можно рассматривать смелым поступком.

С 1861 года В.А. Римский-Корсаков осуществляет ряд преобразований в Морском кадетском корпусе. Руководством к осуществлению преобразований стал опубликованный «Проект общего образования морских учебных заведений и объяснительная записка к оному» (1861). В проекте особое внимание уделено совершенствованию физического воспитания. В Корпусе были установлены новые правила приема, которые впервые предусматривали пробные плавания - для предварительного знакомства с морским делом.

В основу коренного улучшения системы военно-морского образования было положено предложение о предоставлении доступа в учебные заведения и офицерскую среду не только дворянам, но и разночинным слоям. Он стоял на позиции отмены бессмысленной муштры и сокращения срока службы для нижних чинов, разделял взгляды Д. А. Милютина на коренную реформу крайне отяготительной для народа рекрутской повинности.

Пристальное внимание Воин Андреевич как руководитель военно-морского учебного заведения уделяет личности преподавателя-воспитателя, который обязан не только хорошо знать свой предмет, но и расширять кругозор и знания. Сам он подавал пример постоянной и неутомимой жажды знаний, большого трудолюбия, продолжая постоянно заниматься самообразованием.

При общей реформе военно-учебных заведений 2 июня 1867 года Морской кадетский корпус переименован в Морское училище. В систему воспитания введены новые начала развития в воспитанниках чувств самонаблюдения, долга и чести, активно развивалась система доверия. Анализ ежегодных отчетов начальника училища позволил установить, что Воин Андреевич проявлял большую заботу о приобретении приборов, инструментов, новых карт и других учебных пособий, о пополнении библиотеки разнообразной литературой. Он был инициатором того, что в программу учебных занятий включались практика по постройке шлюпок, инструментальные съемки, для обучения артиллерийским

навыкам привлекалась батарея из нескольких орудий. В.А. Римского-Корсакова по достоинству следует назвать реорганизатором системы военно-морского образования во второй половине XIX века, хотя многим его идеям не удалось осуществиться.

Разница в возрасте между родными братьями Римскими-Корсаковыми составляла 22 года. Уже контр-адмирал Воин Андреевич по достижению 12-летнего возраста Николая определил его на обучение в Морской кадетский корпус. В 1862 году Николай Андреевич Римский-Корсаков завершил обучение с отличием. Важно отметить, что начало офицерской карьеры H.A. Римского-Корсакова совпало с периодом отмены крепостного права, и серьезных изменений нравственных устоев в обществе. H.A. Римский-Корсаков придерживался взглядов прогрессивно настроенного населения, негативно относился к порядкам и нравам, установившимся в царском флоте.

По завершению трехлетнего плавания в 1865 году Николай Андреевич принимает решение в пользу композиторской деятельности, окончательно убедившись в ошибочном выборе профессии. Решение об уходе с военной службы и оставление карьеры военного морского офицера принималось тяжело и болезненно. Оставаясь морским офицером, он нёс береговую службу, которая позволяла ему достаточно много времени уделять музыке.

Эстетические и культурно-просветительские взгляды H.A. Римского-Корсакова формировались под влиянием «Могучей кучки» и ее идеолога В. Стасова. Основополагающими принципами для композиторов-«кучкистов» были народность и национальность. Прогрессивные педагогические взгляды Римского-Корсакова на музыкальное образование воплощались в массовом музыкальном просвещении, подготовке музыканта не только к артистической деятельности, но и к педагогической.

Историко-педагогический анализ позволяет обобщить факты реализации прогрессивных педагогических идей взгляды H.A. Римского-Корсакова. Массовое музыкальное просвещение реализовывалось через:

- преподавательскую деятельность в консерватории;

- работу в Бесплатной музыкальной школе;

- руководство военно-духовыми оркестрами;

- научно-исследовательскую деятельность.

В деятельности преподавателя консерватории у H.A. Римского-Корсакова ведущими были принципы обучения, которые основывались на двух идеях: педагог должен обеспечить максимальное приближение учебных занятий к реальной практической деятельности; педагог должен создать такие условия, при которых ученик сможет найти свой индивидуальный путь в творческом поиске. Особое место в массовом музыкальном просвещении H.A. Римского-Корсакова занимала идея - сделать музыкальное образование доступным для талантливых детей. К

должности руководителя военно-духовыми оркестрами он относился не только ответственно и серьезно, а был одержим творчеством. Подняв престиж военных оркестров, привлек лучших капельмейстеров и музыкантов. Педагог и руководитель оркестров не жалел времени на обучение военных музыкантов. Осуществляя профессорские и педагогические функции в консерватории, Николай Андреевич активно занимался научно-исследовательской деятельностью.

Русская музыкальная классика во многом обязана педагогической и творческой деятельности композитора. Деятельность его ярка и неповторима, педагогически целесообразные действия, подкрепленные прогрессивными воззрениями, принципиальность и высокая нравственностью, позволили Римскому-Корсакову реализовать свои педагогические идеи и взгляды, в конкретных программах.

При этом, H.A. Римский-Корсаков принадлежит к прославленной династии морских офицеров русского флота. Он заложил прочные национальные основы военно-музыкального дела, которые ещё при его жизни принесли заслуженную известность российским судовым оркестрам.

Когда через 33 года Николай Александрович Римский-Корсаков становится руководителем Морского училища, можно было говорить о том, что в морской династии этого рода развивалась педагогическая династия. Получил образование в училище, когда его возглавлял В.А. Римский-Корсаков, затем продолжил своё военно-морское образование и в 1875 г. окончил Минный офицерский класс. Становление личности Николая Александровича осуществлялось в культурно-исторический период социального напряжения. При царствовании императора Александра II между городами и уездами создались новые связи, уничтожавшие прежнюю сословную разобщенность. В 1891 г. Император Александр III Морское училище переименовал снова в Морской Кадетский Корпус. Популярным становится обсуждение вопросов духовного и умственного воспитания. «Не стоит злоупотреблять сквернословием, оставив его лишь на крайний, «оборонительный» случай» (Н. Н. Богомолов). Актуальны были вопросы о причинах неудач в японской войне, так как эта война вскрыла немало изъянов в подготовке офицерского состава флота. Главными из них были недостаточное знание морской техники и слабость тактической подготовки.

На позициях проведения назревших преобразований стоял H.A. Римский-Корсаков, когда его назначали начальником Морской академии и Корпуса. 8 июля 1905 г. H.A. Римский-Корсаков подаёт морскому министру докладную записку о необходимости изменения правил и устава Корпуса. Он настаивал на том, чтобы прохождение курса было увеличено до четырёх лет, «так как трёхлетний современный срок, ввиду увеличения требований знаний от офицеров, недостаточен».

С приходом H.A. Римского-Корсакова стала меняться система воспитания. За проступки снижали баллы в поведении, на определённый срок лишали права носить погоны, но строже взыскивали с неуспевающих кадетов. На офицера возлагалась главная обязанность: с момента поступления воспитанника в кадетский корпус и до его окончания он был обязан изучать каждого из них. Офицеры-воспитатели, офицеры-педагоги несли ответственность за каждого кадета. Стал выходить журнал «Компас». По замыслу командования, журнал предполагалось сделать «органом обмена мнениями между ротами», что способствовало бы сплочению кадетов, освещению внутренней жизни Корпуса. Вышло всего 7 номеров журнала: после смены руководства журнал прекратил своё существование.

С большими надеждами на продолжение семейных и родовых традиций воспитывался Воин Петрович Римский-Корсаков (внук Воина Андреевича). Его отец Петр Воинович после революции 1917 года царский адмирал, кавалер многих орденов принял активное участие в становлении молодого рабоче-крестьянского флота. В Военно-морском гидрографическом училище, а затем в Военно-морском училище им. М.В. Фрунзе читал лекции для молодых офицеров Советской республики. Воин Петрович окончил Корпус в офицерских погонах, получив премию адмирала Рикорда, ровно через 100 лет после окончания его Н. П. Римским-Корсаковым. Ему суждено было служить в императорском российском флоте и в советском ВМФ.

Культурно-исторический период, в котором проходило развитие личности Воина Петровича, был проникнут военным духом. Первые годы службы В.П. Римский-Корсаков провёл на крейсере «Аврора». После октябрьского переворота 1917 года он принял новую власть и во время гражданской войны выдвинулся в число ведущих организаторов применения артиллерии в рабоче-крестьянском красном флоте.

В 1922 г. Воин Петрович назначен начальником Военно-морского училища. Во время его руководства завершилось становление училища уже в новых политических условиях. При Воине Петровиче состоялся первый выпуск красных командиров флота. В 1923 году назначается помощником начальника Высших специальных курсов комсостава флота, служит в Управлении ВМС РККА (до самого ареста). После выхода на волю он еще несколько лет работал, проектировал новые советские линкоры. Второй арест случился в 1937 году, а в мае Воин Петрович был приговорён к расстрелу. На нём трагически оборвалась славная морская династия Римских-Корсаковых. Реабилитировали Воина Петровича 29 июня 1957 года.

Таким образом, офицерская династия Римских-Корсаковых преуспела во флоте, но одновременно способствовала внедрению прогрессивных идей и

развитию новых направлений педагогической деятельности в военно-морском и музыкальном образовании.

В заключении обобщены результаты исследования, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные выводы и определены возможные перспективы продолжения поисковой работы.

Основные выводы

1. Для обеспечения достоверности результатов исследования анализ источниковедческой литературы позволил обозначить функции методологического знания при изучении историко-педагогических явлений и педагогических идей и фундаментальные принципы.

Функции:

- объяснительно-оценочная - важна для понимания сущности историко-педагогических процессов и педагогических идей;

- прогностическая, способствует вычленению особенностей явления с позиции значения, которое это явление будет иметь для будущего.

Фундаментальными принципам являются:

- обращение к педагогическому источнику как предпосылка научности познания;

- изучение педагогического феномена (идеи, позиции, системы, учения) преимущественно в его опосредованной, представленной в источнике форме;

- обращение к историко-педагогическому источнику, позволяющему наблюдать личность в ключевые моменты целенаправленной педагогической деятельности, и, следовательно, в высшие моменты самовыражения.

2. Традиции воспитания и образцы поведения российских офицеров стали оформляться основоположником морской династии Воином Яковлевичем Римским-Корсаковым. Семейные воспитательные традиции этого рода становились созидающими ценностями, неотъемлемой частью самосознания вполне определённой общности, поддерживающей преемственную связь поколений.

3. В процессе исследования обосновано, что поиск направлений педагогической деятельности и реализации идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых целесообразно осуществлять автобиографическим методом и методом анализа жизнедеятельности представителей этой династии, историко-педагогическим анализом развития образования и педагогической мысли в России в следующей логике:

- степень родства представителя рода Корсаковых (от Якова Никитича) и его период становления морским офицером;

- заслуги персоналии на службе Отечеству;

- источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности представителя офицерской династии Римских-Корсаковых;

- направления просветительско-педагогической деятельности персоналии и их связь с тенденциями развития образования, характерными для конкретного культурно-исторического периода.

4. В обозначенных хронологических рамках исследования первой изучается просветительско-педагогическая деятельность Н. П. Римского-Корсакова, который в первой половине XIX века стал директором Морского кадетского корпуса. С 1861 года до 1871 года просветительско-педагогической деятельностью в Морском кадетском корпусе занимался В.А. Римский-Корсаков. На педагогическую деятельность с 1871 года переходит его родной брат - морской офицер Н. А. Римский-Корсаков и впоследствии становится профессором консерватории. Совершенствованию воспитательной работы и преподавания в Николаевской Морской академии и Морском кадетском корпусе с 1904 по 1906 годы посвящена педагогическая деятельность Н. А. Римского-Корсакова. После революции 1917 года П.В. Римский-Корсаков принял активное участие в становлении молодого рабоче-крестьянского флота. Его сыну В.П. Римскому-Корсакову суждено было возглавить славный Морской корпус, переименованный впоследствии в Училище командного состава флота.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности патриотического воспитания организовать научно-методический семинар по обобщению опыта проведения воспитательных мероприятий с курсантами с использованием материалов о педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

2. Разработать педагогические задачи и ситуации для анализа на занятиях по военной педагогике и для проведения воспитательных мероприятий с курсантами.

3. Рассмотреть возможность переноса опыта проведения олимпиады по педагогике с использованием материалов о Римских-Корсаковых в другие военно-учебные заведения.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Евсеенко Т.В. Направления педагогической деятельности офицерской династии Римских-Корсаковых [Текст] / Т.В. Евсеенко // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: педагогика и психология: научный журнал. - Киров: ВятГГУ 2012. - № 4 (3). - С. 97-101. (1,1п.л.).

2. Евсеенко Т.В. Педагогическая династия рода Римских-Корсаковых [Текст] / Т.В. Евсеенко // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД

России: научный рецензируемый журнал. - СПб.: СПбУМВД, 2012. - № 4 (56). -С. 184-190. (0,8 п.л.).

3. Евсеенко Т.В. Конкурсные задания олимпиады по педагогике об офицерской династии Римских Корсаковых как возможность внедрения результатов исследования [Текст] / Т.В. Евсеенко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2013. - № 6 (100). - С. 5056. (0,4 п.л.).

Статьи, учебные пособия, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

4. Евсеенко Т.В. Семейные традиции воспитания морских офицеров династии Римских-Корсаковых // Воинское воспитание: опыт, проблемы и пути их решения. Сборник межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 ноября 2009 года. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. - С. 65-71. (0,38 п.л.).

5. Евсеенко Т.В. Исторический опыт воспитания духовной культуры у военнослужащих российской армии и флота (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Т.В. Евсеенко // Исторический опыт патриотического воспитания военнослужащих. Материалы научно-методического семинара. Санкт-Петербург, 10 сентября 2009 года. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2009. - С. 12-16. (0,25 п.л.).

6. Евсеенко Т.В. Патриотическое воспитание курсантов в процессе исследований традиций рода Римских-Корсаковых [Текст] / Т.В. Евсеенко // Организационно-педагогические условия включения курсантов в научно-исследовательскую работу: учебно-методическое пособие / Т.В. Евсеенко [и др.]. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 49-54. (5,2/0,75 п.л.).

7. Евсеенко Т.В. Письменные источники педагогических идей воинского воспитания в XIX веке [Текст] / Т.В. Евсеенко // Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения. Сборник межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 ноября 2011 года. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 79-82. (0,2п.л.).

8. Евсеенко Т.В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в российской системе военного образования (XIX в.) [Текст] / Т.В. Евсеенко // Патриотическое воспитание курсантов военно-учебных заведений. Материалы научно-методического семинара. Санкт-Петербург, 5 апреля 2011 года. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - С. 22-25. (0,2п.л.).

9. Евсеенко Т.В. Роль и значение династии Римских-Корсаковых в становлении военного образования в России: историко-педагогический очерк

[Текст] / T.B. Евсеенко. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. - 22 с. (1,1 п.л.).

10. Евсеенко Т.В. Педагогическое проектирование с использованием музейной среды в воспитательной работе с курсантами [Текст] / Т.В. Евсеенко // Проектирование и развитие образовательной среды в военном вузе. Сборник межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 ноября 2012 года / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012. - С. 78-82. (0,25п.л.).

11. Евсеенко Т.В. Реформирование военного образования в России XIX века [Текст] / Т.В. Евсеенко // Социальные эффекты образования курсантов ВОУВПО внутренних войск МВД России. Сборник научных статей вузовской научно-практической конференции курсантов. Санкт-Петербург, 27 апреля 2012 года. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012.-С. 11-14. (0,2 пл.).

12. Евсеенко Т.В. Курсантам об офицерской династии Римских-Корсаковых [Текст] / Т.В. Евсеенко: пособие для воспитательной работы и самовоспитания. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,

2012.-40 с. (2,5п.л.).

13. Евсеенко Т.В. Идеи просветительской педагогической деятельности композитора H.A. Римского-Корсакова и их реализация [Текст] / Т.В. Евсеенко: историко-просветительский очерк. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2012.-28 с. (1,5 п.л.).

14. Евсеенко Т.В. Источниковая база исследования педагогических идей Римских-Корсаковых в 19 веке [Текст] / Т.В. Евсеенко // История педагогики в моём диссертационном исследовании. Материалы научно-методического семинара. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России,

2013.-С. 33-39. (0,4 пл.).

15. Евсеенко Т.В. Подготовка адъюнктов к третьему туру олимпиады по педагогике «Воспитательные традиции и педагогическая деятельность офицерской династии Римских-Корсаковых» [Текст] / Т.В. Евсеенко // Олимпиадные задачи и задания по педагогике в вузе внутренних войск МВД России: методические рекомендации / Т.В. Евсеенко [и др.]. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2013. - С. 40-47. (3,2/0,75 пл.).

Подписано в печать 10.10.2013г. Бумага офсетная. Объём 1,4 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 10-01-2013

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35