Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костюнина, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюнина, Надежда Юрьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическая помощь молодежи по предотвращению суицидального поведения как педагогическая проблема.

1.1.Степень изученности проблемы психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения в историко-философской, психолого-педагогической литературе.

1.2.Сущность суицидального поведения студенческой молодежи: факторы, мотивы.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения (барьеры суицида).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.

2.1.Проведение диагностики по выявлению суицидального риска среди студентов.

2.2.Педагогическая профилактика суицидального поведения в образовательных учреждениях.

2.3.Организация деятельности центра психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения молодежи.

2.4.Результаты экспериментальной работы по оказанию психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения"

Актуальность проблемы предотвращения суицидального поведения молодежи обусловлена социальными, экономическими, психологическими, дидактогенными факторами развития современного социума, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире.

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений, особенно в молодежной среде. Положение осложняется тем, что духовное состояние молодежи, ее внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без достаточного внимания социума. Слабо развита инфраструктура социальной защиты молодежи. Крайне непрочны семейные связи, дети и взрослые не понимают друг друга. Остается невысоким психолого-педагогический уровень культуры родителей.

Особую актуальность проблема предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи приобретает в связи с востребованностью идей педагогики в организации психолого-педагогических служб как личностной помощи людям. Повышенного внимания требует к себе задача создания условий для самореализации личности, побуждений человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных критических ситуаций, профилактике суицидального поведения.

Понятие суицидального поведения получило широкое распространение в зарубежной суицидологии в связи с развитием теории социальной дезорганизации Э. Дюркгшма. Французский социолог понимал под аутоагрессивным (суицидальным) поведением такое, которое не согласуется с общепринятыми в обществе нормами. Учение продолжил его ученик М. Хальбвакс, который попытался социологическую концепцию учителя дополнить психологическими факторами. Дальнейшее исследование феномена самоубийства способствовало появлению новых теорий и концепций суицидального поведения. Значительный вклад в разработку проблематики суицидального поведения внесли 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Меннингер, К. Хорни, Н. Фарбероу, Э. Шнейдман, Э. Гроллман, К. Лукас, Г. Сейден и др.

Аутоагрессивное поведение широко изучалось представителями психоанализа (З.Фрейд, А. Адлер, В. Штекель), которое отождествлялось с наличием у человека Танатоса — инстинктов смерти и ощущениями собственной неполноценности. В течение жизни человек, преодолевая комплекс неполноценности, сталкивается с проблемами, решение которых приводит к кризисной ситуации. С кризисной ситуации начинается «бегство к суициду». Последователи школы психоанализа К. Меннингер, К. Хорни развили представления 3. Фрейда о суициде, исследовав мотивы. Современный американский ученый Э. Шнейдман впервые описал признаки, которые свидетельствуют о приближении возможного самоубийства, выделил общие черты, характерные для всех суицидов, подчеркнул важность одного психологического механизма, лежащего в основе суицидального поведения - душевной боли, возникающей из-за неудовлетворения таких потребностей человека, как потребность в принадлежности, достижении, автономии, воспитании и понимании. Н. Фарбероу - создатель концепции саморазрушающего поведения человека - разработал принципы современной профилактики самоубийств. Однако многообразие научных течений и школ усложнило структуру современной западной суицидологии. В связи с увеличением работ, посвященных суициду, и вовлечением в проводимые исследования все новых отраслей науки предмет суицидологии продолжает расширяться, видоизменяться, но не проясняться. Г. Зилбург пишет: «Ясно, что с научной точки зрения проблема самоубийства остается неразрешенной. Ни житейская мудрость, ни клиническая патопсихология не нашли все причины эмпирического решения данного вопроса» [170].

Суммируя изложенное, можно заключить, что в современной зарубежной суицидологии отчетливо прослеживается стремление к созданию всеобъемлющей концепции суицида.

Отечественная суицидология имеет сравнительно непродолжительную (прерывающуюся) традицию. После пристального и разностороннего интереса к многообразным аспектам суицида, проявленного русскими психиатрами, врачами, психологами, философами, юристами, писателями и общественными деятелями, такими как: Н.И. Бердяев, В.А. Бернацкий, В.М. Бехтерев, Н.П. Бруханский, Ф.М. Достоевский, А.Ф. Кони, И.А. Сикорский и др., на данную проблему Советской властью был наложен запрет. Самоубийства считались недопустимыми и по причине того, что прерогатива личного выбора была узурпирована государством, которое не могло допустить мысли, что право казнить по собственному желанию принадлежит кому-то еще. Кроме того, открытый разговор о самоубийстве оказал бы разрушительное воздействие на миф о непоколебимом, счастливом социалистическом обществе. После распада СССР, приведшего к экономической, политической нестабильности стал очевиден факт, что уровень самоубийств в России является одним из самых высоких в мире, а проблема саморазрушающегося поведения с каждым годом принимает эпидемические масштабы. Это определило необходимость принятия неотложных мер профилактики, прежде всего создания программ превенции суицидов.

В связи с этим, характеризуя отечественную литературу, посвященную данной проблематике, можно выделить две основные группы работ. К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований по суицидологии. Среди них выделим труды Я.И. Гилинского, Б.А. Казаковцева, А.Н. Моховикова, Т.И. Ревяко, Н.В. Трус и др. Значимость данных работ состоит в том, что они позволяют составить представление о теоретических изысканиях зарубежных ученых и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований.

Вторую группу составляют исследования, в которых освещались социально-педагогические и клинико-психологические аспекты самоубийств в современном российском обществе, а также раскрывались методы диагностики и меры профилактики суицидального поведения. К ним относятся монографии ученых А.Г. Амбрумовой, Л.И. Постоваловой, В.А. Тихоненко, В.Е. Цупрун, и др., а также диссертационные исследования А.Н. Казакова, В. А. Родионова, O.A. Старцевой, В.Е. Цупрун, М.В. Шайковой [74,146, 166, 184, 189] и др.

Анализируя острую форму девиантного (отклоняющегося) поведения, такого как суицид, заметим, что все формы отклоняющегося поведения (наркомания, алкоголизм, преступность, проституция, бродяжничество и др.) взаимосвязаны, и поэтому для нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные анализу специфики конкретных видов отклоняющегося поведения и их профилактика.

Немало исследований посвящено проблемам роста наркомании и алкоголизма среди молодежи. Среди них выделяются труды

B.М. Бехтерева, A.A. Габиани, Ю.А. Клейберга, В.В. Ковалева,

C.А. Куликова и др. Социальные аспекты проституции и гомосексуализма рассматривали Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Е.Г. Миллер, A.M. Свядощ и др., аспекты преступности - Э.Ф. Богородская, В.М. Коган, В.Н. Кудрявцев, JÏ.B. Фомина и др.

Крупный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической помощи молодежи девиантного (отклоняющегося) поведения внесли отечественные ученые. Проблемам воспитания и перевоспитания девиантных подростков посвящены исследования М.А. Алемаскина, Э.Ф. Богородской, Ю.А. Клейберга, A.C. Макаренко, В.Ш. Масленниковой, П.Н. Осипова, Н.М. Таланчука, Т.И. Трегубовой, Р.Х. Шакурова и др., в которых рассмотрены вопросы профилактики социальных отклонений среди учащихся, особенности воспитательной работы с ними, методы и приемы психолого-педагогической коррекции поведения. Также учеными рассмотрены различные аспекты социализации, выявлены общие психологические, социально-педагогические закономерности развития личности, раскрыты и обоснованы принципы и условия, способствующие успешному социально-профессиональному становлению личности.

Но, несмотря на то, что в современной отечественной суицидологии проблемы познания сущности и значения суицидального поведения заняли одно из ведущих мест, все же можно говорить о «белых» пятнах в его изучении. Ими, в частности, являются поиск инновационных технологий в области прогнозирования суицидального поведения студенческой молодежи и разработка эффективных программ помощи молодым лицам по профилактике возможных аутоагрессивных действий.

Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы пока не могут удовлетворить службы психолого-педагогической помощи, организованные в последние годы. В большинстве учебных заведений такие службы не созданы, в штатное расписание не введены должности социальных педагогов, психологов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема «Самоубийство как саморазрушающееся поведение человека» не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий.

Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать наличие основного противоречия — между объективной потребностью в организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи, склонной к суицидальному поведению, и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.

Оно конкретизируется в следующих частных противоречиях:

- между стремлением молодежи преодолеть критическое состояние, не прибегая к острой форме отклоняющегося поведения — суициду, и отсутствием педагогических условий для предотвращения суицидального поведения;

- между объективной необходимостью участия педагогов, психологов и родителей в организации процесса профилактики суицидального поведения и их низким уровнем к превентивной деятельности;

- между потребностью в оказании психолого-педагогической помощи молодежи в профилактике суицидального поведения и отсутствием центров суицидологии в реальности.

Проблема исследования: каковы социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.

Объект исследования - психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.

Цель исследования — теоретически разработать, обосновать, и апробировать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую помощь по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.

Гипотеза исследования: психолого-педагогическая помощь студентам по предотвращению суицидального поведения будет эффективной, если ее реализовать как систему, которая включает комплекс социально-педагогических условий:

- своевременную диагностику по выявлению студентов, склонных к суицидальному риску;

- разработку и апробацию единой комплексной коррекционно-воспитательной программы психолого-педагогической помощи по предотвращению и преодолению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях;

- совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических служб по предотвращению суицидальных явлений студенческой молодежи.

Цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и разработать содержание психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях.

3. Доказать эффективность совместной деятельности образовательных учреждений и центров по профилактике возможных суицидов в молодежной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществленное в диссертации исследование проблемы предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи и факторов, опосредующих его генезис, опирается на методологию структурно-функционального анализа социальных процессов, индивидуально-психологические свойства личности. Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- труды Э. Дюрктейма (теория социальной дезорганизации), 3. Фрейда (теория психоанализа), Э. Шнейдмана (феноменологическое направление);

- положения современной психологии о развитии и социализации личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Ж. Пиаже.и др.);

- разработки зарубежных и отечественных ученых в области исследования психических состояний и отклоняющегося поведения личности (JIM. Аболин, А.Г. Амбрумова, Н.И. Бердяев, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, Э Гроллман, А. Коэн, К. Меннингер,

A.Н. Моховиков, O.A. Прохоров И.А., Сикорский и др.);

- теоретические подходы к организации социально-психологической помощи молодежи (А.Г. Амбрумова, И.В. Дубровина,

B.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Т.М. Трегубова, Р.Х. Шакуров и др).

При этом в анализе факторов, влияющих на проявление суицидального поведения студенческой молодежи и пути преодоления аутоагрессивного состояния, использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, детерминирующие суицидальное поведение, но и такие субъективные факторы, как ценности, нормы, интересы, потребности личности.

В ходе исследования применялись эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте профилактики суицидальных явлений, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением психолого-педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный и комплексный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать комплексную коррекционно-воспитательную программу, специальный курс по профилактике суицидального поведения. Методы исследования включали анализ содержания дел МВД, записи регистрационных журналов патологоанатома (г. Алатырь, ЧР), результаты психолого-педагогического исследования, осуществляемого автором в период 1997-2003 г.; также исторический подход, который позволил выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить тенденции дальнейшего совершенствования психолого-педагогической помощи студенческой молодежи.

В ходе исследования автором привлечены официальные статистические данные, публикуемые Всероссийским научно-методическим Суицидологическим центром и Госкомстатом РФ.

Экспериментальная база исследования: Алатырский филиал ЧТУ (АФ ЧТУ), Алатырский сельскохозяйственный техникум (АСХТ), Алатырский автомобильно-дорожный техникум (ААДТ), Алатырский техникум железнодорожного транспорта (АТЖТ).

Этапы исследования:

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводился анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологии, педагогике, философии, социологии; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки превентивной готовности педагогов к работе со студентами, склонными к суицидальному поведению; проводился отбор базовых учебных заведений, участвующих в эксперименте; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проводилось научное обоснование выдвинутой гипотезы в ходе проведения эксперимента, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия по предотвращению суицидальных тенденций в студенческой среде, внедрялись в образовательный процесс учебных заведений специальные курсы «Проблемы суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска», комплексная коррекционно-воспитательная программа.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) систематизировался и обрабатывался экспериментальный материал, осуществлялось теоретическое обобщение полученных данных, были сформулированы выводы и практические рекомендации по профилактике суицидального поведения для преподавателей и студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «суицидальное поведение», под которым понимается лишение себя жизни посредством саморазрушающегося поведения и «психолого-педагогическая помощь» как система специальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения психолого-педагогической службой для преодоления, предотвращения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

2. Раскрыта сущность и структура процесса предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи, его содержание и особенности; проанализирован опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.

3. Определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих профилактику суицидального поведения в студенческой среде, который включает: проведение диагностики в области прогнозирования суицидального риска, профилактику суицидов в образовательных учреждениях на основе внедрения единой комплексной коррекционно-воспитательной программы, совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических центров помощи по предотвращению суицидального поведения молодежи.

4. Разработана и апробирована модель совместной деятельности образовательных учреждений и центров по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на материале диссертации:

- разработана и апробирована эффективная коррекционно-воспитательная программа по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи;

- разработаны и внедрены учебный план и программа курса «Проблема суицида и студенческая молодежь»;

- предложена модель деятельности центра «Гармония» как модель психолого-педагогической службы помощи в системе комплексной превенции самоубийств;

- разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи» для заместителей директоров школ и заместителей деканов по воспитательной работе высших и средне специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы молодежи города» Алатырь, 2000; «Инициатива молодых - будущее Чувашии» Чебоксары, 2001; «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань, 2002; «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» Казань 2003, «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.

Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов групп, студенческого актива и при написании учебно-методического пособия «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи». В образовательный процесс учебных заведений г. Алатырь (ЧР) введены специальные курсы «Проблемы суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска». Опубликовано 5 статей и одно учебно-методическое пособие по теме исследования в различных научных сборниках.

На защиту выносятся:

1. Комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения.

2. Модель совместной деятельности образовательных учреждений и психолого-педагогических служб, как эффективное средство предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на современную методологию, комплексным использованием адекватных целей к задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опыт педагогической и управленческой деятельности автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 1 \ приложений и библиографии: 239 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Разработанный нами комплекс социальнб-педагогических условий организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения ориентирован на создание средствами своего функционирования такой образовательно-воспитательной среды, в которой организована групповая и индивидуальная психолого-педагогическая деятельность со студентами по содействию в восстановлении и стабилизации эмоциональных регуляторных характеристик и ресурсов личности, а также разрушение определенных установок, представлений, ценностей, мотивов, стереотипов поведения и формирование новых с целью достижения самореализации личности в обществе, где разрушение предполагало переосмысление, замещение, переоценивание каких-либо утверждений, поступков, состояний, что в итоге предусматривает коррекцию в поведении личности В ходе теоретического обоснования организации психолого-педагогической помощи была проанализирована структура процесса педагогической профилактики суицидального поведения студенческой молодежи. Педагогический процесс предупреждения суицидального поведения среди студенческой молодежи имеет сложную психолого-педагогическую структуру, включающую в себя : планирование основных направлений профилактики; диагностику и прогнозирование суицидального риска в поведении студентов, превентивное взаимодействие педагогов и студентов; анализ динамики, результатов профилактики и коррекцию всей профилактической деятельности и специфический характер элементов, описанных во второй главе.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить и обосновать основные направления совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в студенческой среде и сделать следующие выводы:

1. Эффективность процесса педагогической профилактики суицида в учебных заведениях предопределялась уровнем теоретической и практической подготовленности студентов к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными путями повышения которой являлись: соединение научных знаний с передовым опытом и личным творчеством; разработка и реализация научно обоснованного процесса педагогической деятельности по профилактике суицидального поведения в студенческой среде; оптимизация содержания и методики подготовки психологов и педагогов к превентивной деятельности и развитие у педагогов мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве со своими воспитанниками; улучшение руководства процессом педагогической профилактики со стороны администрации по воспитательной работе.

2.Важным направлением совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в учебных коллективах является педагогическая диагностика и прогнозирование суицидального поведения студентов. Ее реализация обеспечивается путем подготовки педагогов к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявления и обоснования студентов группы суицидального риска; разработки и внедрения в образовательный процесс коррекционно-воспитательной программы; уточнения и корректировки структуры процесса педагогической профилактики в учебных заведениях.

3.Одним из главных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в педагогическом эксперименте являлось индивидуализация превентивной деятельности со студентами, предрасположенными к суицидальному поведению, которая строилась путем формирования мотивации педагогического сотрудничества: всестороннего и глубокого изучения и понимания индивидуальных особенностей личности, творческого заинтересованного выбора формы средств индивидуальных воздействий и взаимодействий.

4.Системная, последовательная, целенаправленная деятельность социально-реабилитационного центра молодежи г.Алатырь способствует результативности социально-психологической помощи в целом, суицидологической помощи, в частности. Ведущим принципом деятельности центра является индивидуальный подход в оказании суицидологической помощи молодым людям, которая рассматривается как педагогически ориентированное воздействие на личность с целью выявления его внутренних ресурсов по преодолению суицидального поведения, критических ситуаций как естественных закономерностей человеческой жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы организации психолого-педагогической помощи в плане жизнеобеспечения человека в целом и предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи в частности, поскольку они решают важные задачи здоровье сберегающих технологий - адаптацию личности в социуме. Актуальность исследуемого нами вопроса становится очевидной в переломный период перехода России к рыночной экономике, который вызвал действие ряда факторов, способствующих напряженной ситуации развития молодежи и усиление суицидальных тенденций в молодежной среде.

Проведенное нами исследование было посвящено изучению проблем повышения эффективности оказания психолого-педагогической помощи молодежи, среди которых мы рассмотрели как наиболее значимую проблему выявления цели, содержания социально-педагогических условий эффективности процесса предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи.

В исследовании представлена сущностная характеристика понятия психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения, под которой мы понимаем педагогическую профилактику (первичную и вторичную) как комплекс мероприятий, направленных на предотвращение у студенческой молодежи возникновения суицидальных тенденций, их обострений, социально-психологической и личностной дезадаптации. Психолого-педагогическую помощь студентам с уже сформированным суицидальным поведением мы обозначили как кризисную интервенцию, ведущим методом которой выступало кризисное консультирование, а его цель - удержать человека от острой формы девиантного поведения - совершения суицида. Кризисное консультирование осуществлялось в условиях специализированного психологического центра. Профилактическая психолого-педагогическая помощь в нашем понимании - это также активная работа телефона доверия (контактный телефон центра). Психолого-педагогическая помощь в случаях суицидального поведения на фоне психических расстройств (психические заболевания, алкоголизм, наркомания) осуществлялась в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (1993).

На основе изучения научной, методической и специальной литературы в работе проанализирован феномен суицидального поведения. В нашем исследовании под суицидальным поведением мы понимаем разрушение субъектности, а также совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения социализации личности. Среди них: аутоагрессивное поведение; нарушение межличностных контактов с сокурсниками, педагогами, друзьями; употребление психоактивных веществ и зависимость от них; затруднения, связанные с обучением, вплоть до прекращения учебной деятельности; криминальное поведение. Нами установлено, что суицидальное поведение молодежи имеет свои особенности: быстроту действий, высокую латентность, частотность и масштабность, влияние подростковой и молодежной субкультуры (суггестивность, подражаемость), яркую - «сексуальную окрашенность», алкогольную и наркотическую зависимость.

На основе результатов теоретического и эмпирического исследования было выявлено, что активизация суицидальных явлений связана с разными факторами: социальными (нестабильность экономики, криминализация общества, показ по телевидению фильмов, пропагандирующих агрессию, разрушение и др.); педагогическими (обесценивание человеческого труда, недостатки в воспитательной работе учебных заведений и др.); психологическими (стрессы, нарушение психики, деформация характера и др.); культурными (отсутствие в обществе устойчивых этических норм и морально-этических правил поведения, потеря прежних и отсутствие новых традиций и др.). Установлено, что факторы облегчают возникновение суицидального поведения, но не предопределяют его глубинные (корневые) причины кроются в мотивации, которая имеет форму эмоционального отклика на кризисную ситуацию. В различных ситуациях могут действовать разные мотивы суицидального поведения: протест, месть, призыв помощи, избежание страданий, самонаказание и др.

В процессе исследовательской работы были выделены направления психолого-педагогической помощи молодежи, подверженных суицидальному риску: а) социально-экономическое, при котором студентам предоставлялись социальные гарантии (скидки) для продолжения учебы в учебном заведении, для получения жилья, посещения спортивных клубов и дискотек; б) педагогическое, которое предусматривало сплочение коллектива на принципах взаимопомощи и взаимоподдержки, нахождение каналов самореализации, активное включение индивида в различные сферы деятельности, обеспечение успешности в достижении целей, положительной мотивации к жизнедеятельности; в) психологическое - осуществлялось в создании благоприятного психологического климата, развитие навыков саморегуляции, снятие психических напряжений, рефлексия особых состояний сознания: тренинг осознания поведения «остановись и подумай», развитие умений общаться в жизненных проблемных ситуациях, нормализация самооценки: тренинг навыков общения, игровая терапия, усиление включенности в различные виды деятельности, снижение деструктивной конфликтности: тренинг выхода гнева, методика абсурда, танцевальная терапия; очищение психики от прошлых переживаний: катарсис, психоаналитическая терапия, поиск единомышленников в случае кризиса опустошенности.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по обеспечению специалистов психолого-педагогических и социальнопедагогических служб учреждений образования методами своевременного распознавания, профилактики и коррекции ранних проявлений суицидального поведения студенческой молодежи подтвердили выдвинутую нами гипотезу и доказали, что психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведение - есть целенаправленный процесс создания и реализации социально-педагогических условий (проведение диагностики, внедрение коррекционно-воспитательной программы, деятельность Центра), которые способствуют эффективному предотвращению суицидального поведения в молодежной среде. Эффективность работы со студентами, имеющими суицидальные тенденции, зависит от точности выявления суицидального риска и мотивации суицидальных намерений. Работая с людьми, имеющими суицидальные проявления, особенно важно проявлять деликатность и право личности на собственный выбор. Парадоксальность ситуации превенции суицидального поведения заключается в том, что в свете современных гуманистических взглядов любой человек имеет право распорядиться своей жизнью по своему усмотрению, но другие люди имеют право помочь ему пересмотреть свое решение.

Таким образом, мы установили, что существует тесная обратная взаимосвязь между количеством людей, получивших эффективную психолого-педагогическую помощь и снижением количества самоубийств в молодежной среде, что доказывается корреляционным анализом (К. Пирсон).

В процессе исследования были выявлены проблемы, не рассмотренные в диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес, требующие самостоятельного изучения. К ним относятся: обоснование возможности в системе психолого-педагогической практики максимально использовать помощь священнослужителей различных конфессий; разработка комплектов учебно-профилактических материалов для самостоятельного изучения студентами на основе принципов программированного обучения и использования компьютерных технологий; разработка сквозных программ по профилактике суицидального поведения молодежи в образовательных учреждениях разной ступени; изучение деятельности СМИ по предупреждению суицидального поведения населения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения"

На правах рукописи

КОСТЮНИНА Надежда Юрьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Диссертация выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной работы Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита диссертации состоится 11 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 018.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТППО РАО Автореферат разослан 10 апреля 2004 г.

Масленникова Валерия Шамильевна

Хузиахметов Анвар Нуриахметович;

кандидат психологических наук, доцент Кедрова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Марийский государственный

университет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ-

Предотвращение суицидального поведения студенческой молодежи обусловлено социальными, экономическими, психологическими, дидактогенными факторами развития современного социума, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире. Данные статистики Госкомстата России констатируют, что в стране за последние 10-15 лет наблюдается тенденция увеличения числа суицидальных случаев, особенно среди.молодежи (в 1999 году их было 21, 4 случая, в 2001 году - 24,0 случая на сто тысяч населения). Все это обостряет актуальность проблемы психолого-педагогической помощи молодежи по предотвращению суицидального поведения на всех этапах развития, социального и личностного становления.

Значительный вклад в разработку проблематики суицидального поведения внесли зарубежные исследователи ЭДюргейм, 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Меннингер, К. Хорни, Н. Фарбероу, Э. Шнейдман, Э. Гроллман, К. Лукас, Г. Сейден и др., которые показали сложное содержание феномена самоубийства, акцентируя внимание на его причинах, факторах суицидального риска, и предложили психотерапевтические пути его разрешения.

Отечественная суицидология имеет сравнительно непродолжительную (прерывающуюся) традицию. После пристального и разностороннего интереса к многообразным аспектам суицида, проявленного русскими психиатрами, врачами, психологами, философами, юристами, писателями и общественными деятелями, такими как: Н.И. Бердяев, В.А Бернацкий, В.М. Бехтеров, Н.П. Бруханский, Ф.М. Достоевский, А.Ф. Кони, И.А Сикорский и др., на данную проблему на долгие десятилетия советской власти был наложен запрет. Самоубийства считались недопустимыми и по причине того, что прерогатива личного выбора была узурпирована государством, которое не могло допустить мысли, что право казнить по собственному желанию принадлежит кому-то еще. Кроме того, открытый разговор о самоубийстве оказал бы разрушительное воздействие на миф о счастливом, непоколебимом социалистическом обществе. После распада СССР, приведшего к экономической, политической нестабильности стал очевиден факт, что уровень самоубийств в России является одним из самых высоких в мире, а проблема саморазрушающегося поведения с каждым годом принимает эпидемические масштабы. В связи с этим, характеризуя отечественную литературу, посвященную данной проблематике, можно выделить две основные группы работ. К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований по суицидологии. Среди них выделим труды Я.И. Гилинского, Б.А Казаковцева, А.Н. Моховикова, Т.И. Ре-вяко, Н.В. Трус и др. Значение данных работ состоит в том, что они позволяют составить представление о теоретических изысканиях зарубежных ученых и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований. Вторую группу составляют исследования, в которых освещались социально-педагогические и клинико-психологические аспекты самоубийств в современном российском обществе, а также раскрывались методы диагностики, и меры профилактики суицидального поведения. К ним относятся монографии ученых А.Г. Амбрумовой, Л.И. Постоваловой, П А Тиугтрикп, ПР ТТупрун и др.; а

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА -СЛ1ет*|

оз ко,

а

также диссертационные исследования А.Н. Казакова, В.А. Родионова, О.А. Старцевой, В.Е. Цупрун, М.В. Шайковой и др.

Несмотря на то, что в современной зарубежной и отечественной суицидо-логии проблемы познания сущности и значения суицидального поведения заняли одно из ведущих мест, можно говорить о «белых» пятнах в его изучении. Ими, в частности, являются поиск инновационных технологий в области прогнозирования суицидального поведения студенческой молодежи и разработка эффективных программ помощи молодым лицам по профилактике возможных аутоагрессивных действий. Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы пока еще не могут удовлетворить организованные в последние годы службы психолого-педагогической помощи. В большинстве учебных заведений такие службы не созданы, в штатное расписание не введены должности социальных педагогов, психологов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема.«Самоубийство как саморазрушающееся поведение человека» не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий.

Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи, склонной к суицидальному поведению, и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.

Проблема,исследования: каковы социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую помощь по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.

Объект исследования - психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.

Гипотеза исследования: психолого-педагогическая помощь студентам по предотвращению суицидального поведения будет эффективной, если ее реализовать как систему, которая включает комплекс социально-педагогических условий:

- своевременную диагностику по выявлению студентов, склонных к суицидальному риску;

- разработку и апробацию единой комплексной коррекционно-воспита-тельной программы психолого-педагогической помощи по предотвращению и преодолению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях;

- совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических служб по предотвращению суицидальных явлений студенческой молодежи.

Цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и разработать содержание психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.:

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях.

3. Доказать эффективность совместной деятельности образовательных учреждений и центров по профилактике возможных суицидов в молодежной среде.

Методологическая основа исследования. Осуществленное в диссертации исследование.проблемы предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи и факторов, опосредующих его генезис, опирается на методологию структурно-функционального анализа социальных процессов, индивидуально-психологические свойства личности. Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- труды Э. Дюргейма. (теория социальной дезорганизации), 3. Фрейда (теория психоанализа), Э. Шнейдмана (феноменологическое направление);

- положения современной психологии о развитии и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И.С. Кон, Ж. Пиаже.и др.)

- разработки зарубежных и отечественных ученых в области исследования психических состояний и отклоняющегося поведения личности (Л.М.' Або-лин, А.Г. Амбрумова, Н.И. Бердяев, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, Э. Гроллман,

A. Коэн, К. Меннингер, А.Н. Моховиков, А.О. Прохоров, И.А. Сикорский и

др-);

- теоретические подходы к организации социально-психологической помощи молодежи (А.Г. Амбрумова, И.В. Дубровина, Г.В. Мухаметзянова

B.Ш. Масленникова, Т.М. Трегубова, Р.Х. Шакуров и др).

В ходе исследования применялись эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте профилактики суицидальных явлений, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, изучением результатов деятельности, документов. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением психолого-педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный и комплексный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать комплексную коррекционно-воспитательную программу, специальный курс по профилактике суицидального поведения. Методы исследования включали анализ содержания дел МВД, записи регистрационных журналов патологоанатома (г. Алатырь, ЧР), результаты психолого-педагогического исследования, осуществляемого автором в период 1997-2003 г., также исторический подход, который позволил выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить тенденции дальнейшего

совершенствования психолого-педагогической помощи студенческой молодежи.

В ходе исследования автором привлечены официальные статистические данные, публикуемые Всероссийским научно - методическим Суицидологическим Центром и Госкомстатом РФ.

Экспериментальная база, исследования: Алатырский филиал ЧГУ (АФ ЧГУ), Алатырский сельскохозяйственный техникум (АСХТ), Алатырский автомобильно-дорожный техникум (ААДТ), Алатырский техникум железнодорожного транспорта (АТЖТ).

Этапы исследования:

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводился анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологии, педагогике, философии, социологии; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий,' уточнялись критерии оценки превентивной готовности педагогов к работе со студентами, склонными к суицидальному поведению; проводился отбор базовых учебных заведений, участвующих в эксперименте; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проводилось научное обоснование выдвинутой гипотезы в ходе проведения эксперимента, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия по предотвращению суицидальных тенденций в студенческой среде. Внедрялись в образовательный процесс учебных заведений специальные курсы «Проблемы.суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска», комплексная коррекци-онно-воспитательная программа.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - систематизировался и обрабатывался экспериментальный материал, осуществлялось теоретическое обобщение полученных данных, были сформулированы выводы и практические рекомендации по профилактике суицидального поведения для преподавателей и студентов.

Научная новизна, диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «суицидальное поведение», под которым понимается лишение себя жизни посредством саморазрушающегося поведения и «психолого-педагогическая помощь» как система специальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения психолого-педагогической службой для преодоления, предотвращения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе..

2. Раскрыта сущность и структура процесса предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи, его содержание и особенности; проанализирован опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.

3; Определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих профилактику суицидального поведения в студенческой среде, который включает: проведение диагностики в области прогнозирования

суицидального риска, профилактику суицидов в образовательных учреждениях на основе внедрения единой комплексной коррекционно-воспитательной программы, совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических центров помощи по предотвращению суицидального поведения молодежи.

4. Разработана и апробирована модель совместной деятельности образовательных учреждений и центров по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на материале диссертации:

- разработана и апробирована эффективная коррекционно-воспита-тельная программа по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи; . .

- разработаны и внедрены учебный план и программа курса «Проблема самоубийства и студенческая молодежь»;

- предложена модель деятельности центра «Гармония» как модель психолого-педагогической службы помощи в системе комплексной превенции самоубийств;

- разработано, апробировано учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи» для заместителей директоров школ и заместителей деканов по воспитательной работе высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы молодежи города» Алатырь, 2000; «Инициатива молодых - будущее Чувашии» Чебоксары, 2001; «Девиант-ное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань, 2002; «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» Казань 2003, «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.

Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов групп, студенческого актива и при написании учебно-методического пособия «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи». В образовательный процесс учебных заведений г. Алатырь (ЧР) введены специальные курсы «Проблемы суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска». Опубликовано 5 статей и одно учебно-методическое пособие по теме исследования в различных научных сборниках.

На защиту выносятся:

1. Комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения.

2. Модель совместной деятельности образовательных учреждений и психолого-педагогических служб как эффективное средство предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.

Достоверность результатов обеспечивается опорой на современную методологию, комплексным использованием адекватных целей к задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опыт педагогической и управленческой деятельности автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 14 приложений и библиографии: 239 источников на русском и иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, кроме того, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогическая помощь студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения как педагогическая проблема» рассматриваются теоретические подходы к изучению феномена.само-убийства и основные результаты накопленных исследований. Историко-педагогический анализ данной проблемы показал, что теоретическое осмысление феномена суицида, его природы имеет давние традиции как в России, так и за рубежом, но и в настоящее время нет единой теории, объясняющей природу суицидов.

В науке выделяют три концепции: психопатологическую, социально-психологическую и социальную. Психопатологическая концепция рассматривает суицид как проявление острых или хронических психических расстройств. В социологической концепции прослеживается связь между суицидальным поведением и социальными условиями. В основе подобных взглядов лежит учение Э. Дюгрейма об «аномии» - нарушении в ценностно-нормативной системе общества. Эмиль Дюргейм сводит всю совокупность мотиваций суицида к пагубному воздействию социальной среды и происходящих внутри нее процессов. Главный недостаток этой концепции - недооценка роли личности во взаимоотношениях с социальной средой. Согласно социально-психологической концепции ведущим и основным в формировании суицидальных тенденций является психологический фактор. Эта концепция включает психоаналитическую, экзистенциалистическую и поведенческую теории. Психоаналитики (3. Фрейд, К. Меннингер, А. Адлер, Э. Шнейдман) высказали предположение, что суици-дальность - есть переадресация агрессии с внешнего мира на себя, а самоубийство - направленное на себя убийство. Психоаналитическая традиция позволяет приблизиться к пониманию глубинных механизмов суицидального поведения -его бессознательных мотивов. Психоаналитические исследования позволяют разграничить сознательные и бессознательные детерминанты суицидальности. Экзистенционалисты (В.Франкл и др.) считают, что самоубийство - «экзистен-циональный вакуум», причина - утрата смысла жизни. Социально-психологическая парадигма связана с именами ученых К. Меннингера, Э. Шнейдмана, Н. Фарбероу, исследования которых являются ведущими в современной зарубежной суицидологии.

Зарубежные ученые обращались к проблеме исследования суицидального поведения значительно чаще отечественных, поскольку в России существование данного феномена признано недавно. Современный термин «суицидоло-гия» впервые появился как «сюисидология» в работах российских врачей П.Г. Розанова (1891), Ф.К. Тереховко (1903), которые предполагали, что суицид - результат душевных переживаний. Однако такие крупнейшие психиатры дореволюционной России, как В.А. Бехтерев и И.А. Сикорский, правоведы М.Н. Гернет и А.Ф. Кони, педагоги Л.П. Острогорский, Н.К. Крупская, подчеркивали значение социальных факторов и обращали внимание общества для предотвращения самоубийств.

Однако предупреждение самоубийств в России со времен Петра 1 и вплоть до 1917 года власти пытались решать дискриминационными, административно-правовыми методами. Такой подход к профилактике суицидального поведения соответствовал философско-теологическим взглядам на его природу, характерным для 17-18 веков, в которых самоубийство рассматривалось как тяжкий грех, а в 19 веке - как следствие психической болезни. Результаты исследований проблемы профилактики суицидов после революции публиковались только с 1922 по 1926 год при существовании Отдела моральной статистики при ЦСУ о самоубийствах в СССР. С середины 30-ых годов начинается период, характеризующийся критикой в адрес учений генетики и педологии, что явно сдерживало развитие превенции суицидов. В начале 70-ых данную проблему пытались разрешить психиатры. А.Г. Амбрумова, Г.В. Старшенбаум и ряд других исследователей расценивают суицидальное поведение как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального конфликта. Однако по причине существовавших идеологических установок и запретов в психолого-педагогической науке, исследования, посвященные профилактике суицидов, проводились, но под грифом «секретно» и без права публикации.

В теории и практике психологической службы по предотвращению суицидального поведения в образовании накоплен определенный положительный материал, отраженный в исследованиях А.Г. Асмолова, А.Г. Амбрумовой, А.А. Бодалева, В.Г. Бочаровой, Ф.Е. Василюка, В.И. Дубровиной, Г.А. Ковалева и др.

Отечественными учеными (А.Г. Амбрумова, Л.И Постовалова, В.А. Тихо-ненко, В.Е. Цупрун и др.) проведены фундаментальные исследования по изучению закономерностей психического и личностного развития подростков и молодежи.

Анализ философской, медицинской, психологической, педагогической литературы показал, что нет однозначного определения понятия «суицид, самоубийство», что, несомненно, актуализирует его изучение с позиций различных обществоведческих дисциплин. Ключевым понятием при работе с понятием «суицидальное поведение» стало понятие «суицид».

В медицинских исследованиях под суицидом понимается акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания.

В философских исследованиях понятие «суицид» означает намеренное лишение себя жизни.

В психологии под самоубийством понимается два разнопорядковых явления: во-первых, индивидуальный поведенческий акт, лишение себя жизни конкретным человеком; во-вторых, относительно массовое, статистически устойчивое социально-психологическое явление, как показатель состояния общества, заключающееся в том, что некоторое количество людей добровольно уходит из жизни.

Самоубийство рассматривается в рамках комплексной проблемы суицидального поведения, которое включает в себя суицидальные мысли, суицидальные приготовления, суицидальные попытки, суицидальные намерения и собственно акт суицида.

В нашем педагогическом исследовании самоубийство рассматривается как саморазрушающее поведение субъекта.

Исследователи АГ. Амбрумова, В.М Бехтерев, М.П. Гернет, С.Г. Смидо-вич сходятся в том, что суицидальное поведение имеет сложное содержание. Научно доказано, что суицидальное поведение представляет угрозу для самореализации личности, построения межличностных отношений. Поэтому суицидальное поведение в отличие от объективной изолированности отражает внутренний разлад человека с самим собой, воспринимаемый им как неполноценность своих отношений с миром, как кризис ожиданий, потерю надежды и разочарование в любой возможной перспективе. Тема нашего исследования связана, прежде всего, с этим явлением. Нас интересует феномен самоубийства студенческой молодежи, отражающий разлад личности, господство дисгармонии, страдания, кризиса «Я».

Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности, или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт, - процесс, проанализированный в работах Б.Г. Ананьева, А.Д. Дмитриева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и других. Возрастной период до 21 года отличается четкой ориентацией на взрослые нормы поведения, при этом решающее значение приобретает в данное время стремление к экономической, нравственной, правовой независимости от родителей. Именно этим переходом, остро переживаемым отдельными студентами, объясняется «пик» антисоциального поведения. В то же время наблюдается «фальсификация» взрослых норм поведения, подмена действительной зрелости мнимой, «иллюзорной взрослостью», находящей выражение в таких явлениях, как употребление алкоголя, наркотиков, цинизм в отношении между полами. В этом возрасте возрастает влияние «неформального» общения, которое обусловлено рядом причин, важнейшими из которых являются: расширение круга потребностей, тяга к самоутверждению, приобретение независимости от влияния семьи, возрастание сексуальных интересов. Характерной чертой развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17 - 19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы.

Ситуационные факторы, способствующие суициду, были детально исследованы учеными Сан-Франциско, и они, по-видимому, являются репрезентативными и для России. Риск суицида велик у людей с недавно выявленной не-

излечимой болезнью (СПИД...), а также у людей, сталкивающихся с экономическими неурядицами. Возможному суициду предшествуют затяжное горе, освобождение от невыносимой психической боли; разводы (семейные конфликты). Большинство самоубийц страдает от депрессии. У молодых людей намеком на суицидальные тенденции является злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Отечественные ученые А.Г. Амбрумова и Е.М. Вроно констатируют, что для определения факторов повышенного суицидального риска молодежи целесообразно классифицировать мотивы и поводы суицидальных поступков на следующие группы: личностно-семейные конфликты, патологические мотивировки, конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента, конфликты в профессиональной или учебной сфере, материально-бытовые трудности, другие мотивы и поводы.

В нашем исследовании мы анализируем большое количество социально-экономических, психолого-педагогических факторов риска, детерминирующих суицидальное поведение студентов. К группе социальных детерминант относятся макросоциальные факторы среды (социально-экономические, политические, духовно-нравственные, демографические, социально-культурные). Микросоциальные факторы суицида - социально-педагогические особенности воспитания и социализации студентов до поступления в учебное заведение, неблагоприятная семейная обстановка, низкий уровень военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи, безграмотная работа средств массовой информации и т.д.

Но нас интересуют, прежде всего, не условия, действующие на биологическую природу человека, а суицидальная мотивация. Чаще всего суицидальная мотивация имеет форму эмоционального отклика на кризисную ситуацию. В различных ситуациях могут действовать разные мотивы суицидального поведения: протест, месть, призыв (внимания, помощи), избежание (наказания, страдания), самонаказание, отказ от существования.

По мере того, как прояснялись природа и причины самоубийств, вызывающих социально-психологическую дезадаптацию молодежи, вырисовались превентивные меры по профилактике суицидов.

Идея предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи опирается на концепцию «гуманистического воспитания» как новой парадигмы в системе социализации личности студента, она активно осваивается зарубежными и отечественными педагогами и психологами. Молодежи предлагаются различные варианты психолого-педагогической помощи: консультативные службы и центры, программы с целью развития личности и содействия в решении трудностей в установлении взаимоотношений, эмоциональных срывов, предотвращения суицидальных намерений, личностных проблем.

Психолого-педагогическая помощь - это система специальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения психолого-педагогической службой для преодоления, предотвращения или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

В работе рассмотрена модель отечественной суицидологической службы, которая включает в себя пять основных подразделений: «Телефон доверия»,

отделение диагностики, социальной реабилитации, дневного пребывания и отделение кризисных состояний.

Анализ показал, что составными частями превенции самоубийств должны быть: объединение многих «институтов социума»: пунктов неотложной психологической помощи в больницах, центров психического здоровья, психиатрических клиник, «телефонов доверия»; предупреждение первичных суицидальных побуждений, наблюдение за лицами, совершившими попытки самоубийства; организация работы дневных стационаров для суицидентов, консультативных и амбулаторных служб для населения; необходимое обеспечение во всех. населенных пунктах круглосуточной работы центров психолого-педагогической помощи; администрации образовательных заведений своевременно разрешать конфликтные ситуации в студенческих коллективах; проведение в образовательных учреждениях психогигиенической работы с обучающейся молодежью, врачами факультетов, профессорско-преподавательским составом, организация всеобуча для родителей; внедрение во все учебные заведения массовых образовательных программ по обучению школьников, студентов и преподавателей, направленных на изучение признаков возможных самоубийств и по выявлению предполагаемых суицидентов.

Вторая глава «Социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения» посвящена описанию общих положений, программ; методики организации и основных результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности социально-педагогических условий организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения. При планировании опытно-экспериментальной работы мы руководствовались как классическими исследованиями 3. Фрейда, А. Адлера, К. Юнга, К. Меннингера, Э. Шнейдмана, Э. Гроллмана, В.М. Бехтерева, Н.П. Бруханско-го и др., так и проведенными в последние годы научными работами в области оказания психолого-пёдагогической помощи молодежи авторами А.Г. Амбру-мовой, Л.И. Постоваловой, В.А. Тихоненко А.Н. Казаковым, В.А. Родионовой, В.Е. Цупрун, М.В. Шайковой. На организационном этапе были определены цель, задачи и методы экспериментального этапа исследования, сформулирована его рабочая гипотеза, описывающая условия реализации всех компонентов программы.

На первом этапе (1997-1998) экспериментальной деятельности был проведен поисковый этап эксперимента по определению возможности и целесообразности введения в учебно-воспитательный процесс специальных и факультативных курсов, воспитательных мероприятий по профилактике суицидального поведения.

Прогностический этап опытно-экспериментальной работы предполагал определение целей и задач эксперимента, построение схемы его существования, уточнение гипотезы, прогнозирование результатов.

В организационно-диагностическом исследовании приняли участие студенты ( 740 человек) трех учебных заведений г. Алатырь (Алатырский филиал Чувашского государственного университета - 360 чел., Алатырский техникум железнодорожного транспорта, Алатырский сельскохозяйственный техникум -380 чел).

В ходе исследования нами была выявлена молодежь «группы риска», а именно: студенты, имеющие отклонения в поведении, студенты - дезадаптан-ты; студенты, имеющие суицидальные замыслы. Выявлено, что процент студентов, склонных к суицидальному поведению в высших учебных заведениях в два раза меньше, чем в средне специальных, соответственно: 36 человек- 10 %, 76 человек - 20 %. Также в ходе исследования мы выделили факторы, способствующие дезадаптации личности. Ими являются: изменение привычного стереотипа жизни; непереносимость высоких учебных перегрузок; нежелание учиться в данном учебном заведении; непризнание личности сокурсниками и преподавателями; возникновение личностных переживаний в личной и интимной жизни; обострение нервно-психических и соматических заболеваний; неумение бороться с жизненными трудностями, стрессами.

В целях определения психолого-педагогического отношения к суицидальным действиям нами были проведены социологический опрос, анкетирование. По результатам социологического опроса и анкетирования мы сделали следующие выводы: перечень некоторых высказываний свидетельствует об отсутствии в мировоззрении молодежи активных антисуицидальных позиций: «можно оправдать людей, выбравших добровольную смерть»; «смысл жизни не всегда бывает ясен, иногда его можно потерять»; «я не осуждаю людей, которые совершают попытки уйти из жизни»; «выбор добровольной смерти человеком в обычной жизни, безусловно, может быть оправдан»; «я понимаю людей, которые не хотят жить дальше, если их предают родные и близкие». Отношение опрошенных учащихся и студентов к суицидальным действиям в % соотношении дали следующие результаты: никогда не думали о своей смерти -47,1%, думали о смерти, но не о собственной, а вообще о смерти как о «странном явлении» - 23,8%; думали о самоубийстве в связи с разными обстоятельст-вами-29,1%.

Более наглядно данное соотношение представлено на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Отношение опрошенныхучащихся и студентов к суицидальным действиям

Н никогда не думаг« о своей смерти

И думали о смерти, но не о собственной, а вообще о смерти как о «странном явлении»

□думаги о самоубийстве в связи с раэыии обстоятельствами

В ходе исследования мы выявили суицидальный риск у студенческой молодежи. Данные по выявлению суицидального риска студенческой молодежи отражены на гистограмме 1. Выяснилось, что студенты техникумов показали более высокий процент (результаты округлены), чем студенты вуза, что соответственно составило 12% к 9%.

Гистограмма 1. Выявление суицидальногорискау студенческой молодежи

В ходе исследования нами был составлен достаточно полный портрет личности суицидального поведения. Признаки, характеризующие личность суицидального поведения можно разделить на три группы: словесные, поведенческие, ситуативные.

Заключительный этап констатирующего эксперимента заключался в разработке структуры процесса педагогической профилактики суицидального поведения. Под педагогической профилактикой суицидального проведения в исследовании понимается специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия педагога и студентов в учебном заведении, направленный на предупреждение суицидов в студенческой среде.

Педагогический процесс предупреждения суицидального поведения среди студенческой молодежи имеет сложную психолого-педагогическую структуру и специфический характер элементов (схема 1). Его ведущими элементами являются субъект профилактической работы - педагог (психолог), объект -студент группы суицидального риска.

Цель и задачи обусловили содержание процесса педагогической профилактики суицида, включающиеся в себя: планирование основных направлений профилактики; диагностику и прогнозирование суицидального риска в поведении студентов, превентивное взаимодействие педагогов и студентов; анализ динамики, результатов профилактики и коррекцию всей профилактической деятельности.

Исследование показало, что проблема профилактики суицидального поведения будет эффективной и результативной, если у студентов формировать здоровый жизненный стиль (мотивация на достижение успеха должна преобладать над мотивацией избежания неудач), которому присуща готовность к активному противостоянию негативным факторам среды; активную жизненную позицию; ввести обучающие и коррекционно-воспитательные программы по профилактике суицидального поведения.

Схема 1. Структура процесса педагогической профилактики суицидального поведения студенческоймолодежи

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная единая комплексная коррекционно-воспитательная программа по предупреждению суицидального поведения студентов. Данная программа включает в себя: психологическую, педагогическую, теоретическую и практическую подготовку педагогов, родителей, студентов, а также комплекс необходимых условий и средств ее реализации в учебно-воспитательном процессе в средних и высших учебных заведениях.

Основными методами в нашей работе выступили: игры, психокоррекцион-ные упражнения, групповые дискуссии (обсуждение по кругу), психологические задачи. Предметом обсуждения на наших занятиях были чувства, эмоции, настроения, ощущения и переживания каждого из участников. В ходе занятий нами применялись психотерапевтические приемы воздействия на личность, такие как: «эмоциональная рефлексия», «десенсибилизация страхов», «опыт- интерпретация», «указание», «совет - пожелание», «самораскрытие».

При построении программы мы опирались на принципы: психологическая совместимость участников группы; активизация участников группы, достижение эмоционального комфорта; индивидуальный подход к каждому участнику

группы; опора на интеллектуальный и социальный опыт самих участников группы; принцип «Я». Основное внимание участников должно быть сосредоточено на процессах самопознания, на основе самоанализа и рефлексии.

В работе описана деятельность психолого-педагогической лаборатории по профилактике суицидального поведения в образовательном учреждении.

Реализация программы по предотвращению суицидального поведения осуществлялась в рамках первичного коллектива, где рядом со студентами, имеющими предрасположенность к суицидальным тенденциям, находились «обычные студенты». Данное обстоятельство предопределило выработку целей, задач, особую логику построения занятий, методов и технологию педагогического процесса и соответственно функции программы - развивающе-реабили-тационные.

Методической основой программы стал реабилитационный подход к организации педагогического процесса, который состоит в восстановлении нарушенных связей, отношений со средой обитания (коллективом, семьей, средой неформального общения). Программа носила теоретико-прикладную направленность. Отдельные части ее блоков были включены как инвариантная часть в рамки курсов «Социальная психология», «Социальная педагогика», «Культурология», «Психология и педагогика» для студентов вузов.

Итоги формирующего эксперимента показали положительные изменения в эффективности процесса педагогической профилактики в учебных заведениях. Динамику изменения суицидальной направленности личности можно проследить по таблице 1 и по гистограмме 2.

Таблица 1

Динамика изменения суицидальной направленности личности

наличие суици-дальн. риска экспериментальная группа контрольная группа

начало завершение начало завершение

чел. % чел. % чел. % чел. %

32 100 б 18,8 3 9.7 2 6,4

Гистограмма 2

------

экспериментальная группа контрольная группа

В результате целенаправленных превентивных взаимодействий со студентами группы риска в ходе формирующего эксперимента положительные личностные изменения отмечались у большинства студентов, взятых на психолого-педагогическое сопровождение. В тоже время заметно повысился интерес педагогов к психолого-педагогической литературе, профилактической и воспитательной практике своих коллег.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что одним из направлений повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицида, является организация и деятельность центра «Гармония» как вариативной модели психолого-педагогической службы помощи и поддержи студенческой молодежи.

Для подтверждения нашей гипотезы мы провели анализ наличия взаимосвязи между работой психолого-педагогического центра и динамикой суицидов в молодежной среде. Для анализа использовались данные, приведенные в таблице 2, и метод математического анализа К. Пирсона.

Таблица 2

Сравнительные данные между количеством людей получивших психолого-педагогическую помощь и уровнем самоубийств. в исследуемом регионе

Всего 2000 2001 2002.

Количество людей, получивших психолого-педагогическую ПОМОЩЬ, имеющих суицидальный риск 639 136 179 324

из них: мужчины 300 40 81 179

женщины 339 96 98 145

Уровень самоубийств 329 128 103 98

в т.ч. среди мужчин 207 71 69 67

среди женщин 122. 57 34 31

Методом математического анализа, нами установлено, что существует тесная обратная взаимосвязь между количеством людей, получивших эффективную психолого-педагогическую помощь, и снижением количества самоубийств в молодежной среде, которая в общей численности выражена коэффициентом г=-0,782, соответственно, для мужчин г=-0,9731, для женщин г =-0,6173. Более того, мужчины больше поддаются психолого-педагогической суггестии (воздействию), чем женщины.

Следует отметить, что проведению экспериментальной работы сопутствовал ряд трудностей, большинство из которых было порождено негативными процессами в стране, в исследуемом регионе. Другие трудности были обусловлены субъективными факторами: низкой готовностью некоторых студентов к педагогическому сотрудничеству, скрытости истинных мотивов возможного суицидального поведения и др. Однако в целом задачи, поставленные в исследовании, были решены, а выдвинутая гипотеза подтвердилась, что позволило сделать следующие выводы:

- под психолого-педагогической помощью понимается система специаль-

ных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения психолого-педагогической службой для преодоления, предотвращения или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе;

- содержание психолого-педагогической помощи опирается на комплекс социально-педагогических условий: своевременную диагностику по выявлению суицидального риска студентов, индивидуализированную коррекционно-воспитательную программу по профилактике суицидального поведения, совместную деятельность образовательных учреждений и центров по предотвращению возможных суицидов;

- совместная деятельность образовательных учреждений и центров по предотвращению суицидального поведения результативна и эффективна, так как оказывает влияние на снижение количества суицидов (суицидальных попыток) в молодежной среде;

- проведенное исследование позволило разработать и эффективно внедрить в учебно-воспитательный процесс высших и средних специальных заведений специальные курсы «Проблема суицида и студенческая молодежь», «Психолого-педагогическая помощь молодежи «группы риска», факультатив по психолого-педагогическим тренингам, комплекс профессиональных ситуаций, набор учебно-методической литературы — основные структурные составляющие единой комплексной коррекционно-воспитательной программы по предотвращению суицидального поведения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Костюнина Н.Ю. Исследование проблемы суицида в России // Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе: Сб. научных статей. Москва - Чебоксары, 2001. - С. 63-65.

2. Костюнина Н.Ю. Суицидальные явления среди молодежи // Межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, АПСН, 2002. - С. 37- 45.

3. Костюнина Н.Ю. Суицидальное поведение студенческой молодежи: причины, мотивы и профилактика // Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Казань, 2003. - С. 18-23.

4. Костюнина Н.Ю. Причины и мотивы суицидального поведения студенческой молодежи // Сборник научных статей № 2. (книга 2): - Москва, 2003. -С. 71-77.

5. Костюнина Н.Ю. Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи // Информационные технологии и гуманитарное образование: Сб. научных статей Всероссийской научно- методической конференции. - Чебоксары, 2061-С. 124-136.

6. Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи: Метод, рекомендации / Сост. Н. Ю. Костюнина; Чуваш, ун-т.- Чебоксары, 2003. -

32 с.

Подписано в печать 7.04.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 10

Информационно-технологический центр ИПППО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

P-7G8 1