Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пшенцова, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пшенцова, Ирина Леонидовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий успешности обучения младших школьников в адаптационный период.

1.1. Историко-логический анализ литературы по проблеме психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения младших школьников.

1.2. Характеристика основных понятий исследования.

1.3. Решение проблемы успешной адаптации первоклассников к школьной жизни на современном этапе.

Глава 2. Результаты опытно-экспериментачьной работы по созданию условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период.

2.1. Исходно-диагностический этап исследования. Определение уровня адаптации первоклассников.

2.2. Содержательно-технологическая система коррекционных, педагогических и психологических приемов работы с первоклассниками.

23.Диагностико-прогностический этап исследования. Определение основных тенденций адаптации и планирование психолого-педагогической деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период"

Актуальность темы. Современный этап развития российского образования отличается тем, что в нем, наряду с традиционным направлением, складывается личностно ориентированное направление на развитие потенциальных возможностей и способностей ребенка. Важнейшую роль в процессе обновления образования играет начальная школа, призванная заложить в ученике фундамент основных инструментов самопознания, саморазвития и воспитать себя как личность, способную осуществлять самоуправление в обучении и развитии. В связи с этим особое значение приобретает организация психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников именно в адаптационный период их обучения в школе.

Проблема успешности обучения в научной литературе рассматривается с разных позиций. Психологическая позиция развития личности предполагает учет принципа природосообразности и гармонического развития всех природных сил ребенка в активной деятельности, представленного в трудах А.Я. Коменского, И .Г. Песталоцци. Развитие психических процессов, несовпадение хронологического и психологического возрастов, организация контроля над процессом детского развития раскрыты в исследованиях Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова и др.

Успешность обучения, как педагогическая проблема, нашла свое отражение в работах, посвященных теории свободного воспитания личности Л.Н. Толстова, П.П.Блонского, положивших в основу обучения деятельность ребенка, его саморазвитие при помощи взрослого, а также, в работах авторов «Нового педагогического мышления» (Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова), предлагавших замену «знаниевого» подхода на обучение учащихся способам усвоения и самостоятельного приобретения знаний. Специальных же исследований, направленных на решение проблемы по созданию психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период, не проводилось.

Из сказанного вытекает противоречие между необходимостью исследования психолого-педагогических условий успешного обучения первоклассников и не разработанностью адекватных мер по созданию выше обозначенных условий. Имеющееся противоречие позволяет констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: какой должна быть система психолого-педагогических мер, позволяющая в полной мере раскрыть, развить и реализовать имеющиеся потенциальные возможности и способности учащегося, привести его к успешному обучению.

Все это и позволило нам выбрать тему нашего исследования: «Психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период».

Объект исследования: процесс обучения первоклассников в адаптационный период.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников в адаптационный период.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия и технологию их реализации, обеспечивающие успешность обучения первоклассников в адаптационный период.

Гипотеза исследования. Повышение успешности обучения первоклассников в адаптационный период будет достигнуто, если разработать и реализовать в практической деятельности учителя технологию, предусматривающую такие условия, как:

• учет уровня психолого-педагогической готовности первоклассников в адаптационный период, индивидуально-типологических особенностей и уровня обучаемости ученика при определении программы, методов и форм обучения,

• организация часов развития и творчества по коррекции и совершенствованию учебных знаний, умений и навыков, а также психических процессов,

• мониторинг процессов адаптации и развития школьников,

• установление партнерских отношений «учитель-ученик», «учитель-родитель»,

• психолого-педагогическое просвещение учителей и родителей по вопросам личностного развития учащихся.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы успешности обучения первоклассников в адаптационный период.

2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной технологии создания психолого-педагогических условий, повышающих успешность обучения первоклассников в адаптационный период.

Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие философские, социальные психолого-педагогические положения и концепции (Ананьева Б.Г., Белкина А.С., Блонского П.П., Богоявленской Д.Н., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Гильбуха Ю.З., Давыдова В.В., Занкова JI.B., Зеера Э.Ф, Зинченко В.П., Ивановой А .Я., Калмыковой З.И., Коменского Я.А., Коффка К., Менчинской Н.А., Освальда В, Пиаже Ж., Рубинштейна М.М., Ушинского К.Д., Эльконина Б.Д.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался метод теоретических и эмпирических комплексов исследований, анализ философской и психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ имеющегося опыта, формирующий эксперимент, включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов деятельности школьников, анкетирование, опрос мнений, количественный и качественный анализ полученной информации.

Исследования проводились в три этапа:

1 этап исследований: поисково-теоретический (1993 год). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнено содержание понятий: «психолого-педагогические условия», «успешность обучения», «обучаемость», «уровень обучаемости», «адаптация». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт определения уровня обучаемости, адаптации и успешности обучения первоклассников.

2 этап исследования: опытно-экспериментальный (1994-1997г.г.). На данном этапе осуществлялось уточнение гипотезы исследования, создавался план формирующего эксперимента. На этом этаж реализовывались основные программы опытно-экспериментальной работы на базе 1-х классов. В ходе опытно-экспериментальной работы исследовалась эффективность предложенной карты адаптации учащегося, диагностической карты, программ по развитию и коррекции психических процессов и личностных качеств, проверялась валцдность и надежность предложенных методик для определения уровня обучаемости. Выверялись психолого-педагогические условия повышения уровня успешности обучения, вырабатывались показатели и критерии успешного обучения первоклассников в адаптационный период, создавалась технология реализации диагностических данных в практической деятельности учителя.

3 этап: обобщающий (1998 год). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней, на основе теоретико-сопоставительного анализа:

• предлагается новая структура процесса адаптации первоклассников к школьной жизни, включающая в себя следующие этапы: пропедевтический, первичной адаптации, естественной адаптации.

• определены факторы, влияющие на успешность обучения первоклассников в адаптационный период, к которым относятся: уровень психолого-педагогической готовности первоклассников к обучению, индивидуально-типологические особенности учащихся, мониторинг процессов адаптации, часы развития по коррекции психических процессов школьников, психолого-педагогическое просвещение учителей и родителей по вопросам личностного развития ребенка.

• разработана технология создания психолого-педагогических условий успешного обучения первоклассников, включающая в себя: методику определения психологической готовности первоклассника к обучению, программу часов развития и психолого-педагогического просвещения учителей и родителей, методику определения уровня обучаемости первоклассников, карту индивидуальной траектории развития личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании понятий: «адаптационный период первоклассников», «успешность обучения первоклассников», «мониторинг личностного развития», «психолого-педагогическая готовность к обучению».

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании выявленных психолого-педагогических условий успешности обучения первоклассников в адаптационный период разработана система мер, которая может быть использована в практике начального обучения. Разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации, используются как технология в конкретных учебных заведениях - школе гимназии № 4 г. Сургута, школах №№> 3,16 г.Новочебоксарска Чувашской Республики.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвержденных опытным путем.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 150 учащихся и их родителей, а также более 100 учителей.

Исследование проводилось с 1993 по 1998 годы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов проводились: в школе-гимназии № 4 г. Сургута Тюменской области, в школе № 16 (с эстетическим воспитанием и художественным образованием), в школе № 13 ( с ранним и углубленным изучением иностранного языка) г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

•успешность обучения первоклассников обеспечивается сочетанием психолого-педагогических условий, представляющих собой систему мер, направленных на развитие их личности, формирование устойчивого учебного мотива через ситуацию успеха, а также учет индивидуально-личностных особенностей в процессе обучения;

•наиболее значимыми показателями и критериями динамики успешности обучения первоклассников в адаптационный период являются: высокий познавательный интерес, умение строить комфортные взаимоотношения в коллективе сверстников, развитость навыков самостоятельной работы, низкий уровень тревожности, развитость креативных способностей, хорошие учебные успехи;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Выявлено, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребенка к новому виду деятельности определяется психолого-педагогическими условиями, которые обеспечивают успешность обучения каждого ребенка

2.Определены психолого-педагогические условия успешности обучения первоклассников, к которым мы относим: определение уровня обучаемости и психолого-педагогической готовности первоклассников к обучению, организацию коррекционно-развивающих занятий, мониторинг личностного развития ребенка, адаптацию учителя к уровню развития ребенка и подбор программ, методов и приемов обучения согласно уровню развития, создание системы психолого-педагогического просвещения учителей и родителей.

3.Проведена оценка динамики умственной работоспособности, уровня здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей организма первоклассников, что особенно важно в условиях проживания в районах Крайнего Севера. В годовой динамике изменений умственной работоспособности и АП системы кровообращения выявлено три типа ответных реакций.

Установлено, что процессы адаптации наиболее эффективно протекают у 38 % из общего числа обследуемых учащихся (15 из 40 учеников). Динамика умственной работоспособности в этой группе характеризуется нарастанием ее показателей и устойчивостью величины АП системы кровообращения в течение учебного года, что свидетельствует о достаточных функциональных возможностях организма и высокой сопротивляемости утомлению. Для другой части обследуемых первоклассников - 45% ( 18 из 40 учащихся), успешное освоение программы и врабатывание в новые условия школьной жизни является трудной задачей, относительно высокая и устойчивая работоспособность обследуемых поддерживается за счет большей «физиологической цены» путем напряжения адаптационно-приспособительных механизмов. И наконец, у 17% (7 из 40 обследованных ) детей врабатывание функциональных систем резко снижено. Умственная работоспособность в течение учебного года находится на низком уровне по сравнению с исходной и данными других испытуемых, а к концу обучения в первом классе налицо все признаки развившегося утомления. Такие разнотипные ответные реакции, отражающие разную степень адаптации функций к началу обучения в школе, возможно, связаны с неодинаковой исходной степенью развития и устойчивости функционального состояния у обследуемых детей.

4. Разработана технология, заключающаяся в создании системы психолого-педагогических мер организации учебного процесса первоклассников в адаптационный период в соответствии с индивидуально-личностными особенностями детей, а также система психолого-педагогического просвещения учителей и родителей.

5.Процесс адаптации следует рассматривать двояко: как степень приспособления ученика к новым социальным условиям и как возможность приспособления педагога к индивидуально-личностным особенностям ребенка с целью их развития и создания оптимальных условий для обучения каждого индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в задачу начальной школы входит не только обучение знаниям, умениям и навыкам, лежащим в основе всей дальнейшей учебной деятельности, но и формирование потребности и способности к обучению, осознанного отношения к учебному процессу.

Из всех видов человеческой деятельности только учебная, после приобретения навыков письма, чтения, счета не имеет ясного конечного продукта, результата как, например, игровая или трудовая.

Развитие мыслительных навыков, лежащих в основе способностей к обучению, должно строиться по аналогии с другими навыками, когда знание не может заменить умение совершать конкретные действия для достижения конечного результата. В основе любых навыков лежит идентичный процесс.

Когда речь идет о формировании необходимых качеств познавательных процессов, в основе которых лежит овладение навыками мыслительных действий и операций, обязательным условием является пропускание их через сознание.

Сознание является тем интегрирующим и обобщающим механизмом, на основании которого формируется цель деятельности, прогнозируется ее результат, организуется и направляется процесс деятельности.

Проведенные нами опытно-экспериментальные исследования показали, что развитие мыслительных процессов происходит тогда, когда оно входит в цель деятельности и контролируется ее результатами. Это не происходит автоматически, когда сознание ученика направляется учителем только на получение соответствующих программе ЗУН и контролируется точностью их воспроизведения. Поэтому развитие мыслительных навыков (что является основным условием успешности обучения и обученности) заключается в смене цели обучения. Ученик должен четко осознавать, что только при развитии всех качеств познавательных процессов происходит формирование способности к обучению. Эти качества необходимы во всех видах деятельности и определяют ее успешность.

Все возрастающий объем информации, постоянная модернизация учебных программ, влекущие интенсификацию умственной деятельности, создают ощутимое влияние на процесс адаптации первоклассников к учебной деятельности и предполагают более высокий уровень развития потенциальных способностей и возможностей ребенка Постоянно меняющиеся условия жизни требуют от младших школьников не только приспособления к ним, но и развития самой личности ученика, обогащение его творческой индивидуальности.

Проведенное исследование наглядно показало, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе может и должен быть управляемым. Адаптация ребенка к новому виду деятельности определяется психолого-педагогическими условиями, которые обеспечивают успешность обучения каждого ребенка

На основе теоретического анализа было установлено, что важными компонентами, способствующими успешности усвоения, определяемых программой, умениями и навыками, являются:

- индивидуально-личностный подход к обучению младших школьников;

- определение уровня обучаемости ребенка и его психологической готовности к обучению;

- развитие индивидуально-личностных особенностей и психических процессов учащихся;

- оценка динамики умственной работоспособности, уровня здоровья и компенсаторно-приспособительных возможностей организма первоклассников, что крайне важно в условиях проживания в районе Крайнего Севера;

- организация учебного процесса в соответствии с индивидуально-личностными особенностями детей.

В работе психолого-педагогические условия рассматриваются в комплексе и представлены в виде единого технологического процесса. Адаптация рассматривается нами двояко: как степень приспособления ученика к новым социальным условиям и как возможность приспособления педагога к индивидуально-личностным особенностям ребенка с целью их развития и создания оптимальных условий для обучения каждого индивида.

Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в реализации условий, обеспечивающих повышение успешности обучения каждого ученика в адаптационный период. Ее основные задачи заключались в определении конкретных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность, как учащихся, так и учителей на школьном старте, уточнении этапов адаптационного периода, в разработке показателей успешности обучения и обученности.