Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузина, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузина, Галина Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ АДАПТАЦИИ К ВУЗУ.

1.1. Проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз как отражение тенденций развития отечественного образования.

1.2. Сущность адаптационных процессов. Формирование системы позитивных отношений абитуриента к ценностям вуза как стратегическая задача их успешной адаптации.

1.3. Психолого-педагогические особенности процесса адаптации учащейся молодежи.

1.4. Факторы оптимизации процесса адаптации учащейся молодежи к избранному вузу.

1.5. Психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу.

1.6. Психологический портрет абитуриента педагогического вуза. 69 Выводы по главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ АДАПТАЦИИ К ВУЗУ.

2.1. Эффективная информатизационная поддержка субъектов профориен-тационных и профадаптационных процессов как условие оптимизации адаптации абитуриентов к избранному вузу.

2.2. Методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса.

2.3. Обеспечение преемственности в работе по адаптации абитуриентов к вузовским особенностям образовательного процесса (на примере психологического факультета).

2.4. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу"

Актуальность исследования. В условиях нестабильного, быстроменяющегося социума адаптация в процессе социализации становится все более сложной и дифференцированной. Адаптация молодежи к социуму вуза является составной частью ее социализации. Социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности. Необходимо учитывать, что с переходом от одного этапа социализации к другому, роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, динамика актуальности этого процесса нарастает и усложняется.

Процессы демократизации и гуманизации происходящие в обществе влекут за собой адекватные процессы в системе образования, и в частности в системе высшего педагогического образования. Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в вуз, при прохождении абитуриентами испытательных требований. Стрессовые ситуации, в которых оказывается абитуриент, часто блокируют истинную готовность и направленность студента к поступлению в конкретный вуз. Фактор новизны разнообразных для абитуриента вновь возникших и возникающих отношений при обращении в высшее учебное заведение создает многочисленные противоречия деструктивного характера. В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения. Для педагогических вузов особо актуален вопрос качественного отбора абитуриентов, вместе с тем изучению педагогических условий и методического обеспечения эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу не нашло своего должного отражения в научно-методической литературе.

В настоящее время имеется большой массив работ посвященных изучению факторов эффективности процесса подготовки кадров. Накоплен обширный научный потенциал по проблемам профессионально-личностного развития учителя. Фундаментальное значение в этом плане имеет психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Р. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С .Л. Рубинштейн и др.).

Накапливается исследовательский материал по общей теории формирования личности учителя, содержанию и структуре педагогической деятельности (Ф.Н. Ганаболин, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Подробному анализу подвергались вопросы профессионально-ценностных ориентации, психологические особенности их развития и формирования у будущих учителей. Исследовались различные виды активности и их роль в развитии целостной индивидуальности, вопросы педагогического творчества (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан -Калик, Н.Д. Никандров, и др.). За последние годы появилось много работ раскрывающих процесс формирования профессионально-педагогической культуры учителя, роль личности преподавателя вуза в подготовке учителя (Е.В. Бондаревская, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).

Однако следует отметить, что в аспектах проблемы эффективной подготовки педагогических кадров, пристального исследовательского внимания лишены вопросы профориентационной и профадаптационной работы и адекватная им административно-управленческая деятельность в рамках учебного заведения. Разработка этих вопросов позволит расширить потенциалы совершенствования образовательно-воспитательной деятельности современных педагогических вузов.

Результативность образовательной деятельности и процесса подготовки специалистов в педагогических вузах, как впрочем, и других, во многом определяется качественным набором, который детерминирован системой эффективной информационной поддержки агитационно-пропагандистской компании вуза и адекватными педагогическими уеловиями организации экзаменационно-приемного периода. В этой связи актуализируется потребность в разработке оптимальных моделей ежегодного пополнения студенческих рядов выпускниками общеобразовательных и средних специальных учебных заведений ориентированных на профессиональную деятельность в системе «человек-человек».

Вопросы, связанные с повышением эффективности приема в вузы педагогического профиля, и адаптации абитуриентов к избранному учебному заведению, пока не получили широкого отражения в научно-педагогической и методической литературе. Имеющиеся исследования опосредовано затрагивают вышеупомянутые аспекты. В основном разработана проблема мотивирования выпускников средних учебных заведений и студентов педагогических вузов на постижение сущности профессионально-педагогической деятельности, на овладение элементами мастерства. Весьма содержательны в этом плане исследования А. Адыкулова, Е.В. Головневой, А.Ф. Давыдовой, Т.И. Зарубиной, Е.В. Зудилиной, П.В. Кона-ныхина, Е.В. Кострюковой, В.П. Кузовлева, Н.П. Ляшко, Е.В. Мешкова, В.А. Мясникова, Н.И. Орлянской, В.Н. Просвиркина.,С.А. Руновой, Т.В. Рыжовой, И.Н. Семаковой, A.B. Соловьева, И.Л. Федоришиной, С.Г. Хап-саевой и др.

Однако в имеющихся исследованиях не затрагиваются вопросы специфики и технологии комплектования студенческого состава соответствующих учебных заведений, адаптирования его к реалиям функционирования конкретного вуза.

Наблюдения и беседы с организаторами набора в педагогические вузы позволили констатировать факт издержек в представлениях этого отряда специалистов об оптимуме административно-управленческих мер, направленных на выявление и ориентацию педагогически одаренной молодежи на поступление в высшие учебные заведения, создание для нее благоприятных возможностей профессиональной самоактуализации и самоутверждения в системе образования и социальной сфере. Также нет разработанности педагогических условий полноценной адаптации к жизнедеятельности вуза и олицетворяемой им теории и практики.

Таким образом, для системы высшего педагогического образования существует противоречие между потребностью в качественном отборе абитуриентов в педагогические вузы и отсутствием общеметодических, технологических разработок организации процесса отбора с учетом общего, особенного и специфичного конкретного вуза. С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково по своей структуре, назначению и содержанию должно быть психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного процесса отбора абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений педагогического профиля и их последующей оптимальной адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса избранного вуза.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс отбора абитуриентов и учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз и их последующая адаптация к условиям учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация отбора абитуриентов педагогического вуза и их последующая успешная адаптация представляет собой педагогически управляемый, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если:

1. определены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;

2. представлены детерминанты обращения потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выбора для получения специальности соответствующего вуза педагогического профиля*,

3. выявлены психолого-педагогические условия успешной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы;

4. выявлены психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;

5. разработана технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки психолого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей оптимальной адаптации к вузу;

2. Определить психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз;

3. Определить психолого-педагогические условия, уровни и критерии эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу;

4. Разработать технологию организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу экспериментально обосновать ее эффективность;

Методологическую основу исследования составили: важнейшие положения гносеологии о сущности познавательной деятельности, философские принципы детерминизма, единство формы и содержания, целостности и системности, единство теории и практики. Методологическими ориентирами исследования являлись субъектно-деятельностный, личност-но-ориентированный и системный подходы.

Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, П.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин); концепция гуманистического воспитания и развития личности (П.П. Блонский, А. Маслоу, Д. Снигг, А. Комбс, К. Роджерс); научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый и др.); научные положения происхождения и формирования психики и сознания человека (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); положения педагогической науки о профессиональном образовании о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач мы применяли совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованную с исходными позициями осуществляемых изысканий и адекватную специфике изучаемого объекта. Центральное место среди эмпирических методов занимал педагогический эксперимент, проводившийся в режиме реального функционирования педагогического университета как образовательно-воспитательной системы. В рамках эксперимента использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями, абитуриентами и студентами, анкетирование, шкалирование, тестирование. Эмпирические данные обрабатывались с помощью теоретических методов исследования, среди которых чаще других были задействованы сравнение, анализ, синтез, классификация, абстрагирование и генерирование новой педагогической идеи.

Экспериментальная база исследований - опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Московском городском педагогическом университете, готовящем кадры для системы образования и социальной сферы столичного мегаполиса. В формирующий и контрольный эксперименты с разной степенью интенсивности были включены 1562 абитуриента дневного, очно-заочного и заочного отделений, более 50 администраторов и преподавателей.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) посвящался освоению материалов научных исследований по философии, психологии, педагогике, а также содержания методической и специальной литературы. Составлялся и обосновывался план проведения научного поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа изысканий. Предметно рассматривался высокорезультативный опыт организации профориентационной и профадаптационной работы в родственных вузах. Выявлялись противоречия и движущие силы процесса адаптации выпускников средних учебных заведений к педвузу, а также продуктивный алгоритм осуществления адаптации абитуриентов к избранному высшему учебному заведению до поступления и в период занятий в нем.

На втором этапе (1998-2002 гг.) в формирующем эксперименте выполнялась намеченная программа комплектования студенческого контингента МГПУ и последовательного адаптирования поступивших юношей и девушек к жизненно-практическим обстоятельствам его функционирования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись систематизация и упорядочение накопленного теоретического и экспериментального материала изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись в контрольно-оценочном эксперименте. Велась интенсивная апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна: обоснована и апробирована интегрированная структура организации профориентации, набора и отбора абитуриентов в вуз, обеспечивающая эффективность этих процессов; научно обоснованы сущность, противоречия процесса адаптации абитуриентов к избранному ими педагогическому вузу; сформулирован и описан алгоритм адаптирования выпускников средних учебных заведений к педагогическому вузу (на примере городского педагогического университета в столичном мегаполисе); создан комплекс методического и технологического обеспечения реализации отбора абитуриентов и последующей их успешной адаптации к вузу.

Теоретическая значимость работы:

-разработаны теоретико-методологические основы проектирования и осуществления работы по профориентации и профадаптации выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, избравших педвуз для получения высшего образования и подготовке к работе в системе "человек - человек";

-представлены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу;

-выявлены, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу;

Практическая значимость исследования:

-представленные идеи и методические приемы профориентационной работы вуза, могут быть положены в основу концепций адаптационной работы в других высших учебных заведениях профессионального образования; и

-разработанная методика эффективного сопровождения информационной поддержки абитуриентов педагогического вуза позволит корректнее осуществлять процесс профориентации, мотивации и формирования профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов вуза;

-методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированности абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса может быть использована в учебно-воспитательном процессе других вузов;

-материалы исследования, комплекс предложенных технологических приемов могут быть включены в практику работы высших учебных заведений;

-материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах и на занятиях семинаров в учреждениях повышения квалификации для руководящего и преподавательского состава педвузов.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по оптимизации проф-ориентационной и профадаптационной работы в педвузе; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента абитуриентов и студентов, а также причастных к работе с ними лиц; опытно-экспериметальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Показателем эффективности отбора абитуриентов можно признать успешную адаптацию студентов к условиям учебно-воспитательного процесса вуза. Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности.

2. В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать:

• определение поля профориентационной работы;

• планирование рекламно-информационной и агитационнопропагандистской деятельности;

• информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

• административно-управленческие действия организационнопедагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента).

• координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.).

• программирование подготовительной деятельности абитуриентов разработка справочных материалов для поступающих).

• ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потенциального абитуриента педагогического вуза;

• создание адаптивной среды для абитуриента:

-разнообразная информатизационная поддержка субъектов профориентационных и профадаптационных процессов; -разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии; -проведение предэкзаменационных консультаций; -проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний.

3. В качестве психолого-педагогических условий эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматривать:

• формирование адаптивной среды вуза

-построение субъект-субъектных отношений взаимодействия; -оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и формирование позитивного отношения к ним;

-личностно-ориентированные основы обучения;

-полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза; -соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню; -уход от авторитарности; -избегание стрессовой тактики;

-выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера

• формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников: информационную; нормативно-правовую; организационную; психотерапевтическую; контролирующую.

4. Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями: ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза); отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям); предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности); активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза

5. В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать:

1) Реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы;

2) Профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательского состава вуза;

3) Методологическую, общепедагогическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии;

4) Полноценную методическую обеспеченность профориентаци-онного и образовательно-воспитательного процесса в вузе;

5) Материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы;

6) Тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы;

7) Целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентационной и профадаптационной работе педагогического университета.

6. В качестве определяющих темпы и содержание профессионального самоопределения и личностно-делового самоутверждения приняты детерминанты-факторы, проявившие себя сильнее других. Детерминируют следующие наиболее значимые факторы при обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля: первый фактор-детерминант- общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов. второй фактор-детерминант — культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета. третий фактор-детерминант - профессиональные и династийно-семейные традиции. четвертый фактор-детерминант — среда социального общения. На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социального общения: друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет. пятый фактор-детерминант — учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты.

Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем: выступлений диссертантки на заседаниях организаторов и исполнителей профориентационной и профадаптационной деятельности в качестве начальника отдела связи с учреждениями образования и по приему, а также на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии; представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Нижневартовске (1997-2004 гг.). Ход, основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ (1998 — 2004 гг.), в выступлениях на межвузовских, городских (Москва, Санкт-Петербург) научных конференциях, семинарах практических работников системы образования (1998 - 2004 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс отбора абитуриентов в вуз и их последующая адаптация к избранному учебному заведению, является частным аспектом функционирования системы высшего профессионального образования. Не все молодежные группы находятся в равных условиях, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы (выпускники училищ и техникумов имеют более устойчивые профессиональные предпочтения, чем выпускники общеобразовательных школ; около половины абитуриентов-выпускников училищ и техникумов свой выбор вуза сделали от 2 лет и более до момента подачи документов, среди выпускников общеобразовательных школ этот процент существенно ниже -около 30%).

Требования и условия отбора абитуриентов в вуз в определенной мере задаются из вне. Изменение социально-экономической ситуации в России обуславливает необходимость разработки механизмов жизнедеятельности вуза, одним из аспектов которого является проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз и их последующей адаптации к особенностям жизнедеятельности вуза, что обеспечит качественную подготовку специалиста.

В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать: реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы; профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательского состава вуза; методологическую, общепедагогическую и методическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии; полноценную методическую обеспеченность профориентационного и образовательно-воспитательного процесса в вузе; материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы; тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы; целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентаци-онной и профадаптационной работе педагогического университета.

Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности, что и легло в разработку механизмов отбора абитуриентов и последующей их адаптации к избранному вузу. В качестве социально-психологического содержания адаптационных процессов следует рассматривать сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры вхождение в ролевую структуру группы.

Проблема создания адаптивной среды для абитуриента и в последующем, для студента выступает как интегральная в рамках психолого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей адаптации к особенностям высшего образования и специфике вуза в частности.

Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности.

В современной отечественной теории и практике адаптирования абитуриентов и студентов педагогического вуза существуют множество факторов ее обеспечивающих. Интегрально факторы можно обозначить как взаимосвязанные блоки психолого-педагогических условий влияющих на эффективность организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы и эффективность адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу.

В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать:

• определение поля профориентационной работы;

• планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности;

• информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

• административно-управленческие действия организационно-педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента).

• координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.).

• программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих).

• ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потенциального абитуриента педагогического вуза;

• создание адаптивной среды для абитуриента:

- разнообразная информатизационная поддержка субъектов профориентационных и профадаптационных процессов;

- разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии;

- проведение предэкзаменационных консультаций;

- проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний.

В качестве психолого-педагогических условий эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматривать:

• формирование адаптивной среды вуза

- построение субъект-субъектных отношений взаимодействия;

- оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и формирование позитивного отношения к ним;

- личностно-ориентированные основы обучения;

- полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза;

- соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню;

- уход от авторитарности;

- избегание стрессовой тактики;

- выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера

• формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников:

- информационную;

- нормативно-правовую;

- организационную;

- психотерапевтическую; контролирующую.

Около 72% абитуриентов были уверены в доброжелательно-гуманном настрое приемной комиссии и преподавателей, проводящих экзаменационные испытания;

Проведенное аналитическое исследование позволило разработать и экспериментально проверить функциональность и эффективность технологии организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу.

I. Довузовское адаптирование

1. Определение поля по профориентационной и адаптационной работе

Закрепление базовых учебных учреждений; Взаимодействие с органами образования;

2. Планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности

Графики дней открытых дверей, предметно-тематических конкурсов, выставок, олимпиад и т.п.;

Расписание работы приемной комиссии;

Проведение предэкзаменационных консультаций;

Проведение вступительных испытаний;

Проведение заседаний предметных комиссий;

Проведение совещаний организаторов вступительных испытаний.

3. Аналитико-критическая оценка результатов агитационно-пропагандистской деятельности

Информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов;

Сопоставительная характеристика адаптирования;

Работа с одаренными абитуриентами.

II. Вузовское адаптирование

Передметно-теоретическая подготовка. Оптимизация аудиторно-практических занятий. Управление производственно-педагогической практикой.

III. Организационно-управленческая деятельность вуза

Аналитическая оценка профориентационной и профадаптационной работы.

Проектирование профориентационной и профадаптационной деятельности учебных подразделений.

Программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих).

Административно-управленческие действия организационно-педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента). Координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п.). Проведение вступительных испытаний.

Разработанная технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу прошла успешное экспериментальное подтверждение на функциональность и эффективность. Эффективность подтверждается следующими показателями: на дневном отделении тенденция к увеличению количества поданных заявлений от абитуриентов обозначилась отчетливо (в 1995 г. подано 1767 заявлений, выдержали все испытания экзаменационного характера 1132 абитуриента и стали полноправными членами студенческого коллектива 794 юноши и девушки; в 2000 г.: тут показатели — соответственно: 3818, 1966 и 1373, а в 2002 г. - 3892, 2533 и 1641). Этот вывод подтверждается и сопоставительной характеристикой поступления в МГЛУ выпускников средних учебных заведений, награжденных за учебу медалями (см. диаграмму 4): если в 1996 г. таковых было всего 6, а в 1997 - 13 и все они пополнили ряды студенчества университета, то с 1998 г. фиксируется чувствительный всплеск тяготения этой категории выпускников средних учебных заведений к педагогической профессии и непосредственно к город-9^ому педагогическому университету. Несмотря на то, что за редким исключением (2002 г.: подано заявлений - 131, зачислено в университет - 72 поступающих) существенное количество медалистов-претендентов на студенческий статус не выдерживает установленных для них вступительных испытаний (1998 г. - 40 из 98, 1999 г. - 70 из 126, 2000 г. - 68 из 149, 2001 г. -59 из 131 и 2002 г. - 81 из 178), тенденция сохранения указанной динамики очевидна, на дневном отделении с 1995 по 2002 гг. (за вычетом 2001 г.) рост количества поданных заявлений в вуз представлен следующими цифрами (1767 - 2145 - 2786 - 3238 - 3651 - 3818 - 3892) и соответственно - количество выдержавших вступительно-экзаменационные испытания (1132 — 1267 -1426 - 1618 - 1843 - 1966 - 1884 - 2533). Ежегодно 30% от общего числа поступивших в университет составляют абитуриенты, окончившие с отличием учебные учреждения.

Единственно верный и научно обоснованный путь к оптимальному построению процесса ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы и приравненных к ним выпускников средних специальных учебных заведений с педагогическим уклоном на поступление в вузы педагогического профиля и адаптирования к ним проходит через выявление и познание актуальных противоречий. Под такими противоречиями мы понимаем постоянно сосуществующие и находящиеся в конфронтации тенденции изменений в функционировании соответствующих педагогических систем; их противоборство может быть ситуативно энергетически выраженным по-разному - в зависимости от силы проявления как позитивной, так и негативной тенденции, а следовательно представать внешне в широком диапазоне — от энергетически слабого столкновения и противодействия их друг другу до ярко выраженной, резко заостренной борьбы созидательно-преобразовательного и сдерживающе-консервативного начал в регулируемом процессе.

Профессиональное участие профессорско-преподавательского коллектива вуза в разрешениях таких столкновений призвано способствовать обеспечению победы прогрессивных устремлений субъектов функционирования данной педагогической системы и устранению или ослаблению действия регрессивных моментов в организации профориентационной и профадап-тационной работы.

По материалам осуществляемого научно-педагогического поиска нами зарегистрированы на первых позициях в рейтинговом ряду семь таких противоречий.

Первое противоречие: между, желанием учащихся старших классов четко определиться относительно сущности и характерологических особенностей педагогической профессии, а также детально ознакомиться с соответствующим профессионально-подготовительным учреждением и, отсутствием или неопределенностью информации о доступных потенциальным абитуриентам вузах, факультетах и отделениях педагогического профиля.

Второе противоречие: между, стремлением потенциальных абитуриентов, а впоследствии - студентов педагогического вуза к получению квалифицированных консультаций об учебном заведении и высококомпетентного руководства профессионально-подготовительными занятиями будущих учителей-воспитателей юной смены Отечества, а также специалистов по социально-психологической работе с населением и оставляющей желать лучшего кадровой обеспеченностью работы по отбору наиболее одаренной в профессионально-педагогическом отношении молодежи к поступлению в вуз педагогического профиля и по адаптированию поступивших юношей и девушек к избранному учебному заведению, а также к сфере обучения и воспитания подрастающих поколений и работе с иными категориями населения.

Третье противоречие: между социально-педагогической потребностью в реализации принципа систематичности осуществления скоординированного целостного и комплексного воздействия наставнического коллектива педагогического вуза на абитуриентов и студентов и эклектичностью, неупорядоченностью функционирования вузовских подразделений, призванных заниматься отбором абитуриентов и адаптированием студентов к педагогической профессии, к жизненно-практическим обстоятельствам производственной подготовки в избранном учебном заведении.

Четвертое противоречие: между стремлением преподавательского состава, контингента абитуриентов и студенчества высокорезультативно проектировать и организовывать процесс профессионально-делового совершенствования обучающихся и недостаточным методическим подкреплением процесса набора старшеклассников в профильное учебное заведение и профессиональной подготовки специалистов по работе в системе "человек - человек".

Пятое противоречие: между пониманием педагогическим персоналом вуза органической необходимости полнокровной реализации дидактического принципа сочетания теории и практики в функционировании учебного заведения как педагогической системы и удаленностью содержания и методики организации предметно-производственной практики студенчества от соответствующих научно-теоретических и педагогико-методических основ.

Шестое противоречие: между общественно-государственным заказом образовательным учреждениям педагогического профиля на подготовку высококлассных профессионалов для работы с молодым поколением и взрослым населением, характеризующихся подлинно научным профессионально-педагогическим мировоззрением и творческим, созидательно-преобразовательным отношением к своему жизненно-профессиональному предназначению и отстающей от социально-педагогических потребностей общества долей креативно-творческого, научно-исследовательского освоения будущими тружениками системы образования и социальной сферы профессионально-педагогической и предметно-методической мудрости.

Седьмое противоречие: между надеждой абитуриентов и студентов на адаптирование к избранному вузу во всеоружии технического прогресса и неполноценной материально-технической оснащенностью процесса адаптирования абитуриентов и студентов к образовательно-воспитательным реалиям избранного вуза, к педагогической профессии.

Исследованием подтвержден факт наличия в управляемом наставниками процессе неисчислимого множества противоборствующих пар тенденций развития всех компонентов педагогической системы, столкновение которых образует уникальность психических состояний субъектов наставниче-ско-управленческого действия и объектов (вторых субъектов функционирующей системы) педагогического воздействия, а также невоспроизводимость конкретных ситуаций профориентационной и профадаптационной деятельности коллектива педагогического учебного заведения.

Согласно диалектическому учению, в любой момент человеческой жизнедеятельности всякое благое намерение его субъекта непременно наталкивается на соответствующие препятствия объективного или субъективного свойства. Счастье лица, действующего в этом поле самоопределения и самоактуализации, как раз и состоит в умелом развертывании жизнеутверждающего потенциала собственной личности и заложенных в образовательно-воспитательной ситуации моментов, благоприятствующих оптимальному достижению поставленных на соответствующий цикл деятельности целей и решению намеченных задач.

Каждое противоречие снимается принятием адекватных мер, открывающих простор для реализации накопленных организаторами профориентационной и профадаптационной работы соответствующих разработок в виде алгоритмов планомерного введения выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений в образовательно-воспитательное пространство педвуза, в мир педагогической профессии.

Здесь нами продемонстрированы верхние строчки рейтинг-листа соответствующих противоречий на лето и осень 2003 года. Посредством сопоставления рейтинг-листов за 1998-2003 годы мы получили данные о том, что конкретика расположения противоречий в их списках детерминирована созревшими общественно-политическими, социально-экономическими, духовно-культурными и иными жизненно-практическими обстоятельствами, а потому исторически обусловлена.

Приоритетность противоречий предрасположена к перманентной обновляемое™ - опять же соответственно более весомым обстоятельствам, в которых функционирует педагогический вуз как социально-педагогическая система. На первые позиции в рейтинг-листе могут выходить прежде второплановые противоречия, и наоборот: утратив свою значимость для общества и государства, вчерашние правофланговые противоречия уходят на дальний план. Выявление реальной субординации между актуальными потребностями в профориентационной и профадаптационной кампаниях педагогического университета - первоочередная задача, настоятельное веление времени.

При обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля детерминируют следующие наиболее значимые факторы: общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов; культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета; профессиональные и династийно-семейные традиции; среда социального общения. На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социального общения: друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет; учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты;

Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями: ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза); отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям); предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности) [коэффициент удовлетворенности студентов условиями жизнедеятельности вуза находится в пределах от 0,438 до 0, 540]; активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза) [коэффициент удовлетворенности студентов имеющимися возможностями участия в жизнедеятельности вуза (в" студиях, КВН, активные организаторы, помощники разнообразных мероприятий, участвующих в конкурсах, работе педагогического отряда и др.) находится в пределах от 0,680 до 0,748] Можно говорить о возможных тенденциях,, поскольку выборка студентов отнесенных к последнему уровню невелика.

Адаптационные процессы у первокурсников характеризуются высоким уровень тревожности, либо тенденцией к высокому уровню тревожности (баллы в пределах от 22 до 36, что подтверждается и данными шкалирования, коэффициенты беспокойности находятся в пределах от 0,45 до 0,58). Тревожность студентов существенно падает при назначении первокурсникам куратора, с которым оперативно выстраиваются доброжелательные и доверительные отношения (баллы тревожности 8-16, коэффициенты близки к 0.) Естественно к сессии тревожность возрастает, но доброжелательные отношения и эффективный функционал кураторства сдерживают активную динамику этих процессов, в то время как в группах, где кураторство отсутствует, повышается тревожность у студентов и проявляются факты дезадаптационных процессов (прогулы, несвоевременное выполнение текущих заданий, игнорирование требований).

Таким образом, полученные результаты исследования, позволяют утверждать о решении поставленных задач и доказанности положений, сформулированных в гипотезе.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение эффективного отбора абитуриентов и последующей их адаптации к вузу"

На правах рукописи

Кузина Галина Петровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОТБОРА АБИТУРИЕНТОВ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ АДАПТАЦИИ К ВУЗУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московском городском псдагогичсском университете на кафедре педагогики

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Московский псдагогичсскии государственный университет

Защита диссертации состоится 19 января в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Д 212 136 04 при Московском государственном открытом педа!огическом университет им М А Шолохова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного о I крытого педагогическою университета им Шолохова по адресу 109240, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

Автореферат разослан 18 декабря 2004 г

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор педагогических наук профессор, АНДРИАДИ Ирина Петровна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор педагогических наук, профессор СОКОЛЬНИКОВА Элла Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент КОНАНЫХИНА Александра Георгиевна

диссертационного совета

Ученый секретарь

¿00

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях нестабильного, быстроменяющегося социума адаптация в процессе социализации становится все более сложной и дифференцированной Адаптация молодежи к социуму вуза является составной частью ее социализации Социализация молодежи не может осуществляться без адаптационных форм ее жизнедеятельности Необходимо учитывать, что с переходом от одного этапа социализации к другому, роль социальной адаптации молодежи не ослабевает, динамика актуальности этого процесса нарастает и усложняется.

Процессы демократизации и гуманизации происходящие в обществе влекут за собой адекватные процессы в системе образования, и в частности в системе высшего педагогического образования Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в вуз, при прохождении абитуриентами испытательных требований Стрессовые ситуации, в которых оказывается абитуриент, часю блокируют истинную готовность и направленность студента к поступлению в конкретный вуз Фактор новизны разнообразных для абитуриента вновь возникших и возникающих 01-ношений при обращении в высшее учебное заведение создает мноючисленные противоречия деструктивного характера В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения Для педагогических вуюв особо актуален вопрос качественного отбора абитуриентов, вместе с тем изучению педагогических условий и методического обеспечения эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу не нашло своего должно! о отражения в научно-методической литературе

В настоящее время имеется большой массив работ посвященных изучению факторов эффективности процесса подготовки кадров Накоплен обширный научный потенциал по проблемам профессионально-личносшого развития учителя Фундаментальное значение в этом плане имеет психологическая теория развития личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, П П Блонский, Л С Выготский, А Р Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясишев, А В Петровскии, А К Платонов, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштеин и др )

Накапливается исследовательский материал по общей теории формирования личности учшеля, содержанию и структуре педаго! и ческой деятельное! и (Ф Н Ганаболин, И В Дубровина, И А Зимняя, И А Зязюн, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др.)

Подробному анализу подвергались вопросы профессионально-ценностных ориентации, психологические особенности их развития и формирования у будущих учителей Исследовались различные виды активности и их роль в развитии целостной индивидуальности, вопросы педагогического творчества (В Г Ананьев, Л С Вьпотский, В И Зат вязинский, В.А Канн-Калик, Н Д Никандров, и др ) За последние I оды появилось много работ раскрывающих процесс формирования профессионально-педагогической культуры учителя, роль личности преподавателя вуза в подготовке учшеля (Е В Бондаревская, А А Деркач, И Ф Исаев, А В Мудрик, В А Сластенин и др )

Однако следует отметить, что в аспектах проблемы эффективной подготовки педагогических кадров, пристального исследовательского внимания лишены вопросы профориентаци-онной и профадаптационной рабо!ы и адекватная им административно-управленческая деятельность в рамках учебного заведения Разработка »тих вопросов позволит расширить потенциалы совершенствования образовательно-воспитательной дея1ельности современных педаго-I ических вузов

Резулыа1ивность образова!ельной деятельности и процесса подготовки специалистов в педагогических вузах, как впрочем, и других, во многом определяв 1ся качественным набором, который детерминирован системой эффекжвнои информационной поддержки а> итационно-нропагандистской компании вуза и адекватными педаго! ическими условиями организации эк-¡аменационно-приемного периода В угон связи актуализируется потребность в разработке оптимальных моделей ежегодною пополнения студенческих рядов выпускниками общеобразовательных и средних специальных учебных

деятельность в системе «человек-человек»

Вопросы, связанные с повышением эффективности приема в вузы педагог ического профиля, и адаптации абитуриентов к избранному учебному заведению, пока не получили широкого отражения в научно-педагогической и методической литературе Имеющиеся исследования опосредовано затрагивают вышеупомянутые аспекты В основном разработана проблема мотивирования выпускников средних учебных заведений и сгудентов педагогических вузов на постижение сущности профессионально-педагогической деятельности, на овладение элементами наставнического мастерства Весьма содержательны в этом плане исследования А Адыкулова, Е В Головневой, А Ф Давыдовой, Т И Зарубиной, Е В Зудилиной, П В Конаныхина, Е В Ко-стрюковой, В П Кузовлева, Н П Ляшко, И В Мешкова, В А Мясникова, Н И Орлянской, В Н Просвирина, С А Руновой, Т В Рыжовой, И Н Семаковой, А В Соловьева, И Л Федориши-ной, С Г Хапсаевой и др

Однако в имеющихся исследованиях не затрагиваются вопросы специфики и технологии комплектования студенческого состава соответствующих учебных заведений, адаптирования его к реалиям функционирования конкретного вуза

Наблюдения и беседы с организаторами набора в педагогические вузы позволили констатировать факт издержек в представлениях этого отряда специалистов об оптимуме административно-управленческих мер, направленных на выявление и ориентацию педагогически одаренной молодежи на поступление в высшие учебные заведения, создание для нее бла! оприят-ных возможностей профессиональной самоактуализации и самоутверждения в системе образования и социальной сфере Также нет разработанности педагогических условий полноценной адаптации к жизнедеятельности вуза и олицетворяемой им теории и практики

Таким образом, для системы высшего педагогического образования существует противоречие между потребностью в качественном отборе абитуриентов в педагогические вузы и отсутствием обшеметодических, технологических разработок организации процесса отбора с учетом общего, особенного и специфичного конкретного вуза С учетом обозначенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каково по своей структуре, назначению и содержанию должно быть психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного процесса отбора абитуриентов из числа выпускников общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений педагогического профиля и их последующей оптимальной адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса избранного вуза

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования

Объект исследования - процесс отбора абитуриентов и учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе

Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение организации эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз и их последующая адаптация к условиям учебно-воспитательного процесса

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация отбора абитуриентов педагогического вуза и их последующая успешная адаптация представляет собой педагогически управляемый, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена если

1 определены факторы оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу,

2 представлены детерминанты обращения потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выбора для получения специальности соответствующего вуза педагогического профиля,

3 выявлены психолого-педаг огические условия успешной организации профориентаци-онной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы,

4 выявлены психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу,

5 разработана технология организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу;

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования

1 Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки психотого-педагогического обеспечения эффективного отбора абитуриентов и их последующей оптимальной адаптации к вузу;

2 Определить психолого-педагогические условия эффективного отбора абитуриентов в педагогический вуз,

3 Определить психолого-педагогические условия, уровни и критерии эффективной адаптации абитуриента к избранному вузу;

4 Разработать технологию организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к вузу экспериментально обосновать ее эффективность,

Методологическую основу исследования составили' важнейшие положения гносеологии о сущности познавательной деятельности, философские принципы детерминизма, единство формы и содержания, целостности и системности, единство теории и практики Методологическими ориентирами исследования являлись субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы

Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (С И Архангельский, Ю К Бабанский, П С Гер-шунский, В И Загвязинский, Н Д Никандров, В А Сластенин), концепция гуманистического воспитания и развития тичности (П П Блонский, А Маслоу, Д Снигг, А Комбс, К Роджерс), научные принципы моделирования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (А А Вербицкий, П И Пидкасистый и др ), научные положения происхождения и формирования психики и сознания человека (Л С Выгодский, В В Давыдов, Д Б Эльконин и др ); положения педагогической науки о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем, воззрения специалистов на роль ин-1еллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К А Абульханова, И П Андриади, В А Сластенин, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, А В Мудрик и др )

Для решения поставленных задач мы применяли совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованную с исходными позициями осуществляемых изысканий и адекватную специфике изучаемого объекта Центральное место среди эмпирических методов занимал педагогический эксперимент, проводившийся в режиме реального функционирования педагогического университета как образовательно-воспитательной системы В рамках эксперимента использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями, абитуриентами и студентами, анкетирование, шкалирование, тестирование Эмпирические данные обрабатывались с помощью теоретических методов исследования, среди которых чаще других были задействованы сравнение, анализ, синтез, классификация, абстраг ирование и генерирование новой педагогической идеи

Экспериментальная база исследований - опытно-экспериментальная работа проводилась в государственном образовательном учреждении Московском юродском педагогическом университете, готовящем кадры для системы образования и социальной сферы столичного мегаполиса В формирующий и контротьный эксперименты с разной степенью интенсивности были включены 1562 абитуриента дневного, очно-заочного и заочного отделений, более 50 администраторов и преподавателей

Исследование проведено в три эгапа

Первый этап (1995-1998 гг ) посвящался освоению материалов научных исследований по фи гасофии, психологии, педагогике, а также содержания методической и специальной литературы Составтялся и обосновывался план проведения научною поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа изысканий Предметно рассматривался высокорезультативный опыт организации профориентационной и профадаптационной работы в родственных вузах Выявлялись противоречия и движущие сипы процесса адаптации выпускников средних учебных заведений к педвузу, а также продуктивный алгоритм осуществления

адаптации абитуриентов к избранному высшему учебному заведению до поступления и в период занятий в нем

На втором этапе (1998-2002 гг ) в формирующем эксперименте выполнялась намеченная программа комплектования студенческого контингента МГПУ и последовательною адаширо-вания поступивших юношей и девушек к жизненно-практическим обстоятельствам его функционирования

На третьем этапе (2002-2004 гг ) осуществлялись систематизация и упорядочение накопленного теоретического и экспериментального материала изысканий Отдельные положения научно-практической работы проверялись в контрольно-оценочном эксперименте Велась интенсивная апробация результатов поиска Оформлялась диссертационная работа

Научная новизна: обоснована и апробирована интегрированная структура организации профориентации, набора и отбора абитуриентов в вуз, обеспечивающая эффективность этих процессов, научно обоснованы сущность, противоречия процесса адаптации абитуриентов к и ¡бранному ими педагогическому вузу, сформулирован и описан алгоритм адаптирования выпускников средних учебных заведений к педагогическому вузу (на примере городского педагогического университета в столичном мегаполисе), создан комплекс методического и технологического обеспечения реализации отбора абитуриентов и последующей их успешной адаптации к вузу Теоретическая значимость работы:

-разработаны теоретико-методочогические основы проектирования и осуществления работы по профориентации и профадаптации выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, избравших педвуз для получения высшего образования и подготовке к работе в системе "человек - человек",

-представлены факторы оптимизации процесса профориентации и адашации учащейся молодежи к избранному вуз;

-выявлены, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу, Практическая значимость исследования

-представленные идеи и методические приемы профориентационной работы вуза, могут быть положены в основу концепций адаптационной работы в других высших учебных заведениях профессионального образования,

-разработанная методика эффективного сопровождения информационной поддержки абитуриентов педагогическою вуза позволит корректнее осуществлять процесс профориентации, мотивации и формирования профессиональной направленности у потенциальных абитуриентов вуза,

-методика количественно-качественной характеристики и экспертной оценки меры адаптированное™ абитуриентов к поступлению в вуз и особенностям его образовательного процесса может быть использована в учебно-воспитательном процессе других вузов,

-материалы исследования, комплекс предложенных технологических приемов могут быть включены в практику работы высших учебных заведений,

-материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах и на занятиях семинаров в учреждениях повышения квалификации для руководящею и преподавательскою состава педвузов

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания, изучаемых психолою-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий, опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по оптимизации профориентационной и профадаптационной работы в педвузе, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий, достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента абитуриентов и студентов, а также причастных к работе с ними лиц, опытно-экспериметальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки

Основные положения, выносимые на защиту

1 Показателем эффективности отбора абитуриентов можно признать успешную адаптацию студентов к условиям учебно-воспитательного процесса вуза Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности

2 В качестве психолого-педагогических условий эффективной организации профориентаци-онной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы следует рассматривать

• определение поля профориентационной работы,

• планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности,

• информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов,

• административно-управленческие действия организационно-педагогического характера

(у|верждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента)

• координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, за-

седания и т п )

• программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных

материалов для поступающих)

• ежегодная разработка психолого-педато! ического портрета потенциального абитуриента

педагогического вуза,

• создание адаптивной среды для абитуриента

-разнообразная информати иционная поддержка субъектов профориентационных и про-

фадаптационных процессов, -разработка функционального графика (расписания) работы приемной комиссии, -проведение предэкзаменационных консультаций,

-проведение консультаций и контроля работы предметных комиссий и организаторов вступительных испытаний Ч В качестве психочот-педагогических усчовий эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу следует рассматривать

• формирование адаптивной среды вуза

- построение субъект-субъектных отношений взаимодействия,

- оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и форми-

рование позитивного отношения к ним,

- личностно-ориентированные основы обучения,

- полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза; -соответствие методик и технолотий ор1 анишши образовательного процесса вузовскому уровню,

- уход от авторитарности,

- избегание стрессовой тактики,

- вырабо1ка у студентов мотивациоино-волевых свойств профессионального характера,

• формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необ-

ходимые для первокурсников информационную, нормативно-правовую, организационную, психотерапевтическую, контролирующую. 4 Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза), отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебио-воспита1елы1ою процесса ву;а, требованиям и обязанностям), предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение ¡адач учебной деятельности), активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности ву 1а)

5 В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся моло-

дежи к избранному вузу следует признать-

1) Реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы,

2) Профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательско1 о состава вуза,

3) Методологическую, общепсдагогическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуга как образовательно-воспитательной системы, по приобщению их к педагогической профессии,

4) Полноценную методическую обеспеченность профориентационног о и образовательно-воспитательного процесса в вузе,

5) Материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы,

6) Тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы,

7) Целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, обшепеда-гогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентационной и профадаптационной работе педагогического университета

6 В качестве определяющих темпы и содержание профессионального самоопределения и личностно-делового самоутверждения приняты детерминанты-факторы, проявившие себя сильнее других Детерминируют следующие наиболее значимые факторы при обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля

первый фактор-детерминант- общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов;

второй фактор-детерминант - культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета,

третий фактор-детерминант- профессиональные и династийно-семейные традиции, четвертый фактор-детерминант - среда социального общения На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педаг ог а особенно влияет среда непосредственного социального общения друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет,

пятый фактор-детерминант - учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты

Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем выступлений диссертантки на заседаниях организаторов и исполнителей профориентационной и профадаптационной деятельности в качестве начальника отдела связи с учреждениями образования и по приему, а также на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии при Международной педагогической академии, представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности в г г Москве, Санкг-Пегербурге, Нижневартовске (1997-2004 гг) Ход, основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях общеуниверситетских кафедр педагогики и психологии МГПУ (1998-2004), в выступлениях на межвузовских, городских (Москва, Санкт-Петербург) научных конференциях, семинарах практических работников системы обраювания (1998-2004)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована его гипотеза, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлена методология исследования, охарактеризованы основные этапы, методы и результаты опытно-экспериментальной работы изложены положения, выносимые на защиту

Подготовка специалистов начинается с отбора абитуриентов Процесс отбора абитуриентов в вуз и их последующая адаптация к избранному учебному заведению, является частным аспектом функционирования системы высшего профессионального образования

Требования и условия отбора абитуриентов в вуз в определенной мере задаются из вне Изменение социально-экономической ситуации в России обуславливает необходимость разработки механизмов жизнедеятельности вуза, одним из аспектов которого является проблема эффективного отбора абитуриентов в вуз и их последующей адаптации к особенностям жи¡недеятельности вуза, что обеспечит качественную подготовку специалиста

Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности, чго и леыо в ра¡работку механизмов отбора абитуриентов и последующей их адаптации к избранному вузу В качестве социально-психологического содержания адаптационных процессов следует рассматривать сближение це-гей и ценное 1ных ориентаций группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры вхождение в ролевую структуру группы

Одним из ведущих принципов государственной образовательной политики сегодня становится ее гуманистическая направленность, определяющая приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности Это нашло отражение в трудах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов (Ю П Азаров, ША Амонашвили, А А Вербицкий, А Келле, X И Лийметс, И Д Лушников, В Я Ляудис, В А Сластенин, К Смит, Е Н Шиянов, G М Ga/da, Т Greening, A Maslow, J Р Miller, С Н Patterson, С Rogers) Гуманистические идеи образования плодотворно воплощаются в педагогическом в ¡аимодействии (Л И Айдарова, В А Кольцова, Г С Коиюк, В С Кузнецов, X И Лий-метс, И Ломпшер, В Я Ляудис, А К Маркова, Т А Матис, И П Негуда, В П Пагиошкин, В В Рубцов, Р Селман, Дж Тибо, Ф Райен, Р Уиллср и др )

Реализация гуманистических идей образования в высшей школе предполагает создание оптимальных условий уже на этапе поступления в ну s, при прохождении абитуриентами испытательных требований В этой связи вопросы адаптации потенциального студента к социуму вуза требуют специального изучения

Адаптация молодежи к социуму вуза является составной частью се социализации В процессе социализации адаптация становится все более сложной и дифференцированной

Термин «адаптация» происходит от латинского adaptation - приспособление, прилаживание и отражает способность организма приспосабливаться к ра¡личным условиям внешней среды Адаптация обеспечивае! нормальное развитие, оптимальную работоспособность организма Среди различных систем организма осуществляющих адаптационные процессы, ведущее место принадлежит центральной нервной системе Адаптация може1 бьпь рассмотрена с воззрений биологических процессов, физиологических (сенсорная адаптация), социальных

Одним из основных механизмов социализации личности является социальная адаптация Значительный вклад в разработку проблемы социально-психологической адаптации индивида к среде в рамках теории социализации личности внесли философы-экзистенциалисты (Ж Сартар, М Хайдеггер, К Ясперс), феноменологии (Э Гуссерль), рассматривающие адаптацию через осознание индивидом самог о себя и нахождение своего смысла существования через реализацию своего личностною потенциала, когда человек воспринимает себя в качестве основною контролирующего фактора своей жизни

В качестве социально-психологического содержания адаптационных процессов следует рассматривать сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в него индивида, усвоение им норм, традиций, групповой кутьтуры вхождение в ролевую структуру группы

В западной психологии проблема социальной адаптации разрабатывается в рамках специального направления, возникшего в 30-40 годах прошлого столетия на базе необихевиоризма (Н Миллер, Дж Доллард, Р Сире и др ) и направлений психоаналитической психологии связанных с культурной антропологией (Р Бенедикт, Т Френч) при этом интересы личности и социальной среды рассматриваются как изначально противоположные

В отечественной психологии закономерности социальной адаптации изучаются в условиях совместной деятельности, определяемой общностью целей и ценностных ориентации коллектива, по степени которой принято выделять уровни или стадии адаптации Основные типы адаптационного процесса определяются структурой потребностей и мотивов индивида тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы Важным аспектом социальной адаптации является принятие роли

Философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрены в работах А Н Аверьянова, Г С Батищева, Л П Буевой, В Г Лисовского, Н С Слепцова, Е Н Холостовой и др Социально-психолог ические аспекты социальной работы исследованы психологами А А Бодалевым, В В Давыдовым, А Г Кирпичником, Я Л Ко юмин-ским, А В Петровским, Л И Уманским, Д И Фельдштейном, А С Чернышевым, Р X Шакуровым и др

К проблеме социальной адаптации обращались В М Бехтерев, И П Павлов, Ж Пиаже, психологи-функционалисты (У Джеймс), бихевиористы (К Скиннер), психоаналитики ГА Адлер, 3 Фрейд, К Юнг), представители гуманистической концепции (А Маслоу, Г Ол-порт, К , Роджерс, В Франкл)

Педагогический аспект социально-психологической адаптации, предполагающий определение комплекса средств педагогического воздействия, направленных на вкчючение молодых людей в систему социальных отношений, представлен в трудах И Ф Гербарта, Дж Дьюи, Я А Коменского, Дж Локка, И Г Песталоцци, Ж Ж Руссо, В Г Бочаровой, Б П Бигинаса, АС Макаренко, А В Мудрика, М И Рожкова, В А Сластснина, Р X Шакурова и др

Одним из важггейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции чично-стно-дсятельностного подхода, когда молодой человек выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности (А Г Асмолов, И А Климов, В Ф Сахаров, С Н Чистякова и др )

Проблемы адаптации студентов высших и средггих специальных учебных заведений рассматривались в работах А А Вербицкого, С А Ганоновой, Л К Гришанова, Н Г Колизеевой, Л Л Кондратьевой, И Ф Лукьянова, А Г Мороза, 3 А Оруджсва, П А Прсецкого, А Г Смирнова, А Г Терещенкова, Е Л Якубы и др

Несмотря на разные подходы к рассмотрению содержания и механизмов адаптационных процессов исследователи их рассматривают как необходимый эгап перехода субъекта от одного вида деятельности к другому

Таким образом, в качестве сущности социальной адаптации можно рассматривать согласование потребностей индивида и социальной среды, в которой он находится Она выступает свя ¡ующим звеном между общественной сущностью и окружающей действительностью, носит многофункциональный характер и выступаег условием и средством организации взаимодействия человека с социальной средой и природой, способствует развитию человека и совершенствованию окружающей социальггой действительности, способствует реализации социальной сущности человека, является необходимым атрибутом при овладении им необходимым видом деятельности

Итогом адаптации закономерно выступает состояние адаптированное™ личности, которая выражается (П Филипс) двумя типами ответов на воздействие среды 1) принятие и эффективный ответ на социальные ожидания, что выражается в комфортности к тем действиям и нормам, которые общество предъявляет к поведению личности, 2) гибкостью и эффективностью при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, способность придавать событиям желаемое для себя направление, что означает успешное использование личностью соз-

давшихся условий для достижения своих целей, ценностей, стремлений, успешное принятие решений, проявление инициативы, ясное определение собственного будущего

Основными признаками эффективной адаптированности являются' адаптированность в социальной сфере, где индивид приобретает знания, умения, навыки, адаптированность в сфере личностных отношений, достижение которых требует знания мотивов человеческого поведения, тонкого и точного отражения изменения взаимоотношений

В новой социальной среде человек может либо принять, либо не принять социальные нормы и правила поведения, которые сложились до него Процесс этот достаточно сложный и противоречивый его успешное протекание зависит от многих внешних и внутренних факторов жизненный опыт, воэрас1, пол, образование, профессиональная деятельность, наличие опьпа адаптационной деятельности и др

Адаптация протекает быстрее, без эмоциональных перегрузок, если эмоциональные нормы, предъявленные личности, мало отличаются от норм уже усвоенных ею Если же они существенно отличаются, то процесс адаптации затрудняется, сопровождается психоло! иче-ским дискомфортом, нервными срывами, низкой социальной активностью Это ведет к состоянию дезадаптации личности, которая выражается в неспособности се адаптации к собственным потребностям и притязаниям Ее признаком является переживание длительных внутренних и внешних конфликтов и отсутствия психических механизмов и форм поведения, которые необходимы для их разрешения

Гуманистическая философская основа психологической и педагогической наук определила взгляд на человека как саморазвивающуюся, саморегулирующуюся систему, которая совершенствуется не через пассивное приспособление, а через активное и конструктивное преодоление противоречий в изменяющихся условиях среды Развиваясь как личность, человек стремится выйти за рамки простого приспособления, на новую ступень адаптации - неадаптивной активное! и

Анализируя диаду «адаптивность-неадаптивность» ее понимание может быть достигнуто через тенденции функционирования целеустремленной системы, определяющейся соответствием-несоответствием между ее целями и достигаемыми результатами Таким образом, адаптивность выражается в согласованности целей и результатов, и соответственно неадапгивность является результатом неадекватности между проявляемой активностью индивида в достижении цели и достигнутым результатом Намерения личности не совпадают с деянием, замысел с воплощением, побуждение к действию с его итогом (М Г Ярошевский)

В педагогике и психологии есть своя специфика в подходах объяснения механизмов адаптации Психологи преимущесшенно акцентируют внимание на внутренних психологических процессах, призванных обеспечить адаптацию психики индивида в биосоциальной среде Педагогические исследования преимущественно направлены на изучение внешних условий, их восприятия и влияния на индивида и его разумную деятельность по изменению внешней среды В связи со сложностью дифференциации влияния на индивида отдельных внешних факторов, в психолого-педагогичсских, социологических, философских исследованиях рассматриваются системы условий биологические, психолог ические, социальные, педагогические, орга-низационно-деятельностные и др

В педагогических исследованиях проблемы адаптации особая роль отводится изучению социальной, учебной и профессиональной адаптации Социальная адашация как целостный процесс предполагает физиологические вменения (скорость психических реакций, чувствительность рецепторов и I д), психологическое развитие (способностей внимания, памяти, мышления и т д ), познавательные процессы (научение, приобретение знаний, умений, навыков, поведенческих норм ); трансформацию системы ценностей индивида, активное воздействие субъекта адаптации на себя и среду (осмыс 1ение ситуации, постановка шдач, целенаправленная деятельность)

Разбираясь в сущности процессов адаптации необходимо учитывать, что им также присущи саморегуляция, самоприспособление, подчинение высших интересов - низшим

Индивид, преодолевая состояние дезадаптивности через решение проблемных ситуаций, становится жизнеспособным субъектом, проявляющим активность в создании индивидуального образа своей деятельности, ее процесса и продукта

Не все молодежные группы находятся в равных условиях, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы

Время, длительность периода адаптации следует рассматривать в качестве критерия эффективности адаптационных процессов Затянувшийся период адаптации может иметь отрицательные последствия, как для самой личности, так и для группы, социума в целом В юже время и чрезмерная асинхронность социальной адаптации субъектов вновь созданной группы (что наблюдается в вузовской практике) может существенно сдерживать развитие группы и негативно сказываться на эффективности образовательного процесса и на включенности всех членов этой группы к приобщению к социально-профессиональным ценностям

Принятие ценностей лежит в основе успешности адаптационных процессов, следовательно, особый акцент в работе с абитуриентами и первокурсниками, должен быть сделан на формирование позитивного отношения к ценностям педагогического образования в целом, и конкретного вуза в частности Блок ценностей конкретного вуза в обобщенном виде представлен в ею уставе, в котором отражены нормы жизнедеятельности вуза, теоретические и практические ценности, которые лежат в основе стратегии подготовки специалиста

В связи с вышеуказанными зависимостями, есть необходимость разобраться в таком актуальном вопросе как формирование системы отношений в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Теоретико-методологическая основа этого вопроса определяет концепция человека, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений В педагогической антрополог ии наиболее емко эта мысль выражена К Д Ушинским « если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях» Именно отношения А С Макаренко считал истинным объектом педагогической работы

Понятие «отношение» в отечественную педагогику и психолог ию введено А Ф Лазур-ским и К Д Ушинским Дальнейшее развитие проблемы отношений получило в исследованиях Б Г Ананьева, М Я Басова, П П Блонского, В В Богословского, А А Бодалсва, Л И Божович, Н И Болдырева, Л С Выготского, Н К Гончарова, А Г Ковалева, Я Л Коломинского, Т Е Конниковой, А А Леонтьева, Б Ф Ломова, А А Люблинской, А С Макаренко, В С Мерлина, А В Мудрика, ВН Мясищева, ВН Панферова, А В Петровскою, С Л Рубинштейна, АП Сидельковского, В Я Яковлева и др

Как философская категория, отношения выражают диалектику связи личности с окружающей средой, т е отношение субъекта к объекту или субъекту В современной педагогике и психологии существуют два основных толкования понятия «отношение» как объективная связь человека и предмета, одной личности и другой, и как субъективная позиция по отношению к вещам, предметам, явлениям

Отношения дают возможность выявить в изучаемых явлениях главное и существенное, объективно их оценить и, в итоге, получить обоснованные ответы на вопросы, возникающие в процессе профессиональной подготовки учителя, поскольку «все составляющие психической организапии человека - от самых низших, до самых высших ее структур - связываются так или иначе с отношениями» (А В Петровский, М Г Ярошевский)

У А Ф Лазурского в работе «Классификация личностей» понятие «отношение» рассматривается как «экзопсихика», что «определяется отношением личности к внешним объектам, среде» В понятие среда АФ Лазурский включил и природу, и материальные вещи, и иных людей, и социальные группы, и духовные блага

В наиболее полном виде развитие проблемы отношений представлена в работах Б Г Ананьева, М Я Басова, А А Бодалева, Б Ф Ломова, В Н Мясищева, А Г Ковалева

В Н Мясищев дал определение понятию "отношение" и сделал попытку классифицировать виды отношений, выделить их место в общей структуре личггости, он писал, что психологические отношения человека необходимо понимать как "целостную систему индивидуальных, и ¡бирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной дей-

ствитсчьпости Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания"

Отношения нося[ оценочный характер и основаны на системе требований действительности Отношения различаются по своей положительной или отрицательной реакции на объект (отличие по модальности) Очень значимая сторона психологических отношений - »то их эмоциональность, представленность в форме различных чувств 1

Опюшения чрезвычайно многообразны, и их общепризнанной характеристики до на-сюящею времени не сущес1вуе! Классифицируя опюшения по отдельным признакам, иссле-доватсти (Б Г Ананьев, В В Богословский, К Н Волков, Б И Додонов, Я Л Коломинский, А С Макаренко, С Л Рубинштейн, М И Старов Л Ф Фридман и др ) выделяют среди них теоретические и практические, объективные и субъективные, деловые и личностные, официальные и неофициальные, позитивные и негашеные, Iоризонтальные и вертикальные, одиночные и групповые, нравственные и бе ¡нравственные, общественные и эгоистичные, альтруисгские и индивидуалистские, духовные и материальные и другие Отношение выражается в форме чувства и поведения

Каждое из отношений по-своему утверждает или отрицает какое-либо явление действительности Эта закономерность прослеживается и в друтих классификациях отношений 1 Старое М И опираясь на теоретические положения о роли отношений в формировании личности и начатые в 1959 году исследования под руководством В А Яковлева, подверг изучению систему отношений учителя Выделил наибо гее целесообразные, как он считает, системы и подсистемы отношений в профессиональной подготовке учителя отношение к людям, отношение к предметной действительности, отношение к себе, отношение к группам, отношение к деятельности, отношение к информации Однако авюру не удалось в полной мере охватить всю систему отношений учителя, в частности, не нашлось место отношению к культуре, представлена только предметная культура (произведения искусства в системе отношений к предметной действительности) М И Старовым проведено объемное исследование по формированию системы отношений учителя в процессе ею профессиональной подготовки (1996) В частности при изучении отношений учителя, преподавателя к деятельности, друтим людям, явлениям окружающей действительности, информации, то оно рассматриваются многопланово восприятие чего-либо или кого-либо, вызывая симпатию или антипатию, на основе суждения формирует взгляд, мнение, оценку объекта, что может породить действие, поведение по отношению к определенному объекту, последующее или предшествующее оценке, соответствующие мотивы этих оценок и практические действия выражают направленность отношений учителя 2

Большой интерес представляют исследования Л С Выготского и положения о первичности интерпсихических и вторичности интрапсихических отношений В постановке проблемы отношений ВН Мясищев понимал их как сознательные избирательные связи человека с его материальной и социальной средой, определяющие психические свойства личности, реализующиеся в ее деятельности

Таким образом, формирование отношений в подготовке учителя представляет сложный системный процесс развития его связей с окружающим миром через деятельность, коррекцию иерархии мотивов и уровня направленности системы отношений на профессию учителя Этот процесс включает стожно-структурированную систему отношений личности студента (потенциального учителя) к различным видам деятельности, другим людям, сообществам и коллективам, самому себе, предметной деятельности, информации

Система отношений отражает целостность представлений о чичности будущею учите тя и включает широкий спектр се познавательных, социальных, нравственно-этических, натрио-

1 Мясищев В Н Личность и неврозы - Л ЛГУ, 1960 С 210

С гаров М И Формирование системы отношений в процессе профессиональной подготовки учитстя Москва Тамбов, 1996

Старов М И Формирование системы отношений в процессе профессиональной подготовки учитстя - Москва -Тамбов, 1996 С 72

тических, межнациональных, эстетических, экологических, экономических и других связей и потребностей

Как указывают многочисленные исследования эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от успешного функционирования всей системы отношений и ее подсистем

Проектирование и реализация процесса подготовки учителя в виде системы отношений создают предпосылки для его профессионально-личностного становления и развития, обеспечивают целенаправленное взаимодействие информации и жизнедеятельности студента

Творческое развитие индивидуальных и типических возможностей студента (субъекта) к требованиям педагогической деятельности обеспечивается механизмами адаптации и компенсации, персонализации и интеграции, коррекции и саморегуляции мотивации будущею учителя

Адаптацию абитуриента и будущего студента можно определить как процесс устаповте-ния оптимального соответствия отношений личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной чеювеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения требованиям среды

Адаптация учащейся молодежи к общеобразовательному учреждению есть частный вариант социальной адаптации, которая представляет собой мноюплановый, перманентный, динамичный процесс, осуществляемый в учебно-деятельностной, социально-ролевой и индивидуально-личностной сферах и сопровождающейся согласованностью взаимных ожиданий человека как субъекта учебно-развивающейся деятельности и профессиональной среды, в процессе которой происходит активное приспособительное взаимодействие личности с внешней социально-образовательной и профессионал!,ной средой, гармонизация отношений личности и среды, устанавливаются внутренние и внешние состояния равновесия

Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивного отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности

Техно пот ия формирования системы отношений в профессиональной подготовке учите-тя, как покамл ряд исследований (А М Омаров, Ю А Конаржевский, В Ю Кричевский, М М Поташник, В III Рапопорт, В А Терехов, Т И Шамова и др ) должна опираться на теорию управления и самоуправления, компонентами которой выступают определение цели управления и самоуправления, установление исходного состояния управляемого объекта (субъекта), разработка программы воздействий, получение постоянной или периодической информации о состоянии объекта (субъекта), г е обязательное обеспечение обратной связи, переработка информации, поступающей в ходе управления технологией и самоуправления общностями и личностью, корректировка воздействий

Многофакторная структура реального адаптационного процесса содержит массив гипотетических трудностей, которые испытывает учащийся Траектория адаптационного процесса потенциального, и затем реального студента находится в пределах о г основной и средней общеобразовательной школы или среднет о профессионального учебного заведения, до окончания вуза Движущей силой процесса социальной адаптации в этих условиях выступает борьба с трудностями

Структура процесса социальной адаптации учащейся молодежи можег быть представлена следующими компонентами когнитивный, эмоционально-волсвои, мотивационно-ценностный, деятельное гный (С В Дмитриев, MC Каган, Л К Крупова, В А Петровский, Н И Пономарев, В А Сластенин, В В Становов, М Г Ярошевский и др )

Когнитивный компонент характеризует систему знаний и предс!авлений учащейся молодежи о социальных требованиях к личности, ее взаимодействии с другими людьми в образовательном иространс i ве и жизненной среде

Эмоционально-волевой компонент отражает разнообразные стороны отношения личности к элементам образовательной среды как объекта адаптации и проявляется в различной степени удовлетворенности процессом обучения, подготовкой к будущей профессиональной дея-

тельности Его волевая составляющая определяет активность личности в адаптационном процессе, которая выражается в умении мобилизовать свои силы для преодоления адаптационных трудностей и овладения субъектными функциями видов деятельности в процессе обучения

Мотивационно-ценносгный компонент определяет систему мотивов, потребностей, ценностных ориентаций и установок, возникающих у учащихся в процессе обучения, руководствуясь которыми они избирают и интериоризируют социальные ценности, вон ющаюг их в образовательном процессе и жизнедеятельности

Деятельное гный компонент воплощает в себе реальное поведение и деятельность учащихся соответствующих нормам социального взаимодействия и общения, в том числе и в образовательной среде

Рассмотренные компоненты социальной адаптации учащейся молодежи тесно взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга

В русле научно-исследовательского освоения проблематики, связанной с оптимизацией работы по адаптированию поступающих в высшее педаг 01 ическое учебное заведение, ведут поиск специалисты разных областей наук

Ряд ученых декларирует в разных вариациях положение о том, что адаптация к вузу и соответствующей профессии должна обретать свою основу в школе Ее целесообразно осуществлять как на уроках - через подлинно мастерское риторическое обеспечение в творческом взаимодействии с учащимися, так и во внеклассной работе - через функционирование научного общества школьников посредством научно обоснованной организации культурно-досуговой деятельности в контексте духовно-нравственног о воспитания учащихся в очно-заочной системе дополнительного образования, продуманно задсйствуя при этом в качестве рычаюв профориентации выбор как фактор ценностного самоопределения старшеклассников осуществляя эту работу во взаимодействии школы и вуза и в контексте программно-целевого управления инновационными процессами (М М Поташник), активно вовлекая в соответствующую деятельность школьные учебно-воспитательные комплексы (В Н Просвиркин)

Значительно большая часть ученых ожидают существенное адаптирование молодежи к педагогическому вузу и педагогической профессии уже после обретения ею студенческого статуса Тут особые надежды возлагаются на методологически верную интерпретацию научно-методического и организационно-педагогического аспектов стратегии функционировагтия высшей педагогической школы (В П Кузовлев), через практическое развертывание идей г ума-низации, заложенных в современных государственных образовательных стандартах (И В Ко-това, Е Н Шиянов), через воплощение в жизнедеятельность вуза положений педагогики самореализации личности как высокоинтеллектуальной технологии подготовки специалистов (В П Лаврентьев), посредством интегрированного проектирования содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности средней и профессиональной школы (Р В Мешков) Весьма полезными для осуществлеггия работы по адаптированию студенческой молодежи к педагогической профессии и педвузу как ее интерпретатору могут стать публикации о созидательных тенденциях в ньгнегггней практике подготовки учительства (Г Л Павличкова и др ), а также о необходимости проведеггия такой работы через функционирование отлаженных педагогических систем (Л Ф Спирин, П В Конаныхин)

Выявлено также, что высших профессионально-подготовительных результатов добиваются вузовские коллективы, в которых самое серьезное внимание уделяется решению вопросов, связанных с организацией духовно-обогащающего стиля учебы и жизнедеятельности пре-подавательско-студенческого коллектива в общеинститутском и факультетском масштабах (Н П Ляшко), с развертыванием индивидульно-личностного начала в профессиональной подготовке кадров для системы образования (А И Лысиков), подчеркивается безусловная социально-педагогическая значимость работы по развитию и формированию ценностных ориентаций у будущих учигелей-воснигателей (Л В Разживина), по оказанию педагогической помощи студентам в процессе адаптации (А С Соловьев), усилению воспитательно-развивающего в гияггия на будущих учителей квалифицированного досугового воздействия на них (И П Стих-нина)

Наш научно-исследовательский арсенал по общим вопросам решения взятой для изучения проблемы включает в себя ряд материалов по теме, добытых соискательницей в сотрудничестве с кол тегами по проблемно-исследовательским группам из лаборатории педагогической аксиологии Международной пела1 огической академии, а также с членами кафедры ггеихотогии МГПУ Эти материалы посвящены характеристике трех методологически значимых позиций

Ежегодно преподавательским составом МГПУ составляется психологический портрет очередного массива поступающих сюда юношей и девушек

Знание психологических особенностей абитуриентов важно и для организации их дальнейшего обучения в вузе, и для проведения профессиональной ориентации среди молодежи, выпускников школ и училищ Проведенное исследование является логическим продолжением предыдущей работы но созданию психотогического портрета выпускника школы, поскольку абитуриенты педагогического вуза — это вчерашние выпускники школ, шмназий, лицеев, педагогических и медицинских училищ Москвы Кроме того, разработана профессиограмма профессии «Учитель»

Для проведения обследования был составлен комплекс методик в виде анкет и личностных опросников, которые предъявлялись абитуриентам в бланковой форме Для обработки и хранения результатов разработана компьютерная база данных Комплекс методик и база данных могут быть использованы в будущих лонгитюдных и срезовых обследованиях абитуриенте и студентов педагогических вузов

В качестве факторов, от которых зависит профессиональный выбор, в базе данных фиксировались пол абитуриента и вид учебною заведения, которое он закончил

В обследовании приняли участие 460 абитуриентов факультетов географическою, исторического, педагогического, технологии и предпринимательства, юридического, психологии В проведенном обследовании сделана попытка ответить на вопросы

• какова профессиональная и личностная направленность абитуриентов МГПУ,

• как сами абитуриенты объясняют собственные мотивы выбора профессии,

• какие ценностные ориентации стоят за этим выбором9

Для построения психологического портрета абитуриента были проведены исследование мотивов обучения у абитуриентов МГПУ (методом анкетирования), исследование структуры потребностей (Опросник о структуре потребностей), исследование уровня субъективного контроля (Опросник Д Роттера), исследование профессиональных предпочтений (Опросник Г Хопанда), исследование ценностных ориентации (Опросники М Рокича и ОТеЦ)

Как показали исследования выбор педагогической профессии производится в основном самостоятельно Абитуриенты отрицают такие мотивы, как семейные традиции, настояние родителей, а также утверждают, что не учитывают условия конкурса при поступлении в вуз Эти данные подтверждают ведущую роль внутренних мотивов при выборе профессии

Выпускники педагогических училищ, техникумов, медицинских училищ имеют в целом более устойчивые профессиональные предпочтения, среди них больше абитуриентов, принявших решение о выборе профессии за 2 года и более до поступления в МГПУ Выпускники гимназий и лицеев также более цепенаправлены в выборе профессии, чем выпускники массовых шкот среди них больше процент абитуриентов, избравших профессию за 2 года и более до поступления (38,5% по сравнению с 32,2%), и меньше процент тех, кто выбрал профессию в последний месяц перед поступлением (10,3% и 13,3% соответственно) Таким образом, ранняя специализация и упубтенное изучение предметов формируют и усиливают профессиональную направтенность, в частности - на профессии, связанные с педагогической деятельностью, к которым готовят в МГПУ

Разработка психологического портрета позволила сориентироваться в следующих аспектах ясно видна личностная направленность девушек па "помогающие" профессии, их выбор педагогического вуза не случаегг, у юношей также отмечается направленность на работу с людьми, но это выражается в стремлении управлять, организовывать деятельность других людей

Можно слетать общий вывод, что ггаши абитуриенты в основном адекватно выбрали себе профессию педагога, в соответствии со своим типом личности и предпочитаемым типом ок-

ружсния При этом девушки больше ориентированы на немосредс!венное общение с детьми, а юноши — на административную, организаторскую работу Однако интересны различия, проявившиеся в профессиональных предпочтениях абитуриентов различных факультетов

В соответствии с типом личности можно выделить рекомендуемые профессии для абитуриентов различных факультетов Эти профессии мо|-уг рассматриваться и в качестве основного, и в качестве запасного вариантов, и как вариант для дополнительно! о заработка Но главное — личностные особенности необходимо учитывать при организации работы со студентами различных факультетов

При общей тенденции к выбору предпринимательскою, социального и артистического типов у абитуриентов педагогического и психологического факультетов на первом месте стоит социальный тип, то есть ориентированный на работу с людьми, а для психологов— интеллек-туальнос окружение важнее, чем предпринимательское Для будущих технологов большее значение, чем для других абитуриентов, имеют артистическое и конвенциональное окружение Более всею «реалистических типов» — на географическом факультете, "интеллектуальных типов" — на психологическом,

«артистических типов» — на факультете технологии и предпринимательства, «социальных типов» — на педагогическом,

«предпринимательских типов» — на юридическом, историческом, «конвенциональных типов» — на факультете технологии и предпринимательства Эти данные полностью согласуются с картиной мотивов, полученной в нашем исследовании Соответственно, при работе с такими студентами нужно учитывать их основные интересы и склонности

Сравнительный анализ выявленного типа личности и типа предпочитаемого окружения позволяет делать вывод об адекватности выбранной специальности и возможных трудностях формирования профессиональной готовности

Некоторые личностные особенности, не характерные для абитуриентов педают ических вузов в целом, — такие, как высокая предприимчивость, меньшая социальная направленность, более высокие консерватизм и реализм, - являются отличительными чертами именно будущих, как, впрочем, и практикующих специалистов-юристов С учетом специфики предстоящей работы в сфере образования нужно обратить внимание на развитие социальных и творческих черт личности, достижение независимости и самостоятельности

Не имеется существенных раиичий в преобладающих типах личности между выпускниками различных учебных заведений Можно отметить только большую социальную и предпринимательскую направленность выпускников педагогических училищ, большую артистическую направленность выпускников гимназий и лицеев

Можно сделать общий вывод, что на педагогический, психологический, юридический и факультет технологии и предпринимательства поступают люди, у которых тип личности, то есть склонности, стремления, умения, в основном соответствует специальности, по которой ведется подготовка на факультетах Другая картина на географическом к историческом факультетах - там нет четкой направленности абитуриентов на специальность, которую они собираются получить, что подтверждается и результатами исследования мотивов Поэтому можно рекомендовать на этих факультетах с самого начала обучения проводить специальную работу по развитию содержательной стороны профессиональной направленности

Итак, благодаря психоло!ическому анализу типов личности абитуриентов становятся ясными многие причины, побудившие их выбрать гу или иную профессию Мотивы, отмеченные абитуриентами в анкетах, получили свое психологическое объяснение Практически на каждом факультете — своя особая ситуация, и дальнейшая работа по развитию профессиональной готовности студентов должна строиться с учетом их личностных особенностей

Ценностные ориентации личности — одна из глубинных характеристик, определяющих всю направленность жизни человека Ценностные ориентации связаны с мировоззрением и с мотивами деятельности Выделяют два вида ценностей терминальные и инструментальные

Терминальные ценности, или ценности-цели, — убеждения в том, что какая-то цель (например, счастливая семейная жизнь) стоит того, чтобы к ней стремиться

Инструментальные ценности, или ценности-средства, — убеждения в том, что какой-то образ действий (например, честность или рациональность) является предпочтительным в чюбой ситуации Ценности-средства показывают, какой тип поведения человек считает предпочтительным для достижения ценностей-целей Основные жизненные цели девушек

- Любовь, уверенность в себе, наличие друзей, интересная работа, здоровье Наименее значимыми ценностями для себя девушки считают развлечения, красоту природы и искусства, общественное признание, счастье других и творчество

Таким образом, девушки отдают предпочтение конкретным ценностям личной жизни, ориентированным на себя Этих целей они собираются достигать с помощью следующих средств образованность, жизнерадостность, независимость, честность, ответственность

Наименее значимыми средствами девушки считают непримиримость, высокие запросы, эффективность, исполнительность и рационализм

Основные жизненные цели юношей интересная работа, здоровье, любовь, наличие друзей, мудрость

Наименее значимые цели счастье других, красота, творчество, продуктивная жизнь, развлечения

Достижение целей планируется с помощью следующих средств образованность, независимость; ответственность, самоконтроль

Наименее значимыми средствами юноши считают высокие запросы, непримиримость, широ/у взглядов, терпимость и чуткость

Наше видение сути и состава актуальных противоречий процесса ориентации учащихся старших классов общеобраюва тельной школы на поступление в вузы педатот ического профиля и адаптирования к ним было положительно воспринято преподавателями факультета психоло-т ии МГПУ в 2003 г и оргкомитета 4-ой научной сессии Международной педагогической академии в марте 2003 г Ведущей идеей сообщения было продекларировано авторское умозаключение о том, что знание о превалирующих в подвластном педагогическом процессе противоречиях приоткрывает организаторам работы завесу над объективными и субъективными причинами торможения тяги абитуриенте к поступлению в педвуз и снижению результатов адаптирования поступивших к облюбованному учебному заведению, а также ослабления их потребности постоянно самосовершенствоваться в профессионально-педагогическом и предметно-методическом планах, информированность руководителей агитационно-пропагандистской кампании, администраторов и преподавательского состава подразделений вуза в вопросе об истинных препонах в осуществляемой деятельности ощутимо облегчает им планирование и проведение работы, заметно повышает результативность прилагаемых здесь педагогико-наставнических усилий

На основе составленного портрета абитуриента, разрабатывается программа работы с ним, включающая блоки' стратегический, тактический и оперативный Составленная модель привлечения и адаптации молодежи к педагогическому вузу позволила придать этому процессу более управляемый характер

Проведенное аналитическое исследование позволило выстроить следующую функциональную структуру организации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к ву ¡у, которая представлена ниже

/. Довузовское адаптирование

1 Определение поля по профориентацнонной и адаптационной работе

Закрепление базовых учебных учреждений, Взаимодействие с органами образования,

2 Планирование рекламно-информационной и агитационно-нрона! андистскои деятельности

Графики дней открытых дверей, предметно-тематических конкурсов, выставок, олимпиад и I н ,

Расписание работы приемной комиссии Проведение предэкзаменационных консультаций Проведение вступительных испытаний

Проведение заседании предметных комиссий Проведение совещаний организаторов вступительных испытаний ? Аиалитико-критическая оценка результатов агитационно-пропагандистской деятельности Информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов, Сопоставительная характеристика адаптирования, Работа с одаренными абитуриентами

II. Вузовское адаптирование Передмет но-теоретическая гюдгот овка Оптимизация аудиторно-практических занятий Управление производственно-педагогической практикой

III. Оуганизаииопно-управленческая деятельность вуза Аналитическая оценка профориентационной и профадапгационной работы Проектирование профориентационной и профадашационной дея!ельнос1и учебных подра!-делений

Программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих)

Административно-управленческие действия opi анизационно-педагогического xapaKiepa (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента) Координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п )

Проведение вступительных испытаний

В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать

1 -Реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделении в повышении качества профориентационной и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы,

2 -Профессионально-педагогическую 1юдюювленн0с!ь административно-управленчсского и преподавательского состава вуза,

3 -Методологическую, общепедагогическую и методическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования избранного вуза как образовательно-воспитательной сис1емы, по приобщению их к педагогической профессии,

4 - Полноценную методическую обеспеченность профориентационного и образовательно-воспитательного процесса в вузе,

5- Maiериально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы,

6 - Тесное взаимодействие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы,

7- Целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предмептое, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентационнои и профадаптационнои работе педагогического университета

Единственно верный и научно обоснованный путь к оптимальному построению процесса ориентации учащихся старших классов общеобразовательной школы и приравненных к ним выпускников средних специальных учебных заведений с педагогическим уклоном на поступление в вузы педагогического профиля и адаптирования к ним проходит через выявление и познание актуальных противоречий Под такими противоречиями мы понимаем постоянно сосуществующие и находящиеся в конфронтации тенденции ишенений в функционировании соответствующих педагогических систем, их противоборство может быть ситуативно энергетически выраженным по-разному - в зависимости от силы проявления как позитивной, так и негативной тенденции, а, следовательно, представать внешне в широком диапазоне - от энертети-

чески с габого столкновения и противодействия их друг другу до ярко выраженной, резко заостренной борьбы созидателыю-преобразовагельною и сдерживающе-консервативного начал в регулируемом процессе

Профессиональное участие профессорско-преподавательского коллектива вуза в разрешениях таких столкновений призвано способствовать обеспечению победы прогрессивных устремлений субъектов функционирования данной педагогической системы и устранению или ослаблению действия регрессивных моментов в организации профориентационной и профадап-тационной работы

По материалам осуществляемою научно-педагогического поиска нами зарегистрированы на первых позициях в рейтинговом ряду семь таких противоречий

Первое противоречие между, желанием учащихся старших классов четко определиться отпоситетьно сущности и характерологических особенностей педаюгической профессии, а также детально ознакомился с соответствующим профессионально-подготовительным учреждением и, 01сутствием или неопределенностью информации о доступных потенциальным абитуриентам вузах, факультетах и отделениях педагогического профиля

Второе противоречие между, стремлением потенциальных абитуриенте, а впоследствии - студентов педаг 01 ического вуза к получению квалифицированных консультаций об учебном заведении и высококомпетентного руководства профессионально-подготовительными занятиями будущих учителей-воспитателей юной смены Отечества, а также специалистов по социально-психологической работе с пасетением и 0С1авляющей жела!ь лучшего кадровой обеспеченностью работы по отбору наиботее одаренной в профессионально-педагогическом отношении молодежи к поступлению в вуз педагогического профиля и по адаптированию поступивших юношей и девушек к избранному учебному заведению, а также к сфере обучения и воспитания подрастающих поколений и работе с иными каш ориями населения

Тре/ье противоречие между социально-педагогической потребностью в реализации принципа систематичности осуществления скоординированного целостного и комплексного воздействия наставнического коллектива педагогического вуза на абитуриентов и студентов и эклектичностью, неупорядоченностью функционирования вузовских подразделений, призванных заниматься отбором абитуриентов и адаптированием студентов к педагогической профессии, к жизненно-практическим обстоятельствам производственной подготовки в избранном учебном заведении

Четвертое противоречие между стремлением преподавательского состава, контингента абитуриентов и студенчества высокорезутьтативно проектировать и организовывать процесс профессионально-делового совершенствования обучающихся и недостаточным методическим подкреплением процесса набора старшеклассников в профильное учебное заведение и профессиональной подготовки специалистов по работе в системе "человек - человек"

Пятое противоречие между пониманием педагогическим персоналом вуза орг анической необходимости полнокровной реализации дидактического принципа сочетания теории и прак-I ики в функционировании учебного заведения как педагогической системы и удаленностью содержания и методики организации предметно-производственной практики студенчества от соответствующих научно-теоретических и педагогико-методических основ

Шестое противоречие между общественно-государственным заказом образовательным учреждениям педагогического профитя на подготовку высококлассных профессионалов для работы с молодым покотением и взрослым населением, характеризующихся подлинно научным профессионально-педагогическим мировоззрением и творческим, созидательно-преобразовательным 01 ношением к своему жизненно-профессиональному предназначению и отгающей от социально-педагогических потребностей общества дотей креативно-творческого, научно-исстедовательского освоения будущими тружениками системы образования и социальной сферы профессионально-педагогической и предметно-методической мудроеIи

Седьмое противоречие между надеждой абитуриентов и студентов на адаптирование к избранному вузу во всеоружии технического прогресса и непотноценной материально-технической оснащенностью процесса адаптирования абитуриентов и студентов к образова-тельно-воспитатетьным реалиям избранного вуза, к педаюгической профессии

Исследованием подтвержден факт наличия в управляемом наставниками процессе неисчислимого множества противоборствующих пар тенденций ратвигия всех компонентов педагогической системы, столкновение которых образует уникальность психических состояний субъектов наставничсско-управленческого действия и объектов (вторых субъектов функционирующей сис|емы) педагогическою воздействия, а также невоспроизводимость конкретных ситуаций профориентационной и профадаптационной дсятетьности котлектива педаготического учебного заведения

Согласно диалектическому учению, в любой момент человеческой жизнедеятельности всякое благое намерение ею субъекта непременно наталкивается на соответствующие препятствия объективного или субъективного свойства Счастье лица, действующего в мом поле самоопределения и самоактуализации, как раз и состоит в умелом развертывании жизнеутверждающего потенциала собственной личности и заложенных в обраювателыто-воспитатсльнои ситуации моментов, благоприятствующих оптимальному достижению поставленных на соответствующий цикл деятельности целей и решению намеченных задач.

Каждое противоречие снимается принятием адекватных мер, открывающих простор для реализации накопленных организаторами профориентационной и профадаптационной работы соответствующих разработок в виде алгоритмов планомерного введения выпускников общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений в образователыто-воеттитателытое пространство педвуза, в мир педагогической профессии

Здесь нами продемонстрированы верхние строчки рейтинт-листа соответствующих противоречий на лето и осень 2003 года Посредством сопоставления рейтинт-листов за 1998-2003 годы мы получили данные о том, что конкретика расположения противоречий в их списках детерминирована созревшими общественно-политическими, социально-экономическими, духовно-культурными и иными жизненно-практическими обстоятельствами, а потому исторически обусловлена

Приоритетность противоречий предрасположена к перманентной обновляемое^ - опять же соответственно более весомым обстоятельствам, в которых функционирует педагогический вуз как социально-педат от ическая система На первые позиции в рейтинт -листе могут выходит ь прежде второплановыс противоречия, и наоборот утратив свою значимость для общества и государства, вчерашние правофланговые противоречия уходят на дальний план Выявление реальной субординации между актуальными потребностями в профориентационной и профадаптационной кампаниях педагогического университета - первоочередная и животворная задача, настоятельное веление времени

Обстоятельнее покажем специфику детерминированности выбора профессии абитуриентами нашего университета в ходе подготовки к вступительным испытаниям и участия в экзаменах

Анкету "Мои профессиональные намерения и ожидания" в 2003 г дважды - при сдаче документов и после вступительных экзаменов - заполняли 1458 абитуриентов дневною отделения МГПУ (всего на дневное отделение было подано 3892 ¡аявления)

По результатам такого выборочного, но вполне репрезентативною анкетирования абитуриентов на пороге избранного ими профессионально-педагогического учреждения проблемно-исследовательской группой ¡афиксированы актуальные представления этого контингента о профессии вообще и о специфике их сориентированное™ на выбранную педагогическую профессию В качестве определяющих темпы и содержание профессионального самоопределения и личностно-дсловою самоутверждения у нас приняты детерминанты-факторы, проявившие себя сильнее других, нами они конкретизируются соответствующими статистическими результатами анкетирования Детерминируют обращения потенциальных абитуриентов к педают ической профессии и выбора для получения приглянувшейся специальности соответствующего вута педагогического профиля следующие наиболее шачимые факторы

первый фактор-детерминант- общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов,

второй фактор-детерминант - культура и быт микросреды, опосредующей профсссио-нально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета,

третий фактор-детерминант- профессиональные и династийно-семейные традиции, четвертый фактор-детерминант - среда социального общения На информированность абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии педагога особенно влияет среда непосредственного социальною общения друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литерагура и Интернет,

пятый фактор-детерминант - учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты

Теоретические и эмпирические методы исследования позволяют утверждать о функциональности и эффективности разработанной структуры привлечения и адаптирования молодежи к педагогическому вузу, корректность положений выдвинутых в гипотезе

Основные выводы исследования

1 Процесс отбора абитуриентов в вуз и их последующая адашация к избранному учебному ¡аведению, является частным аспектом функционирования системы высшею профессионального образования Не все молодежные группы находятся в равных условиях, имеют одинаковые адаптационные ресурсы, условия и степень подготовленности к включению в адаптационные процессы (выпускники училищ и техникумов имеют более устойчивые профессиональные предпочтения, чем выпускники общеобразовательных школ, около половины абитуриен-юв-выпускников училищ и техникумов свои выбор вуза сделали от 2 лет и более до момента подачи документов, среди выпускников общеобразовательных школ этот процент существенно ниже - около 30%)

2 В качестве факторов оптимизации процесса профориентации и адаптации учащейся молодежи к избранному вузу следует признать реальную заинтересованность руководителей государственных структур, системы образования, педагогического вуза и его подразделений в повышении качества профориентациотшой и учебно-воспитательной работы с потенциальными специалистами для системы образования и социальной сферы, профессионально-педагогическую подготовленность административно-управленческого и преподавательско1 о состава ву!а, методологическую, общепедаготическую и методическую обоснованность мероприятий по адаптированию абитуриентов и студентов к процессу функционирования и (бранно-то вуза как обр<иовательно-воспи1 а тельной системы, по приобщению их к педагогической профессии, полноценную методическую обеспеченность профориентационного и образовательно-воспитательною процесса в вузе, материально-техническую оснащенность процесса профессиональной подготовки специалистов для системы образования и социальной сферы, тесное взаимодеиствие вуза как образовательно-воспитательной системы с базовыми учебно-воспитательными учреждениями и иными центрами профессиональной подготовки высококлассных кадров для системы образования и социальной сферы, целеустремленное, планомерное и интенсивное специально-предметное, общепедагогическое, методическое и научно-исследовательское самосовершенствование наставнических кадров, занятых в профориентаци-онной и профадаптационной работе педагогического университета

3 Разработанная технология ортанигации набора и отбора абитуриентов и их последующей адаптации к ву!у прошла успешное экспериментальное подтверждение на функциональность и эффективность Эффективность подтверждается следующими показателями на дневном отделении тенденция к увеличению количества поданных заявлений от абитуриентов обозначилась отчетливо (в 1995 г конкурс составил 2,5 человека, в 2000 г - 3,2 человека, в 2004 г - 4,4 человека на 1 место) Эю1 вывод подтверждается и сопоставительной характеристикой поступления в МГПУ выпускников средних учебных заведений, натражденных за учебу медалями Данная технология позволяет осуществлять более качественный их отбор например, из 131 медалиста поступили в университет 72 человека (2001 т ), и) 238 медалистов 135 человек (2004 г) В среднем, ежегодно 30% от общего числа поступивших в университет составляют абитуриенты, окончившие с отличием учебные учреждения Эта категория студентов быстрее, эффективнее, оптимальнее адаптируется к условиям жизнедеятельности вуза, занимает лидирующие позиции в учебном процессе и во внеаудиторной деятельности

4 Успешность организации профориентационной работы и отбора абитуриентов в педагогические вузы обеспечивается рядом психолого-педагогических условий определение поля профориентационной работы, планирование рекламно-информационной и агитационно-пропагандистской деятельности, информационно-аналитическое освоение результатов предыдущих наборов, административно-управленческие действия организационно-педагогического характера (утверждение официальных лиц, занимающихся комплектованием студенческого контингента), координация и регулирование вступительно-экзаменационного процесса (расписания, заседания и т п ), программирование подготовительной деятельности абитуриентов (разработка справочных материалов для поступающих), ежегодная разработка психолого-педагогического портрета потенциального абитуриента педагогического вуза, создание адаптивной среды для абитуриента

5 Теоретическим и опытным путем определены психолого-педагогические условия эффективной адаптации абитуриентов к избранному педагогическому вузу, формирование адаптивной среды вуза (построение субъект-субъектных отношений взаимодействия, оперативное знакомство с нормами и требованиями вуза, с его спецификой и формирование позитивною отношения к ним, личностно-ориентированные основы обучения, полноценное материально-техническое оснащение образовательного процесса вуза, соответствие методик и технологий организации образовательного процесса вузовскому уровню, уход от авторитарности, избегание стрессовой тактики, выработка у студентов мотивационно-волевых свойств профессионального характера); формирование института кураторства, реализующих следующие основные функции необходимые для первокурсников информационную, нормативно-правовую, организационную, психотерапевтическую; контролирующую

6 При обращении потенциальных абитуриентов к педагогической профессии и выборе специальности педагогического профиля детерминируют следующие наиболее значимые факторы' общественное макробытие и социальное сознание, утвердившееся в широкой среде, формирующей профессиональную сориентированность абитуриентов, культура и быт микросреды, опосредующей профессионально-предметный выбор абитуриентов педагогического университета, профессиональные и династийно-семейные традиции, среда социального общения На информированное 1Ь абитуриентов о мире профессий и конкретно о профессии иедаюта особенно влияет среда непосредственного социального общения друзья, знакомые, учителя, средства массовой информации, справочная литература и Интернет, учебные заведения, в которых учились и воспитывались потенциальные абитуриенты,

7 Успешная адаптация студентов педагогических вузов к избранному учебному заведению детерминирована нарастающей динамикой формирования позитивною отношения к ценностям образования в целом и конкретного вуза, в частности Динамика адаптационных процессов у студента может быть представлена следующими уровнями, ориентировочный (студент знает требования, права, обязанности, ориентируется в структуре организации жизнедеятельности вуза), отношенческий (сформированы позитивные отношения к базовым ценностям учебно-воспитательного процесса вуза, требованиям и обязанностям), предметно-учебный (последовательное выполнение требований и обязанностей, обеспечивающие успешное решение задач учебной деятельности) [коэффициент удовлетворенности студентов условиями жизнедеятельности вуза находится в пределах от 0,438 до 0, 540], активно-творческий (интериоризация ценностей вуза, проявление активности помимо учебной деятельности, в самых разных областях жизнедеятельности вуза) [коэффициент удовлетворенности студентов имеющимися возможностями участия в жизнедеятельности вуза (в студиях, КВН, активные организаторы, помощники разнообразных мероприятий, участвующих в конкурсах, работе педагогического отряда и др) находится в пределах от 0,680 до 0,748] Можно говорить о возможных тенденциях, поскольку выборка студентов отнесенных к последнему уровню невелика

Дальнейшего изучения требуют вопросы динамики адаптационных процессов у студенте в течение всего периода их обучения в вузе, влияние института кураторства на эффективность этих процессов

»27188 °

Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Кузина Г П Сориентированность старшеклассников на педагогичес 2006"4 номен психики // Оптимизация функционирования образовательно-! ~~ Кн для педагогов / Под ред Л А Русановой и П В Конаныхина - У ПЛ 2003.-С. 12-13 OW

Кузина Г П Учебно-методическое сопровождение процесса ориент на получение высшего образования//Там же - С 35-39

Абушкин Б М , Кузина Г П и др Сборник контрольных заданий для студенюв факультета психологии педагогического вуза -Ч 1 -М,2000 -141 с

Денищева Л О , Глазков Ю А , Краснянская К.А , Кузина ГП , Семенов П В Математика Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену -М : Интеллект-Центр, 2002 - 104 с

Денищева Л О , Глазков Ю А , Краснянская К А , Кузина Г П , Семенов П В Математика Учебно-тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену -М Интеллект-Центр, 2003 - 128с

Решетина С Ю , Кузина Г П , Пестрякова Ю В , Поронько И Н (cocí ) Основы профориентации Программа курса, тематика практических занятий для студентов факультета психологии. - М. МГПУ, 1998

Романова ЕС, Кузина ГП и др Программа психолого-недагогической практики - М' МГПУ, 1999 -70 с.

Романова Е С , Решетина С Ю , Кузина Г П Общие основы психологии Программа курса -М , 1998 -29 с

Романова Е С , Решетина С Ю, Кузина Г П Проблема оценки представлений о профессионально важных качествах практического психолога // Проблемы формирования специалиста в системе высшего гуманитарного образования Тез докл межвуг науч-метод конф - СПб, 1996 - С. 251-252