автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
- Автор научной работы
- Миллер, Лариса Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миллер, Лариса Сергеевна, 2008 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Дефиниция «гуманистическое мировоззрение» в философском и педагогическом дискурсах.
1.2. Поликультурность как проблема современного общего и профессионального образования.
1.3. Зарубежный опыт формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Формы и методы формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования.
2.2. Состояние проблемы^формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в поликультурной среде.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования"
Современные учреждения общего и профессионального образования в России, как и в мире в целом, представляют собой многонациональные поликультурные сообщества, в которых сосуществуют различные культуры. Категория «поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в » научной литературе в виде мультиэтнического образования (Дж. Бэнкс), муль-тикультурного образования (Р. Лисиер, Я. Пэй), поликультурного образования (В.В. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.), поликультурного воспитания (Е.В. Бондаревская, А.А. Реан).
Поликультурное образование понимается как процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде, представленной системой культурных ценностей (О.В. Гукаленко, F.H. Казилов, М.Н. Кузьмин, А.В. Мазуренко, JI.JL Супрунова, JI.M. Сухорукова и др.).
Реалии начала XXI века определили новые требования к проектированию целей, содержания и технологий поликультурного образования. В контексте поликультурного образования акценты смещаются на этнические и культурные ценности, на межкультурные и межэтнические коммуникации, на социокультурную мобильность и гибкость, на культурную идентификацию и национальное согласие.
В России в последние годы в студенческой среде наблюдается тенденция к ухудшению межличностных отношений, обостренных межнациональными и межконфессиональными конфликтами, и даже конфликтами,на расовой почве.
На современной стадии расизма, этнической дискриминации, дискриминации граждан с ограниченными возможностями в России целью образования должна быть педагогическая фасилитация перехода обучающихся от знаний и понимания к активной деятельности: от понимания равенства культур к деятельности, направленной на разрешение существующих культурных конфликтов, минимизацию культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма. Это предполагает включение культур различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в учебные программы различного уровня. В связи с этим особую значимость приобретает актуализация сущности таких понятий как гуманистическое мировоззрение и гуманность.
В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) в качестве ведущего принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, утверждаются «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [70 , с.8].
Гуманистическое мировоззрение, характерное для модели специалиста XXI века становится нравственным гарантом деятельности, которая обладает внутренним этическим содержанием и является основой взаимодействия культуры и цивилизации. Гуманистическое мировоззрение, в основе которого лежит гуманитарное сознание, ориентирует человека на разработку новых стратегий социально-экономического развития, направляя его и к собственному развитию и к развитию его культуры, формируя готовность к самостоятельной жизни в качестве субъекта, способного к самоопределению и творчеству в профессиональной и непрофессиональной сферах жизнедеятельности.
Основу содержания гуманистического мировоззрения составляет аксиологический компонент, определяющий общность и различие ценностей культур, традиций воспитания, характер межкультурных коммуникаций, раскрывающих жизненные смыслы народов и их творческой деятельности.
С философской традицией античности (Сократ,, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) связан генезис понятия «гуманизм», которое впоследствии в эпоху Возрождения получило новое прочтение (Данте Алигьери, Пико делла Мирандола, Франческо Петрарка и др.). В эпоху Просвещения проблему гуманизма рассматривали Гельвеций, Гольбах, Дидро, Руссо. Традиции гуманизма раскрывались в трудах Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, в дальнейшем Н. А. Бердяева, М. Бубера, С.И. Булгакова, И.А. Ильина, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, C.JL Франка, Э. Фромма, JL Шестова и др.
Исследовалась проблема гуманизации различных сфер жизни общества в контексте философии культуры, культурологии (П.С. Гуревич, Д.С. Лихачев, А.Я. Флиер и др.), идей диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Мейер и др.), проблем ценностей и ценностных ори-ентаций личности, в том числе студенчества (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, М.Кун, В.Т. Лисовский, Д.Олпорт, Н.Ю. Томилина и др.), концепций и взглядов, затрагивающих сущностные аспекты деятельности и общения (М.С. Каган, И.С. Коган, А .Я. Наин, Ю.А. Стрельцов и др.); этических идей, касающихся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (М. Ганди, А.А. Гусейнов, Б. Картер, М. Липман, Л.Н. Толстой, Дж. Шарп, А. Швейцер и др.).
Современные исследования по проблемам гуманизма, сохранения и приумножения гуманистических ценностей, мировоззрения, его роли в жизни общества, личности и подрастающего поколения находят воплощение в трудах А.И. Арнольдова, А.В. Баталовой, М.Н. Берулавы, Л.П. Буевой, Л.С. Зорило-вой, С.Н. Иконниковой, В.А. Кувакина, Л.С. Перевозчиковой, Н.Ю. Томили-ной, В.Н. Черепановой, О.А. Шиян, Л.В. Шустровой, Н.Н. Ярошенко и др.
Поликультурное и полиэтническое образование современной молодежи является предметом пристального внимания российских исследователей (И.А. Арабов, О.В: Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, В.В. Борисенков, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, В.В.Макаев, Л.Л. Суп-рунова, Б.А. Тахохов, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов и др.). В их трудах рассмотрены проблемы содержания, форм и методов поликультурного образования в современном мире.
Вместе с тем отметим, что, несмотря на очевидную значимость проблемы формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования, работ, специально посвященных ей, в педагогической теории явно недостаточно. В России проблема поликультурного образования рассматривалась на уровне средних общеобразовательных школ, в связи с чем высшая школа испытывает острый дефицит в исследованиях подобного рода.
При постановке проблемы нашего исследования важно обозначить ряд обострившихся за последние годы противоречий между:
- объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессиональном образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта;
- необходимостью воспроизводства всего многообразия гуманистических ценностей общества, формирования гуманистического мировоззрения и недостаточным отражением этого в содержании образования студенческой молодежи;
- нарастающей дифференциацией общества по этническому, религиозному, социальному и др. признакам и формированием соответствующих культур и слабым учетом этого разнообразия в образовательной практике;
- возможностями использования отечественного и зарубежного опыта поликультурного образования молодежи и отсутствием механизмов его реализации в процессе профессионального образования.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы»организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — процесс поликультурного образования студенческой молодежи.
Предмет исследования - развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования будет эффективным, если:
- проведена диагностика уровней сформированности гуманистического мировоззрения студентов на основе выделенных критериев и показателей;
- разработаны и внедрены содержание, формы и методы развития гуманистического мировоззрения и формирования навыков межкультурного взаимодействия в процессе поликультурного образования современной студенческой молодежи;
- реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию гуманистического мировоззрения у студентов: включение в гуманитарные дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма; об уважении человеческого достоинства, о признании прав и индивидуальной исключительности1 каждого человека независимо от его»расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности; формирование эмоционально-ценностного отношения (описание собственных чувств, переоценка ценностей); использование диалоговых форм обучения, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи; освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятий «поликультурное образование», «гуманистическое мировоззрение», разработать критерии и показатели сформированности гуманистического мировоззрения студентов.
2. Выявить основные формы и методы поликультурного образования на основе анализа проблемы поликультурности в отечественном и зарубежном профессиональном образовании.
3. Определить организационно-педагогические условия развития гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования.
4. Выявить состояние проблемы формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в поликультурной среде, разработать и апробировать соответствующий элективный курс.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, психолого-педагогические концепции, сутью которых является раскрытие процессов гуманизации общества, формирования общечеловеческих ценностей, гуманистического мировоззрения личности, а также следующие подходы: аксиологический, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, а свобода как высшая форма бытия человека; культуросообразный подход к обоснованию системы воспитания» студенческой молодёжи (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, А.П. Валицкая, В.И. Власова, АЛ. Данилюк, С.В. Кульневич, Д.С. Лихачев, В.В. Розов и др.).
Теоретическую основу исследования составили современные теории личности, идеи субъектности, личностно-деятельностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, и др.); современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (М.Н. Берулава, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинский, С.В. Кульневич, Н.Б. Ро-маева, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нас имели: теория ценностей (М.М. Бахтин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, СМ. Шалютин, Н.Н. Ярошенко); поликультурная модель образования, раскрывающая образовательное пространство как межкультурный диалог, направленный на постижение ценностей культур и народов (Н.Х. Байчекуева, В.В. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Н. Казилов, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова и др.).
Исходя из вышеназванных методологических позиций в исследовании использовались следующие методы: теоретические - анализ психологической, педагогической, философской литературы по проблеме; систематизация и обобщение; сравнение, сопоставление; экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование и т.д.); педагогический эксперимент; статистические - количественный и качественный анализ эмпирических данных; математические методы обработки собранного материала.
Опытно-экспериментальная^ база исследования: Ставропольский государственный университет.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен анализ дефиниции «гуманистическое мировоззрение» в философском и педагогическом дискурсах, уточнялась его содержательная характеристика; производился перевод иностранных источников по проблеме поликультурного образования молодежи, определялись его сущностные характеристики; разрабатывались , теоретические основы и программа исследования.
На втором этапе исследования (2005 — 2006 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; изучался уровень сформированности гуманистического мировоззрения студентов на основе разработанных критериев и показателей; определение содержания, форм и методов, организационно-педагогических условий" поликультурного образования молодежи в процессе изучения иностранных языков;-разрабатывался элективный курс, начиналась его апробация.
На третьем этапе исследования (2006 — 2007 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения с учетом специфики образовательного процесса, осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования. На этом этапе проводилась дальнейшая апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного педагогического института. Были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена содержательная характеристика понятий «гуманистическое мировоззрение» и «поликультурное образование»;
- разработаны критерии и показатели сформированности гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной среде;
- определены организационно-педагогические условия развития гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в систематизации форм и методов поликультурного образования современной молодежи в отечественной и зарубежной образовательной практике;
- в обосновании значимости иностранных языков.для формирования, гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной среде;
- в расширении научных представлений о сущности поликультурного образования студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические результаты позволяют создать целостную модель поликультурного образования студенческой молодежи. Элективный курс «Гуманизм, в современном поликультурном обществе» может быть использование образовательном процессе высшей школы, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов и педагогов относительно современного состояния гуманистической педагогики и поликультурного образования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержательный аспект современной трактовки гуманистического мировоззрения личности включает:
- представление о человеке как о высшей ценности, главном носителе всей системы ценностей и его благо есть мера всех вещей;
- представление о человеке как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию, социальную суверенность;
- потребность человека в позитивной свободе, открытости, способность к свободному самопроявлению в поликультурном социуме;
- усвоение общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания^ (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия, толерантности и др.) и культивирование гуманности как.значимого' личностного параметра;
- планетарное сознание, глобализм, уважение достоинств и прав человека, независимо от его расовой, религиозной, национальной и социальной принадлежности;
- стремление человека к самоорганизации, самореализации, самоотдаче как к средству и способу выражения своего «Я» в поликультурном пространстве;
- гуманные отношения между людьми, позволяющие им сохранять человеческое достоинство, реализовывать собственный личностный потенциал, не ущемляя при этом интересов другого человека.
2. Поликультурное образование - это процесс освоения человеком многообразия различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) в целях духовного обогащения, формирования готовности и умения жить в поликультурной среде, представленной системой общечеловеческих и культурных ценностей, где каждый ее участник в диалоговом общении сохраняет и утверждает культурную идентичность и проявляет готовность осуществить «обмен» культурами, ценностями, смыслами, творчеством.
3. Критерии (когнитивный, ценностный, конативный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования. Когнитивный критерий основан на содержании и знании сущности гуманизма, его трансформации в различные исторические периоды, проявлениях на различных уровнях общественной жизни и в поликультурном мире, знание о свободе как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения. Эмоционально-ценностный критерий характеризует систему ценностных идеалов, в контексте которых человек представляет, каким должен быть мир в своем идеальном развитии, определяет свое отношение к культурам различных, этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе. Конативный критерий характеризует социальную активность личности, проявляющаяся в эмоционально-волевой^ целеустремленности, в направленности деятельности личности на достижение гуманистических идеалов в современном поликультурном мире, характеризует степень и характер влияния мировоззрения- на осмысление человеком действительности и своих поступков:
4. Организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования:*
- включение в гуманитарные дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма; об уважении человеческого достоинства, о признании прав и индивидуальной исключительности каждого человека независимо от его расовой, религиозной, национальной, этнической, социальной принадлежности;
- формирование эмоционально-ценностного отношения (описание собственных чувств, переоценка ценностей);
- использование диалоговых форм обучения, межкультурных тренингов, культурологической драматизации, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) и международного обмена для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи;
- освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработке учебных программ и учебных пособий.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования Ставропольского государственного педагогического института, кафедры иностранных языков гуманитарных специальностей Ставропольского государственного университета в 2004-2007 гг., на IV Международной научно-практической конференции «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007), II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в.» (Кисловодск, 2007), IV Швейцеровских чтениях «Благоговение перед жизнью» (Ставрополь, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы. Список литературы включает 218 источников. В работе имеются 5 таблиц, 3 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
На наш взгляд особую значимость приобретает формирование гуманистического мировоззрения и коммуникативной культуры студентов. Для того, чтобы обучить студентов умениям общаться в поликультурной среде, необходимо знать особенности диалогового общения, при этом особая роль отводится иностранному языку, который является одним из основных инструментов воспитания личности и формирования общепланетарного мышления учащихся как в системе общего, так и профессионального образования.
В процессе поликультурного образования студенческой молодежи особую роль начинают играть средства массовой информации, информационные технологии и международный обмен.
Интернет можно назвать огромным культурным информационным ресурсом, где преподаватели иностранного языка могут находить новые материалы для занятий. Занятия на этих сайтах спланированы с учетом современных методик обучения, хорошо подобраны по уровням владения учащимися языком, включают в себя: аутентичный материал - новейшие публикации зарубежных англоязычных изданий (в частности агентства «Рейтер»); материалы по культуре и обычаям англоговорящих стран; Интернет-справочники и словари, в которых можно найти любое объяснение слова или реалии иностранного языка.
С целью выявления уровней (высокий, средний, низкий) сформированности гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в. процессе поликультурного образования диссертантом были определены критерии: когнитивный (знаниевый), эмоционально-ценностный, конативный (поведенческий) и разработаны соответствующие показатели. Когнитивный критерий основан на содержании и знании сущности гуманизма, его трансформации в различные исторические периоды, проявлениях на различных уровнях общественной жизни и в поликультурном мире, знание о свободе как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения. Эмоционально-ценностный критерий характеризует систему ценностных идеалов, в контексте которых человек представляет, каким должен быть мир в своем идеальном развитии, определяет свое отношение к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе. Конативный критерий характеризует социальную активность личности, проявляющаяся в эмоционально-волевой целеустремленности, в направленности деятельности личности на достижение гуманистических идеалов в современном поликультурном мире, характеризует степень и характер влияния мировоззрения на осмысление человеком действительности и своих поступков.
В целом, проведенное исследование показало, что современная молодежь ощущает потребность в определении ценностей, способных направлять поступки и чувства, того, что поддерживает жизнь, способствует более полному раскрытию способностей, активности, является ценным для человека.
Преподавание курса «Гуманизм в современном поликультурном обществе» имеет целью развитие гуманистического мировоззрения студентов через усвоение знаний о гуманизме и понятий его составляющих, раскрытие различных философских направлений и обоснование их значимости для современного поликультурного общества, развитие коммуникативных умений, умений строить взаимоотношения с окружающими людьми на гуманной основе, включая толерантность как составляющий компонент; определение собственного эмоционально-ценностного отношения к идеям гуманистов, принадлежащих к различным течениям; формирование и развитие гуманности как черты личности будущего профессионала.
Авторский элективный курс «Гуманизм в современном поликультурном обществе» как показал эксперимент способствовал решению задачи формирования гуманистического мировоззрения студентов, при обязательном включении позитивного в систему ценностей студента и как главный итог - побуждение к проявлению гуманного поведения в конкретной ситуации, как при исполнении профессиональных обязанностей, так и в окружающей действительности, установки на гуманизм у будущего специалиста как профессионально ответственного за соотношение добра и зла в окружающем мире. Формирование гуманистического мировоззрения в процессе поликультурного образования студенческой молодежи позволит преодолеть сложившиеся противоречия, возникающие в среде их общения - конфликтность, отторжение другой точки зрения, отсутствие культурных способов регулирования отношений и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.
1. В' разработке теоретических аспектов педагогической науки были уточнены дефиниции «гуманистическое мировоззрение» и «поликультурное образование». Этимология термина «гуманистическое мировоззрение» непосредственно связана с понятием гуманизма. Проведенный Л.В. Романюк анализ особенностей генезиса феномена гуманизма в традициях западноевропейской и отечественной культуры (натурцентрический гуманизм — эпоха античности, теоцентрический - Раннее Средневековье, антропоцентрический - эпоха Возрождения; рационалистический - эпоха Просвещения, персоналистический или интегративный гуманизм - эпоха Нового времени)' показал, что- каждая эпоха расставляет специфические акценты в философско-педагогической рефлексии, отражающей дух времени, обозначающей проблемы настроения социума, в целом, и его мыслителей, в частности. Для современного, так называемого нового гуманизма (неогуманизма), активно заявившего о себе во второй половине XX в., особенно характерно плюралистическое понимание социального устройства жизни и человека как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию, социальную суверенность.
Анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить содержательный аспект современной трактовки гуманистического мировоззрения личности, который включает: представление о человеке как о высшей ценности, главном носителе всей системы ценностей и его благо есть мера всех вещей; представление о человеке как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию, социальную суверенность; потребность человека в позитивной свободе, открытости, способность к свободному самопроявлению в поликультурном социуме; усвоение общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия, толерантности и др.) и культивирование гуманности как значимого личностного параметра; планетарное сознание, глобализм, уважение достоинств и прав человека, независимо от его расовой, религиозной, национальной и социальной принадлежности; стремление человека к самоорганизации, самореализации, самоотдаче как к средству и способу выражения своего «Я» в поликультурном пространстве; гуманные отношения между людьми, позволяющие им сохранять человеческое достоинство, реализовывать собственный личностный потенциал, не ущемляя при этом интересов другого человека.
2. Анализ подходов к дефиниции «поликультурное образование» позволило диссертанту уточнить содержательную характеристику данного термина:, поликультурное образование - это процесс освоения человеком многообразия различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) в целях духовного обогащения, формирования готовности и умения жить в поликультурной среде, представленной системой общечеловеческих и культурных ценностей, где каждый ее участник в диалоговом общении сохраняет и утверждает культурную идентичность и проявляет готовность осуществить «обмен» культурами, ценностями, смыслами, творчеством.
На основе анализа соответствующей литературы была сформулирована общая цель поликультурного образования в России: подготовка молодежи к жизни в условиях могонациональной и поликультурной среды (В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова). Анализ теоретических работ, посвященных проблеме поликультурного образования (Н.В. Барышников, 2001; Власов В.А.
2002, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова , 1999; П.В. Сысоев и др.) позволил выделить задачи поликультурного образования современной студенческой молодежи:
• • формирование у обучающихся представлений о многообразии различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) как в России, так и зарубежом;
• формирование умений общаться и сотрудничать с представителями разных национальностей, рас, вероисповеданий, социальных групп;
• создание условий для интеграции в культуру других народов;
• воспитание позитивного отношения к культурным различиям, понимание равенства культур;
• воспитание в духе мира, терпимости, гуманного общения, т.е. формирование гуманистического мировоззрения;
• содействие активной деятельности, направленной на разрешение существующих культурных конфликтов, минимизацию культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма.
Особое внимание в последние годы уделяется языковому поликультурному образованию, то есть образованию средствами иностранного языка, предусматривающему тематическое и дидактическое наполнение культуроведче-ского обогащения обучающихся средствами иностранного языка.
3. Геополитическая ситуация в мире постоянно меняется: с одной стороны,.общество становится все.более открытым, расширяются деловые и-культурные контакты, с другой - возникают глобальные проблемы как внутри стран, так и внутри мирового сообщества, что ставит проблему поликультурного образования молодежи на ведущее место в мировой образовательной практике.
Для поликультурного образования в отечественной педагогике, несомненно, имеет большое значение американский опыт, например, «Образование 205: курс о расовом, классовом, культурном и половом разделениях». В течение курса студенты читали, участвовали в дискуссиях, как в больших, так и в малых группах, смотрели фильмы, занимались практической деятельностью, выполняли совместные проекты и письменные задания на тему взаимодействия между людьми разных рас, классов и пола, а также влияния этого взаимодействия на студентов и преподавателей колледжа. В целом, автор курса отмечала, что часто у студентов наблюдалась низкая информированность о существовании расизма, они не осознавали своего расового превосходства в обществе, где доминирует европейская раса, и они считали себя* свободными от предрассудков. В дальнейшем они поняли, что мультикультурное образование включает интеграцию и изучение других культур, смогли увидеть связь между дискриминацией по расовому, классовому, половому и другим признакам. Процесс приобретения новых знаний на курсе, также как и процесс переоценки ценностей не был приятным для участников, но способствовал формированию у них нового мышления, полученного в результате переосмысления предыдущей информации о расовом разделении и расизме, а также переоценки ценностей и образа действий. Осознание предвзятости, необъективности и стереотипности в своем собственном мышлении помогло студентам понять, как им следует взаимодействовать с другими людьми, а не распределять людей по категориям.
В формировании опыта межкультурной коммуникации в процессе поликультурного образования студентов педагогических специальностей зарубежные авторы выделяют следующие значимые моменты:
- опыт должен включать в себя такие ситуации, которые давали бы возможность продемонстрировать положительные качества людей и позитивные аспекты различных культур, для того, чтобы можно было изменить стереотипы мышления, оправдывающие неравенство культур;
- во время подготовки преподаватели должны иметь возможность взаимодействовать с людьми, принадлежащими к так называемым меньшинствам как с равными. Это важно и для минимизации возможности того, что-студенты будут свысока относиться к людям, принадлежащим к меньшинству и увеличения вероятности того, что они поставят под сомнение свои устоявшиеся убеждения;
- первоначальный поликультурный опыт должен иметь место не в рабочей, а в свободной обстановке, носить неофициальный характер, для того, чтобы обеспечить возможность возникновения неформальных межличностных отношений, а также располагать большим временем для приобретения первоначальных знаний для дальнейшего их осмысления;
- формирование поликультурного опыта студентов не должно ограничиваться стенами учебного заведения, а носить открытый характер.
Следует отметить еще одну форму поликультурного образования в США - межкультурные тренинги, целью которого является формирование межкультурной компетенции, то есть общих лингвистических, социальных и психических способностей и умений, дающих возможность принадлежать к группе людей определенной культуры и успешно общаться с ними.
Детальное изучение и описание зарубежного опыта привело диссертанта' к выводу о том, что в зарубежной педагогике при проведении подобного рода курсов акцент смещается с содержательного компонента мировоззрения на эмоционально-ценностный (описание собственных чувств, переживаний, переоценка ценностей).
4. В отечественной педагогике традиционно считается, что формирование мировоззрения зависит от воздействия на интеллект, волю, эмоции личности от ее активной практической деятельности и* выделяются интеллектуальный (когнитивный), эмоционально-ценнстный и практически-действенный (конативный) компоненты мировоззрения. Раскрывая сущность мировоззрения, ученые обычно оперируют такими понятиями, как «знания», «взгляды», «убеждения», «воля», «идеалы», в которых выражается отношение личности к явлениям и событиям окружающей действительности и которые определяют ее жизненную позицию.
С целью выявления уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования нами были определены критерии: когнитивный (знаниевый), эмоционально-ценностный, конативный (поведенческий) и разработаны соответствующие показатели. Когнитивный критерий основан на содержании и знании сущности гуманизма, его трансформации в различные исторические периоды, проявлениях на различных уровнях общественной жизни и в поликультурном мире, знание о свободе как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения. Эмоционально-ценностный критерий характеризует систему ценностных идеалов, в контексте которых человек представляет, каким должен быть мир в своем идеальном развитии, определяет свое отношение к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе. Конативный критерий характеризует социальную активность личности, проявляющаяся в эмоционально-волевой целеустремленности, в направленности деятельности личности на достижение гуманистических идеалов в современном поликультурном мире, характеризует степень и характер влияния мировоззрения на осмысление человеком действительности и своих поступков.
5. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу. Органиг зационно-педагогическими условиями формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования являются:
- включение в гуманитарые дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма;

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования"
На правах рукописи
МИЛЛЕР ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА
РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03 1G55BY
Владикавказ 2008
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Ромаева Наталья Борисовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Джиоева Айна Руфиновна,
ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К JI Хетагурова», кандидат педагогических наук, доцент
Сикорская Наталья Григорьевна, ГОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский
государственный технический университет»
Защита диссертации состоится ^^ 2008 года в /V
часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 03 при Севе-ро-Осетинском государственном университете им К JT Хетагурова по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46 корп 4, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова
Автореферат разослан «
О*
2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат педагогических— доцент
Н/М Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные учреждения общего и профессионального образования в России, как и в мире в целом, представляют собой многонациональные поликультурные сообщества, в которых сосуществуют различные культуры Категория «поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в научной литературе в виде мультиэтнического (Дж Бэнкс), мультикультурного (Я Пэй, Р Лисиер) и поликультурного образования (В В Борисенков, О В Гукаленко и др ) и поликультурного воспитания (Е В Бондарев-ская, А А Реан)
Поликультурное образование понимается как процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения и развития планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде, представленной системой культурных ценностей (О В Гукаленко, ГН Казилов, М Н Кузьмин, А В Мазуренко, Л Л Супрунова, Л М Сухо-рукова и др)
Реалии начала XXI века определили новые требования к проектированию целей, содержания и технологий поликультурного образования В контексте поликультурного образования акценты смещаются на этнические и культурные ценности, межкультурные и межэтнические коммуникации, социокультурную мобильность и гибкость, культурную идентификацию и национальное согласие
В России в последние годы в студенческой среде наблюдается тенденция к ухудшению межличностных отношений, обостренных межнациональными и межконфессиональными конфликтами, и даже конфликтами на расовой почве
На современной стадии расизма, этнической дискриминации и дискриминации граждан с ограниченными возможностями целью образования в России должна быть педагогическая фасилитация перехода обучающихся от знаний и понимания к активной деятельности от понимания равенства культур к деятельности, направленной на разрешение существующих культурных конфликтов, минимизацию культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма Это предполагает включение культур различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в учебные программы различного уровня В связи с этим особую значимость приобретает актуализация сущности таких понятий, как гуманистическое мировоззрение и гуманность
3
В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г) в качестве ведущего принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, утверждаются «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности»
Гуманистическое мировоззрение, характерное для модели специалиста XXI века, становится нравственным гарантом деятельности, которая обладает внутренним этическим содержанием и является основой взаимодействия культуры и цивилизации В его основе лежит гуманитарное сознание, которое ориентирует человека на разработку новых стратегий социально-экономического развития, направляя его к собственному развитию, и развитию его культуры, формируя готовность к самостоятельной жизни в качестве субъекта, способного к самоопределению и творчеству в профессиональной и непрофессиональной сферах жизнедеятельности
Основу содержания гуманистического мировоззрения составляет аксиологический компонент, определяющий общность и'различие ценностей культур, традиций воспитания и характера межкультурных коммуникаций, раскрывающих жизненные смыслы народов и их творческой деятельности
С философской традицией античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др) связан генезис понятия «гуманизм», которое впоследствии в эпоху Возрождения получило новое прочтение В эпоху Просвещения проблему гуманизма рассматривали Гельвеций, Гольбах, Дидро, Руссо Традиции гуманизма раскрывались в трудах Н И Новикова, А Н Радищева, далее Н А Бердяева, М Бубера, С И Булгакова, И А Ильина, Ж П Сартра, В С Соловьева, С Л Франка, Э Фромма, Л Шес-това и др.
Исследовалась проблема гуманизации различных сфер жизни общества в контексте философии культуры и культурологии (П С Гуревич, Д С Лихачев, А Я Флиер и др ), идей диалогизма и диалоговой концепции культуры (М М Бахтин, В С Библер, А А Мейер и др ), проблем ценностей и ценностных ориентаций личности, в том числе студенчества (С Н Иконникова, М С Каган, М Кун, В Т Лисовский, Д Олпорт, Н Ю Томилина и др ), концепций и взглядов, затрагивающих сущностные аспекты деятельности и общения (М С Каган, И С Коган, А Я Наин, Ю А Стрельцов и др ), этических идей, касающихся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (М Ганди, А А Гусейнов, М Липман, В А Ситаров, Л Н Толстой, А Швейцер и др )
Современные исследования по проблемам гуманизма, сохранения и приумножения гуманистических ценностей, мировоззрения, его роли в жизни общества и подрастающего поколения находят воплощение в трудах А И Арнольдова, А В Баталовой, М Н Берулавы, Л П Буевой, Л С Зориловой, С Н Иконниковой, В А Кувакина, Л С Перевозчико-вой, Н Б Ромаевой, Н Ю Томилинои, В Н Черепановой, Е Н Шияно-ва, Л В Шустровой, Н Н Ярошенко и др
Поликультурное и полиэтническое образование современной молодежи является предметом пристального внимания российских исследователей (И А Арабов, О В Аракелян, А Г Асмолов, Н X Байчекуева, А Ю Белогуров, Г Н Волков, О В Гукаленко, В В Борисенков, Ю С Давыдов, А Я Данилюк, ГД Дмитриев, 3 К Каргиева, В К Кочисов, Н Б Крылова, В В Макаев, Л Л Супрунова, Б А Тахохов, Е Е Хатаев, 3 Б Цаллагова, С Р Чеджемов и др ) В их трудах рассмотрены проблемы содержания, форм и методов поликультурного образования в современном мире
Вместе с тем Ьтметим, что, несмотря на очевидную значимость Проблемы формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования, работ, специально посвященных ей, в педагогической теории явно недостаточно В России проблема поликультурного образования рассматривалась на уровне средних общеобразовательных школ, в связи с чем высшая школа испытывает острый дефицит в исследованиях подобного рода
При постановке проблемы нашего исследования важно обозначить ряд обострившихся за последние годы противоречий между
- объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессиональном образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта,
- необходимостью воспроизводства всего многообразия гуманистических ценностей общества, формирования гуманистического мировоззрения и недостаточным отражением этого в содержании образования студенческой молодежи,
- нарастающей дифференциацией общества по этническому, религиозному, социальному и др признакам и формированием соответствующих культур и слабым учетом этого разнообразия в образовательной практике,
- между возможностями использования отечественного и зарубежного опыта поликультурного образования молодежи и отсутствием механизмов его реализации в процессе профессионального образования
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования7 Решение данной проблемы составляет цель исследования
Объект исследования - процесс поликультурного образования студенческой молодежи
Предмет исследования - развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой развитие гуманистического мировоззрения студентов в процессе поли-кулътурного образования будет эффективным, если
- провести диагностику уровней сформированности гуманистического мировоззрения студентов на основе выделенных критериев и показателей,
- разработать и внедрить содержание, формы и методы развития гуманистического мировоззрения и формирования навыков межкультурного взаимодействия в процесс поликультурного образования современной студенческой молодежи,
- реализовать организационно-педагогические условия, способствующие формированию гуманистического мировоззрения у студентов включение в гуманитарные дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма, уважении человеческого достоинства, признании прав и индивидуальной исключительности каждого человека независимо от его расовой, религиозной, национальной, этнической и социальной принадлежности, формирование эмоционально-ценностного отношения к знаниям о гуманизме в поликультурном обществе (описание собственных чувств, переоценка ценностей), использование диалоговых форм обучения, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи, освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др
Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1 Уточнить содержание понятий «поликультурное образование», «гуманистическое мировоззрение», разработать критерии и показатели сформированности гуманистического мировоззрения студентов
2 Выявить основные формы и методы поликультурного образования
на основе анализа проблемы поликультурности в отечественном и зарубежном профессиональном образовании
3 Определить организационно-педагогические условия развития гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
4 Выявить состояние проблемы формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в поликультурной среде, разработать и апробировать соответствующий элективный курс
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, психолого-педагогические концепции, сутью которых является раскрытие процессов гуманизации общества, формирования общечеловеческих ценностей, гуманистического мировоззрения личности, а также следующие подходы аксиологический, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, а свобода как высшая форма бытия человека, культуросообразный подход к обоснованию системы воспитания студенческой молодежи (М М Бахтин, Л С Выготский, В С Библер, Е В Бондаревская, А П Валицкая, В И Власова, А Я Данишок, С В Кугтьне-вич, Д С Лихачев, В В Розов и др )
Теоретическую основу исследования составили современные теории личности, идеи субъектности, личностно-деятельностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, Л И Божович, И В Дубровина, И А Зимняя, В П Зинченко, А Н Леонтьев, В И Слободчиков, А В Петровский и др), современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (М Н Берулава, Б П Битинас, Е В Бондаревская, О С Газман, В В Горшкова, Э Н Гусинский, С В Кульневич, Н Б Ромаева, В А Сластенин, Ю И Турчанинова, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др) Существенное значение в концептуальном плане для нас имели теория ценностей (М М Бахтин, А А Гусейнов, М С Каган, С М Шалютин, Н И Ярошенко), поликультурная модель образования, раскрывающая образовательное пространство как межкультурный диалог, направленный на постижение ценностей культур и народов (Н X Байчекуева, В П Борисенков, О В Гукаленко, ГН Кази-лов, Л Л Супрунова, Л М Сухорукова и др )
Исходя из вышеназванных методологических позиций, в исследовании использовались следующие методы теоретические - анализ психологической, педагогической и философской литературы по проблеме, сравнение, сопоставление, систематизация и обобщение, экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, интервъю-
ирование, беседа, тестирование и тд), педагогический эксперимент, статистические - количественный и качественный анализ эмпирических данных, математические методы обработки собранного материала
Опытно-экспериментальная база исследования Ставропольский государственный университет
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и включало три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) был осуществлен анализ дефиниции «гуманистическое мировоззрение» в философском и педагогическом дискурсах, уточнялась его содержательная характеристика, производился перевод иностранных источников по проблеме поликультурного образования молодежи, определялись его сущностные характеристики, разрабатывались теоретические основы и программа исследования
На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, изучался уровень сформированное™ гуманистического мировоззрения студентов на основе разработанных критериев и показателей, олределялись содержание, формы и методы, организационно-педагогические условия поликультурного образования молодежи в процессе изучения иностранных языков, разрабатывался элективный курс, начиналась его апробация
На третьем этапе исследования (2006 - 2007 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения с учетом специфики образовательного процесса, осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования На этом этапе проводилась дальнейшая апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного педагогического института Были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнена содержательная характеристика понятий «гуманистическое мировоззрение» и «поликультурное образование»,
- разработаны критерии и показатели сформированное™ гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной среде,
- определены организационно-педагогические условия развития гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
Теоретическая значимость исследования состоит
- в систематизации форм и методов поликультурного образования современной молодежи в отечественной и зарубежной образовательной практике,
- обосновании значимости иностранных языков для формирования гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной среде,
- в расширении научных представлений о сущности поликультурного образования студенческой молодежи
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем разработана и внедрена программа элективного курса по развитию гуманистического мировоззрения в процессе поликультурного образования студенческой молодежи Элективный курс «Гуманизм в современном поликулмурном обществе» может быть использован в образовательном процессе высшей школы, в системе повышения квалификации работников образования
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых философов, психологов и педагогов относительно современного состояния гуманистической педагогики и поликультурного образования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Содержательный аспект современной трактовки гуманистического мировоззрения личности включает
- представление о человеке как о высшей ценности, главном носителе всей системы ценностей и его благо есть мера всех вещей,
- представление о человеке как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию и социальную суверенность,
- потребность человека в позитивной свободе, открытости, способность к свободному самопроявлению в поликультурном социуме,
-усвоение общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия, толерантности и др ), культивирование гуманности как значимого личностного параметра,
- планетарное сознание, глобализм, уважение достоинств и прав человека, независимо от его расовой, религиозной, этнической и социальной принадлежности,
- стремление человека к самоорганизации, самореализации и самоотдаче как к средству и способу выражения своего «Я» в поликультурном пространстве.
- гуманные отношения между людьми, позволяющие им сохранять человеческое достоинство, реализовывать собственный личностный потенциал, не ущемляя при этом интересов другого человека
2 Поликультурное образование — это процесс освоения человеком многообразия различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) в целях духовного обогащения, формирования готовности и умения жить в поликультурной среде, представленной системой общечеловеческих и культурных ценностей, где каждый ее участник в диалоговом общении сохраняет и утверждает культурную идентичность, проявляет готовность осуществить «обмен» культурами, ценностями, смыслами и творчеством
3 Критерии (когнитивный, ценностный, конативный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования Когнитивный критерий основан на содержании и знании сущности гуманизма, его трансформации в различные исторические периоды, проявлениях на различных уровнях общественной жизни и в поликультурном мире, знании о свободе как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения Эмоционально-ценностный критерий характеризует систему ценностных идеалов, в контексте которых человек представляет, каким должен быть мир в своем идеальном развитии, определяет свое отношение к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных и других групп в современном поликулътурном обществе Конативный критерий характеризует социальную активность личности, проявляющуюся в эмоционально-волевой целеустремленности, в направленности деятельности личности на достижение туманистических идеалов в современном поликультурном мире, характеризует степень и характер влияния мировоззрения на осмысление человеком действительности и своих поступков
4 Организационно-педагогические условия формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
- включение в гуманитарные дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма, уважении человеческого достоинства, признании прав и индивидуальной исключительности каждого человека независимо от его расовой, религиозной, национальной, этнической и социальной принадлежности,
— формирование эмоционально-ценностного отношения к знаниям о гуманизме в поликультурном обществе (описание собственных чувств, переоценка ценностей),
— использование диалоговых форм обучения, межкультурных тренингов, культурологической драматизации, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) и международного обмена для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи,
— освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, разработке учебных программ и учебных пособий
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования Ставропольского государственного педагогического института, кафедры иностранных языков гуманитарных специальностей Ставропольского государственного университета в 2004-2007 гг, на IV Международной научно-практической конференции «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007), II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в » (Кисловодск, 2007), IV Швейцеровских чтениях «Благоговение перед жизнью» (Ставрополь, 2007)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы Список литературы включает 218 источников В работе имеются 5 таблиц, 3 диаграммы, 3 приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, исследования определяются его методологические и теоретические основы, методы и этапы организации исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного
образования» раскрывается дефиниция «гуманистическое мировоззрение» в философском и педагогическом дискурсах, определяется поликультурность как проблема современного общего и профессионального образования, анализируется зарубежный опыт формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования
Конец XX - начало XXI в России ознаменовался поворотом к человеку, гуманизацией педагогического процесса как в системе общего, так и профессионального образования Появились новые термины -«гуманизация», «гуманистическая педагогика», «гуманистическое воспитание» Одной из задач гуманистического воспитания является формирование гуманистического мировоззрения, т е системы взглядов, воззрений человека на природу и общество К сожаленью, содержательная характеристика термина «гуманистическое мировоззрение» до сих пор не нашла должного отражения в научных исследованиях, что и обусловило направление исследовательского поиска
Этимология данного термина непосредственно связана с понятием гуманизма В философских словарях гуманизм определяется, в широком смысле, как мировоззрение, включающее в себя все высшие общечеловеческие ценности, выработанные человечеством в ходе своего развития человеколюбие, справедливость и свобода, равенство и братство, толерантность, достоинство личности, доброжелательность, отзывчивость, сострадание и т д , признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общества, в узком смысле - как прогрессивное движение, оформившееся в эпоху Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития личности человека
Как отмечал в начале XX века Г Солт, истинный прогресс невозможен без увеличения роли гуманного начала в обществе Антигуманистическая тенденция, основанная на принципе избранности отдельных народов, социальных групп и личностей, оправдания тотального использования людей в качестве средств и орудий достижения «избранными» своих эюистических целей имела место на протяжении всего развития человеческого общества
Проведенный Л В Романюк анализ особенностей генезиса феномена гуманизма в традициях западноевропейской и отечественной культуры (натурцентрический гуманизм - эпоха античности, теоцентрический -Раннее Средневековье, антропоцентрический — эпоха Возрождения, рационалистический - эпоха Просвещения, персоналистический или
интегративный гуманизм - эпоха Нового времени) показал, что каждая эпоха расставляет специфические акценты в философско-педагогиче-ской рефлексии, отражающей дух времени, обозначающей проблемы настроения социума в целом и его мыслителей в частности Для современного так называемого нового гуманизма (неогуманизма), активно заявившего о себе во второй половине XX в , особенно характерно плюралистическое понимание социального устройства жизни и человека как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию и социальную суверенность При этом гуманистический взгляд на человека не отрицает, а предполагает наличие у него социальной, этической и индивидуальной ответственности за принимаемые им решения
По мнению О С Газмана, свобода является ведущей антропологической константой гуманистического мировоззрения и определяется как возможность и способность человека мыслить, действовать, совершать поступки, исходя из собственных побуждений, интересов и целей
Гуманистическое мировоззрение предполагает формирование такого качества личности, как гуманность, т е человечность, человеколюбие, уважение к людям и человеческому достоинству (И Б Котова, Е Н Ши-янов)
Анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования (А В Баталовой, М Н Берулавы, И М Борзенко, Л П Бу-евой, И Б Котовой, В А Кувакина, А А Кудишиной, Н Б Ромаевой, Е Н Шиянова) позволил определить содержательный аспект современной трактовки гуманистического мировоззрения личности, который включает
- представление о человеке как о высшей ценности, главном носителе всей системы ценностей и его благо есть мера всех вещей,
- представление о человеке как «особости», индивидуальности, обладающей правом на интеллектуальную и экономическую свободу, моральную автономию и социальную суверенность,
- потребность человека в позитивной свободе, открытости, способность к свободному самопроявленшо в поликультурном социуме,
- усвоение общечеловеческих норм гуманистической морали, их диапазона и конкретного содержания (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия, толерантности и др), культивирование гуманности как значимого личностного параметра,
- планетарное сознание, глобализм, уважение достоинств и прав человека, независимо от его расовой, религиозной, национальной и социальной принадлежности,
- стремление человека к самоорганизации, самореализации и самоотдаче как к средству и способу выражения своего «Я» в поликультурном пространстве,
- гуманные отношения между людьми, позволяющие им сохранять человеческое достоинство, реализовывать собственный личностный потенциал, не ущемляя при этом интересов другого человека
По мнению Е В Бондаревской, педагогическая категория «поликультурность» означает создание различных культурных сред, где будет осуществляться развитие человека, приобретаться его опыт культуросо-образного поведения, где ему будет оказана помощь в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей
Опора на исследования ученых (О В Гукаленко, ГН Казилова, МН Кузьминой, А В Мазуренко, Л Л Супруновой, Л М Сухоруковой) позволила диссертанту уточнить дефиницию «поликультурное образование» Поликультурное образование — это процесс освоения человеком многообразия различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) в целях духовного обогащения, формирования готовности и умения жить в поликультурной среде, представленной системой общечеловеческих и культурных ценностей, где каждый ее участник в диалоговом общении сохраняет и утверждает культурную идентичность и проявляет готовность осуществить «обмен» культурами, ценностями, смыслами и творчеством
На основе анализа соответствующей литературы была сформулирована общая цель поликультурного образования в России подготовка молодежи к жизни в условиях могонациональной и поликулътурной среды (В В Макаев, 3 А Малькова, Л Л Супрунова) Анализ теоретических работ, посвященных данной теме, (Н В Барышников, 2001, Власов В А , 2002, В В Макаев, 3 А Малькова, Л Л Супрунова, 1999, П В Сысоев и др ), позволил выделить задачи поликультурного образования современной студенческой молодежи
• формирование у обучающихся представлений о многообразии различных типов культур (расового, этнического, социального, тендерного, религиозного) как в России, так и зарубежом,
• формирование умений общаться и сотрудничать с представителями разных национальностей, рас, вероисповеданий и социальных групп,
• создание условий для интеграции в культуру других народов,
• воспитание позитивного отношения к культурным различиям, понимание равенства культур,
• воспитание в духе мира, терпимости, гуманного общения, т е формирование гуманистического мировоззрения,
• содействие активной деятельности, направленной на разрешение существующих культурных конфликтов, минимизацию культурной дискриминации, культурной агрессии и культурного вандализма
Одной из важных задач любого учебного заведения является приобщение молодежи к универсальным и глобальным ценностям, формирование у студентов умений общаться и взаимодействовать с представителями различных культур как в собственном Отечестве, так и в мировом пространстве Особое внимание в последние годы уделяется языковому поликультурному образованию, предусматривающему тематическое и дидактическое наполнение культуроведческого обогащения обучающихся средствами иностранного языка
Геополитическая ситуация в мире постоянно меняется с одной стороны, общество становится все более открытым, расширяются деловые и культурные контакты, с другой - возникают глобальные проблемы как внутри стран, так и внутри мирового сообщества, что ставит проблему поликультурного образования молодежи на ведущее место в мировой образовательной практике
Для поликультурного образования в отечественной педагогике, несомненно, имеет большое значение зарубежный опыт На наш взгляд, весьма интересен пример односеместрового курса С Лоуренс для американских студентов системы педагогического образования «Образование 205 курс о расовом, классовом, культурном и половом разделениях», дающего основы антирасистского мировоззрения, осознания своей принадлежности к определенной расе, достоинств и особенностей той или иной расы В течение курса студенты читали, участвовали в дискуссиях, как в больших, так и в малых группах, смотрели фильмы, занимались практической деятельностью, выполняли совместные проекты и письменные задания на тему взаимодействия между людьми разных рас, классов и пола, анализировали влияние этого взаимодействия на студентов и преподавателей колледжа В целом, автор курса отмечала, что часто у студентов наблюдалась низкая информированность о существовании расизма, они не осознавали своего расового превосходства в обществе, где доминирует европейская раса, и считали себя свободными от предрассудков В дальнейшем они поняли, что мультикультурное образование включает интеграцию и изучение других культур, смогли увидеть связь между дискриминацией по расовому, классовому, половому и другим признакам Процесс приобретения новых знаний на курсе, также как и процесс переоценки ценностей, не был приятным для участников, но он способствовал формированию у них нового мыш-
ления, полученного в результате переосмысления предыдущей информации о расовом разделении и расизме, переоценке ценностей и образа действий Осознание предвзятости, необъективности и стереотипности в своем собственном мышлении помогло студентам понять, что им следует взаимодействовать с другими людьми, а не распределять их по категориям
В формировании опыта межкультурной коммуникации в процессе поликультурного образования студентов педагогических специальностей зарубежные авторы С Финни и Дж Орр выделяют следующие значимые моменты
- опыт должен включать в себя такие ситуации, которые давали бы возможность продемонстрировать положительные качества людей и позитивные аспекты различных культур для того, чтобы можно было изменить стереотипы мышления, оправдывающие неравенство культур,
- во время подготовки преподаватели должны иметь возможность взаимодействовать с людьми, принадлежащими к так называемым меньшинствам, как с равными Это важно и для минимизации возможности того, что студенты будут свысока относиться к людям, принадлежащим к меньшинству и увеличения вероятности того, что они поставят под сомнение свои устоявшиеся убеждения,
- первоначальный поликультурный опыт должен иметь место не в рабочей, а в свободной обстановке, носить неофициальный характер, для того, чтобы обеспечить возможность возникновения неформальных межличностных отношений, располагать большим временем для приобретения первоначальных знаний для дальнейшего их осмысления,
- формирование поликультурного опыта студентов не должно ограничиваться стенами учебного заведения, а носить открытый характер
Следует отметить еще одну форму поликультурного образования в США - межкулътурные тренинги (ТГ Грушевицкая, В Д Попков, А П Садохин), целью которых является формирование межкультурной компетенции общих лингвистических, социальных и психических способностей и умений, дающих возможность принадлежать к группе людей определенной культуры и успешно общаться с ними
Детальное изучение и описание зарубежного опыта привело диссертанта к выводу о том, что в зарубежной педагогике при проведении подобного рода курсов акцент смещается с содержательного компонента мировоззрения на эмоционально-ценностный (описание собственных чувств, переживаний, переоценка ценностей)
Во второй главе «Проектирование и организация экспериментальной работы по развитию гуманистического мировоззрения сту-
дентов в процессе поликультурного образования» раскрыты формы и методы формирования гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования, выявлено состояние проблемы формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в поликультурной среде, представлены результаты экспериментальной работы
Реалии начала XXI века определили новые требования к проектированию целей, содержания и технологий поликультурного образования Наиболее распространенной формой развития гуманистического мировоззрения и формирования навыков межкультурной коммуникации является диалог В учебной и вне учебной деятельности преподаватели используют следующие виды диалогов гармонизирующий, риторический, педагогический диалог, диалог в ситуации «свой-чужой», коммуникативно-речевая тактика, диалог в заданных ситуациях, технологии речевого поведения в различных ситуациях (Н X Байчекуева, В В Горшкова, А К Михальская и др )
В процессе поликультурного образования студенческой молодежи особую роль начинают играть средства массовой информации, информационные технологии и международный обмен
Интернет можно назвать огромным культурным информационным ресурсом, где преподаватели иностранного языка могут находить новые материалы для занятий (А Б Бушев, П В Сысоев и др ) Занятия на этих сайтах спланированы с учетом современных методик обучения, хорошо подобраны по уровням владения учащимися языком и включают в себя
— аутентичный материал - новейшие публикации зарубежных изданий (в частности, агентства «Рейтер»),
— материалы по культуре и обычаям различных стран,
— Интернет-справочники и словари, в которых можно найти любое объяснение слова или реалии иностранного языка
Несомненный интерес представляет такая форма поликультурного образования, как культурологическая драматизация (Г А Ферапонтов), которая включает в себя аутентичный текст, диалог в сфере языка, искусства и науки, культурологический образ аутентичного текста, специально отобранный реестр вербальных и невербальных языков и языков художественного творчества, культурно-образовательных ситуаций и культуроразвивающих знаний, способствующих становлению культурно-образовательного пространства в этнокультурном и социокультурном социумах
В последние годы в Западной Европе и США наметилась тенденция к участию студентов в международных образовательных, рабочих и волонтерских программах Студенты сталкиваются с культурными особенностями пребывания в той или иной стране, что способствует их поликультурному образованию и привнесению элементов других культур в образовательное пространство вуза
Таким образом, глобализация с ее противоречивыми явлениями, имеющими тенденцию к усилению, выдвигает перед образованием сложные задачи подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирует умения общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас и вероисповеданий
На констатирующем этапе эксперимента с целью выявления проблем межкультурного взаимодействия и возможности формирования гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной среде нами было проведено соответствующее исследование В анкетировании принимали участие 294 студента 2-3 курсов Ставропольского государственного университета (факультеты романо-германских языков, психологии, юридический, исторический, географический) и СевероКавказского технического университета (факультет экономики и финансов, гуманитарный факультет), что было обусловлено необходимостью репрезентативности выборки Можно констатировать несомненный позитивный интерес современной молодежи к различным культурам в современном поликультурном мире Студенты позитивно оценивают свободное общение иностранцев независимо от пола, возраста, социального статуса, национальности и расы, осуждают различные виды дискриминации и стремятся привнести в собственную жизнь приветливость, улыбчивость, доброжелательность, вежливость и отзывчивость по отношению ко всем без исключения людям, независимо от их культурной принадлежности Также следует отметить, что студенческая молодежь в большинстве случаев не выбирает друзей и компании по национальному признаку, предпочитает обучаться в многонациональных вузах, что свидетельствует о их готовности взаимодействовать с представителями различных культур и жить в поликулыурном мире
В отечественной педагогике традиционно считается, что формирование мировоззрения зависит от воздействия на интеллект, волю и эмоции личности, ее активной практической деятельности, при этом выделяются интеллектуальный (когнитивный), эмоционально-ценностный и практически-действенный (конативный) компоненты мировоззрения
С целью выявления уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликулътурного образования нами были определены критерии когнитивный (знаниевый), эмоционально-ценностный, кона-тивный (поведенческий) и разработаны соответствующие показатели Когнитивный критерий основан на содержании и знании сущности гуманизма, его трансформации в различные исторические периоды, проявлениях на различных уровнях общественной жизни и в поликультурном мире, знание о свободе как ведущей антропологической константе гуманистического мировоззрения Эмоционально-ценностный критерий характеризует систему ценностных идеалов, в контексте которых человек представляет, каким должен быть мир в своем идеальном развитии, определяет свое отношение к культурам различных этнических, расовых, социальных, религиозных, тендерных и других групп в современном поликультурном обществе Конативный критерий характеризует социальную активность личности, проявляющуюся в эмоционально-волевой целеустремленности, в направленности деятельности личности на достижение гуманистических идеалов в современном поликультурном мире, характеризует степень и характер влияния мировоззрения на осмысление человеком действительности и своих поступков
Авторский элективный курс «Гуманизм в современном поликультурном обществе» имел целью развитие гуманистического мировоззрения студентов через усвоение знаний о гуманизме и обоснование его значимости для современного поликультурного общества, развитие коммуникативных навыков, умений строить взаимоотношения с окружающими людьми на гуманной основе независимо от их культурной принадлежности, развитие гуманности как черты личности будущего профессионала
Для экспериментальной работы были определены 2 студенческие группы Ставропольского государственного университета группа студентов 2-го курса (2Па) психологического факультета в количестве 24 человек (ЭГ-1) и группа студентов 2-го курса юридического факультета (Ю28) в количестве 27 человек (ЭГ -2) В качестве контрольных - определены группа студентов 2-го курса психологического факультета (2П6) в количестве 26 человек (КГ-1) и группа студентов 2-го курса юридического факультета (Ю 210) в количестве 29 человек В соответствии с предложенными анкетами, разработанными диссертантом критериями и показателями были выявлены уровни сформированное™ гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования до и после эксперимента
Таблица 1
Результаты измерений уровней сформированное™ гуманистического мировоззрения студентов в контрольных и экспериментальных группах до и после эксперимента
Уровни / Кон- Экспери- Контрольные Эксперимен-
/ трольные ментальные группы после тальные группы
/ группы группы до окончания после окончания
/ до начала начала экс- эксперимента эксперимента
/ экспери- перимента
/ Группы мента
Высокий 13 12 11 22
Средний 32 29 35 24
Низкий 10 10 9 5
Для обработки результатов педагогического эксперимента нами была использована методика определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных, представленных в порядковой шкале (таблица 1) на основе статистического критерия С целью установления совпадений или различий характеристик экспериментальных и контрольных групп были сформулированы статистические гипотезы
Нулевая гипотеза (Н0) не наблюдается существенных различий в выборках, уровень сформированности гуманистического мировоззрения студентов КГ и ЭГ в совокупностях одинаков
Альтернативная гипотеза (Н.) в совокупностях имеются существенные различия - студенты ЭГ превосходят по уровню сформированности гуманистического мировоззрения студентов КГ В качестве статистического критерия для обработки данных таблицы 1 был использован критерий X2 (критерий однородности), эмпирическое значение которого вычислялось по формуле
х;мг = Л' м ± " м (1)
Экспериментальная группа состояла из N = 24+27=51 человек, а контрольная - из М = 26+29= 55 человек Для экспериментальной группы вектор баллов есть п=(пр п,, п3), где п - число членов экспериментальной группы, отнесенных к тому или иному уровню (количество уровней равно трем - «высокий», «средний», «низкий») Для контрольной группы вектор баллов есть ш=т|, т,, т3, где гп - число членов контрольной группы, отнесенных к определенному уровню
Алгоритм определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале, заключался в следующем
1 Определении для сравниваемых выборок X эмп - эмпирического значения критерия % по формуле (1) ^
2 Сравнении этого значения с критическим значением Хов .взятым из таблицы (критические значения критерия % =5,99 для уровня значимости а = 0,05) если Хзмп<Хов , то делался вывод «характеристики сравниваемых выборок совпадают с уровнем значимости 0,05», если %зМП>%ое , то-вывод «достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95%»
Применим описанный алгоритм для данных таблицы 1 (таблица 2) Ячейки таблицы 2 содержат эмпирические значения критерия для сравниваемых групп, соответствующих строке и столбцу Кроме того представлены результаты сравнения характеристик экспериментальных и контрольных групп в начале и после окончания формирующего эксперимента '
Таблица 2
Эмпирические значения критерия X для данных из таблицы 1
Экспериментальные группы до начала эксперимента Контрольные группы до начала эксперимента Экспериментальные группы после окончания эксперимента Контрольные группы после окончания эксперимента
Экспериментальные группы до начала эксперимента 0 0,01 5,15 0,43
Контрольные группы до начала эксперимента 0,01 0 4,86 0,34
Экспериментальные группы после окончания эксперимента 5,15 4,86 0 6,67
Контрольные группы после окончания эксперимента 0,43 0,34 6,67 0
Из таблицы 2 видно, что все эмпирические значения критерия % 2, кроме результата Х0мп =6,67 (сравнение экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента) меньше критического значения Значит, «характеристики всех сравниваемых выборок, кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, совпадают с уровнем значимости 0,05»
Так как = 6,67 > 5,59 =%ое , то «достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%», а значит, у нас имеются достаточные основания по окончании эксперимента отвергнуть гипотезу Н0 и принять гипотезу Н, - о существовании достоверных различий данных выборок и превосходящем в экспериментальной группе уровне сформированности гуманистического мировоззрения Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадали, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики
Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу, позволил сформулировать организационно-педагогические условия развития гуманистического мировоззрения студентов в процессе поликультурного образования
- включение в гуманитарые дисциплины (в частности, иностранный язык) знаний о сущности и исторических формах проявлений гуманизма, уважении человеческого достоинства, признании прав и индивидуальной исключительности каждого человека независимо от его расовой, религиозной, национальной, этнической и социальной принадлежности,
- формирование эмоционально-ценностного отношения к знаниям о гуманизме в поликультурном обществе (описание собственных чувств, переживаний, переоценка ценностей),
- использование диалоговых форм обучения, межкультурных тренингов, культурологической драматизации, средств массовой информации, информационных образовательных ресурсов (сети Интернет) и международного обмена для формирования навыков межкультурной коммуникации студенческой молодежи,
- освоение практической общественной деятельности, связанной с гуманистической направленностью, например, волонтерская деятельность и др
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач Представляется важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов, философов и психологов в решение теоретических и практических проблем формирования гуманистического мировоззрения студенческой молодежи в процессе поликультурного образования В контексте сложившихся в стране требований к гуманизации образования и общества, обращение к педагогическому опыту призвано способствовать определению дальнейших путей развития системы поликультурного образования в России
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Миллер Л.С. Дефиниция «гуманистическое мировоззрение» как проблема современной педагогики // Актуальные вопросы социальной теории и практики Сборник научных статей - Вып 5 - Ставрополь СКСИ, 2007 - С 40-43
2. Миллер Л.С. Проблемы формирования межкультурной коммуникации студентов в американских университетах // Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века»- Кисловодск Изд-во «Тьютор», 2007 - С 232-235
3. Миллер Л.С. Поликультурность как проблема современного профессионального образования // Антропологические основы современного педагогического образования Материалы IV Международной научно-практической конференции - Ставрополь Бюро новостей, 2007 -
4. Миллер Л.С. Гуманность как качество личности современного студента // Благоговение перед жизнью IV Швейцеровские чтения Сборник студенческих научных работ - Ставрополь Изд-во СтГМА, 2007 -С 32-34
5. Миллер Л.С, Ромаева Н.Б. Формы и методы поликультурного образования молодежи в современном мире // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов Выпуск XVI Часть 2 - М «Век книги - 3», 2007 -С 164-166(50%)
6. Миллер Л.С Диалог как средство межкультурной коммуникации в поликультурном образовательном пространстве ВУЗа // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов Выпуск XVI Часть 1 - М « Век книги - 3», 2007 -С 132-135
7. Миллер Л.С. Формирование гуманистического мировоззрения студентов в поликультурной образовательной среде // Вестник университета (Государственный университет управления) Социология и управление персоналом -2007 -№8(34) -С 132-135
С 51-53
23
Подписано в печать 12 02 08 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 17 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул. Ватутина, 46