Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нариманов, Рустем Нариманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нариманов, Рустем Нариманович, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование потенциала нравственно - правового пространства - эффективного направ-• ления педагогики перевоспитания

1.1. Проблемы воспитания и перевоспитания трудных подростков как объект изучения педагогической науки.

1.2. Особенности нравственно-правового воспитания трудных подростков в условиях гуманизации общеобразовательных школ

1.3. Моделирование нравственно-правового пространства в системе воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

Глава П. Научно-методическое обеспечение по развитию нравственно-правового пространства в ■.общеобразовательной школе

2.1. Информационно-диагностическое обеспечение процесса нравственно-правового воспитания трудных подростков.

2.2. Содержание и технологии развития нравственно- правового пространства в условиях общеобразовательной школы.

2.3. Характеристика хода и результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков"

Актуальность исследования.

Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для России особый. Она переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Начиная с 90-х гг. XX в. и по сей день в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сфер, как это и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном развитии России, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации. Среди явлений остро кризисного характера следует в первую очередь назвать нарастающий вал преступности несовершеннолетних и молодежи. Задача общественных наук, и педагогики в частности, дать объективную взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и активного отношения общества к воспитанию и перевоспитанию будущего поколения, понять, какие асоциальные факторы в наибольшей степени способствуют росту преступности, в какой степени и как они могут быть скорректированы.

Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения детей и подростков, их жизнедеятельность. Особое место среди этих исследований, как представляется, должно занимать изучение проблем преодоления правонарушений несовершеннолетних. В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность, которую представляет рост преступности в стране и для проводимых реформ, и для самой российской государственности.

Особого внимания заслуживает изучение факторов неблагоприятного воздействия на развитие молодого поколения, среди которых можно назвать: ослабление силы семейного влияния на детей как главного источника их нравственности; разобщенность действий разных ведомств, занимающихся проблемами детства; снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; пагубное влияние на сознание молодежи средств массовой информации; рост криминализации социума и др. С учетом названных социальных катаклизмов, ставящих под угрозу нравственно-психологическое здоровье будущих поколений, назрела необходимость нахождения рычагов активного и целенаправленного социального противодействия названным явлениям.

Неслучайно, программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством России.

Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое ее направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.

В исследуемой проблематике, есть два узловых момента, попадающих в поле зрения педагогов-практиков и педагогов-исследователей.

1. Изучение и выявление факторов, социальных обстоятельств, психологических причин, подталкивающих подростков к негативному поведению, что может привести впоследствии к закреплению девиантного образа жизни (М.А.Алемаскин, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, А.С.Белкин,

А.Л.Гройсман, Л.М.Зюбин, А.Г.Ковалев, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медведев, И.А.Невский, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, И.М.Юсупов и др.).

2. Поиск эффективных механизмов, форм и методов психолого-педагогического преобразующего влияния на трудного подростка с целью достижения результатов его ресоциализации и реадаптации (С.А.Беличева,

A.И.Захаров, Ю.А.Клейберг, Л.Г.Ковтун, А.И.Кочетов, Б.Ф.Райский, М.И.Рожков, Ю.И.Юричка и др.).

Не потеряли своей актуальности и труды классиков отечественной педагогики П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского,

B.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., выступавших с защитой гуманного подхода к подросткам, отличающимся «моральной дефективностью» (П.Блонский).

Для нас особый интерес представляли диссертационные исследования, которые оказались востребованными новым этапом социально-экономического и социально-политического развития России конца XX -начала XXI вв. В этот период заметно активизировалось внимание педагогов-исследователей к изучению проблем отклоняющегося (девиантного) поведения подростков (С.Б.Думов, Л.П.Гирфанова, Е.Н.Измайлова, Е.Б.Роголева, Г.С.Тагирова, Н.И.Швецова, А.А.Даниленков, И.В.Мымрина, А.Ю.Юричка и др.).

Новые концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников (концепция вариативно-субъектного подхода) глубоко раскрыты в докторском исследовании М.А.Ковальчук (2002г.).

В нашем исследовании центральную позицию занимает положение о том, что одним из самых гарантированных условий стабилизации морального потенциала личности выступает формирование ее правовой культуры, уважения к правопорядку, нравственное неприятие противоправных поступков. Подобная социально-нравственная направленность личности может быть сформирована на основе организации нравственно-правового воспитания подрастающего поколения.

В педагогическом плане правовое воспитание принято связывать с повышением уровня информированности школьников в области правовых знаний и воспитанием уважения личности к правовым нормам. В рамках идеологии советской школы упор делался на педагогику «устрашения» перед лицом неотвратимости наказания. В рамках такого подхода намечался некий не всегда осознававшийся самими педагогами «селективный» подход к выделению в особую группу учащихся, не поддающихся воспитанию, в отличие от учащихся «нормальных».

В условиях современного российского общества многие приоритеты правового воспитания должны были измениться.

Разрабатываемые современными исследователями положения и рекомендации касаются уточнения понятий «правовая культура», «правосознание», «правовое образование», «правовое воспитание», раскрытия технологий нравственно-правового воспитания как средства предупреждения правонарушений в подростковой среде (Л.Н.Бережнова, В.В.Берман, А.И.Долгова, В.Д.Зорькин, А.К.Котов, А.Р.Ратинов, Т.В.Синюкова, М.П.Стурова, Н.Г.Суворова, Г.Н.Филонов и др.).

Теоретические и прикладные аспекты развития нравственно-правовой культуры учащихся школ инновационного типа на материале гуманитарных дисциплин были раскрыты в диссертационном исследовании Р.Н.Галиахметовой (2001 г.).

Принципиальная позиция была выражена в диссертационном исследовании А.Ю.Соловьева, тщательно изучившего взаимосвязь содержания правового школьного образования с правомерным поведением школьников (2001 г.). Педагог-исследователь Е.А.Андреева в своем диссертационном исследовании показала значимость системного подхода к организации нравственно-правового воспитания в школе в работе с контингентом младших школьников (2002 г.).

Достаточно неординарный подход к правовому воспитанию был представлен в диссертационном исследовании З.Г. Ягу дина (2001 г.).

Разрабатывая социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением, автор специально выделяет технологию формирования правовой грамотности школьников, рассматривая ее в качестве средства сдерживания мотивации к совершению подростками девиантных поступков.

Таким образом, с учетом острой актуальности нравственного оздоровления определенной части подростков, предрасположенных к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования у учащихся школ правовой культуры, как средства их нравственного совершенствования и отсутствием достаточно четкого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой воспитывающей среды в рамках общеобразовательной школы.

Сегодня назрела необходимость в более глубоком проникновении в проблему нравственно-правового воспитания трудных подростков с учетом воспитательных идеалов и ценностей гуманистически преобразуемой школы. При этом важно не только уточнить целевой и содержательный компоненты воспитания правовой культуры школьников, но и разработать эффективную технологию правовоспитательной работы в школе. Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любой школе реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку и защищенности и самозащищенности личностного достоинства учащихся, в особенности подростков-девиантов.

Решая объективно существующую проблему, важно уточнить и концептуальные положения по организации нравственно-правового воспитания в школе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации подростков, на что ориентирована тема данного исследования: «Развитие нравственноправового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков».

Цель исследования: изучение и выявление воспитательного потенциала и разработка технологий развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в работе с трудными подростками.

Объект исследования: процесс нравственно-правового воспитания учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования: особенности, технологии и научно-методическое обеспечение процесса создания нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как эффективного средства воспитания трудных подростков.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: процесс воспитания нравственно-правовой культуры трудных подростков будет эффективным, если:

• основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства в общеобразовательной школе как средства трансляции и утверждения ценностей уважения к правопорядку и защиты личного достоинства детей;

• будет налажено информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием нравственно-правовой культуры у трудных подростков;

• разработано научно-методическое обеспечение (содержательный и технологический компоненты) процесса развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации нравственно-правового воспитания трудных подростков в гуманистически ориентированной школе.

2. Спроектировать модель развития нравственно-правового пространства в условиях общеобразовательной школы.

3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития нравственно-правового пространства в практике воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

4. Провести экспериментальную проверку авторской программы нравственно-правового воспитания трудных подростков.

Методологической основой диссертации являются идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Н. Бердяев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С. Франк, А. Маслоу, К. Роджерс); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн и др.); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Б.Ф.Ломов, Р.Х.Шакуров и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Р.А. Валеева, О.С. Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Г. Рындак и др.); теория превентивной психопедагогики (С. А. Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.

В исследовании были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового воспитания несовершеннолетних; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На I этапе (1995-1998) - тщательно изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по проблемам девиантологии с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области нравственно-правового воспитания подростков; изучались общие тенденции состояния сформированности правовой культуры у учащихся общеобразовательных школ; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.

П этап (1999-2001) состоял из серии поисковых и проведения основного формирующего эксперимента по организации и обеспечению необходимых психолого-педагогических условий эффективного функционирования нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средства воспитания подростков с девиантным поведением.

Ш этап (2001-2003) состоял в апробации разработанных методических рекомендаций в школах Казани, Набережных Челнов, Арска и др. и оформлении результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе средних общеобразовательных учреждений г. Казани (школы №№ 11, 50, 89, 122, 155). Анкетным опросом было охвачено более 250 подростков. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 педагогов-воспитателей экспериментальных школ, профессиональные юристы, социальные педагоги Центра социальной помощи семье и детям Московского района г.Казани, студенты Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: • определены концептуальные положения и принципы, касающиеся понимания предназначения нравственно-правового воспитания в условиях гуманистически ориентированной школы (социальной обусловленности задач нравственно-правового воспитания школьников, доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся, личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков, гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите);

• разработана модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение; формирование нравственно-правовой компетентности средствами функционирования университета школьного права; стимулирование навыков активной правовой самооценки и самозащиты; создание механизма нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания подростка);

• разработана программа организации нравственно-правового всеобуча трудных подростков в форме университета школьного права;

• выявлена технология выработки у школьников активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты;

• охарактеризована технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

• уточнены понятия: «нравственно-правовое пространство в общеобразовательной школе», «правовая защищенность школьника»;

• вычленена совокупность критериев и показателей сформированности нравственно-правового пространства в школе, рассматриваемого в качестве важного направления ее воспитательной деятельности;

• актуализировано педагогическое наследие А.С.Макаренко, Я.Корчака, П.П.Блонского как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания трудных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты содействуют достижению эффекта стабилизации нравственной атмосферы в школе, способствуют развитию осознанной мотивации правопослушания и ресоциализации и реадаптации трудных подростков.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке воспитателей и учителей к осуществлению нравственно-правового воспитания учащихся на базе профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодежи.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов проходили:

• на международных и всероссийских совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодежи, XXIV конференции молодых ученых и специалистов КГПУ в г.г. Казани, Челябинске, Чебоксарах (1999, 2000, 2001, 2002 гг.);

• через подготовку публикаций в научных сборниках и в форме методических рекомендаций.

Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы школьной практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности и современные научные данные философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающие закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодежи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и принципы осуществления нравственно-правового воспитания учащихся в общеобразовательной школе гуманистического типа.

2. Модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средства воспитания трудных подростков.

3. Научно-методическое обеспечение процесса создания и функционирования нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Часть материала представлена в виде схем, таблиц и диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Довольно долгое время отечественные и зарубежные педагоги пытаются зайти в самую глубь решения проблемы трудновоспитуемости: увидеть причины негативных проявлений учащихся, найти механизмы и технологии управления ситуацией с детскими правонарушениями, обосновать характер деятельности воспитателей, работающих с этим и детьми. Можно сделать вывод, что благодаря усилиям активно занимающихся проблемами девиантологии талантливых практиков и исследователей, в практику воспитания школы вошли такие эффективные формы деятельности, как подростковые клубы; структуры социально-педагогической поддержки детей с трудной жизненной судьбой, создаваемые на основе интеграции различных социальных институтов; психолого ф нравственные тренинги на базе социально-реабилитационных центров; разнообразные организационные формы повышения правово й грамотности учащихся общеобразовательных школ и др.

Как показали результаты данного исследования, укреплению и реабилитации нравственного здоровья трудных подростков во многом содействует повышение их нравственно-правовой культуры или образно говоря, «возвращение в лоно законопочитания».

В ходе эмпирического исследования, в частности, были выявлены такие особенности мотивации подростков-правонарушителей, которые свидетельствовали о неразвитости ее правового компонента, как сдерживающего противоправное поведение субъективного фактора.

Проанализировав произошедшие в школе в последние годы изменения, вызванные процессами гуманизации и демократизации системы образования; принимая во внимание современные концепции профилактики девиантного поведения; неиссякаемые по продуктивности и актуальности идеи защиты трудных детей в трудах А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого; ювенологические теории защиты прав детства; передовой педагогический опыт, мы пришли к определенному представлению о новых концептуальных подходах к организации нравственно-правового воспитания в современной школе. В частности, в исследовании были выделены следующие положения, определяющие его концептуальную направленность:

I. Организация правового воспитания школьников имеет большую социальную значимость и вытекает из потребности общей социальной программы повышения правовой культуры в Российском государстве.

II. В процессе правового воспитания школьников доминирует нравственный компонент, что и усиливает эффективность процесса формирования их правовой культуры.

III. Организация нравственно-правового воспитания трудных подростков основана на личностно- ориентированном подходе, что предполагает внимательное изучение жизненной ситуации развития того или иного девиантного подростка и проектировани е индивидуально-коррекционного маршрута его ресоциализации на основе активного усвоения правовых норм.

IV. В школе гуманистической ориентации должны быть созданы все необходимые условия для правовой защищенности личности школьника в системе взаимоотношений педагогов и учащихся.

V. Следует уделять достаточно большое внимание в системе школьного воспитания развитию способности учащихся к правовой самозащите.

Соответственно, основными принципами осуществления нравственно -правового воспитания трудных подростков в школе гуманистической ориентации были названы следующие:

• социальной обусловленности задач нравственно- правового воспитания школьников;

• доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся;

• личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков;

• гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав»;

• стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите.

Острота решаемой проблемы, всеобщее признание ее актуальности всегда побуждали школьных воспитателей и педагогов- исследователей к поиску условий, при которых были бы возможны благоприятные перемены в развитии дезадаптированных подростков.

В нашем исследовании были рассмотрены нетрадиционный методологический подход к решению названной проблемы: через развитие нравственно-правового пространства, выступающего в виде такой педагогической конструкции, которая позволяет создать в школе особую атмосферу отношений учащихся и педагогов, основанных на взаимоуважении прав друг друга. Создаваемые условия должны порождать чувство уверенности у каждого школьника в защищенности своих прав и в целом его личностного достоинства, какую бы позицию в глазах педагога он ни занимал (благополучного - неблагополучного).

Мы посчитали важным при этом уделить пристальное внимание уточнению объема понятия «нравственно- правовое пространство» как разновидности относительно новой педагогической категории «воспитательное пространство», которая обрела в педагогике свой методологический статус благодаря исследованиям Л.И.Новиковой, И.В.Кулешовой, Д.В.Григорьева, Н.Л.Селивановой и др. Воспитательное пространство выступает результатом конструктивного преобразования окружающей среды, прежде всего, ближайшей, что выражается в развитии в ее пределах определенной субкультуры.

Сущность культуры формируемого нравственно-правового пространства состоит в интегрированном характере и направленности на создание общности ценностных представлений о должном правопослушном) поведении у разных категорий детей на основе незыблемого признания главной ценности - равенства прав каждого перед законом.

Изучение в рамках констатирующего эксперимента массового школьного опыта позволило прийти к выводу, что учащиеся школ часто указывают на несоблюдение их прав как в школе, так и дома, в частности около 47 % школьников отметили, что испытывают крайнюю неудовлетворенность ситуацией своей правозащищенности.

Одну из существенных причин неблагополучия правового статуса школьника следует связывать с состоянием деятельности педагогов по правовому воспитанию в массовом школьном опыте. В ходе констатирующего эксперимента, в частности, были выявлены следующие недостатки: «валовый» подход к правовоспитательному процессу; отсутствие систематичности проводимых мероприятий; неразвитые связи со специализированными социальными институтами и др. Слабым местом во всей этой работе с точки зрения личностно-ориентированного подхода является отсутствие вариативных тактик правового воспитания с учетом различных групп учащихся по характеру сформированности несформированности) их правовой культуры.

Не всегда система правового информирования учащейся молодежи носит «доброкачественный» характер, так как в роли исполнителей и трансляторов этого процесса выступают некомпетентные в этой области организаторы.

Нельзя не сказать и о том, что как правило в школе не уделяется достаточного внимания созданию коллективных ценностей и общей атмосферы уважения к правопорядку и правопослушному поведению, что возможно лишь при условии комплексного подхода к организации правового воспитания.

Особенно важно с точки зрения педагогики гуманизма стремиться к активизации механизмов самокоррекции и самоисправления, а также выработке активной позиции у учащихся в защите своих прав, что в школьной практике также своего должного развития до сих пор не получило.

В исследовании мы исходили из установки на применение в школьной практике более эффективных технологий, формирующих правосознание трудного подростка. В частности, эффективность этой работы связывалась нами с решением задачи развития нравственно-правового пространства как средства управления процессом перевоспитания трудных подростков.

Анализ опыта и научных источников показал, что в деятельности перевоспитания возможны различные модели данного типа пространства и с различными степенями свободы: «пространство перевоспитания» закрытого типа с принудительным ограничением свободы (воспитательные колонии, спецучилища, спецПТУ и др.); развивающее воспитательное пространство образовательного учреждения и др.

По нашему мнению, среда перевоспитания как специально формируемое воспитательное пространство более эффективна в условиях привычных, знакомых, естественных для подростков, то есть в школьных. Мы также принципиально выступаем за то, чтобы не выделять отдельных учащихся по признаку «трудновоспитуемости», а стараться добиться их реабилитации и самоутверждения в рамках привычного школьного окружения.

В исследовании в связи с этим было предложено следующее определение ключевого понятия: «Нравственно-правовое пространство общеобразовательной школы представляет собой целенаправленно организуемую духовно-нравственную среду обитания для каждого члена школьного коллектива на основе приоритета ценностей уважения к правопорядку, охраны личного достоинства, активной позиции личности по отношению к общепринятым нравственным и правовым нормам».

Результативным показателем функционирования нравственно-правового пространства выступают показатели роста правовой культуры учащихся, положительная динамика правоповедения у учащихся -девиантов. Данная группа учащихся находилась под постоянным наблюдением, но не в режиме жесткого контроля.

Какой же мы представляем себе модель нравственно-правового пространства в рамках общеобразовательной школы, обладающего эффектом социально-нравственного нормирования личности трудного подростка?

Нравственно-правовое пространство, локализующееся в воспитательной системе общеобразовательной школы, является результатом взаимопроникновения различных векторов ресоциализирующего влияния на трудного подростка: информационного воздействия на его правосознание; линии принятия и «пристраивания» к особенностям его индивидуального жизненного маршрута; создания условий для активизации и формирования личности как субъекта правовой самозащиты, а также создания «заслона» для проникновения асоциальных тенденций.

В результате, модель нравственно-правового пространства была представлена как своеобразное произведение четырех составляющих:

• информационно-диагностического обеспечения;

• организации нравственно-правового всеобуча (университет школьного права);

• тренинга формирования нравственно -правовой активной позиции подростков как субъектов самозащиты;

• создания условий «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

На основе данной модели в диссертации были разработаны содержание и специальные технологии перевоспитания с применением средств правового воспитания. В частности, содержание этой деятельности составили следующие направления:

• Организация информационной среды, достаточной для достижения учащимися правовой компетентности (знание законов, в том числе, законов охраны детства).

• Создание стимулирующих условий для старшеклассников в целях освоения ими позиции активного субъекта правозащиты.

• Развитие и включение механизмов устранения или нейтрализации деструктивных влияний среды на правовое самосознание трудных подростков.

Соответственно, реализация названных направлений потребовала разработки адекватных технологий. К ним были отнесены:

1. Технология формирования нравственно-правовой компетентности учащихся подросткового возраста, ее целью выступило обеспечение информационной базы правовой культуры подростков.

2. Технология выработки у подростков активной нравственноправовой позиции как субъектов самозащиты, в результате чего они должны прийти к осознанию своего правового положения как активного субъекта права.

3. Технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков была направлена на: актуализацию и пропаганду определенного комплекса форм досуговой деятельности, привлекательной для молодежной аудитории, позволяющей сохранить юношескую субкультуру от ее перерождения в криминогенную. Большое внимание в исследовании было уделено разработке научно-методического обеспечения развития нравственно- правового пространства в общеобразовательной школе, что являлось одной из основных задач проведенного исследования.

I. Главным условием осуществления гуманистического воспитания в школе выступает движение педагога навстречу индивидуальности ребенка, принятие его таким, какой он есть. Поддержка личности должна происходить «на территории» подростка с учетом его экзистенциальной сущности. Этот принцип относится к любому ребенку, в том числе к тому, которого причислили к категории «трудновоспитуемых».

В частности, на начальном этапе особое значение имеет методика информационно-диагностического обеспечения. Данный компонент имел следующие формы реализации:

• создание информационного банка данных об особенностях личностного развития каждого трудного подростка;

• прогнозирование возможности ресоциализации учащегося и приближения к «норме»;

• дифференцирование подростков по типам с целью проектирования адекватных вариативных коррекционно-воспитательных программ;

• определение критериев и показателей сформированности нравственно-правовой культуры старшеклассников; анализ динамики личностных изменений по показателю сформированности нравственно -правовой воспитанности.

В качестве интегрального показателя сформированности правовой культуры школьников была выделена их «правовая защищенность», под чем понималось такое статусное состояние детей как граждан России, в рамках которого они уверенно осознают присущие им права, обладают определенным уровнем правовых знаний и способны в необходимых случаях к правовой самозащите.

На констатирующем этапе было тщательно изучено состояние нравственно-правовой воспитанности школьников старшего подросткового возраста в экспериментальных и контрольных школах. Это позволяло более четко прояснить исходную ситуацию.

Основной интегральный показатель «правовая защищенность» школьников был выражен через совокупность следующих частных показателей: самооценка по критерию правовой компетентности (обладание правовыми знаниями); мнение о России как о правовом государстве; удовлетворенность (неудовлетворенность) своим правовым положением на всех уровнях (семья, школа, государство); самооценка личностных возможностей в правовой самозащите; оценка роли школы, образования в формировании правовой культуры учащихся.

Сразу отметим, что констатирующее исследование проводилось в школах различного типа, что позволяло более объективно подойти к выявлению тенденций состояния правового воспитания в школах г. Казан и.

На этапе формирующего эксперимента была организована апробация авторской программы нравственно-правового воспитания подростков, ядро которой составили специальные технологии перевоспитания и педагогической коррекции.

1. Технология формирования нравственно-правовой компетентности учащихся подросткового возраста. Как показало изучение ситуации в школах, на сегодняшний день компетентность старшеклассников в области правознания весьма невысока, несмотря на введение на определенных этапах обучения в общеобразовательной школе элементов этого типа знания (уроки права).

Опрос учащихся показал, что правовая компетентность их недостаточна. Эта недостаточность выражается в незнании законодательных документов, в которых закреплены их права. Учащиеся имеют довольно слабое представление о таком документе, как «Конвенция о правах ребенка» и не умеют оперировать статьями закона; не верят в его силу.

Все это говорило о том, что информационная база правовой культуры школьников нуждается в серьезном пополнении. Для улучшения данного показателя нами был введен в работу экспериментальных школ на правах факультатива университет школьного права. В данном курсе акцент был сделан на изучении правозащитных международных документов и других законодательных источников по правам детства. Анализ учебников и учебных пособий по основам правовых знаний показал, что этим вопросам в них уделено недостаточное место. С учетом особенностей контингента трудных подростков в программу были включены и темы, касающиеся статей Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных нарушениях. Занятия проводились лекторами с юридическим образованием с учетом доступности преподнесения материала по отношению к возрасту и индивидуальным особенностям учащихся в диалогичной форме и завершались конкурсом знатоков права. В подробном виде программа университета содержится в диссертации.

2. Технология выработки у подростков активной нравственно- правовой позиции как субъектов самозащиты. Задача формирования правовой компетентности у учащихся как условие их гражданского взросления должна быть дополнена другим уровнем формирования правовой культуры, ф связанным с наличием внутренней готовности к правомерным действиям поступкам, поведению, согласующимися с принятыми социальными нормами). Способность к практическим действиям является отражением внутренней активности человека. Активная позиция сама по себе не возникает, она формируется, и одних знаний (словесного образования) недостаточно.

Для формирования активности личности, ее желания действовать нужны специальные технологии, исходящие из того, что в коррекционновоспитательной работе важно уделять внимание выработке активной позиции у подростка в отношении осознания своего правового положения как активного субъекта права. Позицию защитника своих прав нужно настойчиво в себе формировать и упражнять.

Весьма эффективным способом формирования активной правовой позиции выступает применение игровых занятий и тренингов. Представляется, что современная школьная практика должна быть «оживлена» подобными методическими приемами, не ограничиваясь лишь информационным процессом.

В нашей экспериментальной работе в рамках выделенной технологии большое внимание было уделено специальной подготовке воспитателей.

Помимо профессиональных воспитателей, психологов, социальных педагогов, здесь очень уместно привлекать и студентов-волонтеров как членов специализированного педагогического отряда. В нашем опыте это

• был отряд «Забота». Члены отряда проходили предварительно психолого-педагогическую подготовку. Например, их участие является целесо образным для организации нравственно-правовых игр для трудных подростков, так же как и в других видах воспитательно-коррекционной деятельности.

Идеологией и тактикой влияния студенческих педагогических отрядов на подростков, отличающихся правовым нигилизмом, выступали такие идеи и тактики, как оказание поддержки, дружеское участие, помощь, правовое просвещение и др.

Ш 3. Технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков была связана с применением комплекса защитных средств (КЗС). Предлагаемый нами комплекс включал в себя:

• формирование правозащитной позиции учителя по отношению к детям;

• вовлечение «трудных» в клубный образ жизни (коллективная деятельность по интересу, реализация потребности в физической закалке и др.);

• оказание психологической помощи и обучение подростков технике самоуправления;

• реабилитацию семейных уз.

Данный тип технологии имел два плана развития: в форме проекта совместной деятельности социально-реабилитационного центра и школы; или программы работы штатного школьного социального педагога в рамках внутреннего пространства школы.

С целью апробации выявленных технологий был организован фомирующий эксперимент на базе общеобразовательных школ г.Казани с привлечением юристов, психологов и социальных педагогов, студентов педвуза.

Целенаправленно применяя разработанные нами технологии, мы ожидали личностных изменений наблюдаемых нами трудных подростков в определенных направлениях, что измерялось и было выражено в следующих показателях:

• уровень правовой компетентности;

• способность к правовой самозащите;

• общие показатели ресоциализации (психическая стабилизация, проявления социально ценных привязанностей и увлечений, признаки коллективной идентификации, снижение острых конфликтных отношений, уменьшение числа противоправных и асоциальных поступков и др.).

Для подтверждения степени эффективности проведенной работы полученные в эксперименте данные были сопоставлены с показателями произошедших изменений за тот же период в контрольной группе подростков из школ, в которых экспериментальная программа не внедрялась. Отметим, что исходные данные и в экспериментальной и контрольной группах были вполне адекватными.

Оценка динамики изменений в эксперименте была связана с анализом цифровых данных о перемещениях трудных подростков по показателям личностных изменений из одной группы по типу девиантности в другую. Согласно типологии девиантности подростков, которой мы придерживались в исследовании, было выделено три типа проблемности (девиантности) в их нравственно-правовом развитии: I, И, III. Максимально нравственно-правовой «запущенностью» отличались подростки III типа (наличие фактов серьезных правонарушений). В группе подростков II типа отмечались нравственно-правовые отклонения ситуативного характера. Умеренно трудные подростки (отсутствие подлинно асоциального поведения) составили группу 1 типа. Ожидалось, что реализация экспериментальной программы в работе с трудными подростками базовых школ вызовет значительные положительные изменения в их личностном развитии, вплоть до достижения уровня «нормы» (правопослушное поведение).

К концу эксперимента удалось в опытной группе добиться значительно более прогрессивных изменений по показателям снятия остроты проблемы девиантного развития подростков.

При оценке результатов эксперимента анализу и измерению были подвергнуты и другие конкретные показатели, которые мы также стремились улучшить:

• повышение правововой компетенции учителей и их воспитательного мастерства в работе с трудными подростками;

• правовая защищенность подростков в рамках их основного жизненного пространства (в школе и дома);

• общие показатели ресоциализации подростков;

• показатели психического здоровья;

• уровень успеваемости.

По всем показателям, которые названы выше, в экспериментальных школах ситуация оказалась более благоприятной.

Все выше изложенное позволяло сделать вывод, что предложенные в исследовании направления и технологии развития нравственно- правового пространства в общеобразовательной школе можно считать эффективными.

Таким образом, проведенное исследование позволяет прийти к следующим основным выводам:

1. С учетом гуманистического принципа развития современной школы сегодня следует искать и воплощать в педагогическую реальность новые воспитательные подходы, в том числе, в области формирования нравственно -правовой культуры личности подростка.

2. В соответствии с выявленными в диссертации концептуальными положениями об установках в области организации нравственно- правового воспитания нами были выделены следующие принципы: социальной обусловленности задач нравственно-правового воспитания школьников; доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся; личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков; гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав»; стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите.

3. Модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе представляет собой организационно -педагогическую структуру взаимосвязанных векторов: информационно-диагностического обеспечения; организации нравственно-правового всеобуча (университет школьного права); тренинга формирования нравственно-правовой активной позиции подростков как субъектов самозащиты; создания условий «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

4. Содержание перевоспитания подростков с применением средств правового воспитания включало в себя следующие направления: организация информационной среды, достаточной для достижения учащимися правовой компетентности (знание законов, в том числе, законов охраны детства); создание стимулирующих условий для старшеклассников в целях освоения ими позиции активного субъекта правозащиты; развитие и включение механизмов устранения или нейтрализации деструктивных влияний среды на правовое самосознание трудных подростков.

5. Реализация вышеназванных направлений состояла в целенаправленном применении комплекса технологий: формирования нравственно-правовой компетентности учащихся подросткового возраста; выработки у подростков активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты; «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

6. Достижение достаточного уровня развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе, ставя во главу угла достоинство личности и ее права, благоприятно влияет на всю ее воспитательную систему, нормализуя общий психологический климат отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков"

На правах рукописи

№4^

НАРИМАНОВ РУСТЕМ НАРИМАНОВИЧ

Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань- 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Шарафеева Алсу Фатыховна

доктор педагогических наук, профессор Сироткин Лев Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Давлиев Ильдус Ахметсафовнч

Ведущая организация -

Казанский социально-юридический институт

Защита состоится « 3 » июня 2003 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, д.1 (научная часть)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан « 30> апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор о/^^^(^соЭ^То^ Г.СЗакиров

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являлись задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для России особый. Она переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Начиная с 90-х гг. XX в: и по сей день в стране происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сфер, как это и свойственно особенностям переходного периода. Кардинальные перемены в социальном развитии России, имея в целом прогрессивную направленность, в то же время связаны с обострением общей социальной ситуации. Среди явлений остро кризисного характера следует в первую очередь назвать нарастающий вал преступности несовершеннолетних и молодежи. Задача общественных наук, и педагогики в частности, дать объективную взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и активного отношения общества к воспитанию и перевоспитанию будущего поколения, понять, какие асоциальные факторы в наибольшей степени способствуют росту преступности, в какой степени и как они могут быть скорректированы.

Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения детей и подростков, их жизнедеятельность. Особое место среди этих исследований, как представляется, должно принадлежать изучению проблем преодоления правонарушений несовершеннолетних. В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность, которую представляет рост преступности в стране и для проводимых в стране реформ, и для самой российской государственности.

Особого внимания заслуживает изучение факторов неблагоприятного воздействия на развитие молодого поколения, среди которых можно назвать: ослабление силы семейного влияния на детей как главного источника их нравственности; разобщенность действий разных ведомств, занимающихся проблемами детства; снижение роли общества в воспитании подрастающего поколения; ослабление функций школы в ее воспитательном влиянии на детей; ухудшение нравственно-психологической атмосферы в самом обществе; пагубное

влияние на сознание молодежи средств массовой информации; рост криминализации социума и др. С учетом названных социальных катаклизмов, ставящих под угрозу нравственно-психологическое здоровье будущих поколений, назрела необходимость нахождения рычагов активного и целенаправленного социального противодействия названным явлениям.

Неслучайно, программа профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних по рейтингу на сегодняшний день отнесена к первоочередным социальным программам, взятым под контроль Президентом и правительством России.

Не осталась в стороне и сама педагогическая наука, в частности, такое ее направление, как педагогика перевоспитания. Проводя оценку научных достижений в этой области, можно сказать, что для решения проблемы представляют интерес как ранние психолого-педагогические исследования этого направления, так и научно-педагогические работы последнего десятилетия.

В исследуемой проблематике, есть два узловых момента, попадающих в поле зрения педагогов-практиков и педагогов-исследователей.

1. Изучение и выявление факторов, социальных обстоятельств, психологических причин, подталкивающих подростков к негативному поведению, что может привести впоследствии к закреплению девиантного образа жизни (М.А.Алемаскин, С.А.Бадмаев, С.А.Беличева, А.С.Белкин, А.Л.Гройсман, Л.М.Зюбин, А.Г.Ковалев, Э.Г.Костяшкин, Г.П.Медведев, И.А.Невский, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, И.М.Юсупов и др.).

2. Поиск эффективных механизмов, форм и методов психолого-педагогического преобразующего влияния на трудного подростка с целью достижения результатов его ресоциализации и реадаптации (С.А.Беличева, А.И.Захаров, КХА.Клейберг, Л.Г.Ковтун, А.И.Кочетов, Б.Ф.Райский, М.И.Рожков, Ю.И.Юричка и др.).

Не потеряли своей актуальности и труды классиков отечественной педагогики П.П.Блонского, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., выступавших с защитой гуманного подхода к подросткам, отличающимся «моральной дефективностью» (П.Блонский).

'Для нас особый интерес представляли диссертационные исследования, которые оказались востребованными новым этапом социально-экономического и социально-политического развития России конца XX - начала XXI вв. В этот период заметно активизировалось внимание педагогов-исследователей к изучению

проблем отклоняющегося (девиантного) поведения подростков (С.Б.Думов, Л.П.Гирфанова, Е.Н.Измайлова, Е.Б.Роголева, Г.С.Тагирова, Н.И.Швецова, А.А.Даниленков, И.В.Мымрина, А.Ю.Юричка и др.).

Новые концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников (концепция вариативно-субъектного подхода) глубоко раскрыты в докторском исследовании М.А.Ковальчук (2002г.).

В нашем исследовании центральную позицию занимает положение о том, что одним из самых гарантированных условий стабилизации морального потенциала личности выступает формирование ее правовой культуры, уважения к правопорядку, нравственное неприятие противоправных поступков. Подобная социально-нравственная направленность личности может быть сформирована на основе организации нравственно-правового воспитания подрастающего поколения.

В педагогическом плане правовое воспитание принято связывать с повышением уровня информированности школьников в области правовых знаний и воспитанием уважения личности к правовым нормам. В рамках идеологии советской школы упор делался на педагогику «устрашения» перед лицом неотвратимости наказания. В рамках такого подхода намечался некий не всегда осознававшийся самими педагогами «селективный» подход к выделению в особую группу учащихся, не поддающихся воспитанию, в отличие от учащихся «нормальных».

В условиях современного российского общества многие приоритеты правового воспитания должны были измениться.

Разрабатываемые современными исследователями положения и рекомендации касаются уточнения понятий «правовая культура», «правосознание», «правовое образование», «правовое воспитание», раскрытия технологий нравственно-правового воспитания как средства предупреждения правонарушений в подростковой среде (Л.Н.Бережнова, В.В.Берман, А.И.Долгова, В.Д.Зорькин, А.К.Котов, А.Р .Ратинов, Т.В.Синюкова, М.П.Стурова, Н.Г.Суворова, Г.Н.Филонов и др.).

Теоретические ■ и прикладные аспекты развития нравственно-правовой культуры учащихся школ инновационного типа на материале гуманитарных дисциплин были раскрыты в диссертационном исследовании Р.Н.Галиахметовой (2001 г.).

Принципиальная позиция была выражена в диссертационном исследовании А.Ю.Соловьева, тщательно изучившего взаимосвязь

содержания правового школьного образования с правомерным поведением школьников (2001 г.). Педагог-исследователь Е.А.Андреева в своем диссертационном- исследовании показала значимость системного подхода к организации нравственно-правового воспитания в школе в работе с контингентом младших школьников (2002 г.).

Достаточно неординарный подход к правовому воспитанию был представлен в диссертационном исследовании З.Г. Ягудина (2001 г.). Разрабатывая социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением, автор специально выделяет технологию формирования правовой грамотности школьников, рассматривая ее в качестве средства сдерживания мотивации к совершению подростками девиантных поступков.

Таким образом, с учетом острой актуальности нравственного оздоровления определенной части подростков, предрасположенных к асоциальным поступкам, нельзя не видеть создавшегося противоречия между большими возможностями целенаправленного формирования у учащихся школ правовой культуры, как средства их нравственного совершенствования и отсутствием достаточно четкого представления о психолого-педагогических механизмах приобщения к ней на основе создания особой воспитывающей среды в рамках общеобразовательной школы.

Сегодня назрела необходимость в более глубоком проникновении в проблему нравственно-правового воспитания трудных подростков с учетом воспитательных идеалов и ценностей гуманистически преобразуемой школы. При этом важно не только уточнить целевой и содержательный компоненты воспитания ■ правовой культуры школьников, но и разработать эффективную технологию правовоспитательной работы в школе. Современная технология воспитания этого направления должна быть сориентирована на формирование ценностно-правового пространства, позволяющего создать в любой школе реально ощутимую атмосферу уважения к правопорядку и защищенности и самозащищенности личностного достоинства учащихся, в особенности подростков-девиантов.

Решая объективно существующую проблему, важно уточнить и концептуальные положения по организации нравственно-правового воспитания в школе гуманистического типа, а также определиться в выборе действенных технологий создания воспитывающей среды (пространства), положительно влияющей на ценностно-правовые ориентации подростков, на что ориентирована тема данного исследования: «Развитие нравственно-правового пространства в

общеобразовательной' школе как средство воспитания трудных подростков».

Цель исследования: изучение и выявление воспитательного потенциала и разработка технологий развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в работе с трудными подростками.

Объект исследования: процесс нравственно-правового воспитания учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования: особенности, технологии и научно-методическое обеспечение процесса создания нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как эффективного средства воспитания трудных подростков.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: процесс воспитания нравственно-правовой культуры трудных подростков будет эффективным, если:

• основополагающей будет считаться стратегия формирования единого воспитывающего пространства в общеобразовательной школе как средства трансляции и утверждения ценностей уважения к правопорядку и защиты личного достоинства детей;

• будет налажено информационно-диагностическое обеспечение процесса управления развитием нравственно-правовой культуры у трудных подростков;

• разработано научно-методическое обеспечение (содержательный и технологический компоненты) процесса развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1. Теоретически обосновать концептуальные положения и принципы организации нравственно-правового воспитания трудных подростков в гуманистически ориентированной школе.

2. Спроектировать модель развития нравственно-правового пространства в условиях общеобразовательной школы.

3. Разработать научно-методическое обеспечение реализации спроектированной модели развития нравственно-правового пространства в практике воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

4. Провести экспериментальную проверку авторской программы нравственно-правового воспитания трудных подростков.

Методологической основой диссертации являются идеи формирующего влияния среды на личность и положения гуманистической философии и педагогики о человеке как высшей

ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Н. Бердяев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, С. Франк, А. Маслоу, К. Роджерс); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубиниггейн и др.); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Б.ФЛомов, Р.Х.Шакуров и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (P.A. Вапеева, О.С. Газман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Г. Рындак и др.); теория превентивной психопедагогики (С.А. Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.

. В исследовании были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового воспитания несовершеннолетних; метод моделирования; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На I этап (1995-1998) - тщательно изучались научные источники различных областей социально-гуманитарного знания по проблемам девиантологии с точки зрения поиска социально-педагогических решений; выявлялся передовой педагогический опыт в области нравственно-правового воспитания подростков; изучались общие тенденции состояния сформированности правовой- культуры у учащихся общеобразовательных школ; была намечена общая стратегия исследования и раскрыт его понятийный аппарат.

П этап (1999-2001) состоял из серии поисковых и проведения основного формирующего эксперимента по организации и обеспечению необходимых психолого-педагогическйх • условий эффективного функционирования нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средства воспитания подростков с девиантным поведением.

Ш этап (2001-2003) состоял в апробации разработанных методических рекомендаций в школах Казани, Набережных Челнов, Арска и др. и оформлении результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

, Экспериментальная база. Констатирующее исследование И экспериментальный опыт осуществлялись на базе средних

общеобразовательных учреждений г. Казани (школы №№ 11, 50, 89, 122, 155). Анкетным опросом было охвачено более 250 подростков. В организации экспериментальной работы приняли участие 9 педагогов-воспитателей экспериментальных школ, профессиональные юристы, социальные педагоги Центра социальной помощи семье и детям Московского района г.Казани, студенты Казанского государственного педагогического университета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• определены концептуальные положения и принципы, касающиеся понимания предназначения нравственно-правового воспитания в условиях гуманистически ориентированной школы (социальной обусловленности задач нравственно-правового воспитания школьников, доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся, личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков, гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав», стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите);

• разработана модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе в виде 4-х компонентной структуры (информационно-диагностическое обеспечение; формирование нравственно-правовой компетентности средствами функционирования университета школьного права; стимулирование навыков активной правовой самооценки и самозащиты; создание механизма нейтрализации факторов, способствующих искажению правосознания подростка);

• разработана программа организации нравственно-правового всеобуча трудных подростков в форме университета школьного права;

• выявлена технология выработки у школьников активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты;

• охарактеризована технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в

ней:

• уточнены понятия: «нравственно-правовое пространство в общеобразовательной школе», «правовая защищенность школьника»;

• вычленена совокупность критериев и показателей сформированное™ нравственно-правового пространства в школе, рассматриваемого в качестве важного направления ее воспитательной деятельности;

• актуализировано педагогическое- наследие А.С.Макаренко, Я.Корчака, П.П.Блонского как источника возрождения в современной школе гуманистических традиций воспитания трудных подростков.

Практическая значимость исследования ' сбстоит в том, что полученные в нем результаты содействуют достижению эффекта стабилизации нравственной атмосферы в школе, способствуют развитию осознанной мотивации правопослушания и ресоциализации и реадаптации трудных подростков.

. Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке воспитателей и учителей к осуществлению нравственно-правового воспитания учащихся на базе профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также воспитательно-исправительных учреждениях МВД и центрах социальной реабилитации молодежи.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов проходили:

• на международных и всероссийских совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам профилактики девиантного поведения учащейся молодежи, XXIV конференции молодых ученых и специалистов КГТТУ в г.г. Казани, Челябинске, Чебоксарах (1999, 2000,2001,2002 гг.);

• через подготовку публикаций в научных сборниках и в форме методических рекомендаций.

Достоверность результатов обеспечена направленностью исследования на реальные запросы школьной практики; опорой на методологию социальной обусловленности поступков личности и современные научные данные философской, психолого-педагогической, юридической, криминологической науки, отражающие закономерности девиантного развития личности; анализом педагогической практики и обобщением передового опыта в области правового воспитания молодежи, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и принципы осуществления нравственно-правового воспитания учащихся в общеобразовательной школе гуманистического типа.

2. Модель развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средства воспитания трудных подростков.

3. Научно-методическое обеспечение процесса создания и функционирования нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены ее объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование потенциала нравственно-правового пространства - эффективного направления педагогики перевоспитания» проведен теоретический анализ научных источников, прежде всего педагогических, о состоянии изученности проблемы управления перевоспитанием трудных подростков; вычленены особенности, концептуальные положения и принципы нравственно-правового воспитания в условиях гуманизации общеобразовательных школ; спроектирована модель развития нравственно-правового пространства в системе воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение по развитию нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе» было рассмотрено информационно-диагностическое обеспечение процесса нравственно-правового воспитания трудных подростков; раскрыты содержание и технологии формирования нравственно-правового пространства в условиях общеобразовательной школы; дана характеристика хода и результатов формирующего эксперимента.

В заключении обобщены и приведены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В Программе развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг. среди прочих как наиболее важная выделена задача обеспечения эффективности профилактики асоциального поведения детей и молодежи, детской беспризорности, правонарушений и других негативных явлений за счет организации максимальной занятости обучающихся через развитие системы дополнительного образования детей, организацию работы по месту их жительства, увеличение количества творческих объединений по интересам в

общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования, привлечение семьи к воспитанию детей и молодежи*.

В названном документе решение проблемы связывается с целым комплексом мероприятий и изысканием определенных материальных возможностей для их осуществления.

Довольно долгое время отечественные и зарубежные педагоги пытаются зайти в самую глубь решения проблемы: увидеть причины негативных проявлений учащихся, найти механизмы и технологии управления ситуацией с детскими правонарушениями, обосновать характер деятельности воспитателей, работающих с этими детьми. Можно сделать вывод, что благодаря усилиям активно занимающихся проблемами девиантологии талантливых практиков и исследователей, в практику воспитания школы вошли такие эффективные формы деятельности, как подростковые клубы; структуры социально-педагогической поддержки детей с трудной жизненной судьбой, создаваемые на основе интеграции различных социальных институтов; психолого-нравственные тренинги на базе социально-реабилитационных центров; разнообразные организационные формы повышения правовой грамотности учащихся общеобразовательных школ и др.

Как показал ход данного исследования, укреплению и реабилитации нравственного здоровья трудных подростков во многом содействует повышение их нравственно-правовой культуры или образно говоря, «возвращение в лоно законопочитания».

В подтверждение сказанного можно привести результаты проведенного нами опроса среди трудных подростков школ г.Казани по оценке значимости факторов, сдерживающих их неправомерное поведение. По результатам опроса удалось установить наиболее значимые для подростков мотивы сдерживания противоправных действий (страх наказания; «суд» совести; боязнь осуждения со стороны родителей; мнение сверстников; знание правовых норм; тревога о будущем и др.). Большинство учащихся, склонных к девиантным поступкам, назвали главным регулятором сдерживания мотивации правонарушений - страх, оставив без особого внимания нравственные регулятивы, моральные принципы и нормы закона, что свидетельствовало о несформированности их

* Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 год. Нормативные документы. - М.: АПК и ПРО, 2002. - с.9. нравственно-правовой культуры.

Проанализировав произошедшие в школе в последние годы изменения, вызванные процессами гуманизации и демократизации системы образования; принимая во внимание современные концепции профилактики ... девиантного поведения; неиссякаемые по продуктивности и актуальности идеи защиты трудных детей в трудах А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого; ювенологические теории защиты прав детства; передовой педагогический опыт, мы и пришли к определенному представлению о новых концептуальных подходах к организации нравственно-правового воспитания в современной школе. В частности, в исследовании были выделены следующие положения, определяющие его концептуальную направленность:

I. Организация правового воспитания школьников имеет большую социальную значимость и вытекает из потребности общей социальной программы повышения правовой культуры в Российском государстве.

II. В процессе правового воспитания школьников доминирует нравственный компонент, что и усиливает эффективность процесса формирования их правовой культуры.

III. Организация нравственно-правового воспитания трудных подростков основана на личностно-ориентированном подходе, что предполагает внимательное изучение жизненной ситуации развития того или иного девиантного подростка и проектирование индивидуально-коррекционного маршрута его ресоциализации • на основе активного усвоения правовых норм.

IV. В школе гуманистической ориентации должны быть созданы все необходимые условия для- правовой защищенности личности школьника в системе взаимоотношений педагогов и учащихся.

V. Следует уделять достаточно большое внимание в системе школьного воспитания развитию способности учащихся к правовой самозащите.

Соответственно, основными принципами осуществления нравственно-правового воспитания трудных подростков в школе гуманистической ориентации можно назвать следующие:

• социальной обусловленности задач нравственно-правового воспитания школьников;

• доминирования нравственного компонента в процессе воспитания правопослушного поведения учащихся;

• личностно-ориентированного подхода к нравственно-правовому нормированию поведения и образа жизни трудных подростков;

• гуманизации отношений в школьном коллективе на основе «равенства прав»;

• стимулирования готовности личности школьника к нравственно-правовой самозащите.

Острота решаемой проблемы, всеобщее признание ее актуальности всегда побуждали школьных воспитателей и педагогов-исследователей к поиску условий, при которых были бы возможны благоприятные перемены в развитии дезадаптированных подростков.

В нашем исследовании рассматривается нетрадиционный методологический подход к решению названной проблемы: через развитие нравственно-правового пространства, выступающего в виде такой педагогической конструкции, которая позволяет создать в школе особую атмосферу отношений учащихся и педагогов, основанных на взаимоуважении прав друг друга. Создаваемые условия должны порождать чувство уверенности у каждого школьника в защищенности своих прав и в целом его личностного достоинства, какую бы позицию в глазах педагога он ни занимал (благополучного - неблагополучного).

Мы считали важным при этом уделить пристальное внимание уточнению объема понятия «нравственно-правовое пространство» как разновидности относительно новой педагогической категории «воспитательное пространство», которая обрела в педагогике свой методологический статус благодаря исследованиям Л.И.Новиковой, И.В .Кулешовой, Д.В.Григорьева, Н.Л.Селивановой и др: Воспитательное пространство выступает результатом конструктивного преобразования окружающей среды, прежде всего, ближайшей, что выражается в развитии в ее пределах определенной субкультуры. Какая же субкультура может преобладать в рамках нравственно-правового пространства общеобразовательной школы и что из себя представляет механизм его влияния на воспитание трудного подростка? В этом и заключалась основная теоретико-методологическая концепция исследования.

Сущность культуры формируемого нравственно-правового пространства состоит в интегрированном характере и направленности на создание общности ценностных представлений о должном (правопослушном) поведении у разных категорий детей (дерзких -послушных; удачливых - неуспешных; благополучных неблагополучных; мягких - агрессивных и т.п.) на основе незыблемого признания главной ценности - равенства прав каждого перед законом.

Нравственно-правовое пространство в рамках

общеобразовательной школы призвано быть «правоэкологической» зоной для каждого ребенка, т.е. территорией, на которой он должен ощущать себя полноценным «правосубъектом». Изучение в рамках констатирующего эксперимента массового школьного опыта

позволило прийти к выводу, что учащиеся школ часто указывают на несоблюдение их прав как в школе, так и дома. Исследование выявило, что около 47 % школьников испытывают крайнюю неудовлетворенность ситуацией своей правозащшценности.

Сама постановка нравственно-правового воспитания в школе не отвечает возросшим требованиям к наличию у учащихся общеобразовательных школ достаточной правовой культуры («валовый» подход к правовоспитательному процессу; отсутствие систематичности проводимых мероприятий; неразвитые связи со специализированными социальными институтами и др.). Слабым местом во всей этой работе с точки зрения личностно-ориентированного подхода является отсутствие вариативных тактик правового воспитания с учетом различных групп учащихся по характеру сформированное™ (несформированности) их правовой культуры.

Не всегда система правового информирования учащейся молодежи носит «доброкачественный» характер, так как в роли исполнителей и трансляторов этого процесса выступают некомпетентные в этой области организаторы. К профессиональной передаче правовых знаний следует привлекать лекторов со специальной юридической » квалификацией либо учителей права.

• Основной недостаток, конечно же связан с тем, что в школе не проявляется достаточной заботы о создании коллективных ценностей и

* общей атмосферы уважения к правопорядку и правопослушному поведению, что удается в случае комплексного подхода к организации правового воспитания.

Мы также считаем серьезным недостатком и то, что не придается должного внимания к активизации механизмов самокоррекции и самоисправления, а также выработке активной позиции у учащихся в защите своих прав.

В исследовании мы исходили из установки на применение в школьной практике более эффективных технологий, формирующих правосознание трудного подростка. В частности, эффективность, этой I работы мы и связывали с решением задачи развития нравственно-

правового пространства как средства управления -.процессом перевоспитания трудных подростков.

Управляемое нравственно-правовое пространство является локализованным, «адресным». Сразу отметим, что в деятельности перевоспитания возможны различные модели данного типа пространства и с различными степенями свободы.

Так, например, особого рода «пространство перевоспитания» (закрытое) с принудительным ограничением создается в специальной пенитенциарной системе для несовершеннолетних правонарушителей (воспитательные колонии, спецучилища, спецПТУ и др.)

В психолого-педагогической литературе предлагались и другие типы моделей формирования пространства перевоспитания.

По нашему мнению, среда перевоспитания как специально формируемое воспитательное пространство более эффективна в условиях привычных, знакомых, естественных для подростков. Мы также принципиально выступаем за то, чтобы не выделять и не «маркировать» отдельных учащихся по признаку «трудновоспитуемое™», а стараться добиться их реабилитации и самоутверждения в рамках привычного школьного окружения.

В свете всего сказанного, в исследовании предлагается следующее определение его ключевого понятия: «Нравственно-правовое пространство общеобразовательной школы представляет собой целенаправленно организуемую духовно-нравственную среду обитания для каждого члена школьного коллектива на основе приоритета ценностей уважения к правопорядку, охраны личного достоинства, активной позиции личности по отношению к общепринятым нравственным и правовым нормам».

Результативным показателем функционирования нравственно-правового пространства выступают показатели роста правовой Культуры учащихся, положительная динамика правоповедения у учащихся - девиантов. Данная группа учащихся находилась под особым (естественно скрытым) наблюдением, не нанося ни одному из них морального ущерба.

Какой же мы представляем себе модель нравственно-правового пространства в рамках общеобразовательной школы, обладающего эффектом социально-нравственного нормирования личности трудного подростка?

Нравственно-правовое пространство, локализующееся в воспитательной системе общеобразовательной школы, является результатом взаимопроникновения различных векторов ресоциализирующего влияния на трудного подростка: информационного воздействия на его правосознание; линии принятия и «пристраивания» к особенностям его индивидуального жизненного маршрута; создания условий для активизации и формирования личности как субъекта правовой самозащиты, а также создания «заслона» для проникновения асоциальных тенденций.

\

Названные векторы формирования воспитательной среды позволяют наметить соответствующие сектора моделируемого пространства, что можно выразить в виде следующей схемы:

Схема

Модель

структуры нравственно-правового пространства как средства воспитания трудного подростка

- Информационно-диагностическое

обеспечение

Организация Создание

нравственно-правового условий «нейтрализации»

всеобуча (университет ТП факторов деструктивного., •

школьного права) влияния на правосознание

ч 1. подростков« /

Тренинг

./формирования нравственно-правовой-^.

./активной позиции подростков как субъектов самозащиты\.

Усл. обозн.: ТП - трудный подросток;

НПП - нравственно-правовое пространство.

Таким образом, нравственно-правовое пространство выступает своеобразным произведением четырех составляющих:

• информационно-диагностического обеспечения;

• организации нравственно-правового всеобуча (университет школьного права);

• тренинга формирования нравственно-правовой активной позиции подростков как субъектов самозащиты;

• создания условий «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

На основе данной модели в диссертации были разработаны содержание и специальные технологии перевоспитания с применением средств правового воспитания. В частности, содержание . этой деятельности составили следующие направления:

• Организация информационной среды, достаточной для достижения учащимися правовой компетентности (знание законов, в том числе, законов охраны детства).

• Создание стимулирующих условий для старшеклассников в целях освоения ими позиции активного субъекта правозащиты.

• Развитие и включение механизмов устранения или нейтрализации деструктивных влияний среды на правовое самосознание трудных подростков.

Соответственно, реализация названных направлений потребовала - разработки адекватных технологий. К ним были отнесены:

1. Технология формирования нравственно-правовой компетентности учащихся подросткового возраста.

Цель: обеспечение информационной базы правовой культуры • подростков.

; 2. Технология выработки у подростков активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты.

Цель: выработка активной позиции у подростка в отношении осознания своего правового положения как активного субъекта права.

3. Технология «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков.

Цель: актуализация и пропаганда определенного комплекса форм досуговой деятельности, привлекательной для молодежной аудитории, , позволяющей сохранить юношескую субкультуру от ее перерождения в криминогенную.

Раскроем более развернуто некоторые важные компоненты научно-методического обеспечения развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе, что являлось одной из основных задач проведенного исследования.

I. Главным условием осуществления гуманистического воспитания в школе выступает движение педагога навстречу индивидуальности ребенка, принятие его таким, какой он есть. Поддержка личности должна происходить «на территории» подростка с учетом его экзистенциальной сущности. Этот принцип относится к любому ребенку, в том числе к тому, которого причислили к категории «трудновоспитуемых».

Только с учетом полного представления об индивидуальном пути развития трудного подростка можно говорить о создании обоснованной программы коррекции его личностного развития. Соответственно, выстраивая программу нравственно-правового воспитания и руководствуясь принципом личностно-ориентированного подхода, мы придавали очень большое значение такому компоненту,

как информационно-диагностическое обеспечение. Данный компонент имел следующие формы реализации:

• создание информационного банка данных об особенностях личностного развития каждого трудного подростка;

• прогнозирование возможности ресоциализации учащегося и приближения к «норме»;

• дифференцирование подростков по типам с целью проектирования адекватных вариативных коррекционно-воспитательных программ;

• определение критериев и показателей сформированное™ нравственно-правовой культуры старшеклассников; анализ динамики личностных изменений по показателю сформированное™ нравственно-правовой воспитанности.

В качестве интегрального показателя сформированное™ правовой культуры школьников была выделена их «правовая защищенность», под чем понималось такое статусное состояние детей как граждан России, в рамках которого они уверенно осознают присущие им права, обладают определенным уровнем правовых знаний и способны в необходимых случаях к правовой самозащите.

На начальном (констатирующем) этапе было тщательно изучено состояние нравственно-правовой воспитанности школьников старшего подросткового возраста в экспериментальных и контрольных школах. Это позволяло более четко прояснить исходную ситуацию. ..

Основной интегральный показатель «правовая защищенность» школьников был выражен через совокупность следующих частных показателей: самооценка по критерию правовой компетентности (обладание правовыми знаниями); мнение о России как о правовом государстве; удовлетворенность (неудовлетворенность) своим правовым положением на всех уровнях (семья, школа, государство); самооценка личностных возможностей в правовой самозащите; оценка роли школы, образования в формировании правовой культуры учащихся.

Сразу отметим, что констатирующее исследование проводилось в школах различного типа,, что позволяло более объективно подойти к выявлению тенденций состояния правового воспитания в школах г. Казани.

На этапе формирующего эксперимента была организована апробация авторской программы нравственно-правового воспитания подростков, ядро которой составили специальные технологии перевоспитания и педагогической коррекции.

1. Технология формирования нравственно-правовой компетентности учащихся подросткового возраста. Как показало изучение ситуации в школах, на сегодняшний день компетентность старшеклассников в области правознания весьма невысока, несмотря на введение на определенных этапах обучения в общеобразовательной школе элементов этого типа знания (уроки права).

Опрос учащихся показывает, что знания эти весьма недостаточны. Эта недостаточность выражается в незнании законодательных документов, в которых закреплены их права. Учащиеся имеют очень слабое представление о таком документе, как «Конвенция о правах ребенка» и не умеют оперировать статьями закона; не верят в его силу.

Все это говорит о том, что информационная база правовой культуры школьников нуждается в серьезном пополнении. Для улучшения данного показателя нами был введен в работу экспериментальных школ на правах элективного курса университет школьного права. В данном курсе акцент был сделан на изучении правозащитных международных документов и других законодательных источников по правам детства. Анализ учебников и учебных пособий по основам правовых знаний показал, что этим вопросам в них уделено недостаточное место. С учетом особенностей контингента трудных подростков в программу были включены и темы, касающиеся статей Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных нарушениях. Занятия проводились лекторами с юридическим образованием с учетом доступности преподнесения материала по отношению к возрасту и индивидуальным особенностям учащихся в диалогичной форме и завершались конкурсом знатоков права. В подробном виде программа университета содержится в диссертации.

2. Технология выработки у подростков активной нравственно-правовой позиции как субъектов самозащиты. Задача формирования правовой компетентности учащихся как условие их гражданского взросления должна быть дополнена другим уровнем формирования правовой культуры, связанным с наличием внутренней готовности к правомерным действиям (поступкам, поведению, согласующимися с принятыми социальными нормами). Способность к практическим действиям является отражением внутренней активности человека. Активная позиция сама по себе не возникает, она формируется, и одних знаний (словесного образования) недостаточно.

Для формирования активности личности, ее желания действовать нужны специальные технологии, исходящие из того, что в коррекционно-воспитательной работе важно уделять внимание

выработке активной позиции у подростка в отношении" осознания своего правового положения как активного субъекта права. Позицию защитника своих прав нужно настойчиво в себе формировать и упражнять.

Весьма эффективным способом формирования активной правовой позиции выступает применение игровых занятий и тренингов. Нам представляется, что современная школьная практика должна быть «оживлена» подобными методическими приемами, не ограничиваясь лишь информационным процессом.

В нашей экспериментальной работе в рамках выделенной технологии большое внимание было специальной подготовке воспитателей.

Несомненно, это - нелегкое тонкое дело, требующее профессионально подготовленных специалистов: психологов, педагогов, воспитателей. Но это также и вопрос общей социальной милосердной заботы о детях, в силу разных причин оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Не вызывает сомнения факт, что в добровольной акции милосердия по отношению к безнадзорному детству наиболее мотивированными участниками являются будущие педагоги - студенты педвузов. Социально активная позиция студента-волонтёра максимально может быть реализована в деятельности студенческого педагогического отряда, 1финимающего на себя свою долю участия в работе с трудными детьми. Представители студенческого педотряда «Забота» Казанского педагогического университета явились активными участниками намеченной программы

К этой деятельности студенты специально готовились, получая психолого-педагогическую подготовку. Обязательным условием участия в отряде «Забота» являлись искренний интерес, эмпатийная культурность, смелый, решительный, доброжелательный характер. -

Идеологией и тактикой влияния студенческих педагогических отрядов на подростков, отличающихся правовым нигилизмом, выступали такие идеи и тактики, как оказание поддержки, дружеское участие, помощь, правовое просвещение и др. Ойыт организации студенческого педагогического отряда- на базе Казанского государственного педагогического университета отражает именно такую направленность.

Формами участия студенческого отряда, как было определено программой эксперимента, выступали: изучение вместе с классными руководителями личных дел • трудных подростков в форме «педагогического консилиума», организация и, проведение

нравственно-правовой игротеки; вовлечение трудных подростков в «клубный образ жизни» (коллективная деятельность по интересу, организация групп физической закалки); обучение технике самоуправления и др.

3. Технологии «нейтрализации» факторов деструктивного влияния на правосознание подростков. Под процедурой «нейтрализации» подобного рода мы понимаем актуализацию . и пропаганду определенного комплекса форм досуговой, деятельности, привлекательной для молодежной аудитории. Подобная,,, задала непроста и требует массированного «натиска» через организацию комплекса защитных средств (КЗС). Предлагаемый нами комплекс включал в себя:

• формирование правозащитной позиции учителя по отношению к детям;

• вовлечение «трудных» в клубный образ жизни (коллективная деятельность по интересу, реализация потребности в физической закалке и др.);

• оказание психологической помощи, и обучение подростков технике самоуправления;

• реабилитация семейных уз.

Применяя данный тип технологии, мы посчитали целесообразным развернуть соответствующую деятельность на базе воскресной реабилитационной школы «Зеркало» Московского района г. Казани с участием социальных педагогов и членов педотряда «Забота».

Формирующий эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ г. Казани: школ № 11, 50, 89, 122, 155. Среди учащихся школ, охваченных экспериментальной работой (около 250 человек), с особым вниманием отслеживалась судьба «трудных подростков» на протяжении трех лет начиная с 1999 года. Эта группа состояла из 73 подростков.

Целенаправленно применяя разработанные нами технологии, мы ожидали личностных изменений наблюдаемых нами трудных подростков в определенных направлениях, что измерялось и было выражено в следующих показателях:

• уровень правовой компетентности;

• способность к правовой самозащите;

• общие показатели ресоциализации (психическая стабилизация, проявления социально ценных привязанностей и увлечений, признаки коллективной идентификации, снижение острых конфликтных отношений, уменьшение числа противоправных и асоциальных поступков и др.).

Для подтверждения степени эффективности проведенной работы полученные в эксперименте данные были сопоставлены с показателями произошедших изменений за тот же период в контрольной группе подростков из школ, в которых экспериментальная программа не внедрялась. Отметим, что исходные данные и в экспериментальной и контрольной группах были адекватными.

Оценка динамики изменений.* в эксперименте была связана с анализом цифровых данных о перемещениях трудных подростков по показателям личностных изменений из одной группы по типу девиантности в другую. Согласно типологии девиантности подростков, которой мы придерживались в исследовании, было выделено три типа проблемности (девиантности) в их нравственно-правовом развитии: I, II, Ш. Максимально нравственно-правовой «запущенностью» отличались подростки Ш типа (наличие факсов., серьезных правонарушений). В группе подростков II типа ... отмечались нравственно-правовые отклонения ситуативного характера. Умеренно трудные подростки (отсутствие подлинно асоциального поведения) составили группу III типа. Ожидалось, что реализация экспериментальной программы в работе с трудными подростками базовых школ вызовет значительные положительные изменения в их личностном развитии, вплоть до достижения уровня «нормы» (правопослушное поведение). ,„ ,

Нижеследующая таблица представляет достигнутые в ходе эксперимента количественные результаты: :

Таблица ь.

Распределение подростков по типам девиантности (нормы) на начальном и заключительном этапах эксперимента I

,)

Группы (ЭГи КГ) Типы подростков ( в %)

Норма Типы девиантности

I II Ш

Нач. Закл. Нач. Закл. Нач. Закл. Нач. Закл.

КГ 2 10 15 52 45 38 38

ЭГ 10 7 25 61 40 32 25

Итак, как мы и ожидали, к концу эксперимента нам удалось в опытной группе добиться значительно более прогрессивных изменений по показателям снятия остроты проблемы девиантного развития подростков.

При оценке результатов эксперимента анализу и измерению были подвергнуты и другие конкретные показатели, которые мы также стремились улучшить:

• повышение правовой компетентности учителей и их воспитательного мастерства в работе с трудными подростками;

• правовая защищенность подростков в рамках их основного жизненного пространства (в школе и дома);

• общие показатели ресоциализации подростков;

• показатели психического здоровья;

• уровень успеваемости.

По всем показателям, которые названы выше, в экспериментальных школах ситуация оказалась более благоприятной.

Все выше изложенное позволяло сделать вывод, что предложенные в исследовании направления и технологии развития нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе ' можно считать эффективными.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Нариманов Р.Н. Нравственно-правовое воспитание учащихся в школе гуманистического типа: Методические рекомендации для студентов и преподавателей. - Казань: КГПУ, 2002 - 52 с. (3 п.л.).

2. Нариманов Р.Н. О механизмах формирования нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6. - Казань, КГПУ, 2003. - С.92-93 (0,1 пл.).

3. Нариманов Р.Н. Идеи защиты прав ребенка в педагогической системе Я.Корчака и их реализация в системе нравственно-правового воспитания современных подростков // Педагогика Я.Корчака и современные проблемы воспитания: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, КГПУ, 2003. - С.45-46 (0,1 п.л.).

4. Шарафеева А.Ф., Нариманов Р.Н. Нравственно-правовое воспитание трудных подростков как актуальная задача деятельности студенческого педагогического отряда // Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. - Челябинск, ЧГПУ, 2003. - С.69-71 (0,2 п.л. в соавт., авт. - 0,1п.л.).

5. Нариманов Р.Н. Подготовка студентов педвуза к работе с трудными подростками на основе индивидуального подхода // И.Я.Яковлев и реализация его педагогического наследия в

современной многонациональной школе: Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары:

Чувашгоспедуниверситет им. И.Я.Яковлева, 2003. - С.215-216 (0,1

П.Л.).

6. Нариманов Р.Н. Нравственно-правовое пространство как основа реализации задач по перевоспитанию трудных подростков/УСовершенствование подготовки педагогических кадров: теория и практика Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: КГУ, 2003. - С.105-112 (0,5 пл.).

Подписано в печать 29.04.03 Тир. 100 Объем 1,5 п.л. Зак. 108-03

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

№ -8 198