Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Якунчева, Ирина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якунчева, Ирина Геннадьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ, ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ЭТАПЫ 16 РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВСКОМ КРАЕ В 1920 - 1950-е гг.

1.1. Предпосылки и политические, экономические, социокультурные 16 факторы развития общего начального образования в Мордовском крае

1.2. Педагогическая деятельность учителей как важный 36 социокультурный фактор осуществления общего начального образования

1.3. Основные этапы реализации общего начального образования в 65 Мордовском крае

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 91 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В МОРДОВСКОМ КРАЕ В 1920- 1950-е гг.

2.1. Научно-методическое обеспечение учебного процесса начальной 91 школы Мордовского края в 1920 - 1950-е гг.

2.2. Разработка содержания образования в начальной школе 112 Мордовского края в 1920- 1950-е гг.

2.3. Основные тенденции развития национальной начальной школы 137 в крае

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг."

Актуальность темы исследования. Преобразование российского социума во многом зависит от образовательной политики, ее системности и последовательности. В современных условиях одним из основных направлений ее реализации становится поиск оптимальных способов достижения социально-адаптивной функции образования, его культурных смыслов и ценностей. При этом важная роль отводится общеобразовательным учреждениям, и в первую очередь начальной школе, без которой не представляется возможным воспитание гражданина обновленной России.

ОбщепризЕганно, что началытя школа - важный этап в формировании личности школьника, его общей культуры и многогранных отношений к социальной действительности. Психологи, в частности В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин, считают, что в этот период (с 6 до 10 лет) ребенок проходит величайший путь в своем индивидуальном развитии, который не сравним ни с одним последующим возрастом. Этому способствуют природные задатки ребенка, оптимальные социальные условия, а также умение педагога использовать накопленный опыт формирования личности будущего гражданина цивилизованного социума (Ш. А. Амонашвили, Б. Т. Лихачев, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.).

Осмысление современного состояния образования не представляется возможным без глубокого и разностороннего анализа его опыта, накопленного в разные периоды развития общества.

Именно историко-педагогические исследования позволяют объективно воссоздать явления целостной реконструкции образования как целенаправленного организованного процесса, его отдельных элементов, а также представлений о них у разных этносов, отдельных людей и их обществ в условиях различных времен и культур.

Выход из марксистской и классово-партийной концепций образования вызвал поиск качественно иных подходов к исследованию сущности ^ обозначенных выше и других явлений сферы истории образования и педагогики. Таковыми в настоящее время стали: аксиологический, культурологический, региональный, цивилизационный. Они, по мнению теоретиков истории образования и педагогики, служат сейчас и будут служить в дальнейшем методологическими основами и смысловыми ориентирами для анализа уже имеющегося педагогического опыта, а также создания с его учетом перспективных моделей образовательных систем для школьников.

Каждый регион России имеет свои исторические, социальные, куль-^ турные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. При их актуализации, они могут оказывать позитивное воздействие на личность и ее самосознание. Поэтому обращение к прогрессивному прошлому своей страны, ее регионов, где проживают разные этносы вполне правомерно, ибо без учета созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.

В этих достижениях приоритетная роль, несомненно, принадлежит начальной школе.

На территории Мордовского края исторически она формировалась противоречиво и сложно. В связи с этим особую актуальность приобретают историко-педагогические исследования отдельного региона, ибо они позволяют воссоздать целостную картину функционирования образования как целенаправленного процесса, его компонентов, факторов, закономерностей и перспектив развития.

Исследуемый период (1920 - 1950-е гг.) для начальной школы были весьма значимыми. Именно в это время в стране осуществлялась программа всеобщего начального образования, интенсивно разрабатывались теоретические аспекты обучения детей, а также создавалось новое научно-методическое обеспечение учебного процесса.

В 1920 - 1950-е гг. в развитии общего начального образования в Мордовском крае возникали сложности социокультурного и экономического плана. Они определялись изменениями социальной структуры общества, отсутствием стабильного как центрального, так и регионального материально-технического обеспечения, трудностями формирования национального образовательного пространства в регионе.

К настоящему времени известно, что вышеназванные проблемы продолжают оставаться актуальными.

Таким образом, обозначилось противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего на основе современных методологических подходов воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии. Это нашло выражение в образовательных потребностях школьников, а особенно профессиональных интересах работников сферы управления образованием, которые занимаются анализом качества учебно-воспитательного процесса, а также содержанием различных средств подготовки учащихся, в том числе и на этапе начального образования.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы нашего исследования.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что к настоящему времени накоплен значительный материал по истории и теории российского образования, включающий аспекты педагогики начальной школы (П. Р. Атутов, Е. П. Белозерцев, П. П. Блонский, М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, 3. Ю. Ворохова, С. А. Галин, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, М. Е. Главацкий, М. М. Дейнеко, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров,

К. И. Золотарь, И. А. Клицаков, Н. А. Константинов, Г. Б. Корнетов, М. Н. Кузьмин, Г. Д. Кузнецов, А. В. Луначарский, Н. А. Медынский, ^ Э. И. Моносзон, А. В. Овчинников, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова,

В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. М. Сиренко, Л. А. Степашко, Л. Ф. Усико-ва, Ф. А. Фрадкин, Ф. А. Харисов, О. В. Хлевнюк, Л. Холмс и др.).

В историографии общего начального образования в Мордовском крае (1920 - 1950-е гг.) нами выделены два этапа исследований: первый представлен работами, выполненными в советский период (1920 - 1980-е гг.) на основе партийно-классового подхода и носившими преимущественно фактологический, описательный характер (М. С. Букин, Т. В. Васильев, И. А. Васькин, Д. И. Глазунов, М. П. Глебочкин, М. Е. Евсевьев,

B. С. Ивашкин, В. В. Кирдяшкин, А. Л. Киселев, А. В. Климкина, К. А. Котков, Г. Г. Мансуров, Г. Я. Меркушкин, С. Д. Николаев, Л. А. Нарядкина, А. Г. Паксютов, М. П. Пальянов, Ф. Г. Паначин, Т. И. Сандина, Ф. Ф. Советкин, Н. В. Талдин, С. С. Тизанов, Г. К. Ульянов, И. А. Яшкин, А. Ф. Эфиров и др.); второй представлен работами, опубликованными в (1990-е гг. - начале 2000-х гг.), в которых с точки зрения современных методологических подходов отражены некоторые аспекты исследуемой проблемы (Е. В. Вальчук, С. В. Грачев, Т. Н. Демина,

C. И. Иванилова, В. П. Киржаева, Е. Г. Осовский, Н. В. Саратовцева, И. М. Фадеева, В. А. Феоктистов, И. А. Фирсова, Т. И. Шукшина и др.).

Большое значение для изучения процесса развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. имеют коллективные труды «Народное образование в СССР», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1917 - 1941 гг.)». В этот период были изданы сборники документов «Культурное строительство РСФСР», «Куль-^ турное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии»,

Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. у. Они составлены на основе классово-партийного подхода и демонстрируют широту охвата образованием населения Мордовского края, в том числе и учителей. Как правило, материалы приводятся примерно по одной и той же схеме, и меняется лишь нарастающий итог от одного отчетного периода к другому — от пятилетки к пятилетке. Совершенно очевидно, что при подобном преподнесении материала не берется во внимание то, что на разных этапах школьного строительства школа решала, прежде всего, задачи, определяемые партийно-государственными постановлениями.

Таким образом, объективного представления о ходе решения данных задач официальная статистика не давала.

До начала 1990-х гг. воссоздание процесса школьного образования в Мордовском крае и проблемы формирования национально-регионального компонента содержания образования в большинстве работ рассматривались фрагментарно или представлены в виде небольшого исторического экскурса, зачастую изложенного с идеологически обусловленных позиций.

Исследование фрагментов развития общего начального образования в 1920 - 1950-е гг. содержится в коллективной монографии «Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период» (2002).

В рамках лаборатории научных исследований «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае (с древнейших времен до наших дней)» при Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева под руководством член-корр. РАО профессора Е. Г. Осовского выполнен ряд диссертационных исследований, изучающих систему образования и педагогику Мордовского края постреволюционного ^ периода: Т. И. Шукшина «Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-е гг. XIX - 30-е гг. XX в.)», Н. В. Саратовцева

Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917- 1930 гг.».

Историографический анализ показал, что хотя сложные и многогранные аспекты общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени они не были предметом специального историко-педагогического исследования.

По существу обозначились противоречия:

- между объективной потребностью в научном осмыслении процесса становления начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего на основе современных методологических подходов воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии;

- между необходимостью использования историко-педагогического опыта в области начального образования и отсутствием общедоступного информационного поля для его включения в систему непрерывного общего образования.

На основе этих противоречий формулируется проблема исследования: каковы предпосылки и основные факторы, предопределившие развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль Мордовского края.

Предмет исследования - общее начальное образование в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Цель исследования - воссоздание целостной картины развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. в контексте российского образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Выявить и изучить предпосылки и основные факторы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.;

2. Обосновать этапы реализации общего начального образования в крае в указанный период;

3. Исследовать научно-методическое обеспечение учебного процесса, особенности содержания образования в начальной школе Мордовского края в 1920- 1950-е гг.;

4. Обозначить перспективы развития общего начального образования в регионе с учетом его исторического опыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в истории и теории образования, о целостном и всестороннем изучении педагогических явлений в их историческом развитии, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с факторами их осуществления в современных условиях с учетом актуальных для историко-педагогической науки подходов (аксиологического, культурологического и регионального).

Теоретическое построение исследования осуществлялось под влиянием фундаментальных работ ученых в области философии и истории образования (М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов, М. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова, 3. И. Равкин, Л. А. Степашко и др.); истории, культуры, просвещения и образования мордовского этноса (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, Н. Ф. Беляева, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, Л. Г. Филатов и др.); педагогики и психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, А. В. Петровский, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. Б. Эльконин и др.).

Поставленные цель и задачи решались с использованием методов историко-педагогического исследования: анализа и синтеза, актуализации, историографического изучения проблемы, историко-ретроспективного, сравнительно-сопоставительного, которые позволили изучить документальные и литературные источники, обобщить передовой педагогический опыт, обосновать теоретические основы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг., обобщить полученные результаты и выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920 - 1950-е гг. Научный интерес к указанному периоду объясняется тем, что в это время были заложены новые теоретические основы начального образования, накоплен значительный потенциал в организации национальной начальной школы, реализации принципов всеобщности обучения, которые являются источником для развития современной истории и теории начального образования в Мордовском крае.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (ныне Ульяновской), Нижегородской, Саратовской и Самарской губерний, части которых в 1934 г. вошли в состав Мордовской АССР (современная Республика Мордовия). На данной территории наряду с представителями мордовского этноса проживают носители иноэтничных культур - русские, татары, чуваши, мари и др.

Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами и материалами:

- первую группу составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ);

- вторую группу представляют опубликованные нормативно-правовые законопроекты по вопросам организации и развития общего начального образования; труды, монографии, публикации педагогов и просветителей Мордовского края П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева, М. Е. Евсевьева, Л. П. Кирюкова, Петербургского, Е. В. Скобелева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, Н. С. Нарваткина и других; материалы периодической печати, фактологически наполняющие исследуемую проблему («Жизнь национальностей», «Коммунистическое просвещение», «Народное образование», «Народное просвещение», «Народный учитель», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Под знаменем ленинизма», «Учительская газета», «Мокша», «Сятко», «В помощь учителю», «Методические указания для массовоскго учителя» и др., газеты «Од ве-ле», «Якстере теште», «Советская Мордовия», районные газеты и др. «Красная Мордовия», «Завод и пашня», «Советская Мордовия» и др.). Исследование проводилось в три этапа: на первом (2001 - 2002 гг.) был осуществлен концептуальный анализ литературы по проблемам философии, педагогики, истории, психологии, политологии, социологии образования и сформулированы теоретико-методологические основы исследования; на втором (2002-2003 гг.) разработана структура работы, уточнены и доработаны отдельные положения научной концепции исследования; на третьем (2004 - 2005 гг.) произведено обобщение и литературное оформление материала, выработаны научно-практические рекомендации по применению полученных результатов в образовательной практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с помощью современных методологических подходов - аксиологического, культурологического и регионального - выявлены и комплексно представлены предпосылки и основные факторы развития, обоснованы этапы реализации общего начального образования; раскрыты организационнопедагогические основы деятельности начальной школы; выделены главные тенденции развития национальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.; введены в научный оборот и апробированы новые материалы малоизвестных архивных и литературных источников, обогащающие историю общего начального образования в регионе в контексте основных направлений развития российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные образовательные тенденции и их истолкование отражают современные методологические подходы к изучению истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Полученный региональный материал дает возможность полноценно осмыслить теоретические основы развития общего начального образования в контексте российского образовательного пространства. Результаты исследования являются важным дополнением к историко-педагогическому знанию современных закономерностей и перспектив развития образования в стране и ее национальных регионах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дополнения соответствующих разделов учебных курсов по истории образования и развитию педагогической мысли, а также применения исто-рико-педагогического опыта организации образовательного процесса в соответствующих учреждениях Республики Мордовия. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке концепций модернизации образовательных систем в многонациональных регионах.

Материалы исследования нашли отражение в разделах нормативного курса «Педагогика», элективного курса «История становления и развития начального образования в Мордовском крае» для будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева «Евсевь-евские чтения» (2001 - 2005 гг.), на межрегиональных научно-1у практических конференциях «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования» (Саранск, 2002), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Пер-^ спективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. было обусловлено комплексом предпосылок (низкий уровень грамотности населения, небольшой охват детей начальной школой, ^ формирование национального образовательного пространства края), а также рядом факторов: политических (идеологическая направленность внутриполитического курса, формирование мордовской государственности, широкое представительство мордовского этноса в местных органах власти и интенсивно развивающийся процесс «коренизации» государственного аппарата), экономических (недостаточная материальная поддержка общего начального образования, неполное финансирование со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, незначительное участие в V*- финансировании населения, предприятий и общественных организаций), социокультурных (кардинальная ломка социальной структуры общества, интенсивная деятельность общественно-педагогического движения, активная педагогическая деятельность учителей).

2. Развитие общего начального образования в Мордовском крае проходило в несколько этапов: первый (1920 - 1934 гг.) был связан с повсеместным осуществлением всеобщего начального образования и характеризовался следующими закономерностями: тенденцией к увеличению количества начальных школ и учащихся в них, становлением массовой начальной школы; второй (1935 - 1943 гг.) был направлен на дальнейшую реализацию всеобщего начального образования и отмечен сокращением количества начальных школ и обучающихся в них, сохранением начальной школы как массовой; третий (1943 - 1950-е гг.) характеризовался проведением комплекса целенаправленных мер по сохранению контингента учащихся и охвату обучением всех детей, начиная с семилетнего возраста. Третьему этапу было свойственно увеличение количества начальных школ, а со второй половины 1950-х гг. проявление тенденции к их сокращению с одновременным развитием начальной школы в системе семилетнего и среднего образования. К концу исследуемого периода была завершена реализация всеобщего начального образования в крае.

3. В 1920- 1950 гг. в рамках новой образовательной парадигмы были разработаны теоретические основы развития общего начального образования, в основу которых были положены исторический опыт начальной школы, а также национальные традиции и общественные потребности Мордовского края. В содержании общего начального образования и научно-методическом обеспечении учебного процесса четко отражались разные аспекты краеведения - лингвистические, литературные, естествоведческие, исторические. Составной частью образовательного пространства края стала национальная начальная школа с этнически однородным составом учащихся и использованием родного языка как основы обучения.

4. Историко-педагогический опыт начальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. имеет теоретическое и практическое значение для научного обоснования направлений совершенствования современного начального образования и определения перспектив его развития в регионе: формирование целенаправленной политики федеральных и региональных органов власти в сфере образования; создание нормативно-правовой базы общего начального образования; разработка национально-регионального компонента содержания начального образования (локализация и дифференциация учебного материала, издание учебно-методической литературы на принципах краеведения и др.); принятие и юридическое закрепление мер, повышающих социальный статус учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические подходы; использованием широкого спектра научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; обширной источниковой базой, включающей значительное количество новых и малоизвестных архивных и литературных источников.

Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е. Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила грант МО РФ и Правительства Республики Мордовия по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).

Структура диссертации. Работа состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы (около 220 наименований), 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Итоги проведенной работы открывают ряд новых исследовательских перспектив:

- изучение проблемы детской беспризорности в Мордовском крае в 1920-1950-е гг.;

- раскрытие роли профессиональных учебных заведений в осуществлении общего начального образования в Мордовском крае в 1920 — 1950-е гг.;

- изучение процесса всеобщего начального образования взрослых в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.;

- исследование проблемы внешкольного образования в Мордовском краев 1920- 1950-е гг.;

- изучение процесса ликвидации неграмотности взрослого населения в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном нами исследовании представлена целостная картина развития общего начального образования на территории Мордовского края в 1920 - 1950-е гг. Это позволило нам прийти к следующим выводам:

1. Исследование показало, что в 1920 - 1950-е гг. в Мордовском крае в связи с развитием общего начального образования было создано социокультурное и образовательное пространство, благодаря которому значительная часть детей имела возможность устроиться в начальную школу.

Развитие общего начального образования на территории Мордовского края в 1920 - 1950-е гг. было обусловлено комплексом предпосылок и политико-экономических, социокультурных факторов.

Предпосылки (потребность края в грамотных специалистах, низкий уровень общей грамотности населения, необходимость в воспитании молодых поколений для обновленной страны, формирование национального образовательного пространства, небольшой охват детей начальной школой).

Политические факторы политических (идеологическая направленность внутриполитического курса, формирование мордовской государственности, широкое представительство мордовского этноса в местных органах власти и интенсивно развивающийся процесс «коренизации» государственного аппарата).

Экономические факторы экономических (недостаточная материальная поддержка общего начального образования, неполное финансирование со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, незначительное участие в финансировании населения, предприятий и общественных организаций).

Социокультурные факторы (кардинальная ломка социальной структуры общества, интенсивная деятельность общественнопедагогического движения, активная педагогическая деятельность учителей).

2. Приоритетным культурным фактором развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. стала педагогическая деятельность учителей. Несмотря на то, что учителя основной акцент делали не на передачу знаний, а на воспитание «нового» гражданина, тем не менее они сыграли важную роль в поднятии уровня образованности населения.

Следует отметить, что социально-экономическая и политическая нестабильность, систематическое невыполнение комплекса нормативно-правовых директив и законопроектов по отношению к работникам просвещения, обусловили крайне низкий социальный статус педагогического персонала начальной школы.

Под воздействием вышеуказанных факторов в 1920 - 1950-е гг. на территории Мордовского края сложились предпосылки для развития общего начального образования.

Начальная школа органически вошла в состав целостного национального образовательного и социокультурного пространства Мордовского края, оказывая значительное влияние на процессы адаптации и социализации детей. В исследуемый период необходимый потенциал для осуществления начального образования был не устойчив. Он в определенной степени зависел от социально-экономической и политической ситуации в стране в целом и в исследуемом регионе, в частности.

3. В исследовании доказано, что развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. проходило в три взаимосвязанных этапа: первый - 1920 - 1934 гг.; второй - 1935 - 1943 гг.; третий -1943-1950-е гг.

Первый (1920-1934 гг.) был связан с повсеместным осуществлением всеобщего начального образования и характеризовался следующими закономерностями: тенденцией к увеличению количества начальных школ и учащихся в них, становлением массовой начальной школы.

Второй (1935 — 1943 гг.) был направлен на дальнейшую реализацию всеобщего начального образования и отмечен сокращением количества начальных школ и обучающихся в них, сохранением начальной школы как массовой.

Третий (1943 — 1950-е гг.) характеризовался проведением комплекса целенаправленных мер по сохранению контингента учащихся и охвату обучением всех детей, начиная с семилетнего возраста. Третьему этапу было свойственно увеличение количества начальных школ, а со второй половины 1950-х гг. проявление тенденции к их сокращению с одновременным развитием начальной школы в системе семилетнего и среднего образования. К концу исследуемого периода была завершена реализация всеобщего начального образования в крае.

Со стороны органов управления образованием проводился комплекс мероприятий, вызвавших заметное увеличение количества начальных школ и учащихся в них. Форсированные темпы введения начального всеобуча, конъюнктурность в составлении статистических сведений (школьная статистика оперировала, как правило, данными на начало учебного года), стремление региональных органов власти выдать желаемое за действительное обусловили, прежде всего, количественный показатель начальных школ, часто вне зависимости от наличия для этого условий.

Исследование показало, что к концу исследуемого периода в Мордовском крае было осуществлено всеобщее начальное образование. Тормозящим фактором в развитии общего начального образования являлись традиционность отсева и второгодничества, а также слабая организация социально-экономического и материально-технического обеспечения, как самих детей, так и деятельности школы, которая стала немаловажной причиной посещаемости детей.

Известны факты, когда ученики оставляли школу, не получив семилетнего, а порой и начального образования.

4. С развитием новой концепции образования изменились методологические подходы к организации и содержанию обучения и воспитания в начальной школе Мордовского края. При организации учебно-воспитательного процесса предполагалось не столько развитие интеллектуального потенциала человечества, сколько воспитание «нового» гражданина с новыми взглядами на окружающий мир под воздействием принципов классового и партийного подхода.

В 1920 - 1950 гг. в рамках новой образовательной парадигмы были разработаны теоретические основы развития общего начального образования, в основу которых были положены исторический опыт начальной школы, а также национальные традиции и общественные потребности Мордовского края. В содержании общего начального образования и научно-методическом обеспечении учебного процесса четко отражались разные аспекты краеведения - лингвистические, литературные, естествоведческие, исторические.

Основными принципами функционирования начальной школы являлись: в 1920-е гг. - свободное творчество учителей и учеников (снижение роли научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса, отмена экзаменов и оценок, комплексное обучение программами ГУСа); 1930-е гг. - увеличение роли учителя, в школу вернулись оценки и экзамены; 1940-е - начало 1950-х гг. - преподавание военного дела как учебного предмета, введение раздельного обучения для мальчиков и девочек, цифровая пятибалльная система оценки успеваемости и поведения, социалистическое соревнование между учителями, жесткая дисциплина.

В условиях возрастающей политизации образовательного пространства России в целом и Мордовского края в частности, проходило превращение гуманной (даже романтической) начальной школы в авторитарную, доминировавшую вплоть до реформы 1980-х гг.

Составной частью образовательного пространства края стала национальная начальная школа с этнически однородным составом учащихся и использованием родного языка как основы обучения.

Следует отметить, что до конца 1950 г. обучение в национальной начальной школе проходило на родном наречии учащихся.

Развитие национальной начальной школы на территории Мордовского края проходило в несколько этапов: на первом — 1920-е - начало 1930-х гг. были заложены основы организации особого типа учебных заведений - национальных начальных школ (которые в последующем модифицировались, но как тип образовательного учреждения сохранились до сегодняшнего дня). Преподавание в школах I ступени велось на родном языке, а русский язык изучался со 2 -3-го класса. Следует заметить, что если в национальной мордовской школе обучение на родном языке продолжалось до половины второго года, то в национальной татарской школе - на протяжении всего курса. Интенсивное развитие национальная школа получила в период организации мордовской государственности. Данный этап характеризовался тенденцией к увеличению контингента учащихся и количественному росту сети национальных начальных школ на территории Мордовского края;

- на втором - вторая половина 1930-х гг. национальная начальная школа подверглась некоторым изменениям: в содержании образования с этого времени четко прослеживалась тенденция к ее «советизации»; в количественном отношении произошло ее сокращение при одновременном увеличении контингента обучающихся;

-третий - 1940- 1950-е гг. характеризовался процессом возрождения национальной начальной школы: содержание образования стало обогащаться элементами лингвистического, литературного, исторического краеведения. Однако, несмотря на усилия центральных и региональных органов власти, направленных на поддержку национального образования, качество обучения на родном языке оставалось неудовлетворительным.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в 1920 - 1950-е гг. на территории Мордовии под влиянием сложных политико-образовательных, социально-экономических, историко-культурных процессов создавалась новая система начального образования, включавшая в себя сеть начальных и 1 - 4-х классов семилетних и средних школ.

Исторический опыт формирования и развития системы начального образования на территории Мордовского края имеет научно-педагогическую ценность и необходим для научного обоснования совершенствования региональной образовательной системы.

Исследование показало, что начальная национальная школа в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. стала важной составной частью единого национального и образовательного пространства. Одна из задач современного историко-педагогического знания Мордовского края - органически включить историю общего начального образования в свой контекст.

Автореферат диссертации по теме "Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг."

На правах рукописи

ЖУНЧЕВ А Ирина Геннадьевна

РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВСКОМ КРАЕ В 1920 - 1950-е гг.

13.00,01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Шукшина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Аксенова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Рункова Мария Константиновна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится » г. в Ц часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.118д)1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 13 б, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан

»

^ГГИг- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразование российского социума во многом зависит от образовательной политики, ее системности и последовательности. В современных условиях одним из основных направлений ее реализации становится поиск оптимальных способов достижения социально-адаптивной функции образования, его культурных смыслов и ценностей. При этом важная роль отводится общеобразовательным учреждениям, и в первую очередь начальной школе, без которой не представляется возможным воспитание гражданина обновленной России.

Общепризнанно, что начальная школа - важный этап в формировании личности школьника, его общей культуры и многогранных отношений к социальной действительности. Психологи, в частности В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин, считают, что в этот период (с 6 до 10 лет) ребенок проходит величайший путь в своем индивидуальном развитии, который не сравним ни с одним последующим возрастом. Этому способствуют природные задатки ребенка, оптимальные социальные условия, а также умение педагога использовать накопленный опыт формирования личности будущего гражданина цивилизованного социума (Ш. А. Амонашвили, Б. Т. Лихачев, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.).

Россия - полиэтническое государство, и использование национально-региональных особенностей в начальном образовании может быть одним из факторов подготовки младших школьников к взрослой жизни. В связи с этим особую актуальность приобретают историко-педагогические исследования отдельного региона, ибо они позволяют воссоздать целостную картину функционирования образования как целенаправленного процесса, его компонентов, факторов, закономерностей и перспектив развития. Изучение этого историко-педагогического явления в Мордовском крае позволит избежать возможных негативных последствий и выявить эффективные механизмы решения проблем общего начального образования в условиях национального региона.

Историографический анализ проблемы свидетельствует о том, что к настоящему времени накоплен значительный материал по истории и теории российского образования, включающий аспекты педагогики начальной школы (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, Э. Д. Днепров, Н. А. Константинов, М. Н. Кузьмин, К А. Медынский, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова, 3. И. Равкин, Л. А Степашко, Ф. А. Фрадкин и др.). В историографии общего начального образования в Мордовском крае (1920 - 1950-е гг.) нами выделены два этапа исследований: первый представлен работами, выполненными в советский период (1920 - 1980-е гг.) на основе партийно-классового подхода и носившими преимущественно фактологический, описательный характер (М. С. Букин, Т. В. Васильев, И. А. Васысин, М. П. Глебочкин, М. Е. Евсевьев, В. С. Ивашкин,

B. В. Кирдяшкин, А. Л. Киселев, А. В. Климкина, К. А. Котков, Г. Я. Меркушкин, Т. И. Сандина, Ф. Ф. Советкин, Н. В. Талдин, С. С. Тизанов, Г. К. Ульянов, И. А. Яшкин, А. Ф. Эфиров и тт.), птпрпй ттр^лгтгшттнт работами,

»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { СПстсрСргу* ¡Л 09 МО^ц^^

опубликованными в

(1990-е гг. начале 2000-х гг.), в которых с точки зрения современных методологических подходов отражены некоторые аспекты исследуемой проблемы (С. В. Грачев, В. П. Киржаева, Е. Г. Осовский, Н. В. Саратовцева, В. А. Феоктистов, И. А. Фирсова, Т. И. Шукшина и др.).

Историографический анализ показал, что хотя сложные и многогранные аспекты общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени они не были предметом специального историко-педагогического исследования.

По существу обозначились противоречия:

между объективной потребностью в научном осмыслении процесса становления начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего на основе современных методологических подходов воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии;

- между необходимостью использования историко-педагогического опыта в области начального образования и отсутствием общедоступного информационного поля для его включения в систему непрерывного общего образования.

На основе этих противоречий формулируется проблема исследования: каковы предпосылки и основные факторы, предопределившие развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль Мордовского края.

Предмет исследования - общее начальное образование в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Цель исследования - воссоздание целостной картины развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. в контексте российского образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Выявить и изучить предпосылки и основные факторы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.;

2. Обосновать этапы реализации общего начального образования в крае в указанный период;

3. Исследовать научно-методическое обеспечение учебнош процесса, особенности содержания образования в начальной школе Мордовского края в 1920-1950-е гг.;

4. Обозначить перспективы развития общего начального образования в регионе с учетом его исторического опыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в истории и теории образования, о целостном и рсестороннем изучении педагогических явлений в их историческом развитии, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с факторами их осуществления в современных

условиях с учетом актуальных для историко-педагогической науки подходов (аксиологического, культурологического и регионального).

Теоретическое построение исследования осуществлялось под влиянием фундаментальных работ ученых в области философии и истории образования (М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов, М. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова, 3. И. Равкин, Л. А. Степашко и др.); истории, культуры, просвещения и образования мордовского этноса (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, Н, Ф. Беляева, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, Л. Г. Филатов и др.); педагогики и психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, А. В. Петровский, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. Б. Элькошш и др.).

Поставленные цель и задачи решались с использованием методов исто-рико-педагогического исследования: анализа и синтеза, актуализации, историографического изучения проблемы, исторшсо-ретроспективного, сравнительно-сопоставительного, которые позволили изучить документальные и литературные источники, обобщить передовой педагогический опыт, обосновать теоретические основы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг., обобщить полученные результаты и выводы.

Хропологические рамки исследования охватывают 1920 - 1950-е гг. Научный интерес к указанному периоду объясняется тем, что в это время были заложены новые теоретические основы начального образования, накоплен значительный потенциал в организации национальной начальной школы, реализации принципов всеобщности обучения, которые являются источником для развития современной истории и теории начального образования в Мордовском »рае.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (ныне Ульяновской), Нижегородской, Саратовской и Самарской губерний, части которых в 1934 г. вошли в состав Мордовской АССР (современная Республика Мордовия). На данной территории наряду с представителями мордовского этноса проживают носители иноэт-ничных культур - русские, татары, чуваши, мари и др.

Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами и материалами:

- первую группу составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Нижегородской области (ГAHO), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ);

- вторую группу представляют опубликованные нормативно-правовые законопроекты по вопросам организации и развития общего начального образования; труды, монографии, публикации педагогов и просветителей Мордовского края; материалы периодической печати, фактологически наполняющие исследуемую проблему («Красная Мордовия», «Завод и пашня», «Советская Мордовия» и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

на первом (2001 - 2002 гг.) был осуществлен концептуальный анализ литературы по проблемам философии, педагогики, истории, психологии, политологии, социологии образования и сформулированы теоретико-методологические основы исследования;

на втором (2002 - 2003 гг.) р азработана структура работы, уточнены и доработаны отдельные положения научной концепции исследования;

на третьем (2004 - 2005 гг.) произведено обобщение и литературное оформление материала, выработаны научно-практические рекомендации по применению полученных результатов в образовательной практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с помощью современных методологических подходов - аксиологического, культурологического и регионального - выявлены и комплексно представлены предпосылки и основные факторы развития, обоснованы этапы реализации общего начального образования; раскрыты организационно-педагогические основы деятельности начальной школы; выделены главные тенденции развития национальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.; введены в научный оборот и апробированы новые материалы малоизвестных архивных и литературных источников, обогащающие историю общего начального образования в регионе в контексте основных направлений развития российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные образовательные тенденции и их истолкование отражают современные методологические подходы к изучению истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Полученный региональный материал дает возможность полноценно осмыслить теоретические основы развития общего начального образования в контексте российского образовательного пространства. Результаты исследования являются важным дополнением к историко-педагогическому знанию современных закономерностей и перспектив развития образования в стране и ее национальных регионах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дополнения соответствующих разделов учебных курсов по истории образования и развитию педагогической мысли, а также применения историко-педагогического опыта организации образовательного процесса в соответствующих учреждениях Республики Мордовия. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке концепций модернизации образовательных систем в многонациональных регионах.

Материалы исследования нашли отражение в разделах нормативного курса «Педагогика», элективного курса «История становления и развития начального образования в Мордовском крае» для будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. рвсевьева «Евсевьевские чтения» (2001 - 2005 гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагоги-

ческого образования» (Саранск, 2002), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004).

Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом около 4 п. л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические подходы; использованием широкого спектра научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; обширной источниковой базой, включающей значительное количество новых и малоизвестных архивных и литературных источников.

Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е. Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила грант МО РФ и Правительства Республики Мордовия по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. было обусловлено комплексом предпосылок (низкий уровень грамотности населения, небольшой охват детей начальной школой, формирование национального образовательного пространства края), а также рядом факторов-политических (идеологическая направленность внутриполитического курса, формирование мордовской государственности, широкое представительство мордовского этноса в местных органах власти и интенсивно развивающийся процесс «коренизации» государственного аппарата), экономических (недостаточная материальная поддержка общего начального образования, неполное финансирование со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, незначительное участие в финансировании населения, предприятий и общественных организаций), социокультурных (кардинальная ломка социальной структуры общества, интенсивная деятельность общественно-педагогического движения, активная педагогическая деятельность учителей).

2. Развитие общего начального образования в Мордовском крае проходило в несколько этапов: первый (1920 - 1934 гг.) был связан с повсеместным осуществлением всеобщего начального образования и характеризовался следующими закономерностями: тенденцией к увеличению количества начальных

школ и учащихся в них, становлением массовой начальной школы; второй (1935 - 1943 гг.) был направлен на дальнейшую реализацию всеобщего начального образования и отмечен сокращением количества начальных школ и обучающихся в них, сохранением начальной школы как массовой; третий (1943 - 1950-е гг.) характеризовался проведением комплекса целенаправленных мер по сохранению контингента учащихся и охвату обучением всех детей, начиная с семилетнего возраста. Третьему этапу было свойственно увеличение количества начальных школ, а со второй половины 1950-х гг. проявление тенденции к их сокращению с одновременным развитием начальной школы в системе семилетнего и среднего образования. К концу исследуемого периода была завершена реализация всеобщего начального образования в крае.

3. В 1920 - 1950 гг. в рамках новой образовательной парадигмы были разработаны теоретические основы развития общего начального образования, в основу которых были положены исторический опыт начальной школы, а также национальные традиции и общественные потребности Мордовского края. В содержании общего начального образования и научно-методическом обеспечении учебного процесса четко отражались разные аспекты краеведения - лингвистические, литературные, естествоведческие, исторические. Составной частью образовательного пространства края стала национальная начальная школа с этнически однородным составом учащихся и использованием родного языка как основы обучения.

4. Историко-педагогический опыт начальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. имеет теоретическое и практическое значение для научного обоснования направлений совершенствования современного начального образования и определения перспектив его развития в регионе: формирование целенаправленной политики федеральных и региональных органов власти в сфере образования; создание нормативно-правовой базы общего начального образования; разработка национально-регионального компонента содержания начального образования (локализация и дифференциация учебного материала, издание учебно-методической литературы на принципах краеведения и др.); принятие и юридическое закрепление мер, повышающих социальный статус учителя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков литературы и сокращений, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность тем ы, формулирую [ся главные характеристики аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи и методы, представляются теоретико-методологические основы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Предпосылки, основные факторы и этапы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.»

рассматривается совокупность предпосылок и основных факторов, дается анализ этапов реализации общего начального образования в Мордовском крае в указанный период.

Исследование показало, что воссоздание целостной картины развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. невозможно без научного анализа историко-педагогического знания, накопленного в предшествующий период, когда, с одной стороны, происходило разрушение старых, а с другой - формирование новых контуров образовательного пространства.

В работе отражено, что политика центральных и региональных органов власти, активизировавшееся общественно-педагогическое движение (например, деятельность Мордовского культурно-просветительного общества), активная деятельность мордовских просветителей, земств, церковных властей, русских педагогов и др. привели к созданию целой сети начальных учебных заведений: земских, церковно-приходских, министерских школ, школ грамоты, а также конфессиональных учебных заведений для детей татар, казачьих школ. Несмотря на позитивные изменения в развитии начального обучения, образовательная система не отвечала особенностям этнических социумов, проживающих на территории Мордовского края. Это влекло за собой недостаточный охват детей начальным образованием. Так, к 1917 г. из общего числа детей 8 - 11-летнего возраста среди русских - обучалось 27 %, среди мордвы -16,8 %. Охват детей школьного возраста начальным образованием составлял около 52 %, что свидетельствовало о высоком уровне детской неграмотности в Мордовском крае.

В ходе исследования было установлено, что формирование советской образовательной политики опиралось на теоретические основы, разработанные представителями русской дореволюционной педагогической школы (П. П. Блонский, А. С. Бубнов, К. Н. Вентцель, А. Г. Калашников, А. С. Макаренко, А. П. Пинкевич, М. М. Пистрак, М. Н. Покровский, С. Т Шацкий и др.). Их идеи позволили создать концепцию единой трудовой школы, основные положения которой были изложены в следующих нормативно-правовых актах: «Положения о Единой Трудовой школе РСФСР» и «Основные принципы Единой Трудовой Школы» («Декларация о Единой Трудовой Школе»). Все начальные школы преобразовывались в школы I ступени (с 5-летним сроком обучения - с 8 до 13 лет). Этот процесс шел под лозунгом создания единой образовательной системы.

Развитие новой парадигмы образования, создание школьного учреждения «социалистического по содержанию и национального по форме» позволили разработать новые методологические подходы к национальному образованию. Это имело позитивное значение для формирования национального образовательного пространства Мордовского края.

В исследовании доказано, что предпосылками развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. стали: низкий уровень грамотности населения, небольшой охват детей начальной школой, формиро-

вание национального образовательного пространства края. В связи с этим возникла необходимость расширения сети начальных общеобразовательных учреждений, а также обращения к проблеме национального образования, в частности в рамках начальной школы.

В исследовании отражено, что развитие общего начального образования на территории Мордовского края в 1920 - 1950-е гг. было обусловлено комплексом политических, экономических и социокультурных факторов. Изучение и анализ материалов показали, что определяющими в развитии начального образования были политические факторы. На территории Мордовского края происходили создание системы органов управления национальным просвещением, формирование централизованного режима политической власти; интенсивно шел процесс «коренизации» государственного аппарата.

В исследуемый период важной задачей образовательной политики было осуществление всеобщего начального образования. Фундаментом для его развития стали следующие нормативно-правовые акты: «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построения школьной сети» (1925), «О порядке введения всеобщего обязательного начального обучения в РСФСР» (1927), «О всеобщем обязательном начальном обучении» (1930), «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе» (1931), «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943/1944 уч. г. в неполных средних и средних школах» (1943), «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958) и др.

На развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. повлияли следующие политические факторы: идеологическая направленность внутриполитического курса, формирование мордовской государственности, широкое представительство мордовского этноса в местных органах власти и интенсивный процесс «коренизации» государственного аппарата.

В исследовании показано, что наиболее сложной была организация экономического и материально-технического обеспечения как самих детей и учителей, так и деятельности начальной школы в Мордовском крае.

В 1920-е гт. декларируемый моносубъектный характер государственного субсидирования образования был заменен долевым финансированием. В связи с этим большинство начальных учебных заведений Мордовского края лишились государственной поддержки и существовали за счет регионального бюджета в сотрудничестве с местным населением. В конце 1920 - 1930-х гт. на территории края социокультурные расходы по своему удельному весу занимали первое место в бюджете, составляя 58,3 %, из которых 41,1 % выделялось на образование. Последовательное повышение расходов на образование начиная с 1943 г. (после их временного сокращения в 1941 - 1942 учебном году) способствовало восстановлению школьных учреждений. Однако до конца 1950-х гг. этого было недостаточно для реализации общего начального образования в крае. Средства в фонд поддержки начального образования вносили общественные организации (профсоюзы, колхозные хозяйства и др.). Сложная экономическая ситуация привела к возникновению комплекса проблем по организации

материально-технического обеспечения деятельности начальной школы в Мордовском крае. В результате снизилась посещаемость учащихся и увеличилась текучесть педагогических кадров.

Мощным организующим и стимулирующим социокультурным фактором развития общего начального образования на территории края в 1920 - 1950-е гг. стало общественно-педагогическое движение, основной формой деятельности которого являлась организация педагогических съездов, конференций, совещаний и др. Это имело позитивное значение в формировании национального образовательного пространства Мордовского края и социальной защиты детства.

В исследуемый период происходила кардинальная ломка общественной структуры, что обусловило детям «социально чуждых элементов» трудности с получением образования.

Приоритетным социокультурным фактором развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. стала педагогическая деятельность учителей, которые обеспечивали воспитание и образование учащихся начальной школы. Несмотря на то что педагоги главный акцент делали не на передаче знаний, а на воспитании «нового» гражданина, тем не менее они сыграли важную роль в реализации концепции начального образования, повышении уровня образованности населения.

Таким образом, на развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. оказали влияние следующие социокультурные факторы: кардинальная ломка общественной структуры общества, интенсивная деятельность общественно-педагогического движения, активная педагогическая деятельность учителей.

На основе изучения и анализа архивных и литературных источников в исследовании доказано, что развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гт. проходило в несколько этапов.

Первый этап (1920 - 1934 гг.) был связан с повсеместным осуществлением всеобщего начального образования и характеризовался следующими закономерностями: тенденцией к увеличению количества начальных школ и учащихся в них, становлением массовой начальной школы в непрерывном общем образовании. Согласно официальным данным, к концу первой пятилетки школами I ступени было охвачено 100 % детей школьного возраста, т.е. полностью осуществлено всеобщее начальное образование.

Сравнительно-сопоставительный анализ проблемы выявил, что количественный показатель школ I ступени как на центральном, так и на региональном уровне не всегда соответствовал качеству учебно-воспитательной работы. Форсированные темпы введения всеобщего начального обучения, конъюнктурность в составлении статистических сведений (школьная статистика оперировала, как правило, данными на начало учебного года), стремление региональных органов власти выдать желаемое за действительное обусловили рост прежде всего количественного, а не качественного показателя начальных школ. Это дало автору основание предположить умышленное завышение итоговых показателей и сделать вывод об ошибочности завершения процесса реализации всеобщего начального образования в Мордовском крае к концу первой пятилетки.

На втором этапе (1935 - 1943 гт.) предполагалось дальнейшее осуществление всеобщего начального образования. Данный этап сопровождался сокращением количества начальных школ и обучающихся в них. Наряду с этим за начальной школой сохранялся статус массовой. Однако к концу 1943 г. в Мордовском крае не произошло полного закрепления всеобщего начального образования, как планировалось официальными органами.

Третий этап (1943 - 1950-е гг.) характеризовался принятием комплекса целенаправленных и форсированных мер по осуществлению всеобщего обучения, в частности, по сохранению контингента учащихся, охвату обучением всех детей начиная с семилетнего возраста.

В плане мероприятий по выполнению закона о всеобщем начальном образовании существенное место отводилось проведению учета детей школьного возраста. Материалы архивов указывают, что значительная часть детей не была охвачена школой. Данная проблема оставалась актуальной для всех районов МАССР.

Исследование показало, что во время перехода к осуществлению всеобщего семилетнего образования и постепенного расширения среднего образования в Мордовской АССР имелись трудности в реализации концепции всеобщего начального образования в крае, негативно повлиявшие на решение предстоящей задачи.

Для сохранения контингента и предупреждения «отсева» учащихся был организован и проведен учет материально не обеспеченных детей, особенно тех, чьи родители погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Следует отметить, что, несмотря на перевыполнение плана по контингенту учащихся начальных и 1 - 4 классов неполных и средних школ, Закон о всеобщем начальном образовании в 1947/48 учебном году не был выполнен. В связи с этим Совет Министров МАССР и Бюро обкома ВКП(б) приняли постановление, согласно которому в 1948 г. был проведен комплекс мер, способствующих сохранению контингента учащихся. До начала 1950-х гг., несмотря на расширение сети средних школ, в МАССР массовой продолжала оставаться начальная школа. Лишь со второй половины 1950-х гг. наметилась тенденция к сокращению начальной школы и развитию ее в рамках семилетнего и среднего образования. Анализ официальных статистических данных показал, что к концу 1950-х гт, план по контингенту учащихся 1 - 7 классов в Мордовской АССР был полностью выполнен.

Таким образом, развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. было обусловлено комплексом предпосылок и политических, экономических, социокультурных факторов.

В исследовании доказано, что развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. проходило в три взаимосвязанных этапа: первый - 1920 - 1934 гг.; второй - 1935 - 1943 гг.; третий - 1943 - 1950-е гг.

Во второй главе «Организационно-педагогические основы деятельности начальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.» комплексному анализу подвергаются научно-методическое сопровождение учебного процесса (учебные планы, программы, учебники, учебно-методические пособия

и др.), особенности содержания образования, а также выявляются основные тенденции развития начальной национальной школы.

В исследовании показано, что в начале 1920-х гг. в рамках новой образовательной парадигмы разрабатывалось новое программно-методическое обеспечение для начальной школы. Первые единые учебные программы для школ I ступени Мордовского края были составлены как «примерные» в 1921 г. и были ориентированы на изучение естествоведческих, исторических, лингвистических, политических дисциплин.

В разработке концепции общего начального образования важную роль сыграло издание в 1923 - 1924 гт. научно-педагогической секцией (НПС) Государственного Ученого Совета (ГУСа) «комплексных программ». Их основными положениями были: творчески-преобразующий подход к организации образовательного процесса; примат средств познавательной деятельности над материальной стороной содержания образования; трактовка различных видов и форм трудовой деятельности как ведущего интегрирующего фактора содержания общего начального образования. Следует отметить, что во многих начальных школах Мордовского края «комплексная система» полностью не применялась. На это повлияли недостаточная профессионально-педагогическая подготовка учителей, перегруженность учащихся и др. Исследование показало, что при разработке стратегии современного образования важную роль могут сыграть такие результаты деятельности НПС ГУСа как комплексный подход к структурированию учебного материала в различных вариантах (амальгирование, корреляция, координация), локализация содержания образования, обогащение его аспектами краеведения и др.

В работе отмечается, что значительная роль в разработке содержания образования и научно-методического обеспечения начальной национальной школы в исследуемый период принадлежала программно-методическому сектору Центрального научно-исследовательского педагогического института национальностей под руководством Ф. Ф. Советкина. Новые учебные программы для школ Мордовского края были изданы в 1932 г. Изучение материалов подтвердило, что работа на их основе значительно улучшились, чему в немалой степени способствовало соблюдение предметного принципа. Однако, как свидетельствует архивный материал, в ряде школ края программы по родному языку отсутствовали. Это, безусловно, негативно отразилось на организации процесса обучения и качестве образования школьников.

Согласно новой структуре школьной системы края в 1935 г. разрабатывались учебные планы для национальных школ, отличавшиеся от русских тем, что в них наряду с родным языком преподавался и русский, изучение которого предусматривалось со второго года обучения в начальной школе, а в семилетней и средней - с третьего.

Великая Отечественная война коренным образом повлияла на развитие начальной школы. Существенные коррективы были внесены в учебные программы и планы. Основными в деятельности начальной школы в 1940 - начале 1950-х гт. стали преподавание военного дела как учебного предмета, введение раздельного обучения для мальчиков и девочек, цифровой

пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения, соблюдение жесткой дисциплины, социалистическое соревнование между учителями и др. Изменения в содержании образования носили патриотическую направленность, способствовали воспитанию любви к Родине, формированию активной гражданской позиции детей.

С целью улучшения работы национальных школ региональные органы управления образованием выступили за то, чтобы внести некоторые коррективы в единый учебный план, а именно начинать изучение русского языка во всех типах школ (начальных, семилетних и средних) со второй половины первого года обучения. В августе 1950 г. Министерство просвещения Мордовской АССР разработало и утвердило проект нового учебного плана для мордовских школ. Его доминантой являлось изучение русского языка в начальных, семилетних и средних школах со второго полугодия первого года обучения. Подготовительная работа по переводу мордовских школ на новый учебный план задерживалась по причине его отсутствия. В связи с этим обучение русскому языку и чтению в национальных школах проводилось по старым программам.

В соответствии с Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (от 24 декабря 1958 г.) были разработаны новые учебные планы и программы, в которых количество часов на трудовое обучение в начальной школе Мордовского края возросло в два раза.

На протяжении 1920 - 1950-х гг. в Мордовском крае было разработано значительное количество учебников и учебно-методических пособий как оригинальных, так и переводных (лингводидактический анализ дан в работе). В этот период был создан учебно-методический комплекс для организации образовательного процесса в системе начального образования, в котором, несмотря на усиливающиеся аспекты политизации и социологизации его содержания, сохранялись аспекты, отражающие язык, традиции, обычаи, культуру, историю народа, проживающего на территории края.

Исследование показало, что для обогащения современного содержания общего начального образования большое значение имеет позитивный опыт использования исследовательского, активно-трудового, экскурсионного методов в начальной школе, которые были направлены на развитие самостоятельного мышления учащихся, формирование у них активной жизненной позиции.

В диссертации доказано, что на территории Мордовского края в 1920- 1950-е гг. был накоплен значительный опыт по организации национальной начальной школы, что представляет несомненную ценность на современном этапе. Была разработана нормативная база, в основу которой положен комплекс партийных директив и законопроектов: «О школах нацменьшинств» (1918), «Инструкция по организации подотделов просвещения нерусских народов на местах» (1919), циркуляры Наркомпроса РСФСР (от 20 февраля 1922 г., 31 августа 1923 г., 27 марта 1924 г., 29 октября 1924 г.) и др. На основе этих документов в крае принимались соответствующие законопроекты и меры по их реализации.

Развитие национальной начальной школы на территории Мордовского края проходило в несколько этапов:

- на первом (1920-е - начало 1930-х гг.) были заложены основы организации особого типа учебных заведений - национальных начальных школ (которые в последующем модифицировались, но как тип образовательного учреждения сохранились до сегодняшнего дня). Преподавание в школах I ступени велось на родном языке, а русский язык изучался со 2 - 3-го класса. Следует заметить, что если в национальной мордовской школе обучение на родном языке продолжалось до половины второго года, то в национальной татарской школе -на протяжении всего курса. Интенсивное развитие национальная школа получила в период организации мордовской государственности. Данный этап характеризовался тенденцией к увеличению контингента учащихся и количественному росту сети национальных начальных школ на территории Мордовского края;

- на втором (вторая половина 1930-х гг.) национальная начальная школа подверглась некоторым изменениям: в содержании образования с этого времени четко прослеживалась тенденция к ее «советизации»; в количественном отношении произошло ее сокращение при одновременном увеличении контингента обучающихся;

- третий (1940 - 1950-е гг.) характеризовался процессом возрождения национальной начальной школы: содержание образования стало обогащаться элементами лингвистического, литературного, исторического краеведения. Однако, несмотря на усилия центральных и региональных органов власти, направленных на поддержку национального образования, качество обучения на родном языке оставалось неудовлетворительным.

Исследование выявило, что в национальных начальных школах существовал ряд проблем, связанных с обучением русскому языку (низкая профессионально-педагогическая подготовка педагогических кадров, их недостаточное количество, отсутствие эффективного руководства, недостаточная научно-методическая и технологическая база и др.), что требовало организационного вмешательства вышестоящих органов в решение данного вопроса. В этих условиях Совет Министров Мордовской АССР и бюро обкома ВКП(б) 26 июля 1946 г. приняли постановление «Об улучшении преподавания русского языка в мордовской школе». Согласно данному документу, начинать преподавание русского языка во всех мордовских школах предполагалось со второго года обучения в начальной школе и с 3-го класса - в семилетней и средней школах. Однако, по данным архивных материалов, состояние преподавания русского языка в мордовской школе и в последующие годы было явно неудовлетворительным. Только к концу исследуемого периода (по еле принятых решительных мер на основе приказа № 256 Министерства просвещения Мордовской АССР «Об улучшении преподавания русского языка в мордовских школах») в решении данной проблемы возникли позитивные тенденции.

Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Мордовской АССР» (1959 г.) предусматривал возможность проводить обучение в национальных начальных школах на

родном наречии учащихся. Изучение русского языка осуществлялось по желанию учащихся и их родителей так же, как и в русских школах, где дети по желанию могли изучать родной язык. Данный документ значительно изменил характер национальной начальной школы Мордовского края, не отменяя принципа «школы на родном языке». На территории края в национальной начальной школе до конца 1950-х гг. обучение проходило на родном наречии учащихся. Однако постепенно стала прослеживаться тенденция перевода обучения в национальных школах на русский язык, родной язык преподавался как учебный предмет.

Таким образом, в исследуемый период в системе начального образования была создана нормативно-правовая база общего начального образования российского, республиканского и местного уровней, способствующая ее развитию, разработано содержание образования, а также научно-методическое сопровождение учебного процесса (учебные планы, программы, учебники, учебно-методические пособия и др.), в котором, с одной стороны, прослеживались общероссийские тенденции, а с другой - реализация аспектов краеведения (лингвистического, литературного, естествоведческого и исторического). Особым типом образовательных учреждений стали национальные начальные школы, которые в своем развитии прошли ряд этапов: первый - 1920-е - начало 1930-х гг.; второй - вторая половина 1930-х гг.; третий - 1940-е - 1950-е гг.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Основные выводы следующие:

1. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е п. проходило во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями и было обусловлено комплексом политических, экономических и социокультурных факторов.

2. Осуществление общего начального образования в Мордовском крае в исследуемый период проходило в несколько этапов: первый - 1920 - 1934 гг., второй - 1935 - 1943 гг., третий - 1943 - 1950-е гт. В это время произошло увеличение количества начальных школ, а со второй половины 1950-х гг. возникла тенденция к их сокращению и одновременному развитию начальных школ в системе семилетнего и среднего образования; к концу исследуемого периода была завершена реализация всеобщего начального образования в крае.

3. В Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. в рамках новой образовательной парадигмы разрабатывались содержание общего начального образования и научно-методическое обеспечение учебного процесса (учебные планы, программы, учебники, учебно-методические пособия и др.). В них четко отражались разные аспекты краеведения - лингвистические, литературные, естествоведческие и исторические. На протяжении всего исследуемого периода составной частью образовательного пространства края являлась национальная начальная школа с этнически однородным составом учащихся и использованием родного языка как основы обучения. Ее развитие проходило в несколько этапов: первый - 1920 - середина 1930-х гг., второй - вторая половина 1930-х гг., третий -1940 - 1950-е гг. К концу 1950-х гг. в национальных школах начинает прояв-

ляться тенденция перевода обучения в национальных школах на русский язык, родной язык преподавался как учебный предмет.

4. Исследование позволило определить ряд перспектив развития общего начального образования: формирование целенаправленной политики федеральных и региональных органов власти в сфере образования; создание нормативно-правовой базы общего начального образования на различных уровнях; разработка национально-регионального компонента содержания начального образования; принятие и юридическое закрепление мер, повышающих социальный статус педагога.

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Итоги проведенной работы открывают ряд новых исследовательских перспектив: изучение проблемы детской беспризорности в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.; раскрытие роли профессиональных учебных заведений в осуществлении общего начального образования в Мордовском крае в 1920- 1950-е гг.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Якунчева, И. Г. Профессионально-педагогическая подготовка учителя начальных классов в Мордовском крае в 1930 - 1950 гг. / И. Г. Якунчева // Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2002. - С. 46 - 49.

2. Якунчева, И. Г. Условия и факторы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20 - 50-е гг. XX века / И. Г. Якунчева // Современные проблемы психолого-педагогических наук. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2002. -Вып. 18.-С. 112-115.

3. Якунчева, И. Г. Всеобщее начальное образование в Мордовском крае в 1920 - 1950 гг.: историография проблемы / И. Г. Якунчева // Современные проблемы психолого-педагогических наук. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2002. - Вып. 19. - С. 131 - 134.

4. Якунчева, И. Г. Особенности воспитательного процесса в начальной школе в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. / И. Г. Якунчева // Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2002. -С. 212-215.

5. Якунчева, И. Г. Реформирование системы воспитания в школах Мордовского края в 1917 - 1930-е годы / Н. В. Саратовцева, Т. И. Шукшина, И. Г. Якунчева // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 16 - 24. (0,3 п.л.).

6. Якунчева, И. Г. Основные этапы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20 - 60-е гт. XX века / Т. И. Шукшина, И. Г. Якунчева // Страницы

истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период. -Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С. 72 - 82. (0,3 п.л.).

7. Якунчева, И. Г. Осуществление начального образования в условиях формирования Мордовской государственности (1928 - 1935 гг.) / И. Г. Якунчева // Современные проблемы психолого-педагогических наук. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2003. - Вып. 20. - С. 151 - 154.

8. Якунчева, И. Г. Проблемы внешкольного образования в Мордовском крае в 20 - 50 гг. XX века / И. Г. Якунчева // Модернизация дополнительного образования в регионе: опыт проблемы, перспективы : материалы Всерос. на-уч.-практ. конф. - Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2003. - С. 231 - 234.

9. Якунчева, И. Г. Становление системы подготовки ликвидаторов-общественников в Мордовском крае (1920 - 1930 гг.) / И. Г. Якунчева // Гуманитаризация педагогического процесса: материалы Всерос. науч.-практич. симпозиума. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 653 - 655.

10. Якунчева, И. Г. Культурно-просветительские учреждения в ликвидации неграмотности в Мордовском крае (1920 - 1950-е гг.) / И. Г. Якунчева // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск : Тип. «Рузаевский печатник», 2004. - С. 250 - 253.

11. Якунчева, И. Г. Социальный статус кадрового персонала начальной школы и учреждений ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920 -1930-е гг. / И. Г. Якунчева // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. - Пенза: Пенз. техн. ин-т, 2004. - Вып. 5. - С. 142 - 145.

12. Якунчева, И. Г. Основные этапы развития начального образования в Мордовском крае (1920 - 1950-е гг.) / И. Г. Якунчева // Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального Просветительства Поволжья (к 140-лстию со дня рождения мордовского просветителя) : материалы Всерос. науч. конф. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2005. - С. 74 - 80.

13. Якунчева, И. Г. История становления и развития начального образования в Мордовском крае : программа курса по выбору / Т. И. Шукшина, И. Г. Якунчева. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2004. - 16 с. (0,5 п.л.)

14. Педагогическая библиография Мордовского края / Е. Г. Осовский, С. В. Грачев, И. А. Зеткина, Т. И. Шукшина, И. Г. Якунчева и др. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2004. - 96 с. (0,6 п.л.).

Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.1997, ПД № 18-0088 от 09.04.2001.

Подписано в печать 18.08.2005. Формат 60х 84 Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 77.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а

»15167

РНБ Русский фонд

2006-4 11675