Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века

Автореферат по педагогике на тему «Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Климашин, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климашин, Игорь Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ

НЕГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВСКОГО КРАЯ В 20-Е - 60-Е ГГ. XX В.

1.1 Историко-педагогический анализ организационно-правовой базы процесса ликвидации неграмотности и малограмотности в России (1918- 1960 гг.)

1.2 Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае (1920 - 1927 гг.)

1.3 Ликвидация массовой неграмотности в Мордовском автономном округе и МАССР (1928 - 1960 гг.)

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВСКОГО КРАЯ В 20 - 60-Е ГГ. XX В.

2.1 Формирование структуры образовательной системы ликвидации неграмотности и этнокультурная составляющая содержания образования взрослых

2.2 Формы и методы образовательного процесса ликвидации неграмотности

2.3 Подготовка педагогических кадров для системы ликвидации неграмотности

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века"

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного общества является постановка вопроса о функциональной граI мотности' и неграмотности'. Тот уровень знаний и умений, который двадцать или тридцать лет назад позволял считать человека вполне грамотным, может быть уже недостаточным сегодня, и функционально грамотный тогда человек, если его знания и умения остались на том же уровне, теперь может оказаться функционально неграмотным. В условиях начавшейся социокультурной модернизации российского общества, осознания потребности совершенно иного уровня знаний всего взрослого населения страны, опыт организации системы ликвидации неграмотности с ее несомненной направленностью на широкий охват населения становится актуальным в современных условиях.

В более широком понимании «ликбез» - означает охват всех форм деятельности, направленных на удовлетворение образовательных потребностей различных категорий населения. Жизнь требует от взрослых усовершенствования полученных до этого знаний во всех сферах деятельности.

Одна из проблем, с которыми столкнулась Россия на рубеже ХХ-ХХ1 веков, явилась проблема беспризорности и малограмотности, а, зачастую, полной неграмотности, как среди некоторых групп подрастающего поколения, так и среди взрослого населения России. Проблема детской беспризорности и сиротства, а как следствие этого возросшая малограмотность детей стоит достаточно серьезно перед нашим обществом [64; 65; 66].

В отличие от 1920-1930-х годов, когда решалась задача искоренения массовой неграмотности населения, в современной России нет учреждений, ведающих обучением неграмотных подростков и взрослых людей [228]. В связи с этим актуальным является обращение к опыту ликвидации неграмотности, накопленному в Мордовском крае.

Другая не менее важная суть процесса преодоления неграмотности1 состоит в поддержании культурного языкового пространства, которое является первоосновой межнационального взаимодействия как внутри страны, так и между странами ближнего зарубежья, судьбы которых исторически и экономически тесно связаны с Россией [229].

Деятельность ликбезов в Мордовском крае в 1920-е -60-е годы представляет большой интерес не только как исторический феномен, но и с точки зрения педагогической-науки. Ликвидация неграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Модернизация общества и системы образования, новые требования, поставленные перед современной школой, создали условия для возрождения и использования педагогических традиций и опыта школ ликбеза в обучении детей. Некоторые элементы комплексной системы, метода целых слов в более усовершенствованной форме, могли бы применяться и в обучении учащихся иностранному (национальному) языкам. Использование материалов различных учебных предметов для изучения единой темы также послужило бы-ускорению работы над изучением неродного языка. Получение разносторонней информации о том или ином предмете, явлении или процессе способствовало бы расширению кругозора учащихся и повышению интереса к обсуждаемой теме, привело бы к созданию интегративных курсов, являющихся одним из основных способов обучения в современной школе.

В целом исторический опыт создания и развития вариативной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае, накопленный богатый методический и дидактический опыт имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-практическим потенциалом.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1920 года по середину 60-х годов XX века, что определяется временем осуществления в нашей стране и на территории Мордовского края процесса ликвидации неграмотности. Внутри рассматриваемого периода выделяются этапы, которые характеризуют различные подходы к задачам ликвидации неграмотности в Мордовском крае на определенных хронологических фазах.

Выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

•именно этот период содержит в себе процесс осуществления ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

•в течение всего рассматриваемого времени интенсивно развивалось содержание национального мордовского образования, что нашло свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ.

Основные дефиниции диссертации. В работе используются понятия:

1) «Мордовский край» — под которым понимается - до 1928 г., та часть Поволжско-Уральского метарегиона, на которой в рассматриваемый период имело место высокая концентрация мордовского населения, проживавшего как компактно, так и дисперсно среди других народов на территориях Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Казанской губерний, а после приобретения мордвой собственной государственности (1928 г.), территории Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской губерний, вошедших в состав Мордовской автономной области, а позже в состав Мордовской АССР.

2) «Ликвидация неграмотности», «Ликвидация безграмотности» — идентичные термины, под которыми понимается массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой.

3) «Ликбез» — под которым понимается как государственная политика советского правительства по ликвидации безграмотности среди взрослого населения а также подростков не охваченных школой, так и форма организации обучения безграмотных.

4) «Национальный ликбез» — форма и методическое своеобразие в организации обучения неграмотного национального населения и государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди населения' нерусских народов, в ходе которой интенсивно развивалось содержание национального образования; нашедшее свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических; основ;

5) «Ликвидатор», «Лйкбезовец» — идентичные термины,,под которыми понимается;учитель, наставник, обучающий безграмотных как в школах ликбеза, так и по месту работы, по месту жительства.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен? тем, что; Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, - один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации.

Состояние изученности проблемы; Как показал историографический обзор, сложный и противоречивый процесс становления и развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920 - 60-е гг. до настоящего времени не был предметом* самостоятельного исследования; однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в; той или иной мере касающихся данной проблемы. Это объясняется как многоаспект-ностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования системы ликвидации неграмотности.

Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории образованиям и педагогики, так и по смежным гуманитарным наукам: В историографии исследуемой проблемы было выделено четыре этапа.

На первом этапе (20 — 40-е гг. XX в.) исторические и историко-педагогические публикации на основе партийно - классового подхода отражали рефлексию первичных, как правило, связанных с юбилейными датами, результатов национальной образовательной политики в советскою России; и становления и развития общероссийской и национальной системы, ликвидации неграмотности.

К числу таких произведений относятся, прежде всего, работы В. И. Ленина [213; 214; 215; 216; 217; 218; 219; 220]. В них были заложены основы и направления постарения народного образования вообще и ликвидацию неграмотности в частности. В дальнейшем эти- установки получили творческое развитие в произведениях Н. К. Крупской. Наиболее важные ее труды-и выступления по преодолению* неграмотности были опубликованы в сборнике «Ликвидация неграмотности»[198].

Большую роль в деле определения государственной политики по борьбе с неграмотностью сыграли статьи и речи А. В. Луначарского [222; 223; 224; 225; 226; 227], А. С. Бубнова [133; 134; 135; 136], и М. И. Калинина [178;179]. Без изучения их работ невозможно воссоздать целостную картину становления процесса ликвидации неграмотности. В них дана оценка состояния грамотности, определены направления развития процесса ликвидации неграмотности, разработана основная стратегия и тактика сочетания инициативы масс и государственной политике в деле ликбеза. Интерес представляют работы организаторов и участников процесса ликвидации неграмотности: А.С.Курской [209; 110], Л. Н. Сталь [117], Л. С. Фрид [ 264], Д. И. Эрде [274] и др.

Ценный материал для исследования содержится в работах М. Е. Евсевьева, Ф. И. Петербургского, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, в которых были сделаны первые попытки обобщить »опыт проделанной работы по ликвидации неграмотности на территории Мордовского края. Данные исследования положили начало научному изучению истории создания и развития Мордовского внешкольного всеобуча как части образовательной системы.

Второй этап (50 - 60-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением процесса и результатов ликвидации неграмотности нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе сохраняющим, однако, социально-классовую трактовку прошлого. С начала 50-х годов XX в. появляются ряд обобщающих исторических работ по процессу ликвидации неграмотности К. П. Абросенко, М. С. Андреевой, Л. М. Зака, М. Н. Зиновьева и А. В. Плешакова, А. М. Ивановой, Г. Г. Карпова, М. ПКима, В. А. Куманева, А. Е. Мординова, Т. А. Ремизовой [121; 123; 164; 168; 169; 180; 181; 182; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 230] и др.

Достоинством работ данных авторов было вовлечение в научный оборот большого количества ранее неизвестного архивного материала. Однако-в отношении образовательной политики в сфере ликвидации неграмотности работы носили апологетический характер. Авторы избегали объективного анализа просчетов и ошибок в исследуемом процессе. Оставался неизменным в этих работах и основной вывод о полной ликвидации неграмотности и победе культурной революции к 40-м годам XX в. Той же системы оценок, придерживались, и исследователи процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края того времени: А. Л. Киселев, В. В. Кирдяшкин, К. А. Котков, А. В. Ососков и Н. В. Талдин [183; 184; 236; 252] и др.

Особенностью третьего этапа (70 — 80-е гг. XX в.) является более взвешенный взгляд в исторической литературе на проблему как всеобщего, так и национальной составляющей процесса ликвидации неграмотности. Среди исследований этого периода, выделяются работы Т. Ю. Красовицкойи Ц. А. Ямпольской [192; 193; 194; 170; 277], для которых характерно более взвешенное понимание закономерностей и факторов развития ликбезовского образования.

Среди работ по исследованию данной проблемы в Мордовском крае своей научной объективностью отличаются работы: С. И. Бреева, Л. В. Егоровой, В. С. Ивашкина и Т. И. Сандиной [132; 160; 148; 149; 247] и др. Более детальному и достоверному анализу подверглась на этом этапе научная и общественная деятельность педагогов-просветителей Мордовского края (М. Е. Евсевьева и др.), внесших огромный личный вклад в развитие национальной системы образования и национального ликбеза. Появился и ряд обобщающих работ по истории республики Мордовия, где нашла освещение рассматриваемая в диссертации проблема [32; 33; 34; 35; 36; 38]. Игвсе же подчеркнем, что вплоть до конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., история ликвидации неграмотности в Мордовском крае рассматривалась в основном с идеологически обусловленных позиций. В большинстве работ педагогическая составляющая была представлена фрагментарно, в виде небольшого экскурса или вовсе замалчивалась.

На четвертом этапе (90-е гг. XX в. — начало XXI в.) в историко-педагогических исследованиях проблемы уже получила отражение современная методология цивилизационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к истории образовательного процесса ликвидации неграмотности в СССР и Мордовском крае.

Данный этап обусловлен научной и общественной потребностью в объективном осмыслении развития процесса ликвидации неграмотности. Это связано, прежде всего, с развитием национального самосознания населения регионов. Существенно, что исследователи изучают и обобщают накопленный опыт с новых методологических позиций. В данном аспекте прежде всего следует отметить работы Г. Ф. Винокурова, А. И. Дубинина, Е. В. Кузнецовой, Е. А. Костиковой, Л. В. Муртазиной, Т. С. Сергеева, Л. Е. Егорова, Н. Н Сологуб [146; 147;159; 284; 286; 287; 288; 248] и др., в которых, по-новому, освящен процесс ликвидации неграмотности в регионах.

В Республике Мордовия в контекстно значимых гуманитарных исследованиях в этот период рассматриваются различные аспекты становления и развития процесса ликвидации неграмотности. Многие публикации заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления проблемы в свете цивилизационного, историко-культурного, этнопсихологического подходов - это работы В. К. Абрамова, И. А. Зеткиной, Е. Г. Осовского, И. А. Фирсовой [119; 120; 166; 167; 224; 235; 262] и др.

Появляется и ряд публикаций, специально посвященных исследованшо процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края: В. Л. Житаева, С. А. Ивлиева, Г. А. Куршевой, Т. И. Шукшиной, И. Г. Якунчевой [162; 163; 172; 173; 210; 211; 266; 267; 268; 269; 276] и др. В этих работах была впервые поднята проблема периодизации процесса ликвидации неграмотности.

Данные исследования могут служить примером успешного применения современной^ методологии к историко - образовательной проблематике. В них содержится шлодотворная рефлексия характера изменений, происходив» ших в содержании и программно1 - методическом4 оснащении процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, имеются исторические реминисценции, содержащие в себе конструктивный анализ исследуемого процесса. ,

В целом историографический анализ дает основания констатировать, что в историко - педагогической науке создана первичная методологическая база! для осмысления процесса становления и развития ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20 - 60-е гг. XX века. Однако в работах не уделялось специального внимания целостному историко-педагогическому рассмотрению исследуемого процесса. Все это, в известной мере снижает продуктивность теоретического осмысления проводимой государственной политики ликвидации неграмотности в Мордовском крае, его концепций, моделей и содержания образования, разработанных в педагогике рассматриваемого периода, и сужает возможности их использования, как на современном этапе, так и в перспективе.

Таким образом, налицо противоречие между наличием в истории образования Мордовского края первой половины XX столетия ценного опыта и традиций ликвидации неграмотности, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований, в которых был бы обобщен этот опыт, что ограничивает возможность его использования в современной практике, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в том, чтобы исходя из целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы научно обосновать пути разрешения противоречия между актуальностью и значимостью гадостного представления процесса ликвидации неграмотности населения в

Мордовском крае в 20 -е первой половине 60 - х годов XX века и недостаточным историко-педагогическим изучением: этого процесса в соответствии с запросами теории и практики современного образования взрослых.

Осознание актуальности и значимости разрешения данного противоречия определило5 тему исследования:. «Ликвидация! неграмотности на территории Мордовского края-в 20-е - 60-е гг. XX века.

Объект исследования:' система ликвидация неграмотности населения! в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX века.

Предмет исследования: процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е - 1960-е гг. XX века.

Цель исследования: представить в целостном виде процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в рассматриваемый период

В соответствии с объектом и предметом и целью исследования: определены задачи исследования:

1. Проанализировать, с историко-педагогических позиций организационно-правовую: базу процесса ликвидации неграмотности, и малограмотности, на общероссийском уровне.

2. Выявить и обосновать основные этапы развития педагогическошсисте--мы ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

3: Охарактеризовать влияние педагогической мысли и просветительства на! территории Мордовского края на развитие процесса ликвидации неграмотности;

4. Определить сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

5. Выявить наиболее характерные тенденции в развитии содержания национальной составляющей образовательной системы ликвидации неграмотности.

6. Проанализировать эффективность подготовки педагогического состава для системы ликбеза В'Мордовском крае.

Теоретике — методологическую основу исследования составляют:

• современные труды в области методологии и теории образования (О. С. нисимов, Б. Л. Вульфсон, О. С.Долженко, В. А. Ермоленко, Т.Ю.Ломакина, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М Новиков, Л. Г. Петерсон, В. М. Полонский, В. С. Розов, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, Е. А. Ямбург), посвященные рефлексии аксиологических оснований отечественной педагогики;

• труды по методологии историко-педагогических исследований (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, И. 3. Сковородкина), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики XX века;

• работы по истории образования в Поволжье и Мордовском крае (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, И. Ф. Васильев, И. А. Зеткина, Г. А. Куршева, Е. Г. Осовский, Т. И. Шукшина, В. И. Лаптун), в которых обоснованы подходы к трактовке истории национально-регионального образования.

Существенную значимость для исследования имеют следующие научные подходы: цивилизационный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова); полипарадигмальный подход (Е. В. Бондаревская, В. Я. Пилиповский, Е. Н. Шиянов); герменевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А. Ф. Закирова, Б. В. Марков); культурологический подход (А. П. Булкин, Д. С. Лихачев, О. М. Савин).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов, нацеленных на изучение процесса развития и становления ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 — 60-е гг. XX в.: историко - структурный — выявление основных системообразующих компонентов процесса ликвидации неграмотности; конструктивно - генетический— анализ процесса развития;содержания ликбезовского образования на разных исторических этапах; историко - компаративистский — сравнительно - сопоставительное изучение подходов, форм и программ; реализовывавших-ся на различных этапах развития рассматриваем ого периода. .

Исследование,, будучи;историков- педагогическим;. носит междисциплинарный характер, интерпретируя в соответствии с его целью данные истории, культурологии, дидактики, педагогики, литературоведения-и книговедения::

Источниковая база исследования:;

1. Официальные нормативно-правовые документы, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода.

2. Архивные документы, позволяющие анализировать.специфику развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском краев 20-е - 60-етг. XX века: а): фонда Ф.2306.(Министерство> просвещения РСФСР) фонда Ф.2314. (Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности) - Государственного архива Российской- Федерации (ГАРФ); б) фонда Ф:р. 464 (Министерство просвещения МАССР), фонда Фф.40 (Отдел образования- Саранского уездного исполнительного комитета), фонда Ф.296 (Отдел народного образования Мордовского исполнительного комитета Совета рабрчих, крестьянских и красноармейских депутатов), фонда Ф.62 (Темниковский исполнительный комитет уездного Совета, рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), фонда Ф.305 (Отдел образования Рузаевского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских. и красноармейских депутатов), фонда Ф. 956 -П. ( Союз молодежи Мордовии), фонда Ф;326-П (Мордовский окружком ВКП(б)), фонд Ф.269-П (Мордовский ревком КГГ РСФСР), научно-справочной библиотеки Центрального Государственного архива РМ. (ЦГАРМ); в) фонда Ф.р. 353. (Самарский губернский: отдел народного образования) - Государственного архива Самарской области (ГАСО); г) фонда Ф;1. (Самарский губернский: комитет ВКП(б)) - Государственного архива социально-политической истории по Самарской области (ГАСИИСО); фонда Ф.р. 429. (Отдел народного образования исполкома Пензенского городского совета депутатов трудящихся); д) фонда Ф.р.36. (Отдел фондов общественно-политических организаций) - Государственного архива Пензенской'области (ГАПО); е) фонда Ф.р. 190 (Отдел народного образования исполнительного комитета Ульяновского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) - Государственного архива Ульяновской области (ГАУО); ж) фонда Ф.1. (Ульяновский губернский комитет РКП(б)) - Центра документации* новейшей истории Ульяновской области (ЦЦНИУО).

3. Труды ученых — психологов и педагогов, исследовавших проблемы ликвидации неграмотности, в которых обоснованы продуктивные подходы к осуществлению этого процесса в рассматриваемый период.

4. Работы педагогов - просветителей Мордовского края, программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 20-х - 60-х гг. XX в.

5. Комплекс программно - методических материалов, содержащих в себе содержание образования взрослых.

6. Публикации, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода.

7. Периодическая печать на русском, мордовском и татарских языках.

8. Электронные каталоги и библиотеки, документы на официальных сайтах Министерства образования РФ, Института комплексных социальных исследований РАН, Федерального портала «Российское образование».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 гг. и включало нескольких этапов:

Первый этап (2007 — 2008гг.) — формирование эмпирической модели исследования, носил преимущественно поисковый характер. Происходила разработка источниковой базы, изучение публикаций по проблеме исследования. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся сопоставительный анализ исторической и педагогической литературы по проблеме. Изучались образовательные системы, определялись методологические подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2008 — 2009гг.) — формирование гносеологической модели исследования, на котором осуществлялась систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; происходило историко-педагогическое осмысление собранных источников. Анализировались архивные документы по вопросам педагогического, дидактического и культурно - образовательного наследия системы ликвидации неграмотности Мордовского края в период 20-60-х годов XX века. На основе анализа литературных источников и архивных материалов были выявлены социокультурные, политические, социально-педагогические детерминанты развития системы ликбеза, скорректирована логика исследования. Устанавливались основные тенденции развития педагогической системы ликбезовского образования в 20 - 30-е годы XX века в Мордовском крае. Исходя из полученных результатов исследования, публиковались статьи, в том числе в центральных изданиях, разрабатывались программы элективных курсов.

Третий этап (2009 — 2010гг.) — формирование теоретической модели исследования, был посвящен осуществлению систематизации и теоретическому обобщению результатов исследования, формулированию научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций. Завершалась количественная и качественная обработка полученных данных, оформление рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• предложена внутренняя периодизация исследуемого процесса, расширены и документально подтверждены хронологические рамки процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

• проанализирован комплекс политических, социально-педагогических и этнокультурных факторов, воздействовавших на процесс становления и-развития, национального ликбезовского образования в отечественной педагогике 20 - 60-х гг. XX века;

• <введены,В1 научный оборот новые материалы, источники;,архивные,документы, программы и методические материалы, помогающие воссоздать целостную картину уровня грамотности населения Мордовского края в-20-е — 60-е годы XX века.

• раскрыта сущность категории «содержание национального образования»; определены тенденции развития теоретических основ содержания национального образования в рамках процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения;

• предметно представлен процесс разработки и апробации в 20 - 30-е гг. XX века педагогических концепций, и вариативных программ, реализуемых в рамках процесса ликвидации неграмотности; определены достижения и трудности в развитии содержания национального образования; осмыслен характер изменений, произошедших в российской системе ликвидации неграмотности на различных этапах ее развития;

• выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликвидации неграмотности на территории мордовского края в 20 - 60-е годы XX века как педагогической модели непрерывного обучения взрослого населения региона;

• на основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов развития теоретических основ содержания национальной составляющей системы ликвидации неграмотности в отечественном образовании 20 — 60-х гг. XX века выделены способы продуктивного использования содержащегося в них творческого потенциала в совершенствовании содержания* общего среднего образования и образования взрослых в современных условиях и на перспективу.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты исследования окажут влияние на объективную оценку процесса ликвидации неграмотности в 20-е - 60-е гг. XX века в истории отечественной педагогики, что внесет определенный вклад в создание адекватной модели трактовки процесса развития обгцеобразователъной школы взрослых;

• обобщенный в нем историко - образовательный опыт становления и развития региональной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае заключает в себе систематизированные положения по образованию взрослых (ведущие идеи, построение программно - методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса), что обогатит современную теорию внешкольного образования;

• в целостном виде, как в историческом, так и в теоретическом аспектах, раскрыт национально-региональный компонент содержания ликвидации неграмотности, дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы ликвидации неграмотности как научно-педагогического понятия, обоснована периодизация развития регионального ликбеза, что может способствовать созданию современной конг{ещии регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учагцихся, региона и обгцества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и сформулированные автором выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовского края. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса. Представленный комплекс положений, и выводов может быть использован: при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсам «История педагогики», «Педагогические теории, системы и технологии», может составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов^ педагогических вузов, училищ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников', образования и управленческих кадров системы образования«Республики Мордовия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

• системным характером его теоретико-методологических оснований;

• многообразием историко-педагогического материала исследования;

• использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

• преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие системы ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 -е - 60 -е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой, особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. На генезис системы ликвидации неграмотности в регионе во многом повлияло общественно-педагогическое движение мордвы, которое стало наиболее влиятельным фактором развития национального ликбезовского образования в крае, обеспечивающим его содержательное многообразие и этническую специфику.

2. Качественно новым элементом в региональной системе ликбезовского образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовском крае выделяются три этапа. Первый (охватывает 1920 — 1927 гг.) связан с формированием теоретической и практической основы системы национального ликбезовского образования, учитывающей этнокультурные потребности и особенности, а также осуществлением программнометодического оформления его содержания. Второй этап (относится к периоду 1928 - 1940 гг.) начинается с обретения мордовским народом своей государственности, когда качественное изменение общества, влияние культурно-образовательных и интегративных факторов обусловили существенные изменения прежних представлений о главных целях и задачах процесса ликвидации неграмотности ^привели к смене его парадигмы. Третий этап хронологически и исторически связан с завершением процесса ликвидации неграмотности в 40 - 60-х гг. XX в.

Рассматриваемый процесс являлся непрерывным, но внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития охарактеризованных этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к формированию национального образования, а также особенности мордовского региона. Этот процесс повторял в своем генезисе общие тенденции и ориентиры всей общероссийской системы ликвидации неграмотности и в то же время обладал (в силу своей регионально-сти) особыми, только ей присущими свойствами: относительная самостоятельность в разработке учебных планов; адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона; введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования.

3. Действенными источниками влияния на развитие процесса ликвидации неграмотности в 20-60-е годы XX века в Мордовском крае явились подходы к разработке концептуальных основ национального компонента содержания ликбезовского образования и теории национального учебника, представленные в трудах национальных просветителей: М. Е. Евсевьева, И. М. Петяева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, 3. Ф. Дорофеева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др.

4. Становление и развитие региональной многоуровневой модели ликвидации неграмотности на территории Мордовского края рассматривается как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (ликпункты, методическо - инструктивные ликпункты, индивидуально-групповое обучение, школы малограмотных, начальные школы взрослых, передвижные школы грамоты, кружки малограмотных), форм управления этой системой, содержания, образования, методов организации учебно-воспитательной работы.

5. Генетически разработка дидактических основ,содержания, форм, методов и приемов национального ликбезовского образования в отечественной педагогике носила динамичный характер. Основными тенденциями в развитии содержания и организации образовательного процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае выступали: последовательное увеличение в содержании образования объема материала политического характера в противовес' материалам общеобразовательного характера; осуществление универсализации процесса ликвидации неграмотности в результате вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного национального материала.

6. Процесс подготовки кадров ликвидаторов неграмотности обусловлен теми же сложными и противоречивыми условиями и факторами, как и сама борьба с неграмотностью. Отличительной особенностью данного процесса явилась его вариативная изменчивость на различных этапах функционирования системы национального ликбеза в Мордовском крае. В начале развития и становления системы ликвидации неграмотности в крае в 20-х гг. XX в., генезис процесса подготовки кадров детерминировался как многочисленными проблемами становления национальной школы, так и отсутствием соответствующих методических и учебных пособий. В организации процесса подготовки кадров ликвидаторов неграмотности огромная роль принадлежала деятелям мордовского просвещения (М. Е. Евсевьеву, Г.К. Ульянову, 3. Ф. Дорофееву, Ф. Ф. Советкину, Ф. И. Петербургскому). В 1930-х гг. в Мордовской АССР осуществлялась массовая и недорогостоящая подготовка ликбезработников. При этом идеологическая и пропагандистская составляющая подготовки кадров ликвидаторов неграмотности считалась приоритетной по сравнению с педагогической, что негативно отражалось на результатах процесса ликвидации неграмотности. С заменой энтузиаста-общественника на профессионального учителя к 40-м гг. XX в. была найдена оптимальная система для подготовки работников по ликвидации неграмотности. Значительно увеличившиеся по численности и контингенту средние и высшие педагогические заведения МАССР стали основой профессиональной подготовки кадров для школ взрослых.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах:

- на международных научно-практических конференциях: Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: «Осовские педагогические чтения (Саранск, 2009); 1-ой Международной практической конференции: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010);

- на общероссгшских конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009); «45-е Евсевьевские чтения (к 145 - летию М.Е. Евсевьева и 155- летию А.Ф. Юртова)» (Саранск, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условия инновационной деятельности образовательного учреждения» (Адлер, 2010).

- на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, а также посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях различного уровня.

Материалы исследования использовались в лекциях и на семинарских занятиях со студентами Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2009 — 10 гг.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 188 страницах, список источников и литературы включает 292 на

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Процесс становления и развития ликбезовского образования в Мордовском крае явился закономерным отражением образовательной политики советского правительства и местных органов власти, а также сложной динамики социально-экономических, политических, этнокультурных условий, которые имели место в рассматриваемый период.

2. Необходимым условием строительства национальной подсистемы ликбеза было создание новых структур управления образованием. В период с 1918 по 1928 г. функции центральных органов выполняли Мордовский подотдел Наркомпроса и Мордовское бюро при Совнацмене Наркомпроса, которые руководили деятельностью губернских, уездных и волостных отделов народного образования. С образованием в 1928 г. Мордовского автономного округа управленческие полномочия сосредоточились в окружном отделе народного образования и в окрполитпросвете.

3. Национально-культурная автономизация в конце 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. позволила полнее и целенаправленнее внедрять в практику ликвидации неграмотности национальный компонент образования, в т.ч. посредством родного языка учащихся. Главными задачами органы управления образованием Мордовского края ставили организацию ликвидации неграмотности, подготовку национального учительства и политико-просветительскую работу. Трудности создания и функционирования управленческих структур были связаны прежде всего с тем, что был разрушен старый, политически нелояльный аппарат.

4. Созданная в 1920 - 40-х гг. система ликвидации неграмотности, являвшаяся в целом компонентом педагогической системы, способствовала не только поднятию общей грамотности взрослого населения, но и участвовала в формировании нового мировоззрения, новых отношений, воспитания активных членов молодого Советского государства. Основная цель школ системы ликбеза состояла в обучении элементарной грамоте, необходимой в повседневной жизни и трудовой деятельности взрослых. Школы для малограмотных не только предупреждали рецидив неграмотности, но и готовили к следующим ступеням образовательной системы.

5. Исследование выявило, что особенностью дидактики взрослых 192030-х годов являлось одновременное существование нескольких форм организации учебного процесса. В отличие от современной школы, где классно-урочная система является основной, а все остальные дополнительными, в сети школ ликбезов наряду с классно-урочной системой применялись в качестве основных и другие формы обучения (например, индивидуально-групповое обучение). В этот период в практике ликбезов внедрялись и такие специфические формы организации учебного процесса, как «Дальтон-план» (его видоизмененный вариант «бригадно-лабораторный метод»), «метод проектов» и комплексная система. Некоторые из них претендовали на место классноурочной системы, вытесняя таким образом последнюю. Однако данные формы не смогли прижиться как основные в системе ликбезов (как и в школьной системе вообще).

6. 20 - 30-е годы XX века — был периодом многообразия и в использовании методов обучения грамоте (звуковой, метод целых слов). Наиболее долго применялся в годы существования ликбезов метод целых слов, который, несмотря на множество недостатков, позволял обучающимся в течение одного урока запоминать сразу образы нескольких слов (а для взрослых важнее было осознавать, что на каждом уроке имеются определенные достижения), поэтому его использование было оправданным.

7. Немаловажную, даже большую, чем в современной школе, роль в школах взрослых играли средства обучения. Это объясняется тем, что в тот период еще не было соответствующего опыта по обучению взрослых, мало было ликвидаторов-специалистов, которые могли бы работать с мордовской и татарской аудиторией. Применение многочисленных средств обучения помогало решению данной проблемы.

8. Воспитательная работа в системе ликвидации неграмотности была тесно связана с содержанием учебного материала, даваемого в ликпунктах и школах малограмотных. Другим направлением общественно-политического воспитания являлось проведение политчасов, перед которыми ставилась задача научить разбираться обучающихся в текущих событиях и мероприятиях Советской власти. Это подтверждается и данным исследованием на материалах Мордовского края. Чрезмерная идеологизация учебно-воспитательного процесса негативно сказывалась на процессе ликвидации неграмотности.

9. Общая структура системы ликбеза в Мордовском крае приведена в таблице № 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном^ историко-педагогнческом исследовании на основе современных методологических подходов, при изучении многочисленных архивных материалов и историко-педагогической литературы был проанализирован процесс развития процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX в. Это позволило прийти к следующим выводам.

1. Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае тесно связано с историческим развитием России и национальных отношений, с изменениями образовательной доктрины на разных этапах истории, созданием новых типов образовательных учреждений, пробуждением национального самосознания.

2. Работа по ликвидации неграмотности среди мордвы протекала несколько иначе, чем среди других народов России. Это объяснялось как дисперсностью проживания мордовского народа, так и долгим отсутствием национальной государственности. Утрата компактного проживания мордвы, приведшее к дисперсному расселению, разрушение привычного крестьянского быта, расширение межнациональных контактов, кругозора, изменение этнического менталитета способствовали зарождению потребности в знаниях и грамотности.

3. Большое влияние на национальное ликбезовское образование оказал процесс развития педагогической мысли на территории Мордовского края. Становление просветительства было осложнено социально-политическими процессами «пролетаризации» культуры, навязыванием ей узкоклассового характера. В то же время в рассматриваемый период открылись новые возможности для этнокультурного саморазвития мордовского народа и становления национальной школы и педагогической мысли, в том числе и через систему национального ликбеза.

4. Развитие педагогической мысли в Мордовском крае во многом базировалось на личном вкладе лидеров национального просветительства — М. Е. Евсевьева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, а также 3. Ф. Дорофеева, И. М. Петяева; А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др. Достижения научно-педагогической'мысли периода 20 - 30-х годов, XX в. воплотились в создании национальной учебно-методической литературы, в разработке письменно-литературных языков мокша и эрзя и внедрении их в практику преподавания.

5. Ликвидация неграмотности населения Мордовского края в 1920 - 30-е гг. была тесно связана «политпросвещением», что обусловило контроль государства над ее проведением. Политизация процесса ликвидации неграмотности не только подменяла целостный педагогический процесс односторонним политическим воспитанием в рамках конкретной идеологии, но и дезориентировала обучающегося, производя подмену объективных мотивов субъективными, искусственными и потому малодейственными:

6. Решающую роль в преодолении неграмотности сыграло наличие необходимой мотивации как важнейшей предпосылки любого образовательного процесса. В конечном итоге, неграмотность оказалась ликвидированной только тогда, когда уровень мотивации в получении хотя бы начального образования оказался у населения достаточно высок. В этом состояло принципиальное отличие кампании по ликвидации неграмотности 1960-х гг. от долговременной, вызванной преимущественно политическими причинами кампании 1920 - 1930-х гг.

Важным уроком, который можно извлечь из опыта ликвидации неграмотности 20 - 60-х годов, является негативная роль политизации образования. Вместе с тем созданная в 1920 - 60-х гг. вариативная система образования взрослых, являвшаяся в целом компонентом советской педагогической системы, способствовала не только поднятию общей грамотности взрослого населения, но и участвовала в формировании нового мировоззрения, новых социальных отношений, воспитания активных членов молодого советского государства. Основная цель школ системы ликбеза состояла в обучении; элементарной грамоте,, необходимой; в повседневной; жизни: и трудовой деятельности взрослых.

Проведенное историко-педагогическое исследование подтвердило ущербность политики финансированIш сферы, народного образования на основе остаточного ' принципа; только ? обеспечение: ее в:; полном; и необходимом объеме является важнейшим условием успешного развития и прогресса общества. Слабая подготовка кадров ликвидаторов^ неграмотности и недостаток учебной? и методической5 литературы* существенно тормозили процесс осуществления ликвидации неграмотности и снижали его эффективность.

Основными результатами ликбезовской кампании в Мордовском крае явились:

- значительный рост грамотности населения;

- приобретение опыта в разработке учебных и методических пособий для внешкольного образования, в т.ч. национального;

- дополнительное стимулирование подготовки национальных педагогических кадров.

Модернизация общества и системы образования, новые требования, поставленные; перед современной школой, создали условия для'возрождения и использования некоторых.педагогических традиций и опыта школ ликбеза в обучении детей. Мы считаем, что некоторые элементы комплексной системы, метода целых слов в• более: усовершенствованной форме могли; бы применяться и в обучении учащихся иностранному (национальному),языкам.

Использование материалов различных учебных предметов для изучения единой темы также послужило» бьтускорению работы над изучением неродного языка. Получение разносторонней информации о том или ином предмете, явлении или процессе способствовало бырасширению1 кругозора^ учащихся и повышению интереса к обсуждаемой теме; привело бы к созданию интегративных курсов; являющихся одним из основных принципов обучения в современной школе.

Разумеется, недопустимы догматическое отношение к советскому опыту ликвидации неграмотности и его механическое копирование; требуются тщательное переосмысление и критический объективный анализ этого исторического опыта, чтобы творчески использовать его в иных современных условиях.

Наметившийся- в начале XXI* века курс на улучшение экономического положения страны, стабилизирующая социальная политика, отраженные в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию, — на наш взгляд решающие факторы преодоления тенденций отставания страны в области образования и социального развития. Только комплексные усилия государства и общества, разработка программ совместного действия могут реально изменить в положительную сторону ситуацию с образованием в современной России, иначе, как показало исследование, при решении педагогических проблем мы можем легко откатываться к предыдущим периодам истории, не получая необходимого результата. Исторический опыт создания и развития вариативной системы ликбеза Мордовского края,, накопленный в ее недрах богатый методический и дидактический опыт имеют не только теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-практическим потенциалом, который может послужить делу модернизации образовательной системы Республики Мордовия способствовать идеалам развития культуры и образования мордовского народа.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что ликвидация неграмотности в Мордовском крае представляет ценность не только как закономерный исторический процесс, особый период в развитии культуры и просвещения народов республики, но и с точки зрения педагогической теории и практики.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей его содержательной проблематики. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: более глубокое изучение процесса ликвидации неграмотности и преодоления малограмотности в период

40 - 60 гг. XX в.; проведение сравнительного анализа по основным параметрам процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае и в соседних республик — Чувашии, Татарии и Марий-Эл; определение путей методического обеспечения процесса ликвидации неграмотности; характеристика развития содержания национального образования во всех видах программ различных периодов существования ликбеза на уровне предметных направлений: формирование математических представлений, развитие речи, чтения и письма, знакомство с окружающим миром.

Автореферат диссертации по теме "Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века"

КЛИМАШИН Игорь Александрович

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВСКОГО КРАЯ В 20-е - 60-е гг. XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ИЮН 2011

Саранск-2011

4850662

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного уч:-реждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО

доктор педагогических наук, профессор Богуславский Михаил Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романов Алексей Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгении Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита диссертации состоится 2011 года в Л? часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. ПА, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Автореферат разослан и размещен на сайте vAvw.mordgpi.ru « ¿¿У » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л. С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного общества является постановка вопроса о функциональной грамотности и неграмотности. Тот уровень знаний и умений, который двадцать или тридцать лет назад позволял считать человека вполне грамотным, может быть уже недостаточным сегодня, и функционально грамотный тогда человек, если его знания и умения остались на том же уровне, теперь может оказаться функционально неграмотным. В условиях начавшейся социокультурной модернизации российского общества, осознания потребности совершенно иного уровня знаний всего взрослого населения страны опыт организации системы ликвидации неграмотности с ее несомненной направленностью на широкий охват населения, становится актуальным в современных условиях.

Деятельность ликбезов в Мордовском крае в 1920 -е - 60 -е годы представляет большой интерес не только как исторический феномен, но и с точки зрения педагогической науки. Ликвидация неграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1920 года по середину 60-х годов XX века, что определяется временем осуществления в нашей стране и на территории Мордовского края процесса ликвидации неграмотности. Внутри рассматриваемого периода выделяются этапы, которые характеризуют различные подходы к задачам ликвидации неграмотности в Мордовском крае на определенных хронологических фазах.

В целом выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

• именно этот период содержит в себе процесс осуществления ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

• в течение всего рассматриваемого времени интенсивно развивалось содержание национального образования, что нашло свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ.

Основные дефиниции диссертации. «Мордовский край» - под которым понимается, до 1928г., та часть Поволжско-Уральского метарегиона, на которой в рассматриваемый период имела место высокая концентрация мордовского населения, проживавшего как компактно, так и дисперсно среди других народов на территориях Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Казанской губерний, а после приобретения мордвой собственной государственности (1928г.), территории Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской губерний, вошедших в состав Мордовской автономной области, а позже в состав Мордовской АССР. «Ликвидация неграмотности», «Ликвидация безграмотности» - идентичные термины, под которыми понимается массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой. «Ликбез» - под которым понимается как государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, а также подростков, не охваченных школой,

так и форма организации обучения неграмотных. «Национальный ликбез» - понимается как форма организации обучения неграмотного национального населения, так и государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди населения нерусских народов, в ходе которой интенсивно развивалось содержание национального образования, нашедшее свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ. «Ликвидатор», «Ликбезовец» - идентичные термины, под которыми понимается учитель, наставник, обучающий безграмотных как в школах ликбеза, так и по месту работы, по месту жительства.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем, что Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, - один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное большое значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации.

Состояние изученности проблемы. Как показал историографический обзор, сложный и противоречивый процесс становления и развития генезис процесса-ликвидации неграмотности на территории мордовского края в 1920 - 60-е гг. до настоящего времени не был предметом самостоятельного исследования, однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в той или иной мере касающихся данной проблемы. Это объясняется как многоаспектно-стью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования ликбеза. В историографии исследуемой проблемы нами было выделено четыре этапа.

На первом этапе (30 - 40-е гг. XX в.) исторические и историко-педагогические публикации на основе партийно-классового подхода отражали рефлексию первичных, как правило, связанных с юбилейными датами, результатов национальной образовательной политики в советской России и становления и развития общероссийской и национальной системы ликвидации неграмотности. Ценный материал для исследования содержится в работах М. Е. Евсевьева, Ф. И. Петербургского, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, в которых были сделаны первые попытки обобщить опыт проделанной работы по ликвидации неграмотности на территории мордовского края. Вместе с тем данные исследования положили начало научному изучению истории создания и развития внешкольного всеобуча как части образовательной системы.

Второй этап (50 - 60-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением процесса и результатов ликвидации неграмотности нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе, сохраняющим, однако, социально-классовую трактовку прошлого. С начала 50-х годов появляется ряд обобщающих исторических работ К. П. Абросенко, М. С. Андреевой, Л. М. Зака, М. Н. Зиновьева, А. М. Ивановой, Г. Г. Карпова, М. П. Кима, В. А. Куманева, А. Е. Мординова, А. В. Плешакова и Т. А. Ремизовой по процессу ликвидации неграмотности.

Достоинством работ данных авторов было вовлечение в научный оборот большого количества ранее неизвестного архивного материала. Однако в отношении образовательной политики в сфере ликвидации неграмотности работы носили

апологетический характер. Той же системы оценок придерживались и исследователи процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края того времени: А. Л. Киселев, К Котков, А В Ососков и Н В Талдин и др.

Особенностью третьего этапа (70 - 80-е гг. XX в.) является более взвешенный взгляд в исторической литературе на проблему как всеобщего, так и национального процесса ликвидации неграмотности. Среди исследований этого периода, выделяются работы Т. Ю. Красовицкой и Ц А. Ямпольской, для которых характерно более взвешенное понимание закономерностей и факторов развития ликбезовского образования. Среди работ по исследованию данной проблемы в Мордовском крае своей научной объективностью отличаются работы: С. И. Бреева, Л. В. Егоровой, В. С. Ивашкина, Т. И. Сандиной и др. Появился и ряд обобщающих работ по истории республики, где нашла освещение рассматриваемая в диссертации проблема. В большинстве работ педагогическая составляющая была представлена фрагментарно, в виде небольшого экскурса или вовсе замалчивалась. Подчеркнем, что вплоть до конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. история ликвидации неграмотности в мордовском крае рассматривалась в основном с идеологически обусловленных позиций.

На четвертом историографическом этапе (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) в историко-педагогических исследованиях проблемы уже получила отражение современная методология цивилизационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к истории образовательного процесса ликвидации неграмотности в СССР и Мордовской автономии.

Данный этап обусловлен научной и общественной потребностью в объективном осмыслении развития процесса ликвидации неграмотности. Это связано, прежде всего, с развитием национального самосознания населения регионов. Существенно, что исследователи изучают и обобщают накопленный опыт с новых методологических позиций. В данном аспекте, прежде всего следует отметить работы Г. Ф. Винокурова, А. И. Дубинина, Е. В. Кузнецовой, Е. А. Костиковой, Л. В Муртазиной, Т. С. Сергеева, Л. Е. Егорова, Н. Н Сологуб, в которых по новому освящен процесс ликвидации неграмотности в регионах.

В Республике Мордовия появляется ряд публикаций, специально посвященных исследованию процесса ликвидации неграмотности на территории мордовского края, среди них работы В. Л. Житаева, С. А. Ивлиева, Г. А. Куршевой, Т. И. Шукшиной, И. Г. Якунчевой. Эти исследования могут служить примером успешного применения современной методологии к историко-образовательной проблематике. В них содержится плодотворная рефлексия характера изменений, происходивших в содержании и программно-методическом оснащении процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, имеются исторические реминисценции, содержащие в себе конструктивный анализ исследуемого процесса.

В целом историографический анализ дает основания констатировать, что в историко - педагогической науке создана первичная методологическая база для осмысления процесса становления и развития ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920 - 60-е гг. XX века. Однако в работах не уделялось специального внимания целостному историко-педагогическому рассмотрению ис-

следуемого процесса. Все это в известной мере снижает продуктивность теоретического осмысления национального ликбеза, его концепций, моделей и содержания образования, разработанных в педагогике рассматриваемого периода. Таким образом, налицо противоречие между наличием в истории образования Республики Мордовия первой половины XX столетия ценного опыта и традиций ликвидации неграмотности, с одной стороны, и недостаточным историко-педагогическим изучением этого процесса в соответствии с запросами теории и практики современного образования взрослых, с другой.

Это обусловило выбор темы исследования: «Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура и особенности реализации процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: представить в целостном виде процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в рассматриваемый период.

Объект исследования: система ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX века.

Предмет исследования: процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX века.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

1. Проанализировать с историко-педагогических позиций организационно-правовую базу процесса ликвидации неграмотности и малограмотности на общероссийском уровне.

2. Выявить и обосновать основные этапы развития педагогической системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

3. Охарактеризовать влияние педагогической мысли и просветительства на территории Мордовского края на развитие процесса ликвидации неграмотности.

4. Определить сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

5. Выявить наиболее характерные тенденции в развитии национальной составляющей содержания образовательной системы ликвидации неграмотности.

6. Проанализировать эффективность подготовки педагогического состава для системы ликбеза в Мордовском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• современные труды в области методологии и теории образования (О. С. Анисимов, Б. Л. Вульфсон, О. С. Долженко, В. А. Ермоленко, Т. Ю. Ломакина, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М. Новиков, Л. Г. Петерсон, В. М. Полонский, В. С. Розов, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, Е. А. Ямбург), посвященные рефлексии аксиологических оснований отечественной педагогики;

• труды по методологии историко-педагогических исследований (В. Г. Безрогов, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов,

A. И. Пискунов, 3. И. Равкин, И. 3. Сковородкина), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики XX века;

• работы по истории образования в Поволжье и Мордовском крае (В.К.Абрамов, В. А. Балашов, И.Ф.Васильев, И. А. Зеткина, Г. А. Куршева, Е. Г. Осовский, Т. И. Шукшина), в которых обоснованы подходы к трактовке истории национально-регионального образования.

Существенную значимость для исследования имеют следующие научные подходы: цивилизационный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова); полипарадигмальный подход (Е. В. Бондаревская,

B. Я. Пилиповский, Е. Н. Шиянов); герменевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А. Ф. Закирова, Б. В. Марков); культурологический подход (А. П. Булкин, Д. С. Лихачев, О. М. Савин).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов, нацеленных на изучение процесса развития и становления ликбезовского образования в Мордовии и Мордовском крае в 20 - 60-е гг. XX века историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов процесса ликвидации неграмотности; конструктивно-генетический -анализ процесса развития содержания ликбезовского образования на разных исторических этапах; историко-компаративистский — сравнительно-сопоставительное изучение подходов, форм и программ, реализовывавшихся на различных этапах развития рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования. Официальные нормативно-правовые документы, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода; архивные документы, позволяющие анализировать специфику развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX века; труды ученых - психологов и педагогов, исследовавших проблемы ликвидации неграмотности; работы педагогов - просветителей Мордовского края; программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 1919-1958гг.; периодическая печать на русском, мордовском и татарских языках; электронные каталоги и библиотеки, документы на официальных сайтах Министерства образования РФ, Института комплексных социальных исследований РАН, Федерального портала «Российское образование».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 гг. и включало нескольких этапов: первый этап (2007 - 2008гг.) - формирование эмпирической модели исследования носил преимущественно поисковый характер. Происходила разработка источниковой базы, изучение публикаций по проблеме исследования. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся сопоставительный анализ исторической и педагогической литературы по проблеме. Изучались образовательные системы, определялись методологические

подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, методы, понятийный аппарат; второй этап (2008 - 2009гг.) - формирование гносеологической модели исследования, на котором осуществлялась систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; происходило историко-педагогическое осмысление собранных источников. Анализировались архивные документы по вопросам педагогического, дидактического и культурно-образовательного наследия системы ликвидации неграмотности Мордовского края в период 20 - 60-х годов XX века. Исходя из полученных результатов исследования, публиковались статьи, в том числе в центральных изданиях; третий этап (2009 - 2010гг.) - формирование теоретической модели исследования, был посвящен осуществлению систематизации и теоретическому обобщению результатов исследования, формулированию научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций. Завершалась количественная и качественная обработка полученных данных, оформление рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• предложена внутренняя периодизация исследуемого процесса, расширены и документально подтверждены хронологические рамки процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

• введены в научный оборот новые материалы, источники, архивные документы, программы и методические материалы, помогающие воссоздать наиболее целостную картину уровня грамотности населения Мордовского края в 20 -60-е годы XX века.

• проанализирован комплекс политических, социально-педагогических и этнокультурных факторов, воздействовавших на процесс становления и развития национального ликбезовского образования в отечественной педагогике 20 -60-х гг. XX века;

• раскрыта сущность категории «содержание национального образования»; определены тенденции развития теоретических основ содержания национального образования в рамках процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения;

• предметно представлен процесс разработки и апробации в 20 - 30-е гг. XX века педагогических концепций и вариативных программ, реализуемых в рамках процесса ликвидации неграмотности; определены достижения и трудности в развитии содержания национального образования; осмыслен характер изменений, произошедших в российской системе ликвидации неграмотности на различных этапах ее развития;

• выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликвидации неграмотности на территории Мордовского края в 20 - 60-е годы XX века как педагогической модели непрерывного обучения взрослого населения региона;

• на основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов развития теоретических основ содержания национальной составляющей системы ликвидации неграмотности в отечественном образовании 20 - 60-х гг.

XX века выделены способы продуктивного использования содержащегося в них творческого потенциала в совершенствовании содержания общего среднего образования и образования взрослых в современных условиях и на перспективу.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: результаты исследования окажут влияние на объективную оценку процесса ликвидации неграмотности в 20-е - 60-е гг. XX века в истории отечественной педагогики, что внесет определенный вклад в создание адекватной модели трактовки процесса развития общеобразовательной школы взрослых-, обобщенный в нем ис-торико-образовательный опыт становления и развития региональной системы ликвидации неграмотности в Мордовии заключает в себе систематизированные положения по образованию взрослых (ведущие идеи, построение программно - методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса), что обогатит современную теорию внешкольного образования; в целостном виде, как в историческом, так и в теоретическом аспектах, раскрыт национально — региональный компонент содержания ликвидации неграмотности, дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы ликвидации неграмотности как научно - педагогического понятия, обоснована периодизация развития регионального ликбеза, что может способствовать созданию современной концепции регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учащихся, региона и общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и сформулироваш!ые автором выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовии. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса. Представленный комплекс положений и выводов может быть использован: при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсам «История педагогики», «Педагогические теории, системы и технологии», может составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических вузов, училищ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования и управленческих кадров системы образования Республики Мордовия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: системным характером его теоретико-методологических оснований; многообразием историко-педагогического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие системы ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 - 60-е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой и особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. На генезис системы ликвидации неграмотности в регионе во многом повлияло общественно-педагогическое движение мордвы, которое стало наиболее влиятельным фактором развития национального ликбезовского образования в крае, обеспечивающим его содержательное многообразие и этническую специфику.

2. Качественно новьм элементом в региональной системе ликбезовского образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовском крае выделяются три этапа. Первый охватывает 1920 - 1927 гг. и связан с формированием теоретической и практической основы системы национального ликбезовского образования, учитывающей этнокультурные потребности и особенности, а также осуществлением программно-методического оформления его содержания. Второй этап (относится к периоду 1928 - 1940 гг.) начинается с обретения мордовским народом своей государственности, когда качественное изменение общества, влияние культурно-образовательных и интегративных факторов обусловили существенные изменения прежних представлений о главных целях и задачах процесса ликвидации неграмотности и привели к смене его парадигмы. Третий этап хронологически и исторически связан с завершением процесса ликвидации неграмотности в 40 - 60-х гг. XX в.

Рассматриваемый процесс являлся непрерывным, но внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития охарактеризованных этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к формированию национального образования, а также особенности мордовского региона. Этот процесс повторял в своем генезисе общие тенденции и ориентиры всей общероссийской системы ликвидации неграмотности и, в то же время, обладал (в силу своей региональное™) особыми, только ей присущими свойствами: относительная самостоятельность в разработке учебных планов; адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона; введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования.

3. Действенными источниками влияния на развитие процесса ликвидации неграмотности в 20 - 60-е годы XX века в Мордовском крае явились подходы к разработке концептуальных основ национального компонента содержания ликбезовского образования и теории национального учебника, представленные в трудах национальных просветителей: М. Е. Евсевьева, И. М. Петлева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, 3. Ф. Дорофеева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др.

4. Становление и развитие региональной многоуровневой модели ликвидации неграмотности на территории Мордовского края рассматривается как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (ликпункты, методическо - инструктивные ликпункты, индивидуально-групповое обучение, школы малограмот-

ных, начальные школы взрослых, передвижные школы грамоты, кружки малограмотных), форм управления этой системой, содержания образования, методов организации учебно-воспитательной работы.

5. Генетически разработка дидактических основ содержания, форм, методов и приемов национального ликбезовского образования в отечественной педагогике носила динамичный характер. Основными тенденциями в развитии содержания и организации образовательного процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае выступали: последовательное увеличение в содержании образования объема материала политического характера в противовес материалам общеобразовательного характера; осуществление универсализации процесса ликвидации неграмотности в результате вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного национального материала.

6. Процесс подготовки кадров ликвидаторов неграмотности обусловлен теми же сложными и противоречивыми условиями и факторами, что и сама борьба с неграмотностью. Отличительной особенностью данного процесса явилась его вариативная изменчивость на различных этапах функционирования системы национального ликбеза в Мордовском крае. В начале развития и становления системы ликвидации неграмотности в крае в 20-х гг. XX в. генезис процесса подготовки кадров детерминировался как многочисленными проблемами становления национальной школы, так и отсутствием соответствующих методических и учебных пособий. В организации процесса подготовки кадров ликвидаторов неграмотности огромная роль принадлежала деятелям мордовского просвещения (М. Е. Евсевьеву, Г. К. Ульянову, 3. Ф. Дорофееву, Ф. Ф. Советкину, Ф. И. Петербургскому). В 1930-х гг. в Мордовской АССР осуществлялась массовая и недорогостоящая подготовка ликбезработников. При этом идеологическая и пропагандистская составляющая подготовки кадров ликвидаторов неграмотности считалась приоритетной по сравнению с педагогической, что негативно отражалось на результатах процесса ликвидации неграмотности. С заменой энтузиаста-общественника на профессионального учителя к 40-м гг. XX в. была найдена оптимальная система для подготовки работников по ликвидации неграмотности. Значительно увеличившиеся по численности и контингенту средние и высшие педагогические заведения Мордовской АССР стали основой профессиональной подготовки кадров для школ взрослых.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: г. Саранск 2009; г. Новосибирск, 2010; на общероссийских конференциях: г. Саранск, 2009; г. Адлер, 2010; на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, а также посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях различного уровня. Материалы исследования использовались в лекциях и на семинарских занятиях со студентами Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2009 - 10 гг.). Основные положения исследования представлены в 9 публикациях автора общим объемом 3,7 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, выводов, заключения, библиогра-

фического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 187 страницах, список источников и литературы включает 292 наименования. В работе содержится 1 таблица, 23 приложения, включая словарь ключевых слов и основных сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Основные этапы процесса ликвидации неграмотности населения Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX в.» проведен ретроспективный анализ общероссийского контекста процесса ликвидации неграмотности и малограмотности в 1917 - 1950-е годы; представлены основные периоды процесса ликвидации неграмотности и малограмотности на территории Мордовии.

Для того чтобы научно обосновать и представить периодизацию рассматриваемого процесса, в диссертации были предварительно определены критерии его периодизации. В качестве таких критериев были предложены следующие: конкретно-историческая обусловленность определенной проблематики в развитии процесса ликвидации неграмотности и приоритетная направленность реализации конкретной страты характеризуемого процесса.

На основе данной критериальной матрицы были определены следующие этапы:

• Первый этап - становление и развитие процесса ликвидации неграмотности (1920 - 1927 гг.) - в течение этого периода формировалась первооснова процесса ликвидации неграмотности, а также осуществлялось программно-методическое оформление его содержания. На данном этапе учет национальной специфики Мордовского края еще не получил достаточного воплощения. Вместе с тем, в рамках первого этапа, открылись широкие возможности для осуществления практического опыта строительства национального ликбеза.

• Начало второму этапу - осуществления процесса ликвидации массовой неграмотности в Мордовском автономном округе и Мордовской АССР (1928 -1940 гг.) - было положено организацией Мордовского автономного округа (МАО) в составе Средневолжского края. Для развития системы ликвидации неграмотности, как и системы народного образования в целом, был характерен ее форсированный количественный рост, что не всегда благоприятно сказывалось на качестве образования. В то же время рассматриваемый период стал временем интенсивного педагогического поиска, особенно ярко проявившегося в сфере национального образования, в частности в развитии национального мордовского ликбеза.

• Характерной чертой третьего этапа - завершения ликвидации неграмотности (1940-е - первая половина 1960-х гг.) - стало кардинальное изме-

пение условий протекания процесса ликвидации неграмотности (прежде всего, возросшая заинтересованность в получении знаний). Это позволило за достаточно короткий срок полностью решить проблему неграмотности на рассматриваемой территории.

В процессе исследования было установлено, что одной из наиболее острых проблем России начала XX века оставалась проблема неграмотности населения, особенно в национальных регионах. Обучение на родном языке нередко осложнялось отсутствием национальной письменности, которая была создана только в годы Советской власти. Очевидной была настоятельная и неотложная потребность в создании новой системы образования, с широко представленным национальным компонентом и использованием родного языка учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Проведенное исследование образовательной ситуации в начале XX века показало, что, с одной стороны, мордовский этнос, имея в наличии национальный язык, богатую и оригинальную устную фольклорную культуру, под влиянием развивавшихся процессов капитализма в России, осознавал объективную потребность в образовании и просвещении, с другой, находился вне широкой образовательно-просветительской деятельности. Отсутствие развитой системы национального образования, национальной учебной литературы, подготовленных просветительских кадров, а главное, единого центра управления данным процессом, создавало значительные трудности для разрешения этой ситуации.

Исследование свидетельствует о том, что для удовлетворения насущной потребности в образовании мордовского народа должны были возникнуть принципиально новые социально - политические и социально-экономические условия, которые возникли после 1917 года.

Новая советская школа взрослых не могла быть соотнесена ни с одним из ранее существовавших типов.

Исследование свидетельствует о том, что ликвидации неграмотности способствовали и создающиеся в это же время по всей стране многочисленные общественные организации и союзы, которые формировали определенный социальный идеал. Это общественное мнение оказало большое моральное воздействие, благодаря которому при дальнейшем развертывании системы школьного образования СССР смог выйти в число стран с наиболее развитой системой образования. Особая роль в деле активизации борьбы с неграмотностью, несомненно, принадлежит обществу «Долой неграмотность» (ОДН), созданному в 1923г.

Как показано в диссертации, курс на форсированную индустриализацию промышленности и коллективизацию деревни повлиял на ускоренные темпы и массовые методы ликвидации неграмотности. С целью расширения движения за ликвидацию неграмотности решено было начать широкомасштабную кампанию - «Всесоюзный культпоход». Начавшийся осенью 1928 года, культпоход ознаменовал собой совершенствование всей системы ликбеза, а также появление принципиально новых методов и форм работы.

Исследование свидетельствует о том, что планы окончательного завершения ликвидации неграмотности были прерваны начавшейся Великой Отечественной войной. После ее победного окончания проблема неграмотности становилась

препятствием дальнейшего развития военного потенциала и мощи страны. Совершенствование военной техники, внедрение прогрессивных технологических приемов и открытий науки ставило задачи пополнения армии соответствующим образованным контингентом призывников. Это заставило руководство страны в 1953 г. вновь поставить вопрос об окончательной ликвидации неграмотности среди юношей допризывного и призывного возраста.

В диссертации всесторонне освещено становление и развитие процесса ликвидации неграмотности среди населения Мордовского края (1920 - 1927 гг.) Как показало исследование, период с конца 1917-го по 1922г. характеризуется становлением ликбезовских учреждений в Мордовском крае, организацией первых педагогических съездов, курсов и совещаний по проблемам ликвидации неграмотности.

Исследование свидетельствует о том, что Декреты советской власти, определившие политику в области просвещения, получили поддержку большинства населения Мордовского края. На процесс становления системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в первые послереволюционные годы влияли два основных фактора. Во-первых, это создание органов управления национальным просвещением в центре и на местах. Во-вторых, формирование жестко централизованного режима политической власти тоталитарного типа. С конца 1923г. происходит усиление внимания центральных и местных органов просвещения к проблемам национального образования (в том числе национального ликбеза). Прово; дятся целый ряд съездов и совещаний, педагогических курсов по проблемам мордовского ликбеза, подготовки для него учителей и учебной литературы на родном языке. Происходило постепенное преодоление отсталости края в уровне грамотности населения. В это время были заложены основы мордовской образовательной системы, важной частью которой стал и национальный ликбез.

В диссертации констатируется, что важным фактором в рассматриваемый период было формирование национальной интеллигенции, слоя образованных людей, готовых взять на себя ответственность за судьбу своего народа. Большую роль в развитии национального ликбеза сыграло Мордовское культурно-просветительское общество, образованное по инициативе М.Е. Евсевъева.

Как показал анализ ликвидации массовой неграмотности в Мордовском автономном округе и Мордовской АССР в 1928 - 1939 гг., этот процесс был тесно связан с обретением народом Мордовии собственной государственности. 16 июня 1928 года был образован Мордовский автономный округ. Почти все важные посты в округе заняли представители мордовской национальности. В диссертации отмечается, что это явилось важнейшим фактором, оказавшим влияние на развитие процесса ликвидации неграмотности мордвы.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что начавшиеся процессы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства кардинально усилили внимание руководства страны к решению задач «культурной революции», прежде всего, к преодолению форсированными темпами неграмотности, в которой пребывала еще большая часть населения страны, не исключая и Мордовский край. Однако со второй половины 1930-х гг., в связи с укреплением в стране авто-

ритарного режима, происходит свертывание системы мордовского ликбеза и всего национального образования в целом.

Как обосновано в исследовании, хотя к 1939 году кампания по ликвидации неграмотности в СССР была официально провозглашена завершенной, фактически же задача ликвидации неграмотности к концу 1930-х гг. не быча решена окончательно. Отсутствие должной заинтересованности населения в преодолении неграмотности и «выпадение» части детей школьного возраста из системы всеобуча вследствие Великой Отечественной войны сделали данную проблему вновь актуальной.

Осуществленное в диссертации целостное рассмотрение процесса развития национального ликбсзовского образования позволяет выделить особый, заключительный, этап ликвидации неграмотности в МАССР (1941 -1965 гг.)

В процессе исследования было установлено, что в Мордовии, как и по всей стране, в военное время большое количество подростков было занято на работе в промышленности и сельском хозяйстве, в результате чего имелся значительный отсев учащихся школы до окончания ими 4 класса, выразившийся за военные годы в долю от 40 до 53% контингента.

Поставленная в начале 1960-х гг. руководством республики задача окончательной ликвидации неграмотности определила повышенное внимание общественности к имеющейся проблеме. Для ускорения темпов ликвидации неграмотности среди прочих мер таких, как привлечение к этой работе профсоюзных и комсомольских организаций, важным фактором явилось введение материального вознаграждения за работу по обучению неграмотного населения. Это способствовало ускорению процесса ликвидации неграмотности. Создавались условия для организации досуга детей во время обучения их родителей. Это было немаловажно, т.к. основным контингентом неграмотных оставались женщины.

В диссертации подчеркивается, что, высоко оценивая значение этой кампании, все же она не имела решающего значения в деле преодоления неграмотности. К концу 1950-х гг., вследствие повышения общего культурного развития, распространения печатной продукции, радио, усложнения технического оснащения колхозов и совхозов, послевоенного переоснащения промышленных предприятий, объективно требовавших более высокого уровня знаний и умений, соответственно возросла социально-экономическая и личностная мотивация преодоления неграмотности, был в полной мере восстановлен начальный всеобуч. Кампания 1960-х гг. по ликвидации неграмотности и преодоления малограмотности выступила скорее не как причина, а как катализатор процесса полного преодоления неграмотности в Мордовской АССР. Она позволила за достаточно короткий срок ликвидировать неграмотность, что, в случае протекания данного процесса естественным путем, продлилось бы значительно дольше. В процессе исследования было установлено, что к концу 1965 года был окончательно разрешен важный вопрос образовательного и культурного развития Мордовии - ликвидация неграмотности в республике.

Таким образом, существенную роль в преодолении неграмотности сыграло наличие необходимой мотивации, как важнейшей предпосылки любого образовательного процесса. В этом, собственно, и состоит принципиальное отличие кам-

пании по ликвидации неграмотности 1960-х гг. от долговременной, вызванной преимущественно политическими причинами кампании 1920 - 1930-х годов.

Во второй главе «Образовательная система и кадровое обеспечение процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского Края в 20 - 60-е гг. XX» раскрыта сущность процесса формирования и педагогического наполнения образовательной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае; проанализирована структура форм и методов обучения; охарактеризован процесс формирования содержания национального ликбезовского образования и этнокультурное содержание учебно-программного и методического обеспечения педагогического процесса в школах ликбеза; представлены формы и методы обучения в системе ликбеза; рассмотрена проблема подготовки и переподготовки кадров для системы мордовского ликбеза.

Осуществленный анализ социально-образовательных процессов показал, что уже в первые годы существования Советского государства в общих чертах определилась вариативная система ликвидации неграмотности, включавшая в себя различные типы школ для взрослых. Начальной и основной ступенью системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае стали ликпункты, главная задача которых заключалась в предоставлении возможности обучающимся овладеть навыками чтения, письма и счета, в приобщении их к активному участию в общественно-политической жизни страны.

Исследование показало, что в Мордовском крае существовали ликпункты следующих типов: пришкольные и самостоятельные, а также методическо-инструктивные. Большинство ликпунктов в сельской местности Мордовского края были пришкольными.

Своеобразной формой обучения неграмотных в 20-х гг. в Мордовском крае являлись передвижные школы грамоты, созданные в Симбирской губернии, сыгравшие большую роль в поднятии общей грамотности населения, в том числе среди мордвы. С середины 20-х годов появляется новая форма организации ликвидации неграмотности - индивидуально-групповое обучение. Непосредственным продолжением школ грамоты являлись школы для малограмотных. Таким образом, школы по ликвидации малограмотности являлись II ступенью в системе общего образования рабочих и крестьян.

В процессе исследования было установлено, что систематическую помощь в своей практической работе ликвидаторы получали через методическо-инструктивные ликпункты, впервые появившиеся в Мордовском крае в 1922 году. Методическо-инструктивные ликпункты представляли собой новый тип школы грамоты и малограмотных, являясь также центром повышения квалификации работников ликбеза.

В диссертации отмечается, что с 1932 года в системе ликбезов Мордовского края происходили существенные изменения, вызванные потребностью предоставить рабочим и крестьянам определенные знания, необходимые в производственной работе. В начале 30-х годов, по мере резкого сокращения числа неграмотных и увеличения числа малограмотных, центр внимания все больше перемещался на работу с малограмотными. Для закрепления знаний малограмотных в Мордовском крае в 30-х гг. существовали школы малограмотных и группы летней рабо-

ты. Другими формами системы ликбеза в Мордовском крае в 20-х -30-х гг. также являлись: кружки малограмотных, женские кружки малограмотных и т.д.

Как показал осуществленный в диссертации анализ, школы ликбеза в 1920-х - 30- х гг. представляли собой непрерывный процесс ликвидации неграмотности, своеобразную систему организации процесса обучения неграмотных взрослых. Основное своеобразие школ ликбеза заключалось в том, что они, в отличие от общеобразовательной школы, давали взрослым не только элементарную грамоту, необходимую в повседневной жизни, трудовой деятельности, но являлись еще и одной из основных частей политпросветработы. С 1939г., после официального объявления завершения «в целом» ликвидации неграмотности, вся дальнейшая работа по ликвидации неграмотности была передана непосредственно в ведение общеобразовательных школ.

Исследование свидетельствует о том, что развитие педагогической мысли в Мордовском крае во многом базировалось на личном вкладе лидеров национального просветительства - М. Е. Евсевьева, И. М. Петлева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, 3. Ф. Дорофеева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др. Достижения научно-педагогической мысли периода 20-30-х годов XX в. воплотились в создании национальной учебно-методической литературы, в разработке письменно-литературных языков мокша и эрзя и внедрении их в практику преподавания.

В 20-е гг. создаются программно-методические материалы для начального звена нерусской школы, которые с успехом использовались в системе национального ликбеза. В диссертации доказано, что авторы большинства мордовской национальной учебной литературы пытались наполнить ее национальным колоритом, отразить быт и нравы простых жителей села, уделяя особое внимание описанию природы и наполняя ее героической романтикой. Эта направленность определила специфическое для Мордовского края этнокультурное направление содержания национального ликбеза. Но к концу 20-х - началу 30-х годов общечеловеческие этнокультурные и национальные ценности в содержании образования все более уступали место идеологическим.

Поскольку в диссертации рассматриваются вопросы, связанные с развитием новых форм ликбезовского образования, то из всего спектра форм и методов, разработанных на протяжении 20 - 30 гг. XX века, в нем специально исследовались методы, заключающие в себе, как правило, компендиум психолого-педагогических подходов к определению нового содержания ликбезовского образования.

Особое внимание советских педагогов 20-х годов привлекали идеи «дальтон-плана». Его видоизмененный вариант — «бригадно - лабораторная форма» в середине 20-х гг. применялась в школах грамоты в системе ликбеза в Мордовском крае.

Положительной стороной бригадно - лабораторной формы организации ученого процесса являлось то, что она позволяла приспособить темп обучения к реальным возможностям обучающихся, приучала их к самостоятельности, развивала инициативу, вовлекала в поиски рациональных методов работы. Недостатки заключались в том, что ее применение привело к обезличиванию в учебной рабо-

те, к снижению роли учителя в учебном процессе, к игнорированию индивидуальной работы.

Одним из новаций 20-х гг., внедренных в систему ликвидации неграмотности, явилось «комплексное преподавание». Неграмотному человеку, достигшему зрелого возраста, было интереснее изучать явления жизни в целостном виде.

В 20-х гг. XX в. внимание советских педагогов привлек «метод проектов», который успешно применялся и в практике школ ликбезов Мордовского края. В ходе обучения грамоте обучающиеся (особенно в школах для малограмотных) выполняли задачи, связанные с бытом, сельским хозяйством и промышленностью.

В диссертации отмечается, что для решения проблемы ликвидации неграмотности в мордовской деревне в конце 20-х - 30-х годах широко использовалось индивидуально - групповое обучение.

Проведенное исследование показало, что хотя в начале 1930-х гг. большинство из вышеперечисленных методов в партийно-правительственных постановлениях о школе были осуждены, многие ликвидаторы неграмотности сохраняли в своей практике работы систему проектов. Вплоть до середины 30-х гг. в системе ликбеза мордовского края продолжала существовать и бригадно-лабораторная форма.

С начала 30-х по 60-е гг. XX века основной формой организации учебного процесса в системе ликбезов Мордовского края становится классно - урочная. К другим дополнительным формам организации учебного процесса системы ликбеза относились экскурсии, кружки, домашние задания.

В работе выделены различные методы обучения, применявшиеся в разные годы в школах ликбеза Мордовского края.

Основой организации учебного процесса в школах ликбеза являлось применение общедидактических методов. Из общедидактических методов первое место в системе ликбеза занимала беседа, отодвигая другие методы (рассказ, «реферативный метод») на второй план.

Под частнодидактическими понимаются, в первую очередь, методы обучения грамоте. В Мордовском крае в школах ликбеза наряду с существовавшим до этого звуковым методом в начале 20-х годов был введен новый метод обучения грамоте - «метод целых слов». Данный метод способствовал подведению учащихся сразу к типу чтения грамотного, который не читает отдельных букв, а схватывает одним взглядом целые слова и ряды слов.

В процессе исследования было установлено, что Ъ начала организации новой школы взрослых со всей остротой встала проблема переподготовки и подготовки кадров для системы ликбеза. Безусловно, в организации процесса подготовки национальных кадров огромная роль принадлежит деятелям мордовского просвещения (М. Е. Евсевьеву, Г. К. Ульянову, 3. Ф. Дорофееву, Ф. Ф. Советкину, Ф. И. Петербургскому и др.).

Так как времени на подготовку квалифицированных ликвидаторов не хватало, в Мордовском крае, как и по всей стране, были организованны различные краткосрочные курсы, где сроки обучения устанавливались от нескольких дней до двух месяцев.

Проведенное исследование показало, что модернизационные процессы начала конца 20-х - начала 30-х гг. потребовали выработки принципиально иных подходов к решению кадрового вопроса. Переход в борьбе с неграмотностью на самодеятельность масс снижал необходимость подготовки специально обученных кадров для школ системы ликбеза. Добровольцы - культармейцы, в большинстве имеющие начальное образование, составили в этот период подавляющую часть обучающих грамоте. Главным негативным результатом их деятельности были многочисленные рецидивы неграмотности.

Как показано в диссертации, только на рубеже 30-х - 40-х гг., наконец была найдена оптимальная система для подготовки кадров работников по ликвидации неграмотности. Учитель-профессионал стал главной фигурой в деле ликвидации неграмотности на ее завершающем этапе 40 - 60-х гг. XX века.

В заключении нами сделаны следующие выводы:

Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае тесно связано с историческим развитием России и национальных отношений, с изменениями образовательной доктрины на разных этапах истории, созданием новых типов образовательных учреждений, пробуждением национального самосознания. Работа по ликвидации неграмотности среди мордвы протекала несколько иначе, чем среди других народов России. Это объяснялось как дисперсностью проживания мордовского народа, так и долгим отсутствием национальной государственности. Утрата компактного проживания мордвы, приведшее к дисперсному расселению, разрушение привычного крестьянского быта, расширение межнациональных контактов, кругозора, изменение этнического менталитета способствовали зарождению потребности в знаниях и грамотности. Большое влияние на национальное ликбезовское образование оказал процесс развития педагогической мысли на территории Мордовского края. Становление просветительства было осложнено социально-политическими процессами «пролетаризации» культуры, навязыванием ей узкоклассового характера. В то же время, в рассматриваемый период открылись новые возможности для этнокультурного саморазвития народов Мордовского края и становления национальной школы и педагогической мысли, в том числе и через систему национального ликбеза. Развитие педагогической мысли в Мордовском крае во многом базировалось на личном вкладе лидеров национального просветительства - М. Е. Евсевьева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, а также 3. Ф. Дорофеева, И. М. Петлева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др. Достижения научно-педагогической мысли периода 20-30-х годов XX в. воплотились в создании национальной учебно-методической литературы, в разработке письменно-литературных языков мокша и эрзя и внедрении их в практику преподавания. Ликвидация неграмотности населения Мордовского края в 1920 - 30-е гг. была тесно связана «политпросвещением», что обусловило контроль государства над её проведением. Политизация процесса ликвидации неграмотности не только подменяла целостный педагогический процесс односторонним политическим воспитанием в рамках конкретной идеологии, но и дезориентировала обучающегося, производя подмену объективных мотивов субъективными, искусственными и потому малодейственными. Решающую роль в преодолении неграмотности сыграло наличие необходимой мотивации как важнейшей предпосылки любого образова-

тельного процесса. В конечном итоге, неграмотность оказалась ликвидированной только тогда, когда уровень мотивации в получении хотя бы начального образования оказался у населения достаточно высок. В этом состояло принципиальное отличие кампании по ликвидации неграмотности 1960-х гг. от долговременной, вызванной преимущественно политическими причинами кампании 1920 - 1930-х гг.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что ликвидация неграмотности в Мордовском крае представляет ценность не только как закономерный исторический процесс, особый период в развитии культуры и просвещения народов республики, но и с точки зрения педагогической теории и практики.

Основными результатами ликвидация неграмотности в Мордовском крае явились: значительный рост грамотности населения; разработка учебных и методических пособий для внешкольного образования, в т.ч. национального; дополнительное стимулирование подготовки национальных педагогических кадров.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей его содержательной проблематики. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: более глубокое изучение процесса ликвидации неграмотности и преодоления малограмотности в период 40 - 60 гг. XX в.; проведение сравнительного анализа по основным параметрам процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае и в соседних республиках: Чувашии, Татарии и Марий-Эл; определение путей методического обеспечения процесса ликвидации неграмотности; характеристика развития содержания национального образования во всех видах программ различных периодов существования ликбеза на уровне предметных направлений.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в научных журналах,рекомендованных ВАК РФ

1. Климашин, И. А. Ликвидация неграмотности в Мордовском крае [Текст] / И. А. Климашин // Интеграция образования. - № 2. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2010. - С. 85 - 89. - 0,5 п.л.

2. Климашин, И. А. Историко-педагогическая проблема периодизации окончательной ликвидации неграмотности (на материалах республики Мордовия) [Текст] / И. А. Климашин // Научные проблемы гуманитарных исследований. - № 10. - Пятигорск: Тип. «Геотур», 2010. - С. 123 - 129. - 0,4 п.л.

3. Климашин, И. А. Структура образовательной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20 - 40-е гг. XX в. [Текст] / И. А. Климашин // Сибирский педагогический журнал. - № 2. - Новосибирск, 2011. - С. 204 — 219. — 0,4 п.л.

II. Публикации в других изданиях

4. Климашин, И. А. К вопросу об актуализации регионально-исторического опыта ликвидации неграмотности в Мордовском крае [Текст] / И. А. Климашин // Современные проблемы психолого-педагогических наук. Меж-

вуз. сб. науч. трудов. Вып. 22. Мордов. гос. пед. ин-т, - Саранск, 2007. - С. 44 -49. - 0,4 п.л.

5. Климашип, И. А. Культпоход конца 20-х - начала 30-х годов XX века и его роль в ликвидации неграмотности на территории Мордовского крал [Текст] / И. А. Климашин // «Молодежь и наука: проблемы современного образования»; мат. всерос. науч. - практ. конф. 29 апреля 2009г. Ч. 3. - Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева, 2009. - С. 15-18.-0,3 п.л.

6. Климашин, И. А. Влияние социально-политических и этнокультурных факторов на становление и развитие процесса ликвидации неграмотности среди крестьянского населения мордовского края в первые годы Советской власти [Текст] / И. А. Климашин // «Власть и крестьянский социум Среднего Поволжья в исторической ретроспективе»; межвуз. сб. науч. статей. Мордов. гос. пед. ин-т, - Саранск: 2009. - С. 152 - 161. - 0,6 п.л.

7. Климашин, И. А. Реализация процесса ликвидации неграмотности и тенденции разработок содержания ликбезовского образования на территории Мордовского края с 1917 по 1928гг. XX века [Текст] / И. А. Климашин // «45-е Евсевьевские чтения»; мат. межрегион, науч. - практ. конф., 19-20 мая 2009г. Ч. 1. Мордов. гос. пед. ин-т, - Саранск: 2010. — С. 51 - 56. - 0,3 п.л.

8. Климашин, И. А. «Долой неграмотность!» [Текст] / И. А. Климашин. // Странник. - №2. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2010. - С. 200 - 207. - 0,4 п.л.

9. Климашин, И. А. Проблемы кадрового обеспечения процесса ликвидации неграмотности в 20-30-х гг. ХХв. [Текст] / И. А. Климашин // «Проблемы и перспективы развития образования в России»; мат. международ, науч. практич. конф. Центр развития научного сотрудничества, - Новосибирск, 2010. - С. 20 -24. - 0,3 п.л.

10. Климашин, И. А. Полная ликвидация неграмотности в Мордовии в 40-е - 60-е годы [Текст] / И. А. Климашин // Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества: Осовские педагогические чтения. 12 - 13 сентября 2009 г.; мат. международ, науч. практич. конф. Ч. II. Мордов. гос. пед. ин-т, - Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2010. - С. 70 - 72. - 0,2 п.л.

11. Климашин, И. А. Педагогическая система и основные методы преподавания школ ликбеза в Мордовии и Мордовском крае [Текст] / И. А. Климашин // Международн.сб. науч. труд. / под общ. ред. О. И. Кирикова. Вып. 13. - Воронежский гос. пед. ин-т, - Воронеж, 2010. - С. 248 - 256. - 0,6 п.л.

12. Климашин, И. А. Историко-педагогические параллели решения проблемы эффективной оценки знаний учащихся с целыо ликвидации неграмотности в республике Мордовия [Текст] / И.А. Климашин // «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»; мат. Щ-й всерос. науч. - практич. конф. 24-26 июня 2010 г. / под общ. ред. Т.С. Анисимовой, Т.В. Суняйкиной. Славянский - на Кубани гос. пед. ин-т., - Славянск-на-Кубани, 2010г. — С. 231 — 233.-0,3п.л.

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,22 Тираж 150 экз. Заказ № 73.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а