Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века

Автореферат по педагогике на тему «Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханжина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханжина, Татьяна Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ ВСЕОБЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОМ КРАЕ В 30-е гг. XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Гошуляк Л.Д.

Пенза

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Социокультурные предпосылки введения всеобщего обязательного обучения 19

§ 1. Формирование социального заказа на образование 19

§2. Теоретические основания развития школы 28

§3. Кадровое обеспечение всеобщего обязательного обучения 54-

Глава II. Развитие системы общего образования Средне-Волжского края в 30-е годы XX века 83

§1. Общая характеристика развития школы в период введения всеобщего обязательного обучения 83

§2. Организация педагогического процесса и содержание образования 101

§3. Особенности воспитательного процесса 142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века"

Актуальность темы исследования. Образовательная система российского общества является одним из основных социальных институтов. Социально-экономические изменения в России в 90-х гг. XX века обусловили пересмотр государственной политики в области образования. Открытие новых учебных заведений, расширение сферы образовательных услуг, появление частных учебно-воспитательных учреждений, усиление общечеловеческих и национальных приоритетов в системе духовных ценностей выдвинули ряд важных проблем в подготовке педагогических кадров, поиске новых форм и методов обучения и путей развития личности. Решение этих проблем требует глубокого изучения и осмысления пути, пройденного отечественной школой и педагогикой.

Актуальность темы исследования определяется значением образования для общества. Образование является основой сохранения и приумножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, это нравственное, физическое и психическое здоровье нации.1 Именно образование представляет собой совокупность условий, которые обеспечивают суверенитет и защиту стратегических интересов государства, полноценное развитие общества. В этом смысле образование выступает основой гарантии национальной безопасности. В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о том, превратится ли Россия в страну, потребляющую чужие достижения или останется страной, создающей передовые экономические, военные, научные технологии. Разрешение этого вопроса зависит от качества образования. В жизни общества образование должно занимать приоритетное место. Не многомиллионная армия с мощным вооружением, не рыночная

1 Основа национхчьной безопасности. Парламент России обсуждает проблемы образования // Народное образование, 1996. -Л1> 7.-С.6. экономика, не богатые сырьевые запасы страны, а нормально финансируемая система образования обеспечит державную мощь России.1

Для того чтобы ясно обозначить тенденции развития современной системы образования, необходимо обратиться к истории развития отечественной школы, объективно и всесторонне проанализировать педагогическое наследие прошлого.

Всеобщее обязательное обучение, осуществленное в нашей стране в 30-е годы XX века, было, несомненно, прогрессивным явлением. При всех трудностях и противоречиях в его реализации школой решались новые задачи - реализация принципов всеобщности и бессословности образования, политехнизация образования, обеспечение теоретической общенаучной подготовки подрастающего поколения, направленной на дальнейшую самостоятельную профессиональную деятельность, осуществление идеи воспитания всесторонне развитого человека, преданного идеалам коммунистической партии, воспитание чувства коллективизма. Согласно логике своего становления и развития школа Советской России 20-х - 30-х годов была экспериментирующей, Л устремлённой в будущее. Именно успехи в реализации всеобщего образования предопределили успехи в индустриализации страны, укрепление её оборонного потенциала, победу в Великой Отечественной войне, первый полёт человека в космос.

Многие политические и социальные проблемы образования того периода и современной отечественной школы сходны, ибо они обусловили творческий процесс поиска новых форм и подходов в обучении и воспитании: принципы создания учебных программ и

1 Худоминский II. Юбилея не будет. // Народное образование, 1997. -№7. -С.89.

2 Гагаев П.Л. Философия школы России: Идея человека в русской культурно-исторической традиции. История русских философско-педагогических учений I8-XX веков: культурно-исторический аспект. -Пенза, 1998. - С.484-485. учебников, определение образовательного стандарта уровня знаний, соотношение светского и религиозного в образовательном процессе, формирование у юного поколения нравственных начал и определённых мировоззренческих принципов, отношение к роли учителя. Поэтому изучение истории развития отечественной школы имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

Географические рамки исследования охватывают территорию Поволжья, которая согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года вошла в состав вновь образованной Средне-Волжской области с центром в городе Самара. Средне-Волжская область объединила Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Оренбургскую губернии и Мордовскую автономную область. В октябре 1929 года Средне-Волжская область была преобразована в Средне-Волжский край. В 1935 году Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский край, в 1936 году - в Куйбышевскую область.1

С одной стороны, введение всеобуча и развитие системы общего образования на территории края отражали общую ситуацию введения всеобщего обязательного обучения в стране. С другой стороны, в исследуемый период Средне-Волжский край был типичным аграрным регионом страны. Слабое развитие школьной сети в городах и практически её отсутствие в сельских районах, тяжёлые материальные условия большинства семей обусловили незначительный охват обучением детей школьного возраста. Грамотность населения края была ниже средне-российского уровня. Существенную часть населения края составляли компактно проживающие мордва и татары. В национальных районах процент грамотного населения был ещё ниже. Поэтому введение

1 Пензенская энциклопедия / Гл. ред. К.Д. Вишневский. - Пенза: Мин-во культуры Пенз. обл., - М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - С. 14. всеобуча на территории Средне-Волжского края было сопряжёно с рядом трудностей и имело специфические черты.

Хронологические рамки диссертационного исследовании охватывают период 1928-1936 гг. XX века.

Начальная дата исследуемого периода характеризуется подготовкой к введению всеобщего обязательного обучения в РСФСР. Данные 1928-1929 гг. использовались нами для того, чтобы нагляднее отобразить изменения, происходившие в системе школьного образования после 1930 года. Кроме этого, в 1928 году на территории Среднего Поволжья произошли значительные изменения, связанные с образованием Средне-Волжской области.

Конечная дата исследуемого периода совпадает с принятием постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов»1 от 4 июля 1936 г., не только положившего конец самостоятельному научному педагогическому творчеству, но и означавшего изменение общественно-политической ситуации в стране: утверждение командно-административной системы управления, объявление обострения классовой борьбы, усиление культа личности Сталина. К этому времени всеобщее обязательное обучение на территории края было, в основном, реализовано.

Исследуемый период интересен своим переломным характером. В 20-е - 30-е годы XX века резко менялись идеологические ориентиры и закладывались основы нового революционного мировоззрения. Все эти изменения затронули школу и обусловили формирование новых образовательных ориентиров.

Историографический анализ проблемы показывает, что истории развития отечественной школы посвящено значительное количество работ как общего, так и специального характера. Особой частью

1 Народное образование в СССР: 1917-1973 г. Сб. документов.-М.: Педагогика, 1974.-С.173-175. историографии отечественной школы является историография становления и развития школы в 20-е - 30-е гг. и введения всеобщего обязательного обучения в нашей стране.

Теоретическая и практическая разработка принципов функционирования школы и тенденций ее развития, определение целей работы педагогических учреждений, осмысление педагогического процесса, определение содержания образования отражено в работах многих педагогов-теоретиков рассматриваемого периода. В трудах Н.К. Крупской и А.В. Луначарского1 затрагивались важнейшие теоретические проблемы народного образования, общие основы советской школы. По их мнению, школа являлась инструментом воздействия на подрастающее поколение с целью формирования гражданина. Важное место в работах Н.К. Крупской и А.В. Луначарского занимает разработка концепции политехнического обучения, которое рассматривалось ими как целостная система, включавшая изучение научных основ производства, организацию труда, формирование умений и навыков работы с орудиями труда. Кроме этого, Н.К. Крупская большое внимание уделяла разработке теоретических основ деятельности молодёжных организаций. А.В. Луначарский высоко оценивал значение эстетического воспитания, необходимого для развития гармоничной личности.

Разработкой основ политехнического обучения занимались также М.В. Крупенина и В.Н. Шульгин2, выдвигавшие в своих работах теорию «отмирания школы». При этом они подразумевали замену традиционной «школы-учёбы», которая не могла решить воспитательных задач в новых условиях, «школой труда», тесно связанной с окружающей

1 Крупская Н.К. Пед. соч., т.1-6. - М., 1978-1980; Луначарский А.В. Собр. соч., т.1-8. - М., 1963-1967; О народном образовании. - М., 1958; О воспитании и образовании. - М., 1976 и др.

2 Шульгин В.Н. Общественная работа школы и программы ГУСа. - М., 1926; О воспитании коммунистической морали. - М„ 1930; На путях к политехнизму. - М., 1930 и др.; Крупенина М.В. Пионеры и школа. - М., 1924; От школы учебы к школе общественно-полезного труда. - М., 1927; В борьбе за марксистскую педагогику. - М., 1929; К вопросу о системе народного образования в индустриальных районах. Педагогика переходной эпохи. - М., 1930 и др. действительностью. Как и Н.К. Крупская, М.В. Крупенина и В.Н. Шульгин высоко оценивали значение юношеских организаций.

В статьях о народном образовании наркома просвещения Л.С. Бубнова1 затрагивались вопросы всеобщего обучения, содержания учебно-воспитательной работы школы, развития педагогической науки, социальной роли учителей и их материального положения. Вместе с тем критика А.С. Бубновым педологии способствовала необоснованным репрессиям учёных-педологов и прекращению педологических исследований. В конце 20-х гг. Бубнов считал необходимым подчинить учебно-воспитательную деятельность задачам производительного труда. Однако позже политехническое обучение рассматривалось им как единство общеобразовательных и специальных технических знаний и навыков.

Основное место в педагогических сочинениях С.Т. Шацкого2 принадлежит культурно-просветительной работе с детьми. Автор первых советских учебники по педагогике, А.П. Пинкевич3 занимался вопросами организации учебного процесса в советской школе, формирования детского коллектива, трудового воспитания, истории педагогики.

В работах ведущих представителей педологии М.Я. Басова, П.П. 4

Блонского, А.Б. Залкинда, С.С. Моложавого и др. рассматривались вопросы изучения возрастных и индивидуальных особенностей детей, влияния среды на становление личности ребёнка.

1 Бубнов Л.С. Статьи и речи о народном образовании. - М., 1959.

2 Шацкий С.Т. Избр. пед. соч., т. 1-2. - М., 1980 и др.

3 Пинкевич Л.П. Основные проблемы современной школы. - П., 1924; Советская педагогика за десять лет, 1917-1927. - М., 1927; Основы советской педагогики. Рабочая книга для педтехникумов. - М., 1929 и др.

4 Басов М.Я. Общие основы педологии. - М., 1931 и др.; Блонский П.П. Избр. пед. и психол. сочинения, т.1-2. - М., 1979; Залкинд Л.Б. Вопросы современной педагогики. - M.-JI., 1931; Основные вопросы педологии. - М., 1930 и др.; Моложавый С.С. Программа изучения поведения ребенка и детского коллектива. - М., 1924; Наука о ребенке в се принципах и методах // Педология, 1928. -№1 и др.

Первые труды, посвященные истории и проблемам образования данного периода появились до начала Великой Отечественной войны. Главной заслугой авторов этих работ является вовлечение в научный оборот значительной массы документального, фактического материала и его первоначальная обработка. Труды довоенного периода одновременно являются и научными исследованиями, и историческими источниками. Сюда относятся работы А. Левина, Е.Н. Медынского, В.Н. Панфилова1.

В послевоенное время наблюдается рост научных исследований по истории школы 20-х - 30-х гг. Их авторы В.М. Дмитриев, И.П. Драп, A.M. Друлев, Н.К. Миттов, B.C. Штейнбук2 провели анализ развития школы указанного периода и показали процесс реализации всеобщего обязательного обучения в нашей стране. В их исследованиях приводятся широкие статистические данные, показывающие достижения отечественной школы. Однако эти труды официально отражают политику коммунистической партии и советского государства в области образования, поскольку построены в полном соответствии с партийными оценками исторических событий. Поэтому в этих работах развитие V отечественной школы характеризуется только с положительной стороны, без учёта противоречивых моментов.

К более поздним работам по истории развития советской школы относятся труды Р.Б. Вендровской, В.В. Горбунова, JI.M. Зак, Ф.Ф. Королёва, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина, В.А. Куманева, Э.И.

1 Левин Л. Работу школы - на уровень боевых задач. - Москва-Куйбышев, 1935; Медынский Е.Н. 20 лет советской школе II Советская педагогика, 1937. — Л'>3; Панфилов В.Н. Политехническая школа во 2 пятилетке // Коммунистическое просвещение, 1932. - №7.

2 Дмитриев В.М. Всеобщее обучение в РСФСР.: Дисс. . док. пед. паук. - М., 1957; Дран И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (19281932 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1953; Друлев Л.М. Руководство Коммунистической партии Советского Союза осуществлением всеобуча в РСФСР (период 1 и 2 пятилеток): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1958; Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930-1941 гг.): Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1955; Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство (19171925): Дисс. канд. ист. наук. - Л., 1950.

Моносзона, Ф.Г. Паначина.1 Авторы указанных работ выявили основные тенденции развития отечественной школы, подготовки педагогических кадров, организации учебно-воспитательного процесса.

Большой интерес представляют труды Г.М. Коржавых, А.В. Петровского, А.А. Пископпеля и Л.П. Щедровицкого, И.С. Сергеева, Ф.А. Фрадкина2, посвященные педологическим исследованиям в нашей стране. В них подробно прослеживается сравнительно короткая, но яркая история педологической науки в нашей стране. Помимо этого, указанные авторы подчёркивают важность проведённых педологических исследований и анализируют причины необоснованных репрессий целой науки.

В последние годы изданы интересные работы по истории советской школы периода 20-х - 30-х гг. прошедшего столетия. Так, Н.А. Багрова, Н.Б. Баранова, JI.B. Кривцун, Е.Г. Осовский, A.M. Родин, Е.В. Савельева3 рассматривали проблему подготовки педагогических кадров, анализировали их профессиональный уровень и общественно-политическую активность.

1 Вендровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., 1982; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). - М., 1972; Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. - М., 1961; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973; Моносзон Э.И. Становление и развитие Советской педагогики. 1917-1977. - М., 1977; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. - М., 1983.

2 Коржавых Г.М. Развитие научно-практического движения в психологии (на примере педологии): Дисс. . канд. исихол. наук. - М., 1997; Петровский А.В. Непрочитанные страницы истории психологии - тридцатые годы // Психологический журнал, 1988, том 9. - №4; Пископпель А.Л., Щедровицкий Л.П. Мифическое и реальное в судьбе советской педологии // Психологический журнал, 1991, т. 12. - №6; Сергеев И.С. Педология и развитие отечественной педагогики (с конца XIX в. до 1936 г.): Дисс. . канд. педаг. наук. - М., 1997; Фрадкин Ф.А. Педология: мифы и действительность. - М.: Знание, 1991.

Багрова H.A. Становление школьного исторического образования в Советской России (1920-1934 гг.) // Дисс. . канд. истор. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы 20 века (на материалах Среднего Поволжья) // Дисс. .докт. истор. наук. -М., 1997; Кривцун Л.В., Савельева Е.В. Некоторые вопросы подготовки учителей Российской Федерации в 30-е годы // История образования и просвещения России 19-20 вв. М., 1994; Осовский Е.Г. Альтернативная педагогика 20-х гг. // Педагогика. 1992, №3; Родин A.M. Подготовка педагогических кадров в РСФСР в 30-е гг.: проблемы и трудности. // Педагогика. 1996, №6, с.85-92.

В последнее время появились региональные педагогические и исторические работы, посвященные исследованиям отечественной школы 20-х - 30-х гг. прошлого века. В трудах В.А. Власова, А.Г. Иванчиной, В.И. Никулина, Е.И. Садовниковой, В.В. Сохранова, В.А. Феоктистова1 освещаются вопросы образования на территории современной Пензенской области.

Большой интерес представляют историко-педагогические работы, иосвящённые развитию мордовской национальной школы, поскольку Мордовская автономная область в 30-е гг. входила в состав Средне-Волжского края. Вопросы развития мордовской национальной школы исследуются в трудах М.Т. Бибина, М.Е. Евсевьева, Н.В. Кузнецовой, Е.Г. Осовского, Т.Н. Шукшиной.2

Развитие отечественной школы в 20-30-е гг. XX века являлось предметом многих диссертационных исследований. В кандидатских и докторских диссертациях Н.А. Багровой, Н.Б. Барановой, В.М. Дмитриева, Т.В. Дорофеевой, JI.B. Кондрашовой, Н.К. Миттова, JI.A. Степашко, Р.К. Черникова3 и др. анализируется правительственная

1 В.А.Власов Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина 19 - первая треть 20 вв. - Пенза, 1998; Иванчина А.Г. Развитие сети педагогических учебных заведений в Среднем Поволжье и усиление их учебно-материальной базы в 1928-1941 годах // Проблемы культуры и демографии Поволжья. Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза, ПГПИ, 1995; Очерки истории народного образования Пензенского края // Под ред. В.И.Никулина. - Пенза, 1997; Садовникова Е.И. Подготовка педагогических кадров в Пензенском крае в конце 19 - первой трети 20 в. //Дисс. .канд. истор. наук. - Пенза, 2001; Сохранов В.В. Очерк о развитии народного образования в Пензенском крае // Мин. Образ. России, ПГТТУ им. В.Г.Белинского. - Пенза, 1996; Феоктистов В.А. Единая трудовая школа Пензенской губернии (1918-1929 годы). - Пенза, 2000.

2 Бибин M.T., Осовский Е.Г., Евсевьев М.Е. Просветители и педагоги Мордовского края. - Саранск.: Мордов. книж. изд-во, 1986; Кузнецова Н.В. Становление и развитие системы образования в мордовском крае в 1917-1930 гг. // Дисс. канд. пед. наук. - Саранск, 2002; Шукшина Т.И. Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-е годы 19 века - 30-е годы 20 века) // Дисс. канд. наук. - Саранск, 1995.

3 Багрова Н.А. Становление школьного исторического образования в Советской России (1920-1934 гг.) // Дисс. . канд. истор. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы 20 века (на материалах Среднего Поволжья) // Дисс. .докт. истор. наук. -M., 1997; Дмитриев В.М. Всеобщее обучение в РСФСР // Дисс. . док. пед. наук. - М., 1957; Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917 - конец 30-х гг.) // Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1994; Кондрашова Л.В. Проблема политехнического образования учащихся общеобразовательной школы в истории советской педагогики (1917-1931) // Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1972; Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930-1941 гг.) //Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1955; Степашко Л.А. политика в области образования, состояние образования, дидактические принципы. Исследователи Л.Н. Дубинин, Н.В. Кузнецова, Л.П. Курочкина, Х.Х. Лукманова, В.А. Феоктистов, С.А. Халилова1 и др. рассматривали развитие народного образования в отдельных регионах нашей страны.

Однако, несмотря на важность проблемы и наличие значительного количества научных работ, введение всеобщего обязательного обучения на территории Среднего Поволжья не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования. Вне поля зрения исследователей остались особенности введения всеобщего обязательного обучения и тенденции развития школы в период реализации закона о всеобуче в школах Средне-Волжского края в 20-е - 30-е гг. XX столетия.

Противоречие между объективной потребностью в теоретическом изучении процесса введения всеобуча в Средне-Волжском крае и отсутствием глубоких всесторонних исследований этого вопроса предопределило выбор проблемы исследования: каковы социокультурные предпосылки введения и особенности реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система школьного образования в России.

Развитие теории содержания общего образования (1917-1937 гг.) //Днсс. . докт. пед. наук. - М., 1982; Черников Р.К. Единство обучения и воспитания в советской школе // Дис. . докт. пед. наук. - М., 1974.

1 Дубинин Л.Н. Формирование системы народного образования на Урале 1917-1941 гг. //Дисс. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Кузнецова Н.В. Становление и развитие системы образования в мордовском крае в 1917-1930 гг. // Дисс. . канд. пед. наук. - Саранск, 2002; Курочкина JI.II. История развития общего и специального образования в Амурской области в период социалистического строительства в СССР (1917-1941 гг.) // Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1969; Лукманова Х.Х. Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936 гг.) // Дисс. . канд. пед. наук. - Казань, 1975; Феоктистов В.А. Становление и развитие единой трудовой школы в условиях Пензенской губернии (1918-1929 гг.) // Дисс. . канд. пед. наук. - Пенза, 1999; Халилова С.А. Проблемы всеобуча в истории Карачаево-Черкесской национальной школы // Дисс. . канд. пед. наук. -М., 1975.

Предмет исследования - процесс введения всеобщего обязательного обучения в системе школьного образования на территории Средне-Волжского края в 30-е гг. XX века.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи:

1.Выявить и раскрыть сущность социокультурных предпосылок введения всеобщего обязательного обучения в 30-е гг. XX века.

2.0пределить уровень профессиональной готовности педагогических кадров к реализации закона о всеобщем обязательном обучении на территории Средне-Волжского края в 30-е гг. XX века.

3.Провести анализ специфики содержания учебно-воспитательного процесса в условиях реализации закона о всеобуче в школах Средне-Волжского края в хронологических рамках исследования.

4.Выявить и обосновать основные тенденции развития школы в период введения всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае.

5.0смыслить значение реализации всеобщего обязательного обучения для последующих этапов развития системы школьного образования Средне-Волжского края, оценить возможность творческого использования выявленных традиций в современных условиях.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, системный подход к рассматриваемым явлениям, сравнительно-сопоставительный и исторический анализ теоретических установок в области образования и их практической реализации. Принцип историзма позволил автору рассмотреть процесс введения всеобуча в Среднем Поволжье в тесной связи с экономическими, политическими, культурными особенностями развития региона и страны в целом. Исследование проблемы с учётом исторической обстановки позволило автору избежать идеализации процесса введения всеобуча, что было характерно для многих работ 50-х - 60-х гг. Принцип объективности позволил выявить тенденции и противоречия в развитии отечественной школы, проходившем под влиянием общественно-экономических процессов советского общества 20-х - 30-х гг. Применение принципа объективности позволило выявить как позитивные, так и негативные стороны развития школы исследуемого периода, не умаляя при этом несомненные достижения советской школы и значение реализации закона о всеобуче в нашей стране для последующего развития всего общества.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ, синтез, актуализация, систематизация данных научной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; историографическое изучение проблемы исследования; системный анализ материалов, учитывающих государственно-политические, социальные, экономические факторы введения всеобуча; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Источниковая база исследования представлена различными группами материалов и документов. Это источники партийно-государственного, педагогического, историко-педагогического и общеисторического характера: законодательные документы и нормативные акты советского государства по народному образованию, произведения педагогов-теоретиков и деятелей Наркомпроса, учебные планы, учебники и учебные пособия, монографии по истории отечественной школы, монографии и статьи по истории образования Среднего Поволжья и Пензенского региона, протоколы заседаний, статистические и архивные материалы. Все исследуемые источники можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников составляют документы государственных архивов Самарской и Пензенской областей, партийного архива Самарской области. Эти документы представляют богатый фактический и статистический материал, характеризующий процесс развития школьной сети в крае.

Вторую группу источников составляют сборники документов -декретов, постановлений, решений - коммунистической партии и советского государства по вопросам введения всеобщего обязательного обучения, подготовки педагогических кадров, организации учебно-воспитательного процесса, содержания учебных программ, функционирования детских коммунистических организаций, принятых в 20-30-е гг. Эти источники характеризуют образовательную политику государства.

В третью группу входят публикации педагогов-теоретиков и учителей-практиков, а также статьи и выступления работников аппарата управления Народного Комиссариата Просвещения в исследуемый период. Данные этих источников позволяют выявить тенденции и противоречия в процессе реализации всеобщего обязательного обучения.

Документы четвёртой группы, позволяют увидеть практическую реализацию закона о всеобуче и организацию учебно-воспитательного процесса на территории края. Сюда относятся учебники, учебные пособия и рабочие книги, методическая литература, статистические сборники по вопросам культурного строительства в СССР и крае. Однако при использовании этих данных мы учитывали их идеологическую направленность.

К документам пятой группы относятся периодические издания конца 20-х - начала 30-х годов. Они включают в себя как центральные, так и местные газеты и журналы. Кроме этого, вся периодика делится на общественно-политическую и педагогическую. Публикации периодической печати также отражали официальную идеологию

Коммунистической партии и советского государства по вопросам образования.

Этапы выполнения исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - накопление эмпирического материала; разработка программы исследования; определение объекта и предмета исследования, задач и методики работы, формирование библиографической базы.

Второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретических основ исследования; изучение и анализ архивных документов и опубликованных источников по теме исследования; теоретические выводы и обобщения.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершение работы над текстом диссертации; уточнение выводов и теоретических положений; публикация основных положений работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нём впервые на материалах Средне-Волжского края предпринято системное историко-педагогическое исследование социокультурных предпосылок введения всеобщего обязательного обучения, определён профессиональный уровень педагогических кадров, проанализирована специфика учебно-воспитательного процесса в школах и содержания образования, выявлены и обоснованы тенденции развития отечественной школы в период реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века, показано значение введения всеобуча для последующего развития системы школьного образования, введен в научный оборот новый архивный материал, ранее неизвестный исследователям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курса «История образования и педагогической мысли» студентам педагогических ВУЗов и учащимся педагогических училищ. Данные исследования представляют содержательную базу спецкурса по педагогическому краеведению для студентов и учащихся педагогических учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы органами управления образованием в процессе модернизации современной школы.

Основные положении, выносимые на защиту:

1.Основными социокультурными предпосылками введения всеобщего обязательного обучения явились: сформировавшийся социальный заказ на образование, государственный заказ на формирование у подрастающего поколения коммунистического мировоззрения, необходимость ликвидации неграмотности и подготовки квалифицированных кадров для технической реконструкции народного хозяйства.

2.Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае затруднялось низким уровнем развития региона с одной стороны и недостаточным финансированием мероприятий всеобуча с другой. Это было сдерживающим фактором развития школьной сети и учебно-материальной базы школ.

3.Уровень профессиональной готовности педагогических кадров Средне-Волжского края был недостаточно высоким для успешного решения задач, поставленных государством перед школой. Однако основная масса учителей самоотверженно выполняла задачи коммунистического воспитания нового поколения и идеологического перевоспитания общественности.

4.Специфика учебно-воспитательного процесса и содержания образования заключалась в их подчинении осуществлению основной задачи школы - воспитания убеждённых строителей нового, социалистического общества. Содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса были направлены на формирование идейной убеждённости, патриотизма, беззаветной любви к Родине, сознательного отношения к труду. Основной формой организации учебного процесса являлась комплексно-проектная система.

5.3начение реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае заключалось в создании базы для полной ликвидации неграмотности, развития системы школьного образования и подготовки высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров для народного хозяйства. В дальнейшем это обусловило повышение уровня экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Новые знания -источник человеческого развития» (Пенза, 2004).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью основных его положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, введением в научный оборот новых и малоизвестных архивных материалов и других научных источников, анализом значительного количества документов и материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

- Реализация закона о всеобщем обязательном обучении вызвала быстрый рост численности учащихся. Однако слабое развитие школьной сети Средне-Волжского края затрудняло введение всеобуча. Недостаточное количество школьных помещений привело к большой наполняемости классов и к 2 - 3-х-сменной организации работы школ. Это мешало нормальному проведению занятий и снижало уровень успеваемости учащихся.

- Серьёзной проблемой исследуемого периода стала низкая посещаемость и отсев учащихся из школы. В результате этого одна часть детей увеличивала ряды второгодников, а другая пополняла армию неграмотных и полуграмотных взрослых. Для обеспечения доступности обучения всем слоям населения, наиболее нуждающиеся учащиеся бесплатно обеспечивались питанием, одеждой, школьными принадлежностями.

- Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных ассигнований на образование, оно финансировалось по остаточному принципу. Бюджетные средства выделялись с опозданием и не в полном объёме. В результате этого не выполнялись в полном объеме планы строительства новых школьных зданий, улучшения материальной базы школ, материального обеспечения учащихся. Всё это тормозило темпы введения всеобщего обязательного обучения. Однако многие задачи всеобуча решались силами общественных организаций и населения.

- Педагогический процесс был направлен на выполнение школой главной задачи государства в области образования - воспитание юного поколения в духе строителей нового общества. В школах Средне-Волжского края широко применялась комплексно-проектная организация учебно-воспитательного процесса, способствовавшая воспитанию инициативы и самостоятельности учащихся. Отмена классно-урочной системы привела к бессистемному изучению основ наук, что явилось причиной низкого уровня знаний учащихся по всем предметам школьного цикла. Поэтому с 1932 года основой организации работы школ вновь стала классно-урочная система. В школах края использовались как центральные учебники, так и краевые, содержащие краеведческий материал. Это активизировало интерес учащихся к родному краю.

- Общественно-политические события в жизни общества, усиление культа личности Сталина явились причиной политизации и идеологизации учебного процесса. Каждый урок был направлен на формированию у школьников коммунистического мировоззрения, чувства гордости за свою страну, показывал превосходство социалистического строя перед капиталистическим.

- В целях управления всей массой школьников и её воспитания в духе строителей нового общества были созданы массовые детские коммунистические организации, деятельность которых способствовала повышению роли школьников в общественно-политической жизни страны. Общественно-политическое, антирелигиозное, трудовое воспитание осуществлялось участием детей в массовых кампаниях советской власти и общественно-полезном труде. Это способствовало формированию у юного поколения коммунистического мировоззрения, верности идеалам революции и готовили их к дальнейшему участию в построении нового общества. Большое значение в 30-е годы придавалось организованному досугу школьников: лекциям, беседам, кружковой работе, которые также способствовали воспитанию нового человека и осуществлению полного контроля над подрастающим поколением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах развития государства образование является не только социальным институтом передачи знаний, но и учреждением, играющим решающую роль в формировании мировоззрения молодого поколения. Именно поэтому оно становится делом большой политики. Образование - основной показатель качества жизни общества, ключ к обеспечению конкурентоспособности страны. В этой сфере закладываются основы развития не только каждой страны, но и всего человечества.

Введение всеобщего обязательного обучения имело огромное значение для нашей страны. Во второй половине 20-х годов главными задачами советского государства стало ускорение темпов индустриального развития, завоевание экономической независимости и укрепление обороноспособности страны. В этих условиях основной проблемой стала подготовка высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров, способных создавать технически сложное оборудование и работать на нём. Однако почти половина населения страны оставалась неграмотной. Задача ликвидации неграмотности была тесно связана с обучением детей, т.к. неохваченные школой подростки постоянно пополняли ряды неграмотных взрослых. Всеобщее обучение, создавая базу для решения проблемы кадров, стало эффективным средством борьбы с безработицей, обеспечив социальную защиту миллионам граждан.

Годы первых пятилеток стали не только периодом фундаментальных преобразований в экономике страны. Важное значение приобрели проблемы политического воспитания, агитации и пропаганды как молодого поколения, так и всего общества. Поэтому важнейшей функцией школы стало воспитание преданных делу партии, активных строителей социалистического общества. В условиях массовой пропаганды, осуществляемой системой образования, внешкольными мероприятиями, средствами массовой информации, у юного поколения воспитывалась преданность партии, вождю, своему народу. Результаты этого воспитания были проверены Великой Отечественной войной, показавшей беспримерный героизм и самопожертвование миллионов советских людей во имя родины.

Осуществление всеобщего обучения позволило ликвидировать вековую неграмотность и бытовую отсталость значительной части населения страны. В первую очередь это касалось сельской местности и национальных районов, где практически отсутствовала тенденция получения образования.

Кроме народнохозяйственного значения проведение всеобуча в СССР имело важное политическое значение. Оно состояло в том, чтобы показать и доказать преимущества социалистического строя по сравнению с капиталистическим. Во-первых, всему миру демонстрировались огромные культурные достижения социалистического государства. Во-вторых, обязательность обучения означала общедоступность образования для всех слоев населения и доказывала, что диктатура пролетариата обеспечила равные права гражданам разных национальностей и социального происхождения. Особое значение имела ликвидация неграмотности среди женщин, т.к. процент грамотных женщин до революции был очень низок и ничтожно мал по сравнению с тем же показателем среди мужчин.

Осуществление всеобщего обязательного обучения в нашей стране имело огромное значение и для последующих этапов развития общества. Развитие системы школьного образования 30-х гг., поиски новых форм учебной и воспитательной работы повлияли на последующее развитие отечественной общеобразовательной школы. Всеобщее обучение стало предпосылкой научно-технической революции. Оно обеспечило создание базы для наращивания экономической и оборонной мощи государства. Большой процент присутствия в школьном курсе физико-математических дисциплин, организация обучения на политехнической основе явились непременным условием стремительного развития науки и техники, что позволило нашей стране занять приоритетные позиции во многих отраслях науки и в освоении космического пространства.

Осуществление всеобщего обязательного обучения проходило в условиях становления тоталитарного государства. Школа превращалась в государственное, казённое учреждение, управляемое сверху. Это наложило отпечаток на организацию учебно-воспитательного процесса и определило содержание учебных программ. Весь учебно-воспитательный процесс, руководство школьным делом были подчинены сталинской теории усиления классовой борьбы по мере продвижения советского общества к социализму. Содержание всего образования жёстко ориентировалось на реализацию идеологии коммунистической партии, которая отождествлялась с государственной идеологией. Важнейшим направлением всего учебно-воспитательного процесса было формирование коммунистического мировоззрения, атеизма. Все общественные процессы, протекавшие как в нашей стране, так и в мире, объяснялись с точки зрения преимуществ социалистического строя. Это привело к искаженному пониманию истории у целого поколения советских школьников.

Реализация закона о всеобщем обязательном обучении протекала в сложных условиях. Наша страна ещё не полностью преодолела последствия гражданской войны. Значительная часть населения, особенно в сельской местности, оставалась неграмотной. Высоким процентом неграмотности отличались и национальные районы страны. Экономическая ситуация не позволяла финансировать мероприятия всеобуча в том объёме, который планировался государственными органами. Это снижало темпы введения всеобщего обучения. Однако любые недостатки в осуществлении планов всеобуча, промахи в работу учителей и директоров школ квалифицировались как притупление классовой бдительности, враждебные контрреволюционные действия. Поэтому сначала директора школ, а затем местные чиновники завышали реальные цифры охвата детей школьным обучением, скрывая истинное положение.

Историко-педагогический анализ осуществления всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае позволил сделать следующий вывод: в период введения всеобуча на территории края был значительный разрыв между требованиями законодательных актов государства и Наркомироса в области просвещения, с одной стороны, и реальным положением - с другой. Введение всеобуча в крае проходило в сложных условиях экономической и культурной отсталости региона от среднестатистического уровня страны, что вызвало ряд проблем.

Анализ введения всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае позволил сделать следующие выводы:

1 .Необходимость подготовки квалифицированных кадров для проведения экономических преобразований и воспитания у них коммунистического мировоззрения для активного участия в общественно-политической жизни страны ускорило формирование социального заказа на образование. Только введение всеобщего обязательного обучения позволило полностью ликвидировать неграмотность, подготовить молодое поколение к профессиональной деятельности и обеспечить всестороннее развитие личности.

2.Необходимость реализации основной задачи школы, направленной на воспитание личности нового типа, повлияла на подготовку педагогических кадров. Учителя являлись основными проводниками коммунистических идей, поэтому их подбор осуществлялся на классовой основе. Предпочтение при поступлении в педагогические учебные заведения и направлении на работу в школу имели члены коммунистической партии и дети рабочих и крестьян. Основой подготовки педагогических кадров на всех ступенях системы педагогического образования являлось изучение общественно-политических наук. Эти факторы объясняют недостаточно высокий уровень общеобразовательной и методической подготовки основной массы учителей Средне-Волжского края, что сказывалось на уровне успеваемости учащихся. Тем не менее, энтузиазм и самоотверженный труд педагогов позволил выполнить задачи государства в области образования.

3.Недостаточно развитая школьная сеть Средне-Волжского края стала серьёзным препятствием введения всеобщего обязательного обучения в крае. Невыполнение планов финансирования мероприятий всеобуча сдерживало строительство и ремонт школьных зданий и развитие материальной базы школ. Часть средств, необходимых для выполнения задач всеобуча, выделялась промышленными предприятиями, общественными организациями. Стремительный рост контингента учащихся привел к 2 - 3-х-смепной организация работы школ, что оказывало серьёзное влияние на уровень успеваемости учащихся. Доступность обучения для всех слоёв населения обеспечивалась снабжением наиболее нуждающихся учащихся питанием, одеждой, школьными принадлежностями.

4.В период введения всеобщего обязательного обучения учебно-воспитательный процесс в школах Средне-Волжского края был подчинён реализации основной задачи школы - воспитания убеждённых строителей нового, социалистического общества. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса были направлены на формирование идейной убеждённости, патриотизма, беззаветной любви к

Родине, сознательного отношения к труду. Комплексно-проектная организация учебно-воспитательного процесса стимулировала активность и инициативу учащихся, однако явилось причиной снижения общего уровня знаний и успеваемости школьников. Поэтому с 1932 года основной формой организации учебного процесса вновь стала классно-урочная система. Несомненным достоинством краевых учебников являлось наличие краеведческого материала.

5.Введение всеобщего обязательного обучения имело огромное экономическое, социальное и политическое значение. Всеобуч стал основой решения проблемы кадров для промышленности и сельского хозяйства. Велика значимость всеобуча для ликвидации неграмотности и преодоления бытовой отсталости значительной части населения. Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае позволило повысить уровень экономического развития региона. Обеспечение общедоступности образования для всех слоев населения стало бесспорным доказательством преимуществ социалистического государства. Политехническая основа обучения стала предпосылкой научно-технической революции. Развитие школьной сети, поиск новых форм и методов организации учебно-воспитательного процесса оказали влияние на развитие системы образования Средне-Волжского края.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1.Ханжина Т.В. Учительские кадры Средне-Волжского края в 30-е годы XX века. // Проблемы профессионального образования молодёжи: Межрегиональный сборник научных трудов. - Саранск - Пенза -Тольятти, 2002-2003. - С.71-75.

2.Ханжина Т.В. Социально-педагогические условия реализации закона о всеобуче в Средне-Волжском крае в 30-е годы. // Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Т.2. - Пенза, 2003-2004. - С.238-246.

3.Ханжина Т.В. Финансирование образования в Средне-Волжском крае в 30-е годы. // Новые знания - источник человеческого развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С.88-93.

4.Ханжина Т.В. Политехническое обучение в школах Средне-Волжского края. // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза - Тула, 2004. - С.178-183.

5.Ханжина Т.В. Особенности воспитательного процесса в школах Средне-Волжского края в 30-е годы. // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. - С.154-158.

6.Ханжина Т.В. Организация учебного процесса и содержание образования в школах Средне-Волжского края в 30-е годы XX века. // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. - С.159-165.

7.Ханжина Т.В. Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века. // Педагогический альманах. Сборник научно-методических материалов по вопросам образования. Вып.1 - Пенза, 2004. - С.3-12.

Автореферат диссертации по теме "Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века"

На правах рукописи

ХАНЖИНА Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ ВСЕОБЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОМ КРАЕ В 30-е гг. XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Л.Д. Гошуляк

доктор педагогических наук, профессор П.А. Гагаев

кандидат педагогических наук, доцент

ВА. Феоктистов

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им. П.Н. Огарева

Защита состоится 25 ноября 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.185.02 в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

$777-

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образовательная система российского общества является одним из основных социальных институтов. Социально-экономические изменения в России в 90-х гг. XX века обусловили пересмотр государственной политики в области образования. Открытие новых учебных заведений, расширение сферы образовательных услуг, появление частных учебно--воспитательных учреждений, усиление общечеловеческих и национальных приоритетов в системе духовных ценностей выдвинули ряд важных проблем в подготовке педагогических кадров, поиске новых форм и методов обучения и путей развития личности. Решение этих проблем требует глубокого изучения и осмысления пути, пройденного отечественной школой и педагогикой.

Для того чтобы обозначить тенденции развития современной системы образования, необходимо обратиться к истории развития отечественной школы, объективно и всесторонне проанализировать педагогическое наследие прошлого. Всеобщее обязательное обучение, осуществленное в нашей стране в 30-е годы XX века, было прогрессивным явлением. При всех трудностях и противоречиях в его реализации школой решались новые задачи-реализация принципов всеобщности и бессословности образования, политехнизация образования, обеспечение теоретической общенаучной подготовки подрастающего поколения, направленной на дальнейшую самостоятельную профессиональную деятельность, осуществление идеи воспитания всесторонне развитого человека, преданного идеалам коммунистической партии, воспитание чувства коллективизма.

Многие политические и социальные проблемы образования того периода и современной отечественной школы сходны, ибо они обусловили творческий процесс поиска новых форм и подходов к образованию и воспитанию: принципы создания учебных программ и учебников, определение образовательного стандарта уровня знаний, соотношение светского и религиозного в образовательном процессе, формирование у юного поколения нравственных начал и определённых мировоззренческих принципов, отношение к роли учителя.

Географические рамки исследования охватывают территорию Поволжья, которая согласно постановлению ВНИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года вошла в состав вновь образованной Средне-Волжской области с центром в городе Самара. Средне-Волжская область объединила Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Оренбургскую губернии и Мордовскую автономную область. В

кая область была преобразована в Средне-Волжский край. В 1935 году Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский край, в 1936 году — в Куйбышевскую область.1

С одной стороны, введение всеобуча и развитие системы образования на территории края отражали общую ситуацию введения всеобщего обязательного обучения в стране. С другой стороны, в исследуемый период Средне-Волжский край был типичным аграрным регионом страны. Слабое развитие школьной сети в городах и практически её отсутствие в сельских районах, тяжёлые материальные условия населения обусловили незначительный охват обучением детей школьного возраста. Грамотность населения края была ниже средне-российского уровня. В Средне-Волжском крае компактно проживали мордва и татары. В национальных районах процент грамотного населения был ещё ниже. Поэтому введение всеобуча на территории Средне-Волжского края было сопряжёно с рядом трудностей и имело специфические черты.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1928-1936 гг. XX века.

Начальная дата исследуемого периода характеризуется подготовкой к введению всеобщего обязательного обучения в РСФСР. Данные 1928-1929 гг. использовались нами для того, чтобы наглядно отобразить изменения, происходившие в системе школьного образования после 1930 года. Кроме этого, в 1928 году на территории Среднего Поволжья произошли значительные изменения, связанные с образованием Средне-Волжской области.

Конечная дата исследуемого периода совпадает с принятием постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе нар-компросов»2 от 4 июля 1936 г., не только положившего конец самостоятельному научному педагогическому творчеству, но и означавшего изменения общественно-политической ситуации в стране. К этому времени всеобщее обязательное обучение на территории края было, в основном, реализовано.

Исследуемый период интересен тем, что в 20-е - 30-е годы XX века резко менялись идеологические ориентиры и закладывались основы нового революционного мировоззрения. Все эти изменения затронули школу и обусловили формирование новых образовательных ориентиров.

1 Пензенская энциклопедия. / Гл. ред. К.Д.Вишневский. - Пенза: Мин-во культуры Пенз. обл., М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - С.14.

2 Народное образование в СССР: 1917-1973 г. Сб. документов. - М.: Педагогика, 1974. -С.173-175,

Историографический анализ проблемы показывает, что истории развития отечественной школы посвящено значительное количество работ как общего, так и специального характера. Особой частью историографии отечественной школы является историография становления и развития школы в 20-е — 30-е гг. и введения всеобщего обязательного обучения в нашей стране.

Теоретическая и практическая разработка принципов функционирования школы и тенденций её развития, определение целей работы педагогических учреждений, осмысление педагогического процесса, определение содержания образования отражено в работах многих педагогов-теоретиков рассматриваемого периода. В трудах Н.К. Крупской и А.В. Луначарского затрагивались важнейшие теоретические проблемы народного образования, общие основы развития советской школы. Важное место в работах Н.К. Крупской и А.В. Луначарского занимает разработка концепции политехнического обучения, которое рассматривалось ими как целостная система, включавшая изучение научных основ производства, организацию труда, формирование умений и навыков работы с орудиями труда.

Разработкой основ политехнического обучения занимались также М.В. Крупенина и В.Н. Шульгин, выдвигавшие в своих работах теорию «отмирания школы». При этом они подразумевали замену традиционной «школы-учёбы», которая не могла решить воспитательных задач в новых условиях, к «школе труда», тесно связанной с окружающей действительностью.

В статьях о народном образовании наркома просвещения А.С. Бубнова затрагивались вопросы всеобщего обучения, содержания учебно-воспитательной работы школы, развития педагогической науки, социальной роли учителей и их материального положения.

Основное место в педагогических сочинениях А.П. Пинкевича и СТ. Шацкого принадлежит вопросам организации учебного процесса в советской школе, формирования детского коллектива, трудового воспитания, культурно-просветительной работы с детьми, истории педагогики.

В работах ведущих представителей педологии М.Я. Басова, П.П. Блонского, А.Б. Залкинда, С.С. Моложавого и др. рассматривались вопросы изучения возрастных и индивидуальных особенностей детей, влияния среды на становление личности ребёнка.

В педагогических исследованиях довоенного периода А. Левина, Е.Н. Медынского, В.Н. Панфилова вовлечен в оборот и проанализирован значительный документальный материал по проблемам развития школы в 30-е гг.

В послевоенное время наблюдается рост научных исследований по истории школы 20-х - 30-х гг. Их авторы В.М. Дмитриев, И.П. Драп, А.М. Друлев, Н.К. Миттов, B.C. Штейнбук провели анализ развития школы указанного периода и показали процесс реализации всеобщего обязательного обучения в нашей стране. В их исследованиях приводятся широкие статистические данные, показывающие достижения отечественной школы. Однако эти труды официально отражают политику коммунистической партии и советского государства в области образования, поскольку построены в полном соответствии с партийными оценками исторических событий. Поэтому в этих работах развитие отечественной школы характеризуется только с положительной стороны, без учёта противоречивых моментов.

К более поздним работам по истории развития советской школы относятся труды Р.Б. Вендровской, В.В. Горбунова, Л.М. Зак, Ф.Ф. Королёва, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина, В.А. Куманева, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина. Авторы указанных работ выявили основные тенденции развития отечественной школы, подготовки педагогических кадров, организации учебно-воспитательного процесса.

Большой интерес представляют труды Г.М. Коржавых, А.В. Петровского, А.А. Пископпеля, Л.П. Щедровицкого, И.С. Сергеева, Ф.А. Фрадкина, посвященные отечественным педологическим исследованиям. В них подробно прослеживается сравнительно короткая, но яркая история педологической науки в нашей стране. Помимо этого, указанные авторы подчёркивают важность проведённых педологических исследований и анализируют причины необоснованных репрессий целой науки.

В последние годы изданы интересные работы по истории советской школы периода 20-х - 30-х гг. прошедшего столетия. Так, Н.А. Багрова, Н.Б. Баранова, Л.В. Кривцун, Е.Г. Осовский, A.M. Родин, Е.В. Савельева рассматривали проблему подготовки педагогических кадров, анализировали их профессиональный уровень и общественно-политическую активность.

В последнее время появились региональные педагогические и историографические работы, посвященные исследованиям отечественной школы 20-х - 30-х гг. прошлого века. В трудах В.А. Власова, А.Г. Иванчиной, В.И. Никулина, Е.И. Садовниковой, В.В. Сохранова, В.А. Феоктистова освещаются вопросы образования на территории современной Пензенской области.

Большой интерес представляют историко-педагогические работы, посвящённые развитию мордовской национальной школы, посколь-

ку Мордовская автономная область в 30-е гг. входила в состав Средне-Волжского края. Вопросы развития мордовской национальной школы исследуются в трудах М.Т. Бибина, М.Е. Евсевьева, Н.В. Кузнецовой, Е.Г. Осовского, Т.Н. Шукшиной.

Развитие отечественной школы в 20-30-е гг. XX века являлось предметом многих диссертационных исследований. В кандидатских и докторских диссертациях Н.А. Багровой, Н.Б. Барановой, В.М. Дмитриева, Т.В. Дорофеевой, Л.В. Кондрашовой, Н.К. Миттова, Л.А. Степашко, Р.К. Черникова и др. анализируется правительственная политика в области образования, состояние образования, дидактические принципы. Исследователи А.Н. Дубинин, Н.В. Кузнецова, Л.П. Курочкина, Х.Х. Лук-манова, В. А. Феоктистов, С. А. Халилова и др. рассматривали развитие народного образования в отдельных регионах нашей страны.

Однако, несмотря на важность проблемы и наличие значительного количества научных работ, введение всеобщего обязательного обучения на территории Среднего Поволжья не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования. Вне поля зрения исследователей остались особенности введения всеобщего обязательного обучения и тенденции развития школы в период реализации закона о всеобуче в школах Средне-Волжского края в 20-е - 30-е гг. XX столетия.

Противоречие между объективной потребностью в теоретическом изучении процесса введения всеобуча в Средне-Волжском крае и отсутствием глубоких всесторонних исследований этого вопроса предопределило выбор проблемы исследования: каковы социокультурные предпосылки введения и особенности реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система школьного образования в России.

Предмет исследования - процесс введения всеобщего обязательного обучения в системе школьного образования на территории Средне-Волжского края в 30-е гг. XX века.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и раскрыть сущность социокультурных предпосылок введения всеобщего обязательного обучения в 30-е гг. XX века.

2. Определить уровень профессиональной готовности педагогических кадров к реализации закона о всеобщем обязательном обучении на территории Средне-Волжского края в 30-е гг. XX века.

3. Провести анализ специфики содержания учебно-воспитатель-

ного процесса в условиях реализации закона о всеобуче в школах Средне-Волжского края в хронологических рамках исследования.

4. Выявить и обосновать основные тенденции развития школы в период введения всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае.

5. Осмыслить значение реализации всеобщего обязательного обучения для последующих этапов развития системы школьного образования Средне-Волжского края, оценить возможность творческого использования выявленных традиций в современных условиях.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, системный подход к рассматриваемым явлениям, сравнительно-сопоставительный и исторический анализ теоретических установок в области образования и их практической реализации. Принцип историзма позволил автору рассмотреть процесс ведения всеобуча в Среднем Поволжье в тесной связи с экономическими, политическими, культурными особенностями развития региона и страны в целом. Исследование проблемы с учётом исторической обстановки позволило автору избежать идеализации процесса введения всеобуча, что было характерно для многих работ 50-х — 60-х гг. Принцип объективности позволил выявить тенденции и противоречия в развитии отечественной школы, проходившем под влиянием общественно-экономических процессов советского общества 20-х - 30-х гг. Применение принципа объективности позволило выявить как позитивные, так и негативные стороны развития школы исследуемого периода, не умаляя при этом несомненные достижения советской школы и значение реализации закона о всеобуче в нашей стране для последующего развития всего общества.

В работе применен комплекс методов историко-педагогичес-кого исследования: анализ, синтез, актуализация, систематизация данных научной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; историографическое изучение проблемы исследования; системный анализ материалов, учитывающих государственно-политические, социальные, экономические факторы введения всеобуча; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Источниковая база исследования представлена различными группами материалов и документов. Это источники партийно-государственного, педагогического, историко-педагогического и общеисторического характера: законодательные документы и нормативные акты советского государства по народному образованию, произведения педагогов-теоретиков и деятелей Наркомпроса, учебные планы, учебники и

учебные пособия, монографии по истории отечественной школы, монографии и статьи по истории образования Среднего Поволжья и Пензенского региона, протоколы заседаний, статистические и архивные материалы. Все источники можно разделить на следующие группы.

Первую группу составляют документы государственных архивов Самарской и Пензенской областей. Эти документы представляют богатый фактический и статистический материал, характеризующий процесс развития школьной сети в крае.

Вторую группу источников составляют сборники документов — декретов, постановлений, решений - коммунистической партии и советского государства по вопросам введения всеобщего обязательного образования, подготовки педагогических кадров, организации учебно-воспитательного процесса, содержания учебных программ, функционирования детских коммунистических организаций, принятых в 20-З0-е гг. Эти источники характеризуют образовательную политику государства.

В третью группу входятпубликации педагогов-теоретиков и учителей-практиков, а также статьи и выступления работников аппарата управления Народного Комиссариата Просвещения в исследуемый период. Данные этих источников позволяют выявить тенденции и противоречия в процессе реализации всеобщего обязательного обучения.

Документы четвёртой группы позволяют увидеть практическую реализацию закона о всеобуче и организацию учебно-воспитательного процесса на территории края. Сюда относятся учебники, учебные пособия и рабочие книги, методическая литература, статистические сборники по вопросам культурного строительства в СССР и крае. Однако при использовании этих данных мы учитывали их идеологическую направленность.

К документам пятой группы относятся периодические издания конца 20-х - начала 30-х годов. Они включают в себя как центральные, так и местные газеты и журналы. Кроме этого, вся периодика делится на общественно-политическую и педагогическую. Публикации периодической печати также отражали официальную идеологию коммунистической партии и советского государства по вопросам образования.

Этапы выполнения исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) - накопление эмпирического материала; разработка программы исследования; определение объекта и предмета обучения, задач и методики работы, формирование библиографической базы.

Второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретических основ исследования; изучение и анализ архивных документов и опубликован-

ных источников по теме исследования; теоретические выводы и обобщения.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершение работы над текстом диссертации; уточнение выводов и теоретических положений; публикация основных положений работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в том, что в нём впервые на материалах Средне-Волжского края предпринято системное историко-педагогическое исследование социокультурных предпосылок введения всеобщего обязательного обучения, определён профессиональный уровень педагогических кадров, проанализирована специфика учебно-воспитательного процесса в школах и содержания образования, выявлены и обоснованы тенденции развития отечественной школы в период реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века, показано значение введения всеобуча для последующего развития системы школьного образования, введен в научный оборот новый архивный материал, ранее неизвестный исследователям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курса «История образования и педагогической мысли» студентам педагогических ВУЗов и учащимся педагогических училищ. Данные исследования представляют содержательную базу спецкурса по педагогическому краеведению для студентов и учащихся педагогических учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы органами управления образованием в процессе модернизации современной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными социокультурными предпосылками введения всеобщего обязательного обучения явились: сформировавшийся социальный заказ на образование, государственный заказ на формирование у подрастающего поколения коммунистического мировоззрения, необходимость ликвидации неграмотности и подготовки квалифицированных кадров для технической реконструкции народного хозяйства.

2. Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае затруднялось низким уровнем развития региона с одной стороны и недостаточным финансированием мероприятий всеобуча с другой. Это было сдерживающим фактором развития школьной сети и учебно-материальной базы школ.

3. Уровень профессиональной готовности педагогических кадров Средне-Волжского края был недостаточно высоким для успешного решения задач, поставленных государством перед школой. Однако основ-

ная масса учителей самоотверженно выполняла задачи коммунистического воспитания нового поколения и идеологического перевоспитания общественности.

4. Специфика учебно-воспитательного процесса и содержания образования заключалась в их подчинении осуществлению основной задачи школы - воспитания убеждённых строителей нового, социалистического общества. Содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса были направлены на формирование идейной убеждённости, патриотизма, беззаветной любви к Родине, сознательного отношения к труду. Основной формой организации учебного процесса являлась комплексно-проектная система.

5. Значение реализации всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае заключалось в создании базы для полной ликвидации неграмотности, развития системы школьного образования и подготовки высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров для народного хозяйства. В дальнейшем это обусловило повышение уровня экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Новые знания - источник человеческого развития» (Пенза, 2004).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ме -тодологической и теоретической обоснованностью основных его положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, введением в научный оборот новых и малоизвестных архивных материалов и литературных источников, анализом значительного количества документов и материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы (220 наименований).

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

дается историографический обзор проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методологические основания исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Социокультурные предпосылки введения всеобщего обязательного обучения» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Формирование социального заказа на образование» - посвящен исследованию государственной и общественной природы социального заказа на образование и влияния государственной политики на необходимость введения всеобщего обязательного обучения в нашей стране.

Введение всеобщего обязательного обучения в нашей стране было обусловлено сформировавшимся социальным заказом на образование, необходимостью ликвидации неграмотности, обеспечения промышленности и сельского хозяйства страны квалифицированными кадрами, формирования у юного поколения коммунистического мировоззрения и воспитания его в духе строителей нового общества. Только законодательное введение всеобщего обязательного обучения обеспечивало основу для решения этих задач. Всеобщее обязательное обучение вводилось в СССР повсеместно с 1 сентября 1930 года для детей 8-10 лет в объёме не менее 4-годичного курса. Этим же постановлением в городах и рабочих посёлках вводилось обязательное семилетнее обучение. В других местностях семилетнее обучение вводилось постепенно, по мере развития школьной сети. Таким образом, в области образования перед страной были поставлены масштабные задачи: в короткий срок предстояло охватить всех детей и подростков школьным обучением.

Во втором параграфе - «Теоретические основания развития школы» - рассматривается организация политехнического обучения в школах страны и Средне-Волжского края и специфика проведения педологических исследований в учебных заведениях края.

Истоки идеи политехнического обучения были заложены в «Положении о единой трудовой школе» и «Декларации о единой трудовой школе» (октябрь 1918 г.), в которых провозглашалось обучение на основе соединения с производительным трудом. Идеи политехнического воспитания разрабатывались Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, СТ. Шацким, В.Н. Шульгиным и др. Политехническое обучение предусматривало комплексную программу, в которой сочетались теоретические и практические виды обучения. Это позволяло осуществлять трудовое воспитание и подготовить выпускников школы к самостоятельной профессиональной деятельности.

Анализ организации политехнического обучения позволила нам придти к следующему заключению. Прикрепление школы к находящемуся в непосредственной близости от неё промышленному или сельскохозяйственному предприятию предполагало изучение определенного производственного процесса. Однако соединение материала всех школьных дисциплин с производством носило искусственный характер. Поверхностное знакомство со сведениями одних наук и часто полное игнорирование других, как не нашедших применения на предприятии, не могло обеспечить полноценного политехнического образования. Таким образом, не всегда соблюдался принцип систематичности и последовательности обучения. В результате нарушались не только логика учебного материала одного предмета, но и межпредметные связи. Все это в конечном итоге вело к нарушению принципов прочности и научности обучения. При изучении производства и организации практики не всегда учитывались возрастные особенности учащихся, что вело к интеллектуальным, моральным и физическим перегрузкам. Это свидетельствует о несоблюдении принципа доступности обучения. Наблюдение и непосредственное участие школьников в тех производственных процессах, которые они изучали на уроках, знакомство с научными явлениями, имевшими место в этих процессах, позволяют утверждать о соблюдении принципа связи теории с практикой. Однако теорией учащиеся овладевали не в полном объёме. Поэтому мы можем сделать вывод лишь о частичной реализации данного принципа. Изучение основ нескольких наук, да и то лишь в связи с производственным процессом одного предприятия, противоречило и принципу воспитания всесторонне развитой личности.

Таким образом, подчинение учебного процесса изучению производства промышленного или сельскохозяйственного предприятия привело к тому, что при этом не всегда соблюдались основополагающие принципы обучения. Это существенно повлияло на качество знаний и успеваемость учащихся.

Для осуществления политехнического обучения с 1930 года заключались договора между школами и предприятиями. В городах Средне-Волжского края все школы заключили договоры с предприятиями к началу 1933 года. Изучение архивных источников позволило выяснить, что предприятия помогали оборудовать школьные мастерские, выделяли денежные средства на приобретение учебного оборудования. Школьники получили возможность проходить на фабриках и заводах производственную практику. В задачу школ входила организация культурно-просветительной работы на предприятиях: обучение неграмотных, чте-

ние лекций на общественно-политические темы, проведение концертов. Однако недостаточная квалификация рабочих и школьных учителей, слабая материальная база школ не всегда позволяли осуществить политехническое обучение на должном уровне.

В конце 20-х гг. широкое распространение в нашей стране получили педологические исследования. Задачей учёных-педологов являлся синтез в единое целое знаний о ребёнке, полученных другими науками. Большой вклад в развитие педологии в России внесли М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л .С. Выготский, А.Б. Залкинд, С.С. Моложавый.

Ученые-педологи занимались проблемами целостного изучения ребёнка, обучения и воспитания учащихся, психолого-педагогического анализа неуспеваемости, причин трудновоспитуемости, особенностей детей, имеющих отклонения в развитии. Однако в условиях построения нового общества государство ставило перед педагогической наукой задачу поиска таких средств воздействия на молодое поколение, которые помогут осуществлять идейно-политическое воспитание.

Деятельность школьных педологов была ограничена проведением тестов среди учащихся. В Средне-Волжском крае широко использовалась карта-профиль, разработанная в 1933-34 учебном году педологическим кабинетом Научно-педагогической Лаборатории КрайОНО. Карта содержала следующие разделы: национальность, социальное происхождение, возраст и здоровье учащихся, уровень их умственного развития и успеваемости по каждому предмету, дисциплина и общая политическая направленность учеников, степень экономической обеспеченности и культуры семьи. В результате заполнения карты-профиль школьные учителя и педологи получали «политически вредные выводы» в характеристиках учеников. В школе №43 г. Самары лишь 28% учащихся расценивались коммунистически выдержанными или невыдержанными. «Беспартийно активными» были признаны 22% учащихся. Ещё 50% школьников квалифицировались как оппортунисты. Таким образом, основная масса обследованных учащихся не соответствовала тому уровню общественно-политической активности, который являлся приемлемым для советских школьников. Это было обусловлено неоднородностью классового состава общества, несовершенством составленных тестов и некомпетентностью педагогов-педологов, обрабатывавших результаты тестирования.

Специальным постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе наркомпросов» педологические исследования были подвергнуты резкой критике и прекращены.

В третьем параграфе - «Кадровое обеспечение всеобщего обяза-

тельного обучения» - анализируется профессиональный уровень педагогических кадров Средне-Волжского края в период введения всеобуча.

Введение всеобщего обязательного обучения вызвало быстрый рост сети школ и контингента учащихся. В связи с этим ежегодно возрастала потребность в педагогических кадрах. Изучение архивных материалов, периодической печати и других письменных свидетельств позволило сделать вывод о том, что для школ Средне-Волжского края в течение всего исследуемого периода была характерна нехватка педагогических кадров. Особенно остро эта проблема стояла в сельской местности и в национальных районах.

В параграфе рассматривается система педагогического образования, анализируются учебные планы педагогических учебных заведений. На основе проведенного анализа диссертантом сделано заключение о создании системы педагогического образования, включавшей педагогические институты, учительские институты, педагогические техникумы, заочное обучение, педагогические курсы. В Средне-Волжском крае учителей для средних и неполных средних школ готовили 5 педагогических институтов. Подготовка учителей для начальных и неполных средних школ края осуществлялась в 21 педагогическом техникуме. Однако самой массовой формой педагогического обучения стала курсовая система. В 1934 году курсовую подготовку получили 4420 учителей Средне-Волжского края, что составляло 53,8% потребности школ в учителях. Перед государством стояла задача подготовки учителей, проникнутых духом коммунизма, ориентированных на пропаганду коммунистических идей. Поэтому значительная часть учебного времени отводилась на изучение общественно-политических наук. Подготовка нового поколения учителей осуществлялась на классовой основе, поэтому приоритет при поступлении в учебные педагогические заведения отдавался абитуриентам из рабоче-крестьянских семей. Первостепенное значение при направлении на педагогическую работу имело социальное происхождение и членство в коммунистической партии. Этот фактор поставил профессиональную подготовку учителя на второй план. Поэтому для основной массы учителей Средне-Волжского края был характерен недостаточно высокий общеобразовательный и методический уровень. В 1935 году из 17000 учителей Средне-Волжского края 6512 педагогов имели низшее и незаконченное среднее образование, т.е. треть преподававших в школах учителей не получила законченного среднего образования. Это существенным образом влияло на качество и результативность учебно-воспитательного процесса. Недостаточно высокий образовательный уровень касался не только педагогического состава в целом, но и руководящего

состава школ. В 1935 году лишь десять из 28 директоров средних и неполных средних школ г. Пензы и Пензенского р-на имели высшее и незаконченное высшее образование.

Исследование уровня материального положения школьных педагогов показало, что сравнительно низкая, не выплачиваемая в срок, заработная плата и бытовые проблемы привели к падению престижа профессии учителя. Местные власти не всегда выполняли постановление правительства о снабжении учителей товарами первой необходимости. Однако, несмотря на многочисленные трудности, основная масса учителей края самоотверженно выполняла задачи коммунистического воспитания нового поколения и идеологического перевоспитания общественности.

Вторая глава - «Развитие системы общего образования Средне-Волжского края в 30-е годы XX века» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Общая характеристика развития тттколы в период введения всеобщего обязательного обучения — посвящен выявлению основных тенденций развития школы в период введения всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае.

Средне-Волжский край по уровню развития значительно отставал от среднестатистических показателей страны, поэтому введение всеобуча в крае проходило в сложных условиях. Слабое развитие школьной сети, отсутствие материальной базы большинства имевшихся школ, дефицит педагогических кадров, общекультурная отсталость значительной части населения, особенно в национальных районах, где отсутствовала стойкая тенденция не только получения образования, но и обучения грамоте, - все эти факторы значительно снижали темпы введения всеобуча.

Анализ архивных документов - отчетов о работе школ, протоколов заседаний Край ОНО - показал, что недостаточное количество школьных помещений привело к большой наполняемости классов (до 60 учащихся) и к 2 - 3-х-сменной организации работы школ. Это мешало нормальному проведению занятий и оказывало негативное влияние на уровень успеваемости учащихся. Лишь в 1935 в школах края была ликвидирована 3-х-сменность и упразднены группы, занимающиеся в разных школах. Все школы были переведены на единый выходной день. Однако большинство школ Среднего Поволжья продолжало работать в две смены.

Серьёзной проблемой исследуемого периода стала низкая посещаемость и отсев учащихся из школы. Одной из главных причин низкой

посещаемости была бедность. В 1931 году по начальным школам Средне-Волжского края отсев учащихся составлял 4,6%, а по МАО - 6,9%. В результате этого одна часть детей увеличивала ряды второгодников, а другая пополняла армию неграмотных и полуграмотных взрослых.

Системный анализ данных периодической печати, выступлений государственных деятелей, архивных материалов позволил придти к выводу о завышении сведений о ходе всеобуча. По данным Средне-Волжского отдела народного образования на 1 января 1933 года 99,3% детей края в возрасте 8-11 лет были охвачены обучением. Однако через год этот же показатель составлял 97-98%. В 11 районах края (среди них -города Пенза, Самара, Ульяновск, Оренбург) школу не посещали 2 360 человек. Главной причиной завышения данных состояла в социальной значимости всеобуча. Невыполнение решений партии и правительства расценивалось как «вредительство», «политическая недальновидность», «отсутствие классовой бдительности».

В Куйбышевской области в 1936 году насчитывалось 3 883 школы , из них начальных школ - 3 165, неполных средних - 596, средних -122. Преобладающее количество школ были русскими - 3 294. В крае функционировали 243 мордовских, 160 татарских, 156 чувашских и 12 немецких школ. В Мордовской автономной области в 1930-31 учебном году сеть школ насчитывала 991 начальную школу и 46 неполных средних и средних школ. Серьёзной проблемой в национальных школах стал язык обучения. Многие представители национальных меньшинств предпочитали русский язык родному. Это было связано с отсутствием учебных пособий на родном языке и более слабой профессиональной подготовкой учителей национальных школ по сравнению с их русскоязычными коллегами.

Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных ассигнований на образование и важность проводимых мероприятий, оно финансировалось по остаточному принципу. В процессе реализации бюджета средства нередко перераспределялись и направлялись на решение первостепенных проблем - индустриализации и наращивания оборонного потенциала страны. В результате не выполнялись планы строительства школьных зданий, улучшения материальной базы школ, материального обеспечения учащихся. Критический анализ архивных материалов позволил диссертанту сделать заключение о более слабой материальной базе сельских школ. Поэтому удельный вес расходов на просвещение в сельской местности был выше, чем в городе. Однако и здесь намеченные бюджетом ассигнования не доходили до школ в полном объёме. Часть средств, запланированных на сельское образование, расходовалась на ремонт и

оборудование городских школ. Это затрудняло развитие сельской школьной сети.

Активное участие в решении проблем всеобуча принимали профсоюзные организации, комиссии содействия всеобучу, коллективы рабочих промышленных предприятий. Это свидетельствует о том, что население постепенно осознало необходимость и важность обучения подрастающего поколения. Поэтому мы можем сделать следующий вывод: реализация закона о всеобщем обязательном обучении стала в ЗО-е годы поистине всенародным делом.

Во втором параграфе — «Организация педагогического процесса и содержание образования» — исследуются цели и принципы организации педагогического процесса, рассматриваются содержание образования и методы обучения.

Организация учебного процесса была обусловлена выполнением школой главной задачи государства в области образования- воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм. На смену классно-урочной системе пришла комплексно-проектная организация учебного процесса. Стержнем комплексных тем являлся труд и различные формы трудовой деятельности людей в различные исторические эпохи. Кроме этого, в основу комплекса было поставлено изучение родного края: его животного и растительного мира, водных ресурсов и полезных ископаемых, промышленности и сельского хозяйства, городов и сёл. Широкое распространение получил пришедший с Запада метод проектов, претерпевший в связи с задачей воспитания коллективного мышления некоторые изменения и трансформировавшийся в бригадно-лабо-раторный метод. Тщательный анализ методической литературы, докладов педагогов на учительских конференциях и их выступлений на страницах журналов позволил сделать следующее заключение: основой организации учебного процесса большинства школ Средне-Волжского края была комплексно-проектная система. Однако не все учителя в силу недостаточно высокого уровня профессиональной подготовки могли быстро и четко овладеть техникой работы по комплексно-проектной системе. Поэтому многие педагоги использовали и традиционные формы и методы обучения.

Проекты школ края посвящались революционным праздникам, предвыборным кампаниям, коллективизации, индустриализации, антирелигиозной борьбе, весеннему севу, культурной революции, т.е. были связаны с общественной жизнью страны: «Будем участвовать в агрокол-хозпоходе», «В день 8-го марта вовлечем женщин в колхоз», «Грязь и беспорядок- наши враги». В качестве знаний, умений и навыков преж-

де всего ценились умения вести собрания, оформлять протоколы заседаний, организовать соцсоревнование, сделать доклад, написать заметку в стенгазету. Вовлечение детей в общественную жизнь способствовало воспитанию самостоятельности и активности учащихся. Лишь небольшая часть времени посвящалась непосредственному изучению основ наук. Это стало причиной низкого уровня знаний учащихся по всем предметам школьного цикла. Поэтому с 1932 года основной формой организации учебного процесса в школах страны вновь стала классно-урочная система.

В школах Средне-Волжского края использовались как центральные учебники, так и краевые издания, построенные на краеведческом материале и учитывающие особенности региона. Кроме этого, учебники края делились на две категории: для городских и для сельских школ. Учебники и рабочие книги Среднего Поволжья отражали общепринятые требования к организации учебного процесса - политехническое обучение на основе комплексно-проектной системы с использованием краеведческого материала. Материал учебников был подобран в соответствии с генеральной линией партии и правительства и был направлен на воспитание достойной смены строителей нового общества.

Каждый урок способствовал формированию у школьников коммунистического мировоззрения, чувства гордости за свою страну, показывал превосходство социалистического строя перед коммунистическим.

В третьем параграфе-«Особенности воспитательного процесса» — анализируется специфика организации воспитательной работы среди учащихся.

В целях управления всей массой школьников и её воспитания в духе строителей нового общества были созданы детские коммунистические организации, деятельность которых способствовала повышению роли школьников в общественно-политической жизни страны. В Средне-Волжском крае в начале 30-х гг. 10% детей соответствующего возраста являлись пионерами. Участие в массовых кампаниях советской власти и общественно-полезном труде способствовали формированию у юного поколения коммунистического мировоззрения, верности идеалам революции и готовили их к дальнейшему участию в построении нового общества. Большое значение в 30-е годы придавалось организованному досугу школьников: беседам, кружковой работе, которые также способствовали воспитанию нового человека и осуществлению полного контроля над подрастающим поколением.

В заключении подводятся итоги исследования.

Историко-педагогический анализ осуществления всеобщего обя-

зательного обучения в Средне-Волжском крае позволил сделать следующий вывод: в период введения всеобуча на территории края был значительный разрыв между требованиями законодательных актов государства и Наркомпроса в области просвещения, с одной стороны, и реальным положением - с другой. Введение всеобуча в крае проходило в сложных условиях экономической и культурной отсталости региона от среднестатистического уровня страны.

Анализ введения всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае позволил сделать следующие выводы:

1. Необходимость подготовки квалифицированных кадров для проведения экономических преобразований и воспитания у них коммунистического мировоззрения для активного участия в общественно-политической жизни страны ускорило формирование социального заказа на образование. Только введение всеобщего обязательного обучения позволило полностью ликвидировать неграмотность, подготовить молодое поколение к профессиональной деятельности и обеспечить всестороннее развитие личности.

2. Необходимость реализации основной задачи школы, направленной на воспитание личности нового типа, повлияла на подготовку педагогических кадров. Учителя являлись основными проводниками коммунистических идей, поэтому их подбор осуществлялся на классовой основе. Предпочтение при поступлении в педагогические учебные заведения и направлении на работу в школу имели члены коммунистической партии и дети рабочих и крестьян. Основой подготовки педагогических кадров на всех ступенях системы педагогического образования являлось изучение общественно-политических наук. Эти факторы объясняют недостаточно высокий уровень общеобразовательной и методической подготовки основной массы учителей Средне-Волжского края, что сказывалось на уровне успеваемости учащихся. Тем не менее, энтузиазм и самоотверженный труд педагогов позволил выполнить задачи государства в области образования.

3. Недостаточно развитая школьная сеть Средне-Волжского края стала серьёзным препятствием введения всеобщего обязательного обучения в крае. Невыполнение планов финансирования мероприятий всеобуча сдерживали строительство и ремонт школьных зданий и развитие материальной базы школ. Часть средств, необходимых для выполнения задач всеобуча, выделялась промышленными предприятиями, общественными организациями. Стремительный рост контингента учащихся привел к 2 - 3-х-сменной организация работы школ, что оказывало серьёзное влияние на уровень успеваемости учащихся. Доступность обучения

для всех слоёв населения обеспечивалась снабжением наиболее нуждающихся учащихся питанием, одеждой, школьными принадлежностями.

4. В период введения всеобщего обязательного обучения учебно-воспитательный процесс в школах Средне-Волжского края был подчинён реализации основной задачи школы - воспитания убеждённых строителей нового, социалистического общества. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса были направлены на формирование идейной убеждённости, патриотизма, беззаветной любви к Родине, сознательного отношения к труду. Комплексно-проектная организация учебно-воспитательного процесса стимулировала активность и инициативу учащихся, однако явилось причиной снижения общего уровня знаний и успеваемости школьников. Поэтому с 1932 года основной формой организации учебного процесса вновь стала классно-урочная система.

5. Введение всеобщего обязательного обучения имело огромное экономическое, социальное и политическое значение. Всеобуч стал основой решения проблемы кадров для промышленности и сельского хозяйства. Велика значимость всеобуча для ликвидации неграмотности и преодоления бытовой отсталости значительной части населения. Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае позволило повысить уровень экономического развития региона. Обеспечение общедоступности образования для всех слоёв населения стало бесспорным доказательством преимуществ социалистического государства. Политехническая основа обучения стала предпосылкой научно-технической революции. Развитие школьной сети, поиск новых форм и методов организации учебно-воспитательного процесса оказало влияние на развитие системы образования Средне-Волжского края.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1. Ханжина Т.В. Учительские кадры Средне-Волжского края в 30-е годы XX века. // Проблемы профессионального образования молодёжи: Межрегиональный сборник научных трудов.-Саранск-Пенза -Тольятти, 2002-2003. - С.71-75.

2. Ханжина Т.В. Социально-педагогические условия реализации закона о всеобуче в Средне-Волжском крае в 30-е годы. // Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Т.2. -Пенза, 2003-2004. - С.238-246.

3. Ханжина Т.В. Финансирование образования в Средне-Волжском крае в 30-е годы. // Новые знания - источник человеческого разви-

тия: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Пенза, 2004.-С.88-93.

4. Ханжина Т.В. Политехническое обучение в школах Средне-Волжского края. // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза - Тула, 2004.-С.178-183.

5. Ханжина Т.В. Особенности воспитательного процесса в школах Средне-Волжского края в 30-е годы. // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. - С. 154-158.

6. Ханжина Т.В. Организация учебного процесса и содержание образования в школах Средне-Волжского края в 30-е годы XX века. // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. -С.159-165.

7. Ханжина Т.В. Введение всеобщего обязательного обучения в Средне-Волжском крае в 30-е гг. XX века. // Педагогический альманах. Сборник научно-методических материалов по вопросам образования. Вып. 1 - Пенза, 2004. - С.3-12.

Ханжина Татьяна Викторовна автореферат (на правах рукописи)

Подписано к печати 21.10.2004 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в частной типографии Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304, тел. 56-25-09. Бумага белая. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.

»20 lof