Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Базулина, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базулина, Инна Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I. Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы как педагогическая проблема.

1.1 Философские, исторические аспекты проблемы изучения развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

1.2 Современные взгляды на развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы

1.3 Интеграция школьного и дошкольного опыта развития основ экологической культуры

Выводы по I главе.

Глава II. Исследование уровня развития основ экологической культуры учащихся начальной школы на уроках «Окружающий мир» (по материалам констатирующего этапа эксперимента).

2.1 Задачи и методика исследования развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

2.2 Анализ результатов исследования уровня развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Выводы по II главе.

Глава III. Организация системы уроков в естественных природных условиях как средство развития основ экологической культуры учащихся начальной школы (по материалам формирующего этапа эксперимента).

3.1 Задачи, содержание и условия, определяющие развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях.

3.2. Анализ результатов исследования развития основ экологической культуры учащихся начальной школыв на уроках в естественных природных условиях.

3.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Выводы по III главе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях"

Актуальность проблемы. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет задачи обновления содержания, методов обучения и достижения нового качества результатов при изучении школьных предметов, в частности, предмета «Окружающий мир» в развитии основ экологической культуры ученика начальной школы.

Обращение к проблеме развития экологической культуры подрастающего поколения фиксируется в России уже в конце XIX - начале XX века, когда широкое распространение получает уникальное философское направление - Русский Космизм (В.И. Вернадский, B.C. Соловьёв, К.Э. Циолковский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев и др.), доказывающее необходимость бережного отношения человека к природе. Ученые нового столетия, занимающиеся проблемой становления личности, утверждают, что одним из условий преодоления конфликта между природой, человеком и обществом является развитие экологической культуры (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.В.Груздева, Н.Ж. Дагбаева, С.Д. Дерябо, Т.С. Комиссарова, И.С. Кон, А.М.Макарский, Н.М. Мамедов, P.C. Немов, JI.B. Симонова, И.Т. Суравегина, К.И.Шилин и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил утвердиться во мнении, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом жизни человека для развития позитивного опыта общения с природой (Я.А. Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервег и др.). Организация уроков в естественных природных условиях (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) предполагает овладение учителем и ребенком процессом обучения в природе (Н.Ф.Виноградова, Л.И. Грехова, A.A. Плешаков и др.). Учащийся при таком обучении выступает не как носитель предлагаемой информации, а как субъект учебного процесса, адекватно оценивающий состояние природной среды, способный проявлять интерес к ней, проектировать и отражать действия, направленные на ее сохранение и приумножение, осознание собственных чувств и свое поведение в ней (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Ясвин и др.). Однако изучение литературных источников по проблеме развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях выявило противоречие между потребностью современного общества в гражданах, обладающих высокой культурой поведения в природе, и отсутствием в учебном процессе системы организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающей младшим школьникам оптимальные возможности развития основ экологической культуры.

Указанное противоречие определило проблему исследования: формирование и развитие экологической культуры.

Названная проблема и обозначенное противоречие определили тему нашего диссертационного исследования «Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях».

Объект исследования - экологическая культура учащихся начальной школы.

Предмет исследования - развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы при организации уроков в естественных природных условиях.

Цель исследования — разработать систему организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающую развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования - развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы возможно, если:

• естественная природная среда является системообразующим компонентом организации уроков в природе;

• определен феномен содержания понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» и «основы экологической культуры младшего школьника»;

• разработана система организации уроков в естественных природных условиях, которая обеспечивает ученику действенно-практическую активность в обучении по различным направлениям: развитие творческого воображения и познавательного интереса; развитие поисково-исследовательской деятельности; разработка и защита природоохранных проектов; реализация проекта, оценка, контроль и самоконтроль детьми полученных практических результатов;

• создана модель урока в естественных природных условиях, на котором осуществляются субъект-субъектные отношения учитель-ученик, устанавливается постоянная «обратная связь» по всем направлениям организации педагогического процесса; оценивается уровень развития интеллектуальной, эмоционально-чувственной, нравственно-волевой сферы учащихся и качество знаний, умений и навыков природоведческого содержания.

• выявлены педагогические условия обучения в системе уроков в естественной природной среде.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Определить роль естественной природной среды для обучения младшего школьника в природе.

2. Обосновать феномен понятий «основы экологической культуры младшего школьника», «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» на основе анализа классической и современной психолого-педагогической литературы.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих систему организации уроков в естественной природной среде.

4. Разработать модель системы организации урока в естественных природных условиях, отражающую развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

5. Апробировать систему организации уроков в естественных природных условиях с младшими школьниками и разработать методические рекомендации для учителей начальной школы по применению данной системы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы, общества и роли культуры в этом процессе (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Ю.П. Трусов, А.Д. Урсул, А. Швейцер, Г.А. Ягодин и др.); идеи социальной обусловленности развития человека как личности для решения проблем природы (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, А.С.Макаренко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, Б. Коммонер, О. Леопольд, К. Р.Роджерс, М.В. Шакурова, С.Т. Шацкий и др.); концепция начально-школьного детства как своеобразного этапа в развитии ребенка (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурминская, И.А.Володарская, O.A. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина и др.); социализации ребенка (В.В. Репкин, A.A. Вербицкий и др.); развивающего (Л.А. Венгер, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированного обучения (В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу составил системно-деятельностный подход и исследования по проблемам:

• развития личности и развивающего обучения в экологическом образовании (П.К.Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н.Захлебный, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин, В.А. Ясвин и др.); идея деятельностного подхода в обучении (А. Н.Леонтьев, Ж. Пиаже, А. Перре-Клермон); идея целостного подхода к педагогическому процессу (Е. Н. Ильин); единство интеллектуального, эмоционально-чувственного, волевого и духовно-нравственного воспитания школьника (А.П. Букин, И.А. Ильин, Н.И. Непомнящая, С.Н. Николаева, Л.А. Чистякова, И.В. Цветкова и др.);

• обучения в естественных природных условиях, как мощном источнике развития личности человека (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

• устойчивого развития природы и общества (С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, К.Я.Кондратьев, Н.И. Корякина, Ю.Л. Мазуров, Н.М. Мамедов, Т.В.Тарасова, В.С.Тикунов и др.);

• межпредметных связей и культурологических подходов в педагогике (Е.В.Бондаревская, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Г.И. Щукина и др.);

• реализация субъект-субъектных отношений учителя и ученика (Ш.А.Амонашвили, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн и др.).

База исследования: МОУ Лебяженская средняя общеобразовательная школа и МОУ Большеижорская средняя общеобразовательная школа Ломоносовского района Ленинградской области; учителя и завучи начальных школ, обучающиеся на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования.

Опытно-экспериментальное исследование включало этапы.

На первом этапе - аналитико-прогностическом (2005) решались следующие задачи: определение научного аппарата исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме развития основ экологической культуры учащихся начальной школы; разработка программы и методики эксперимента.

На втором этапе - экспериментальном (2005- 2009) проводился непосредственно сам педагогический эксперимент, который носил констатирующий (устанавливалось состояние предмета исследования), формирующий и контрольный характер.

На третьем этапе (2009- 2011) - заключительно-обобщающем проводилась апробация полученных результатов; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных исследования; соотносились результаты эксперимента с поставленными задачами; оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях обеспечивается:

• использованием естественных природных условий для обучения учащихся начальной школы;

• уточнением определений понятий «основы экологической культуры младшего школьника», «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы»;

• разработкой системы организации уроков в естественных природных условиях, которая включает: гуманистическую направленность деятельности учителя, проявляющейся в психолого-педагогической поддержке ученика как субъекта учебного процесса в системе организации взаимодействия с реальной природной средой, в результате которого решаются задачи саморазвития личности ребенка, формируется мотивационная готовность осуществлять природоохранные действия; включение ученика в активный познавательный процесс, направленный на изучение реально воспринимаемых природных объектов: умения ставить учебную задачу и соблюдать позицию исследователя природы, осуществлять практические учебные действия, обеспечивающие решение проблем природы; контроль и оценку результатов.

2. Система организации уроков в естественных природных условиях может быть представлена как модель, включающая четыре интегрирующих направления урока: развитие эмоционально-чувственной сферы (умение сопереживать природному объекту, оценивать его состояние, вести диалог от имени природного объекта); исследовательская деятельность (устанавливать причинно-следственные связи и зависимости); разработка и защита природоохранного проекта (постановка цели, планирование предстоящих действий, получение результата); реализация природоохранного проекта в естественных природных условиях (критическая самооценка проделанной работы), а также определением и оценкой уровня (высокий, выше среднего, средний, низкий) развития основ экологической культуры на основе выявленных общих и частных критериев и показателей (эмоционально-чувственное (творческое) развитие; поисково-исследовательская (познавательная) и практическая природоохранная деятельность).

3. Для реализации системы организации уроков в естественной природной среде, направленной на развитие основ экологической культуры младшего школьника, необходимы следующие педагогические условия: расписание, место, время проведения урока (в природе); использование современных технологий, методов и приемов обучения в естественных природных условиях.

Научная новизна исследования:

• выявлено, что содержание понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» и «основы экологической культуры младшего школьника» включают четыре взаимообусловленные направления развития: эмоционально-чувственное восприятие природы; поисково-исследовательские действия; разработку и защиту природоохранных проектов; реализацию проектов в природе;

• разработана и научно обоснована система организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающая развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы и позволяющая решать задачи интеллектуального, социального, общекультурного и личностного развития младшего школьника;

• выявлены педагогические условия, необходимые для создания системы организации уроков в естественных природных условиях;

• используется специфичная образовательная среда (обучение в естественной природе);

• разработана модель урока в естественных природных условиях, определяющая развитие основ экологической культуры младшего школьника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической целостностью работы; качественным и количественным анализом эмпирических данных; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; лонгитюдным характером эксперимента; объемом и репрезентативностью экспериментальной выборки (138 учащихся).

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено определение понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы», «основы экологической культуры младшего школьника» с позиции системного подхода к организации учебного процесса как проявление ребёнком на эмоционально-чувственной основе способности воспринимать реальные природные объекты и явления; изучать, исследовать, оценивать их реальные состояния; накапливать разнообразные представления об условиях их жизни и развития; разрабатывать проекты, направленные на защиту, сохранение и восстановление природной среды, и реализовывать их; испытывать чувство удовлетворения от собственной природоохранной деятельности на уроках в естественных природных условиях;

• разработана концептуальная модель организации учебного процесса в естественных природных условиях, обеспечивающая единство обучения и воспитания, познавательного и личностного развития учащихся на основе формирования универсальных учебных действий, которые актуализируются при решении задач, связанных с изучением природы, что качественно меняет отношение ребенка к процессу обучения в естественной природной среде, способствует развитию личностных, познавательных, общекультурных компетенций учащихся;

• создана система мониторинга учебной и творческой деятельности учащихся начальных классов, позволяющая фиксировать уровень развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации учителям по практическому применению системы организации уроков в естественных природных условиях для развития личности младшего школьника на всех предметах в начальных классах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Ленинградского областного института развития образования, в школах Ленинградской области. Основные результаты исследования представлялись на Международных российско-шведских семинарах, фестивалях (2000 - 2009); региональных, областных, муниципальных конференциях по экологическому развитию (2000 - 2011); на районных и областных методических объединениях учителей начальной школы; курсах повышения квалификации; на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. A.C. Пушкина.

По результатам исследования автором опубликовано 10 научных работ в виде статей общим объемом более 2,0 п.л., в том числе работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 3 статьи (объем более 1,0 п.л.).

Автор диссертации является победителем Приоритетного Национального проекта «Образование» Президента Российской Федерации в номинации «Лучшие учителя» в 2007 году.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 248 источников. Основное содержание диссертации иллюстрировано двумя таблицами и тремя рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Проведенный анализ результатов формирующего этапа исследования позволил нам сформулировать следующие выводы.

Анализ результатов формирующего этапа исследования в системе организации уроков в естественных природных условиях по четырём разработанным нами направлениям, основанных на развитии эмоционально-чувственной сферы; формировании поисково-исследовательской деятельности; развитии способности разрабатывать и защищать проекты, направленные на спасение и сохранение природы; реализации и воплощении природоохранных проектов в реальной природе, доказал эффективность педагогического процесса, определяющего развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Предлагаемая нами система работы, направленная на успешное развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы, в своей теоретической и практической части раскрывает педагогические условия, которые обеспечивают ученику позицию субъекта учебной деятельности на разных направлениях осуществления учебной деятельности; целостность обще культурного и познавательного развития и саморазвития. Учащиеся в данных условиях учились «добывать» знания, востребующие от них формирования общеучебной деятельности, соотнесенной с реально познаваемыми природными объектами. Педагогические условия определяли:

- успех развития основ экологической культуры, что предполагало осуществление учебного процесса в системе организации обучения в реальных естественных природных условиях (80 % учебного времени);

- интегрированную связь уроков в естественных природных условиях с другими учебными предметами начальной школы в классе (20 % учебного времени).

Эффективность процесса обучения в системе организации уроков в природе зависела от выбора условий, средств и способов обучения, среди которых включить учащихся в процесс изучения реальных природных объектов, практических действий, эмоционально-чувственного восприятия природы.

Данные условия ставили ребенка в ситуацию субъекта учебной деятельности; содействовали совершенствованию развивающего характера обучения, расширению и углублению знаний природоведческого содержания и формированию нового опыта практической деятельности.

Включение эмоционально-чувственной сферы усиливало наглядно-образное мышление, творческое воображение ребенка; умение в речи оживлять, одухотворять, очеловечивать реально воспринимаемые образы природы.

Включение системы непрерывных «открытий» новых для себя знаний обеспечивало ребенку активную позицию исследователя учебной задачи; усиливало способность выявлять причины проблем природы, определять последствия для нее и выходить на новые для себя уровни знаний о природных объектах.

Освоенные знания природоведческого содержания становились основой для разработки и защиты проекта, что повышало качество речевых высказываний при его защите.

Значимость данного подхода заключалась в том, что познание становилось во главу духовно-ценностной и практической ориентации учащихся.

Изучение природы в реальном ближайшем природном окружении способствовало расширению кругозора учащихся и формировало практическую реализацию природоохранных проектов, направленных на восстановление природных объектов и последующую оценку качества проделанной учащимися работы, испытывая чувство глубокого удовлетворения от собственной природоохранной деятельности. Эти обстоятельства давали возможность формировать универсальные учебные действия младшего школьника.

Особое значение на всех направлениях имели «планшетные» задания, которые учили учащихся с первого по четвертый класс оперировать знаниями, умениями и навыками природоведческого содержания.

По каждому направлению отрабатывались критерии оценки развития основ экологической культуры учащихся с первого по четвертый класс.

Сравнительный анализ данных экспериментальных и контрольных классов по разработанным нами критериям свидетельствовал о ярко выраженной положительной динамике в развитии основ экологической культуры учащихся начальной школы. По результатам опытно-экспериментальной работы в процессе проверки данных в развитии основ экологической культуры выявлено, что если до начала эксперимента учащиеся показывали низкий уровень, то в конце эксперимента у большинства учащихся начальной школы зафиксировано бережное отношение к природе и высокий уровень развития основ их экологической культуры.

Кроме традиционных методик, нами использовался метод математической статистики, основанный на применении И-критерия Манна — Уитни, который показал, что учащиеся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных имели ярко выраженные различия в показателях. Средние показатели экспериментальных классов начальной школы по сравнению с контрольными классами улучшились (2,7 и 1,64); для творческого, эмоционально-чувственного познания природы показатели Манна-Уитни и уровень значимости соответственно равны 1,2 и 0,02 (значение критерия мало, что с высокой степенью вероятности позволяет утверждать, что различия между значениями параметра в выборках достоверны).

Нами отдавалось предпочтение идеям видных ученых. На уроках оценивалось: способы решения ребенком поставленных задач, умения детей логически выполнять последовательность совершаемых действий; рассказать, как он намерен решать экологическую проблему, скорость восприятия и решения проблем; в речи обосновывать собственное суждение, умение контактировать со сверстниками; учитывать мнение других, что, в целом, формировало учебные действия, которые имели тенденцию к универсализации (применение в разных условиях деятельности). Урок в естественной природной среде по сравнению с обычным уроком позволяет интенсифицировать учебный процесс, что создавало условия для развития компетенций.

Мы можем утверждать, что созданные педагогические условия, реализуемые в процессе формирующего этапа эксперимента, определяли успех развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях, что обеспечивало возможность выходить на новый стиль взаимодействия ученика с учителем, природой, самим собой и реализовывало обеспечение позиции субъекта учебной деятельности на всех направления урока в природе.

Предложенная и разработанная нами система организации уроков продвижения ученика к высокому уровню развития основ экологической культуры включала ребенка в активную проектировочную деятельность и создавала условия для применения знаний, умений и навыков в разнообразных условиях учебной и внеучебной деятельности.

Таким образом, анализ результатов формирующего этапа эксперимента показал, что разработанная нами система организации уроков в естественных природных условиях способствует эффективному усвоению учащимися начальной школы знаний, умений и навыков природоведческого содержания, вырабатывает убеждения решать проблемы природы, обуславливает готовность младших школьников к конкретной практической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная проблема данного диссертационного исследования заключалась в разработке педагогических условий эффективного использования естественной природной среды в качестве основополагающего, системообразующего ресурса развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

• Анализ психолого-педагогической литературы позволил обнаружить, что в настоящее время, как и в прошлые времена, развитие экологической культуры подрастающего поколения является злободневной и чрезвычайно важной проблемой образования, которая привлекала внимание многих российских и зарубежных исследователей. Проблема развития экологической культуры подчеркивается в ряде постановлений Правительства РФ, что связано с модернизацией системы образования и повышением качества обучения учащихся начальной школы. Младший школьный возраст, с психологической и возрастной точки зрения, является наиболее благоприятным периодом для развития позитивного опыта общения с природой. Вместе с тем нам не удалось выявить исследований, направленных на изучение условий, обеспечивающих ученику развитие основ экологической культуры в системе организации уроков в реальной природе. Системный анализ обнаружил, что сегодня необходим учитель, способный организовывать педагогический процесс в начальной школе так, чтобы пробуждать интерес к поиску, открытиям, нравственным и интеллектуальным действиям, направленных на изучение, исследование, добывание знаний природоведческого содержания на уроках «Окружающий мир».

Сопоставительный анализ литературных источников позволил нам разработать собственное рабочее определение содержания понятия «экологическая культура младшего школьника» («развитие основ экологической культуры ученика начальной школы»; «основы экологической культуры младшего школьника»),

• Констатирующий этап исследования, направленный на изучение педагогических условий на уроках «Окружающий мир» (в классе; урокахэкскурсиях (по регламенту один раз в четверть) и пробных уроках в природе) показал, что освоение учащимися материала природоведческого содержания осуществлялось на традиционных уроках в классе, где ученик начальной школы становился объектом педагогического воздействия учителя. Педагог тренировал ребенка в умении действовать в строгом соответствии с установленными правилами поведения в учебном процессе (учил слушать, запоминать и воспроизводить учебный материал). Система обучения в разных классах ориентировала на развитие памяти, внимания, прилежания и практически исключала формирование эмоционального интеллекта учащихся, поисковой деятельности, познавательного интереса, переживание чувства открытия нового для себя знания, умения действовать в природе, что, безусловно, сдерживало развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы. У учащихся начальной школы обнаружен низкий рейтинг уроков природоведения, что фиксировало отсутствие у них интереса к изучению предмета «Окружающий мир».

Разработанные показатели позволили определить четыре уровня развития основ экологической культуры. Наибольшее количество учащихся с первого по четвертый класс распределились по низкому и среднему уровню (отсутствуют знаний и представлений о взаимоотношениях природного организма с внешней средой; об условиях его роста, развития, превращении, приспособлении; о причинах и следствиях, «норме» и «не норме» функционирования природного организма).

Таким образом, анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов констатирующего этапа исследования, свидетельствует, что процесс обучения природоведению является «традиционным», «формальным», «неинтересным» и не отвечает современным требованиям к предмету «Окружающий мир».

Поэтому, основным условием, кардинально меняющим позицию ученика в учебном процессе, являлась система организации уроков в естественных природных условиях. Природа объективно становилась мощным источником для накопления информации природоведческого содержания. В этих условиях ребенок учился владеть способами ее получения, применения и адекватной оценки результатов собственной деятельности.

• Формирующий этап исследования состоял в разработке модели системы организации обучения в реальной природе как системы развития основ экологической культуры учащихся с первого по четвертый класс, в основу которой легли принципы системности, интеграции, социально-педагогической обусловленности, а также условия для формирования компетенций учащихся начальной школы. Содержание системы определяло особенности методов, форм и средств обучения на уроках в естественных природных условиях (80 % учебного времени) и в работе в классе или во вторую половину дня: кружки, эко-клубы, студии, дискуссии, конференции и т.п. (20 % времени).

Отработана модель системы организации уроков в естественных природных условиях, включающая четыре направления развития основ экологической культуры учащихся начальной школы. Первое направление (Увидеть^ Удивиться=>Оценить) определяло развитие способности ученика эмоционально воспринимать природу, мыслить образами, одухотворять ее и в творческой речи выражать свое отношение к ней. Второе направление (Исследовать=>Умозаключать=>Объяснять) развивало поисковоисследовательскую деятельность, формировало мотивационную готовность привлекать ранее имеющиеся знания природоведческого содержания и добывать новые для решения поставленной проблемы. Третье направление (Проектировать =>Договариваться=>Доказывать) формировало умение актуализировать имеющиеся знания и представления о природе; разрабатывать проекты, направленные на развитие и сохранение; планировать содержание действий для каждого участника совместной работы, проявлять умение взаимодействовать со сверстниками; предвидеть результат, переживая чувство ответственности на защите проекта. Четвертое направление (Реализовать=^>Взаимодействовать=>Контролировать) востребовало практических действий, направленных на воплощение разработанного проекта; оценка и самооценка действий каждого участника в процессе его реализации.

В сравнении с данными констатирующего этапа исследования (на низком уровне находилось 74 %; на среднем - 26 % участников) по результатам формирующего этапа исследования произошли существенные изменения.

Таким образом, природа, по мнению русских мыслителей В. А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и др. рассматривалась как средство развития ребенка. Система организации уроков в естественной природной среде по сравнению с обычными уроками природоведения позволяет интенсифицировать учебный процесс; развивает гибкость, нестандартность мышления личности ученика; учит выражать отношение к природе; планировать последовательность действий; оценивать проделанную работу каждого участника.

Экспериментальная проверка доказала эффективность разработанной нами системы организации уроков в естественных природных условиях по четырем направлениям.

Положительная динамика результатов формирующего этапа эксперимента обнаружила, что учащиеся четвертого экспериментального класса распределились, в основном, на уровне выше среднего и высоком. К концу педагогического эксперимента на высоком уровне оказалось 90 % учащихся четвертого класса. В контрольном четвертом классе учащиеся остались на низком и среднем уровне развития основ экологической культуры.

Таким образом, все четыре направления системы организации уроков в естественных природных условиях являются определяющими в развитии основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Данное исследование убедительно доказало важность использования природы в качестве основного средства для накопления природоведческих знаний в процессе познавательной, исследовательской деятельности, связанной с изучением природы (развитие экологического сознания) и практической деятельностью, направленной на защиту и сохранение природы. В исследовании подтвердилась взаимосвязь между системой организации уроков в естественной природной среде и развитием основ экологической культуры учащихся начальной школы. Система организации уроков в природе обнаружила мотивационную готовность педагогов, присутствующих в качестве наблюдателей в течение четырех лет, высоко оценивать и выражать готовность применять данную систему обучения в реальной природе для решении проблем развития основ экологической культуры учащихся начальной школы. Разработанная и апробированная нами система обучения в природе стимулирует участников педагогического процесса к целенаправленным практическим действиям. Новые возможности в организации процесса обучения в природе обнаружили не только учителя, но завучи и родители.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а также выявило перспективы для дальнейшего исследования, связанного с г разработкой системы организации обучения в естественных природных условиях в основной школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях"

На правах рукописи

БАЗУЛИНА Инна Владимировна

РАЗВИТИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЯХ

Специальность: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-НУ- (р

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург-2011

005003220

005003220

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Воробьёва Диана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Макарский Анатолий Моисеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия постдипломного

педагогического образования

Защита диссертации состоится 20 декабря в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « 18 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

Г.А. Гонтарева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет задачи обновления содержания, методов обучения и достижения нового качества результатов при изучении школьных предметов, в частности, предмета «Окружающий мир» в развитии основ экологической культуры ученика начальной школы.

Обращение к проблеме развития экологической культуры подрастающего поколения фиксируется в России уже в конце XIX - начале XX века, когда широкое распространение получает уникальное философское направление - Русский Космизм (В.И. Вернадский,

B.C. Соловьёв, К.Э. Циолковский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев и др.), доказывающее необходимость бережного отношения человека к природе. Ученые нового столетия, занимающиеся проблемой становления личности, утверждают, что одним из условий преодоления конфликта между природой, человеком и обществом является развитие экологической культуры (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.В.Груздева, Н.Ж. Дагбаева,

C.Д. Дерябо, Т.С. Комиссарова, И.С. Кон, А.М.Макарский, Н.М. Мамедов, P.C. Немов, J1.B. Симонова, И.Т. Суравегина, К.И.Шилин и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил утвердиться во мнении, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом жизни человека для развития позитивного опыта общения с природой (Я.А. Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци, А Дистервег и др.). Организация уроков в естественных природных условиях (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) предполагает овладение учителем и ребенком процессом обучения в природе (Н.Ф.Виноградова, Л.И. Грехова, A.A. Плешаков и др.). Учащийся при таком обучении выступает не как носитель предлагаемой информации, а как субъект учебного процесса, адекватно оценивающий состояние природной среды, способный проявлять интерес к ней, проектировать и отражать действия, направленные на ее сохранение и приумножение, осознание собственных чувств и свое поведение в ней (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Ясвин и др.). Однако изучение литературных источников по проблеме развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях выявило противоречие между потребностью современного общества в гражданах, обладающих высокой культурой поведения в природе, и отсутствием в учебном процессе системы организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающей младшим школьникам оптимальные возможности развития основ экологической культуры.

Указанное противоречие определило проблему исследования: формирование и развитие экологической культуры.

Названная проблема и обозначенное противоречие определили тему нашего диссертационного исследования «Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях».

Объект исследования - экологическая культура учащихся начальной школы. Предмет исследования - развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы при организации уроков в естественных природных условиях.

Цель исследования - разработать систему организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающую развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования - развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы возможно, если:

• естественная природная среда является системообразующим компонентом организации уроков в природе;

• определен феномен содержания понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» и «основы экологической культуры младшего школьника»;

• разработана система организации уроков в естественных природных условиях, которая обеспечивает ученику действенно-практическую активность в обучении по различным направлениям: развитие творческого воображения и познавательного интереса; развитие поисково-исследовательской деятельности; разработка и защита природоохранных проектов; реализация проекта, оценка, контроль и самоконтроль детьми полученных практических результатов;

• создана модель урока в естественных природных условиях, на котором осуществляются субъект-субъектные отношения учитель-ученик, устанавливается постоянная «обратная связь» по всем направлениям организации педагогического процесса; оценивается уровень развития интеллектуальной, эмоционально-чувственной, нравственно-волевой сферы учащихся и качество знаний, умений и навыков природоведческого содержания.

• выявлены педагогические условия обучения в системе уроков в естественной природной среде.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи.

1. Определить роль естественной природной среды для обучения младшего школьника в природе.

2. Обосновать феномен понятий «основы экологической культуры младшего школьника», «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» на основе анализа классической и современной психолого-педагогической литературы.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих систему организации уроков в естественной природной среде.

4. Разработать модель системы организации урока в естественных природных условиях, отражающую развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы.

5. Апробировать систему организации уроков в естественных природных условиях с младшими школьниками и разработать методические рекомендации для учителей

начальной школы по применению данной системы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные положения современных философов и культурологов о гармонизации взаимодействия человека, природы, общества и роли культуры в этом процессе (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Ю.П. Трусов, А.Д. Урсул, А. Швейцер, Г.А. Ягодин и др.); идеи социальной обусловленности развития человека как личности для решения проблем природы (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков,

A.С.Макаренко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, Б. Коммонер, О. Леопольд, К. Р.Роджерс, М.В. Шакурова, С.Т. Шацкий и др.); концепция начально-школьного детства как своеобразного этапа в развитии ребенка (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурминская, И.А.Володарская, O.A. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Сапмина и др.); социализации ребенка (В.В. Репкин, A.A. Вербицкий и др.); развивающего (Л.А. Венгер, Л.С.Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированного обучения (В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу составил системно-деятельностный подход и исследования по проблемам:

• развития личности и развивающего обучения в экологическом образовании (П.К.Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н.Захлебный, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин, В.А. Ясвин и др.); идея деятельностного подхода в обучении (А. Н.Леонтьев, Ж. Пиаже, А. Перре-Клермон); идея целостного подхода к педагогическому процессу (Е. Н. Ильин); единство интеллектуального, эмоционально-чувственного, волевого и духовно-нравственного воспитания школьника (А.П. Букин, И.А. Ильин, Н.И. Непомнящая, С.Н. Николаева, Л.А. Чистякова, И.В. Цветкова и др.);

• обучения в естественных природных условиях, как мощном источнике развития личности человека (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

• устойчивого развития природы и общества (С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, К.Я.Кондратьев, Н.И. Корякина, Ю.Л. Мазуров, Н.М. Мамедов, Т.В.Тарасова, В.С.Тикунов и др.);

• межпредметных связей и культурологических подходов в педагогике (Е.В.Бондаревская, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Г.И. Щукина и др.);

• реализация субъект-субъектных отношений учителя и ученика (Ш.А.Амонашвили, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.).

База исследования: МОУ Лебяженская средняя общеобразовательная школа и МОУ Большеижорская средняя общеобразовательная школа Ломоносовского района

Ленинградской области; учителя и завучи начальных школ, обучающиеся на курсах повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования.

Опытно-экспериментальное исследование включало этапы.

На первом этапе - аналитико-прогностическом (2005) решались следующие задачи: определение научного аппарата исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме развития основ экологической культуры учащихся начальной школы; разработка программы и методики эксперимента.

На втором этапе - экспериментальном (2005- 2009) проводился непосредственно сам педагогический эксперимент, который носил констатирующий (устанавливалось состояние предмета исследования), формирующий и контрольный характер.

На третьем этапе (2009- 2011) - заключительно-обобщающем проводилась апробация полученных результатов; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных исследования; соотносились результаты эксперимента с поставленными задачами; оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях обеспечивается:

• использованием естественных природных условий для обучения учащихся начальной школы;

• уточнением определений понятий «основы экологической культуры младшего школьника», «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы»;

• разработкой системы организации уроков в естественных природных условиях, которая включает: гуманистическую направленность деятельности учителя, проявляющейся в психолого-педагогической поддержке ученика как субъекта учебного процесса в системе организации взаимодействия с реальной природной средой, в результате которого решаются задачи саморазвития личности ребенка, формируется мотивационная готовность осуществлять природоохранные действия; включение ученика в активный познавательный процесс, направленный на изучение реально воспринимаемых природных объектов: умения ставить учебную задачу и соблюдать позицию исследователя природы, осуществлять практические учебные действия, обеспечивающие решение проблем природы; контроль и оценку результатов.

2. Система организации уроков в естественных природных условиях может быть представлена как модель, включающая четыре интегрирующих направления урока: развитие эмоционально-чувственной сферы (умение сопереживать природному объекту, оценивать его состояние, вести диалог от имени природного объекта); исследовательская деятельность (устанавливать причинно-следственные связи и зависимости); разработка и защита природоохранного проекта (постановка цели, планирование предстоящих действий, получение результата); реализация природоохранного проекта в естественных

природных условиях (критическая самооценка проделанной работы), а также определением и оценкой уровня (высокий, выше среднего, средний, низкий) развития основ экологической культуры на основе выявленных общих и частных критериев и показателей (эмоционально-чувственное (творческое) развитие; поисково-исследовательская (познавательная) и практическая природоохранная деятельность).

3. Для реализации системы организации уроков в естественной природной среде, направленной на развитие основ экологической культуры младшего школьника, необходимы следующие педагогические условия: расписание, место, время проведения урока (в природе); использование современных технологий, методов и приемов обучения в естественных природных условиях. Научная новизна исследования:

• выявлено, что содержание понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы» и «основы экологической культуры младшего школьника» включают четыре взаимообусловленные направления развития: эмоционально-чувственное восприятие природы; поисково-исследовательские действия; разработку и защиту природоохранных проектов; реализацию проектов в природе;

• разработана и научно обоснована система организации уроков в естественных природных условиях, обеспечивающая развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы и позволяющая решать задачи интеллектуального, социального, общекультурного и личностного развития младшего школьника;

• выявлены педагогические условия, необходимые для создания системы организации уроков в естественных природных условиях;

• используется специфичная образовательная среда (обучение в естественной природе);

• разработана модель урока в естественных природных условиях, определяющая развитие основ экологической культуры младшего школьника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической целостностью работы; качественным и количественным анализом эмпирических данных; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; лонгитюдным характером эксперимента; объемом и репрезентативностью экспериментальной выборки (138 учащихся).

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено определение понятий «развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы», «основы экологической культуры младшего школьника» с позиции системного подхода к организации учебного процесса как проявление ребёнком на эмоционально-чувственной основе способности воспринимать реальные природные объекты и явления; изучать, исследовать, оценивать их реальные состояния; накапливать разнообразные представления об условиях их жизни и развития; разрабатывать проекты, направленные на защиту, сохранение и восстановление природной среды, и реализовывать

их; испытывать чувство удовлетворения от собственной природоохранной деятельности на уроках в естественных природных условиях;

• разработана концептуальная модель организации учебного процесса в естественных природных условиях, обеспечивающая единство обучения и воспитания, познавательного и личностного развития учащихся на основе формирования универсальных учебных действий, которые актуализируются при решении задач, связанных с изучением природы, что качественно меняет отношение ребенка к процессу обучения в естественной природной среде, способствует развитию личностных, познавательных, общекультурных компетенций учащихся;

• создана система мониторинга учебной и творческой деятельности учащихся начальных классов, позволяющая фиксировать уровень развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации учителям по практическому применению системы организации уроков в естественных природных условиях для развития личности младшего школьника на всех предметах в начальных классах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Ленинградского областного института развития образования, в школах Ленинградской области. Основные результаты исследования представлялись на Международных российско-шведских семинарах, фестивалях (2000 - 2009); региональных, областных, муниципальных конференциях по экологическому развитию (2000 - 2011); на районных и областных методических объединениях учителей начальной школы; курсах повышения квалификации; на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. A.C. Пушкина.

По результатам исследования автором опубликовано 10 научных работ в виде статей общим объемом более 2,0 п.л., в том числе работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, - 3 статьи (объем более 1,0 п.л.).

Автор диссертации является победителем Приоритетного Национального проекта «Образование» Президента Российской Федерации в номинации «Лучшие учителя» в 2007 году.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 248 источников. Основное содержание диссертации иллюстрировано двумя таблицами и тремя рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; методологическая и научно-теоретическая основы, методы, экспериментальная база, этапы; положения, выносимые на защиту; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; достоверность и обоснованность результатов, их апробация и внедрение; объем и структура диссертации.

В первой главе «Развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы как педагогическая проблема» показана важность развития основ экологической культуры в генезисе философских, педагогических, психологических работ, начиная с древних времен до начала XXI века; отражено современное состояние исследований по проблеме развития основ экологической культуры учащихся начальной школы; раскрыты выявленные ранее необходимые педагогические условия и средства для развития основ экологической культуры младшего школьника.

Анализируя взгляды философов античности, отечественных философов XIX -начала XX вв. (H.A. Бердяева. В.И. Вернадского, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Федорова, П.А.Флоренского, C.JI. Франка и др.), представителей русской педагогической мысли (В.Г.Белинского, П.П. Блонского, H.A. Добролюбова, Н.К. Крупской, М.В. Ломоносова, A.C. Макаренко и др.) на проблему развития экологической культуры личности, мыслителей прошлого, раскрывающих в своих трудах принцип природосообразности воспитания (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.); педагогов, разрабатывающих идею обучения ребенка в естественной природной среде (Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.), мы пришли к выводу, что:

1) обращение к проблеме бережного отношения человека к природе фиксировалось на рубеже "VIII—II вв. до н. э. и происходит по настоящее время;

2) значимый вклад в изучение данной проблемы в России в конце XIX века внесли ученые-космисты, в основе работ которых лежали идеи гармонии человека и природы;

3) концепция экологического образования личности рассматривалась отечественными мыслителями второй половины XIX - начала XX вв. в русле культурологического, интеграционного подходов, принципа природосообразности, а также социального развития, основанного на духовных ценностях;

4) значимыми исследованиями являются идеи обучения и воспитания ребенка в природе, высказанные видными русскими педагогами (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.);

5) проблема развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях на современном этапе образования остается недостаточно изученной.

Как показал анализ литературных источников, одним из ведущих направлений

философско-педагогической мысли является признание единства окружающего мира и внутреннего мира человека. Однако ученые фиксируют тревожный факт - отсутствие гармонии между человеком и природой. Для ее восстановления, по их мнению, необходимо с детства начинать развивать личность человека, способную сохранить жизнь на планете Земля. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил нам утвердиться во мнении, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом жизни человека для развития позитивного опыта общения с реальной природой (И.Г. Песталоцци, А Дистервег, Я.А. Коменский, Ж.-Ж.Руссо и др.). Видные психологи и педагоги прошлого и настоящего столетия утверждали, что без обращения человека к природе невозможно развить у него основы экологической культуры. Ученые нового столетия, занимающиеся проблемой становления личности разного возраста, считают, что и сегодня конфликт между природой, человеком, обществом сохраняется и требует кардинальных изменений в системе образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Ж. Дагбаева, С.Д. Дерябо, Т.С. Комиссарова, И.С. Кон,

A.M. Макарский, Н.М. Мамедов, P.C. Немов, С.Н.Николаева, Л.П. Симонова-Сапеева, И.Т. Суравегина, К.И. Шилин и др.). Это неизбежно потребует организацию системных взаимоотношений педагога с детьми, основанных на реализации субъектной позиции ребенка в учебном процессе (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, Л.В.Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Наиважнейшим условием достижения цели развития у учащихся основ экологической культуры должны стать уроки в естественных природных условиях (В.А. Сухомлинский и др.).

Ученые, исследующие проблему развития основ экологической культуры учащихся начальной школы, пришли к выводу, что при помощи только экологических знаний нельзя решить проблемы формирования компетентностей учащихся экологического развития. Знания останутся невостребованными, если ребенок не будет общаться с реальными предметами и объектами природы (А.Н. Захлебный). Обозначился новый этап экологического развития на основе экоцентрического подхода, в центре которого выступает природа (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Левин и др.). В России делается попытка создания моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме (Е. А. Рипачева и др.).

К началу 90-х годов развивались культурологические подходы (Е.В. Бондаревская, Э.В. Ильенков, H.A. Ильин, И.С. Кон, И.Б. Котова, Л.Е. Кертман, В.А. Разумный и др.), проблемы духовно-нравственного воспитания личности в современной педагогике (Л.А. Беркунова, Э.В. Гирусов, И.А. Евтеев, И.А. Самарина, И.Н. Семенов, Н.Г.Степанова, М.В. Машарина, И.В. Чернышева и др.). Это позволило более глубоко рассматривать проблемы развития личности ребенка (А.Г. Асмолов, Э.Э Волкова, Н.В.Добрецова, В.Д. Иванов, М.В. Коваль, Д.Л. Теплов и др.) в учебном процессе и внеурочной деятельности.

Прогрессивные шаги в развитии основ экологической культуры ребенка сделаны в дошкольном детстве (С.А. Веретенникова, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, П.Г.Саморукова и др.), а также автором Программы «Гармония развития» Д.И. Воробьёвой, где, начиная уже с ясельного возраста, экологическая культура формируется в условиях реальной природы. Идеи развития основ экологической культуры находят свое продолжение в содержании обучения старшеклассников (И.Д.Зверев, И.Т. Суравегина, И.В. Маркина и др.) и в работе со студентами колледжа и вуза (Т.С.Комиссарова, A.M. Макарский, В.Г. Свешников и др.). Однако, несмотря на то, что современные документы Российской Федерации по образованию, в том числе ФГОС начального общего образования, ориентируют на развитие у учащихся начальной школы основ экологической культуры, нам не удалось обнаружить исследований по организации системы обучения младшего школьника в естественных природных условиях.

Следовательно, процесс обучения в естественных природных условиях остаётся насущной необходимостью современного экологического образования в начальной школе, поскольку востребует реализацию субъект-субъектных отношений учителя и ученика; единство интеллектуального, эмоционально-чувственного и деятельностного развития учащихся. Младший школьник должен стать не только носителем предлагаемой информации, но и субъектом учебного процесса, адекватно оценивающим состояния природной среды, способным проявлять интерес к ней, проектировать и отражать действия, направленные на ее сохранение и приумножение, осознание собственных чувств и своего поведения в ней.

Анализ имеющихся определений понятия «экологическая культура» позволил нам раскрыть феномен понятия «основы экологической культуры младшего школьника» как первоначальную ступень становления практических природоохранных действий, а также сформулировать собственное рабочее определение понятия «развитие основ экологической культуры ученика начальной школы» как способность на эмоционально-чувственной основе воспринимать реальные природные объекты и явления; изучать, исследовать, оценивать их реальные состояния; накапливать разнообразные представления об условиях га жизни и развития; разрабатывать проекты, направленные на защиту, сохранение и восстановление природной среды, и реализовывать их; испытывать чувство удовлетворения от собственной природоохранной деятельности, в том числе на уроках в естественных природных условиях.

Данное определение предполагает необходимость (условие) реализации четырёх интегрируемых направлений: первое - эмоционально-чувственное, требующее творческого взаимодействия с реальными природными объектами; второе - осуществление исследовательской деятельности школьника в природной среде; третье — разработку и защиту проектов природоохранной деятельности; четвертое - практическую реализацию проекта и оценку индивидуально или совместно проделанной работы.

Содержание определения нашло отражение в разработанной нами модели организации урока в естественных природных условиях (рис.1).

Рис. 1- Модель системы организации ур<»ка I* естешнеииых ириролпых условиях, обесиечипаютаи рашятне основ экмли|'ическои кулыуры млалшего школьника

Предложенная модель характеризуется целостностью, т.к. все указанные компоненты взаимосвязаны и нацелены на достижение конечного результата - высокого уровня развития основ экологической культуры ученика начальной школы. Модель встроена в контекст образовательного стандарта; учитывает требования социального заказа общества; выступает средством системы организации уроков в природе, т.е. рабочим инструментом достижения обозначенной цели. Характеристика четырех направлений модели обеспечивает целенаправленное развитие основ экологической культуры младшего школьника и требует от учителя овладения системой организации уроков в естественных природных условиях.

Представленная модель послужила основой для построения опытно-экспериментальной работы с учащимися начальной школы в системе организации уроков в естественных природных условиях для развития основ экологической культуры младшего школьника.

Во второй главе «Исследование уровня развития основ экологической культуры учащихся начальной школы (по материалам констатирующего этапа эксперимента)» приводятся результаты констатирующего этапа эксперимента. В констатирующем эксперименте участвовало два первых, второй, третий и четвертый классы (138 учащихся), а также 30 учителей и 15 завучей. Исследование проводилось на базе МОУ Лебяженская средняя общеобразовательная школа Ломоносовского района Ленинградской области; Ленинградского областного института развития образования (на курсах повышения квалификации). Основная цель констатирующего эксперимента состояла в том, чтобы изучить систему работы учителя с учащимися начальной школы в разных условиях организации процесса обучения на уроках по окружающему миру: в классе, уроках-экскурсиях и пробных уроках в естественных природных условиях; выявить исходный уровень развития основ экологической культуры учащихся с первого по четвертый класс. Это требовало изучение взглядов и установок учителя на организацию учебного процесса; способов взаимодействия с учащимися; интерпретаций завучей существующей системы работы педагога с младшими школьниками и положительного опыта работы родителей по приобщению ребенка к природе. На констатирующем этапе эксперимента на уроках разного вида выяснялись условия становления субъектной позиции ученика в учебном процессе, что проявлялось в его мотивационной готовности; интересе к изучению предмета; в переживании чувства успеха на каждом направлении осуществления учебной деятельности; формировании компетенций, обеспечивающих готовность приобретать знания, умения, навыки природоведческого содержания и активно применять в процессе взаимодействия с природой.

На данном этапе исследования использовались методы: наблюдение, анкетирование, собеседование, интервьюирование, изучение учебной документации, что позволило выявить исходный уровень развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в процессе освоения содержания предмета на уроках в классе, уроках-экскурсиях и в специально заданных условиях обучения - на уроках в естественных природных условиях.

В результате анализа эмпирических материалов, полученных на данном этапе исследования, был сделаны следующие выводы:

• система организации педагогического процесса, используемая на традиционных уроках курса «Окружающий мир» в начальной школе, является неэффективной, поскольку условия обучения не соотносятся с возрастными, физиологическими, психологическими особенностями ребенка, что тормозит развитие основ экологической культуры младшего школьника;

• процесс освоения учащимися материала природоведческого содержания осуществляется, в основном, на традиционных уроках в классе; уроки-экскурсии в

природу проводятся по регламенту учебного плана один раз в четверть; • на уроках в классе младший школьник (с первого по четвертый класс) попадает в условия, в которых он упорно тренируется в умении действовать в строгом соответствии с установленными правилами поведения в учебном процессе (слушать, запоминать информацию, предложенную учителем или автором учебного пособия и воспроизводить ее). В итоге система работы педагога, в основном, предписывает развитие памяти, внимания, прилежания и практически исключает формирование эмоционального интеллекта, поисковой деятельности, познавательного интереса, переживание чувства открытия нового для себя знания и умения действовать в природе; сдерживает развитие у младшего школьника основ экологической культуры.

На пробных уроках в естественных природных условиях, как и на уроках в классе, большая часть учащихся начальной школы не осознавала, что природа живая, и они сами являются ее составной частью. Дети начальной школы обнаружили неумение включаться в игровую ситуацию, ставить себя на место природного объекта и вести с ним воображаемый диалог, основанный на знаниях жизни и развитии конкретного объекта природы.

Таким образом, данные констатирующего эксперимента свидетельствовали о низком уровне развития творческого воображения учащихся. Дети не видели личностно значимого смысла в рассматривании, оживлении и одухотворении объектов природы, что становилось сдерживающим фактором при развитии способности ученика активно использовать имеющиеся знания природоведческого содержания в процессе исследования причин и следствий, определяющих реальное состояние природного объекта. У младшего школьника отсутствовал опыт реализации своих намерений, направленный на спасение и восстановление природных объектов в случае необходимости определять систему предстоящих практических действий. Учащиеся испытывали речевые трудности в описании своего отношения к природе и в планировании своих действий, направленных на её сохранение.

Анализ данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, позволил выделить четыре уровня развития основ экологической культуры учащихся начальной школы: высокий, выше среднего, средний и низкий.

Распределение учащихся начальной школы по уровням развития основ экологической культуры проводилось в соответствии с разработанными нами показателями. Высокий уровень: учащийся проявляет устойчивый познавательный интерес к природе; целенаправленно исследует природные объекты; оживляет и одухотворяет их и в речи адекватно определяет условия существования; испытывает потребность в новых знаниях природоведческого содержания; осуществляет способность самостоятельно добывать и адекватно применять знания при оказании помощи конкретному природному объекту; индивидуально (сообща) разрабатывает, защищает и

реализует конкретные проекты, направленные на оказание помощи, сохранение природной среды, переживая чувство удовлетворения от собственной природоохранной деятельности. Показатели высокого уровня ранжировались в соответствии с остальными уровнями развития основ экологической культуры.

К высокому уровню развития основ экологической культуры на констатирующем этапе эксперимента мы не отнесли ни одного учащегося с первого по четвертый класс начальной школы. На уровень выше среднего вышло небольшое количество детей: 3 % первого «б» класса (в первом «а» - 0 %), 7 % второго, 8 % третьего и 9 % детей четвертого класса. На среднем уровне выявлено 26 % учащихся первого «а», 28 % первого «б», 30 % второго, 32 % третьего и 32 % респондентов четвертого класса. На низком уровне развития основ экологической культуры зафиксирован наибольший процент учащихся в каждом классе: в экспериментальном первом «а» - 74 %, в контрольном первом «б» - 69 %, во втором - 63 %, в третьем - 60 %, в четвертом классе - 59 % учащихся. Причиной сложившейся ситуации являлась неразработанность системы организации уроков в естественных природных условиях; отсутствие у учителя необходимого уровня профессионализма, что проявлялось в использовании «традиционных», «шаблонных», «формальных» способов обучения на уроках «Окружающий мир». Полученные результаты подтвердили, что требуется иная система организации уроков по данному учебному предмету, которая была бы основана на проявлении субъектной позиции учащихся в учебном процессе.

В третьей главе «Организация системы уроков в естественных природных условиях как средство развития основ экологической культуры учащихся начальной школы (по материалам формирующего этапа эксперимента)» показано, как реализованы условия развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественной природной среде; доказана эффективность системы организации уроков в природе, направленная на развитие личности младшего школьника, его субъектной позиции в учебном процессе; формирование умения включаться в учебный процесс в определенной логической последовательности: формулировать поставленную цель, намечать пути и способы ее решения, планировать работу, подбирать необходимый материал, оценивать полученный результат; развитие компетенций ученика. Разработаны критерии и показатели оценки развития уровня экологической культуры учащегося начальной школы.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в течение четырех лет с первого по четвертый класс. В исследовании приняло участие 60 респондентов: 30 учащихся экспериментального класса изучали предмет «Окружающий мир» в системе организации уроков в естественных природных условиях и 30 учащихся контрольного класса, для которых использовалось традиционное обучение. Уроки в природе занимали 80 % учебного времени; остальное время (20 %) проходили в помещении класса (клубы, кружки,

секции; срезы, тесты, написание сочинений, ведение дискуссий и т.п. с привлечением других источников природоведческой информации).

В исследовании применялись разные методы (анализ, сравнение, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование и методы математической статистики).

Разработанная и апробированная нами в ходе эксперимента система организации уроков в естественных природных условиях строилась на четырех интегрирующих направлениях.

Первое направление (Увидеть=>Удивиться=>Оценить) определяло формирование способности ученика эмоционально воспринимать природу; мыслить образами, одухотворять ее и в творческой речи выражать свое отношение к ней. Второе направление (Исследовать=>Умозаключать=>Объяснять) развивало поисково-исследовательскую деятельность; мотивационную готовность привлекать ранее имеющиеся знания природоведческого содержания и добывать новые для решения обозначенной проблемы. Третье направление (Проектировать=> До говариваться=> Доказывать) формировало умение актуализировать имеющиеся знания и представления о природе; разрабатывать проекты, обеспечивающие ее развитие и сохранение; планировать содержание действий каждого участника совместной работы, проявлять умение взаимодействовать со сверстниками; предвидеть результат; переживать чувство ответственности. Четвертое направление (Реализовать=>Взаимодействовать=>Контролировать) востребовало практические действия, направленные на воплощение разработанного проекта; оценку и самооценку действий учащихся в процессе его реализации.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов показал, что у учащихся на протяжении четырех лет обучения (к четвертому классу) сформировался новый уровень развития экологической культуры. Рассмотрим таблицу данных динамики развития основ экологической культуры учащихся начальной школы с первого по четвертый класс на уроках в естественных природных условиях по разным направлениям (табл. 1).

Таблица 1. Динамика развития основ экологической культуры учащихся начальной школы.

О 2 5 Распределение уч-ся Уровни развития основ экологической культуры учащихся начальной школы (%)

т £ Высокий Выше среднего Средний Низкий

>. Эксперимент, классы Контрольные классы Эксперимент, классы Контрольные классы Эксперимент, классы Контрольные классы Эксперимент, классы Контрольные классы

Класс 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 направление 7 17 70 90 0 0 0 0 17 27 25 й; 0 0 6 8 46 50 5 0 14 20 14 15 30 0 0 0 86 80 80 77

60 2 направление 10 13 65 80 0 0 0 0 20 27 30 20 0 0 0 2 60 60 5 0 40 50 40 28 10 0 0 0 60 50 60 70

3 направление 17 20 55 60 0 0 0 0 23 27 35 35 0 0 0 0 60 53 15 5 50 60 70 75 0 0 0 0 50 40 30 25

4 направление 33 37 АО 0 0 0 0 40 43 47 40 0 0 0 0 27 20 13 10 50 40 30 20 0 0 0 0 50 60 70 80

Как видно из таблицы 1, по первому направлению на высокий уровень развития

основ экологической культуры в четвертом экспериментальном классе вышло 90% учащихся (в контрольном - не оказалось ни одного респондента). Следует заметить, что первое направление имело особое значение. Оно являлось пусковым механизмом для включения учащихся в переживание чувства радости познания; удовольствия от эмоционального восприятия природы; становилось предпосылкой развития образного мышления, умения планировать свои предстоящие действия; придавало познавательной деятельности игровой характер; формировало мотивационную готовность и интерес к изучению предмета «Окружающий мир». Анализ свидетельствовал, что к концу четвертого экспериментального класса у учащихся сформировалось умение наблюдать и оценивать состояние природного объекта; включаться в творческий контакт с ним и в речи выражать свое отношение к нему. По второму направлению на высоком уровне развития основ экологической культуры находилось 80% учащихся четвертого экспериментального класса (в четвертом контрольном классе - 0%). Анализ данных, полученных на формирующем этапе эксперимента, зафиксировал развитие у младших школьников поисково-исследовательской деятельности. В этих условиях сформировались компетенции, обеспечивающие: готовность учащихся приобретать знания, умения и навыки (умение ставить цель, планировать будущие действия, принимать решение) природоведческого содержания; актуализировать их; развивать способность сопоставлять извлеченные знания в процессе исследования природного объекта; обобщать и закреплять их в условиях работы в классе с использованием дополнительных источников природоведческой литературы; расширять информационное поле ученика; стремление самостоятельно познавать природу; создавать условия соревновательности. В этих обстоятельствах исследовательская деятельность увеличивала объем информации; фиксировала быстрый темп усвоения материала, что обеспечивало развитие познавательной активности учащихся начальной школы. Такой подход, реализуемый нами в экспериментальной работе, придавал процессу обучения сознательный и творческий характер и формировал обобщенные учебные действия младшего школьника. По третьему направлению на высокий уровень развития основ экологической культуры вышло 60% учащихся четвертого экспериментального класса (контрольном - 0%). В данном направлении сформировалась потребность ставить цель, планировать последовательность предстоящих действий; оперировать знаниями; совершать отбор их в соответствии с изучаемой темой урока. В этих условиях формировались ценностные ориентации, направленные на развитие социальных, личностных и коммуникативных компетенций: умение слышать друг друга, оценивать, принимать (не принимать) точку зрения собеседника; аргументировать собственное мнение; дискуссировать; проявлять критическую самооценку и доброжелательное отношение к сверстникам.

Систематизировать и обобщить добытые разными путями знания помогли разработанные педагогом-экспериментатором проблемные ситуации («планшетные»

задания), предлагающие к темам уроков вопросы на каждом направлении обучения. Например, «Найди дерево, которому плохо и расскажи, почему». Задание предлагало алгоритм для создания проекта с последующим коллективным обсуждением: о чём (о ком) намерен говорить (писать); в чём видишь проблему, что происходит с объектом; кто в этом виноват; какие действия можешь предпринять (как его спасти); что намерен делать дальше.

На высокий уровень развития основ экологической культуры по четвертому направлению вышло 50% учащихся четвертого экспериментального класса (в четвертом контрольном - 0%). Практическая деятельность в системе организации уроков сформировала способность младшего школьника реализовывать сообща (индивидуально) проект в реальной природе; оценивать эффективность своих природоохранных действий и качество полученного результата; воспитывала чувство ответственности и стремление к саморазвитию; учила контролировать и оценивать себя и одноклассников. За четыре года обучения дети принимали участие в реализации многих проектов («Спасём пруд» -очистка загрязненного пруда; «Забота о зимующих птицах»; «Идем по следу» - жизнь животных зимой; «Причешем лес» - уборка сухостоя; «Здесь будет роща» - работа на поляне со срубленными деревьями; «Чистый ручей» и многие другие). В проведенном исследовании первое и второе направление реализовывалось на каждом уроке (третье и четвертое направление - два раза в месяц).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанной нами системы организации обучения в естественных природных условиях, определяющих развитие основ экологической культуры учащихся начальной школы. В исследовании достигалась важная цель начального образования -приобретение учащимися умения «добывать», «извлекать», актуализировать и применять знания природоведческого содержания, решая проблемные ситуации в природе. В исследовании доказано, что у младшего школьника к четвертому классу сформировалось умение учиться, что выражалось в учебно-познавательной мотивации к учебному процессу.

Анализ результатов формирующего этапа исследования показал, что система организации обучения в природе имела тенденцию к развитию высокого уровня экологической культуры учащихся начальной школы.

Сопоставительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента свидетельствовал, что произошли существенные изменения в уровне развития основ экологической культуры младшего школьника экспериментальных классов. Если по данным констатирующего исследования учащиеся, в основном, распределились на низком и среднем уровне (на низком находилось 59% респондентов; на среднем 32%; на уровне выше среднего - 9%), то к концу формирующего этапа исследования дети вышли на высокие уровни развития основ экологической культуры. Система организации уроков в естественных природных условиях способствовала формированию у учащихся начальной

школы к четвертому классу универсальных учебных действий и компетенций.

Результаты исследования свидетельствуют,. что предлагаемая система обучения в природе обнаружила мотивационную готовность учителей и завучей высоко оценивать и применять уроки в естественных природных условиях.

Для подтверждения эффективности результата педагогического эксперимента в исследовании проводилась статистическая обработка данных, которая позволила установить наличие статистически значимого влияния предложенной системы организации уроков в естественных природных условиях на процесс развития основ экологической культуры учащихся начальных классов, что подтвердило гипотезу исследования; правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Данные статистики показали, что распределение уровней до и после эксперимента отличались от нормального: х2=23,03 (р< 0,001) и /2=56.87 (р< 0,001). Поэтому для анализа результатов нами были использованы непараметрические критерии. Результаты сравнения результатов эксперимента с распределением по уровням в начале и конце исследования представлены в табл. 2.

Таблица 2. Динамика развития основ экологической культуры учащихся начальной школы в естественных природных условиях (2005-2010 гг.)

Этапы эксперимента Среднее значение Среднеквадратическое отклонение Значение критерия Уилкоксона Z Уровень значимости р<

Начальный этап эксперимента 1,34 0,539 -5.22 0, 001

Заключительный этап эксперимента 4,51 0,919

Как видно из табл. 2, среднее значение уровня развития основ экологической культуры увеличилось. Полученные изменения оказались статистически значимы.

Анализ результатов эксперимента показал, что стремление к высоким достижениям знаний природоведческого содержания наблюдалось как в экспериментальных, так и в контрольных классах, но на разном качественном уровне (табл. 3).

Таблица 3. Результаты сравнительного анализа уровня развития основ экологической культуры учащихся в экспериментальных и контрольных классах

Экспериментальные и контрольные классы (заключительный этап эксперимента)

Показатели Среднее и стандартное отклонение U Манна-Уитни Уровень значимости

Экспериментальные классы Контрольные классы

Творческое, эмоционально-чувственное познание природы 2,71 0,739 2,64 0,432 1,2 0,02

Активность 3,17 2,146 1,97 0,617 74,500 0,604

Инициативность 3,23 0,945 2,87 0,577 3,000 0,154

Развитие речи 3,66 1,457 3,59 1,457 6,500 0,001

Поисково-исследовательская деятельность 4,11 1,447 3,36 0,692 30,000 0,353

Учебная деятельность 3,89 1,250 3,10 0,593 23,000 0,002

Внутренняя мотивация 3,80 0,958 3,23 0,353 77,000 0,234

Рефлексивность 3,69 1,338 3,23 0,505 25,000 0,056

Самооценка 3,40 0,830 3,35 0,553 5,500 0,001

Самокритичность 3,66 1,066 3,62 0,963 1,000 0,001

Умение устанавливать взаимоотношения со сверстниками 4,03 1,467 2,31 1,692 3,000 0,005

Самосовершенствование Sg СО т_- 3,43 1,005 0,5 0,001

Как видно из приведенной табл. 3, результаты математической статистики по исследованию уровня развития основ экологической культуры экспериментальных и контрольных классов свидетельствовали о ярко выраженных различиях в показателях у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. Проверка показала, что средние показатели у экспериментальных классов начальной школы улучшились (2,7 и 1,64).

Таким образом, результаты статистической обработки данных педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной системы организации уроков в естественных природных условиях для развития основ экологической культуры младшего школьника.

Завершая краткое изложение основного содержания диссертации, можно сформулировать следующие выводы.

Экологическая культура учащегося начальной школы - это интегративное качество личности, проявляющееся в способности на эмоционально-чувственной основе воспринимать реальные природные объекты и явления; изучать, исследовать, оценивать их актуальные состояния, накапливать разнообразные представления об условиях их жизни и развития; разрабатывать проекты, направленные на защиту, сохранение, восстановление природной среды и реализовывать их; испытывать чувство удовлетворения от собственной учебной деятельности на уроках в естественных природных условиях.

Для развития основ экологической культуры учащихся начальной школы была использована специфичная образовательная среда (природа) и разработана система организации уроков в естественных природных условиях, которая включала: 1) развитие эмоционально-чувственного опыта восприятия реальной природы; 2) поисково-исследовательскую деятельность, обеспечивающую качественно новый уровень знаний, умений и навыков природоведческого содержания; 3) возможность разрабатывать и защищать проекты, направленные на спасение и сохранение природы; 4) реализацию природоохранных проектов, оценку и контроль собственной деятельности.

Система организации уроков в естественных природных условиях нашла свое отражение в авторской модели, включающей взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный, специфичную образовательную среду (обучение в природе) и педагогические условия.

Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие основ экологической культуры у младшего школьника, являются: организация системы обучения в естественных природных условиях; технологии развития основ экологической культуры, которые представляют поэтапное продвижение учащихся по четырем направлениям обучения, что обеспечивает готовность младшего школьника к самостоятельной природоохранной деятельности.

Дальнейшее исследование проблемы возможно в направлении развития экологической культуры учащихся на разных возрастных этапах; включение системы организации уроков в естественных природных условиях в процесс подготовки педагогов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Базулина, И.В. Сельская школа на пороге становления экологической культуры учащихся начальных классов / И.В. Базулина // Высшее образование XXI века: материалы всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2005. - С. 18-20. (0,2 п.л.).

2. Базулина, И.В. Развитие экологической культуры младших школьников на занятиях под открытым небом / И.В. Базулина // Начальная школа: научно-методический журнал. -№ 12. - М., 2005. - С. 33-35. (0,2 пл.).

3. Базулина, И.В. Развитие экологической культуры в нетрадиционных формах работы с учащимися / И.В. Базулина // XI Царскосельские чтения: Вузовская наука России для

повышения качества жизни: материалы междунар. науч.-практ. конф. 24-25 апр. 2007 г. -СПб., 2007. - С. 15-18. (0,25 п.л.).

4. Базулина, И.В. Инновационные подходы к формированию экологической культуры учащихся начальной школы / И.В. Базулина, Д.И. Воробьёва // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик: материалы Четвертой всерос. науч.-практ. конф. 7-8 дек. 2006 г. - СПб., 2007. - С. 49-52. (0,25 п.л., в т.ч. 0, 1 п.л. - авт.).

5. Базулина, И.В. Обобщение инновационного опыта: педагогическая концепция развития экологической культуры учащихся начальной школы / И.В. Базулина // Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик: сб. науч. ст. - СПб.: САГА, 2008. - Вып.5. - С. 127-129. (0,2 п.л.).

6. Базулина, И.В. Эмоциональный интеллект как фактор развития экологической культуры младших школьников/ И.В. Базулина // Альманах современной науки и образования: науч.-теоретич. и прикл. журнал широкого профиля. - Тамбов, 2008. - № 4 (11). -Ч. 1. - С. 30-32. (0,3 п.л.).

7. Базулина, И.В. Урок под открытым небом как здоровьесберегающая технология развития ребенка / И.В. Базулина // XIII Царскосельские чтения: Высшая школа -инновационному развитию России: сб. докл. и ст. междунар. науч.-практ. конф. 21 - 22 апр. 2009 г.-СПб., 2009.-Т. 1.-С. 134-137.(0, 25 п.л.).

8. Базулина, И.В. Восприятие природы как условие развития экологической культуры учащихся / И.В. Базулина // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Серия 12. - Вып. 2. - Ч. 2. Педагогика, социология, психология. - СПб., 2009. - С. 171-178. (0,8 п.л.).

9. Базулина, И.В. Уроки в живой природе как средство развития основ экологической культуры учащихся начальной школы / И.В. Базулина, Д.И.Воробьёва // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Т. 12. -№ 5. - Самара, 2010. - С. 25-30. (0,8 н.л., в т.ч. 0,4 ил. - авт.).

10. Базулина, И.В. Инновационная технология развития основ экологической культуры учащихся начальной школы / И.В. Базулина, Д.И. Воробьёва // Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста: сб. материалов I всерос. конф. 7-8 апр. 2010 г. - СПб., 2010. -С. 36-42. (0,4 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. - авт.)

Подписано в печать « 15 » ноября 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 364

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.