Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Ирина Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

1.1 Проблема развития познавательного интереса студентов в современной научно-педагогической литературе.

1.2 Проектный метод как механизм развития познавательного интереса студентов.

1.3 Возможности кластерного подхода в проектной деятельности студентов с целью развития познавательного интереса.

1.4 Педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.0пытно-экспериментальная работа по апробации модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

2.1 Уровень развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

2.2 Организационно-педагогические условия реализации предложенной модели.

2.3 Практическая реализация модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности

2.4 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения во всех областях российского общества, происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали ситуацию, связанную с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности, способной к успешной социализации и адаптации на рынке труда, проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии. Интерес, являясь базой активности субъекта в процессе деятельности или учебы, играет основную роль в решении главных задач воспитания и образования подрастающего поколения.

У современных студентов наблюдается тенденция к снижению уровня мотивации к учению и профессиональному становлению, происходит снижение их познавательного интереса, что еще более усугубляет проблемы качества образования. В связи с этим возникает необходимость в разработки новых подходов развития познавательного интереса обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей. Использование кластерного подхода в проектной деятельности для организации процесса обучения в вузе активизирует скрытые в педагогическом процессе возможности для развития познавательного интереса студентов.

В науке имеются предпосылки для научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса студентов. Исследования, посвященные феноменологическому анализу понятия «интерес» (в том числе и познавательного) и его компонентов, проводили Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, В.Н.Максимова, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др. В работах Г.И.Щукиной обобщен опыт классификации и диагностики познавательных интересов. Различные аспекты развития познавательного интереса представлены в работах Л.И. Божович, В.Г.Денисовой, Н.Ф. Добрынина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

Одним из механизмов, положительно влияющих на формирование и развитие познавательного интереса студента, является метод проектов. В современной литературе различным аспектам метода проекта посвящены работы Е.С.Полат, Д.Жака, М.Г. Боговой, С.Е. Гридюшко, В.М. Лутковского, Ю.Э. Краснова и др. Возможности применения метода проектов в образовании рассмотрены в работах В.В.Гузеева, H.A. Барыкова, А.Н. Братенниковой, Е.И. Василевской, Дж. Стивенсона, Дж. Равена и др.

В последние годы растет число работ, связанных с применением кластерного подхода в экономике, медико-социальной сфере, в производстве, в образовательной деятельности. Данной проблеме посвящены труды М.В. Горе-мыко, А.Г. Заляловой, H.A. Ларионовой, Н.С. Никифоровой, П.С. Рудневой, А.П. Суходимцевой, А.Ю. Уварова, Т.В. Цихан, М.С.Чвановой, Т.И. Шамо-вой, Д.А. Ялова, O.E. Яворского и др.

Однако научные исследования, посвященные вопросу развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего противоречия между потенциальными возможностями применения кластерного подхода в проектной деятельности для развития познавательного интереса студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса.

Указанное противоречие обусловило существование проблемы, которая заключается в следующем: каковы организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов вуза на основе кластерного подхода в проектной деятельности?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Объект исследования: развитие познавательного интереса студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом определены следующие задачи исследования:

1. Выявить возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов.

2. Разработать педагогическую модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

3. Определить критерии, показатели, выявить уровни развития познавательного интереса студентов.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что познавательный интерес студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях вуза будет иметь положительную динамику в развитии, если:

- выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов;

- разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов, состоящая из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, со-держательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, взаимодействие которых в проектной деятельности на основе кластерного подхода обеспечивает повышение уровня познавательного интереса студентов;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития познавательного интереса студентов;

- определены огранизационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общая теория познавательного интереса, представленная в работах В.Б. Бондарев-ского, Д.К.Гилева, Э.Ф. Зеера, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, Я. Л. Коломинского, А.А.Люблинской, В.Н. Максимовой, А.К. Маркова, Т.А. Матиса, Н.Г.Морозовой, А.Б. Орлова, A.B. Петровского, A.A. Реана, С.Л. Рубинштейна, В. Симонова, Л.М.Фридмана, Г.И. Щукиной; исследования соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович и др.); исследования развития познавательного интереса (В. Г. Денисова, Н.Г.Морозова Г.И. Щукина и др.); теории психологии студенческого возраста (Б. Г. Ананьев, H.A. Зимняя и др.); работы по проблеме использования проектного метода обучения (H.A. Барыкова, М.Г. Богова, А.Н. Братеннико-ва, Е.И. Василевская, В.В.Гузеев, С.Е. Гридюшко, Т.В. Джонс, Д.Жак, Е.Г. Кагаров, В.Х. Килпатрик, Ю.Э. Краснова, В.М. Лутковский, Ч. Майерс, Е.С. Полат, Дж. Равен, Дж. Стивенсона, A.B. Хуторской, E.H. Ястребцева и др.); применение кластерного подхода в образовании (М.В. Горемыко, А.Г. Заля-лова, М.С.Чванова, А.Ю. Уваров, Т.В. Цихан, Т.Н. Шамова, O.E. Яворский и

ДР-)

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение опыта и массовой практики); эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение продуктов проектной деятельности, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием были охвачены студенты направления подготовки бакалавров физико-математического образования в области информатики, профессорско-преподавательский состав кафедр, студенты и преподаватели Института физики, математики и информатики, Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина, общей численностью более 200 человек.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008 — 2010 гг.) — были выявлены критерии развития познавательного интереса студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; отобраны методы и методики проведения экспериментальной работы; определены ее стадии; проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - обобщались и систематизировались материалы исследования; проводилась статистическая обработка и анализ результатов эксперимента; подводились итоги работы и обсуждались результаты исследования; разрабатывались практические рекомендации по внедрению организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в общую образовательную практику; проводилось оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов; разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; определены и обоснованы критерии, показатели и уровни развития познавательного интереса студентов; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «познавательный интерес» применительно к процессу его формирования на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании модели развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы в различных учебных заведениях разного уровня для построения процесса развития познавательного интереса студентов. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности и выявленные организационно-педагогические условия могут быть использованы в вузе в процессе преподавания дисциплины «Гипертекст и мультимедиа технологии». Программа курса может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса, курсового или дипломного проектирования. Разработан диагностический инструментарий для преподавателей и учителей по определению уровня развития познавательного интереса.

Достоверность научных результатов обеспечивается логичностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение кластерного подхода в проектной деятельности исходит из возможности привлечения ресурсов (образовательных, материально-технических, экономических и др.) образовательных учреждений, государственных организаций и регионального сообщества и создании условий с целью вовлечения студентов в процессы разработки инновационно-образовательных продуктов и услуг.

Применение кластерного подхода в проектной деятельности с целью развития познавательного интереса студентов способствует:

- повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников к совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта;

- повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами;

- интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов;

- формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

2. Педагогическая модель развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности включает: компоненты познавательного интереса, состоящие из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного; функции кластеров в сфере науки, образования, экономики, социальной сфере и направления развития; этапы работы над проектом, включающие погружение в проектную деятельность, исследовательскую деятельность, создание проекта по теме, представление результатов, рефлексию; критерии оценки уровня развития познавательного интереса студентов; результат деятельности - достигнутый уровень развития познавательного интереса.

3. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса развития познавательного интереса студентов включает критерии и соответствующие им показатели: направленность на устойчиво — положительный мотив учения (побуждение к учебной деятельности; учебно-познавательные мотивы; стремление к достижению результата в проектной деятельности); сформнрованностъ познавательных процессов (уровень развития логического мышления, оперативной памяти и внимания); сформнрованность умений и навыков проектной деятельности (становление устойчивого интереса к исследовательской деятельности, наличие творческого потенциала, степень самостоятельности в проектной деятельности); степень выраженности эмоционально-оценочного компонента (отношение к участникам проекта, положительный психологический климат, уровень рефлексии), а также уровни сформированности познавательного интереса студента (высокий, средний, низкий).

4. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, включают: сочетание разнообразных форм и методов в проектной деятельности, адекватных содержанию обучения, направленных на развитие познавательного интереса студентов; направленность образовательного процесса в вузе на взаимодействие с региональным сообществом; научное, учебно-методическое обеспечение самостоятельной проектной деятельности студентов; создание благоприятной эмоциональной атмосферы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладах, обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.), «Общественные организации и объединения в воспитании подросткового поколения» (г. Тамбов, 2009 г.), «Педагогические и технологические аспекты технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (г. Саратов, 2010 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Организационно-педагогические условия и методы повышения качества профессионального обучения» (г. Тамбов, 2008 г.), «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

1. Курса «Гипертекст и мультимедиа технологии» для студентов направления подготовки бакалавров физико-математического образования в области информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

2. Компьютерных программных средств, разработанных в проектной деятельности со студентами и преподавателями, включая 10 электронных учебников, 12 информационных ресурсов, 6 электронных пособий, 5 \¥еЬ-сайтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, отражающими положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение огра-низационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса студентов, привело к повышению уровня развития познавательного интереса студентов на высоком уровне с 12,1% до 36,4%, на среднем- с 39,4% до 51,5%, и понижением на низком уровне с 48,5% до 12,1%.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении проектного метода обучения, в решении проблемы развития познавательного интереса студентов, в исследовании эффективности дальнейшего использования кластерного подхода в системе образования.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные выводы.

1. По мнению Щукиной Г.И., познавательный интерес — избирательная направленность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности

В контексте нашего исследования познавательный интерес представлен совокупностью мотивационного, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонента. Развитие познавательного интереса происходит в проектной деятельности.

2. Раскрыта специфика и возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности как средства развития познавательного интереса студентов.

Влияние проектной деятельности на развитие познавательного интереса определяется ориентацией студентов на создание образовательного продукта, решения научной, технической или иной проблемы в ходе выполнения познавательной, исследовательской работы на заданную тему.

Возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности как средства развития познавательного интереса студентов способствуют: повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта; повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами; интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов; формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

3. Разработана и апробирована педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, учитывающая компонентный состав познавательного интереса, основные функции кластеров и направления его развития, задачи, содержание работы, средства, формы, результат проектной деятельности как механизма развития познавательного интереса студентов.

4. Компонентный состав познавательного интереса определил выбор его критериев и сопряженных с ним показателей. Критериальные основания уровней развития познавательного интереса студентов включают: направленность на устойчиво-положительный мотив учения, сформированность познавательных процессов, сформированность умений и навыков проектной деятельности, степень выраженности эмоционально-оценочного компонента. На основании данных критериев разработана шкала уровней развития познавательного интереса студентов (низкий, средний и высокий уровни развития познавательного интереса).

5. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что реализация организационно-педагогических условий на формирующем этапе позволяет значительно повысить уровень сформированности познавательного интереса студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности"

На правах рукописи

Киселева Ирина Александровна

развитие познавательного интереса студентов

на основе; кластерного подхода в проектной

деятельности

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2011

7 ДПР 2011

4842287

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ЧвЛнова Марика Сергеевнй

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Макарова Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, Какшрин Алексей Николаевич

Ведущая! организация Елецкий государственный университет

имени И.А. Бунина

Защита состоится «И » апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседаний диссертационного совета Д-212.261.05 в Тамбовском государсгвенном университете ймени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можйо ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Автореферат диссертаций размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р.Державина марта 2011 г. (http:// tsu.trrb.ru).

Автореферат разослан «/9» мар"а 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета

Л.К.Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения во всех областях российского общества, происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали ситуацию, связанную с поиском принципиально новых подходов, ведущих к изменению образовательной парадигмы. Время радикальных перемен требует от высшей школы ориентации на развитие социально активной, коммуникабельной личности, способной к успешной социализации и адаптации на рынке труда, проявляющей познавательный интерес к окружающему миру во всем его многообразии. Интерес, являясь базой активности субъекта в процессе деятельности или учебы, играет основную роль в решении главных задач воспитания и образования подрастающего поколения.

У современных студентов наблюдается тенденция к снижению уровня мотивации к учению и профессиональному становлению, происходит снижение их познавательного интереса, что еще более усугубляет проблемы качества образования. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов развития познавательного интереса обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей. Использование кластерного подхода в проектной деятельности для организации процесса обучения в вузе активизирует скрытые в педагогическом процессе возможности для развития познавательного интереса студентов.

В науке имеются предпосылки для научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса студентов. Исследования, посвященные феноменологическому анализу понятия «интерес» (в том числе и познавательный) и его компонентов ведут Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, В.Н.Максимова, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др. В работах Г.И.Щукиной обобщен опыт классификации и диагностики познавательных интересов. Различные аспекты развития познавательного интереса представлены в работах Д.К.Гилеева, Л.И. Божович, В.Г.Денисовой, Н.Ф. Добрынина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

Одним из механизмов, положительно влияющих на формирование и развитие познавательного интереса студента, является метод проектов. В современной литературе различным аспектам метода проекта посвящены работы Е.С.Полат, Д.Жака, М.Г. Боговой, С.Е. Гридюшко, В.М. Лутковского, Ю.Э. Краснова и др. Возможности применения метода проектов в образовании рассмотрены в работах В.В.Гузеева, H.A. Барыкова, А.Н. Братенниковой, Е.И. Василевской, Дж. Стивенсона, Дж. Равена и др.

В последние годы растет число работ, связанных с применением кластерного подхода в экономике, медико-социальной сфере, в производстве, в образовательной деятельности. Данной проблеме посвящены труды М.В.

Горемыко, А.Г. Заляловой, H.A. Ларионовой, Н.С. Никифоровой, П.С. Рудневой, А.П. Суходимцевой, А.Ю. Уварова, Т.В. Цихан, М.С.Чвановой, Т.Н. Шамовой, Д.А. Ялова, O.E. Яворского и др.

Однако научные исследования, посвященные вопросу развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существенного противоречия между потенциальными возможностями применения кластерного подхода в проектной деятельности для развития познавательного интереса студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса развития познавательного интереса.

Указанное противоречие обусловило существование проблемы, которая заключается в следующем: каковы организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в вузе?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Объект исследования: развитие познавательного интереса студентов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом определены следующие задачи исследования:

1. Выявить возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов.

2. Разработать педагогическую модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

3. Определить критерии, показатели, выявить уровни развития познавательного интереса студентов.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что познавательный интерес студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях вуза будет иметь положительную динамику в развитии, если:

-выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов;

-разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов, состоящая из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, взаимодействие которых в проектной деятельности на основе кластерного подхода обеспечивает повышение уровня познавательного интереса студентов;

-разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития познавательного интереса студентов;

-определены огранизационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общая теория познавательного интереса, представленная в работах Л.И.Божович, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной; исследования соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности (Л.И.Божович и др.); исследования развития познавательного интереса в учебной деятельности (В.В.Давыдов, Н.Г.Морозова, Д.Б.Эльконин); основы педагогической психологии (Е.Н.Богданов, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.В.Синягина, А.В.Столяренко и др.); теории психологии подросткового возраста (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин); общедидактические основы обучения в высшей школе (В.В.Давыдов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.Ф. Худолеев и др.); работы по проблеме использования проектного метода обучения в учебно-воспитательном процессе (П.И. Балабанова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.Э. Гузич, Дж. Дьюи, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, П.И. Орлова, М.Б. Павлова, Е.С. Полат, A.C. Прутченков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.); применение кластерного подхода в профессиональном образовании (М.В. Горемыко, А.Г. Залялова, М.С.Чванова, АЛО. Уваров, Т.В. Цихан, Т.И. Шамова, O.E. Яворский и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение опыта и массовой практики); эмпирические (анкетирование, наблюдение, изучение продуктов проектной деятельности, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Исследованием были охвачены студенты направления бакалавр физико-математического образования в области информатики, профессорско-преподавательский состав кафедр, студенты и преподаватели Института

физики, математики и информатики, Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина, общей численностью более 200 человек.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический опыт, определялись проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) - были выявлены критерии развития познавательного интереса студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; отобраны методы и методики проведения экспериментальной работы; определены ее стадии; проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - обобщались и систематизировались материалы исследования; проводилась статистическая обработка и анализ результатов эксперимента; подводились итоги работы и обсуждались результаты исследования; разрабатывались практические рекомендации по внедрению организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в общую образовательную практику; проводилось оформление текста диссертации и автореферата.

Базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса студентов;

- разработана педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни развития познавательного интереса студентов;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «познавательного интереса» применительно к процессу его формирования на основе кластерного подхода в проектной деятельности в условиях высшего профессионального образования; теоретическом обосновании модели развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и

практических разработок в области развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы в различных учебных заведениях разного уровня для построения процесса развития познавательного интереса студентов. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и организационно-педагогические условия развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности могут быть использованы в вузе в процессе преподавания дисциплины «Гипертекст и мультимедия технологии». Программа курса может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса, курсового или дипломного проектирования

Разработан диагностический инструментарий для преподавателей и учителей по определению уровней развития познавательного интереса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение кластерного подхода в проектной деятельности исходит из возможности привлечения ресурсов (образовательных, материально-технических, экономических и др.) образовательных учреждений, государственных организаций и регионального сообщества и создании условий с целью вовлечения студентов в процессы разработки инновационно-образовательных продуктов и услуг.

Применение кластерного подхода в проектной деятельности с целью развития познавательного интереса студентов способствует:

- повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников к совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта;

- повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами;

- интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов;

- формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

2. Педагогическая модель развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности включает: компоненты познавательного интереса, состоящие из мотивационно-стимулирующего, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного; функции кластеров в сфере науки, образования, экономики, социальной сфере и направления развития; этапы работы над проектом, включающие погружение в проектную деятельность, исследовательскую деятельность, создание проекта по теме, представление результатов, рефлексию; критерии

оценки уровня развития познавательного интереса студентов; результат деятельности - достигнутый уровень развития познавательного интереса.

3. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса развития познавательного интереса студентов включает критерии и соответствующие им показатели: направленность на устойчиво -положительный мотив учения (побуждение к учебной деятельности; учебно-познавательные мотивы; стремление к достижению результата в проектной деятельности); сформированность познавательных процессов (уровень развития логического мышления, оперативной памяти и внимания); сформированность знаний, умений и навыков (становление устойчивого интереса к исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности); степень выраженности эмоционально-оценочного компонента (отношение к участникам проекта, положительный психологический климат, уровень рефлексии), а также уровни сформированности познавательного интереса студента (высокий, средний, низкий).

4. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, включают: разнообразное сочетание форм и методов в проектной деятельности, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование познавательного интереса студентов; направленность образовательного процесса в вузе на взаимодействие с региональным сообществом; научное, учебно-методическое обеспечение самостоятельной проектной деятельности студентов; благоприятная эмоциональная атмосфера обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладах, обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.), «Общественные организации и объединения в воспитании подросткового поколения» (г. Тамбов, 2009 г.), «Педагогические и технологические аспекты технологий дистанционного обучения в учебном процессе вуза и школы» (г. Саратов, 2010 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Организационно-педагогические условия и методы повышения качества профессионального обучения» (г. Тамбов, 2008 г.), «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, 2009, 2010 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

1. Курсов «Гипертекст и мультимедиа технологии» для студентов специальности бакалавр физико-математического образования в области

информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

2. Компьютерных программных средств, разработанных в проектной деятельности со студентами и преподавателями, включая 10 электронных учебников, 12 информационных ресурсов, 6 электронных пособий, 5 Web-сайтов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, отражающими положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе - «Теоретические аспекты развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности» на основе проведенного анализа состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике теоретически обосновывается необходимость развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; уточнены понятие интереса и стадии развития познавательного интереса; проанализирован проектный метод, как механизм развития познавательного интереса, рассмотрены возможности кластерного подхода в проектной деятельности с целью развития познавательного интереса студентов.

Ученые рассматривают познавательный интерес как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные и волевые факторы (Л.А.Гордон, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); как склонность (Б.И.Додонов, A.B.Запорожец, А.В.Петровский и др.); как избирательную направленность личности (В.Б.Бондаревский, Г.И.Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); в качестве выражения эмоционального отношения (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); как мотив учебной деятельности (Л.И.Божович, Г.И.Щукина и др.); в контексте развития мотивационной сферы (А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова и др.); как интегративное качество личности (О.В.Науменко. Ф.К.Славина и др.).

По мнению Щукиной Г.И., познавательный интерес - избирательная деятельность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности.

В контексте нашего исследования познавательный интерес представлен совокупностью мотивационного, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонента.

Так как в работе рассматриваются особенности развития познавательного интереса студентов, то в диссертационном исследовании представлена краткая характеристика юношеского возраста. Исходными моментами развития познавательного интереса у студентов являются: положительная мотивация и положительное отношение обучающихся к учению как социально значимой деятельности.

Развитие познавательного интереса необходимо осуществлять средствами, которые воздействуют на ум, волю, эмоции, чувства, желания, действия студентов. Таким средством в исследовании является проектная деятельность. В современной литературе различным аспектам метода проекта посвящены работы Е.С.Полат, Д.Жака, М.Г. Боговой, С.Е. Гридюшко, В.М. Лутковского, Ю.Э. Краснова, и др. Возможности применения метода проектов в образовании уделено внимание в работах В.В.Гузеева, А.Н. Братенниковой, Е.И. Василевской, Дж. Стивенсона, Дж. Равена и др.

В диссертационном исследовании рассматривается проектная деятельность в рамках реализации проекта, предполагающая самостоятельное выполнение студентами комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием программного продукта. Влияние проектной деятельности на развитие познавательного интереса определяется ориентацией студентов на создание образовательного продукта, решения научной, технической или иной проблемы в ходе выполнения познавательной, исследовательской или иной работы на заданную тему.

В педагогической науке и образовательной практике в настоящее время накоплен большой материал для исследования развития познавательного интереса. Но новые средства развития не могут быть найдены, пока педагог работает в традиционной образовательной парадигме и обеспечивает только передачу некоторого социального опыта, норм поведения. Речь идет о введении предпринимательских идей в содержание существующих курсов. Новые образовательные технологии должны быть направлены на формирование у студентов методологической культуры научно-исследовательской и инновационной деятельности. Решение данной задачи возможно на основе учета тенденций развития наиболее прогрессивных механизмов совершенствования экономической и социальной среды. Одним из таких механизмов в последнее время можно считать так называемый кластерный подход, который подразумевает объединение различных учреждений и производств вокруг интеллектуального, мозгового центра, для решения той или иной задачи.

В главе I рассматриваются возможности кластерного подхода в проектной деятельности студентов с целью развития познавательного интереса. Реализация кластерного подхода невозможна без обоюдно

значимого для каждого участника совместной деятельности интереса и наиболее успешно проходит в ходе реализации совместных проектов и программ. Анализируя научную литературу в области применения кластерного подхода в образовании (М.В. Горемыко, А.Г. Залялова, М.С.Чванова, А.Ю. Уваров, Т.В. Цихан, Т.И. Шамова, O.E. Яворский и др.), ряд авторов отмечают эффективность использования данного подхода на практике, когда студентам предоставляется возможность применения своих знаний и умений при создании наукоемкой конкурентоспособной продукции.

Использование кластерного подхода в проектной деятельности активизирует возможности для развития познавательного интереса студентов, которые способствуют: повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников к совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта; повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами; интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов; формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

В контексте исследования предлагается педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

В структуру модели исследования процесса развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, включены следующие основные блоки: 1) основные компоненты: мотивационно-стимулирующий, когнитивный, содержательно-

деятельностный, эмоционально-оценочный; 2) кластерный подход, оказывающий влияние на формированию познавательного интереса студентов в проектной деятельности: функции кластеров и направления развития; 3) проектная деятельность как механизм развития познавательного интереса студентов; 4) критерии оценки уровня развития познавательного интереса студентов; 5) результат нашей деятельности - достигнутый уровень развития познавательного интереса.

Взятая в целом впервые предлагаемая педагогическая модель существенно дополняет известные традиционные педагогические средства развития познавательного интереса студентов. Схематическое изображение модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности представлено нами на рисунке 1.

Компоненты познавательного интереса студентов

Мотивационно-стимулирующий Когнитивный Содержательно-деятельностный Эмоционально-оценочный

побуждения к деятельности мотивы учения стремление к достижению результата мышление внимание память исследовательская деятельность творческая деятельность самостоятельная деятельность отношения в группе положительные эмоции рефлексия

Кластерный подход к формированию познавательного интереса студентов в проектной деятельности

Функции кластеров:

- Реализация инновационных проектов;

_- Деятельность студентов и сотрудников вуза в общеобразовательных учреждениях области.

Функции кластеров: \ /

- Разработка учебно- / методических пособий и комплексов;

- Формирование у преподавателей и студентов навыков взаимодействия в проектной деятельности

Кафедры ТГУ нм.Г.Р.Державнна

Экономика

Функции кластеров:

Активизация проектной деятельности преподавателей, студентов и аспирантов; - Привлечение внешних партнеров к выполнению совместных проектных исследований.

Функции кластеров:

- Внедрение и сопровождение инновационных технологий;

- Получение прибыли от реализации инновационных продуктов и оказания услуг

Направления развития

Формирование Формирование Умение Умение Введение Формирован

инновационны студенческих использовать сотрудничат предпринимательс ие

х компетенций инновационно- ИКТ для ь и работать ких идеи в проектных

студентов образовательны реализации в группе содержание компетенций

х комплексов проекта учебных курсов

Проектная деятельность как механизм развития познавательного интереса студентов

Задачи | Содержание работы | Методы | Формы | Результат

Блок Л Погружение в теорию проектной деятельности

Создание условий для формирования внутреннего и внешнего интереса к деятельности, с целью усвоения понятий «проект» и «проектная деятельность». Организация познавательной деятельности обучающихся по созданию алгоритма проектной деятельности Учащиеся на основе своего социального опыта при наличии интереса к проектной работе и координирующей роли преподавателя работают над созданием понятий: «проект» и «проектная деятельность», системы этапов, задач и действий проектной деятельности рассказ, объяснение, показ, демонстрация готовых проектов, метод информационной поддержки, метод «мозгового штурма» Индивидуал ьная, групповая Умение вычленять проблемы, выбирать оптимальный путь решения из множества альтернатив, генерировать оригинальные идеи.

Блок 2. Исследовательская деятельность

Создание условий для самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся Учащиеся выполняют исследования, решают промежуточные задачи, анализируют источники информации, формулируют предложения и выводы по проекту. Самостоятельно изучают данную тему, преобразуют материал, перегруппируют идеи и связи для создания проекта изучение теоретических источников; наблюдение; поисковый эксперимент; описательный; анкетирование; соцопрос Индивидуал ьная, групповая, лаб. практикум, консультац ии Самостоятельность суждений, гибкость поведения вне определенной ситуации, уверенность в себе, способность рисковать, генерировать идеи

Блок 3. Создание проекта по теме

Создание мотивационно-сгимулирующих условий для выбора темы, формирование познавательного интереса и планирование проектной деятельности. Осуществление информационного обеспечения (по необходимости) Активное включение студентов в поисковую, познавательную, алгоритмическую, самостоятельную, творческую деятельность по созданию проекта в данном разделе курса по определенной теме. алгоритмический метод, упражнения, лабораторные и практические работы с использованием ИК технологий Индивидуал ьная, групповая, лабор. практикум, самост работа Формирование интереса к учению, умение работать в группе, со верш енство в ание навыков работы с программным обеспечением

Блок 4. Представление результатов

Организация деятельности обучающихся по представлению отчетов и их обсуждению. Создание комфортного микроклимата Группы отчитываются о проделанной работе, демонстрируют материалы, выступают в роли автора, понимающего и критика метод дискуссий, метод группового обсуждения Семинар, конкурс, гранд Критичность, аутентичность, способность к анализу

Блок 5. Рефлексия

Организация рефлексивной деятельности студентов.Создание условий для анализа затруднений обучающихся. Студенты работают с инструктивными картами и оценивают проектную деятельность, ее результаты, оценивают работу группы в целом и каждого ее участника, проводят самооценку. Происходит анализ позитива и негатива проектной деятельности. самопрезентация, защита и оценка проектов, конкурсы творческих проектов, сравнительный анализ результатов с поставленными целями Индивидуал ьная, групповая, беседа Рефлексивные способности к самоанализу, оцениванию результатов своей деятельности

] Критерии £

Уровень развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности

Рис. 1. Педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Эффективность функционирования педагогической модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в ходе эксперимента оценивалась по разработанным и апробированным на практике критериям (Таблица 1).

Компонентный состав познавательного интереса определил выбор его критериев и сопряженных с ним показателей.

Мотивационно-стимулирующий компонент обусловлен

направленностью на устойчиво - положительный мотив учения и характеризуется побуждением к учебной деятельности; учебно-познавательными мотивами; стремлением к достижению результата в проектной деятельности.

Когнитивный компонент обусловлен сформированностью

познавательных процессов, которые определяются уровнем развития логического мышления, оперативной памяти и внимания.

Содержателъно-деятельностный компонент определяется

сформированностью знаний, умений и навыков и выражен в становлении устойчивого интереса к исследовательской деятельности, творческой и самостоятельной деятельности студентов.

Эмоционально-оценочный компонент обуславливается степенью выраженности данного компонента и определяется отношением к участникам проекта, положительным психологическим климатом, уровнем рефлексии.

При анализе особенностей развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности выявлены три уровня их проявления, характеризующихся устойчивостью признаков, интенсивностью проявления - высокий, средний, низкий.

Высокий уровень развития познавательного интереса характеризуется ярко выраженным интересом в получаемых знаниях, стремлением к достижению результата, поисковой направленностью в процессе учебной деятельности; наблюдается интенсивная творческая, самостоятельная деятельность; проявляется инициатива, позитивное отношение к участникам проекта.

Средний уровень развития познавательного интереса характеризуется менее выраженным интересом в получаемых знаниях, стремлением к достижению результата носит эпизодический характер, поисковая направленность в процессе учебной деятельности требует внешнего воздействия; отстраненное отношение к участникам проекта; эмоциональные переживания практически не проявляются.

Низкий уровень развития познавательного интереса характеризуется слабо выраженным интересом в получаемых знаниях, ситуативным интересом в поиске путей решения поставленных учебных задач; негативном отношении к участникам проекта.

Таблица 1.

Критерии и показатели оценки эффективности развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности._

Критерии Показатели Уровни Баллы

Направленность на устойчиво -положительный мотив учения Побуждение к учебной деятельности Высокий - появляется 2

Средний - появляется отчасти 1

Низкий -не появляется 0

Мотивы учения Высокий - выраженное 2

Средний -выражается отчасти 1

Низкий -не выраженное 0

Стремление к достижению результата в проектной деятельности Проявляется 2

Проявляется отчасти 1

Не проявляется 0

Сформированность познавательных процессов Наличие логического мышления Отмечается регулярно 2

Отмечается редко 1

Не отмечается 0

Способность к концентрации внимания Устойчивая 2

"лабоустойчивая 1

Не устойчивая 0

Наличие оперативной памяти Развита 2

Развита частично 1

Не развита 0

Сформированность ЗУН Интерес к исследовательской деятельности Проявляется 2

Проявляется отчасти 1

Не проявляется 0

Наличие творческого потенциала Значительный 2

Нормальный 1

Небольшой 0

Степень самостоятельности в проектной деятельности Высокая 2

Средняя 1

Низкая 0

Степень выраженности эмоционально-оценочного компонента Отношение к участникам проекта Умеренное адаптивное поведение 2

Высокое экстремальное поведение 1

Экстремальное до патологии 0

Положительный психологический климат Всегда 2

Иногда 1

Редко 0

Уровень рефлексии Высокий 2

Средний 1

Низкий 0

Вторая глава диссертационной работы «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности» содержит практическую реализацию педагогической модели развития

познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности; организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности; основные результаты опытно -экспериментальной работы.

В исследовании выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих реализации предложенной модели: 1) разнообразное сочетание форм и методов в проектной деятельности, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование познавательного интереса студентов; 2) направленность образовательного процесса на взаимодействие с региональным сообществом; 3) научное, учебно-методическое обеспечение самостоятельной проектной деятельности студентов; 4) благоприятная эмоциональная атмосфера обучения.

С целью установления связей и зависимостей между элементами педагогической модели развития познавательного интереса на основе кластерного подхода в проектной деятельности и проверки эффективности организационно-педагогических условий была проведена опытно-экспериментальная работа.

Эксперимент проводился в Педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина со студентами направления бакалавр физико-математического образования в области информатики.

Целью первого этапа экспериментальной работы было выявление исходного уровня сформированное™ познавательного интереса студентов в соответствии с выделенными нами критериями и показателями.

В ходе констатирующего эксперимента были выбраны контрольная группа - 30 студентов третьего курса (выпуск 2009 года) и экспериментальная группа - 33 студента третьего курса (экспериментальная группа) (выпуск 2010 года). Исследование проводилось методом анкетирования, интервьюирования, ранжирования.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого было проведено диагностическое исследование начального уровня сформированное™ критериев и показателей развития познавательного интереса студентов, позволил прийти к выводу, что большинство студентов обладают средним уровнем развития познавательного интереса.

Причинами низкого уровня развития познавательного интереса, возможно, является неправильный отбор содержания учебного материала, невладение преподавателем современными методами обучения и их оптимальным сочетанием, неумение строить отношения с сокурсниками и организовывать взаимодействия друг с другом, особенности личности преподавателя.

На формирующем этапе эксперимента, согласно разработанной педагогической модели, была реализация и проверка организационно-

педагогических условий развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Экспериментом было охвачено 33 студента третьего курса. Студентами в ходе изучения дисциплины «Гипертекст и мультимедиа технологии» были созданы информационные проекты, представленные в виде \УеЬ-сайтов, электронных учебников, информационных ресурсов, учебных пособий.

Информационные проекты, разработанные в ходе эксперимента, требуют решения вопроса об осуществлении взаимодействия человеческих, организационных, технологических ресурсов, поэтому должны быть хорошо структурированы, иметь сценарий всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, чёткие выходы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Реализация проектов потребовала применения новой педагогической практики, в основу которой был положен кластерный подход.

Заказы на разработку информационных проектов были сформированы внешними партнерами - организациями и учреждения региона. Поступившие запросы обрабатывались в Координационном центре инновационного развития кафедры информатики и информационных технологий, и в форме технического задания переданы научным руководителям, которые сформировали проектную команду из преподавателей, аспиранта кафедры и студентов. Аспирантом, в свою очередь, была сформирована проектная команда из студентов направления бакалавр физико-математического образования в области информатики для реализации проектов.

Реализация проектов происходила на следующих этапах:

1. Погружение в теорию проектной деятельности. На этом этапе проводилась работа, связанная с выбором задания, рассмотрения проблемной области, формированием проектной группы. Студентов знакомились с наиболее интересными проектами, выполненными в течение предшествующих лет. Демонстрация наиболее удачных разработок прежних лет и примеры того, какую положительную роль они сыграли для профессионального роста их авторов, подтверждали реальности выполнения предлагаемых проектов и стимулировали к выбору наиболее сложных задач.

После такого знакомства преподаватель, при взаимодействии с центрами инновационного развития кафедр, предлагал 10-15 тем на группу с учетом интересов студентов, волнующих их проблем. При этом преподаватель приводил примеры того, что ожидается получить при выполнении этого проекта, в каком виде рекомендуется представить полученные результаты: это могут быть задачи-проекты по созданию \УеЬ-сайта, электронного учебника, информационного ресурса, учебного пособия. На этом этапе проводилась вводная лекция, описывающая всё многообразие проектов, цели и задачи, требования, методы и сроки выполнения проекта.

2. Исследовательская деятельность. На данном этапе происходил поиск, подбор, сортировка и анализ информации. Студенты активно

взаимодействовали между собой, подбирали необходимый материал, глубоко погружались в составляющую проекта. На этом же этапе разрабатывались различные варианты представления проекта (как по форме, так и по содержанию), выполнялась его структуризация с определением точного перечня всех необходимых тем, которые должны быть изложены в проекте, делением на главы, параграфы и т.п.

Проекты в зависимости от их сложности выполнялись одним или несколькими студентами, причем каждому участнику отводилась вполне определенная роль. Лидером или руководителем группы обычно становится наиболее опытный и инициативный студент или аспирант. В таком случае отпадает необходимость непрерывного контроля над деятельностью каждого участника проекта. Достаточно обратить внимание на ключевые моменты и в случае затруднений оказать необходимую помощь. Обычно же преподаватель выступает в качестве координатора, контролирующего выполнение ключевых этапов проекта. При выполнении более продолжительных и междисциплинарных проектов важность этой роли возрастает. Материалы проекта тщательно редактировались, чтобы не вносить в него в дальнейшем больших изменений. Окончательно отредактированный материал преобразовывался в гипертекст.

3. Создание проекта по теме. На данном этапе студенты изучали принципы и технологии Web-дизайна, программы для разработки сайтов «Adobe Dreamweaver CS3», «Sothink DHTML Menu 9», языки HTML, DHTML. Ha данном этапе собранный материал на практических занятиях размещался в разработанный студентами шаблон проекта.

4. Представление результатов. На данном этапе студенты представляли готовый программный продукт. Подготовка к защите заключалась в составлении устного доклада и иллюстрирующей его презентации в программе Microsoft Power Point. Защита проектов проходила на семинаре, в ходе которого было получено представление о вкладе студента в созданный проект, о степени овладения инструментарием, использованном при решении задачи.

Выводу проектов на региональный уровень инновационных продуктов и услуг предшествовала защита на научно-практических конференциях, творческих конкурсах, «круглых столах», выставках проектов студентов с привлечением представителей регионального сообщества.

5. Рефлексия. После защиты всех проектов подводились итоги. Лучшие студенты получали автоматический зачет или поощрялись более высокими оценками. На данном этапе студент и преподаватель анализировали и оценивали результаты деятельности. Участники проекта выносили предложения о том, как избежать ошибок в будущих проектах.

Формирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что в результате проектной деятельности происходит формирование личностных

качеств, мотивации, самооценки, логического мышления, осмысление результатов собственной деятельности.

Развитие познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в ходе формирующего этапа эксперимента адекватно вписывается в процесс реализации организационно-педагогических условий.

Организация работы студентов при взаимодействии с региональным сообществом позволяет по-другому увидеть возможности уже сложившихся связей ВУЗа со школами, общественными и коммерческими организациями и осуществить личностно значимые проекты.

Использование разнообразных форм и методов в проектной деятельности, направленных на формирование познавательного интереса предполагает выполнение студентами комплекса действий по решению значимой для них проблемы, завершающейся созданием программного продукта.

Научное, учебно-методическое обеспечение самостоятельной проектной деятельности студентов способствует преодолению затруднений при поиске и анализе значимой информации в ходе реализации проектов.

Благополучная эмоциональная атмосфера обучения оказывает влияние на отношения между студентами в процессе проектной деятельности, способствует положительному эмоциональному тонусу личного настроения студентов.

На контрольном этапе эксперимента было проведено исследование уровня развития познавательного интереса студентов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с разработанной системой критериев.

Для диагностики результатов развития познавательного интереса студентов использованы различные методики: методика " Направленность на приобретение знаний" (Е.П. Ильин и Н.А.Курдюкова), методика для диагностики учебной мотивации студентов (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой), шкала оценки потребности в достижении (Орлов Ю.М.), оценка логического мышления (Тест Бурдона), опросник «Оперативная память», или Как запомнить много за короткий срок, Опросник профессиональных склонностей Л.Йовайши, тест на определение творческого потенциала, тест на определение степени самостоятельности, методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру), "экспресс-методика" по изучению социально-психологического климата в коллективе (О .С. Михалюк и А.Ю. Шалыто), самооценка уровня онтогенетической рефлексии.

В таблице 2 приведены в сравнении уровни сформированное™ познавательного интереса студентов в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2.

Приращение уровня развития познавательного интереса студентов ( в %)

Критерии Уровни

Высокий Средний Низкий

Контр. Экепер. Контр. Экепер. Контр. Экепер.

а После § После § После § После а После о С* После

Направленность на устойчиво-положительный мотив учения 13,3 16,7 12,1 27,3 36,7 43,3 36,4 54,5 50 40 51,5 18,2

Сформированное^ познавательных процессов 16,7 20 15,2 33,3 26,7 33,3 33,3 45,5 56,7 46,7 51,5 21,2

Сформированиость знаний, умений и навыков 20 23,3 18,2 36,4 36,7 40 36,4 51,5 43,3 36,7 45,5 12,1

Степень выраженности эмоционально- оценочного компонента 16,7 20 15,2 27,3 40 43,3 39,4 57,6 43,3 36,7 45,5 15,2

Уровень развития познавательного интереса 13,3 16,7 12,1 36,4 40 46,7 39,4 51,5 46,7 36,7 48,5 12,1

Сопоставление исходных и итоговых данных, характеризующих уровни развития познавательного интереса студентов в контрольной и экспериментальной группах по определенным критериям и показателям, позволило подвести итог эксперимента и оценить эффективность организационно-педагогических условий формирования познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности. По итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика всех уровней развития познавательного интереса. Наиболее заметны изменения в экспериментальной группе по критерию направленности на устойчиво-положительный мотив учения и сформированности знаний, умений и навыков. Значительно уменьшилось количество студентов, находящихся на низком уровне, за счет перехода на более высокие уровни.

Рассматривая общий уровень развития познавательного интереса в контрольной и экспериментальной группе необходимо отметить, что в контрольной группе количество студентов со средним уровнем развития познавательного интереса незначительно увеличился за счет перехода студентов с высоким уровнем развития на средний уровень. В экспериментальной группе общий уровень развития познавательного интереса студентов находился на среднем уровне до эксперимента, после эксперимента данный показатель значительно увеличился за счет перехода с низкого уровня на средний уровень.

Обобщенные результаты проведенного исследования нашли отражение в диаграммах на рис.2. Из диаграмм видно, что в экспериментальной группе, где апробировалась система формирования познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в процессе проектной деятельности, произошли значительные изменения в сторону повышения уровня сформированное™ такого интереса. Так, если до начала эксперимента на низком уровне находилось 48,5% студентов, то после эксперимента данный показатель снизился до 12,1%. Отмечено увеличение числа студентов, находящихся на среднем уровне с 39,4% до 51,5% и высоком уровне с 12,1% до 36,4% .

Уровень развития познавательного интереса в контрольной группе

низким средний высоким •Доэксперимента После эксперимента

Уровень развития познавательного интереса в экспериментальной группе

50 / 40 ' 5

" V ;

О -----------------------—......-

низкий средним высокий «До эвелерияента » После эксперимента

Рис. 2. Динамика развития познавательного интереса студентов в контрольной и экспериментальной группе на контрольном этапе эксперимента

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной педагогической модели развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, положительное влияние выявленных организационно-педагогических условий на процесс формирования познавательного интереса студентов.

В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты, подтверждающие заявленные положения гипотезы и определяющие степень решения задач исследования:

1. По мнению Щукиной Г.И., познавательный интерес - избирательная деятельность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности. В контексте нашего исследования познавательный интерес представлен совокупностью мотивационного, когнитивного, содержательно-деятельностного и эмоционально-оценочного компонента. Развитие познавательного интереса происходит в проектной деятельности.

2. Раскрыта специфика и возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности как средства развития познавательного интереса студентов.

Влияние проектной деятельности на развитие познавательного интереса определяется ориентацией студентов на создание образовательного продукта, решения научной, технической или иной проблемы в ходе выполнения познавательной, исследовательской работы на заданную тему.

Возможности применения кластерного подхода в проектной деятельности как средства развития познавательного интереса студентов способствуют: повышению мотивации обучения и привлечению большего числа участников к совместной проектной деятельности в ходе создания инновационного продукта; повышению уровня общего интеллектуального развития (восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности) при реализации инновационных проектов студентов в сотрудничестве с различными предприятиями, организациями, научными центрами; интересу к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов; формированию положительных эмоциональных отношений между студентами в условиях объединения усилий при разработке проектов.

3. Разработана и апробирована педагогическая модель развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности, учитывающая компонентный состав познавательного интереса, основные функции кластеров и направления его развития, задачи, содержание работы, средства, формы, результат проектной деятельности как механизма развития познавательного интереса студентов.

4. Компонентный состав познавательного интереса определил выбор его критериев и сопряженных с ним показателей. Критериальные основания уровней развития познавательного интереса студентов включают: направленность на устойчиво-положительный мотив учения, сформированность познавательных процессов, сформированность знаний, умений и навыков, степень выраженности эмоционально-оценочного компонента. На основании данных критериев разработана шкала уровней

развития познавательного интереса студентов (низкий, средний и высокий уровни развития познавательного интереса).

5. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности. Сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал, что реализация организационно-педагогических условий на формирующем этапе позволяет значительно повысить уровень сформированности познавательного интереса студентов.

Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение огранизационно-педагогических условий, способствующих развитию познавательного интереса студентов, привело к повышению уровня развития познавательного интереса студентов на высоком уровне с 12,1% до 36,4%, на среднем- с 39,4% до 51,5%, и понижением на низком уровне с 48,5% до 12,1%.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности и предлагает лишь один из путей ее решения. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении проектного метода обучения, в решении проблемы формирования познавательного интереса студентов, в исследовании эффективности дальнейшего использования кластерного подхода в вузе.

Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении проектного метода обучения, в решении проблемы развития познавательного интереса студентов, в исследовании эффективности дальнейшего использования кластерного подхода в вузе.

Вместе с тем проведенное нами исследование наметило ряд перспектив: продолжение исследовательской работы по экспериментальной проверке технологии развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности в приложении к различным предметам высшей школы, подготовка преподавателей к развитию познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Киселева И.А., Чванова М.С., Малышева Н.В., Передков В.М., Самохвалов А.П. Проектная деятельность студентов и школьников на основе кластерного подхода //Вестник тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009.Вып.9(77).С. 240-254.

2. Киселева И.А. Метод проектов и возможности его использования при подготовке специалистов - информатиков// Социально-экономические явления и процессы. Вып.1(2).Тамбов.2011. С. 341-344.

3. Чванова М.С., Малышева Н.В., Киселева И.А. Применение механизмов социального партнерства для реализации кластерного подхода в проектной деятельности студентов и школьников// Социально-экономические явления и процессы. Вып.1(2).Тамбов.2011. С. 374-376.

4. Киселева И.А. Инновационный подход в организации учебных занятий по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: мат-лы II всерос. науч.-практ. Internet-конф. Нояб. 2010 г. Тамбов: Издат. дом Тамб.гос.ун-та им. Г.Р.Державина, 2010.С. 105-107.

5. Киселева И.А. Организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода в проектной деятельности // Гаудеамус. 2010. № 2 (16). С. 55-57.

6. Киселева И.А. Возможности кластерного подхода в системе профессионального образования //Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы междунар. науч.-практ. Internet-конф. Май 2010 г. Тамбов: Издат. дом Тамб. гос. ун-та имени Г.Р. Державина, ООО «Центр-Пресс», 20Ю.Вып.2(16).С.288-290.

7. Киселева И.А. Развитие творческой активности обучающихся в процессе проектной деятельности на занятиях по информатике //Педагогические технологии в непрерывном профессиональном образовании: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф.. Тамбов: Изд-во ИП Черенцова A.M., 2010.С. 183-185.

8. Киселева И.А. Разработка электронного учебника с использованием метода проекта //Педагогические и технические аспекты применения технологий дистанционного обучения в учебном процессе школы и вуза. II междунар. науч.-практ. Интернет-конф.: Сб. статей участн. конф. - Саратов: ООО Издат. «Научная книга», 2010.С. 188-191.

9. Киселева И.А. Проектная деятельность как способ развития профессиональных компетенций в высшей школе //Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: мат-лы всерос. науч.-практ. Internet-конф. Нояб. 2009 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.С. 81-82.

Ю.Киселева И.А. Использование проектной деятельности в подго-товке будущих специалистов //Организационно-педагогические условия и методы повышения качества профессионального обучения: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: ТОИПКРО, 2009.С. 131-132.

11. Киселева И.А., Чванова М.С., Малышева Н.В., Передков В.М. Развитие технологий проектной деятельности студентов и школьников на основе реализации идей кластерного подхода // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: сб. науч. трудов XIII междунар. науч.-практ. конф. Сент. 2009 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2009. С. 58-71.

Подписано в печать 17.03.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. Печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 256.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000. г. Тамбов, ул. Н.Вирты, 2а