Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального среднего образования в России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионального среднего образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бегунов, Илья Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионального среднего образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бегунов, Илья Дмитриевич, 2011 год

Введение.

Глава 1 Состояние и факторы развития профессионального образования в России (1888- 1914 годы.).

1.1 Применение идеи трудового воспитания в профессиональном образовании.

1.2 Специфика отечественного образования в конце XIX - начале XX веков.

1.3 Роль «новой русской педагогики» в развитии профессиональной школы.

Глава 2 Реформы содержания обучения в профессиональной школе в начале XX века.

2.1 Государственное управление учреждениями профессионального образования.

2.2 Трансформация системы профессионально-технического образования.

2.3 Формирование теоретико-методологических основ профессиональной школы на рубеже веков.

Глава 3 Результаты деятельности земств в профессиональном образовании.

3.1 Состояние народного образования в Нижегородской губернии с начала XIX века до 1864 года.

3.2 Народное просвещение как сфера деятельности нижегородского земства 1890-1904 гг.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионального среднего образования в России"

Актуальность исследования и постановка проблемы. Российское образование, которую постигли глобальные трансформации практически во всех сферах и отраслях, претерпевает кардинальные изменения именно в последнее десятилетие XX в. Изучение различных периодов истории профессионального образования позволяет проследить общие тенденции, которые актуальны и в современном обществе. Накопленный позитивный опыт в российском образовании XIX столетия в трансформированной форме может быть осмыслен и применен в настоящее время.

В связи с политическими, экономическими, социальными потребностями нового века наблюдаются тенденции в развитии системы начального и среднего профессионального образования в России в рассматриваемый период, например, такие процессы, как вовлечение в производственный труд крестьян, «огосударствление» мещанского сословия, социализация женщин. Именно благодаря совместным усилиям общества и государства, которые в свою очередь опирались на школьную политику правительства, среднее профессиональное образование начинает постепенно претерпевать изменения.

С середины XIX в. образ школы петровских времен, которые были, как известно, своеобразными политехникумами, полностью вытеснен средней общеобразовательной (гимназия, народное училище, епархиальное училище и др.). Государство и общество не имело ясных представлений о путях и способах развития начального профессионального образования, выбирая между западноевропейской моделью трудовой школы и ремесленным или фабрично заводским ученичеством.

С конца XIX в. в развитии образования происходят изменения в образовательной системе. В этот период образовательная практика находилась в состоянии, когда многое пришло в действие, но еще не сложилось в целостную систему. Новые звенья системы народного 3 просвещения стали определять новую педагогическую реальность, сохраняя традиционные для России формы образования.

Российская государственная образовательная политика на протяжении первой половины XIX столетия представляла собой определенный комплекс мер, которые, однако, по своему характеру и содержанию в значительной степени отличались друг от друга. В реформировании отечественного образования данного исторического периода особо следует выделить либеральную образовательную реформу 1802-1804 г.г. и контрреформу 1828 г. Согласно этим законодательным актам в российских губерниях и уездах, в том числе в Нижегородской губернии, появляется комплекс образовательных учреждений, различных по функциям и назначению.

Изменения, с одной стороны, и стабильность, - с другой, создавали условия для результативности процессов модернизации во всех звеньях системы образования. Основное противоречие времени состояло между общественной потребностью во всесословном образовании и государственной неспособностью его обеспечить. Конкретное выражение этого противоречия проявилось в том, что правительство пыталось строить систему образования, в том числе профессионального, на принципах селективности, но российское общество развивалось столь стремительно, что эта селективность оказалась реально невозможной.

К началу XX в. малолетние рабочие и рабочие-подростки составляли, примерно, четвертую часть рабочих дореволюционной России. Ребенок-рабочий — исторический факт, который имеет значение не только для истории труда, но и для истории педагогики, как феномен истории образования и воспитания. История педагогики, развивающаяся как история школьной педагогики, не смогла охватить практику и педагогическую мысль по образованию значительной части детей и молодежи, оставшейся вне школы.

С конца XIX - начала XX вв. активно развивается женское профессиональное образование. Это развитие явилось ответом на социально 4 экономические вызовы развивающегося общества, на вызовы процесса социализации женщин в России.

В 60-е годах XIX в. в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания. Актуальность представленного диссертационного исследования относится так же и к социальной области. Успешный опыт реформ профессионального образования в начале XX в. дает не только примеры соединения образовательной теории и практики, но и формы социального сотрудничества организаций, обществ и людей, различных по политическим взглядам.

Степень изученности проблемы. В отечественной историко-педагогической литературе освещены отдельные вопросы становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения. Краткие обзоры развития начального, в основном ремесленного образования, даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в России (С. Я. Батышев, А. Н. Веселов, Э. Д. Днепров, Н. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов и др.). В работах по истории рабочего класса, интеллигенции, проблемам развития промышленности и техники (С. С. Дмитриев, Э. Э. Крузе, В. В. Лейкина-Свирская, А. Г. Рашин) вопросы профессиональной подготовки прослеживаются слабо.

Труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо); - идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субетто, Г. Щедровицкий, Э. Юдив);

Также труды социальных исследователей историко-педагогических феноменов (Ш. Амонашвили, С. Вершловский, Т. Браже, Я Корчак, Ю. Кулюткин, А. Лосев, Ю. Лотман, В. Сорока-Росинский, Г. Сухобская);

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие среднего и низшего профессионального образования в России конца XIX — начала XX веков; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы; статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов: Научного архива Академии педагогических наук, Государственного архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО), рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки;

Специфика источниковой базы потребовала соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для исторической науки (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, а также теоретический и системный анализ), так и присущие историко-теоретическим исследованиям специфические методы: сравнительно-сопоставительный, ситуативно-исторический, анализ.

Целью диссертационного исследования является историко-педагогическое рассмотрение совокупности факторов, обусловивших возникновение и развитие среднего профессионального образования в России на примере Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Объектом исследования является специфика и особенности системы среднего и низшего профессионального образования в России конца XIX — начала XX вв.

Предмет исследования - процессы становления и развития среднего и низшего профессионального образования на примере Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач: рассмотреть историко-педагогические факторы, которые определили изменения в профессиональном образовании в изучаемый период;

-проанализировать изменения этих факторов в исследуемый период в историко-педагогических работах;

-осуществить системную характеристику, рассмотреть разнообразие теоретических концепций профессионального образования конца XIX — начала XX вв., а также дать их исторические и социально-педагогические основания;

- определить уровень развития профессионального образования в Нижегородской губернии.

Методологическая основа исследования. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические факторы; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Методологическую основу исследования составили:

- философские труды в сфере образования (В. Вернадский, С. Гессен,

B. Соловьев, Б. Бим-Бад, В. Розанов, Н. Розов); - исследования в области истории педагогики (М. Богуславский, Э. Днепров,

C. Егоров, Г. Корнетов, Е. Осовский, Б. Тебиев, 3. Равкин, А. Пискунов); 7

- труды таких значимых исследователей истории культуры и социологии, как: (М. Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо); - идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, Г. Щедровицкий, Э. Юдин);

Научная новизна определяется тем, что впервые на региональном (нижегородском) материале осуществлен подробный историко-педагогический анализ среднего и низшего профессионального образования дореволюционной России как историко-педагогического феномена.

Выявленные историко-педагогические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений о педагогике профессиональной школы, формированию нового ретроспективного взгляда на историю образования детей, подростков и взрослых и актуализации педагогических идей прошлого, имеющих типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования;

Новизна исследования определяется также:

- определением структуры, условий, предпосылок и следствий процесса формирования профессиональной школы на рубеже XIX — XX вв;

- раскрытием динамики исторических и культурных факторов её развития, изучением и анализом развития профессиональной школы, в том числе и ремесленных мастерских Нижегородской губернии и работы специальных органов, которые помогали решать проблемы, связанные с получением среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что проанализированные данные, которые были получены на основе примененных методологических подходов, в проведенном исследовании, позволяют обогатить и обновить теоретические представления в сфере развития отечественной системы профессионального образования, а также 8 научному обоснованию найденных реформаторских процессов, которые происходили в профессиональном образовании.

Практическая значимость работы заключается в следующем: результаты диссертационного анализа могут быть использованы в монографиях в ключе данного исследования, на занятиях в высших учебных заведениях лекционным материалом, для обновления разделов учебников подобного характера и различных пособий. Значение исследования состоит в следующем: исходя из наработанных современных научных подходов в сфере образования, может внести большой вклад для изменения и совершенствование структуры в сфере образования на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Особенности политических, культурных, экономических процессов которые повлияли на развитие России на рубеже XIX - XX веков, изменили элитарный характер отечественного образования в сторону общедоступности. Профессиональное образование других уровней, таких как общеобразовательное, среднее и низшее подверглось влиянию историко-культурных процессов, таких как, социальные изменения в общественном сознании, деятельность российских общественных организаций, и влияние ценностей культуры рубежа веков.

2. Становление профессионального образования как общедоступного начинает свое движение на рубеже веков в результате совокупности реформ в области образования, предпринятых правительством, деятельности общественного движения и развития проблем образования идеологами «новой русской педагогики». Система профессионального образования в начале XX века объединяет эти факторы развития в одной из значимых областей отечественного образования - профессионального.

3. Государственные служащие, частная инициатива в подходах к профессиональному образованию приводили различные по содержанию цели: цивилизационные и политические. Государство, по отношению к профессиональному образованию, проводило контролирующую функцию, 9 функцию, связанную с частным финансированием преимущественно профессиональных школ и учреждений.

4. Становление профессионального образования, а также организаций, которые осуществляли просветительскую деятельность в развитии профессионального образования в Нижегородской губернии, имело устойчивую тенденцию - исторического развития ремесленных учреждений, что позволило сделать научные выводы на основании комплекса выявленных и проанализированных социокультурных и историко-педагогических факторов: социальных, экономических и других.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2008-2009 года: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2009-2010 года: изучение научной периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2010-2011 года: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 публикациях.

Отдельные положения диссертации были апробированы автором при проведении практических занятий, озвучены на различных межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, опубликованы в сборниках научных статей и докладов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации 190 страниц, библиографический список составляет 186 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

Во второй половине XIX - начале XX веков в российской образовательной сфере, в том числе в области народного просвещения, происходят значительные перемены. В рассматриваемый период правительство предпринимает попытку модернизировать государственные и общественные институты: важнейшим фактором жизни империи становится целый комплекс политических и хозяйственно-культурных изменений.

Дальнейшее успешное развитие страны и усовершенствование системы государственного управления было невозможно без наличия образованных людей, без специальной организации школьного образования, которое соответствовало бы новым социально-экономическим реалиям. Именно в этот период большую роль в просвещении народа начинают играть российские земства, которые вырабатывают принципы построения образовательного учреждения нового типа - земской начальной школы. В организации просвещения активное участие принимали губернии, уезды, сельские общества.

С 1867 года в Нижегородской губернии начинает свою деятельность губернский училищный совет; в этом же году губернское земство рассматривает основные направления предполагаемой образовательной политики. В докладе управы Ш очередному собранию были поставлены следующие вопросы: в каких пределах, и каким образом следует обучать в школах крестьянских детей, и что может, со своей стороны, сделать губернское земство для развития народного образования.

В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. В привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Образование практически не распространялось на крестьянских детей. Такая ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и

158 отсутствие достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой.

Образование, а тем более профессиональное образование, как и сейчас, так и в те времена ценилось очень высоко. К сожалению и у привилегированных и у имущих слоев населения иногда возникали жизненные ситуации (болезнь одного из членов семьи, или тяжёлое увечье), из-за которой они не могли платить ту или иную сумму за обучение своего ребёнка. Если такая ситуация возникала, они обращались в специальный орган при ремесленном училище, где разбирались в подобных ситуациях.

Все они обращались с просьбой в специальные инстанции, почти при каждом учебном ремесленном заведении существовал свой попечительский совет, который похож на современный родительский комитет.

В состав попечительского совета входили (по должности) губернатор или вице-губернатор, несколько чиновников высокого ранга, чьи дети обучались в данной гимназии, а также представители общественности (как правило, от земства). Они обращались с просьбой снизить стоимость за обучение, так как все они хотели, что бы их дети получили профессиональное образование, так как они считали, что в жизни это им поможет заработать себе и своим близким на хлеб.

Помощь от попечительских органов также заключалась и в переводе денег на развитие самих училищ, это представлено на примере Кулибинского училища. В начале своего существования училища бучение ремеслам было поставлено довольно плохо: очень тесные мастерские училища не могли вместить всех учащихся. Оборудование было весьма скудное, все станки приводились в действие ручным способом самими учениками.

В Кулибинском училище была грамотно разработана учебная программа, таким образом, в программе курса не было односторонности преобладания общеобразовательных дисциплин над чисто практическими. Здесь был сделан акцент на подъеме у учащихся интереса к своему будущему ремеслу и общем развитии деловитости.

159

Эта особо развитая у воспитанников черта деловитости не раз обращала внимание посторонних посетителей Кулибинского училища, в большинстве случаев хорошо знакомых с техническим делом и даже близко стоящих к вопросам профессионального образования, в частности, инспекторов Казанского учебного округа.

Но в 1885 году происходят сдвиги в развитии училища. Поскольку ученикам недоставало теоретических знаний о свойствах дерева и металла и способах их обработки, да и в самих помещениях наводится порядок и от года в год училище расширяется и появляется всё новая техника способствующая обучению людей.

В 1894 году по ходатайству попечительского совета и с разрешения управляющего Московским учебным округом воспитанники Кулибинского училища по окончании полного учебного курса, смотря по их успехам в науках и ремесле, стали удостаиваться звания мастера или подмастерья.

В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. Образование практически не распространялось на крестьянских детей. Эта образовательная ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и отсутствие достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия конца XIX - начала XX веков накопила положительный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX веку было начальное, среднее, и профессиональное образование.

Первые учебные заведения, дающие профессиональную подготовку, были открыты в начале XVIII века: школы навигацкая, артиллерийская, геодезическая, инженерная, медицинская.

Развитие специальных учебных заведений в России сдерживалось недостатком грамотной молодежи. Во всех учебных заведениях начала XVIII века приходилось заниматься повышением общеобразовательного уровня учащихся. Это удлиняло сроки обучения и отвлекало преподавателей от занятий по основным предметам. Необходимо было создать сеть начальных учебных заведений в разных регионах страны. Поэтому Петр I решил создать школы для солдатских детей при 49-ти полках русской армии. С 1721 года гарнизонные школы начали учреждать уже при каждом полку. Требовалось, чтобы в школе грамоте и различным ремеслам обучалось 50 человек.

Основными функциями, органически присущими системе начального и среднего профессионального образования в нашей стране, являются подготовка рабочих и специалистов высокой квалификации и широкого профиля, использование системы в качестве базового уровня для продолжения общего и высшего профессионального образования.

С 1888 года в развитии профтехобразования начался новый этап, который характеризуется качественными изменениями в развитии системы, тенденциями снижения количественных характеристик системы, ее масштабов, ее доли в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов.

Традиционно выделяют 3 периода развития профессионального образования в России XIX века.

Первый - с начала XVIII и до середины XIX века. В это время появились первые профессиональные учебные заведения, положившие начало двум направлениям народного образования: реальному и профессиональному.

Второй период - с середины XIX и до 90-х года XIX века. Это период быстрого развития страны по капиталистическому пути. Усиливается процесс концентрации мелкотоварного производства, происходит замена принудительного труда вольнонаемным, появляются новые отрасли хозяйства, значительно расширяется капиталистический рынок. Быстро растет число рабочих, в том числе и женщин, занятых в промышленности.

Третий период - с 90-х годов XIX века до 1917 года - характерен завершением во всех основных отраслях промышленности перехода к крупным монополистическим формам хозяйства. Результатом этих процессов явились изменения и общественных отношений. Все это оказало прямое влияние на развитие профессионально-технического образования. Возникла объективная необходимость новой организации специального образования, изменения его содержания, превращения разрозненных профессионально-технических учебных заведений в целесообразную систему.

Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX веков явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века. Начальное профессиональное образование в России этого периода развивалось в результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

В 1881 году в стране было 190 средних и низших промышленных, художественно-ремесленных, театральных, сельскохозяйственных учебных заведений. Начиная с этого времени профессионально-технические учебные

162 заведения постепенно переходят к подготовке специалистов для фабрик и заводов. По Положению 1888 года утверждаются три типа промышленных училищ: средние технические училища, низшие технические училища и ремесленные училища.

Традиционная периодизация становления и развития профессионального образования имеет ряд ограничений.

Во-первых, она основана на истории развития технического (промышленного) образования, которое хотя и было ведущей формой специального образования, не отражает целостной картины.

Во-вторых, в основе выделения периодов лежат социально-экономические процессы, а влияние цивилизационных, культурных факторов на развитие, рутинизацию и возрождение профессиональной школы не учитывается.

В-третьих, периодизация не учитывает саморазвития профессионального образования как сложного историко-культурного и социального феномена и существенное влияние его состояния на экономику и политику государства.

Женское профессиональное образование в России конца XIX - начала XX вв. развивалось под влиянием группы объективных и субъективных факторов национального, демографического, технического, социального характера.

В конечном счете, стабильная работа земских начальных училищ привела к постоянному росту количества грамотных людей, что являлось необходимым условием прогрессивного развития страны.

Также большое влияние на развитие профессионального обучения оказала «Новая русская педагогика» в России. «Новая русская педагогика» представляла собой сплав идей западной реформаторской педагогики и русской классической педагогики. Конец XIX - начало XX веков - время, когда русская педагогика развивалась в тесном взаимодействии с западной.

В этот период наметились пути сотрудничества педагогической общественности разных стран, создавались возможности интеграции педагогического знания и укрепления гуманистической традиции.

В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. В привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Образование практически не распространялось на крестьянских детей.

Такая ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и отсутствие достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой.

В отечественной педагогике в начале XX века был выдвинут ряд достаточно последовательных концепций профессионального образования, особенности которых не только отражали мировоззрение авторов, но и были обусловлены ориентацией на ту или иную сферу жизни: науку, религию, творчество, социум.

В России в начале XIX века существовали две (основные) формы подготовки детей к самостоятельной жизни. Первая - это обучение их грамоте частным путём, вторая - профессиональное ученичество. Целенаправленное обучение детей грамоте происходило только в городе.

В 60-е годы XIX века в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания.

Во второй половине XIX - начале XX веков в российской образовательной сфере, в том числе в области народного просвещения, происходят значительные перемены. В рассматриваемый период правительство предпринимает попытку модернизировать государственные и общественные институты: важнейшим фактором жизни империи становится целый комплекс политических и

1Ь4 хозяйственно-культурных изменений. Дальнейшее успешное развитие страны и усовершенствование системы государственного управления было невозможно без наличия образованных людей, без специальной организации школьного образования, которое соответствовало бы новым социально-экономическим реалиям.

Именно в этот период большую роль в просвещении народа начинают играть российские земства, которые вырабатывают принципы построения образовательного учреждения нового типа - земской начальной школы. В организации просвещения активное участие принимали губернии, уезды, сельские общества.

С конца XIX века в развитии образования происходят изменения в образовательной системе. В этот период образовательная практика находилась в состоянии, когда многое пришло в действие, но еще не сложилось в целостную систему. Новые звенья системы народного просвещения стали определять новую педагогическую реальность, сохраняя традиционные для России формы образования. Изменения, с одной стороны, и стабильность, с другой, создавали условия для результативности процессов модернизации во всех звеньях системы образования.

С конца XIX - начала XX веков активно развивается большие изменения происходят в женском профессиональном образование. Это развитие явилось ответом на социально-экономические вызовы развивающегося общества, на вызовы процесса социализации женщин в России. Женское профессиональное образование в России конца XIX -начала XX веков явилось результатом соединения усилий государства и общественной инициативы. По отношению к профессиональному обучению женщин государство осуществляло регулятивную, надзорную и корректировочную функции, одновременно частично финансируя женские профессиональные учебные заведения.

В начале XX века надо отметить большой вклад земства в развитие образовательной системы. Именно земства были решающим фактором,

165 обусловившим жизнестойкость и результативность начальной народной школы, которая впервые стала тем реально функционирующим образовательным институтом, эффективная деятельность которого способствовала появлению у крестьянского населения стремления к постоянному повышению своего культурного и общеобразовательного уровня.

Концепция развития системы профессионального образования в России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход страны на рыночные методы хозяйствования, становление в России рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в многоуровневую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионального среднего образования в России"

Бегунов Илья Дмитриевич

4857178

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (на примере Нижегородской губернии конца Х1Х-начала XX веков)

13.00.01 - общая педагогика, теория и история образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з ОКТ 2011

Нижний Новгород-2011

4857178

РАКОТА ВЫПОЛНИЛ В ФГБОУ ВПО „НИЖКГОРОПГКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Фирсова Анна Михайловна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шестакова Лариса Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится «24» октября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 по защите диссертаций при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан <И> 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

канд. пед. наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Изменения, происходившие практически во всех сферах нашей жизни в последнее десятилетие XX века, в российском образовании приобрели кардинальный характер. Это значительно повышает прогностическую роль изучения истории российской системы образования. Чтобы объективно взглянуть на настоящее, необходимо детальное осмысление тех периодов развития общества, которые созвучны современности.

Россия XIX столетия накопила позитивный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX веке было начальное и среднее профессиональное образование.

Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX веков явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века, на процессы социализации женщин, вовлечение в производительный труд крестьян, «огосударствление» мещанского сословия. Начальное профессиональное образование в России этого периода развивалось в результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

С середины XIX века образ школы петровских времен, которые были, как известно, своеобразными политехникумами, полностью вытеснен средней общеобразовательной (гимназия, народное училище, епархиальное училище и другие). Государство и общество не имело ясных представлений о путях и способах развития начального профессионального образования, выбирая между западноевропейской моделью трудовой школы и ремесленным или фабрично заводским ученичеством.

С конца XIX века в развитии образования происходят изменения в ^ образовательной системе. В этот период образовательная практика находилась )

3

в состоянии, когда многое пришло в действие, но еще не сложилось в целостную систему. Новые звенья системы народного просвещения стали определять новую педагогическую реальность, сохраняя традиционные для России формы образования.

Российская государственная образовательная политика на протяжении первой половины XIX столетия представляла собой определенный комплекс мер, которые, однако, по своему характеру и содержанию в значительной степени отличались друг от друга. В реформировании отечественного образования данного исторического периода особо следует выделить либеральную образовательную реформу 1802-1804 годов и контрреформу 1828 года. Согласно этим законодательным актам в российских губерниях и уездах, в том числе в Нижегородской губернии, появляется комплекс образовательных учреждений, различных по функциям и назначению.

Изменения, с одной стороны, и стабильность, с другой, создавали условия для результативности процессов модернизации во всех звеньях системы образования. Основное противоречие времени - между общественной потребностью во всесословном образовании и государственной неспособностью его обеспечить. Конкретное выражение этого противоречия проявилось в том, что правительство пыталось строить систему образования, в том числе профессионального, на принципах селективности, но российское общество развивалось столь стремительно, что эта селективность оказалась реально невозможной.

К началу XX века малолетние рабочие и рабочие-подростки составляли примерно четвертую часть рабочих дореволюционной России. Ребенок-рабочий — исторический факт, который имеет значение не только для истории труда, но и для истории педагогики как феномен истории образования и воспитания. История педагогики, развивающаяся как история школьной педагогики, не смогла охватить практику и педагогическую мысль по образованию значительной части детей и молодежи, оставшейся вне школы.

С конца XIX - начала XX веков активно развивается женское профессиональное образование. Это развитие явилось ответом на социально -экономические вызовы развивающегося общества, на вызовы процесса социализации женщин в России.

Женское профессиональное образование в России конца XIX - начала XX веков явилось результатом соединения усилий государства и общественной инициативы. По отношению к профессиональному обучению женщин государство осуществляло регулятивную, надзорную и корректировочную функции, одновременно частично финансируя женские профессиональные учебные заведения.

В 60-е годах XIX века в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания. Актуальность настоящего исследования лежит так же и в социальной области. Успешный опыт модернизации профессионального образования в начале XX века дает не только образцы соединения образовательной теории и практики, но и формы социального служения и сотрудничества организаций, обществ, людей различных по политическим взглядам.

Степень изученности проблемы. В отечественной историко-педагогической литературе освещены отдельные вопросы становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения. Краткие обзоры развития начального, в основном ремесленного образования, даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в России (С. Я. Батышев, А. Н. Веселов, Э. Д. Днепров, Н. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов и др.). В работах по истории рабочего класса, интеллигенции, проблемам развития промышленности и техники (С. С. Дмитриев, Э. Э. Крузе, В. В. Лейкина-Свирская, А. Г. Рашин) вопросы профессиональной подготовки прослеживаются слабо.

Труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М.

Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо);

5

- идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субепо, Г. Щедровицкий, Э. Юдив);

Также труды социальных исследователей историко-педагогических феноменов (Ш. Амонашвили, С. Вершловский, Т. Браже, Я Корчак, Ю. Кулюткин, А. Лосев, Ю. Лотман, В. Сорока-Росинский, Г. Сухобская);

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие профессионального образования в России конца XIX — начала XX веков; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы; статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов: Научного архива Академии педагогических наук, Государственного архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО), рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки;

Специфика источниковой базы потребовала соответствующих методов исследования. В работе нашли применение как общие для исторической науки (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, а также теоретический и системный анализ), так и присущие историко-теоретическим исследованиям специфические методы: сравнительно-сопоставительный, ситуативно-исторический, анализ.

Целью диссертационного исследования является историко-педагогическое рассмотрение совокупности факторов, обусловивших возникновение и развитие профессионального образования в России на

примере Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX веков.

6

Объектом исследования является педагогическая система среднего профессионального образования в России конца XIX — начала XX веков.

Предмет исследования - процессы развития и модернизации профессионального образования на примере Нижегородской губернии конца XIX - начала XX веков.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

выявить совокупность историко-педагогических факторов, определявших изменения в профессиональном образовании в конце ХЕК — начале XX веков;

-сравнить интерпретации этих факторов в исследуемый период историко-педагогических исследованиях;

-осуществить системную характеристику теоретических концепций профессионального образования конца XIX — начала XX веков, определить их исторические и социально-педагогические основания;

- раскрыть значение и установить преемственность истории становления и развитие профессиональной школы в России.

-выявить уровень развития профессионального развития в Нижегородской губернии.

Методологическая основа исследования. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические факторы; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

7

Методологическую основу исследования составили:

- философские концепции в сфере культуры и образования (В. Вернадский, С. Гессен, В. Соловьев, Б. Бим-Бад, Н. Розов, В. Розанов);

- труды в области методологии истории педагогики (М. Богуславский, Э. днепров, С. Егоров, Г. Корнетов, Е. Осовский, Б. Тебиев, 3. Равкин, А. Пискунов);

- труды ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, П. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо);

- идеология системного подхода в исследовании различных, в том числе и педагогических, явлений (В. Беспалько, А. Богданов, В. Гинецинский, Э. Гусинский, М. Каган, Н. Кузьмина, В. Садовский, А. Субепо, Г. Щедровицкий, Э.Юдив);

Рефлексия на историко-педагогический материал определена современными научными подходами: историко-культурным, позволяющим рассматривать объект исследования с точки зрения взаимодействия культур в их развитии, цивилизационным, побуждающим обращаться к социокультурным факторам развития, системно-историческим и синергетическим, предполагающим изучение педагогических явлений и фактов в контексте общей теории систем.

Принципиальное значение для концепции исследования имеет признание сущностной взаимосвязи, взаимообусловленности культуры и образования. В качестве основной задачи профессионального образования при этом выступает приобщение человека к культурным ценностям науки, права, искусства, нравственности, хозяйства. В связи с этим методологическими основами исследования явились:

- использование гуманистической идеологии в качестве основания исторического познания; педагогических явлений и фактов (М. Бахтин, В. Библер, В. Зинченко, Е. Бондаревская, Ю. Сенько, В. Сериков, В. Франкл).

Научная новизна определяется тем, что впервые показан целостный,

системный анализ начального профессионального образования

8

дореволюционной России как историко-педагогаческого феномена. Выявленные историко-педагогические факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений о педагогике профессиональной школы, формированию нового ретроспективного взгляда на историю образования детей, подростков и взрослых и актуализации педагогических идей прошлого, имеющих типологическое сходство с современными проблемами профессионального образования; выявлении структуры, условий, предпосылок и следствий процесса модернизации профессиональной школы на рубеже XIX — XX веков; в раскрытии динамики цивилизационных и культурных факторов её развития. Изучения и анализа развитие профессиональной школы, в том числе и ремесленных мастерских нижегородской губернии и работы специальных органов которые помогали решать проблемы связанные с получением среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные на основе примененных методологических подходов данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о развитии отечественной системы профессионального образования, а также научному обоснованию выявленных модернизационных процессов в профессиональном образовании.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий. Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных научных подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое, культурное, экономическое развитие России на рубеже XIX — XX веков изменило по преимуществу сословный характер отечественного образования в сторону всесословности. Профессиональное образование более других звеньев (общеобразовательного, высшего профессионального) впитало в себя влияние социокультурных факторов, таких как патриотические изменения в общественном сознании деятельность российского феминизма, оживление умственных «сил» и влияние ценностей культуры «серебрянного века».. Развитие профессионального образования как всесословного и открытого происходит на рубеже веков в результате соединения усилий новой политики правительства, деятельности общественно -педагогического движения и развития проблем образования теоретиками «новой русской педагогики». Система профессионального образования в начале XX века интегрирует эти факторы развития, которые взаимодополняют и обогащают друг друга.

2. Правительство, научная общественность и частная инициатива в подходах к профессиональному образованию декларировали различные по содержанию цели: политические и цивилизационные. По отношению к профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную надзорно-контролирующую функцию, а также функцию частичного финансирования; общественность выполняла функции инициирования, организации, научного обоснования и преимущественного финансирования профессиональных школ и учреждений.

3. Становление профессионального образования, а также организаций,

которые осуществляли просветительскую деятельность в развитии

«

профессионального образования в Нижегородской губернии, имело устойчивую тенденцию историографического развития ремесленных учреждений, обусловленную комплексом выявленных и проанализированных в исследовании социокультурных и историко-педагогических факторов: социальных, экономических и других.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2008-2009 годы: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2009-2010 годы: изучение научной периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2010-2011 годы: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 14-ти публикациях.

Отдельные положения диссертации были апробированы автором при проведении практических занятий, озвучены на различных межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, опубликованы в сборниках научных статей и докладов.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 191 страницу, библиографический список содержит 186 источников.

В заключении работы подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы научного и практического характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее изученности в научной литературе, формулируются цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, п Первая глава диссертации «Состояние и факторы развития профессионального образования в России» посвящена изучению состояния и факторов развития профессионального образования в России (1888- 1914 года.)»

Сфера образования в России, в XVIII веке подвергается реформам. Именно в XVIII веке, в России впервые наблюдается тенденция к появлению светской школы. Идет активная работа над созданием теории и методики светского образования в России. В государственной политике наблюдается попытка создания системы образования.

. В первой четверти XVIII века, создаются первые светские образовательные школы. Эти образовательные учреждения, давали начальные и практические знания. В этот период создаётся ряд ремесленных учебных заведений.

Развитие специальных учебных заведений в России сдерживалось недостатком грамотной молодежи. Во всех учебных заведениях начала XVTII века приходилось заниматься повышением общеобразовательного уровня учащихся. Это удлиняло сроки обучения и отвлекало преподавателей от занятий по основным предметам. Необходимо было создать сеть начальных учебных заведений в разных регионах страны. Поэтому Петр I решил создать школы для солдатских детей при 49 полках русской армии. С 1721 года гарнизонные школы начали учреждать уже при каждом полку. Требовалось, чтобы в школе грамоте и различным ремеслам обучалось 50 человек.

Концепция развития системы профессионального образования в России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход страны на рыночные методы хозяйствования, становление в России рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в многоуровневую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой.

Исследователи образовательной ситуации конца XIX - начала XX веков выделяют три ее составляющие: образовательную политику, образовательную теорию и образовательную практику.

В оценках образовательной политики правительства историки образования расходятся со специалистами по истории России данного периода. Образовательную ситуацию невозможно описать без понимания социально-политических и культурных идей времени. Инновационные образовательные идеи, с одной стороны, активизируют, будоражат традиционную педагогическую мысль, а с другой - открывают новые направления образовательной практики.

В конце XIX - начале XX веков в западноевропейской педагогике возникло реформаторское движение за трудовую школу. Видным его деятелем был Георг Кершенштейнер (1854-1932) - реформатор профессионального образования в Германии. Важной задачей народной школы он считал общую трудовую подготовку к профессиональной деятельности. Кершенштейнером была заложена новая система фабрично-заводского ученичества, сочетавшая практическую работу на производстве с теоретическим обучением. Он считал, что профшкола должна быть школой гражданственности. Эта система получила широкую известность во многих странах Европы как германская система профессионального обучения.

Характерной особенностью образовательной ситуации изучаемого периода стала, по мнению Г. Карповой, судьба этих идей в России, то, как они

13

были освоены и то, кто стал их проводником. Как правило, это были не государственные чиновники, не профессиональные педагоги, а деятели науки, культуры.

С 1888 года в развитии профтехобразования наблюдается качественное изменение в развитии системы, тенденциями снижения количественных характеристик системы, ее масштабов, ее доли в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов.

Образовательная практика к концу XIX века находилась в состоянии, когда многое пришло в действие, но еще не сложилось в целостную систему. Земские образовательные учреждения (в том числе и профессиональные), женские гимназии и курсы, школы для инородцев, частные университеты - эти новые звенья системы народного просвещения стали определять новую педагогическую реальность, сохраняя традиционные для России формы образования.

Другой инновационной стороной образовательной практики этого времени М. Богуславский справедливо считает развитие образовательных учреждений социально-культурной направленности: «Это были своеобразные социально-педагогические комплексы, где на основе самоуправления действовали различные кружки, мастерские

Характеризуя образовательную ситуацию в целом важно отметить, что изменения, с одной стороны, и стабильность, с другой, создавали условия для результативности процессов модернизации во всех звеньях системы образования. Однако сами изменения не были однородными: они носили позитивный характер в образовательной политике, глубинный - в сфере образовательного знания и незавершенный - в образовательной практике.

Основное противоречие времени - между общественной потребностью во всесословном образовании и государственной неспособностью его обеспечить. Конкретное выражение этого противоречия проявилось в том, что правительство пыталось строить систему образования, в том числе профессионального, на принципах селективности, но российское общество

14

развивалось столь стремительно, что эта селективность оказалась реально невозможной. Общественная инициатива выдвигала свои проекты реформ и активно их осуществляла. Открывались технические школы, курсы и общества самообразования, народные университеты.

Вторая глава диссертации «Модернизация управления, содержания и методов обучения низшей профессиональной школы в начале XX века» посвящена модернизация управления, содержания и методов обучения низшей профессиональной школы в начале XX века.

В данной главе рассматриваются профессиональные школы (данные 1896 год) которые подчинялись: Министерству народного просвещения (МНП), Синоду, Министерству императорского двора и; уделов, Министерству внутренних дел, Морскому министерству, Ведомству учреждений императрицы Марии, Военному министерству, Императорскому человеколюбивому обществу, Императорскому техническому обществу. Подавляющее большинство низших профессиональных школ к концу века было подведомственно МНП, так как ему были поручены и земские школы. «В 60 -90-х годах, как и в дореформенный период, МНП не имело монополии на низшую и среднюю профессиональную школу: часть учебных заведений находилась в подчинении другим министерствам и ведомствам. Однако к концу столетия ведомству просвещения удалось сконцентрировать у себя значительное число начальных и низших профессиональных школ»

Также в главе идет рассмотрение школы петровских времен, которые были, как известно, своеобразными политехникумами, полностью вытеснен средней общеобразовательной (гимназия, народное училище, епархиальное училище и другие). Государство и общество не имело ясных представлений о путях и способах развития начального профессионального образования, выбирая между западноевропейской моделью трудовой школы и ремесленным или фабрично-заводским ученичеством.

Рассогласованность в целях, средствах, содержании обучения низшей профессиональной школы к концу XIX века привела к тому, что государство,

15

потеряв контроль над большинством ведомственных школ, пыталось приспособить для профессиональной подготовки начальную народную школу, особенно в сельских районах.

В дореволюционной России фабрично-заводское ученичество развивалось в двух основных формах; как обучение у конкретного мастера на производстве и в форме учебной мастерской с большим охватом учеников.

К началу XX века малолетние рабочие и рабочие-подростки составляли примерно четвертую часть рабочих дореволюционной России. Ребенок-рабочий —- исторический факт, который имеет значение не только для истории труда, но и для истории педагогики как феномен истории образования и воспитания. История педагогики, развивающаяся как история школьной педагогики, не смогла охватить практику и педагогическую мысль по образованию значительной части детей и молодежи, оставшейся вне школы. Между тем, включение в историко-педагогическую науку сюжета о детском труде и ученичестве позволяет анализировать целостно процесс воспитания и социализации на уровне поколения в их единстве и взаимосвязи, исследовать помимо школьного и другие формы детства.

В России в начале XIX века существовали две (основные) формы подготовки детей к самостоятельной жизни. Первая - это обучение их грамоте частным путём, вторая - профессиональное ученичество. Целенаправленное обучение детей грамоте происходило только в городе.

В ученичестве как самостоятельном институте социальной преемственности трудовых отношений и отношений между поколениями условно выделяется несколько этапов развития. Первоначальный этап характеризуется неразрывной связью с производственным трудом, который был в той или иной мере педагогически организованным. Определенным этапом в развитии ученичества стало появление двух типов его социальной организации - цеховой и нецеховой (договорной и бездоговорной). Появление договоров свидетельствует об еще более глубоком осознании необходимости педагогики ученичества, ибо они требовали соблюдения определенных

16

педагогических возможностей цеха, мастера в доведение ученика до определенного мастерства в определенный срок, обеспечения процесса обучения определенными педагогическими приемами.

Важное место в главе уделяется женскому профессиональному образованию в России конца XIX - начала XX веков явилось ответом на социально-экономические вызовы развивающегося общества, на вызовы процесса социализации женщин в России.

Женское профессиональное образование в России конца XIX - начала XX веков явилось результатом соединения усилий государства и общественной инициативы. По отношению к профессиональному обучению женщин государство осуществляло регулятивную, надзорную и корректировочную функции, одновременно частично финансируя женские профессиональные учебные заведения.

Женское профессиональное образование в России конца XIX - начала XX веков развивалось под влиянием группы объективных и субъективных факторов национального, демографического, технического, социального и культурологического характера.

В 60-е годы XIX века в России началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания. Превращение теории профессионального образования в самостоятельную отрасль научного знания в конце XIX - начале XX веков связано, с одной стороны, с формированием сложных видов профессиональной деятельности, повышением требований к квалификации и двигательной культуре работающих, с другой - с развитием смежных областей трудоведения - научной организации труда (Ф. Тейлор, Г. Форд, А. Фридрих), психотехники (В. Штерн, Ф. Баумгартен), психологии профессий (О. Липман, Г. Мюнстерберг), психофизиологии труда (Ж. Амар), ставивших задачей приложение научных данных к практической деятельности.

Третья глава диссертации «Результаты деятельности земств в низшем профессиональном образовании» посвящена результатам

17

деятельности земств в низшем профессиональном образовании.

Во второй половине XIX - начале XX веков в российской образовательной сфере, в том числе в области народного просвещения, происходят значительные перемены. В рассматриваемый период правительство предпринимает попытку модернизировать государственные и общественные институты: важнейшим фактором жизни империи становится целый комплекс политических и хозяйственно-культурных изменений.

Дальнейшее успешное развитие страны и усовершенствование системы государственного управления было невозможно без наличия образованных людей, без специальной организации школьного образования, которое соответствовало бы новым социально-экономическим реалиям. Именно в этот период большую роль в просвещении народа начинают играть российские земства, которые вырабатывают принципы построения образовательного учреждения нового типа - земской начальной школы: В организации просвещения активное участие принимали губернии, уезды, сельские общества.

С 1867 года в Нижегородской губернии начинает свою деятельность губернский училищный совет; в этом же году губернское земство рассматривает основные направления предполагаемой образовательной политики. В докладе управы III очередному собранию были поставлены следующие вопросы: в каких пределах, и каким образом следует обучать в школах крестьянских детей, и что может, со своей стороны, сделать губернское земство для развития народного образования.

В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. В привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Образование практически не распространялось на крестьянских детей. Такая ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и отсутствие

достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой.

Образование, а тем более профессиональное образование, как и сейчас, так и в те времена ценилось очень высоко. К сожалению и у привилегированных и у имущих слоев населения иногда возникали жизненные ситуации (болезнь одного из членов семьи, или тяжёлое увечье), из-за которой они не могли платить ту или иную сумму за обучение своего ребёнка. Если такая ситуация возникала, они обращались в специальный орган при ремесленном училище, где разбирались в подобных ситуациях.

Все они обращались с просьбой в специальные инстанции, почти при каждом учебном ремесленном заведении существовал свой попечительский совет, который похож на современный родительский комитет. В состав попечительского совета входили (по должности) губернатор или вице-губернатор, несколько чиновников высокого ранга, чьи дети обучались в данной гимназии, а также представители общественности (как правило, от земства). Они обращались с просьбой снизить стоимость за обучение, так как все они хотели, что бы их дети получили профессиональное образование, так как они считали, что в жизни это им поможет заработать себе и своим близким на хлеб.

Помощь от попечительских органов также заключалась и в переводе денег на развитие самих училищ, это представлено на примере Кулибинского училища. В начале своего существования училища бучение ремеслам было поставлено довольно плохо: очень тесные мастерские училища не могли вместить всех учащихся. Оборудование было весьма скудное, все станки приводились в действие ручным способом самими учениками.

В кулибинском училище была грамотно разработана учебная программа, таким образом, в программе курса не было односторонности преобладания общеобразовательных дисциплин над чисто практическими. Здесь был сделан акцент ни подъеме у учащихся интереса к своему будущему ремеслу и общем развитии деловитости.

Эта особо развитая у воспитанников черта деловитости не раз обращала внимание посторонних посетителей Кулибинского училища, в большинстве случаев хорошо знакомых с техническим делом и даже близко стоящих к вопросам профессионального образования, в частности, инспекторов Казанского учебного округа.

Но в 1885 году происходят сдвиги в развитии училища. Поскольку ученикам недоставало теоретических знаний о свойствах дерева и металла и способах их обработки, да и в самих помещениях наводится порядок и от года в год училище расширяется и появляется всё новая техника способствующая обучению людей. В 1894 году по ходатайству попечительского совета и с разрешения управляющего Московским учебным округом воспитанники Кулибинского училища по окончании полного учебного курса, смотря по их успехам в науках и ремесле, стали удостаиваться звания мастера или подмастерья.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы теоретического и практического характера:

- Россия конца XIX - начала XX веков накопила положительный образовательный опыт, который в видоизмененной форме актуален и сегодня. Результативной формой социальной защиты и социального воспитания в XIX века было начальное, среднее, и профессиональное образование. Основными функциями, органически присущими системе начального и среднего профессионального образования в нашей стране, являются подготовка рабочих и специалистов высокой квалификации и широкого профиля, использование системы в качестве базового уровня для продолжения общего и высшего профессионального образования.

- Развитие системы начального профессионального образования в России конца XIX - начала XX веков явилось ответом на социальные, экономические и политические «вызовы» нового века. Начальное профессиональное образование в России этого периода развивалось в

результате соединения усилий общества и государства на основе новой школьной политики правительства.

- Женское профессиональное образование в России конца XIX - начала XX веков развивалось под влиянием группы объективных и субъективных факторов национального, демографического, технического, социального и культурологического характера.

- Большое влияние на развитие профессионального обучения оказала «Новая русская педагогика» в России. «Новая русская педагогика» представляла собой сплав идей западной реформаторской педагогики и русской классической педагогики. Конец XIX - начало XX веков - время, когда русская педагогика развивалась в тесном взаимодействии с западной.

- В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. В привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Образование практически не распространялось на крестьянских детей.

- С 1867 года в Нижегородской губернии начинает свою деятельность губернский училищный совет; в этом же году губернское земство рассматривает основные направления предполагаемой образовательной политики.

- В образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. В привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Образование практически не распространялось на крестьянских детей. Такая ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и отсутствие достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой.

-В конце XIX начале XX веков, происходит активное развитие профессионального образования, возникают ремесленные училище, в том числе и по Нижегородской губернии. Надо отметить, что развитие ремесленных училищ в ряде областей развиваются медленно, не редко это связанно с плохим обустройством самих помещений, скудным оснащением мастерски, но, тем не менее, было положено начало в грамотном обучении молодежи, «детей труда».

- Концепция развития системы профессионального образования в России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход страны на рыночные методы хозяйствования, становление в России рынка труда, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в многоуровневую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК

1 Бегунов, И.Д. Исследование взаимосвязи общего образования и специальной подготовки в различных: типах профессиональной школы [Текст] / И.Д. Бегунов // Приволжский научный журнал. - № 2 (18). -2011. -С.181-185.

Статьи в прочих изданиях 1. Бе1у нов, И. Д. Культурное наследие Петра Егоровича Бугрова [Текст] / И. Д. Бегунов // Генеральные доклады, тезисы докладов Международного конгресса «Великие реки». - Н. Новгород : ННГАСУ ГХИ, 2004. - С. - 418-420.

2. Бегунов, И. Д. Мордва и марийцы нижегородского края: историко -этнографический портрет [Текст] / И.Д. Бегунов // Одиннадцатая межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья : сборник статей и докладов.- Н. Новгород : ННГАСУ ГХИ, 2005. - С. - 88-90.

3. Бегунов, И. Д, Мордва и марийцы нижегородского края [Текст] / И.Д. Бегунов II Материалы Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005». Том 17. История. - Днепропетровск : Наука и просвещение, 2005 - С.51-53.

4. Бегунов, И. Д. Косторезное искусство Русского Севера [Текст] / И.Д. Бегунов // Русские ремесла и художественные промыслы : Сборник статей и докладов двенадцатой межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород : ННГАСУ ГХИ, 2006.-С.136-139.

5. Бегунов, И. Д. Старинные улицы Нижнего [Текст] / И.Д. Бегунов // Культурно-историческое наследие Поволжья Сборник статей и докладов Тринадцатой межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2007.-С. 145-147.

6. Бегунов, И.Д. Культурно-исторические основы художественной резьбы по дереву [Текст] / И.Д. Бегунов // Культурно исторические общности волжско-камского бассейна: прошлое и настоящее четырнадцатая межвузовской конференции по культурологии. -Н.Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2008.- С. 66-69.

7. Бегунов, И.Д. Городецкая роспись как уникальное явление русской национальной культуры [Текст] / И.Д. Бегунов // Культурно исторические общности ВоЛжско-Камского бассейна: прошлое и настоящее четырнадцатая ■ межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород : ННГАСУ ГХИ, 2008,- С. 79-82.

8. Бегунов, И.Д. Роль нижегородского купечества в развитии архитектуры Нижнего Новгорода в конце, XIX начале XX веков [Текст] / И.Д. Бегунов // Труды молодых учёных и аспирантов. - Вып.

8. - Н. Новгород : Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2009,- С. 289-190.

9. Бегунов, И.Д. История возникновения ремесленного училища в память об Иване Петровиче Кулибине [Текст] / И.Д. Бегунов // культурное наследие России : изучение и сохранение. Пятнадцатая региональная конференция по культурологии, сборник статей и докладов. - Н.Новгород : ННГАСУ ГХИ- 2009,- С. 238-240.

10.Бегунов, И.Д. Примеры попечительства в дореволюционном российском профессиональном образовании (прошения в попечительский совет Нижегородского реального училища Миловой) [Текст] / И.Д. Бегунов // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. - Н. Новгород : ННГАСУ, 2009. -С. 110-113.

11. Бегунов, И.Д. Резное наследие Х1Х-ХХ веков: Богородская скульптура и игрушка. Изучение и сохранение культурного наследия. [Текст] / И.Д. Бегунов // Первая международная научно практическая конференция по культурологии: сборник научных статей и докладов.-Н.Новгород : ННГАСУ, 2010. - С.99-102.

12.Бегунов, И.Д. Наследие Борнуковской пещеры. Изучение и сохранение культурного наследия [Текст] / И.Д. Бегунов // Первая международная научно практическая конференция по культурологии: Сборник научных статей и докладов. - Н.Новгород : ННГАСУ, 2010. -С.111-114.

Подписано в печать /Р. 0У.// Формат 60x90 1/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л. ¿/^

Тираж 100 экз. Заказ № _

Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603022, г.Н.Новгород, ул. Тимирязева, 31.