Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голованов, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованов, Роман Викторович, 2008 год

ВведениеЗ

Глава I. Теоретические основания развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

1.1. Историко-теоретические предпосылки и анализ проблемы развития социального партнерства в дополнительном образовании туристскокраеведчого профиля

1.2. Сущнь и механизмы развитияциального партнева встеме дополнительного образования турско-краеведчого профиля„

1.3. Педагогичие овия развитияциального партнева встеме дополнительного турско-краеведчого образования детей

1.4. Разработка модели развитияциального партнева встеме дополнительного образования детей турско-краеведчого профиля

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

2.1 Общая характеристика .организации опытно-экспериментальной работы по развитию социального партнерства в системе дополнительного образования турско-краеведчого профиля

2.2. Реализация модели развитияциального партнева как фактора повышения качва дополнительного образования турско-краеведчого профиля

2.3. Анализ результатов развитияциального партнева встеме дополнительного образования турско-краеведчого профиля

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России с конца XX века по настоящее время, повлекли за собой изменение существовавшей системы взглядов' общества на вопросы социального воспитания и дополнительного образования детей. Произошло социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций.

Данные негативные последствия стали носить прогрессирующий характер, связанный с возросшими детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими аномалиями, а также снижением физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Выделяется и ряд факторов, оказывающих негативное влияние на организацию дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля. Прежде всего, это: недостаточное развитие социокультурных, досуговых детско-юношеских и молодежных традиций; отказ от нравственных идеалов и несформированность современных; социальная апатия юношества; распространение форм молодежных инициатив, далеких от нравственных и эстетических ценностей; снижение роли воспитательного потенциала образовательных учреждений системы дополнительного образования детей; рассогласованность действий различных институтов воспитания и образования, оказывающих влияние на социализацию ребенка и др.

В этих условиях решаемые социальными институтами задачи, усиливающие роль системы дополнительного образования детей, призваны развивать ребенка и вырабатывать единую педагогическую позицию всех его субъектов.

Развитие социального партнерства в дополнительном образовании детей должно рассматриваться как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, а его реализация должна приводить к позитивным изменениям в системе.

Проблема социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля актуальна ввиду того, что в настоящее время процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования детей еще недостаточно описан.

Являясь открытой социалыю-педагогической системой, готовой к укреплению и расширению' взаимодействия с социумом, семьей, общественными, конфессиональными и государственными организациями и учреждениями, дополнительное образование детей направлено на выработку единой социально-педагогической позиции в образовании детей (О.Ю. Арсентьева, М.И. Болотова, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Л.Н. Ходунова, А.И. Щетинская и др.).

Современное дополнительное образование детей имеет отличия не только от своего «предшественника» - внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от деятельности других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований об особенностях социального партнерства в системе дополнительного образования!детей.

При этом следует отметить, что значительное место в системе дополнительного образования занимают учреждения туристско-краеведческого профиля, способствующие, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - консолидации, интеграции,' взаимодействию социальных институтов, то есть развитию социального партнерства.

Однако реально в педагогической практике, социальное партнерство сегодня декларируется, а не осуществляется в работе с детьми. Степень взаимодействия различных социальных институтов в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля недостаточна.

На наш взгляд, взаимодействие различных социальных институтов в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля должно носить межведомственный и интеграционный характер, быть партнерским, позволяя действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности. Такая деятельность в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля оказывается наиболее экономически и социально эффективной для всех партнеров.

Между тем существуют противоречия, на разрешение которых и направлено данное исследование: между необходимостью системного развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в организации социально ориентированной и педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время; между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью необходимых организационно-педагогических условий его осуществления.

Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационные и педагогические условия социального партнерства, обеспечивающие эффективность дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля?

Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики дополнительного образования детей* определили выбор темы исследования: «Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля».

Цель исследования: выявить и обосновать организационные и педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объект исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Предмет исследования: организационные и педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Гипотеза исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля будет эффективным, если:

- определена сущность, выявлены содержание и особенности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля; .

- определены критерии и показатели эффективности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить цели и основные направления деятельности социальных партнеров в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

2. Разработать структурно-функциональную модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля.

3. Выявить и экспериментально проверить организационные и педагогические условия социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Методологической основой исследования явились:

- положения о взаимозависимости и взаимосвязи развития явлений социальной действительности;

- философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности;

- теории социального взаимодействия и социального развития; положения о социальной детерминированности образования, целостности и системности педагогического процесса;

- системный, средовый, компетентностный, структурно-функциональный, междисциплинарный, культурологический, деятельностный и лично-ориентированный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют работы, в которых раскрыты вопросы: развитие современного социума и его роль в социализации человека (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М. Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г. Силласте, В.И. Чурбанов); педагогические концепции гуманистического образования и воспитания личности (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров и др.); целостный педагогический процесс (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др •); культурологический подход в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Л.А.Волович, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); концепции развития системы дополнительного образования детей (Г.П. Буданова. В.П. Голованов, В.А. Боговарова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.В. Ляшко, Д.В. Смирнов, В.В.У санов и др.); образовательные и воспитательные возлюжности туристско-краеведческой деятельности (И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, Ю.М.

Лагусев, А.Г. Маслов, Л.П. Слесарева, A.A. Остапец-Свешников и др.), идеи социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, А. А. Костин, Г.В. Мухаметзянова, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.); положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума, становление и развитие социального партнерства (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, C.B. Тетерский, Т.М. Трегубова, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, М.Д. Валовой, Б.М. Генкина, И.Н. Мысляевой, В.А. Михеева, Е.А.Корчагин, Г .Я. Ракитская, Г.Г. Руденко, Т.С. Сулимова, Г.Ю. Одегов, В.П. Юдин, И.А. Халиуллин и др.). Методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические: опросы (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов туристско-краеведческой деятельности, педагогический эксперимент; методы статистической обработки — расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, оценка достоверности выводов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ Московская городская станция юных туристов Департамента образования города Москвы и клуб «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» г. Пушкино Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка, общественных организаций и т.д.

Всего в эксперименте участвовало 786 педагогов и 8964 обучающихся образовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) выполнены теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На данном этапе разрабатывались, структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения эффективности дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к участию в организации дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития социального партнерства в учреждении дополнительного образования детей, повышающие качество дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы по внедрению результатов исследования, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, обеспечивающая повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределение и самореализацию в социальной среде, включающая систему взаимосвязанных компонентов: миссию, ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности, внешнюю оценку качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- определены организационные и педагогические условия эффективного развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля: а) организационные условия, включающие разработку нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством; создание согласованного комплексного плана совместной деятельности в образовательной сфере; обеспечение субъектной позиции всех социальных партнеров; разработке программ подготовки представителей социальных институтов к эффективному взаимодействию на принципах социального партнерства; совместное проектирование образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; развитие социального партнерства на основе сотрудничества и сотворчества в сфере дополнительного образования детей, актуализация партнерских взаимоотношений; б) педагогические условия, обеспечивающие содержательную и технологическую сторону социального партнерства - совокупность педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства;

- выявлены критерии (мотивационный, осознания ситуации социального партнерства, моделирования, самоанализа процесса и результата социального партнерства) и показатели развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (социокультурная компетентность - сформированность взаимосвязей, нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся); социокультурный опыт - опыт участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой туристско-краеведческой деятельности; социокультурная потребность - сформированность потребностей в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в развитие теории социального партнерства в образовании в части взаимодействия социальных партнеров в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; определено содержание понятия «социальное партнерство в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля», заключающееся в развитии образовательной среды, средств туризма и краеведения;

- выявлены необходимые резервы, способствующие, с одной стороны, духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию личности ребенка и его оздоровлению на личностно-ориентированном маршруте, с другой, — консолидации, интеграции, взаимодействия социальных институтов в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля на основе использования инновационных механизмов развития социального партнерств;

- обоснована целесообразность развития социального партнерства в образовательном пространстве дополнительного образования детей туристско краеведческого профиля, обеспечивающая эффективность обучения и воспитания детей и подростков средствами туризма и краеведения, их самоопределение и самореализацию в социальной среде. ' .

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в Московской городской станции юных туристов, клубе

Подмосковье» структурно-функциональной модели развития социального партнерства в. дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля; возможности использования материалов исследования в практике работы образовательных учреждений дополнительного образования детей других профилей, а также в системе повышения квалификации педагогических * • работников системы дополнительного образования;детей:

Результаты исследования, способствуют дальнейшему развитию дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также могут быть использованы в подготовке и переподготовке руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования детей;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; комплексом научных методов, адекватных, природе исследования, и его задачам; экспериментальной работой- в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, показавшей результативность и правомернЬстьфазработанной'гипотезы. *

Апробация; и, внедрение результатов исследования- Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на- Международных научно-практических конференциях: «Россия и социальные изменения в, современном мире» (Москва, 2004); «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на: современном этапе» (Белгород, 2007); «Детско-юношеский туризм и краеведение: - средство взаимодействия, основного и дополнительного образования» (Москва, 2007); «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях» (Переяслав-Хмельницкий, 2008); на региональных научно-методических конференциях

2001-2008); на семинарах руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования детей города Москвы (2003-2007); заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования Института содержания и методов обучения РАО (2006-2008); заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт) (2007-2008).

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (миссия и ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей и социальных партнеров, стратегии социального партнерства; методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности; внешняя оценка качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля).

2. Эффективности социального партнерства способствует совокупность следующих организационных (нормативно-правовых, координационных, сферных, позиционных, программно-целевых, ресурсных, интегративных и др.) и педагогических (содержательно-технологических, ситуационных, позиционно-субъектных и др.) условий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

С целью практической проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который определил организационно-педагогические условия социального партнерства в дополнительном образовании детей и эффективность взаимодействия социальных партнеров в процессе дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Опытно - экспериментальное исследование социального партнерства в дополнительном образовании детей показало, что условия, существовавшие в Мосгорсютур в конце 90-х годов. XX века, не были оптимальными для формирования партнерской позиции социальных институтов. Педагоги, родители, работники учреждений и организаций столичного мегаполиса не всегда верно понимали роль и значение социального партнерства, не были содержательно готовы к такому пониманию и к выполнению функций социального партнерства. В рамках констатирующего эксперимента была выявлены внутриведомственная изолированность в понимании возможностей социального партнерства в образовательном пространстве дополнительного туристско-краеведческого образования детей, неумение планировать и проектировать совместную с партнерами туристско-краеведческую деятельность. В связи с этим создалась необходимость разработки программы подготовки субъектов образовательного процесса к партнерскому взаимодействию. Создание программы было обусловлено расширением представлений о социальном партнерстве, повышением его роли в современных условиях развития образовательного пространства туризма и краеведения, необходимостью использовать возможности социального партнерства в совместной деятельности на межведомственном уровне. Было спланировано содержание теоретико-практического семинара для специалистов сферы дополнительного туристско-краеведческого образования детей. В рамках семинара участникам предлагались диалоговые формы взаимодействия, анализ деятельности каждого из партнеров, проектировочная деятельность на принципах социального партнерства. Кроме этого, в рамках констатирующего эксперимента появилась необходимость в создании двусторонних межведомственных программ, что явилось принципиально новым этапом в развитии социального партнерства. Это существенно расширило возможности партнеров анализировать свою партнерскую позицию и потенциальные возможности собственного социального института и одновременно вести учет реальных возможностей включения в программу социального партнера. В результате развивалась проектировочная деятельность, использующая принцип дополнительности как важный фактор педагогизации социума.

Констатирующий эксперимент выявил причины, тормозящие развитие сотрудничества, партнерских отношений в дополнительном образовании детей между социальными институтами в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей: узость корпоративного видения педагогических возможностей социального партнерства и неподготовленность к выполнению роли социального партнера; первоначальная авторитарная позиция партнеров в образовательном процессе; недостаточная социально — педагогическая культура участников дополнительного туристско-краеведческого образования детей; нежелание и неумение реально оценивать педагогические возможности партнерских отношений; недостаточная коммуникативная культура партнеров.

В рамках формирующего эксперимента был разработан и введен в учебный процесс общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей краеведческий курс «Страницы москвоведения». Мы рассматривали его в качестве регионального компонента. При подготовке и проведении принимали участие различные партнеры (педагоги общего и дополнительного образования, специалисты учреждений культуры, архива, центра занятости населения и т.д.), что позволило объединить их для решения образовательной задачи, и использовать механизм партнерства не только во внеучебной, но и в учебной деятельности школы.

Организация и проведение формирующего эксперимента показали, что в образовательном пространстве дополнительного туристско-краеведческого образования детей была сформирована система социального партнерства, целью деятельности которой явилось развитие личности обучающихся: увеличился количественный состав партнеров (с 16 до 39, схемы ЭГ21-3); была разработана система педагогической подготовки социальных партнеров к продуктивному взаимодеиствию; были открыты 16 муниципальных экспериментальных площадок, которые разрабатывали авторские модели взаимодействия с партнерами, были реализованы сначала двухсторонние партнерские программы (совместно с ГАИ, учреждениями здравоохранения, всего таких программ было 14), а затем комплексные и тематические («Воспитание патриота», «дети и будущее», по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории мегаполиса) и т.д. Динамику роста субъектности партнеров в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей подтверждает степень включенности в работу с детьми работников органов внутренних дел. Как результат организованной профилактической партнерской деятельности, стало снижение числа правонарушений среди несовершеннолетних школьников. Повысилась субъектность семьи в партнерских отношениях семьи, активизировались общественные родительские объединения. Возможности социального партнерства в условиях столичного мегаполиса изменили отношение родителей и детей к социальным ценностям, видам досуговой деятельности и к социальному партнерству как к норме туристско-краеведческой деятельности.

Это привело к изменению субъектности партнеров в образовательном пространстве детского туризма и краеведения, увеличению их творческой включенности в процесс взаимодействия. Юные москвичи, участвовавшие в разработанных и проведенных на принципах социального партнерства мероприятиях, включались в совокупную творческую деятельность педагогов и сами становились социальными партнерами. Возрастала социальная инициатива детей (увеличилось количество детских общественных организаций (с 7 до 12), участников детских туристско-краеведческих объединений (на 3888 школьников). Наметилась динамика педагогизации столичного социума.

Заключение

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Предпосылками развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля являются интеграционные процессы. Когда воспитательные возможности социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, используется управленческий потенциал органов государственной, региональной и муниципальной власти как субъектов социального партнерства. Социальное партнерство - это особый тип взаимодействия учреждений дополнительного образования детей с другими субъектами образовательной деятельности нацеленный на максимальное согласование и реализацию совместных целей в интересах дополнительного образования детей; это совместная деятельность, направленная на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределение и самореализацию в социальной среде.

2. Организационными и педагогическими условиями развития социального партнерства являются: а) организационные условия, обеспечивающие разработку нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством; создание согласованного комплексного плана совместной деятельности в образовательной сфере; обеспечение субъектной позиции всех социальных партнеров; разработке программ подготовки представителей социальных институтов к эффективному взаимодействию на принципах социального партнерства; совместное проектирование образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; развитие социального партнерства на основе сотрудничества и сотворчества в сфере дополнительного образования детей, актуализация партнерских взаимоотношений; б) педагогические условия, обеспечивающие содержательную и технологическую сторону социального партнерства: совокупность педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства.

3. Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки-модули целеполагания, содержательный, организационный, функциональный и аналитический, что позволяет четко представить целенаправленный процесс развития социального партнерства, определить соответствие 1 поставленной цели конечному результату. Особенностью разработанной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей с целью повышения качества последнего. Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов дополнительности, гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности.

4. Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определяется критериями: мотивационным, осознания ситуации социального партнерства,; моделирования, самоанализа процесса и результата социального партнерства и показателями: социокультурная компетентность (сформированность взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся (воспитанников); социокультурный опыт (опыт участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности); социокультурная потребность (сформированость потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей развития социального партнерства.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждены динамикой показателя эффективности влияния социального партнерства на развитие системы дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, которая составила 44%. Итоговый показатель соответствует 82%, что является доказательством перехода уровня эффективности организованной совместной деятельности из критического в оптимальный уровень развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием инновационных механизмов организации социального партнерства в дополнительном образовании детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВ Роман Викторович

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ и «Э

Казань - 2008

003169412

Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Смирнов Дмитрий Витальевич

доктор педагогических наук, доцент Юдин Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Мардахаев Лев Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент, Щербаков Виктор Степанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 27 мая 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу 420039, г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 27 марта 2008 года http // www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан 28 марта 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета (/kcojA^- АР Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России с конца XX века по настоящее время, повлекли за собой изменение существовавшей системы взглядов общества на вопросы социального воспитания и дополнительного образования детей Произошло социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций Данные негативные последствия стали носить прогрессирующий характер, связанный с возросшими детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими аномалиями, а также снижением физического и нравственного здоровья подрастающего поколения Выделяется и ряд факторов, оказывающих негативное влияние на организацию дополнительного образования детей туристско-красведческого профиля Прежде всего, эго недостаточное развитие социокультурных, досуговых детско-юношеских и молодежных традиций, отказ от нравственных идеалов и несформированность современных, социальная апатия юношества, распространение форм молодежных инициатив, далеких от нравственных и эстетических ценностей, снижение роли воспитательного потенциала образовательных учреждений системы дополнительного образования детей, рассогласованность действий различных институтов воспитания и образования, оказывающих влияние на социализацию ребенка и др

В этих условиях решаемые социальными институтами задачи, усиливающие роль системы дополнительного образования детей, призваны развивать ребенка и вырабатывать единую педагогическую позицию всех его субъектов Развитие социального партнерства в дополнительном образовании детей должно рассматриваться как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, а его реализация должна приводить к позитивным изменениям в системе Проблема социального партнерства в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля актуальна ввиду того, что в настоящее время процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования детей еще недостаточно описан Являясь открытой социально-педагогической системой, готовой к укреплению и расширению взаимодействия с социумом, семьей, общественными, конфессиональными и государственными организациями и учреждениями, дополнительное образование дегей направлено на выработку единой социально-педагогической позиции в образовании детей (О Ю Арсентьева, М И Болотова, А К Бруднов, Г П Буданова, Л Н Буйлова, В П Голованов, Л Н Ходунова, А И Щетинская и др )

Современное дополнительное образование детей имеет отличия не только от своего «предшественника» - внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от деятельности других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований об

особенностях социального партнерства в системе дополнительного образования детей При этом следует отметить, что значительное место в системе дополнительного образования занимают учреждения туристско-краеведческого профиля, способствующие, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - консолидации, интеграции, взаимодействию социальных институтов, то есть развитию социального партнерства

Однако реально в педагогической практике, социальное партнерство сегодня декларируется, а не осуществляется в работе с детьми Степень взаимодействия различных социальных институтов в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля недостаточна На наш взгляд, взаимодействие различных социальных институтов в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля должно носить межведомственный и интеграционный характер, быть партнерским, позволяя действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности Такая деятельность в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля оказывается наиболее экономически и социально эффективной для всех партнеров

Между тем существуют противоречия, на разрешение которых и направлено данное исследование между необходимостью системного развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в организации социально ориентированной и педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время, между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и недостаточной разработанностью необходимых организационно-педагогических условий его осуществления

Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационные и педагогические условия социального партнерства, обеспечивающие эффективность дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля7

Актуальность данной проблемы, состояние теории и практики дополнительного образования детей определили выбор темы исследования «Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля»

Цель исследования: выявить и обосновать организационные и педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Объект исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Предмет исследования: организационные и педагогические условия развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Гипотеза исследования: социальное партнерство в системе дополнительного образования детей гуристско-краеведчеекого профиля будет эффективным, если

определена сущность, выявлены содержание и особенности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля,

разработана и реализована структурно-функционапьная модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля,

определены критерии и показатели эффективности социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1 Определить цели и основные направления деятельности социальных партнеров в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

2 Разработать структурно-функциональную модель развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля

3 Выявить и экспериментально проверить организационные и педагогические условия социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Методологической основой исследования явились

- положения о взаимозависимости и взаимосвязи развития явлений социальной действительности,

- философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности,

- теории социального взаимодействия и социального развития,

- положения о социальной детерминированности образования, целостности и системности педагогического процесса,

системный, средовый, компетентностныи, структурно-функциональный, междисциплинарный, культурологический,

деятельностный и лично-ориентированный подходы

Теоретическую основу исследования составляют работы, в которых раскрыты вопросы развитие современного социума и его роль в социализации человека (В А Артемов, 10 В Васильев, Л Б Волынская, ММ Громыко, Т И Заславская, О Г Севан, Г Г Силласте, В.И Чурбанов), педагогические концепции гуманистического образования и воспитания личности (Б С Гершунский, В В Краевский, Г В Мухаметзянова, Н Д Никандров и др), целостный педагогический процесс

(Ю К Бабанский, В А Сластенин и др), культурологический подход в педагогике (АИ Арнольдов, ЕВ Бондаревская, ЛАВолович, ПИ Пидкасистый, В А Сластенин и др), концепции развития системы дополнительного образования детей (Г П Буданова В П Голованов, В А Боговарова, В А Горский, А Я Журкина, Л В Ляшко, Д В Смирнов, В В Усанов и др), образовательные и воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности (И А Дрогов, Ю С Константинов, Ю М Лагусев, А Г Маслов, Л П Слесарева, А А Остапец-Свешников и др), идеи социального партнерства в образовании (А В Корсунов, А А Костин, Г В Мухаметзянова, О Н Олейникова, И П Смирнов, Ф Ф Харисов и др), положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума, становление и развитие социального партнерства (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М П Гурьянова, В Ш Масленникова, А В Мудрик, В Д Семенов, С В Тетерский, Т М Трегубова, Г Н Филонов, В А Фокин, М Д Валовой, Б М Генкина, И Н Мысляевой, В А Михеева, Е А Корчагин, Г Я Ракитская, Г Г Руденко, Т С Сулимова, Г Ю Олегов, В П Юдин, И А Халиуллин и др )

Методы исследования: теоретические анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, эмпирические опросы (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов туристско-краеведческой деятельности, педагогический эксперимент, методы статистической обработки - расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, оценка достоверности выводов

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ Московская городская станция юных туристов Департамента образования города Москвы и клуб «Подмосковье» НОУ ВПО «Институт технологии туризма» г Пушкино Московской области В опытно-экспериментальной работе участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка, общественных организаций и т д Всего в эксперименте участвовало 786 педагогов и 8964 обучающихся образовательных учреждений

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2000-2002 гг.) выполнены теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения эффективности дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к участию в организации дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития социального партнерства в учреждении дополнительного образования детей, повышающие качество дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, проведен обобщающий эксперимент, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы по внедрению результатов исследования, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования заключается в спедующем

разработана структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, обеспечивающая повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределение и самореализацию в социальной среде, включающая систему взаимосвязанных компонентов миссию, ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности, внешнюю оценку качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля,

- определены организационные и педагогические условия эффективного развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

а) организационные условия, включающие разработку нормативно-правовой базы партнерской деятельности, создание межведомственного координационно1 о совета, как органа управления социальным партнерством, создание согласованного комплексного плана совместной деятельности в образовательной сфере, обеспечение субъектной позиции всех социальных партнеров, разработке программ подготовки представителей социальных институтов к эффективному взаимодействию на принципах социального партнерства, совместное проектирование образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, развитие социального партнерства на

основе сотрудничества и сотворчества в сфере дополнительного образования детей, актуализация партнерских взаимоотношений,

б) педагогические условия, обеспечивающие содержательную и технологическую сторону социального партнерства - совокупность педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства,

- выявлены критерии (мотивационный, осознания ситуации социального партнерства, моделирования, самоанализа процесса и результата социального партнерства) и показатели развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (социокультурная компетентность сформированность взаимосвязей, нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся), социокультурный опыт - опыт участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой туристско-краеведческой деятельности, социокультурная потребность сформированность потребностей в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- внесен вклад в развитие теории социального партнерства в образовании в части взаимодействия социальных партнеров в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля,

- определено содержание понятия «социальное партнерство в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля», заключающееся в развитии образовательной среды, средств туризма и краеведения,

- выявлены необходимые резервы, способствующие, с одной стороны, духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию личности ребенка и его оздоровлению на личностно-ориентированном маршруте, с другой, - консолидации, интеграции, взаимодействия социальных институтов в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля на основе использования инновационных механизмов развития социального партнерств,

- обоснована целесообразность развития социального партнерства в образовательном пространстве дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, обеспечивающая эффективность обучения и воспитания детей и подростков средствами туризма и краеведения, их самоопределение и самореализацию в социальной среде

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в Московской городской станции юных туристов, клубе «Подмосковье» структурно-функциональной модели развития социального

партнерства в дополнительном образовании детей турист ско-краеведческого профиля, возможности использования материалов исследования в практике работы образовательных учреждений дополнительного образования детей других профилей, а также в системе повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного образования детей Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также могут быть использованы в подготовке и переподготовке руководящих и педагогических работников системы дополнитечьного образования детей

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечиваются его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений, комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам, экспериментальной работой в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Россия и социальные изменения в современном мире» (Москва, 2004), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007), «Детско-юношеский туризм и краеведение - средство взаимодействия основною и дополнительного образования» (Москва, 2007), «Проблемы развития спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учебных заведениях» (Переяслав-Хмельницкий, 2008), на региональных научно-методических конференциях (2001-2008), на семинарах руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования детей города Москвы (2003-2007), заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования Института содержания и методов обучения РАО (2006-2008), заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и кафедры педагогики и педагогической психологии Академии социального образования (Казанский социально-юридический институт) (2007-2008)

На защиту выносятся.

1 Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного образования турисгско-краеведческого профиля (миссия и ценности, цели развития учреждения дополнительного образования детей и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в туристско-

краеведческой деятельности, внешняя оценка качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля)

2 Эффективности социального партнерства способствует совокупность следующих организационных (нормативно-правовых, координационных, сферных, позиционных, программно-целевых, ресурсных, интегративных и др) и педагогических (содержательно-технологических, ситуационных, позиционно-субъектных и др) условий

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 241 источника и 4-х приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы и база исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, определяются его методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основания развития социального партнерства в системе дополнительного образования» на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, а также международной практики и российских законодательных актов обобщены теоретико-методологические представления о феномене социального партнерства в образовании и его месте в социально-педагогической действительности Показана роль социального партнерства в формировании позитивных изменений в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля

В современных условиях актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между учреждениями дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и образовательными учреждениями других типов и видов, предприятиями, общественными объединениями, семьей, средствами массовой информации и другими социальными институтами общества Такой системой отношений могла бы быть система социального партнерства, основанная на принципах взаимной заинтересованности сторон -социальных партнеров в развитии дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, социальной защиты, культуросообразности, гуманистической направленности и др

Проведенный теоретический анализ проблемы развития социального партнерства в современной России показал, что, несмотря на различные подходы к определению термина «социальное партнерство», его методологической основой является признание ценности человека, личности, гражданина Партнерское сознание и поведение подразумевает понимание реальной ситуации, готовность к компромиссу Эти качества позволяют добиваться согласованных решений по различным

политическим, экономическим и социальным вопросам Социальное партнерство в широком смысле — это совместно распределенная деятельность социальных элементов - представителен различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой деятельности Социальное партнерство является эффективным механизмом демократизации системы дополнительного образования детей и обновления его сущности, содержания, методов и форм деятельности

Основной сферой, в которой формируется как человеческий, так и социальный капитал, является сфера образования, поэтому именно здесь и должны быть сфокусированы усилия общества и государства Система образования - это сфера стратегических интересов общества, а потому ее состояние и уровень развития являются факторами социального прогресса и хозяйственного роста

Определяя сущность и механизмы социального партнерства в образовании, мы опирались на термин «социальное партнерство», который впервые был введен в экономику труда 10 Г Одеговым и является новым для педагогической теории и практики В основе социального партере!ва в социально-трудовой сфере лежат такие принципы, как полномочность представителей сторон, равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных интересов прав всех субъектов, приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах, каждый последующий уровень не может ухудшать условий соглашений более высокого уровня и может отличаться от предыдущего большей выгодой для субъектов, добровольность принятия обязательств, обязательность исполнения договоренностей, регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества и ответственность за принятые обязательства

Социальное партнерство в сфере образования рассматривается как взаимодействие участников образовательного процесса, решающих задачу перевода потенциальных форм системы образования в актуальные, обеспечивая позитивные изменения в образовательной сфере (С Г Гринько) Развитие социального партнерства в сфере образования имеет свою предысторию Одной из педагогических детерминант данного феномена является педагогика среды первой трети XX века (Н Н Иорданский, С Т Шацкий и др) Сторонники педагогики среды считали необходимым целенаправленно изменять среду в соответствии с целями воспитания, а также использовать ее воспитательный потенциал, организуя различные походы, экспедиции, экскурсии, наблюдения, привлекая детей и подростков к педагогическим компаниям, к общественно полезному фуду, к проведению различного рода исследований с помощью метода проектов, бригадно-лабораюрного метода и т д На основе анализа этих подходов С Т Шацкий сформулировал собственную концепцию, суть которой выражена в положениях организация воспитательного процесса внутри школы с

учетом влияний на коллектив окружающей среды, всемерное использование воспитательных возможностей среды, выполнение школой на основе использования этих возможностей роли главного организатора детской жизни как в рамках учебно-воспитательного процесса, так и за его пределами Для нашего исследования важную роль играет средовой подход к воспитанию (Ю С Мануйлов и др ), который в качестве способа познания и развития личности ребенка предполагает систему действий со средой, превращающих ее в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата

Социальное партнерство в сфере образования нами рассматривается не только как партнерство внутри системы образования, но и как партнерство, в которое вступают образовательные учреждения с представителями иных социальных институтов Партнерство инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, позволяющая изменять, проектировать, апробировать и устанавливать новые общественно значимые функции системы образования детей в соответствии с социальным заказом.

На основе обобщения различных источников нами дано следующее определение социального партнерства в системе дополнительного образования детей - это совместная деятельность образовательного учреждения и других социальных институтов, направленная на разработку, принятие и реализацию системных педагогических и социальных решений по изменению внешней и внутренней среды, обеспечивающая повышение роли образовательного учреждения в развитии, обучении и воспитании подрастающего поколения, самоопределение и самореализацию педагогов и детей, подростков в социальной среде, обновление сущности, содержания, форм и методов образовательной деятельности с учетом социального заказа, привлечения внешних ресурсов и средств обеспечения качественной реализаг/ии программ дополнительного образования, оперативный обмен информационными потоками, позиционирование и создание имиджа учреждения

К основным принципам социального партнерства в системе дополнительного образования детей относятся равноправие и заинтересованность сторон, доверительные отношения при принятии решений, договоров и соглашений, совместная деятельность, сотрудничество, добровольность и взаимная ответственность, уважение и учет интересов участников, добросовестное выполнение принятых на себя обязательств и тд Данный перечень принципов обеспечивает развитие социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности

В работе определена логика построения структурно-функциональной модели социального партнерства, состоящая из 6 модулей целевой, определяющий цели и задачи развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-

краеведческою профиля, содержатечьный, включающий распорядительно-организационный, взаимосогласующий и исполнительно-регламентирующий компоненты, фунщиональный, представленный следующими функциями мотивационно-цслевой, планово-прогностической, организационно-исполнительной, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной и информационно-аналитическои, организационный, включающий формы, методы, организации партнерства, аналитический, представленный рефлексией участников социального партнерства, результативный, характеризующий интеграцию субъектов социального партнерства

Созданная модель (рис 1) раскрывает субъектов социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля а) во внутренней среде обучающиеся (воспитанники), педагогические работники, администрация, вспомогательный персонал и родители, б) во внешней среде федеральные, региональные и местные органы законодательной и исполнительной власти, попечительский совет учреждения, физические и юридические лица, профсоюзы, общественные и конфессиональные организации и движения, предприятия и учреждения, прежде всего сферы туризма и краеведения, другие учреждения социальной сферы

Результатом деятельности модели является создание условий для реализации основных направлений сог/иалыюго партнерства обновление содержание педагогического процесса, совершенствование ресурсной базы, расширение видового многообразия детского туризма, повышение туристского мастерства, использование технологии музейной педагогики, непрерывное образование детей и подростков, продвижение специфического «образовательно-оздоровительного» продукта на рынке образовательных услуг

Методологически значимым для нашего исследования является вопрос о соотношении современного толкования социапыюго партнерства в области образования и привычного для отечественной педагогики понятия взаимодействия образования с социумом Мы исходим из того, что обе упомянутые нами категории являются разновидностями со1!иачьного взаимодействия, и в этом плане социальное партнерство унаследовало ряд сущностных характеристик своего «предшественника» Как разновидность социального взаимодействия социальное партнерство может рассматриваться в качестве способа социального бытия, который базируется на диалогическом отношении социальных субъектов и обеспечивает единство, гармонизацию социальных структур и выработк> стратегии единых действий

Рис / Структурно-функпнональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Как фактор социального партнерства в исследовании нами рассматривается интеграция основного и дополнительного образования детей Мы опирались на позицию современных исследователей, считающих, что интеграция основного и дополнительного образования является способом максимальной реализации функции обучения, воспитания и развития детей, которая предполагает, с одной стороны, «внешнюю интеграцию» - подчинение всех компонентов системы единому педагогическому процессу, с другой стороны, «внутреннюю интеграцию» - взаимопроникновение элементов различных направлений образования, приводящие к формированию качественно нового целого (Л Н Буйлова, А Я Данилюк, А В Золотарева, Ю Е Калугин, В А Караковский, Н Н Светловская, Н М Яркова и др ) Интеграционные процессы в образовательном пространстве являются важнейшим условием развития, обучения и воспитания детей, их саморазвития, самоопределения и самореализации в социальной среде, в том числе средствами туристско-краеведческой деятельности

Социальное партнерство мы рассматриваем и как сопряжение действий различных социальных институтов, педагогов и родителей, а также детей, которое выражается в самоактуализации участников образовательного процесса, добивающихся позитивных изменений в образовательной сфере, то есть перевода потенциальных форм системы образования в их актуальное состояние При этом степень и процесс такой самоактуализации у различных социальных институтов могут быть различными У образовательных институтов они носят более целенаправленный, осмысленный и профессионально выверенный характер, в то время как другим участникам партнерских отношений в большей степени присущи элементы стихийности, непредсказуемости и в то же время нестандартных подходов и решений Чем в большей степени удается согласование целей социальных партнеров, тем более эффективными становятся их практические действия по решению образовательных задач

Успех в деле развития социального партнерства, а значит повышения эффективности и качества дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, сегодня зависит не только от инициативы и действий регионального руководства, но в еще большей степени от самих образовательных учреждений, их инициативы, энергии их руководителей, от способности вовлечь в социальное партнерство всех потенциальных партнеров В современной системе образования социальное партнерство представлено как одна из форм государственно-общественного управления дополнительным образованием детей Это касается преобразования трех средств системы управления кадры (средство, изменение которого направлено на инициацию активности профессионально-педагогических объединений), ресурсы (средство, изменение которого направлено на обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков),

информация (средство, которое направлено на трансляцию общественности позитивных, конструктивных и перспективных представлений об образовании)

Открытость дополнительного образования детей предполагает прозрачность целей, формирование в общественном сознании понимания зависимости качества жизни от состояния образования - его качества, доступности, разносторонносш, объединения различных социальных групп и вовлечения их в процесс развития образования в качестве партнеров Социальными партнерами становятся юридические и физические субъекты, разделяющие ценностные установки современного дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, заинтересованные в выработке единой образовательной политики, способные действенно поддержать и развивать дополнительное образование детей туристско-краеведческого профиля в решении проблем его модернизации

Вторая глава исследования «Опытно-экспериментальное исследование организационных и педагогических условий развития социального партнерства в системе дополнительного образования» раскрывает опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы, методы и результаты решения задач исследования Выявлены условия развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, предполагающего органичное сочетание образовательных традиций и инновационных тенденций, получивших признание в отечественной практике, творчески осмысленных относительно педагогической реальности и стратегических целей социокультурного развития общества

В процессе проведения констатирующего эксперимента исследовалось развитие социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля в образовательных учреждениях Москвы и Московской области При их выборе мы придерживались следующей логики избранные учреждения должны быть наиболее «типичными» по реализуемым дополнительным образовательным программам туристско-краеведческой направленности Это требование, на наш взгляд, позволяет говорить о возможности экстраполяции выявленных в ходе эксперимента фактов и явлений на другие образовательные учреждения, то есть может подтвердить объективность полученных результатов Базовые методологические установки понимания процесса развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля определили общую направленность экспериментальной работы

Констатирующий эксперимент проводился с сентября 2000 года по март 2002 года Диагностика развития социального партнерства осуществлялась методами социологического опроса педагогов и руководителей учреждений, анализа документальных источников

(внутриучрежденческой документации - планов и отчетов за учебный год, программ развития образовательных учреждений, портфолио педагогов и др), бесед с руководителями Совокупность методов исследования позволила в целом достигнуть цели констатирующего эксперимента и выявить позитивный фактор развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля -возросшую потребность в использовании данного вида деятельности в педагогических коллективах Сопоставляя теорию и состояние практики, мы пришли к выводу о необходимости разработки критериев и показателей оценки эффективности развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля В качестве основных критериев эффективности нами были определены

- мотивационный ('интерес к совместной деятельности, общению, коммуникации с , другими людьми, к предмету деятельности, представления о цели и причинах своего участия во взаимодействии, эмоциональное сближение, установление эмоциональных отношений),

- осознания ситуации социального партнерства (понимание целей партнерства и ясное представление его результатов, полный или частичный анализ ситуации социального партнерства, понимание причин успехов и неудач в процессе партнерства, согласование взглядов, сопереживание, сопричастность, взаимонаправленные ответные действия, осознание правил социального партнерства),

- моделирования (четкое формулирование цели и глубокое осознание ситуации партнерства, конструктивное реагирование на изменение ситуации социального партнерства и предложение своих результативных способов, распределение ролей в процессе социального партнерства, осознанное принятие на себя обязательств, регулирование собственной деятельности; взаимопомощь),

- самоанализа процесса и результата социального партнерства (анализ ситуаций социального партнерства, процессов его моделирования, самооценка и самоанализ результата социального партнерства, наличие эффективных приемов самовыражения в процессе социального партнерства, сближение или изменение взаимных точек зрения, интересов и ценностных ориентаций)

Критерии нами были дифференцированы по уровням развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля (таблица 1)

Таблица 1

Дифференциация уровней развития социального партнерства в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого ____профиля_

Уровни развития/с гепень соответс1вия %

Критерии Высокий Средний Низкий

100%-60% 59%-40% 39%-20%

иотивационный Полная Частичная Оплтствие

заинтересованность заинтересованность заинтересованности

осознание Полное понимание Частичное Отсутствие П01Н01 о

ситуации целей партнерства понимание не!ей понимания не 1ей

социачьного партнерства партнере!ва

партнерства

Четкое Частичное Размытость

моде шровапие формулирование формулирование форму1ирования

целей целей целей

самоанашз Наличие Частичное ОтС\ 1СГВИ1.

процесса и эффективных сближение точек эффек!ивны\

результата приемов зрения приемов

социального !

партнерства 1

Констатирующий эксперимент выявил причины, тормозящие развитие сотрудничества между социальными партнерами в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля узость корпоративною видения педагогических возможностей социального партнерства, неподготовленность к выполнению роли социального партнера, первоначальная авторитарная позиция одного из партнеров, недостаточная социально-педагогическая культура участников туристско-краеведческой деятельности, неумение реально, оценивать педагогические возможности партнерских отношений, недостаточная коммуникативная культура партнеров

В ходе формирующего эксперимента (2003-2005 гг), на основе теоретически разработанной модели была реализована система организации социального партнерства Экспериментальной работой было охвачено 786 педагогов, 8964 обучающихся Для проведения мониторинга были выбраны экспериментальная (430 чел) и контрольная (260 чел ) группы воспитанников системы дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля г Москвы и Московской области в возрасте 13-16 лет Необходимо было доказать, что социальное партнерство в дополнительном образовании детей туристско-краеведческого профиля осуществляется в соответствии с целями, направленными на реализацию образовательных потребностей, интересов воспитанников, их родителей и педагогов Анализ опыта деятельности во внешней среде Московской городской станции юных туристов (МосгорСЮТур) и клуба «Подмосковье» показал, что содержание

социального партнерства заключается в следующем разработка, принятие и реализация локальных актов, регламентирующих работу учреждения, выявление резервов улучшения работы учреждения, выработка предложений по их реализации, принятие и использование необходимых механизмов социального партнерства, стимулирование общественной деятельности педагогических работников, воспитанников и их родителей, представление и защита интересов учреждения и воспитанников, привлечение сил и средств юридических и физических лиц в помощь учреждению по реализации программ дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

В ходе эксперимента нами предложены механизмы модернизации общественного управления МосгорСЮТур, акцент при этом делался на усилении социального партнерства в управлении учреждением, интеграции педагогического потенциала Нами также была предложена модернизация структуры общественного управления МосгорСЮТур и усиление роли следующих его органов Совета учреждения, Совета педагогов, Методического совета, Совета трудового коллектива, Родительского комитета, Координационного городского совета социального партнерства Были определены и предложены формы самоуправления, порядок их выбора и компетенции, учитывающие активное привлечение социальных партнеров из внешней среды

Внедрение структурно-функциональной модели развития социального партнерства позволило коллективам МосгорСЮТур и клуба «Подмосковье» шире привлекать родителей к общественной экспертизе образовательного процесса, целью которой являлись анализ исходной ситуации, совместное определение задач развития конкретных направлений работы, анализ образовательных программ, оценка качества организации туристско-краеведческих и оздоровительных мероприятий Таким образом, стали четко определены роль и место социальных партнеров МосгорСЮТур и клуба «Подмосковье», их внутреннее взаимодействие в целях развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля Было установлено, что для повышения эффективности развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля важное значение имеют такие процессы как

- интеграция педагогических возможностей МосгорСЮТур, клуба «Подмосковье», семьи, учреждений и организаций, чья деятельность непосредственно или опосредованно направлена на дополнительное образование детей и создает социокультурное воспитывающее пространство детско-юношеского туризма и краеведения,

- актуализация диагностической функции участниками социального партнерства с целью соотнесения потребностей воспитанников МосгорСЮТур, клуба «Подмосковье» и реальных возможностей общества и государства удовлетворить их,

- стремление в выстраивании образовательного процесса на основе партнерского взаимодействия, находя компромиссные решения в выработке совместных взаимовыгодных направлений с учетом уважения мнения партнеров,

- толерантность участников педагогического процесса к позиции социальных партнеров МосгорСЮТур, клуба «Подмосковье» в партнерской деятельности в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, основанная на реализации принципов дополнительности, природо- и культуросообразности, диалогичности, гуманистической направленности, заинтересованности

В результате обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы было проведено, методом экспертной оценки, измерение уровня развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей, результаты которого представлены в таблице 2

Таблица 2

Уровень развития дополнительного туристско-краеведческого

образования детей

Показатели развития дополнительного 1 Средний балт туристско-краеведческого образования детей Констатирующий | этап Средний балт Обобщающий кап

Степень соответствия выявлению приоритетных направлений развития дополнительного туристко-краеведческого образования детей потребностям и интересам участников социального партнерства I 0,3 1 7

Качественный состав педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (квалификационные характеристики, повышение квалификации) 0,9 1 5

Обеспеченность материально-технической базы дополнительного туристско-краеведческого образования детей 06 13 ! 1

Соблюдение СанПиНов и правил техники безопасности 0,7 2

Показатели здоровья воспитанников 1 1 8

Природная составляющая интеллекта 08 1 5

Культурная составляющая интеллекта 1 1 7 1

Мотивационная готовность к продолжению обучения 0,7 1 6 1 1

Коэффициент обеспечения 38% 82% |

Динамика 44% |

В результате подсчета данных, представленных в таблице 2, мы определили коэффициент развития дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля при организации социального партнерства (в соответствии с методикой Зверевой В И ) по следующей формуле К = фактическое количество баллов » 100 % максимальное количество баллов

где К - коэффициент влияния социального партнерства на развитие системы дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля В соответствии с предлагаемой системой подсчета, если К 100%- 60% - уровень оптимальный, 59%- 40% - уровень допустимый, 39% - 20% - уровень критический В нашем случае, при измерении показателей влияния социального партнерства на развитие дополнительного туристско-краеведческого образования детей коэффициент эффективности на обобщающем этапе составил 82%, что соответствует оптимальному уровню

Полученные результаты объясняются тем, что к организации социального партнерства в туристско-краеведческой деятельности было привлечено значительное число социальных партнеров, во внешней среде МосгорСЮТур и клуба «Подмосковье» реструктурирована внутренняя среда социального партнерства, проведены теоретико-практические семинары для педагогов и социальных партнеров (реальных и потенциальных), содержание которых было направлено на обогащение знаний субъектов дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля условиями развития социального партнерства

Опираясь на результаты педагогического эксперимента, нами выделено две группы условий организационные ("обеспечивают динамичность протекания процесса социального партнерства) готовность социальных партнеров к процессу социального партнерства, выработка общей стратегии и тактики совместной деятельности, создание субъектной среды, педагогические (обеспечивают содержательную и технологическую сторону социального партнерства) мотивы, ценности, приемы, способы организации и анализа социального партнерства

Организация и проведение обобщающего эксперимента показали, что в образовательном пространстве дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля была сформирована система социального партнерства, целью деятельности которой явилось развитие личности обучающихся увеличился количественный состав партнеров, была разработана система педагогической подготовки социальных партнеров к продуктивному взаимодействию

Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1 Предпосылками развития социального партнерства в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля являются интеграционные процессы Когда воспитательные возможности социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, используется управленческий потенциал органов государственной, региональной и муниципальной власти как субъектов социального партнерства

Социальное партнерство - это особый тип взаимодействия учреждений дополнительного образования детей с другими субъектами образовательной деятельности нацеленный на максимальное согласование и реализацию совместных целей в интересах дополнительного образования детей, это совместная деятельность, направленная на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределение и самореализацию в социальной среде

2 Организационными и педагогическими условиями развития социального партнерства являются а) организационные усювия, обеспечивающие разработку нормативно-правовой базы партнерской деятельности, создание межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством, создание согласованного комплексного плана совместной деятельности в образовательной сфере, обеспечение субъектной позиции всех социальных партнеров, разработке программ подготовки представителей социальных институтов к эффективному взаимодействию на принципах социального партнерства, совместное проектирование образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, развитие социального партнерства на основе сотрудничества и сотворчества в сфере дополнительного образования детей, актуализация партнерских взаимоотношений, б) педагогические усювия, обеспечивающие содержательную и технологическую сторону социального партнерства совокупность педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства

3 Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки-модули целеполагания, содержательный, организационный, функциональный и аналитический, что позволяет четко представить целенаправленный процесс развития социального партнерства, определить соответствие поставленной цели конечному результату Особенностью разработанной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов реализации социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей с целью повышения качества последнего Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов дополнительности, гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности

4 Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определяется критериями мотивационным, осознания ситуации социального партнерства, моделирования, самоанализа процесса и результата социального партнерства и показателями социокультурная компетентность (сформированность взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся (воспитанников), социокультурный опыт (опыт участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности), социокультурная потребность (сформированость потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей развития социального партнерства

5 Результаты экспериментальной работы подтверждены динамикой показателя эффективности влияния социального партнерства на развитие системы дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, которая составила 44% Итоговый показатель соответствует 82%, что является доказательством перехода уровня эффективности организованной совместной деятельности из критического в оптимальный уровень развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием инновационных механизмов организации социального партнерства в дополнительном образовании детей

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Голованов, Р В Социальное партнерство как фактор устойчивого развития современного общества / Р В Голованов // Россия и социальные изменения в современном мире Материалы Междунар науч конф / Ломоносов-2004 Сб ст аспирантов В 3-х томах Т1 / ред В И Добреньков и др -М МАКС Пресс, 2004 - С 149-153

2 Голованов, Р В Сущность социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей / Р В Голованов / М МосгорСЮТур, 2005 - 43 с

3 Голованов, Р В Социальное партнерство в системе дополнительного образования детей состояние, проблемы, перспективы / Р В Голованов / М МосгорСЮТур, 2006 - 56 с

4 Голованов, Р В Сущность социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей / РВ Голованов // Образование и саморазвитие - 2007 - № 6 - С 96-101 (Реестр ВАК)

5 Голованов, Р В Концепция развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве до 2012 года / Р В Голованов, ВII Голованов, Д В Смирнов, JIП Слесарева С А Стрельникова - М изд-во ГНУ ИСМО РАО, 2007 - 34 с

6 Голованов, Р В Социальное партнерство как фактор развития физической культуры в учреждениях дополнительного образования детей / Р В Голованов // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе Сб Междунар науч - практ конф. -Белгород БГУ, 2007 -С 16-21

7 Голованов, Р В Педагогические условия построения социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческо1 о образования детей / РВ Голованов // Детско-юношеский туризм и краеведение - средство взаимодействия основного и дополнительного образования Сб Междунар науч - практ конф посвящ 10-летию акад детско-юнош туризма и краевед и памяти А А Остапца-Свешникова-М ММАДЮТиК, 2007 -С 145-152

8 Голованов, РВ Целевая программа становления и развития ГОУ Московской городской станции юных туристов как базового учреждения дополнительного гуристско-краеведческого образования детей / В П Голованов, Д В Смирнов, Л П Слесарева, Р В Голованов, С А Стрельникова - М МосгорСЮТур, 2008 - 26 с

9 Голованов, Р В Моделирование развития социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля / РВ Голованов // Гуманггарний bichhk Державного вищого навчального закладу «Переяслав-Хмельницький державний педагогичний ушверситет шеш Григорш Сковороди» Науково-теоретичний збфник - Переяслав-Хмельницкий 2008 - С 175-178

10 Голованов, РВ Проектирование социального партнерства в системе дополнительного туристско-краеведческого образования детей / Р В Голованов // Казанский педагогический журнал - 2008 - № 2 - С 4449 (Реестр ВАК)

11 Голованов, Р В Развитие социального партнерства в системе дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля монография / Р В Голованов - Йошкар-Ола, 2008 - 126 с

Подписано в печать 25 03 2008 Тираж 100 экз

Издательство Института содержания и методов обучения РАО 103062, Москва, ул Макаренко, д 5/16