Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голованов, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВ Роман Викторович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (на примере Московской городской станции юных туристов)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола- 2007

Работа выполнена на кафедре менеджмента туризма

НОУ ВПО «Институт технологий туризма» и в лаборатории дополнительного образовательного центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К.212.114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н К Крупской» 8 октября 2007 г Режим доступа http//www mgpi man ru

Автореферат разослан «8» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент

Смирнов Дмитрий Витальевич

доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты:

профессор

М.М Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена позитивными изменениями в современном российском обществе, что вызвало необходимость перестройки и реформирования сферы дополнительного образования детей,, развивающейся на принципах полноты, непрерывности,,целостности и социального партнерства

Преобразования, происходящие в России с конца XX века по настоящее время, повлекли за собой разрушение существовавшей системы взглядов общества на вопросы социального воспитания и дополнительного образования детей Данное обстоятельство стало одной из причин кризиса основных социальных институтов Произошло социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, присутствуют и другие негативные последствия, которые привели к тому, что стали носить прогрессирующий характер процессы, связанные с детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими аномалиями, снижением физического и нравственного здоровья подрастающего поколения Это позволило выделить ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на организацию дополнительного образования детей и дополнительного туристско-краеведческого образования детей в частности недостаточное развитие социокультурных досуговых детско-юношеских и молодежных традиций, отказ от прежних нравственных идеалов и несформированность социально-ценных современных идеалов, социальной апатии, а также распространение таких форм молодежных инициатив, которые далеки от нравственных и эстетических ценностей, снижение роли воспитательного потенциала образовательных учреждений сферы дополнительного образования детей; рассогласованность действий различных социальных институтов, оказывающих влияние на социализацию ребенка и др

В этих условиях актуализировались задачи, встающие перед социальными институтами общества, усиливающие роль сферы дополнительного образования детей, призванной развивать ребенка, выработать единую педагогическую позицию, определяющей необходимость развития социального партнерства

В широком смысле социальное партнерство рассматривается нами как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам Для дополнительного образования детей решение проблемы социального партнерства актуально ввиду того, что в настоящее время не завершен процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования детей, не в полной мере определены и его методологические основы

Сфера дополнительного образования детей представлена, прежде всего, учреждениями дополнительного образования детей, которые представляют открытую социально-педагогическую систему, готовую к укреплению и расширению взаимодействия с социумом, семьей, общественными, конфессиональными и государственными организациями и учреждениями, выработку единой социально-педагогической позиции в образовании детей (О Ю Арсентьева, М И Болотова, А К Бруднов,

Г П Буданова, Л Н Буйлова, В П Голованов, Л Н Ходунова, А И Щетинская и др)

Анализ источников позволяет подчеркнуть, что современное дополнительное образование детей имеет отличия не только от своего предшественника - внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований специфики развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей Значительное место в сфере дополнительного образования детей занимает развитие туристско-краеведческой деятельности как дополнительного туристско-краеведческого образования детей Эффективным механизмом взаимодействия учреждение дополнительного образования детей и социума может выступить модель социального партнерства Социальное партнерство представляет собой взаимодействие участников образовательного процесса, решающих задачу перевода потенциальных форм системы образования в актуальные, обеспечивая позитивные изменения в образовательной сфере

Анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля свидетельствует о наличии в их образовательной среде необходимых резервов, способствующих, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - консолидации, интеграции, взаимодействию социальных институтов в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей на основе использования инновационных механизмов развития социального партнерства Однако приходиться констатировать отсутствие действенных механизмов развития социального партнерства в деятельности учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, представленных в настоящее время фрагментарно, что определяет необходимость разработки педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и необходимостью поиска и обоснования путей, ведущих к конструктивным долгосрочным отношениям, основанным на сотрудничестве, учете взаимных интересов всех субъектов дополнительного образования детей, поиске и нахождении взаимоприемлемых решений социально-педагогических проблем

В педагогической практике, к сожалению, социальное партнерство остается больше декларируемое, чем реально осуществляемое в работе с детьми Степень взаимодействия различных социальных институтов в дополнительном образовании детей на сегодняшний день недостаточна, что сдерживает развитие дополнительного образования детей На наш взгляд, взаимодействие, взаимосотрудничество различных социальных институтов в сфере дополнительного образования детей должно носить межведомственный, интеграционный, сферный характер, осуществляться системно, быть партнерским Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе дополнительного образования детей

Между тем существует ряд противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование

- между необходимостью системного развития сферы дополнительного образования детей и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в организации социально ориентированной и педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время,

- между требованиями практики модернизации сферы дополнительного образования детей в тесном социальном партнерстве со всеми субъектами общества и недостаточным использованием имеющегося потенциала социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей,

- между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания и технологического обеспечения;

- между объективной необходимостью в партнерском взаимодействии специалистов различных социальных институтов и неготовностью данных специалистов к такому взаимодействию в сфере дополнительного образования детей

Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования каковы педагогические аспекты развития социального партнерства, обеспечивающие эффективность организации туристско-краеведческой образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей9

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, состояние ( теории и практики дополнительного образования детей обусловили выбор темы исследования «Педагогические аспекты развития, социального партнерства в сфере дополнительного

образования детей (на примере Московской городской станции юных туристов)».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей Объект исследования сфера дополнительного образования детей Предмет исследования педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей

В основу исследования была положена гипотеза, которая базируется на предположении о том, что процесс развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей будет эффективным, если

- раскрыты теоретические предпосылки развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей,

- определена сущность понятия «социальное партнерство в сфере дополнительного образования детей» и определен механизм его реализации в практике дополнительного туристско-краеведческого образования детей,

- выявлены педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей,

- разработана и реализована модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, позволяющая модернизировать дополнительное туристско-краеведческое образование детей,

- определена эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих

задач исследования:

1 Раскрыть теоретические предпосылки социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

2 Определить сущность социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

3 Выявить педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

4 Разработать и реализовать модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей

5 Определить эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей

Методологической основой исследования явились положения о взаимозависимости и взаимосвязи развития явлений социальной действительности, философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности, положения о социальной

детерминированности образования, целостности и системности педагогического процесса, ведущей роли деятельности человека в его развитии Методологическую функцию в исследовании реализовывали системный, средовый, компетентностный, структурно-функциональный, междисциплинарный, культурологический, деятельностный и лично-ориентированный подходы

Теоретическую основу исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном образовании детей составляют работы, изучающие развитие современного социума и его роль в социализации человека (В А Артемов, Ю В Васильев, Л Б Волынская, М М Громыко, Т.И Заславская, О Г Севан, Г.Г Силласте, В Чурбанов), педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Б С Гершунский, В В Краевский, Н Д Никандров и др), целостный педагогический процесс (Ю К Бабанский, В А Сластенин и др), культурологический подход в педагогике (А И Арнольдов, Е В Бондаревская, П И Пидкасистый, В А Сластенин и др), общетеоретические положения о социальном партнерстве (В А Борисов, М И Либоракина, И С Пильман, Г Ю Семигин, С Туркин, В Н Якимец), идеи социального партнерства в образовании (А В Корсунов, А А Костин, О Н Олейникова, И П Смирнов, Ф Ф Харисов и др), положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М П Гурьянова, Р А Литвак, А В.Мудрик, Л Е Никитина, В Д Семенов, С В Тетерский, Г Н Филонов, В А Фокин и др ), положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных способностей личности (Л П Буева, Р Г Гурова, А Т Куракин, А Н Леонтьев, Л И Новикова, В Д Семенов, Ю В Сычев, Г Н Филонов, С Т Шацкий и др), психолого-педагогические идеи развития самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.С. Выготский, А Н.Леонтьев и др), системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (А Г Асмолов, А А Бодалев, В В Игнатова, Б Ф Ломов и др), концепции педагогики среды и организации социально-педагогической помощи < детям и подросткам (В Г Бочарова, БЗ.Вульфов, М А Галагузова, В Н Гуров, МП Гурьянова, А Ф Иванов, Ю.С Мануйлов, Л В.Мардахаев, НФ.Маслова, А.В.Мудрик, Н С Морова, Л Е Никитина, Л И Новикова, М И Рожков, В Д Семенов, Ю П Сокольников, Б А Титов, Г Н Филонов, В А Фокин, С Т Шацкий, Н Ф Шинкаренко и др)

Большое значение для диссертационного исследования имели работы авторов по общетеоретическим и конкретно практическим проблемам становления и развития социального партнерства (М Д Валовой, Б М. Генкина, И Н Мысляевой, В А Михеева, В Е Можаева, Г Я Ракитской, Г Г Руденко, Т С Сулимовой, Г Ю.Одегова и др), а также концепции развития сферы дополнительного образования дещей (Г П Буданова В П Голованов, В А Горский, А .Я Журкина, Л В Ляшко,

Д В Смирнов, В В Усанов и др), работы авторов, исследовавших образовательные и воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности (И А Дрогов, Ю С Константинов, Ю М Лагусев, А Г Маслов, Л П Слесарева, А А Остапец-Свешников и ДР)

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения, матричный анализ педагогических систем, эмпирические -изучение документов и результатов деятельности, анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент, методы статистической обработки - расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, расчет корреляционных матриц и оценка достоверности выводов, построение и анализ круговых диаграмм связей, выявление тенденций

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась образовательная система московского региона (Московская городская станция юных туристов Департамента образования города Москвы) В опытно-экспериментальной работе участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка и т д Всего в эксперименте участвовало 786 педагогов и сотрудников, 8964 учащихся школ Для проведения мониторинга были выбраны экспериментальная (430 чел) и контрольная (260 чел) группы обучающихся учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля г Москвы в возрасте 13-16 лет

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения эффективности дополнительного образования детей, разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к участию в организации дополнительного образования детей, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития социального партнерства в учреждении

дополнительного образования детей, повышающие качество дополнительного образования детей

На третьем этапе (2006-2007 г.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнена трактовка понятия «социальное партнерство» с точки зрения педагогической науки, осуществлен анализ понятий «социальное партнерство в сфере дополнительного образования детей», «социальное партнерство в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей»,

- предложена структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей как фактора повышения эффективности развития, обучения и воспитания детей, и подростков, их самоопределения и самореализации в социальной среде,

- определена совокупность педагогических аспектов эффективного развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей, в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована целесообразность привлечения в образовательное пространство дополнительного туристско-краеведческого образования детей большого количества участников социального партнерства с целью повышения эффективности развития, обучения и воспитания детей и подростков, их самоопределения и самореализации в социальной среде,

- предшествующие подходы к изучению социального партнерства дополнены конкретными общетеоретическими и педагогическими аспектами развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей

Полученные результаты могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в педагогике дополнительного образования детей

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в МосгорСЮТур модели развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, создающей возможность использования материалов исследования в практике работы образовательных учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также в системе повышения квалификации педагогических работников сферы дополнительного образования детей

Результаты исследования могут способствовать созданию условий для дальнейшего развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Материалы исследования целесообразно включить в содержание образовательных программ подготовки и переподготовки руководящих и педагогических работников дополнительного туристско-краеведческого образования детей

Достоверность результатов исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений, комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам, экспериментальной работой в сфере дополнительного образования детей, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы результативность и правомерность разработанной гипотезы

Апробация результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (2003-2007), обсуждались на семинарах руководящих и педагогических работников сферы дополнительного образования детей Москвы (2003-2007), заседаниях НМС и Ученого Совета НОУ ВПО «Институт технологии туризма» (Пушкино, 2004-2007), заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО» (2006-2007)

Материалы исследования были использованы при составлении сборника статей «Проблемы развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей», обобщающего опыт Московской городской станции юных туристов и других образовательных учреждений г Москвы, при написании учебно-методического пособия «Педагогика дополнительного туристско-краеведческого образования детей» Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социальное партнерство как система взаимодействия различных социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона является системообразующим фактором развития современного дополнительного образования детей Сущность его заключается в интеграции социально-педагогических, социокультурных и образовательных возможностей социальных институтов образовательного пространства социума на уровне муниципалитета и региона, которые сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, использование управленческого потенциала органов государственной и муниципальной власти как субъектов социального партнерства, актуализация педагогических аспектов партнерских взаимоотношений

2 Взаимодействие различных социальных партнеров в дополнительном образовании детей строится на основе принципов

дополнительности, гуманистической направленности,

культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности Педагогические аспекты социальных партнеров как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма, охраны правопорядка, социальной защиты наиболее полно реализуются при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов к взаимодействию на принципах социального партнерства, нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной образовательной деятельности с детьми средствами туризма и краеведения, создании межведомственного координационного совета как органа управления социальным партнерством, актуализации партнерских взаимоотношений

3 Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей (на примере Мосгорсютур) - это система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности Мосгорсютур, цели развития Мосгорсютур и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности Мосгорсютур, внешняя оценка качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей

4 Подготовленность социальных партнеров придает социально-педагогическую направленность совместной деятельности, каждому субъекту образовательного пространства, увеличивая тем самым его педагогический потенциал Эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определяется, критериями и показателями которых являются социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся), социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой туристско-краеведческой деятельности), социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей развития социального партнерства средствами туризма и краеведения

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы и база исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, определяются его методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основания педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей» обосновывается проблема социального партнерства в сфере дополнительного образования детей в свете достижений педагогической науки и практики с учетом накопленного опыта Раскрываются историко-педагогические предпосылки развития социального партнерства в системе образования современной России Освещены сущность, условия и механизмы развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей, в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля Представлена разработанная структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительного туристско-краеведческом образовании детей Дано описание педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное развитие социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей (на примере Мосгорсютур)» раскрываются цель, задачи и организация опытно-экспериментального исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Рассматривается ход реализация модели развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Анализируются сложившиеся условия развития социального партнерства в ГОУ «Московская городская станция юных туристов»

В заключении сформулированы основные выводы и показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы

Приложения к диссертации включают отдельные практические и экспериментальные материалы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, научных источников из области педагогического управления и педагогического менеджмента, анализа международной практики и российских законодательных актов обобщены теоретико-методологические представления о феномене

социального партнерства и его месте в социально-педагогической действительности

Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что социальное партнерство направлено на формирование позитивных изменений в образовании В современных условиях все более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между учреждениями дополнительного образования детей и образовательными учреждениями других типов и видов, предприятиями, общественностью, семьей, средствами массовой информации и др Такой системой отношений и является система социального партнерства

Социальное партнерство в сфере дополнительного образования детей - это особый тип взаимодействия учреждений дополнительного образования детей с субъектами и другими социальными институтами, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса

В исследовании отмечается, что истоки становления социального партнерства как нового явления общественной жизни относятся к началу 50-х годов XX столетия, когда за партнерами, представляющими мир груда, были законодательно закреплены права для защиты интересов трудящихся В российской действительности социальное партнерство получает признание и распространение в 90-е годы XX в при формировании новых взаимоотношений и реформированием общества При этом нами установлено, что понимание сотрудничества в рамках социального партнерства в современной России искусственно заужено Это объясняется тем, что был задан определенный курс развития социального партнерства, которое определялось как совокупность переговорных процессов, позволяющих предотвратить возникновение споров и конфликтов в трудовых отношениях

Социальное партнерство рассматривается нами в более широком контексте, как упреждающая стратегия, которая позволяет избегать наиболее острых и опасных для развития общества ситуаций в целом и образования, в частности Проведенный теоретический анализ проблемы развития социального партнерства в современной России показал, что, несмотря на различные подходы к определению термина «социальное партнерство», его методологической основой является признание ценности человека, личности, гражданина Партнерское сознание и поведение подразумевает понимание реальной ситуации, готовность к компромиссу Эти качества позволяют добиваться согласованных решений по различным политическим, экономическим и социальным вопросам Социальное партнерство в широком смысле — это совместно распределенная деятельность социальных элементов - представителей различных социальных групп, результатом которой являются позитивные эффекты, принимаемые всеми участниками этой деятельности

Социальное партнерство рассматривается нами как путь построения гражданского общества А в сфере образования, следовательно, это путь демократизации и обновления сущности и формы Основной сферой, в которой формируется как человеческий, так и социальный капитал, является сфера образования, поэтому именно здесь и должны быть сфокусированы усилия общества и государства Сфера образования - это сфера стратегических интересов общества, а потому ее состояние и уровень развития являются факторами социального прогресса и хозяйственного роста

Определяя сущность, условия и механизмы социального партнерства в образовании, мы опирались на термин «социальное партнерство», который впервые был введен в экономику труда Ю Г Одеговым и является новым для педагогической теории и практики А также на определение, данное С Г Гринько, который рассматривает социальное партнерство как взаимодействие участников образовательного процесса, решающих задачу перевода потенциальных форм системы образования в актуальные, обеспечивая позитивные изменения в образовательной сфере При этом мы отмечаем, что социальное партнерство в образовании имеет свою предысторию Одной из педагогических детерминант данного феномена является педагогика среды первой трети XX века (Н Н Иорданский, С Т Шацкий и др ) В этой связи мы опирались на положение о том, что сторонники педагогики среды считали необходимым целенаправленно изменять среду в соответствии с целями воспитания, а также использовать ее воспитательный потенциал, организуя различные походы, экспедиции, экскурсии, наблюдения, привлекая детей и подростков к педагогическим компаниям, к общественно полезному труду, к проведению различного рода исследований с помощью метода проектов, бригадно-лабораторного метода и тд Идеи педагогики среды нашли свое отражение в опыте социального воспитания С Т Шацкого, А С Макаренко и др Так, например, С Т Шацкий выделил три точки зрения на проблему взаимодействия учебного заведения с окружающей средой Первая точка зрения состоит в том, что школа в своей деятельности не нуждается в среде, она выполняет свое специальное дело — учит детей Вторая точка зрения исходит из того, что школа должна интересоваться средой и тем оживить свою работу Эта точка зрения нашла свое отражение в ряде теорий в Англии, Франции, Швейцарии, Америке и породила так называемые «школы жизни» Третья точка зрения выражалась в идее организации работы школы в окружающей среде, которая рассматривалась в качестве активного фактора воспитания человека

На основе анализа этих подходов СТ Шацкий сформулировал собственную концепцию педагогики окружающей среды

Для нашего исследования особую роль играет средовой подход к воспитанию (Ю С Мануйлов и др), который рассматривается в качестве способа познания и развития личности ребенка Данный подход

предполагает систему действий со средой, превращающих ее в средства диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата

Для характеристики социального партнерства в образовании мы уточнили сущность понятия «социальная группа» Социальная группа это относительно устойчивая совокупность людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества Различают большие социальные группы (общественные классы, социальные слои, профессиональные группы, этнические общности нация, народность, племя), возрастные группы -учащиеся, молодежь, пенсионеры, малые группы, специфический признак которых - непосредственные контакты ее членов (семья, школьный класс, детское объединение дополнительного образования, туристская походная группа, производственная бригада, соседские общности, дружеские компании)

Социальное партнерство по отношению к образованию следует понимать как партнерство внутри сферы (системы) образования между социальными группами данной профессиональной общности, партнерство, в которое вступают работники системы образования, контактируя с представителями иных сфер общественного воспроизводства, партнерство, которое инициирует система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества Такое понимание социального партнерства является наиболее значимым, позволяющим изменять, проектировать, апробировать и устанавливать новые общественно значимые функции системы образования

Основными принципами социального партнерства являются полномочность представителей сторон, равенство сторон на переговорах и недопустимость ущемления законных интересов прав всех субъектов, приоритетность примирительных методов и процедур в переговорах, каждый последующий уровень не может ухудшать условий соглашений более высокого уровня и может отличаться от предыдущего большей выгодой для трудящихся, добровольность принятия обязательств, обязательность исполнения договоренностей, регулярность проведения консультаций в ходе сотрудничества и ответственность за принятые обязательства

На основе обобщения различных источников нами дано следующее определение социального партнерства в сфере дополнительного образования детей — это совместная деятельность образовательного учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов, направленная на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей, и подростков, их самоопределения и самореализации в социальной среде

К основным участникам социального партнерства в сфере

дополнительного образования детей можно отнести внутреннюю среду -образовательное учреждение дополнительного образования детей, -обучающиеся (воспитанники), педагогические работники, родители и др, внешнюю среду - федеральные, региональные и местные органы управления образования, федеральные, региональные и местные органы труда и занятости, работодатели, профсоюзы, общественные организации образования, туризма и краеведения, другие учреждения социальной сферы

Работа с социальными партнерами ведется по следующим направлениям воздействие на содержание образовательного процесса дополнительного туристско-краеведческого образования детей, совершенствование материальной базы детского туризма и краеведения, открытие новых учебных курсов и дисциплин, целевая подготовка спортсменов-разрядников по видам туризма, повышение туристского мастерства, использование технологий музейной, ландшафтной и олимпийской педагогик, непрерывное дополнительное туристско-краеведческое образование детей

Методологически значимым для нашего исследования является вопрос о соотношении современного толкования социального партнерства в области образования и привычного для отечественной педагогики понятия взаимодействия образования с социумом Мы исходим из того, что обе упомянутые нами категории являются разновидностями социального взаимодействия, и в этом плане социальное партнерство унаследовало ряд сущностных характеристик своего «предшественника» Как разновидность социального взаимодействия социальное партнерство может рассматриваться в качестве способа социального бытия, который базируется на диалогическом отношении социальных субъектов и обеспечивает единство, гармонизацию социальных структур и выработку стратегии единых действий Как фактор социального партнерства в исследовании нами рассматривается интеграция основного и дополнительного образования детей Мы опирались на позицию современных исследователей, считающих, что интеграция основного и дополнительного образования является способом максимальной реализации функции образования, воспитания и развития детей и предполагает, с одной стороны, «внешнюю интеграцию» - подчинение всех компонентов системы единому педагогическому процессу, с другой стороны, «внутреннюю интеграцию» - взаимопроникновение элементов различных направлений образования, приводящие к формированию качественно нового целого (Л Н Буйлова, А Я Данилюк, А В Золотарева, Ю Е Калугин, В А Караковский, Н Н Светловская, Н М Яркова и др) Интеграционные процессы в образовательном пространстве являются важнейшим условием развития, обучения и воспитания детей, их самоопределения и самореализации в социальной среде, в том числе средствами туристско-краеведческой деятельности

Социальное партнерство в исследовании мы рассматриваем и как

сопряжение действий различных социальных институтов, которое выражается в самоактуализации участников образовательного процесса, добивающихся позитивных изменений в образовательной сфере, то есть перевода потенциальных форм системы образования в их актуальное состояние При этом степень и процесс такой самоактуализации у различных социальных институтов могут быть различными У образовательных институтов они носят более целенаправленный, осмысленный и профессионально выверенный характер, в то время как другим участникам партнерских отношений в большей степени присущи элементы стихийности, непредсказуемости и в то же время нестандартных подходов и решений Чем в большей степени удается согласование целей социальных партнеров, тем более эффективными становятся их практические действия по решению образовательных и воспитательных задач

Успех в деле формирования социального партнерства, а значит повышения эффективности и качества образования, сегодня зависит не только от инициативы и действий регионального руководства, но в еще большей степени от самих образовательных учреждений, их инициативы, энергии их руководителей, от способности вовлечь в социальное партнерство всех своих потенциальных

В современной системе образования социальное партнерство представлено как один из аспектов государственно-общественного управления дополнительным образованием детей Он касается преобразования трех средств системы управления кадры (средство, изменение которого направлено на инициацию активности профессионально-педагогических объединений), финансы (средство, изменение которого направлено на обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков), информация (средство, которое направлено на трансляцию общественности позитивных, конструктивных и перспективных представлений об образовании)

Открытость дополнительного образования детей предполагает прозрачность целей, формирование в общественном сознании понимания зависимости качества жизни от состояния образования - его качества, доступности, всеохватности, объединения различных социальных групп и вовлечения их в процесс развития образования в качестве партнеров Социальными партнерами становятся индивидуальные и коллективные субъекты, разделяющие ценностные установки современного дополнительного образования детей, заинтересованные в выработке единой образовательной политики, способные действенно поддержать образование в решении реальных проблем становления и развития его системы Ввиду того, что предметом нашего исследования является процесс организации социального партнерства, то необходимо исследовать и его структуру, и его функции В этой связи в работе выбор сделан на структурно-функциональной модели (рис 1) Модель развития социального

партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей как целостное образование, включает в себя взаимосвязанные аспекты целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, аналитический и результативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования социального партнерства, определить соответствие поставленной цели конечному результату Особенностью разработанной модели является единство содержательного, функционального, организационного и результативного аспектов развития социального партнерства учреждений дополнительного образования детей, что находит отражение в модели

В ходе исследования установлено, что достижение высокого качества образования предполагает органичное сочетание образовательных традиций и инновационных тенденций, получивших признание в мировой и отечественной практике, творчески осмысленное относительно отечественной педагогической реальности и стратегических целей социокультурного развития общества

В соответствии с образовательной политикой России, московского региона в основе столичного образования заложены три концептуальных принципа развития дополнительного образования детей партнерство, целостность, саморазвитие Данные принципы являются ее цементирующим стержнем

Принцип партнерства предполагает консолидацию возможностей всех социальных партнеров, увеличение системного эффекта за счет взаимодействия их потенциалов, подчинение интересов партнеров целям совершенствования системы образования

Принцип целостности означает единую стратегию скоординированного развития всех частей системы образования Это достигается на основе баланса интересов участников образовательного процесса

Принцип саморазвития определяет уровень самодостаточности системы образования, наличие внутренних источников ее роста, способность адаптироваться к изменениям в обществе

Вышеназванные принципы тесно взаимосвязаны, могут обеспечивать единство интересов, потенциалов и практических действий, определяют развитие и саморазвитие московского образования Базовые методологические установки понимания процесса развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определили общую направленность экспериментальной работы Сопоставляя теоретические выводы и анализ состояния практики, мы пришли к выводу о необходимости разработки критериев и показателей оценки эффективности социального партнерства

<

со н и а

Ы

к

н

а <

С

о и. о Ж

л <

<

К 3

о и

н

X

ш

с«

из >>

и

целевой аспект

Цель Организация совместной деятельности учреждений дополнительного туристск> краеведческого образования детей с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей с целью повышения его качества

Сформировать гибкую и эффективную систем} дополнительного туристско-краеведческого образования детей (как образовательного процесс а)

Обеспечить включенность всех социальных партнеров на всех уровня* в образовательный процесс дополнительного туристско краеведческого образования детей

Организация системы методической консу 1ьтационнон коррекционной помощи участникам социального партнерства

содержательный аспект

X

л

Распоряднтелъно-организацнонньш компонент

Взаимосогласующий компонент

Йспи \нительни рег \аментирующий компонент

функциональный аспект

т г } *

0!

Я

X

а*

л «

5 ь о 5 ш ч й

Е е-

О

а

я э

организационный аспект

формы методы средства технологии организации дополннтельног" ту ристско-краеэедческого образования детей

аналитическии аспект

РЕФЛЕКСИЯ УЧАСТНИКОВ

результативный аспект

Интеграция субъектов социального партнерства с ¡¿е\ью развития дополнительного т>ристско-краеведческого образования детей

у

Анализ деятельности Анализ результатов Коррекудя -задач и форм взаимодействия

Рис 1 Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей (на примере МосгорСЮТур)

В качестве основных критериев эффективности социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определены 1) моттационный (интерес к совместной деятельности, общению, коммуникации с другими людьми, к предмету деятельности, представления о цели и причинах своего участия во взаимодействии, эмоциональное сближение, установление эмоциональных отношений), 2) осознания ситуации соииального партнерства (понимание целей партнерства и ясное представление его результатов, полный или частичный анализ ситуации социального партнерства, понимание причин успехов и неудач в процессе партнерства, согласование взглядов, сопереживание, сопричастность, взаимонаправленные ответные действия, осознание правил социального партнерства), 3) моделирования (четкое формулирование цели и глубокое осознание ситуации партнерства, конструктивное реагирование на изменение ситуации социального партнерства и предложение своих результативных способов, распределение ролей в процессе социального партнерства, осознанное принятие на себя обязательств, регулирование собственной деятельности, взаимопомощь), 4) самоанализа процесса и результата социального партнерства (анализ ситуаций социального партнерства, процессов его моделирования, "самооценка и самоанализ результата социального партнерства, наличие эффективных приемов самовыражения в процессе социального партнерства, сближение или изменение взаимных точек зрения, интересов и ценностных ориентаций)

Анализ и обобщение источников, накопленный опыт практической деятельности позволили нам выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических аспектов, включающих организационный и педагогический уровни обеспечивающих успешное социальное партнерство в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей и способствующих раскрытию новых резервов личностного становления ребенка как субъекта образования При этом педагогические аспекты можно представить как совокупность педагогических ситуаций, процессов, отношений и обстоятельств, созданных в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, которые дают возможность его участникам формировать и успешно реализовывать свою субъектную позицию при оптимизации процесса их партнерства

Основываясь на вышесказанном и опираясь на результаты педагогического эксперимента, нами было выделено два уровня аспектов

1) организационные (обеспечивают динамичность протекания процесса социального партнерства) готовность социальных партнеров к процессу социального партнерства, выработка общей стратегии и тактики совместной деятельности, создание субъектной среды,

2) педагогические (обеспечивают содержательную и технологическую сторону социального партнерства) мотивы, ценности, приемы, способы

организации и анализа социального партнерства Предлагаемое нами разделение на уровни - процедура условная, предпринимаемая с целью конкретизации и более полного представления всех обстоятельств социального партнерства Оба уровня аспектов представляют собой взаимосвязанный комплекс Тем самым мы подчеркиваем, что необходимый результат можно получить при обязательной их взаимосвязи

Социальное партнерство в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей осуществляется в соответствии с целями, направленными на реализацию образовательных потребностей, интересов воспитанников, их родителей и педагогов На основе анализа опыта работы Московской городской станции юных туристов содержание социального партнерства заключается в следующем разработка, принятие и реализация локальных актов МосгорСЮТур, регламентирующих работу учреждения, выявление резервов улучшения работы Мосгорсютур, выработка предложений по их реализации, принятие и использование необходимых механизмов, стимулирование общественной деятельности педагогических работников МосгорСЮТур, воспитанников и их родителей, представление и защита интересов Мосгорсютур, привлечение в помощь МосгорСЮТур сил и средств юридических, физических лиц

Общественное управление в МосгорСЮТур находится в стадии развития, при этом акцент делается на усилении социального партнерства в управлении МосгорСЮТур, интегрируя педагогический потенциал

В ходе исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы структура общественного управления МосгорСЮТур в настоящее время представлена следующими органами Совет учреждения, Совет педагогов, методический совет, Совет трудового коллектива, Родительский комитет, Координационный городской совет социального партнерства Все перечисленные формы самоуправления, общественная составляющая прописаны в Уставе Мосгорсютур Порядок их выбора и компетенция определены им же, с учетом специфики и во избежание ненужного дублирования функций

Совет педагогов и методический совет как консилиум педагогов-профессионалов по вопросам педагогической деятельности решают совместно специфические вопросы и педагогические задачи, которые возникают в повседневной практике МосгорСЮТур Силами этих общественных органов повышается уровень дополнительного туристско-краеведческого образования детей, внедряются в практику достижения науки и передового педагогического опыта На заседаниях рассматриваются проекты нормативных актов, регулирующих педагогический процесс, обсуждаются итоги учебного года, вопросы обновления и перестройки, ход и результаты освоения инноваций и другие

Администрация и педагогический коллектив МосгорСЮТур стараются найти стимулы для привлечения родителей к общественной экспертизе образовательного процесса Цель экспертизы - анализ исходной ситуации, совместное определение актуальных задач развития, планирование конкретных направлений работы Родители привлекаются к исследованию и анализу образовательных программ, оценки качества организации туристско-краеведческих мероприятий Таким образом, для полноценного социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей целесообразно четкое определение роли и места социальных партнеров, их внутреннее взаимодействие

Перспективными, на наш взгляд, являются следующие педагогические аспекты развития социального партнерства в МосгорСЮТур интеграция педагогических возможностей МосгорСЮТур, семьи, учреждений и организаций, чья деятельность непосредственно или опосредованно направлена на дополнительное туристско-краеведческое образование детей и создает социокультурное воспитывающее пространство детско-юношеского туризма и краеведения, актуализация диагностической функции участниками социального партнерства с целью соотнесения потребностей воспитанников МосгорСЮТур и реальных возможностей общества и государства удовлетворить их, стремление в выстраивании образовательного (воспитательного) процесса на основе партнерского взаимодействия, находя компромиссные решения в выработке совместных взаимовыгодных направлений с учетом уважения мнения партнеров, толерантность участников педагогического процесса к позиции социальных партнеров МосгорСЮТур, педагогические аспекты к партнерской деятельности в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей основываются на реализации принципов

дополнительности, природо-и кулътуросообразности, диалогичности, гуманистической направленности, заинтересованности

С целью практической проверки гипотезы исследования был проведен эксперимент, который определил педагогические аспекты социального партнерства эффективность взаимодействия социальных партнеров в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей

Опытно - экспериментальное исследование социального партнерства в дополнительном образовании детей показало, что условия, существовавшие в МосгорСЮТур в конце 90-х годов XX века, не были оптимальными для формирования партнерской позиции социальных институтов Педагоги, родители, работники учреждений и организаций столичного мегаполиса не всегда верно понимали роль и значение социального партнерства, не были содержательно готовы к такому пониманию и к выполнению функций социального партнерства В рамках констатирующего эксперимента была выявлены внутриведомственная изолированность в понимании возможностей социального партнерства в образовательном пространстве дополнительного туристско-краеведческого

образования детей, неумение планировать и проектировать совместную с партнерами туристко-краеведческую деятельность В связи с этим создалась необходимость разработки программы подготовки субъектов образовательного процесса к партнерскому взаимодействию

Констатирующий эксперимент выявил причины, тормозящие развитие сотрудничества, партнерских отношений в дополнительном образовании детей между социальными институтами в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей узость корпоративного видения педагогических возможностей социального партнерства и неподготовленность к выполнению роли социального партнера, первоначальная авторитарная позиция партнеров в образовательном процессе, недостаточная социально — педагогическая культура участников дополнительного туристско-краеведческого образования детей, нежелание и неумение реально оценивать педагогические возможности партнерских отношений, недостаточная коммуникативная культура партнеров Высокий уровень дополнительного туристско-краеведческого образования детей (мы говорим об образовательных учреждениях, где активно внедрялись идеи социального партнерства) был зафиксирован у 163 обучающихся (38%), средний уровень - 240 обучающихся (56%), низкий уровень показали 2 обучающихся (6%) Нами была составлена сравнительная характеристика показателей первого и последнего срезов в экспериментальных образовательных учреждениях (табл 1)

Таблица №1

Сравнительная характеристика показателей уровня дополнительного туристско-краеведческого образования детей экспериментальных образовательных учреждениях

(430 обучающихся)

Уровни дополнительного туристско-краеведческого образования детей Констатирующий эксперимент (430) Формирующий эксперимент (430)

Высокий 90 чел -21% 163 чел -38%

Средний 193 чел -45% 240 чел - 56%

низкий 147 чел -34% 27 чел -6%

Полученные результаты объясняются тем, что нами был разработан системный подход к организации дополнительного туристско-краеведческого образования детей на принципах социального партнерства, проведен теоретико-практический семинар, содержание которого было направлено на обогащение знаний субъектов дополнительного образования детей Организация и проведение формирующего эксперимента показали, что в образовательном пространстве дополнительного туристско-краеведческого образования детей была сформирована система социального партнерства, целью деятельности которой явилось развитие личности обучающихся увеличился количественный состав партнеров, была разработана система педагогической подготовки социальных партнеров к продуктивному взаимодействию (рис 2)

&

/

I _

и

Федеральные органы

Региональные организации и учреждения, общественные и О конфессиональные организации

%

\

\ ч

^ОАНИТЕЛЬНОГо

' МосгорСЮТур

Администрация

Педагоги Обучающиеся Родители

ПРЕАМЕТ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА:

Дополнительное . туристско-краеведческое^ образование детей

Окружные организации и учреждения

Ох

ч

%

\

Общественные

организации сферы туризма у*

и краеведения, 0

патриотические ^

движения

Предприятия и организации, клубы по месту жительства

детей и подростков

Муниципальные организации и учреждения

о

СП £

£

УояэРодоДЙ0*5

Рис. 2. Схема социального партнерства дополнительного туристско-краеведческого образования детей

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1 Теоретическими предпосылками развития социального партнерства в учреждении дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля являются интеграция воспитательных возможностей социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона, которые сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, использование управленческого потенциала органов государственной и муниципальной власти как субъектов социального партнерства, актуализация педагогических аспектов партнерских взаимоотношений в сфере дополнительного образования детей

2 Социальное партнерство в дополнительном образовании детей - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и другими социальными институтами, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса, это совместная деятельность образовательного учреждения дополнительного образования детей и других социальных институтов, направленная на разработку, принятие и реализацию педагогических и социально-экономических решений, обеспечивающих повышение эффективности развития, обучения и воспитания детей, и подростков, их самоопределения и самореализации в социальной среде Социальное партнерство как система взаимодействия различных социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона является системообразующим фактором становления и развития современного дополнительного образования детей Установлено, что работа с социальными партнерами МосгорСЮТур ведется по следующим направлениям воздействие на содержание образовательного процесса дополнительного туристско-краеведческого образования детей, совершенствование материальной базы детского туризма и краеведения, целевая подготовка спортсменов-разрядников по видам туризма и спортивного ориентирования, повышение туристского мастерства, использование технологий музейной, ландшафтной и олимпийской педагогик, непрерывное дополнительное туристско-краеведческое образование детей

3 Педагогические аспекты социальных партнеров как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения реализуются наиболее полно при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий (разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов

к взаимодействию на принципах социального партнерства, нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной образовательной деятельности с детьми, создании межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством, актуализации партнерских взаимоогношений)

4 На основе системного подхода разработана структурно-функциональная модель развития социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей, которая рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные блоки - блок целеполагания, содержательный, организационный, функциональный и аналитический, что дает более четко представить целенаправленный процесс формирования социального партнерства, определить соответствие поставленной цели конечному результату Особенностью разработанной модели является единство содержательного, процессуального и результативного аспектов для реализации социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования с целью повышения качества последнего Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов дополнительности, гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности Педагогические аспекты социальных партнеров как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения реализуются наиболее полно при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий (разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов к взаимодействию на принципах социального партнерства, нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной образовательной деятельности с детьми, создании межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством, актуализации партнерских взаимоотношений)

5 Эффективность социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей обеспечивается реализацией совокупности следующих педагогических аспектов обеспечение субъектной позиции социальных партнеров, совместное проектирование образовательной деятельности в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, развитие социального партнерства в сфере дополнительного образования детей на основе сотрудничества и сотворчества Подготовленность социальных партнеров и управление социальным партнерством придает социально-педагогическую направленность деятельности каждому субъекту образовательного пространства, увеличивая тем самым его воспитательный потенциал Уровень организации дополнительного образования детей позитивно изменяется, критериями и показателями которого являются социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи

нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся (воспитанников)), социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности), социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей развития социального партнерства

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием инновационных механизмов организации социального партнерства в дополнительном образовании детей

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Голованов Р.В. Сущность социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей: Р.В. Голованов // Образование и саморазвитие. - 2007. - № 11. -С. 130-137. (Реестр ВАК)

2 Голованов Р.В. Концепция развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей в Москве до 2012 года / Р В Голованов, В П. Голованов, Ю У Гуральник, Н С Неустроева, Д В Смирнов, JIП Слесарева, С А Стрельникова - М. МосгорСЮТур, 2007 - 34 с

3 Голованов Р.В. Целевая программа становления и развития ГОУ Московской городской станции юных туристов как базового учреждения дополнительного туристско-краеведческого образования детей: / РВ Голованов, ВП Голованов, ДВ, Смирнов, ЛП Слесарева, С А. Стрельникова - М МосгорСЮТур, 2007 - 26 с

4 Голованов Р.В. Социальное партнерство как фактор устойчивого развития современного общества: / РВ Голованов // Россия и социальные изменения в современном мире Материалы Междунар науч конф / Ломоносов-2004. Сб. ст аспирантов. В 3-х томах Т 1 / ред В И Добреньков и др. - М.. МАКС Пресс, 2004. - С 149-153

5. Голованов Р.В. Социальное партнерство как фактор развития физической культуры в учреждениях дополнительного образования детей- / РВ Голованов // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе Сб Междунар науч -практ конф -Белгород БГУ,2007 -С 16-21

6 Голованов Р.В. Сущность социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей / Р В Голованов //- М. МосгорСЮТур, 2007 - 43 с.

7 Голованов Р.В. Социальное партнерство в системе дополнительного образования детей- состояние, проблемы, перспективы. / Р В Голованов//-М МосгорСЮТур, 2007 -56 с

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16 Тираж 100 экз