Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики политехнического образования в средних учебных заведениях УССР (1917-1987 гг. )

Автореферат по педагогике на тему «Развитие теории и практики политехнического образования в средних учебных заведениях УССР (1917-1987 гг. )», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Струманский, Василий Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и практики политехнического образования в средних учебных заведениях УССР (1917-1987 гг. )"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧГО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСгаШ ИНСТИТУТ ТТУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОВ!ЕЭТАДИИ

СТРУМАШКИй Василий Петроиич

РАЗВШЕ таогаи И ПРАКТИКИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ УКРАИНСКОЙ ССР / 1917 - 1987 гг./

13.00.01 - теория и история педагопшт

На правах рукописи УДК 373.6/9 + 370.171 /09/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Носква - 1989 г.

Работа выполнена в Каивнец-Подольском государственной педагогическом институте им. В.П.Затонского

Унциальные оппоненту: доктор педагогических наук, профессор П.Н.АВДРИАНОВ

доктор педагогических наук, профессор, член-корресронцент АПН СССР З.И.РАВКЩ

доктор педагогических наук, профессор А.А.ЩЕЩЖ

Ведущее учреждение - НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР

Защита состоится "_" ___ 1990 г. в __ часов

на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР. /Н9909, г.Москва, ул. Погодинская, д.8/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ТО и ПО АПН СССР.

Автореферат разослан "_' ___________ 19в0 года.

Ученый секретарь специализированного сове1 кандидат педагогических наук

В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В советской педагогической науке и практике накоплен большой опыт работы по реализации принципа политехнической направленности обучения. Одновременно, на всех этапах строительства нового общества в стране, в процессе решения поставленных перед системой народного образования задач утверждалась и наполнялась новым содержанием социалистическая концепция политехнизма. В частности, в разработку теоретических основ политехнического образования значительный вклад внесли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, М.М.Пистрак, А.Г.Калашников, С.Е.Гайсинович, М.И.Зарецкий, С.М.Шабалов, М.Н.Скаткин, А.А.Шибанов, Д.Л.Сергиенко, И.Ф.Свадковский, П.Р.Атутов и другие. Но до сих пор в педагогической литературе разработка вопросов политехнического образования ведется преимущественно только в сфере 1 общеобразовательной школы. В частности, фактически не выполнено inj одной работы по проблеме политехнического образования в техникумах и средних специальных училищах. Крайне мало исследований по проблеме политехнизации профессионально-технического образования. Здесь очень важное исключение составляют лишь работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, И.К.Воеводского, И.Д.Клочкова, М.И.Махмутова, А.П.Сейтешева и некоторых других, в которых исследованы теоретические и прикладные проблемы реализации политехнического принципа при подготоЕке рабочих кадров широкого профиля. И как раз эти работы и создают сейчас необходимый научный задел для изучения пут?1П решения задач политехнического образования и в других типах профессиональных учебных заведений.

Практика учебно-воспитательной работы и опыт развития советской системы народного образования з последнее десятилетие попаян-вают, что на современном этапе проблема политехнического образования нуждается в усилении научной разработки двух ее ведунах аспектов: теоретического и историко-педагогического. При этом заметна явная диспропорция в объеме имеющихся знаний, освещающих полну» характеристику этих аспектов. Так, если трудами П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, ¡O.K.Васильева, К.Абрамовича, В.А.Полякова, З.Д.Путилина, У.Н.Скаткина, Д.А.Сметянинп, П.И.Ставского, Д.А.Тхоржевского, С.М.Шабалова, А.А.Шибанова и других теоретическое содержание проблемы политехнизма разрабзтмвэетеп в основном в соответствии с потребностями педагогической практики.

котя и неравномерно по отноиешга к различным типам учебнцх заведений, то совсем другая картина в исследовании исторического опыта решения задач политехнического образования. Здесь имеются лишь единичные работы по общеобразовательной пколе и еще меньпа - по учебным заведениям системы профессионально-технического образова- . ния /З.И.Равкин, Д.Л.Сергиенко, М.Г.Хитарян, Е.Г.Осовский и др./. Поэтоцу представляется вполне оправданным намерение изучить в настоящей работе исторический опыт сроднай специальной школы в реализации на широкой политехнической осноез задач общего и профессионального образования в техникумах провэводстБЗкной сфера Украины.

Адресный выбор объекта исследозашш предопрзделен таи, что средняя специальная школа Украины внесла существенный вклад не только в обеспечение страна среднетехнический! кадрами, но и в становление и развитие педагогики среднего специального образования в техникумах СССР. Поэтоцу изучение и обобщение отого опыта, его систематизация крайне необходимы для соверианствования учебно-воспитательного процесса в техникумах страны.

Настоящая работа выполнена на основании результатов анализа большого массива материалов, отражающих решение задачи обеспечения политехнической направленности подготовки кадров средней квалификации в техникумах производственной сферы Украинской ССР с 1917 по 1987 годы. Ее исторический аспект заключается в том, что определены и рассматриваются основные этапы /периоды/ в развитии среднего специального образования /1917-1930, 1931-1959 и 1960-1987 годы/. А проблематичность содержится в том, что в структуре каждого исторического периода исследуются основные проблемы решения задачи политехнической подготовки специалистов средней квалификации, наиболее полно отражающие процесс развития теории и практики политехнического образования в техникумах Украины с 1917 по 1987 годы.

1-й период: 1917 - 1930 гг. -организация работы советской профессиональной школы на основе марксистско-ленинского принципа политехнизма;

-проблема определения содержания политехнической подготовки квалифицированных кадров;

- организационно-методическое обеспечение реализации принципа политехнизма;

• |ормы и методы политехнического обучения и образования.

(1-й период: 1931 - 1959 гг.

социально-экономические предпосылки коренного улучшения под-

ино!'ии специалистов средней квалификации;

ч

- теоретические основы политехнической подготовки в техникумах;

- совершенствование учебных планов и программ;

- соотнесение общего, политехнического и профессионального образования в практике работы техникумов.

Ш-й период: 1960 - 1987 гг.

- научное обеспечение работы средней специальной школы на основа политехнизма;

- реализация политехнического принципа в процессе теоретического обучения;

- политехническая подготовка будущих специалистов в системе производственного и практического обучения;

- передовой опыт общзтрудовой политехнической подготовки кадров средней квалификации.

Ретроспективное исследование обозначенных проблей потребовало привлечения и использования ряда монографических работ, научных статей, официальных документов государственных ведомств и учреядо-ний, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, отчетных документов учебных заведений и отдельных педагогов и учащихся о выполнении порученных заданий. Для конкретного исторического анализа проблемы большое значение имело изучение периодической прессы, архивных документов, содержащихся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов советской власти и органов государственного управления УССР, фондах областных государственных архивов и текущего архива Министерства высшего и среднего специального образования Украинской ССР. Систематизация, анализ и обработка этих материалов позволили обобщить результаты решения исследуемой проблемы политехнического образования в техникумах в историческом аспекте. Одновременно проведенная работа дала возможность ввести в научный оборот в систематизированном виде многочисленные факты и идеи, рассредоточенные по раздам источникам, что оптимизирует процесс использования их исследователями других историко-педагогических проблем среднего специального образования.

Объект исследования - исторически развивающаяся система среднего специального образования в УССР в период с 1917 по 1987 гг.

Предмет исследования - теория и практика политехнического образования учащихся в техникумах производственной сферы Украинской ССР в 1917 - 1987 гг.

Цель исследования - заключается в том, чтобы показать становление и развитие теории и практики политехнического

- Ь -

образования учащихся средних специальных учебных заведений в исследуемый период; выявить зависимость содержания политехнической подготовки в техникумах производственной сферы от научно-технического и социального прогресса; проанализировать педагогические основы реализации политехнического принципа в средней специальной школе Украины в 1917-1987 гг. и выработать рекомендации по совершенствованию политехнической подготовки среднетехнических кадров на современном этапе перестройки среднего специального образования.

Задачи исследования:

- проанализировать пути и исторические этапы воплощения идей классиков нарксизш-денинизь», роаюний партии и правительства о политехническом образовании к совериенстьовании подготовки учащихся к труду в практике работы средних специальных учебных заведений УССР;

- исследовать становление и развитие педагогических основ политехнического образования в средней специальной пколэ;

- определить влияние социально-экономических, научко-техничес-■ ких и педагогических факторов на содержание профессионально-политехнической "подготовки среднетехнических кадров, формы и методы

ее реализации в техникумах производственной сферы;

- проанализировать исторический опыт решения проблемы политехнического образования учащихся средней специальной школы в процессе аудиторного обучения и внеаудиторной работы, в системе учебных и производственных практик;

- выявить специфику развития теории и практики политехнического образования учащихся средних специальных учебных заведений Украинской ССР на различных этапах построения советского общества и определить характерные для них достижения и предопределившие их факторы;

- выявить основные закономерности развития теории и практики политехнической подготовки кадров средней квалификации;

- вскрыть историко-педагогические предпосылки совершенствования профессионально-политехнического образования на современном этапе;

- определить научно-методологические основы прогнозирования организационно-методической работы по реализации политехнического принципа в средней специальной школе.

Научная концепция исслед о в а н и я : в условиях научно-технического и социального прогресса качественное формирование кадрового потенциала страны возможно только на основе реализации принципа профессионально-политехнического образования будущих специалистов, обеспечивающего усвоение учащимися, наряду со

специальными знаниями, умениями и навыками, таких научных идей, теорий, законов, которые определяют характер и содержание производства в ведущих отраслях народного хозяйства и трудовой и производственно-технической деятельности человека, а также общетрудовых умений и навыков работать высокопроизводительно, эффективно, качественно.

Гипотеза исследования:

- апробированные в историческом опыте работы средних специальных учебных заведений производственной сферы Украины с 1917 по 1987 гг. методические пути и средства обеспечения политехнической направленности подготовки специалистов средней квалификации могут иметь исключительную важность для совершенствования процесса и повышения качества подготовки техников на современном этапе;

- историко-педагогический анализ профессионально-политехнической подготовки кадров средней квалификации позволит творчески использовать имеющийся опыт и предупредит возможные ошибки в научно-методическом обеспечении политехнического принципа в техникумах;

- система закономерностей, характерных развитию теории и практики политехнического образования в техникумах с 1917 по 1987 гг., может стать научно-методологической основой прогнозирования оргаш-зационно-методической работы по реализации политехнического принципа в средней специальной школе на длительную перспективу.

Методологической основой исследования является учение классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания молодежи, решения КПСС и Советского правительства о со-вертенствовании системы народного образования и подготовке специалистов для народного хозяйства страны, а также концептуальные идеи советских ученых о методике историко-педагогических исследований, дидактических основах профессионально-политехнического образования, функциональном характере политехнических знаний и научно-методической системе политехнической подготовки педагогических кадров.

Методы исследования: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, решений и постановлений КПСС и Советского правительства по вопросам обучения и воспитания подрастающих поколений; изучение и анализ психолого-педагогической литература, учебно-методической документации, периодических изданий, архивных материалов, передового опыта работы средней специальной школы; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических и эмпирических источников; аналитико-слнтетический метод обработки выводов и результатов в единстве с принципом исторического подхода к изучаемым явлениям;

- в -

наблюдение, сравнение, классификация, ретроспективное прогнозирование, моделирование, математико-статистические методы.

Этапы исследования:

бормулятивный /разведывательный/ /1975-1985 гг./ - изучение и анализ проблемы, определение цели, задач, предмета и гипотезы иссле- . дования; проработка архивных и партийно-государственных документов, материалов периодической, прессы, литератур;»« источников; изучение передового опыта работы сродней опзшальной школы.

Описательный /дескриптивный/ /1932-1987 гг./ - срашштельно-со-поставителымй анализ теоретического и эмпирического материала, аналитическая оценка дидактических средств и условий реализации политехнического принципа, определение и характеристика основных направлений развития теории п практики политехнического образования в техникумах.

Экспериментальный /объяснительный/ /19В5-1988 гг./ - аналитико-синтетическая обработка результатов исследования, определение ведущих тенденций развития проблемы и основных закономерностей процесса политехнизации среднего специального образования, ретроспективное прогнозирование организационно-методической работы по реализации политехнического принципа, формулировка и апробация основных выводов и положений проведенного исследования и внедрение их в практику.

Источниковедческую базу исследования составляют: программные документы КПСС и Советского правительства по вопросам обучения, воспитания и подготовки нужных для страны кадров; материалы государственных и ведомственных архивов; монографии, статьи, перюдическая пресса; учебные планы и программы техникумов; учебные посо'бия и учебники; конспекты уроков и калеццарно-тематичес-кие планы работы преподавателей средней специальной школы.

География исследования ограничена анализом историко-педагогического опыта работы средних специальных учебных заведений Украины по организации политехнической подготовки специалистов средней квалификации в 1917-1987 гг. Наряду с этим в работе представлены материалы отражающие опыт решения данной проблемы и в других республиках /регионах/ страны с целью подтвервдения всеобщности тенденций в развитии политехнического образования в техникумах и показа многосторонности поисков эффективных путей реализации марксистско-ленинской идеи профессионально-политехнической подготовки кадров.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены ведущие тенденции в развитии теории и практики поли-

технического образования в средних специальных учебных заведениях предопределившие возможность периодизации исследуемого процесса с 1917 по 1987 годы;

- вскрыты специфические особенности политехнического образования в средних специальных учебных заведениях УССР на различных этапах социально-экономического развития страны, создания и соверпен-ствования советской системы среднего специального образования;

- определены основные закономерности развития теории и практики политехнической подготовки кадров средней квалификации;

- разработаны научно-методологические основы прогнозирования основных направлений развития исследуемой проблемы в будущем.

Теоретическое значение выполненной работы заключается в том, что:

- вскрыта и научно обоснована система истортео-педагогических предпосылок совершенствования политехнического образования в средних специальных учебных заведениях и построения дерева целей профессионально-политехнической подготовки кадров средней квалификации, представлявшая собой определенный вклад в разработку одного из приоритетных направлений развития педагогики среднего специального образования;

- расширены и углублены понятия сущности профессионально-политехнического образования и содержания процесса политехнической подготовки учащихся техникумов в период с 1917 по 1987 гг.

Практическая значимость исследования заключается в принципиальной возможности широкого использования теоретических и научно-методических выводов и рекомендаций по повышений! уровня политехнической подготовки будущих специалистов к активному, творческому и высокоэффективному труду. В частности, на основе обобщения и научного анализа опыта работы техникумов производственной сферы составлены методические рекомендации по обеспечению политехнической направленности среднего специального образования на современном этапе. Положения и выводы диссертации используются в работе преподавателей средних специальных учебных заведений, а также могут быть включены в содержание лекций по истории педагогики, педагогики среднего специального образования и частным методикам преподавания специальных предметов на факультетах подготовки и повышения квалификации преподавателей средней специальной школы.

На защиту выносятся следуйте положения:

- на протяжении тзеого исторического периода социально-экономического развития стриш подготовка кадров средней квалификации осу-

- 10 -

цествлялаоь на основе политехнического принципа;

- в условиях средних специальных учебных заведений политехнический принцип проявляется по существу как принцип профессионально-политехнического образования будущих специалистов, обеспечивающий усвоение учащимися, наряду со специальными знаниями, таких идей, законов и теорий, которые определяют характер и содеркание производства в основных отраслях народного хозяйства и трудовой и производственно-трудовой деятельности человека, а также овладение и профессиональными, и общетрудовыми умениями и навыхаьз! работать высокопроизводительно, аффективно и качественно;

- среднее специальное образование прошло в своем развитии с 1917 по 1987 год три основных втапа, в каждом из которых содеркание политехнической подготовки специалистов среднего звена изменялось и совершенствовалось под влиянием социального и научно-технического прогресса, в соответствии с задачами, намеченными КПСС и Советским правительством, потребностями страны в квалифицированных кадрах;

- движущей силой совершенствования процесса политехнического образования специалистов среднего звена были противоречия между запросами общества и квалификационной характеристикой выпускаемых кадров на каждом конкретном этапе развития социалистического общества; между практическим опытом реализации принципа политехнизма в работе педагогических коллективов техникумов и состоянием научно-теоретической разработки данной проблемы;

- решение задач политехнического образования специалистов средней квалификации в период с 1917 по 1987 гг. наиболее аффективно обеспечивалось при условии четкого определения и акцентирования системы научных знаний"об основах техники и технологии производства, его экономике, принципах организации, передовых методах труда в содержании общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин; через использование дидактических и воспитательных возможностей разнообразных форм урочной и внеурочной поисково-творческой деятельности учащихся для формирования у них общетрудовых умений и навыков политехнического характера, а также посредством тесной связи обучения с общественно полезным производительным трудом будущих техников;

- проблема политехнического образования в техникумах имеет диалектический характер, предопределяющий постоянную ее актуальность при изменяющихся содержании, формах организации, методах и средствах формирования у учащихся политехнического кругозора, профессиональной мобильности и трудовой многосторонности;

- основными направлениями совершенствования политехнического об-

разования специалистов средней квалификации являются: конкретная направленность программно-методической документации на реализацию политехнического принципа; политехническая подготовка кадров преподавателей; оптимальное наполнение политехническим содержанием общеобразовательных, общетехнических и специальных учебных предметов; совершенствование методики профессионально-политехнического образования; применение эффективных методов и форм организации учебной работы; приобщение будущих специалистов к участию в общественно полезном производительном труде; укрепление основ делового сотрудничества учебных заведений и базовых предприятий; использование политехнических возможностей внеурочной поисково-творческой работы учащихся.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 27 Всесоюзных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических .конференциях /Москва, 1985, 1988, 1989, 1989 годы; Челябинск, 1986 г.; ' Архангельск, 1986 г.; Омск, 1987 г.; Полтава, 1988 г.; Львов, 1988г.; Суш, 1982, 1984 годы; Запорожье, 1985 г.; Камэнец-Подольский, 1976, 1984, 1985, 1986, 1986, 1987, 1987, 1988, 19Б8, 1988, 1989, 1989 годы; Горловка, 1989 г.; Нежин, 1989 г.; Тернополь, 1989 г./; на сессиях Научно-проблемного совета по истории школы и педагогики при АПН СССР /1987, 1988, 1988, 1989, 1989 годы/; на отчетных научных конференциях и заседаниях кафедр в Каменец-Подольском государственном педагогическом институте им. В.П.Затонского /1983-1989 гг./ и Киевском государственной университете им.«Т.Г.Шевченко /1980-1982 гг./ Материалы диссертации обсуждались на педагогических советах Каменец-Подольского совхоза-техникума /1976-1979 гг./ и методических конференциях и семинарах преподавателей средних специальных учебных заведений г. Каменца-Подольского и Хмельницкой области УССР /1985, 1986, 1987 годы/.

Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью ряда методических рекомендаций, подготовленных и изданных для практического использования во всех средних специальных учебных заведениях Украинской ССР. Основные выводы и положения диссертации переданы и приняты к внедрению Учебно-методическим кабинетом по среднему специальному образованию Министерства выезего и среднего специального образования УССР, а также используются в лекциях и на семинарских занятиях в Каменец-Подольском государственном педагогическом институте им. Е.П.Затонского, в работе преподавателей Каменец-Подольского со коза-техникума, а также на занятиях постогн;:^-

го семинара психолого-педагогических знаний для преподавателей срод-1гих специальных учебных заведений, не имеющих педагогического образования, при Каменец-Подольском базовом индустриальном техникуме.

По результатам проведенного исследования разработан спецкурс и издано учебное пособие "Теория и практика политехнического о<5розова- , ния" для студентов педагогических институтов.

Структура И| о б г о и диссертационной работы.

Материалы проблемного историко-подагогического исследования изложены на 455 страницах диссертации, состоящая из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и 7 иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕНХАКЕ РАБОТЫ

Во введении реферируемой работы обосновывается актуальность проблемы, раскрываются методологические оснош исследования, определяются его предмет, цель, задачи и методы, х арак т е риз уют с я источники.

В первой главе "Методологические и методические основы исследования проблемы теории и практики политехнического образования в техникумах" раскрывается социально-экономическая значимость подготовки подрастающих поколений на основе политехнического принципа; показаны пути становления и развития теоретических основ профессионально-политехнического образования кадров специалистов; освещены сущность и содержание профессионально-политехнической подготовки учащихся в средних специальных учебных заведениях, а также специфические особенности методики ретроспективного историко-педагогическо-го исследования.

Особое внимание в главе обращается на то, что расширение политехнических основ современного производства, возрастание удельного веса общетрудовых умений и навыков в структуре производственных функций рабочих, техников, специалистов, необходимость формирования у них нового, алгоритмизированного образа мышления значительно актуализировали вопросы трудовой подготовки в профессиональной школе, потребовали большей направленности в реализации принципа профессионально-политехнического образования. И в будущем ускорение научно-технического прогресса потребует значительного повышения степени проявления у квалифицированных работников системы знаний, умений и навыков политехнического характера. Поэтому уже сейчас необходимо усилить поиски оптимальных путей, по которым можно было бы достичь повышения как уровня профессиональной зрелости, так и степени владения будущими специали-

стами умениями и навыками самостоятельно ориентироваться в научно-технической и общественно-политической информации, творчески применять закономерности и законы науки и техники; обеспечить их готовность к общественно необходимой перемене труда. Это предопределяет объективную значимость глубокого изучения теоретического наследия К.Маркса, 5.Энгельса, В.И.Ленина, фундаментальных работ выдающихся советских педагогов и исторического опыта реализации политехнического принципа в средних специальных учебных заведениях страны.

Во второй главе "Содержание и процесс политехнической подготовки учащихся в период становления единой унифицированной системы среднего специального образования /1917-1930 гг./" раскрыто сущность и основные направления работы советской профессиональной школы на основе политехнического принципа; показано, кап решалась проблема содертания профессионально-политехнической подготовки квалифицированных кадров,-как осуществлялось методическое обеспечение политехнического образования в средних специальных учебных заведениях; дан анализ основных форм и методов общетрудовой политехнической подготовки учащихся в средней специальной иколе.

Исходя из анализа архивных материалов, отражающих первый опыт работы средней специальной школы Украины, показано, что организация подготовки кадров на основе политехнического принципа была одним из самых неотложных дел большевистской партии, а также всех слоев прогрессивной общественности. По всей стране было развернуто широкое движение за реализацию ленинской программы культурной революции, составной частью которой было и политехническое образование во всех типах учебных заведений.

Как показало изучение опыта работы техникумов Украины, решение этих, очевидных по своей актуальности, вопросов проходило в сложных условиях. Почти на протяжении всего рассматриваемого периода достаточно сильными были позиции сторонников узкопрофессиональной подготовки новых специалистов. Прикрываясь отрешением как можно более полно реализовать принцип связи обучения с жизнью, с содержанием будущей работы учащихся, они разными способам ограничивали изучение общеобразовательных предметов или же отводили им крайне незначительное место. В этой ситуации большую помощь среднему специальному образованию оказали КПСС и Советское правительство. Была проведена широкомасштабная работа по разъяснению сущности принципа профессионально-политехнического образования молодежи; принят ряд мер по укреплению учебно-материальной базы проТчлкол и техникумов, организации

программно-методического обеспечения процесса подготовки кадров.

На протяжении всей своей истории профшколы, техникумы, средние специальные училища, как показало исследование, видели своей целью и стремились выполнить две основные функции. Это, во-первых, - обеспечить глубокое и прочное овладение профессиональными знаниями, умени-. ями и навыками и, во-вторых, сформировать у будущих специалистов широкий общеобразовательный, политехнический и культурный кругозор.

Образовательная политика советской системы подготовки кадров впервые была обнародована в июне 1919 г. В свете основных ее положений суть профессионального образования заключалась в том, что наряду с подготовкой будущего работника к квалифицированному труду, оно должно было обеспечить ему также и общепромышленное воспитание, знакомить с общими вопросами состояния техники и промышленности, экономики, организации и управления производством. Однако, только к концу изучаемого периода были определены практические пути реализации отой установки. Так, острейшая потребность в квалифицированных специалистах часто побуждала к форсированию процесса обучения в профессиональной школе, в результате чего задачи широкого профессионально-политехнического образования отодвигались на второй план.

В диссертации особое внимание обращается на то, что задачи политехнического образования в системе подготовки кадров, начиная с 1920 г., именно отошли на второй план, а не были вычеркнуты из программы деятельности профессиональных учебных заведений. Хотя, конечно же, и в это время среди практических работников так или иначе проявлялись негативные настроения в отношении принципа политехнизма, инициаторами которых, в большинстве случаев, были руководители Укр-главпрофобра. Следствием втого было то, что до 1923 г. фактически не велась целенаправленная работа по политехнизации обучения в техникумах и профшколах. Те же немногие элементы политехнического образования, которые наблюдались в то время, чаще всего проявлялись стихийно, в меру понимания отдельными педагогами значения и сущности политехнического принципа. <

К началу 30-х годов советская-педагогическая наука, руководст- ' вуясь идеями марксизма-ленинизма о всестороннем гармоническом развитии личности строителя нового общества, в основном завершила разработку теоретических вопросов политехнического образования применительно к реально существующим условиям работы средних специальных учебных заведений. К этому времени, в принципе, правильно были решены вопросы о сущности профессионально-политехнического образо-

вания, его содержании, основных путях, средствах, формах и методах реализации.

В третьей главе "Политехническое образование учащихся средних специальных учебных заведений в условиях упрочения и дальнейшего развития ленинской идеи о подготовке среднетехнических кадров на профессионально-политехнической основе /1931-1959 гг./" освещены основные задачи коренного улучшения подготовки специалистов средней квалификации на обозначенном этапе, а также ведущие направления развития теоретических основ политехнического образования в средней специальной школе, совершенствования учебных планов и программ средних специальных учебных заведений, реализации ленинского принципа политехнической направленности обучения в практике работы средних специальных учебных заведений.

В главе показано, что развитие и совершенствование процесса политехнического образования в техникумах Украины в 30 - 50-е годы осуществлялось на прочной основе ленинского учения о подготовке кадров для социалистического строительства. Во многих коллективах средних специальных учебных заведений эффективно достигали повышения качества политехнической подготовки учащихся путем организации систематических экскурсий на производство; проведения встреч учащихся и преподавателей со стахановцами, передовиками производства; использования в учебном процессе производственно-техштческой документации предприятий родственного профиля; расширения изучения в теоретических курсах вопросов экономики и организации труда в народном хозяйстве и конкретной отрасли. Будущие специалисты с большим интересом посещали различные ведомственные научно-практические конференции, работали в научно-технических кружках. В то время хорошо зарекомендовали себя консультации, дополнительные занятия по наиболее новым проблемам развития науки и техники, имеющим политехнический характер; эффективно работали политехнические музеи и выставки.

Во второй половине исследуемого периода дальнейшее развитие получила разработка сущности принципа политехнизма в профессиональном образовании. Она заключалась в том, что через изучение своей специальности, своего предприятия и отрасли производств», по профилю техникума, учащиеся подводятся к глубокому пониманию социально-экономических, технических и организационно-управленческих проблем народного хозяйства в целом. Овладевая общетехническими и профессиональными знаниями на базе общеобразовательной подготовки, будущие специалисты вооружаются умения;ги и навыками, необходимыми для обрп-

щения с типичными для различных производств орудиями труда. И главным образом такими, которые нужны для трудовой деятельности по различным производственным профессиям и которые легко могут- быть перенесены при переходе от одного вида работы к другому. Система этих знаний, умений и навыков и составляла ядро содержания политехнической подготовки в профессиональной школе.

В члтверто?й главе "Формирование политехнических знаний, умений и навыков у специалистов средней квалификации в период экономико-хозяйственного укрепления материально-технической базы и совершенствования организационных форм среднего специального образования /1960-1987 гг./" раскрывается содержание научной разработки проблемы среднего специального профессионально-политехнического образования; анализируются средства обеспечения политехнической направленности урочной работы в техникумах производственной сферы и реализации принципа политехнизма в системе производственно-практического обучения будущих специалистов среднего звена; показаны пути интеграции общего, профессионального и политехнического обучения учащихся техникумов в условиях реформы народного образования.

Исследование проблемы политехнической подготовки среднетехнических кадров в указанный период показало, что главнейшей предпосылкой решения данной задачи было дальнейшее обеспечение союза теории с практикой. В этой связи потребовался принципиально новый подход к организации проблемно-поисковой работы учебно-методических и научных подразделений, педагогических коллективов техникумов.

Глубоко осознав практически потребности среднего специального образования, вытекающие из дальнейшего разделения общественного ' труда на основе более полной электрификации, развития комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, частичного изменения функций техника на производстве в условиях научно-технического прогресса, расширения сферы использования среднетехнических кадров, многие ученые-педагоги страны сориентировали свои научные интересы на исследование проблем профессионально-политехнической подготовки специалистов средней квалификации. Больную и содержательную работу в этом плане провели С.Я.Еатышев, А.П.Беляева, А.А.Булгаков, И.Д.1Слочков, М.И.Пахмутов. В их работах б!лли даны ответы на вопроси о сущности политехнического принципа и специфике политехнического образования в профессиональной школе; о новом содержании профессионально-политехнического образования; о структуре

политехнических знаний, умений и навыков в должностной характеристике специалиста средней квалификации.

Кроме этого, различные аспекты политехничоской подготовки в техникуме изучались учеными в составе дтзугих проблем педагогики среднего специального образования, кал, например, формирования у будущих специалистов навыков управления производством и трудовым коллективом, научной Организации труда, интенсификации и рационализации учебного процесса, воспитания у учащихся культуры труда и др. В рассматриваемый период также значительно лучше решался уже вопрос методического обеспечения политехнической подготовки учащихся техникумов.

Характерной особенностью 70 - 80-х годов было и то, что отдельные аспекты политехнической подготовки среднетехнических кадров эффективно разрабатывались на серьезной научной основе непосредственно преподавателями техникумов, то есть, и практическим! работниками. Во многом это стало возможным благодаря принципиально новому подходу к определению системы политехнических знаний на основе признания их функционального характера, обоснованного в трудах академика АПН СССР П.Р.Атутова. Важную роль в углублении понимания теоретических основ политехнизма практическими работниками техникумов сыграл также тезис, впервые высказанный П.Р.Атутовым, о содержательном и процессуальном аспектах политехнического образования.

В результате проведенной работы по научному обеспечению реализации политехнического принципа профессионально-политехническое образование в средней специальной школе получило новые стимулы своего развития. Это предопределило значительное расширение круга задач политехнической подготовки кадров средней квалификации. Основными из них определились такие, как: ознакомление будущих специалистов с научными основами совремешюго производства; расширение их политехнического кругозора; вооружение учащихся техникумов научными основами избранной профессии и специальности и передовым опытом творческой работы по ним; формирование ряда общетрудовях умений к навыков, необходимых для работы на современном производстве; воспитание политехнической культуры труда; обеспечение необходимого минимума экономических знаний; подготовка к рационализаторской и изобретательской деятельности и др.

Исследование показало, что в рассматриваемой период в работе техникумов сложилась определенная система политехнического с;>\г-о-

вания специалистов средней квалификации. Ее составными компонентами стали: показ учащимся значимости общеобразовательных знаний для организации технологических процессов на производстве; иллюстрация применения изучаемых законов, положений, принципов наук явлениями, фактами, примерами из различных отраслей народного хозяйства; де- , монстрация практического применения научных законов пр! усвоении принципов действия различных механизмов, рекешм задач с производственным содержанием и анализе производственных ситуаций. Кроме итого, реализация политехнмеского принципа з обучении предполагала сообщение, закрепление и актуализацию тгшя общестлзнных, естественных и технических знаний, которые имели бы межотраслевую и межпрофессиональнув значимость. Классифицируя такие знания и формируемые на их основе умения и навык;; как политехнические, педагогические коллективы техникумов рассматривали вооружение ими учащихся как принципиальное условие развития у будущих специалистов, руководителей первичных трудовых подразделений способности свободно ори-• ентироваться в сложных условиях производства, формирования у них готовности К общественно необходимой перемене труда в условиях научно-технического прогресса.

В пятой главе "Педагогические основы использования опыта работы средней специальной школы для перестройки среднего специального образования в стране" анализируются основные историко-педагогические предпосылки совершенствования профессионально-политехнического образования на современном этапе, обосновывается прогностическая модель решения проблемы обеспечения политехнической направленности подготовки кадров средней квалификации.

В главе' указывается на то, что состояние культурно-технического уровня работника общественного производства всегда было одним из решающих факторов развития производства, достижения новых социально значимых целей. Однако с усложнением стоящих перед обществом социально-экономических задач сила воздействия его на конечные результаты увеличивается. Отсюда многократно возрастает ответственнос.ть всех тех звеньев социальной структуры общества, которые обеспечивают более полное использование творческих возможностей человека, реализацию всех его потенциальных резервов деятельности, опережающие темпы роста научно-технического уровня подготовки рабочих, техников, специалистов по сравнению с развитием технической основы сегодняшнего производства. И главная доля ответственности возлагается на систему профессиональных учебных заведений, как на это указы-

вается в документах по перестройке высшего и среднего специального образования и материалах февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС. Такой вывод следует из того, что намеченный на ближайшую перспективу переход к преимущественно интенсивному типу экономического развития как никогда раньше повышает значение качественных факторов роста производства. А среди них, как известно, одно из ведуиргс мест принадлежит образовательному и квалификационному уровню рабочей силы.

Сейчас уже известны различные пути решения указанной проблемы. Однако многие из них отличаются некоторой локальностью, частным вариантом улучшения положения в подготовке квалифицированной рабочей силы: рабочих, техников, инженеров. Поэтому все более пристальное внимание ученых, и педагогов, и обществоведов, привлекает марксистско-ленинская идея оптимизации процесса профессиональной подготовки кадров посредством политехнизации образования и обучения будущих специалистов. О перспективности такого направления решения проблем!' свидетельствует и настоящее ретроспективное историко-педагогическое исследование. Реализация принципа политехнизма при изучении учащимися в техникуме общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин обеспечивает длительную основу готовности выпускаемых кадров к быстрому освоению новой техники, приобретению новых специальностей, овладению и совмещению нескольких рабочих профессий.

В заключении подводятся общие итоги исследования и даются практические предложения и рекомендации.

Научный анализ исторического пути развития среднего специального образования показал, что одним из самых существенных требований к работе техникумов всегда было обеспечение политехнической направленности подготовки кадров для сферы материального производства. То есть, на всех этапах развития учебных заведений этого типа требовалось давать такое образование, вооружать учащихся такими знаниями, умениями и навыками, при помощи которых будущие выпускники стали бы настоящими специалистам, хорошо понимающим! общее построение и внутреннюю сущность совершаемой ими работы, способных расчленить производственный процесс и технологически наладить производство, рационализировать и усовершенствовать свой труд. Требовалось давать такое образование, которое, наряду с этим, обеспечивало бы общее развитие среднетехнических кадров, развивало у них интерес к окружающему миру, защищало их интеллект от застоя и косности. Исходя иг. этого, перед •средней! профессиональной школой стояли в этом плане

две основные задачи. Во-первых, обеспечить всестороннюю подготовку новых специалистов, которые владеют общими научными методами и приемами социалистического строительства. И во-вторых, подготовить учащихся к практической профессиональной работе в одной из отраслей социалистического народного хозяйства. Такая постановка задач пред-. определяла постоянную необходимость организации работы на основе глубокого изучения одна"; отрасли производства в ее связи со всей системой народного хозяйства, то есть, на основе ленинского принципа профессионально-политехнического образования. Для того, чтобы получить квалификацию, необходимо было обладать способностью самостоятельно ориентироваться в практических вопросах относящихся к данной специальности; иметь для ее реализации необходимые профессиональные умения и навыки; показать прочное усвоение проработанных в учебном заведении теоретических курсов и умения применять свои знания к решению практических вопросов; проявить достаточное общее и политехническое развитие, необходимое для каждого сознательного гражданина.

Начиная"с конца 20-х годов, общими к работе средних специальных учебных заведений были требования обеспечить молодым специалистам умения ориентироваться в народнохозяйственном комплексе, навыки рациональной организации производственных процессов. Причем, что характерно, очень много внимания уделялось тому, чтобы знания и технологические умения и навыки надежно основывались на элементарной и началах высшей математики, обширных сведениях из общей механики, физики, химии и других общенаучных предметов. Поэтому преподавание этих курсов строили таким образом, чтобы учащиеся не только усваивали их теоретическое содержание, но и четко представляли себе конкретную область применения теории на практике и вооружались для этого профессиональными умениями и навыками.

Исследование показало, что одним из важнейших факторов' развития и соверненствования профессионально-политехнического образования является изменение технического базиса народного хозяйства. Так, механизация и автоматизация общественного производства на всех этапах социалистического строительства интенсифицировали процесс обобщения трудовых навыков, характерных многим производствам. Притом в такой степени, что есть все основания утверждать о самой длительной перспективе указанной тенденции. Отсюда можно сделать вывод, что и в будущем, освобождая конкретного работника от узкопрофессиональных функций в его производственной деятельности, техническое со-

вершенствование общественного производства все больше будет требовать расширения общекультурного и политехнического кругозора. Таким образом, нарастание масштабов социалистического производства, на основе возможно ряда новых технических решений, будет все больше актуализировать запросы на политехнически подготовленных специалистов.

С развитием среднего специального образования среди практических работников техникумов все больше укреплялось мнение о том, что политехнизм в профессиональной школе совсем не означает, что учащихся необходимо учить нескольким ремеслам и производствам. Учить надо одному, профильному производству, но так, чтобы параллельно будущие специалисты могли расширить свои познания об основных отраслях народного хозяйства, о главнейших принципах организации технологических процессов в них, о том общем, что связывает эти отрасли в единый научно-технический и хозяйственно-экономический комплекс. Исходя из этого, под политехническим понималось такое образование, которое обеспечивало: изучение научных основ технологии важнейших отраслей хозяйства; овладение практическими производственными навыками, составляющими основу важнейших видов производственной деятельности; изучение общих основ трудовой деятельности людей и участие учащихся в конкретном труде.

Изучение теории и практики политехнической подготовки специалистов среднего звена показало, что по тем ведущим тенденциям, свойственным данному процессу, и по тем главным задачам, которые решались и были решены на определенном историческом этапе в развитии исследуемой проблемы можно выделить три основных периода, характеризующихся специфическими особенностями осуществления политехнического принципа. Особенности каждого из них определялись объективными условиями общественно-политической, экономической и культурной жизни советского государства. Соответственно и содержание политехнической подготовки специалистов средней квалификации изменялось и совершенствовалось под влиянием социального и научно-технического прогресса, с учетом основных социально-экономических задач, намеченных к решению КПСС и Советским правительством, и потребностей страны в квалифицированных кадрах.

Первый период охватывает 1917 - 1930 годы. В это время была создана подлинно демократическая система профессионального образования. Она основывалась на таких принципах, как тесная связь подготовки квалифицированных кадров специалистов с политикой партии большевиков в области экономики и подъема общекультурного уровня трудящихся

масс; осуществление партийного и государственного руководства средним специальным образованием; обеспечение политехнической направленности профессионального обучения.

В отношении исследуемой проблемы в этот период решались и, в основном, были решены методологические вопросы политехнического образования. В частности, заложены были основы научного учения о политехнизме как о ведущем принципе советской системы профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства страны. Кроме этого, в первое десятилетие истории советского государства прошли практическую проверку разнообразные типы и формы обучения и воспитания будущих специалистов, методы политехнически ориентированного обучения в техникумах и профшколах. На этом этапе становления и развития средних специальных учебных заведений задачи политехнической подготовки решались чаще всего посредством производственных экскурсий, работы учащихся в мастерских, участия будущих специалистов в производительном труде на заводах и фабриках, в совхозах и колхозах, а также через реализацию политехнического принципа в преподавания общеобразовательных предметов и в практическом обучении.

Следующим является период с 1931 по 1959 год. Характерной особенностью его является усиленная разработка теоретических основ политехнического образования и появление ряда научно-методических работ прикладного характера; широкое использование их в практической . работе педагогами техникумов. Предпосылкой к этому послужили осуществляемые в стране глубокие изменения е социальном, экономическом и научно-техническом базисе. В этой связи потребовались специалисты способные эффективно организовать трудовую деятельность производственных коллективов, рационализировать технологию производства на основе новых достижений науки и техники, потенциально готовых работать в постоянно меняющихся производственных условиях. Чтобы обеспечить требуемую характеристику специалиста среднего звена, проводилась широкомасштабная работа по пересмотру учебных планов и.программ с целью усиления их политехнической направленности. Этому же подчинялась большая работа по совершенствованию форм организации и методов обучения, предусматривающих реализацию политехнического принципа. Так, повсеместно осуществлялось наполнение уроков практическим материалом с производства, примерами из окружающей жизни. Иирокое применение находили в средних специальных учебных заведениях пгоияррпстпснныо практикумы, политехническая ценность которых за-

ключалась в том, что они объединяли и ссгл"." вывали теоретическое обучение с практической работой по теме ил: по разделу изучаемого курса на производстве, а также в учебных мастерских при техникумах. Кроме этого, дальнейшее распространение в эти годы получили, как средства политехнической подготовки будущих специалистов, экскурсии на производство, встречи учащихся со стахановцами и передовиками производства, использование в учебном процессе производственно-технической документации предприятий родственного профиля, расширение изучения в теоретических курсах вопросов экономики и организации труда в народном хозяйстве и конкретной отрасли, работа в научно-технических кружках, посещение ведомственных научно-практических конференций, консультации по вопросам новых достижений науки и техники, оргшшзация политехнических музеев и ДР»

И третий период - 1960 - 1987 годы. Это было сложное и противоречивое время, отличающееся нарастанием и проявлением застойных явлений, тормозящих социально-экономическое развитие страны. Однако и в эти годы, несмотря на некоторую успокоенность и проявления догматизма в деятельности административно-методических органов и определенной части практических работников техникумов, все же получили дальнейшее свое развитие многие эффективные методы и формы организации профессионально-политехнического образования. Так, в частности, расширялась практика решения задач и примеров, приближающихся по своим условиям к будущей профессии и специальности выпускников техникумов. Различные аспекты политехнического образования удачно реализовывались средствами проблемного и программированного обучения, в процессе демонстрации опытов на уроках, через сообщение уча щимся новейших и наиболее перспективных достижений отечественной и мировой науки и техники, в-ходе информирования будущих специалис тов об историческом пути развития изучаемой науки по программа соответствующего учебного предмета и др. На качественно новой методичег -кой основе решались задачи практической подготовки будущих специалистов. В это время в учебные планы техникумов было введено производственное обучение учащихся, предполагающее обязательное приобретение ими одной из рабочих профессий. Кроме этого, в 80-е годи били найдены »фиктивные формы организации производительного труда учащихся техникумов, ориентированного, с одной стороны, на выпуск ну* ной обществу товарной продукции, а с другой - на оптимизации пиитической и политехнической подготовки будущих специалистов. Непосредственно в развитии теоретических основ исследуемой пробч-^'м

этот период знаменателен Научным обоснованием принципиально нового подхода к'ее решению. В его основу легла концепция функциональной природы политехнических знаний, разработанная академиком АПН СССР П.Р.Атутовым.

Констатируя последовательное расширение и укрепление марксистско-ленинских идей о политехнизме в работе техникумов Украины, в реферируемой диссертации подчеркивается, что в истории реализации принципа политехнической направленности подготовки специалистов средней квалификации неоднократно предпринимались попытки затормозить этот процесс. Внешне формы проявления и степень активности внедрения их в работу техникумов, однако, были разными, как впрочем, и причины, рождавшие такие попытки. Так, наиболее часто и откровенно негативные настроения в отношении политехнизма в средней специальной школе проявлялись на 1-м этапе исследуемого периода становления и развития профессионально-политехнического образования в техникумах производственной сферы Украинской ССР. В то время такая инициатива чаще всего исходила от тогдашних руководителей Нар-номпросов К®СР и УССР /О.Ю.Шмидт, Г.Ш.Гринько, Я.П.Ряппо, Б.Г.Ко-зелев, А.К.Гастев и др./, хотя имелись противники политехнизма и среди определенной части практических работников. Чем это мотивировалось? Во-первых, враждебной настроенностью ряда педагогов из числа старой интеллигенции. Не принимая или не желая смириться с упрочением Советской власти, они отрицали все мероприятия государства по нормализации и дальнейшему развитию общественной жизни. Но это отнюдь не главная причина. Большинство из тех, кто возражал против политехнизации процесса подготовки среднетехнических кадров, не отрицали его эффективности и значения в повышении качества подготовки специалистов средней квалификации. Они считали только, что решение задачи формирования политехнического кругозора у учащихся, привития им умений и навыков политехнического характера непомерно затянет сроки подготовки молодых специалистов, в которых крайне нуждалось Советское государство. Таким образом, реализация принципа политехнической направленности в работе техникумов чаще всего не отвергалась, а только лишь отодвигалась на более позднее время.

Однако были тогда и совсем другие соображения в отношении политехнизации подготовки среднетехнических кадров. Так, например, О.В.Шмидт считал, что политехнизм - это ошибка педагогики. Г.15.Гринько' и Б.Г.Козелев неоднократно пытались доказать, что йорлирова-ние гармонически развитого человека, в чем немаловажная роль воз-

о

латалась на политехническое образование, ягляется утопией и т.д. В этом сказывалось полное непонимание или же поверхностное осознание методологических основ и социально-экономической значимости принципа политехнической направленности образования. Это, например, проявлялось и в том, что многие из руководителей Наркомпроса считали возможным политехническое образование только на низших ступенях обучения, а в профессиональной школе все внимание должно быть сосредоточено только на ошадении избранной профессией или специальностью.

Очень часто, особенно в середине 20-х годов, на словах соглаяа-ясь с ленинской концепцией политехнического образования, деятели Наркомпроса УССР фактически наполняли другим содерханием работу по . реализации политехнического принципа. Вследствие этого возникали такие течения в профессиональном образовании, как монотехнизм, индустриальный, отраслевой политехнизм. Получалось так, что критикуя буржуазную педагогику и школу за узость и чрезмерную утилитарность образования, Г.Ф.Гринько, Я.П.Ряппо и др. сами же- ориентировали подготовку среднетехнических кадров на сверхузкое овладение избранной про<(«ссией и специальностью.

Чтобы предотвратить повторение таких и других ошибок, важно выяснить, чем они были вызваны. Иногда встречается мнение, что это были ошибки новаторского поиска, чрезмерной инициативы, неудавшегося социального эксперимента. Однако анализ архивных материалов показывает другое. Все это исходило от поверхностного ознакомления с идеями основоположников марксизма-ленинизма о политехническом образовании. Так, сопоставляя многочисленные высказывания Я.П.Ряппо о политехнизме, можно заметить, что из учения К.Маркса, I'.Энгельса и В.И.Ленина он усвоил только то, что политехническое образование должно обеспечить учащимся овладение умениями и навыкает обращения с простыми орудиями труда.

Неопределенность теоретических основ заметно сказывалась на практической работе по реализации принципа политехнической направленности в подготовке специалистов. И в первую очередь - через несовершенство многих программно-методических документов. Это проявлялось, например, в перегруженности учебных планов учебными предметами, в их .громоздкости, энциклопедичное™, в сужении доли общеобразовательных дисциплин. К тому же все предметы были мало согласованы между собой; программный материал их недостаточно был связан с жизнью и т.д. В результате этого преподаватели техникумов по-раз-

ному понимали задачи формирования политехнического кругозора у будущих специалистов. Одни из них увлекались академизмом в обучении, другие - считали необходимым давать учащимся только практический материал, т.е. талой, который понадобится им непосредственно в их практической работе и т.д. Соответственно этоцу наблюдались различные подходы и в выборе методов обучения, которые, однако, также граничили с крайностью.

Нужно сказать, что 20 - 30 годы были самыми бурными и противоречивыми в становлении теории и практики политехнического образования в средних специальных учебных заведениях. В последующие периоды отдельные проявления тормозящих моментов в политехнизации учебного процесса в техникумах хоть и были, но имели принципиально иной характер. Во-первых, практически завершены были споры о методологической и теоретической сущности политехнического образования. Проверенная практикой работы советской школы единственно верной была признана марксистско-ленинская концепция политехнизма. А во-вторых, кардинально изменилось отношение к политехническому образовании в среде организационно-методических органов управления средним специальным образованием в республике. В силу этого в предвоенные годы обеспечение политехнической направленности в подготовке кадров считалось главнейшей задачей в работе техникумов. Политехнизация учебного процесса в средней специальной школе рассматривалась в то время как один из резервов развития экономики страны. Но все же к концу 40-х и в 50-е годы отношение к политехнизму опять обрело двойственный характер. Ориентируясь на ликвидацию количественных диспропорций в обеспечении народного хозяйства страны, вызванных Великой Отечественной войной, отдельные руководители среднего специального образования и методисты посчитали возможным временно сузить процессы политехнической подготовки среднетехнических кадров. Способствовала этому и недостаточная активность педагогической науки в пропаганде и углублении теоретических и методических основ политехнического образования. Так, практически в 30-е - 40-е годы ученые-педагоги не занимались исследованием теоретических оонов политехнизма. Крайне мало было методических разработок в области профессионально-политехнического образования. В результате этого не было единого мнения о содержании политехнического образования, о структуре основных отраслей народного хозяйства. Это заметно тормозило инициативу педагогических коллективов в реализации политехнического принципа в подготовке техников; рождало различные оиибки в технологии реали-

зации этого принципа.

Сейчас можно признать ошибкой и несвоевременное выявление этих тенденций, недостаточно глубокий их ана':;о. Считалось, что принятие и внедрение в жизнь Закона 1958 г. о школе и укреплении связи обучения с трудом автоматически обеспечит усиление политехнической направленности в подготовке техников, однако, как показала последующая практика, этого не произошло. Бесспорно, там где понималось значение политехнизма и были заинтересованы в его укреплении, Закон сыграл свою положительную роль. Но вместе с тем, за многочисленными мероприятиями по его реализации прикрывалось прежнее отношение к идеям и задачам политехнического образования, что особенно характерно для 60-х и 70-х годов. Таким образом, внешнее благополучие на уровне выигрышных мероприятий по связи обучения с жизнью, формированию политехнического кругозора у учащихся загоняло проблему вглубь, затемняло истинную картину дел во многих педагогических коллективах. Такому положению дел в педагогике среднего специального образования как нельзя лучше способствовало нарастание застойных явлений в обществе. Ориентация только на хорошие, внешне', показатели тормозила работу ищущих, увлеченных, преданных своему делу преподавателей. В результате этого часто их неудовлетворенность качеством подготовки специалистов вызывала непонимание у окружающих, а попытки улучшить положение дел не находили поддержки у организационно-методических органов. Глубинные корни этих явлений били настолько прочны, что их не могли расшатать ни директивные распоряжения, ни научно обоснованные аргументы о необходимости кардинально изменить практику подготовки специалистов средней квалификации. Распространившаяся в обществе безинициативносгь, апатия, ориентация на сегодняшний день и работу по старинке, как всегда делалось, потребовали широкомасштабной перестройки среднего специального образования в стране инового осмысления сущности и значимости теории и практики политехнической подготовки учащихся профессиональной школы. Реализация этих организационно-методических посылок в условиях всестороннего совершенствования общества содержит в себе мощный резерв сил в поддеркку той работы, которая, несмотря на торможение, проводилась в направлении политехнизации процесса подготовки кадров средней квалификации на протяжении всей 70-летней истории Советского государства.

В результате научного исследования проблемы политехнической подготовки кадров средней квалификации в техникумах Украинской ССР выявлены следующие закономерности, свойственные всей системе среднего специального образования в стране:

I/ эффективная и качественная подготовка кадров средней квалификации на всех этапах социально-экономического развития страны возможна только на основе марксистско-ленинского принципа политехнизма;

2/ становление и развитие широкой системы среднего специального образования на основе связи обучения с производительным трудом учащихся, органического единства теории и практики в обучении, реализации политехнического принципа в процессе подготовки кадров средней квалификации является важной предпосылкой строительства социализма .в нашей стране и дальнейшего его совершенствования в условиях перестройки всех сторон жизни советского общества;

3/ возникновение и разрешение противоречий в теории и практике политехнического образования в техникумах - это закономерное явление, имевшее место в прошлом, наблюдаемое в настоящем и ожидаемое в будущем, методологическая основа которого раскрыта в учении классиков марксизма-ленинизма;

4/ содержание профессионально-политехнической подготовки кадров средней квалификации всегда обусловливается социально-политическими и экономическими потребностями советского общества на каждом конкретном этапе построения и совершенствования социалистического общества;

5/ движущей силой совершенствования политехнического образования специалистов средней квалификации являются противоречия между запросами общества и квалификационной характеристикой выпускаемых кадров на каждом конкретном этапе развития социалистического общества; между практическим опытом реализации принципа политехнизма в работе педагогических коллективов техникумов и состоянием научно-теоретической разработки данной проблемы;

6/ проблема политехнического образования в техникумах имеет диалектический характер предопределяющий постоянную ее актуальность при изменяющихся содержании, формах организации, методах и средствах формирования у учащихся политехнического кругозора, профессиональной мобильности и трудовой многосторонности специалистов средней квалификации;

7/ залогом успеха практических поисков наиболее эффективной организации политехнического образования в техникумах является глубокая научно-теоретическая разработка основных проблем реализации политехнического принципа в средних специальных учебннх заведениях;

8/ одним из определяющих условий оптимального развития теории и практики профессионально-политехнического образования среднетех-

нических кадров является постоянное совэрр-"ч1ствование программно-• методического обеспечения реализации принципа политехнизма в техникумах страны;

9/ политехническая направленность учебного процесса в средней специальной школе обеспечивается, во-первых, четким определением и акцентированием система научных знаний об основах техники и технологии производства, его экономив, принципах организации, передовых методах труда в содержании общеобразовательных, общетехнических и специальных дисциплин; во-вторых, через использование широких возможностей всех форм урочной и внеурочной поисково-творческой деятельности учащихся для формирования у них общетрудовых умений и навыков политехнического характера; и в-третьих, через оптимальное соблюдение принципа тесной связи обучения с общественно полезным производительным трудом будущих специалистов.

На основании этих закономерностей в реферируемой работе констатировано, что важнейшими организационно-методическими условиями успешного решения задачи повышения качества подготовки среднетехнических кадров на перспективу являются:

- дальнейшее углубление научных основ теории политехнического образования учащейся молодежи;

- организация работы по политехнизации подготовки кадров средней квалификации на основе современной концепции о Функциональной природе политехнических знаний;

- комплексный подход к решению задач политехнической подготовки кадров среднего звена в процессе урочной и внеурочной работы и

в системе учебных и производственных практик и общественно полезного производительного труда учащихся;

-сове риенство ванне работы органов административно-методического управления средним специальным образованием в стране;

- совершенствование программно-методической работы в системе среднего специального образования;

- совершенствование государственной системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для учебных заведений среднего специального образования;

- обеспечение учебного процесса в техникумах современной учебной, методической и информационно-справочной литературой;

- создание современной учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений;

- активное участие обществешюсти, трудовых коллективов в эЬ-

фективном решении задачи обеспечения страны квалифицированными, широко образованными, политехнически подготовленными специалистами среднего звена;

- создание специального научно-исследовательского учреждения разрабатывающего теоретические основы решения актуальных задач подготовки среднетехнических кадров в условиях перестройки всех сторон жизни советского общества и всестороннего совершенствования социализма.

Тдким образом, проведенное проблемное историко-педагогическое исследование подтвердило гипотетические предположения о том, что накопленный опыт политехнического образования в средних специальных учебных заведениях Украины представляет исключительную важность для розершенствования процесса и повышения качества подготовки специалистов средней квалификации в условиях ускорения социально-экономического развития страны и перестрой™ всех сторон жизни советского общества. Изучение данной проблемы показало, что процесс подготовки специалистов средней квалификации, как одна из подсистем народного образования в СССР, подчиняется его общим закономерностям, принципам, но, в то же время, обладает /характеризуется/ и некоторой самостоятельностью, которая определяется спецификой реализуемых задач, предметного содержания, форм и методов обучения в средней специальной школе.

Установлено, что организация профессиональной подготовки кадров средней квалификации в техникумах на основе политехнического принципа обеспечила решающий вклад в формирование кадрового состава для осущестшгения социально-экономических преобразований в стране на всех этапах исторического развития советского государства от героических дней Великого Октября до революционной перестройки советского общества с целью всестороннего совершенствования согдаализ-ма в свете решений ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих пленумов ЦК КПСС. При этом система сформулированных в диссертации объективных закономерностей, характерных развитию теории и практики политехнического образования в техникумах производственной сферы Украинской ССР с 1517 по 1987 гг., образует прочную научно-методологическую основу прогнозирования содержания профессионально-политехнической подготовки кадров средней квалификации в средних специальных учебных заведениях страны.

Поскольку в диссертации не могли быть полностью раскрыты все

аспекты рассматриваемой сложной проблемы, для ее дальнейшей разработки предлагаются как перспективные следующие направления истори-.ко-педагогических исследований: станозлегага и развитие дидактики средней специальной школы; генезис содержания профессионально-политехнического образования в техникумах страны; научно-педагогический анализ социально-экономических предпосылок, предопределяющих диалектический характер политехнического принципа; реализация политехнических возможностей учебного материала в учебниках и учебных пособиях средней специальной школы и др.

Кроме того, представляется целесообразным проведение отдельных исследований по проблемам методологии, журналистики, библиографии, источниковедения и историографии в области педагогики среднего специального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора реферируемой работы:

- работы монографического характера:

1. Историко-педагогические очерки политехнического образования в средней специальной школе Украины /1917-1987 гг./. - Каменец-Подольский, 1987. - 210 с. - Деп. в ОНИ НИИ ПНП Минвуза СССР 03.02.88, № 164-88.

2. Общетрудовая политехническая подготовка учащихся техникумов. - Львов: Вища школа. Издательство при Львовском университете, 1989. - 148 с.

3. Программированный контроль знаний учащихся по предмету "Основы научной организации управления в совхозах и колхозах": Методические рекомендации. - Учебно-методический кабинет Главного управления сельскохозяйственных учебных заведений ЫСХ УССР, 1976. -56 с. - На укр. яз.

4. Программированный контроль знаний учащихся по предмету "Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства": Методические рекомендации. - Учебно-методический кабинет Главного управления сельскохозяйственных учебных заведений МСХ УССР, 1977. - 95 с.

5. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства: Методические рекомендации по программированному контролю знаний слушателей школ повышения квалификации. - Учебно-

методический кабинет Главного управления сельскохозяйственных учебных заведений МОС УССР, 1979. - 73 с.

6. Политехническое образование учащихся средней специальной школы. - Каменец-Подольский, 1987. - 74 с. - Деп. в ОНИ НИИ ПШ Минвуза СССР II.12.87, К? 1782-87.

7. Об исследовании общетрудовых политехнических качеств. -Каменец-Подольский, 1987. - 25 с. - Деп. в ОНИ НИИ ПНИ Минвуза СССР 16.09.87, 1351-87.

8. Методические рекомендации по совершенствованию политехнической подготовки кадров средней квалификации. - Киев: РНМК по ССО, 1988. - 36 с.

9. Реализация марксистско-ленинского принципа политехнизма в условиях реформы школы. - Киев: Знание, 1988. - 16 с.

10. Развитие ленинского принципа политехнизации школы в свете решений февральского /1988 г./ Пленума Щ КПСС: Методические рекомендации. - Хмельницкий, 1988. - 47 с. '

1Т. Теория и практика политехнического образования: Учебное пособие. - Харьков, 1989. - 56 с. - На укр. яз.

- статьи в сборниках и журналах, тезисы докладов и выступлений»

12. Ленинские идеи трудовой подготовки учащихся в практике работы учреждений просвещения Украины /1920-1930 гг./ // Советская школа. - 1981. - № 5. - С. 85-89. - На укр. яз.

13. Формирование общих навыков культуры труда в системе предметно-урочных занятий. - Киев, 1980. - 12 с. - Деп. в ОНИ НИИ ПШ Минвуза СССР 27.04.81, № 61-81.

14. Воспитание культуры умственного труда учащихся // Вопросы обучения и коммунистического воспитания в процессе изучения иностранного языка: Методические рекомендации. - Сумский гос. педагогический институт им. А.С.Макаренко, 1981. - С. 18-20.

15. Воспитание культуры управленческого труда // Среднее специальное образование. - 1981. - № 10. - С. 14-15.

16. Опытническая работа как средство воспитания культуры труда // Школа и производство. - 1981. - № II. - С. 57.

17. Развитие понятия "культура труда" в советской педагогике // Советская педагогика. - 1981. - Р II. - С. 157-158.

18. Воспитание культуры труда как один из путей улучшения трудовой подготовки учащихся // Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Те-

зисы докладов и сообщений к научной кок.*;;раиции преподавателей "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи" 3-4 февраля 1982 г. Ч. I. - Сумы, 1982. - С. 72-73.

19. Эффективность воспитания культури труда учащихся // Методика трудового обучения. - Киев; Радянська школа, 1982. - С. 6-13. -

На укр. яз.

20. К вопросу о политехнической подготовке учащихся // Формирование общественной и трудовой активности учащейся молодежи: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции 27-28 ноября 1984 г. - Суш, 1984. - С. 152-153.

21. Школа на Хмельниччине и трудовое воспитание в 20-е гг. // Тезисы докладов У1 Подольской историко-краеведческой конференции /Секция истории советского периода/. - Каменец-Подольский, 1985. -С. III-II2. - На укр. яз.

22. Роль политехнической подготовки учащихся в совершенствовании процесса профадаптации их к профессиям народного хозяйства // Экономические■и организационные проблемы профессиональной ориентации молодежи и ее распределения в сфере материального производства: Тез. докладов республиканской научно-практической конференции.

Ч. П. - Киев: Госпрофобр УССР, 1985. - С. 22-24.

23. Особенности форгирования понятия "политехническая культура труда" // Соверпенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвузов: Тез. докладов Всесоюзной научно-практической конференции. /Ч.П/. - Челябинск, 1986. - С. 118.

24. Профадаптация выпускников - общая задача школы и предприятия. - Школа и производство. - 1986. - К0 1. - С. 26.

25. Коммунистическое воспитание ыоломеж.. средствами трудовой обрядности на Каменеччине // Проблемы этног„ .фии Под omni: Тезисы докладов научной конференции. - Каменец-Под *ьсхий, 1986. - С. 2123. - На укр. яз.

26. Элементы политехнического образовал.^ в педагогической теории и практике' М.В.Ломоносова // Ы.В.Ломоносов и значение его деятельности для развития просвещения: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференций. - Архангельск, 1986. - С. 93-95.

27. Школа первых оснований" // Профессионально-техническое образование. - 1985. - К? 9. - С. 16-17.

28. Воспитательные возможности этнографических праздников в трудовом становлении подрастающих поколений // Роль этнографии в идео-

логической работе и в ускорении социально-экономического развития общества: Всесоюзная научная конференция "Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний": Тез. докл. - Омск, 1987. -С. 79-80.

29. О некоторых вопросах общетрудовой политехнической подготовки учащихся на уроках физической культуры // Тезисы Ш Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене /22 - 24 сентября 1987 г., Каменец-Подольский/. - М., 1987. - С. 165.

30. Реализация ленинского принципа политехнизма в учебных заведениях Хмельниччины // УП Подольская историко-краеведческая конференция /секция истории советского периода/: Тезисы докладов. -Каменец-Подольский, 1987. - С. 124-125. - На укр. яз.

31. Проблема политехнической подготовки учительских кадров в педагогическом наследии А.С.Макаренко // Творческое наследие А.С.Макаренко и совершенствование подготовки педагогических кадров: Тезисы докладов и выступлений Всесоюзной научно-практической . конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко. -Полтава, 1988. - С. 115-117.

32. О некоторых путях совершенствования профессиональной подготовки молодого учителя. - Каменец-Подольский, 1987. - 12 с. -Деп. в ОНИ НИИ ОП АПН СССР 18.04.1988, К? 122-Б8.

33. Политехническое образование в процессе общественно полезного производительного труда учащихся. - Каменец-Подольский, 1987.

- 14 с. - Деп. в ОНИ НИИ ОП АПН СССР 18.04.88, № 123-88.

34. Мощное средство воспитания // Школа и производство. -1988. - К- 3. - С. 9-10.

35. Проблема политехнизма в педагогической системе А.С.Макаренко // Советская педагогика. - 1988. - (Р 3. - С. 35-37.

36. Идеи А.С.Макаренко о трудовом Боепитании в практике реализации реформы школы // Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции с участием педагогов социалистических стран /К 100-летию со дня рождения/ 15 - 17 марта 1988 г./. Ч. 1,П.

- Н., 1988. - С. 267-271.

37. Повышение качества подготовки специалистов на основе принципа политехнизма // Материалы межвузовской научно-методической конференции "Повышение уровня подготовки специалистов на основе интенсификации учебно-воспитательного процесса". 25- 27 мая 1988 года. - Каменец-Подольский, 1988. - С. 36-37.

38. Развитие ленинских идей о политехнизме в организационно-методической деятельности В.П.Затонского Л Тезисы докладов научной конференции "Выдающийся партийшй и государственный деятель В.П.Затонский /к 100-летию со дня рождения/". - Каменец-Подольский, 1988. - С. 63-64. - На укр. яз.

39. Из когорты революционеров // Советская школа. - 1988. -Р 8. - С. 80-81, 95. - На укр. яз.

40. Оптимизация политехнического обучения на уроках географии в условиях перестройки общеобразовательной и профессиональной школы // Проблемы экономической географии Подолии: Тезисы докладов научной конференции. - Каменец-Подольский, 1988. - С. 194-195. -На укр. яз.

41. Психолого-педагогичесная структура процесса формирования общетрудовых качеств политехнического характера // Вторая Всесоюзная конференция по экспериментальной психологии: Тезисы докладов /Львов, 13 - 15 октября 1988 г./. - Львов, 1988. - С. 77-78.

42. Политехническая направленность подготовки специалистов среднего звена /1917-1931/. // Среднее специальное образование. -

1988. - Г И. - С. 37-39.

43. Актуальная проблема среднего специального образования. -Каменец-Подольский, 1983. - 19 с. - Деп. в ОНИ ШИ ПЕШ Гособразования СССР 20.12.88, № 1771-88.

44. Методические предпосылки эффективности процесса формирования политехнических умений и навыков культуры труда у специалистов средней квалификации. - Каменец-Подольский, 1988. - 18 с. - Деп.

в OFM НИИ ПВО! Гособразования СССР 21.12.88, V 1777-88.

45. Проблема политехнической подготовки кадров в педагогическом наследии Н.К.Крупской // Творческое наследие Н.К.Крупской и современная школа: Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции 23 - 25 фезраля 1989 г. - Горловка, 1989. - С. 125-126.

46. Становление и развитие понятия "политехническая культура труда" в педагогическом наследии Н.К.Крупской // Идейное наследие Н.К.Крупской и современные проблемы перестройки школы /к 120-летию со дня рождения/: Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции /27 февраля - 2 марта 1989 г./. - М.,

1989. - С. 165-167.

47. Развитие ленинской концепции профессионально-политехнического образования в трудах Н.К.Крупской // Научно-теоретическое

наследие Н.К.Крупской и современные проблемы развития педагогической науки: Сборник тезисов докладов и выступлений на УП сессии Научно-проблемного совета по истории школы и педагогики, посвященной 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской. - М.: НИИ ОП АПН СССР, 1989. - С. 68-70.

48. Политехническое образование учащихся средних специальных учебных заведений Украины в 20-е гг. как историко-педагогическая проблема // Новые исследования в педагогических науках. Вып. I. -М.: Педагогика, 1989. - С. 18-21.

49. Развитие теоретических основ политехнического образования в средней специальной школе в 30 - 50 годы // Среднее специальное образование. - 1989. - № 4. - С. 39-42.

50. Долой рутину на фронте просвещения // Профессионально-техническое образование. - 1989. - !• 4. - С. 88-90.

51. Становление системы среднего специального образования на Украине в 20-е годы // Развитие школы и педагогической науки на Украине: Тезисы докладов межвузовской научно-практической копфере№ ции, посвященной ЮОО-летию школы Киевской Руси. - Нежин, 1989. -С. 93-94. - На укр. яз.

52. Перспективные формы трудовой политехнической подготовки учащихся в техникумах Западной Украины // Развитие образования и культуры в западных областях УССР /1939-1989 гг./: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Тернополь, 1989. - С. 7677. - На укр. яз.