Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богатырева, Мелианат Халитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатырева, Мелианат Халитовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСТВА.

1.1 .Философские и социальные основы проблемы формирования творческих способностей школьников.

1.2. Психолого - педагогические основы проблемы формирования творческих способностей на традициях.

1.3. Педагогический потенциал творческого наследия художников

КЧР и традиций карачаевского народа.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ НА ТРАДИЦИЯХ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.

2.1. Художественные традиции карачаевского народа как средство формирования творческих способностей учащихся.

2.2. Примерная методология организации и функционирования. пришкольных изобразительных студий.

2.3. Технологии формирования творческих способностей у учащихся в процессе обучения обязательной программе.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа"

Актуальность исследования. Этнорегиональная направленность российского образования требует своего теоретического и практического обеспечения, в связи с чем необходимо продолжать научные исследования в области этнокультурного наследия и этнопедагогики народов Российской Федерации, с целью определения наиболее эффективных форм и методов их трансляции в современный образовательный и учебно-воспитательный процесс.

Образование как воспитательный процесс, оказывающий во многом определяющее влияние на духовно-нравственное становление личности тем более эффективен, чем более он отвечает особенностям культурно-исторического становления и развития, а также сформировавшегося педагогического наследия данного этноса или региона.

История этнокультурного формирования и становления народов России, в частности народов Северного Кавказа достаточно четко раскрывает значение художественных традиций, как основного средства формирования и развития творческих способностей детей и молодежи. Народы Северного Кавказа, понимавшие наличие ремесленных, промысловых художественно-прикладных умений в человеке как одно из главных достоинств личности, составляющее достояние всей фамилии, села и, наконец, всего этноса сумели создать достаточно эффективную неформальную школу творческого развития личности, воспитавшую такие яркие таланты, как И. П. Крымшамхалов, К. JI. Хетагуров, X. Б. Крымшамхалов, Мусаясул, М. X. Чомаев, Б. М. Узденов, М. И. Хабичев, и т. д.

Причем, следует отметить, что творческая состоятельность человека находила свое выражение не только в ремеслах, прикладном искусстве и промыслах, но и в оригинальной организации традиционных для горцев форм хозяйства, народных спортивных играх и в военном деле.

К вопросам развития творческих способностей учащихся обращались в своей научной и педагогической работе многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, этнографы: Айбазова М.Ю., Айзенк Г., Амонашвили Ш.А., Анохин A.M., Богатырев Б.П., Богоявленская Д.Б., Богуславская И.Я., Буш Г.Я., Вавилин, В. Ф., Вагнер Г.К., Василенко В.М., Волков И.П., Воллах М., Гилфорд Дж., Державин В.Н., Джашакуев В.М., Додонов Б.И., Калмыкова З.И., Кестлер А., Койчуев А. А-Дж., Койчуева З.К., Кочетов А.И., Кудрявцев Т. В., Кузин B.C., Кюльпе О., Лавров JL И., Ломов Б.Ф., Лощилин А.Н., Майданник И.А., Макарова К.А., Мальцмен И., Маслоу А., Матюшкин А .Я., Махмутова X. И., Некрасова М.А., Пономарев Я.А., Репин И. Е., Роджерс К., Ростовцев Н.Н., Салтыков А. Б., Сидорчук Т.А., Солдатова Е.Л., Спенс К.В., Стернберг Р., Тейлор К., Терентьев А. Е., Торренс Э., Уотсон Дж.Б., Шаповалов В. К., Шпенглер О. и др.

Трансляцию исторически сложившегося культурного наследия, художественных традиций в современный образовательный процесс необходимо осуществлять посредством наиболее передовых технологий, в том числе компьютерных, с тем, чтобы школьное образование обеспечивало наличие в воспитуемой личности присутствие этнокультуры и нравственности, наряду со знаниями в области современных производственных технологий и общемирового культурного наследия.

Этнорегионализация российского образования, достаточное теоретическое обоснование ее необходимости, исследования в области этнокультуры и этнопедагогики, народного искусства и промыслов, недостаточное обращение в учебной практике к воспитательному потенциалу творческого наследия мастеров изобразительного искусства народов Северного Кавказа, в частности Карачаево-Черкесии, недостаточный уровень работы по синтезу в педагогическом процессе достижений этнокультуры и современных компьютерных технологий обозначили имеющиеся в данной области противоречия между:

S относительно широкой теоретической исследованностью этнопедагогического и этнокультурного наследия и недостаточным уровнем внедрения результатов этих исследований в учебную практику;

S обширными и глубокими познаниями в области этнокультуры и недостаточной системностью, их творческой направленностью, часто фрагментарностью, технической необеспеченностью ее освоения; S потребностью в интенсификации процесса развития творческих способностей подростков на материале творчества мастеров изобразительного искусства, национального художественного наследия и почти полным отсутствием такой работы в подавляющем большинстве школ республики.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования, которую мы связали с разрешением указанных противоречий - каким образом использование в процессе обучения художественных традиций карачаевского народа способствует развитию творческих способностей школьников среднего возраста.

Цель исследования: выявить наиболее целесообразные в современных условиях эффективные формы и методы организации педагогической работы по развитию творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа как составной части общей северокавказской художественной культуры. Объектом исследования является развитие творческих способностей учащихся-подростков средних образовательных учреждений и художественных школ.

Предметом — процесс развития творческих способностей подростков в общеобразовательных и художественных школах на основе использования художественных традиций карачаевского народа.

Гипотеза исследования: развитие творческих способностей подростков на основе использования художественный традиций карачаевского народа будет протекать успешно, если:

•S использован педагогический потенциал художественных традиций карачаевского народа и мастеров изобразительного искусства;

S выявлены наиболее эффективные технологии формирования творческих способностей учащихся на основе достижений этнокультуры карачаевского народа;

S определен уровень подготовленности учащихся по развитию творческих способностей подростков в общеобразовательной и художественных школах Карачаево-Черкесской республики;

•S раскрыты возможности современных компьютерных технологий в развитии творческих способностей подростков с помощью различных графических пакетов, на основе их свободного выбора учащимися;

S разработана организационно-практическая программа по развитию творческих способностей подростков на основе достижений этнокультуры карачаевского народа.

Задачи исследования:

1. Определить педагогический потенциал художественных традиций карачаевского народа и творчества мастеров изобразительного искусства, как средства развития творческих способностей подростков;

2. Раскрыть уровень эффективности работы по развитию творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе и художественных школах Карачаево-Черкесской республики;

3. Выявить наиболее эффективные технологии формирования творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и достижений этнокультуры, народного искусства и творчества мастеров изобразительного искусства карачаевского народа;

4. Определить пути и способы интеграции народного художественного наследия и современных компьютерных технологий в деле повышения уровня развития творческих способностей подростков;

5. Предложить программу наиболее эффективной организации и ведения работы по развитию творческих способностей подростков, основанную на результатах деятельности мастеров изобразительного искусства и традиций художественной культуры карачаевского народа.

В центре аксиологического мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир

- это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека. Гуманистическая ценностная ориентация, образно говоря, - «аксиологическая пружина», которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей. Ценностные характеристики относятся как к отдельным событиям, явлениям жизни, культуре и обществу в целом, так и к субъекту, осуществляющему различные виды творческой деятельности. В процессе творчества создаются новые ценные предметы, блага, а также раскрывается творческий потенциал личности. Следовательно, именно творчество создает культуру и гуманизирует мир. [118С. 113-115] Общую методологию исследования составили аксиологический подход, где в качестве первостепенной задачи выдвигается удовлетворение национально

- культурных потребностей населения, а в целом находят отражение культурологический и аксиологический подходы; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; теория развития творчества, где между различными его видами существует тесная взаимосвязь, которая нашла наиболее убедительное истолкование в теории так называемых сензитивных периодов детского развития (JI. С. Выготский, Б. Г. Ананьев).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблеме становления и развития личности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Буева Л.И., Григорьев С.В., Коган JI.H., Котова И. Б., Муляр В.И., Недашковская М.А., Ноговицин О.М., Сластенин В. А., Слободчиков В. Г., Шиянов Е. Н. и др.); личностно-ориентированный подход, с использованием прогрессивных технологий (Айзенк Г., Гол ев А.

Г.,Жарков В. А., Изосимова JL М., Маслоу А., Роджерс К., Судникова Н. А., Храмцова Е. Н., Яковлев В. А. и др.); общая методология науки (Арабов И.А., Зинченко В. П., Ломов Б. Ф., Модзалевский Л. Н., Подласый И. П., Смирнов С. Д., Сорокин Б. Ф., Тахохов Б.А., Торосян В. Г. и др.); теория развивающего обучения (Быков 3. Н., Бюллер К., Воронов Н.В., Вульфов Б. 3., Крюков Г. В., Липман Ш., Минервин Г. Б., Филимонова Н. А., Холмянский Л. М., Шестопал Я.В. и др.); теория этнокультурного подхода (Айбазова М., Ю., Арабов И.А., Гуртуева М. Б., Койчуев А. А-Дж., Койчуев А.Д., Кущетерова Ф. Т., Микрюков А. И., Пазов С.У., Узденова С.Б., Шаповалов В. К., Яковлев В.А. и др.); теории гуманистической педагогики (Амонашвили Ш. А., Виленский М. Я., Горностай П.П., Ильенков Э. В., Монтессори М., Тарасюк В.Н. и др.).

В решении поставленных в диссертации задач, были использованы следующие методы научного исследования:

•S теоретические - историко-этнографический, искусствоведческий, сравнительно-сопоставительный, логический анализ литературы в области искусствоведения, методики преподавания дисциплин эстетического цикла, педагогики и психологии, истории и этнографии карачаевцев и других народов Северного Кавказа; S эмпирические - анкетирование, педагогический анализ учебных программ и пособий, анализ опыта работы средних школ и детских художественных школ, педагогическое интервью и беседы; S статистическая и графическая обработка и систематизация полученных данных.

Источниковую базу составили искусствоведческие, методико-педагогические, этнографические публикации, печатные труды, посвященные творчеству, народным художественным промыслам, творчеству мастеров изобразительного искусства, методологии повышения творческих способностей личности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в школах г. Карачаевска, сш. №2 с. Учкекен, сш. а. Учкулан, детских художественных школах г. Черкесска, г. Карачаевска, г. Усть-Джегута.

Основные этапы исследования:

1 этап ( 2002-2003 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, составление программы и структуры исследования, конкретизация его задач, разработка теоретических и методологических основ исследования, организация диагностического педагогического эксперимента, сбор полевого материала, исследование творчески развивающегося потенциала народных художественных промыслов, творческого наследия мастеров изобразительного искусства карачаевского народа.

2 этап (2003-2004гг.) — анализ и обобщение материала по теме исследования: научной литературы, периодических изданий, данных полевой информации, педагогических бесед и т. д. Проведение педагогического эксперимента в общеобразовательных и художественных школах, изучение полученных результатов, доработка разработанной нами программы развития творческих способностей учащихся на основе художественных традиций карачаевского народа и материале творчества мастеров изобразительного искусства.

3 этап (2004-2005 гг.) - уточнение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение предлагаемой нами программы повышения творческих способностей учащихся в образовательный процесс общеобразовательных и детских художественных школ Карачаево-Черкесской республики. Научная новизна исследования. Полученные в ходе данного исследования результаты содержат решение значимой педагогической проблемы, включая: теоретико-методологическое обоснование целесообразности и эффективности развития творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа;

•S обобщение и систематизацию источники, средств и методов проведения работы по развитию творческих способностей учащихся, как в этнопедагогике, так и в современной педагогической науке;

•S разработку и внедрение конкретной технологии (компьютерная графика), организацию и проведение эксперимента по развитию творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и творчества мастеров изобразительного искусства карачаевского народа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

S определены формы и методы организации педагогической работы, направленной на развитие творческих способностей учащихся на основе художественных традиций карачаевского народа и творчества мастеров изобразительного искусства;

S проверена эффективность средств обучения, которые могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки проблемы развития творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа.

S обоснованы технологии развития творческих способностей учащихся на материале художественных традиций карачаевского народа, в том числе компьютерной графики. Практическая значимость. Результаты исследования представляют собой основу для дальнейшего изучения теоретических основ, технологических форм организации и проведения работы, направленной на развитие творческих способностей подростков. В результате нами была разработана программа по формированию творческих способностей подростков, которая уже находит применение в образовательной практике многих общеобразовательных и детских художественных школ республики. Достоверность исследования основывается на достаточно широкой источниковой, информационной базе исследования, практической апробации его результатов в общеобразовательных школах и детских художественных школ Карачаево-Черкесии, на успешном практическом функционировании разработанной нами программы развития творческих способностей учащихся на основе художественных традиций карачаевского народа и материала творчества мастеров изобразительного искусства. Положения выносимы на защиту:

S традиционные виды художественных промыслов карачаевского народа, помимо производственного значения являют собой своеобразную и эффективную школу развития творческих способностей подрастающих поколений;

S трансляция художественных традиций карачаевцев как составной общей северокавказской художественной культуры в современный образовательный, педагогический процесс в состоянии в значительной мере повысить уровень развития творческих способностей учащихся школ республики;

S возможен и эффективен синтез художественных традиций народа, творчества мастеров изобразительного искусства и современных технологий (компьютерная графика) в целях развития творческих способностей учащихся. Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Практическая апробация положений исследования проводилась в трех общеобразовательных школах и двух детских художественных школах республики. Результаты исследования находят свое применение в педагогической практике общеобразовательных и художественных школ республики (Карачаевского района и г. Карачаевска, г. Усть-Джегута, с. Учкекен Малокарачаевского района). Также, согласно полученным результатам исследования разработана программа спецкурса для студентов художественно-гграфического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета «Развитие творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и творчестве мастеров изобразительного искусства народов Северного Кавказа».

На основе материалов исследования подготовлены и опубликованы следующие работы:

1. Богатырева, М. X. Традиции нравственного воспитания у карачаевцев/М.Х. Богатырева//Алиевские чтения. - Карачаевск, 2002. (0,2 п.л);

2. Богатырева, М. X. Фольклорные мотивы в творчестве карачаевских мастеров искусства/А.А-Дж. Койчуев, М. X. Богатырева// Этнорегиональные проблемы изучения национальной культуры. -Карачаевск, 2002. (0,5 п.л);

3. Богатырева, М. X. Изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста/М.Х. Богатырева//Алиевские чтения. - Карачаевск, 2003. (0,2 п.л);

4. Богатырева, М. X. Методика изобразительного искусства с практикумом/В.М.Джашакуев, М.Х. Богатырева//Программа. Карачаевск, 2004. (1,3 п.л);

5. Богатырева, М. X. Фактор самобытности в современном искусстве/М.Х. Богатырева//Этнопедагогика и вопросы формирования личности. - Карачаевск, 2005. (0,3 п.л).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, включающего 8 гистограмм и 2 таблицы. Список литературы включает 156 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме творческих способностей, рассмотрение подходов к проблеме развития творческих способностей позволил выделить важные для нашего исследования положения.

Мы выяснили, что сущность способностей не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но понятия знаний, умений, навыков и способностей взаимно обусловлены: с одной стороны способности являются предпосылкой овладения знаниями и умениями, а с другой - в процессе овладения умениями и знаниями происходит развития способностей.

Главными показателями, которые позволяют судить об уровне развития способностей, являются лёгкость усвоения новой деятельности, а так же широта переноса выработанных индивидом способов восприятия и действия с одной деятельности на другую. Развитие способностей совершается по возрастающей, или, как говорил C.JI. Рубинштейн, «по спирали»: сначала возможности реализуются, при этом возможности представляют способности одного уровня, в результате чего открываются возможности для дальнейшего развития, т.е. для развития способностей более высокого уровня.

Творческие способности относятся к группе разделяемой на учебные и собственно творческие способности. При этом под творческими способностями разумеются такие, которые определяют процесс создания предметов духовной и материальной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений.

Иными словами творческие способности определяют процесс индивидуального творчества в различных областях творческой деятельности.

Результаты исследований и работа по предлагаемой нами программе в ходе педагогического эксперимента показала, что:

S наличие этнокультурного воспитания в личности человека является духовной и интеллектуальной основой успешного восприятия наиболее прогрессивных достижений мировой культуры;

S культурообразующий характер содержания процесса образования, ориентированный на возрождение прогрессивных достижений этнокультуры, в том числе художественных традиций, является одним из главных условий духовного оздоровления современного российского общества;

S такие методы формирования и развития творческих способностей учащихся как конструирование, макетирование и т. д. при соответствующей технологической модернизации, исходя из возможностей школы и потребностей современного общества, являются достаточно эффективными;

S эффективным и перспективным средством развития творческих способностей учащихся являются компьютерные технологии выполнения художественно-графических работ;

S широкое применение в учебном процессе современной школы, пришкольных изобразительных студий творческих встреч с мастерами искусств, народных художественных промыслов, педагогических бесед, выставок работ учащихся, творческих конкурсов и т. п. в значительной мере содействуют формированию и развитию творческих способностей подростков.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика в области национального образования сегодня вызывает глубокий интерес как профессионалов, так и широкого круга общественности. Школа в качестве составной части системы образования может стать не только базой развития национальных культур, но и фактором жесткого отчуждения целых поколений от национально-культурного достояния.

Потенциал творческих возможностей, заложенных в человеке, не имеет границ. Важно создать все необходимые условия для того, чтобы с раннего детства человек имел возможность воспользоваться своим богатством, мог свободно ориентироваться в любой ситуации.

Творчество - это двигатель человеческого развития. Творческий потенциал - это широта и разнообразность творческих возможностей личности. В итоге творчество не просто необходимо для развития общества, но и одновременно выполняет функцию фиксации определенного этапа развития. Без него человек перестал бы просто существовать.

По большому счету, любой народ сохраняет себя благодаря своей этнической системе воспитания, так как через школу, через систему народного образования проходит все подрастающее поколение. Семья и школа, в первую очередь, формируют носителей родного языка, самобытных людей, готовых к национальному творчеству. [30; №12]

Каждая образовательная область вносит свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии. Образовательная область искусства, предоставляет учащимся возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира. Освоить непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт поколений.

Искусство с первых дней школьной жизни служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Именно в искусстве школьник развивает свои творческие способности, приобретает опыт творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.

В наше время с особой остротой стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождение и расцвета культурных традиций народов России.

В художественно-эстетическом образовании и воспитании подростков значительную роль играет приобщение к народному творчеству, к народной художественной культуре. Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайно, не секрет, что помимо экономических трудностей, Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения. Основой развития творческих способностей подростков должны стать художественные ценности традиционной национальной культуры народа.

Хорошо известно, что подростки часто проявляют высокую познавательную активность, которая может быть основой для успешного обучения и развития творческих способностей. В то же время обучение подростков имеет положительный эффект лишь при соответствующей организации учебного процесса.

Результаты наблюдений, анкетирования, тестирования позволяют сделать вывод о том, что ученики, удовлетворенные своей учебной деятельностью, обладают высоким уровнем творческой активности, придают большое значение качеству своих знаний и выражают желание его повысить.

Важное значение в развитии творческих способностей учащихся среднего возраста имеют современные компьютерные технологии.

Любенко Л. А. предлагает следующие этапы развития творческих способностей учащихся такие, как исследовательский, исследовательско-творческий, исследовательско-тренировочный проходят на уроках информатики, изобразительного искусства, технологии, спецдисциплин, использующих в обучении информационные технологии, а последний, исследовательско-творческо-тренировочный этап, проходит непосредственно в творческой лаборатории учащихся. [82]

Перечисленные инструменты познания активно вовлекают учащихся в процесс формирования знаний, развивают их творческие способности, заставляют их более интенсивно размышлять об изучаемом предмете и генерировать при этом свои идеи. В своей творческой деятельности учащиеся разрабатывают свои творческие проекты, при этом они приобретают навыки планирования этапов работы над проектом, навыки управления при проектировании, исследовательские и организаторские навыки, умение правильно представлять свои результаты и критически их оценивать. При этом происходит самообразование на высоком уровне трудности для развития творческих способностей подростков.

Продуктивная работа воображения, мышления, зрительной памяти, эмоционального и волевого настроя имеют первостепенное значение на всех этапах развития творческих способностей личности. [83]

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась, а поставленные задачи, на наш взгляд, решены.

Осуществленное нами исследование ни в коей мере не претендует на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с проблемами развития творческих способностей подростков профессиональной самореализации учителей и условиями ее развертывания.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа"

На правах рукописи

Бо гатыр ева МелианатХалитовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ ПЕДАГОГИКИ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

13.00.01-общая педагогика, история педагогаки и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нгу к

Карачаевск 2005

Работа выполнена на кафедре педагоги ки и педагогических технологий Кар ачаево- Черкесского го суд ар ствен но го университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Яковлев Вячеслав Алексеевич

Официальныеоппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Малашихина Ирина Анатольевна

кандидат педагогических наук,

доцент Джашакуев Владимир Магометович

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится 10 ноября 2005 года в 12. 00. часов на заседании диссертационного - совета К 212086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу :369202, Карачаевск,ул. Ленина, 29.

Сдиссертацией можно ознакомиться вбиблиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 10 октября2005 г.

Ученый сскретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

Б. М. Борлакова

WW

ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Аюуалыюсть исследования Этн о региональная направленность российского образования требует сюего теоретического и практического обеспечения, в связи с чем необходимо продолжать научные исследования в облаете этнокультурного наследия и этно педагогики народов Российской Федерации с цепью определения наиболее эффективных форм и методов их трансляции в современный образовательный и учсбно-госпитатсльный процесс.

История этнокультурного формирования и становления народов Росши, в частности, народов Северного Кавказа достаточно четко раскрывает значение художественных традиций как основного средства формированиям развития творческих способностей детей и молодежи. Народы Северного Кавказа, понимавшие наличие ремесленных, промысловых художественно-прикладных умений в человеке как одно из плашых достоинств личности, составляющее достояние всей фамилии, села и, наконец, всего этноса сумели создать достаточно эффективную неформальную школу творческого развитая личности, воспитавшую такие яркие таланты, как И. П. Крымшамхалов, К. JI. Хетагуров, X. Б. Крымшамхалов, Мусаясул, М. X. Чомаев, Б. М. Узденов, М. И.Хабичеви т.д.

Причем, следует отметить, что творческая состоятельность человека находила свое выражение не только в ремеслах, прикладном искусстве и промыслах, но и в оригинальной организации традиционных для горцев форм хозяйства, нфодных спортивных играх и в военномделе.

К вопросам развития творческих способностей учащихся обращались в своей научной и педагогической работе многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи, этнографы: Айбазова М. Ю., АйзенкГ., Амонашвили Ш. А , Анохин A.M., Богатырев Б. П., Богоявленская Д.Б., Богуславская И. Я., Буш Г.Я, Вавилин, В. Ф., Вагнер Г. К., Василеннэ В. М„ ВолговИ П , Воллах М., Гилфорд Дж., Державин В.Н., Джашакуев В. М., Дрдонов Б. И., Кат мыш ва 3 .И., Кестлер А., Койчуев А. А-Дж., КойчуеваЗ. К., Кочетов А Л., Кудрявцев Т. В., Кузин В. С., КюльпеО., Лавров Л. И., ЛомовБ. Ф., Лощилин А. Н., Майданник И А., Макарова К. А., Мальцмен И., Матюшкин А.Я., МахмутоваХ. И., Некрасова М. А., Пономарев Я.А., Репин И. Е , Роджерс К., Ростовцев Н Н., Салтыков А. Б., СидорчукТА., Солдатова Е.Л., Спенс К.В., Стернберг Р., Тейлор Д., Тейлор К., Терентьев А. Е., Торренс Э., Уотсон Дж.Б., Шаповалов В. К., Шпенглер О. и др.

Трансляцию исторически сложившегося ^льтурного наследия, художественных традиций в современный образовательный процесс необходимо осуществлять посредством наиболее передовых технологий, в том числе компьютерных, с тем, чтобы школьное образование обеспечивало наличие в воспитуемой личности присутствие этно^льтуры и нравственности, наряду со знаниями в области современных производственных технологий и общемировэго

«ЩЙЬЙШ!1!-,

БИБЛИОТЕКА.. j

Д»

Этн о регионализация российского образования. дос1аточное теоретическое обоснование ее необходимости, исследования в области этнокультуры и этн о педагогики, народного искусства и промыслов, недостаточное обращение в учебной практике к воспитательному потении ату творческого наследия мастеров изобразительного искусства народов Северного Кавказа, в частности Карачаево-Черкесии, недостаточный уровень работы по синтезу в педагогическом процессе достижений тлно^льтуры и современных компьютерных технологий обозначили имеющиеся в данной области противоречия между:

— относительно широкой теоретической исследованностью этнопедагогического и этнокультурного наследия и недостаточным уровнем внедрения результатов этих исследований вучебнуго практику;

— обширными и глубокими познаниями в области этнокультуры и недостаточной системностью, их творческой направленностью, часто фрагментарностью, технической необеспеченностью ее освоения;

— потребностью в интенсификации процесса развития творческих способностей подростков на материале тюрчества мастеров изобразительного искусства, национального художественного наследия и почти полным отсутствием такой работы в подавляющем большинстве школ республики.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность определили проблему исследования, которую мы связали с разрешением указанных противоречий - каким образом использование в процессе обучения художественных традиций карачаевского народа способствует развитию творческих способностей школьников среднего возраста. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является развитие творческих способностей учащихся-подростков средних образовательных учреждений художественных школ.

Предметом - процесс развитая творческих способностей подростков в общеобразовательных и художественных шюлах на основе использования художественных традиций карачаевского народа.

Гипотеза исследования: развитие творческих способностей подростков на основе использования художественных традиций карачаевского народа будет протекать успешно, если:

— использован педагогический потенциал художественных традиций карачаевского народаи мастеров изобразительного искусства;

— выявлены наиболее эффективные технологии формирования творческих способностей учащихся на основе достижений этнокультуры карачаевского народа;

— определен уровень подготовленности учащихся по развитию творческих способностей учащихся в общеобразовательной и художественных школах Карачаево-Черкесской республики;

— раскрыты возможности современных компьютерных технологий в развитии творческих способностей подростков с помощью различных графических пакетов, наоснове их свободного выбораучащимися;

— разработана организационно-практическая модель по развитию творческих способностей подростков на основе достижений этно культуры карачаевского народа

Задачи исследования:

1. Определить педагогический потенциал художественных фадиций карачаевского народа и творчества мастеров изобразительного искусства, как средстваразвитая творческих способностей подростков;

2. Раскрыть уровень эффективности работы по развитию творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе и художественных школах Карачаево-Черкесской республики;

3. Выявить наиболее эффективные технологии формирования творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и достижений этаокульгуры, народного искусства и творчества мастеров изобразительного искусства карачаевского народа;

4. Определить пути и способы интеграции народного художественного наследия и современных компьютерных технологий в деле повышения уроЕняразвития творческих способностей подростков;

5. Предложить программу наиболее эффективной организации и ведения работы по развитию творческих способностей подростков, основанную на результатах деятельности мастеров изобразительного искусства и традиций художественной гультуры карачаевского народа.

Общую методологию исследования составили: аксиологический подход, где в качестве пер во степенной задачи вьщшгается удовлетворение национально - культурных потребностей населения, а в целом находят отражение культурологический и аксиологический подходы; философские идеи о природе познавательной и творческой деятельности; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; теория развития творчества, где мевду различными его видами существует тесная взаимосвязь, ютораянашланаиболееубедительное истолкование втеории так называемых сензитивных периодов детского развития (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблеме становления и развития личности (Абулвсанова-Славская КА., А смолов А. Г., Божэвич JI. И., Буева Л.И., Григорьев C.B., Коган JI.H., КотоваИ. Б., К^ляр В И., Недашковская М.А., Ногоницин О.М., Сластенин В. А., Слободчиков В. Г, Шиянов Е. Н. и др.); личностно-ориентиро ванный подход, с использованием прогрессивных технологий (Айзенк Г., Голев А. Г.,Жарыэв В. А., Изосимова Л. М., Роджерс К., СудниюэваН. А., Торренс Э., ХрамцоваЕ. Н. и др.); общая методология науки (АрабовИ. А., Зинченио В. П., ЛомовБ. Ф., Модзалевский Л. Н., Подласый И. П., Смирнов С. Д., Сорокин Б. Ф.,

ТахоховБ. А., Торосян В. Г. и др.); теория развивающего обучения (Быков 3, Н., Бюллер К., Воронов Н.В., Вульфов Б. 3.. Крюков Г. В., Липмаи III.. Минервин Г. Б , Филимонова Н. А., Холмянский JI. М., Шестопап Я.В. и лр); теория этнокультурного подхода(Айбазова М., Ю., АрабовИ А , Гуртуева М. Б.. Койчуев А. А-Дж., Койчуев А.Д., Кушетерова Ф. Т.. Микрюгов А. И, Мунгиев А-К. С., Пазов С.УУзденова С. Б., Шаповалов В. К., Яюапев В А. и др.); теории гуманистической педагогики (Амонашвили Ш. А., Виленский М. Я., Горностай П.П., ИльенковЭ. В., Монтесотрн М., ТарасюкВ. Н и др).

В решении поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы научного исследования:

—теоретические - исгорию-этнографический, искусствоведческий, сравнительно-сопоставительный, логический анализ литературы в области искусствоведения, методики преподавания дисциплин эстетического цикла, педагогики и психологии, истории и этнографии карачаевцев и других народов Северного Кавказа; — эмпирические - анкетирование, педагогический анализ учебных программ и пособий, анализ опыта работы средних школ и детских художественных шшл,педагогическое интервью и беседы; —-статистическая и графическая обработка и систематизация полученных данных.

Источниковую базу составили искусствоведческие, методико-педалогические, этнографические публикации, печатные труды, посвященные творчеству, народным художественным промыслам, творчеству мастеров изобразительного искусства, методологии повышения творческих способностей личности.

Опытно-экспериментальная база исследовании. Исследование осуществлялось в шмэлах г. Карачаевска, сш. №2 с. Учкекен, сш. а. Учкулан, детских художественных школах г. Черкесска, г. Карачаевска, г. Усть-Д же гута.

Основные этапы исследования:

1 этап ( 2002-2003 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, составление программы и структуры исследования, конкретизация его задач, разработка теоретических и методологических основ исследования, организация диагностического педагогического эксперимента, сбор полевого материала, исследование творчески развивающегося потенциала народных художественных промыслов, творческого наследия мастеров изобразительного искусства карачаевского этноса.

2 этап (2003-2004гг.) - анализ и обобщение материала по теме исследования: научной литературы, периодических изданий, данных полевой информации, педагогических бесед и т. д. Проведение педагогического эксперимента в общеобразовательных и художественных школах, изучение полеченных результатов, доработка разработанной нами программы развития творческих способностей учащихся на основе художественных традиций карачаевскою

народа и материате творчества мастеров изобразительною искусства 3 этап (2004-2005 ri.) - уточнение результатов о пытно-эксп фи ментальной работы, внедрение предлагаемой нами программы повышения творческих способностей учащихся в образовательный процесс общеобразовательных и детских художественных школ Кар ач ае во - Чер кес с ко й республики.

Научная новизна исследования. Полученные в ходе данною исследования результаты содержат решение значимой педагогической проблемы, включая:

— теорешко-методологичесгае обоснование целесообразности и эффективности развития творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа;

— обобщение и систематизацию источников, средств и методов проведения работы по развитию творческих способностей учащихся, как в этнопед aro гике, так и в современной педагогической науке;

— разработда и внедрение конфетной технологии (компьютерная графика), организацию и проведение эксперимента по развитию творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и творчества мастеров изобразительного иск/сства карачаевского народа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— определены формы и методы организации педагогической работы, направленной на развитие творческих способностей подростков на основе художественных традиций карачаевского народа и творчества мастеров изобразительного искусства;

— проверена эффективность средств обучения, которые могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки проблемы развитая творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа;

— обоснованы технологии развития творческих способностей учащихся на ма'1ериале художественных традиций карачаевского народа, в том числе компьютерной графики.

Практическая значимость. Результаты исследования представляют собой основу для дальнейшего изучения теоретических основ, технологических форм организации и проведения работы, направленной на развитие творческих способностей подростков. В результате нами была разработана программа по формированию творческих способностей подростков, которая уже находит применение в образовательной практике многих общеобразовательных и детских художественных школ республики.

Достоверность исследования основывается на достаточно широиэй источниковой, информационной базе исследования, практической апробации его результатов в общеобразовательных школах и детских художественных школ Карачаево-Черкесии, на успешном практическом функционировании разработанной нами программы развитая творческих способностей учащихся

на основе художественных градиций карачаевского народа и матер пат а творчества мастеров изобразительного искусства.

Положения выносимые на защиту: -традиционные виды художественных промыслов карачаевеко го народа, помимо производственного значения, яатяют собой своеобразную и эффективную школу развития творческих способностей подрастающих по юлений;

— трансляция художественных традиций карачаевцев как составной обшей северокавказской художественной культуры в современный образовательный, педагогический процесс в состоянии в значительной мере повысить уровень развития творческих способностей учащихся школ республики;

— юзможен и эффективен синтез художественных традиций народа творчества мастеров изобразительного искусства и современных технологий (компьютерная графика) в целях развития творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Практическая апробация положений исследования проводилась в трех общеобразовательных школах и двух детских художественных школах республики. Результаты исследования находят свое применение в педагогической практике общеобразовательных и художественных школ республики (Карачаевского района и г. Карачаевска, г. Усть-Джегута. с Учкекен Мало карачаевского района). Также, согласно полученным результатам исследования, разработана программа спецкурса для студентов художественно-графического фа кул ьтета Карачаево-Черкесского

государственного университета «Развитие творческих способностей учащихся на основе художественных традиций и творчества мастеров изобразится ыюгг искусства народов Северного Кавказа».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, включающего 8 гистограмм и 2 таблицы. Список литературы включает 156 работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, излагаются положения, выносимые назащиту.

В первой главе «Методологические и теоретические основы проблемы творчества» проведен анализ современного состояния проблемы исследования, раскрыты основные теоретические подходы к проблеме

самореализации и творчества в философской и психолого-педагогической л итературе, охарактеризованы виды и этапы творческой деятельности.

Во второй главе «Процесс формирования и развития творческих способностей подростков на традициях карачаевского народа» определены приоритеты, позволяющие через национальное искусство, народные художественные промыслы развивать в подростках творческие способности и национальное самосознание, представлена примерная программа повышения уровня творческих способностей подростков на занятиях но изобразительному искусству и технологии (раздел художественное конструирование).

В заключении обобщеныоснонн ые результаты исследования, изложены его выводы, намечены перспективы дал ьнейшего изучения проблемы.

В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ развития творческих способностей подростков на основе художественных традиций педагогики карачаевского народа.

Проанализирована сущность творчества.- Основными признаками творчества выступают:

— создание нового или существенное усовершенствование известного, поднимающего деятельность человека на качественно иной уровень; потенциал художественных традиций карачаевского народа является средством развития творческих способностей, так как позволяет привносить новое, совершенствовать как традицию, так и процесс ее усвоения;

— оригинальность, неповторимость продукта деятельности, ее результатов;

— задействование всего внутреннего мира человека и, прежде всего, его дарований, способностей, таланта;

— сочетание рационального, логического и нестандартного, иррационального (парадоксального) и творческого мышления в создании нового;

— в педагогическом процессе - это поиск, свобода выбора заданий, взаимосвязь творчества и самотворчества, само созидания, другими словами, творческий человек непрерывно работает над собой и над проблемой, которую пытается решить.

В целом, многими педагогами и психологами (Алейников А.Г., Анохин A.M., Библер B.C., Богоявленская Д. Б., Кудрявцев Т.В., Маттошкин A. ML, Махмутсв М. И. и др.) творчество понимается как духовно-практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых культурных социально-значимых ценностей, установление новьк фактов, открытие новых свойств и закономерностей, а также методов исследования и преобразования мира. Мы, со своей стороны также придерживаемся этого тезиса и считаем, что художественные традиции обладают этими признаками и могут стимулировать развитие творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Существуют три вида творческой деятельности:

— комбинаторное - создание нового на основе комбинации известного, варьирование элементов и связей между ними;

— инновационное - внесение новых, ранее не известных элементов в предмет деятельности человека (в труд, в продукцию, в традицию. в обучение, в воспитание и тд.);

— исследовательское - создание нового подхода или идеи, которые качественно меняют содержание форм и методов труда Исследовательское творчество опирается на научные методы анализа процессов и явлений, на культуру научного поиска. В педагогике исследовательское творчество означает создание новых концепций обучения и воспитания на основе научных методов исследования и ведущих идей современной науки.

Творческий потенциал личности понимается как совокупность возможностей и способностей человека нестандартно решать те или иные задачи теории и практики (Бонно Э., Гилфорд Д., Лощилин АЛ., Лученко В.Н., Торренс Е., и другое). Творческий потенциал личности включает в себя следующие элементы: природные задатки, состояние здоровья, работоспособность, избирательный интерес к деятельности, увлеченность детом, нестандартность мышления, способность к самою вер шенсгвованию и возникающие в результате взаимодействия этих элементов одаренность, талантливость.

Творческий воспитательный потенциал традиций представляет собой совокупность способов действий и возможностей этих традиций или художественных произведений мастеров изобразительного искусства, которые могут быть использованы в процессе формирования творческих способностей подростков. Они могут выступать и источником, и результатом, и средством развития творческих способностей учащихся. Как средство обучения традиции выступают в качестве одного из компонентов деятельности учителя и учащихся, который оказывает существенное влияние на усвоение социокультурного опыта учащимися, развитое их творческих способностей, интенсификации умственного развития > чащихся.

Опираясь наисторию становления карачаево-балкарской художественной культуры нами выделены шесть периодов, знание которых необходимо в творческом руководстве художественной деятельностью учащихся.

Первый период. Необходимо помнить, что начало изобразительного искусства караяаево - балкарского этноса восходит к достижениям в этой области древнейшей общетюркской культуры. В связи с этим, начало развития изобразительного искусства карачаевцев и балкарцев следует рассматривать в неразрывной связи с началом развития изобразительного искусства в общетюркском масштабе (начало I тысячелетия- начало второго).

Второй (с начала II тысячелетия до 20-х г. XX в.) можно назвать архаичным: основными элементами художественной культуры нанялись

фол ькдор. д екоративно-при кп адное иску сство, н ародное творчест во.

Третий период в стан о влепи и национал ьной титературы и изобразительного искусства с 20-х годов по 1941 г. характеризуется становлением национальною само сознания карачаевцев и бал карцев как современных наций, что связано с преодолением феодальной раздробленности, развитием индустриальной экономики и торгово-промышленных отношений, ростом просвещения и культуры.

В кар ан ае Езо-б ал кар сыо м изобразительном и сю.'ест ве, при практически полном отсутствии собственных профессиональных кадров решающую роль в создании национальной шмэлы изобразительного искусства сыграла помощь русских мастеров кисти - Алёхина М.В., Жильцова И.Ф., Ваннах М.А., Гусаченнэ И.Н., Балицкого В.И., Брюммер Л.В.. СмольяниноваH.A., ас 1939 г. - Трындик НЗ. и Борисенко В. В довоенный период работает лишь один карачаевский художник - Исхак Акбаев. имя которого вошло ю Всемирный каталог наивного искусства.

Четвертый период (1941-195758 гг.) - художественная кул мура карачаево-балкарского народа развивалась в неблагоприятных условиях. В рамках данного периода выделяют два этапа: 1941- 1943Д4 гт. - искусство военных лет, 1943/44 -1957 гг. - искусство пер иод а геноцид а.

В годы геноцида карачаево-балкарская культура почти не развивается. Переселенцы не имеют права обучаться в вузах, публиковаться, печататься, иметь свои очаги культуры, международные контакты ограничены, нет выхода на миро^ю систему и тд. В этот период основную культурную, образовательную и творческую роль выполнят а культурная традиция и народный фольклор. В годы репрессий в Казахстане работает карачаевский скульптор Крымшамхалов X. Б., участвовавший во всех художественных выставках республики. Значительное место в творчестве художников занимает тема депортации, являясь основой их творчества. Именно в годы депортации нашли свое призвание в изобразительном искусстве такие известные художники как ДжанкишиевИ., ЧомаевМ. X. и др.

Допущенная в отношении карачаево-балкарского этноса социальная несправедливость нанесла большой урон их творчеству, националшой культуре, дальнейшее развитие которой было искусственно заторможено, но не остановлено.

Пятый период (60-е г. - первая половина до 80-х гг.) связан с «хрущевской оттепелью», положившей начало возвращению карачаево-балкарского этноса наРодину в 1956- 1957 гг. и становлению художественной культуры, развитию национального искусства как полиструктурной системы -литература живопись, с^льптура. графика, активному росту национальных кадров в области литературы и изобразительного искусства.

В 1956 г. создается Кабардино-Балкарское отделение Союза художнимэв РСФСР, членом которого после успешного окончания Тбилисской академии художеств в 1957 г. становится первый представитель кар ач ае во-б ал кар ско го

народа Крымшамхалов Х.Б. В конце 60-х г. обретает свое лицо нагионатьная фафика с приходом в изобразительное искусство Кабардино-Баткарии Аккизова Я. с Меджитовой С. и Карачаево-Черкесии - Узденова П М. В Карачаево-Черкесии начинают работать живописцы Чомаев М. X.. АиовИ , а в Кабардино-Балкарии скульптор Джанхотов Д.

Большим событием в области становится открытие в 1967 г. художественно-графического факультета в Карачаево-Черкесском го су д ар ст вен но м педагогическом институте в г. Карачаевске, в стенах которого было подготовлено большинсгао карачаевских художников.

С отбытием "железного занавеса" кар аиаево-бал карские мастера изобразительного искусства получили возможность выйти на международный рынок картин - в 1996 г. супруги Атабиева X. и Занибеюв А. становятся членами Интернациональной Федерации Художников ЮНЕСКО - IFA.

За небольшой промежуток дэемени (с 20-х по 90-е гг.) карачаево-балкарское изобразительное искусство достигло значительных успехов, наивысший из которых связан с творчеством и серьезным международным признанием творчества таких художников как Аккигов Я., Кулиев А. и др. В 90-е гг. карачаево-балкарское искусство вышло из этнического состояния и поднялось до уровня профессиональной мировой художественной культуры и творчества.

Шестой период (начало XXI века). Если первые полотна художников -профессионалов Карачаево-Черкесии были созданы под влиянием русской реалистической школы и долгое время придерживались этого напрашения, то в начале XXI века республиканская живопись пересеклась с импрессионизмом. Он стал воплощением нового образного смысла Форма тоже нова, хотя и создавалась без конструирования принципиально новых элементов художественного языка: она возникла путем слияния реалистических, романтических, импрессионистических элементов в оригинал ьное художественное целое.

Мы выделили ряд факторов, которые обусловили развитие и совершенствование художественного творчества в Карачаево-Черкесской республике. Эти факторы вошли как компонент в структуру модели по развитию творческих способностей учащихся, которая предстаатена в диссертации.

Народные художественные промыслы карачаевцев являлись отражением природной гармонии и красоты, в которой посредством наблюдения за различными объектами природы- большими и малыми, мастера и находили декоративные и графические составные своего творчества. Другим не менее существенным фактором развитая народных художественных промыслов у карачаевцев служит прикладная утилитарная затребованность продуктов народных художественных промыслов.

Источниюм вдохновения для мастеров народных художественных промыслов служила и продолжает служить природа:

— Линия горизонта, украшенная цепью горных вершин, нашла свое отражение впирамидах и треугольниках орнамента войлочных ковров.

— Яркое солнце и горные цветы нашли свое отражение в кругах и расти тел ьном орнаменте.

— Потоки чистых горных рек наполнили орнаментику карачаевцев юл нами зигзагов.

— С ко тою дет во и охота стали осногой для создания животного (зооморфного) орнамента: ветвистые рога оленей и рожки косуль и серн. Раскидистые душ турьих рогов являются непременным украшением ковров и вышивок,резных и кованых изделий карачаевцев.

Народные художественные промыслы - это прежде всего форма творческой жизнедеятельности народа, и потому они должны оцениваться скорее с позиций культурно-воспитательных и культурно-социологических. Здесь важен сам процесс, и лишь во вторую очередь его результат. В домах культуры, кружки самодеятельности ведутся профессиональными художниками, и они стремятся воспитать в своих учениках по большей часта таких же профессионалов. В ряде случаев такой подход оправдан, поскольку занятия могут способствовать пробуждению незаурядного художественного дарования, развитию творческих способностей.

Необходимо создание пришкольных изобразительных студий, программу обучения которых нужно строить на материале этнохудо жест венных традиций и творчества мастеров изобразительного искусства Караяаево-Чер кесской р еспублики.

Описаны организация и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация, разработана программа повышения уровня творческих способностей подростков на занятиях по изобразительному искусству и технологии (раздел художественное конструирование).

В работе отмечается, что необходимость внедрения этнорегионального компонента традиций художественного воспитания карачаевского народа и творческих достижений мастеров изобразительного искусства Карачаево-Черкесии в уже существующие разделы общей программы обучения изобразительному искусству и технологии вызвана отсутствием в со временных программах обучения изобразительному искусству данных технологий.

Для установления творческого контакта с любым человеком нужно правильно определить стиль общения. Особенно важно это при общении с детьми,потому,что неправильно выбранный стильобщения может:

— подавить лучшие душевные и творческие пор ывы ребенка;

— остановить развитие его уникальных способностей;

— заглушить про явл ение инд и виду ал ьно ста;

— привести к неправильному выбору в жизни;

В семье, где стиль общения выбран неправильно, творческое развитие

ребенка может пойти двумя путями:

Первый пу п, приучившись только выполнять задания взрослых, ребеноь полностью утратит способность к творчеству.

Второй путь - ребенок можег творчески раскрыться вне дома если ем\ повезет и всгретится хороший педагог, а если не встретится, то талант может быть загублен.

Для ведения преподавательской работы в пришкольной изобразительной студии целесообразно привлечение мастеров изобразительного искусства и народных художественных промыслов, возможно, на почасовой основе посте прохождения кур со в педагогического мастерства.

Пришкольные изобразительные студии в средней школе должны преследовать несколько целей: познакомить детей с полезным инстр> ментом, который может быть использован в дальнейшем обучении, развить сообразительность, умение логически мыслить, искать ответ, проявляя находчивость, самостоятельность Это происходит в процессе решения задач на смекашу, комбинаторных задач, задач на геометрическое конструирование, в процессе компьютерного моделирования.

Мы предлагаем создание пришкольных изобразительных студий по компьютерной графике.

Как правило, ребенок знакомится с компьютерным миром посредством компьютерных игр, ценность которых весьма спорна. В лучшем случае, игры направлены на развитие логическо го мышления, вхудшем - на формирование деструктивной психической реальности, которая отражает психическую реальность создателей игр.

Специальная область информатики - колтъютериая графика - изучас] средства и способы создания и обработки изображения с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов.

В зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику принято подразделять на растровую и векторную. Отдельным предметом считается трехмфная графика, изучающая приемы и методы построения объемных моделей объектов в виртуальном пространстве. Как правило, в ней сочетаются векторный и растровый способы формирования изображений.

Открытие того, что компьютерная графика и анимация может быть эффективно использована как "педагогическая технология для обучения изобразительному искусству" (НЛетрова) впервые сделано Лабораторией медиаобразования РАО, и мы не будем останавливаться на доказательстве этого тезиса. Любое знание становится для ребенка личностно значимым и актуальным через творческую деятельность по поюду этого знания. Добавим толью, что традиционно курсы компьютерной графики и анимации опираются на использование профессиональных программных пакетов Поэтому этим занимаются, как правило дети с 14-15 лет с достаточно развитым системным и алгоритмическим мышлением.

Один из конфетных примеров с позиций нашего исследования - это рисование цементов традиционного национального орнамента Удобной отправной точкой может стать рисование наиболее популярных и характерных для карачаевских войлоиэв (кийиз) элементов растительного и зооморфного орнамента. А уже в дал шей шей работе предлагается составить из готовых разрозненных элементов законченный орнаментальный мотив, характерный для войлоков. Воссоздавая на компьютере орнамент различных размеров, форм и стилей и оценивая затем их распечатки, подростки приобретают практические навыки, а также, несомненно, повьпишот сюй творческий потенциал. Такая работа очень важна, так как правильный выбор формыи размера орнамента является важным фактором для наиболее полного предстаачения подростков о национальном орнаменте, видах орнамента, цветовой гамме и т. д. Ученики могут создавать свои орнаментальные композиции с помощью программ рисования и графики. Они могут сохранить свои разработки и использовать их в дальнейшей работе.

Второй пример - разработка рисунш-аппттции по теме «Мотивы традиционного карачаевсюго платья в современной одежде». Так как программные пакеты компьютерного дизайна являются незаменимым инструментом для разработки различных орнаментов, эскизов аппликаций и рисунков для тканей разнообразной структуры и назначения на всех стадиях технологических процессов в текстильной промышленности, то ученикам полезно познакомиться с этим уже в школе. Для работы над этим проектом мы предлагаем самый популярный графический редактор Adobe Photoshop. Встроенные инструменты и средства для работы со слоями, что невозможно в Paint, существенно расширяют творческие возможности. В то же время это очень простой в осюении графический редактор. Использование компьютерных технологий для формирования творческих умений упрощает процесс создания рисунка, увеличивая при этом точность и сокращая время планирования и разработки на всех технологических стадиях, а главное, уже сам факт выполнения той или иной работы на компьютере, как показал нагл эксперимент, вызывает интерес подростков и способствует развитию творческих способностей школьников. Используя инструментарий по созданию геометрических форм, ученики создавали наборы базовых "образующих" форм, с помощью которых затем создавался законченный узор. И ¡меняя размеры и пропорции, и используя свободу выбора возможностей графических пакетов (например, зеркальное отображение совместно с копированием и вставкой), ученики экспериментировали, размещая и перекрывая формы, до тех пор, пока не был получен желаемый результат. Имеющиеся в программах функции по разметке сеток позволяли позиционировать и перемещать формы, с высокой точностью располагая их относительно друг друга. Перед окончательным выбором фактуры и цвета гкани мы с помощью компьютера анализировали различные варианты комбинаций цветов. Полученные изображения мы затем распечатывали на

клетчатой бумаге для создания точной подосновы нужного размера, которая накладывалась на ткань для последующей вышивки традиционными методами.

Третий пример - разработка проекта «Традиг^ии народной архитектуры в современном строительстве» Эта работа выполнялась как исследование, в процессе которого отдельные характеристики исходного рисунка упрощались, стализировались или подчеркивались. На первом этапе ученики могли использовать ручки и чернила для проработки небольших эскизов, которые затеу сканировались или оцифровывались и импортировались в соответствующую программу рисования. Сохраненное изображение, или его часть, может быть трансформировано с помощью различных методов, включающих перемещение, отражение, поюрот, изменение размеров, или использовано в качестве "кисти". Важно ограничить число цветов тремя -четырьмя, чтобы исследовать сочетание цветов на изображении и создать разумное число цветопрогонов.

Создание файла электронных рисунков или альбома эскизов - четвертый рекомендуемый пример использования информационных технологий в предмете искусство. Используя компьютер и сканер, ученики могут создавать электронные альбомы эскизов в дополнение к своим традиционным атьбомам. Для их создания рекомендуется широю применять природные материалы, которые можно сканировать с помощью стационарного или ручного цветного сканера. Это могут быть цветы, древесная кора, ломтики фруктов и овощей, пшчьи перья и трава. Для того, чтобы предохранить стекло сканера, предметы нужно помещать ме>вду листками прозрачного защитного материала, например, прозрачной цветной пленки. После сканирования объектов с высоким разрешением (200 - 300 точек на дюйм), полученные изображения можно увеличить при выводе на экран или принтер, изучая подробности их структуры, текстуры и формы.

В предмете «Изобразительное искусство» вб-8 классах, мы использовали пакеты трехмерного моделирования (например, Зс1з тах5). Сначала мы создавали простые трехмерные изображения для их изучения, затем создавались трехмерные формы на основе прорисовывания профильных линий, а затем растягивания, сжимания или вращения их относительно центральной оси. Даже из относительно примитивных профильных линий ребята мгновенно создавали интересные и разнообразные формы. Затем эти формы можно рассматривать в качестве каркасных моделей (точек поверхности, соединенных линиями), структура которых наглядно демонстрирует один из подходов к созданию с^льптурных форм. Трехмерное моделирование на компьютере, как показал наш эксперимент позволяет поворачивать формы и рассматривагь их из различных точек пространства, что в свою очередь, развивает пространственное воображение учеников и дает им возможность работать с пространственными объектами, а не только с плоскими. Таким образом, информационные технологии обеспечивали

наглядность и развивали композиционные способности ученика После создания формы на эфане воспроизводилась эта конструкция в назуре, то есть она выполнялась в одном случае, например из папье-маше, плетеного тростника воска и ткани в сочетании с другими натуральными материалами В другом случае это могут бьггь работы, выполненные из керамики или ,'ру гих ма!ериатов. Такой эксперимент прогодился нами как в сел ьских, так и в городских школах.

Целью педагогического эксперимента являлась практическая апробация разработанной нами методики, выявление ее недоработок.

В задачи проводившегося нами педагогического эксперимента входило:

1. Дать объективную оценку педагогической эффективности существующей программе и методике в деле творческого воспитания подростков на художественных традициях карачаевцев;

2. обозначить имеющиеся недостатки и недоработки существующей программы с позиции включения этнорегионального материала и дать им ал ьтернатиЕу, бол ее эффективную и целесообразную;

Ч нагл ял но продемонстрировать возможности предлагаемой нами программы. Расширить ее теоретическую и практическую базу наоснове изу ч ени я р езул ьтато в ее про вер ки.

Различные фазы эксперимента проводились нами в детских художественных школах г. Черкесска, г. Карачаевска, г. Усть-Джегута, а также в средних школах г. Карачаевска в сш. №4 и Карачаевского района-сш а Нижняя Теберда, сш. а.Учвулан, а. Джингирик.

Работа детских художественных школ республики послужила одним из объектов нашего исследования, в силу того, что детские художественные школы являются главной и специализированной школой, где может вестись целенаправленная работа по развитию творческих способностей учащихся на этнорегиональном материале.

Рассматривая процесс обучения в детской художественной шюле и метод ьпворческо го воспитания, которые в них применяются, следует указать на отсутствие скольнибудь эффективной трансляции в процесс обучения народных художественных традиций и достижений мастеров народных художественных промыслов (как в сфере обучения навыкам и умениям, так и области приобщения к национальному, культурному и художественному наследию народов Северного Кавказа, в частности карачаевского).

Для определения уровня приобщения учащихся к художественному наследию карачаевского народа, его достижений в области народных художественных промыслов и изобразительного искусства, нами был проведен письменный опрос учащихся детских художественны* школ г. Карачаевска и г. Усть-Джегута, где карачаевцы составляют большинство населения района.

Содержание картопросабыло следующим:

1. Назовите наиболее популярные виды народных художественных промыслов.

2. Перечислите основные орнаментальные сюжеты изделий народных художественных промыслов.

3. Мотивы природы в творчестве мастеров народных художественных промыслови изобразительного искусства.

4. Перечислите наиболее известных мастеров изобразительною искусства и народных художественных промыслов.

5. Назовите первого карачаевского художника.

6. Цветовой колорит изделий народных художественных промыслов. Объяснить.

То есть, критериями оценки стали нэгнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты. В результате проведенного нами опроса более 75 % детей не смогли ответить на все шесть вопросов и лишь частично ответили на них. Из оставшихся 25 % опрошенных 5% не смогли дать удовлетворительный ответ ни на один из вопросов. И лишь 20% опрошенных сумели дать удовлетгорительныеответына все вопросы.

□ а. Джингирик

I_I сш. №4 г. Кар ачаевека

Детская художественная школа г. Кар ачае века Щ Детская художественная школа г. У сть-Джегута

Ги стограмш№1 Н ародно е и ску сство и н ародн ые художествен н ые промыслы

Гистограмма №2 История народа

Согласно данным результатов проведенного нами педагогического эксперимента, считаем возможным констатировать следующее:

учащиеся детской художественной шюлы г. У сть-Джегута (3,7). и учащиеся сельских школ показали некоторую осведомленность в области народных художественных промыслов и народного искусства (хотя тоже невысо кую- 2 балла);

^ учащиеся ст. №4 и учащиеся детской художественной школы г. Карачаевска показали наличие неудовлетворительных знаний в области народных художественных промыслов и народного искусства (12; 13 соответственно);

по истории карачаевского народа знания учащихся в целом неудовтегворительны, хотя и здесь наблюдается несколько больший уровень знаний учащихся детской художественной школы г. Усть-Джегута (25) и сеньских учеников (1,3 против 1,1; 12), который объясняется, во-первых, более значительным, нежели в городских шголах интересом учащихся к истории своего этноса и большей сохранностью традиционного семейного госпитания в ходе которого часто обращаются к историческим фактам, событиям и т.д.

значительно большие знания в области творчества мастеров изобразительного искусства карачаевцев, показали учащиеся детской художественной школы г. Усть-Джегута (4,5): это объясняется тем, что в данной художественной школе проводятся регулярные выставки работ художников Карачаево-Черкесии, а также беседы, и детская художественная школа г. Карачаевска (22), тогда как учащиеся сельских школ обладают в данном случае почти нулевыми знаниями (02), учащиеся сш. г. Карачаевска (1). Данное положение объясняется тем, что подавляющее большинство учащихся сельских школ практически не знакомы с творчеством мастеров изобразительного ис^сства, никогда не бьпи нахудожественных выставках и в музеях, не встречались с мастерами изобразительного искусства, учащиеся сш. г. Карачаевска имеют несколько больше возможностей для знакомства с творчеством художнииэв, чем и объясняются сравнительно большие, чем в сельских школах знания в этой области (но фактически очень низкие); ^ относительно самым высоким творческим потенциалом (4) обладают учащиеся детской художественной школы г. Усть-Джегута, и детской художественной школы г. Карачаевска (3), объясняется это значительной работой преподавательского состава, направленной на развитие творческих способностей учащихся художественных школ. В ходе проведенного нами преобразующего педагогического эксперимента, при организации и ведении занятий по изобразителшому исгусству и художественному труду в средних классах общеобразовательных школ (сш. №4 г Карачаевска, сш с. Джингирик, детских художественных школ г. Карачаевска и г. Усть-Джегута) согласно разработанной и предложенной программы, нам удалось добиться следующих результатов.

Результаты педагогического эксперимента наглядно демонстрируют значительное повышение уровня подготовки учащихся по всем указанным в диаграммах предметам. Анализируя полученные данные, нами бьпи сделаны следующие выводы:

Значительное воздействие на повышение уровня знаний учащихся по

указанным предметам, а также знзиительному росту их творческого потенциал а оказал а систематическая работа по проведению занятий (в классе, внеклассных, внеурочных, экскурсионных), где подростки знакомились непосредственно с самобытным творчеством конкретных мастеров изобразительного искусства-художников и скульпторов, народных мастеров-умельцев. наблюдали ход и сам процесс творчества деятелей изобразительного искусства. Многие работы были посвящены разным событиям из истории карачаевского народа, отражали его самобытную культуру, давали значительное представление о формах преемственности современного изобразительного искусства и уникальных народных традиций изобразительного творчества. С большим желанием учащиеся выполняли наши задания по компьютерному моделированию на основе свободы выбора заданий.

" Результаты эксперимента показали существенное сокращение разрыва в уровне развития творческих способностей учащихся общеобразовательных школ и детских художественных школ, что, но нашему мнению объясняется проведенной согласно нашей программы более разнообразной и широюй работы с уч ащимися об щеобразо вательн ых школ.

Помимо представленных выше карт опроса на контрольном этапе эксперимента б ьии использованы отдельные задания.

В качестве заданий и вопросов, определяющих уровень творческих способностей учащихся средних образовательных школ в области этнокультурные художественных традиций, нами были выбраны следующие:

Нарисуйте:

1. основные элементы геометрического орнамента войлочных кофов;

2. основные элемента животного орнамента;

3. растительного орнамента;

4. Перечислите наиболее известные объекты художественной культу ры карачаевского народа, отражающие традиционные художественные традиции этого народа и их авторов («Горянка» X. Крымшамхалова. бюст К. Кочкарова М. Хабичева и тд.)

Результаты оказались высокими. Так, средний балл до и после эксперимента по когнитивному компоненту свидетельствует о большой эффективности программы.

Таблица №1

И roi и эксперимента (когнитивный компонент)__________________

Контрольная группа Экспериментальная группа

Задание Кол-во уч-ся Кол-во уч-ся, давших верный ответ (до и после % (до и после эксперимента) | Кол-во уч-ся давших неверный ответ (до и после эксперимента) % (до и после эксперимента) | Кол-во уч-ся Кол-во уч-ся, 1 давших верный ответ (до и после ! эксперимента) 1 % (до и после эксперимента) Кол-ва уч-ся | давших неверный ответ(до и после эксперимента) % (до и после | эксперимента)

Назовите наиболее популярные вилы народных художественных промыслов 26 8 10 30,7 38,4 18 16 69,2 61,6 24 10 18 41,6 75 14 6 58,3 25

Перечислите основные орнаментальные сюжеты изделий народных художественных промыслов - И 11 42,3 42,3 15 15 57,6 57,7 - 14 22 58,3 91,6 10 2 41,6 8,4

Мотивы природы в творчестве мастеров народных художественных промыслов и изобразительного искусства - ¡0 10 38,4 38,4 16 16 61,5 61,6 - 12 20 50 83,3 12 4 50 16,7

Перечислите наиболее известных мастеров изобразительного искусства и народных художественных промыслов. - 5 6 19,2 23,1 21 20 80,7 76,9 - 6 16 25 66,6 18 8 75 33,4

Назовите первого карачаевского художника. 4 4 153 15,3 22 22 84,6 84,7 6 24 25 100 18 75

Цветовой колорит изделий народных художественных промыслов Объяснить - 8 9 30,7 34,6 18 17 69,2 65,4 - 9 24 37,5 100 15 62,5 -

Результаты исследований и работа по предлагаемой нами программе в ходе педагогического эксперимента показата,что:

^ наличие этнокультурного воспитания в личности человека является духовной и интеллектуальной основой успешного восприятия наиболее прогрессивных достижений мировой культуры; ^ модель организации работы по развитию творческих способностей дотлсна опираться на культурообразующий характер содержания процесса образования, ориентированный на возровдение прогрессивных достижений этно культуры, в том числе художественных традиций; ^ уровень эффективности работы по развитию творческих способностей повышается при соответствующей технологической модернизации таких методов, как конструирование, макетирование и др.; ^ -эффективным и перспективным средством развития творческих способностей учащихся являются компьютерные технологии выполнения художественно-графических работ; ^ широкое применение в учебном процессе современной шмэлы, пришкольных изобразительных студий творческих встреч с мастерами искусств, народных художественных промыслов, педагогических бесед, выставок работ учащихся, творческих иэню/рсов по популяризации художественных традиций в значительной мере содействуют формированию и развитию творческих способностей подросгиэв.

Подюдя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась, а поставленные задачи, на наш взгляд, решены.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Богатырева, М. X. Традиции нравственного воспитания у карачаевцев. "М. X.Богатырева//Алиевскиечтения.- Карачаевск,2002.-С20-21;

2. Богатырева. М. X. Фольклорные мотивы в творчестве карачаевских мастеров исгусства./А. А-Дж. Койчуев, М. X. Богатырева// Этнорепиональные проблемы изучения национальной кул ьтур и,-Карачаевек, 2002. - С. 164-169.

3. Богатырева, М. X. Изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста./М. X. Богатырева//Алиевскиечтения.- Карачаевск,2003,-С. 194-195.

4. Богатырева, М. X. Методика изобразительного искусства с практикумом. /В. М. Джашакуев, М. X.Богатырева/,'Программа- Карачаевск,2004- 38 с.

5. Богатырева, М. X. Фактор самобытности в современном искусстве./М. X. Богатырева//Этнопедашгика и вопросы формирования личности Карачаевск,2005. - С. 39-42.

Богатърева Мелиашт Халитовна Автореферат

Развитие творческих способностей подросгювнаосновехудожественных традиций педагогики карачаевского народа

Подписано впечать 30.09.2005. Бумага офсетная. Фор мат 60x84Л 6, У си. печ.л.-1,2 Тираж 100 экз.

Издательство Карачаею-Черкесского государственного университета 369202, г. Карачаевск.ул. Ленина, 29. ЛР №040310 от21.16.1997 г.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202,г. Карачаевск,ул. Ленина,46.

IM 8 97®

РНБ Русский фонд

2006-4 16092