Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Раковская, Ольга Леопольдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раковская, Ольга Леопольдовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к организации учебной проектной деятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

1.1 Сущность творческой активности студентов в логике учебного проекта.

1.2 Основные характеристики учебной проектной деятельности студентов.

1.3 Дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа в процессе выполнения учебного проекта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная работа по реализации модели развития творческой активности студентов при изучении гуманитарных дисциплин в логике учебного проекта.

2.1 Механизм педагогического сопровождения модели развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта.

2.2 Организационно-педагогические условия реализации дидактической модели в рамках учебной проектной деятельности.

2.3 Оценка эффективности реализации дидактической модели в процессе изучения студентами гуманитарных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта"

Актуальность исследования. В новой образовательной парадигме особое внимание уделяется личностно-ориентированной деятельности, обеспечивающей становление, развитие, саморазвитие и самореализацию обучаемых, их творческую инициацию в динамичной социокультурной среде, что соответствует современным гуманистическим тенденциям российской профессиональной школы, предполагающей опору на субъектный опыт и потребности каждого студента.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначена задача по формированию целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования, признана важность и значимость построения гибких технологий обучения. Одним из результатов модернизации образования должна стать учебная проектная деятельность, формирующая проектную компетенцию студентов.

При организации учебной проектной деятельности создаются наиболее благоприятные условия для развития творческой активности подлинно свободной личности, способной самостоятельно добывать и применять знания, умения, уверенно ориентироваться в сложном информационном пространстве. Образовательные процессы, основанные на технологии проектов, являются эволюционными, учитывающими потребности сегодняшнего дня, меняющими приоритеты с усвоения готовых знаний на самостоятельную активную творческую деятельность каждого студента, не всегда укладывающуюся в систему обычного учебного занятия.

Однако образовательные проектные технологии находятся лишь в стадии становления и как область теории и практики нуждаются в дальнейшей разработке, т.к. это направление актуально для современной системы образования и педагогики в целом; особенно значимы моделирование, проектирование технологических цепочек процедур, приемов, форм взаимодействия преподавателя и студентов, гарантирующих высокие образовательные результаты.

Проблема развития творческой активности как психологической основы творческой деятельности рассматривалась в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др.

В психолого-педагогических трудах В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, А.В. Хуторского и др. рассмотрены условия организации творческой деятельности, стадии и уровни творческого процесса. А.Н. Ворониным, В.П.4 Опутниковой, Е.Е. Туник и др. исследованы критерии оценки продуктов творчества.

В.В. Давыдовым, J1.B. Занковым, Я. Корчаком, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, К.Д. Ушинским, Г.П. Щедровицким, В.А. Ясвиным и др. изучены психолого-педагогические условия формирования творческой активности личности.

Применение метода проектов как средства развития творческой активности личности обучающихся рассматривалось в работах В.В. Гузеева, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, А.С. Сиденко, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкого и др. •

Отдельные аспекты проблематики нашей работы отражены в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных изучению дидактических условий активизации творческо-познавательной деятельности учащихся (Н.В. Белова, З.В. Сизенцова); развития творческих способностей учащихся в процессе обучения (О.В. Дивненко, С.Ю. Залуцкая); системы творческих упражнений (Е.И.Вершинина, И.А.Фесенко); развития творческих способностей личности в процессе проектной деятельности (Н.Е. Сауренко, JI.B. Чупрова) и др.

Под учебной проектной деятельностью в данной работе мы подразумеваем творческий процесс, имеющий своей целью выявление и удовлетворение познавательных потребностей студентов через создание идеального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной. Поэтапная последовательность проектной деятельности дает возможность строить учебный процесс, имеющий личностный смысл для студента, что повышает уровень его творческой активности.

Проектная деятельность в процессе изучения блока гуманитарных дисциплин (творческая умственная деятельность, основанная на обработке информации, характеризующаяся как логическим, так и интуитивным мышлением, обусловленная личностными качествами, творческими способностями; рефлексивным отношением к процессу и объекту проектирования, ценностными установками) приобщает студентов к творчеству, к активному созданию нового, формирует нестандартность мысли, способствует духовному обогащению и развитию общих и специальных способностей, увеличивает творческий потенциал личности.

Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса к гуманитарной сфере, вооружению студентов методами активного творческого взаимодействия в современной образовательной практике уделяется недостаточно внимания. В ряде случаев обучение по-прежнему носит преимущественно формальный характер, преобладают объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения, доминирование которых существенно затрудняет развитие творческого потенциала и индивидуальности студента. Приоритет развития творческих способностей студентов, провозглашенный на уровне государственной политики в области образования, пока далек от реального воплощения на практике.

Анализ научной литературы и потребностей реальной образовательной практики показывает, что при несомненной разносторонности исследований, затрагивающих процесс организации проектной деятельности, их бесспорной теоретической и практической значимости, проблема проектной деятельности как средства развития творческой активности студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не изучалась, поэтому остается открытой для теоретического осмысления и экспериментальной проверки.

Основываясь на объективных исследовательских данных, можно утверждать о существовании противоречий между:

- необходимостью развития творческой, самостоятельной, конструктивно мыслящей личности студента, обладающего интеллектуальными способностями, гуманитарными знаниями, и существующей системой обучения, с доминированием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного способов преподавания;

- целями, стоящими перед современным средним профессиональным образованием, ориентированными на развитие творческой личности студентов, и недостаточной разработанностью теоретических основ развития творческой активности студентов при обучении гуманитарным предметам в логике учебного проекта;

- потребностью разработки и внедрения учебных проектов при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью научно обоснованного методического обеспечения их использования в образовательном процессе.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении фундаментальной профессиональной подготовки студентов, у которых именно в юношеском возрасте возникает стремление к самосовершенствованию (желание повысить свой культурный уровень, стать интеллектуалом), резко возрастает мотивация к познавательной деятельности, вырабатывается самостоятельная исследовательская позиция.

В современных условиях студентам средних профессиональных образовательных учреждений необходимо приобрести такой уровень компетентности, который бы позволил им использовать опыт проектной деятельности в качестве дополнительного средства развития своей творческой активности как высшего уровня активности познавательной.

Отсутствие научного обоснования и конкретных рекомендаций вызывает затруднения в совместной деятельности преподавателя и студента в логике учебного проекта, что определяет актуальность исследуемой проблемы: каковы теоретико-методические подходы к развитию творческой активности студентов в рамках учебного проекта при изучении гуманитарных дисциплин?

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта».

Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование дидактической модели развития творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - процесс развития творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений при изучении блока гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - использование учебных проектов при изучении блока гуманитарных дисциплин как средства развития творческой активности студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие творческой активности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в логике учебного проекта будет возможно, если:

- сформирована дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа, доказывающая эффективность применения метода учебных проектов;

- установлен механизм педагогического сопровождения дидактической модели творческой активности в логике учебного проекта, ориентированный на творческие потребности, способности, возможности студентов колледжа;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей и дидактические материалы для студентов средних профессиональных образовательных учреждений по организации выполнения учебных проектов.

Указанные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1) на основе анализа отечественной и зарубежной научной, педагогической и учебно-методической литературы сформулировать понятие учебной проектной деятельности применительно к процессу преподавания гуманитарных дисциплин и выделить основные характеристики учебной проектной деятельности студентов, ее функции и этапы;

2) разработать дидактическую модель развития творческой активности студентов как результат проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, определив показатели и уровни развития творческой активности студентов;

3) разработать механизм педагогического сопровождения дидактической модели, который задает изучение образовательной среды колледжа; методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта;

4) оценить на основе опытно-экспериментальной работы эффективность использования учебных проектов в развитии творческой активности студентов колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологической основой решения указанных задач являются теоретические исследования концепции личностно-ориентированного образования (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.И. Логвинов, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков и др.); классические и современные исследования в области проектной деятельности (В.В. Гузеев, Д. Дьюи,

B.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель,

C.Т. Шацкий и др.); труды по проблеме разработки педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, Г.К. Селевко и др.); научные исследования фундаментальных основ среднего профессионального образования (В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.); идеи формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, П.Л. Гальперин, А. Маслоу, Ж. Пиаже и др.); теория коллектива как единства организации и психологической общности (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); психологические теории развития личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, Т. Любарт, C.JI. Рубинштейн и др.), развития творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления (Э. Боно, Е. Торренс и др.); методологические принципы педагогического исследования (А.В. Коржуев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической и статистической обработки - критерий Крамера-Уэлча; инструментальные методы исследования, интервьюирование, анкетирование и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные характеристики учебной проектной деятельности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин (субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность), ее функции (самопреобразование, адаптация, рефлексия и поиск) и этапы (аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный);

- создана и экспериментально проверена дидактическая модель, содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного; инновационно-технологического; личностно-творческого) которой раскрывается через общедидактический, предметно-методический и психологический модули, ориентированные на поэтапное развитие творческой активности студентов колледжа при выполнении учебных проектов гуманитарного содержания;

- разработан и применен механизм педагогического сопровождения дидактической модели, который включает совершенствование образовательной среды колледжа, эффективную методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов при выполнении учебных проектов и учитывает уровни развития творческой активности студентов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обогащении содержания учебной проектной деятельности студентов при изучении гуманитарных дисциплин (характеристики, функции, этапы); разработке с позиций личностного, деятельностного, средового подходов модели развития творческой активности студентов и механизма ее педагогического сопровождения, представляющего собой оптимальный комплекс: совершенствование образовательной среды колледжа, методика отбора содержания, организации учебных проектов, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методика отбора содержания и организации учебной проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин (русского языка, культуры речи, литературы и др. с учетом требований Государственных образовательных стандартов по специальностям «Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление»), которая может быть использована с целью развития творческой активности студентов;

- разработанные показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта («чувство новизны», познавательный интерес личности, состояние и динамика развития различных качеств творческого мышления, степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности, моделирование, систематизация, структурирование материала) позволяют диагностировать и повышать уровни развития творческой активности;

- выделенные в исследовании ограничения творческой активности студентов в учебной проектной деятельности и наиболее значимые качества способствуют не только развитию творческих способностей и активности, но и формированию наиболее важных для учебной проектной деятельности умений: сознательно конструировать объект, формировать внутренний план действий, манипулируя образом; оперировать механизмом анализа через синтез и т.п.;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке дидактических материалов по основам учебной проектной деятельности, методических рекомендаций для преподавателей, содержащих комплекс творческих задач для студентов, справочные материалы и систематизированную по уровням сложности картотеку заданий для осуществления самостоятельной творческой деятельности, а также в процессе создания авторских студенческих проектов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2008 год и включало три этапа:

Первый этап - теоретический (2001-2003 гг.) — носил поисковый характер и включал накопление материалов, изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, выбор методологических подходов к теме исследования; определение цели и задач, гипотезы и программы исследования; опытную работу и фрагментарный педагогический эксперимент, позволяющий выявить методы развития творческой активности студентов в современной педагогической практике; изучались типы учебных занятий, возможные связи учебной и внеурочной деятельности в связи с исследуемой проблемой.

Второй этап - экспериментальный (2003-2006 гг.) - представлял собой осуществление педагогического эксперимента в формирующей и контрольной стадиях. Уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались принципы отбора содержания учебного материала в рамках педагогического эксперимента.

На третьем этапе - аналитико-экспериментальном (2006-2008 гг.) -осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялось научное обоснование основных положений исследования, проводился констатирующий эксперимент; обрабатывались данные экспериментальной работы; происходило подведение итогов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в педагогическую деятельность в системе учреждений СПО.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное изучение студентов проводилось на базе ГОУ Колледж городской инфраструктуры, экономики и права, ГОУ СПО Строительный колледж № 26 Департамента образования г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная проектная деятельность основана на творческом мышлении, сопровождается психологическими процессами и имеет следующие основные характеристики (субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность), функции (самопреобразование, адаптация, рефлексия и поиск) и этапы (аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный).

2. Содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного; инновационно-технологического; личностно-творческого) дидактической модели развития творческой активности студентов раскрывается через модули (общедидактический, предметно-методический и психологический), обеспечивающие личностную мотивацию на основе цели, содержания, разработки замысла, реализации и получения конкретных результатов в виде создания новых учебных проектов. 3. Реализация механизма педагогического сопровождения модели развития творческой активности студентов колледжа, включающего изучение образовательной среды колледжа, методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта, не только позволяет на основе выделенных показателей диагностировать уровень творческой активности студентов, но и способствует актуализации результатов обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическим подходом, комплексным использованием методов научного исследования, динамическим характером изучения студентов, участвовавших в эксперименте, подтверждается результатами формирующего эксперимента, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и обработке результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы в Московском институте открытого образования, в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы, на заседаниях Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО г. Москвы, на научнопрактических конференциях различного уровня международных: XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2008г.), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008г.), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2008г.); всероссийских: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008г.); городских: «Колледж инновационного типа: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006 г.). Основные положения диссертации получили отражение в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований, 9 приложений. Исследование иллюстрировано 22 рисунками, 16 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Механизм педагогического сопровождения дидактической модели . развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта включает:

- изучение образовательной среды колледжа с целью выявления необходимости внедрения инновационных педагогических технологий;

- методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности;

- алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта (проблема —> цель —> задачи —> педагогические условия —> результат проектной деятельности).

2. Изучение образовательной среды колледжа предполагает оценку ее исходного состояния, выявление инновационной потребности группы активных преподавателей, выбор средств и методов для развития творческой активности в учебное и внеурочное время.

3. Методика отбора содержания и организации учебной проектной деятельности содержит:

- анализ междисциплинарных связей, объема, характера и особенностей учебной проектной деятельности ее участниками;

- дидактическую обработку учебных программ и выстраивание их изучения в логике учебного проекта;

- разработку тематики учебных заданий, творческих задач;

- систему методов, форм учебной работы и педагогических технологий.

Анализ междисциплинарных связей предполагает выделение общих проблем исследования по учебным дисциплинам и специальностям на основе принципа интеграции знаний, выделение частных проблем по блокам гуманитарных, естественнонаучных дисциплин по специальностям, формулировка общих исследовательской, экспериментальной и методической задач.

Дидактическая обработка содержания учебных программ позволяет выстроить логику изучаемого в гуманитарных дисциплинах материала в соответствии с особенностями творческой деятельности студентов.

В учебном процессе, ориентированном на творчество в рамках учебного проекта, активную роль играет разнообразие и широта тематики творческих заданий как по содержанию и по формам, так и по степени сложности. Оптимальное сочетание творческих и обычных учебных заданий при изучении гуманитарных дисциплин содержит богатые развивающие возможности, обеспечивает работу преподавателя в зоне ближайшего развития каждого студента.

4. Алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов (кроме проблемы, цели, задач и ожидаемого результата учебного проекта) предполагает учет следующих педагогических условий развития творческой активности: 1) высокий уровень информационной грамотности участников образовательного процесса; психолого-педагогическая подготовленность педагогов; 2) материально-техническое обеспечение учебной творческой деятельности; 3) соответствие содержания учебного курса логике активной творческой деятельности студентов; 4) системное взаимодействие и продуктивное сотрудничество участников образовательного процесса; 5) актуализация результатов обучения (практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов, дальнейшее применение приобретенных в процессе творческой проектной деятельности знаний, умений и навыков).

5. Успешности педагогического процесса способствует: система традиционных и нетрадиционных методов обучения (с применением затрудняющих условий (метод новых вариантов; информационной недостаточности; информационной насыщенности); группового решения творческих задач (метод Дельфи; метод «черного ящика»; метод дневников)). Формирует устойчивый познавательный интерес к изучению гуманитарных дисциплин система инновационных технологий обучения: «творческих мастерских» с целью организации работы по развитию связной речи, навыков анализа; «образ и мысль», целью которой явилось содействие развитию способности студентов к глубокому личностному восприятию художественных ценностей; «свое открытие, достижение» - поисково-исследовательская проектная работа с привлечением интегрированных знаний; сотрудничества; музейно-выставочные, информационные и др.

6. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта: \)«чувство новизны», познавательный интерес личности (характеризуется оригинальностью мышления, способностью ориентироваться в новых условиях, способностью творчески решать учебные задачи, достигая новизны результатов); 2) состояние н динамика развития различных качеств творческого мыишения (креативность, способность к рефлексии, самостоятельность, критичность); 3) степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности на основе понятий, законов логики, доказательств, опровержений способов достижения истины; 4) моделирование, систематизация, структурирование материала в процессе работы над учебным проектом.

7. На основании выбранных показателей были установлены уровни развития творческой активности студентов достаточно высокий (творческий), недостаточно высокий (продуктивный), средний (репродуктивно-познавательный) и низкий (репродуктивный).

8. В ходе опытно-экспериментальной работы нами выделены ограничения творческой активности студента в учебной проектной деятельности: недостаток времени, страх критики, сниженная самооценка, страх неудачи, неспособность к самоорганизации, невозможность справиться с учебной нагрузкой, неинтересные учебные занятия, социальная пассивность и безразличие и др.

Опытно-эспериментальная работа показала в то же время, что предлагаемая дидактическая модель развития творческой активности студентов в логике учебного проекта обеспечивает рост знаний в области гуманитарных дисциплин, формирует коммуникативные и профессионально значимые качества (самостоятельность, инициативность, гибкость, мобильность и др.).

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования разработана дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта, которая обеспечивает рост знаний в образовательной области гуманитарных дисциплин, формирует коммуникативные и профессионально значимые качества (самостоятельность, инициативность, гибкость, мобильность и др.), что позволяет студентам расширить личностные возможности, а преподавателям оживить учебно-воспитательный процесс в колледже.

2. Механизм педагогического сопровождения дидактической модели (изучение образовательной среды колледжа с целью выявления необходимости внедрения инновационных педагогических технологий; методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта (проблема —> цель —> задачи —> педагогические условия —» результат проектной деятельности) интегрирует традиционные и инновационные педагогические технологии, условия, формы и методы учебной работы, стимулирует развитие творческой активности и способствует формированию субъектной позиции студента.

Развитие творческой активности студентов в логике учебного проекта обеспечивается в содержательном плане через актуализацию содержания гуманитарных дисциплин, разнообразных источников информации, используемых студентами; в плане организации - через сочетание индивидуальной и групповой, урочной и внеурочной форм обучения, разнообразием дидактических методов, средств, технологий; в плане педагогического взаимодействия - за счет субъект-субъектного характера взаимоотношений преподавателей и студентов в процессе проектной деятельности в совместном творчестве.

3. Деятельность студентов в логике учебного проекта может быть охарактеризована как непрерывный динамический процесс проявления творческой активности личности студентов, который обусловлен интегративными связями основных этапов проектной деятельности. Он обеспечивает внутриличностную мотивацию на основе целеполагания, разработки замысла, его реализации и получения конкретных результатов в виде нового творческого продукта — результата проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин.

4. Результаты эксперимента показали, что созданные организационно-педагогические условия эффективно влияют на развитие интеллектуальных, коммуникативных, творческих способностей личности, обеспечивают рост самооценки, осознание самодостаточности в деятельности не только проектной, но и в будущем - профессиональной.

5. Опытно-экспериментальная работа позволила выделить показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта:

1) «чувство новизны», познавательный интерес личности (характеризуется оригинальностью мышления, способностью ориентироваться в новых условиях, способностью творчески решать учебные задачи, достигая новизны результатов);

2) состояние и динамика развития различных качеств творческого мышления (креативность, способность к рефлексии, самостоятельность, критичность);

3) степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности на основе понятий, законов логики, доказательств, опровержений способов достижения истины;

4) моделирование, систематизация, структурирование материала в процессе работы над учебным проектом.

В колледже создана и продолжает развиваться образовательная среда, в которой постоянно оцениваются возможности студентов и педагогов, устанавливаются правила их сотворчества.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, цель его достигнута, гипотеза получила экспериментальное подтверждение. Опытноэкспериментальная работа доказывает, что деятельность в логике учебного проекта является эффективным средством развития творческой активности студентов колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта"

003450982

На правах рукописи

ВАКОВСКАЯ Ольга Леопольдовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЛОГИКЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

003450982

Работа выполнена в Центре теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ломакина Татьяна Юрьевна

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Логвинов Игорь Иосифович

доктор педагогических наук, профессор Коржуев Андрей Вячеславович

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится 20 ноября 2008 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 008.013.01 при Институте теории и истории педагогики Российской академии образования по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Автореферат разослан 15 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _

доктор педагогических наук, профессор

В. А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В новой образовательной парадигме особое внимание уделяется личностно-ориентированной деятельности, обеспечивающей становление, развитие, саморазвитие и самореализацию обучаемых, их творческую инициацию в динамичной социокультурной среде, что соответствует современным гуманистическим тенденциям российской профессиональной школы, предполагающей опору на субъектный опыт и потребности каждого студента.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года обозначена задача по формированию «целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»1, признана важность и значимость построения гибких технологий обучения. Одним из результатов модернизации образования должна стать учебная проектная деятельность, формирующая проектную компетенцию студентов.

При организации учебной проектной деятельности создаются наиболее благоприятные условия для развития творческой активности подлинно свободной личности, способной самостоятельно добывать и применять знания, умения уверенно ориентироваться в сложном информационном пространстве. Образовательные процессы, основанные на технологии проектов, являются эволюционными, учитывающими потребности сегодняшнего дня, меняющими приоритеты с усвоения готовых знаний на самостоятельную активную творческую деятельность каждого студента, не всегда укладывающуюся в систему обычного учебного занятия.

Однако образовательные проектные технологии находятся лишь в стадии становления и как область теории и практики нуждаются в дальнейшей разработке, т.к. это направление актуально для современной системы образования и педагогики в целом; особенно значимы моделирование, проектирование технологических цепочек процедур, приемов, форм взаимодействия преподавателя и студентов, гарантирующих высокие образовательные результаты.

Проблема развития творческой активности как психологической основы творческой деятельности рассматривалась в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др.

В психолого-педагогических трудах В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, A.B. Хуторского и др. рассмотрены условия организации творческой

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М.: ACADEMIA, 2002.-24 с.

деятельности, стадии и уровни творческого процесса. А.Н. Ворониным, В.П. Опутниковой, Е.Е. Туник и др. исследованы критерии оценки продуктов творчества.

В.В. Давыдовым, JI.B. Занковым, Я. Корчаком, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, К.Д. Ушинским, Г.П. Щедровицким, В.А. Левиным и др. изучены психолого-педагогические условия формирования творческой активности личности.

Применение метода проектов как средства развития творческой активности личности обучающихся рассматривалось в работах В.В. Гузеева, Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрика, Т.Ю. Ломакиной, А.М. Новикова, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, A.C. Сиденко, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкого и др.

Отдельные аспекты проблематики нашей работы отражены в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных изучению: дидактических условий активизации творческо-познавательной деятельности учащихся (Н.В. Белова, З.В. Сизенцова); развития творческих способностей учащихся в процессе обучения (О.В. Дивненко, С.Ю. Залуцкая); системы творческих упражнений (Е.И.Вершинина, И.А.Фесенко); развития творческих способностей личности в процессе проектной деятельности (Н.Е. Сауренко, JI.B. Чупрова) и др.

Под учебной проектной деятельностью в данной работе мы подразумеваем творческий процесс, имеющий своей целью выявление и удовлетворение познавательных потребностей студентов через создание идеального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной. Поэтапная последовательность проектной деятельности дает возможность строить учебный процесс, имеющий личностный смысл для студента, что повышает уровень его творческой активности.

Проектная деятельность в процессе изучения блока гуманитарных дисциплин (творческая умственная деятельность, основанная на обработке информации, характеризующаяся как логическим, так и интуитивным мышлением, обусловленная личностными качествами, творческими способностями; рефлексивным отношением к процессу и объекту проектирования, ценностными установками) приобщает студентов к творчеству, к активному созданию нового, формирует нестандартность мысли, способствует духовному обогащению и развитию, увеличивает творческий потенциал личности, развивает общие и специальные способности.

Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса к гуманитарной сфере, вооружению студентов методами активного творческого взаимодействия в современной образовательной практике уделяется недостаточно внимания. В ряде случаев обучение по-прежнему носит преимущественно формальный характер, преобладают объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения, доминирование которых существенно затрудняет развитие творческого потенциала и индивидуальности студента. Приоритет развития

творческих способностей студентов, провозглашенный на уровне государственной политики в области образования, пока далек от реального воплощения на практике.

Анализ научной литературы и потребностей реальной образовательной практики показывает, что при несомненной разносторонности исследований, затрагивающих процесс организации проектной деятельности, их бесспорной теоретической и практической значимости, проблема проектной деятельности как средства развития творческой активности студентов колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не изучалась, поэтому остается открытой для теоретического осмысления и экспериментальной проверки.

Основываясь на объективных исследовательских данных, можно утверждать о существовании противоречий между:

- необходимостью развития творческой, самостоятельной, конструктивно мыслящей личности студента, обладающего интеллектуальными способностями, гуманитарными знаниями, и существующей системой обучения, с доминированием объяснительно-иллюстративного и репродуктивного способов преподавания;

- целями, стоящими перед современным средним профессиональным образованием, ориентированными на развитие творческой личности студентов, и недостаточной разработанностью теоретических основ развития творческой активности студентов при обучении гуманитарным предметам в логике учебного проекта;

- потребностью разработки и внедрения учебных проектов при изучении гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью научно обоснованного методического обеспечения их использования в образовательном процессе.

Разрешение указанных противоречий возможно при усилении фундаментальной профессиональной подготовки студентов, у которых именно в юношеском возрасте возникает стремление к самосовершенствованию (желание повысить свой культурный уровень, стать интеллектуалом), резко возрастает мотивация к познавательной деятельности, вырабатывается самостоятельная исследовательская позиция.

В современных условиях студентам средних профессиональных образовательных учреждений необходимо приобрести такой уровень компетентности, который бы позволил им использовать опыт проектной деятельности в качестве дополнительного средства развития своей творческой активности как высшего уровня активности познавательной.

Отсутствие научного обоснования и конкретных рекомендаций вызывает затруднения в совместной деятельности преподавателя и студента в логике учебного проекта, что определяет актуальность исследуемой проблемы: каковы теоретико-методические подходы к развитию творческой активности студентов в рамках учебного проекта при изучении гуманитарных дисциплин?

Обозначенная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Развитие творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в логике учебного проекта».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование дидактической модели развития творческой активности студентов учреждений среднего профессионального образования при изучении гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - процесс развития творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений при изучении блока гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - использование учебных проектов при изучении блока гуманитарных дисциплин как средства развития творческой активности студентов колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие творческой активности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в логике учебного проекта будет возможно, если:

- сформирована дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа, доказывающая эффективность применения метода учебных проектов;

- установлен механизм педагогического сопровождения дидактической модели творческой активности в логике учебного проекта, ориентированный на творческие потребности, способности, возможности студентов колледжа;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей и дидактические материалы для студентов средних профессиональных образовательных учреждений по организации выполнения учебных проектов.

Указанные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1) на основе анализа отечественной и зарубежной научной, педагогической и учебно-методической литературы сформулировать понятие учебной проектной деятельности применительно к процессу преподавания гуманитарных дисциплин и выделить основные характеристики учебной проектной деятельности студентов, ее функции и этапы;

2) разработать дидактическую модель развития творческой активности студентов как результат проектной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин, определив показатели и уровни развития творческой активности студентов;

3) разработать механизм педагогического сопровождения дидактической модели, который задает изучение образовательной среды колледжа; методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта;

4) оценить на основе опытно-экспериментальной работы эффективность

использования учебных проектов в развитии творческой активности студентов колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологической основой решения указанных задач являются теоретические исследования концепции личностно-ориентированиого образования (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.И. Логвинов, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков и др.); классические и современные исследования в области проектной деятельности (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, НЛО. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий и др.); труды по проблеме разработки педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Мясников, Г.К. Селевко, и др.); научные исследования фундаментальных основ среднего профессионального образования (В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.); идеи формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, П.Л. Гальперин, А. Маслоу, Ж. Пиаже и др.); теория коллектива как единства организации и психологической общности (A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); психологические теории развития личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Т. Любарт, С.Л. Рубинштейн и др.), развития творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления (Э. Боно, Е. Торренс и др.); методологические принципы педагогического исследования (A.B. Коржуев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы по проблеме исследования; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической и статистической обработки - критерий Крамера-Уэлча; инструментальные методы исследования, интервьюирование, анкетирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены основные характеристики учебной проектной деятельности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин (субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность), ее функции (самопреобразование, адаптация, рефлексия и поиск) и этапы (аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный);

- создана и экспериментально проверена дидактическая модель, содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного; инновационно-технологического; личностно-творческого) которой раскрывается через общедидактический, предметно-методический и психологический модули, ориентированные на поэтапное развитие творческой активности студентов колледжа при выполнении учебных проектов гуманитарного содержания;

- разработан и применен механизм педагогического сопровождения дидактической модели, который включает совершенствование образовательной среды колледжа, эффективную методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов при выполнении учебных проектов и учитывает уровни развития творческой активности студентов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обогащении содержания учебной проектной деятельности студентов при изучении гуманитарных дисциплин (характеристики, функции, этапы); разработке с позиций личностного, деятельностного, средового подходов модели развития творческой активности студентов и механизма ее педагогического сопровождения, представляющего собой оптимальный комплекс: совершенствование образовательной среды колледжа, методика отбора содержания, организации учебных проектов, алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методика отбора содержания и организации учебной проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин (русского языка, культуры речи, литературы и др. с учетом требований Государственных образовательных стандартов по специальностям «Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление»), которая может быть использована с целью развития творческой активности студентов;

- разработанные показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта («чувство новизны», познавательный интерес личности, состояние и динамика развития различных качеств творческого мышления, степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности, моделирование, систематизация, структурирование материала) позволяют диагностировать и повышать уровни развития творческой активности;

- выделенные в исследовании ограничения творческой активности студентов в учебной проектной деятельности и наиболее значимые качества способствуют не только развитию творческих способностей и активности, но и формированию наиболее важных для учебной проектной деятельности умений: сознательно конструировать объект, формировать внутренний план действий, манипулируя образом; оперировать механизмом анализа через синтез и т.п.

- результаты исследования могут быть использованы при разработке дидактических материалов по основам учебной проектной деятельности, методических рекомендаций для преподавателей, комплекса творческих задач для студентов, содержащих справочные материалы и систематизированную по уровням сложности картотеку заданий, для осуществления самостоятельной творческой деятельности, а также в процессе создания авторских студенческих проектов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2008 год и включало три этапа:

Первый этап - теоретический (2001-2003 гг.) - носил поисковый характер и включал накопление материалов, изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, выбор методологических подходов к теме исследования; определение цели и задач, гипотезы и программы исследования; опытную работу и фрагментарный педагогический эксперимент, позволяющий выявить методы развития творческой активности студентов в современной педагогической практике; изучались типы учебных занятий, возможные связи учебной и внеурочной деятельности в связи с исследуемой проблемой.

Второй этап - экспериментальный (2003-2006 гг.) - представлял собой осуществление педагогического эксперимента в формирующей и контрольной стадиях. Уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывались принципы отбора содержания учебного материала в рамках педагогического эксперимента.

На третьем этапе - аналитико-экспериментальном (2006-2008 гг.) -осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, оформлялось научное обоснование основных положений исследования, проводился констатирующий эксперимент; обрабатывались данные экспериментальной работы; происходило подведение итогов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в педагогическую деятельность в системе учреждений СПО.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное изучение студентов проводилось на базе ГОУ Колледж городской инфраструктуры, экономики и права, ГОУ СПО Строительный колледж № 26 Департамента образования г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная проектная деятельность основана на творческом мышлении, сопровождается психологическими процессами и имеет следующие основные характеристики (субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность), функции (самопреобразование, адаптация, рефлексия и поиск) и этапы (аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный).

2. Содержание структурных компонентов (мотивационно-ценностного; инновационно-технологического; личностно-творческого) дидактической модели развития творческой активности студентов раскрывается через модули (общедидактический, предметно-методический и психологический), обеспечивающие личностную мотивацию на основе цели, содержания, разработки замысла, реализации и получения конкретных результатов в виде создания новых учебных проектов.

3. Реализация механизма педагогического сопровождения модели развития творческой активности студентов колледжа, включающего изучение образовательной среды колледжа; методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта, не только позволяет на основе выделенных показателей диагностировать уровень творческой активности студентов, но способствует актуализации результатов обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическим подходом, комплексным использованием методов научного исследования, динамическим характером изучения студентов, участвовавших в эксперименте, подтверждается результатами формирующего эксперимента, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении эксперимента и обработке результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы в Московском институте открытого образования, в Учебно-методическом центре среднего профессионального образования, на заседаниях Центра теории непрерывного образования Института теории и истории педагогики РАО г. Москвы, на научно-практических конференциях различного уровня - международных: XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2008г.), «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008г.), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2008г.); всероссийских: «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008г.); городских: «Колледж инновационного типа: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006 г.). Основные положения диссертации получили отражение в 12 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 208 наименований, 9 приложений. Исследование иллюстрировано 22 рисунками, 16 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описаны методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к организации учебной проектной деятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования» представлен теоретический анализ проектной деятельности как средства развития творческой активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений; осуществлен историко-дидактический анализ учебной проектной деятельности в свете психологической теории творчества; даны сущностные характеристики учебной проектной деятельности; представлены структура и содержание дидактической модели развития творческой активности студентов в процессе проектной деятельности.

Происшедшие за последние десятилетия существенные изменения в системе образования привели к смене самой парадигмы ее построения: развивающее образование перестало оставаться только научной концепцией и преобразуется в реальную практику, обуславливая необходимость создания модели обучения, ориентированной на творческое развитие личности студентов, их индивидуальных возможностей, способностей и интересов.

Проблема развития творческой активности рассматривается нами на междисциплинарном уровне:

- философский аспект связан с определением творческой личности как активно действующей в окружающем мире (М.С. Каган, АХ. Спиркин, Я.С. Турбовской, Э.Г. Юдин и др.);

- в психологии (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.) исходной динамической характеристикой взаимодействия субъекта с объектом деятельности является мышление;

- педагогический аспект (В.И. Андреев, C.B. Кульневич, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.) подчеркивает особенности творческой личности: ярко выраженный гуманистический характер; направленность на развитие и саморазвитие; организованное сотрудничество и творческое взаимодействие студентов и преподавателя.

Проведённый анализ генезиса проектной деятельности показал, что она является одним из многообразных видов деятельности, исторически возникших в общественной жизни людей, и связана с преобразованием окружающей действительности.

Исходя из ведущих идей теории творчества, мы предположили, что деятельность в логике учебного проекта, основанная на творческом мышлении, характеризуется как сознательными психологическими процессами (сравнение, анализ, синтез и их производными: аналогизирование, комбинаторика, противопоставление и др.), так и неосознанным (интуитивным) мышлением.

Теоретико-методологический анализ учебной проектной деятельности студентов позволил выделить основные ее характеристики:

субъектность - придает личностный акцент деятельности в соответствии с потребностями и возможностями студента, который регулирует ее исполнение и достигаемые результаты;

предметность - направлена на сферу активности студента, т.е. на предмет, от которого зависят содержание, средства, способы, продукты и результат деятельности;

активность - обусловлена необходимостью энергетических затрат на осуществление проектной деятельности и потребностью достижения результата;

целенаправленность - указывает структурированную последовательность операций, действий и позволяет достичь промежуточных и конечных творческих результатов, соответствующих поставленной цели;

. мотивированность - способствует пробуждению активности личности; . осознанность - придает индивидуально значимый смысл конкретным действиям на основе согласования потребности, мотива, цели проектной деятельности.

Основными функциями учебной проектной деятельности студентов являются:

самопреобразование - проявляется в самостоятельном создании условий дам полного признания своего «я» окружающими, в способности студентов и преподавателей к творчески преобразующему отношению к действительности;

адаптация - позволяет студенту приспосабливаться к постоянно возникающим новым ситуациям в процессе учебного проекта, находить выход в нестандартных ситуациях и обеспечивает механизм социально-психологической социализации личности;

. рефлексия - обеспечивает ориентирование проектной деятельности на социальные цели высшего уровня и действительное выполнение проектной деятельности как таковой, а не ее имитацию;

поиск - проявляется в познавательной самостоятельности студентов при переходах на более высокий уровень проектной деятельности.

В своем исследовании мы выделили следующие этапы учебной проектной деятельности:

1) аналитический, когда происходит поиск информации (разработка индивидуальных и коллективных задач, анализ личного опыта студента, определение ресурсов и т.п.) и погружение в проблему;

2) исследовательский, когда выбираются пути решения проблемы, объем самостоятельной работы студентов, способы оценки промежуточных результатов и их коррекции и т.п.;

3) стратегический подразумевает творческое решение учебных задач, подготовку презентации;

4) презентационный, когда происходит активное обсуждение и защита проекта.

Рассмотренные в исследовании содержание и последовательность этапов учебной проектной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин, на наш взгляд, соответствуют актам, выделенным психологами при исследовании творческого процесса: выбор проблемы —* целенаправленное длительное усилие -> установление набора ограничений —► изменение и преодоление набора ограничений —► проверка и детальная разработка (P.C. Менсфилл, Т.В. Буссе); возникновение проблемы —* постановка задачи —► подготовка к решению —> формирование замысла —> воплощение замысла —> проверка и доработка (В.А.Моляко).

Результатом проектной деятельности студентов является учебный проект, который нами определяется как дидактическое средство, реализующее совместную учебно-познавательную, творческую (или игровую) деятельность, как студентов, так и преподавателей, которая предполагает общую цель, согласованные методы, способы деятельности и направлена на достижение общего результата по решению проблемы, значимой для участников проекта.

Как показало исследование, учебная проектная деятельность является специфической формой творчества и универсальным средством развития личности. Особенно продуктивна она при работе со студентами, согласуясь с их устремленностью в будущее, желанием активной самореализации. Кроме того, для студента проектная деятельность может стать эффективным средством профессионально-личностного развития, формирования профессионально-значимых творческих качеств, усовершенствования окружающей действительности и самоусовершенствования.

Разработанная нами дидактическая модель (рисунок 1) развития творческой активности студентов колледжа в процессе проектной деятельности предусматривает создание такого механизма ее педагогического сопровождения, который позволит достигнуть прогнозируемых уровней творческой активности студентов.

В дидактической модели мы выделяем следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный; инновационно-технологический; личностно-творческий. Содержание каждого структурного компонента раскрывается через модули: общедидактический, предметно-методический и психологический.

Общедидактический модуль решает следующие задачи развития творческой активности студентов:

а) приобретение студентами способности к аналитико-прогностической деятельности, моделированию; системного видения учебной реальности;

б) формирование рефлексии.

Предметно-методический модуль дидактической модели предполагает решение следующих задач:

. формирование устойчивого познавательного интереса студентов в области

будущей профессиональной деятельности;

активное применение инновационных технологии;

формирование коммуникативных связей и обмен конструктивным опытом с участниками других проектов.

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ЛОГИКЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

Мотив щпонно-ценностний

т

КОМПОНЕНТЫ

]1нновацпонно-т«шиюготмк11Й

£

Личности о-гворч*ский

Обп^дадэдкпгткпй

И ОДУля

Нроддетно-мет одет* гкпй

3

Пшхологвч*гкпй

Ш

16-

с 2

II

1

П и> » £ и Е,

I»!

в ? й п

о « к 5

: > » 8 " 5 1

Ь к

в

8 р

8-8 о ;

* *

I Г I [

ЦП

X

с «

8 к

X

3 я В

I и

ни

г л а

18

о о.

в 3 а §

6

£ I»

I

ё 8-||

С I

•и

В £

Г с 2 о

5 " § 2

о А К Б

Й С К С

1

ь 8 в Е

X

X

к

г И

¡5 I 3

о о

щ

х

§

8 4

£ I? в

X

ГТ

и А в Ь § „

К !> И Ше

■ Я к В 10 О о ц о Р 2 о

« & 5 111

8 " 1 11&* Я -е- и

ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ЛОГИКЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

Рисунок 1 - Дидактическая модель развития творческой активности студентов

Психологический модуль и его блоки позволяют реализовать такие задачи: . формирование личностно-гуманной ориентации студентов, обеспечивающее личности ее свободное развитие и самореализацию не только в учебной проектной деятельности, но и в дальнейшем профессиональном самоутверждении; . формирование и развитие творческих качеств личности; . создание комфортной творческой образовательной среды, которая обеспечивает возможность развития и проявления творческой активности студентов

Представленная модель, на наш взгляд, является полной и разносторонней в плане описания объекта моделирования и адекватно отражает его основные свойства.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактической модели развития творческой активности студентов» описан механизм педагогического сопровождения дидактической модели, оцениваются показатели и уровни развития творческой активности студентов, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Механизм педагогического сопровождения дидактической модели развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта включает:

- изучение образовательной среды колледжа с целью выявления необходимости внедрения инновационных педагогических технологий и ее совершенствование;

- методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности;

- алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта (проблема —> цель —> задачи —» педагогические условия —> результат проектной деятельности).

Изучение образовательной среды колледжа предполагает оценку ее исходного состояния, выявление инновационной потребности группы активных преподавателей, выбор средств и методов для развития творческой активности в учебное и внеурочное время.

Методика отбора содержания и организации учебной проектной деятельности содержит:

- анализ междисциплинарных связей, объема, характера учебной проектной деятельности;

- дидактическую обработку учебных программ и выстраивание их изучения в логике учебного проекта;

- разработку тематики учебных заданий, творческих задач;

- систему методов, форм учебной работы и педагогических технологий.

Анализ междисциплинарных связей предполагает выделение общих и

частных проблем исследования по учебным предметам и специальностям на основе принципа интеграции знаний, формулировку общих исследовательских, экспериментальных и методических задач.

Дидактическая обработка содержания учебных программ позволяет выстроить логику изучаемого в гуманитарных дисциплинах материала на основе широкого круга проектных заданий и в соответствии с индивидуальными особенностями творческой деятельности и интереса студентов.

В рамках учебного проекта активную роль играет разнообразие творческих заданий как по содержанию и по формам, так и по степени сложности.

Оптимальное сочетание творческих и обычных учебных заданий при изучении гуманитарных дисциплин содержит богатые развивающие

возможности, обеспечивает работу преподавателя в зоне ближайшего развития каждого студента.

Как показало исследование, успешности педагогического процесса способствует сочетание традиционных и активных методов обучения: с применением затрудняющих условий (метод новых вариантов; информационной недостаточности; информационной насыщенности); группового решения творческих задач (метод Дельфи; метод дневников) и др.

Устойчивый познавательный интерес к изучению гуманитарных дисциплин формирует система инновационных технологий обучения: «творческие мастерские» (развитие связной речи, навыков анализа); «образ и мысль» (развитие способностей восприятия художественных ценностей); «свое открытие, достижение» - поисково-исследовательская проектная работа с привлечением интегрированных знаний; музейно-выставочные, информационные и др.

Алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов (кроме проблемы, цели, задач и ожидаемого результата учебного проекта) предполагает учет следующих организационно-педагогических условий развития творческой активности:

. высокий уровень информационной грамотности участников образовательного процесса; психолого-педагогическая подготовленность педагогов;

• материально-техническое обеспечение учебной творческой деятельности;

• соответствие содержания учебного курса логике активной творческой деятельности студентов;

. системное взаимодействие и продуктивное сотрудничество участников образовательного процесса;

. актуализация результатов обучения (практическая и теоретическая значимость предполагаемых результатов, дальнейшее применение приобретенных в процессе творческой проектной деятельности знаний, умений и навыков).

В опытно-экспериментальной работе нашего исследования участвовали студенты 1-2 курсов ГОУ Колледж городской инфраструктуры, экономики и права и ГОУ СПО Строительный колледж № 26 Департамента образования г. Москвы. По результатам констатирующего эксперимента основной контингент студентов был отнесен к низкому и среднему уровням развития творческой активности, т.к. только 6% студентов проявили способность мыслить оригинально, 9% - аналитическое мышление и тягу к художественному (словесному) творчеству; 3% - высокий уровень гибкости и беглости мышления. На этапе формирующего эксперимента было обращено особое внимание на такие слабо развитые креативные качества студентов, как беглость воображения, чувство новизны, интуиция, придумывание.

Проводя анкетирование, контрольные срезы и письменное, устное решение творческих задач в процессе выполнения учебных проектов, мы искали корреляцию между использованием творческих задач в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и развитием творческой активности студентов, выраженной в усилении мотивации, развитии логики, креативности, умении моделировать. Процесс развития творческой активности студентов исследовался через интеграцию предметов гуманитарного цикла: русского языка, культуры речи, литературы, иностранного языка, истории, обществознания и др., при этом акцент был сделан на творческую самореализацию, самостоятельность студентов в процессе учебной и внеурочной проектной деятельности, а также на создание творческого образовательного пространства.

Опираясь на существующие исследования (методики Е. Торренса и С.Медника, адаптированные А.Н.Ворониным), мы предположили, что при выполнении учебного проекта у более активных студентов проявятся и более высокие показатели субтестов вербальной и невербальной креативности в выборке (т.к. в данном случае необходимы развитые творческие способности), чем у студентов, проявляющих меньшую творческую активность.

При диагностике вербальной креативности по методике Медника (рисунок 2) был выявлен примерно одинаковый начальный уровень развития творческой активности студентов контрольных и экспериментальных групп.

Динамика показателя "оригинальность" Динамика показателя '"уникальность"

(по Меднику) (по Меднику)

1--

0,9--

0,8-----

0,7---

0,6--1

0,5 -

1

Г—»—КГ эгП

Рисунок 2 - Динамика показателей вербальной креативности студентов

В процессе эксперимента уровень вербальной креативности в контрольных группах практически не изменился (произошедшие изменения можно объяснить привыканием к тестам, возрастными изменениями и т.п.), в то время как в экспериментальных группах наблюдался интенсивный рост показателей.

Подобная динамика наблюдалась и по результатам психологических тестов невербальной креативности Торренса (рисунок 3), что позволило сделать вывод о наличии корреляции между систематическим использованием

—♦—КГ —эг

творческих задач при изучении гуманитарных дисциплин и развитием творческой активности студентов в логике учебного проекта.

Наше исследование показало, что стимулирование творческой активности студентов особенно эффективно в процессе использования заданий личностно ориентированного характера, содержащих минимум информации, дефицит способов решения и поиска результата.

0.9 0.В5

0.75 0,7 0,65 0.5 0.55 0.5

Рисунок 3 - Динамика показателей невербальной креативности студентов

Причем возрастание сложности в деятельности в ходе работы над учебным проектом формирует необходимую потребность к интеллектуальному саморазвитию, развивает творческую активность студентов, позволяет им реализоваться, стимулируя таким образом рост самооценки. Поэтому в ходе эксперимента мы прогнозировали рост не только творческой активности, но и уровня самооценки студентов при выполнении учебных проектов.

На рисунке 4 представлена динамика изменений уровня самооценки студентов в логике учебного проекта.

Таким образом, анализ результатов психологических тестов позволил выявить связь между систематическим использованием творческих задач при изучении гуманитарных дисциплин и развитием творческой активности студентов.

0,6 0,5 0,4 0.3 0.2 0,1 0

Рисунок 4 - Динамика изменений уровня самооценки студентов контрольных и экспериментальных групп на 1 и 2 курсе

Опытно-экспериментальная работа позволила выделить показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта:

1) «чувство новизны» или познавательный интерес личности характеризуется оригинальностью мышления, способностью ориентироваться в новых условиях и творчески решать учебные задачи, достигая новизны результатов;

2) состояние и динамика развития различных качеств творческого мышления-. креативность, способность к рефлексии, самостоятельность, критичность;

3) степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности на основе понятий, законов логики, доказательств, опровержений способов достижения истины;

4) моделирование, систематизация, структурирование материала в процессе работы над учебным проектом.

В работе использовались различные виды анализа: уровневый -учитывается уровень развития каждого компонента творческой активности студентов; сравнительный - сопоставляются уровни развития творческой активности в контрольных и экспериментальных группах; комплексный -выделяются и сравниваются компоненты, входящие в структуру творческой активности личности студентов: аксиологический, субъектный, компетентностный.

Для выявления аксиологических показателей развития творческой активности студентов (ценностная направленность деятельности в логике учебного проекта; направленность на творческое саморазвитие; способность к рефлексии процесса творческой деятельности в логике учебного проекта) использовались тестирование, интервью, анкетирование, наблюдение.

С целью выявления компетентностных достижений (знания, умения, навыки, полученные при изучении гуманитарных дисциплин; способа мышления; опыта творческой деятельности в логике учебного проекта) были применены комплексы творческих и проблемных задач различного уровня сложности.

С помощью анализа продуктов творческой деятельности студентов, экспертной оценки и самооценки участников проектной деятельности были оценены субъектные показатели творческой активности студентов (творческие взаимодействия в ходе проектной деятельности; проектный замысел; степень инициативности и самостоятельности и др.).

Полученные результаты позволили диагностировать четыре уровня развития творческой активности студентов при выполнении учебных проектов.

Для студентов, достигших достаточно высокого (творческого) уровня развития активности, характерны самостоятельность, дивергентность мышления, высокий интеллектуальный уровень, владение навыками самоконтроля, инициативностью, быстротой решения проблемных задач.

На недостаточно высоком (продуктивном) уровне студенты проявляют

широкий, но неустойчивый познавательный интерес, интеллектуальную активность, для них характерен более медленный темп решения творческих задач и ограниченное количество предлагаемых вариантов решения проблемы.

Студенты среднего (репродуктивно-познавателъного) уровня отличаются проявлением творческой активности в отдельных видах деятельности при выполнении учебного проекта, пассивным пополнением знаний, умений, навыков, несамостоятельностью выполнения заданий нестандартного характера, слабыми навыками осуществления самоконтроля.

На низком (репродуктивном) уровне студенты демонстрируют слабые знания в разных областях, равнодушие к проблеме, отсутствие навыков и умений в учебном процессе. Они склонны к деятельности репродуктивного характера, практически не применяют приемов самоконтроля.

Диагностика показала позитивную динамику результатов у контрольных и в особенности - экспериментальных групп (таблица 1), что доказывает эффективность предложенной дидактической модели и механизма ее педагогического сопровождения.

Таблица 1 - Динамика развития творческой активности студентов

ТТеттошт 2006-2007 2007-2008

Начало года Конец года Начало года Конец года

Уровни % % % %

Творческий, достаточно высокий 0 0 0 11 0 18 7.5 23

Продуктивный, недостаточно высокий 4 7 4 18 8 25 7.5 40

Поисковый, средний 74 65 85 59 74 45 74 34

Репродуктивный, низкий 22 28 11 12 18 12 11 6

К э к э к э к э

Итоги анализа содержания результатов учебной проектной деятельности студентов, участвовавших в эксперименте, свидетельствуют не только о достижении междисциплинарного разнообразия результатов (сочинений по различным гуманитарным дисциплинам - 19-29%, исследований по учебным предметам - 10-17%, художественных работ - 4-15%, зрелищных учебных мероприятий 12-21%), но и о неповторимом своеобразии студенческих работ, о наличии индивидуальных образовательных траекторий студентов даже в рамках единого учебного проекта.

За годы эксперимента в колледже увеличилось количество участников (с 5 до 25%) и победителей (с 7 до 18%) городских, региональных, всероссийских конкурсов (Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» (2007 г.), Всероссийский конкурс школьных печатных изданий (2007г.) и т.п.) и олимпиад

(городская и региональная олимпиады по литературе, Всероссийская олимпиада по правоведению (2005-2008 гг.) и т.п.); возросло также количество педагогов (с 29% до 51%), обратившихся к учебной проектной деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке компьютерными программами «Excel», «Педагогическая статистика». Для проверки гипотезы применялся критерий Крамера-Уэлча. В начале эксперимента критерий достоверности для всех показателей творческого мышления (беглость, гибкость, оригинальность, уникальность мышления) был меньше критического значения (Т005=1,96), что указывает на то, что характеристики сравниваемых выборок совпали на уровне значимости р < 0,05. Достоверность различий характеристик сравниваемых выборок контрольной и экспериментальной групп в оценке показателей творческой активности в конце 1 и 2 курса составляет не менее 95%, что является достаточным для исследования.

Окончательный анализ полученных статистических данных, количественных и качественных изменений уровней развития творческой активности студентов в контрольных и экспериментальных группах позволяет нам утверждать, что предложенная нами дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта, а также механизм ее педагогического сопровождения обеспечивают успешность исследуемого процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами выделены ограничения творческой активности студента в учебной проектной деятельности: недостаток времени, страх критики, сниженная самооценка, страх неудачи, неспособность к самоорганизации, невозможность справиться с учебной нагрузкой, неинтересные учебные занятия, социальная пассивность и безразличие и др.

В ходе нашего исследования подмечено, что существующая структура образовательного процесса часто вызывает у студентов сильное психическое напряжение, и это, в свою очередь, снижает продуктивность обучения. Чаще всего основными причинами являются адаптационные трудности; изменение социальной среды, авторитарность преподавателей; эмоциональное напряжение в период экзаменационных сессий; чрезвычайно большой объем информации, который необходимо усвоить; неумение рационально планировать время; снижение уровня мотивации, обусловленное отсутствием индивидуально-личностного (в отличие от школы) подхода к студентам; неудовлетворенность межличностным общением, конфликты с преподавателями.

И, наоборот, для достижения продуктивного результата в деятельности в рамках учебного проекта студенту необходимо обладать наиболее значимыми качествами и способностями, как-то: уметь ставить и решать проблемы; иметь развитое продуктивное воображение, что позволяет представить объект в виде

образа; сознательно конструировать объект, формировать внутренний план действий, манипулируя образом; оперировать механизмом анализа через синтез, выявляя в объекте все новые и новые свойства путём включения его в новые связи и отношения; владеть такими логическими операциями как сравнение, абстрагирование и обобщение.

В заключении подведены общие итоги и результаты исследования, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы общие выводы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ опыта педагогической практики и проведенное опытно-экспериментальное исследование позволили сформулировать понятие проектной деятельности применительно к процессу преподавания гуманитарных дисциплин, выделить основные характеристики учебной проектной деятельности студентов (субъектность, предметность, активность, осознанность, мотивированность), ее функции (самопреобразования, адаптации, рефлексии и поиска) и этапы (аналитический, исследовательский, стратегический и презентационный).

2. Разработанная дидактическая модель развития творческой активности студентов колледжа в логике учебного проекта содержит структурные компоненты (мотивационно-ценностный, инновационно-технологический, личностно-творческий), содержание которых раскрывается через модули: общедидактический, предметно-методический и психологический.

Каждый модуль реализует совокупность определенных задач, обеспечивающих рост знаний в образовательной области гуманитарных дисциплин и формирование коммуникативных и профессионально значимых качеств (самостоятельность, инициативность, гибкость, мобильность и др.), что позволяет студентам расширить личностные возможности как в учебной проектной деятельности, так и в профессиональном самоопределении.

3. Механизм педагогического сопровождения дидактической модели включает следующие составляющие: изучение и совершенствование образовательной среды колледжа с целью выявления необходимости внедрения инновационных педагогических технологий; методику отбора содержания и организации учебной проектной деятельности; алгоритм совместной деятельности преподавателей и студентов в логике учебного проекта.

В колледже создана и продолжает развиваться образовательная среда, в которой оцениваются возможности студентов и педагогов, устанавливаются правила их сотворчества, сотрудничества.

4. Результаты эксперимента (позитивная динамика показателей вербальной и невербальной креативности, рост уровня адекватной самооценки студентов и т.д.) указывают, что созданные организационно-педагогические условия (высокий уровень информационной грамотности участников образовательного процесса; психолого-педагогическая подготовленность

педагогов; материально-техническое обеспечение учебной творческой деятельности; соответствие содержания учебного курса логике активной творческой деятельности студентов; системное взаимодействие и

продуктивное сотрудничество; актуализация результатов обучения)

эффективно влияют на развитие интеллектуальных, коммуникативных, творческих способностей личности, обеспечивают рост самооценки, осознание самодостаточности не только в проектной, но и в профессиональной деятельности.

5. Выделенные показатели развития творческой активности студентов в логике учебного проекта ( «чувство новизны», познавательный интерес личности, состояние и динамика развития различных качеств творческого мышления -креативность, способность к рефлексии, самостоятельность, критичность, степень осознанности операций и приемов мыслительной деятельности, моделирование, систематизация, структурирование материала) позволили диагностировать четыре уровня развития творческой активности: творческий, продуктивный, репродуктивно-познавательный и репродуктивный.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы нами выделены как ограничения творческой активности студента в учебной проектной деятельности: недостаток времени, страх критики, сниженная самооценка, страх неудачи, неспособность к самоорганизации, невозможность справиться с учебной нагрузкой, неинтересные учебные занятия, социальная пассивность и безразличие и др., так и наиболее значимые их качества и способности - уметь ставить и решать проблемы; иметь развитое продуктивное воображение, что позволяет представить объект в виде образа; сознательно конструировать объект, формировать внутренний план действий, манипулируя образом; оперировать механизмом анализа через синтез и т.п.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, цель его достигнута, гипотеза получила экспериментальное подтверждение. Опытно-экспериментальная работа доказывает, что деятельность в логике учебного проекта является эффективным средством развития творческой активности студентов колледжа. Проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты проблемы, которые, безусловно, требуют дальнейшего разрешения.

Нам представляется перспективным изучение характера межсубъектного творческого взаимодействия участников образовательного процесса в логике учебного проекта, его содержательной стороны, природы используемых в нем педагогических технологий, т.е. проблем гуманитаризации среднего профессионального образования средствами учебной проектной деятельности на основе интерпретации творческой активности, рефлексии, поисков личностного смысла.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов научных исследований:

1. Раковская, O.JI. Саморазвитие творческой активности студентов колледжа в процессе учебной проектной деятельности [Текст] / О.Л. Раковская // Самообразование и развитие. - Казань: Издательство «Центр инновационных технологий» КГУ: 2008. - № 2 (8). - С. 7-12 (0,5 пл.).

2. Раковская, O.JI. Модель развития творческой активности студентов колледжа [Текст] / O.JI. Раковская // Профессиональное образование. Столица. -2008.- №7.- С. 24-25 (0,5 пл.).

Статьи, тезисы, методические разработки, опубликованные в научных журналах и сборниках:

3. Ульянченко (Раковская), O.JI. Поисково-исследовательские технологии при изучении предметов гуманитарного цикла/ O.JI. Ульянченко (Раковская) // XI Царскосельские чтения [Текст]: материалы международной научной конференции. T.VII. Секция «Непрерывное образование как одно из условий обеспечения работающему населению повышения качества образования и качества жизни»: доклады и сообщения / под науч. ред. H.A. Лобанова; [сост. H.A. Лобанов]. - СПб: Изд. ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С Л 62-165 (0,5 пл.).

4. Платонова, Т.И. Инновационные педагогические технологии как средство активизации творческой деятельности студентов колледжа / Т.И. Платонова, О.Л. Ульянченко (Раковская). Теоретические исследования 2006 года [Текст]: материалы ежегод. конф. / Рос. акад. образования, Ин-т теории и истории педагогики ; под науч. ред. В. А. Мясникова. - М.: ИТИП, 2007. -С.280-286 (0,5 пл., из них 0,3 авт.).

5. Ульянченко (Раковская), О.Л. Организация творческой деятельности студентов колледжа [Текст] / О.Л. Ульянченко (Раковская) // Образовательная политика. - 2007. - № 6 - С. 39 - 42 (0,5 пл.).

6. Раковская, О.Л. Моделирование учебной проектной деятельности в колледже [Текст] / О.Л. Раковская // Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития: труды международного сотрудничества. Т. 6 / Ленингр. гос. ун-т им. A.C. Пушкина; [сост.: H.A. Лобанов]; под науч. ред. H.A. Лобанова и В.Н. Скворцова. - Санкт-Петербург: Альтер Эго, 2008 - С. 242-245 (0,5 пл.).

7. Раковская, О.Л. Активизация творческого поиска студентов. (Из опыта работы в колледже) [Текст] / О.Л. Раковская // Сборник научно-

методических работ (начальное и среднее профессиональное образование города Москвы). Выпуск2.-М.:УМЦПО ДОМ, 2008. -С. 15-21 (0,6 п.л.).

8. Раковская, O.JI. Инновационные педагогические технологии как средство развития творческой активности студентов колледжа [Текст] / О.Л. Раковская // «Инновационные технологии в гуманитарных науках»: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С.175 - 176 (0,5 п.л.).

9. Раковская, О.Л. Развитие творчества студентов колледжа [Текст] / О.Л. Раковская // Образовательная политика. - 2008. - №4. - С.43-49 (0,7 п.л.).

10. Раковская, О.Л. Творческие мастерские на уроках литературы в колледже [Текст] / OJI. Раковская // /Образовательная политика-2008. - № 5. -С. 63-69 (0,7 п.л.).

11. Раковская, О.Л. Логика организации работы над учебным проектом в колледже [Текст] / О.Л. Раковская // «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития»: Межвузовский сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Саранск, МордГПИ, 2008. - С. 15-19 (0,5 п.л.).

12. Раковская, О.Л. Инновационные педагогические технологии при изучении гуманитарных дисциплин [Текст] / О.Л. Раковская // Инновационные технологии в обучении и воспитании: материалы Всероссийской науч. конф. -Елец: ЕГУ им. Бунина, 2008. - С. 69-73 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 15.10.2008 Формат 60x90/16 Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 084

Отпечатано в типографии ЗАО фирма «ЛИКА» 105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.47 Тел.: (495) 465-11-54; Факс: (495) 465-47-69 e-mail: likal28@yandex.ru www.quickpress.ru